автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности
- Автор научной работы
- Усталов, Вениамин Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Усталов, Вениамин Анатольевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТИЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.
1.1. Психологическая защита как предмет научного исследования.
1.1.1. Представления о психологической защите в зарубежной и отечественной психологии.И
1.1.2. Структурная теория защит Эго Р. Плутчика.
1.2. Индивидуальный стиль как предмет психологического исследования.
1.2.1. Основные направления исследований индивидуального стиля в психологии.
1.2.2. Концепция индивидуального стиля в русле теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.
1.2.3. Полисистемный подход к исследованию интегральной индивидуальности и ее стиля.
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Участники и процедура исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Измерение механизмов психологической защиты.
2.2.2. Измерение разноуровневых свойств индивидуальности.
2.3. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты исследования функций и детерминации стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
3.2. Результаты исследования индивидуальных особенностей участников исследования с разными стилями психологической защиты.
3.3. Результаты исследования опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
3.4. Результаты исследования структуры стиля психологической защиты.
Введение диссертации по психологии, на тему "Стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности"
Становление и развитие в современной отечественной психологии традиций гуманистического, личностно-ориентированного подхода ставят в ряд актуальных научно-практических задач изучение проблемы активности человека как субъекта жизни и деятельности, проявлений его индивидуальности во взаимодействиях с окружающим миром (C.JL Рубинштейн, 1973; И.А. Джидарьян, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.М. Русалов, 1991; Б.А. Вяткин, 1992, 2000; Л .Я. Дорфман, 1993; А.А. Волочков, 2005). В этой связи не менее актуальным сегодня является изучение психологических закономерностей и факторов, потенциально снижающих спектр проявлений субъектной активности, препятствующих индивидуальной самореализации человека в социальном мире. В качестве одного из таких образований выступает феномен психологической защиты, тесно связанный с проблемами психической регуляции, становления личности и социально-психологической адаптации индивида.
Начиная с работ 3. Фрейда, проблема психологической защиты была и остается предметом пристального внимания представителей самых разных психологических школ и направлений (см. напр.: 3. Фрейд, 1991, 1997; А. Фрейд, 1999; К. Хорни, 1997; Э. Фромм 1990; В. Райх, 1999; Ф. Перлз, 2003; Н. Мак-Вильямс, 1998; Ф.В. Бассин, 1988, 2000; Б.В. Зейгарник, 1986; Ф.Е. Василюк, 1984; В.И. Журбин, 1990; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколова, 1989; Э.И. Киршбаум, 2000; Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников, 1996; Г.В. Грачев, 1998; Л.Д. Демина, 2000). Несмотря на существующие между исследователями разногласия в понимании феноменологии защитных механизмов, их роли в онтогенезе и социальной адаптации личности, большинством авторов, тем не менее, поддерживается точка зрения, согласно которой действие психологической защиты при определенных условиях может препятствовать личностному развитию и самореализации человека в социальном мире. В зарубежной психологии она представлена в работах 3. Фрейда (1991, 1995, 1997, 1998), А. Фрейд (1997, 1999), А. Адлера (1997, 2002), К. Хорни (1997), Г. Салливана (1999), Э. Фромма (1989, 1990, 1998), Э. Эриксона (1996, 2000), В. Райха (1999), Ф. Перлза (2003), К. Роджерса (1994) и др. Среди отечественных психологов ее разделяют В.А. Ташлыков (1992, 1999), B.C. Ротенберг (1984, 1989), Ф.Е. Василюк (1984), Э.И. Киршбаум (2000) и др.
На сегодняшний день в отечественной психологии можно условно выделить три основных линии исследований феномена психологической защиты. Первая связана с изучением проявлений защитных механизмов в условиях различного рода профессиональной деятельности: педагогической (О.В. Кружкова, 2006), спортивной (В.В. Андреев, 2006), учебной (В.Г. Каменская, 2000), военной (Л.Ю. Субботина, М.В. Юркова, 2001). Целью данной группы работ большей частью является эмпирическое выявление наиболее эффективных механизмов психологической защиты или их структур в контексте требований, предъявляемых к человеку условиями деятельности. Вторая линия включает в себя исследования, так же эмпирического характера, ориентированные на изучение действия психологических защит у больных с различными типами хронических заболеваний: нервно-психических, психосоматических, соматопсихических (Е.Б. Клубова, 1995; В.А. Ташлыков, 1992, 1999; А.Н. Михайлов и B.C. Ротенберг, 1990; Л.И. Вассерман с соавт., 1993). Суть данной группы работ сводится к исследованию преобладающих механизмов защиты в случаях конкретных заболеваний. При этом, интерпретируя полученные данные, авторы либо объясняют актуализацию тех или иных механизмов защиты у больных как способ справиться с травматическим переживанием факта болезни, либо связывают развитие симптоматики заболевания с уровнем выраженности определенных защитных механизмов. Наконец, третье направление исследований психологической защиты является преимущественно теоретическим и связано с поиском ответов на вопросы относительно феноменологии защитных механизмов, их роли в индивидуальном онтогенезе, социальной адаптации, деятельности человека (см. напр.: Ф.В. Бассин, 1988; В.И. Журбин, 1990; А.А. Налчаджан, 2000; В.В. Столин, 1983; Ф.Е. Василюк, 1984).
Перечисленные группы исследований феномена психологической защиты обладают несомненной теоретической и прикладной ценностью. Вместе с тем в области изучения данной проблемы остались нерассмотренными взаимосвязи защитных механизмов психики с разноуровневыми индивидуальными свойствами (нервной системы, темперамента, личности) в контексте целостного, интегрального подхода к изучению индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; Б.Ф. Ломов, 1975, 1984; B.C. Мерлин, 1980, 1986; В.М. Русалов, 1988, 1991). Исключение здесь составляют исследования Е.В. Либиной (1994, 1998, 2003), в которых разные формы защитных и coping-стратегий в сложных жизненных ситуациях эмпирически соотносятся с темпераментальными характеристиками и показателями удовлетворенности жизнью. В работе О.В. Кружковой (2006) механизмы психологической защиты также эмпирически соотносятся со свойствами темперамента и показателями самоотношения (свойствами личности), однако, в ином исследовательском контексте. Вместе с тем, можно предполагать, что психологическая защита как адаптивная формация гипотетически может «взаимодействовать» одновременно с индивидуальными свойствами разных уровней, создавая тем самым целостное системное образование в общей структуре индивидуальности. В .то.же время подход к пониманию подобных систем с позиций их индивидуального своеобразия позволяет поставить вопрос о существовании стиля психологической защиты как целостного адаптивного образования в структуре индивидуальности, с одной стороны, и как формы адаптивной активности человека в социальном мире, с другой.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, таким образом, потребностями психологической науки и практики в получении и систематизации эмпирических данных относительно закономерностей и форм проявлений активности индивидуальности в ее взаимодействиях с окружающим миром. В этой связи разработку проблемы стиля психологической защиты в контексте изучения его адаптивных функций, источников детерминации, особенностей индивидуальных проявлений можно отнести сегодня в область актуальных научно-исследовательских психологических задач.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение стиля психологической защиты как формы адаптивной активности индивидуальности, определение его функций и источников детерминации в структуре свойств интегральной индивидуальности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся научные представления по проблемам психологической защиты и индивидуального стиля, теоретически разработать понятие стиля психологической защиты.
2. Изучить функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
3. Эмпирически выявить участников исследования с разными стилями психологической защиты и изучить их индивидуальные особенности.
4. Проверить гипотезу об опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
5. На основании полученного материала разработать систему практических рекомендаций по оптимизации стиля психологической защиты.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологическая защита и интегральная индивидуальность лиц старшего юношеского возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Существуют разные стили психологической защиты как целостные, относительно устойчивые, системные образования в структуре интегральной индивидуальности, с одной стороны, и как разные формы адаптивной активности индивидуальности, с другой.
3. Существуют различия в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты.
4. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принцип единства биологического и социального в развитии человека, принципы системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов) и полисистемного (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман) подхода к изучению индивидуальности человека, принцип активности и ее роли в развитии ИИ (Б.А. Вяткин), положение о полифонии активностей (Л.Я. Дорфман), положение об адаптивной функции психологической защиты (З.Фрейд, А. Фрейд, Р. Плутчик и др.). Специальными теоретическими основами исследования явились положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, теории метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана и структурной теории защит эго Р. Плутчика.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней впервые в русле учения об интегральной индивидуальности рассмотрен стиль психологической защиты как системное образование в общей структуре индивидуальных свойств. Выявлено новое опосредующее звено в структуре интегральной индивидуальности - стиль психологической защиты. Впервые выявлены разные стили психологической защиты, представлены их основные детерминанты, адаптивные функции и особенности их индивидуальных проявлений.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, прежде всего, введением в психологическую науку нового понятия: «стиль психологической защиты». В работе определены функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности, расширено, тем самым представление об адаптивной и системообразующей функциях стиля. Представлено полисистемное понимание стиля психологической защиты как результата взаимодействия систем «интегральная индивидуальность» и «социальный мир». В целом результаты исследования вносят вклад в развитие учения об интегральной индивидуальности и концепции индивидуального стиля, вносят в науку представление о феномене психологической защиты как специфической формы активности индивидуальности.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке системы практических рекомендаций по оптимизации (гармонизации) защитного стиля в случаях, когда его проявление является препятствием для развития личности, реализации субъектной активности, раскрытия индивидуального потенциала человека в социальном мире. Эти рекомендации могут быть использованы практикующими психологами при оказании психологической поддержки людям, переживающим обозначенные кризисы в индивидуальном развитии. Кроме этого результаты данного исследования могут быть использованы в чтении различных обучающих курсов в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке специалистов психолого-педагогического профиля.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на региональных научно-практических конференциях - XVIII, XIX, XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2003, 2004, 2005). По теме исследования автором опубликовано в печати пять работ. Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Интегральная индивидуальность и ее развитие» в Институте психологии Пермского государственного педагогического университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Разные стили психологической защиты отличаются по адаптивным функциям, источникам детерминации, феноменологии индивидуальных проявлений.
3. В качестве главного системообразующего фактора в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
4. Стиль психологической защиты и феноменология субъектной активности представляют собой относительно автономные психологические реальности в структуре интегральной индивидуальности и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
5. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 182 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы стиля психологической защиты, проведенного на материале старшего юношеского возраста, было определено, что стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Стиль психологической защиты и проявления субъектной активности представляют собой относительно независимые психологические реальности в структуре ИИ и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
3. Эмпирически выявлены четыре стиля психологической защиты: зависимо-инкорпоративный, эмоционально-иррациональный, мужественно-агрессивный и рационально-контролирующий. Показано, что разные стили психологической защиты выполняют разные адаптивные функции и обусловлены разными детерминантами в системе индивидуальных свойств.
4. Адаптивная функция зависимо-инкорпоративного стиля связана с поддержанием чувства привязанности и избеганием страха отвержения, его системообразующими свойствами являются альтруизм, дружелюбие и зависимость, т.е. свойства социально-психологического уровня ИИ. Адаптивная функция эмоционально-иррационального стиля связана со снижением эмоционального напряжения, при переживании чувства неполноценности, тревоги, фрустрации. Системообразующими свойствами здесь выступают эмоциональность, тревожность, 'фрустрированность и подозрительность, т.е. свойства психодинамического и социально-психологического уровней ИИ. Адаптивная функция мужественноагрессивного стиля связана с поддержанием мужской идентичности. Системообразующими свойствами здесь являются жесткость и мужественность, т.е. свойства личностного и социально-психологического уровней ИИ. Адаптивная функция рационально-контролирующего стиля связана с принятием норм поведения в обществе, а его системообразующими свойствами являются сила супер-эго и высокий самоконтроль, т.е. свойства личностного уровня ИИ, интериоризованные в процессе взаимодействия индивидуальности с социальным окружением и имеющие изначально социально-психологическую детерминацию.
5. Ключевым системообразующим фактором в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
6. Существуют различия в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты. Ключевыми особенностями участников с зависимо-инкорпоративным стилем являются конформность, доверчивость, зависимость, подчинение, дружелюбие, альтруизм, избегание конкуренции, сложности с выражением агрессивных реакций. Основными особенностями участников с эмоционально-иррациональным стилем являются эмоциональность, соматическое неблагополучие, женственность, тревожность, подозрительность, низкий самоконтроль, фрустрированность, самообвинение, зависимость, враждебность; склонность к «застреванию», обвинению и отказу от поиска стратегий удовлетворения потребностей в ситуациях фрустраций. Основными особенностями участников с мужественно-агрессивным стилем предстают мужественность, низкая эмоциональность, замкнутость, жесткость, радикализм, агрессивность, доминантность, низкая приверженность моральным нормам, низкая самоценность, скептичность, несклонность к альтруизму, обесценивание значимости фрустрирующих ситуаций. Ключевыми особенностями участников с рациональноконтролирующим стилем являются интроверсия, коммуникативная ригидность, закрытость, самоконтроль, сила супер-эго, дипломатичность, сдержанность, практичность, позитивное самоотношение, саморуководство, интернальность в деловых отношениях, терпеливость, склонность к сдерживанию агрессии.
7. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном, изменяющим характер связей между свойствами биологически-обусловленных, динамических уровней ИИ (уровень свойств нервной системы и темперамента) и ее социально-детерминированных характеристик (свойства личностного и социально-психологического уровней). В пользу этого свидетельствует разный количественный и качественный характер связей между биологически- и социально-обусловленными свойствами интегральной индивидуальности в выборках участников исследования с разными стилями психологической защиты. При этом характер межуровневых связей биологически- и социально-обусловленных свойств интегральной индивидуальности в стилевых выборках отражает особенности адаптивных функций соответствующих стилей психологической защиты и, следовательно, особенности взаимодействия индивидуальности с социальным окружением.
8. В выборках участников исследования с разными стилями психологической защиты была обнаружена неравномерность количественного распределения юношей и девушек. Если в выборке участников с зависимо-инкорпоративным стилем наблюдалось относительное равенство девушек и юношей, то в выборках участников с эмоционально-иррациональным и рационально-контролирующим стилями отмечалось преобладание девушек, а выборка мужественно-агрессивного стиля, как и следовало ожидать, практически полностью состояла из юношей. Таким образом, обнаружилось, что проявления одного стиля психологической защиты может быть в большей
9. На основании результатов проведенного эмпирического исследования и их анализа представлено научное обоснование практической работы, направленной на оптимизацию защитного стиля.
Заключение
В заключение анализа направлений работы по оптимизации защитных стилей необходимо отметить, что ее «стратегическую» цель мы видим в возвращении человеку свободы в принятии решений и выражении чувств и, одновременно, в передаче ему ответственности за эту свободу. В норме в своем развитии человек движется от детской зависимости к взрослой зрелости и независимости (3. Фрейд, 1995; А. Адлер, 2002; К. Хорни, 1997; В. Райх, 1999; Э. Фромм, 1989, 1990, 1998), процессы интериоризации сменяются процессами экстерироризации (JI.C. Выготский, 1982, 1983), пассивное приспособление и адаптация уступают место субъектной активности (C.JI. Рубинштейн, 1973; И. А. Джидарьян, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.М. Русалов, 1991; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993, 1994; А.А. Волочков, 2005 и др.) и самоактуализации (К. Роджерс, 1994; А. Маслоу, 1999). Согласно данной логике в контексте нашего исследования «застывшие» дисгармоничные паттерны защитного поведения, являющиеся больше частью следствием действия внешних источников детерминации, должны трансформироваться в конструктивные формы взаимодействия человека с социальной средой на основе «интернальных», присущих его индивидуальной природе, детерминант.
Следует также отметить, что полисистемный подход является ценным методологическим ресурсом как для анализа проблемы стиля психологической защиты, так и для разработки системы практических рекомендаций по оптимизации защитного стиля в случаях, когда выраженность последнего препятствует индивидуальному развитию и самореализации человека в социуме. Данный подход позволяет определить основные направления психологической работы с обозначенной проблематикой, а также предупредить возможные профессиональные затруднения в процессе работы. Мы считаем также, что использование полисистемного подхода к изучению индивидуальности является весьма перспективным и имеет высокую теоретическую и прикладную ценность при исследовании различных областей прояглений активности человека в его взаимодействиях с окружающим миром.

Автореферат диссертации по теме "Стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности"
На правах рукописи
УСТАЛОВ Вениамин Анатольевич
СТИЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Пермь 2006
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет».
Научный руководитель -
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии образования Вяткин Бронислав Александрович
Официальные оппоненты:
- доктор психологических наук, профессор Хотинец Вера Юрьевна;
- кандидат психологических наук, доцент Иоголевич Наталья Ивановна
Ведущее учреждение - Пермский областной институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 11 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан,.. 11 октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
Е. А. Силина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление и развитие в современной отечественной психологии традиций ' гуманистического, личностно-ориентированного подхода ставят в ряд актуальных научно-практических задач изучение проблемы активности человека как субъекта жизни и деятельности, проявлений его индивидуальности во взаимодействиях с окружающим миром (C.JI. Рубинштейн, 1973; И.А. Джидарьян, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.М. Русалов, 1991; Б.А. Вяпсин 1992, 2000; Л.Я. Дорфман, 1993; A.A. Волочков, 2005 и др.). В этой связи не менее актуальным сегодня является изучение психологических закономерностей и факторов, потенциально снижающих спектр проявлений субъектной активности человека, препятствующих его индивидуальной самореализации в социальном мире.
В качестве одного из таких образований выступает феномен психологической защиты, тесно связанный с проблемами психической регуляции, становления личности и социально-психологической адаптации индивида. Начиная с работ 3. Фрейда, проблема психологической защиты была и остается предметом пристального внимания представителей самых разных психологических школ и направлений (см. напр.: 3. Фрейд, 1991, 1997;
A. Фрейд, 1999; К, Хорни, 1997; Э. Фромм, 1990; В. Райх, 1999; Ф. Перлз, 2003; К. Роджерс, 1994; Н. Мак-Вильямс, 1998; Ф.В. Бассин, 1988, 2000; Б.В. Зейгарник, 1986; Ф.Е. Василюк, 1984; В.И. Журбин, 1990; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколова, 1989; Э.И. Киршбаум, 2000; Е.С. Романова, JI.P. Гребенников, 1996; Г.В. Грачев, 1998). Несмотря на существующие между исследователями разногласия в понимании феноменологии защитных механизмов, их роли в онтогенезе и социальной адаптации личности, большинством авторов, тем не менее, поддерживается точка зрения, согласно которой действие психологической защиты при определенных условиях может препятствовать личностному развитию и самореализации человека в социальном мире. В зарубежной психологии она представлена в работах 3. Фрейда (1991, 1995, 1997, 1998), А. Фрейд (1997, 1999), А. Адлера (1997,
2000), К. Хорни (1997), Г. Салливана (1999), Э. Фромма (1989, 1990, 1998), Э. Эриксона (1996, 2000), В. Райха (1999), Ф. Перлза (2003), К. Роджерса (1994) и др. Среди отечественных психологов ее разделяют
B.А. Ташлыков (1992, 1999), B.C. Ротенберг (1984, 1989), Ф.Е. Василюк (1984), Э.И. Киршбаум (2000) и др.
На сегодняшний день в отечественной психологии можно условно выделить три основных линии исследований феномена психологической защиты. Первая связана с изучением проявлений защитных механизмов в условиях различного рода профессиональной деятельности: педагогической (О.В. Кружкова, 2006), спортивной (В.В. Андреев, 2006), учебной (В.Г. Каменская, 2000), военной (Л.Ю, Субботина, М.В, Юркова,
2001). Целью данной группы работ большей частью является эмпирическое выявление наиболее эффективных механизмов психологической защиты или их структур в контексте требований, предъявляемых к человеку условиями деятельности. Вторая линия включает в себя исследования, так же
эмпирического характера, ориентированные на изучение действия психологических защит у больных с различными типами хронических заболеваний: нервно-психических, психосоматических, соматопсихических (Е.Б. Клубова, 1995; В.А. Ташлыков, 1992, 1999; А.Н. Михайлов, B.C. Ротенберг, 1990; Л.И, Вассерман с соавт., 1993). Наконец, третье направление исследований психологической защиты является преимущественно теоретическим и связано с поиском ответов на вопросы относительно феноменологии защитных механизмов, их роли в индивидуальном онтогенезе, социальной адаптации, деятельности человека (см. напр.: Ф,В. Бассин, 1988; Журбин В.И., 1990; А.А. Налчаджан, 2000; В.В. Столин, 1983, Ф.Е. Василюк, 1984).
Перечисленные группы исследований феномена психологической защиты обладают несомненной теоретической и прикладной ценностью. Вместе с тем в области изучения данной проблемы остались нерассмотренными взаимосвязи защитных механизмов психики с разноуровневыми индивидуальными свойствами (нервной системы, темперамента, личности) в контексте целостного, интегрального подхода к изучению индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; Б.Ф. Ломов, 1975, 1984; B.C. Мерлин, 1980, 1986; В.М. Русалов, 1988, 1991). В качестве исключения здесь можно рассматривать исследование Е.В. Либиной (2003). Вместе с тем, можно предполагать, что психологическая защита как адаптивная формация гипотетически может «взаимодействовать» одновременно с индивидуальными свойствами разных уровней, создавая тем самым целостное системное образование в общей структуре индивидуальности. В то же время подход к пониманию подобных систем с позиций их индивидуального своеобразия позволяет поставить вопрос о существовании стиля психологической защиты как целостного адаптивного образования в структуре индивидуальности, с одной стороны, и как формы адаптивной активности человека в социальном мире, с другой. На наш взгляд, разработка проблемы стиля психологической защита в контексте изучения его адаптивных функций, источников детерминации, особенностей индивидуальных проявлений имеет сегодня важное теоретическое и практическое значение. Она вносит вклад в понимание закономерностей проявлений активности индивида в его взаимодействиях с окружающим миром, расширяет возможности практики оказания психологической поддержки индивидуальному развитию и может быть отнесена в область актуальных научно-исследовательских психологических задач..
Цель исследования - изучение стиля психологической защиты как формы адаптивной активности индивидуальности, определение его функций и источников детерминации в структуре свойств интегральной индивидуальности
Задачи исследования.
1. Проанализировать имеющиеся научные представления по проблемам психологической защиты и индивидуального стиля, теоретически разработать понятие стиля психологической защиты,
2, Изучить функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
3. Эмпирически выявить участников исследования с разными стилями психологической защиты и изучить их индивидуальные особенности.
4. Проверить гипотезу об опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
5. На основании полученного материала разработать систему практических рекомендаций по оптимизации стиля психологической защиты.
Объект исследования - психологическая защита и интегральная индивидуальность лиц старшего юношеского возраста.
Предмет исследования - стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
Гипотезы исследования.
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Существуют разные стили психологической защиты как целостные, устойчивые, системные образования в структуре интегральной индивидуальности, с одной стороны, и как разные формы адаптивной активности индивидуальности, с другой.
3. Существуют различия в. индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты.
4. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства биологического и социального в развитии человека, принципы системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф, Ломов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов) и полисистемного (Б.А. Вяткин, Л.Я, Дорфман) подхода к изучению индивидуальности человека, принцип активности и ее роли в развитии ИИ (Б.А. Вяткин), положение о полифонии активностей (Л.Я, Дорфман), положение об адаптивной функции психологической защиты (З.Фрейд, А. Фрейд, Р. Плутчик и др.). Специальными теоретическими основами исследования явились положения учения об интегральной индивидуальности (ИИ) B.C. Мерлина - Б.А. Вяткина, теории метаиндивидуального мира Л „Я. Дорфмана и структурной теории защит эго Р. Плутчика.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые в русле учения об интегральной индивидуальности рассмотрен стиль психологической защиты как системное образование в общей структуре индивидуальных свойств. Выявлено новое опосредующее звено в структуре интегральной индивидуальности - стиль психологической защиты. Впервые выявлены разные стили психологической защиты, представлены их основные детерминанты, адаптивные функции и особенности их индивидуальных проявлений.
Теоретическое значение определяется, прежде всего, введением в психологическую науку нового понятия: «стиль психологической защиты». В работе определены функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности, расширено, тем самым представление об адаптивной и системообразующей функции стиля. Представлено полисистемное понимание стиля психологической защиты как результата взаимодействия систем «интегральная индивидуальность» и «социальный мир». В целом результаты исследования вносят вклад в развитие учения об интегральной индивидуальности и концепции индивидуального стиля, вносят представление о феномене психологической защиты и ее стиля как специфической формы активности индивидуальности.
Практическое значение состоит в разработке системы практических рекомендаций по оптимизации (гармонизации) защитного стиля в случаях, когда его проявление является препятствием для развития личности, реализации субъектной активности, раскрытия индивидуального потенциала человека в социальном мире. Эти рекомендации могут быть использованы практикующими психологами при оказании психологической поддержки людям, переживающим обозначенные кризисы в индивидуальном развитии. Кроме этого результаты данного исследования могут быть использованы в чтении различных обучающих курсов в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке специалистов психолого-педагогического профиля.
Апробация работы.' Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на региональных научно-практических конференциях - XVIII, XIX, XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2003, 2004, 2005). По теме исследования автором опубликовано в печати пять работ. Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Интегральная индивидуальность и ее развитие» в Институте психологии Пермского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Разные стали психологической защиты отличаются по адаптивным функциям, источникам детерминации, феноменологии индивидуальных проявлений.
3. В качестве главного системообразующего фактора в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
4. Стиль психологической защиты и феноменология субъектной активности представляют собой относительно автономные психологические реальности в структуре интегральной индивидуальности и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
5. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 182 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы цель и задачи, определены объект, предает исследования, представлена информация об апробации работы, ее структуре и объеме, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ» представлен обзор теоретических и эмпирических исследований, связанных с проблемами диссертации.
В первом разделе главы раскрываются основные представления о феномене психологической защиты, существующие в зарубежной и отечественной психологии. Подчеркивается сложность и противоречивость статуса психологической защиты как объекта научных исследований (Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, 1996). В пользу этого свидетельствует, в частности, отсутствие среди исследователей единой точки зрения на общее количество защит, степень их соотнесенности друг с другом, а, в ряде случаев, даже на определения тех или иных защитных механизмов психики. Отмечены ключевые моменты в истории развития научных взглядов на феномен психологической защиты. Наряду с существующими научными «разногласиями» относительно понимания феноменологии защитных механизмов, их роли в онтогенезе и социальной адаптации индивида был выявлен ряд представлений, которые, в разной степени, поддерживаются большинством исследователей (3, Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Г. Салливан, Э, Фромм, Э. Эриксон, В. Райх, К. Роджерс, Б.В. Зейгарник, В.А. Ташлыков, B.C. Ротенберг, Е.Т. Соколова, В.В. Сталин, Ф.Е. Василюк, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстецкий, В.И. Журбин, Э.И. Киршбаум, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников и др.): (1) психологическая защита является адаптивным "механизмом, действие которого направлено на поддержание
интрапсихического равновесия и позитивной Я-концепции, снижение эмоционального напряжения в ситуациях, связанных с переживанием тревоги, фрустрации, внешнего или внутреннего конфликта; (2) действие защитных механизмов чаще всего осуществляется на бессознательном уровне и представляет собой поведенческие автоматизмы; (3) ключевая роль в формировании защитных механизмов принадлежит опыту ранних детских переживаний человека, связанных с особенностями его межличностных отношений, прежде всего, в родительской семье; (4) существуют «примитивные» - онтогенетически более ранние, и «высшие», соответствующие более зрелому функционированию «Я», формы психологической защиты; (5) действие защиты может быть нормативным (адаптивным), поддерживающим потребности индивидуального развития, и ненормативным (патологическим), препятствующим проявлениям субъектной активности и индивидуальной самореализации, приводящим, в том числе, к развитию акцентуаций характера, невротическим расстройствам, психосоматическим заболеваниям, различным формам девиантного поведения. Далее отмечается, что возможность эмпирических исследований в рассматриваемой научной области подразумевает наличие единой модели психологической защиты в виде целостного концептуального конструкта защитных механизмов и диагностического инструментария, позволяющего измерять их выраженность. В представленном исследовании в качестве такой модели используется «Структурная теория защит Эго» Р. Плутчика. В этой связи подробно представлены основные положения данной теории.
Во втором разделе данной главы рассматривается проблематика индивидуального стиля, достаточно широко представленная в зарубежной и отечественной психологии. В качестве трех основных линий исследований, вслед за В.А. Либиным (1998), выделяются работы по изучению: (1) стиля жизни, стиля личности и индивидуальности (А. Адлер, Г. Олпорт, Д. Ройс, Э, Пауэлл, Д.А. Леонтьев и др.); (2) когнитивного стиля (Г, Уткин, Дж. Каган, Ф. Хольцман, Р. Гарднер, В.А. Колга, И.Г. Скотникова, М.А. Холодная, Г.В. Парамей, К.В, Сизов и др.); (3) стиля деятельности и поведения (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, К.М. Гуревич, М.Р. Щукин, В.А. Толочек, Е.П. Ильин и др.). Особое внимание уделяется развитию концепции индивидуального стиля (ИС) в русле учения об ИИ B.C. Мерлина -Б.А. Вяткнна. В связи с этим отмечается наличие двух основных этапов в развитии представлений об ИС. Первый этап - «до и вне» теории ИИ - связан с исследованиями ИС трудовой деятельности. Ему сопутствовали представления об адаптивной и компенсаторной функциях стиля. Индивидуальный стиль деятельности (ИСД) понимался как система приемов и способов деятельности, позволяющих адаптировать типологически обусловленные характеристики нервной системы к условиям и требованиям деятельности, компенсировать негативные для деятельности проявления нейродинамики. На втором этапе - в русле системного исследования ИИ - была, с одной стороны, обнаружена детерминация ИСД свойствами разных уровней ИИ, а, с другой стороны, выдвинута и экспериментально подтверждена идея B.C. Мерлина о роли
субъектной активности в формировании ИС и развитии ИИ (Б. А. Вяткин, 1992). Этому сопутствовало проведение группы исследований стиля активности в различных сферах жизнедеятельности индивидуальности (П.В Токарев» 1991; Ю.Я. Горбунов, 1992; И.Е Праведникова, 1993 и др.). Таким образом, к адаптивной и компенсаторной функциям ИС добавилась системообразующая, а, позднее - системоразвивающая (Б.А. Вяткин, 1993). Изучение проблем активности и ИС как форм взаимодействия ИИ с окружающим миром получило свое дальнейшее развитие в теории метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана (1993). Опираясь на идеи полисистемного подхода к изучению ИИ (Б .А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993) Л.Я. Дорфман выдвигает положение о полифонии активностей и принцип двойственности качественной определенности, характеризующие способы взаимодействия индивидуальности с окружающим миром. На этой основе Л Л. Дорфман разрабатывает интегральный подход к изучению стилей активности. Идеи целостного, интегрирующего подхода к пониманию и изучению ИС, наряду с представителями Пермской психологической школы, разрабатывались также В.А. Толочеком (1987, 2000), А.В. Либиным (1998, 1999), Д.А. Леонтьевым (1998), Обобщение проведенного анализа тематической литературы по проблеме ИС позволило нам рассматривать стиль как целостную, относительно устойчивую характеристику индивидуальности, формирующуюся в ходе взаимодействий индивида с окружающим миром и отражающую индивидуально-своеобразный характер этих взаимодействий.
В третьем разделе первой главы приведено концептуальное решение проблемы стиля психологической защиты (СПЗ) в русле торий ИИ и метаиндивидуального мира. На основании проведенного теоретического исследования СПЗ понимался, с одной стороны, как системное образование с множественной детерминацией в структуре свойств ИИ, а, с другой стороны, как форма адаптивной - интериндивидуальной, т.е., обусловленной внешними источниками детерминации ИИ - активности.
Вторая глава «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ» включает в себя описание основных этапов исследования, выборки его участников, а также используемых в нем методик и статистических процедур.
На первом этапе исследования проводилось изучение литературы по проблемам психологической защиты и индивидуального стиля. На втором этапе проводился сбор эмпирического материала, включавший в себя измерения механизмов психологической защиты и разноуровневых свойств ИИ у участников исследования. На третьем этапе полученные данные были подвергнуты обработке и анализу.
Эмпирическая часть исследования проводилась с октября 2003 по апрель 2005 года. Выборку участников составили 402 человека - 208 девушек и 194 юноши, обучавшихся в профессиональном лицее № 1 г. Перми по специальностям «менеджер туризма», «менеджер рекламного дела», «экономист малого бизнеса», «программист», «секретарь-референт», «агент службы безопасности», «наладчик станков с ЧПУ». Возрастной диапазон участников -17-19 лет (средний возраст - 17,8; стандартное отклонение - 0,7). Механизмы
психологической защиты измерялись опросником «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плутчика - X. Келлермана - X. Конта. Разноуровневые индивидуальные свойства - методикой исследования свойств нервной системы Я. Стреляу, тестом-опросником EPI Г. Айзенка, опросником формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, методикой многофакторного исследования личности Р. Кетгелла (№ 187), методикой исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, методикой диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, методикой диагностики межличностных отношений Т. Лири, опросником приспособленности X. Белла, методикой диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, Пермским вопросником «Я» Л.Я. Дорфмана, методикой изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга. На основании проведенных измерений был выявлен 91 показатель. Для обработки данных использовались методы математической статистики: корреляционный анализ по Пирсону, факторный анализ однофакторный дисперсионный анализ, процедуры описательной статистики. Вычисления проводились на персональном компьютере с использованием пакета программ «Statistica 5.5 for Windows»
В третьей главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» представлены результаты эмпирической части исследования и их интерпретация.
1. Результаты исследования функций и детерминации стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
На первом этапе эмпирического исследования проверялись гипотезы относительно функций и детерминации стиля психологической защиты, а также о существовании разных стилей психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности. В качестве статистического метода проверки гипотез использовался факторный анализ интеркорреляций показателей психологической защиты и разноуровневых свойств ИИ методом главных компонент. Гипотезы получали эмпирическую поддержку в том случае, если, во-первых, показатели механизмов психологической защиты и разноуровневых индивидуальных свойств войдут с высокими весами в общие компоненты, а, во-вторых, образуется несколько таких компонент. В контексте нашего исследования эти компоненты представляли собой статистическую модель стилей психологической защиты как целостных системных образований в структуре ИИ. Кроме этого смысловое содержание симптомокомплексов показателей, составивших каждую компоненту, гипотетически должно было соответствовать положениям теории Р. Плутчика относительно адаптивной функции и феноменологии конкретных защитных механизмов. На данном этапе исследования использовался достаточный минимум показателей свойств для каждого из уровней ИИ. В этой связи в процедуру факторизации наряду с показателями защитных механизмов были включены показатели шкал опросника Я. Стреляу (нейродинамический уровень ИИ), опросника Г. Айзенка (психодинамический уровень), теста Р. Кетгелла (уровень личностных свойств), методики Т. Лири и опросника X. Белла (уровень социально-психологических свойств). Всего были задействованы показатели по 38 переменным.
Таблица 1
Факторное отображение показателей защитных механизмов и разноуровневых свойств ИИ (факторы после варимакс-вращения) (N=402, число переменных - 38)____
Переменные Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5
Отрицание 0,403
Проекция 0,541
Регрессия 0,802
Интеллектуализация 0,505
Замещение 0,730
Подавление 0,582
Реактивные образования 0,473
Компенсация 0,527
Сила процесса возбуждения -0,438 0,576
Сила процесса торможения -0,547 0,424
Подвижность нервных процессов 0,736
Экстраверсия 0,731
Нейротизм 0,812
Общительность (А+) 0,593 -0,414
Интеллект (В+)
Сила Я (С+) •0,688
Доминантность (Е +) 0,615
Экспрессивность (Р +) 0,778
Высокое супер-эго (О +> 0,637
Смелость (Н+) 0,802
Чувствительность (1+) -0,629
Подозрительность (Ь+) 0,494
Мечтательность (М+)
Дипломатичность (К+) 0,436
Тревожность (0+) 0,631
Радикализм (01+)
Самодосгаточность(02+)
Высокий самоконтроль (03+) 0,615
Высокая эго-напряженность ($4+) 0,769
Мужественность (+) 0,521
Авторитарный 0,749
Эгоистический 0,523 0,471
Агрессивный 0,491 0,423
Подозрительный 0,722
Подчиняемый -0,575 0,478
Зависимый 0,673
Дружелюбный 0,800
Альтруистический 0,753
Собственное число 6,2 5,5 2,7 2,4 2,3
Дисперсия, % 16,4 14,6 7,2 М 6,2
Путем принудительного образования факторов по критерию «осыпи» и критерию «априори» была получена структура из пяти компонент, которые
объяснили 50,8% общей дисперсии переменных (см. табл. 1).
Как видно из таблицы 1, четыре из пяти образованных компонент (см. Фактор 1, Фактор 3, Фактор 4 и Фактор 5) составили с высокими весами симптомокомплексы показателей психологической защиты и разноуровневых свойств ИИ. Фактор 1 составили показатели механизмов регрессии, замещения, проекции и компенсации, а также слабости процессов возбуждения и торможения н.с., нейротизма, фрустрированности, слабости Я, тревожности, подозрительности, подозрительного и агрессивного стилей межличностных отношений. Интерпретируя смысловое содержание данного фактора в целом, можно сказать, что он представляет «индикатор» фрустрированности потребностей в самоуважении, уверенности в собственных силах, самоутверждении, социальном признании. В этой связи, адаптивную функцию рассматриваемого защитного стиля мы видим в снижение эмоционального напряжения, связанного с переживанием чувства неполноценности, тревоги, беспомощности, фрустрации. На основании анализа абсолютной величины факторных нагрузок показателей, составивших данный фактор, были выявлены «системообразующие» индивидуальные свойства как ключевые детерминанты данного стиля психологической защиты. Ими были нейротизм (.81), слабость Я (.68), тревожность (.63), высокая эго-напряженность (,76), подозрительный (.72) тип межличностных отношений. Несмотря на то, что среди перечисленных показателей три являются показателями шкал личностного опросника Р. Кеттелла (слабость Я, тревожность и эго-напряженность) они по своему психологическому содержанию скорее соотносятся с уровнем психодинамических свойств в структуре интегральной индивидуальности. Таким образом, данный стиль психологической защиты детерминирован большей частью темпераментальными показателями. Стоит отметить также «весомое» присутствие в данном симптомокомплексе подозрительности, проявляющейся на личностном и социально-психологическом уровнях ИИ. На основании анализа функций и детерминант рассмотренного стиля психологической защиты он был условно обозначен как эмоционально-иррациональный. Фактор 3 составили показатели механизма отрицания, а также дружелюбного, альтруистического, зависимого и подчиняемого типов межличностных отношений. Содержание компоненты отражает положительную взаимосвязь отрицания со стратегиями дружелюбия, зависимости и подчинения в межличностных отношениях. Механизм отрицания является онтогенетически наиболее ранним и психологически отражает фазу слияния ребенка с матерью и зависимости от нее или других значимых взрослых. В более зрелом возрасте отрицанию сопутствуют «...большая внушаемость, отсутствие критичности, селективное невнимание... являющиеся элементами истерического функционирования... истерики часто влюбляются, эмоционально незрелая жизненная позиция сводится к полному совпадению собственного «Я» и ролевой позиции» (цит, по: Л.И. Вассерман, 1999, с, 18). Таким образом, адаптивная функция данного стиля связана с поддержанием чувства привязанности и избеганием страха отвержения. Системообразующими переменными в нем были свойства социально-психологического уровня ИИ;
дружелюбный (.80), альтруистический (.75) и зависимый (,67) типы по Т. Лири. Этот стиль был условно обозначен как зависимо-инкорпоративный. Фактор 4 составили показатели подавления, а также жесткости, замкнутости, мужественности, эгоистического и агрессивного типов межличностных отношений. По Р. Плутчику, механизм подавления развивается индивидом для репрессии из сферы сознания чувства страха и соответствует более позднему этапу развития психики в сравнении с «примитивными» защитами. Здесь показатель подавления образовал положительную взаимосвязь с показателями индивидуальных свойств, отражающих атрибуты мужской ролевой идентичности. Таким образом, адаптивной функцией рассматриваемого защитного стиля является поддержание мужской идентичности, изоляция от проявления атрибутов «женственного». Системообразующими переменными здесь выступили жесткость (.62) и мужественность (.52). Детерминацию данного стиля можно характеризовать • как социально-психологическую, приобретенную в процессе полоролевой идентификации. При этом нельзя забывать, что первичной предпосылкой тендерной идентичности все же является биологический пол. Данный стиль был условно обозначен как мужественно-агрессивный. Фактор 5 составили показатели защитных механизмов интеллектуализации и реактивных образований, а также силы процесса торможения, силы супер-эго, высокого самоконтроля, дипломатичности. Смысловое содержание данной компоненты отражает в структуре индивидуальности инстанцию, обозначаемую как супер-эго. Таким образом, адаптивная функция данного стиля психологической защиты заключается в принятии индивидом основных норм поведения в обществе. Системообразующими переменными здесь являются сила супер-эго (.63) и высокий самоконтроль (.61). На первый взгляд, детерминация данного стиля психологической защиты обусловлена свойствами личностного уровня, однако легко увидеть, что они связаны с процессами социализации индивида и интериоризации социальных поведенческих нормативов. Данный стиль психологической защиты был условно обозначен как рационально-контролирующий. В Фактор 2 со значимым весом ни один из показателей защитных механизмов не вошел. Однако он также представляет интерес. Образовавшийся в нем симптомокомплекс отражает положительную взаимосвязь силы возбуждения и подвижности нервных процессов, экстраверсии, социальной смелости (Н+), экспрессивности (Р+), доминантности (Е+), общительности (А+), авторитарного и эгоистического стилей межличностных отношений. Эта компонента включила в себя симптомокомплекс свойств, отражающих проявления экстр апунитивной, внешненаправленный характер активности на разных уровнях ИИ. Составившие ее переменные могут концептуально рассматриваться как проявления субъектной активности. Таким образом, субъектная активность и психологическая защита как формы взаимодействия индивидуальности с окружающей средой предстают в структуре ИИ в виде относительно независимых компонентов.
На данном этапе получили эмпирическую поддержку гипотезы относительно: 1).стиля психологической защиты как системного образования,
обусловленного определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств в структуре ИИ; 2) адаптивной функции стиля психологической защиты; 3) существования разных стилей психологической защиты. Обнаружена важная роль социальных источников детерминации ИИ при формировании системы свойств каждого стиля психологической защиты.
2. Результаты исследования индивидуальных особенностей участников исследования с разными стилями психологической защиты
На этом этапе проверялась гипотеза о существовании различий в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты. С целью ее проверки сначала оценивались индивидуальные различия участников по выраженности выявленных факторным анализом компонент («factor scores») и были тем самым определены выборки участников с выраженным преобладанием (Xi>Xcp.ap.+l{T по шкале Z-оценок) каждого стиля психологической защиты. В дальнейшем участники исследования, вошедшие в эти группы, условно обозначались как представители определенного защитного стиля: зависимо-инкорпоративного (30 девушек и 22 юноши), эмоционально-иррационального (36 девушек и 13 юношей), мужественно-агрессивного (2 девушки и 51 юноша), рационально-контролирующего (2В девушек и 18 юношей). Специальное изучение эффектов биологического пола на формирование стиля защиты не входило в задачи нашего исследования. Однако выявленное количественное соотношение девушек и юношей в каждой стилевой выборке заставило нас остановиться на том, что проявления разных стилей психологической защиты в большей степени присущи представителям мужского или женского пола. Так, если в выборке участников исследования с зависимо-инкорпоративным стилем мы наблюдаем относительное равенство девушек и юношей, то в выборках участников с эмоционально-иррациональным и рационально-контролирующим стилями наблюдается преобладание девушек, а выборка мужественно-агрессивного стиля является, как и ожидалось, практически полностью мужской. Таким образом, можно говорить об эффектах пола на стиль психологической защиты, в данном случае, в юношеском возрасте. Однако обозначенная проблема, безусловно, требует специального исследования.
Далее посредством процедуры однофакгорного дисперсионного анализа изучались эффекты стилей психологической защиты на разноуровневые свойства ИИ и на этом основании определялись индивидуальные особенности, «представителей» каждого стиля. Показатели стиля психологической защиты в каждом случае рассматривались как независимые (межгрупповые) факторы с двумя градациями значений: с «низким» и «высоким» (Xi > Xcp.ap.+lfrno шкале Z-оценок) уровнями. В качестве зависимых переменных выступал широкий спектр - 80 показателей - разноуровневых свойств ИИ. На основании выявленных значимых эффектов, делались выводы об индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты.
В таблицах 2-5 отражены значимые (р<0,05) эффекты стилей психологической защиты на показатели разноуровневых свойств ИИ. В качестве индивидуальных особенностей участников исследования с зависимо-инкорпоративным стилем психологической защиты (см, табл. 2) были выявлены
конформность, доверчивость, зависимость, консерватизм, стратегия приспособления и отказ от стратегии соперничества в конфликте, подчинение, покорность, дружелюбие, альтруизм, женственность, боязнь конкуренции, сложности с выражением агрессивных и враждебных реакций.
Таблица 2
Эффекты зависимо-иикорпоративного стиля
психологической защиты на показатели разноуровневых свойств ИИ_
Переменные завнсимо-инкопоративный стиль Значение F-критерия Вероятность ошибки (р)
НИЗКИЙ уровень» N-350, ср. зн. (М) высокий уровень, N=52, ср. эн. (М)
Доминантность (Е+) 14,6 13,1 8,0 0,005
Подозрительность (Ь+) 11Л 10,2 8.5 0,004
Радикализм (01+) 11,3 9,4 22,2 0,000
Самодостаточность (02+) 9,2 7,7 8,1 0,005
Я-вторящее 31,2 35,0 17,4 0,000
Женственность (-) -мужественность (+) 16,2 13,5 11,0 0,001
Соперничество 5,3 3,7 12,0 0,001
Приспособление 5.5 7.6 - 37,2 0,000
Эгоистический 7,3 6,4 5,8 0,016
Агрессивный 7,3 6.0 11,1 0,001
Подчиняемый 5,5 8,3 37,3 0,000
Зависимый 6,6 10,0 90,3 0,000
Дружелюбный 8.6 12,2 111,8 0,000
Альтруистический 8,5 12,7 108,5 0,000
Экстралунитивные враждебные реакции (Е) 2,7 2,0 5,5 0,019
Экстралунитивные эго-защитные реакции Щ) 2,1 1,6 5,8 0,017
Интрапунитивные реакции, связанные с самообвинением (I) 1,4 1,8 4,8 0,029
Интрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворение потребности (0 5,7 6,5 6,1 0,014
К индивидуальным особенностям участников исследования с эмоционально-иррациональным стилем психологической защиты (см. табл. 3) относятся низкий энергетический потенциал нервной системы, эмоциональная неустойчивость, экстраверсия, пластичность в сфере общения, открытость, низкая эргичность в интеллектуальной сфере, чувствительность, женственность, тревожность, подозрительность, низкий самоконтроль, фрустрированность, неприятие себя, низкая отраженная самооценка, внутренняя конфликтность, самообвинение, склонность к соматическим заболеваниям, неуверенность в себе, беспомощность, экстернальный локус контроля, зависимость, агрессивность, враждебность; склонность к «застреванию», обвинению и отказу от поиска стратегий удовлетворения потребностей в ситуациях фрустраций.
Таблица 3
Эффекты эмоционально-иррационального стиля психологической защиты на показатели разноуровневых свойств ИИ
Переменные эмоционально-иррациональный стиль Значение Р-критерич Вероятность ошибки (р)
низкий уровень, N=353, ср. зн. (М) высокий уровень, N»49, ср. зн. (М)
Сила процесса возбуждения 56,3 47,9 15,6 0,000
Сила процесса торможения 58,8 44,4 56,0 0,000
Соматическое неблагополучие 11,5 15,5 25,4 0,000
Экстраверсия 14,3 16,1 9,1 0,003
Нейротизм 12,7 18,8 86,5 0,000
Эргичность интеллектуальная 29,0 26,8 7,0 0,008
Пластичность коммуникативная 29,6 33,7 23,5 0,000
Эмоциональность моторная 26,1 29,9 21,0 0,000
Эмоциональность интеллектуальная 29,8 35,5 34,8 0,000
Эмоциональность коммуникативная 28,2 34,7 51,7 0,000
Сила Я (С+) 15,6 11,0 71,2 0,000
Чувствительность (1+) 9,9 11.4 6,8 0,010
Подозрительность (Ъ+) 11,1 14,4 48,1 0,000
Тревожность (0+) 10,6 15,6 63,1 0,000
Самоконтроль (03+) 12,2 10,4 17,3 0,000
Фрустрированность (04+) 12,7 19,5 90,5 0,000
Закрытость 6,1 3,8 58,1 0.000
Самоуверенность 10,2 9,1 7,2 0,008
Саморуководство 7,2 6,5 4Д 0,042
Отраженное самоотношение 6,9 5,6 13,0 0,000
Самопривязаняосгь 6,3 4,8 15,8 0,000
Внутренняя конфликтность 6,0 10,0 58,3 0,000
Самообвинение 4,3 6,8 41,5 0,000
Интернальность общая 170,7 163,5 8,7 0,003
Интернальность в области достижений 48.8 45,8 9,8 0,002
Интернальность в семейных отношениях 36,3 33,8 11,1 0,001
Я-авторекое 43,3 40,5 8,7 0,003
Неблагополучие в семье 14.1 19.7 31,6 0,000
Женственность (-) -мужественность (+) 16,2 13,2 12,5 0,000
Агрессивный 6,8 9,6 52,6 0,000
Подозрительный 5,9 10,5 117,6 0,000
Зависимый 6,9 7,9 6,5 0,011
Экстрапушгшвные реакции с фиксацией на препятствии (Е') 2,1 3,0 13,8 0,000
Экстрапунитивные враждебные реакции (Б) 2,5 3,1 4,0 0,047
Экстрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворение потребности (е) 2,4 1,9 5,5 0,020
Ишрапунитивные реакции с фиксацией на удовлетворение потребности (0 5,9 5.1 4,9 0,027
К индивидуальным особенностям мужественно-агрессивного стиля (см. табл. 4) относятся высокий энергетический потенциал нервной системы, мужественность, низкая эмоциональность, замкнутость, низкая активность в сфере общения, жесткость, прямолинейность, радикализм, агрессивность, доминантность, независимость, скептичность, недоверие, низкая самоценность, низкая приверженность моральным нормам, низкая отраженная самооценка, низкая способность к сотрудничеству и альтруизму, склонность к обесцениванию значимости фрустрирующих ситуаций.
Таблица 4
Эффекты мужественно-агрессивного стиля
психологической защиты на показатели разноуровневых свойств ИИ
Переменные мужественно-агрессивный стиль Значение Г-крнтерия Вероятность ошибки (р)
низкий уровень, N=349, ср. зн, (М) высокий уровень, N-53, ср. зн. (М)
Сила процесса возбуждения 54,6 60.0 6,7 0,010
Сила процесса торможения 56,3 62,2 9,1 0,003
Нейротизм 13,7 11.4 11,8 0,001
Эргичность коммуникативная 36,3 33,2 12,7 0,000
Эмоциональность моторная 26,8 24,9 5,2 0,023
Эмоциональность интеллектуальная 30,9 27,6 11,7 0,001
Эмоциональность коммуникативная 29,4 26,2 12,1 0,001
Общительность (А+) 13,5 10,5 34,8 0,000
Доминантность (Е+) 14,1 16,1 14,5 0,000
Сила супер-эго (0+) 11.0 9.7 6.3 0,012
Чувствительность (1+) 10,6 6,4 57,4 0,000
Дипломатичность (1М+) 10,6 9,5 7,4 0,007
Тревожность (0+) 11,6 9,0 16,0 0,000
Радикализм (С>1+) 10,8 13,0 27,7 0,000
Самодостаточность (<32+) 8,8 10,0 4,9 0,027
Отраженное самоотношение 6,8 6,1 4,1 0,043
Самоценность 10,0 9.0 7,7 0,006
Женственность (-) -мужественность (+) 15,1 20,7 54,9 0,000
Приспособление 5,9 5,1 5,2 0,024
Эгоистический 6,9 8,9 28,8 0,000
Агрессивный 6,9 8,7 21,4 0,000
Подозрительный 6,4 7,3 4,1 0,044
Дружелюбный 9,2 8,1 7,6 0,006
Альтруистический 9,2 7,8 10,0 0,002
Импунитивные реакции с фиксацией на препятствии (М') 4,1 4,9 9,5 0,002
Интралунитивные реакции, связанные с отрицанием ответственности ф 1,7 1.4 4,3 0,038
К индивидуальным особенностям участников исследования с рационально-контролирующим стилем психологической защиты (см. табл. 5) относятся интроверсия, коммуникативная ригидность, закрытость, высокий самоконтроль, высокая приверженность моральным нормам, дипломатичность, сдержанность, практичность, самодостаточность, позитивное самоотношение, самоуверенность, саморуководство, интернальность в деловых отношениях, спокойствие, соматическое благополучие, чувствительность, терпеливость, склонность к сдерживанию своих агрессивных реакций.
Таблица 5
Эффекты рационально-контролирующего стиля
психологической защиты на показатели разноуровневых свойств ИИ
Переменные рационально-контролирующий стиль Значение Р-критерия Вероятность ошибки (р)
низкий уровень, N=356, ср. зн. (М) высокий уровень, N-46, ср. зн. <М)
Сила процесса торможения 55,9 65,9 23,5 0,000
Экстраверсия 14,8 12,3 18,5 0,000
Пластичность коммуникативная 30,5 27.2 14,2 0,000
Соматическое неблагополучие 12,3 10,1 6,6 0,011
Доминантность (Е+) 14,6 12,6 13,1 0,000
Экспрессивность (Р+) 16,6 14,5 7,9 0,005
Сила супер-эго (СИ-) 10,4 13,8 41,9 0,000
Чувствительность (1+) 9,9 11.2 4,0 0,045
Мечтательность (М+) 11,3 9,2 18,4 0,000
Дипломатичность (№-) 10,2 12,4 25,6 0,000
Самодостаточность (02+) 8,8 10,2 6,2 0,013
Самоконтроль (03+) 11,6 15,0 68,2 0,000
Фрустрированность 04 (+)) 13,7 11,9 5,0 0,026
Закрытость 5,7 6,9 13.4 0,000
Самоуверенность 9.9 11,4 12,3 0,001
Саморуков од ство 7,0 8,1 9,1 0,003
Отраженное самоотношение 6,6 8,1 17,4 0,000
Самоценность 9,8 10,8 6,6 0,011 ,
Самопривязанность 6,0 7,2 8,8 0,003
Самообвинение 4,7 3,9 4,2 0,042
Интернальность в производственных отношениях 31,6 33,1 5,1 0,024
Я-авторское 42,7 45.1 6,3 0,013
Я-вторящее 32,0 29,7 5,8 0,017
Подозрительный 6.6 5,6 4.7 0,031
Экстралунитивные враждебные реакции (Е) 2,7 2,0 5,4 0,021
Импунитивные реакции с фиксацией на удовлетворение потребности <т) 0,5 0,7 4,0 0,047
Таким образом, на данном этапе исследования получила эмпирическую поддержку гипотеза относительно существования различий в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты. Был эмпирически выявлен широкий круг индивидуальных проявлений каждого защитного стиля. • "
3. Результаты исследования опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
На третьем этапе проверялась гипотеза о стиле психологической защиты как опосредующем звене в структуре свойств ИИ. Учитывая теоретические представления об адаптивной роли психологической защиты - приспособлении биологически заданных программ поведения индивида к условиям жизнедеятельности в социуме - в стилевых выборках участников исследования с рассматривался характер взаимосвязей между биологически обусловленными, динамическими свойствами ИИ (свойства нервной системы и темперамента) и ее социально-обусловленными характеристиками (свойства личностного и социально-психологического уровней). В качестве статистического метода проверки поставленной гипотезы был выбран корреляционный анализ. Для «чистоты» исследовательской процедуры выборки были уравнены по количественному составу (N=46). В общей сложности к рассмотрению были взяты 11 показателей динамических свойств (по методикам Я. Стреляу, Г. Айзенка и В.М. Русалова), 25 - личностных (по тесту Р. Кетгелла и тесту МИС С.Р. Пантилеева) и 18 - социально-психологических (по методикам Т. Лири, К. Томаса, Л.Я. Дорфмана, X. Белла). По результатам корреляционного анализа в каждой из выборок обнаружен разный количественный и качественный характер связей между биологически- и социально-обусловленными свойствами интегральной индивидуальности. Следовательно, поставленная гипотеза получила эмпирическую поддержку. При этом полученные результаты удачно соотносились с результатами, полученными при изучении адаптивной функции стилей психологической защиты. Так, в выборке участников исследования с зависимо-инкорпоративным стилем, обнаружено относительно высокое количество значимых взаимосвязей динамических свойств индивидуальности с личностными (89) и социально-психологическими (63) свойствами. По всей видимости, «насыщенный» характер связей отражает в данном случае высокую степень зависимости индивидуальности от характера ее социальных взаимодействий. Напомним, что адаптивная функция данного стиля связана с поддержанием чувства привязанности и избеганием страха отвержения. Таким образом, интерпретируя выявленную структуру межуровневых связей, можно сказать, что «биологическая» составляющая индивидуальности находится здесь в «слиянии» с социальной.
В выборке участников исследования с эмоционально-иррациональным стилем обнаружено наименьшее относительно других выборок количество взаимосвязей динамических свойств с личностными (48) и социально-психологическими (44) свойствами ИИ. Резкое снижение числа связей в данной выборке участников в полной мере отражает особенности взаимодействия
индивидуальности с социальным миром, соответствующие проявлениям эмоционально-иррационального стиля психологической защиты. Напомним, что эти проявления связаны с высокой эмоциональностью и дисгармонией в межличностных отношениях. Данная тенденция нашла свое отражение в числе взаимосвязей показателей эмоциональности с социально-обусловленными свойствами ИИ. В данной выборке участников оно значительно меньше в сравнении с таковым в трех других. Учитывая, вместе с тем, значимо более высокие абсолютные показатели эмоциональности у представителей этого стиля можно предположить, что на фрустрации в отношениях социальным миром индивидуальность реагирует повышенной эмоциональностью, неконтролируемой свойствами более высоких, социально-обусловленных уровней ИИ.
В выборке участников с мужественно-агрессивным стилем обнаружен относительный рост взаимосвязей динамических свойств с личностными (64) и, одновременно, относительно низкое их число с социально-психологическими (46) свойствами ИИ. Данный факт можно объяснить, принимая во внимание то обстоятельство, что мужественно-агрессивный стиль связан с формированием мужской идентичности. «Мужественные» установки интроецируются в онтогенезе, переходя в интраиндивидуальный план. Важными атрибутами мужественности в обществе являются способность контролировать эмоции, умение сдерживать темпераментальные проявления. Энергия индивидуальных динамических свойств в этом случае оказывается «подавленной», «удерживается» в сфере интраиндивидуальности на личностном уровне, препятствуя более активным взаимодействиям индивидуальности с социальным миром. Соответственно, в системе свойств ИИ участников с мужественно-агрессивным стилем это выражается в более высоком количестве связей между динамическими и личностными свойствами по отношению к таковому между динамическими и социально-психологическими. В свою очередь, на уровне индивидуальных особенностей участников с мужественно-агрессивным стилем это проявляется в эмоциональной холодности, жесткости, низкой общительности, замкнутости, нонконформизме, недружелюбии и т.п.
В выборке участников с рационально-контролирующим стилем, аналогично выборке участников с зависимо-инкорпоративным стилем, обнаружено наиболее высокое количество значимых взаимосвязей динамических свойств индивидуальности с личностными (94) и социально-психологическими (59) свойствами. Несмотря на количественные и некоторые качественные сходства корреляционных структур в рассматриваемых выборках они должны интерпретироваться по-разному. Если в выборке участников с зависимо-инкорпоративным защитным стилем большое количество значимых корреляций между биологически- и социально-обусловленными свойствами ИИ связано с высокой зависимостью от социального окружения, то в выборке участников с рационально-контролирующим стилем оно может объясняться высокой степенью интериоризации социальных норм и, как следствие, высоким самоконтролем динамических проявлений посредством свойств социально-детерминированных уровней ИИ. Таким образом, если структура
корреляционных связей в выборке участников исследования с зависимо-инкорпоративным защитным стилем отражает тенденции к зависимости и «слиянию» с окружающими, то у участников с рационально-контролирующим стилем она соответствует интериоризации социальных норм поведения, относительной автономии и высокому самоконтролю над динамическими проявлениями.
Таким образом, в данной части исследования получена эмпирическая поддержка гипотезы об опосредующей роли стиля психологической защиты.
4. Результаты исследования структуры стиля психологической защиты.
Задачей данного этапа исследования была разработка модели структуры стиля психологической защиты. По нашему мнению, эта работа имеет в т.ч. прикладную ценность, поскольку логически обоснованный «расклад» стиля психологической защиты на структуру его ключевых компонентов, позволяет разработать и более рациональные стратегии оптимизации защитных стилей в психологической практике. В процессе работы мы опирались, во-первых, на распространенное сегодня представление о психологической защите как продукте взаимодействия индивида с социальным окружением в процессах его онтогенеза и социализации. Во-вторых, на полученные в настоящей работе результаты исследований относительно адаптивной роли стилей психологической защиты и особенностях их индивидуальных проявлений. Важным здесь является еще раз обозначить положение о том, что в онтогенезе индивидуальности психологические защиты являются в норме поддерживающими механизмами, поскольку они обеспечивают компромиссное сосуществование с социальным окружением, удовлетворяя базовые потребности Эго и снижая интенсивность травмирующих эмоциональных переживаний. В то же время «застревание» или, в терминологии 3. Фрейда, фиксация на «использовании» определенных защит фрустрирует потребности, соответствующие более зрелому функционированию индивидуальности, вносит дисгармонию в ее взаимодействия в социальном мире. В этом смысле высокая выраженность каждого из выявленных в настоящем исследовании стилей психологической защиты потенциально может рассматриваться как фактор, препятствующий развитию индивидуальности человека, его самореализации в социальном мире как субъекта собственной активности. В этой связи мы подвергли данный аспект проблемы стиля теоретическому анализу, выявив возможные осложнения в развитии индивидуальности и социальных взаимодействиях у представителей разных стилей.
Концептуальной основой анализа стилей психологической защиты в контексте особенностей взаимодействия индивидуальности с социальным миром стал развиваемый представителями Пермской психологический школы, полисистемный подход к исследованию индивидуальности. Он является весьма ресурсным, поскольку позволяет рассматривать психологическую защиту как системное образование, возникающее в результате взаимодействия двух других систем: собственно системы интегральной индивидуальности (ИИ) и системы, условно обозначенной как «социальный мир» (СМ). Идентично в
данном контексте можно рассматривать и стиль психологической защиты, учитывая лишь, что разные стали психологической защиты отражают различные формы взаимодействия индивидуальности с социумом при решении проблем развития и адаптации. В итоге была разработана структура стиля психологической защиты, представленная следующими компонентами: (1) индивидуальная феноменология стиля психологической защиты (выявлена в результате эмпирических процедур и отражает индивидуальные особенности участников исследования с разными защитными стилями); (2) формы взаимодействия индивидуальности с социальным миром (выделены на основе анализа индивидуальной феноменологии защитных стилей и отражают ключевые составляющие взаимодействия индивидуальности с социальным миром); (3) адаптивные функции стиля психологической защиты (отражают адаптивный эффект защитных стилей); (4) фрустрируемые актуальные потребности развития индивидуальности в социальном мире (отражают зоны роста индивидуальности, «перекрытые» дисгармонично высокой выраженностью защитных стилей, и соответствуют нерешенным задачам индивидуального развития). Ниже, в контексте предложенной структуры стиля психологической защиты, приводится краткий анализ каждого из выявленных в настоящем исследовании защитных стилей.
Зависимо-инкорпоративный стиль. Анализ индивидуальных проявлений .данного стиля позволяет условно обозначить основную форму^ отражающую характер взаимодействия индивидуальности с социальным миром как слияние. Основными адаптивными функциями данного стиля являются поддержание чувства привязанности и избегание страха одиночества или брошенности. Следовательно, главными фрустрированными потребностями индивидуального развития могут быть ощущение себя как отдельной личности, способность осознавать свои потребности и заявлять о себе в социальном мире. Эмоционально-иррациональный стиль. Основными формами взаимодействия индивидуальности с социальным миром здесь являются отвержение и обесценивание. Причем, как других, так и самого себя. Основными адаптивными функциями данного стиля являются снижение уровня эмоционального напряжения, связанного с переживанием чувства неполноценности, неуверенности в себе, тревоги, беспомощности, фрустрации. Как следствие в качестве главных фрустрированных потребностей индивидуального развития выступают самопринятие, самоценность, уверенность в себе, принятие на себя ответственности за качество своих взаимодействий в социальном мире. Мужественно-агрессивный стиль. Анализ индивидуальной феноменологии данного стиля позволяет условно обозначить основные формы, отражающие характер взаимодействия индивидуальности с социальным миром как отчуждение и замкнутость. Основной адаптивной функцией стиля является поддержание мужской идентичности, связанное с избеганием или сдерживанием выражения «женских» чувств (нежности, любви, боли, сопереживания и т.п.). Отсюда, главными фрустрированными потребностями индивидуального развития здесь могут быть возможность обмена под держкой с окружающими через выражение
собственных теплых чувств и принятие таковых от других людей. Рационально-контролирующий стиль. Основными формами взаимодействия индивидуальности с социальным миром здесь предстают автономия и контроль. Основными адаптивными функциями данного стиля являются интеллектуальный контроль поведения, избегание чувств страха, гнева и стыда, связанных с инстинктивными проявлениями, перевод их энергии инстинктов в социально-поощряемые поведенческие формы. Как следствие в качестве главных фрустрированных потребностей индивидуального развития при высокой выраженности данного стиля могут выступать свобода выражения чувств в отношениях, способность довериться другому, возможность получать удовлетворение и радость в социальных взаимодействиях.
На основании полученных данных можно отметить также, что при высокой степени выраженности зависимо-инкорпоративного и эмоционально-иррационального стилей «ущемленными» оказываются, в психоаналитической терминологии, потребности эго: в первом случае это способность к самостоятельности и автономии, а во втором - потребность в самоуважении, самоценности и признании. При высокой степени выраженности мужественно-агрессивного и рационально-контролирующего стилей «страдают» потребности ид, связанные с биологическими реакциями и эмоционально-чувственной сферой.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы стиля психологической защиты, проведенного на материале старшего юношеского возраста, было определено, что сталь психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симхпомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Стиль психологической защиты и проявления субъектной активности представляют собой относительно независимые психологические реальности в структуре ИИ и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
3. Выявлены 4 стиля психологической защиты: зависимо-инкорпоративный, эмоционально-иррациональный, мужественно-агрессивный и рационально-контролирующий. Показано, что разные стили психологической защиты выполняют разные адаптивные функции и обусловлены разными детерминантами в системе индивидуальных свойств.
4. Адаптивная функция зависимо-иикорпоративного стиля связана с поддержанием чувства привязанности и избеганием страха отвержения, его системообразующими свойствами являются альтруизм, дружелюбие и зависимость, т.е. свойства социально-психологического уровня ИИ. Адаптивная функция эмоционально-иррационального стиля связана со снижением эмоционального напряжения, при переживании чувства неполноценности, тревога, фрустрации. Системообразующими свойствами здесь выступают эмоциональность, тревожность, фрустрированность и подозрительность, т.е. свойства психодинамического и социально-психологического уровней ИИ, Адаптивная функция мужественно-агрессивного стиля связана с поддержанием мужской идентичности. Системообразующими свойствами здесь являются жесткость и мужественность, т.е. свойства личностного и социально-психологического уровней ИИ. Адаптивная функция рационально-контролирующего стиля связана с принятием норм поведения в обществе, а его системообразующими свойствами являются сила супер-эго и высокий самоконтроль, т.е. свойства личностного уровня ИИ, интериоризованные в процессе взаимодействия индивидуальности с социальным окружением и имеющие изначально социально-психологическую детерминацию.
5. Ключевым системообразующим фактором в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
6. Существуют различия в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защита. Ключевыми особенностями участников с зависимо-инкорпоративным стилем являются конформность, доверчивость, зависимость, подчинение, дружелюбие,
альтруизм, избегание конкуренции, сложности с выражением агрессивных реакций. Основными особенностями участников с эмоционально-иррациональным стилем являются эмоциональность, соматическое неблагополучие, женственность, тревожность, подозрительность, низкий самоконтроль, фрустрированность, самообвинение, зависимость, враждебность; склонность к «застреванию», обвинению и отказу от поиска стратегий удовлетворения потребностей в ситуациях фрустраций. Основными особенностями участников с мужественно-агрессивным стилем предстают мужественность, низкая эмоциональность, замкнутость, жесткость, радикализм, агрессивность, доминантность, низкая приверженность моральным нормам, низкая самоценность, скептичность, несклонность к альтруизму, обесценивание значимости фрустрирующих ситуаций. Ключевыми особенностями участников с рационально-контролирующим стилем являются интроверсия, коммуникативная ригидность, закрытость, самоконтроль, сила супер-эго, дипломатичность, сдержанность, практичность, позитивное самоотношение, саморуководство, интернальность в деловых отношениях, терпеливость, склонность к сдерживанию агрессии.
7. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном, изменяющим характер связей между свойствами биологически-обусловленных, динамических уровней ИИ (уровень свойств нервной системы и темперамента) и ее социально-детерминированных характеристик (свойства личностного и социально-психологического уровней).
8. В выборках участников исследования с разными стилями психологической защиты обнаружена неравномерность количественного распределения юношей и девушек. Эмоционально-иррациональный и рационально-контролирующий стили оказались в большей степени присущи девушкам, а мужественно-агрессивный - юношам. На этом основании был поставлен вопрос о целесообразности специального исследования эффектов биологического пола на сталь психологической защиты.
9. На основании результатов эмпирического исследования и их анализа представлено научное обоснование практической работы, направленной на оптимизацию защитного стиля.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Усталое, В.А. Механизмы психологической защиты и акцентуации характера I В.А. Усталов // Материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: Издательство С.-Петерб. ун-та, 2003. - С. 69-71,
2. Усталое, В.А. Механизмы психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности / В.А. Усталов // Вестник ПГПУ. Серия I. Психология. - 2004. - № 1-2. - С. 71-82.
3. Усталое, В.А. Структурные компоненты индивидуального стиля психологической защиты / В.А. Усталов // XIX Мерлинские чтения: материалы регион. науч.-пр акт. конф., посвященной вопросам межведомств, взаимодействия службы практ. психологии, 13-15 мая 2004 г. Пермь / Администрация Перм. обл.; Перм, гос. пед. ун-т; отв. ред. А.А. Волочков, Б.А. Вяткин. - Пермь, 2004. - С. 142-144.
4. Усталов, В.А. Индивидуальные стили психологической защиты и особенности их феноменологии / В.А. Усталов // Вестник ПГПУ. Серия I. Психология. - 2005. - № 2. - С. 41-50.
5. Вяткин, Б.А, Усталое, В.А. Индивидуальный стиль психологической защиты как проявление полисистемного взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты / Б.А. Вяткин, В.А. Усталов // Вестник ПГПУ. Серия I. Психология. - 2006. -№ 1. - С. 3-12.
Подписано в печать 10.10.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографиж. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № Издательство Пермского государственного педагогического университета: 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24