Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Светлана Алексеевна, 2004 год

Наименование глав и разделов Стр

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ понятия и структуры стиля эмоциональной активности.

1.1. Основные положения концепции интегральной индивидуальности.

1.2. Категории активности и стиля в современной психологии.

1.3. Стиль активности как системообразующий фактор интегральной индивидуальности.

1.4. Эмоциональные стили: основные традиции психологического анализа.

1.5. Понятие эмоции в психологии.

1.6. Понятия эмоциональности и эмоциональной напряженности.

1.7. Понятия эмоциональной активности и чувства.

1.8. Определение понятия и структуры «стиль эмоциональной активности» и оснований для классификации.

Глава 2. Эмпирическое исследование стиля эмоциональной активности.

2.1. Методики исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Интерпретация результатов.

2.3.1. Интерпретация результатов статистического анализа.

2.3.2. Содержательная характеристика паттернов переживаний эмоциональной активности.

2.3.3. Содержательная характеристика стилей эмоциональной активности и их классификация.

2.3.4. Вегетативная динамика стилей эмоциональной активности.

2.3.5. Сравнительный анализ содержательных характеристик стилей эмоциональной активности с экспертными оценками.

Глава 3. Эмпирическое исследование интегральной индивидуальности по стилевым проявлениям эмоциональной активности.

3.1. Методики исследования.

3.2. Организация исследования.

3.3. Интерпретация результатов.

3.3.1. Характеристика интегральной индивидуальности представителей активного уровня стилей эмоциональной активности.

3.3.2. Характеристика интегральной индивидуальности представителей пассивно-противоречивого уровня эмоциональной 105 активности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности"

Роль эмоций в жизни человека трудно переоценить. Они являются мощнейшим регулятором функционирования жизнедеятельности.

Данное исследование посвящено изучению влияния эмоциональной сферы человека на формирование его индивидуальности. Проблема заключается в том, что это влияние неоднозначно, оно может носить как конструктивный, так и деструктивный характер, гармонизировать структуру индивидуальности или, наоборот, усиливать противоречия между индивидуальными свойствами человека, что влияет на продуктивность деятельности и общения. Анализ общей постановки проблемы в контексте интегративной парадигмы показывает, что на данном этапе мы имеем дело с теоретической проблемой, которая не имеет готового решения в психологической практике.

Актуальность диссертации обусловлена ее теоретической и практической значимостью.

Теоретическая значимость

В разработке проблем новейшей психологии индивидуальности теория интегральной индивидуальности (Мерлин В.С.,1986) занимает достойное место. Принципиальным условием существования интегральной индивидуальности как системной сущности является наличие одного или нескольких опосредующих звеньев промежуточных переменных, выполняющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. В качестве основного звена, опосредующего переменные подсистем, в лаборатории B.C. Мерлина выделялись стили деятельности и общения, однако отмечалось, что могут существовать и иные системообразующие детерминанты [104]. Последующие научные изыскания позволили выделить другие переменные, являющиеся опосредующими звеньями межуровневых свойств индивидуальности. Так, Б.А. Вяткин (1992) ввел в понятийный аппарат теории интегральной индивидуальности понятие индивидуального стиля активности. В исследованиях, проведенных под его руководством, были подтверждены положения об обусловленности стилей активности разноуровневыми индивидуальными свойствами, об их системообразующей функции, об условиях их формирования и развития в спортивной деятельности [36]. Накопленная эмпирия - основание для * дальнейшего теоретического анализа и конкретно-психологических исследований.

Третьяк В.Г. (2002) в разработанной им модели стиля активности как системного образования стилевых свойств интегральной индивидуальности показал, что ведущее положение в иерархии звеньев стиля психической активности принадлежит трем основным подсистемам, обеспечивающим реализацию трех основных регуляторных функций: мотивационной, ф эмоциональной и когнитивной (интеллектуальной). Каждая из указанных подсистем в свою очередь состоит из собственных звеньев, имеющих относительно самостоятельное значение в ее функциональной активности [146].

Немногие работы по эмоциональным стилям активности принципиально можно разделить на две основные группы, отражающие две основные традиции психологического анализа стиля - в рамках теории ^ деятельности и в рамках личностного подхода.

С точки зрения деятельностной парадигмы проблему индивидуального эмоционального стиля наиболее успешно развивает Л.Я. Дорфман (1994). Отмечая, что индивидуальность, являясь носителем системных свойств, может направлять свою деятельность на себя как на объект (и предмет) этой деятельности, автор приходит к выводу о возможности расширения предмета деятельности до «самодеятельности», л иначе организованной и структурированной, чем традиционно понимаемая категория деятельности. Учитывая детерминацию этой специфической деятельности свойствами индивидуальности, он выдвигает идею существования индивидуального стиля самодеятельности. Конкретная реализация этой гипотезы нашла свое выражение в разработке индивидуального эмоционального стиля на материале художественных профессий. Осмыслив индивидуальные эмоциональные стили как индивидуальные детерминанты, характеризующиеся различиями как в предпочтении определенных переживаний, так и в способах их выражения, в структуре эмоциональных стилей было выделено несколько звеньев: эмоциональные представления - когнитивные операции - материальные модели эмоциональных представлений, обеспечивающие художественную коммуникацию [56].

При анализе стилей, идущих от Adler (1927), многими когнитивными психологами были описаны различные типы когнитивных структур, несущих в себе субъективное своеобразие психической деятельности [5]; стили эмоционального реагирования изучаются и при рассмотрении индивидуальных различий устойчивости к стрессу. Р. Лазарус в проблеме coping styles («способов преодоления» или «совладения» с психотравмирующей ситуацией (Lasarus, 1966,1991)) выделяет два типа стиля реагирования - субъектно-ориентированный и проблемно-ориентированный. При психологическом анализе вовлеченности человека в позитивные и негативные жизненные события мы находим факты, имеющие прямое отношение к тем или иным стилевым эмоциональным проявлениям [120].

Тем не менее, существует ряд нерешенных и спорных вопросов, которые не позволяют сформировать ясное представление о стиле эмоциональной активности. Такой срез эмоциональной реальности ранее не изучался. Количество и качество исследований в данном направлении, их глубина и степень разработанности несопоставимы с иными направлениями научного поиска по стилевой проблематике. В качестве исключения необходимо отметить названную выше и иные работы Л.Я. Дорфмана [56].

Это является следствием более общей проблемы в изучении эмоциональной сферы, так как «феноменологический материал, объяснить который призвана теория эмоций, не обладает отчетливо различимыми признаками, которые могли бы обеспечить некоторую единую изначальную его группировку и упорядочивание» [53].

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется тем, что оптимизация эмоционального процесса в условиях основного вида деятельности (учения и выполнения определенных служебных задач, связанных со статусом сотрудника милиции) позволяет повысить эффективность процесса подготовки специалистов для системы МВД (составляющая эмоциональной продуктивности при воздействии психических вредностей профессиональной деятельности) и сформировать психологическую толерантность обучаемого к учебному процессу.

Работа выполнена на примере сотрудников органов внутренних дел (курсантов, офицеров - слушателей академии МВД), получающих высшее юридическое образование. Основной вид деятельности - учение, однако курсанты и слушатели как сотрудники милиции привлекаются к выполнению задач по охране общественного порядка и иных служебных мероприятий. Деятельность обучаемых строго регламентирована служебным распорядком, в процессе подготовки специалистов большой объем времени выделен для физической (в основном силовые виды спорта и борьба) и тактико-специальной подготовки. Особое внимание уделяется стрельбе из табельного оружия и психологической готовности к применению оружия и спецсредств в разрешенных законом ситуациях.

Предыдущие исследования показывают, что обучаемые испытывают значительные нервно-психические нагрузки службы [43]. Для более успешной адаптации в образовательных учреждениях МВД России создана служба психологического сопровождения учебного процесса, где на каждого курсанта и слушателя академии заводится психологическая карта, в которой отражаются результаты психологического мониторинга в период обучения в академии [119].

Решение проблемы повышения эмоциональной продуктивности как на уровне теоретического анализа, так и в психологической практике предопределило выбор темы, цели, объекта и предмета научной работы.

Основная цель диссертации

Основная цель диссертации заключается в раскрытии одного из необходимых условий существования интегральной индивидуальности как системной сущности - стилевого пространства эмоциональной активности.

Задачи исследования Уточнить содержание понятия эмоциональной активности и на этой основе раскрыть психологическую природу и сущность стиля эмоциональной активности; разработать методическую процедуру и обосновать подбор тестовых и аппаратурных методик, позволяющих исследовать стилевые свойства и их взаимодействие в едином стилевом пространстве эмоциональной активности, а также уровневые свойства интегральной индивидуальности;

- дать психологическую интерпретацию симптомокомплексов стилевых свойств эмоциональной активности/пассивности; показать характер влияния активных и пассивных стилей эмоциональной активности на межуровневое взаимодействие свойств интегральной индивидуальности. Объект исследования Эмоциональная активность.

При осуществлении эмоциональной активности, будучи закономерно связанным с иными контурами регуляции человеческого поведения, стиль эмоциональной активности имеет свое собственное функциональное значение и может быть предметом конкретно-психологического исследования.

Предмет исследования

Стилевое пространство эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности. Гипотезы исследования

1. Интегральный эффект устойчивого сочетания качественных, формально - динамических и психофизиологических характеристик эмоциональных переживаний человека может быть описан в терминах стилей эмоциональной активности, имеющих содержательную психологическую интерпретацию.

Первая гипотеза имеет следующее доступные эмпирической проверке следствия:

- могут быть выделены группы испытуемых, обладающих сходными способами эмоционального реагирования, составляющими целостные и доступные интерпретации паттерны эмоциональной активности - стили;

- выделенные по стилевым характеристикам эмоциональной активности группы будут различаться по основным стилеобразующим критериям: продуктивности и гармоничности.

2. Стиль эмоциональной активности выполняет системообразующую функцию интегральной индивидуальности.

Эмпирическая проверка сформулированных гипотез о существовании стилевого пространства эмоциональной активности и его характеристиках определило научную новизну исследования. Научная новизна исследования Предложена концептуальная модель эмоционального стиля активности, которая включает в себя новое понимание регуляторно-стилевой структуры эмоционального пространства индивидуальности, объясняет функциональные зависимости содержательных и формально-динамических характеристик различных уровней эмоциональной активности, позволяет выявлять симптомокомплекс стилевых особенностей эмоциональной активности;

- в рамках концептуальной схемы стиля активности сформулировано понятие «стиль эмоциональной активности», который представляет собой предрасположенность субъекта активности к определенным эмоциональным переживаниям в конкретных условиях деятельности (общения), выполняющего функцию непроизвольного компонента регуляции поведения; содержательно раскрыты и уточнены с концептуальных позиций интегративной парадигмы исходные понятия и категории: «эмоция», «чувство», «эмоциональность», «активность», «стиль», «эмоциональное напряжение»; показано своеобразие структур интегральной индивидуальности у носителей различных стилей эмоциональной активности континуума «активность - пассивность».

На защиту выносятся следующие положения 1. Стиль эмоциональной активности как системно организованные стилевые свойства эмоциональных паттернов личностного и индивидного уровней в единстве их содержательных и формально-динамических характеристик с учетом динамики изменений свойств физиологического уровня (вегетативные и экспрессивные (психомоторика) показатели).

2. Фиксированные паттерны эмоциональных переживаний пространства стилевых свойств индивидуальности являются вариативными организациями стиля эмоциональной активности.

3. Классификация стилей эмоциональной активности определяется характером взаимосвязи содержательных и формально-динамических характеристик стилевых свойств различных уровней эмоциональной активности в континууме «активность - пассивность».

4. Активные стили детерминированы балансом представленности модальностных структур эмоциональных переживаний, пассивно -противоречивые - наличием значимой противоречивой тенденции качественных или формально-динамических характеристик эмоциональности или слабой выраженностью стилевых эмоциональных свойств.

5. Организация интегральной индивидуальности носителей активных стилей эмоциональной активности более эффективна.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и системный подход к изучению психических явлений.

При применении системного подхода к исследованию эмоциональной активности наряду с соблюдением общенаучных принципов детерминизма и развития мы опирались на принцип субъектности (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский).

Индивидуальность человека рассматривалась с концептуальных позиций теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.

Теоретическими источниками системного анализа эмоциональной сферы человека явились работы Б.И. Додонова, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, К. Изарда.

Методы исследования

Использовалась комплексная методика, включающая в себя: теоретический анализ литературных источников, математическое моделирование, экспертный метод, психологическое тестирование, исследование физиологических переменных с помощью аппаратурной методики, психологический анализ учебной деятельности курсантов и слушателей.

Практическая реализация математических моделей осуществлялась методами корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного исчислений на основе применения пакета SPSS 10.0 (Statistical Package for Social Science).

База исследования

Испытуемыми явились курсанты первого и слушатели старших курсов (офицеры милиции) Краснодарской академии МВД России. Всего было обследовано 353 человека, из них 285 юношей и 68 девушек.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 источников, приложения. Материал изложен на 127 листах, иллюстрирован 11 таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование выполнено в концептуальной схеме, известной в отечественной психологии как «теория интегральной индивидуальности». Ее теоретические основания были разработаны B.C. Мерлиным и развиты его учениками и последователями.

В основе проведенного исследования лежит идея о том, что необходимым условием существования интегральной индивидуальности как системной сущности, является наличие стилевого поля активности (Б.А. Вяткин, 1993).

В исследовании высказаны и были подвергнуты экспериментальной проверке предположения о том, что существуют стили эмоциональной активности и они могут выполнять системообразующую функцию интегральной индивидуальности.

Используя методологию субъекта и системного подхода, эмоциональная активность была осмыслена как мера проявления эмоционального отношения, обусловленного особенностями жизнедеятельности и реальной ситуацией функционирования человека. Эмоциональная активность рассматривается как системное психовегетативное образование, состоящее из импрессивного, экспрессивного и вегетативного компонентов. Данный вид активности -сквозное образование индивидуальности, выполняющее роль связующего звена между динамикой эмоционального процесса личности, индивида и физиологической активацией.

Стиль эмоциональной активности, являясь подсистемой более обширного образования - стиля активности, представляет собой предпочтение субъектом активности определенных эмоциональных переживаний в конкретных условиях деятельности (общения) и выполняет функцию непроизвольного компонента регуляции поведения. В рамках концептуальной схемы стиля активности (В.Г.Третьяк, 2000) структура

Ill стиля эмоциональной активности являет собой системно организованные стилевые свойства эмоциональных паттернов личностного и индивидного уровней в единстве их содержательных и формально-динамических характеристик с учетом динамики изменений свойств физиологического уровня (вегетативные и экспрессивные показатели).

Элементной базой стиля эмоциональной активности являются фиксированные паттерны эмоциональных переживаний. Результаты математической обработки данных и их психологическая интерпретация выявили паттерны эмоциональных переживаний базальных эмоций (радости, гнева, страха и печали) и более сложных эмоциональных состояний конституциональной и социальной тревожности. Взаимодействие связанных систем эмоциональных переживаний определяет пространство ее стилевой структуры.

Стили эмоциональной активности, как одна из форм проявления ситуативной активности, образуют определенную классификацию в диапазоне «эмоциональная активность - эмоциональная пассивность». Пассивность в данной работе понимается как одна из форм существования активности, представляющая более низкий уровень функционирования психического.

С точки зрения критериев конструктивности, продуктивности, степени выраженности качественных и формально-динамических признаков, характера взаимосвязи их между собой выявленные математическим анализом восемь стилей эмоциональной активности распределились равномерно в обозначенном континууме на две отличающиеся классификационные группы (уровни) - активные (гармоничный, импрессивный; компенсаторный; гармоничный, экспрессивный; социально тревожный) и пассивно-противоречивые стили эмоциональной активности (аффективно-лабильный; астенический; тревожный; противоречивый.

Получены данные, что признаками активных стилей эмоциональной активности являются гармоничность, продуктивность, эффективность, оптимальное сочетание эмоций по знаку и стенических и астенических форм эмоционального реагирования, средние значения формально-динамических эмоциональных характеристик.

Экспрессия у активных адекватна ситуации, и висцеральная динамика имеет тенденцию к снижению.

Обобщающими признаками пассивно-противоречивых стилей эмоциональной активности являются: наличие противоречия эмоциональных свойств, субъективная фиксация на отрицательном влиянии эмоций на деятельность, объективно низкие ее показатели. Доминированию в стилевом рисунке социальной и конституциональной тревожности сопутствуют или выраженная слабость эмоционального процесса, или, наоборот, выраженность формально-динамических показателей базальных эмоций и производных эмоциональных реакций.

Экспрессивный компонент преимущественно проявляется в крайних своих значениях излишней или невыразительной экспрессии. Пассивно-противоречивые формы стилевых эмоциональных проявлений вызывают более значимые вегетативные сдвиги.

Все стили (инвариант) - это проявление единого пространства стиля эмоциональной активности, а оригинальный набор стилевых рисунков индивидуальности зависит от своеобразия интегральной индивидуальности, выбор же предпочтения эмоциональной стратегии реагирования диктуется интегральной оценкой взаимодействия этой индивидуальности со средой.

Такой характер переживаний выделенных стилевых групп опосредует своеобразие интегративных структур интегральной индивидуальности. При сходной выраженности и представленности индивидуальных свойств принципиальное различие наблюдается в характере их взаимосвязи между собой. У представителей стилей эмоциональной активности, отнесенных к высоким уровням проявления активности, более эффективны механизмы компенсации, коррекции и адаптации.

Стилевые проявления эмоциональной активности не являются чем - то абсолютно упорядоченным и неподвижным, они противоречивы и динамичны, но все же отражают преимущественно главные, существенные, стержневые взаимозависимости интегральной индивидуальности с миром. Полученные данные являются определенным вкладом в познание такого сложнейшего явления внутреннего мира человека, как его чувственная сфера.

Автореферат диссертации по теме "Стили эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности"

На правах рукописи

Павлова Светлана Алексеевна

СТИЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Третьяк Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Белоус Валерий Владимирович кандидат психологических наук, доцент Лузаков Авдрей Анатольевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится « А1 » мая 2004г. в " ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212. 101. Об в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета. Автореферат разослан апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ШУЧ 1Ч2ЧЗ

2

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Исследование посвящено изучению влияния эмоциональной сферы человека на формирование его индивидуальности. Проблема заключается в том, что это влияние неоднозначно, оно может носить как конструктивный, так и деструктивный характер, гармонизировать структуру индивидуальности или, наоборот, усиливать противоречия между индивидуальными свойствами человека, что влияет на продуктивность деятельности и общения. Анализ общей постановки проблемы в контексте интегративной парадигмы показывает, что на данном этапе мы имеем дело с теоретической проблемой, которая не имеет готового решения в психологической практике.

Теоретическая актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Принципиальным условием существования интегральной индивидуальности как системной сущности является наличие одного или нескольких опосредующих звеньев промежуточных переменных, выполняющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию (Мерлип B.C., 1986). В качестве основного звена, опосредующего переменные подсистем, в лаборатории B.C. Мерлина выделялись стили деятельности и общения, однако отмечалось, что могут существовать и иные системообразующие детерминанты. Последующие научные изыскания позволили выделить другие переменные, являющиеся опосредующими звеньями межуровневых свойств индивидуальности. Так, Б.А. Вяткин (1992) ввел в понятийный аппарат теории интегральной индивидуальности понятие индивидуального стиля активности. Третьяк В.Г. (2002) в разработанной им модели стиля активности как системного образования стилевых свойств интегральной индивидуальности показал, что ведущее положение в иерархии звеньев стиля психической активности принадлежит трем основным подсистемам, обеспечивающим реализацию трех основных регуляторных функций: мотивационной, эмоциональной и когнитивной. Каждая из указанных подсистем в свою очередь состоит из собственных

звеньев, имеющих относительно самостоятельное значение в ее функциональной активности. Работы по эмоциональным стилям активности принципиально можно разделить на две основные группы, отражающие две основные традиции психологического анализа стиля - в рамках теории деятельности и в рамках личностного подхода. С точки зрения личностного подхода существует ряд нерешенных и спорных вопросов, которые не позволяют сформировать ясное представление о стиле эмоциональной активности. Такой срез эмоциональной реальности ранее не изучался.

Практическая значимость работы определяется тем, что оптимизация эмоционального процесса в условиях обучения и выполнения определенных служебных задач, связанных со статусом сотрудника милиции, позволяет повысить эффективность процесса подготовки специалистов для системы МВД и сформировать психологическую толерантность обучаемого к учебному процессу.

Работа выполнена на примере сотрудников органов внутренних дел: курсантов, офицеров - слушателей академии МВД. Основной вид деятельности - учение, однако курсанты и слушатели как сотрудники милиции привлекаются к выполнению задач по охране общественного порядка и иных служебных мероприятий. Исследования же показывают, что обучаемые испытывают значительные психоэмоциональные нагрузки службы (Марьин М.И., 2003).

Основная цель диссертации заключается в раскрытии одного из необходимых условий существования интегральной индивидуальности как системной сущности - стилевого пространства эмоциональной активности.

Задачи исследования Уточнить содержание понятия эмоциональной активности и на этой основе раскрыть психологическую природу и сущность стиля эмоциональной активности;

разработать методическую процедуру и обосновать подбор тестовых и аппаратурных методик, позволяющих исследовать стилевые свойства и их

взаимодействие в едином стилевом пространстве эмоциональной активности, а также уровневые свойства интегральной индивидуальности;

- дать психологическую интерпретацию симптомокомплексов стилевых свойств эмоциональной активности/пассивности;

- показать характер влияния активных и пассивных стилей эмоциональной активности на межуровневое взаимодействие свойств интегральной индивидуальности.

Объект исследования - эмоциональная активность. При осуществлении эмоциональной активности, будучи закономерно связанным с иными контурами рефляции человеческого поведения, стиль эмоциональной активности имеет свое собственное функциональное значение и может быть предметом психологического исследования.

Предмет исследования - стилевое пространство эмоциональной активности в структуре интегральной индивидуальности.

Гипотезы исследования

1. Интегральный эффект устойчивого сочетания качественных, формально - динамических и психофизиологических характеристик эмоциональных переживаний человека может быть описан в терминах стилей эмоциональной активности, имеющих содержательную психологическую интерпретацию. Первая гипотеза имеет следующие доступные эмпирической проверке следствия:

- могут быть выделены группы испытуемых, обладающих сходными способами эмоционального реагирования, составляющими целостные и доступные интерпретации паттерны эмоциональной активности - стили;

- выделенные по стилевым характеристикам эмоциональной активности группы будут различаться по основным стилеобразующим критериям: продуктивности и гармоничности.

2. Стиль эмоциональной активности выполняет системообразующую функцию интегральной индивидуальности.

Научная новизна исследования

- Предложена концептуальная модель эмоционального стиля активности, которая вкшочает в себя новое понимание регуляторно-стилевой структуры эмоционального пространства индивидуальности, объясняет функциональные зависимости содержательных и формально-динамических характеристик различных уровней эмоциональной активности, позволяет' выявлять симптомокомплекс стилевых особенностей эмоциональной активности;

- в рамках концептуальной схемы стиля активности сформулировано понятие «стиль эмоциональной активности», который представляет собой предрасположенность субъекта активности к определенным эмоциональным переживаниям в конкретных условиях деятельности (общения) и выполняет функции непроизвольного компонента регуляции поведения;

- содержательно раскрыты и уточнены с концептуальных позиций ин-тегративной парадигмы исходные понятия и категории: «эмоция», «чувство», «эмоциональность», «активность», «стиль», «эмоциональное напряжение»;

- показано своеобразие структур интегральной индивидуальности у носителей различных стилей эмоциональной активности континуума «активность - пассивность».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стиль эмоциональной активности как системно организованные стилевые свойства эмоциональных паттернов личностного и индивидного уровней в единстве их содержательных и формально-динамических характеристик с учетом динамики изменений свойств физиологического уровня (вегетативные и экспрессивные показатели).

2. Фиксированные паттерны эмоциональных переживаний пространства стилевых свойств индивидуальности являются вариативными организациями стиля эмоциональной активности.

3. Классификация стилей эмоциональной активности определяется характером взаимосвязи содержательных и формально-динамических харак-

теристпк стилевых свойств различных уровней эмоциональной активности в континууме «активность - пассивность».

4. Активные стили детерминированы балансом представленности мо-дальностных структур эмоциональных переживаний, пассивные - наличием значимой противоречивой тенденции качественных или формально-динамических характеристик эмоциональности или слабой выраженностью стилевых эмоциональных свойств.

5. Организация интегральной индивидуальности носителей активных стилей эмоциональной активности более эффективна.

Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и системный подход к изучению психических явлений. При применении системного подхода к исследованию эмоциональной активности наряду с соблюдением общенаучных принципов детерминизма и развития использовался принцип субъекгности (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлипский). Индивидуальность человека рассматривалась с концептуальных позиций теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина. Теоретическими источниками системного анализа эмоциональной сферы человека явились рабогы Б.И. Додонова, Л.Я. Дорфмана, В.К. Вишонаса, Е.П. Ильина, К. Изарда.

Методы исследования. Использовалась комплексная методика, включающая в себя: теоретический анализ литературных источников, математическое моделирование, экспертный метод, психологическое тестирование, исследование физиологических переменных с помощью аппаратурной методики, психологический анализ учебной деятельности курсантов и слушателей. Практическая реализация математических моделей осуществлялась методами корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного исчислений на основе применения пакета SPSS 10.0.

База исследования. Испытуемыми явились курсанты первого и слушатели старших курсов (офицеры милиции) Краснодарской академии МВД

России. Всего было обследовано 353 человека, из них 285 юношей и 68 девушек.

Внедрение и апробация исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Ш съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийских конференциях «Личность и ее бытие» (Краснодар, 2002,2003), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству» (Краснодар,2002), заседаниях кафедр психологии и аспирантских семинарах Кубанского государственного университета и Краснодарской академии МВД России. Положения авторской системы по формированию адекватного стиля эмоциональной активности в зависимости от особенностей индивидуальности и условий обучения и оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел внедрялись в практику учебно-воспитательного процесса Краснодарской академии МВД России в течение 2002/3, 2003/4 учебных годов: а) в рамках спецкурса «Проблемы формирования эффективного стиля эмоциональной активности у сотрудников ОВД при выполнении служебных задач» на курсах переподготовки практических психологов ОВД и ВВ МВД России по южному федеральному округу в 2003 и 2004 годах; б) в ходе профессиональной деятельности диссертанта в качестве практического психолога отделения социально-психологического обеспечения по сопровождению учебно-воспитательного процесса в период с 2000 по 2002 годы, нашедшей отражение в «Программе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса Краснодарской академии МВД России».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 источников, приложения. Материал изложен на 127 листах, иллюстрирован 11 таблицами, схемами и рисунками.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, указаны цели, задачи, методы исследования. Сформулированы гипотезы исследования, показаны научная новизна работы и ее практическая значимость. Изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретический анализ понятия и структуры стиля эмоциональной активности» в параграфе 1.1. «Основные положения концепции интегральной индивидуальности» отмечается, что интегральная индивидуальность - это многомерное образование, синтезирующее свойства организма (биохимические, морфологические, нейродипамиче-сгсие), параметры иггдивидуума (психодинамические), особенности познавательных процессов и характеристики метаиндивидуальносги. Главными особенностями ее устройства как саморегулируемой системы является наличие двух типов детерминации - телеологической и каузальной. Они обеспечивают гибкость межуровневых и жесткость одноуровневых индивидуальных свойств, единство процессов интеграции и дифференциации. Принципиальным условием существования интегральной индивидуальности как связи биологического и социального является наличие одного или нескольких опосредующих звеньев промежуточных переменных, выполняющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию (Мерлин B.C., Белоус В.В.1990). Одним из таких звеньев выступает стиль активности субъекта (Вяткин Б.А. 1992, Третьяк В.Г., 2000). В параграфе 1.2. «Категории активности и стиля в современной психологии» показано, что человек, выступая субъектом собственной жизнедеятельности (Рубинштейн С.Л., 1973, Брушлинский А.В., 2002), представляет собой сложно-организованную саморазвивающуюся социобиологическую систему (Мерлин B.C., 1986). Выступая в качестве субъекта, он обладает важнейшим ее признаком - активностью (Абульханова К.А., 1985). Под активностью понимается мера развития субъектности человека, которая несет в себе каче-

ственно/количественные характеристики. В этом случае она будет выступать как субъектная активность, которая проявляется в субъектных отношениях (Мясищев В .Н.,1965). Во многих научных работах активность рассматривается в сравнении с более низким уровнем ее функционирования -пассивностью, понимаемой не как противоположность или отсутствие активности, а как результирующая разнонаправленных тенденций, погашающих друг друга (Абульханова К.А., 1988, Джидарьян И.А.,1997). Анализ категории стиля показал, что в психологии на широком уровне обобщения под стилем понимается конструкт или индивидуально-своеобразной системы способов осуществления деятельности, или устойчивого системоком-плекса свойств индивидуальности. Отмечено, что при создании теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлин, фактически отойдя от адаптивных схем объяснения индивидуального стиля деятельности, показал, что стиль детерминируется симультанной системой внешних и внутренних условий. Проблема внутренних условий индивидуального стиля деятельности нашла отражение в исследовании стиля на основе вида активности, являющейся ведущей для данной деятельности или для определенного возрастного периода (Вяткин Б.А., Праведникова И.Е., 1991; Горбунов Ю.Я., 1991,1992; Токарев П.В., 1991; Дорфман Л.Я., 1988, 1989, 1992). В третьем параграфе 1.3. «Стиль активности как системообразующий фактор интегральной индивидуальности» говорится о том, что системообразующая функция индивидуального стиля деятельности состоит в том, что он может выступать в роли опосредующего звена между разноуровневыми свойствами и изменять их характер. На примере ряда исследований (Вяткин Б.А., 1991; Третьяк В.Г., 1997) показано, что стили различных видов активности также выполняют системообразующую функцию. Вместе с тем подсистема эмоциональной регуляции субъекта исследована недостаточно. В параграфе 1.4. «Эмоциональные стили: основные традиции психологического анализа» проведен анализ двух сложившихся подходов к изучению стиля в дифференциальной психологии - от деятельности и от личности. С точки

ю

зрения деягельносгной парадигмы проблему индивидуального эмоционального стиля развивает ЛЛ. Дорфман (1994). В его концепции индивидуальных эмоциональных стилей они понимаются как индивидуальные детерминанты, характеризующиеся различиями, как в предпочтении определенных переживаний, так и в способах их выражения. При анализе стилей, идущих от Adler (1927), многими когнитивными психологами были описаны различные типы когнитивных структур, несущих в себе субъективное своеобразие психической деятельности, стили эмоционального реагирования изучаются и при рассмотрении индивидуальных различий устойчивости к стрессу (Либин A.B., 1998, Lasarus, 1966,1991). Многосторонний эмпирический материал, полученный в контексте решения самых разнообразных экспериментально-теоретических задач, свидетельствует о сквозном характере эмоциональной регуляции и об иерархичном строении эмоциональных образований, основой которых выступает своеобразие переживаний человека. В параграфе 1.5. «Понятие эмоции в психологии» отмечено, что выражение формы непосредственного пристрастного переживания субъекта фиксируется в определенных эмоциях. В рамках различных теоретических схем обнаруживаются различия в понимании эмоций. Принципиально по источнику возникновения эмоционального процесса их можно разделить на несколько групп. На основе анализа различных теоретических концепций (биологических теорий эмоций (П.К. Анохина, 1949, Даффи1968, Линдсли, У. Джемса, Г. Ланге), психоаналитических теорий (3. Фрейд (1925), Д. Ра-папорт (i960)), когнитивистских теорий эмоций (С. Шахтера и Дж. Сингера (1962), М. Арнольда (1960), Р. Лазаруса (1964)), информационной теории П. В. Симонова (1966), взглядов А.Н. Леонтьева (1981) на эту проблему и подходов других авторов) показано, что наиболее важными в рассмотренных теориях следует признать различие в определении функций эмоций. В функциональном плане, исходя из задач исследования, особо выделена для анализа регуляторная функция эмоций (Я. Рейковский, 1978). В научной литературе показано, что понятие «эмоция», принятое элементарной

единицей эмоциональной активности, с точки зрения критерия значности (Мерлин B.C., 1986) определяет содержательную ее характеристику как субъективного переживания (Рубинштейн, Леонтьев). В структурном плане эмоция объединяет в себе субъективные и телесные (физиологические) проявления, находящиеся в отношениях взаимообусловленности (К. Изард, 1980; Е.П. Ильин,2001). Характеристика понятия «эмоция» является необходимым, но недостаточным условием для прояснения проблемы эмоциональной активности как объекта исследования. Исходя из этого в параграфе 1.6. «Понятие эмоциональности и эмоциональной напряженности» рассмотрены рядоположные и более укрупненные эмоциональные образования, используемые в характеристике эмоциональной сферы для уточнения содержания и структуры эмоциональной активности. Термин «напряжение» в психологии рассматривается главным образом в эмоциональном плане, хотя оно может характеризовать и переживание в целом. Понятия активности и напряженности взаимосвязаны, но не тождественны. Последнее проявляется в том, что в разных ситуациях напряжение может быть сопряженным с различными уровнями активности, в том числе и с эмоциональной активностью как специфическим ее проявлением. Представление об эмоциональности связывается или с формальными характеристиками эмоций (Теплов Б.М., 1946; Мерлин B.C.,1973), или рассматривается более широко с учетом содержания его чувств (Ольшанникова А.Е., 1978). В параграфе 1.7. «Понятие эмоциональной активности и чувства» рассмотрена проблема соотношения понятий «эмоция» и «чувство», уточнено определение эмоциональной активности как меры проявления эмоционального отношения, обусловленного особенностями жизнедеятельности и реальной ситуацией функционирования человека. Функциональным предназначением эмоциональной активности является решение двух взаимосвязанных задач: обеспечение субъективной составляющей отражательно-регуляторного процесса индивидуальности при ее взаимодействии со средой и обеспечение сопряжения между эмоциональной стимуляцией (вышележащий уровень эмо-

циональной активности) и уровнем активации (физиологический уровень активности). Эмоциональная активность рассматривается как системное психовегегатавное образование, состоящее из трех основных компонентов: импрессивного, экспрессивного и вегетативного. Импрессивный компонент эмоциональной активности понимается как субъективное переживание, экспрессивный представляют показатели психомоторики и речевые средства экспрессии, вегетативный компонент представлен висцеральными индикаторами проявления эмоций. В параграфе 1.8. «Определение понятия и структуры «стиль эмоциональной активности» и оснований для классификации» обосновано предположение, что существует ряд устойчивых и существенно различающихся проявлений эмоциональной активности, влияющих на формирование своеобразных структур человеческой индивидуальности. Эти дифференцированные проявления эмоциональной активности могут рассматриваться как стили эмоциональной активности. Сформулировано рабочее определение стиля эмоциональной активности как предрасположенности субъекта к определенным эмоциональным переживаниям в конкретных условиях деятельности (общения), выполняющей функцию непроизвольного компонента регуляции поведения. В рамках концептуальной схемы стиля активности (Третьяк В.Г., 2003) структура стиля эмоциональной активности представляет собой системно организованные стилевые свойства эмоциональных паттернов личностного и индивидного уровней в единстве их содержательных и формально-динамических характеристик с учетом динамики изменений свойств физиологического уровня (вегетативные и экспрессивные показатели). В основе этих эмоциональных переживаний лежат основные (базисные) эмоции - радости, печали, страха и гнева. На основе основных стилеобразующих критериев: продуктивности и гармоничности - сформулировано предположение о возможности построения классификации стилей эмоциональной активности. Под продуктивностью понимается результативность деятельности и ее субъективная оценка субъектом, под гармоничностью - такой характер свя-

зи стилевых эмоциональных свойств и их качественных/формально-динамических характеристик, которые сопутствуют проявлению транзитивной (системообразующей) функции.

Во второй главе диссертации «Эмпирическое исследование стиля эмоциональной активности» в параграфе 2.1. «Методики исследования» был обоснован подбор тестовых и аппаратурной методик, позволяющих провести проверку первой гипотезы исследования. Эмоциональные свойства личностного и индивидного уровней оценивались по показателям: тревожности в учении, межличностном общении, тревожности самооценки личности; содержательные характеристики эмоций диагностировались по четырем модальностям: страх, гнев, радость и печаль. Формально-динамические характеристики эмоций личностного уровня оценивались по показателям: эмоциональной возбудимости, интенсивности, устойчивости, влияния на эффективность деятельности; базовые эмоции индивидного уровня по трем критериям: интенсивность, длительность и скорость возникновения. Экспрессивный компонент эмоциональной активности исследовался по восьми показателям: громкость голоса, темп речи, образность речи, речевые ошибки («сбой» речи), интонационная выразительность речи, двигательная активность, лишние движения, мимика и экспрессивность, не дифференцированная по каналам. Диагностический инструментарий был представлен опросниками Л. А. Рабинович, Е.П. Ильина, Т. Дембо, Л. Е. Богиной и А. Е. Олынанниковой. Вегетативные индикаторы проявления эмоций исследовались с помощью компьютерного измерителя психологического стресса (полиграфа) при предъявлении эмоциогенных стимулов четырех модальностей (страх, гаев, радость, печаль). Висцеральная динамика фиксировалась по показателям характеристик дыхательной системы (частота и глубина дыхания), кожпо-гальванического рефлекса (его тонической и фазической форм), артериального давления, расширения/сужения сосудов конечностей (фотоплетизмография). Среднее время эксперимента по провокации и многократного фиксирования физиологических откликов на базалыше эмоциональ-

ные реакции составило сорок пять минут на одного испытуемого. Кроме этого, все испытуемые были диагностированы по степени внутренней психологической напряженности как показателя блокировки эмоциональной активности в паттернах эмоциональных переживаний и направленности переживаний (на себя или внешнюю среду). Объективная оценка деятельности была представлена средним баллом академической успеваемости. В параграфе 2.2. «Организация исследования» определена общая схема эмпирического исследования и его этапы, обсуждена специфика выборки обследуемых. В эксперименте участвовало 353 курсанта и слушателя юридических факультетов Краснодарской академии МВД России. Репрезентативность выборки была обеспечена в том числе достаточной представленностью как мужчин, так и женщин, студентов, как младших, таге и старших курсов. В параграфе 2.3. «Интерпретация результатов» представлены результаты проверки гипотезы исследования и их обсуждение. Первичные психологические данные были подвергнуты статистической обработке и проведена их психологическая интерпретация с использованием различных статистических методов обработки данных: описательного (дескриптивного), аналитического (тесты значимости), факторного, кластерного и регрессионного анализов. Результаты предварительной факторизации выявили ряд паттернов эмоциональных переживаний, которые можно расценивать как элементную базу стиля эмоциональной активности. Один из факторов интерпретируется как экспрессивный канал выражения эмоций. Отсутствие в факторной нагрузке импрессивных показателей говорит в пользу несводимости к одним закономерностям разных уровней интегральной индивидуальности. Психологическое содержание четырех факторов не вызывает сомнений в их принадлежности к переживанию базальных эмоций гнева, печали, страха и радости. Каждый фактор значимо представлен как качественными, так и формально-динамическими показателями перечисленных эмоций. Однако соотношение энергетических и качественных компонентов в выявленных паттернах переживаний неодинаково. Формально-

динамическими показателями оказались существенно более нагружены механизмы переживании отрицательных эмоций. Обращает на себя внимание своеобразие силы математической связи между энергетическими и качественными характеристиками различных модальностных эмоциональных реакций. Наиболее сильная связь между этими диалектически взаимосвязанными показателями проявилась в эмоции гнева (г = 0,46, р < 0,05). В эмоциях радости, страха и печали сила взаимосвязи формально-динамических и качественных показателей существенно ниже (на уровне г = 0,27 - 0,33, р < 0,05). Такой характер корреляционной зависимости можно объяснить, по всей вероятности, тем, что проявление модальности астенических переживаний в эмоциональном рисунке проявляется в более стертой, завуалированной форме. Это в том числе характерно и для проявлений такой стениче-ской формы переживания, как эмоция радости, и косвенно указывает на то, что качественно-количественные взаимопереходы в данном случае плавные и более длительны во времени. Напротив, динамика «перетекания» явлений противоположности эмоции гнева более интенсивна и ярко выражена. Известна позиция, что тревога представляет собой комплексную реакцию основных отрицательных модальностных переживаний. Поэтому четвертый фактор, который сгруппировал в себе эмоции страха, гнева и печали был интерпретирован нами как проявление механизма индивидной тревоги. Энергетическая составляющая этого блока представлена показателями интенсивности, длительности и скорости отрицательных эмоций и всеми показателями эмоциональности: интенсивностью, возбудимостью и длительностью. Принципиальным отличием этого эмоционального переживания от других является наличие значимой связи с субъективной оценкой отрицательного влияния переживания на деятельность. Высказано предположение, что такой регуляторный эмоциональный механизм связан с большой интенсивностью отрицательного переживания, являющегося интегральным показателем несоответствия возможностей индивидуальности требованиям сра-ды. И, наконец, второй фактор сгруппировал показатели учебной, межлич-

постной и общей тревожности и обозначен как эмоциональный паттерн переживаний социальной тревоги. Как социально окрашенное переживание, оно связано с эмоциональной напряженностью и длительностью переживания страха. По всей вероятности, последние два фактора представляют собой основу для формирования пассивных уровней континуума стиля эмоциональной активности и свидетельствуют о социальном или (и) биологическом неблагополучии данной индивидуальности. В параграфе 2.3.2. «Содержательная характеристика паттернов переживаний эмоциональной активности» приведен обзор типичных переживаний и сопутствующих физиологических откликов эмоций страха, гнева, печали, радости, индивидной и личностной тревоги. Параграф 2.3.3. «Содержательная характеристика стилей эмоциональной активности и их классификация» посвящен интерпретации стилей эмоциональной активности, полученных на основе кластерного анализа центров. Полученные восемь кластеров психологически интерпретируются по ранее выделенным и обоснованным критериям. Сравнительный психологический анализ выделенных стилей эмоциональной активности по принятым критериям позволил условно разделить их на две отличающиеся классификационные группы (уровни) - активные (гармоничный, импрессивный; компенсаторный; гармоничный, экспрессивный; социально тревожный) и пассивно-противоречивые стили эмоциональной активности (аффективно-лабильный; астенический; тревожный; противоречивый).

В гармоничный, импрессивный стиль эмоциональной активности вошли социально тревожные испытуемые, для которых типично проявление стенических эмоций. В структуре стиля доминируют эмоции гнева и радости. Очевидно, что эмоциональные ресурсы индивидуальности используются максимально эффективно. Косвенно об этом свидетельствуют отсутствие противоречий по исходным критериям анализа, высокая результативность деятельности (самый высокий балл академической успеваемости), средние значения формально-динамических модалыюстных характеристик. Конст-

рукгавностъ стиля высокая. Значимый уровень достижений сопровождается доминированием эмоций радости в стилевом рисунке. По критерию направленности данного типа переживаний достоверных различий не выявлено - в группе равнопредставлены как интроверты, так и экстраверты. Экспрессивная составляющая эмоциональной активности присутствует.

Компенсаторный стиль эмоциональной активности определяется ведущей тенденцией. В стилевом рисунке выражены эмоции гнева, печали и радости. Более представлены отрицательные эмоции, но радость переживается более энергично (более высокие значения скорости, длительности и интенсивности эмоции). По всей вероятности, переживание печали в данном случае имеет конструктивный (мобилизующий) эффект. Блокировка активности по паттерну переживаний печали компенсируется положительными эмоциями. Можно предположить, что в истории этого типа личности значимо представлены как достижения, так и неудачи при тенденции к повышению адаптационного процесса. Это предопределяет низкий уровень эмоциональности и отсутствие проявлений тревожности на личностном и индивидном уровнях индивидуальности. Показатели успеваемости средние. Экспрессивная составляющая в средних значениях.

Гармоничный, экспрессивный стиль эмоциональной активности наиболее представлен в исследуемой выборке - 59 человек. Доминирование в структуре стиля внешнего проявления эмоций предопределило его название. Типично проявление эмоции страха и радости. Радость переживается более интенсивно. Поэтому предсказуемы показатели высокой академической успеваемости и низкой субъективной оценки отрицательного влияния на деятельность. В данном случае можно предположить, что в общей структуре стиля активности доминируют иные регуляторные механизмы - моти-вационные и (или) интеллектуальные.

В социально тревожном стиле эмоциональной активности выраженность социальной тревоги - центральная идея этого эмоционального механизма регуляции эмоциональной активности. Отрицательная связь лично-

стной и индивидной тревоги поддерживает проявление внутренней напряженности, связанной с социальной тревогой в оптимальных средних значениях. Результативность деятельности (средний балл академической успеваемости) - в средних значениях. Положительные эмоции переживаются чаще и интенсивнее, чем отрицательные.

В аффективно-лабильный стиль эмоциональной активности вошли испытуемые, для которых типично проявление социальной тревожности. Своеобразием кластерной нагрузки является то, что в нем представлены все основные как положительные (радость), так и отрицательные (страх, гнев, печаль) эмоции. Это указывает на амбивалентность эмоциональных переживаний. На передний план выступает то один, то другой полюс эмоциональных переживаний, но более связаны с социальной тревогой астенические отрицательные эмоции печали и страха (г = 0,84, г = 0,82 соответственно при р < 0,05). Экспрессивный компонент эмоциональной активности значимо выражен. Скоростными показателями страха и гнева представлены динамические характеристики. Имеет место блокировка активности в паттернах эмоциональных переживаний социальной тревоги и печали. Показатели конструктивности и продуктивности низкие. По всей вероятности, испытуемые этой группы находятся на стадии резистентности (устойчивости) к стрессогенному социальному фактору, когда за счет повышения напряжения функционирующих систем достигается эффект адаптации. По адаптации они находятся на уровне минимального соответствия требованиям деятельности (судя по самому низкому баллу академической успеваемости по выборке). Можно предположить, что срабатывает защитный механизм обесценивания результатов деятельности в случае неудачи и сохранения высокой самооценки в случае успеха. Сравнивая два стиля эмоциональной активности - социально тревожный и аффективно-лабильный, мы видим, что доминирование в структуре стиля переживания социальной тревоги может иметь следствием равновероятные исходы взаимодействия индивидуальности с предметной средой: в первом случае наблюдается тенденция

повышения результатов деятельности учения, во втором - их снижение. По всей вероятности, такое влияние контура эмоциональной регуляции обусловлено характером связи элементов эмоциональной активности: связь между социальными и природными факторами тревожности ведет к снижению результативности деятельности, отсутствие такой связи ведет к повышению ее эффективности.

Принципиальной характеристикой астенического стиля эмоциональной активности является слабость эмоционального процесса: выраженная слабость эмоциональных свойств, пониженная эмоциональность, низкие показатели внутренней напряженности и экспрессии. Слабость эмоциональной регуляции проявляется более низкой эффективностью сопряжения с предметной средой - низкими показателях академической успеваемости.

Конституирующий признак тревожного стиля эмоциональной активности - индивидная тревожность со всеми вытекающими последствиями. Повышенный уровень эмоциональной возбудимости и интенсивности переживаний имеют четко выраженную отрицательную оценку и представлены эмоциями печали, гнева и страха. Меньшая степень представленности в этой триаде эмоции страха (неясный источник переживаний) свидетельствует в пользу окрашенности переживания фрустрацией социальной потребности. Можно предположить, что повышенный уровень эмоциональной напряженности связан с переживанием неудачи учения. Средний балл успеваемости у представителей этого стиля эмоциональной активности - 3,5. Эта устойчивая форма реагирования на жизненные трудности сопровождается повышенным уровнем экспрессии.

Противоречивый стиль эмоциональной активности. Психологическое содержание этого стиля определяется отчетливо выраженным только в этом кластере имеющимся значимым противоречием положительных и отрицательных эмоций. Для представителей этого стиля нетипично проявление личностной и индивидной тревоги. Одинаковая частота проявления положительных и отрицательных эмоций сочетается с более высокой динами-

кой отрицательных эмоций. Ощущение состояния внутренней напряженности связано с блокировкой активности по паттерну эмоциональных переживаний печали. Результативность учения - низкая. Повышенная межличностная тревожность и выраженность эмоции печали указывает на наличие проблем межличностного взаимодействия в этой группе испытуемых. Такой стиль эмоциональной активности, по всей вероятности, сигнализирует о нарастании дезадаптациопных тенденций. Количество представителей стиля -самое низкое в выборке.

В параграфе 2.3.4. «Вегетативная динамика стилей эмоциональной активности» на основе проведенного регрессионного анализа показан характер взаимосвязей эмоциональных переживаний и их вегетативных проявлений, опосредованных стилем эмоциональной активности (Таблица 1).

Таблица 1.

Динамика изменений вегетативных показателей у представителей активных н пассивных уровней стилей эмоциональной активности

Стили эмоциональной активности

Модальность Активные Пассивные

Дых. АД ТРМ ФПГ КГР Дых. АД ТРМ ФПГ КГР

Радость А V V V А V А А Л V

Гнев А д V V V V V А А А

Печаль V <н> V V Л <К> А А А

Страх У Л" Л д <}-> А V V V <н>

Условные обозначения: А - пололаггельная дншмнка V - отрицательная динамика

<Н> - динамика не выражена

Физиологические показатели:

ФПГ - фотоилетизмограмма; КГР - кожногальваничсская реакция; ЛД артериальное давление; ТРМ тремор; Дых. глубина и частота дыхания.

Установлено, что при предъявлении эмоциогенных стимулов разной модальности (демонстрировались фрагменты фильмов с соответствующей эмоциональной нагрузкой с множественной и синхронной фиксацией вегетативных показателей) физиологические сдвиги у представителей активных и пассивных видов эмоциональной активности различны. Обращают на себя следующие моменты. Разный характер вегетативной динамики при переживании положительных и отрицательных эмоций у испытуемых с активным и

пассивным уровнями стилей эмоциональной активности. У активных при переживании радости наблюдается рост такого интегрального показателя, как кожногальваническии рефлекс, и снижение показателей активации сердечно-сосудистой системы (артериальное давление и объем кровотока в конечностях (фотоплетизмограмма)) и уменьшение тремора У представителей пассивных стилей наблюдаются противоположные закономерности. Разный характер вегетативной динамики при переживании стенических и астенических форм эмоций. У эмоционально активных испытуемых эмоции радости и гнева повышают показатели дыхания, астенические эмоции (страх и печаль) снижают. У активных эмоция печали уменьшает физиологические проявления, страх - повышает (астенические формы реагирования). У пассивных наоборот. Разный характер вегетативной динамики при переживании триады радость-гнев-печаль и эмоции страха. У выделенной эмоциональной группы тремор и объем кровотока снижается у активных, у эмоционально пассивных противоположная тенденция. Обратная картина наблюдается при переживании эмоции страха. Выяснение причин такого проявления висцеральных сдвигов у представителей различных типов эмоциональной активности выходит за рамки данной работы. Для нас важно обратить внимание и зафиксировать ряд фактов. Первый - это изменение характера вегетативных сдвигов при повышении уровня эмоциональной активности субъекта, зафиксированных в стилевых константах этого континуума. Второй, физиологический компонент эмоциональной активности имеет другие механизмы своего функционирования, чем компонент эмоциональной пассивности. Наконец, пассивные формы стилевых эмоциональных проявлений вызывают более значимое вегетативное реагирование организма. В параграфе 2.3.5. «Сравнительный анализ содержательных характеристик стилей эмоциональной активности с экспертными оценками» был проведен сопоставительный анализ полученных психологических характеристик по различным стилям эмоциональной активности с психологическими характеристиками на курсантов и слушателей, составляемыми

психологической службой академии (выполняющими в данном случае роль экспертных оценок). Стилевые характеристики эмоциональной активности в 93% случаев подтвердились экспертными заключениями. В остальных случаях расхождения наблюдались только внутри групп активных и пассивных стилей эмоциональной активности, не выходя за их пределы.

В третьей главе «Эмпирическое исследование интегральной индивидуальности по стилевым проявлениям эмоциональной активности» была подвергнута экспериментальной проверке вторая гипотеза исследования о стиле эмоциональной активности как одном из системообразующих факторов интегральной индивидуальности. В параграфе 3.1. «Методика исследования» и 3..2. «Организация исследования» показана методическая стратегия исследования интегральной индивидуальности: изучаются свойства индивидуальности, которые образуют состав его подуровней, далее изучаются связи между свойствами, которые в структуре интегральной индивидуальности раскрываются в особенностях ее состава и строения, и, наконец, характер целостности, проявляющийся в раскрытии характера межуровневых много-многозначных связей подструктур индивидуальности. В параграфе 3.3. «Интерпретация результатов» было показано, что рассмотренные структуры интегральной индивидуальности всех двух групп стилей эмоциональной активности показали их различие в первую очередь по характеру межуровневых многомпогозначных связей подструктур индивидуальности. У представителей активных уровней эмоциональной активности эти связи более гармоничны, их своеобразное сочетание являет собой сформировавшиеся механизмы саморегуляции, обеспечивающие адекватное взаимодействие субъекта с учебной и социальной средами. Напротив, у обучаемых пассивных уровней эмоциональной активности наблюдается рассогласование подсистем интегральной индивидуальности, в связях индивидуальных свойств заметна определенная дисгармония. Иптегративные структуры различаются и по представленности свойств каждого уровня участвующих в значимом межуровневом взаимодействии и по степени выражен-

ности каждого свойства. Полученные данные свидетельствуют в пользу высказанного предположения.

Основные выводы и результаты

Уточнены теоретические представления о стиле эмоциональной активности как одном из системообразующих факторов интегральной индивидуальности.

Взаимодействие связанных систем эмоциональных переживаний определяет пространство ее стилевой структуры. Выявлены группы испытуемых, обладающих сходными способами эмоционального реагирования, составляющими доступные интерпретации стилей эмоциональной активности.

По основным стилеобразующим критериям: продуктивности и гармоничности стили эмоциональной активности условно можно разделить на две группы: активные и пассивно-противоречивые. Активные стили детерминированы балансом представленности модальностных структур эмоциональных переживаний, пассивно-противоречивые - наличием значимой противоречивой тенденции качественных или формально-динамических характеристик эмоциональности или слабой выраженностью стилевых эмоциональных свойств. Физиологическая динамика у представителей разных уровней эмоциональной активности различна.

Показан характер влияния стилей эмоциональной активности на ме-журовневое взаимодействие свойств интегральной индивидуальности. У представителей стилей эмоциональной активности, отнесенных к высоким уровням проявления активности, более эффективны механизмы компенсации, коррекции и адаптации.

Публикации по теме диссертации 1. Павлова С.А. Эмоциональная активность в теории интегральной индивидуальности: Материалы межвузовской конференции «Социальный порядок и толерантность». - Краснодар, 2002.

2. Павлова С.А. Эмоциональный стиль активности как системообразующий фактор интегральной индивидуальности: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар, 2003. (в соавт.)

3. Павлова С.А. Проблема стилей эмоциональной активности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: личность и профессия». - Краснодар, 2003.

4. Павлова С.А. Проблема стилей эмоциональной активности в теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина // Материалы III съезда Российского психологического общества. - Саша-Петербург, 2003.

5. Павлова С.А. Эмпирическое исследование стиля эмоциональной активности: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Лич-

Отпечатано с орипшал-макега заказчика ООО "Компания ТрэГщ-Прннт" г. Краснодар, ул. Старокубанская, 118

РНБ Русский фонд

2007-4 14273

Ч

2 3 ДПР 2004