Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии и детерминанты личностного выбора

Автореферат по психологии на тему «Стратегии и детерминанты личностного выбора», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Магазева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стратегии и детерминанты личностного выбора», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Магазева, Елена Анатольевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Психологические подходы к проблеме выбора.

1.1. Выбор в теориях принятия решений.

1.2. Когнитивно-мотивационные и волевые теории выбора.

1.3. Экзистенциально-гуманистический подход к проблеме личностного выбора.

1.4. Концепции личностного выбора в рамках отечественной психологии.

Глава 2. Проблема личностного выбора.

2. 1. Особенности ситуации личностного выбора.

2. 2. Индивидуально-психологические характеристики и детерминанты личностного выбора.

Глава 3. Эмпирическое исследование стратегий и детерминант личностного выбора (на примере выбора професии).

3.1. Общая стратегия и методы исследования.

3.2. Факторный анализ индивидуально-психологических характеристик личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте.

3.3. Типы стратегий личностного выбора испытуемых подросткового возраста: результаты исследования.

3.3.1. Индивидуально-психологические характеристики стратегий личностного выбора в подростковом возрасте: анализ результатов.

3.3.2. Детерминанты стратегий личностного выбора в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов.

3.4. Типы стратегий личностного выбора испытуемых юношеского возраста: результаты исследования.

3.4.1. Индивидуально-психологические характеристики стратегий личностного выбора в юношеском возрасте: анализ результатов.

3.4.2. Детерминанты стратегий личностного выбора в юношеском возрасте: анализ и обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии и детерминанты личностного выбора"

Актуальность темы исследования. Выбор относится к одной из основных экзистенциальных категорий человеческого бытия. Как осуществляется уникальный личностный выбор, чем он детерминируется, и какое влияние оказывает на дальнейшее развитие человека - поиск ответов на эти вопросы составляет фундаментальный предмет научного психологического исследования.

Проблема выбора в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку современное общество характеризуется ускорением темпов развития, многообразием альтернатив и сокращением сроков, отводимых на переработку и анализ значимой информации. Кроме этого, в быстро изменяющихся современных условиях в значительной степени ограничивается возможность корректировки совершаемого выбора. Востребованной становится личность, способная своевременно выбирать условия и жизненные направления, соответствующие ее возможностям и строить индивидуальную жизненную стратегию. Готовность к жизненному выбору предполагает умение осознавать и разрешать противоречия между разнообразными альтернативами и принимать персональную ответственность за реализацию выбранной альтернативы.

Исследования, затрагивающие проблему личностного выбора, обладают исключительной научной значимостью еще потому, что его осуществление и возможный отказ от имеющихся альтернатив может стимулировать переживание тревоги и способствовать либо нормальному психическому развитию, либо регрессу личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй). Ощущение невозможности выбора или неспособности его совершать может привести к снижению жизненной активности личности и к появлению психосоматических заболеваний (Л. Бинсвангер, М. Босс, Ф. Александер).

Особый интерес для психологической теории и практики представляет изучение личностного выбора в неопределенных ситуациях жизнедеятельности, которые требуют от личности ориентировку не только в новых условиях, но и в сложной системе личностных смыслов (В.Ф. Сафин, Д.А. Леонтьев,

A.Г. Асмолов, М.С. Филоник).

Среди типичных неопределенных ситуаций, имеющих особую субъективную значимость, большой исследовательский интерес представляют ситуации, в которых личностный выбор осуществляется впервые. Противоречие заключается в том, что молодым людям приходится часто осуществлять жизненные значимые выборы: выбор профессии, выбор брачного партнера, выбор значимого окружения, выбор вариантов карьерного развития, однако, они нередко демонстрируют неспособность к этому, что приводит к неадекватности их способа жизни, к «затормаживанию» в развитии субъектных качеств.

В связи с этим становится очевидной актуальность определения индивидуально-психологических характеристик и детерминант личностного выбора, что позволит обогатить психологическую теорию новыми сведениями относительно индивидуальных способов преобразования неопределенных жизненных ситуаций.

Изучение проблемы личностного выбора не в меньшей степени отвечает требованиям психологической практики, так как одной из основных задач психологического консультирования является ориентация клиента на принятие ответственных самостоятельных решений в значимых жизненных ситуациях.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «выбор» используется в русле разных методологических и теоретических подходов. Выбор понимается как ключевой акт в процессе принятия решений (Ю. Козелецкий, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, Г. Саймон), как мотивационный или волевой процесс (К. Левин, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен, N. Ach,

B.А. Иванников), как целенаправленный смысловой процесс (Д. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом), как внутренняя деятельность (Д.А. Леонтьев), как способ целеполагания (Н.Ф. Наумова). Особое внимание уделяется проблеме личностного выбора, в котором заключена значимость, сознательность и произвольность его совершения, проявление способности личности устанавливать соответствие внутренних возможностей и внешних условий.

Анализ исследований показывает, что понятие «личностный выбор» часто употребляется в контексте смежных понятий «целеполагание», «прогнозирование», «планирование», поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов.

В отечественной психологии рассматриваются два основных аспекта проблемы личностного выбора. С одной стороны, личностный выбор исследуется в контексте жизнедеятельности, обозначается понятие «ситуация выбора», которая определяется как неопределенная, сложная, противоречивая, непонятная, двусмысленная (В.Ф. Сафин, О.Н. Первушина). С другой стороны, личностный выбор определяется как индивидуальная стратегия субъекта, направленная на преобразование неопределенной значимой ситуации и состоящая в «конструировании» или определении альтернатив, критериев их оценки и предпочтении одной из них и ее конкретизации в качестве будущей цели жизнедеятельности (Н.Ф.Наумова, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, А.Г. Асмолов).

Ситуация личностного выбора включает в себя множество элементов неопределенности, которые касаются, прежде всего, исходов выбора и обусловлены тем, что у субъекта отсутствуют готовые варианты действий по преобразованию этой ситуации в сторону определенности и ясности. Увеличение интенсивности потока информации и объективное сокращение сроков, которые отводятся на осуществление выбора, определяют необходимость выработки индивидуальной стратегии, направленной на разрешение неопределенной ситуации, что предъявляет особые требования к личностным ресурсам.

В рамках этого особый интерес представляет исследование того, как можно содержательно охарактеризовать индивидуальную стратегию субъекта в ситуации личностного выбора и какими личностными факторами она детерминируется.

Таким образом, выявлены противоречия: 1) между исключительной значимостью проблемы личностного выбора для психологической теории и ее недостаточной разработанностью на общепсихологическом уровне; 2) между актуальностью изучения выбора для решения задач психологической практики и недостатком исследований индивидуально-психологических характеристик и личностных детерминант выбора, трудностями объяснения- индивидуальных различий, проявляющихся при его осуществлении.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

1. Отсутствует выделение и описание индивидуально-психологических характеристик личностного выбора.

2. Недостаточно комплексных исследований личностных детерминант выбора в значимых неопределенных жизненных ситуациях.

3. Не определены причины индивидуальных различий, проявляющихся при осуществлении личностного выбора.

Исходя из этого, определена цель исследования: выявить индивидуально-психологические характеристики и детерминанты, определяющие особенности индивидуальных стратегий личностного выбора (на примере выбора профессии).

Объект исследования — личностный выбор как индивидуальная стратегия субъекта в неопределенной значимой ситуации.

Предмет исследования — индивидуально-психологические характеристики и детерминанты личностного выбора.

Цель конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. На основе теоретического анализа выделить и операционализировать индивидуально-психологические характеристики личностного выбора.

2. Определить степень проявления индивидуально-психологических характеристик: осознанность, самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива в стратегиях испытуемых подросткового и юношеского возраста.

3. Выявить детерминанты стратегий личностного выбора: притязания, ценности и ответственность в подростковом и юношеском возрасте.

4. Определить особенности индивидуальных стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте.

Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение о том, что стратегии личностного выбора определяются личностными особенностями: притязаниями, ценностями и ответственностью.

Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотез:

1. Стратегии личностного выбора различаются степенью проявления индивидуально-психологических характеристик: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

2. В качестве детерминант стратегий личностного выбора выступают притязания, ценности и ответственность.

3. Стратегии личностного выбора имеют типологический характер.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основные общенаучные принципы: принцип развития, принцип субъекта. Общепсихологическая основа работы: методологические положения о видах и моделях выбора (Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Н.Ф. Наумова и др.), о личностных детерминантах выбора (Л.И. Дементий, М.Р. Гинзбург, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Иванченко и др.). Частные научные концепции: концепция смыслового строения сознания (А.Н. Леонтьев и Д.А. Леонтьев); типологический подход К.А. Абульханова-Славская).

Методы исследования. На этапе теоретической проработки проблемы применялись методы теоретического анализа, обобщения, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ.

В соответствии с целями и задачами исследования использовались психодиагностические методы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической обработки данных в их единстве и взаимосвязи.

С целью статистической обработки данных применялись: факторный анализ, кластерный анализ, Н-критерий Крускала-Уоллиса как непараметрический аналог метода дисперсионного однофакторного анализа для несвязных выборок, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excell 2003, пакет программ статистической обработки данных SPSS.

Методики исследования. На предварительном этапе исследования, задачей которого являлся отбор испытуемых на основании показателей неопределенности и значимости выбора профессии, проводилось интервью (на основании схемы построения Jiilii Н.С. Пряжникова). Результаты интервью анализировались с точки зрения недостаточности, фрагментарности и неструктурированности информации об альтернативах. Значимость для испытуемого ситуации выбора профессии оценивалась по желанию испытуемого принять участие в дальнейших консультациях, цель которых объявлялась в снижении уровня неопределенности ситуации для испытуемого и выработке способов ее разрешения. Для получения диагностических данных на последующих этапах исследования применялся комплекс методик, включающий: методический прием выделения и анализа аргументов при осуществлении выбора, предложенный Д.А. Леонтьевым и Н.В. Пилипко, опросник В.К.Гербачевского для выявления уровней притязаний, методику мотивационной индукции Ж. Нюттена, методику изучения ценностных ориентаций М. Рокича, опросник Л.И. Дементий «Ответственное поведение».

Этапы исследования. I этап - 2006-2007 гг. Теоретический анализ и определение степени разработанности проблемы личностного выбора, формулировка объекта и предмета исследования, постановка цели, задач исследования и предварительных гипотез.

II этап - 2007-2008гг. Предварительные гипотезы проверялись в ходе пилотажного исследования, проводимого с целью получения первичной информации о проблеме.

III этап. - 2008-2009 гг. Сбор основного эмпирического материала, его обработка, анализ и интерпретация.

IV этап - 2010гг. - Обобщение, осмысление и оформление работы.

1 Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений г.Омска. Всего в исследовании приняло участие 418 человек разного пола двух возрастных групп: 164 испытуемых в возрасте от 15-18 лет и 254 испытуемых в возрасте от 20 до 27 лет. На этапе отбора участников основного исследования количество испытуемых сократилось до 270 человек: 128 испытуемых подросткового возраста и 142 человека юношеского возраста.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась методологической обоснованностью применяемых подходов и методов, использованием комплекса взаимосвязанных методик и выборочной совокупности, соответствующих цели и задачам исследования, применением качественных и количественных методов анализа данных и апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим: 1. Ситуация выбора профессии в подростковом и юношеском возрасте рассматривается как ситуация личностного выбора. i 1

2. Выделены, операционализированы и описаны индивидуально-психологические характеристики личностного выбора: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность, временная перспектива.

3. Обосновано и впервые эмпирически подтверждено положение о том, что в качестве детерминант стратегий личностного выбора выступают: притязания, ценности и ответственность. Полученные результаты расширяют представления о личностных ресурсах преобразования неопределенных значимых ситуаций.

4. Выявлены индивидуальные стратегии личностного выбора подростков и юношей: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная», что представляет значимость при прогнозировании особенностей адаптации личности в неопределенных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования.

1. В работе систематизированы основные подходы по проблеме личностного выбора, что выступило предпосылкой рассмотрения двух аспектов данной проблемы: определения типичной ситуации личностного выбора и понимания личностного выбора как индивидуальной стратегии, направленной на преобразование неопределенной значимой ситуации.

2. Содержательно раскрыты такие индивидуально-психологические характеристики личностного выбора как осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

3. Обозначены личностные механизмы построения жизненных и профессиональных стратегий: согласованность притязаний, ответственности и ценностей выступает как личностный ресурс при осуществлении выбора. Выявленные закономерности позволяют теоретически обосновать особенности поведения личности в ситуациях неопределенности.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты дают возможность оценить уровень развития способности личности к выбору, что позволяет наметить пути коррекции личностных особенностей, приводящих к выбору неоптимальной стратегии. Выявленные закономерности могут применяться при разработке тренинговых и развивающих программ с целью формирования эффективных стратегий личностного выбора. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке программы курса «Планирование карьеры» для студентов средних специальных учебных заведений, включены в материалы лекций курса «Психология и педагогика» для студентов высших учебных заведений.

2. Готовность совершать личностный выбор является критерием психологической успешности и психического здоровья и необходима во многих жизненных сферах, особенно в профессиональной. Поэтому результаты исследования могут применяться в профориентационной работе, в области психологии труда, психологии управления для проведения диагностической-и консультационной работы. Практическая апробация. диссертационной работы происходила в рамках программы психологического сопровождения студентов «Формирование карьерной готовности студентов и выпускников в процессе профессионального обучения» в ФГОУ СПО «Сибирский профессионально-педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту: 1. Стратегии личностного выбора различаются степенью проявления таких индивидуально-психологических характеристик как: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

2: Детерминантами стратегий личностного выбора выступают притязания, ценности личности и ее- готовность принять ответственность за реализацию выбора.

3. Стратегии личностного выбора носят типологический характер и определяются в зависимости от степени проявления выделенных индивидуально-психологических характеристик и таких личностных особенностей как: притязания, ответственность и ценности. Выявлены следующие стратегии личностного выбора: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная».

4. К личностным особенностям, способствующим осуществлению выбора, относятся: способность к представлению ближайших и долгосрочных задач, способов и средств их достижения, адекватное осознание своих возможностей и согласованность притязаний, ценностей и ответственности, способность к оптимальному изменению содержательных и временных характеристик планируемого в зависимости от внешних условий и внутренних возможностей.

5. Личностные особенности, которые препятствуют осуществлению выбора: неуверенность в собственных возможностях, отсутствие готовности к ответственной реализации выбора, ориентация на поддержку, либо контроль других людей, дисгармоничность притязаний, ценностей и ответственности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: индивид, личность, индивидуальность; структура личности; принятие решений; субъективная картина жизненного пути. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2007-2010 гг.), на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Активность и ответственность личности в контексте жизнедеятельности» (Омск, 2008), на IV Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008), на Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, заключение, список литературы, включающий 194 источника, среди них 14 - на иностранном языке, и 4 приложения с результатами математико-статистической обработки эмпирического исследования. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 32 рисунками. Общий объем диссертационной работы - 198 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Стратегии личностного выбора испытуемых юношеского возраста детерминируются показателем притязаний: самооценка волевого усилия.

2. На особенности стратегий личностного выбора испытуемых юношеского возраста оказывает влияние показатель ответственности: отношение к тому, за что человек должен нести ответственность.

3. Стратегии личностного выбора в юношеском возрасте детерминируются ценностями: интересная работа, наличие друзей, общественное признание, познание, развлечения, исполнительность, творчество, независимость, ответственность.

2. Выявлены значимые различия в показателях притязаний, ответственности и ценностях испытуемых юношеского возраста с различными стратегиями личностного выбора.

3. Существуют значимые связи между показателями притязаний, ответственности испытуемых юношеского возраста и индивидуально-психологическими характеристиками личностного выбора: осознанностью, самостоятельностью, своевременностью, удовлетворенностью и временной перспективой.

4. Выявлено, что стратегия испытуемых юношеского возраста, в которой проявляются обозначенные индивидуально-психологические характеристики личностного выбора, относится к «оптимальной» и детерминируется адекватными притязаниями испытуемых и их готовностью к ответственному преодолению возможных трудностей.

5. Стратегия испытуемых юношеского возраста, которая характеризуется отсутствием, либо низкой степенью проявления характеристик личностного выбора относится к «пассивной» и обусловлена дисгармоничностью притязаний и ответственности испытуемых.

6. Промежуточные типы стратегий личностного выбора в юношеском возрасте, обозначенные как «функциональная» и «ситуативная» стратегии, детерминируются либо неадекватно заниженными, либо завышенными притязаниями испытуемых и отсутствием готовности к ответственному преодолению трудностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблематики личностного выбора показал исключительную значимость ее изучения для решения теоретических общепсихологических и практических задач. На наш взгляд, изучение этого вопроса необходимо было начать с определения личностного выбора и с содержательного анализа его индивидуально-психологических характеристик и личностных детерминант.

В диссертационной работе систематизированы основные подходы по проблеме личностного выбора, что выступило предпосылкой рассмотрения двух аспектов данной проблемы: определения типичной ситуации жизнедеятельности, инициирующей необходимость личностного выбора, и понимания личностного выбора как индивидуальной стратегии субъекта.

Личностный выбор мы рассмотрели как индивидуальную стратегию субъекта, направленную на преобразование неопределенной значимой жизненной ситуации и состоящую в определении альтернатив, критериев их оценки, предпочтении одной из них и ее конкретизации в качестве будущей цели жизнедеятельности.

Применение типологического подхода позволило выделить типы стратегий подростков и юношей, различающихся по степени проявления индивидуально-психологических характеристик личностного выбора: осознанность, самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива и детерминированных личностными особенностями: притязаниями, ответственностью и ценностями.

Особенности нашего исследования заключаются в следующем:

1. Особенности стратегий личностного выбора подростков и юношей были выявлены в ситуациях, которые характеризуются неопределенностью, значимостью, новизной и сложностью для субъекта.

2. В исследовании определены и операционализированы индивидуально-психологические характеристики личностного выбора, которые можно зафиксировать не только средствами научного анализа, но и путем беседы, что является ценным для психолога-практика при проведении консультационной работы с клиентом, испытывающим затруднения при принятии решений.

3. Определенные в работе детерминанты личностного выбора и их взаимосвязи с индивидуально-психологическими характеристиками: своевременность, осознанность, самостоятельность, удовлетворенность, временная перспектива позволяют дать содержательное описание и раскрыть феноменологию стратегий выбора.

4. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты дают возможность оценить уровень развития способности, либо неспособность личности к выбору, что позволяет наметить пути коррекции личностных особенностей, приводящих к выбору неоптимальной стратегии. Выявленные закономерности имеют ценность для практической психологической работы и могут использоваться при разработке тренинговых и коррекционно-развивающих программ с целью формирования эффективных стратегий личностного выбора.

В результате проведенного исследования были получены убедительные данные, подтвердившие гипотезу исследования и позволившие сделать следующие выводы:

1. В качестве индивидуально-психологических характеристик личностного выбора могут выступать: осознанность, самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива. Осознанность включает в себя показатели: описание способов достижения цели и способов преодоления препятствий. Самостоятельность предполагает отказ от поддержки других людей и соответствие описываемых действий будущей цели. Своевременность включает оценку степени доступности цели и последствий ее достижения. Удовлетворенность предполагает ориентацию на преимущества выбора. Временная перспектива образована показателями представление ближних и дальних задач.

2. Проявление индивидуально-психологических характеристик личностного выбора в стратегиях испытуемых индивидуально и может быть полным, либо частичным.

3. Стратегии личностного выбора определяются в зависимости от степени проявления выделенных индивидуально-психологических характеристик и таких личностных особенностей как: притязания, ответственность и ценности.

4. В исследовании выделено четыре стратегии испытуемых подросткового и юношеского возраста на. основании различий в степени проявления индивидуально-психологических характеристик личностного выбора: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная».

5. Детерминантами стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте являются: притязания, ответственность и ценности.

6. «Оптимальная» стратегия личностного выбора в подростковом возрасте и юношеском возрасте, в которой проявляются обозначенные индивидуально-психологические характеристики личностного выбора, определяется высокими, либо адекватными притязаниями испытуемых, их готовностью принять на себя ответственность за совершенный выбор.

7. Стратегия испытуемых подросткового и юношеского возраста, в которой выявлено отсутствие, либо низкая степень проявления индивидуально-психологических характеристик личностного выбора, относится к «пассивной» и характеризуется дисгармоничностью притязаний и ответственности испытуемых.

8. Промежуточные типы стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте, обозначенные как «функциональная» и «ситуативная» стратегии, характеризуются ситуативным проявлением ответственности испытуемых и неадекватно заниженными, либо завышенными притязаниями.

9. Личностными основаниями, которые способствуют осуществлению и выбора, являются:

- способность личности к представлению ближайших и долгосрочных задач, способов и средств их достижения, что предполагает выраженность когнитивной перспективы;

- адекватное осознание своих возможностей и согласованность притязаний, ценностей и ответственности, что предполагает наличие личностно-мотивационной перспективы;

- способность личности к оптимальному изменению содержательных и временных характеристик планируемого в зависимости от внешних условий и внутренних возможностей.

10. Личностные основания, препятствующие осуществлению выбора:

- отсутствие готовности к ответственной реализации выбора;

- неуверенность личности в собственных возможностях;

- ориентация на поддержку, либо контроль других людей;

- дисгармоничность притязаний, ценностей и ответственности личности.

Также нами выделены ограничения проведенного исследования и обозначен круг вопросов, перспективных для дальнейшего изучения: °

1. Выявлено схожее содержательное описание стратегий, которые были выделены отдельно на выборках подросткового и юношеского возраста. Мы предполагаем, что существует универсальные стратегии, которые не имеют возрастной специфики, а определяются совокупностью личностных детерминант. Поэтому возможна аналогичная типология стратегий в других возрастных группах испытуемых, что требует дополнительной эмпирической проверки.

2. Также важно изучить особенности стратегий в других типичных ситуациях личностного выбора, поскольку сходные результаты по выборкам подросткового и юношеского возраста могут быть обусловлены близостью изучаемых возрастных этапов: выбор профессии и выбор карьеры.

3. В нашем исследовании не учитывались тендерные различия в стратегиях личностного выбора испытуемых подросткового и юношеского возраста, которые, возможно, существуют.

4. При изучении стратегий личностного выбора мы не учитывали возможное детерминирующее влияние прошлого субъекта, отдавая предпочтение перспективе будущего при совершении личностного выбора. Однако некоторые результаты, возможно, объяснимы опытом субъекта, особенностями переживания им в прошлом успеха, либо неудачи в различных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии и детерминанты личностного выбора"

004615668

На правах рукописи

Магазева Елена Анатольевна

СТРАТЕГИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ)

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

~ 2 МН 2010

Омск-2010

004615668

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Дементий Людмила Ивановна.

доктор психологических наук, профессор

Горелова Галина Газимовна,

доктор психологических наук, профессор

Антилогова Лариса Николаевна.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский

государственный университет».

Защита состоится «10» декабря 2010 г., в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.17 в\Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 1001. Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 87, корпус Зд.

Автореферат разослан «09» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Ю.В. Всемирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбор относится к одной из основных экзистенциальных категорий человеческого бытия. Как осуществляется уникальный личностный выбор, чем он детерминируется, и какое влияние оказывает на дальнейшее развитие человека - поиск ответов на эти вопросы составляет фундаментальный предмет научного психологического исследования.

Проблема выбора в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку современное общество характеризуется ускорением темпов развития, многообразием альтернатив и сокращением сроков, отводимых на переработку и анализ значимой информации. Кроме этого, в быстро изменяющихся современных условиях в значительной степени ограничивается возможность корректировки совершаемого выбора. Востребованной становится личность, способная своевременно выбирать условия и жизненные направления, соответствующие ее возможностям и строить индивидуальную жизненную стратегию. Готовность к жизненному выбору предполагает умение осознавать и разрешать противоречия между разнообразными альтернативами и принимать персональную ответственность за реализацию выбранной альтернативы.

Исследования, затрагивающие проблему личностного выбора, обладают исключительной научной значимостью еще потому, что его осуществление и возможный отказ от имеющихся альтернатив может стимулировать переживание тревоги и способствовать либо нормальному психическому развитию, либо регрессу личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй). Ощущение невозможности выбора или неспособности его совершать может привести к снижению жизненной активности личности и к появлению психосоматических заболеваний (Л. Бинсвангер, М. Босс, Ф. Александер).

Особый интерес для психологической теории и практики представляет изучение личностного выбора в неопределенных ситуациях жизнедеятельности, которые требуют от личности ориентировку не только в новых условиях, но и в сложной системе личностных смыслов (В.Ф. Сафин, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М.С. Филоник).

Среди типичных неопределенных ситуаций, имеющих особую субъективную значимость, большой исследовательский интерес представляют ситуации, в которых личностный выбор осуществляется впервые. Противоречие заключается в том, что молодым людям приходится часто осуществлять жизненные значимые выборы: выбор профессии, выбор брачного партнера, выбор значимого окружения, выбор вариантов карьерного развития, однако, они нередко демонстрируют неспособность к этому, что приводит к неадекватности их способа жизни, к «затормаживанию» в развитии субъектных качеств.

В связи с этим становится очевидной актуальность определения индивидуально-психологических характеристик и детерминант личностного выбора, что позволит обогатить психологическую теорию новыми сведениями

относительно индивидуальных способов преобразования неопределенных жизненных ситуаций.

Изучение проблемы личностного выбора не в меньшей степени отвечает требованиям психологической практики, так как одной из основных задач психологического консультирования является ориентация клиента на принятие ответственных самостоятельных решений в значимых жизненных ситуациях.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие «выбор» используется в русле разных методологических и теоретических подходов. Выбор понимается как ключевой акт в процессе принятия решений (Ю. Козелецкий, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, Г. Саймон), как мотивационный или волевой процесс (К. Левин, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен, N. Ach, В.А. Иванников), как целенаправленный смысловой процесс (Д. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Франкл, И. Ялом), как внутренняя деятельность (Д.А. Леонтьев), как способ целеполагания (Н.Ф. Наумова). Особое внимание уделяется проблеме личностного выбора, в котором заключена значимость, сознательность и произвольность его совершения, проявление способности личности устанавливать соответствие внутренних возможностей и внешних условий.

Анализ исследований показывает, что понятие «личностный выбор» часто употребляется в контексте смежных понятий «целеполагание», «прогнозирование», «планирование», поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов.

В отечественной психологии рассматриваются два основных аспекта проблемы личностного выбора. С одной стороны, личностный выбор исследуется в контексте жизнедеятельности, обозначается понятие «ситуация выбора», которая определяется как неопределенная, сложная, противоречивая, непонятная, двусмысленная (В.Ф. Сафин, О.Н. Первушина). С другой стороны, личностный выбор определяется как индивидуальная стратегия субъекта, направленная на преобразование неопределенной значимой ситуации и состоящая в «конструировании» или определении альтернатив, критериев их оценки и предпочтении одной из них и ее конкретизации в качестве будущей цели жизнедеятельности (Н.Ф.Наумова, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, А.Г. Асмолов).

Ситуация личностного выбора включает в себя множество элементов неопределенности, которые касаются, прежде всего, исходов выбора и обусловлены тем, что у субъекта отсутствуют готовые варианты действий по преобразованию этой ситуации в сторону определенности и ясности. Увеличение интенсивности потока информации и объективное сокращение сроков, которые отводятся на осуществление выбора, определяют необходимость выработки индивидуальной стратегии, направленной на разрешение неопределенной ситуации, что предъявляет особые требования к личностным ресурсам.

В рамках этого особый интерес представляет исследование того, как можно содержательно охарактеризовать индивидуальную стратегию субъекта в ситуации личностного выбора и какими личностными факторами она детерминируется.

Таким образом, выявлены противоречия: 1) между исключительной значимостью проблемы личностного выбора для психологической теории и ее недостаточной разработанностью на общепсихологическом уровне; 2) между актуальностью изучения выбора для решения задач психологической практики и недостатком исследований индивидуально-психологических характеристик и личностных детерминант выбора, трудностями объяснения индивидуальных различий, проявляющихся при его осуществлении.

Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом.

1. Отсутствует выделение и описание индивидуально-психологических характеристик личностного выбора.

2. Недостаточно комплексных исследований личностных детерминант выбора в значимых неопределенных жизненных ситуациях.

3. Не определены причины индивидуальных различий, проявляющихся при осуществлении личностного выбора.

Исходя из этого, определена цель исследования: выявить индивидуально-психологические характеристики и детерминанты, определяющие особенности индивидуальных стратегий личностного выбора (на примере выбора профессии).

Объест исследования - личностный выбор как индивидуальная стратегия субъекта в неопределенной значимой ситуации.

Предмет исследования - индивидуально-психологические характеристики и детерминанты личностного выбора.

Цель конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. На основе теоретического анализа выделить и операционализировать индивидуально-психологические характеристики личностного выбора.

2. Определить степень проявления индивидуально-психологических характеристик: осознанность, самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива в стратегиях испытуемых подросткового и юношеского возраста.

3. Выявить детерминанты стратегий личностного выбора: притязания, ценности и ответственность в подростковом и юношеском возрасте.

4. Определить особенности индивидуальных стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте.

Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение о том, что стратегии личностного выбора определяются личностными особенностями: притязаниями, ценностями и ответственностью.

Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотез:

1. Стратегии личностного выбора различаются степенью проявления индивидуально-психологических характеристик: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

2. В качестве детерминант стратегий личностного выбора выступают притязания, ценности и ответственность.

3. Стратегии личностного выбора имеют типологический характер.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основные общенаучные принципы: принцип развития, принцип субъекта. Общепсихологическая основа работы: методологические положения о видах и моделях выбора (Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Н.Ф. Наумова и др.), о личностных детерминантах выбора (Л.И. Дементий, М.Р. Гинзбург, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Иванченко и др.). Частные научные концепции: концепция смыслового строения сознания (А.Н. Леонтьев и Д.А. Леонтьев); типологический подход К.А. Абульханова-Славская).

Методы исследования. На этапе теоретической проработки проблемы применялись методы теоретического анализа, обобщения, метод восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный анализ.

В соответствии с целями и задачами исследования использовались психодиагностические методы, количественный и качественный анализ эмпирических данных, методы математической обработки данных в их единстве и взаимосвязи.

С целью статистической обработки данных применялись: факторный анализ, кластерный анализ, Н-критерий Крускала-Уоллиса как непараметрический аналог метода дисперсионного однофакторного анализа для несвязных выборок, U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Для обработки результатов исследования использовалась программа Microsoft Excell 2003, пакет программ статистической обработки данных SPSS.

Методики исследования. На предварительном этапе исследования, задачей которого являлся отбор испытуемых на основании показателей неопределенности и значимости выбора профессии, проводилось интервью (на основании схемы построения ЛПП Н.С. Пряжникова). Результаты интервью анализировались с точки зрения недостаточности, фрагментарности и неструктурированности информации об альтернативах. Значимость для испытуемого ситуации выбора профессии оценивалась по желанию испытуемого принять участие в дальнейших консультациях, цель которых объявлялась в снижении уровня неопределенности ситуации для испытуемого и выработке способов ее разрешения. Для получения диагностических данных на последующих этапах исследования применялся комплекс методик, включающий: методический прием выделения и анализа аргументов при осуществлении выбора, предложенный Д.А. Леотгьевым и Н.В. Пилипко, опросник В.К.Гербачевского для выявления уровней притязаний, методику мотивационной индукции Ж. Нюттена, методику изучения ценностных ориентации М. Рокича, опросник Л.И. Дементий «Ответственное поведение».

Этапы исследования. I этап - 2006-2007 гг. Теоретический анализ и определение степени разработанности проблемы личностного выбора, формулировка объекта и предмета исследования, постановка цели, задач исследования и предварительных гипотез.

II этап - 2007-2008гг. Предварительные гипотезы проверялись в ходе пилотажного исследования, проводимого с целью получения перв1гчной информации о проблеме.

III этап. - 2008-2009 гг. Сбор основного эмпирического материала, его обработка, анализ и интерпретация.

IV этап - 2010гг. - Обобщение, осмысление и оформление работы.

Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие

учащиеся средних, средних специальных и высших учебных заведений г.Омска. Всего в исследовании приняло участие 418 человек разного пола двух возрастных групп: 164 испытуемых в возрасте от 15-18 лет и 254 испытуемых в возрасте от 20 до 27 лет. На этапе отбора участников основного исследования количество испытуемых сократилось до 270 человек: 128 испытуемых подросткового возраста и 342 человека юношеского возраста.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась методологической обоснованностью применяемых подходов и методов, использованием комплекса взаимосвязанных методик и выборочной совокупности, соответствующих цели и задачам исследования, применением качественных и количественных методов анализа данных и апробацией результатов исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. Ситуация выбора профессии в подростковом и юношеском возрасте рассматривается как ситуация личностного выбора.

2. Выделены, операционализированы и описаны индивидуально-психологические характеристики личностного выбора: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность, временная перспектива.

3. Обосновано и впервые эмпирически подтверждено положение о том, что в качестве детерминант стратегий личностного выбора выступают: притязания, ценности и ответственность. Полученные результаты расширяют представления о личностных ресурсах преобразования неопределенных значимых ситуаций.

4. Выявлены индивидуальные стратегии личностного выбора подростков и юношей: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная», что представляет значимость при прогнозировании особенностей адаптации личности в неопределенных ситуациях.

Теоретическая значимость исследования.

1. В работе систематизированы основные подходы по проблеме личностного выбора, что выступило предпосылкой рассмотрения двух аспектов данной проблемы: определения типичной ситуации личностного выбора и понимания личностного выбора как индивидуальной стратегии, направленной на преобразование неопределенной значимой ситуации.

2. Содержательно раскрыты такие индивидуально-психологические характеристики личностного выбора как осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

3. Обозначены личностные механизмы построения жизненных и профессиональных стратегий: согласованность притязаний, ответственности и ценностей выступает как личностный ресурс при осуществлении выбора. Выявленные закономерности позволяют теоретически обосновать особенности поведения личности в ситуациях неопределенности.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты дают возможность оценить уровень развития способности личности к выбору, что позволяет наметить пути коррекции личностных особенностей, приводящих к выбору неоптимальной стратегии. Выявленные закономерности могут применяться при разработке тренинговых и развивающих программ с целью формирования эффективных стратегий личностного выбора. Результаты диссертационного исследования использовались при разработке программы курса «Планирование карьеры» для студентов средних специальных учебных заведений, включены в материалы лекций курса «Психология и педагогика» для студентов высших учебных заведений.

2. Готовность совершать личностный выбор является критерием психологической успешности и психического здоровья и необходима во многих жизненных сферах, особенно в профессиональной. Поэтому результаты исследования могут применяться в профориентационной работе, в области психологии труда, психологии управления для проведения диагностической и консультационной работы. Практическая апробация диссертационной работы происходила в рамках программы психологического сопровождения студентов «Формирование карьерной готовности студентов и выпускников в процессе профессионального обучения» в ФГОУ СПО «Сибирский профессионально-педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегии личностного выбора различаются степенью проявления таких индивидуально-психологических характеристик как: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и временная перспектива.

2. Детерминантами стратегий личностного выбора выступают притязания, ценности личности и ее готовность принять ответственность за реализацию выбора.

3. Стратегии личностного выбора носят типологический характер и определяются в зависимости от степени проявления выделенных индивидуально-психологических характеристик и таких личностных особенностей как: притязания, ответственность и ценности. Выявлены следующие стратегии личностного выбора: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная».

4. К личностным особенностям, способствующим осуществлению выбора, относятся: способность к представлению ближайших и долгосрочных задач, способов и средств их достижения, адекватное осознание своих возможностей и согласованность притязаний, ценностей и ответственности, способность к

оптимальному изменению содержательных и временных характеристик планируемого в зависимости от внешних условий и внутренних возможностей. 5. Личностные особенности, которые препятствуют осуществлению выбора: неуверенность в собственных возможностях, отсутствие готовности к ответственной реализации выбора, ориентация на поддержку, либо контроль других людей, дисгармоничность притязаний, ценностей и ответственности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии»: индивид, личность, индивидуальность; структура личности; принятие решений; субъективная картина жизненного пути. Соответствие подтверждается содержанием цели, предмета, объекта исследования, а также данными апробации результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2007-2010 гг.), на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Активность и ответственность личности в контексте жизнедеятельности» (Омск, 2008), на IV Всероссийском съезде психологов образования России «Психология и современное российское образование» (Москва, 2008), на Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, заключение, список литературы, включающий 194 источника, среди них 14 - на иностранном языке, и 4 приложения с результатами математико-статистической обработки эмпирического исследования. Текст иллюстрирован 10 таблицами, 32 рисунками. Общий объем диссертационной работы - 198 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; раскрыты методологические и теоретические предпосылки исследования; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; обоснована теоретическая, практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Психологические подходы к проблеме выбора» представлен теоретический обзор психологических исследований выбора в отечественной и зарубежной психологии, раскрываются содержательные аспекты изучения данного феномена, рассматриваются различные виды выбора и формулируется понятие «личностный выбор».

9

В параграфе 1.1 «Выбор в теориях принятия решения» анализируется понятие «выбор» и показано, что в теоретических и прикладных исследованиях принятия решения понятия «выбор» и «принятие решения» нередко отождествляются, либо выбор понимается как ключевой этап процесса принятия решений (Д. Канеман, А. Тверски, Т.В. Корнилова, A.B. Карпов, O.K. Тихомиров). К числу значимых результатов при разработке проблемы принятия решения относятся: установление и описание компонентного состава процессов принятия решения, выделение этапов и стадий принятия решения, выявление роли отдельных психических процессов в принятии решений (Р. Акофф, Ф. Эмери, Ю. Козелецкий). Анализ применения понятия «выбор» в рамках данных теорий позволяет нам вслед за A.B. Карповым трактовать «процесс принятия решения» как общее понятие, за которым стоят различные по содержанию и механизмам процессы выбора. Следовательно, в каждой конкретной ситуации, инициирующей необходимость выбора, необходимо определение и раскрытие содержания этой специфики.

Теоретический анализ теорий принятия решений позволил выделить конструкт «неопределенность» как условие необходимости выбора (Д. Канеман, А. Тверски, Т.В. Корнилова). Преобразование ситуации для снижения уровня неопределенности связывается в теориях принятия решений с понятием «стратегия». В психологических теориях принятия решений вводится понятие «субъективные стратегии», которые отражают особенности умозаключений человека, размышляющего при ПР (Д. Дернер).

Обобщение теорий принятия решений позволяет считать ключевым условием необходимости принимать решение наличие неопределенности в ситуации, что обусловливают ее проблемность для человека. Специфика преобразования такой ситуации во многом зависит от индивидуально-психологических особенностей лица, принимающего решение.

В параграфе 1.2 «Когнитивно-мотивационные и волевые теории выбора» представлены подходы, в рамках которых выбор рассматривается как мотивационное действие по формированию целей на основе ожиданий, ценности и привлекательности исходов (К. Lewin, Э. Толмен), как волевой акт по предпочтению и отвержению альтернатив, опосредованный целью (N. Ach) и как многоэтапное мотивационно-волевое образование, включающее актуализацию мотивов и целей, а также их реализацию (J. Kühl, X. Хекхаузен).

В рамках когнитивно-мотивационных теорий выбор исследуется как возникающий при взаимодействии субъекта и окружения, происходит выделение его когнитивных, ситуационных и личностных детерминант (Э. Толмен, К. Левин, Ф. Хоппе, Т. Дембо). Анализ данных теорий в контексте исследования проблемы выбора позволяет сделать акцент на основных содержательных компонентах выбора. Неопределенное состояние субъекта порождает необходимость преобразования ситуации посредством познавательных процессов в целевой объект и план и выделение структур «средство-цель», чтобы осуществить эту цель (Ж. Нютген).

В волевых теориях можно выделить три аспекта, в контексте которых исследуется феномен выбора: выбор как составная часть или стадия волевого

10

акта (N. Ach), выбор как приложение субъектом произвольных личностных усилий для разрешения неопределенной ситуации (C.J1. Рубинштейн, Л.С. Выготский), волевая регуляция в реализации выбранного решения (Х.Хекхаузен, Ю.Куль, П. Голвитцер).

На основе анализа основных вопросов проблемы выбора с точки зрения мотивационно-волевых теорий, необходимо подчеркнуть большую роль в реализации выбора психологических компонентов: потребностных, мотивационных, волевых, обусловливающих направленность индивида на достижение цели даже при наличии препятствий.

В параграфе 1.3 «Экзистенциально-гуманистический подход к проблеме личностного выбора» анализируются теории, в которых понятие «личностный выбор» занимает одну из ключевых позиций и составляет их проблемное поле (К. Роджерс, А. Маслоу, R. May, В. Франкл, И. Ялом, А.Лэнгле, Дж. Бьюдженталь). Умение совершать выбор определяется в качестве главного критерия психического здоровья личности и ее способности к развитию и самоактуализации. Категория «личностный выбор» трактуется как целенаправленный смысловой процесс (В. Франкл, Р.Мэй). Тем самым подчеркивается значимость осмысления жизненных альтернатив и особая роль личностных особенностей, детерминирующих содержание и результат выбора: ценностей, ответственности, Я-концепции.

Теоретический анализ экзистенциально-гуманистических теорий показал, что личностные изменения выступают как итог решения каждым человеком проблемы выбора и ответственности, смысла жизни.

В параграфе 1.4 «Концепции личностного выбора в рамках отечественной психологии» анализируются подходы отечественных ученых к проблеме выбора. В качестве условия возникновения выбора выделяется «неопределенная ситуация», и в этом контексте выбор понимается как способ ее разрешения (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская), как акт деятельности по ее преобразованию (М.С. Филоник), как внутренняя деятельность (Д.А. Леонтьев), как наиболее рациональная индивидуальная стратегия (Н.Ф. Наумова).

Рассматриваются различные виды выбора: интеллектуальный (Т.В. Корнилова), простой, смысловой и личностный (Д.А. Леонтьев), личностно-значимый (М.С. Филоник) и обозначатся критерии их выделения. Особое внимание в подходах отечественных ученых уделяется проблеме личностного выбора, описывается его операциональная структура и особенности (Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, А.Г. Асмолов). В понятии «личностный выбор» заключена значимость, сознательность и произвольность его совершения, проявление способности личности устанавливать соответствие внутренних возможностей и внешних условий.

В приведенных выше определениях подразумевается, что личностный выбор может осуществлять не каждый человек, а только достаточно зрелая личность, которая имеет активную жизненную позицию, умеет оценить последствия выбора и нести за него ответственность.

Обобщая взгляды отечественных психологов на проблему личностного выбора, необходимо отметить, что в данной ситуации субъект пытается осознать, что он хочет, что он может, что он есть, и каких действий от него ожидает общество в отношении определенных аспектов жизни. Это помещает проблему выбора в контекст не возможного, а скорее, должного, подчеркивается необходимость постановки каждым человеком в течение жизни целей, задач, формулировки способов и средств их достижения.

Во второй главе «Проблема личностного выбора» определена типичная ситуация личностного выбора и ее признаки, выделены психологические характеристики и детерминанты личностного выбора

В параграфе 2.1 «Особенности ситуации личностного выбора» осуществлена попытка выделения признаков типичной ситуации личностного выбора. Основным признаком ситуации личностного выбора является «неопределенность», которая может быть обусловлена: множественностью альтернатив; неполнотой информации об альтернативах; существованием противоречий между потребностями субъекта и возможностями их реализовать в жизненных обстоятельствах (Д.А. Леонтьев, Т.В. Корнилова, О.Н. Первушина, К.А. Абульханова-Славская).

Для выделения других признаков ситуации личностного выбора мы воспользовались шкалами значимости - незначимости, простоты - сложности, новизны - известности, временной развертки и социального благополучия ситуации (Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова). На основании анализа выделено, что в качестве основных признаков ситуации личностного выбора можно считать высокую степень неопределенности, значимости, сложности и новизны данной ситуации. Также ситуация личностного выбора может характеризоваться с точки зрения временной перспективы и степени социального благополучия для личности, в зависимости от специфики ее разрешения.

В качестве типичных ситуаций личностного выбора нас, прежде всего, интересуют ситуации выбора профессии. В качестве одной ситуации мы рассматриваем ситуацию выбора профессии в подростковом возрасте, особенности которой состоят в необходимости выявления и определения профессиональных альтернатив, в выработке критериев их оценки и в конкретизации профессиональной цели (И.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников). В качестве другой типичной ситуации мы рассматриваем выбор вариантов профессиональной карьеры в юности, состоящий в необходимости выработки отношения личности к самой себе как к субъекту профессиональной деятельности, в дифференциации профессиональных и жизненных представлений и выборе способов достижения профессиональной цели (В. А. Бодров, М.Ю. Уварова).

Ситуации выбора профессии обладают высокой степенью неопределенности, значимости, сложности, новизны. В эмпирическом исследовании они рассматриваются нами в качестве типичных ситуаций личностного выбора для лиц подросткового и юношеского возраста.

В параграфе 2.2 «Индивидуально-психологические характеристики и детерминанты личностного выбора» проанализированы точки зрения исследователей относительно того, как личность осуществляет переструктурирование ситуации выбора. Проведен сопоставительный анализ конструктов «личностный выбор», «целеполагание», «прогнозирование», «планирование». Личностный выбор понимается нами как обобщенный конструкт, как процедура, вызванная неопределенностью, противоречивостью ситуации, в ходе которой сознание личности осуществляет избирательное предпочтение одних альтернатив, отвергая другие. Тогда как целеполагание определяется как выявление личностью способов включения в ситуацию, в частности, в ситуацию выбора. Прогнозирование как форма экстраполяции настоящего на локальные участки времени в будущем может быть связано с особенностями временной перспективы личности в ситуации выбора. В планировании зафиксированы границы достижения личностью цели как замысла и конкретизированы предстоящие действия.

Интеграция взглядов зарубежных и отечественных авторов (C.JI. Рубинштейн, Т.В. Корнилова, A.B. Карпов, Д.А. Леонтьев, Ж. Нюттен, К.А. Абульханова-Славская, Ф.Е. Василюк, А.Г. Асмолов) на проблему личностного выбора позволила сформулировать следующие положения:

1. Личностный выбор осуществляется в неопределенной, значимой сложной и новой жизненной ситуации, требующей усилий личности по ее разрешению, либо преобразованию.

2. Личностный выбор характеризуется необходимостью «конструирования» или определения альтернатив, выработкой критериев оценки альтернатив, отбором подходящей альтернативы, ее конкретизацией в качестве цели будущей деятельности и выработкой индивидуальной стратегии достижения выбранной цели.

3. Специфика оценивания и осмысления, способ преобразования ситуации личностного выбора детерминированы личностными особенностями субъекта.

4. Стратегию личностного выбора мы понимаем как обобщенный план действий субъекта по достижению цели в неопределенной значимой ситуации, обусловленный личностными особенностями.

5. Личностный выбор может характеризоваться с точки зрения: осознанности, самостоятельности и своевременности его осуществления, а также особенностей временной перспективы и удовлетворенности личности в момент осуществления выбора.

6. Стратегию субъекта в ситуации личностного выбора можно рассматривать, как относительно постоянную предрасположенность человека отвечать определенным образом на подобные ситуации, что может являться основанием выделения типов стратегий личностного выбора.

Анализ результатов теоретических и эмпирических исследований Т.В. Корниловой, Д.А. Леонтьева, Н.Ф. Наумовой, Г.В. Иванченко, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Дементий, С. Мадди, Т.М. Буякас, Ж. Нюттена, В.В. Знакова и др. показал, что существует большой спектр личностных особенностей гипотетически связанных с особенностями

13

поведения личности в неопределенных значимых ситуациях. Для эмпирической проверки в качестве возможных детерминант стратегий личностного выбора нами были выбраны: притязания, ответственность и ценности личности. Мы обосновываем это тем, что притязания личности опираются на ее представления о внешних и внутренних возможностях и включают ценностную связь с действительностью. Ответственность предполагает способность личности в условиях выбора обеспечивать внутреннюю самостоятельность, относительную независимость от внешних требований, оптимальную организацию деятельности и готовность осуществлять то, что потребуется для реализации будущих целей. Также личность осуществляет выбор в соответствии с системой собственных ценностей, которые, скорее, являются его регуляторами, целевыми ориентирами, высшими критериями. 1

По итогам данной главы сделан вывод, что личностный выбор представляет собой индивидуальную стратегию личности в неопределенной значимой ситуации, которая определяется на основании степени выраженности характеристик: самостоятельность, осознанность, своевременность, временная перспектива, удовлетворенность и детерминирована личностными особенностями.

В третьей главе «Эмпирическое исследование стратегий и детерминант личностного выбора (на примере выбора профессии) описываются стратегия и методы исследования, приводятся основные результаты эмпирического исследования, интерпретация выявленных закономерностей, формулируются основные выводы и заключение работы.

В параграфе 3.1 «Общая стратегия и методы исследования» - выделены этапы исследования, соответствующие поставленным задачам и описаны основные методы.

На первом этапе определялись составляющие индивидуально-психологических характеристик личностного выбора: осознанность, своевременность, самостоятельность, временная перспектива и удовлетворенность, применялся метод факторного анализа.

На втором этапе изучалась степень проявления характеристик в стратегиях личностного выбора подростков и юношей, применялся метод кластерного анализа. В основу кластеризации положены показатели: ожидание поддержки других людей; соответствие описываемых действий цели; представление ближних целей; описание преимуществ выбора; описание последовательности действий; оценка доступности цели; учет последствий достижения цели; описание способов преодоления препятствий; описание способов достижения цели; констатация необходимости саморазвития; указание на наличие или отсутствие способностей. Особое внимание уделено качественному анализу степени проявления этих показателей, что позволило более глубоко проанализировать особенности стратегий личностного выбора.

На третьем этапе выявлялись детерминанты стратегий личностного выбора: особенности притязаний, ценностей и ответственности подростков и юношей. Для решения этой задачи применялся непараметрический вариант

14

метода однофакторного дисперсионного анализа - Н-критерий Крускала-Уоллиса. Для выявления различий в показателях личностных особенностей применялся непараметрический критерий и-Манна-Уитни. Также мы проследили корреляционные связи между показателями личностных особенностей и характеристиками личностного выбора, что позволило понять, какие характеристики могут проявиться при наличии у личности различных притязаний, ценностей и ответственности.

На четвертом этапе описывались типы стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте, различающиеся степенью проявления характеристик и в зависимости от детерминации личностными особенностями: притязаниями, ценностями и ответственностью.

В параграфе 3.2 «Факторный анализ индивидуально-психологических характеристик стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте» анализировались описания, полученные с помощью методики МИМ, а также качественный состав аргументации испытуемых при выборе альтернатив. Результаты по каждой категории подвергались процедуре факторного анализа. Выделено пять факторов, информативность которых в целом составила 59% (табл. 1).

Таблица 1

Факторная структура индивидуально-психологических характеристик личностного выбора испытуемых подросткового и

юношеского возраста

Операционализированпые характеристики личностного выбора Факторы

Фактор 1 «Самостоятельность» Фактор 2 «Мечтательность» Фактор 3 «Удовлетворенность Фактор 4 «Своевременность» Фактор 5 «Осознанность»

ожидание поддержки других людей; -0,60 0,21 -0,33 -0,33 -0,28

соответствие описываемых действий цели 0,54 0,27 0,35 0,10 -0,19

представление дальних целей 0,28 0,93 -0,33 -0,23 -0,24

представление ближних целей -0,27 -0,91 -0,25 0,15 -0,19

описание преимуществ выбора 0,10 0,45 0,82 0,23 0,20

описание последовательности действий по достижению 0,34 0,33 -0,55 -0,34 0,22

оценка доступности цели -0,15 -0,24 -0,33 0,77 0,11

учет последствий достижения цели -0,12 -0,20 0,20 0,75 -0,14

описание способов преодоления препятствий -0,19 -0,10 0,20 -0,80 0,76

описание способов достижения цели 0,27 0,20 0,20 0,18 0,65

I биполярный фактор (доля дисперсии - 14,8%) образован показателями «соответствие описываемых действий цели» и «ожидание поддержки других людей». Фактор обозначен как «самостоятельность» поскольку отражает, насколько хорошо субъект представляет цели, которые намерен достигать самостоятельно, не обращаясь к поддержке других людей.

II биполярный фактор (14,1%) образован показателями «представление дальних целей» и «представление ближних целей». Он обозначает, что в планах испытуемых обозначено большое количество отдаленных целей и поставлено малое количество целей для ближайшего будущего, что интерпретируется, скорее, как «мечтательность».

III биполярный фактор (10,8%) образован показателями «описание преимуществ выбора» и «описание последовательности действий по достижению». Фактор обозначен как «удовлетворенность», так как отражает ориентацию личности на оценку результата и преимуществ выбора, а не на действия, необходимые для достижения цели.

IV фактор (10,5%) представлен показателями «оценка доступности цели» и «учет последствий достижения цели». Фактор обозначен как «своевременность», поскольку отражает личностную оценку соответствия жизненных обстоятельств желаниям и возможностям.

V фактор (8,9 %) образуют показатели «описание способов преодоления препятствий» и «описание способов достижения цели». Данный фактор обозначен нами как «осознанность» и отражает, насколько хорошо личность представляет способы достижения выбранной цели и способы преодоления возможных препятствий.

На основании факторного анализа выделены факторы, отражающие индивидуально-психологические характеристики личностного выбора: осознанность, своевременность, самостоятельность, удовлетворенность и мечтательность. Фактор «мечтательность» обозначает некоторую протяженность временной перспективы испытуемых, в которой не скоординированы ближайшие и дальние задачи, что может определять низкую степень реалистичности обозначенных целей. Данный результат, скорее всего, обусловлен спецификой подросткового и юношеского возраста, когда преобладает мечтательность вместо связи актуальных действий с целями, находящимися в субъективном будущем.

В параграфе 33 «Типы стратегий личностного выбора испытуемых подросткового возраста» при помощи процедуры кластерного анализа нами выделены четыре стратегии личностного выбора испытуемых подросткового возраста: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная».

У испытуемых с «оптимальной» стратегией при совершении личностного выбора выявлено оптимальное соотношение планируемых действий с возможностями их осуществления. Они придают значение уже существующим интересам, наличию способностей. Проявляются самостоятельность и удовлетворенность, поскольку предполагаемые действия соответствуют цели, приводятся описания прогнозируемых преимуществ, и отсутствует ориентация на помощь других людей. Личностный выбор осуществляется своевременно, так как поставленная цель оценивается как доступная, и учитываются ее последствия. В меньшей степени проявляется осознанность, поскольку приведены только некоторые описания способов достижения и преодоления препятствий. Временная перспектива характеризуется средней протяженностью

и недостаточной реалистичностью, так как ближние и дальние цели не согласованы, слабо связаны друг с другом.

У испытуемых с «функциональной» стратегией при осуществлении личностного выбора проявляется удовлетворенность, так как приводится множество его преимуществ, и описываются необходимые действия. Аргументируя выбор, они исходят из характеристик альтернатив, но учитывают свои способности и возможности. Испытуемые ориентированы на самостоятельное достижение результата и подробно описывают планируемые действия, не ориентируясь на поддержку других людей. Личностный выбор осуществляется своевременно, поскольку цель оценивается как доступная, отвечающая потребностям, и учитываются последствия ее достижения. Практически не проявляется осознанность, так как приводится небольшое количество способов достижения и преодоления препятствий. Временная перспектива не протяженная, но цели, поставленные в кратковременной перспективе, связаны между собой, структурированы, что предполагает их реалистичность.

Совершая личностный выбор, испытуемые с «ситуативной» стратегией испытывают удовлетворенность, так как ориентируются на преимущества выбора. Они обосновывают выбор ситуативной аргументацией, либо аспектами, касающимися содержания выполняемой деятельности. Временная перспектива не протяженная, не реалистичная, и количество объектов в различных темпоральных периодах небольшое. Практически не проявляются самостоятельность и осознанность испытуемых, так как выявлена ориентация на социально-психологические опоры, и отсутствуют указания на способы достижения цели, хотя и описываются некоторые средства преодоления препятствий. Личностный выбор осуществляется не своевременно, поскольку цель оценивается как недоступная, и практически не учитываются ее последствия. Испытуемые ориентированы на получение эмоциональной поддержки и склонны к изменению собственного плана действий.

У испытуемых с «пассивной» стратегией при совершении выбора не проявляются удовлетворенность, самостоятельность и осознанность, поскольку не описываются преимущества выбора, и отсутствуют указания на способы преодоления препятствий и достижения цели. Испытуемые обосновывают выбор характеристиками альтернатив, без учета своих способностей. Выбор совершается несвоевременно, так как поставленная цель оценивается как трудная, и в учет не принимаются последствия ее достижения. Временная перспектива испытуемых не протяженная и не реалистичная, также представлено небольшое количество задач в различных темпоральных периодах. В целом, испытуемые практически не планируют ни актуальных, ни перспективных действий, необходимых для достижения желаемой цели.

Таким образом, выявлено, что стратегии личностного выбора испытуемых подросткового возраста различаются степенью проявления индивидуально-психологических характеристик: осознанность,

самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива.

К личностным детерминантам стратегий выбора были отнесены притязания, ценности и ответственность. На наш взгляд, эти личностные особенности оказывают влияние на степень выраженности в стратегиях испытуемых индивидуально-психологических характеристик.

Исследование показало, что стратегии личностного выбора подростков детерминированы показателями притязаний (табл.2), ответственности (табл.3) и ориентацией испытуемых на ценности: активная жизнь (Н=10,6), материальная обеспеченность (Н=14,1), наличие друзей (Н=15,9), общественное признание (Н=8,2), развлечения (Н=12,2), семейная жизнь (Н=8,1), исполнительность (Н=7,9,), самоконтроль (Н=15,4) (при уровне значимости р<0,01,р<0,05).

Таблица 2

Значимые различия в показателях притязаний испытуемых подросткового и юношеского возраста с различными стратегиями __личностного выбора__

показатели притязаний средние значения Н- критерий попар (значения к ные сравнения групп ритерия и - Манна-Уитни)

О.С N=22 Ф.С N=42 С.С N=34 П.С N=22 О.С Ф.С О.С С.С О.С П.С Ф.С С.С Ф.С П.С С.С П.С

подростковый возраст

познав, мотив 20,4 20,1 17,8 16,4 24,9" 248" 130- 468- 240"

состяз. мотив 11,5 16,3 11,9 10,2 16,3" 272" 438*^ 224"

мотив смены деят-ти 7,0 8,6 11,1 10,4 11,07" 204" 152' 502*

ур.притязания 18,9 17,2 13,9 18,4 10,4" 220" 506* 236-

ур.значим. рез-тов 4,4 4,7 7,7 104 21,4" 90- 180" 254*

оц-ха личн-го потенциала 17,6 15 15,5 18,2 7,96* 334* 250" 258*

ур.мобилиз. усилий 17,6 15,9 13,9 15.2 8,38* 224" 158-

юношеский воз раст

самооц-ка волев. усилия 10,9 143 14 10,9 8,3* 440* 378*

Обозначения в таблице: О.Т - «оптимальная» стратегия, Ф.С - «функциональная» стратегия, С.С -«ситуативная» стратегия, П.С - «пассивная» стратегия; * - значимость различий при р<0,05; ** - значимость различий при р<0,01

«Оптимальная» стратегия личностного выбора в подростковом возрасте детерминируется высоким интересом, инициативностью испытуемых, ответственным отношением к обещаниям и к последствиям. Влияние имеет прямой характер, что подтверждается существованием прямых взаимосвязей (на уровне р<0,01) притязаний, ответственности с индивидуально-психологическими характеристиками: представление способов достижения, доступность цели, учет последствий и преимуществ выбора), постановка ближайших задач.

Притязания испытуемых с «оптимальной» стратегией реалистичны и сочетаются с их возможностями. Они ответственно относятся к сопоставлению

будущих действий, способны оценить противоречия между ними и, осознавая свою ответственность, пытаются своевременно прогнозировать последствия выбора. Мы предполагаем, что у испытуемых не выражена когнитивная перспектива, проявляющаяся в том, что личность способно строить детальные жизненные планы. Однако у них явно проявляется личностно-мотивационная перспектива, то есть, выраженные притязания предполагают направленность личности в будущее и, скорее всего, обеспечат реализацию выбранной испытуемыми альтернативы.

Таблица 3

Значимые различия в показателях ответственности испытуемых подросткового и юношеского возраста с различными стратегиями __личностного выбора_

показатели притязаний средние значения и станд.отклонения Н- критерий попар (значения к ные сравнения групп ритерия и - Манна-Уитни)

О.С N=22 Ф.С N=42 С.С N=34 П.С N=22 О.С Ф.С О.С С.С О.С П.С Ф.С С.С Ф.С П.С С.С П.С

подростковый возраст

отношение к трудностям 4,3 33 4,05 3,8 9,15- 288- 508-

осуществл. намерений 6,09 3,8 4,7 3,7 16,2- 260»

отнош. к нов. обязанностям М 4,4 3,6 3,3 10,6» 322- 210- 112.

отнош.к тому, за что нести ответств-ть 4,6 3,1 3,4 3,5 10,9- 238- 158- 472» 312-

эмоц. отнош. к ответств. 4 2,09 1,4 3,7 11,1- 326- 208» 226-

юношеский возраст

отнощ.к тому, за что нести ответств-ть 3,3 4 4 4,7 10,51- 544»

Обозначения в таблице: О.Т — «оптимальная» стратегия, Ф.С - «функциональная» стратегия, С.С -«ситуативная» стратегия, П.С - «пассивная» стратегия; * - значимость различий при р<0,05; ** - значимость различий при р<0,01.

Испытуемые с «функциональной» стратегией в подростковом возрасте ориентируются на материальное благополучие (ср.раиг-2,6, р<0,01) и стремятся к лучшему выполнению запланированного, но, прогнозируя трудности, могут отказаться от планов. Корреляционный анализ продемонстрировал ряд значимых взаимосвязей: при высокой оценке возможностей и при наличии интереса к результатам испытуемые стремятся осознать способы достижения цели. Чем лучше испытуемые представляют ближайшие задачи, тем выше их интерес к выбору и тем ответственнее они подходят к прогнозированию результатов. Рассматривая будущее как зависящее от личных усилий, испытуемые не склонны прибегать к помощи других людей. Чем ответственнее они относятся к обещаниям, которые дают другим, тем лучше стремятся прогнозировать будущие действия. Притязания испытуемых завышены, и у них отсутствует критичность по отношению к

19

временным срокам достижения. Ответственность за выбор принимается в зависимости от критики, либо одобрения внешнего окружения. Поэтому ответственность носит ситуативный характер. В данной стратегии не выражена ни когнитивная, ни личностно-мотивационная перспектива. Испытуемые прогнозируют только ближайшие задачи, а притязая на многое, не склонны брать на себя ответственность за воплощение того, что запланировали. Следовательно, вряд ли результатом данной стратегии станет реализация выбранной альтернативы, поскольку у испытуемых отсутствует готовность к преодолению трудностей.

«Ситуативная» стратегия испытуемых подросткового возраста детерминируется низким показателем уровня притязаний и тем, что при осуществлении личностного выбора у них проявляются негативные эмоции при необходимости принимать ответственность за выбор. Выявлено наличие значимых обратных взаимосвязей: чем больше испытуемые ориентируются на поддержку других людей, тем менее они склонны к проявлению волевых усилий. Чем лучше испытуемые представляют результаты и последствия выбора, тем менее они готовы к мобилизации усилий и к ответственному преодолению трудностей. Только при ощущении себя как способных на лучший результат, испытуемые продумывают способы преодоления препятствий.

Противоречивость этой стратегии заключается в том, что для испытуемых значимы преимущества выбора, но они не склонны прикладывать усилия для их достижения. Возможно, это определяется неуверенностью испытуемых в себе и в том, что они способны чего-либо достигнуть самостоятельно. Ответственность носит либо ситуативный характер, либо не проявляется вовсе. Скорее, они возлагают ответственность на других людей, предполагая, что те могут освободить их от необходимости принятия решения. В стратегии испытуемых не выражены ни когнитивная, ни личностно-мотивационная перспектива, поскольку, осуществляя выбор, они не стремятся четко осознавать будущее и не готовы к реализации планов.

«Пассивная» стратегия испытуемых подросткового возраста детерминируется высокой оценкой возможностей и тем, что они придают большое значение результатам выбора. Ориентированы на психологическое благополучие (ср.ранг=3,7, р<0,05) и стремятся к контролю за результатами своих действий (ср.ранг =4,7, р<0,01). Корреляционный анализ позволил прояснить эти результаты. Чем лучше испытуемые представляют ближайшие задачи, тем выше интерес и тем больше волевых усилий им нужно прикладывать для достижения цели, поэтому они избегают осуществления планов. Чем больше препятствий прогнозируется испытуемыми, тем меньше они стремятся к осуществлению намерений. Преимущества выбора определяются как не зависящие от личных усилий. Воспринимая выбор как трудный, испытуемые стремятся к прогнозу его возможных последствий.

Анализ притязаний испытуемых с «пассивной» стратегией позволяет отметить их дисгармоничность: неадекватно завышенная оценка возможностей и высокая значимость результатов выбора не согласуются с восприятием

20

выбора как сложного и не зависящего от личных усилий. Притязания не соотносятся со способом достижения, что выражается в отсутствии уверенности в подконтрольности ситуации. Возможно, у испытуемых еще до осуществления выбора проявляется установка на поражение. Они стремятся к прогнозу возможных последствий и неудач, поэтому у них проявляется чрезмерный самоконтроль, который может блокировать активность.

В параграфе 3.4 «Типы стратегий личностного выбора испытуемых юношеского возраста» при помощи процедуры кластерного анализа нами выделено также четыре стратегии личностного выбора испытуемых юношеского возраста: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная». Содержательная интерпретация стратегий испытуемых подросткового и юношеского возраста является очень схожей, поэтому им даны аналогичные названия. Данный результат может быть обусловлен близостью возрастных периодов или существованием такой же типологии в других ситуациях личностного выбора, что требует эмпирической проверки уже за рамками нашего исследования.

Основные различия состояли в том, что у испытуемых юношеского возраста с «оптимальной» стратегией выше уровень осознанности, они лучше прогнозируют средства достижения, и временная перспектива характеризуется большей протяженностью и реалистичностью, так как ближние и дальние цели согласованы друг с другом. У испытуемых юношеского возраста с «пассивной» стратегией временная перспектива более протяженная, выражена мечтательность, поскольку преобладают описания «дальних» целей и практически отсутствуют описания «ближних» целей.

На особенности стратегий личностного выбора в юношеском возрасте оказывают влияние: самооценка волевого усилия и отношение к тому, за что человек должен нести ответственность (табл.2-3). Также особенности стратегий в юношеском возрасте обусловлены ориентацией испытуемых на ценности: интересная работа (Н=38,6), наличие друзей (Н=10,9), общественное признание (Н=9,3), познание (Н=9,4), развлечения (Н=8,3), исполнительность (Н=10,6), творчество (Н=7,7), независимость (Н=7,6), ответственность (Н=11,9) (при уровне значимости р<0,01, р<0,05).

Для испытуемых юношеского возраста с «оптимальной» стратегией в качестве ценностей выступают: стремление к независимости (ср.ран1=4,9, р<0,05) и творческая деятельность (ср.ранг=7,1, р<0,05). Также они считают, что не должны нести ответственность за все, что совершают. Эти результаты, объяснимы тем, что испытуемые склонны принимать на себя ответственность только за то, что соразмерно их возможностям, учитывая особенности ситуации. Корреляционный анализ подтвердил это предположение: прогнозируя способы достижения, испытуемые уверены в себе и готовы к ответственному преодолению трудностей. Учитывая неблагоприятные последствия достижения цели, испытуемые уменьшают степень своей активности и склонны к изменению планов. При восприятии задач как легких, испытуемые не склонны к проявлению волевых усилий. Чем лучше испытуемые представляют преимущества выбора, тем более они склонны к

21

активности и инициативности. При анализе этих взаимосвязей проявляется готовность испытуемых к оптимальному выбору. Учет будущих событий позволяет им изменить план действий, если последствия прогнозируются неблагоприятные. Произвольно регулируя уровень личных усилий в зависимости от степени доступности цели, испытуемые демонстрируют гибкость стратегии. В целом, испытуемые обладают адекватными притязаниями, поскольку стремятся установить соответствие желаемого и возможного. Они готовы к ответственному преодолению трудностей и к достижению цели. На наш взгляд, у испытуемых выражена когнитивная перспектива, которая проявляется в том, что они пытаются прогнозировать будущее, а притязания и готовность к ответственности создают гарантию того, что планы будут реализованы.

Испытуемые с «функциональной» стратегией в юношеском возрасте ориентированы на социальное благополучие (ср.ранг=4,9, р<0,05), на осуществление интересной деятельности (ср.ранг=2,9, р<0,01). Также они осознают необходимость реализации действий даже при отсутствии интереса и склонны к проявлению волевых усилий. Корреляционный анализ показал, что при планировании действий испытуемые недостаточно ответственно прогнозируют трудности. Воспринимая цель как доступную, они не связывают ее достижение с уровнем личностных усилий. Чем лучше испытуемые представляют преимущества выбора, тем более они склонны к осуществлению намерений. То есть, готовность испытуемых принять на себя ответственность за совершение выбора связывается с ожидаемыми преимуществами. Ответственность испытуемых носит ситуативный характер, поскольку при прогнозе препятствий и последствий они склонны к уменьшению уровня затрачиваемых усилий. На наш взгляд, у испытуемых не выражена когнитивная перспектива, но выражена личностно-мотивационная перспектива. Поэтому, вполне возможно, что в конечном итоге планы испытуемых реализуются, и они достигнут желаемого.

Испытуемые с «ситуативной» стратегией в юношеском возрасте ориентированы на поддержание социальных связей (ср.ранг=2,8, р<0,01) и психологическое благополучие (ср.ранг=6,6, р<0,05). Они осознают необходимость принятия ответственности за выбор и прогнозируют необходимость проявления волевых усилий. Согласно результатам корреляционного анализа, испытуемые готовы к принятию ответственности за выбор в том случае, если четко представляют способы достижения цели и ориентируются на поддержку других людей. Чем лучше испытуемые осознают преимущества выбора, тем меньшую личную ответственность они проявляют по отношению к процессу его совершения. Чем больше действий планируется испытуемыми, тем меньше они связываются с необходимостью проявления личных усилий.

Испытуемые с «ситуативной» стратегией в юношеском возрасте не склонны принимать ответственность за совершение выбора, а ожидают поддержки и в случае трудностей могут отказаться от выполнения планов. Возможно, это связано с неуверенностью в собственных силах, с желанием

22

подчиниться внешнему контролю. Таким образом, совершаемый ими выбор не является подлинным, поскольку они не следуют собственным планам, а руководствуются целями, которые ставятся социальным окружением.

Испытуемые с «пассивной» стратегией в юношеском возрасте ориентированы на познание (ср.ранг=5,7, р<0,05) и считают, что должны нести ответственность не только за результаты своей деятельности, но и за свои намерения. Испытуемые готовы к ответственному поведению и, на наш взгляд, на данном этапе не вполне объяснимо, почему при совершении выбора они слабо прогнозируют свои действия и способы достижения цели. Возможно, установление корреляционных связей характеристик личностного выбора с показателями ответственности и притязаний поможет интерпретировать полученный противоречивый результат.

Согласно данным корреляционного анализа, прогнозирование способов преодоления препятствий связывается с интересом к результатам выбора, а способов реализации - с необходимостью мобилизовать усилия для достижения желаемого. Чем больше действий планируют испытуемые, тем менее они склонны к мобилизации усилий. Испытуемые склонны к познанию и, возможно, живут только долгосрочными планами, создавая собственную логику внутреннего мира. Эта стратегия, на наш взгляд, демонстрирует неспособность испытуемых практически реализовать личностный выбор и действовать согласно своим планам в реальной жизни. Возможно, стремлению к самоконтролю и осознанная необходимость нести ответственность за все, что они совершат, определяют то, что испытуемые заранее стремятся избежать неудачи и отказываются от активных действий.

Обобщая полученные результаты, необходимо отметить, что одним из главных критериев личностного выбора является способность не только определить цель и запланировать способы ее достижения, но и реализовать эти устремления в действиях. Наличие у субъекта личностно-мотивационной перспективы при совершении выбора предполагает готовность реализовать то, что намечено в мысленном плане.

На наш взгляд, реализуемым личностный выбор будет у тех испытуемых, у которых выявлено наличие личностно-мотивационной перспективы и согласованность притязаний, ценностей и ответственности. Поэтому подлинный личностный выбор совершают испытуемые с оптимальной стратегией в подростковом и юношеском возрасте и с функциональной стратегией в юношеском возрасте.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего исследования и формулируются основные выводы исследования.

1. В качестве индивидуально-психологических характеристик личностного выбора выступают: осознанность, самостоятельность, своевременность, удовлетворенность и временная перспектива.

2. Стратегии личностного выбора определяются в зависимости от степени проявления выделенных индивидуально-психологических характеристик и таких личностных особенностей как: притязания, ответственность и ценности.

23

3. В исследовании выделено четыре стратегии испытуемых подросткового и юношеского возраста: «оптимальная», «функциональная», «ситуативная» и «пассивная».

4. «Оптимальная» стратегия личностного выбора, в которой проявляются обозначенные характеристики, определяется высокими, либо адекватными притязаниями испытуемых, их согласованностью с ценностями, и готовностью испытуемых принять ответственность за совершенный выбор.

5. Стратегия испытуемых, в которой выявлено отсутствие, либо низкая степень проявления характеристик личностного выбора относится к «пассивной» и характеризуется дисгармоничностью притязаний, ценностей и ответственности испытуемых.

6. Промежуточные типы стратегий личностного выбора в подростковом и юношеском возрасте, обозначенные как «функциональная» и «ситуативная» стратегии, характеризуются ситуативным проявлением ответственности испытуемых и неадекватно заниженными, либо завышенными притязаниями.

7. Личностные особенности, которые способствуют осуществлению выбора: способность личности к представлению ближайших и долгосрочных задач, способов и средств их достижения, адекватное осознание возможностей и согласованность притязаний, ценностей и ответственности, способность личности к оптимальному изменению содержательных и временных характеристик планируемого в зависимости от внешних условий и внутренних возможностей.

8. Личностные особенности, препятствующие осуществлению выбора: отсутствие готовности к ответственной реализации выбора; неуверенность личности в собственных возможностях; ориентация на поддержку, либо контроль других людей; дисгармоничность притязаний, ценностей и ответственности личности.

СПИСОК РАБОТ

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Магазева Е.А. Личностные основания стратегий деятельности в ситуации выбора / Л.И. Дементий, Е.А. Магазева //Личность. Культура. Общество - М.: Институт философии РАН, 2010. -Т.12. - Вып. 2 (55-56). - С.390-397

2. Магазева Е.А. Типологические особенности стратегий деятельности в ситуации личностного выбора /Е.А.Магазева // Сибирский психологический журнал - Томск: ТГУ, 2010. - № 35. - С. 11-13.

Другие публикации:

3. Магазева Е.А. К проблеме личностного выбора /Е.А. Магазева //Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире». - Москва: Институт психологии РАН, 2009. - С. 308-315.

4. Магазева Е. А. Притязания как предпосылки деятельности в ситуации личностного выбора /Е.А. Магазева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в трудных

24

жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России». - Омск: ОмГУ, 2009. - С. 75-79.

5. Магазева Е.А. Индивидуально-психологические предпосылки деятельности субъекта в ситуации личностного выбора: постановка проблемы исследования /Е.А. Магазева // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - С. 283-285.

6. Магазева Е.А. Технологии психологического сопровождения профессионально-личностного становления обучающихся в учреждениях СПО /Е.А. Магазева // Материалы IV Всероссийского съезда психологов образования России «Психология и современное российское образование». - М.: «Федерация психологов образования России», 2008. - С. 477-479.

7. Магазева Е.А. Индивидуально-психологические предпосылки личностного выбора /Е.А. Магазева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Активность и ответственность в контексте жизнедеятельности». - Омск: ОмГУ, 2008. - С. 54-58.

8. Магазева Е.А. К возможностям развития профессиональной карьеры выпускников в условиях колледжа /Е.А. Магазева // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. - М.; Челябинск: «Образование», 2007. - С. 45-52.

9. Магазева Е.А. Психологические технологии формирования готовности выпускников к выбору альтернатив карьерного развития /Е.А. Магазева // Материалы межссузовской научно-методической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании студентов колледжа». -Омск: «Омский колледж предпринимательства и права», 2009. - С. 92-95.

10. Развитие партнерских отношений в реализации проекта «Профессиональное самоопределение школьников» /Е.А. Магазева, Н.В. Магазева // Материалы III областной научно-практической конференции «Опытно-экспериментальная деятельность образовательных учреждений как фактор развития региональной системы образования. - Омск: БОУ ДПО «ИРООО», 2008. - С. 67-70.

11. Успешная карьера молодых специалистов как фактор формирования стабильной семьи /Е.А. Магазева // Материалы научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и направления демографического развития Омской области». - Омск: Мин-во труда и социального развития Омской области, 2007. - С. 139-142.

12. Учебно-деловая игра как метод формирования готовности студентов к профессиональной карьере /Е.А. Магазева // Методические рекомендации для преподавателей и кураторов. - Омск, СППК, 2009. - 36 с.

На правах рукописи

Магазева Елена Анатольевна

СТРАТЕГИИ И ДЕТЕРМИНАНТЫ ЛИЧНОСТНОГО ВЫБОРА (НА ПРИМЕРЕ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ)

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Омск-2010

Подписано в печать 01.11.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л,- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел: 23-05-98