Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегия самоконтроля личности

Автореферат по психологии на тему «Стратегия самоконтроля личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Николаенко, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стратегия самоконтроля личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Николаенко, Ольга Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Самоконтроль как личностное свойство.

1.1 Самоконтроль в структуре самоорганизации жизни.

1.2 Самоконтроль жизненной ситуации.

1.3 Самоконтроль личности.

1.4 Самоконтроль жизнедеятельности.

1.5 Стратегия самоконтроля.

1.6 Реализация принципов самоконтроля в жизнедеятельности человека.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Описание методов и методик исследования.

Глава 3. Исследование стратегии самоконтроля личности.

3.1 Стратегия самоконтроля личности как принцип формирования образа поведения в ситуации.

3.1.1 Образ контролирующего и неконтролирующего поведения как проявление стратегии самоконтроля личности.

3.1.2 Структура представления поведения в ситуации как проявление стратегии самоконтроля личности.

3.2 Стратегия самоконтроля как индивидуальный способ интеграции личностных качеств, связанных с самоконтролем.

3.2.1 Особенности представления поведения в ситуации как характеристика стратегии самоконтроля личности на уровне самоуправления жизненной ситуацией.

3.2.2 Особенности идентификации личности с социальными нормами как характеристика стратегии самоконтроля личности на уровне саморегуляции жизненной ситуации.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегия самоконтроля личности"

Социальная нестабильность, высокие темпы развития техники и технологий постоянно сталкивают современного человека с новыми реалиями меняющего мира. Все большее жизненное значение приобретает проблема самоопределения как определения стратегии и тактики жизни в конкретных обстоятельствах социального пространства и исторического времени. Представляемая работа посвящена изучению особенностей проявления стратегии самоконтроля личности, как принципа избирательности в формировании образов, используемых в процессе самоконтроля.

Актуальность темы исследования

В научной литературе имеются представления о самоконтроле как необходимом компоненте процесса самоуправления и саморегуляции, условии сознания и самосознания человека (К.А. Абульханова-Славская, В А. Бодров, Е.П. Ильин, О.А. Конопкин, JI.B. Куликов, Г.С. Никифоров, C.JI. Рубинштейн). Многие авторы отмечают значение содержания образов самоконтроля для самоорганизации жизни, их субъективный характер (В.И. Моросанова, Д.О. Ошанин). С другой стороны, усиливается интерес исследователей к проблеме связи конкретного содержания сознания в жизненных ситуациях с характером взаимодействия с ситуацией и его последствиями (JI.B. Виноградова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Д. Магнуссон, А.О. Прохоров, У. Томас). Полученные в этих исследованиях данные трудно поддаются непротиворечивому обобщению без учета личностных образований, опосредующих влияние факторов внешней и внутренней среды (JI.B. Виноградова, Е.Ю. Коржова, S. Folkman). Вместе с тем, отмечается, что связь содержаний сознания в ситуации и личности субъекта изучена недостаточно (В.И. Слободчиков).

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью эмпирической верификации некоторых теоретических положений в психологической науке. Так, в ряде исследований отмечается сложный, иерархический характер процесса самоорганизации жизни и присутствие самоконтроля на каждом из этих уровней (Н.А. Батурин, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, Г.С. Никифоров). Определение самоконтроля как процесса сравнения образов (Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров) позволяет рассматривать образ ситуации как образ реальности, а многие личностные образования (направленность личности, смысл жизни, уровень притязаний, самооценку, мировоззрение, совесть) как имеющие отношение к образу желаемого (Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, А.А. Грачев, Е.Ю. Коржова, СЛ. Рубинштейн). Сложный характер детерминации образов, используемых в процессе самоконтроля, проявляется в особенностях их содержания, связанных с оценкой ситуации субъектом, а также личностью человека. Механизмом взаимосвязи ситуации и личности выступает стратегия самоконтроля как индивидуальный принцип формирования образов, используемых в процессе самоконтроля.

Теоретико-методологическая основа работы:

• субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Н.С. Глуханюк, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн);

• ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Е.Ю. Коржова, Д Магнуссон, Р. Нисбетт, JI. Росс, У. Томас);

• психология отношений (В.Н. Мясищев);

• теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин, Е.Ю. Коржова, JI.B. Куликов).

Целью диссертационного исследования стал анализ стратегии самоконтроля как личностного образования.

Проблемы исследования

1. Общее и специфическое в представлении поведения в значимых ситуациях жизнедеятельности. Решение этой проблемы позволит рассмотреть индивидуальные особенности осознания поведения в значимой ситуации как появления стратегии самоконтроля личности.

2. Общее и специфическое в индивидуальных проявлениях стратегии самоконтроля. Постановка данной проблемы дает возможность ответить на вопрос о характере отношений между конкретным содержанием образов, используемых в процессе самоконтроля.

Гипотезы исследования Общая гипотеза исследования. Стратегия самоконтроля является личностным свойством человека в многокомпонентной и многоуровневой системе самоорганизации жизни. Это предположение было структурировано нами посредством двух рабочих гипотез.

Рабочая гипотеза 1. Особенности образа поведения в ситуации и его связь с оценкой ситуации как контролируемой или неконтролируемой определены стратегией самоконтроля личности как принципом выбора критериев при формировании образа ситуации.

Рабочая гипотеза 2. Взаимосвязь качеств личности, характеризующих образы, используемые в процессе самоконтроля, опосредована стратегией самоконтроля как принципом выбора критериев при согласовании этих образов.

Задачи исследования

1. Определить и обосновать психологическое содержание стратегии самоконтроля, ее роль в механизмах самоорганизации жизни.

2. Разработать методику определения особенностей представления своего поведения в ситуации как проявлений стратегии самоконтроля личности.

3. Определить общие черты представления своего поведения в значимой ситуации, а также особенности образа поведения, связанные с оценкой контролируемости жизненной ситуации, как проявления стратегии самоконтроля личности. 4. Определить особенности взаимосвязи образов, используемых в процессе самоконтроля, как проявления стратегии самоконтроля личности.

Таким образом, предметом исследования стала стратегия самоконтроля как личностное свойство.

Объект исследования. В исследовании участвовали представители профессиональных групп, различающиеся по содержанию профессиональной деятельности, уровню квалификации и этапу профессионального становления. В анализ были включены данные 182 человек, 130 женщин и 52 мужчины, в возрасте от 18 до 60 лет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые исследованы особенности проявления стратегии самоконтроля как принципа восприятия ситуации, имеющего сложную внутриличностную детерминацию. С помощью авторской диагностической методики определены общие тенденции представления поведения в ходе значимых событий жизни, а также связь этих представлений с оценкой событий как контролируемых или неконтролируемых. Стратегия самоконтроля жизненной ситуации предполагает значительное место тактик выражения внутреннего мира в представлении поведения, а также изменение представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации или интрореакции) и отношения к деятельности (профессиональной или внепрофессиональной) в образе поведения, а также общей продуктивности этого образа, связанное с оценкой контролируемости ситуации. На фоне общих закономерностей, отмечена индивидуальность проявлений стратегии самоконтроля в специфике образа поведения.

2. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к социальным стандартам поведения и деятельности. Место соматического поведения (тактик физической активности, пищевого и полового поведения или физического самоощущения) в образе поведения связано с отношением человека к социальным стандартам поведения.

3. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к другим людям. Определена согласованность представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации, интрореакции) с особенностями этих отношений.

4. Описана связь субъективной картины жизнедеятельности с особенностями образа поведения в ситуации. Определено, что продуктивность актуализации субъективной картины жизнедеятельности согласуется с продуктивностью представлений о своем поведении в ходе событий жизни. Выявлен индивидуальный характер связи особенностей восприятия жизни с представлением поведения в ситуации.

5. Определен неоднозначный характер связей отношения к социальным нормам поведения и деятельности и отношения к другим людям и ситуации в целом, ценностям жизнедеятельности и восприятию жизнедеятельности. Обосновано, что отношение человека к нормам опосредовано стратегией самоконтроля личности.

Теоретическое значение работы состоит в разработке теоретической модели самоорганизации жизни, творчески обобщающей известные концепции самоуправления и саморегуляции различных аспектов взаимодействия человека и мира на основе методологии субъектно-деятельностного и ситуационного подходов. Показана роль сознания в интеграции личности и ситуации в процессе самоорганизации жизни. Теоретически обосновано психологическое содержание стратегии самоконтроля как принципа выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании образов, необходимых в этом процессе.

Обоснована индивидуальность самоконтроля как свойства личности, обусловленная субъективностью образов, используемых в процессе самоконтроля, избирательностью их взаимосвязи.

Практическая значимость исследования

Полученные данные в комплексе с разработанной нами методикой «Стратегия самоконтроля» найдут применение при решении широкого круга задач практической психологии. Так, например, понимание типичных особенностей проявления стратегии самоконтроля позволит перейти от ориентированных на формирование эталонов (знаний) программ развития личности к научно-обоснованным программам формирования компетенций (умений) в области самоорганизации жизни (профессионального самоопределения, планирования карьеры, развития мотивации). Положения, выносимые на защиту

1. Самоконтроль личности предполагает согласование идеального и реального образа собственной жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в процессе самоорганизации жизни. Согласование осуществляется посредством изменения этих образов на уровне саморегуляции и на уровне самоуправления. На уровне саморегуляции происходит изменение реального образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в соответствии с заданными нормами (образом-эталоном). На уровне самоуправления происходит формирование желаемого образа (образа-эталона) жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности. Самоуправление предполагает гибкое отношение к нормам поведения и деятельности в жизненной ситуации; нормотворчество.

2. Стратегия самоконтроля - это принцип выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании реального и желаемого образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности.

3. Стратегия самоконтроля как личностное свойство проявляется в значительной представленности тактик выражения внутреннего мира в образе поведения, а также в связи продуктивности образа поведения, представленности тактик отношения к своим переживаниям и деятельности с субъективной оценкой контролируемости события жизни.

4. Стратегия самоконтроля личности проявляется в избирательном характере взаимосвязи качеств личности, характеризующих образы, необходимые для самоконтроля. Особенности восприятия своего поведения, отношение к социальным нормам поведения и деятельности, другим людям, ситуации, ценностям и собственной жизнедеятельности в целом взаимосвязаны. Наличие этих взаимосвязей является общепсихологической закономерностью, тогда как конкретное содержание связей характеризует индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

Методы исследования.

I. Методы сбора фактического материала. a. Авторская методика для определения индивидуальных особенностей образа поведения в ситуации и субъективной картины контролируемости жизни «Стратегия самоконтроля» (создана на основе методик «Психологическая автобиография» и «Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях» Е.Ю. Коржовой, 2002). b. Методики психологической диагностики индивидуальной выраженности личностных образований, предположительно связанных с самоконтролем.

1. Методика «Вопросник выраженности сознательного самоконтроля в эмоциональной сфере деятельности и поведении (социальный самоконтроль)» (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, С.В. Фирсова, 1989).

2. Методика «Волевой самоконтроль» (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман, 1990).

3. Методика «Опросник жизненных ориентацию) (Е.Ю. Коржова, 2002).

4. Методика «16 Личностных факторов Р. Кеттелла», форма С (адаптация НПЦ «Психодиагностика», 1992).

II. Методами статистической обработки фактического материала послужили методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), методы анализа различий (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), многомерные исследовательские методы (кластерный анализ по методу Ward'а).

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Ананьевские чтения - 2005», международной научной конференции «Психология системного функционирования личности» (2004), отражены в ряде публикаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования использовались автором при разработке факультативного курса «Психология образа жизни», лекции в рамках курса «Психология жизненных ситуаций».

Структура и объем исследования

Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 166 источников и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включает в себя 37 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы, полученные нами в результате исследования, составляют базу для дальнейшей разработки актуальной проблемы самоорганизации жизни. Задачами дальнейших исследований в данном направлении является более глубокое изучение стратегий самоконтроля личности, изучение закономерностей становления процессов самоорганизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты актуального, теоретически и практически значимого исследования стратегии самоконтроля как личностного свойства показывают многообразие вариантов самоорганизации жизни как активного отношения человека к жизнедеятельности.

Стратегия самоконтроля оказалась несводима ни к одному из личностных факторов, и определяется их взаимодействием в конкретной ситуации жизнедеятельности. При этом круг личностных факторов, связанных с критериями для самоконтроля в ситуации, индивидуально своеобразен.

Таким образом, мы рассматриваем стратегию самоконтроля как принцип избирательности при формировании и согласовании образов, используемых в процессе самоконтроля. Это означает, что ни характеристики ценностно-смысловой сферы личности, ни отношение человека к другим людям и ситуации в целом непосредственно не определяют отношение человека к социальным нормам поведения и деятельности, а также видение им собственного поведения в ходе событий жизни. Отношения как характеристики личности становятся регуляторами жизнедеятельности человека только при условии активного их включения в процессы самоопределения человека — то есть при определенной стратегии самоконтроля.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия самоконтроля личности"

На правах рукописи УДК 159.9.

Николаенко Ольга Николаевна

СТРАТЕГИЯ САМОКОНТРОЛЯ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I

I

Санкт-Петербург 2006 г.

Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

НИКОЛЬСКАЯ ИРИНА МИХАИЛОВНА

кандидат психологических наук, доцент БОГДАНОВСКАЯ ИРИНА МАРКОВНА

Ведущая организация: Психоневрологический научно-исследовательский

институт им. В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург)

50

Защита состоится «¿7» 2006 года е/5~ часов на заседании

диссертационного совета Д.212.199.18 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «^/»¿>¿2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета __ ^____

кандидат психологических наук, доцент * ¿(¿г™--^ Сомова

Л006 R G06А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная нестабильность, высокие темпы развития техники и технологий постоянно сталкивают современного человека с новыми реалиями меняющего мира. Все большее жизненное значение приобретает проблема самоопределения как определения стратегии и тактики жизни в конкретных обстоятельствах социального пространства и исторического времени. И одним из аспектов этой проблемы является вопрос о принципах взаимосвязи личности и поведения человека - самоконтроле как стратегии взаимодействия с ситуацией и отношении человека. Представляемая работа посвящена изучению психологических механизмов самоконтроля.

В научной литературе имеются представления о самоконтроле как необходимом компоненте процесса самоуправления и саморегуляции, условии сознания и самосознания человека (К.А. Абульханова-Славская,

B.А. Бодров, Е.П. Ильин, O.A. Конопкин, JI.B. Куликов, Г.С. Никифоров,

C.JI. Рубинштейн). Многие авторы отмечают значение содержания образов самоконтроля для самоорганизации жизни, их субъективный характер (В.И. Моросанова, Д.О. Ошанин). С другой стороны, усиливается интерес исследователей к проблеме связи конкретного содержания сознания в жизненных ситуациях с характером взаимодействия с ситуацией и его последствиями (JI.B. Виноградова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Д. Магнуссон, А.О. Прохоров, У. Томас). Полученные в этих исследованиях данные трудно поддаются непротиворечивому обобщению без учета личностных образований, опосредующих влияние факторов внешней и внутренней среды (JT.B. Виноградова, Е.Ю. Коржова, S. Folkman). Вместе с тем, отмечается, что связь содержаний сознания в ситуации и личности субъекта изучена недостаточно (В.И. Слободчиков). Кроме того, накоплены теоретические и эмпирические сведения о самоконтроле как личностном качестве человека (Р. Кеггелл, C.JT. Рубинштейн), связанном с эффективностью деятельности (B.JI. Марищук, Г.С. Никифоров).

Актуальность темы исследования диктуется необходимостью эмпирической верификации некоторых теоретических положений в психологической науке. Так, в ряде исследований отмечается сложный, иерархический характер процесса самоорганизации жизни и присутствие самоконтроля на каждом из этих уровней (H.A. Батурин, Ю.Я. Голиков, А.Н. Костин, Г.С. Никифоров). Определение самоконтроля как процесса сравнения образов (Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров) позволяет рассматривать образ ситуации как образ реальности, з многие пичностние образования (направленность личности, смысл зитязаний,

самооценку, мировоззрение, совесть) как имеющие отношение к образу желаемого (Ф.Е. Василюк, Е.К. Веселова, A.A. Грачев, Е.Ю. Коржова, C.JI. Рубинштейн). Актуальной задачей является определение взаимосвязей характеристик ценностно-смысловой сферы личности с характерологическими и поведенческими особенностями человека. Исследователи отмечают, что восприятие обстоятельств своей жизни избирательно. Изучены некоторые аспекты искажающего влияния личности на образ восприятия и представления (И.М. Никольская, P.M. Грановская; У. Томас, Ф. Знанецкий). Однако вопрос о закономерностях восприятия ситуации и характере связи этих закономерностей с личностью и когнитивной схемой ситуации остается актуальным.

Данное исследование посвящено малоизученной проблеме познания стратегии самоконтроля как принципа формирования и взаимосвязи образов, используемых в процессе самоконтроля.

Теоретико-методологическая основа работы:

• субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Н.С. Глуханкж, Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн);

• ситуационный подход (Н.В. Гришина, Ю.Н. Емельянов, Е.Ю. Коржова, Д Магнуссон, Р. Нисбетт, JI. Росс, У. Томас);

• психология отношений (В.Н. Мясищев);

• теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин, Е.Ю. Коржова, JI.B. Куликов).

Целью диссертационного исследования стал анализ стратегии самоконтроля как личностного образования. Гипотезы исследования. Общая гипотеза исследования. Стратегия самоконтроля является личностным свойством человека в многокомпонентной и многоуровневой системе самоорганизации жизни. Это предположение было структурировано нами посредством двух рабочих гипотез. Рабочая гипотеза 1. Особенности образа поведения в ситуации и его связь с оценкой сшуации как контролируемой или неконтролируемой определены стратегией самоконтроля личности как принципом выбора критериев при формировании образа ситуации.

Рабочая гипотеза 2. Взаимосвязь качеств личности, характеризующих образы, используемые в процессе самоконтроля, опосредована стратегией самоконтроля как принципом выбора критериев при согласовании этих образов.

Задачи исследования.

1. Определить и обосновать психологическое содержание стратегии самоконтроля, ее роль в механизмах самоорганизации жизни.

2. Разработать методику определения особенностей представления своего поведения в значимой ситуации как проявлений стратегии самоконтроля личности.

3. Определить общие черты представления своего поведения в значимой ситуации, а также особенности образа поведения, связанные с оценкой контролируемости жизненной ситуации как проявления стратегии самоконтроля.

4. Определить особенности взаимосвязи образов, используемых в процессе самоконтроля, как проявления стратегии самоконтроля личности.

Таким образом, предметом исследования стала стратегия самоконтроля как личностное свойство.

Объект исследования. В исследовании участвовали представители групп, различающиеся по содержанию профессиональной деятельности, уровню квалификации и этапу профессионального становления. В анализ были включены данные 182 человек, 130 женщин и 52 мужчин, в возрасте от 18 до 60 лет. Методы исследования. I. Методы сбора фактического материала.

a. Авторская методика для определения индивидуальных особенностей образа поведения в ситуации и субъективной картины контролируемости жизни «Стратегия самоконтроля» (создана на основе методик «Психологическая автобиография» и «Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях» Е.Ю. Коржовой, 2002).

b. Методики психологической диагностики индивидуальной выраженности личностных образований, предположительно связанных с самоконтролем.

1. Методика «Вопросник выраженности сознательного самоконтроля в эмоциональной сфере деятельности и поведении (социальный самоконтроль)» (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев, C.B. Фирсова, 1989).

2. Методика «Волевой самоконтроль» (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман, 1990).

3. Методика «Опросник жизненных ориентаций» (Е.Ю. Коржова, 2002).

4. Методика «16 Личностных факторов Р. Кеттелла», форма С (адаптация НПЦ «Психодиагностика», 1992).

II. Методами статистической обработки фактического материала послужили методы описательной статистики, метод корреляционного анализа (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), методы анализа различий (t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона), многомерные исследовательские методы (кластерный анализ по методу Ward'а).

Достоверность и обоснованность научных положений я выводов обеспечивалась адекватностью методологических основ, организационных и эмпирических методов цели и задачам исследования; представительностью выборки; подтверждалась результатами математико-статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоконтроль личности предполагает согласование идеального и реального образа собственной жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в процессе самоорганизации жизни. Согласование осуществляется посредством изменения этих образов на уровне саморегуляции и на уровне самоуправления. На уровне саморегуляции происходит изменение реального образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности в соответствии с заданными нормами (образом-эталоном). На уровне самоуправления происходит формирование желаемого образа (образа-эталона) жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности. Самоуправление предполагает гибкое отношение к нормам поведения и деятельности в жизненной ситуации; нормотворчество.

2. Стратегия самоконтроля - это принцип выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании реального и желаемого образа жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности.

3. Стратегия самоконтроля как личностное свойство проявляется в значительной представленности тактик выражения внутреннего мира в образе поведения, а также в связи продуктивности образа поведения, представленности тактик отношения к своим переживаниям и деятельности с субъективной оценкой контролируемости события жизни.

4. Стратегия самоконтроля личности проявляется в избирательном характере взаимосвязи качеств личности, характеризующих образы, необходимые для самоконтроля. Особенности восприятия своего поведения, отношение к социальным нормам поведения и деятельности, другим людям, ситуации, ценностям и собственной жизнедеятельности в целом взаимосвязаны. Наличие этих взаимосвязей является общепсихологической закономерностью, тогда как конкретное содержание связей характеризует индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые исследованы особенности проявления стратегии самоконтроля как принципа восприятия ситуации, имеющего сложную внутриличностную детерминацию. С помощью авторской диагностической методики определены общие тенденции представления поведения в ходе значимых событий жизни, а также связь этих представлений с оценкой событий как контролируемых или неконтролируемых. Стратегия самоконтроля жизненной ситуации предполагает значительное место тактик выражения внутреннего мира в представлении поведения, а также изменение представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации или интрореакции) и отношения к деятельности (профессиональной или внепрофессиональной) в образе поведения, а также общей продуктивности этого образа, связанное с оценкой контролируемости ситуации. На фоне общих закономерностей, отмечена индивидуальность проявлений стратегии самоконтроля в специфике образа поведения.

2. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к социальным стандартам поведения и деятельности. Место соматического поведения (тактик физической активности, пищевого и полового поведения или физического самоощущения) в образе поведения связано с отношением человека к социальным стандартам поведения.

3. Описана связь особенностей представления контролирующего и неконтролирующего поведения с отношением к другим людям. Определена согласованность представленности тактик трансформации своих переживаний (фантазирования, рационализации, интрореакции) с особенностями этих отношений.

4. Описана связь субъективной картины жизнедеятельности с особенностями образа поведения в ситуации. Определено, что продуктивность актуализации субъективной картины жизнедеятельности согласуется с продуктивностью представлений о своем поведении в ходе событий жизни. Выявлен индивидуальный характер связи особенностей восприятия жизни с представлением поведения в ситуации.

5 Определен неоднозначный характер связей отношения к социальным нормам поведения и деятельности и отношения к другим людям и ситуации в целом, ценностям жизнедеятельности и восприятию жизнедеятельности. Обосновано, что отношение человека к нормам опосредовано стратегией самоконтроля личности.

Теоретическое значение работы состоит в разработке

теоретической модели самоорганизации жизни, творчески обобщающей

известные концепции самоуправления и саморегуляции различных аспектов взаимодействия человека и мира на основе методологии субъектно-деятельностного и ситуационного подходов. Показана роль сознания в интеграции личности и ситуации в процессе самоорганизации жизни. Теоретически обосновано психологическое содержание стратегии самоконтроля как принципа выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании образов, необходимых в этом процессе. Обоснована индивидуальность самоконтроля как свойства личности, обусловленная субъективностью образов, используемых в процессе самоконтроля, избирательностью их взаимосвязи.

Практическая значимость исследования. Полученные данные в комплексе с разработанной нами методикой «Стратегия самоконтроля» найдут применение при решении широкого круга задач практической психологии. Так, например, понимание типичных особенностей проявления стратегии самоконтроля позволит перейти от ориентированных на формирование эталонов (знаний) программ развития личности к программам формирования компетенций (умений) в области самоорганизации жизни (профессионального самоопределения, планирования карьеры, развития мотивации) с учетом индивидуальной стратегии самоконтроля как свойства личности.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут использоваться в лекциях, спецкурсах, семинарах и практикумах, посвященных проблематике самоопределения человека. Результаты исследования создают основу для дальнейшей исследовательской разработки проблематики самоорганизации жизни. Авторская методика «Стратегия самоконтроля» может использоваться для качественного анализа особенностей рефлексивных процессов человека в консультационной работе практического психолога с целью определения и коррекции особенностей восприятия ситуации, а также познания и самопознания стратегии самоконтроля как свойства личности.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использовались автором при разработке факультативного курса «Психология образа жизни», лекции в рамках курса «Психология жизненных ситуаций».

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения - 2004», «Ананьевские чтения -2005», международной научной конференции «Психология системного функционирования личности» (2004), отражены в ряде публикаций.

Структура и объем исследования.

Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, выводы, заключение, библиографический список из 166 источников, в том числе

15 на иностранном языке, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 182 страницах, включает в себя 47 рисунков и 37 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяются предмет и объект, выдвигаются гипотезы, формулируются цели и задачи работы, раскрываются методы исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Самоконтроль как личностное свойство» посвящена анализу изученности проблемы самоконтроля в психологии.

В первом параграфе «Самоконтроль в структуре самоорганизации жизни» представлены современные взгляды на самоконтроль, содержится теоретическое исследование соотношения понятий «самоконтроль», «самоуправление», «саморегуляция» и «самоорганизация».

Анализ литературы по проблеме самоконтроля позволил определить два аспекта в научных представлениях о самоконтроле. Самоконтроль рассматривается как процесс и как характеристика личности.

Самоконтроль как процесс сравнения образа реальности и образа желаемого рассматривается в контексте проблематики самоуправления и саморегуляции человека как компонент этих процессов (H.A. Батурин, Е.П. Ильин, O.A. Конопкин, Г.С. Никифоров). Определено, что самоконтроль является механизмом, интегрирующим процесс самоорганизации жизни, посредством согласования образов жизненной ситуации, личности и жизнедеятельности. На уровне саморегуляции согласование происходит через изменение образа реальности в соответствии с желаемым, тогда как на уровне самоуправления происходит изменение образа желаемого - планирование. Саморегуляция и самоуправление - взаимосвязанные процессы самоорганизации жизни человека, содержанием которых могут выступать три компонента -жизненная ситуация, личность и жизнедеятельность.

Рассматривая самоконтроль как качество личности, связанное с самообладанием, настойчивостью и другими, традиционно относимыми к волевым, качествами, авторы подчеркивают различия людей по данному признаку, прижизненное формирование самоконтроля и роль процессов социализации в его развитии (C.JI. Рубинштейн, Р. Кеттслл).

Во втором параграфе «Самоконтроль жизненной ситуации» рассматривается процесс самоконтроля в ходе саморегуляции и самоуправления жизненной ситуацией.

Обобщение взглядов исследователей на проблему саморегуляции человека в жизненной ситуации, показывает, что образ реальности связан

с восприятием человеком жизненной ситуации и своих объектных свойств как ее части, а образ желаемого - с принятыми человеком нормами поведения и деятельности в данной ситуации (H.A. Бернштейн, М.С. Бобнева, В.А. Бодров, Н. Винер, Е.П. Ильин, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С. Никифоров). Самоконтроль на уровне саморегуляции жизненной ситуации предполагает сравнение представления реальных обстоятельств ситуации с представлением о желаемом положении.

Анализ процесса самоуправления жизненной ситуацией обращает нас к проблематике целеполагания. И здесь процесс самоконтроля - это процесс согласования образа реальной жизненной ситуации с ситуациями референтного социально-исторического образа жизни (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, У. Томас). Несоответствие жизненной ситуации принятому образу жизни заставляет человека изменить образ желаемой ситуации в соответствии с образом жизни референтной группы, с учетом собственного уровня притязаний.

В третьем параграфе «Самоконтроль личности» анализируются теоретические концепции, обосновывающие представления о личности как предмете самоконтроля.

Самоконтроль личности на уровне саморегуляции - это процесс согласования образа реальной и желаемой роли в жизненной ситуации. Подчеркивается, что целью взаимодействия с ситуацией может быть не только изменение внешних обстоятельств, но и саморазвитие (А.Г. Маслоу, Р. Мэй, В.Н. Панферов, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн).

Самоконтроль личности на уровне самоуправления - это процесс согласования образов личности, посредством трансформации образа желаемой роли, через соотнесение представлений о собственной личности с ценностями, личной моралью. Самоконтроль личности на уровне самоуправления - это планирование отношений и социальных ролей (М.М. Бахтин, Е.Ю. Коржова, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн). Влияние личной морали на уровень притязаний опосредовано особенностями Я-концепции человека.

В четвертом параграфе «Самоконтроль жизнедеятельности» представлены взгляды исследователей на слабо разработанную в современной науке проблематику самоорганизации жизнедеятельности как трансспективы событий жизни. Подчеркивается, что жизнедеятельность человека развивается в контексте социально-исторического образа жизни группы (А.Г. Асмолов, A.A. Возмитель).

Показано, что разработка типологий направленности личности (A.A. Грачев, Е.Ю. Коржова) тесно связана с вопросами самоконтроля жизнедеятельности на уровне саморегуляции. На этом уровне стратегию жизни как систему жизненных целей человек согласует с собственным

отношением к общечеловеческим ценностями (своей направленностью, жизненной ориентацией). Несоответствие жизненных целей направленности личности подталкивает человека к изменениям в стратегии жизни.

Вопрос самоуправления жизнедеятельностью - это проблема самоопределения ценностей жизнедеятельности, направленности, жизненной ориентации. Исследования данной проблематики носят чаще теоретический характер и описывают самоопределение направленности человека как процесс согласования собственной жизнедеятельности с процессами духовного самоопределения человека. Контролирующий образ в этих процессах обозначается понятиями естественного морального закона, совести. Исследователи подчеркивают иррациональность, интуитивность, эмоциональность процессов самоконтроля на уровне самоуправления жизнедеятельностью (М.М. Бахтин, Е.К. Веселова, Е.Ю. Коржова, C.JI. Рубинштейн, C.JI. Франк, В. Франкл).

В пятом параграфе «Стратегия самоконтроля» представлены теоретические концепции, показывающие механизмы, обеспечивающие индивидуальность самоконтроля как процесса и свойства личности.

Стратегией самоконтроля назван принцип выбора критериев при формировании и согласовании образов самоконтроля. Принципы, составляющие стратегию самоконтроля, имеют сложную детерминацию; общие и индивидуальные характеристики. Стратегия самоконтроля проявляется в предпочтении одних стимулов и игнорировании других (A.B. Либин). В понятии стратегии самоконтроля подчеркивается личностная детерминация выбора критериев самоконтроля, а также активность личности в вовлечении тех или иных характеристик в процессы самоконтроля. Отмечается, что принципы, определяющие выбор критериев для самоконтроля, не всегда осознаются человеком.

Описана феноменология проявлений стратегии самоконтроля личности (Е.П. Ильин, A.B. Либин, В.И. Моросанова, С.Л. Рубинштейн). Показана связь понятия стратегии самоконтроля с понятием копинг-поведсния (И.М. Никольская, P.M. Грановская), стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская).

В шестом параграфе «Реализация принципов самоконтроля в жизнедеятельности человека» дано представление о значении самоконтроля в жизнедеятельности человека. Показано, что становление процессов самоконтроля в структуре самоорганизации жизни взаимосвязано с особенностями образа жизни человека.

Несмотря на сложность исследования процессов самоконтроля жизненной ситуации как процессов первичного управления (J. Heckhausen, R. Schulz) в ходе реальной жизнедеятельности, экспериментальные работы показывают связь самоконтроля жизненной ситуации на уровне саморегуляции с надежностью деятельности человека-

оператора (Г.С. Никифоров), качеством наблюдения (JI.A. Регуш). Обобщены данные, указывающие на связь стратегии самоконтроля жизненной ситуации со здоровьем человека (J.M. Burger, S. Folkman, М.Р.Е. Seligman, S.E. Taylor. J. Rodin). Стратегия самоконтроля жизненной ситуации на уровне самоуправления определяется взаимодействием личностных и ситуативных факторов (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский).

Сделан вывод, что проблематика самоконтроля личности и жизнедеятельности как процессов вторичного управления (J. Heckhausen, R. Schulz) более детально разработана в теориях личности, чем в экспериментальных исследованиях. Отмечена продуктивность субъектно-деятельностного (C.JI. Рубинштейн), диспозиционного (Р. Кеттелл, Г. Оллпорт, Р.Т. Costa, Jr., R.R. McCrae, O.P. John), когнитивного (J.B. Rotter) и компетентностного подхода (B.JT. Марищук, H.H. Нечаев, J.Z. Giel) как теоретической базы исследований процессов вторичного управления личности. Показана продуктивность типологии личности как метода изучения значения самоконтроля в процессах самоорганизации жизни; проявления уровня становления процессов самоконтроля в образе жизни человека (Ф.Е. Василюк, A.A. Грачев, Е Ю. Коржова, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг).

Таким образом, в первой главе обосновано, что теоретическая модель самоконтроля в структуре процесса самоорганизации жизни показывает возможности человека как личности стремящейся сознательно выстраивать свою жизнь. Развитие самоконтроля как свойства личности происходит прижизненно, в условиях определенного культурно-исторического образа жизни, и тесно связано с процессами самоопределения человека.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются методологические основы изучения стратегии самоконтроля личности, описываются организационные методы и эмпирическое обеспечение исследования, представляются методы математико-статистической обработки данных.

В первом параграфе второй главы представлены цели, предмет, объект, задачи и гипотезы эмпирического исследования. Общий объем выборки составил 182 человека (42 студентов, будущих врачей, 45 студентов, будущих педагогов, 30 работающих врачей, 32 работающих педагога, 32 работников, занятых неквалифицированным трудом). Обосновывается выбор объекта исследования.

Второй параграф посвящен организации и методам исследования. В качестве метода исследования был выбран метод самоотчета с помощью личностных опросников. Представлена авторская методика «Стратегия самоконтроля», предназначенная для определения особенностей

представления своего поведения в ходе событий жизни, в связи с оценкой контролируемости ситуации, как проявления стратегии самоконтроля личности.

Поставленные цель и задачи определили формирование исследовательской схемы по изучению стратегии самоконтроля личности в соответствии с планом и принципами корреляционного исследования (квазиэксперимента):

1) сравнительный анализ образов поведения в значимых ситуациях, различающихся по критерию контролируемости;

2) анализ согласованности особенностей представления поведения в значимой ситуации с характеристиками личности, связанными с образами, используемыми в процессе самоконтроля;

3) анализ согласованности отношения личности к социальным нормам поведения и деятельности с другими характеристиками личности, связанными с образами, используемыми в процессе самоконтроля.

В третьей главе «Исследование стратегии самоконтроля личности» представлены результаты корреляционного исследования проявлений стратегии самоконтроля как свойства личности, позволяющей сделать выводы об общепсихологических закономерностях формирования и согласования образов, используемых в процессе самоконтроля.

В первом параграфе «Стратегия самоконтроля личности как принцип формирования образа поведения в ситуации» проведен сравнительный анализ общих тенденций представления поведения в значимых ситуациях, различающихся по субъективной оценке их контролируемости, как проявлений стратегии самоконтроля личности.

С помощью Т-критерия Вилкоксона определено, что с оценкой контролируемости ситуации связана общая тенденция увеличения количества тактик в представлении поведения (р<0,05). При более детальном анализе представлений контролирующего и неконтролирующсго поведения с помощью Т-критерия Вилкоксона определено, что в образе контролирующего поведения значительно больше тактик опосредованного выражения внутреннего мира (фантазирования, рационализации, интрореакции, регрессии или изменения самооценки) в всех рассматриваемых фуппах (р<0,05). Другие особенности представления контролирующего поведения специфичны в каждой из рассматриваемых групп.

Анализ среднегрупповых значений представленности тактик разных типов в образе поведения показал, что вне зависимости от оценки контролируемости события, примерно половину тактик в образе поведения составляют тактики выражения внутреннего мира (от 36 до 59%), тогда как другую половину - тактики взаимодействия с внешним

и

миром. Межгрупповые различия касаются лишь структуры внешней и внутренней активности.

Результаты кластеризации структурных характеристик представления поведения свидетельствуют, что место тактик отношения к работе (эргических и антиэргических реакций, приспособления к рабочим ситуациям и практического реагирования) в образе поведения отличается, в зависимости от оценки контролируемости события, во всех рассматриваемых группах. Содержательные особенности отношения к работе имеют специфику в каждой из рассматриваемых групп.

Специфические особенности образа поведения в группах, различающихся по характеристикам ведущего вида деятельности, позволили сделать вывод о связи стратегии самоконтроля с этими характеристиками.

Таким образом, принципами выбора критериев для самоконтроля событий жизни является внимание к своим переживаниям при восприятии ситуации и связь субъективной оценки контролируемости ситуации с продуктивностью образа поведения и представленностью тактик отношения к работе в его структуре. Принципы стратегии самоконтроля указывают на то, что контролируемыми событиями своей жизни человек, как правило, считает ситуации деятельности и ситуации эмоционального стресса - то есть такие, которые требуют экстериоризации субъектного потенциала.

Во втором параграфе «Стратегия самоконтроля как индивидуальный способ интеграции личностных качеств, связанных с самоконтролем» представлены результаты корреляционного анализа согласованности характеристик личности, связанных с самоконтролем, с отношением к социальным нормам и с особенностями представления собственного поведения в ходе событий жизни. Анализ проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. При интерпретации результатов учитывались связи между показателями с коэффициентом г>0,35, при р<0,05. Результаты показали, что особенности субъективной картины жизнедеятельности, жизненной ориентации, отношения к другим людям и ситуации, социальным нормам поведения и деятельности, а также особенности представления своего поведения взаимосвязаны в некоторых аспектах.

Определена связь отношения к социальным нормам с представленностью соматических тактик в образе поведения (физической активности, пищевого, полового поведения или физического самочувствия). Описан индивидуальный характер конкретного содержания этой взаимосвязи (Таблица 1).

Таблица 1.

Характеристики отношения к социальным нормам, связанные с представленностью соматических тактик в образе поведения

Объект исследования В образе контролирующего поведения В образе неконтролирующего поведения

Работающие врачи (N=30) Низкое самообладание (Сам-0,4, р<0,05),

Работающие педагоги (N=33) Низкая идентификация с нормами (СО-0,39, р<0,05)

Будущие врачи (N=42) Слабая идентификация с социальными нормами (СС-0,44, р<0,01)

Будущие педагоги (N«45) Слабая идентификация с нормами (С0-0,36( р<0,05)

Работники, занятые неквалифицированным трудом (N=32) Слабая идентификация с эмоциональными эталонами (СЭ-0,43, р<0,05)

Таблица 2.

Характеристики отношения к другим людям, ситуации, ценностям, связанные с представленностью тактик опосредованного выражения

Объект исследования В образе контролирующего поведения В образе неконтролирующего поведения

Работающие врачи (N=30) Трансситуационная стабильность (0и-0,4, р<0,05)

Работающие педагоги (N=33) Сердечность в общении (А+0,36, р<0,05) Адекватность самооценки (МО -0,43, р<0,05), трансситуационная подвижность (Оп+О,35, р<0,05), ненормативность (0-0,05, р<0,01)

Будущие врачи (N=42) Несообразительность (В-0,39, р<0,05), слабая направленность на реализацию субъектного потенциала (08-0,38, р<0,05)

Будущие педагоги (N=45) Абстрактное мышление (В+0,45, р<0,01)

Работники, заняше неквалифицированным трудом (N=32) Грансситуационная инчерналыюсть (Ол+О,35, р<0,05) Сдержанность в общении (А-0,37, р<0,05), самодостаточность ((22+0,36, р<0,05)

Определена связь представленности тактик опосредованного выражения переживаний (интрореакции, фантазирования, рационализации,

регрессии или изменения самооценки) с отношением к другим людям, ситуации, ценностям (Таблица 2).

Представлены данные, иллюстрирующие связь многих аспектов субъективной картины жизнедеятельности с особенностями представления поведения в ходе событий жизни. Наиболее существенным для продуктивности образа поведения оказалась «протяженность» жизненной трансспективы, особенно выраженность ретроспективы жизни. Отношение к прошлому жизненному опьггу сильнее влияет на образ поведения для работающих, по сравнению со студентами. Соотношение тактик разного типа в образе поведения взаимосвязано с оценкой значимости и позитивности событий прошлого и будущего.

Исследование показало, что особенности принятия личностью социальных норм поведения и деятельности взаимосвязаны с характеристиками отношения к другим людям, ситуации, ценностям, *

особенностями субъективной картины жизнедеятельности. Конкретное содержание этих взаимосвязей демонстрирует дифференцированное восприятие социальных норм, а также отсутствие общих тенденций согласования характеристик личности и отношения к социальным нормам. Анализ этих взаимосвязей указывает на взаимодействие характеристик личности и ведущей деятельности в самоопределении отношения к социальным нормам поведения и деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования резюмируется содержание работы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы. Продолжением данной работы должно служить изучение становления самоконтроля в становящейся структуре самоорганизации жизни в процессе развития человека. Это предполагает дальнейшую разработку теоретических основ и психодиагностического инструментария с учетом полученных нами сведений и обоснованных выводов. >

Данные исследования позволяют сделать вывод о многообразии стратегий самоконтроля личности, наиболее теоретически разработанными вариантами которых являются либо стратегия интеграции характеристик I

личности, связанных с самоконтролем; либо стратегия предпочтения внешних критериев для самоконтроля внутриличностным. Эмпирические же факты указывают на преобладание неоднородных стратегий самоконтроля, где субъективный образ ситуации закономерно согласуется с одними характеристиками личности, теоретически связанными с самоконтролем, и случайно сочетается с другими. Результаты исследования привлекают внимание к вопросам эмпирического изучения и совершенствования теоретических концепций роли образований ценностно-смысловой сферы личности в организации поведения в жизненной ситуации.

По результатам исследования сформулированы следующие выводы:

1. Самоконтроль как процесс согласования образов реально существующего и желаемого является отношением личности, стремящейся сознательно организовывать свою жизнь. Процесс согласования предполагает сравнение образов и их трансформацию в жизнедеятельности человека. Это отношение предполагает самоконтроль жизненной ситуации, собственной личности и жизнедеятельности в целом. Связанные с самоконтролем процессы формирования образа желаемого относятся к уровню самоуправления, процессы изменения реального в соответствии с желаемым - к уровню саморегуляции в процессе самоорганизации жизни.

2. Самоконтроль жизненной ситуации на уровне саморегуляции - это процесс согласования образа реального поведения с образом желаемого поведения в ситуации. На самоуправления происходит формирование образа желаемого поведения через соотнесение образа реальности с представлением референтного социально-исторического образа жизни.

3. Самоконтроль личности на уровне саморегуляции - это процесс согласования собственной роли в ситуации с уровнем притязаний личности. На уровне самоуправления происходит развитие уровня притязаний через соотнесение образа собственной роли в ситуации с образом личной морали.

4. Самоконтроль жизнедеятельности на уровне саморегуляции - это сравнение стратегии жизни человека с направленностью личности. На уровне самоуправления происходит развитие направленности личности через соотнесение целей, составляющих стратегию жизни, с духовными переживаниями человека (естественным моральным законом, «голосом совести»).

5. Индивидуальность самоконтроля как личностного свойства обусловлена индивидуальностью содержания образов, используемых в процессе самоконтроля. Индивидуальность самоконтроля определена в понятии стратегии самоконтроля личности как принципах выбора критериев для самоконтроля при формировании и согласовании образов, используемых в этом процессе.

6. Проявлением стратегии самоконтроля личности в представлении поведения является значительное внимание к своим переживаниям в ходе событий жизни, а также связь продуктивности образа поведения и места деятельности (профессиональной или непрофессиональной) в его структуре с оценкой контролируемости событий.

7. Принципом стратегии самоконтроля личности является взаимосвязь представленности соматических тактик (физической активности, пищевого, полового поведения или физического самочувствия) в образе поведения с отношением к социальным нормам поведения и

деятельности. Конкретное содержание этой связи раскрывает индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

8. Принципом стратегии самоконтроля является взаимосвязь представленности тактик опосредованного выражения своих переживаний в образе поведения (интрореакции, фантазирования, рационализации, регрессии или изменения самооценки) с отношением к другим людям, ценностям и ситуации в целом. Конкретное содержание этой связи раскрывает индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

9. Стратегия самоконтроля личности предполагает учет человеком ретроспективы и перспективы собственной жизни при формировании представления поведения в ситуации. Конкретное содержание этой связи раскрывает индивидуальность стратегии самоконтроля личности.

10. Принципом стратегии самоконтроля личности является избирательность взаимосвязи отношения к другим людям, ситуации, ценностям и собственной жизнедеятельности в целом с отношением к социальным нормам поведения и деятельности.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих

публикациях:

1. Николаенко О.Н., Чумаков М.В. Самоконтроль личности в подростковом возрасте//Практическая психология 2001. Материалы региональной научно-практической конференции (27-28 марта 2001 года, г.Екатеринбург). Т.4. Екатеринбург, 2001. С.150-151 (0,125/0,0625 п.л.).

2. Николаенко О.Н. Самоконтроль личности в разных теоретических подходах //Сборник научных трудов студентов Курганского государственного университета. Ч.З. Курган, 2002. С.120-121 (0,125 п.л.).

3. Николаенко О.Н. Значение самоконтроля в организации поведения//Психология системного функционирования личности. Материалы международной научной конференции. 28 - 30 июня 2004 года. Саратов, 2004. С.221-223 (0,125 пл.).

4. Николаенко О.Н. О повышении эффективности профессиональной деятельности преподавателя // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». СПб., 2004.С.490-491 (0,125 пл.).

5. Николаенко О.Н. Отношение к конвенциальным нормам как индикатор стратегии жизни // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005». СПб., 2005. С.131-133 (0,125 пл.).

»

I

Подписано в печать__.06 г.

Печать ротапринт. Бумага офсет. Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 50

Отпечатано в типографии ИОВ РАО 1911890, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки,78