автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Андропова, Людмила Олеговна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Андропова, Людмила Олеговна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Самоконтроль и его место в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
1.1. Состояние проблемы исследования.
1.2. Структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля учителя начальных классов.
1.3. Функции самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Глава 2. Пути развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
2.1. Критерии, показатели и уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
2.2. Сравнительный анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
2.3. Психологическое сопровождение процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов"
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящий момент назрела острая потребность внедрения и развития гуманистически ориентированного подхода к изучению человека. Поэтому за последнее время значительно вырос объем работ, посвященных вопросам познания личностью своего Я, Я-концепции, ее структурно-функциональных характеристик. Одновременно с расширением познаваемого психологического пространства происходит содержательное углубление, раскрытие новых граней данной проблематики, дифференциация вопросов, связанных с ней. В первую очередь это объясняется усложнением и все возрастающей динамикой социальной действительности, ставящей перед наукой все новые вопросы.
Современная российская система образования предъявляет высокие требования к личности и к профессиональной компетенции учителя начальных классов. Этим объясняется возросшее число психолого-педагогических исследований профессионального становления личности учителя и совершенствования его Я-концепции. Особенное место в структуре . Я-концепции занимает самоконтроль, который, будучи качеством личности и условием проявления ее самостоятельности и активности, в то же время является составной частью, необходимым компонентом всех видов учебной и трудовой деятельности. Он необходим не только при выполнении самостоятельной работы, но и при выполнении действий на всех предшествующих стадиях, начиная с пробных, совершаемых под внешним управлением. Благодаря самоконтролю человек окончательно овладевает определенным способом деятельности.
Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «самоконтроль» ученые отталкиваются от разных целей и задач, рассматривая данный феномен в плоскости своего исследования и в рамках конкретного научного подхода. Одни авторы используют широкое понимание самоконтроля, включающее, кроме основного процесса сличения, процессы планирования, управления, ' регулирования и коррекции (Н.И.Кувшинов, А.С.Лында, Дж.Сели, Г.А.Собиева, Я.И.Цурковский и др.), другие - узкое как процесса установления степени совпадения между эталоном и контролируемой составляющей (Л.Б.Ительсон, Г.С.Никифоров, Л.И.Рувинский, В.В.Чебышева и др.). В то же время самоконтроль как структурная составляющая Я-концепции учителя начальных классов до настоящего момента не рассматривался. В педагогике и психологии проведено много исследований по проблеме повышения профессионализма личности учителя (В.М.Антипова, Ф.Б.Балкизова, Е.Н.Богданов, Н.В.Бордовская, Л.Е.Варфоломеева, З.Ф.Есарева, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.О.Мидова, О.И.Михайленко, О.Б.Смирнова, Н.В.Соловьева, О.В.Тимофеева, И.Л.Фельдман и др.). Однако вопрос о способах оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя остается не изученным.
Таким образом, проблема данного исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с выделением структурно-содержательных характеристик, механизмов и функций самоконтроля в структуре Я-концепции, а также с изучением динамики и путей оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Цель исследования — выявить пути й средства оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Объект исследования — структура Я-концепции учителя начальных классов.
Предмет исследования — развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Гипотезы исследования: I
1/ Существует связь между уровнем развития самоконтроля в структуре Я-концепции и индивидуально-психологическими особенностями личности учителя, его стажем работы и стремлением к профессиональному саморазвитию.
2. Уровень развития самоконтроля учителя начальных классов определяется степенью его результативности, постоянства и устойчивости; мотивом достижения самоконтроля высокого уровня является стремление учителя к личностному и профессиональному саморазвитию.
3. Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов стимулируется формированием волевых качеств личности.
4. Способность к рефлексии в ходе реализации педагогической деятельности и ее корректировке — в рамках заложенных в ней принципов и концептуальных идей — обеспечивает высокий уровень развития самоконтроля.
5. В процессе формирования учителя начальных классов как субъекта педагогической деятельности происходит развитие самоконтроля в структуре его Я-концепции.
6. Оптимальному развитию самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов способствует психологическое сопровождение изучаемого процесса.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. рассмотреть состояние проблемы исследования Я-концепции и самоконтроля учителя начальных классов в психологической науке;
2. уточнить сущность, структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
3. раскрыть функции самоконтроля в структуре Я-концепции и в педагогической деятельности учителя начальных классов;
4. выявить критерии, показатели и уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов; I 6
5. осуществить сравнительный анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
6. разработать модель психологического .сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства теории и практики, системности, развития, единства сознания и деятельности, целостно-функционального подхода к анализу активности личности (А.И.Крупнов); научные труды отечественных й зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: психологических особенностей становления и структуры Я-концепции (В.С.Агапов, Р.Бернс, А.А.Бодалев, М.Б.Борисов, Ю.И.Галкина, М.Н.Григорьева, У.Джемс, Л.Я.Дорфман, А.В.Иващенко, С.М.Найденкин, А.А.Налчаджян, К.Роджерс, М.Г.Селюч, Е.В.Чернышева, Т.Н.Шайденкова и др.), самосознания (В.М.Бехтерев, В.П.Зинченко, А.Н.Леотьев, В.С.Мерлин, В.С.Мухина, С.Л.Рубинштейн, Е.Т.Соколова, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.), самопознания, самоотношения, самоутверждения, саморегуляции и самоконтроля (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Аронова, А.Ю.Агафонов, И.В.Ежов, В.И.Моросанова, Г.Н.Никифоров, М.Ф.Секач, О.Б.Смирнова, И.Л.Фельдман, Н.Е.Харламенкова и др.), психофизиологических характеристик самоконтроля (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Е.П.Ильин, Дж.Миллер, Д.А.Ошанин, Е.Н.Соколов и др.), роли и места самоконтроля в психических процессах (П.Я.Гальперин, Н.И.Жинкин, В.П.Зинченко, Б.В.Ломов, О.Н.Николаенко, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский и др.), понимания функции самоконтроля (Н.И.Кувшинов, А.С.Лында, А.К.Маркова, Э.Х.Низамов, Л.И.Рувинский, Дж.Сели, Г.А.Собиева, Е.Г.Хрисанова, Я.И.Цурковский, Н.В.Черкезова и др.), педагогической деятельности как сложной динамической системы (О.А.Абдуллина, А.В.Гагарин, Г.П.Иванова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, М.И.Плугина, Н.В.Соловьева, В.А.Сластенин и др.), личности учителя (Н.А.Аминов, А.К.Маркова, Л.И.Митина, А.В.Петровский и др.), формирования профессионализма личности (О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, Е.Н.Богданов, Т.Н.Горобец, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, Г.С.Михайлов, А.П.Федоркина и др.).
Методы и методики исследования. Использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование. В качестве диагностических инструментов применялись следующие методики: тест на оценку самоконтроля в общении, разработанный М.Снайдером; вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль) (Г.С.Никифоров, В.К.Васильев и С.В.Фирсова); шкала социального самоконтроля (адаптирована А.А.Рукавишниковым и М.В.Соколовой); методика исследования субъективного контроля; диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию; опросник диагностики волевых качеств личности (М.В.Чумаков); шкала базовых убеждений (Р.Янов-Бульман); методика интерперсональной диагностики Т.Лири; опросник В.И.Моросановой «Стиль саморегуляции поведения». Для обработки данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ) с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 10.0.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определено, что психологическая сущность самоконтроля заключается в сопоставлении, соотнесении выполняемых действий с образцом, с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Поэтому самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов — это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой учителем педагогической деятельностью, требующие сформированной Я-концепции;
- установлено, что в самоконтроле необходимо учитывать три типа чередующихся действий: 1) осознание действительной и желаемой роли как образов Я; 2) сравнение их как процесс самоконтроля; 3) изменение представления о реальной или желаемой роли как способ согласования внутрипсихической организации и внешнего мира; разработана система критериев развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, включающая критерии развития различных видов и форм самоконтроля (развитие самоконтроля в общении, развитие самоконтроля в эмоциональной и социальной сферах личности, склонность к самоконтролю в деятельности, общая интернальность) и критерии развития индивидуально-психологических особенностей личности, связанных с изучаемым феноменом (потребность в профессионально-педагогическом саморазвитии, развитие волевой регуляции; базовые убеждения, личностная рефлексия, саморегуляция). Выделены их основные показатели и уровни; определены различные корреляционные связи развития самоконтроля учителя начальных классов со стажем педагогической деятельности, условиями работы и обучения, а также индивидуально-психологическими особенностями личности учителя. Выявлена типология структурной интеграции факторов развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, определяющая однородные классы в виде иерархически организованных систем, а также пяти основных кластеров; обобщены результаты сравнительного'анализа динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителей начальных классов и студентов выпускных курсов, отражающие уровни развития этого феномена и индивидуально-психологических особенностей личности и составлены характеристики изучаемых групп респондентов; выделены оптимальные формы работы по оказанию поддержки в развитии, самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов в процессе психологического сопровождения: индивидуальное консультирование, деловые игры, специальные тренинги, теоретические семинары и семинары-практикумы, а также составлена модель психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных ученых в изучении феноменов «Я» и «Я-концепции», выявлены общие и специфические аспекты. Уточнены структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля, а также сущность самоконтроля учителя начальных классов. Выделены функции самоконтроля в структуре Я-концепции и общая цель самоконтроля в педагогической деятельности учителя начальных классов. Обнаружена связь уровня развития самоконтроля со следующими индивидуально-психологическими особенностями личности — волевыми качествами, личностной рефлексией, парциальной готовностью к профессиональному саморазвитию, саморегуляцией, базовыми убеждениями, а также стажем педагогической деятельности. Разработана теоретическая модель психологического сопровождения развития самоконтроля • в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть использованы в создании и модернизации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.
Материалы исследования могут применяться в таких областях психологии, как психология личности, психология развития и акмеология, психология труда, педагогическая психология. Собранный и систематизированный практический материал может использоваться для организации психологического сопровождения деятельности учителя при разработке учебных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной целью которых является полноценная реализация профессионально-психологического потенциала учителя как личности и удовлетворение его потребностей как субъекта педагогической деятельности.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) были изучены особенности самоконтроля в общении, в эмоциональной и социальной сферах, f деятельности и поведении, уровни субъективного контроля, индивидуально-психологические особенности личности (потребность в профессиональнопедагогическом саморазвитии, волевая регуляция, базовые убеждения, 1 личностная рефлексия, саморегуляция) студентов выпускных курсов колледжа и вуза и учителей начальных классов с различным стажем работы.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов (корреляционный, факторный) и всей выборки (кластерный анализ), осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту: j
1. Психологическая сущность самоконтроля заключается в сопоставлении, соотнесении выполняемых действий с образцом, с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Самоконтроль осуществляется благодаря ориентировочной деятельности, в результате которой формируются психические образы, представляющие собой схему, программу будущего поведения в сочетании с известной оценкой отражаемой ситуации.
2. Самоконтроль, являясь психофизическим механизмом, имеет трехчастную структуру и включает модель, образ желаемого результата, процесс сличения этого образа и реального действия, принятие решения о J продолжении или коррекции действия. В структуре самоконтроля как формы самосознания можно выделить две составляющие: рефлексивно-ориентировочную и действенно-практическую.
3. Самоконтроль учителя начальных классов - это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой им педагогической деятельностью, требующие сформированной Я-концепции.
4. Подобно контролю, сущность самоконтроля заключается-в проверке и установлении соответствия или несоответствия выполняемых действий имеющимся эталонам или образцам. Общей целью самоконтроля в деятельности учителя начальных 1 классов является установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата.
5. Самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов предполагает три типа чередующихся действий: 1) осознание действительной и желаемой ролей как образов Я; 2) сравнение их как процесс самоконтроля; 3) изменение представления о реальной или желаемой роли как способ согласования внутрипсихической организации1 и внешнего мира.
6. Уровни развития самоконтроля могут определяться через анализ его внешнего проявления в деятельности, а их качественная оценка отражает наличие определенных признаков в действиях:
- низкий уровень развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов характеризуется неустойчивостью педагогической деятельности, при отсутствии внешнего контроля возможно пренебрежение своими обязанностями; жизненные цели недостаточно осознанны, лидерские тенденции не выражены; отмечается пессимистическое отношение к происходящему; низкий уровень развития рефлексии, эпизодический самоконтроль;
- средний уровень отличается более устойчивым проявлением самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, его целенаправленностью, осознанностью применения средств и методов самоконтроля; в структуре педагогического мышления важное место занимает рефлексия и осознание значения самоконтроля, ответственность за результаты своего профессионального труда; планирование устойчивое, но при изменении условий состав действий не меняется; основным мотивом применения самоконтроля выступает стремление к личным достижениям, поэтому эффективность самоконтроля, осуществляемого эпизодически, снижена;
- высокий уровень самоконтроля отличается высокой степенью результативности, постоянством и устойчивостью; его мотив — стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; устойчивое планирование, изменение состава действий в соответствии с условиями, чередование форм и видов самоконтроля, самостоятельность в проверке полученных результатов; среди личностных качеств преобладают: собственная ответственность, способность владеть собой в различных ситуациях, оптимистичное отношение к миру, окружающим людям и себе самому, психическая стабильность, вера в собственную ценность, контролируемость и управляемость событий.
7. В качестве форм работы по организации психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, наиболее продуктивными являются: индивидуальное консультирование, деловые игры, специальные тренинги, теоретические семинары и семинары-практикумы, учитывающие специфику самоконтроля.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 272 человека: студенты выпускных курсов очной формы обучения специальности «Педагогика и методика начального образования» Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (34 чел.) и Тульского педагогического колледжа № 1 (34 чел.), а также учителя начальных классов Муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 13, 19, 2-5, 53, 64, 65, начального образовательного учреждения № 29 г.Тулы (102 чел.) и школ Ленинского района Тульской области (102 чел.). В исследовании принимали участие специалисты Муниципального учреждения дополнительного образования взрослых «Районный методический центр Ленинского района».
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования, обеспечиваются посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на III и IV Международных научно-практических конференциях «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (г.Санкт-Петербург, 2008; 2009 г.г.), на V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и информатизации образования» (г.Тула, 2008; 2009 г.г.), на IV Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» 5 (г.Санкт-Петербург, 2008 г.), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Проблемы образования» (г.Москва, РГСУ, 2008 г.), | на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы, человека в условиях инноваций и социальных изменений» (г.Москва, 2009 г.), на II Научно-методической конференции «Инновационные технологии подготовки специалистов в современной высшей школе», а также на I Региональной научно-методической конференции «Инновационные технологии в подготовке специалистов в современной высшей школе» (г.Тула, 2009 г.), на методическом семинаре Муниципального учреждения дополнительного образования взрослых «Районный методический центр Ленинского района». Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры психологии
Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства «Тульский институт экономики и информатики» и кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 325 наименование и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы, а также практический материал. Общий объем диссертации составил 187 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Анализ современного состояния и тенденции развития исследований Я-концепцип, самоконтроля и педагогической деятельности учителя начальных классов, а также научное осмысление различных подходов и педагогической практики позволили раскрыть структуру педагогической деятельности с точки зрения системного подхода и определить место самоконтроля в структуре Я-концепции.
На основе уточненных данных по общей характеристике и структуре Я-концепции учителя начальных классов осуществлено теоретическое моделирование самоконтроля. Психологическая сущность которого заключается в сопоставлении, соотнесении выполняемых действий с образцом, с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Само же многообразие механизмов самоконтроля рассредоточено в кольцевой схеме саморегуляции и подчиняется иерархическому принципу организации в соответствии с ним он присутствует на различных уровнях Я-концепции.
Сформулировано авторское представление о сущности и функциях самоконтроля в структуре Я-концепции и в педагогической деятельности учителя начальных классов. Самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов — это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой им педагогической деятельностью, требующиесформированной Я-концепции. Установлено, что виды самоконтроля учителя начальных классов в профессионально-педагогической деятельности, сообразуются с функциями педагогической деятельности и ее компонентами. Общая функция самоконтроля носит проверочный характер, а функции самоконтроля в педагогической деятельности учителя начальных классов могут быть поняты, исходя из учета специфики профессиональных действий учителя и многообразия его взаимоотношений.
Обоснована необходимость уровневой характеристики количественных и качественных преобразований компонентов самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Созданная система критериев, показателей и уровней развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов является целостной, т.к. все составляющие ее компоненты взаимосвязаны друг с другом, отражают изменения измеряемого процесса. Совокупность установленных критериев, показателей и уровней развития самоконтроля обеспечила сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей динамики изучаемого процесса. Составлена программа исследования самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Систематизированы эмпирические данные, характеризующие динамику самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов и студентов выпускных курсов. Обнаружены значимые корреляционные связи между уровнем развития самоконтроля и парциальной готовностью к профессионально-педагогическому саморазвитию, волевыми качествами личности, общим уровнем саморегуляции, базовыми убеждениями, личностной рефлексией учителя начальных классов и общим стажем педагогической 'деятельности. Факторный анализ обнаружил латентные, скрытые от непосредственного наблюдения переменные, отвечающие за наличие связей между наблюдаемыми показателями, а также структуру их связей. С помощью кластерного анализа выявлены типы структурной интеграции факторов развития самоконтроля в виде иерархически организованных систем, а также пяти основных кластеров.
Выделены оптимальные формы работы по оказанию психологической поддержки в развитии самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: индивидуальное консультирование, деловые игры, специальные тренинги, теоретические семинары и семинары-практикумы. В выборе форм организации психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов учитывалась сама специфика этого феномена. Разработана модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Целью психологического сопровождения развития оптимального уровня профессионального самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов является полноценная реализация его профессионально-психологического потенциала как личности и удовлетворение потребностей как субъекта педагогической деятельности.
Перспективой дальнейшего исследования может стать изучение особенностей развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителей старших классов, преподавателей колледжей и вузов, разработка и применение развивающих программ, направленных на формирование высокого уровня самоконтроля и адекватной Я-концепции учителя и преподавателя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов"
На правах рукописи
АНДРОПОВА Людмила Олеговна
О 3 СЕН
РАЗВИТИЕ САМОКОНТРОЛЯ В СТРУКТУРЕ Я-КОНЦЕПЦИИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2009
003475918
003475918
Рабога выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич доктор психологических наук, профессор Перелыгина Елена Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Кулешова Людмила Николаевна Столичная финансово-гуманитарная академия
кандидат психологических наук, доцент Фельдман Инесса Леонидовна
Тульский государственный университет
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита диссертации состоится 17 сентября 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru
Автореферат диссертации разослан 29 июля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических науг,
доцент
В.Б. Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что современная российская система образования предъявляет новые требования к личности и к профессиональной компетенции учителя начальных классов. Этим объясняется возросшее число психолого-педагогических исследований профессионального становления личности учителя и совершенствования его Я-концепции. Особенное место в структуре Я-концепции занимает самоконтроль, который, будучи качеством личности и условием проявления ее самостоятельности и активности, в то же время является составной частью, необходимым компонентом всех видов учебной и трудовой деятельности.
Изучение научной литературы показывает, что в определении понятия «самоконтроль» ученые отталкиваются от разных целей и задач, рассматривая данный феномен в плоскости своего исследования и в рамках конкретного научного подхода. Одни авторы используют широкое понимание самоконтроля, включающее, кроме основного процесса сличения, процессы планирования, управления, регулирования и коррекции (Н.И. Кувшинов, A.C. Лында, Дж. Сели, Г.А. Собиева, Я.И. Цурковский и др.), другие - узкое: как процесса установления степени совпадения между эталоном и контролируемой составляющей (Л.Б. Ительсон, Г.С. Никифоров, Л.И. Рувинский, В.В. Чебышева и др.). В то же время самоконтроль как структурная составляющая Я-концепции учителя начальных классов до настоящего момента не рассматривался. В педагогике и психологии проведено много исследований по проблеме повышения профессионализма личности учителя (В.М. Антипова, Ф.Б. Балкизова, E.H. Богданов, Н.В. Бордовская, Л.Е. Варфоломеева, З.Ф. Есарева, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.О. Мидова, О.И. Михайленко, О.Б. Смирнова, Н.В. Соловьева, О.В. Тимофеева, И.Л. Фельдман и др.). Однако вопрос о способах оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя остается не изученным.
Таким образом, проблема данного исследования состоит в решении ряда вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение и связанных с выделением структурно-содержательных характеристик, механизмов и функций самоконтроля в структуре Я-концепции, а также с изучением динамики и путей оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Цель исследования - выявить пути и средства оптимизации процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Объект исследования - структура Я-концепции учителя начальных классов.
Предмет исследования - развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Гипотезы исследования:
1. Существует связь между уровнем развития самоконтроля в структуре Я-концепции и индивидуально-психологическими особенностями личности
учителя, его стажем работы и стремлением к профессиональному саморазвитию.
2. Уровень развития самоконтроля учителя начальных классов определяется степенью его результативности, постоянства и устойчивости; мотивом достижения самоконтроля высокого уровня является стремление учителя к личностному и профессиональному саморазвитию.
3. Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов стимулируется формированием волевых качеств личности.
4. Способность к рефлексии в ходе реализации педагогической деятельности и ее корректировки - в рамках заложенных в ней принципов и концептуальных идей - обеспечивает высокий уровень развития самоконтроля.
5. В процессе формирования учителя начальных классов как субъекта педагогической деятельности происходит развитие самоконтроля в структуре его Я-концепции.
6. Оптимальному развитию самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов способствует психологическое сопровождение изучаемого процесса.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) рассмотреть состояние проблемы исследования Я-концепции и самоконтроля учителя начальных классов в психологической науке;
2) уточнить сущность, структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
3) раскрыть функции самоконтроля в структуре Я-концепции и в педагогической деятельности учителя начальных классов;
4) выявить критерии, показатели и уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
5) осуществить сравнительный анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов;
6) разработать модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства теории и практики, системности, развития, единства сознания и деятельности, целостно-функционального подхода к анализу активности личности (А.И. Крупнов); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы: психологических особенностей становления и структуры Я-концепции (B.C. Агапов, Р. Берне,
A.A. Бодалев, М.Б. Борисов, Ю.И. Галкина, М.Н. Григорьева, У. Джемс, Л.Я. Дорфман, A.B. Иващенко, С.М. Найденкин, A.A. Налчаджян, К. Роджерс, М.Г. Селюч, Е.В. Чернышева, Т.Н. Шайденкова и др.), самосознания (В.М. Бехтерев,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.), самопознания, самоотношения, самоутверждения, саморегуляции и самоконтроля (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Аронова, АЛО. Агафонов, И.В. Ежов, В.И. Моросанова, Г.Н. Никифоров, М.Ф. Секач, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман, Н.Е.
Харламенкова и др.), психофизиологических характеристик самоконтроля (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, Е.П. Ильин, Дж. Миллер, Д.А. Ошанин, E.H. Соколов и др.), роли и места самоконтроля в психических процессах (П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко, Б.В. Ломов, О.Н. Николаенко, C.JI. Рубинштейн, Л.И. Рувинский и др.), понимания функции самоконтроля (Н.И. Кувшинов, A.C. Лында, А.К. Маркова, Э.Х. Низамов, Л.И. Рувинский, Дж. Сели, Г.А. Собиева, Е.Г. Хрисанова, Я.И. Цурковский, Н.В. Черкезова и др.), педагогической деятельности как сложной динамической системы (O.A. Абдуллина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, М.И. Плугина, Н.В. Соловьева, В.А. Сластенин и др.), личности учителя (H.A. Аминов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, A.B. Петровский и др.), формирования профессионализма личности (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, E.H. Богданов, Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, Г.С. Михайлов, А.П. Федоркина и др.).
Методы и методики исследования. Использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование. В качестве диагностических инструментов применялись следующие методики: тест на оценку самоконтроля в общении, разработанный М. Снайдером; вопросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль) (Г.С. Никифоров, В.К. Васильев и C.B. Фирсова); шкала социального самоконтроля (адаптирована A.A. Рукавишниковым и М.В. Соколовой); методика исследования субъективного контроля; диагностика уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию; опросник диагностики волевых качеств личности (М.В. Чумаков); шкала базовых убеждений (Р. Янов-Бульман); методика интерперсональной диагностики Т. Лири; опросник В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения». Для обработки данных применялись методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ) с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 10.0.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено, что психологическая сущность самоконтроля заключается в «сопоставлении», «соотнесении» выполняемых действий с «образцом», с «поставленной целью», «с предъявляемыми требованиями». Поэтому самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов - это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой учителем педагогической деятельностью, требующие сформированной Я-концепции;
- установлено, что в самоконтроле необходимо учитывать три типа чередующихся действий: 1) осознание действительной и желаемой роли как образов Я; 2) сравнение их как процесс самоконтроля; 3) изменение представления о реальной или желаемой роли как способ согласования внутрипсихической организации и внешнего мира;
- разработана система критериев развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, включающая критерии развития различных видов и форм самоконтроля (развитие самоконтроля в общении, развитие самоконтроля в эмоциональной и социальной сферах личности, склонность к самоконтролю в деятельности, общая интернальность) и критерии развития индивидуально-психологических особенностей личности, связанных с изучаемым феноменом (потребность в профессионально-педагогическом саморазвитии, развитие волевой регуляции; базовые убеждения, личностная рефлексия, саморегуляция). Выделены их основные показатели и уровни;
- определены различные корреляционные связи развития самоконтроля учителя начальных классов со стажем педагогической деятельности, условиями работы и обучения, а также индивидуально-психологическими особенностями личности учителя. Выявлена типология структурной интеграции факторов развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, определяющая однородные классы в виде иерархически организованных систем, а также пяти основных кластеров;
- обобщены результаты сравнительного анализа динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителей начальных классов и студентов выпускных курсов, отражающие уровни развития этого феномена и индивидуально-психологических особенностей личности и составлены характеристики изучаемых групп респондентов;
- выделены оптимальные формы работы по оказанию поддержки в развитии самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов в процессе психологического сопровождения: индивидуальное консультирование, деловые игры, специальные тренинги, теоретические семинары и семинары-практикумы, а также составлена модель психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных ученых в изучении феноменов «Я» и «Я-концепции», выявлены общие и специфические аспекты. Уточнены структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля, а также сущность самоконтроля учителя начальных классов. Выделены функции самоконтроля в структуре Я-концепции и общая цель самоконтроля в педагогической деятельности учителя начальных классов. Обнаружена связь уровня развития самоконтроля со следующими индивидуально-психологическими особенностями личности -волевыми качествами, личностной рефлексией, парциальной готовностью к профессиональному саморазвитию, саморегуляцией, базовыми убеждениями, а также стажем педагогической деятельности. Разработана теоретическая модель психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть
использованы в создании и модернизации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов.
Материалы исследования могут быть использованы в таких областях психологии, как психология личности, психология развития и акмеология, психология труда, педагогическая психология. Собранный и систематизированный практический материал может использоваться для организации психологического сопровождения деятельности учителя при разработке учебных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной целью которых является полноценная реализация профессионально-психологического потенциала учителя как личности и удовлетворение его потребностей как субъекта педагогической деятельности.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировалась гипотеза исследования, была разработана программа эмпирического исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 гг.) были изучены особенности самоконтроля в общении, в эмоциональной и социальной сферах, деятельности и поведении, уровни субъективного контроля, индивидуально-психологические особенности личности (потребность в профессионально-педагогическом саморазвитии, волевая регуляция, базовые убеждения, личностная рефлексия, саморегуляция) студентов выпускных курсов колледжа и вуза и учителей начальных классов с различным стажем работы.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов (корреляционный, факторный) и всей выборки (кластерный анализ), осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая сущность самоконтроля заключается в сопоставлении, соотнесении выполняемых действий с образцом, с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Самоконтроль осуществляется благодаря ориентировочной деятельности, в результате которой формируются психические образы, представляющие собой схему, программу будущего поведения в сочетании с известной оценкой отражаемой ситуации.
2. Самоконтроль, являясь психофизическим механизмом, имеет трехчастную структуру и включает модель, образ желаемого результата, процесс сличения этого образа и реального действия, принятие решения о продолжении или коррекции действия. В структуре самоконтроля как формы самосознания можно выделить две составляющие: рефлексивно-ориентировочную и действенно-практическую.
3. Самоконтроль учителя начальных классов - это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой им педагогической деятельностью, требующие сформированной Я-концепции.
4. Подобно контролю, сущность самоконтроля заключается в проверке и установлении соответствия или несоответствия выполняемых действий имеющимся эталонам или образцам. Общей целью самоконтроля в деятельности учителя начальных классов является установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата.
5. Самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов предполагает три типа чередующихся действий: 1) осознание действительной и желаемой ролей как образов Я; 2) сравнение их как процесс самоконтроля; 3) изменение представления о реальной или желаемой роли как способ согласования виутрипсихической организации и внешнего мира.
6. Уровни развития самоконтроля могут определяться через анализ его внешнего проявления в деятельности, а их качественная оценка отражает наличие определенных признаков в действиях:
- низкий уровень развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов характеризуется неустойчивостью педагогической деятельности, при отсутствии внешнего контроля возможно пренебрежение своими обязанностями; жизненные цели недостаточно осознанны, лидерские тенденции не выражены; отмечается пессимистическое отношение к происходящему; низкий уровень развития рефлексии, эпизодический самоконтроль;
- средний уровень отличается более устойчивым проявлением самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, его целенаправленностью, осознанностью применения средств и методов самоконтроля; в структуре педагогического мышления важное место занимают рефлексия и осознание значения самоконтроля, ответственность за результаты своего профессионального труда; планирование устойчивое, но при изменении условий состав действий не меняется; основным мотивом применения самоконтроля выступает стремление к личным достижениям, поэтому эффективность самоконтроля, осуществляемого эпизодически, снижена;
- высокий уровень самоконтроля отличается высокой степенью результативности, постоянством и устойчивостью; его мотив - стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; устойчивое планирование, изменение состава действий в соответствии с условиями, чередование форм и видов самоконтроля, самостоятельность в проверке полученных результатов; среди личностных качеств преобладают: собственная ответственность, способность владеть собой в различных ситуациях, оптимистичное отношение к миру, окружающим людям и себе самому, психическая стабильность, вера в собственную ценность, контролируемость и управляемость событий.
7. В качестве форм работы по организации психологического сопровождения развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов наиболее продуктивными являются: индивидуальное консультирование, деловые игры, специальные тренинги, теоретические семинары и семинары-практикумы, учитывающие специфику самоконтроля.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 272 человека: студенты выпускных курсов очной формы обучения специальности «Учитель начальных классов» Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (34 чел.) и Тульского педагогического колледжа № 1 (34 чел.), а также учителя начальных классов Муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ № 13, 19, 25, 53, 64, 65, начального образовательного учреждения № 29 г.Тулы (102 чел.) и школ Ленинского района Тульской области (102 чел.). В исследовании принимали участие специалисты Муниципального учреждения дополнительного образования взрослых «Районный методический центр Ленинского района».
Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на III и IV Международных научно-практических конференциях «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (г. Санкт-Петербург, 2008; 2009 гг.), на V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула, 2008; 2009 гг.), на IV Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Проблемы образования» (г. Москва, РГСУ, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений» (г. Москва, 2009 г.), на II Научно-методической конференции «Инновационные технологии подготовки специалистов в современной высшей школе», а также на I Региональной научно-методической конференции «Инновационные технологии в подготовке специалистов в современной высшей школе» (г. Тула, 2009 г.), на методическом семинаре Муниципального учреждения дополнительного образования взрослых «Районный методический центр Ленинского района». Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства «Тульский институт экономики и информатики» и кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 325 наименование и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в
эмпирической части исследования, данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы, а также практический материал. Общий объем диссертации составил 187 страниц.
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Самоконтроль и его место в структуре Я-концепции учителя начальных классов» - в результате проведенного анализа научной литературы (B.C. Агапов, Р. Берне, A.A. Бодалев, М.Б. Борисов, Ю.И. Галкина, М.Н. Григорьева, У. Джемс, Л.Я. Дорфман, A.B. Иващенко, С.М. Найденкин, A.A. Налчаджян, К. Роджерс, М.Г. Селюч, Е.В. Чернышева и др.) выявлена основная особенность теоретического изучения Я-концепции, которая состоит в интеграции методологических поисков отечественных и зарубежных ученых в рассмотрении ее как феномена сознания и самосознания.
За основу исследования взято понятие Я-концепции, предложенное B.C. Агаповым, как системного, интегрального и самоорганизующегося образования психики, сложной, переживаемой, многоуровневой, многокомпонентной и динамической системы выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. Я-концепция в своей структуре содержит следующие компоненты: сознание, самосознание, самопознание, самоотношение, диспозиционная система, саморегуляция, самоконтроль и образ Я. Все вышеперечисленные компоненты Я-концепции в процессе развития личности качественно и относительно друг друга меняются. Весь процесс развития Я-концепции неравномерен, а ее влияние на профессиональное становление учителя начальных классов индивидуально обусловлено взаимодействием внутренних и внешних факторов и условий: содержанием Я-реального, социальной средой, жизненным и профессиональным опытом, половозрастными особенностями личности, образовательным уровнем, этнопсихологическими особенностями и т.д.
Психологическая сущность самоконтроля заключается в сопоставлении, соотнесении выполняемых действий с образцом, с поставленной целью, с предъявляемыми требованиями. Само же многообразие механизмов самоконтроля рассредоточено в кольцевой схеме саморегуляции и подчиняется иерархическому принципу организации. В соответствии с данным принципом самоконтроль присутствует на различных уровнях Я-концепции. Входя в качестве обязательного компонента в процессы саморегуляции жизнедеятельности человека как биологической системы, самоконтроль жизненных процессов и внешних движений осуществляется автоматически. Вместе с тем самоконтроль лежит в основе психического отражения.
Произвольный самоконтроль проявляется тогда, когда автоматического контроля для решения жизненных задач становится недостаточно. В этом случае субъект действия должен задерживать автоматическое реагирование и переходить к обследованию реальной ситуации. Действие самоконтроля в этом случае осуществляется в соответствии с «психологической функциональной системой предметного действия» (Д.А. Ошанин), которая состоит из двух аппаратов переработки информации: «аппарата сличения» и «аппарата выбора» целесообразного воздействия на объект.
Самоконтроль является одной из волевых форм сознания, проявляющейся в совокупности сенсорных, моторных, интеллектуальных действий по установлению степени рассогласования между эталоном деятельности и реально совершаемыми человеком поступками и действиями. Поэтому самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов - это действия, направленные на установление степени рассогласования или соответствия между эталонами, ожидаемыми результатами и практически реализуемой учителем педагогической деятельностью, требующие сформированной Я-концепции. К общим, не зависящим от специфики выполняемой деятельности принципам классификации самоконтроля можно отнести: временной, пространственный, структурный, а также принцип произвольности. Виды самоконтроля учителя начальных классов в педагогической деятельности сообразуются ее функциями и компонентами. А общей целью самоконтроля в деятельности учителя начальных классов является установление ее соответствия ориентировочной основе, выявление отклонений от образа будущего результата.
Общая функция самоконтроля носит проверочный характер и заключается в установлении степени совпадения между эталоном и контролируемой составляющей. Функции самоконтроля в педагогической деятельности учителя начальных классов могут быть поняты, исходя из учета специфики профессиональных действий учителя, многообразия его отношений и общения. Самоконтроль личности - это самоконтроль содержания отношений. Его образами являются образы основных личностных характеристик: осознанного нравственного идеала и тех форм активности, которые связаны со стремлением достичь соответствия идеалу.
Во второй главе - «Пути развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов», исходя из авторского понимания сущности и структуры самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, а также на основе теоретического анализа научной литературы представлена разработанная система критериев развития самоконтроля, каждый из которых включает в себя ряд эмпирических показателей и может находиться на определенном уровне.
Анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов основывался на разработанной нами программе эмпирического исследования, которая включает определенный комплекс методик, разделенный, в соответствии с поставленными задачами, на два блока. Методики первого блока направлены на определение уровня развития
самоконтроля в структуре Я-концепции и его выраженности в различных сферах. Во втором блоке собраны методики, выявляющие индивидуально-психологические особенности, влияющие на динамику развития самоконтроля учителя начальных классов.
Для характеристики полученных данных в каждой группе респондентов были вычислены средние значения показателей и построены профили, диаграммы, графики. Данный подход позволил нам качественно оценить соотношение различных показателей и проследить динамику самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов (см. рис. 1).
-г
1!
™ _ — —
■ • —■ — ■ -
Студенты выпускных Учителя нач. кл. со Учителя нач. кл. со Учителя нач. кл. со курсов (п=68) стажем <5 лет (п=68) стажем 5-10 лет стажем >10 лет (п=68)
(п=68)
Выборки
-Самоконтрольв деятельности - Самоконтрольв эмоциональной сфере
—» - Самоконтрольв общении —■<■— Самоконтрольв социальной сфере
Рис. 1. Динамика самоконтроля структуре Я-концепции учителя начальных классов
Достоверность данных о динамике самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов подтвердилась результатами корреляционного анализа, отраженными в таблице 1.
Таблица 1
Корреляционный анализ связи стажа работы с уровнем развития самоконтроля (п=272)
Показатели Самоконтроль в общении Самоконтроль в эмоциональной сфере Самоконтроль в деятельности Самоконтроль в социальной сфере
Стаж работы -0,140* 0,299* 0,667** 0,555**
** статистически значимая связь (р<0,01); * связь на уровне статистической тенденции (р<0,05)
Дальнейший корреляционный анализ данных, полученных при исследовании респондентов четырех основных групп (см. табл. 2), позволил нам составить плеяды, в которых отражаются многочисленные статистически значимые связи корреляционной матрицы самоконтроля в структуре Я-концепции респондентов.
Таблица 2
Корреляционный анализ динамики показателей развития самоконтроля в деятельности учителя начальных классов (п=272)
ПОКАЗАТЕЛИ Студенты выпускных курсов(п=68) Учителя нач. кл. со стажем <5 лет(п=68) Учителя нач. кл. со стажем 5-10 лет (п-68) Учителя нач. кл. со стажем >10лет(п=68)
ср г-П ср г-П ср г-П ср г-П
1. Самоконтроль в деятельности 14.2 1 16,4 1 19,3 1 22,3 1
2. Самоконтроль в общении 5,6 -.090 4,5 .322** 4.8 -,214 5 -.034
3. Самоконтроль в эмоциональной сфере 13.3 ,108 12.8 .257* 14 ,096 15,7 .164
4. Предварительный самоконтроль 4.3 .770** 4,9 ,416** 5.3 ,374** 5,9 ,459**
5. Текущий самоконтроль 3,1 .816** 3,9 .384** 4.6 .154 5,5 ,857**
6. Самоконтроль в социальной сфере 14.2 ,516** 14,6 ,385** 16,3 ,034 19,1 ,419**
7. Социальный самоконтроль 6 -,485** 5,4 ,061 5.5 .011 5,1 .424**
8. Общая интернальность 41 -,471** 55,5 -,197 55.5 -.012 55,5 -,243*
Потребность в профессионально-педагогическом саморазвитии (компоненты) 9. Мотивационный 61.3 -,122 60,6 .527** 66 -,139 67,5 ,072
10. Когнитивный 40.3 -.016 41.2 .597** 44,6 -,190 46,3 ,212
11. Нравственно-волевой 64,4 .072 64,6 .497** 69.6 -,069 71,8 ,421**
12. Гностический 113.7 ,066 112,7 ,479** 127,7 -,114 129,5 .282*
13. Организационный 44.6 ,288* 47,3 ,459** 50,9 -,063 51,2 ,241*
14. Самоуправления 34,2 ,254* 33,5 ,443** 38.6 -,019 39,7 ,223
15. Коммуникативный 33,9 ,313** 34,6 ,419** 39.7 -,223 39,5 ,280*
ролевые качества личности 16. Ответственность 6 ,206 6,2 ,367** 7,1 ,180 8,4 ,097
17. Инициативность 6,1 -,253* 5,9 ,084 6,9 -,046 6,6 ,206
18. Решительность 6,3 -,254* 5,2 ,372** 6,1 ,142 6,2 ,193
19. Самостоятельность 6,1 -,511** 4,8 ,220 5,7 -,130 6,3 ,424**
20. Выдержка 5,7 -,159 3,7 ,255* 5,4 .098 6,8 ,057
21. Настойчивость 5,8 -,342** 4,8 ,181 5.8 ,153 5,6 ,163
22. Энергичность 5,8 -,134 4,3 ,143 5,4 -,035 6 ,086
23. Внимательность 5,7 -,262* 4,4 ,195 5,4 ,132 6,4 ,159
24. Целеустремленность 6,4 -,141 5,2 ,355** 6.2 ,073 7,1 ,315**
25. Итоговый балл 5,8 -,199 4,4 ,200 5.5 -,025 6,7 ,112
Базовые убеждения 26. Благосклонность мира 3,9 -,063 4,4 -,125 4,3 -,167 4,2 ,290*
27. Доброта людей 3,6 ,132 3,9 -,401** 4 -,124 4 ,228
28. Общее отношение 3.7 ,098 4,1 -,353** 4,1 -,179 4,1 ,282*
29. Справедливость мира 4,1 -.275* 4 -,292* 3.7 ,189 3,4 ,184
30. Контролируемость мира 3,9 ,031 3,5 -,504** 3,6 -,207 3,7 -.069
31. Случайность событий 3,9 -,233 3.7 -,173 3,9 ,154 4,2 ,037
32. Осмысленность мира 4 -,214 3,7 -.392** 3.7 .046 3,7 ,110
33. Ценность собственного «Я» 4,4 -,340** 3,9 -.222 4,1 -,029 4,2 -,084
34. Степень самоконтроля 3,8 ,183 3,5 -,362** 3.8 -.244* 4 -,009
35. Степень удачи или везения 3,6 -,484** 3,6 -.079 3.6 -,029 3,6 ,014
36. Собственная ценность 3,9 -,325** 3,7 -.340** 3,8 -.032 3,9 ,040
37. Общий уровень саморегуляции 25,8 ,155 27 .096 28,8 ,079 30 ,251*
Личностная рефлексия 38. Я - Я-идеальное 9 ,080 17,5 ,241* 12.6 .223 10,5 -,102
39. Я -иаештьный учитель 10,8 ,438** 9,1 ,415** 8.4 .201 10,2 -.238
Для выявления латентных, скрытых от непосредственного наблюдения переменных (факторов), отвечающих за наличие связей между наблюдаемыми
переменными, а также для представления в компактной форме обобщенной информации о структуре связей между наблюдаемыми показателями, полученные нами результаты были подвергнуты факторному анализу в каждой группе респондентов (см. табл. 3).
Таблица 3
Соотношение выделенных факторов в основных группах респондентов (%)
№ Сту- Учителя Учителя Учителя
Выделенные факторы денты (п=68) стаж <5 лег(п=68) стаж 5-10 лет (п=68) стаж > 10 лег(п=68)
1. Волевых качеств личности 21 21 23 23
2. Парциальной готовности к профессионально-
педагогическому саморазвитию 19 28 15 15
3. Общего отношения к благосклонности мира 14 - 15 15
4. Общего отношения к осмысленности мира 11 9 12 -
5. Самоконтроля в деятельности 21 14 - 14
6. Самоконтроля в социальной и эмоциональной сферах 14 14 - -
7. Общей интернальности и текущего самоконтроля - 14 - -
8. Самоконтроля в общении - - 20 18
9. Самоуправления и текущего самоконтроля - - 15 -
10. Самоконтроля в эмоциональной сфере - - - 15
Из выделенных факторов на первый план выходят факторы волевых качеств личности и парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию, отдельно можно выделить два фактора базовых убеждений - в благосклонности и осмысленности мира, как основные качества личности, влияющие на развитие уровня самоконтроля. Остальные факторы связаны непосредственно с самими показателями уровня развития самоконтроля.
В ходе дальнейшего исследования нами был произведен кластерный анализ, который является методом группировки данных в классы по показателям всех респондентов (п=272), принимавших участие в нашем исследовании. Этот метод позволил нам определить однородные классы и тем самым выявить типы структурной интеграции факторов развития самоконтроля в виде иерархически организованных систем, а также пять основных кластеров.
1-ый кластер - базовых убеждений. Объединил 28% всех показателей, влияющих на характер решений, принимающихся учителем начальных классов, и оптимистичное отношение к миру, окружающим людям и себе самому.
2-ой кластер - личностной рефлексии и самоуправления. Включает 15% всех показателей, определяющих знание о себе, об образах-представлениях об эталоне, локус контроля, уровень саморегуляции, оказывающих непосредственное влияние на самоконтроль в общении и социальный самоконтроль.
3-ий кластер - волевых качеств. Состоит из 23% всех показателей и обеспечивает сознательную, намеренную, осуществляемую на основе собственного решения педагогическую деятельность.
4-ый кластер - парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию. В него вошли 18% всех показателей, обеспечивающих сначала определение всех имеющихся возможностей как определенного ресурса профессионального развития учителя начальных классов, а затем поиск путей использования этих ресурсов в развитии своих способностей и компетенций.
5-ый кластер - выраженности самоконтроля в различных сферах. Объединяет 16% всех показателей степени выраженности и склонности к самоконтролю в деятельности, социальной и эмоциональной сферах, а также таким видам самоконтроля, как текущий и предварительный. В этот кластер входит единственное волевое качество - ответственность, оказывающее непосредственное влияние на все ранее выделенные показатели.
Сравнительный анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов и индивидуально-психологических особенностей, влияющих на этот феномен, позволил нам составить обобщенные психологические характеристики самоконтроля исследуемых групп респондентов.
Таким образом, у студентов выпускных курсов колледжа и вуза выявлен средний уровень развития самоконтроля в общении и в деятельности, однако внутри подгруппы распределение неравномерное, причем студенты чаще применяют предварительный самоконтроль. Их поведение в большей степени ориентировано на поведенческие проявления окружающих и существенно зависит от ситуации, в целом их отличает озабоченность социальной пригодностью своего поведения. Респонденты этой группы не уверены, что их действия влияют на значимые для них события и сомневаются в своей способности контролировать их развитие, перекладывая ответственность на других.
Цели студентов носят глобальный или размытый характер, поэтому они затрудняются самостоятельно выделить причины неудач, ошибок и промахов при выполнении различных заданий. Студенты испытывают трудности в самоорганизации или считают, что гораздо проще работать под руководством, имеют весьма смутное представление о своих идеалах, образах, к которым нужно стремиться, их поведение направлено на подражание кому-либо. Развитие общего уровня саморегуляции и внимательности в этой группе респондентов поможет поднять уровень самоконтроля в общении. Излишняя уверенность в том, что происходящие события являются результатом внешних обстоятельств и что окружающие относятся к респондентам благосклонно, мешает развитию самоконтроля в эмоциональной сфере. В то же время желание развивать свои нравственно-волевые качества, увеличивать объем знаний и умений в профессиональной области, оценивать и корректировать свои действия в процессе саморазвития, хорошая выдержка и убеждение в ценности своего «Я» повышают уровень самоконтроля в эмоциональной сфере
респондентов этой группы. Для успешного осуществления самоконтроля в деятельности у студентов выпускных курсов колледжа и вуза должно быть развито умение проектировать, осуществлять, оценивать и корректировать собственное профессиональной саморазвитие.
Коммуникативное поведение учителей начальных классов со стажем работы менее 5 лет устойчивое - не изменяется в зависимости от ситуации, прямолинейное. Наиболее выражен самоконтроль в деятельности, однако чаще всего молодые специалисты используют антициптирующий самоконтроль или результирующий самоконтроль, реже текущий. Это вызывает дополнительные трудности в выявлении ошибок или неточностей в самом педагогическом процессе, поэтому так важен в начале педагогической деятельности внешний контроль за ее процессом. Респонденты этой группы считают свои действия важным фактом организации собственной профессиональной деятельности, отношений в коллективе, карьерного роста, а также уверены, что сами добились всего, что было и есть в их жизни, навыки саморегуляции и самоконтроля в педагогической деятельности существуют в виде прогнозов собственных результатов. На этом уровне они стремятся обратить на себя внимание, выразить себя и при этом быть непохожими на своих коллег, отсюда стремление к инновациям в педагогической деятельности, связанным с поиском интересных, неординарных методов. Но при этом длительные усилия не прилагаются, успех достигается при реализации не очень трудных и не требующих особых интеллектуальных затрат форм педагогической деятельности. Отсутствие позитивной установки на преодоление трудностей и сомнения в социальной защищенности усиливают убежденность этих респондентов в неспособности контролировать события и уверенность в зависимости результатов от удачи или везения. А рост убеждения в своей ценности сопровождается понижением уровня самоконтроля в общении, тогда как отдаление образа Я от образа идеального учителя повышает этот уровень.
У учителей начальных классов со стажем работы от 5 до 10 лет наблюдается средний уровень развития самоконтроля в общении, который предполагает искренность, сдержанность в эмоциональных проявлениях, внимание к окружающим. В целом их отличает озабоченность социальной пригодностью своего поведения. Основными факторами мотивации труда в этой группе являются заработная плата и материальное поощрение. Актуальными в этот период профессионального становления являются такие понятия, как «профессиональный рост» и «карьера». Обеспечить их возможно только согласованным взаимодействием с администрацией школы, а следовательно, учителю необходимо вписать свое поведение в формат, одобряемый административными органами, это ведет к повышению уровня социального самоконтроля.
В целом эта группа респондентов характеризуется устойчивыми навыками самоорганизации и самоуправления, но последние два компонента проявляются лишь ситуативно, в зависимости от обстоятельств, которые учителя считают наиболее благоприятными. Большой интерес для учителей со стажем 5-10 лет представляет оперирование и осмысление основных
методологических характеристик педагогической деятельности, которые они стремятся продемонстрировать коллегам. При этом они без особого труда улавливают логику процесса решения педагогических задач, педагогического целеполагания, педагогического диагностирования. У данных респондентов более оптимистичное отношение к миру, окружающим людям и к себе, что способствует большей психической стабильности и успешности в жизни. Однако из-за низкого уровня развития такого волевого компонента, как моделирование, они не всегда четко выявляют и учитывают условия, значимые для успешности деятельности. Отсутствие достаточной гибкости требует большего времени для включения в работу в новых, быстро меняющихся условиях. Умение создать адекватный образ результата деятельности позволяет им своевременно и объективно оценить степень соответствия промежуточных результатов и своевременно приступить к корректировке программы. А умения проектировать и осуществлять собственное саморазвитие, не исключая влияния внешних причин на события, ведут к повышению уровня субъективного контроля над любыми значимьми событиями.
У учителей начальных классов со стажем работы более 10 лет уровень самоконтроля в общении высокий, что характеризует их как людей, гибко реагирующих на изменение ситуации и предвидящих впечатление, которое они произведут на окружающих. Самоконтроль в эмоциональной сфере развивается по мере увеличения стажа работы, а следовательно, к этому периоду достигает высокой степени выраженности. Учителя со стажем работы свыше 10 лет могут контролировать весь процесс педагогической деятельности самостоятельно. Они в меньшей степени придают значение адекватности своего поведения, их поведение и эмоции в большей степени зависят от их внутреннего состояния, а не от требований ситуации. Основными потребностями в этот период являются реализация своего творческого потенциала и необходимость передать свой опыт другому поколению. Осознанное, взвешенное, реалистичное отношение к себе ведет к тому, что знания о себе начинают определять и регулировать поведение и эмоции. Устойчивое саморазвитие учителя на этом этапе характеризуется тем, что осуществляются необходимая коррекция, самоанализ профессиональных и жизненных достижений, актуализируется потребность в дальнейшем саморазвитии, активно формируется субъектность учителя. Учителя этой группы стремятся передать свой опыт: написать статьи, продемонстрировать свою исследовательскую позицию, при этом, для убедительности выводов, приводят факты из своей практики.
Этих людей отличают четкость постановки целей, тщательное планирование, назначение конкретных сроков выполнения и, как следствие, организованность процесса деятельности. Они могут правильно оценить трудовую ситуацию, оперативно подобрать пути и способы достижения цели, адекватно и объективно оценивают свои возможности, но не любят смену обстановки, с трудом привыкают к переменам в жизни и новым условиям деятельности.
Далее в диссертации были рассмотрены наиболее продуктивные формы работы по развитию самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, а также разработана модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов, учитывающая все полученные результаты исследования (см. рис. 2). _
Требования
к личности учителя
<Г
Ж
к профессиональному уровню
Стратегия развития
полноценная реализация психологического потенциала самоконтроля учителя как структурного компонента личности \=_
Г
удовлетворение профессиональной потребности учителя как
субъекта педагогической деятельности в самоконтроле
Основная цель:
развитие самоконтроля как обязательного компонента структуры Я-концепции учителя начальных классов
—ли
Критерии развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов
Развитие отдельных видов и форм самоконтроля
Развитие личностных особенностей, влияющих на самоконтроль
Уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов
Низкий уровень
Л
Высокий уровень
Психологическое сопровождение развития самоконтроля
в структуре Я-концепции учителя начальных классов
Рис. 2. Модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов
Внедрение модели психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции позволит актуализировать стремление учителя к личностному и профессиональному саморазвитию, сформировать необходимые волевые качества личности, развить способность учителя начальных классов к рефлексии в ходе реализации педагогической деятельности.
В Заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Анализ современного состояния и тенденции развития исследований Я-концепции, самоконтроля и педагогической деятельности учителя начальных классов, а также научное осмысление различных подходов и педагогической практики позволили раскрыть структуру педагогической деятельности с точки зрения системного подхода и определить место самоконтроля в структуре Я-концепции.
2. На основе уточненных данных по общей характеристике и структуре Я-концепции учителя начальных классов осуществлено теоретическое моделирование самоконтроля.
3. Сформулировано авторское представление о сущности и функциях самоконтроля в структуре Я-концепции и в педагогической деятельности учителя начальных классов.
4. Обоснована необходимость уровневой характеристики количественных и качественных преобразований компонентов самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Совокупность установленных критериев, показателей и уровней развития самоконтроля обеспечила сравнительно-сопоставительный анализ психологических особенностей динамики изучаемого процесса.
5. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие динамику самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов и студентов выпускных курсов. Обнаружены значимые корреляционные связи между уровнем развития самоконтроля и парциальной готовностью к профессионально-педагогическому саморазвитию, волевыми качествами личности, общим уровнем саморегуляции, базовыми убеждениями, личностной рефлексией учителя начальных классов и общим стажем педагогической деятельности.
6. Выделены оптимальные формы работы по оказанию психологической поддержки в развитии самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Разработана модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Перспективой дальнейшего исследования может стать изучение особенностей развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителей старших классов, преподавателей колледжей и вузов, разработка и применение развивающих программ, направленных на формирование высокого уровня самоконтроля и адекватной Я-концепции учителя и преподавателя.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:
1. Андропова JI.O. Структурно-содержательные характеристики самоконтроля учителя // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 2. - С. 13-18.
2. Андропова JI.O. Функции самоконтроля в структуре Я-концепции учителя // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. - № 5. -С. 13-15.
3. Андропова JI.O. Критерии, показатели и уровни развития самоконроля в структуре Я-концепции преподавателя // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2008. — № 6. — С. 6-9.
4. Андропова JI.O. Механизмы и функции самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Монография. - М.: МААН, 2008. -100 с.
5. Андропова Л.О. Самоконтроль в структуре Я-концепции учителя начальных классов: состояние проблемы исследования: Учебное пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула : НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2007. - 36 с.
6. Андропова JI.O. Самоконтроль учителя начальных классов в профессионально-педагогической деятельности: сущность, виды, формы // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы III Международной научно-практической конференции. - 4.1. -СПб.: СПбИУиП, 2008. - С. 11-14.
7. Андропова JI.O. Сущность самоконтроля педагога в структуре Я-концепции // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - С. 76-81.
8. Андропова JI.O. Структурно-содержательные характеристики и механизмы самоконтроля учителя начальных классов: Учебное пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула : НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - 48 с.
9. Андропова JI.O. Функции самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Учебное пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. — Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - 16 с.
Ю.Андропова JI.O. Программа исследования динамики развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - 42 с.
11. Андропова JI.O. Критерии, показатели и уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Учебное пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - 19 с.
12. Андропова JI.O. Уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов // Психология XXI века: Материалы IV Международной научно-практической конференции молодых ученых. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 332-337.
13. Андропова Jl.О. Акмеологическое сопровождение процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2008. - 52 с.
М.Андропова Л.О. Сравнительный анализ динамики развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов: Учебное пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2009. -92 с.
15. Андропова Л.О. Самоконтроль как показатель готовности студентов к самостоятельной работе // Инновационные технологии в подготовке специалистов в современной высшей школе: Материалы И Научно-методической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2009. - С. 3-9.
16. Андропова Л.О., Смирнова О.Б. Психолого-педагогические инновации в работе с педагогическим коллективом на примере реализации акмеологического сопровождения // Инновационные подходы в управлении образовательной организацией: Материалы I Региональной научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2009. - С. 25-30.
П.Андропова Л.О., Агапов B.C., Смирнова О.Б. Развитие самоотношения и самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов // Психологические проблемы человека в условиях инноваций и социальных изменений: Материалы Международной научно-практической конференции. -М.: MOCA, 2009. - 4.2. - С. 195-200.
18. Андропова Л.О. Динамика самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - 4.1. - СПб.: СПбИУиП, 2009. - С. 26-29.
19. Андропова Л.О. Психологическое сопровождение процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «ТИЭИ», 2009. - С. 75-82.
20. Андропова Л.О., Смирнова О.Б. Акмеология: теория и практика: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. B.C. Агапова. - Тула: Контур, 2009.- 132 с.
Андропова Людмила Олеговна (Россия)
Развитие самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов
Диссертация посвящена анализу процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. В ней раскрыто авторское представление о сущности и функциях самоконтроля в структуре Я-концепции и в педагогической деятельности учителя начальных классов. Обоснованы критерии, показатели и уровни развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Осуществлен сравнительный анализ динамики самоконтроля в структуре Я-концепции учителей начальных классов с различным стажем работы. Определены формы психологической работы, оптимизирующие процесс развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов. Разработана модель психологического сопровождения процесса развития самоконтроля в структуре Я-концепции учителя начальных классов.
Полученные данные могут быть использованы в таких областях психологии, как психология личности, психология развития и акмеология, психология труда, педагогическая психология, а также для организации психологического сопровождения деятельности учителя, разработки тренинговых и коррекционно-развивающих программ.
Ludmila О. Andropova (Russia)
Development of self-control in structure self-conception teacher of primary school
The thesis is devoted to the analysis of the process of self-control development in structure of self-conception of primary school teacher. It contains an author's idea of essence and functions of self-control in the structure of self-conception and in educational activities of primary school teacher. Criteria, indexes and levels of development of self-control in the structure of self-conception of primary school teacher are substantiated. The comparative analyze of dynamics of self-control in the structure of self-conception of primary school teacher with different experience of work is realized. The forms of psychological work, optimizing a process of development of self-control in the structure of self-conception of primary school teacher are determined. A model of psychological accompaniment of process of development of self-control in the structure of self-conception of primary school teacher is worked out.
Received facts may be used in such fields of Psychology as Psychology of Person, Psychology of Development and Acmeology, Psychology of Labour, Educational Psychology, and also for organization of psychological accompaniment of teachers' activities, training and correctional programs.
Подписано в печать: 20.07.2009
Заказ № 1946 Тираж-100экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autoreferat.ru