Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный самоконтроль школьников в структуре их взаимодействия с ближайшим окружением

Автореферат по психологии на тему «Социальный самоконтроль школьников в структуре их взаимодействия с ближайшим окружением», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Булгаков, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальный самоконтроль школьников в структуре их взаимодействия с ближайшим окружением"

док

^^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

г\ .„.................

им. А.И.ГЕРЦЕНА

на правах рукописи

БУЛГАКОВ Сергей Александрович

СОЦИАЛЬНЫЙ САШКШТРОЛЬ школьников В СТРУКТУРЕ ИХ ВЗАЮЮ ДЕЙСТВИЯ С БЛИЖАЙШИМ ОКРУЖЕНИЕМ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент А.А.Алексеев

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор В.А. Якунин

кандидат психологических наук, доцент Л.А.Матвеева

Ведущая организация - НИИ Общего Образования Взрослых

Академии Образования Р3>

Защита состоится " 6 " с^лосулГ^ 1994 г. в 16°° часов на заседании диссертационного Совета Д.113.05.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корпус 20, кафедра психологии).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.М.Герцена.

Автореферат разослан ^

1994 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат психологических наук, доцент ¿^Ъ^ и-А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется той принципиальной ролью, которую играет социальный самоконтроль £ жизнедеятельности человека, налаживании им гармоничных отношений со своим окружением с учетом обратных межличностных связей.

Жизнь человека в современном мире требует от него определенного умения организовывать свою деятельность и поведение, регулировать свои психические состояния с целью благоприятной адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Принципиальную роль в организации психической жизни человека играет самоконтроль. Самосовершенствование личности, профессиональная деятельность человека, поведение в обществе предполагают его функциональную включенность.

Проблема самоконтроля стала предметом специального научного изучения сравнительно недавно. Во есяком случае, целенаправленные и систематические исследования самоконтроля в связи с вопросами воспитания. предметного обучения в школе, производственной и спортивной деятельности начинаются в нашей стране в послевоенный период и относятся к рубежу 50-60~ых годое нашего столетия (Г.С.Никифоров, 198У). Несколько десятилетий занимает эмпирическое изучение самоконтроля и в зарубежной психологии.

За понятием "самоконтроль" в психологической литературе закрепилось несколько различных названий (например, "акцептор результатов действия", "блок сличения", "аппарат сличения", "прибор сличения" и др.). Самоконтроль относится к числу обязательных признаков сознания и самосознания. Как условие адекватного психического отражения человеком своего внутреннего мира и объективной реальности самоконтроль оказывается включенным ео все формы психических явлений (процессы, состояния, свойства). Соответственно он может быть представлен на различных уровнях функционирования психики, начиная от протекания отдельных когнитивных процессов и кончая выбором мотивов поведения.

В качестве объекта самоконтроля могут выступать присущие субъекту психические состояния, выполняемая им деятельность или собственное поведение. Наибольший интерес, судя по литературе в отечественной психологии, вызывает изучение различных психологических

_ г) _

аспектов саморегуляции состояния (Н.Л.Левитов, 1U64; В.М.Нестеро 11386). Это вполне объяснимо, если принимать во внимание ту особ' роль, которую играют психические состояния как d поседении, так и контексте различных видов деятельности. Немало исследований nocBi щено изучению самоконтроля в сфере человеческой деятельности, примеру, как одного из важнейших психологических Факторов безде фектного труда или в спортивной деятельности (Е.П.Ильин, 196£ М.А.Котик, 1974; Г.С.Никифоров, 1977 и др.).

В гораздо меньшей степени об этом можно говорить примеиительь к категории поведения, которая неоправданно, как замечает В.Ф.Лс мов, оказалась обойденной вниманием исследователей в отечественно психологии (Б.Ф.Ломов, 1984). В связи с этим нам представляется ак туальным исследование социального самоконтроля (self-monitoring) т.е. самоконтроля в сфере человеческого поведения, который мы пред лагаем понимать как контроль личности над внешними проявлениями об раза своего "Я" в процессе социального взаимодействия. Концептуаль но данное определение весьма близко понятию самоподачи, т.е. пре зентации себя определенным образом своему окружению, как это преде тавлено в трудах Э.Гоффмана.

При всей своей занятости основной деятельностью (учебной, тру довой и пр.) человек не перестает быть субъектом поведения. Поведение человека (его стиль общения манера говорить, тенденция следовать определенной линии поведения, его отношения с другими) проявляется в самой деятельности, помогая окружающим людям сформировав более полное представление о нем, не ограничиваясь только суждениями о его социальном статусе.

Предмет исследования - особенности социального самоконтрол? школьника и характер его взаимоотношений со своим ближайшим окружением: сверстниками, учителями, родителями и другими.

Объект исследования - учащиеся 8-11~ых классов общеобразовательных школ с определенным уровнем сформированное™ социального самоконтроля. Исследование проводилось в течении 1992-1993 годов. Е ходе адаптации основной методики исследования - Шкалы социального самоконтроля - в пилотажном исследовании приняли участие 982 учащихся 8-И~ых классов ряда школ г.Санкт-Петербурга. Базой для эмпирического исследования проблемы социального самоконтроля явились школы NN 214 и 492 г.Санкт-Петербурга (количество испытуемых -N=377).

- з -

Цель работ - описать социальный самоконтроль как психологический феномен и раскрыть его взаимосвязи с некоторыми параметрами жизнедеятельности школьника.

Основная гипотеза исследования - существует определенная связь между уровнем сформированное™ социального самоконтроля школьников и особенностями их взаимодействия с ближайшим окружением.

Задачи исследования:

1.- выявить уровни сформированное™ социального самоконтроля и дать характеристику выявленным уровням;

2.- проанализировать связь между особенностями межличностных отношений школьников и степенью сформированное™ у них социального самоконтроля;

3.- изучить личностные особенности и особенности Я-концепции школьников с различными уровнями социального самоконтроля;

4.- определить факторы, способствующие (или препятствующие) развитию социального самоконтроля.

Методы исследования. В качестве эмпирических были избраны методы экспертных оценок, социометрический метод, метод анализа жизненных данных и ряд психодиагностических методик. Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы корреляционного анализа (рангов и линейный, а также нелинейный, т.е. корреляционное отношение), тетрахорический показатель связи между качественными признаками, непараметрический критерий Вилкоксона-Ман-на-Уитни для сравнения двух рядов количественных данных, метод дискриминантного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1.- одной из необходимых предпосылок успешности (или неуспешности) социально-психологической адаптации школьников является определенный уровень сформированное™ у них социального самоконтроля;

2.- существует связь между уровнем социального самоконтроля и мотивационными тенденциями, которые побуждают школьников представлять себя определенным образом своему окружению;

3.- социальный самоконтроль школьников связан с определенным стилем их межличностных отношений;

*4.- социальный самоконтроль школьников связан с определенными чертами их личности;

5.- внутрисемейные отношения и структура семьи играют роль в развитии социального самоконтроля как интегрального психологическо-

го образования.

Научная новизна работ заключается в том, что в результате те оретического анализа понятия самоконтроля и эмпирического исследо вания социального самоконтроля (self-monitoring) школьников с помощью адаптированной автором шкалы М.Снайдера (Self-Monitoring Sea 1е) и других методик получен ряд новых результатов:

- установлена связь высокого уровня социального самоконтроля ( успешностью социально-психологической адаптации школьников;

- определены мотивационные источники актуализации школьникам] социального самоконтроля (самоподачи) в ситуациях социального взаимодействия-,

- выявлены некоторые специфические особенности межличностны; отношений школьников в зависимости от степени сформированное™ i них социального самоконтроля;

- проанализированы особенности и динамика проявления социального самоконтроля в системе межличностных отношений школьников i зависимости от пола и возраста;

- определена связь между структурой личности и особенностям! Я-концепции школьников и уровнем сформированности социального самоконтроля;

- выделены социальные факторы (структура семьи), которые оказывают влияние на становление социального самоконтроля у школьника.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней представлена валидная и надежная методика измерения социального самоконтроля, пригодная для использования ее в дальнейших научных и практических целях. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в практике консультационной и психокоррекционной работы школьными психологами. Они могут быть также учтены при чтении курса возрастной и педагогической психологии или проведении практических занятий, касающихся психологии общения и др.

Лпробщия работы и внедрение результатов исследования в пр.ж-тику осуществлялись на аспирантских семинарах кафедры психологии РГПУ им.А.И.Герцена, в центре психологической поддержки учителей и школьных психологов при РОНО Петроградского района г.Санкт-Петербурга и непосредственно в школах, где проводилось исследование.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из сведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 127 машинописных страниц. Список литературы

содержит 151 наименование, из них 20 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 3 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации показана актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика объекта исследования, выделены выносимые на защиту положения.

Первая глава "Проблема самоконтроля в современной психологии".

В главе рассматриваются теоретические основы самоконтроля, в частности, становление самоконтроля в филогенетическом и онтогенетическом планах, его функциональное предназначение, виды и механизм его функционирования, В главе кратко излагаются различные взгляды на проблему самоконтроля, отраженные в трудах отечественных (Н.Д.Гордеева, В.П.Зинченко, 1989; М.А.Котик, 1974; Г.С.Никифоров, 1977, 1989 и др.) и некоторых зарубежных психологов (Д.Рид, 1990; Т.Шибугани, 1969; ^УаПасИег & О.^е^пег, 1985, 1987 и др.), осмысливаются и сопоставляются основные подходы к пониманию различных аспектов проблемы самоконтроля, обозначаются тенденции в развитии проблемы.

В теоретической главе аЕтор делает акцент на анализе социального самоконтроля (геН'-тогпЬоНпй'), определяя его как контроль личности над внешними проявлениями образа своего "Я" в процессе социального взаимодействия. В связи с этим рассматривается понятия "личность", "социальная среда", "социальная регуляция поведения", "межличностная обратная связь".

При анализе системы "личность-социальная среда" выделяются такие психологические феномены, как "деиндивидуация" и "индивидуа-ция", которые являются отражением взаимосвязи личности и социальной среды. Так, указывается на деиндивидуирующий характер воздействия социальной среды на личность, который определяет формирование "схе-матизмов сознания". В то же время констатируется возможность для личности либо подстроиться под "схематизмы" путем их реального воспроизводства в индивидуальном поведении, либо самопрезентиро-ваться, т.е. показаться среде в качестве воспроизводящей установ-

ленные нормы и стереотипы. Подчеркивается, что именно социальны, самоконтроль позволяет личности подать себя определенным образа своему окружению, обеспечивая оптимальное сочетание относительно: независимости от среды и успешной адаптации к ней.

Делается выеод о том, что межличностная обратная связь являет ся необходимым условием осуществления эффективной регуляции лич ностыо своего поведения. Проводится анализ соотношения поведения i такими структурными компонентами личности, как Я-концепция (систем, образов "Я"), самооценка, ценности личности, уровень притязаний т.д.

При обсуждении проблемы контроля личностью своих социальны; действий различается личностная (внутренняя) и ситуативная (внеш няя) причинность поведения, что позволяет искать источник доминиру ющих тенденций поведенческого акта людей либо в их идеосинкразичес ких структурах, либо в сопутствующем определенному действию кон тексте.

Указывается на исследования некоторых современных американски психологов (Eder, Graziano, Leone, Musser, Lautenschlager, Snyder) которые развитие теории самоконтроля поведения подкрепили также конкретными методиками для его измерения. Выделяется концепция со циального самоконтроля американского психолога Марка Снайдера (Маг! Snyder), которая является наиболее близкой взглядам автора данноп диссертационного исследования на проблему регуляции личностью свое го поведения.

В главе делается вывод о содержательной специфичности социаль ного самоконтроля как психологического феномена, который рассматри вается автором данной работы, не как "самосдерживание" или "самооб ладание" личности при взаимодействии с социальным окружением, а ка "self-monitoring", как своеобразное "самослежение" личности з. внешними проявлениями образа сгоего "Я" в процессе социального вэа имодействия с обязательным учетом межличностной обратной связи.

Вторая глава "Предмет, задачи, гипотеза и методы исследова ния". В ней раскрывается цель исследования, указываются причины побудившие автора к исследованию социального самоконтроля . Опреде ляется предмет, объект, гипотеза и задачи исследования.

Описывается процесс адаптации оригинальной шкалы социального самоконтроля М.Снайдера (Self-Monitoring Scale), который включил :

себя несколько этапов работы:

1. Перевод пунктов шкалы-опросника на русский язык и их стилистическая обработка.

2. Дальнейшая текстовая корректировка шкалы в ходе пилотажных исследований с целью оптимизации "весовых" нагрузок на каждый отдельный пункт (в процентном соотношении ответов "Верно" к ответам "Неверно").

3. Сбор данных на различных возрастных выборках (школьники 8-11 классов г.Санкт-Петербурга).

4. Анализ и обработка собранных данных, проверка опросника на валидность, надежность, его стандартизация и выработка психодиагностических норм.

Приводятся два показателя надежности Шкалы социального самоконтроля :

1. Коэффициент тест-ретестовой надежности с использованием ранговой корреляции Спирмена, отражающий временную устойчивость тестовых оценок при повторном обследовании (интервал - две недели). Результаты отображены в Таблице 1.

Таблица 1. Результаты тест-ретестовой надежности Шкалы социального самоконтроля (интервал 14 дней).

Выборка 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Объем п=61 п=61 п=55 п=54

Коэффициент Р 0.70 0.80 0.82 0.83

2. Коэффициент синхронной надежности по формуле Кьюдера-Ри-чардсона отражает однородность, внутреннее постоянство или устойчивость результатов пунктов теста (см. Таблицу 2).

Данные, представленные в Таблицах 1 и 2, указывают на высокую

точность шкалы как измерительного инструмента и ее достаточно высокую внутреннюю консистентность.

Таблица 2. Значения коэффициентов Кьюдера-Ричардсона (К&го) для Шкалы социального самоконтроля.

Выборка Общая 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Объем п=805 п=204 П=242 п»198 П=161

Коэффициент КИ2о 0.66 0.53 0.65 0.72 0.73

Приводится также показатель внешней (экспертной) валидности. Описывается процесс работы с экспертами и указываются методы обработки экспертных оценок. В качестве экспертов выступали учителя, знающие детей не менее одного года, которые оценивали своих испытуемых по нескольким параметрам, отвечающим качественной характеристике шкалы. Оценки экспертов проверялись на внутреннюю согласованность, после чего отбирались лишь те из них, которые имели коэффициент а Кронбаха не ниже 0.70. Для определения показателя валидности вычислялся коэффициент ассоциации между оценками экспертов и набранными испытуемыми баллами по тесту, который оказался равен 0.76 при N=125 (показатель хг=75.62).

Указывается, что Шкала социального самоконтроля обладает достаточно высокой внешней валидностью, которая по величине коэффициента приближается к тест-ретестовой надежности. Отмечается возможность Шкалы социального самоконтроля как измерительного инструмента надежно и валидно оценивать уровень владения самоконтролем поведения у испытуемых - школьников 8~11"ых классов.

Приводятся основные нормативные данные (см. Таблицу 3), предлагаются методические указания к использованию теста, а также полное содержание и ключ Шкалы социального самоконтроля.

Таблица 3. Среднеарифметические значения и стандартные отклонения шкалы самоконтроля.

ВЫБОРКА 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс

Мал. Дев. Мал. Дев. Мал. Дев. Мал. Дев.'

Объем п=122 п=148 п=113 п=160 п=96 п=133 п-77 п=133

X 5 12.1 3.6 12.0 3.4 12.0 3.7 11.7 4.2 12.1 3.9 12.4 4.7 12.9 4.4 11.9 4.4

Лается качественная характеристика уровней социального самоконтроля (см.Таблицу 4).

Во второй главе также описываются методы получения эмпирических данных по рассматриваемой проблеме (опросники Т.Лири и Р.Кэтте-ла, экспертные оценки), а также методы статистической обработки полученных данных.

Таблица 4. Качественная характеристика уровней социального самоконтроля.

Низкий уровень социального самоконтроля Высокий уровень социального самоконтроля

Плохое владение экспрессивным поведением: спонтанная жестикуляция, мимика, интонация. Стремление к словам и поступкам, которые достоверно выражают их чувства, аттиподы и их личность. Личностно-диспозиционная стратегия поведения. Принципиальное "Я". Хорошее владение экспрессивным поведением: намеренная жестикуляция, мимика, интонация. Стремление к имиджу, особенно соответствующему социальным силам, действующим в конкретной ситуации. Ситуационно - средовая стратегия поведения. Прагматичное "Я".

Третья глава "Эмпирическое исследование социального самоконтроля школьников в структуре их взаимодействия с ближайшим окружением".

В ней отражен анализ связей социального самоконтроля с такими аспекатами жизнедеятельности школьников, как социально-психологическая адаптация, коммуникативная компетентность, мотивационные тенденции социальной активности, внутрисемейные отношения. Прослеживается половозрастная динамика проявления социального самоконтроля школьников в стилях межличностного взаимодействия, связь уровня сформированное™ социального самоконтроля с личностными характеристиками школьников.

В главе представлены подходы к проблеме социально-психологической адаптации различных теоретических направлений. Приводятся критерии социально-психологической адаптации в аспекте коммуникативной деятельности школьников (усвоение школьных норм поведения и успешность социальных контактов), относительно которых исследовалась адаптированность школьников. Выводы свидетельствуют о более развитой коммуникативной компетентности школьников с высоким уровнем социального самоконтроля, которая позволяет им легче и успешнее адаптироваться к своему ближайшему окружению.

Приводятся данные в пользу гипотезы о связи высокого уровня социального самоконтроля с более успешной социально-психологической адаптацией в сравнении с низким уровнем самоконтроля говорят достоверно значимые коэффициенты корреляций с некоторыми факторами опросника Кэттела, имеющими отношение к гармоничному типу личности по Э.М.Александровской: г=0.15 (р<0.05) по фактору А+ (аффектотимия); г-0.16 (р<0.05) по фактору С+ (уверенность в себе); г=0.20 (р<0.01) по фактору (социальная смелость).

В главе представлен анализ эмпирических данных, связанных с мотивационным аспектом социальной активности школьников. Формулируются динамические тенденции личности в соответствии с теоретическими представлениями о движущих силах и направленности человеческой активности в работах Э.Фромма, Ж.-П.Сартра, Д.Н.Узнадзе. Были сформулированы следующие мотивационные источники социальной активности школьников (см. ниже).

1. мотивационная тенденция "быть" в системе "личность-социум"

Быть самим собой Быть как другие

стремление: - отличаться от других; - чувствовать свою независимость, автономность; - обособиться, отделиться от группы. стремление: - к сходству с другими; - чувствовать себя неотъемлемой частью целого; - растворяться в группе, слиться с ней.

2. мотивационная тенденция "владеть" в системе "личность-социум"

Не владеть другими Владеть другими

не стремится: стремится:

- контролировать поведение партнера по общению;

- перехватить инициативу и преимущество в дискуссии,

споре;

- внушить (навязать) другим свою точку зрения;

- доминировать над другими.

В главе представлены данные, свидетельствующие о достоверно значимой связи высокого урогня социального самоконтроля школьников с мотивационными тенденциями "быть-как-другие" (р<0.05) и "вла-деть-другими", а низкого уровня самоконтроля с динамическими тенденциями "быть-самим-собой" и1 "не-владеть-другими" (р<0.01). Приводится интерпретация выявленных связей высокого и низкого уровней социального самоконтроля с различными динамическими тенденциями с одновременным анализом исследований мотивационных источников активности личности в современной психологии за рубежом (Я.гШег, С.Маз1асЬ).

Рассматриваются также результаты эмпирического исследования связи социального самоконтроля школьников с различными стилями их межличностных отношений. Стили межличностных отношений измерялись с помощью опросника Т.Лири. Связь между социальным самоконтролем и стилями межличностных отношений определялась методом корреляционного анализа, произведенного на персональном компьютере программой

51а1егарЫс5 (версия 2.6). Произведенный корреляционный анализ на репрезентативной выборке (N-172) показал связь социального самоконтроля со следующими стилями межличностного взаимодействия (см.Таблицу 5).

Таблица 5. Социальный самоконтроль школьников и стиль их межличностных отношений.

Коэффициенты 0 К Т А Н Т Ы Втор, факторы

1 2 3 5 7 8 Дом. Сум.

г а а а .41 *** .27 ** .24 уп^пк -.25 .29 ** .22 *** .39 *уг* .29

Пу/х *** .50 а'а а .38 *** .33 -.42* *** .39 *** .37 .44 *** .43

Прим.: Сум. - фактор когнитивной сложности Я-концепции.

Вверху приведены коэффициенты линейной корреляции, внизу - коэффициенты корреляционного отношения. * - р<0.05 ** - р<0.01 *** - р<0.001

Дается развернутая характеристика связи социального самоконтроля со стилями межличностных отношений. Констатируется вариабельность, гибкость взаимодействия школьников с высоким уровнем социального самоконтроля с ближайшим окружением в противовес ригидности социального взаимодействия, которая характерна для школьников с низким уровнем социального самоконтроля.

Исходя из приведенных результатов в работе делается вывод о том, что именно более высокий показатель тесноты связи (п=0.50) высокого уровня социального самоконтроля с властно-лидирующим стилем межличностного взаимодействия (октант 1) и более высокий показатель различия (р<0.01) по мотивационной тенденции "владеть-другими", лежащей в основе данного стиля, говорят о том, что стремление "владеть другими" и тенденция доминировать являются лейтмотивом социальной активности людей с высоким уровнем социального самоконтроля. В то время, как более низкий показатель тесноты связи (п=0.39) высокого уровня социального самоконтроля с конвенциально-сотрудничаю-

щим стилем межличностных отношений (октант 7) и более низкий показатель различия по динамической тенденции "быть-как-другие", свидетельствуют о том, что данная тактика идентифицироваться с другими и конвенциально сотрудничать является вспомогательной для реализации основополагающей стратегии доминировать и владеть другими.

Далее рассматриваются и интерпретируются данные о половозрастных различиях в стилях межличностных отношений у школьников с разным уровнем сформированное™ социального самоконтроля, которые приведены в Таблицах 6 и 7.

Таблица 6. Половаэ различия в стилях межличностных отношений через призму социального самоконтроля.

Выборка ОКТАНТЫ Вторич.фак.

1 2 3 5 7 8 Дом. Сум.

Мальчики (N=71) а* 0.35 0.25* - аа -0.34 - - ааа 0.42 -

Девочки (N=101) аа* 0.46 ааа 0.34 *а* 0.33 аа -0.25 0.31 0.22* 0.40* 0.34*

* - р<0.05 ** - р<0.01 *** - р<0.001

Таблица 7. Возрастные различия в стилях межличностных отношений через призму социального самоконтроля.

Возраст (лет) ОКТАНТЫ Вторич.фак.

1 2 3 4 5 6 7 8 Дом. Сум.

8 кл. (13-14) аа* .43 — а* .31 а .24 — — а .29 а .27 аа .33 а* .33

11 кл. (16-17) .51* аа .40 — — аа -.35 * .32 аа .39 а .31 атктк .47 аа .41

Примечание: нули у коэффициентов корреляции опущены. * - р<0.05 ** - р<0.01 *** - р<0.001

В работе осуществлена попытка выявить некоторые социальные факторы, которые влияют на формирование социального самоконтроля. Исходя из теоретических представлений и эмпирических данных по проблеме влияния внутрисемейных отношений на становление личности ребенка (Ю.Е.Алешина, Н.Андреенкова, А.А.Водалев, В.И.Гарбузов, Б.В.Добрянский, А.М.Захаров, Д.Н.Исаев, С.В.Ковалев, И.С.Кон, В.И.Левкович, В.Сатир, В.В.Столин, Е.Т.Соколова) и результатов собственного исследования , выделен фактор структуры семьи. В полных семьях обнаружена статистически значимая, хотя и не сильная тенденция к развитию у детей высокого уровня социального самоконтроля, тогда как в смешанных (где один из родителей не родной) -противоположная тенденция. Однако, следует отметить, что полученные данные о связи структуры семьи с развитием уровня социального самоконтроля носят предварительный характер и служат источником для более глубокого исследования данной проблемы.

В заключении сформулированы основные выводы по проделанной работе.

Во-первых, указывается на соответствие между теоретическими представлениями о личности, социальной среде, механизмах социальной регуляции поведения, сложившимися в современной психологии, и концептуальной моделью социального самоконтроля как контроля личности над внешними проявлениями образа своего "Я" в процессе социального взаимодействия, которая предлагается и разрабатывается в данном диссертационном исследовании.

Во-вторых, подводится итог теоретическому и эмпирическому исследованию:

1) - определена связь уровней социального самоконтроля с особенностями взаимодействия школьников со своим ближайшим окружением (высокий уровень самоконтроля - многостилевость взаимодействия с социумом, низкий уровень - моностилевость);

2) - результатом взаимодействия школьников с высоким уровнем социального самоконтроля является их более успешная социально-психологическая адаптация в сравнении со школьниками, обладающими низким уровнем самоконтроля;

3) - школьники с высоким уровнем социального самоконтроля характеризуются большой вариативностью социального поведения и склонностью к сознательной самоподаче себя своему окружению;

4) - в процессе социального взаимодействия школьники с высоким уровнем социального самоконтроля в отличие от своих низкоуровневых оппонентов часто используют высокую технику владения экспрессивным поведением, которая лежит в основе самопрезентации;

5) - высокий уровень социального самоконтроля школьника предполагает наличие у него повышенной чувствительности (внимательности) к ситуационному контексту общения.

6) - школьники с высоким уровнем социального самоконтроля более беспечны, храбры, склонны к риску; социально смелы и решительны; социабельны и сонастроены с группой; они больше заняты решением практических вопросов в противовес погруженности в собственные фантазии; более эмоционально уравновешенны; более восприимчивы ко всему новому.

7) - Я-концепция школьников с высоким уровнем социального самоконтроля отличаются большой когнитивной сложностью, структурированностью, что является залогом их высокой пластичности и вариабельности взаимодействия с ближайшим окружением.

8) - Полная семья как социальный фактор , способствует оптимальному развитию социального самоконтроля.

Констатируется факт реализации поставленных в диссертационной работе задач. Делается вывод о подтверждении в ходе теоретико-эмпирического исследования выдвинутой гипотезы о существовании определенной зависимости между уровнем сформированности социального самоконтроля школьника и особенностями его взаимодействия с ближайшим социальным окружением.

Указывается, что гипотеза подтвердилась в ходе проверки эмпирических данных на статистическую зависимость между ними с помощью расчета тетрахорического показателя, корреляций по Пирсону, Спирма-ну, а в ряде случаев - корреляционного отношения, или применения непараметрических критериев различия между искомыми признаками в случаях с малым объемом выборки и отсутствия нормальности распределения в данных.

В заключении даются рекомендации для школьных психологов, педагогов, родителей, которые основываются на полученных в ходе исследования социального самоконтроля результатах:

1. Для нормального становления социального самоконтроля необходимо оптимизировать внутрисемейные отношения.

2. Возможно и целесообразно формировать у школьников релевантные формы социального поведения, основанные на адекватной презентации себя своему окружению.

3. Прежде чем начать работу по формированию социального самоконтроля школьника, необходимо:

а) выявить актуальный уровень социального самоконтроля;

б) определить характер его взаимоотношений с ближайшим окружением и наметить пути коррекции в случае обнаружения дисгармоний;

в) оценить степень сложности Я-концепции школьника и разработать методы, приводящие к ее расширению.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1) Булгаков С.А. Социальный самоконтроль школьников как условие адаптации в системе непрерывного образования //Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования: Выпуск 1. - СПб, 1994. - С. 64.

2) Булгаков С.А. Социальный самоконтроль личности и индивидуальный стиль жизнедеятельности //Индивидуальность в современном мире: Тезисы международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности. - Смоленск, 1994. -(В печати).