автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Кравцова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кравцова, Татьяна Геннадьевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Развитие мотивационной сферы человека в современных теориях мотивации
1.1. Общий очерк истории исследований мотивации человека.
1.2. Онтогенез потребностей и мотивов человека в зарубежных теориях мотивации.
1.3. Мотивация человека и проблема ее развития в отечественной психологической науке.
1.4. Общие тенденции возрастного развитие мотивационной сферы человека.
Глава И. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте: экспериментальное исследование
2.1.Теоретическое обоснование и общий замысел исследования.
2.2.Организация и методы исследования.
2.3. Результаты исследования и их анализ.
2.3.1. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте.
2.3.2. Реальные и желательные затраты времени на разные виды деятельности.
2.3.3. Виды деятельности, связанные с достижением успехов, и атрибуция ответственности за успехи и неудачи в этих видах деятельности.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте"
Актуальность исследования. Тема психологии мотивации и связанные с ней проблемы привлекают к себе в последнее время повышенное внимание ученых. Эта тема давно стала одной из центральных в психологических исследованиях личности и представлена во многих известных теориях личности (Г. Оллпорт, Г. Меррей, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, А. Маслоу, Р. Кеттел, А. Бандура и др.).
Подход к постановке и решению проблем мотивации в зарубежной и отечественной психологии несколько отличаются. Если за рубежом основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку (измерение) входящих в ее состав переменных, то в отечественной психологии - на развитие мотивационной сферы человека (А. Н. Леонтьев, JI. И. Божович, Д. И. Фельдштейн, Б. А. Сосновский, Е. П. Ильин).
Между тем, как в зарубежной, так и в отечественной психологии вопрос о развитии мотивационной сферы человека за рамками детства теоретически обсуждается и экспериментально исследуется сравнительно мало. Этот вопрос, на наш взгляд, представляет повышенный интерес, поскольку знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной человека сферы за пределами детства, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе (мотивация, по признанию большинства ученых, и есть основа личности, определяющая ее поведение). На данный момент времени имеются лишь единичные работы, посвященные решению вопроса о развитии мотивации (В. Г. Асеев, В. К.Вилюнас, В.Грабал, М. JI. Кубышкина и ряд других), но из содержания этих работ остается неясно, каким образом и за счет чего мотивационная сфера человека может развиваться уже после того, как личность - к 15-16 годам - уже в основном сформирована.
В связи с этим целью диссертационного исследования явилось изучение процесса развития мотивационной сферы человека в юности, включая теоретическое обоснование и экспериментальное решение данного вопроса на примере исследования развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Задачи исследования.
1. Изучить историю и теории мотивации под углом зрения интересующей нас проблемы.
2. Выяснить и критически оценить современное состояние проблемы развития мотивационной сферы человека.
3. Определить пути развития мотивационной сферы человека в онтогенезе.
4. Уточнить направления и механизмы развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
5. Сформулировать и экспериментально проверить гипотезы, вытекающие из теоретического анализа проблемы (гипотезы о том, каким образом в юности развиваются мотив и мотивация достижения успехов).
6. Обсудить полученные результаты в плане дальнейшего развития теории мотивации и практики регуляции процесса развития мотива и мотивации достижения успехов у детей и у взрослых людей.
Объект исследования: Мотивационная сфера человека, процесс ее развитие.
Предмет исследования: Изменения мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Теоретическая часть исследования опиралась на работы известных зарубежных и отечественных психологов, занимавшихся проблемами мотивации. Эмпирическая часть исследования была организована и проведена на выборке старшеклассников и студентов вузов г. Хабаровска, всего 280 человек.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем представлена история исследований проблемы развития мотивационной сферы человека, предложено теоретическое решение вопроса о развитии мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте. В экспериментальной части исследовании получены факты, указывающие на то, каким образом в юности могут изменяться мотив и мотивация достижения успехов. Показано, например, что в юношеском возрасте изменяются как сила потребности достижения успехов, так и ее структура соответствующей потребности и мотивации достижения в целом. Установлено также, что существуют определенные межполовые различия в структуре и динамике изменений мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Гипотезы эмпирической части исследования:
Гипотеза 1. В старшем школьном и в юношеском возрасте может происходить внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
Гипотеза 2. С первого по последние курсы вуза стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет усиливаться быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
Гипотеза 3. Юноши и девушки в первую очередь будут стремиться к достижению успехов в тех видах деятельности, к которым у них, по их мнению, имеются способности.
Гипотеза 4. Отмеченная в гипотезе 1 внутренняя дифференциация потребности достижения успехов с возрастом будет увеличиваться.
Гипотеза 5. С возрастом также будут возрастать межполовые различия в структуре мотива и мотивации достижения успехов.
Методы исследования. В теоретической части нами использовались такие методы, как исторический и теоретический анализ проблемы. В экспериментальной части исследования применялись следующие конкретные методики сбора и анализа эмпирических данных:
1. Проективная методика оценки потребности достижения успехов (модифицированная Р. С. Немовым методика Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона и др.).
2. Опросник, предназначенный для выявления реального и желательного распределения времени между различными видами деятельности (разработан автором диссертационной работы совместно с научным руководителем).
3. Опросник, предназначенный для оценки видов деятельности, связанных со стремлением к достижению успехов и избежанием неудач, а также атрибуции ответственности за свои успехи и неудачи (разработан автором диссертационного исследования).
4. Результаты, полученные при использовании указанных выше методик, подвергались статистической обработке, в том числе с применением t-критерия Стьюдента для установления статистически достоверных различий между средними величинами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на повышенный интерес современных ученых к проблемам мотивации поведения человека и большое количество литературы, опубликованной по данной теме, проблема развития мотивационной сферы человека за пределами детства до сих пор остается недостаточно разработанной.
2. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте могут развиваться. Это касается структурных изменений мотивации достижения успехов, силы потребности достижения успехов, а также возрастной и половой динамики и дифференциации соответствующей мотивации.
3. С возрастом к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
4. Выбор того или иного вида деятельности как сферы достижения успехов зависит от возраста, пола, личностной значимости вида деятельности (в связи, например, с избранной профессией) и оценки юношами и девушками своих способностей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем определены пути развития мотива и мотивации достижения успехов за пределами детства, получены конкретные данные о том, каким образом и в зависимости от каких факторов мотивации достижения успехов может развиваться в юношеском возрасте. Соответствующие результаты являются вкладом в общую теории развития мотивационной сферы человека и в частную теорию онтогенетического преобразования (развития) мотива и мотивации достижения успехов.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве научной основы управления практическим развитием мотива и мотивации достижения успехов у старших школьников и студентов вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование дает основание для следующих выводов:
1. Основные задачи, которые ставятся и решаются в современных теория мотивации, заключаются в том, чтобы определиться в мотивационных понятиях, выяснить строение мотивационной сферы человека, ситуационные детерминанты его поведения и найти способы их оценки. Все эти задачи можно объединить под общим названием названием структурного подхода к изучению проблем мотивации. Проблема динамики мотивационной сферы человека, в частности ее онтогенетического развития, до сих пор еще не находится в центре внимания психологов, изучающих мотивацию человека.
2. Онтогенез мотивации человека в зарубежных ее исследованиях лишь частично затрагивался в работах Д. Маккелленда, Г. Оллпорта, Р. Кеттела, А. Маслоу, X. Хекхаузена. При этом возможности и пути развития мотивации в юности никем из указанных авторов практически не обсуждались.
3. До конца 50-х годов XX века систематические исследования мотивации человека в нашей стране фактически не велись, а проблема развития мотивационной сферы в онтогенезе не ставилась.
4. Впервые развитие мотивов и потребностей человека, его мотивационной сферы обсуждается в опубликованных в семидесятые годы работах А. Н. Леонтьева, JI. И. Божович, Б. В. Зейгарник, М. М. Коченова, Б. С. Братуся. Исследования названных авторов касались развития мотивационной сферы детей в школьные годы (прежде всего, мотивации учебной деятельности) или патологических изменений в мотивации, происходящих при различных заболеваниях.
5. Основными направлениями развития мотивационной сферы человека в онтогенезе являются следующие:
- возникновение у человека новых потребностей и их превращение в реально действующие мотивы поведения;
- осознание человеком своих потребностей и мотивов с целью саморегуляции связанного с ними поведения;
- расширение, обогащение средств и способов удовлетворения различных потребностей и мотивов;
- изменение иерархии потребностей и мотивов таким образом, чтобы на первое место в ней вышли потребности и мотивы более высокого социального и культурного уровня.
6. В свою очередь под развитием мотивации можно понимать:
- совершенствование способности человека правильно воспринимать ситуацию, в которой он практически действует, с точки зрения возможности удовлетворения в ней тех или иных потребностей и мотивов;
- формирование умения точно оценивать вероятность удовлетворения тех или иных потребностей и мотивов в данной ситуации;
- улучшение способности правильно оценивать степень трудности решаемой задачи и с учетом этого принимать решение о том, стоит или не стоит браться за ее решение в сложившейся ситуации;
- появление и дальнейшее совершенствование умения человека правильно воспринимать и оценивать свои способности, связанные с удовлетворением тех или иных потребностей и мотивов;
- развитие способности человека соотносить между собой все, названное выше, и с учетом этого выбирать оптимальный способ поведения в сложившейся ситуации, рассчитанный на то, чтобы в максимальной степени удовлетворить имеющиеся потребности и мотивы при минимальных затратах сил и времени.
7. Существует не только биосоциальный, но и когнитивный путь возникновения новых потребностей человека - через освоение новой системы ценностей и осознание значимости достижения связанных с ними целей.
8. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте может идти за счет изменения с возрастом и по мере приобретения нового жизненного опыта ценностей (значимости) достижения успехов в различных областях деятельности.
9. С возрастом мотивация достижения успехов как процесс и как результирующая сила стремления к успехам в той или иной социальной ситуации могут изменяться при относительно стабильной силе общей потребности достижения успехов.
10. Усиление с возрастом мотивации достижения успехов в одних видах деятельности может сопровождаться ослаблением стремления человека к достижению успехов в других видах деятельности.
11. Общая сила потребности (мотива) достижения успехов студентов за время их обучения в вузе может увеличиваться, но в основном за счет профессионально ориентированных видов деятельности. Это касается тех студентов, которые выбрали для себя престижные и перспективные профессии. Стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет возрастать с первого по последние курсы быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
12. Юноши и девушки стремятся достичь успехов в тех видах деятельности, к которым, по их мнению, у них имеются способности.
13. В юношеском возрасте происходит внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
Заключение.
Проведенное исследование, доказав, что мотивационная сфера человека может развиваться за пределами детства, подтвердило предложенные гипотезы, но оставило без ответа ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Наиболее важными среди них нам представляются следующие:
1. Чем определяется выбор человеком той или иной сферы деятельности в качестве такой, достижения в которой для него представляются наиболее значимыми?
Первый и кажущийся очевидным ответ на этот вопрос содержится в теории мотивации достижения успехов, и он уже обсуждался в нашей работе. Этот ответ отсылает нас к способностям человека и предполагает, что выбор деятельности в качестве сферы возможных достижений определяется имеющимися у человека способностями.
Если речь идет о специальных способностях, но, наверное, так оно и есть на самом деле. Однако если иметь в виду общие способности, которые обнаруживаются у всех людей и могут практически реализоваться в самых разных видах деятельности, то такой ответ на интересующий нас вопрос не представляется удовлетворительным. Дело в том, что при наличии общих способностей, например, высокого уровня развития интеллекта и обучаемости, человек может добиваться успехов во многих различных видах деятельности.
Существует, кроме того, точка зрения, согласно которой признается наличие у человека только общих способностей, и которая предполагает, что общие способности реализуются в том или ином конкретном виде деятельности чисто случайно, а сам выбор того или иного вида деятельности определяется не столько способностями как таковыми, сколько сложившимися обстоятельствами. Если это так, то остается непонятным, каким образом человек выбирает одни виды деятельности и отклоняет другие, стремясь к достижениям успехов.
2. Следующий вопрос может быть сформулирован так: каковы основания утверждать, что потребность достижения успехов, сформировавшись в дошкольном возрасте и достигнув в этом возрасте определенной силы, далее не изменяется по своей величине?
Если в качестве таких оснований выступают измерения силы потребности достижения успехов у детей, то из факта, согласно которому у детей после 10-12 лет сила этой потребности не увеличивается, вовсе не следует вывод о том, что эта потребность не будет изменяться по своей силе и у взрослых людей. Хорошо известно, например, что существуют определенные возрастные различия в стремлении людей к достижениям успехов. Люди среднего возраста - от 30 до 50 лет - отличаются как от детей, так и от пожилых людей именно тем, что они сильнее и больше их стремятся к достижениям успехов в различных видах деятельности, и часто действительно добиваются значительных успехов именно в этом возрасте. Отсюда следует, что в среднем возрасте сила потребности достижения успехов может быть наибольшей, а значит и сама потребность достижения успехов с возрастом может изменяться. Так это или не так, еще предстоит проверить, и если это окажется именно так, то надо будет найти ответ на вопрос, почему это происходит.
3. Третий вопрос, который, на наш взгляд, также заслуживает внимания в связи с развитием мотива и мотивации достижения успехов, можно сформулировать следующим образом: действительно ли величина потребности достижения успехов у мужчин больше, чем у женщин? К такому выводу пришли, например, некоторые американские и немецкие психологи, которые изучали и сравнивали между собой общую силу потребности достижения успехов у лиц разного пола, но примерно одинакового возраста.
Нам представляется, что дело и в этом вопросе обстоит не так просто, как кажется на первый взгляд. Вполне возможно, что с возрастом увеличиваются индивидуальные различия между мужчинами и женщинами, касающиеся тех видов деятельности, в которых те и другие реально могут рассчитывать на успехи в связи с общим положением мужчины и женщины в соответствующем обществе. При одинаковой общей силе потребности достижения успехов эти виды деятельности у мужчин и женщин могут оказаться различными.
Между тем, в разработанных в основном мужчинами тестах, предназначенный для измерения силы потребности достижения успехов, в упоминаются преимущественно мужские, а не женские виды деятельности, и поэтому по данным тестам мужчины, естественно, показывают более высокие результаты, чем женщины. Если бы изменить соответствующие тесты таким образом, чтобы в них в основном фигурировали женские виды деятельности, то вполне вероятно, что результат тестирования лиц разного пола мог бы оказался прямо противоположным: женщины по этим тестам показали бы более высокий уровень развития потребности достижения успехов, чем мужчины.
Эти и многие другие вопросы, связанные с общим развитием мотивационной сферы человека, а также с развитием мотивации достижения успехов, требуют продолжения и углубления исследований в этой области.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте"
На правах рукописи
Кравцова Татьяна Геннадьевна
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХОВ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность - 19.00.01 -Общая психология, история психологии, психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат психологических наук
Хабаровск - 2003
|
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Немов Роберт Семенович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Санжаева Римма Дугаровна
Кандидат психологических наук Сушко Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: Уссурийский государственный педагогический университет
Защита состоится « /Ж- 2003 г в /Р часов на заседании
диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Дальневосточном университете путей сообщения Министерства путей сообщения по адресу: 680021, г.Хабаровск, ул.Серышева, 47 ауд.236
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения
Автореферат разослан « /6 » У/ 2003 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Сокольская М.В.
"2Й»(4-7
3
Актуальность исследования. Тема психологии мотивации и связанные с ней проблемы привлекаю г к себе в последнее время повышенное внимание ученых. Эта тема давно стала одной из центральных в психологических исследованиях личности и представлена в многих известных теориях личности (Г. Оллпорт, Г. Меррей, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, А. Маслоу, Р. Кеттел, А. Бандура и др.).
Подход к постановке и решению проблем мотивации в зарубежной и отечественной психологии несколько отличаются. Если за рубежом основное внимание обращается на структуру мотивации, оценку (измерение) входящих в ее состав переменных, то в отечественной психологии - на развитие мотивационной сферы человека (А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович, Д. И. Фельдштейн, Б. А. Сосновский, Е. П. Ильин).
Между тем, как в зарубежной, так и в отечественной психологии вопрос о развитии мотивационной сферы человека за рамками детства теоретически обсуждается и экспериментально исследуется сравнительно мало. Этот вопрос, на наш взгляд, представляет повышенный интерес, поскольку знание направлений, динамики и конкретных фактов, касающихся развития мотивационной человека сферы за пределами детства, позволяет понять, каким образом личность с возрастом может изменяться в ее психологической основе (мотивация, по признанию большинства ученых, и есть основа личности, определяющая ее поведение). На данный момент времени имеются лишь единичные работы, посвященные решению вопроса о развитии мотивации (В. Г. Асеев, Вилюнас В. К., Грабал В., Кубышкина М. Л. и ряд других), но из содержания этих работ остается неясно, каким образом и за счет чего мотивационная сфера человека может развиваться уже после того, как личность - к 15-16 годам - уже в основном сформирована.
В связи с этим целью диссертационного исследования явилось изучение процесса развития мотивационной сферы человека в юности,
включая теоретическое обоснование и экспериме
г г
вопроса на примере исследования развития могива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Задачи исследования.
1. Изучить историю и теории могивации под углом зрения интересующей нас проблемы.
2. Выяснить и критически оценить современное состояние проблемы развития мотивационной сферы человека.
3. Определить пути развития мотивационной сферы человека в онтогенезе.
4. Уточнить направления и механизмы развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
5. Сформулировать и экспериментально проверить гипотезы, вытекающие из теоретического анализа проблемы (гипотезы о том, каким образом в юности развиваются мотив и мотивация достижения успехов).
6. Обсудить полученные результаты в плане дальнейшего развития теории мотивации и практики регуляции процесса развития мотива и мотивации достижения успехов у детей и у взрослых людей.
Объект исследования: Мотивационная сфера человека, процесс ее развитие.
Предмет исследования: Изменения мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Теоретическая часть исследования опиралась на работы известных зарубежных и отечественных психологов, занимавшихся проблемами мотивации. Эмпирическая часть исследования была организована и проведена на выборке старшеклассников и студентов вузов г. Хабаровска, всего 280 человек.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем представлена история исследований проблемы развития мотивационной сферы человека, предложено теоретическое решение вопроса о развитии мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте. В
экспериментальной части исследовании получены факты, указывающие на то, каким образом в юности могут изменяться мотив и мотивация достижения успехов. Показано, например, что в юношеском возрасте изменяются как сила потребности достижения успехов, так и ее структура соответствующей потребности и мотивации достижения в целом. Установлено также, что существуют определенные межполовые различия в структуре и динамике изменений мотива и мотивации достижения успехов в юношеском возрасте.
Гипотезы эмпирической части исследования:
Гипотеза 1. В старшем школьном и в юношеском возрасте может происходить структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
Гипотеза 2. С первого по последние курсы вуза стремление к' достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов усиливается быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
Гипотеза 3. Юноши и девушки в первую очередь стремятся к достижению успехов в тех видах деятельное!и, к которым у них, по их мнению, имеются способности.
Гипотеза 4. Отмеченная в гипотезе 1 внутренняя предметно-деятельностная дифференциация потребности достижения успехов с возрастом увеличивается.
Гипотеза 5. С возрастом возрастают межполовые различия в структуре мотива и мотивации достижения успехов.
Методы исследования. В теоретической части нами использовались такие методы, как исторический и теоретический анализ проблемы. В экспериментальной части исследования применялись следующие конкретные методики сбора и анализа эмпирических данных:
1. Проективная методика оценки потребности достижения успехов (модифицированная Р. С. Немовым методика Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона и др.).
2. Опросник, предназначенный для выявления реального и желательного распределения времени между различными видами деятельности (разработан автором диссертационной работы совместно с научным руководителем).
3. Опросник, предназначенный для оценки видов деятельности, связанных со стремлением к достижению успехов и избежанием неудач, а также атрибуции ответственности за свои успехи и неудачи (разработан автором диссертационного исследования).
4. Результаты, полученные при использовании указанных выше методик, подвергались статистической обработке, в том числе с применением [-критерия Стыодента для установления статистически достоверных различий между средними величинами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на повышенный интерес современных ученых к проблемам мотивации поведения человека и большое количество литературы, опубликованной по данной теме, проблема развития мотивационной сферы человека за пределами детства до сих пор остается недостаточно разработанной.
2. Мотив и мотивация достижения успехов в юношеском возрасте могут развиваться. Это касается структурных изменений мотивации достижения успехов, силы потребности достижения успехов, а также возрастной и половой динамики и дифференциации соответствующей мотивации.
3. С возрастом к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
4. Выбор того или иного вида деятельности как сферы достижения успехов зависит от возраста, пола, личностной значимости вида деятельности (в связи, например, с избранной профессией) и оценки юношами и девушками своих способностей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем определены пути развития мотива и мотивации достижения успехов за пределами детства, получены конкретные данные о том, каким образом и в зависимости от каких факторов мотивации достижения успехов может развиваться в юношеском возрасте. Соответствующие результаты являются вкладом в общую теории развили мотивационной сферы человека и в частную теорию онтогенетического преобразования (развития) мотива и мотивации достижения успехов.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве научной основы управления практическим развитием мотива и мотивации достижения успехов у старших школьников и студентов вуза.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в публикациях, которые обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, научных семинарах гуманитарного факультета ДВГУПС, на научных конференциях, летних школах молодых ученых России.
Полученные в исследовании результаты внедрены в практику, в том числе на факультете психологии Хабаровского филиала Московского психолого - социального института, при организации учебной и практической деятельности студентов.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения двух глав, теоретической и экспериментальной, выводов, заключения и списка литературы,
включающего в себя 110 первоисточников, в том числе 20 работ на иностранных языках. Общее объем диссертационной работы 168 страниц.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации, озаглавленной «Развитие мотивационной сферы человека в современных теориях мотивации» содержится общий очерк истории исследований мотивации человека. В тексте соответствующего параграфа подчеркиваются следующие основные моменты.
Изучением мотивации занимались представители функциональной психологии (Уи. Джемс), сторонники бихевиоризма (Э. Толмен, К. Халл), основатели гештальтпсихологии (К. Левин) и психоанализа (3. Фрейд), разработчики когнитивной психологии. Вопросы, связанные с мотивацией человеческой деятельности поднимались и поднимаются сейчас во многих отраслях психологической науки: общей и дифференциальной, возрастной и педагогической, клинической и социальной. При решении проблем мотивации были опробованы многие методы, начиная от интроспекции (Уи. Джемс) и кончая математическим моделированием (К. Халл). Что же касается теорий мотивации, то, по свидетельству некоторых авторов их в настоящее время насчитывается уже около тридцати (МаЛвеп К. В., 1965; Ильин Е. П., 2000).
К середине пятидесятых годов XX века в психологии мотивации более или менее четко оформились семь самостоятельных направлений исследований мотивации. Одно из них, поддерживая сохранившуюся с древнейших времен традицию определения человека как разумного существа, через доктрину гедонизма и достижения математической статистики привело к современным теоретическим и экспериментальным исследованиям процесса принятия решений человеком. Другое, также в известной мере сохранившее древнее деление животных и человека по критерию разума,
сознания и воли, через понятие рефлекса, идею гомеостазиса и трактовку поведения животного как активности биологической машины, лишенной, соответственно, разума сознания и воли, привело к созданию и разработке новейших методов нейрофизиологических исследований мотивации животных.
Под влиянием теории эволюции Ч. Дарвина большинство зарубежных исследователей фактически отказалось от принципиального разделения поведения человека и животных, а также от раздельного рассмотрения его детерминант у животных и у человека. Различия в понимании мотивации поведения того и другого, признаваемые этой, самой многочисленной группой ученых, касались степени признания общности некоторых потребностей и законов мотивации человека и животных. В то время как одни исследователи считали общими у животных и человека только первичные, биологические потребности (К. Левин, Г. Меррей, 3. Фрейд), другие вообще не различали мотивацию поведения человека и животных (Э. Толмен, К. Халл), третьи (А. Маслоу), хотя и признавали наличие у человека биологических потребностей, но не придавали им существенного значения в объяснениях поведения.
Два - три десятилетия развития психологических исследований мотивации, приходящиеся на середину XX столетия, внесли некоторые новые тенденции в эту область научных исследований. Одна из них характеризовалась повышением интереса к собственно человеческим проблемам мотивации, с параллельным усилением критического отношения к теориям, отождествлявшим мотивацию поведения человека и животных. Ряд серьезных и достаточно хорошо аргументированных, критических замечаний в адрес, например, психоаналитических исследований мотивации высказал Р. Кепел (СаЦеП К. В., 1967). Традиционный для бихевиористского направления перенос проблем и методов исследования низших животных на человека был подвергнут критическому анализу со стороны Д. Макклелланда (Мс С1е11апс1 О. С., 1958).
Другая тенденция в развитии исследований мотивации во второй половине XX века выразилась в попытках создания универсальных теорий мотивации, которые вобрали бы в себя достижения предшествующих лет. и предложили удовлетворительное объяснение многочисленным конкретным фактам, установленным в экспериментальных исследования мотивации поведения человека и животных (Маёвеп К. В., 1965).
Во втором параграфе первой главы, названном «Онтогенез потребностей и мотивов человека в зарубежных теориях мотивации» обсуждается вопрос о том, как проблема развития мотивационной сферы человека ставится и решается в разных теориях мотивации, разработанных за рубежом. В связи с этим высказываются следующие соображения.
■" ' Одним из первых в своих исследованиях вопрос о развитии мотивационной сферы человека затронул Г. Оллпорт. Обсуждая процесс формирования и развития выделенных им мотивационных черт личности, Г. Оллпорт предлагает ряд интересных гипотез. Одна из них - о переходе мотивационных черт в инструментальные. Согласно этой гипотезе только те чергы личности, которые находятся в процессе своего становления, могут выполнять мотивирующую функцию. Когда же развитие заканчивается автоматизацией такой черты личности, она перестает быть мотивационной и превращается в инструментальную.
Разрабатывая гипотезу о функциональной автономии черт личности, Оллпорт вводит представление о двух уровня автономии: персеверативном и проприативном. В качестве примера первого уровня автономии он называет такие персеверативные тенденции, как привычки, циркулярные механизмы, шаблонное поведение и т. п. Как иллюстрацию мотивационных образований второго уровня автономии он использует такие устойчивые характеристики личности, как интересы, образ Я, стиль жизни. В качестве основного и необходимого условия развития мотивационной сферы личности Оллпорт называет также включение человека в новую систему отношений, предъявляющую ему новые требования.
Д. Макклелланд, который также в своих трудах обсуждает вопрос о развитии мотивационной сферы человека, определяет мотив как аффективно окрашенную ассоциацию, проявляющуюся в целенаправленном поведении, и детерминированную предварительно сформированной связью между сигналами из внешней среды и удовольствием или неудовольствием со стороны субъекта. Согласно этому определению, все потребности и мотивы поведения человека являются приобретенными, базируются на эмоциях, но не тождественны им. Мотивы представляют собой ожидания изменений в аффективных состояниях, возникающие у человека под воздействием внешних сигналов.
Автор выдвигает ряд гипотез, касающихся формирования мотивов человека в онтогенезе. Д. Макклелланд, в частности, утверждает, что ожидания изменений в аффективных состояниях формируются в раннем детстве. Качество их эмоциональной окраски - удовольствие или, соответственно, неудовольствие - определяется интенсивностью воздействующего на организм стимула: стимул, находящийся в определенных, ограниченных пределах, вызывает ощущение удовольствия у ребенка; дальнейшее возрастание интенсивности стимула ведет к превращению соответствующего аффективного состояния в противоположное - неудовольствие. В зависимости от характера аффективной окрашенности ассоциаций у ребенка образуются два вида потребностей: положительные (ожидания удовольствия, инициирующие стремление приблизиться к воздействующему стимулу, овладеть им) и отрицательные (ожидания неудовольствия, вызывающие у субъекта желание уйти, удалиться от стимула, избежать непосредственного контакта с ним).
В обсуждаемой теории развития мотивов не различаются первичные и вторичные мотивы или потребности, поскольку все они считаются приобретенными в результате научения. Однако, как считает Д. Макклелланд, ожидания удовольствия в связи с биологическими потребностями приобретаются ребенком онтогенетически раньше, чем ожидания,
касающиеся социальных потребностей, поскольку соответствующее биологическим потребностям поведение рано или поздно, но неизменно заканчивается удовольствием.
Сформированные в раннем детстве мотивы - эмоциональные ассоциации с соответствующими стимулами - становятся устойчивыми. Причиной их устойчивости являегся то, что в реальных жизненных условиях они образуются в стимульно сложных ситуациях - таких, которые практически невозможно искусственно воссоздать, чтобы полностью угасить возникшую ассоциацию, а также то, что вследствие легкой эмоциональной возбудимости ребенка в период раннего развития, соответствующие ассоциации ярко аффективно окрашены. В теории Макклелланда, однако, не придается существенного значения тем измерениям мотивационной сферы человека, которые могут происходить за пределами детства.
Немецкий психолог X. Хекхаузен в своей статье, опубликованной в одном из сборников материалов научного симпозиума по мотивации в штате Небраска (США), также обсуждает вопрос об онтогенетическом развитии мотива достижения успехов. Автор предлагает плюралистическую модель источников возникновения данного мотива. Он пишет о том, что в качестве предпосылок возникновения и развития у человека мотива достижения успехов могут выступать следующие факторы.
1. Созревание определенных познавательных и двигательных функций (одно из основных, но само по себе не достаточное, условий формирования мотива). К такого рода функциям относятся умение ребенка манипулировать предметами, способность различать степень трудности решаемых задач, возможность устанавливать связь между результатами своей деятельности собственными способностями, прослеживать зависимость между ними. В возрасте 4-5 лет у ребенка, как полагает автор, эти способности и умения уже имеются.
2. Системы существующих потребностей и ролевых предписаний. Для того чтобы мотив достижения мог развиваться у ребенка, необходимо,
например, чтобы у него уже была сформирована потребность в независимости.
3. Научение с подкреплением. Поощрения и наказания со стороны родителей являются важнейшим фактором формирования ожиданий, касающихся возможных последствий собственных действий ребенка. Поощрение успехов наряду с теплыми взаимоотношениями между родителями и детьми способствует усилению у детей мотива достижения успехов.
4. Научение через идентификацию. Этот вид научения может привести (при наличии адекватной модели для подражания) к прямой передаче детям поведения родителей и их ценностных ориентации.
5. Противоречивость личного опыта. Множество чрезвычайно изменчивых экологических факторов физической и социальной природы, которые одновременно и в целом беспорядочно воздействуют на человека, оказывая существенное влияние на устойчивость мотива достижения в процессе жизни человека.
В третьем параграфе первой главы: «Мотивация человека и проблема ее развития в отечественной психологической науке» обсуждается тог же вопрос, что в и предыдущем параграфе, но на примере исследований, проведенных отечественными психологами. Здесь отмечается следующее.
С. Л. Рубинштейн в своей книге «Основы общей психологии» предпринял первую в отечественной психологии попытку трактовать мотивацию человека в связи с обсуждением проблем личности. Автор рассматривает употребляемую в психологии мотивации терминологию, говорит о внутренней динамике мотивов и потребностей человека, ставит вопрос об их филогенетическом развитии. Сами потребности и интересы личности, пишет он, возникают и развиваются из изменяющихся и развивающихся взаимоотношений человека с окружающим миром. В свою очередь, развитие потребностей включено как момент, сторона - и, притом,
зависимая - в развитие производства, определяясь законами его исторического развития.
В начале сороковых годов под руководством А. Н. Леонтьева, при участии А. В. Запорожца, Л. И. Божович и некоторых других психологов открывается цикл эмпирических исследований мотивов учебной и игровой деятельности детей. При обсуждении результатов этих исследований А. Н. Леонтьев ставит и рассматривает некоторые теоретические вопросы мотивации, в частности - об этапах развития мотивов учения. А. Н. Леонтьев выдвигает ряд теоретических положений о мотивации, которые получили дальнейшую разработку в его последующих работах. Им были введены понятия личностного смысла и позиции, предложена схема структурного анализа деятельности и на ее основе сформулирована гипотеза об одном из главных механизмов развития мотивационной сферы человека в онтогенезе: переходах мотивационных образований друг у друга (превращение цели в мотив деятельности или сдвиге мотива на цель). А. Н. Леонтьев формулирует общий закон филогенетического и онтогенетического развития потребностей (мотивов), который заключается в том, что развитие потребностей происходит путем изменения круга предметов, удовлетворяющих эти потребности, а также способов их удовлетворения.
Следующий шаг в разработке проблем мотивации был А. Н. Леонтьевым сделан в его труде «Проблемы развития психики». Генезис мотивационной сферы человека в этой работе сзязывается с происхождением и развитием сознания человека. Возникновение сознательных мотивов поведения объясняется как результат перехода действия в деятельность, вследствие чего цель действия превращается в осознанный мотив деятельности.
Л. И. Божович и ее сотрудники теоретически и экспериментально исследовали мотивы учебной деятельности школьников. Результаты данных исследований привели Божович к разработке концепции развития потребностей человека. Автор анализирует психологический механизм
развития одной и той же потребности, и рассматривает его на примере познавательной потребности. Будучи первоначально у ребенка чисто органической, эта потребность вскоре начинает приобретать специфические особенности, характерные для духовных потребностей человека: ярко выраженный эмоциональный характер процесса ее удовлетворения и так называемую ненасыщаемость.
Сам механизм возникновения и развития познавательной потребности представляется Л. И. Божович следующим образом. У ребенка при условии удовлетворения врожденной потребности во внешних впечатлениях возникают положительные эмоции. Сильные эмоциональные переживания закрепляются, и в дальнейшем ребенок сам стремится оживить и усилить их, начиная либо совершенствовать предметы удовлетворения, либо искать новые способы удовлетворения. Именно здесь и возникает качественно новая форма удовлетворения потребности - ее психическая форма, когда человека побуждает к действию не нужда в чем-либо, а стремление к новому переживанию.
Л. И. Божович рассматривает и другую сторону развития потребностей, которая заключается в возникновении качественно новых по своему строению психологических образований, выполняющих функцию побудителей поведения, также специфических для человека. Речь идет о превращении сознательно поставленных целей, образованных человеком намерений, принятых им решений в мотивы его деятельности. Рассмотрен данные, полученные при изучении произвольных намерений у детей, Л. И. Божович приходит к выводу, что в онтогенезе потребности человека меняются не только "со стороны своего содержания и динамических свойств, но также и со стороны своего строения. Это изменение заключается в том, что они начинают действовать через сознательно поставленные цели.
В цикле патопсихологических исследований, проведенных под руководством Б. В. Зейгарник, изучались патологические изменения личности, ее мотивационной сферы при различных заболеваниях. Б. С.
Братусь, например, исследовал процесс онтогенетического развитие у больных хроническим алкоголизмом патологической потребности в алкоголе (Братусь Б. С., 1988). Он показал, как влечение к алкоголю, психологически возникая первоначально в виде цели, затем под влиянием определенных жизненных и личностных условий превращается в органическую потребность со всеми основными, характерными для нее, свойствами.
Нарушения процесса смыслообразования стали предметом исследования М. М. Коченова, которому удалось у больных шизофренией проследить процесс изменения мотивов, обратный прогрессивному их развитию, то есть показать, как реально действующие мотивы в результате патологических отклонений в личности могут стать просто знаемыми (Коченов М. М., 1970).
В четвертом, заключительном параграфе первой главы под названием «Общие тенденции возрастного развитие мотивационной сферы человека» представлены размышления, касающиеся развития мотивационной сферы человека в онтогенезе. Изложенные здесь идеи сводятся к следующему.
Следует, по-видимому, отказаться от раздельного рассмотрения и признания в качестве истинных двух традиционных теорий в понимании происхождения и развития потребностей и мотивов человека: биологической или социальной. Разумнее решать вопрос о возникновении и развитии социальных потребностей не в пользу биологической (биогенетической) или социальной (социогенетической) теорий, а по-иному: признавая важную роль в возникновении и развитии мотивов и мотиваций как социального, так и биологического факторов.
Для всех психологических свойств и видов поведения человека, которые у него могут появиться и развиться, имеются определенные биологические предпосылки, заложенные, по-видимому, в генетической программе его развития. Это также касается мотивов и мотиваций социального поведения. Однако то, что имеется в потенции (заложено в генотипе), должно развиться и проявиться в открытом поведении, а это
возможно лишь тогда, когда для развития и проявления соответствующих, генетически заданных, свойств будут созданы благоприятные внутренние и внешние условия.
С учетом сказанного можно следующим образом уточнить представление о процессе развития потребностей (мотивов) человека в онтогенезе. Под их развитием в данной работе понимается следующее:
- Возникновение у человека новых потребностей и их превращение в реально действуюшие мотивы поведения.
- Осознание человеком своих потребностей и мотивов с целью саморегуляции связанного с ними поведения.
- Расширение, обогащение средств и способов удовлетворения различных потребностей и мотивов.
- Изменение иерархии потребностей и мотивов таким образом, чтобы на первое место в ней вышли потребности и мотивы более высокого социального и культурного значения (уровня).
В свою очередь, под развитием мотивации с учетом того, о чем говорилось выше, можно понимать:
- Совершенствование способности человека правильно воспринимать ситуацию, в которой он практически действует, с точки зрения возможности удовлетворения в ней тех или иных потребностей и мотивов.
Совершенствование умения точно оценивать вероятность удовлетворения тех или иных потребностей и мотивов в данной ситуации.
- Улучшение способности правильно оценивать степень трудности решаемой задачи и с учетом этого принимать решение о том, стоит или не стоит браться за ее решение в сложившейся ситуации.
- Появление и совершенствования умения человека правильно воспринимать и оценивать свои способности, связанные с удовлетворением тех или иных потребностей или мотивов.
- Совершенствование умения человека соотносить между собой все, названное выше, и с учетом этого выбирать оптимальный способ поведения в
сложившейся ситуации, рассчитанный на то, чтобы в максимальной степени удовлетворить имеющиеся потребности и мотивы при минимальных затратах сил и времени.
Далее в тексте представлены размышления, касающиеся развития мотива и мотивации достижения успехов.
Качественное своеобразие мотив и мотивация достижения успехов у детей начинают приобретать в дошкольном возрасте, когда у них впервые отчетливо проявляются задатки к развитию разных способностей. Взрослые люди, замечая у ребенка эти задатки, стремятся их поддерживать и развивать, обращая особое внимание на успехи ребенка в тех сферах деятельности и общения, к которым у ребенка имеются выраженные задатки. Родителями более всего поощряются успехи детей именно в тех областях деятельности, где у ребенка обнаруживаются соответствующие задатки. Если это те сферы деятельности, к которым и у самих родителей имеются способности, и если родители ребенка сами убеждены в том, что, выбрав эти сферы деятельности и общения в качестве своей будущей профессии, их ребенок сможет обеспечить себе хорошие условия для жизни, то активность родителей в подкреплении успехов детей в соответствующих видах деятельности усиливается.
Мотив и мотивацию достижения успехов характеризуется не только их сила (количественная характеристика), но также и их внутренние особенности (качественное своеобразие), причем, зная структуру мотивации, можно лучше предсказать, как поведет себя человек в той или иной социальной ситуации, чем в том случае, когда известна только общая сила потребности или мотива достижения успехов.
Для возникновения и развития каких-либо новых потребностей человека, особенно социальных, нет необходимости иметь соответствующую биологическая первооснова, то есть органическую потребность, которая является врожденной, и на базе которой могут сформироваться новые потребности человека. Можно допустить, что новые человеческие
потребности могут возникать и чисто когнитивным путем - через осознание человеком того, что ему необходимо на данном этапе его психологического развития.
В первом параграфе второй, экспериментальной главы диссертации, имеющий название «Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте: экспериментальное исследование», предлагается теоретическое обоснование и излагается общий замысел соответствующего исследования. Здесь, в частности, отмечается следующее.
Ближе к окончанию школы, уже в подростковом возрасте дети неплохо представляют себе, какими особенностями они обладают, знаю г свои достоинства и недостатки и могут вполне адеквагно оценивать, в каких видах деятельности они смогут или не смогут добиться реальных успехов. В это же время им приходится задумываться над тем, какую профессию для себя выбрать, и профессиональное самоопределение осуществляется с учетом своих способностей.
Подростки и старшеклассники выбирают такие профессии, в которых они могут добиться успехов благодаря имеющимся у них задаткам и способностям. Следовательно, тот компонент мотивации достижения успехов, который связан с оценкой своих способностей, в подростковом возрасте и, тем более, в старшем школьном возрасте налицо и входит в состав факторов, учитываемых в определении результирующей силы стремления к успехам. Исходя из этого, оценивается вероятность достижения успехов в том или ином виде деятельности и осуществляется выбор профессиональной деятельности.
В юношеском возрасте происходит четкая дифференциация видов деятельности, к успехам в которых юноша или девушка будут стремиться. Одни виды деятельности - такие, которые интересны, престижны и соответствуют имеющимся у юноши или девушки задаткам и способностям -будут вызывать явно выраженное и достаточно сильное стремление к достижениям; другие виды деятельности - те, для которых у юноши или
девушки нет необходимых задатков и способностей, даже если они столь же престижны и интересны для пего, как и первые - скорее зсего, не породят сильного стремления к достижению успехов.
Можно также ожидать, что поступив в тот или иной вуз, юноша или девушка не всегда будут проявлять выраженное стремление добиться успехов в той сфере профессиональной деятельности, которую они для себя фактически избрали. Однако во время обучения в вузе, по мере освоения соответствующей профессии к ним будет постепенно приходить осознание того, что данная профессия им по плечу, и что в ней они действительно могли бы добиться успехов.
В связи с этим следует ожидать, что за время обучения в высшем учебном заведении, с первого по последние курсы, стремление к достижению успехов в той сфере деятельности, которой обучаются юноша или девушка, будет постепенно возрастать, в то время как сила стремления к достижениям в иных областях деятельности будет или оставаться на постоянном уровне или, напротив, уменьшаться.
То, что фактически в соответствующих мотивационных исследованиях оценивали ученые, говоря об относительной стабилизации потребности достижения успехов детей после дошкольного возраста, касалось, на наш взгляд, не мотивации, как таковой, а только мотива достижения успехов. Допуская факт его стабилизации к концу дошкольного возраста, мы, однако, не может согласиться с тем, что мотивация достижения успехов будет также оставаться стабильной. С возрастом, накапливая жизненный опыт, человек все точнее и правильнее оценивает другие факторы мотивации, кроме мотива, и, исходя их них, определяет свое стремление к успехам в разных видах деятельности. Таким образом, говоря об изменчивости мотивационной сферы в юношеском возрасте, мы имеем в виду именно изменение мотивации достижения успехов, а не потребности достижения успехов как таковой.
Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте нами понимается не как общее увеличение или уменьшение силы потребности
достижения успехов, а как изменение ее внутренней структуры, которое, в частности, может проявляться в том, что к успехам в одних видах деятельности с возрастом молодые люди начнут стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности. При этом общая сила потребности достижения успехов, интегрально оцениваемой с помощью известных тестов, может не меняться, так как усиление стремления человека к успехам в одних видах деятельности, вероятнее всего, будет сопровождаться одновременным ослаблением его же стремления к успехам в других видах деятельности. На основе всех этих соображений были сформулированы гипотезы, проверенные в экспериментальной части исследования.
В следующем, втором параграфе экспериментальной главы, описываются методы эмпирического исследования, а в третьем обсуждаются полученные в исследовании результаты. Они представлены в 16 таблицах и подвергнуты соответствующей статистической обработке.
Основные результаты, полученные в эмпирической части исследования, оказались следующими:
Имеются статистические достоверные различия в силе потребности достижения успехов между всеми первокурсниками и студентами старших курсов (р - 0,05), за исключением студентов первых и последних курсов Института искусств и культуры (здесь статистически достоверных различий в развитости потребности достижения у студентов первых и последних курсов обнаружено не было). Существуют, например, значимые различия в силе мотива достижения успехов между студентами Института психологии и психоанализа и студентами Академии путей сообщения (р = 0,05); студентами Института психоанализа и студентами Института искусств и культуры (р = 0,05); между студентами Академии путей сообщения и студентами Института искусств и культуры (р = 0,01). При этом наиболее развитым мотив достижения успехов оказался у студентов Академии путей сообщения, а наименее развитым - у студентов Института искусств и культуры.
Показатели развитости мотива достижения успехов у школьников в целом оказались выше, чем у студентов, однако различия в уровне их развития в данных группах испытуемых не оказались статистически достоверными.
Были также установлены статистически значимые различия в развитии мотива достижения успехов в группах юношей и девушек во всех изученных учебных заведениях, кроме Института искусств и культуры (р = 0, 05). -
Особенно заметными эти различия оказались у учащихся лицея.
Полученные результаты дают основания для вывода о том, что за время обучения студентов в вузе у большинства из них усиливается мстив (потребность) достижения успехов, причем, как на первом, так и на последнем курсах ее величина у юношей превышает силу мотива достижения успехов у девушек. У учащихся лицея разного пола наблюдается большая разница в силе мотива достижения успехов, чем у студентов разного пола.
Кроме разницы в затратах на профессионально ориентированные виды деятельности между студентами разных курсов наблюдаются следующие различия:
- Занятия спортом на первом курсе привлекают большее внимание студентов, чем на старших курсах.
- Торговля для студентов первого курса кажется делом, более привлекательным, чем для студентов старших курсов. Это свидетельствует о том, что, завершая учебу в вузе, студенты все же хотели бы больше заниматься любимым, морально удовлетворяющим делом, а не тем, которое дает им только материальное удовлетворение.
- На старших курсах понизился по сравнению с младшими курсами интерес к занятиям музыкой, к общению как таковому и, особенно, к чтению лигературы. Последний факт, по-видимому, свидетельствует о происходящей в нашей стране общей перестройке условий жизни и сознания людей.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование развития мотива и мотивации достижения успехов в юношеском
возрасте подтвердило предложенные гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Основные задачи, которые ставятся и решаются в современных теория мотивации, заключаются в том, чтобы выяснить строение мотивационной сферы человека, ситуационные детерминанты его поведения и найти способы их оценки. Все эти задачи можно объединить под общим названием структурного анализа мотивации. Проблема динамики мотивационной сферы человека, в частности ее онтогенетического развития, до сих пор не находится в центре внимания психологов, изучающих мотивацию человека.
2. Онтогенез мотивации человека в зарубежных ее исследованиях лишь частично затрагивался в работах Д. Маккелленда, Г. Оллпорта, Р. Кеттела, А. Маслоу, X. Хекхаузена. При этом возможности и пути развития мотивации в юности никем из указанных авторов не обсуждались и экспериментально не изучались.
3. До конца 50-х годов XX века систематические исследования мотивации человека в нашей стране не велись, а проблема развития мотивационной сферы в онтогенезе не ставилась. Впервые вопрос о развитии мотивов и потребностей человека, его мотивационной сферы обсуждается в работах А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Б. В. Зейгарник, М. М. Коченова, Б. С. Братуся. Исследования названных авторов в основном касались развития мотивационной сферы дегей в школьные годы, прежде всего, мотивации учебной деятельности, или патологических изменений в мотивации, происходящих при различных заболеваниях.
4. Основными направлениями развития мотивационной сферы человека в онтогенезе являются следующие; возникновение, у человека новых потребностей и их превращение в реально действующие мотивы поведения; осознание человеком своих потребностей и мотивов с целью саморегуляции связанного с ними поведения; расширение, обогащение средств и способов удовлетворения различных потребностей и мотивов; изменение иерархии
потребностей и мотивов гаким образом, чтобы на первое место в ней вышли потребности и мотивы более высокого социального и культурного уровня.
5. Под развитием мотивации следует понимать: совершенствование способности человека правильно воспринимать ситуацию, в которой он практически действует, с точки зрения возможности удовлетворения в ней тех или иных потребностей и мотивов; формирование умения точно оценивать вероятность удовлетворения тех или иных потребностей и мотивов в данной ситуации; улучшение способности правильно оценивать степень трудности решаемой задачи и с учетом этого принимать решение о том, стоит или не стоит браться за ее решение в сложившейся ситуации; появление и дальнейшее совершенствование умения человека правильно воспринимать и оценивать свои способности, связанные с удовлетворением тех или иных потребностей и мотивов; развитие способности человека соотносить между собой все, названное выше, и с учетом этого выбирать оптимальный способ поведения в сложившейся ситуации, рассчитанный на то, чтобы в максимальной степени удовлетворить имеющиеся потребности и мотивы при минимальных затратах сил и времени.
6. Развитие мотивации достижения успехов в юношеском возрасте может идти за счет изменения с возрастом и по мере приобретения нового жизненного опыта ценностей (значимости) достижения успехов в различных областях деятельности.
7. Мотивация достижения успехов как процесс и как результирующая сила стремления к успехам в той или иной социальной ситуации с возрастом могут изменяться при относительно стабильной силе общей потребности достижения успехов.
8. Усиление с возрастом мотивации достижения успехов в одних видах деятельности сопровождается ослаблением стремления человека к достижению успехов в других видах деятельности.
9. Общая сила потребности (мотива) достижения успехов студентов за время их обучения в вузе может увеличиваться, но в основном за счет
профессионально ориентированных видов деятельности. Эго в основном касается тех студенток, которые выбрали для себя престижные и перспективные профессии.
10. Стремление к достижению успехов в области профессиональной деятельности у студентов будет возрастать с первого по последние курсы быстрее, чем стремление к достижению успехов в других видах деятельности.
11. Юноши и девушки стремятся достичь успехов в тех видах деятельности, к которым, по их мнению, у них имеются способности.
12. В юношеском возрасте происходит внутренняя, структурная перестройка потребности достижения успехов, которая проявляется в том, что к успехам в одних видах деятельности юноши и девушки начинают стремиться сильнее, чем к успехам в других видах деятельности.
В заключение диссертации представляются вопросы, связанные с развитием мотивационной сферы человека и требующие дальнейших исследований. Обосновывается актуальность постановки этих вопросов и необходимость их решения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Кравцова Т.Г. К вопросу о развитии мотивации достижения успехов и избежания неудач //Психиатрия в Хабаровском крае: состояние и перспективы: Материалы юбилейной научно-практической конференции. -Хабаровск, КПБ, 2003. С.60-64
2.Кравцова Т.Г. Психоаналитическая терапия при шизофрении (историко-методологический, мотивационно-аналитический подходы). //Психиатрия в Хабаровском крае: состояние и перспективы: Материалы юбилейной научно-практической конференции. - Хабаровск, КПБ, 2003. С. 65-68
3.Кравцова Т.Г. Общий очерк истории исследований мотивации человека. //Материалы региональной конференции «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке-2002». - Хабаровск: ДВИПиП, 2002
4,Кравцова Г.Г. Профессиональная специфика структуры мотивации достижения успехов//Материалы региональной конференции «Психология: теория и практика на Дальнем Востоке-2002». - Хабаровск: ДВИПиП, 2003
Кравцова Татьяна Геннадьевна Структура и динамика развития мотивации достижения успехов в юношеском возрасте
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидат психологических наук
Подписано в печать 10.10.2003. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л.1,0; уч.-изд.л.1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 190.
Издательство Краевой психиатрической больницы. г.Хабаровск, ул.Серышева, 33.
2-00? 20 147