Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации

Автореферат по психологии на тему «Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Юркова, Марина Валериевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юркова, Марина Валериевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема психологической защиты в психологии.

1.1. К истории развития представлений о психологической защите.

1.2. Психоаналитическая теория защитных механизмов.

1.3. Непсихоаналитические подходы к феномену психологической защиты.

1.3.1. Понятие психологической защиты в концепции

К.Роджерса.

1.3.2. Место психологической защиты в теории установки.

1.4. Анализ современного состояния проблемы психологической защиты.

1.5. Аналитическое рассмотрение вопроса диагностики защитных механизмов личности.

Глава 2. Экспериментальное исследование механизмов психологической защиты.

2.1 Описание диагностических средств.

2.2 Характеристика экспериментальной выборки.

2.3 Процедура эксперимента.

2.4 Анализ и интерпретация полученных данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации"

Наблюдающийся к концу XX столетия рост нервных и сосудистых заболеваний, все более частое возникновение так называемых психосоматических расстройств принято связывать с прогрессирующим ускорением темпа жизни, повышением количества перерабатываемой информации, общим усложнением общественной среды. Особое значение придается при этом, как патогенетическому фактору, неизбежному спутнику этих социально-культурных сдвигов - эмоциональному стрессу. В то же время степень влияния этого фактора определяется мерой способности субъекта противостоять ему, особенностями функционирования его адаптационных механизмов. По выражению З.Фрейда, любая живая субстанция парит среди внешнего мира, заряженного сильнейшими энергиями; она неминуемо была бы убита действием раздражений, которые исходят от этих энергий, если бы не была снабжена защитным покровом. Одной из форм психической регуляции рассматривается система психологической защиты в виде функционирования ряда защитных механизмов: вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, регрессии и др.

Понятие психологической защиты является одним из основополагающих в современной теории личности и социальной психологии. Оно обладает большой объяснительной силой при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний (А.Н.Михайлов, В.С.Ротенберг, 1990). Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для понимания «внутренней картины болезни» и выбора обоснованной психотерапевтической тактики (В.А.Ташлыков, 1984). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении всякой личностно-ориентированной терапии. Это справедливо не только для лечения неврозов, при которых такая психотерапия носит патогенетический характер, но и для заболеваний, имеющих соматобиологическую природу, при которых выработка адекватных форм психологической защиты является одним из средств достижения эффективной ■ адаптации. При шизофрении, в проявлениях и течении которой участие личностных и ситуационных факторов не вызывает сомнений, выявление защитных механизмов и их усиление и рациональная перестройка имеет особенно большое значение, а личностно-ориентированная психотерапия в ряде случаев составляет основу восстановительного лечения (В.М.Воловик, В.Д.Вид, 1976).

Но вопрос выявления и нормализации механизмов психологической защиты является актуальным, прежде всего потому, что затрагивает особенности функционирования нормальной психики. Сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я- одна из главных функций защитных механизмов.

Несмотря на их огромную практическую значимость, защитные механизмы еще не стали предметом достаточно широких исследований. Большие разногласия между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов являются одним из негативных факторов. Описание феноменов психологической защиты часто определяется деятельностью самого исследователя, его общетеоретической, методологической позицией. Более того, методический арсенал для оценки выраженности основных защитных механизмов, которым располагает отечественная наука, более чем ограничен. Анализ публикаций обнаруживает разрозненность имеющихся исследований психологической защиты. Изучение защитных механизмов на феноменологическом уровне в значительной степени затрудняет обобщение полученных данных, тогда как последние продолжают накапливаться. При этом общие закономерности формирования и функционирования психологической защиты, характер внутренних взаимосвязей, особенности структурирования защитных механизмов -остаются аспектом, требующим высокой активности исследования. По-прежнему малоизученными остаются вопросы, касающиеся организации и динамики защитных механизмов, соотношения структуры защитных механизмов с половыми и возрастными особенностями личности. Тогда как разработка практических рекомендаций, форм оптимизации защит в различных прикладных сферах без этого знания невозможна.

Цель диссертационного исследования:

Изучение особенностей структуры и динамики психологической защиты личности.

Данная общая цель реализуется через решение следующих задач:

1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы психологической защиты.

2. Разработать комплексную стратегию исследования и методический аппарат по выявлению и оценке защитных механизмов личности.

3. Провести экспериментальное исследование специфики защитных механизмов в разных возрастных срезах, т.е. в процессе социализации.

4. Экспериментально выявить и проанализировать внутренние взаимосвязи защитных механизмов и их соотношение со свойствами личности.

Объектом исследования являются разнообразные проявления личности, которые отражают особенности психологической защиты, рассматриваемые в специфических искажениях конкретных визуальных стимулов и в вербальных описаниях.

Предметом исследования являются структурные и динамические особенности защитных механизмов.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет системно-структурный характер. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.

1. Индивидуальная структура психологической защиты характеризуется определенным количеством и видами защитных механизмов, т.е. представляет собой закономерный симптомокомплекс.

2. Структура психологической защиты подвержена влиянию фактора возраста, т.е. наблюдается возрастная динамика защитных механизмов, что позволяет считать их систему генетически относительной.

3. Имеются устойчивые связи защитных механизмов с личностными характеристиками.

Научную новизну работы представляет впервые реализованный в исследовании и давший результаты подход с точки зрения структурной организации психологической защиты. Переход к структурной организации позволил вскрыть внутренние взаимосвязи отдельных защитных механизмов и их компенсаторную функцию внутри общей системы психологической защиты. Установлены и проанализированы устойчивые связи защитных механизмов со свойствами личности, отраженные с структурограммах, составленных для каждого защитного механизма; показаны весовые различия исследуемых личностных факторов. Предпринято экспериментальное исследование динамики защитных механизмов на материале разных возрастных срезов, т.е. в процессе социализации, и рассмотрено соотношение особенностей каждого выделенного возрастного периода и характера психологической защиты. В работе проанализирована специфика экспериментального исследования защитных механизмов как составляющих бессознательной стороны психической организации личности.

Практическая значимость исследования определяется несколькими составляющими. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, в частности, в медицине, педагогике, менеджменте, службах безопасности. Рассматривая ситуации межличностного взаимодействия, вопросы личностной адаптации, нервно-психического благополучия личности, специалист непременно затрагивает феномен психологической защиты. Полученные результаты представляются важными как в рамках психологического консультирования, так и в психокоррекционной и психотерапевтической работе. Найден и адаптирован современный и оригинальный методический материал для выявления и оценки защитных механизмов - методика Defense Mechanisms Test (DMT), разработан принципиально новый - компьютерный вариант методики. Доказана возможность применения DMT на выборке в широком возрастном диапазоне. Показаны преимущества указанной методики в сравнении с группой опросных методик.

Методологическую основу исследования составили работы по общей и социальной психологии личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ф.В.Бассин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова); по вопросам социологического и социально-психологического исследования процесса социализации (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, М.С.Комаров, И.С.Кон, В.Ф.Шевчук), межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, И.П.Волков, Р.М.Грановская, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, H.H.Обозов, В.Е.Семенов, В.М.Шепель); положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, В.Д.Шадриков); работы по возрастной психологии (Е.Д.Божович, И.В.Дубровина, Н.Д.Левитов, Д.Б.Эльконин), социальной педагогике (Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, М.И.Рожков,

A.В.Мудрик), клинической психологии (В.Д.Вид, В.М.Воловик,

B.С.Ротенберг, В.А.Ташлыков), психоанализу (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Н.Мак-Вильямс), проблемам исследования бессознательного (Л.Ф.Бурлачук, Ю.С.Савенко, Е.Т.Соколова, Д.Н.Узнадзе).

В работе использовался как относительно новый экспериментальный материал, так и широко известные методы психологии. К первому, прежде всего, относится разработанный нами компьютерный вариант проективной методики DMT (Defense Mechanisms Test), используемый для выявления и оценки защитных механизмов личности. Оригинальный вариант теста был получен лично от одного из авторов (факультет психологии университета в Лунде, Швеция) на условиях некоммерческого использования. Также в эту категорию входит скрининговый психодиагностический инструмент -Шкала психологического благополучия (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Ко вторым относятся методы наблюдения, беседы, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Для обработки результатов эмпирического исследования применялись методы математической статистики: компьютерные программы, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, корреляционный анализ, регрессионный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением обоснованных и корректных методов психодиагностического плана; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики.

Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались, получив предварительную оценку, на методологическом семинаре кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова, в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН. Содержание исследовательской работы представлено в материалах Ежегодника Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), международного симпозиума «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова (используются в рамках курса «Психологический анализ учебной деятельности»). Предложенная методика DMT получила применение в исследовании, проведенном при Центре психологической диагностики УВД Ярославской области и направленном на изучение защитных механизмов в рамках анализа деформаций и внутренних конфликтов личности, пережившей сильный, устойчивый стресс (выборка участников локальных войн). Полученные при этом результаты были внедрены в практику организации. Методика продолжает успешно использоваться в выше указанном Центре наряду с другими средствами психологической диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одной из основных особенностей системно-структурного характера психологической защиты являются компенсаторные возможности отдельных защитных механизмов как ее компонентов.

2. Эффективность психологической защиты закономерно взаимосвязана с выраженностью действующих защитных механизмов; данная взаимосвязь имеет Ц-образный характер.

3. Структура психологической защиты не является абсолютной, но выступает генетически относительной в процессе социализации и изменяется в плане половой дифференциации.

4. Характер и мера выраженности отдельных компонентов структуры психологической защиты устойчиво связаны со свойствами личности.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками. Список литературы включает 173 наименования, из которых 40 являются иностранными источниками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

К понятию психологической защиты обращаются исследователи, представляющие разные психологические школы и направления. При этом можно отметить некоторое предвзято негативное отношение к этому вопросу, что связано, на наш взгляд, с его психоаналитическим происхождением. Понимание, раскрытие феномена идет, прежде всего, через противопоставление психоаналитической концепции. В результате, с одной стороны, оно жестко привязывается к общепсихологической концепции, в рамках которой работает исследователь. Однако в действительности в трактовках сущности и механизмов психологической защиты разных авторов используются многие элементы психоаналитической теории защиты.

Большое количество разноречивых взглядов, подходов затрудняет формирование четкой методологической базы, способствует накоплению трудно сопоставимых экспериментальных данных. Вследствие этого использование понятия психологической защиты в практике становится крайне сложным. Тогда как в работе с психосоматическими, а также психическими заболеваниями, оно должно занимать ведущее место. Но, прежде всего, следует отметить, что защитные механизмы представляют собой особенности функционирования нормальной психики, так как одной из главных их функций является сохранение самоуважения, поддержание сильного, позитивного чувства собственного Я.

Таким образом, потенциальные возможности феномена психологической защиты являются изученными лишь в незначительной степени, и соответственно, слабо используются в практике. При этом, как показывает исследование выборки участников локальных войн, защитные механизмы являются одним из факторов адаптационного симптомокомплекса личности.

Представленное исследование является попыткой перехода к структурной организации психологической защиты, изучения внутренних взаимосвязей защитных механизмов как компонентов системы, рассмотрения динамических особенностей защитных механизмов в процессе социализации. Использованная методика, основанная на тахистоскопической процедуре, ориентирована на выявление индивидуальных перцептивных искажений, классифицируемых как защиты и приравниваемых к защитным механизмам в их психоаналитическом понимании.

Исходя из полученных результатов, были сделаны следующие выводы:

1. Психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет структурный характер и представляет собой определенный симптомокомплекс, включенный в общую систему личности.

2. Переход на структурный уровень изучения позволяет выделить компенсаторную функцию отдельных защитных механизмов внутри системы психологической защиты.

3. Выявлена закономерность, выражающая влияние фактора силы защитных механизмов на уровень тревожности, зависимость которого имеет 11-образный характер.

4. Система психологической защиты является генетически относительной, что позволяет проследить динамику защитных механизмов личности в процессе социализации.

5. Определены взаимосвязи между защитными механизмами и личностными характеристиками - как концептуально адекватные (механизм изоляции и самоудовлетворенность), так и парадоксальные (механизм отрицания и склонность к чувству вины, фрустрированность).

6. Выявлены дифференциальные различия в структуре защитных механизмов: женщины используют большее количество защитных механизмов; склонность к использованию защитного механизма поворота против себя больше у женщин; склонность к использованию защитного механизма изоляции больше у мужчин.

7. Зафиксировано проявление культурных особенностей в результатах тестирования.

8. Представлена оригинальная методика для выявления и оценки защитных механизмов личности.

9. Проведена методическая оценка DMT, исходя из которой были определены основные направления усовершенствования и корректировки теста.

10. Подтверждено влияние фактора взаиморасположения персонажей на картинках DMT на результаты тестирования.

Завершая обобщение результатов проведенного диссертационного исследования необходимо отметить возможность их эффективного практического использования. Сфера «человек - человек», в которой особый, определяющий статус имеют ситуации межличностного взаимодействия, является конкретной сферой их применения. Защитные механизмы не только отражают общие свойства личности, но и в весьма важных аспектах определяют ее развитие. Выделение позитивного и негативного полюсов каждого защитного механизма обеспечивает возможность эффективной коррекционной работы.

Психологическая защита личности как специальная регулятивная система выступает фактором, обуславливающим формирование адаптационного симптомокомплекса личности. Характер современной социальной ситуации предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям каждого человека. В связи с этим полученные результаты представляются важными как в теоретическом, так и практическом планах.

Представленная методика DMT является средством глубинного исследования личности и потому может быть рекомендована в качестве диагностического инструмента во всех сферах практической психологии. Она может быть с успехом использована при решении таких задач, как: консультирование по вопросам семейно-брачных отношений -в социальной сфере; прогноз успешности педагогической деятельности, выявление причин неадекватного поведения по отношению к сверстникам и преподавателям и выбор соответствующих способов корректирующего воздействия - в педагогике; выявление степени невротизации, изучение клинической картины неврозов, оценка актуального нервно-психического статуса пациента и эффективности проводимого психотерапевтического воздействия - в медицине; отбор лиц с высокой психологической надежностью, выявление групп риска среди военнослужащих, формирование надежных экипажей и т.д. - в вооруженных силах и службах безопасности; прогноз успешности организаторской и руководящей деятельности, разработка рекомендаций по оптимизации стиля деятельности руководителя - в менеджменте.

Необходимо также отметить перспективы дальнейшего изучения проблемы психологической защиты. Во-первых, в качестве одной из таковых может рассматриваться расширение базы диагностики. Дальнейшее внедрение предложенной методики в различные прикладные сферы психологии может обеспечить как важные практические результаты, так и основу для дальнейших теоретических разработок. Во-вторых, продолжение исследования может идти по пути совершенствования методики DMT, а также разработки, например, детского или спецпрофессионального вариантов. Интересным представляется также изучение соотношения защитных механизмов и других личностных феноменов (например, место и роль защитных механизмов в структуре феномена психического выгорания в профессиональной деятельности).

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика защитных механизмов личности в процессе ее социализации"

На празах рукописи

Р Г Б ОД

ЮРКОВА МАРИНА ВАЛЕРИЕВНА

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология,

история психологии; 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2000

гаоота выполнена на кафедре психологии труда факультета психологии Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор психологических наук, профессор Карпов Анатолий Викторович

кандидат психологических наук, доцент Субботина Лариса Юрьевна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор психологических наук, профессор Николай Петрович Фетискин

доктор психологических наук, профессор Юрий Павлович Поваренков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится <!&)2000 года в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 064.12.02 в Ярославском государственном университете им. ПГ.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библитотеке ЯрГУ им. П.Г.Демидова

Автореферат разослан 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

№1*1.1,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Понятие психологической защиты является одним из основополагающих в современной теории личности и социальной психологии. На него ссылаются как на обладающее большой осгьяснительной силой при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний (А.Н.Михайлов, В.С.Ротенберг). Исключительное значение имеет анализ действия механизмов психологической защиты для понимания «внутренней картины болезни» и выбора обоснованной психотерапевтической тактики (В.А.Ташлыков). Определение конкретных форм психологической защиты служит отправным моментом в построении любой личностно-ориентированной терапии (В.М.Воловик, В.Д.Вид). Знание концепции защиты и разнообразия защитных механизмов является решающим для понимания психоана-лтггической диагностики характера (Н.Мак-Вильямс). Система психологической защиты выступает в качестве психической детерминанты поведения человека, играющей важную роль наряду с социальной и биологической детерминантами.

Наблюдающийся в; концу XX столетия рост нервных и сосудистых заболеваний, все более частое возникновение так называемых психосоматических расстройств принято связывать с прогрессирующим ускорением темпа жизни, повышением количества перерабатываемой информации, общим усложнением общественной среды. Особое значение придается при этом, как патогенетическому фактору, неизбежному спутнику этих социально-культурных сдвигов - эмоциональному стрессу. В то же время степень влияния этого фактора определяется мерой способности субъекта противостоять ему, особенностями функционирования его адаптационных механизмов. Весьма содержательно в этом смысле выражение З.Фрейда: любая живая субстанция парит среди внешнего мира, заряженного сильнейшими энергиями; она неминуемо была бы убита действием раздражений, которые исходят от этих энергий, если бы не была снабжена защитным покровом. Одной из форм психической регуляции рассматривается система психологи-

ческой защиты в виде функционирования ряда защитных механизмов: вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, регрессии и др.

Вопрос выявления и нормализации механизмов психологической защиты является значимым прежде всего потому, что затрагивает особенности функционирования нормальной психики. Сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я - одна из главных функций защитных механизмов.

Исследование, проведенное на выборке участников локальных войн (военнослужащих, побывавших в «горячих точках»), обнаружило наличие значительной деформации защитных механизмов (в сторону сужения диапазона и снижения активности), что можно рассматривать как одну из составляющих так называемого посттравматического синдрома.

Несмотря на их чрезвычайную теоретическую и практическую значимость, защитные механизмы еще не стали предметом достаточно широких исследований. Большие разногласия между исследователями относительно общего числа этих механизмов и содержания применяемых терминов являются одним из негативных факторов. Описание феноменов психологической защиты часто определяется деятельностью самого исследователя, его общетеоретической, методологической позицией. Более того, методический арсенал для оценки выраженности основных защитных механизмов, которым располагает отечественная наука, более чем ограничен. Анализ публикаций обнаруживает разрозненность имеющихся исследований психологической защиты. Изучение защитных механизмов на феноменологическом уровне в значительной степени затрудняет обобщение полученных данных, тогда как последние продолжают накапливаться. При этом общие закономерности формирования и функционирования психологической защиты, характер внутренних взаимосвязей, особенности структурирования защитных механизмов - остаются аспектом, требующим высокой активности исследования.. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся организации и динамики защитных механизмов, соотношения структуры защитных механизмов с половыми и возрастными особенностями личности. Потенциальные возможности феномена психологиче-

ской защиты по-прежнему являются раскрытыми лишь в незначительной степени, что весьма затрудняет их использование в практике.

Цель диссертационного исследования - изучение особенностей структуры и динамики психологической защиты личности.

Данная общая цель реализуется через решение следующих задач:

1. Осуществить анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы психологической защиты.

2. Разработать комплексную стратегию исследования и методический аппарат по выявлению и оценке защитных механизмов личности.

3. Провести экспериментальное исследование специфики защитных механизмов в разных возрастных срезах, т.е. в процессе социализации.

4. Экспериментально выявить и проанализировать внутренние взаимосвязи защитных механизмов и их соотношение со свойствами личности.

Объектом исследования являются разнообразные проявления личности, которые отражают особенности психологической защиты, рассматриваемые в специфических искажениях конкретных визуальных стимулов и в вербальных описаниях.

Предметом исследования являются структурные и динамические особенности защитных механизмов.

Основная гипотеза исследования состояла в предположении, что психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет системно-структурный характер. Эта общая гипотеза исследования конкретизируется в ряде частных экспериментальных гипотез.

1. Индивидуальная структура психологической защиты характеризуется определенным количеством и видами защитных механизмов, т.е. представляет собой закономерный симптомокомплекс.

2. Структура психологической зашиты подвержена влиянию фактора возраста, т.е. наблюдается возрастная динамика защитных механизмов, что позволяет считать их систему генетически относительной.

3. Имеются устойчивые связи защитных механизмов с личност-

ными характеристиками.

Научную новизну работы представляет впервые реализованный в исследовании и давший результаты подход с точки зрения структурной организации психологической защиты. Переход к структурной организации позволил вскрыть внутренние взаимосвязи отдельных защитных механизмов и их компенсаторную функцию внутри общей системы психологической защиты. Установлены и проанализированы устойчивые связи защитных механизмов со свойствами личности, отраженные с структурограммах, составленных для каждого защитного механизма; показаны весовые различия исследуемых личностных факторов. Предпринято экспериментальное исследование динамики защитных механизмов на материале разных возрастных срезов, т.е. в процессе социализации, и рассмотрено соотношение особенностей каждого выделенного возрастного периода и характера психологической защиты. В работе проанализирована специфика экспериментального исследования защитных механизмов как составляющих бессознательной стороны психической организации личности.

Практическая значимость исследования определяется несколькими составляющими. Совокупность экспериментальных результатов может найти успешное применение во всех сферах практической психологии, в частности, в медицине, педагогике, менеджменте, службах безопасности. Рассматривая ситуации межличностного взаимодействия, вопросы личностной адаптации, нервно-психического благополучия личности, специалист непременно затрагивает феномен психологической защиты. Полученные результаты представляются важными как в рамках психологического консультирования, так и в психокср-рекционной и психотерапевтической работе. Найден и адаптирован современный и оригинальный методический материал для выявления и оценки защитных механизмов - методика Defense Mechanisms Test (DMT), и разработан принципиально новый - компьютерный вариант методики. Доказана возможность применения DMT на выборке в широком возрастном диапазоне. Показаны преимущества указанной методики в сравнении с группой опросных методик.

Методологическую основу исследования составили работы по общей и социальной психологии личности (К.А.Абульханоьа-

Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Ф.В.Бассин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова), по вохфосам социологического и социально-психологического исследования процесса социализации (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, М.С.Комаров, И.С.Кон, В.Ф.Шевчук), межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, И.П.Волков, Р.М.Грановская, А.И.Донцов, Ю.М.Жуков, Н.Н.Обозов, В.Е.Семенов, В.М.Шепель), положения системно-структурного подхода к исследованию психических явлений (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, В.Д.Шадриков), работы по возрастной психологии (Е.Д.Божович, И.В.Дубровина, Н.Д.Левитов. Д.Б.Эльконин), социальной педагогике (Л.В.Байбо-родова, Б.З.Вульфов, М.И.Рожюов, А.В.Мудрик), клинической психологии (В.Д.Вид, В.М.Воловик, В.С.Ротенберг, В.А.Ташлыков), психоанализу (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Н.Мак-Вильямс), проблемам исследования бессознательного (Л.Ф Бурлачук, Ю.С.Савенко, Е.Т.Соко-лсва, Д.Н.Узнадзе).

Методы исследования. В работе использовался как относительно новый экспериментальный материал, так и широко известные методы психологии. К первому, прежде всего, относится разработанный нами компьютерный вариант проективной методики DMT (Defense Mechanisms Test), используемый для выявления и оценки защитных механизмов личности. Оригинальный вариант теста был получен лично от одного из авторов (факультет психологии университета в Лунде, Швеция) на условиях некоммерческого использования. Также в эту категорию входит скрининговый психодиагностический инструмент - Шкала психологического благополучия (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Ко вторым относятся методы наблюдения, беседы, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (вариант адаптации НПЦ «Психодиагностика», Ярославль). Для обработки результатов эмпирического исследования: применялись методы математической статистики: компьютерные программы, включающие в себя критерии определения значимости и достоверности различий полученных результатов, корреляционный анализ, регрессионный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением обоснованных и корректных

методов психодиагностического плана; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались, получив предварительную оценку, на методологическом семинаре кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. ПГ.Демвдова, в Лаборатории психологии посттравматического стресса и психотерапии ИП РАН. Содержание исследовательской работы представлено в материалах Ежегодника Российского Психологического Общества (Ярославль, 1998), 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), международного симпозиума «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова (используются в рамках курса «Психологический анализ учебной, деятельности»). Предложенная методика DMT получила применение в исследовании, проведенном при Центре психологической диагностики УВД Ярославской области и направленном на изучение защитных механизмов в рамках анализа деформаций и внутренних конфликтов личности, пережившей сильный, устойчивый стресс (выборка участников локальных войн). Полученные при этом результаты были внедрены в практику организации. Методика продолжает успешно использоваться в выше указанном центре наряду с другими средствами психологической диагностики.

На основе результатов проведенного исследования разработан прикладной проект, получивший грант от Института «Открытое Общество».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одной из основных особенностей системно-структурного характера психологической защиты являются компенсаторные возможности отдельных защитных механизмов как ее компонентов.

2. Эффективность психологической защиты закономерно взаимосвязана с выраженностью действующих защитных механизмов. Данная взаимосвязь имеет U-образный характер.

3. Структура психологической защиты не является абсолютной, но выступает генетически относительной в процессе социализации и изменяется в плане половой дифференциации.

4. Характер и мера выраженности отдельных компонентов структуры психологической защиты устойчиво связаны со свойствами личности.

Публикации. Основное содержание работы отражено в шести публикациях.

Список литературы включает 173 наименования, из которых 40 являются иностранными источникам!.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения проблемы психологической защиты личности, формулируется общая цель и задачи исследования, определяются методические средства их решения, показывается научная новизна и практическая значимость работы, представляются положение, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема психологической защиты в психологии» определены основные понятия, рассмотрена специфика подходов к изучению и описанию механизмов психологической защиты, раскрыты история и современное состояние проблемы, определены методологические основы исследования и вопросы, подлежащие дальнейшему изучению и разработке.

В настоящее время тема психологической защиты не имеет единого концептуального основания. Анализ литературы обнаруживает многообразие подходов, представлений, теоретических и эмпирических построений. Специфика современного состояния проблемы психологической защцты отражает противоречивый характер ее развития.

Появление термина «защита» связывается с работой З.Фрейда «Защитные нейропсихозы» (1894), хотя зарождение идеи защитных механизмов просматривается уже в предшествующих работах французских исследователей (Maillet, 1845; Taine, 1870). Развитие пред-

ставлений затрагивает изменение терминологии. Сам автор сначала заменяет «защиту» на «вытеснение» (1905), однако затем возвращается к старому понятию защиты (1926).

Последователи З.Фрейда (А.Фрейд и другие представители Эго-психологии) уже вносят существенные коррективы в теорию психологической защиты. Рассматривая Эго как играющее более важную и независимую роль, чем полагал З.Фрейд, они имеют и несколько иной взгляд на защитные механизмы. Последние трактуются уже как глобальные, закономерные, здоровые, адаптивные способы переживания мира. В основной функции защитных механизмов избежать или овладеть неким мощным угрожающим чувством - тревогой, иногда сильнейшим горем или другими дезорганизующими эмоциональными переживаниями выделяется новый аспект - сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я.

Представители неофрейдизма (К.Хорни, Г.С.Салливан, Э.Фромм) сместили акцент с внутрипсихических процессов на межличностные отношения. В качестве источников тревоги и, соответственно, защиты они рассматривают уже социокультурные факторы, такие как чувство одиночества, беспомощности, недостаток любви родителей и окружающих людей, конфликтующие требования сложных межличностных связей.

Идея психологической защиты быстро вышла за рамки исключительно психоаналитической теории. Основным результатом многочисленных экспериментов New Look явилось обнаружение селективности восприятия в отношении эмоционально-значимых объектов. Селективность выступала в виде перцептивной защиты и перцептивной сенсибилизации (J.S.Bruner, 1948; S.W.Eriksen & R.S.Lasarus, 1951, 1968; N.F.Dixon, 1971; M.H. Erdelyi, 1974). Обнаруженные перцептивные феномены вызвали неоднозначную реакцию. По мнению одних исследователей, они представляют собой частный случай действия механизмов психологической защиты, ранее описанных клиническим психоанализом, тогда как другие рассматривали га как артефакты неудачной методологии.

В отечественной психологии тема психологической защиты получает активное обсуждение, начиная с работ Ф.В.Бассина (1969). Представления о психологической защите не только привлекаются для объяснения эмпирически выделяемых феноменов в практике психотерапии (В.М.Воловик, В.Д.Вид, 1975), но и теоретически вводятся в контекст общепсихологических концепций установки (Ф.В.Бассин, 1976), отношений личности (В.А.Ташлыков, 1984), самооценки (В.В.Столин, 1983). Также предлагается семиотическая (В.Н.Цапкин) и психофизиологическая (В.С.Ротенберг) интерпретации защитных механизмов. Психологическая защита определяется как «пассивно-оборонительные формы реагирования в патогенной жизненной ситуации» (Р.А.Заче-пицкий); «механизмы, поддерживающие целостность сознания» (В.С.Ротенберг); «механизмы компенсации психической недостаточности» (В.М.Воловик, В.Д.Вид); «способы репрезентации искаженного смысла» (В.Н.Цапкин); «динамика системы установок личности в случае конфликта установок» (Ф.В.Бассин). Налицо большое многообразие понятийных средств. Общим моментом, характерным для всех определений, является ситуация конфликта, травмы, стресса, а также цель -.снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, и предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики. В этом основная смысловая конструкция всех определений почти совпадает с психоаналитическим пониманием психологической защиты. Разница в определении того, что стоит за конфликтом.

Психические реальности, для объяснения которых привлекаются представления о психологической защите, разнообразны. Это и поведение, как психотическое (А.Б.Добрович, 1985), так и нормальное (Б.В.Зейгарник, 1980), и феномены общения (сопротивление в психотерапевтическом контакте), гипноза (В.Е.Рожнов, 1976), сна (В.С.Ротенберг, 1984). К психологичекой защите обращаются и для объяснения некоторых состояний психики и сознания, а также причин формирования тех или иных личностных черт. Однако психологическая защита всегда является лишь частью каких-либо других психологических феноменов, не выделяется в самостоятельный процесс или механизм.

Расходятся мнения относительно значения защитных механизмов. Одни исследователи придают им главное значение в сохранении психического и психологического благополучия в стрессовой ситуации, полагая, что иллюзорное ослабление воспринимаемого стресса позволяет субъекту лучше сконцентрироваться и мобилизовать усилия для реального преодоления жизненных сложностей (P.Becker, C.Carver). По данным J.L.Katz, высокие показатели защиты коррелируют с низким уровнем тревоги и с низким уровнем психологических стрессовых реакций в неконтролируемых ситуациях. В то же время другие авторы рассматривают защитные механизмы как плохоадаптивные и оказывающие отрицательное влияние на здоровье и поведение, как нарушающие ориентацию человека в действительности (N.Haan), гак связанные с хронической психотравматизацией, которая приводит к формированию различных интерперсональных конфликтов (С.И.Чае-ва, И.М.Осадчий).

Термин «психологическая защита» уже давно вышел за рамки первоначального понимания, традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации. Его можно отнести к числу самых неоднозначных и дискуссионных. Понятие «психологическая защита» трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества (Г.В.Грачев, 1998). С позиции манифестации психологических защит и стратегий обладания с ними рассматривается проблема межнациональных конфликтов (Р.М.Грановская, 1994, 1999).

Отсутствие методологически четких подходов не может не сказаться на постановке проблемы и интерпретации получаемых результатов. Выделение разнообразных защитных механизмов, в виде которых функционирует психологическая защита, характеризуется отсутствием четких границ даже в пределах одной теоретической системы. Специфика современного состояния проблемы заключается в наличии массива трудно сопоставимых, часто противоречивых, данных. Рассматриваемые особенности обуславливаются ограниченностью изучения феноменологии объекта. Деятельность самого исследователя не может быть исключена из описания феноменов психологической за-

щиты. Однако при расхождении общетеоретических, методологических позиций, в трактовке защитных механизмов различными исследователями используются многие элементы психоаналитической концепции защиты.

Идея уровневого строения психических явлений, разрабатываемая многими исследователями, является фундаментальной. Она имеет широкое приложение как в общепсихологическсй проблематике (М.С.Роговин, 1977, 1979), так и в прикладных исследованиях процессов принятия решения (А.В.Карпов, 1991, 1993, 1998), оперативного мышления (Д.Н.Завалишина, 1985), творческих способностей, профессиональной подготовки руководителей (Л.Ю.Субботина, 1993, 1996).

Понятия структуры и уровня являются необходимыми для современного состояния социальных наук. Эти понятия органически связаны друг с другом и соответствуют не менее распространенной тенденции объяснения в психологии - к стремлению использовать альтернативные пары понятий, как, например, «сознательное - бессознательное», «врожденное - приобретенное», «биологическое - социальное» и др. В этих альтернативных парах уже имплицитно содержится представление об их взаимном отношении, и более того, это отношение есть фактически отношение двух различных уровней. Таким образом, представление об уровневой организации психики уже заложено в целом ряде психологических понятий.

Понятия структуры и уровней обладают наибольшей ценностью для психологии там, где они непосредственно смыкаются с близким понятием механизма. Следовательно, исследование психологической защиты требует перехода к структурной организации защитных механизмов. В то же время анализ литературы позволяет утверждать, что вопросы, касающиеся общих закономерностей функционирования психологической защиты, характера организации защитных механизмов остаются неразработанными. Именно поэтому была предпринята попытка экспериментального изучения данного аспекта.

Вторая глава «Экспериментальной исследование механизмов пагхологической защиты» посвящена верификации сформулированных гипотез. В ней представлено подробнее описание диагностических средств и полученных данных, определены основные особенно-

сти структурирования защитных механизмов, функциональные связи между ними, рассмотрены динамические характеристики защитных механизмов и выявлены особенности их взаимосвязи с личностными факторами.

Согласно точке зрения А.Фрейд, Я представляет собой прижизненно развивающуюся cnpyicrypy, в соответствии с которой усложняются и защитные механизмы личности. В отдельные периоды жизни и в соответствии со своей собственной конкретной структурой индивидуальное .# выбирает то един, то другой способ защиты.

Динамика психологической защиты может быть рассмотрена в процессе социализации.

Экспериментальную выборку составили 335 человек в возрасте от 14 до 55 лет. Общая выборка была распределена в четыре возрастные группы: А (14-15 лет), Б (16-21 год), В (22-35 лет), Г (36-55 лет). Вопросы возрастной психологии рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, Е.Д.Божович, Л.И.Божович, й.В.Дубровиной, И.С.Кона, Н.Д.Левито-ва, Л.В.Обуховой, Д.Б.Эльшнина.

Для выявления и оценки защитных механизмов использовалась методика DMT. Она имеет проективный характер, который, по мнению автора работы, наилучшим образом отвечает самой природе защитных механизмов. Характеристика проективных методов и их обоснование для исследования бессознательного представлены в работах Л.Ф.Бурлачука, Ю.С.Саиенко, Е.Т.Соколовой.

DMT состоит из повторных экспозиций картинок, взятых из TAT. Время экспозиции постепенно увеличивается. После каждой экспозиции испытуемый делает схематические рисунки того, что, по его мнению, он увидел, и дает вербальный ответ. Специфические перцептивные искажения стимулоь, в ызывающих тревогу, в DMT - рассматриваются как репрезентации подсознательных защитных механизмов. На основе тематического содержания и развития воспринятого объекта не протяжении серии экспозиций различаются 10 защитных механизмов: вытеснение, изоляция, отрицание, формирование реакции, идентификация с агрессором, поворот против себя, интроекция противоположного пола, интроекция другого объекта, проекция и регрессия.

Для выявления связей внутри группы диагностируемых с помощью DMT защитных механизмов использовался метод корреляционного анализа. По результатам анализа составлена схема, представленная на рис. 1.

Рис. 1. Взаимосвязи защитных механизмов.

Положительные корреляции 'Отрицательные корреляции

прир<.01; при р< .05; при р< . 1

при р<. 05; при р< . 1

Согласно психоаналитической теории психологической защиты элемент вытеснения присутствует в действии большинства защит, чем могут быть обусловлены выявленные в исследовании связи механизма вытеснения с другими защитными механизмами. Механизмы идентификации с агрессором, интроекции противоположного пола, интроек-ции другого объекта и проекции имеют сходство в том, что позволяют проявление негативных эмоциональных реакций и выход их вовне. Защиты проекции и интроекции рассматриваются Н.Мак-Вильямс как «две стороны одной психологической медали». И там, и здесь наблюдается недостаточность психологического разграничения собственной личности и окружающего мира. Защита по типу идентификации с аг-

рессором представляет собой конкретное сочетание интроекции и проекции (негативную форму сочетания).

Защитные механизмы регрессии и поворота против себя, в сущности, также имеют общие черты. Оба механизма характеризуют личность, предпочитающую позицию слабого, беспомощного, страдающего, как способ борьбы с трудностями. Как показывают результаты проведенного исследования, личностные характеристик, связанные с каждым из этих защитных механизмов, также в значительной степени совпадают.

Выявлена отрицательная корреляция между защитными механизмами поворота против себя и идентификации с агрессором. С одной стороны, оба механизма имеют активный характер: перенаправление на себя негативного аффекта как способ контроля над неприятными ситуациями или переход от пассивности того, кому угрожают, к активности того, кто угрожает. Но, с другой стороны, направление негативных эмоциональных реакций кардинально отличается: на себя или на других, соответственно.

Механизм изоляции занимает нейтральную позицию в плане сочетания . с другими защитными механизмами, он не имеет устойчивых (статистичзски значимых) ни отрицательных, ни положительных связей с другими защитными механизмами. Можно предположить, что еслк: личность «использует» механизм изоляции, и эта защита имеет определенную силу, то это единственный защитный механизм.

Защитные механизмы были сопоставлены по частоте встречаемости внутри возрастных групп, исходя из процентного соотношения количества испытуемых, у которых выявился защитный механизм, к общему числу испытуемых (в данной возрастной группе). Результаты представлены на рис. 2.

Независимо от возраста «предпочитаемыми» являются защитные механизмы изоляции и формирования реакции. Доминирование механизма изоляции может быть обусловлено не только характером используемой методики, «о также отражает реальное положение вещей, являясь типичным для современного общества. Эмоциональная отстраненность, отчужденность, отсутствие склонности (а также умения) выражать собственные чувства, рациональный подход ко многим жизненным обстоятельствам - выступают ведущими тенденциями. Склонность к использованию химических веществ для изменения состояния

сознания также может рассматриваться как разновидность изоляции. ' Корни механизма изоляции можно проследить в воспитании.

100-,-

£0--

80--

70—-

аэ — зэ--

45--

301--

20

10---

о---

1 2 3 4 5 6 7 8 910 ЗапрШЬЕ МВ8ШЭМЫ

----А-----Б-в"-——~г]

Рис. 2. Распределение защитных механизмов в разных возрастных группах.

Распределение защитных механизмов при общем сходстве в возрастных группах А - В претерпевает существенные изменения в группе Г. Вес механизма отрицания снижается к минимуму. По-видимому, эффективность способа «что бы ни случилось, все - к лучшему», уменьшается к этому возрасту: сталкиваясь с реальностью, данная защита разрушается. Менее значительное, но тоже постепенное изменение претерпевает механизм вытеснения. Однако оно имеет обратное направление. Сутью вытеснения является мотивированное забывание или игнорирование. Этот процесс можно рассмотреть как имеющий базальную адаптационную природу. Если человек постоянно осознает весь свой арсенал импульсов, чувств, воспоминаний, фантазий и кон-

фликгов, он будет постоянно ими «затоплен». Очевидно, человек постепенно научается отсылать их в бессознательное.

Частота проявлений механизмов проекции, регрессии и идентификации с другим объектом значительно увеличиваются в группе «поздняя взрослость». Соматшация может выступать ведущим проявлением регрессии как реакция на стресс и недостаток внимания со стороны значимых других. Работа Службы медико-социальной экспертизы г. Ярославля и Ярославской области является показательной в этом отношении. Показатели инвалвдизации (при наличии активного стремления среди некоторых елозв населения получить хруппу инвалидности) отражают чрезвычайно неблагоприятный характер сегодняшней социально-экономической ситуации.

Зарубежная статистика располагает данными о распределении защитных механизмов в выборке студентов и преподавателей университета (Лунд, Швеция). Сравнительный анализ позволяет говорить о наличии существенных расхождений по некоторым параметрам. Последние включают вытеснение(1). идентификацию с агрессором (2) и интроекцгао противоположного пола (3). В нашем исследовании обнаруживаются более высокие показатели первого и второго и более низкие - третьего. Очевидна, что стрессы, проблемы, конфликты, запускающие защитные механизмы, существенно различаются в рамках проводимого сравнения. Однако следует особенно отметить фаст большей активности шрессивных проявлений в нашей выборке. Именно это может свидетельствовать о восприятии современной социальной ситуации как глобально угрожающей.

Сумма баллов по всзм 10 шкалам DMT (I) была определена как показатель силы действия защитных механизмов. Метод регрессионного анализа позволил выявить влияние этого фактора на уровень тревожности. Под последним понимается один из факторов второго порядка по Р.Кеттеллу - фактор тревожности, основными составляющими которого являются факторы L, О, Q4 (показатели эмоциональные переживаний отрицательного характера) и С, Q3 (показатели контроле над эмоциями и поведением).

В проведенном исслздовании зависимость уровня тревожности от фактора силы действия защитных механизмов имеет U-образный ха рактер (рис. 3). Низкие значения 2, так же как и высокие значения 5 соответствуют высоким показателям по фактору тревожности. Опти мальным является средний уровень активности защитных механизмов

В литературе часто встречается указание на неадаптивный характер механизмов психологической защиты как форму псевдоразрешения внутренних конфликтов. Эта позиция обосновывается на результатах различных исследований, констатирующих высокие показатели активности защитных механизмов в случае психических и психосоматических расстройств. Однако сочетание высокого уровня тревожности с низкими показателями силы защитных механизмов указывает на значение механизмов психологической защиты в качестве одной из форм психической регуляции личности. Недостаточность защит может быть причиной не меньших расстройств, чем их напряженность.

ФТ

ь

I

6

1

10 20 30 40 50 (О 70 80 90

X

Рис. 3. Зависимость уровня тревожности от силы защитных механизмов

Наряду с показателем активности психологической защиты не менее значимым фактором выступило количество защитных механизмов, используемых индивидуумом (ЗМ). Показатель «ЗМ» указывает на широту защитного арсенала личности, определяет ее гибкость, потенциальные возможности использования разных средств в зависимости от ситуации. По результатам исследования обнаруживается значимая отрицательная корреляционная связь между индивидуальным количе-

ством защитных механизмов и уровнем тревожности (г= -0,32, пр! р<.01). Количество используемых личностью защитных механизме! определяет уровень ее психологического благополучия, адаптирован ности. В рамках системно-структурного подхода можно говорить с компенсаторной функции отдельных защитных механизмов как ком понентов системы. Следовательно, большее количество защитных ме ханизмов определяет большие компенсаторные возможности.

Метод корреляционного анализа позволил выявить взаимосвкз! защитных механизмов и личностных характеристик, диагностируемы} 16-факторным опросником Р.Кеттелла. Выявленные связи имеют дос таточно устойчивый характер, они проявляются не только в обще! выборке, но и внутри выделенных возрастных групп. Некоторые и них являются концептуально адекватными, соответствуют общепри нятому содержанию тех или иных защитных механизмов. В то же вре мя другие - в определенной степени неожиданны (например, полола! тельные связи механизма отрицания со склонностью к чувству виш (0+) и напряжением, «свободно плавающей тревожностью» (04+)).

Рассматривая значимый уровень выявленных связей между за щитными механизмами и личностными характеристиками, необходи мо отметить, что коэффициенты корреляций все же не являются выео кими. В этом смысле нзльзя игнорировать вероятность появления ис кажений в ответах испытуемых, получаемых с помощью личностны: опросников. Они могуп иметь как сознательный, так и бессознатель ный характер. В случае последних мы говорим о влиянии действи защитных механизмов личности. С этим могут быть связаны расхож дения в данных, получаемых разными авторами.

Частота проявления каждого личностного фактора в связях с за щитными механизмами представлена на рис. 3. При этом учитывался: вес, значимость выявленной связи, условно обозначенная как 4 балл при р<.01 , как 3 - при ;р< 05, как 2 - при р<.1. Результаты представле ны в диаграмме (рис. 4).

Как показывает рис. 4, ведущими выступают факторы 1,А и Последние два связаны с общением, указывают на степень привлекг тельности общения для личности. В то же время факторы С, О, <33, ()4 - составляющие уровня тревожности, на которую непосредственн направлено действие защитных механизмов, - имеют явно меньше значение. По-видимому, специфика вопросов по этим шкалам таков, что ответы на них подвержены большим искажениям (как сознатеш

гам, так и бессознательным), в то время как в случае первых (А, 1,(22) ' юпросы - менее личностно значимы и воспринимаются не столь «бо-[езненно».

Рнс. 4. Число связей с защитными механизмами для каждого

личностного фактора с учетом значимости эти?: связен.

Резюмируя результаты экспериментального исследования механизмов психологической защиты, были сделаны следующие выводы. Во-первых, механизмы психологической защиты не являются изолированными друг от друга, а выступают взаимосвязано, структурировано. Во-вторых, характер психологической защиты определяет уровень Злагополучия, адаптированности личности. В-третьих, активность ис-;ледуемых защитных механизмов различна и не является неизменной яа разных возрастных этапах. В-четвертых, полученные результаты позволяют объединить, обобщить ряд данные, полученных другими исследователями.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы психологической защиты и применения предложенной методики в различных прикладных сферах психологии.

Выводы

1. Психологическая защита личности, функционирующая в виде разнообразных защитных механизмов, имеет структурный характер и

представляет собой определенный симптомокомплекс, встроенный i общую систему личности.

2. Переход на структурный уровень изучения позволяет выделить компенсаторную функцию отдельных защитных механизмоЕ внутри системы психологической защиты.

3. Выявлена закономерность, выражающая влияние фактора силы защитных механизмов на уровень тревожности, зависимость которого имеет U-образный характер.

4. Система психологической защиты является генетически относительной, что позволяет проследить динамику защитных механизмоЕ личности в процессе социализации.

5. Определены взаимосвязи между защитными механизмами t личностными характеристиками - как концептуально адекватные (механизм изоляции и самоудовлетворенность), так и парадоксальные (механизм отрицания и свободно плавающая тревожность).

6. Выявлены дифференциальные различия в структуре защитных механизмов: женщины используют большее количество защитных механизмов; склонность к использованию защитного механизма поворота против себя больше у женщин; склонность к использованию защитного механизма изоляции больше у мужчин.

7. Зафиксировано проявление культурных особенностей в результатах тестирования.

8. Представлена оригинальная методика для выявления и оценю защитных механизмов личности.

9. Проведена методическая оценка DMT, исходя из которой были определены основные направления усовершенствования и корректировки теста.

10. Подтверждено влияние фактора взаиморасположения перса нажей на картинках DMT на результаты тестирования.

По результатам исследования имеются следующие публикации.

1. Юркова М.В. Диагностика защитных механизмов // Психологическая газета. С-Пб.: Иматон, 1999. - №1 (40). - С. 21-22.

2. Юркова М.В. Защитные механизмы: дезадаптация или. пси™ логическое благополучие // Докл. участников симп. «Социальная пси-

хология - XXI век». Ярославль: Яросл. гос. ун-т. 1999. - Т.2. - С. 467Л /*А

ЧОУ.

3. Юркова М.В. Защитные механизмы и психологическое благополучие личности // Матер. 1-й Моск. конф. студ. и асп. «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы». М.: Моск. гуманитар.ин-т, 1999.-4.1.-С. 232-233.

4. Юркова М.В. Конфликт и психологическая защита // Журнал «Менеджер»: информационно-образовательное издание. Тольятти, 1998.-№2(7).-С. 38-39.

5. Юркова М.В. К вопросу о психологической защите // Проблемы общей и организационной психологии: Сб. науч. трудов. -Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 1999. - С. 197-202.

6. Юркова М.В. Проблема диагностики защитных механизмов // Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества.-Ярославль, 1998.-Т.4.-Вып. 1. - С. 306-307.

Заказ. 207. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14а, тел. 30-56-63.