автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования
- Автор научной работы
- Осипов, Денис Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипов, Денис Владимирович, 2006 год
Введение.
Глава I. Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в отечественной и зарубежной литературе.
1.1. Психология субъективной семантики и психосемантика.
1.2. Проблема ^поддержки» в отечественной и зарубежной науке.
1.3. Отечественные и зарубежные эмпирические исследования психологической поддержки.
1.4. Психологическая поддержка в консультировании и психотерапии.
1.5. Восточные истории, притчи, метафоры и юмор как метод психологической поддержки в практике психологическрго консультирования.
1.6. Система психологических типов Нагибиной Н.Л.
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования"
Среди актуальных проблем современной жизни, проблема психологической поддержки личности занимает одно из ведущих мест. Повышение интереса к ней вызвано рядом причин социального характера: изменением условий среды, ритма жизни, психоэмоциональной обстановки труда и быта, а также влиянием социально-экономического развития общества. Нестабильная, меняющаяся экономическая ситуация оказывает стрессогенное воздействие на человека.
Большинству удается переживать стрессы, не давая им поглотить себя. Некоторые пытаются найти спасение в какой-либо форме зависимости, ища помощи и поддержки, уходят в болезнь, находят спасение в работе. Проявления подобного рода приводят к снижению социальной адаптации человека, его трудоспособности.
В последние годы можно наблюдать возрастание общественного интереса к проблемам человека в целом, его индивидуальности, к возможностям воздействия на него. Эти обстоятельства привели к развитию психологической помощи как одного из ведущих направлений практической психологии, которое базируется на профессиональном изучении личности и ее проблем.
Построение модели психологической поддержки в отечественной науке заложено трудами таких ученых как Выготский JI.C., Газман О.С., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн C.JI. и другие.
В отечественной психологии появились междисциплинарные исследования, посвященные собственно психологической поддержке (Абаева Е.В., Загрядская H.H., Котова И.Б., Кулягинова O.A., Лилиенталь И.Е., Терсакова A.A., Шиянов E.H., Щербанева Н.Г. и
ДР-)
Одной из важнейших задач психологического консультирования является организация эффективной психологической поддержки личности. Далеко не все люди имеют необходимые ресурсы для конструктивного разрешения трудной ситуации самостоятельно. Многих людей стрессовая ситуация не только лишает степени свободы в выборе качества и образа жизни, делает невозможным ощущение ими счастья и радости жизни, но довольно часто является причиной депрессии, психосоматических заболеваний.
Изучением понятия «психологическая поддержка» в консультировании занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Айви А.И., Айви М.Б., Берулава Г.А., Бурнард Ф., Глэддинг С., Кораблина Е.П., ТСочюнас Р., Роджерс К., Blocher, Johnson D. W., Wolberg L. и др.
Психологически здоровый человек обладает возможностью не только конструктивно противостоять трудным ситуациям, преодолевать их, но и использовать и?с возможности для личностного роста и развития. Следовательно, в рамках психологического консультирования, ориентированного прежде всего на сохранение психологического здоровья, встает проблема организации психологической поддержки человека в трудной ситуации, чтобы она не только обеспечила сохранение физического здоровья человека, но и обусловила его дальнейшее развитие. Более того, она должна дать человеку «ключ» к решению трудных ситуации, который впоследствии он мог бы применять самостоятельно без посторонней помощи.
В понятие «психологическая поддержка» разные авторы включают различные смыслы и значения. Клиенты и психотерапевты также имеют cßoe собственное понимание. Необходимо разобраться в большом количестве этих смыслов и значений данного понятия. В диссертационном исследовании теоретическая часть выявляет понимание психологов к данной проблеме, эмпирическая часть — понимание клиентов.
Предметом исследования является субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.
Объект исследования — понятие «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.
Цель исследования:
1. Определить единое смысловое поле понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов.
2. Изучить особенности смыслового поля понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов во всем многообразии образных и вербальных ассоциаций.
3. Описать внутренние связи между образными и вербальными ассоциациями.
4. Проследить связи различных значений понятия «психологическая поддержка» с психическими состояниями, личностными особенностями и общим фоном настроения клиентов.
Гипотезы исследования:
1. Существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка», отражающий ситуативную потребность человека в психологической поддержке.
2. Каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями, такие как сам9чувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.
Задачи исследования:
1. Провести 0630p научной литературы и классифицировать основные смыслы использования понятия «психологическая поддержка» в психологическом консультировании.
2. Описать варианты понятия «психологическая поддержка» -вербальные р образные в обыденном сознании.
3. Выявить связи между вербальными и образными ассоциациями понятия «психологическая поддержка».
4. Обозначить статистические показатели для каждого из значений, связанных с понятием «психологическая поддержка».
5. Выделить связи между шкалами теста САН (Самочувствие, Активность, Цастроение) и наиболее часто встречающимися значениями понятия «психологическая поддержка».
6. Установить связи между характеристиками 8-ми цветового теста Люшера и значениями понятия «психологическая поддержка».
7. Разработать программу использования дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов H.JL Нагибиной.
Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования являются положения о системном подходе к исследованию личности человека (Базылевич Т.Ф., Барабанщиков В.А., Брушлинский A.B. Ломов "Б.Ф., Маслоу А. и др.); идеи психологической поддержки личности, развиваемые Асмоловым А.Г., Газманом О.С., Котовой И.Б., ЛевиТ.С., Петровским В.А., Шияновым E.H.; разработки, связанные с методологией субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Нагибина Н.Л., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Столин В.В. и др.); работы, раскрывающие основы проективных методик (Абт Л.Э., Беллак Л., Люшёр М., МюррейТ., Роршах Г. и др.).
Методы исследования. В теоретической части работы использован ]^етод анализа научной литературы, сравнения и классификации позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, беседа, оригинальные методики диагностики субъективного смыслового поля значений клиента, связанных с понятием «психологическая поддержка», тесты: Тест-опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение); 8-^и цветовой тест М. Люшера; методы статистической обработки - контент-анализ, корреляционный анализ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, адекватным подбором диагностических методов и статистической проверкой порученных данных. Ъо всех сериях эмпирического исследования приняли участие 675 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сделан многоплановый теоретический обзор по вопросу понятия «психологическая поддержка»;
- понятие «психологическая поддержка» рассмотрена в контексте субъективной ремантики. Выделение различных значений этого понятия дает возможность более точного, дифференцированного подхода психолога-консультанта к запросу клиента; описаны вербальные и образные варианты понятия «психологическая поддержка» и обозначены связи между ними; каждый из образов соотнесен с наиболее значимыми смыслами;
- каждое из значений понятия «психологическая поддержка» соотнесено с эмоциональными и личностными характеристиками человека; разработана авторская программа по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной.
Практическая значимость исследования субъективной семантики психологической поддержки в контексте психологического консультирования определяется существующей потребностью в создании новых эффективных методов психологической коррекции. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, дают возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и, которая будет для него наиболее эффективной.
Апробация работы и внедрение в практику.
Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (2005 год); на съезде Профессиональной Психотерапевтической Лиги на секции «позитивная психотерапия» (г. Москва, 2004 год); использовались в лекциях по психологическому консультированию, семинарах для студентов-психологов, практикующих психологов в Москве, Воронеже, Липецке и др. городах в 2002-2005 годах; метод диагностики успешно применяется практическими психологами в психологическом Центре «Психолог и Я» города Москвы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.
Положения выносимые на защиту:
1. Психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои розможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки. Основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь человеку в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.
2. Смысловое поле образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» отражает потребность во рзаимодействии с человеком, приобретении уверенного и спокойного состояния, получении информации, снятии эмоционального напряжения, а также во внимании и понимании.
3. Смысловое поле вербальных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» включает в себя наиболее частые вербальные ассоциации: уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, информация.
4. Выбор различных значений понятия «психологическая доддержка» связан с особенностями личности, тестом САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и характеристиками 8-ми цветового теста М. Люшера.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста с использованием 229 источников литературы, в том числе 101
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Общее заключение и выводы
Работа посвящена актуальной и малоразработанной теме — субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте консультирования. В литературе отмечается, что психологическая поддержка рассматривается как необходимая составляющая всех выделенных видов поддержки - социальной, семейной, супружеской, педагогической. Под термином «психологическая поддержка» в теории и практике психологического консультирования и психотерапии подразумеваются такие понятия как помощь, эмпатия, искренность, (конгруэнтность) позитивное отношение и конкретность. Однако ряд вопросов выпал из систематического анализа, в частности, вопрос о психологической поддержке в контексте субъективной семантики.
Возникнув в середине семидесятых годов, отечественная психосемантика была в основном представлена работами психологов Московского государственного университета (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Е.Ю. Артемьевой, В.И. Похилько, Е.О. Федорова и др.). Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (так называемый метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток), и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта.
Семантика - (от греческого semaino «означать» и semánticos «означающий») — наука о значении.
Психосемантика - раздел психологии, изучающий развитие и функционирование системы значений индивида. Основные проблемы, которые здесь ставятся, следующие: исследование существования
175 значений в индивидуальном сознании в виде образов, знаков, символов, символических действий, влияния на них эмоциональных и мотивационных факторов. Основным методом психосемантики является построение субъективных семантических пространств.
Семантически, понятие поддержка включает в себя больше от желания клиента, исходит из его потребностей. Поддерживается то, что уже существует, начато. Исходя из этого, важными компонентами психологической поддержки являются: ободрение и успокаивание, теплота, забота, высокая оценка, принятие, уважение и понимание, которые являются значимыми элементами для создания психотерапевтического климата.
При наличии благоприятного терапевтического климата, психологической поддержки клиенты меньше нуждаются в оборонительной позиции и во внешнем уважении, чаще идут на все больший.эмоциональный риск, делясь мыслями, чувствами, тревогами и страхами, которые трудно обсуждать и которые ранее отрицались. У клиентов значительно увеличивается потенциал для роста и изменений.
Таким образом, мы пришли к выводу, что психологическая поддержка оказывает существенное влияние на:
- Облегчение изменения поведения;
- Совершенствование способностей клиента устанавливать и поддерживать взаимоотношения;
- Увеличение продуктивности клиента и его способности к преодолению трудностей;
- Помощь в процессе принятия решений.
Проведенный теоретический анализ позволил нам сделать следующее определение: психологическая поддержка — это психологический процесс, который помогает человеку поверить в
176 себя и в свои возможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки.
Цель психологической поддержки — помочь человеку в трудной жизненной ситуации, вернуть его к полноценной жизни, побудить к социальной активности. Идеальной целью поддержки является освобождение клиента не от проблем, а от необходимости обращаться за помощью, чтобы он смог самостоятельно решать возникающие трудности.
В результате исследования мы пришли к выводу, что основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь клиенту в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.
В связи с этим, чтобы создать новые эффективные методы психологической поддержки в консультировании, которые помогут психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия мы воспользовались системой психологических типов Н.Л. Нагибиной.
Авторская модель психологических типов Н.Л. Нагибиной продолжает традиции юнгианской типологии, предлагая 12 психологических типов, 4 из которых в равной степени опираются в своем познании на рациональную и иррациональную функции.
Предпринятая нами попытка проанализировать и описать варианты понятия «психологическая поддержка», послужила основой для разработки процедуры, и методики эмпирического исследования.
Результаты полученные в ходе эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:
1. При помощи контент-анализа выбраны наиболее часто используемые ассоциации, связанные с понятием «психологическая поддержка» вербальные:
- Уверенность;
- Надежда;
- Облегчение;
- Радость;
- Вера в себя;
- Свет;
- Подъем;
- Спокойствие;
- Теплота;
- Информация. и образные:
- Взаимодействие с человеком; Дорога;
Солнце;
Туча проливается дождем; Улыбка/смех;
- Сердце; Сказки/притчи;
- ТВ.
2. Сделан анализ рангового порядка образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка».
3. Проведен анализ смысловой наполненности каждой карточки-образа.
4. Наиболее часто встречающиеся образные ассоциации мы соотнесли с вербальными ассоциациями. Выяснено, что практически все вербальные ассоциации могут, как предпочитаться, так и отвергаться, либо занимать средние позиции в ранге.
5. Обозначены связи между значениями понятия «психологическая поддержка» и психическими состояниями и личностными особенностями (тест «САН») и общим фоном настроения (тест М. Люшера).
6. Предложена программа по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании, основанной на системе психологических типов Н.Л. Нагибиной
Таким образом, проведенное эмпирическое исследование «Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» имеет практическую значимость. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам — практикам понять различие в потребности психологической поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, предоставляют возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и, которая будет для него наиболее эффективной.

Автореферат диссертации по теме "Субъективная семантика понятия "психологическая поддержка" в контексте психологического консультирования"
На правах рукописи
ОСИПОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ
Субъективная семантика понятия
«психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ведущая организация: Институт психологии РАН
Защита состоится 21 марта 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета
Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.
Нагибина Наталья Львовна
Базылевич Татьяна Федоровна
кандидат психологических наук, доцент Леви Татьяна Самуиловна
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика исследования
Среди актуальных проблем современной жизни, проблема психологической поддержки личности занимает одно из ведущих мест. Повышение интереса к ней вызвано рядом причин социального характера: изменением условий среды, ритма жизни, психоэмоциональной обстановки труда и быта, а также влиянием социально-экономического развития общества. Нестабильная, меняющаяся экономическая ситуация оказывает стрессогенное воздействие на человека и предполагает возникновение определенных защитных механизмов психики и поведения в целом.
В последние годы можно наблюдать возрастание общественного интереса к проблемам человека в целом, его индивидуальности, к возможностям воздействия на него. Эти обстоятельства привели к развитию психологической помощи как одного из ведущих направлений практической психологии, которая базируется на профессиональном знании личности и ее проблем.
Построение модели психологической поддержки в отечественной науке заложено трудами таких ученых как Выготский JI.C., Газман О.С., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л. и др.
В последние годы в отечественной психологии появились междисциплинарные исследования, посвященные собственно психологической поддержке (Абаева Е.В., Загрядская H.H., Котова И.Б., Кулягинова O.A., Лилиенталь И.Е., Терсакова A.A., Шиянов E.H., Щербанева Н.Г., и др.).
Одной из важнейших задач психологического консультирования является организация эффективной психологической поддержки. Далеко не все люди имеют необходимые ресурсы для конструктивного разрешения трудной ситуации самостоятельно. Многих людей стрессовая ситуация не только лишает степени свободы в выборе качества и образа жизни, делает невозможным ощущение ими счастья и радости жизни, но довольно часто является причиной депрессии, психосоматических заболеваний.
Изучением понятия «психологическая поддержка» в консультировании занимались многие отечественные и зарубежные ученые: Айви А.И., Айви М.Б., Берулава Г.А., Бурнард Ф„ Глэддинг С., Кораблина Е.П., Кочюнас Р., Роджерс К., Blocher, Johnson D. W„ Wolberg L. и др.
В понятие «психологическая поддержка» разные авторы включают различные смыслы и значения. Клиенты и психотерапевты также имеют свое собственное понимание. Необходимо разобраться в большом количестве этих смыслов и значений данного понятия.
Предметом исследования является субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в контексте психологического консультирования.
Объект исследования составляет понятие «психологическая поддержка» в процессе психологического консультипования.
Цель исследования:
1. Определить единое смысловое поле понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов.
2. Изучить особенности смыслового поля понятия «психологическая поддержка» для психологов-консультантов и клиентов во всем многообразии образных и вербальных ассоциаций.
3. Описать внутренние связи между образными и вербальными ассоциациями.
4. Проследить связи различных значений понятия «психологическая поддержка» с психическими состояниями, личностными особенностями и общим фоном настроения клиентов.
Гипотезы исследования:
1. Существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка», отражающий ситуативную потребность человека в психологической поддержке.
2. Каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями, такими как самочувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.
Задачи исследования:
1. Провести обзор научной литературы и классифицировать основные смыслы использования понятия «психологическая поддержка» в психологическом консультировании.
2. Описать варианты понятия «психологическая поддержка» вербальные и образные в обыденном сознании.
3. Выявить связи между вербальными и образными ассоциациями понятия «психологическая поддержка».
4. Обозначить статистические показатели для каждого из значений, связанных с понятием «психологическая поддержка».
5. Выделить связи между шкалами теста САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и наиболее часто встречающимися значениями понятия «психологическая поддержка».
6. Установить связи между характеристиками 8-ми цветового теста М. Люшера и значениями понятия «психологическая поддержка».
7. Разработать программу использования дифференцированной психологической поддержки в психологическом консультировании на основе модели психологических типов Н Л. Нагибиной.
Теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования являются положения о системном подходе к исследованию личности человека (Базылевич Т.Ф., Барабанщиков В.А., Брушлинский A.B. Ломов Б.Ф., Маслоу А. и др.); идеи психологической поддержки личности, развиваемые Асмоловым А.Г., Газманом О.С., Котовой И.Б.,
Леви Т.С., Петровским В.А., Шияновым E.H. и др.; разработки, связанные с методологией субъективной семантики (Артемьева Е.Ю., Нагибина H.JI., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Столин В.В. и др.); работы, раскрывающие основы проективных методик (Абт Л.Э., Беллак Л., Люшер М., Мюррей Г., Роршах Г. и др.).
Методы исследования. В теоретической части работы использован метод анализа научной литературы, сравнения и классификации позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, беседа, оригинальные методики диагностики смыслового поля значений, связанных с понятием «психологическая поддержка», тесты: Тест-опросник «САН» (Самочувствие, Активность, Настроение); 8-ми цветовой тест М. Люшера; методы статистической обработки - контент-анализ, корреляционный анализ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, адекватным подбором диагностических методов и статистической проверкой полученных данных. Во всех сериях эмпирического исследования приняли участие 675 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сделан многоплановый теоретический обзор по вопросу понятия «психологическая поддержка»;
- понятие «психологическая поддержка» рассмотрена в контексте субъективной семантики. Выделение различных значений этого понятия дает возможность более точного, дифференцированного подхода психолога-консультанта к запросу клиента;
- описаны вербальные и образные варианты понятия «психологическая поддержка» и обозначены связи между ними; каждый из образов соотнесен с наиболее значимыми смыслами;
- каждое из значений понятия «психологическая поддержка» соотнесено с эмоциональными и личностными характеристиками человека;
разработана авторская программа по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе модели психологических типов Н.Л. Нагибиной.
Практическая значимость исследования субъективной семантики психологической поддержки в контексте психологического консультирования определяется существующей потребностью в создании новых эффективных методов психологической коррекции. Результаты, полученные в нашем исследовании, позволяют психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической
поддержки, выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия, дают возможность оказать клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет и которая будет для него наиболее эффективной.
Апробация работы и внедрение в практику.
Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета (2005 год); на съезде Профессиональной Психотерапевтической Лиги на секции «позитивная психотерапия» (г. Москва, 2004 год); использовались в лекциях по психологическому консультированию, семинарах для студентов-психологов, практикующих психологов в Москве, Воронеже, Липецке и др. городах в 2002-2005 годах; метод диагностики успешно применяется практическими психологами в психологическом Центре «Психолог и Я» города Москвы. Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.
Положения выносимые на защиту:
1. Психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои возможности, избежать ошибок, поддерживает при неудачах, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки. Основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь человеку в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.
2. Смысловое поле образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» отражает потребность во взаимодействии с человеком, приобретении уверенного и спокойного состояния, получении информации, снятии эмоционального напряжения, а также во внимании и понимании.
3. Смысловое поле вербальных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» включает в себя наиболее частые вербальные ассоциации: уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, информация.
4. Выбор различных значений понятия «психологическая поддержка» связан с особенностями личности, тестом САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и характеристиками 8-ми цветового теста МЛюшера.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа
изложена на 196 страницах машинописного текста с использованием 229 источников литературы, в том числе 101 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами, имеет 16 диаграмм и 38 графиков.
Основное содержание диссертации
Во введении дается общая характеристика исследуемой проблемы, обосновывается актуальность диссертационной работы, ее научная и практическая значимость, формулируются цели, основные задачи и гипотезы исследования, а также выносимые на защиту положения, определяется методологическая, теоретическая и эмпирическая база диссертационной работы, отмечается научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Субъективная семантика понятия «психологическая поддержка» в отечественной и зарубежной литературе» дан анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме психологии субъективной семантики и психосемантики, психологической поддержки в науке и практике психологического консультирования.
Возникнув в середине семидесятых годов, отечественная психосемантика была в основном представлена работами психологов Московского государственного университета таких как Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелева, Е.О. Федорова и др. Экспериментальная парадигма психосемантики в основе своей заимствована из работ по построению семантических пространств Ч. Осгуда (так называемый метод семантического дифференциала) и теории личностных конструктов Дж. Келли (метод репертуарных решеток) и включает в себя использование аппарата многомерной статистики для выделения категориальных структур сознания субъекта. Семантика - (от греческого semaino «означать» и semánticos «означающий») — наука о значении.
В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова под поддержкой понимается помощь с многозначным смыслом: придержать, не дать упасть, оказать кому-нибудь помощь, содействие; не дать прекратиться, нарушиться чему-нибудь; выразив согласие, одобрив, вступить в защиту кого-нибудь; служить опорой чего-нибудь.
Понятие «поддержка» является более широким и общим значением, выражающим желание того, кто хочет оказать поддержку, скорее встать на сторону нуждающегося в ней, оказать содействие, чем за него что-то решать или исправлять. Семантически понятие «поддержка» включает в себя больше от желания клиента, исходит из его потребностей. Поддерживается то, что уже существует, начато.
В зарубежной и отечественной науке феномен поддержки стал предметом психологического освоения лишь в последние десятилетия (Асмолов А.Г.; Газман О.С.; Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и др.).
Анализ исследований показывает, что в психологии и социологии поддержка рассматривается преимущественно в прикладных исследованиях. Были выделены следующие виды поддержки: педагогическая поддержка в форме отеческой заботы (содействие педагогов личностному и социальному развитию учащихся) (Абаева Е.В., Асмолов А.Г., Газман О.С., Котова И.Б., Лилиенталь И.В.); социальная (получаемая от широкого круга людей, не состоящих в родственных связях с рецепиентом) (Бочарова В.Г, Гуров В.Н, Шапиро Б.Ю., Шеляг Т.В., Cobb S, Cmic К); семейная (получаемая от членов семьи) (Andrews М; Fiedmann M.L., Joetting А); супружеская (Cutrona С.Е., Suhr J. А).
В многообразии нынешних кризисов, материальных и духовных, менее заметен, но не менее страшен кризис личности человека. Проблема полноценной психической жизни встает особенно остро. Все это ставит перед нами задачу исследования методов психологической поддержки клиента в психологическом консультировании.
Обобщая исследования отечественных и зарубежных авторов, мы пришли к выводу, что в целом, психологическая поддержка рассматривается как конструктивный фактор, способствующий разрешению различных жизненных противоречий с наибольшей продуктивностью для личности.
В результате анализа работ психологов (Абаева Е.В., Загрядская H.H., Котова И.Б., Кулягинова O.A., Лилиенталь И.Е., Терсакова A.A., Шиянов E.H., Щербанева Н.Г. и др.) можно выделить основные идеи психологической поддержки личности:
- поддержка в осознании и принятии себя со своими настоящими переживаниями, мыслями, поведением;
- поиск личностных смыслов в событиях среды;
- содействие в осознании ответственности за свою жизнь и поведение;
- оптимизация условий для персонализации личности.
Существует почти единодушное мнение, разделяемое и практиками и
теоретиками (Айви А.И., Айви М.Б., Берулава Г.А., Бурнард Ф, Глэддинг
C., Кочюнас Р., Нельсон-Джоунс Р., Рики Д., Роджерс К., Мэй P., Johnson
D. W., Carkhuff R.R. и др.), что проявление психологической поддержки является одним из самых важных элементов, который одинаково необходим на всех стадиях консультирования.
В поисках общих критериев успешности для различных психотерапевтических школ (гуманистической, психоаналитической, бихевиоральной и др.) мы пришли к выводу, что именно психологическая поддержка относится к неспецифическим факторам и является одним из важнейших элементов эффективной психотерапии. Было выявлено, что цели психологической поплержки не обязательно находятся в противоречии - просто в школах, ориентированных на перестройку личности, поддержка нужна для того, чтобы акцентировать перспективные
цели, а в школах, ориентированных на изменение поведения, чтобы придать большее значение конкретным целям.
Весь процесс консультирования и психотерапии представляет собой акт психологической поддержки.
Выяснено, что под термином «психологическая поддержка» в теории и практике психологического консультирования и психотерапии подразумеваются такие понятия как: помощь, эмпатия, искренность (конгруэнтность), ободрение и успокаивание, ненавязчивая теплота и забота терапевта, позитивное отношение и конкретность, душевное тепло, доверие, «безусловное позитивное отношение», эмпатическое понимание, безоценочное принятие, концентрация на эмоциональной, а не интеллектуальной стороне отношений, обязательное обращение внимания на чувства, овладение языком другого человека.
Используемые в практике психологического консультирования в качестве психологической поддержки восточные истории, притчи, метафоры и юмор очень тонко и эффективно расширяют смысловой горизонт клиента, облегчают коррекцию ценностных приоритетов, вооружают их инструментом само- и взаимопомощи.
Проведенный теоретический анализ позволил нам сделать следующее определение: психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои возможности, избежать ошибок, неудач, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки.
Цель психологической поддержки - помочь человеку в трудной жизненной ситуации, вернуть его к полноценной жизни, побудить к социальной активности. Идеальной целью поддержки является освобождение клиента не от проблем, а от необходимости обращаться за помощью, чтобы он смог самостоятельно решать возникающие трудности.
Из этого мы делаем предположение, что основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь клиенту в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.
В связи с этим, чтобы создать новые эффективные методы в консультировании, которые помогут психологам-практикам понять особенности восприятия различными людьми психологической поддержки, мы воспользовались системой психологических типов Н.Л. Нагибиной. Авторская модель психологических типов Н.Л. Нагибиной продолжает традиции юнгианской типологии, предлагая 12 психологических типов, 4 из которых в равной степени опираются в своем познании на рациональную и иррациональную функции.
Предпринятая нами попытка проанализировать и описать варианты понятия «психологическая поддержка» послужила основой для разработки процедуры и методики эмпирического исследования.
Вторая глава «Эмпирическое исследование понятия «психологическая поддержка»
В эмпирическом исследовании участвовало - 675 человек. Возраст испытуемых от 19 до 53 лет. Исследуемой группой были клиенты психологического Центра «Психолог и Я» города Москвы, практикующие психологи, студенты-психологи 4 и 5 курсов разных вузов.
На первом этапе работы испытуемым предлагалось дать в письменном виде свободные ассоциации на понятие «психологическая поддержка» в виде слов и рисунков-образов. Давалась устная инструкция: напишите первые пришедшие на ум слова (3-5) и на пустых бланках размером 6x10 изобразите наиболее яркую ассоциацию понятия «психологическая поддержка». Время не было ограничено.
В ходе исследования было получено 1908 протоколов испытуемых, в которых было дано 1023 вербальных ассоциаций и 885 карточек с образами, отображающих понятие «психологическая поддержка».
Процедура контент-анализа использовалась для подсчета частотности ассоциаций. За единицу контент-анализа было взято полное совпадение по корневой части слова (солнце, солнышко), либо по смысловой (телевизор, радио, компьютер - информация).
Ниже приводится количественное соотношение образных ассоциаций и количественное соотношение вербальных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» полученных на данных выборках.
1. Взаимодействие с человеком - 193
2. Дорога - 187
3. Солнце - - 159
4. Туча проливается дождем - 83
5. Улыбка/смех - 57
6. Сердце - 48
7. Сказки/притчи - 33
8. ТВ - 29
9. Разное - 96
Данные образы стали стимульным материалом для дальнейших исследований в виде карточек (см. рис. 1).
Карточки-образы понятия «психологическая поддержка»
Ч*1'/
9!
4 * 4 * 4 I * 4 4 4 4 * 4 4 4
Наиболее часто встречающиеся вербальные ассоциации распределились следующим образом:
1. Уверенность - 134 7. Подъем -61
2. Надежда - 119 8. Спокойствие -54
3. Облегчение - 112 9. Теплота -49
4. Радость - 102 10. Информация - 47
5. Вера в себя -97 11. Разное - 169
6. Свет -79
Таким образом, на данном этапе эмпирического исследования были собраны все возможные ассоциации (весь спектр), связанные с понятием «психологическая поддержка» и при помощи контент-анализа получено 10 наиболее часто встречающихся вербальных ассоциаций и 8 - образных.
Следующим этапом исследования был анализ рангового порядка образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка».
Для анализа рангового порядка карточек-образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка» проведено новое исследование. Испытуемым предложена следующая инструкция: «Вам предлагается поработать с 8-ю карточками-образами, изображающими понятие «психологическая поддержка». Попытайтесь выложить свой ряд карточек-образов от наиболее предпочитаемых и значимых для Вас к отвергаемым или наименее предпочитаемым». Для решения предлагаемой в инструкции задачи время было не ограничено.
Цель данной процедуры - обозначить предпочитаемые и отвергаемые или наименее предпочитаемые значения образных ассоциаций понятия «психологическая поддержка».
В результате была составлена следующая сводная таблица (см. таблицу 1).
Таблица 1
Сводная таблица карточек - образов понятия
«психологическая поддержка» _
№1 №2 №7 №8
«Улыбка, смех» «Солнце» «Туча проливается дождем» «ТВ»
«Взаимодействие с человеком» «Взаимодействие с человеком» и «Дорога» «ТВ» «Туча проливается дождем»
Примечание:
№1 и №2 ранги - наиболее предпочитаемые значения;
№7 и №8 ранги - отвергаемые или наименее предпочитаемые значения
Таким образом, было выявлено, что среди наиболее предпочитаемых значений 1-е место заняла карточка-образ - «Улыбка/
смех», а 2-е - «Взаимодействие с человеком». Результаты проведенного эмпирического исследования подтверждают проведенный анализ научной литературы о том, что своей улыбкой человек может не только сообщить о своем эмоциональном состоянии, но и предложить другому эффективную разрядку. Заставить человека рассмеяться, как утверждают многие авторы (Ахола Т., Бурнард Ф., Волков В.В., Макаров Ю.А., Фурман Б. и др.), значит войти с ним в эмоциональный контакт и в той или иной мере расположить его к себе. У смеющегося человека происходит повышение оценки собственной личности - ее физических и моральных качеств, ее благополучия и устойчивости положения в социальной среде. Смех клиента - это первая заявка на решение проблемы. Эмоционально-рациональный аспект психологического воздействия к месту рассказанного анекдота может оказаться решающим в процессе психотерапевтической работы.
Среди отвергаемых и наименее предпочитаемых значений на 1 месте стоят карточки-образы - «Туча проливается дождем» и «ТВ». Полученный результат подтверждает тот факт, что клиенты идут не затем, чтобы «поплакаться в жилетку» и получить совет как «теперь нужно жить» и «что теперь делать», а то, что клиенты готовы в процессе консультирования учиться познавать свои мысли, чувства, установки, ценности и поведение для того, чтобы становиться способными расти и изменяться, а также, чтобы обучаться искусству мобилизации собственных ресурсов для продуктивного взаимодействия с внешней средой.
Итак, результат данного исследования позволил сделать вывод о том, что в общем ряду значений есть наиболее связанные с понятием «психологическая поддержка» - «Улыбка/смех», «Взаимодействие с человеком» и наименее связанные - «Туча проливается дождем» и «ТВ».
Следующей задачей данного этапа исследования стал анализ смысловой наполненности каждой карточки-образа.
Для выполнения поставленной задачи - анализа смысловой наполненности каждой карточки-образа, мы предприняли следующее: 1) собрать варианты интерпретаций испытуемых (беседа с испытуемым после ранжирования образов); 2) каждую карточку-образ соотнести со списком вербальных ассоциаций.
В данном исследовании приняло участие 193 человека - клиенты психологического Центра «Психолог и Я» г. Москва.
Анализируя вербальные ассоциации в двух первых и двух последних рангах, мы получили следующие наиболее предпочитаемые, а также отвергаемые и менее предпочитаемые значения для каждой из 8 образных карточек (см. табл. 2):
Таблица 2
Распределение вербальных ассоциаций по рангам
Карточка - «Дорога»
№1 №2 №9 №10
свет радость теплота информация
надежда подъем
Карточка - «Взаимодействие с человеком»
№1 №2 №9 №10
уверенность вера в себя теплота информация
уверенность и облегчение свет свет
«Карточка - Сердце»
№1 №2 №9 №10
теплота информация спокойствие облегчение
Карточка - «Сказки/притчи»
№1 №2 №9 №10
свет надежда и свет радость подъем
вера в себя и спокойствие
Карточка - «Солнце»
№1 №2 №9 №10
свет надежда вера в себя вера в себя
подъем
Карточка - «Туча проливается дождем»
№1 №2 №9 №10
облегчение облегчение теплота информация
уверенность
Карточка - «ТВ»
№1 №2 №9 №10
облегчение уверенность, информация теплота свет
уверенность, информация надежда свет теплота
Карточка - «Улыбка/смех»
№1 №2 №9 №10
спокойствие теплота вера в себя вера в себя
теплота спокойствие уверенность информация
Примечание.
№1 и №2 ранги - наиболее предпочитаемые значения;
№9 и №10 ранги - отвергаемые или наименее предпочитаемые значения.
Там, где некоторым словам-ассоциациям было отдано большее предпочтение, мы занесли в таблицу только по одному слову-ассоциации.
Неожиданным для нас было то, что среди предпочитаемых значений на карточку «СЕРДЦЕ», во 2-м ранге 1-е место заняло слово-ассоциация «ИНФОРМАЦИЯ». В дальнейшем, при исследовании карточек-образов многие испытуемые давали следующее пояснение: «Когда я вижу, что со мной общаются не механически, а проявляют ко мне сердечность, именно тогда я готов воспринимать информацию, которую до меня хотят донести». Эти слова можно дополнить красивым высказыванием Лао Цзы, основная идея которого глубоко созвучна
мыслям К. Роджерса. Здесь как бы суммируется главное в разработанной К. Роджерсом теории личностно-центрированного консультирования: «Это похоже на то, как если бы он(а) слушал(а) и такое выслушивание окутывало бы нас тишиной, в которой, наконец, мы бы начали слышать то, чем мы, как предполагается, являемся».
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка»
Для проверки связей, выделенных в результате процедуры контент-анализа между вербальными ассоциациями (уверенность, надежда, облегчение, радость, вера в себя, свет, подъем, спокойствие, теплота, легкость) и карточками - образными ассоциациями (взаимодействие с человеком, дорога, солнце, туча проливается дождем, улыбка/смех, сердце, сказки/притчи, ТВ), а также цветами (8-ми цветовой тест М. Люшера) и самочувствием (тест САН) был использован корреляционный анализ. В данном исследовании принимали участие студенты-психологи 4 и 5 курсов Московского гуманитарного университета - 178 человек.
С вероятностью ошибки р<0,05 были получены следующие
значимые корреляции, а именно:
- слово «уверенность» коррелирует с состояниями «активный» г=0,35 и синим цветом г=0,33;
- слово «радость» коррелирует с состоянием «оптимистичный» г=0,26 (оптимистичный); словом «облегчение» г=0,39 и красным цветом г=0,36;
- слово «подъем» имеет корреляцию с тестом САН с состоянием «желание работать» г=0,41, а также положительную корреляцию с тестом М. Люшера с красным цветом г=0,38;
- слово «легкость» коррелирует со словами «надежда» г= -0,42 и словом «вера» г= -0,48;
- карточка «туча проливается дождем» коррелирует с состояниями «сильный» г=0,40, словом «легкость» г=0,30;
- карточка «ТВ» коррелирует с состояниями "самочувствие хорошее " г=0.50, "сильный" г=0,37, "веселый" г=0,31, "полный сил" г=0,32, словом "свет" г= -0,44.
Учитывая данные проведенного корреляционного анализа, описание образных ассоциаций, анализ таблицы (табл. 2) «Распределение вербальных ассоциаций по рангам», а также беседу с испытуемыми, мы подтвердили нашу гипотезу о том, что каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями - самочувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.
Для систематизации и уточнения достоверности данных эмпирического исследования и создания программы дифференцированной психологической поддержки в консультировании на
основе системы психологических типов Н.Л. Нагибиной, мы предприняли следующий этап работы.
Программа дифференцированной психологической поддержки в консультировании на основе системы психологических типов Н.Л. Нагибиной является результатом 3-х летней работы автора.
В основу создания программы по использованию дифференцированной психологической поддержки в консультировании было положено понимание психологической поддержки как конструктивного фактора, способствующего разрешению различных жизненных противоречий с наибольшей продуктивностью для личности.
Цель программы - показать различие в потребности психологической поддержки для каждого типа личности из 4-х секторов (АВ; СБ; ЕР; ОН) системы Н.Л. Нагибиной, чтобы психолог-консультант смог выбрать необходимую в каждом конкретном случае стратегию психологического воздействия и предоставил клиенту именно такую психологическую поддержку, которую он ждет, и которая будет для него наиболее эффективной.
Главная задача программы - изменить проблемное эмоциональное состояние клиентов на позитивное или нейтральное.
В разработке программы приняли участие слушатели мастер-класса Н.Л. Нагибиной - 43 человека, студенты 4-5 курсов Института психоанализа и группа респондентов разных возрастов (от 24 до 47 лет) и профессий (врачи, юристы, психологи, педагоги) - 36 человек. Принадлежность к тому или иному типу автором системы Н.Л. Нагибиной была уже определена заранее и поэтому в данном исследовании такая задача не ставилась. Количество человек в каждом секторе:
1-й сектор (АВ) - 27 человек; 3-й сектор (ЕЙ) - 15 человек;
2-й сектор (СЭ) - 19 человек; 4-й сектор (вН) - 18 человек.
Каждый психологический тип в системе Н.Л. Нагибиной обладает такими личностными особенностями, функциями как рациональность, иррациональность, центрированность на себе (субъектцентрированность) и центрированность на мире (объектцентрированность), но в разных сочетаниях.
Личностные особенности сектора АВ: обе функции - рациональность и иррациональность - направлены на Я (Я в Мире и Чутье Себя). Личностные особенности сектора СО: иррациональная функция направлена на Я (Чутье Себя), а рациональная на Мир (Я и Мир). Личностные особенности сектора ЕЖ: обе функции - рациональность и иррациональность - направлены на Мир (Я и Мир и Чутье Мира). Личностные особенности сектора СН: иррациональная функция направлена на Мир (Чутье Мира), а рациональная на Я (Я в Мире).
На основании полученных результатов исследования среди наиболее предпочитаемых и отвергаемых значений понятия «психологическая поддержка» была составлена сводная таблица по 4 секторам (АВ; СБ; ЕР; ОН) системы психологических типов Н.Л. Нагибиной (см. таблицу 3).
Таблица 3
Распределение предпочитаемых и отвергаемых невербальных ассоциаций по системе психологических типов НЛ. Нагибиной
Сектор АВ
№1 №2 №7 №8
Сказки/притчи Дорога Туча проливается дождем ТВ
Сектор СО
№1 №2 №7 №8
Улыбка/смех Солнце Сказки/притчи Туча проливается дождем
Сектор EF
№1 №2 №7 №8
ТВ Туча проливается дождем Сказки/притчи Сказки/притчи
Сектор вН
№1 №2 №7 №8
Взаимодействие с человеком Сердце Туча проливается дождем Туча проливается дождем
Примечание:
№1 и №2 ранги - наиболее предпочитаемые значения;
№7 и №8 ранги - отвергаемые или наименее предпочитаемые значения
Различия в выборе карточек для каждого сектора в системе психологических типов оказались статистически значимыми:
Таблица 4
Таблица значений хи-квадрат для первого ранга по секторам системы _ _психологических типов
Сравнение между секторами Значение хи-квадрат Уровень значимости
AB/CD 9,00 Р<0,0291
AB/EF 56,6 Р<0,0000
AB/GH 44,87 Р<0,0000
CD/EF 15,11 Р<0,0017
CD/GH 14,00 Р<0,0029
EF/GH 69,25 Р<0,0000
Анализ смысловой наполненности каждой карточки-образа понятия «психологическая поддержка» выявил не только личные смыслы, связанные с представлением о поддержке, но и позволил увидеть индивидуальные особенности (когнитивные, ценностно-мотивационные, эмоциональных, поведенческие), соотносимые с конкретным психологическим типом личности в системе Н.Л. Нагибиной.
Обобщив полученные результаты проведенного эмпирического исследования мы разработали программу дифференцированной психологической поддержки в психологическом консультировании, основанную на системе психологических типов Н.Л. Нагибиной.
Данная программа обобщает представление о поддержке, раскрывает влияние дифференцированной психологической поддержки в психологическом консультировании и дает возможность оценить ее эффективность.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Психологическая поддержка - это психологический процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои возможности, избежать
ошибок, неудач, сосредотачиваясь на позитивных сторонах и преимуществах индивида с целью укрепления его самооценки.
2. Основная задача использования психологической поддержки в консультировании состоит в том, чтобы помочь клиенту в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию.
3. Установлено, что существует устойчивый ряд наиболее частых образных и вербальных значений понятия «психологическая поддержка», отражающий ситуативную потребность человека в психологической поддержке.
4. Выявлено, что каждое конкретное значение понятия «психологическая поддержка» связано с определенными психическими состояниями, такими как самочувствие, активность, настроение и личностными особенностями человека.
5. Разработана программа дифференцированной психологической поддержки в психологическом консультировании, основанная на системе психологических типов Н.Л. Нагибиной по следующим критериям:
1. представление о поддержке;
2. эмоциональное и психическое состояние;
3. личностные особенности (выбор цвета клиентом);
4. рекомендации;
5. контроль результата.
Методическое и эмпирическое обоснование ее валидности является задачей следующего этапа нашей работы.
Результаты работы отражены в следующих публикациях автора
1.Осипов Д.В. Проблема «поддержки» в отечественных и зарубежных исследованиях // Научные труды аспирантов и докторантов. №55. - М.: Издательство МосГУ, 2005. с. 3-7. (0,4 п.л.)
2.Осипов Д.В. Притчи и истории как средство психологического воздействия и поддержки // Научные труды аспирантов и докторантов. №56. - М.: Издательство МосГУ, 2005. с. 7-12. (0,4 п.л.)
З.Осипов Д.В. Значение психологической и эмоциональной поддержки в консультировании и психотерапии // Научные труды аспирантов и докторантов. №57. - М.: Издательство МосГУ, 2005. с. 107-112. (0,5 п.л.) 4.0сипов Д.В. Восточные истории, притчи, метафоры и юмор как метод психологической и эмоциональной поддержки в практике психологического консультирования // Журнал практического психолога. 2005. №5. с. 19-24. (0,5 п.л.)
5. Осипов Д.В. Влияние психологической и эмоциональной поддержки на эффективность консультирования // Журнал практического психолога. 2005. №3. с. 29-34. (0,4 пл.)
»-3942
Подписано в печать 15 февраля 2006 г. Формат 60x84/16 Уел .пл. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 2175 Печатный салон «ФАН» г. Москва, ул. Покровка, д.12, стр. 3