автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная ситуация
- Автор научной работы
- Трифонова, Светлана Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Трифонова, Светлана Алексеевна, 1999 год
19.00.01. - общая психология, история психологии
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель кандидат психологических наук, профессор Ю.К. Корнилов
Ярославль
ОГЛАВЛЕНИЕ. v Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Ситуация и ее место в ряду психологических, проблем.
§ 1. Ситуация в различных психологических школах и направлениях.
§ 2. Ситуация как " элемент психологического тезауруса ".
2.1. Ситуация - предмет психологического анализа.
2.2. Различные подходы к пониманию ситуации.
2.3. Единицы анализа и описания ситуации.
2.4. Структура ситуации : элементы и их взаимосвязи.
2.5. Динамика ситуации.
ГЛАВА II. Проблема восприятия ситуации. Методические основы исследования.
§ 1. Особенности восприятия ситуации - как область исследования и характеристика личности.-.
1.1. Восприятие - "коренная проблема психологической науки".
1.2. Понятие ситуационной модели.
§ 2. Задачи и методы экспериментального исследования.
2.1. Стимульный материал.
2.2. Методика организации и процедура исследования.
2.3. Методы психологического анализа деятельности испытуемых.
ГЛАВА III. Психологический анализ особенностей отображения определенного фрагмента окружающей действительности.
§ 1. Различные способы (уровни) отражения ггрезентируемого фрагмента действительности.
§ 2. Особенности отображения ситуации, определенные перспективой наблюдения за ней.
§ 3. Различия в восприятии и отображении производственных ситуаций профессионалами и непрофессионалами.
§ 4. Психологический анализ особенностей отображения реальной ситуации активным ее участником.
§ 5. Процесс отражения оггределеного фрагмента действительности.
5.1. Общие закономерности построения ситуаций при различных условиях.
5.2. Этапы процесса формирования ситуаций. Их взаимодействие и взаимопереходный характер.
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная ситуация"
Актуальность проблемы . Психология ситуации - одна из актуальных и требующих решения проблем современной психологической науки. Понятием ситуации достаточно широко оперируют различные научные школы и направления, такие как интеракционизм ( Д. Магнуссон, Б. Экехаммар, М. Аргайл, и др.)» психология среды (Р. Баркер, М. Че-рноушек), социальная психология, в частности, теория каузальной атрибуции (Ф. Хайдер, Э.Джонс, Р. Нисбет, и т.д.), психология социального научения, теория практического мышления (A.M. Матюшкин, Д.Н. Завалишина, Ю.К. Корнилов и т.д.) и другие . В отечественной психологии с пониманием субъективной ситуации как "воспринимаемой человеком и поэтому получающей то или иное значение" наиболее тесно связаны исследования, оперирующие понятием личностного смысла (А.Н. Леонтьев), а также работы в рамках теории установки ( Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов и др. ), психологии восприятия (В.А. Барабанщиков) и концепции отношения личности (В.Н. Мясищев), психологии переживания, преодоления критических ситуаций (Ф.Е. Василюк, Т.С. Чуйкова и др.) и исходящих из этого исследований по психологическим проблемам безопасности (В.Е.Лепский, Ф.Е.Иванов и т.д.), концепции психологических "пространств" профессионального и личностного самоопределения (Н.С. Пряжников). Все чаще стали появляться работы, касающиеся психологического определения ситуации ( Ю.Н. Емельянов, 1985, 1986, 1987; A.B. Филиппов и C.B. Ковалев, 1986; В.Н. Воронин и В.Н. Князев, 1989 ; Н.В. Гришина, 1997; Л.Ф. Бурлачук, 1998 ).
Различные авторы обосновывают включение данного концепта в структуру понятийного аппарата психологической науки, в частности тем, что : 1) развитие любого человека протекает в актуальных ситуациях, через которые мы встречаемся с миром, формируем наши концепции мира и развиваем собственные специфические способы поведения ; 2) поведение не может существовать иначе как в связи с определенными ситуативными событиями и не может быть понято и объяснено изолированно от ситуации.
Однако , несмотря на то , что практически всеми признана роль ситуационных переменных в детерминации поведения человека , сама ситуация, став "элементом психологического тезауруса" и общеметодологическим понятием психологии ,[129], до сих пор не имеет четкого определения своих границ и еще очень мало изучена.
Многозначность определения ситуации обусловлена , с одной стороны, тем, что диапазон исследовательских подходов к пониманию ситуации и ее изучению очень широк, с другой - среда вообще может быть расположена в порядке приближения к индивидуальному восприятию и реагированию или рассмотрена в континууме от макро- до микроуровня.
В связи с тем, что одной из центральных проблем теории практического мышления является проблема организации опыта , структурирования знаний , и к числу самых распространенных относится гипотеза ситуативной природы этой организации (Ю.К.Корнилов, А.В.Панкратов, A.B. Варенов и др. ), "событийности" мышления практика, здесь исследование самой ситуации становится особенно актуальным. Анализ процесса формирования ситуации, ее развития имеет существенное значение для понимания процесса возникновения проблемной ситуации из деятельностной (нейтральной).
Именно исходя из данных положений наше диссертационное исследование касается изучения психологических закономерностей , связанных с самой ситуацией.
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы показать особенности восприятия и отображения определенного фрагмента окружающей действительности субъектом, действующим в нем или наблюдающим за ним , и особенности построения им субъективного образа данного фрагмента реальности. Она конкретизируется в следующих задачах:
1. Проанализировать психологическое содержание понятия ситуации, обобщив при этом результаты различных исследований.
2. Изучить характерные особенности отражения определенного фрагмента реальности субъектом,построения им ситуации для себя.
3. Раскрыть сущность данного процесса.
Предметом исследования являются особенности восприятия и интерпретации презентируемого фрагмента действительности субъектом, действующим в нем или наблюдающим за ним; психологические особенности построения ситуации субъектом для себя.
Объектом исследования стали 200 мужчин и женщин различного возраста ( от 17 до 45 лет ), образования и рода занятий, в том числе мастера производственного обучения ПУ N31 г.Ярославля по профессии портной и парикмахер ( 31 человек ) и учащиеся тех же специальностей ( 38 человек ).
Методы исследования. Для разрешения поставленных задач на различных этапах работы были использованы следующие методы:
1) метод классификации Г. Миллера;
2) метод свободного описания наглядного материала, изображения его в рисунке и вопросный метод - экспериментально-психологические методы для исследования процесса отображения стимульных ситуаций;
3) метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) , методика "Включенные фигуры" Г. Виткина, методика на ригидность Р. Кеттела, методика "Круги" Е.Ю.Артемьевой (1983), методика А.А.
Файзуллаева на исследование временной направленности личности ( ЗИТ-ТИТ) (1991); 4) методы математической статистики : непараметрические Т-крите-рий Уайта и Х-критерий Ван-дер-Вардена; подсчет средних значений, корреляционный анализ, кластерный анализ, элементы контент-анализа, экспертное оценивание.
Методологическая основа . Диссертационное исследование исходит из сложившегося в отечественной психологии понимания психики как субъективного отображения объективной действительности , образующего субъективный опыт личности ; принципа активности субъекта в деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), предпологающего доминирование факторов внутренней детерминации, обусловленность всего процесса влияниями, исходящими от субъекта. Научная новизна работы заключается в том, что в ней :
1. Проведен анализ особенностей восприятия и отображения различных стимульных ситуаций ( в том числе, реальной ситуации активным ее участником ), построения субъективного образа данного фрагмента окружающей реальности .
2. Представлен процесс формирования ситуаций в. эксперементальных условиях, выявлены и описаны его этапы.
3. Выделены способы (уровни) отображения определенного фрагмента действительности.
4. Экспериментально установлена зависимость специфики восприятия и отображения презентируемой ситуаций от позиции субъекта по отношению к ней, определяющийся степенью включенности и степенью активности в ней, и его индщвидуально-психологических особенностей ( личностной активности, временной направленности личности, креативности, социальной роли, профессионального опыта ).
5. Сделана попытка анализа субъективного образа стимульной ситуации, отражения ее субъектом, т.е. зондирование именно той субъективной ситуации, которая возникает у испытуемого на основе определенного стимула.
Практическая значимость работы состоит в том, что данные полученные в ней, могут стать основой для моделирования и анализа ситуаций при планировании и в ходе социально-психологических тренингов ; на различных этапах профессионального обучения и в практической деятельности . Уникальность восприятия и интерпретации ситуаций делает их особенности инструментом для категоризации индивидов в терминах отклонения от нормы и использоваться в качестве оценки эффективности индивидуальной терапии . Результаты исследования также могут помочь при рассмотрении процесса мышления, где важным является понимание первичного момента процесса решения задачи, когда субъект сталкивается с определенным фрагментом действительности, "погружается" в него. Данные о способах отображения црезентируемой ситуации и индивидуальных различиях, лежащих в их основе могут использоваться в качестве некоторого диагностического показателя в психологических исследованиях.
Теоретическая значимость исследования определяется : 1) недостаточной разработанностью проблемы ситуации , особенно в отечественной психологии : использованием данного понятия лишь в качестве вспомогательного для описания и объяснения других психологических явлений и процессов ; многозначностью понятия " ситуация " и многообразием подходов к ее изучению. Предпологаемый в работе анализ проблемы ситуации вносит вклад в решение вопроса систематизации и интеграции научного знания ; 2) преимущественной направленностью как зарубежных , так и отечественных ( Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, В.А. Ядов, С.К. Нартова-Бочавер и др. ) исследований по проблемам ситуации на изучение разных видов и уровней существования "готовой" ситуаций. Попытка сделать упор на внутриси-туационный анализ (определение структуры ситуации, ее динамических характеристик и т.п.) и на особенности интерпретации и построения ситуации субъектом для себя, процесс ее формирования имеет определенное значение для развития общепсихологической теории ситуации.
Апробация работы . Основные результаты диссертационного исследования были рассмотрены на теоритическом семинаре кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова (апрель 1998), семинаре "Человек и реальность" при Центре Психологии Безопасности ИП РАН (ноябрь 1998), заседании Лаборатории Системных Исследований Психики Института Психологии РАН (декабрь 1998), заявлены на научно-практи-тической конференции "Психология 21-го века" (г. Санкт-Петербург, 1998). Результаты исследования включены в работу инструктивно-методических совещаний для мастеров производственного обучения ПУ N31 г. Ярославля.
Публикации . По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 194 страницах машинописного текста, списка литературы , включающего 194 наименования ( 15 из них на французском, английском и немецком языках), 9 рисунков и иллюстраций, 9 таблиц и 4 приложений (в которых приводится стимульный материал экспериментального исследования).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании была сделана попытка теоретического анализа и обобщения проблемы ситуации в современной психологии (как отечественной, так и зарубежной): анализ содержания понятия ситуации; возможные единицы анализа и описания, а также различные подходы к пониманию ситуации; ее структурные и динамические особенности. Затронута проблематика индивидуального восприятия некоторого фрагмента реальности и формирования субъектом ситуации. Постановка психологической проблемы ситуации и ее разрешение имеет большую практическую значимость, т.к. вся жизнедеятельность человека протекает в тех или иных ситуациях (коммуникативных, производственных, социальных и т.д.) , адекватность восприятия и понимания которых влияет на эффективность поведения в них и способствует выходу из проблемных, конфликтных ситуаций.
Посвятив свою работу особенностям отображения стимульных ситуаций, т.е. тому, как они воспринимаются и интерпретируются субъектом, мы получили возможность экспериментально изучить процесс отражения презентируемого фрагмента действительности и формирования ситуации, индивидуальные способы (уровни) отображения наглядных ситуаций и индивидуально-психологические характеристики, лежащие в основе этих различий, специфику построения субъектом ситуации для себя при различных условиях ( отображение производственной ситуации мастером-профессионалом и учащимся ; реальной ситуации, в которой испытуемый выступал в роли активного деятеля и ее участника; при смене перспективы наблюдения за ситуацией). При этом под ситуацией понимался субъективный полимодальный образ актуального фрагмента действительности, как он конструируется и репрезентируется в "голове" его участника или наблюдателя (т.е. самим субъектом).
Таким образом, обобщив теоретические и экспериментальные данные этого диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Категория ситуации как объект проведенного исследования, имеющая в психологической литературе различное содержание ( как чисто внешнее условие, как просто взаимодействие двух факторов и т.д.), понимается как субъективный образ объективной действительности, продукт активного субъект-объектного взаимодействия и может рассматриваться в качестве единицы психического.
2. Анализ ситуации предполагает ее рассмотрение в двух основных аспектах - структурном и динамическом: 1) Структура ситуации, целостность которой определяется субъектом, - это соответствующим образом выстроенный фрагмент действительности с характерным набором элементов и их свойств, с определенным объемом и границами. 2) Динамика ситуации, ее включение в определенный временной контекст, осуществляется под влиянием: а) изменения ее условий и обстоятельств, происходящих в данный момент или в какой-либо обозначенный интервал времени; б) изменения организующего ее начала -потребностей, мотивов, целей субъекта, в ней действующего.
3. Ситуация, как она понимается субъектом, это результат сложного диалектического взаимодействия не только индивидуальных и физических, но и социальных факторов. Процесс формирования ситуа-характеризуется "диалогичностью", суть которой заключается в том, что он предполагает наличие диадического (или более) взаимодействия и общения активного участника ситуации или наблюдателя с реальными, а чаще всего с предполагаемыми партнерами, мнение (отношение) которых в значительной мере , влияет на интерпретацию всей ситуации в целом или ее отдельных элементов.
4. Процесс отражения презентируемого фрагмента действительности и построение ситуации состоит из ряда этапов, взаимодействующих между собой и имеющих взаимопереходный характер: 1) выражение отношения; 2)"формальное" отображение; 3) категоризация; 4) ассимиляция; 5) "смысловое" отображение ситуации. Прохождение всех этапов не является обязательным, и это зависит от индивидуально-психологических особенностей субъекта и особенностей самой стиму-льной ситуации.
5. Можно выделить два наиболее ярко выраженных способа отображения презентируемого фрагмента реальности : "формальный" и "смысловой",- различающихся между собой особенностями трансформации и структурирования ситуаций,построения ситуации субъектом для себя.В основе этих индивидуальных способов или уровней построения ситуаций лежат: 1) характер использования определенных субъективных категорий, через которые осуществляется процесс формирования ситуаций и их структуры; 2) активность отношения к предъявляемому материалу и оригинальность получаемого при этом продукта; 3) специфика временной ориентированности личности.
6. Анализ причин, определяющих позицию субъекта по отношению к презентируемой ситуации: а) активность/пассивность к ней действующего (или наблюдающего) субъекта ; б) включенность/невключенность в нее; в) стороннее наблюдение/наблюдение, которое было замечено участниками ситуации, - показал, что таким образом определенная позиция существенно влияет на восприятие и интерпретацию данного фрагмента действительности.
7. Характер профессионального опыта влияет на определение и формирование ситуаций, в частности, производственных. Мастерами-профессионалами (в отличии от учащихся, неспециалистов) осуществляется более "четкое" структурирование элементов ситуации по степени их значимости при разрешении, снятии потенциальных рассогласований; главными элементами ситуации становятся те ее компоненты, от которых зависит эффективность деятельности и развитие производственной системы вцелом. Для них профессиональная ситуация -это фрагмент сложного производственного процесса.
8. Отнесение той или иной ситуации к определенному классу событий осуществляется через ее смысловое, а не предметное содержание.
Дальнейшее продолжение исследовательской и прикладной работы в области психологии ситуации может быть направлено на разработку критериев оценки эффективности индивидуальной психотерапии, в основе которой лежат индивидуальные особенности восприятия и интерпретации ситуаций , являющихся конфликтными и проблемными для субъекта; сравнительный анализ процесса отражения и понимания ситуаций в норме и паталогии. Данные об идивидуальной специфике восприятия и отображения презентируемых ситуаций (выделение "формального" и "смыслового" способов), выделенной в этом диссертационном исследовании, могут быть использованы в качестве диагностического показателя определенных характеристик личности.
Перспективным является создание активных методов профессионального обучения на базе моделирования производственных ситуаций для конкретных спецдисциплин и специальностей вцелом, а также разработка на этой основе оценки успешности обучения. Знание об особенностях отображения производственной ситуации может стать то- 175 чкой отсчета при передаче профессионального опыта и мастерства от профессионала-практика к ученику.
Данные, полученные в годе нашего экспериментального исследования, и последующие работы в этом русле могут помочь при разработке проблем теории практического мышления , в частности , проблемы погружения в ситуацию (т.е. переход из нейтральной ситуации (сти-мульной) в деятельностную (проблемную) и далее снова в нейтральную), возникновения проблемной ситуации.
Вцелом, в области психологических исследований проблемы ситуации более важным становится изучение личностного участия субъекта в конкретных ситуациях, т.е. системы "личность-в-ситуации".
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях :
1. Психологический анализ способов отображения ситуации. // Практическое мышление : природа и детерминация обобщений . Сб.статей.» Ярославль, 1997.- Деп. ИНИОН РАН N 53211 от 19.01.98 г.-с. 66-80.
2. Проблема ситуации в психологии. // Актуальные проблемы в области психологии: Сб. тезисов межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых преподавателей. / ЯрГУ. - Ярославль, 1997.- с. 17-19.
3. О психологической структуре ситуации . // Межвузовская регион, науч.- технич. конф. молодых ученых, аспирантов и докторантов: Тезисы докл./ ЯГТУ,- Ярославль, 1997.- с. 141.
4. Понятие ситуации в зарубежной психологии.// Психология и практика . Ежегодник Российского Психологического Общества. - т.4, вып. 1.- Ярославль, 1998.- с. 180-181.
5. Психологический анализ особенностей отображения реальной ситуации активным ее участником.// Психология педагогического мышления: Теория и эксперимент./ Под ред. М.М. Кашапова.- М.: ИП РАН, 1998.- с. 48-60. (в соавторстве с Корниловым Ю.К.)
6. О стадиях процесса отражения определенного фрагмента действительности.// Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества. - т. 4, вып. 5. - Ярославль, 1998.- с. 496-501.
7. Влияние позиции субъекта на восприятие и отображение ситуации. (Тезисы докл.)// Ананьевские чтения - 98 : Изд-во СПбГУ./ Под ред. А.А. Крылова.- с. 60.