Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни

Автореферат по психологии на тему «Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Баранова, Анна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баранова, Анна Викторовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТ.

1.1. Историко-теоретический анализ исследований качества жизни.

1.1.1. Представления о качестве жизни в 50-80х годах XX века.

1.1.2. Основные подходы к изучению качества жизни.

1.1.3. Определение качества жизни и его соотношение с другими понятиями.

1.1.4. Качество жизни как категория научного исследования.

1.2.Качество жизни как психологический феномен.

1.2.1. Психологический подход в изучении качества жизни.

1.2.2. Психологическая природа субъективного качества жизни.

1.2.3. Благополучие и удовлетворенность личности в концепции субъективного качества жизни.

1.2.4. Методические подходы к измерению субъективного качества жизни.

1.2.5. Детерминанты субъективного качества жизни.

1.2.6. Концептуальный подход к исследованию субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Программа эмпирического исследования.

2.2. Эмпирическая структура субъективного качества жизни.

2.2.1. Базовые компоненты субъективного качества жизни.

2.2.2. Интегральные измерения пространства субъективного качества жизни.

2.2.3. Эмпирическая модель субъективного качества жизни.

2.3. Экономико-психологические факторы субъективного качества жизни.

2.4. Психосоциальные типы личности молодежи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни"

На протяжении последнего десятилетия в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, появление социальных групп, отличающихся по экономическим признакам: богатых, людей среднего достатка, бедных, неимущих. Стержневыми для развития современного общества стали проблемы богатства и бедности, имущественного и социального неравенства, качества жизни и другие. В России проблема качества жизни обострилась в ходе проводимых экономических реформ, а социально-экономические преобразования привели к осознанию фундаментальности для экономической, социально-психологической, управленческой наук и для практики проблемы взаимодействия, с одной стороны, социально-психологических, с другой - непсихологических (социально-экономических, экологических, культурных, организационно-управленческих и др.) феноменов.

Проблема качества жизни все чаще рассматривается как ключевая практическая задача для современного развития России и ее регионов. Качество жизни населения является, в настоящее время, интегральным критерием эффективности, успешности проводимой социально-экономической политики государства, развития общества в целом. По критерию качества жизни современное общество ориентирует, оценивает и корректирует собственную политику, выделяя на первый план такие составляющие прогресса, как качество самого человека (потенциал человеческого развития), качество жизнедеятельности (созидательной, потребительской, семейной, духовной) и качество международных отношений (международная безопасность, гуманизация связей, создание международных сообществ и др.) [88].

Последние два десятилетия стали для российского общества периодом трансформации привычных социальных стереотипов в стиле и образе жизни, экономическом укладе, социально-политическом устройстве, проникновения и развития рыночных отношений во всех сферах жизни. Современная ситуация характеризуется кардинальной переоценкой устоявшихся норм и стандартов жизни, системы ценностей [16]. Радикальность изменений российского общества, скорость, неопределенность и противоречивость происходящих в нем социальных процессов, поставило каждого человека перед необходимостью не только осмыслить происходящее, но и сделать свой выбор, определить свое место в обществе, в профессии, что требует в ряде случаев резкой смены привычного образа жизни. Рыночные реформы и экономический кризис снизили уровень жизни большинства населения, значительное число людей не видят выхода из неблагоприятной жизненной ситуации за счет собственных ресурсов, у них формируется состояние вынужденной беспомощности [13]. Эти процессы в разной степени затронули различные социальные слои и группы населения, и, прежде всего, молодежь. Решающую роль приобретает способность молодого человека разобраться в сущности этих изменений, создать новые жизненные ориентиры, то есть понять, осознать, осмыслить происходящее, а также выработать адекватную обстоятельствам стратегию собственной жизнедеятельности. Важным, в этой связи, представляется вопрос о том, как молодые люди воспринимают актуальную жизненную ситуацию, как они оценивают качество своей жизни, ощущают удовлетворенность жизнью и личное счастье.

В условиях социально-экономических и политических трансформаций в современном обществе приоритетными становятся психолого-экономические аспекты развития человека - важны не количественные показатели, а качественные: качество жизни, комфортность индивида, гармоничность самореализации [38]. Для современного человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, наличие свободного времени, духовно ориентированная жизнь [9]. Качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии, «жизненном уровне» и включает трудно поддающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты [93]. Главное, что должна отражать современная концепция качества жизни - это совместный процесс развития человека как индивидуальности (персональное качество жизни), получение им удовлетворения от достигаемых результатов и развитие общества (качество жизни общества).

Таким образом, проблема качественной стороны жизни человека выдвинута реальной современной социально-экономической действительностью. Качество жизни является интегральной характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма [9, 91, 92, 94]. Проблема качества жизни многосторонняя и комплексная, так как она включает в себя вопросы жизни, быта, мировоззрения, потребления, окружающей среды, психологии, поведения, общественной и трудовой деятельности и т.д. отдельной личности, социальной группы, общества в целом. Именно в силу своего комплексного характера концепция качества жизни стала предметом исследования, интерпретации и теоретических обобщений специалистов ряда наук: философии, социологии, политологии, психологии, экономики, общест-вознания, юриспруденции, этики, эстетики, демографии, экологии, медицины, этнографии и других наук об обществе, человеке, среде его существования. Различные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Таким образом, изучение качества жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает природно-социально-психологические условия человеческого существования [24].

Проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого «общества потребления». Произошла смена приоритета жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной среды, партнерские отношения между различными социальными группами и слоями общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том числе и те, которые отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека. Разнообразие теоретических подходов к определению качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития данного научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.

В последние годы в мировой и отечественной науке очень активно возрождается и фактически по-новому развивается интерес к проблеме качества жизни. Острая актуальность ее развития определяется, в первую очередь, практическими причинами. Показателем особого внимания к ней являются многочисленные публикации, проведение научно-практических конференций, создание научно-исследовательских организаций и подразделений, многочисленные попытки разработки программ улучшения качества жизни как на уровне отдельных субъектов Российской федерации, так и инициативные проекты создания общефедеральной программы. Однако никак нельзя умалять значение и других причин, прежде всего, теоретической потребности в поиске единого понимания сущности данного феномена, а также состоянием внутренней готовности и возможностей самой психологической науки. Немаловажной причиной выступает заинтересованность других наук, прежде всего экономической и социологической наук, в получении психологических фактов и закономерностей для решения этой комплексной проблемы.

До недавнего времени психологическое содержание качества жизни сводилось к когнитивным (субъективным оценкам удовлетворенности жизнью в целом и отдельным ее аспектам) и/или эмоциональным (переживание счастья) компонентам. Они, безусловно, выступают как важные психологические составляющие жизнедеятельности человека, достижения им ценностно-значимых целей жизни. Их совокупность трактуется как субъективные составляющие качества жизни или субъективное качество жизни. Удовлетворенность жизнью отражает психологическое отношение к условиям жизни человека, характер и степень его адаптированности к изменениям социальной и экономической среды его жизнедеятельности, субъективно избираемые им критерии ее оценки [129]. Субъективное качество жизни рассматривается как степень удовлетворенности материальных и социальных потребностей, определяемая соответствием процессов, результатов и условий жизнедеятельности человека, социальных групп общества культурно-обусловленным потребностям в их субъективном и объективном проявлении [92]. Однако ограничение проблемы субъективного качества жизни, его психологических детерминант только анализом ее когнитивно-эмоциональных составляющих, исключает изучение одного из наиболее актуальных ее аспектов - субъектного, а именно, роли экономической активности человека в формировании и достижении целей собственного жизнеобеспечения. Качество жизни обретается самими людьми посредством преобразования ими внешней социально-экономической среды и самих себя в процессе жизнедеятельности. Отметим, что экономико-психологические факторы качества жизни практически не изучены. Особый смысл они приобретают в эпоху социально-экономических трансформаций, когда реальная действительность диктует необходимость выбора человеком жизненной позиции и стратегии жизнедеятельности, то есть его социального, экономического и личностного самоопределения.

Субъективное качество жизни рассматривается как актуальное отношение человека к наиболее значимым, важным для него аспектам собственной жизнедеятельности. Оно раскрывает свое содержание, выделяя из внешней среды значимые для личности компоненты (ценности, потребности, действия, поступки и т.д.). Не-актуализированные, потенциальные его составляющие выступают как менее значимые для личности в конкретный период времени. Через актуализированные компоненты субъективного качества жизни осуществляется связь индивида с обществом как с точки зрения личностного смысла, который вкладывает в него человек, так и с точки зрения включения его в определенный социальный контекст, образуемый особенностями конкретной социальной группы, региона, территории, культурно-исторической специфики общества и т.д.

Субъективное качество жизни - это динамичный феномен, который не может быть зафиксирован «раз и навсегда». Динамичный характер актуального субъективного качества жизни детерминирован системой ценностных ориентаций, потребностями субъекта, его активностью, осознанием себя и своего места в мире, особенностями самореализации и т.д. Смыслообразующая функция субъективного качества жизни состоит в том, что оно, как интегральное отношение личности в конкретный момент к жизни, является не простым переживанием человеком жизненной ситуации, а имеет для него ценностное значение, придает смысл и «задает» цели будущего развития и жизнедеятельности субъекта.

Субъективное качество жизни представляет собой интегральную психологическую категорию, аккумулирующую значимые для личности условия существования, уровень развития и степень удовлетворения комплекса ее потребностей и интересов, определяемых по отношению к соответствующим нормам, обычаям и традициям, а также к уровню ее притязаний, проявляющихся в различных формах деятельности и в самих жизнеощущениях [27,28,30].

Изучение проблемы субъективного качества жизни, его детерминант (в том числе экономико-психологических) в контексте активности субъекта в экономической сфере жизнедеятельности является в настоящее время одним из наиболее значимых научно-практических направлений исследований. Это определяется, в первую очередь, недостаточностью изученности психологических детерминант субъективного качества жизни, их роли в его формировании. В условиях социальной трансформации общества возрастает субъективная значимость материальных ценностей. Удовлетворение материальных потребностей личностью может рассматриваться не только как значимый, но и как ведущий фактор ее благополучия, а также удовлетворенности жизнью в целом.

Теоретико-методологическая значимость изучаемой проблемы определяется недостаточностью знаний о характере взаимодействия социально-экономических и экономико-психологических факторов субъективного качества жизни, а также психосоциальной природе интегральных психологических феноменов, характеризующих человека в контексте его жизнедеятельности. Теоретическая значимость проблемы обусловлена отсутствием общепризнанных, целостных концепций, струюурно-уровневых моделей субъективного качества жизни, психологических механизмов его формирования. На методическом уровне значимость данной проблемы определяется недостаточной разработанностью методов исследования субъективного качества жизни как психосоциального феномена.

Таким образом, актуальность исследования субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант определяется: во-первых, особенностями процессов социально-экономической трансформации российского общества, созданием качественно новых социальноэкономических условий жизнедеятельности, изменением ранее существовавших и формированием в сознании индивида принципиально новых представлений о социальной действительности и собственной жизнедеятельности; во-вторых, фундаментальностью для психологической науки проблемы взаимной детерминации социально-экономических и психологических явлений на уровне личности, группы, межличностных и межгрупповых отношений, социального слоя и общества в целом; в-третьих, возрастанием в условиях существующей асинхронности общественного и экономического развития дифференциации социально-экономических, духовных и культурных основ жизнедеятельности различных социальных слоев и групп населения; в-четвертых, привлечением внимания представителей различных наук о человеке к разработке проблемы интегральной оценки жизни, которая может успешно разрабатываться в русле концепции субъективного качества жизни; в-пятых, необходимостью исследования психологических факторов формирования субъективного качества жизни, а также психосоциальной природы интегральных психологических феноменов (представлений, оценки и т.п.), характеризующих отношение человека к собственной жизни; в-шестых, необходимостью привлечения психологических теорий для изучения экономических явлений, разработки концепций социальной политики, гуманизации реформ, переориентации их на человека, что выражается в тенденции перехода человечества в условиях глобализации на уровень персонификации, анализа состояния сознания субъекта, его ощущений, представлений, понимания степени удовлетворенности своей жизнью, возможности осознания себя в контексте «Я -личность».

Цель исследования - выявить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи.

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих теоретических задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследований проблемы качества жизни и выявить основные направления и подходы к его изучению.

2. Сформулировать концептуальный подход к изучению субъективного качества жизни и его детерминант.

3. Разработать структурно-уровневую модель субъективного качества жизни.

Методическая задача исследования включала разработку программы исследования и методического аппарата для изучения субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

Исходя из поставленной цели, был определен ряд эмпирических задач исследования:

1. Выявить эмпирическую структуру актуального субъективного качества жизни и сопоставить ее с концептуальной моделью данного феномена.

2. Определить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни.

3. Выделить и описать основные типы личности молодежи на основе ее актуального субъективного качества жизни.

Предмет исследования: экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования: студенты и работающая молодежь г. Москвы в возрасте от 18 до 35 лет, мужчины и женщины. Общий объем выборки - 175 человек. При анализе принимались во внимание также такие социально-демографические характеристики респондентов, как: уровень и тип образования, семейное положение, наличие детей, род и сфера профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория отношений В.Н. Мясищева, получившая свое развитие в работах А.Ф. Лазурского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социальнопсихологических и экономических факторов A.JI. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках зарубежными (М. Абраме, JI. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, JI. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрьюс и др.) и отечественными (Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина,

A.А. Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, Р.С. Могилевский, И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, С.И. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко,

B.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.) специалистами.

При формулировании основной гипотезы исследования мы опирались на следующее исходное теоретическое положение: психологические феномены формируются и изменяются под влиянием социально-экономических условий жизнедеятельности дифференцированно. Они выполняют функцию оптимизации, адаптации личности к новой социально-экономической реальности, выступая не просто следствием экономических изменений или их субъективным отражением, но и существенными, определяющими факторами динамики экономических изменений. Субъективное качество жизни детерминировано конкретной формой взаимодействия социально-экономических и психологических факторов, при определяющей роли последних.

Основная гипотеза исследования: актуальное субъективное качество жизни, как доминирующее отношение личности к условиям жизни, детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и экономико-психологических факторов, в которой ведущую роль играют характеристики самосознания личности.

Дополнительные гипотезы исследования: 1) Экономическое благополучие является наиболее значимым (весомым) базовым компонентом актуального субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности.

2) Субъективное качество жизни имеет структурно-уровневую организацию, образованную разной степенью обобщенности составляющих его компонентов.

3) Сочетание и выраженность базовых компонентов актуального субъективного качества жизни могут выступать основанием психосоциальной типологии личности.

Методическая организация исследования Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в технике «лицом к лицу» с помощью специально разработанной программы. В ее основу положена программа исследования экономического самосознания, разработанная В.А. Хащенко [65], модифицированная и дополненная в 2000-2004 годах [224-226]. Опрос включал авторскую методику измерения субъективного качества жизни, а также комплекс шкальных техник и методик для выявления экономико-психологических особенностей личности: модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М. Рокича [202], личностный и семантический дифференциал.

Статистическая обработка эмпирических данных проводилась на основе пакета статистических программ «Statistica 5.0», в соответствии со сформулированными эмпирическими задачами данного исследования и включала такие виды обработки данных как факторный, кластерный, регрессионный, дискриминантный, корреляционный, дисперсионный методы анализа.

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик и методических приемов исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью приемов количественного и качественного анализа.

Научная новизна исследования состоит в: разработке психосоциального подхода применительно к изучению субъективного качества жизни и его детерминант; раскрытии психологического содержания феномена актуального субъективного качества жизни; определении его структурно-уровневой организации и основных экономико-психологических детерминант; выделении психосоциальных типов личности молодежи; а также расширении проблемного поля исследования субъективного качества жизни, удовлетворенности жизнью, жизнедеятельности, жизненного пути личности, образа жизни, экономико-психологической адаптации и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей субъективного качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе, создании концепций социальной политики, гуманизации проводимых в стране реформ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002-2005), Международной научной конференции «Качество жизни: критерии, оценки. Отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2002), ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2003, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни: государственное регулирование и социальное партнерство» (Москва, 2003), круглом столе Института психологии РАН «Психологические проблемы качества жизни» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005).

Положения, выносимые на защиту: 1. Субъективное качество жизни есть отрефлексированное в индивидуальном сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, политическим, экологическим, культурным, социально-психологическим и личностным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности, интегрирующее когнитивные (представления, субъективные критерии оценки, ожидания), аффективные (эмоциональные переживания) и ценностно-смысловые (актуальные потребности, ценностные ориентации, притязания) его аспекты, а также жизненный опыт личности. Субъективное качество жизни выступает психосоциальной характеристикой личности, выражающей интегральную (целостную) эмоционально окрашенную оценку наиболее актуальных аспектов ее жизнедеятельности, на основе осознания своих потребностей, состояния макро- и микросоциальных процессов и личностных «ресурсов», а также субъектную позицию в реальной жизнедеятельности, проявляющуюся в различных формах и видах ее активности (деятельности, общения, отдельных действий и поступков). Одним из существенных индикаторов субъективного качества жизни является удовлетворенность личности результатами своей жизнедеятельности.

2. Субъективное качество жизни представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему характеристик психологического отношения личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности. В зависимости от степени обобщенности составляющих субъективного качества жизни различаются следующие уровни его проявления: уровень субъективного качества жизни как целостного феномена; уровень интегральных измерений пространства субъективного качества жизни (социальное, социально-психологическое, личностное); уровень обобщенных базовых компонентов (экономическое, социально-психологическое, личностное, социальное, семейное благополучие) отношения личности к наиболее значимым целостным условиям жизни; уровень частных (актуальных и потенциальных) характеристик отношения личности к отдельным аспектам собственной жизнедеятельности.

3. Актуальное субъективное качество жизни характеризуется доминированием наиболее значимых его компонентов, отражающих важные для личности аспекты ее жизнедеятельности. Ведущим базовым компонентом в структуре субъективного качества жизни молодежи в условиях современного трансформирующегося общества выступает его экономическое благополучие.

4. Существуют различия в выраженности базовых компонентов субъективного качества жизни личности, которые определяются ее экономико-психологическими и социально-демографическими характеристиками. Ведущую роль в детерминации субъективного качества жизни играют составляющие экономического самосознания личности. К ним относятся такие, как субъективный уровень материального благосостояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, самооценка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего, адекватность дохода потребностям личности, фрустрированность материальными проблемами, субъективная значимость материальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения дохода, щедрость/жадность человека в обращении с деньгами. Выделенные составляющие характеризуют экономико-психологический статус, экономическое самочувствие и деловую самоэффекгивность личности.

5. Психосоциальные тапы личности («выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «несостоявшийся-смирившийся») определяются сочетанием и выраженностью обобщенных базовых компонентов актуального субъективного качества жизни и дифференцируют молодежь по социально-демографическим и личностным характеристикам.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

1. в диссертационном исследовании разработан психосоциальный подход при менительно к изучению субъекгивного качества лшзни и его детерминант. Субъек тивное качество лшзни представляет собой отрефлексированное в индивидуальном

сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, эко логическим, политическим, культурным, социально-психологическим и личност ным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизне деятельности. 2. Субъективное качество жизни включает пять базовых компонентов: эконо мическое благополучие, социально-психологическое благополучие, личностное

благополучие, социальное благополучие, семейное благополучие. Данные базовые

компоненты отражают содержание наиболее значимых аспектов жизни молодежи

в современных условиях жизнедеятельности и характеризуют актуальное субъек тивное качество их жизни. Экономическое благополучие выступает ведущим ком понентом в структуре субъективного качества исизгш молодежи. 3. Базовые компоненты субъективного качества жизни интефируются в три

вектора пространства, характеризующие основные измерения субъекгивного каче ства жизни: социальное, социально-психологическое, персональное. Актуальное

субъекгивное качество ишзни формируется через «призму» выщеуказанных изме рений пространства и определяется их личностной значимостью и актуальностью,

которые зависят от социальных стаьщартов, стереотипов и проншого опыта челове ка как субъекта жизнедеятельности. 4. Выявленная эмпирическая структура актуального субъективного качества

жизни, включающая частные, базовые, интефальные уровни проявления характе ристик психологического отнощения личности к лшзни в целом и к отдельным ее

аспектам в частности, подтверждает струкгурно-уровневую природу исследуемого

феномена. 5. Ведущими экономико-психологическими детерминантами актуального субъ екгивного качество жизни молодежи выступают такие составляющие экономиче ского самосознания личности, как: субъекгивный уровень материального благосос151

тояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой акгивностью, самооцен ка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического ус пеха в лшзни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собст венного материального будушего, адекватность дохода потребностям личности,

фрустрированность материальными проблемами, субъекгивная значимость мате риальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения

дохода, щедрость/жадность человека в обрашении с деньгами. Установлено, что

вьщеленные экономико-психологические факторы субъективного качества жизни

характеризуют экономико-психологический статус личности, деловую самоэффек тивность человека и экономическое самочувствие личности. Таким образом, ашу альное субъекгивное качество жизни детерминировано комбинацией (или сочета нием) социально-экономических и психологических факторов с ведущей ролью

хара1сгеристик самосознания личности. 6, Установлено, что совокупное влияние социапьно-демофафических характе ристик индивида на актуальное субъективное качество лшзни менее существенно,

чем экономико-психологических факторов. В исследовании установлен положи тельный эффект влияния брачного статуса респондентов на субъективное качество

жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности. 7. Выявлены психосоциальные типы личности («выжидающий-готовящийся»,

«целеустремленный», «достигаюший», «несостоявшийся-смирившийся»), опреде ляемые по выраженности и сочетанию базовых компонентов субъективного каче ства жизни. Установлено, что данные типы дифференцируют молоделсь по соци ально-демографическим и экономико-психологическим характеристикам. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последьше десятилетия в результате социально-экономических преобразо ваний в российском обществе кардинальным образом изменились условия жизне деятельности людей, что, в свою очередь, остро ставит проблему социальной адап тации населения, качества жизни. Одним из условий этого являются «адекватные»

изменения в сознании людей - выбор новых стратегий экономического поведения,

готовность нести личную ответственность за свое жизнеобеспечение, активная лич ная позиция и др. Для современного человека существенное значение имеет не

только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние при родной среды обитания, наличие свободного времени, взаимоотноще1шя с друзья ми, близкими людьми, духовно ориентированная жизнь и т.д. В настоящем исследовании разработан и применен психосоциальный подход к

изучению субъективного качества жизни и его экономико-психологических детер минант, базирующейся на субъектном и системном подходах в психологии; теории

отнощений В.Н. Мясищева; концепции зонального взаимодействия социально экономических и психологических феноменов А.Л. Журавлева; опыте, накоплен ном в психологии и смелшых с ней назтсах при изучении качества жизни и его де терминант (экономических, политических, исторических, геофафических, демо графических, экологических, научно-технических, социально-психологических,

личностных и др.). Теоретический анализ понятия качества лсизни, истории его изучения, основ ных подходов и принципов исследоваьшя, соотнощения с гносеологически близки ми категориями, а также подходов к измерению, позволили сформулировать кон цептуальные основы исследования субъективного качества жизни и его детерми нант, разработать специальную исследовательскую профамму изучения стрз^кгуры

актуального субъективного качества лшзни молодежи и экономико психологических факторов его детерминации в современных условиях жизнедея тельности. Проведенное исследование дало возможность выделить первичные показате ли, эмпирические компоненты, измерения пространства и построить эмпирическую

струкгурно-уровневую модель актуального субъективного качества жизни молоде жи. Экономическое благополучие выступает ведущим, значимым компонентом

субъективного качества жизни исследуемой нами выборки молодежи. На основе

выраженности и сочетания базовых компонентов актуального субъективного каче ства жизни выделили типы личности, различающиеся представителей выявленных

типов по социально-демофафическим характеристгикам, личностным особенно стям. В работе также определены экономико-психологические детерминанты акгу ального субъективного качества жизни молодежи в современном трансформирую щемся российском обществе. В процессе диссертационного исследования подтверждены гипотезы о детер минации актуального субъективного качества жизни комбинандей (или сочетани ем) социально-экономических и экономико-психологических факторов с ведущей

ролью характеристик экономического самосознания личности; о значимости ком понента экономического благополучия в структуре актуального субъективного ка чества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности; о струкгурно уровневой оргаьшзации субъеюгивного качества жизни; о сочетании и выраженно сти базовых компонентов актуального субъекгивного качества жизни как основания

психосоциальной типологии личности молодежи. Особое внимание было уделено рассмотрершю структуры акгуального субъек тивного качества жизни, включающей наиболее значимые компоненты целостного

отнощения человека к аспектам его жизнедеятельности: социальным, экономиче ским, экологическим, социально-психологическим, личностным и др. Предположение о том, что люди в лучщих условиях лшзни более удовлетво рены, благополучны, кажется более чем очевидным, однако результаты исследова ний показывают, что существует слабая взaи^юcвязь между условиями жизни и

субъеюивным самоощущением. Комбинация факторов, детерминирующих субъек тивное качество жизни, может привести к парадоксальной ситуации, когда хорощие

условия совмещаются с негативной субъективной оценкой качества жизни, и, на оборот, плохие условия с позитивной оценкой. Представляется, что выделенные экономико-психологические факгоры, де терминирующие субъективное качество жизни личности, базовые компоненты и

измерения его пространства, демонстрируют перспективность разрабатываемого

нами подхода к исследованию данного феномена в контексте взаимодействия соци ально-психологических и экономических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни"

На правах рукописи

БАРАНОВА АННА ВИКТОРОВНА

ЭКОНОМИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Института психологии Государственного университета гуманитарных наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент ХАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор БАЗАРОВ ТАХИР ЮСУПОВИЧ

Кандидат психологических наук САВЧЕНКО ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

Защита состоится « » декабря 2005 г в час. на заседании

Диссертационного Совета Д 002.016.01 при Институте психологии Российской академии наук по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат психологических наук с^ЬН^^у ^ ■^ндРеева

1144716

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования проблемы субъективного качества жизни, его факторов в контексте активности субъекта в экономической сфере жизнедеятельности определяется фундаментальностью для психологической науки проблемы взаимной детерминации социально-экономических и экономико-психологических явлений на уровне личности, группы, социального слоя и общества в целом. Особенности процессов социально-экономической трансформации российского общества, изменение ранее существовавших и формирование в сознании индивида принципиально новых идеалов и жизненных ориентиров, возрастание дифференциации населения по социальным, экономическим, духовным и культурным характеристикам их жизнедеятельности, повышают роль психологических детерминант в формировании субъективного качества жизни личности. Теоретико-методологическая значимость изучаемой проблемы определяется недостаточностью знаний о характере взаимодействия социально-экономических и экономико-психологических факторов субъективного качества жизни, а также психосоциальной природе интегральных психологических феноменов, характеризующих человека в контексте его жизнедеятельности. Теоретическая значимость проблемы обусловлена отсутствием общепризнанных, целостных концепций, структурно-уровневых моделей субъективного качества жизни, психологических механизмов его формирования. На методическом уровне значимость данной проблемы определяется недостаточной разработанностью методов исследования субъективного качества жизни как психосоциального феномена.

Традиционное сведение психологического содержания качества жизни к когнитивным и/или эмоциональным компонентам ограничивает рассмотрение этого феномена, исключает изучение одного из важных его аспектов - субъектного, а именно, роли экономической активности человека в формировании и достижении целей собственной жизнедеятельности. Отметим, что экономико-психологические факторы субъективного качества жизни практически не изучены. Особый смысл они приобретают в эпоху социально-экономических трансформаций, когда возрастает значимость экономико-психологических аспектов выбора индивидом жизненной позиции и стратегии жизнедеятельности, его социального и личностного самоопределения.

Цель исследования - выявить ^лнлмиул-гтрхтупттптт^дкщ^ пртррииттятг™ субъ-

I <Ч>С НАЦИОНАЛЬНАЯ I

ективного качества жизни молодежи. I БИБЛИОТЕКА I

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследования'

1 Проанализировать современное состояние исследований проблемы качества жизни и выявить основные направления и подходы к его изучению

2 Сформулировать концептуальный подход к изучению субъективного качества жизни и его детерминант

3 Разработать структурно-уровневую модель субъективного качества жизни

4 Разработать программу исследования и методический аппарат для изучения субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант

5 Выявить эмпирическую структуру актуального субъективного качества жизни и сопоставить ее с концептуальной моделью данного феномена

6 Определить экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни

7 Выделить и описать основные типы личности молодежи на основе ее актуального субъективного качества жизни.

Предмет исследования- экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности

Объект исследования' студенты и работающая молодежь г Москвы в возрасте от 18 до 35 лет, мужчины и женщины Общий объем выборки - 175 человек При анализе принимались во внимание также такие социально-демографические характеристики респондентов, как' уровень и тип образования, семейное положение, наличие детей, род и сфера профессиональной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования послужили психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах Б Г. Ананьева, С JI Рубинштейна, Б Ф Ломова, А. В Брушлинского, К А Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, В А Барабанщикова, A.JI. Журавлева, В В Знакова, Е.В. Шороховой и др ; психологическая теория отношений В.Н Мясищева, получившая свое развитие в работах А Ф Лазурского, Б.Ф Ломова, К К Платонова, В П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов А Л. Журавлева В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках зарубежными (М Абраме, Л Андерсон, Р Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж Гэлбрейт, П Конверс, А. Кэмпбелл, Л Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж Фурастье, Ф Эндрьюс и др.) и отечественными

(Е Г Анимица, Т Ю Базаров, И.В Бестужев-Лада, В Н Бобков, Б.В. Бойцов, Б М. Генкин, Г М Головина, А А Давыдов, Е В Давыдова, Г М. Зараковский, П Д. Косинский, И.Т Левыкин, Н С Маликов, П С Масловский-Мстиславский, Р С. Могютевский, И Ю Петрушина, И П Поварич, С И Попов, П В Савченко, Т Н Савченко, В И Толстых, Е А Угланова и др) специалистами.

Методическая организация исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся методом персонального формализованного опроса в технике «лицом к лицу». Опрос включал авторскую методику измерения субъективного качества жизни, а также комплекс шкальных техник и методик для выявления экономико-психологических особенностей личности' модифицированный вариант теста ценностных ориентаций М Рокича, личностный и семантический дифференциал

Достоверность результатов обеспечивалась адекватностью используемых методик исследования, комплексностью оцениваемых показателей, анализом и проверкой полученных данных с помощью приемов количественного и качественного анализа Статистическая обработка данных включала факторный, кластерный, регрессионный, дискриминантный, корреляционный, дисперсионный методы анализа

При формулировании основной гипотезы исследования автор опирался на следующее исходное теоретическое положение' психологические феномены формируются и изменяются под влиянием социально-экономических условий жизнедеятельности дифференцированно Они выполняют функцию оптимизации, адаптации личности к новой социально-экономической реальности, выступая не просто следствием экономических изменений или их субъективным отражением, но и существенными, определяющими факторами динамики экономических изменений. Субъективное качество жизни детерминировано конкретной формой взаимодействия социально-экономических и психологических факторов, при определяющей роли последних

Основная гипотеза исследования: актуальное субъективное качество жизни, как доминирующее отношение личности к условиям жизни, детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и экономико-психологических факторов, в которой ведущую роль играют характеристики самосознания личности.

Дополнительные гипотезы исследования: 1) Экономическое благополучие является наиболее значимым (весомым) базовым компонентом актуального субъективного качества жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности

2) Субъективное качество жизни имеет структурно-уровневую организацию, образованную разной степенью обобщенности составляющих его компонентов.

3) Сочетание и выраженность базовых компонентов актуального субъективного качества жизни могут выступать основанием психосоциальной типологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1 Субъективное качество жизни есть отрефлексированное в индивидуальном сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, политическим, экологическим, культурным, социально-психологическим и личностным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности, интегрирующее копштивпые (представления, субъективные критерии оценки, ожидания), аффективные (эмоциональные переживания) и ценностно-смысловые (актуальные потребности, ценностные ориентации, притязания) его аспекты, а также жизненный опьп личности Субъективное качество жизни выступает психосоциальной характеристикой личности, выражающей интегральную (целостную) эмоционально окрашенную оценку наиболее актуальных аспектов ее жизнедеятельности, на основе осознания своих потребностей, состояния макро- и микро- социальных процессов и личностных «ресурсов», а также субъектную позицию в реальной жизнедеятельности, проявляющуюся в различных формах и видах ее активности (деятельности, общения, отдельных действии и поступков) Одним из существенных индикаторов субъективного качества ясизпи является удовлетворенность личности результатами своей жизнедеятельности.

2 Субъективное качество жизни представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему характеристик психологического отношения личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности. В зависимости от степени обобщенности составляющих субъективного качества жизни различаются следующие уровни его проявления уровень субъективного качества жизни как целостного феномена; уровень интегральных измерений пространства субъективного качества жизни (социальное, социально-психологическое, личностное); уровень обобщенных базовых компонентов (экономическое, социально-психологическое, личностное, социальное, семейное благополучие) отношения личности к наиболее значимым целостным условиям жизни; уровень частных (актуальных и потенциальных) характеристик отношения личности к отдельным аспектам собственной жизнедеятельности

3 Актуальное субъективное качество жизни характеризуется доминированием наиболее значимых его компонентов, отражающих важные для личности аспекты ее жизнедеятельности Ведущим базовым компонентом в структуре субъективного качества жизни молодежи в условиях современного трансформирующегося общества выступает его экономическое благополучие

4 Существуют различия в выраженности базовых компонентов субъективного качества жизни личности, которые определяются ее экономико-психологическими и социально-демографическими характеристиками Ведущую роль в детерминации субъективного качества жизни играют составляющие экономического самосознания личности К ним относятся такие, как субъективный уровень материального благосостояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, самооценка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего, адекватность дохода потребностям личности, фрустрирован-ность материальными проблемами, субъективная значимость материальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения дохода, щедрость/жадность человека в обращении с деньгами. Выделенные составляющие характеризуют экономико-психологический статус, экономическое самочувствие и деловую самоэффективность личности.

5 Психосоциальные типы личности («выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «несостоявшийся-смирившийся») определяются сочетанием и выраженностью обобщенных базовых компонентов актуального субъективного качества жизни и дифференцируют молодежь по социально-демографическим и личностным характеристикам.

Научная новизна исследования состоит в. разработке психосоциального подхода применительно к изучению субъективного качества жизни и его детерминант; раскрытии психологического содержания феномена актуального субъективного качества жизни; определении его структурно-уровневой организации и основных экономико-психологических детерминант; выделении психосоциальных типов личности молодежи; а также расширении проблемного поля исследования субъективного качества жизни, удовлетворенности жизнью, жизнедеятельности, жизненного пути личности, образа жизни, экономико-психологической адаптации и т д.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут бьггь использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей субъективного качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе, создании концепций социальной политики, гуманизации проводимых в стране реформ

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН (2002-2005), Международной научной конференции «Качество жизни- критерии, оценки Отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2002), ежегодных научно-практических конференциях «Экономическая психология: актуальные теоретические и практические проблемы» (Иркутск, 2003, 2004, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни' государственное регулирование и социальное партнерство» (Москва, 2003), круглом столе Института психологии РАН «Психологические проблемы качества жизни» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность проблемы, цель, задачи, предмет, объект исследования, перечислены используемые методы сбора и анализа данных, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, а также обоснована теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена историко-теоретическому анализу исследований качества жизни в психологии и других гуманитарных науках, рассмотрению качества жизни как психологического феномена, а также содержит концептуальный подход автора к исследованию субъективного качества жизни и его экономико-психологических детерминант.

В первом параграфе анализируются история и развитие проблемы качества жизни в 50-80х годах XX века, основные подходы к его изучению, дается определение качества жизни как категории научного исследования, рассматривается его соотношение с гносеологически близкими понятиями

Термин «качество жизни» в научный обиход был введен Дж Гэлбрейтом в 70-е годы прошлого века Развитие научного анализа проблемы качества жизни было обусловлено интересом исследователей к гуманитарному содержанию экономического прогресса, проблемам человека в условиях постиндустриального общества, общественному устройству, перспективам социального и глобального развития, вопросам здоровья и окружающей среды, понимания счастья и удовлетворенности жизнью Трактовка понятия качество жизни постепенно трансформировалась от анализа экологических проблемы до комплекса наиболее значимых социальных аспектов жизни, включая такие, как- жизнеспособность общества в материальной, духовной и культурной сферах, физическое и моральное здоровье общества, гуманизация условий труда, охрана окружающей среды, качество потребления и другие Среди ведущих специалистов, сделавших существенный вклад в исследование проблем качества жизни в западной науке, следует упомянуть имена таких ученых, как: П. Конверс, У. Роджерс, Ф. Андруз, JI. Милбрейт в США, А. МакКеннел, С. Райт в Великобритании; А. Микелос в Канаде, а также М Абраме, А. Тойнби, Д Белл, В Брандт, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, Г. Кан, А. Винер, Г. Маркузе, У. Ростоу, О. Тоффлер, Э. Фромм, Ж. Фурастье, Ф Эндрьюс и другие.

В отечественной науке в 70-е годы прошлого века большое внимание уделялось социальным аспектам этой проблемы, прежде всего, вопросам социалистического образа жизни, которые были проанализированы в работах И.В Бестужева-Лады, Г С Батыгина, А А Возмитель, Б И Дубсона, Г А Захарова, А.Г Здравомыслова, Л.И. Лукьяновой, А Г. Милетского, М.Б. Митина, Н Н. Михайлова, М Б. Научителя, И.Ю. Петрушиной, С И Попова, М Н Руткевич, Л А Хахулиной, В С. Янтарева и др.

В мировой науке сформировалось три основных подхода к исследованию и определению качества жизни: объективный (Дж. Форрестер, Д. Белл и др ), субъективный (А Мишелл, Дж. Логотетти, Р Кантор и др.) и объективно-субъективный (К. Терюн, С. Маккол, П Конверс, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, Лю Бэнь Цзе, B.C. Янггарев, С И. Попов и др.). Объективный подход предполагает анализ качества жизни как комбинации различных нормативных и статистических характеристик, по-

зволяющих объективно оценивать удовлетворение потребностей населения Субъективный подход предполагает изучение качества жизни через его отражение в субъективных представлениях, личных мнениях и оценках, с учетом потребностей и интересов человека или социальной общности Качество жизни в рамках объективно-субъективного подхода воспроизводит комплекс социальных чувств и объективных (физических) показателей жизни человека в определенной социальной среде в конкретный временной период.

Среди философов, социологов, экономистов, психологов и других специалистов вопрос о содержании и структуре понятия качества жизтги остается дискуссионным В работе осуществлен анализ категории «качество жизни» в соотношении с гносеологически близкими понятиями: уровень, стиль и образ жизни

Второй параграф первой главы содержит рассмотрение сущности психологического подхода в изучении качества жизни, психологической природы его формирования, благополучия и удовлетворенности личности, проблемы измерения данного феномена, а также анализ его детерминант

Согласно психологическому подходу качество жизни отражается в субъективных переживаниях индивида, которые формируются на основе его жизненного опыта, уровня культурного, интеллектуального и эмоционального развития Качество жизни как психологическое явление отражает, прежде всего, оценку каждым отдельным человеком удовлетворенности процессом и результатом его жизни, а также особенности эмоционального состояния людей, их самочувствия Фактически качество жизни сводится к состояниям сознания субъекта, его оценкам, представлениям, пониманию им степени удовлетворенности своей жизнью. Психологические аспекты изучения качества жизни в рамках данного подхода предполагают, в первую очередь, анализ общей удовлетворенности жизнью, счастья и благополучия, а также их детерминант В качестве последних рассматриваются особенности духовной и культурной жизни людей, социально-психологические факторы их жизнедеятельности, прежде всего ее ценностные ориентации, нормы поведения, индивидуально-психологические особенности личности, наличие или отсутствие внутриличностных конфликтов (М Аргайл, П Конверс, А. Кэмпбелл, У Роджерс, Т Н Савченко, Н Н Хащенко и др.)

В отличие от экономистов, изучающих материальные факторы обеспечения качества жизни, или социологов, уделяющих внимание правовым, политическим, этническим, социальным, моральным, экологическим и другам объективным его аспек-

там, роль психологической науки заключается в раскрытии содержания природы субъективного качества жизни, психологических механизмов его формирования. Субъективное качество жизни характеризует внутреннюю основу развертывания бытия человека и определяется следующими критериями: целостностью, социоприрод-ным содержанием, духовной основой, процессуальностью и устойчивостью, целевой ориентацией, единством цивилизационных и культурных основ.

Понятие «субъективное качество жизни» - сложный, амбивалентный, многоуровневый конструкт сознания, в который вкладывают разное психологическое содержание, смысл в зависимости от контекста его рассмотрения В обыденном сознании субъективное качество жизни тесно связано с совокупностью ценностей, потребностей, благополучием, счастьем, удовлетворенностью и т д. на разных уровнях их проявлений (М. Аргайл, Г М Головина, П Конверс, А Кэмпбелл, У. Роджерс, Т Н. Савченко, Е.А. Угланова, Т.В. Фоломеева и др.).

Анализ современного состояния проблемы субъективного качества жизни в психологической науке позволяет выделить следующие основные подходы к его изучению' потребностный, ценностный, деятельностный и нормативный. В рамках потреб-ностного подхода (Э. Аллард, Бен Ши Лю, И.В Бестужев-Лада, В. Бодмер, А. Тодоров, А. Тоффлер, Е.А. Угланова и др.) субъективное качество жизни рассматривается как степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов личности, проявляющихся как в различных видах деятельности, так и в самом жизнеощущении Ценностный подход (Г М Головина, Т Н Савченко, И Сосунова и др ) рассматривает субъективное качество жизни с точки зрения соответствия реальных и идеальных ценностных структур личности. Деятельностный подход (А Мидоу, Г. Самли, М Сирги, Н Н. Хащенко и др ) предполагает изучение субъективного качества жизни в контексте активности человека, стремления его к самореализации в различных сферах жизни, а также индивидуальной жизнедеятельности как характеристики, описывающей состояние и результат адаптационных процессов Основная задача нормативного подхода (ЕЕ Задесенец, ГМ Зараковский, Л Д Чайнова, М Г Чопорова и др ) связана с операционализацией социальных, физических и психологических факторов качества жизни, созданием «номенклатуры» показателей, отражающих основные аспекты жизни людей, а также критериев или нормативов их оценки, разработку интегрального показателя качества жизни и метода его расчета в целом для страны, ее регионов и отдельных социальных групп.

Субъективное качество жизни формируется на основе оценки различных аспектов жизни и выражает физическое, материальное, умственное, социальное, психологическое и др благополучие человека или групп людей Причем речь идет не только о внешних факторах, обеспечивающих благополучие человека (питание, жилище, занятость, обслуживание, образование и т п), но и о субъективном его понимании в таких проявлениях, как счастье, удовлетворение, удовольствие (М К Горшков, Е Диннер, Г.М Зараковский, Т В Фоломеева, В А Хащенко и др )

Анализ проблемы детерминации субъективного качества жизни показывает, что наиболее распространен подход, рассматривающий парциально или совместно экономические, политические, социальные (на национальном и региональном уровне), географические, научно-технические, и т п факторы (Е Г Анимица, Б М. Генкин, А М Елохов, В А Сухих, В И Толстых и др ), а также социально-демографические и психологические его основания Данные о влиянии объективных переменных часто имеют противоречивый, но, что более существенно, опосредованный субъективными переменными, характер Согласно одним исследованиям (М Аргайл, ГР Ахмятова, С. Витни, Р Инглхарт, П Конверс, А Кэмпбелл, Ф Эндрьюс и др.), объективные переменные, такие как доход, занятость, работа, пол, возраст, образование, брачный статус, этничность, здоровье, социальное окружение, материальное благосостояние, религия не оказывают существенного влияния на оценку качества жизни, по мнению других, это влияние более существенно (Е Диннер, Ф А Клинцевич, Дж Хэлиуэлл и др.) Тем не менее, большинство специалистов полагают, что субъективное качество жизни определяется не социально-экономическим, а психологическим контекстом формирования (Л Андерсон, М Аргайл, И А Джидарьян, Л Леви, С Маккол, С Нэс, Э Петерсен и др) Как правило, анализ психологического контекста сводится к исследованию влияния отдельных личностных факторов Выявлена взаимосвязь удовлетворенности жизнью и локуса контроля, самооценки, предпочтений личности, мотивации достижения, тревожности, нейротизма, копинг-стиля, ролевого конфликта, структуры жизненных ценностей личности (М Аргайл, Бен Ши Лю, О С Дейнека, И А. Джидарьян, Е Диннер, Ф Эндрьюс и др ). Общим для всех исследований является понимание роли психологических факторов только как промежуточных переменных, опосредующих влияние объективных (социально-экономических) факторов В действительности, их взаимодействие носит более сложный характер Социально-психологаческие условия жизни воздействуют на человека и воспринимаются им не-

однозначно, дифференцировано, избирательно Они не только опосредуются, но и трансформируются психологическими явлениями, последние могут взаимодействовать с социально-экономическими факторами как равнозначные, и их реальное состояние определяется этим (А Л Журавлев)

Психологическая природа субъективного качества жизни позволяет говорить о том, что данный феномен определяется механизмами адаптации людей к изменяющимся социально-экономическим условиям их жизнедеятельности и выступает как самостоятельный регулятор экономического поведения людей Субъективная значимость для молодежи материальных ценностей и потребностей в современных условиях жизнедеятельности (Н А Журавлева) определяет необходимость изучения характеристик экономико-психологической адаптации, объективного и субъективного экономического статуса личности, экономической идентичности и т п как предпосылок для выделения экономико-психологических детерминант субъективного качества жизни

В первой главе представлены исходные теоретические положения авторского подхода к исследованию субъективного качества жизни и его личностных детерминант, изучаемых в контексте экономического сознания и самосознания личности Теоретической единицей анализа содержания данного феномена выступают осознаваемые (когнитивные, эмоциональные и потребностно-мотивационные) элементы психологического отношения личности к жизни В процессе познания человеком внешнего мира, его категоризации, у каждого индивида вырабатывается субъективная, индивидуальная «картина мира», которая позволяет личности рассматривать удовлетворенность собственной жизнью через призму субъективных критериев ее измерения, содержание которых раскрывается через социальные представления Под субъективным качеством жизни понимается отрефлексированное в сознании доминирующее психологическое отношение к материальным, социальным, социально-психологическим, личностным условиям жизни, базирующееся на представлениях индивида об объектах социальной действительности, особенностях восприятия, оценки удовлетворенности субъектом разными сторонами жизнедеятельности Наиболее существенное отличие представленного теоретического подхода заключается в сосредоточении внимания на изучении субъективного качества жизни в контексте активности человека как субъекта собственной жизнедеятельности Субъективное качество жизни проявляется не только в оценках людьми личной жизненной ситуации и

их самочувствии (то есть как когнитивно-эмоциональный феномен), оно отражает те стороны жизни, которые обусловлены состоянием и активностью самого носителя жизни (отдельного человека или социальной общности) Термин «субъективное» в конструкте «субъективное качество жизни» подчеркивает не только пристрастный характер этого феномена (анализу данного аспекта в науке уделяется значительное внимание), а, в большей степени, его субъектную природу формирования Субъективное качество жизни выступает важной психосоциальной характеристикой личности и выражает целостную оценку наиболее актуальных аспектов жизнедеятельности личности, а также ее субъектную позицию, проявляющуюся в разных формах и видах активности.

Субъективное качество жизни рассматривается как актуальное отношение личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности Оно характеризуется доминированием наиболее значимых его компонентов Каждый из них отражает важные для личности аспекты жизнедеятельности с учетом ее актуальных потребностей Неакту ал из ированные, потенциальные его компоненты выступают как менее значимые для личности в конкретных условиях жизнедеятельности Через содержание актуального субъективного качества жизни осуществляется связь индивида с обществом с точки зрения включения его в определенный социальный контекст, имеющий групповую, региональную, территориальную, культурно-историческую специфику

Как интегральный показатель жизни человека субъективное качество жизни имеет сложную природу формирования и представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему субъективных отношений человека к условиям жизни Данное положение предполагает выделение разных уровней проявления субъективного качества жизни В основе выделения уровней лежит, во-первых, разная степень значимости, обобщенности отношения человека к собственной жизнедеятельности, а во-вторых, разная смысловая нагрузка, которую несет каждый уровень модели субъективного качества жизни Основываясь на этом теоретическом положении, теоретическая модель субъективного качества жизни предполагает выделение следующих уровней и составляющих его компонентов Первый уровень - интегральное отношение человека к комплексу аспектов его жизнедеятельности Второй уровень - система отношений человека к жизни, включающая отношение к себе, отношение к другим, отношение к миру. Система отношений человека к жизни задает ряд самостоятельных измерений единого пространства субъективного качества жизни

Третий уровень представлен отношениями к базовым сферам жизнедеятельности человека (материальная, социальная, бытовая, личная, деловая сферы, а также сферы семейных отношений и отношений с ближайшим социальным окружением) Четвертый уровень - это совокупность частных элементов, которые характеризуют отношение человека к составляющим базовых сфер собственной жизнедеятельности Вышеперечисленные уровни составляют единый феномен субъективного качества жизни и раскрывают его содержание в виде отдельных компонентов и структуры психологического отношения личности к жизни

Современные социально-экономические условия в трансформирующемся обществе обуславливают значимость и актуальность исследования экономико-психологических детерминант субъективного качества жизни Предположительно, в качестве них могут выступать такие характеристики экономического сознания и самосознания личности, как: экономические притязания, экономические предпочтения, потребность в деловой самореализации, отношение к деньгам, экономико-психологический статус личности и др

Во второй главе приведена программа эмпирического исследования, описаны объект, методы, задачи и гипотезы исследования; проанализирована эмпирическая структура актуального субъективного качества жизни, выделены его экономико-психологические детерминанты, описаны типы личности молодежи

Измерение актуального субъективного качества жизни молодежи осуществлялось на основе изучения удовлетворенности основными сторонами жизнедеятельности современной молодежи, которые были выделены на основе анализа исследований социальных представлений о качестве жизни личности у разных групп населения Их статистический и содержательный отбор осуществлялся таким образом, чтобы в окончательном перечне частных элементов субъективного качества жизни были представлены все сферы жизнедеятельности человека Они включали такие аспекты жизни, как' материальное положение, социальный статус, работа, медицинское обслуживание, экология среды проживания, условия отдыха, отношения с представителями ближайшего окружения, доход, качество образования, успех в жизни, личная жизнь, личная свобода, личная безопасность и др Данные показатели характеризовали отношение человека к отдельным аспектам целостных условий его жизнедеятельности (четвертый уровень модели) Эмпирическим референтом субъективного качества жизни выступало понятие «удовлетворенность» как оценка личностью психоло-

гического результата ее деятельности, сопоставления желаемого и достигнутого Интервальный показатель субъективного качества жизни рассматривался как композиция удовлетворенности целостными сферами жизнедеятельности личности (экономической, материально-бытовой, социальной, политической, личной, деловой, а также сферой семейных отношений, взаимоотношений с ближайшим социальным окружением) и рассчитывался агрегированием отдельных частных показателей

Анализ экономико-психологических детерминант субъективного качества жизни опирался на концептуальные представления об основных компонентах экономического сознания (самосознания) личности (В А Хащенко) Согласно им структурные элементы экономического сознания интегрируются системой базовых психологических отношений личности к ключевым экономическим объектам и явлениям жизни' отношениями к себе как экономическому субъекту, к собственности, богатству, деньгам и способам их достижения, формам и условиям хозяйствования и деловой активности, способам и условиям достижения материального благополучия Были выделены следующие блоки экономико-психологических характеристик' оценка материального благосостояния и уровня дохода, самооценка деловой активности, конкурентоспособности и успешности личности; экономические ожидания относительно перспектив изменения личного материального благосостояния; эмоциональный тонус личности, связанный с материальным положением; представления о благоприятности внешних (объективных) и внутренних (индивидуальных «ресурсов») условий роста индивидуального благосостояния; экономические притязания личности; ценностные ориентации, отношение к богатым, бедным людям; локус контроля в сфере экономической активности, отношение личности к социальной справедливости и имущественной дифференциации, отношение к деньгам; экономические предпочтения условий работы и их взаимосвязь с доходом; представления человека о субъективных критериях успеха

Базовые компоненты структуры субъективного качества жизни были выделены с помощью процедуры факторизации оценок респондентами удовлетворенности сторонами жизнедеятельности человека, которые включены в феномен субъективного качества жизни Данными компонентами являются' «экономическое благополучие», «социально-психологическое благополучие», «личностное благополучие», «социальное благополучие», «семейное благополучие» Совокупность выделенных компонентов характеризует уровень базовых составляющих структуры субъективного качества

жизни молодежи, которая представляет отношение личности к целостным факторам или условиям жизни людей Данные базовые компоненты отражают содержание актуального субъективного качества жизни, характерного для молодежи в современных условиях жизнедеятельности Понятие «актуальное субъективное качество жизни» подчеркивает тот факт, что в определенные моменты жизнедеятельности человека происходит актуализация отдельных факторов и условий жизни, которые регулируют его жизнедеятельность, опосредуют, трансформируют систему отношений человека к себе, к другим людям, к их поступкам и действиям, к внешнему миру Понятие «актуальное» подчеркивает процессуально-динамическую природу феномена субъективного качества жизни В этой связи, правомерно говорить о существовании неактуальных, потенциальных компонентов субъективного качества жизни Результаты анализа с помощью множественной линейной регрессии показали, что интегральный показатель субъективного качества жизни обусловлен всеми выделенными базовыми компонентами, но с разным их вкладом- экономическое благополучие (25,6%), личностное благополучие (21,8%), социально-психологическое благополучие (19,0%), социальное благополучие (17,5%), семейное благополучие (16,1%)

Определение интегральных компонентов структуры субъективного качества жизни осуществлялось по средствам техники кластерного анализа, которая позволила выделить три «вектора» целостного пространства субъективного качества жизни В соответствии с теоретической моделью выделенные компоненты образуют интегральные психологические измерения (векторы отношения) как направления оценки субъективного качества жизни, названные' социальное (объединяет составляющие экономического и социального благополучия), социально-психологическое (интегрирует компоненты социально-психологического и семейного благополучия), персональное (включает компоненты личностного благополучия) измерения Описанные выше интегральные измерения пространства субъективного качества жизни на теоретическом уровне соответствуют триединству базовых отношений личности (С Л Рубинштейн)' к миру, другим людям, самому себе или трем основным «мирам» человека (Ю Хаберман) внешний мир, социальный мир, внутренний мир

Установленные частные элементы, базовые компоненты и интегральные измерения пространства актуального субъективного качества жизни молодежи позволили построить его эмпирическую струкгурно-уровневую модель (см рис 1) и соотнести ее с исходным теоретическим конструктом

Рис 1 Эмпирическая модель субъективного качества жизни

В результате обработки, анализа и интерпретации данных было получено эмпирическое подтверждение предложенной структурно-уровневой теоретической модели субъективного качества жизни Базовые эмпирические компоненты - экономическое благополучие, социально-психологическое благополучие, личностное благополучие, социальное благополучие, семейное благополучие - составляют уровень отношения человека к целостным сферам его жизнедеятельности (третий уровень теоретической модели) и отражают наиболее значимые, актуальные аспекты благополучия молодежи в современных условиях С одной стороны, они объединяют частные элементы отношения личности к отдельным аспектам жизни (четвертый уровень модели), с другой стороны, являются составляющими психологических измерений пространства субъективного качества жизни (второй уровень модели) и целостной его оценки (первый уровень модели)

В исследовании с помощью кластерного и факторного методов анализов были выделены и подробно описаны экономико-психологические факторы, влияющие на субъективное качество жизни молодежи, а также составляющие их показатели Степень выраженности каждого экономико-психологического фактора определялась агрегированием частных оценок по показателям, включенных в каждый фактор Основными экономико-психологическими факторами актуального субъективного качества жизни молодежи выступают- «субъективный уровень материального благосостояния» как вектор идентификации индивида с определенной имущественной группой; «деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью» как вектор оценки собственной успешности в деловой и профессиональной сферах, удовлетворенности деловой активностью; «самооценка делового потенциала» как вектор оценки способности личности сохранять стабильность смысловых ориентаций и эффективность жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических условиях жизни; «самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни» как вектор оценки уровня экономических притязаний личности, объективных экономических условий и личных ресурсов достижений; «экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего» как вектор оценки благоприятности внешних социально-экономических условий жизнедеятельности для роста личного благосостояния, а также ее влияние на социальное самочувствие личности, «адекватность дохода потребностям личности» как вектор оценки соответствия индивидуального дохода уровню проявления основных потребностей личности; «фрустрированностъ материальными проблемами» как вектор выраженности негативных переживаний, тревоги, напряженности в связи с ожиданием экономического благополучия в будущем; «субъективная значимость материальных проблем» как вектор оценки «допустимости - недопустимости, возможности - невозможности» для индивида обсуждения личных материальных проблем с представителями ближайшего социального окружения; «потребность в деньгах» как вектор оценки уровня финансового благополучия личности; «предпочитаемые способы получения дохода» как вектор оценки зависимости самореализации человека и его экономического благополучия от удовлетворенности условиями трудовой деятельности; «щедрость/жадность человека в обращении с деньгами» как вектор оценки качеств личности как субъекта финансового поведения Проверка адекватности влияния экономико-психологических детерминант на уровень интегрального показателя субъективного качества жизни молодежи осуществлялся с

помощью процедуры дискриминантного анализа. Установлено, что выявленные экономико-психологические факторы позволяют предсказать уровень актуального субъективного качества жизни молодежи в 75,2% случаев.

Результаты множественного регрессионного анализа показали, что наибольший вклад в субъективное качество жизни молодежи вносят такие экономико-психологические факторы, как' деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, адекватность дохода потребностям личности, потребность в деньгах Следует особо отметить, что такие личностные характеристики, как низкая самооценка деловой успешности, неудовлетворенность собственной активностью, неадекватность дохода основным потребностям личности, высокая потребность в деньгах существенно снижают уровень субъективного качества жизни молодежи Таким образом, определяющая роль в детерминации актуального субъективного качества жизни молодежи принадлежит компонентам экономического самосознания личности По результатам кластерного анализа было установлено, что выделенные составляющие характеризуют базовые феномены экономического самосознания - экономико-психологический статус, экономическое самочувствие и деловую самоэффективность личности (Рис 2)

Рис. 2 Эмпирическая структура экономико-психологических детерминант актуального субъективного качества жизни молодежи

В исследовании изучалось влияние объективных социально-демографических характеристик респондентов на уровень субъективного качества жизни Было выявлено, что оно значительно менее существенно, чем влияние экономико-психологических характеристик личности Объединенное воздействие пола, возраста, брачного статуса, наличия детей и уровня образования респондента составляет 3,7%, Таким образом, полученные данные соотносятся с результатами многочисленных исследований, в которых отмечается несущественное влияние социально-демографических характеристик на субъективное качество жизни

Принцип сочетания и выраженности базовых компонентов актуального субъективного качества жизни был использован как основание для выделения психосоциальных типов личности молодежи (см рис 3) 1,0

эконом, благополучие личное благополучие семейн благополучие соц-пс благополучие социал благополучие

-о- Тип 1 -О Тип2 -О- Тип 3 -Сг Тип 4

Рис. 3 Психосоциальные типы личности молодежи

При интерпретации выделенные типы получили следующие условные названия: «выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «несостояв-пгайся-смирившийся» Группы молодежи, образующие данные типы, достоверно дифференцируются по социально-демографическим характеристикам, типу и уровню адаптированное™ к современным социально-экономическим условиям жизни, а также экономико-психологическим характеристикам личности' статусу, удовлетворенности основных потребностей, притязаниям, самооценке личностных и деловых качеств (см. табл.).

Таблица Характеристика психосоциальных типов личности молодежи (студенты, работники бюджетных и коммерческих организаций, военнослужащие, предприниматели, N=151)

№ Название и характеристика типа личности

1 «Выжидающий-готовящийся» Удовлетворены отношениями с родственниками, друзьями, соседями, коллегами по работе, учебе, собственным досугом. Не удовлетворены материальным положением, безопасностью, отношениями с родителями, качеством образования и экологией среды проживания Экономико-психологический статус средний или ниже среднего уровня, доходы позволяют удовлетворять основные потребности, строго регулируют свои расходы Склонны занижать свои возможности в достижении материального благополучия Себя оценивают как деятельных, зависимых, непрактичных, недостаточно инициативных и заинтересованных, неуспешных в профессиональной деятельности Среди представителей 52% мужчин и 48% женщин, преимущественно неженатых, не имеющих детей, проживающих вместе с родителями В этом типе не представлены военнослужащие и предприниматели.

2 «Целеустремленный». Удовлетворены личной свободой, личной жизнью, отношениями в семье и с друзьями, образованием Идентифицируют себя с людьми среднего, относительно стабильного достатка Редко регулируют свои расходы Удовлетворены собой и своей активностью в достижении материального благосостояния Объективные условия и личные возможности представляются им благоприятными для достижения экономических целей Считают себя достаточно экономически самостоятельными, их деловой успех не зависит от окружающих Данный тип включает 60% женщин и 40% мужчин, преимущественно замужних и женатых, имеющих детей, проживающих отдельно от родителей, имеющих высшее гуманитарное образование

3 «Достигающий». Удовлетворены личной свободой, отношениями с друзьями, коллегами, образованием, материальным положением и доходами, безопасностью, уровнем самореализации Неудовлетворены отношениями в семье, с родственниками, экологией среды проживания, жилищными условиями Экономико-психологический статус высокий воспринимают себя состоятельными людьми Ожидают значительного роста уровня доходов в ближайшее время Доходы превышают их актуальные потребности, делают накопления Удовлетворены личной деловой активностью Оптимистичны в оценке благоприятности социально-экономических условий и личных возможностей для роста материального благополучия Высоко оценивают свою деловую конкурентоспособность и самоэффективность Характерен для предпринимателей и работников коммерческих организаций, преимущественно мужчин, с высшим образованием, не имеющих детей, проживающих отдельно от родителей

4 «Несостоявшийся-смирившийся». Удовлетворены отношениями в семье, с родственниками, друзьями Не удовлетворены материальным положением и доходами, собственной безопасностью, независимостью, свободой, личной самореализацией Экономико-психологический статус низкий воспринимают себя как бедных, имеющих материальные затруднения Денег хватает только на удовлетворение основных потребностей Часто прибегают к помощи окружающих, берут взаймы Переживают беспокойство, тревогу за свое материальное положение в настоящее время и в будущем Неудовлетворены собственными усилиями в обеспечении материального благосостояния Часто испытывают чувство безнадежности и отсутствие веры в свои силы Полагают, что успехи в деловой и профессиональной сферах зависят от помощи окружающих Оценивают себя как недостаточно компетентных, незаинтересованных, пассивных и нерасчетливых В основном военнослужащие и работники бюджетных организаций, женщины (58%) и мужчины (42%), самые старшие по возрасту, находящиеся в браке, имеющие детей В данном типе не представлены предприниматели и работники коммерческих организаций

Общие выводы по результатам исследования

1. В диссертационном исследовании разработан психосоциальный подход применительно к изучению субъективного качества жизни и его детерминант Субъективное качество жизни представляет собой отрефлексированное в индивидуальном сознании доминирующее отношение личности к социальным, экономическим, экологическим, политическим, культурным, социально-психологическим и личностным (включая духовные) условиям ее жизни, а также к себе как субъекту жизнедеятельности.

2 Субъективное качество жизни включает пять базовых компонентов' экономическое благополучие, социально-психологическое благополучие, личностное благополучие, социальное благополучие, семейное благополучие Данные базовые компоненты отражают содержание наиболее значимых аспектов жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности и характеризуют актуальное субъективное качество их жизни Экономическое благополучие выступает ведущим компонентом в структуре субъективного качества жизни молодежи

3 Базовые компоненты субъективного качества жизни интегрируются в три вектора пространства, характеризующие основные измерения субъективного качества жизни- социальное, социально-психологическое, персональное Актуальное субъективное качество жизни формируется через «призму» вышеуказанных измерений пространства и определяется их личностной значимостью и актуальностью, которые зависят от социальных стандартов, стереотипов и прошлого опыта человека как субъекта жизнедеятельности.

4 Выявленная эмпирическая структура актуального субъективного качества жизни, включающая частные, базовые, интегральные уровни проявления характеристик психологического отношения личности к жизни в целом и к отдельным ее аспектам в частности, подтверждает структурно-уровневую природу исследуемого феномена

5 Ведущими экономико-психологическими детерминантами актуального субъективного качество жизни молодежи выступают такие составляющие экономического самосознания личности, как: субъективный уровень материального благосостояния, деловая успешность и удовлетворенность деловой активностью, самооценка делового потенциала, самооценка вероятности достижения экономического успеха в жизни, экономический оптимизм/пессимизм личности в отношении собственного материального будущего, адекватность дохода потребностям личности, фрустрированностъ ма-

териальньми проблемами, субъективная значимость материальных проблем, потребность в деньгах, предпочитаемые способы получения дохода, щедрость/жадность человека в обращении с деньгами Установлено, что выделенные экономико-психологические факторы субъективного качества жизни характеризуют экономико-психологический статус личности, деловую самоэффективность человека и экономическое самочувствие личности Таким образом, актуальное субъективное качество жизни детерминировано комбинацией (или сочетанием) социально-экономических и психологических факторов с ведущей ролью характеристик самосознания личности.

6 Установлено, что совокупное влияние социально-демографических характеристик индивида на актуальное субъективное качество жизни менее существенно, чем экономико-психологических факторов В исследовании установлен положительный эффект влияния брачного статуса респондентов на субъективное качество жизни молодежи в современных условиях жизнедеятельности

7 Выявлены психосоциальные типы личности («выжидающий-готовящийся», «целеустремленный», «достигающий», «песостоявшийся-смирившийся»), определяемые по выраженности и сочетанию базовых компонентов субъективного качества жизни Установлено, что данные типы дифференцируют молодежь по социально-демографическим и экономико-психологическим характеристикам

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1 Восприятие и оценка качества жизни молодежью в современном российском обществе // Ежегодник Российского психологического общества. Т 9, вып 7. Психология и экономика Труды 2-й Всероссийской конференции по экономической психологии (книга 1) М - Калуга, 2002 С. 328-330. (в соавт с Хащенко В А)

2 Восприятие и оценка качества жизни // Экономическая психология современные проблемы и перспектива развития Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции СПб • Издательство С-111 У Экономики и финансов, 2002 С 36-39. (в соавт с Хащенко В.А)

3 Социально-психологические исследования критериев качества жизни личности // Качество жизни и социально-психологическое состояние населения. Труды ВНИИТЭ. Выпуск 8 М., 2003. С 29-39. (в соавт с Хащенко В А. и Хащенко H.H.)

4. Социально-психологические факторы оценки качества жизни: программа исследования // Ежегодник Российского психологического общества Материалы

Третьего Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г.' в 8 томах. СПб.' Издательство СПбУ, 2003 Т 1 С 293-297 (в соавт с Хащенко В.А )

5 Взаимосвязь оценки качества жизни и экономико-психологического статуса личности // Экономическая психология' актуальные теоретические и прикладные проблемы: Материалы четвертой международной научно-практической конференции. 30 июня - 1 июля 2003г / Под общ ред Карньппева А.Д Иркутск- Изд-во БГУ ЭП, 2003 С 235-239,

6 Уровень качества жизни как основание группирования респондентов // Качество жизни' государственное регулирование и социальное партнерство Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции М, 2003 С 6-7

7 Качество жизни личности концептуальные основы исследования // Личность и

бытие Субъектный подход' материалы II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 года / Под ред 3 И Рябигкиной, В В Знакова В Зх томах. Т 1. Краснодар, 2004 С. 50-58.

8 Взаимосвязь оценки качества жизни и экономико-психологического статуса личности // Проблемы экономической психологии Том 1 / Отв ред. А Л. Журавлев, А.Б Купрсйченко М • Изд-во «Инсгатут психологии РАН», 2004. 620с С. 501-526 (в соавт с Хащенко В.А)

9. Качество жизни личности: особенности социально-психологического феномена // Экономическая психология актуальные теоретические и прикладные проблемы Материалы пятой научно-практической конференции 22-23 июня 2004г / Под общ ред. Карньппева А Д. Иркутск' Изд-во БГУЭП, 2004 С 80-83.

10 Качество жизни личности факторы детерминации его оценки // Научно-практическая конференция молодых ученых 14-15 мая 2004г Тезисы докладов М„ 2004. С. 5-6.

11 Экономико-психологическая модель субъективного качества жизни // Проблемы экономической психологии в изменяющейся России- Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Владимир, 2005 С 76-79

12 Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни // Экономическая психология, актуальные теоретические и прикладные проблемы-Материалы шестой научно-практической конференции 22-23 июня 2005г. / Под общ. ред. Карньппева А.Д. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. С 123-127.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 22.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»24 о л 8

РНБ Русский фонд

2006-4 26897