Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектность человека с разным типом характера

Автореферат по психологии на тему «Субъектность человека с разным типом характера», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Бердникова, Алла Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Субъектность человека с разным типом характера"

На правах рукописи

Бердникова Алла Александровна

Субъектность человека с разным типом характера

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии

2 г £НЗ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005557909

Москва - 2014

005557909

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Олейник Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кудинов Сергей Иванович,

заведующий кафедрой социальной и дифференциальной психологии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

кандидат психологических наук, доцент, Манолова Олеся Николаевна, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Рязанский

государственный университет имени С.А.Есенина»

Защита диссертации состоится 17 февраля 2015г. в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.05 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5, корпус 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ru AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «-//»января

Ученый секретарь диссертационного совета

2015г.

У Е.В. Гурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка проблемы характера, как одного из разделов индивидуальной психологии, в настоящее время нуждается в переосмыслении ранее полученных данных (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов и др.), соотнесении их с современным состоянием научного знания, уточнении составляющих характера, анализе взаимосвязей между компонентами структуры характера, прояснении особенностей проявления и реализации характера. На сегодняшний день подобные исследования проводятся не столь интенсивно, как во второй половине XX века. В этой связи отметим, что современные исследования ведутся известным отечественным специалистом в области психологии индивидуальности А.И. Крупновым, его учениками и коллегами (А.Г. Алейкин, Г.Н. Замалдинова, М.Н. Зуева, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, Н.Э. Ленюшкин, И.А. Новикова, О.В. Одинцова, М.В. Пастухова, Ю.М. Стакина, Б.И. Тальбиева, H.A. Фомина, Д.А. Шляхта и др.), а также О.Н. Маноловой в сотрудничестве с В.М. Русаловым.

На данный момент современная психология крайне нуждается в более фокусированном изучении характера, при этом важно вести его не только через отдельные характерологические черты. Необходимо исследовать характер, как целостный, интегративный феномен. Вариант решения данной проблемы представляется как объединение дедуктивных и индуктивных взглядов и имеющихся наработок по данной тематике, выбирая для программы нашего исследования взаимосвязь этих подходов. Тем самым появляется возможность выйти на новый уровень обобщения: исследуя строение целостной структуры характера оперировать конкретными данными, касательно специфических особенностей черт характера.

Заметим, что характер, в свою очередь, проявляется и реализуется в жизненной позиции человека в мире. Соответственно, необходимо исследовать позицию человека во взаимоотношениях с миром, через которую раскрываются особенности его характера. Жизненная позиция человека представляет его целостное отношение к миру, проявляющееся в его мыслях, поступках.

Известно, что вопрос о жизненной позиции напрямую связан со способностью человека принимать ответственность за свои поступки, с его активностью, готовностью к преобразованиям (C.JI. Рубинштейн). Фактически, речь идет о понятии «субъектность». Проблема субъектности человека привлекала внимание психологов достаточно давно, ее разрабатывали К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн и др. Сам термин «субъектность» введен А.К. Осницким и понимался им как интегральная характеристика активности человека, которая проявляется и реализуется позицией субъекта в отношении к себе, к другим, к деятельности. Субъектность раскрывается через социальные взаимодействия, активность, деятельность, творчество (путем конструирования личностных изменений), о чем упоминали Л.И. Анцыферова, Н.Я. Болынунова, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.О. Татенко, A.B. Чудновский и пр.

Субъектность, как интегральное качество человека, имеет достаточно сложную структуру, включающую в себя активность, автономность, целостность, рефлексивность, опосредованность, креативность, самоценность, ответственность, позицию в межличностных отношениях (К.А. Абульханова, Н.Я. Большунова, A.B. Брушлинский, М.В. Исаков). Именно в указанных характеристиках и проявляется жизненная позиция человека. В последнее время появилось большое число научных работ, касающихся исследования субъектности. Специалистами изучены ее характеристики и структура (Н.Я. Большунова, М.В. Исаков); особенности в возрастных (М.В. Исаков, O.A. Третьякова, М.А. Щукина) и профессиональных группах (E.H. Волкова, Д.В.Зубов, Т.В. Маркелова, И.А. Серегина, Л.Г. Учадзе); ее специфика в соотнесении с защитно-совладающим поведением, адаптацией (К.Ю. Ануфриюк, С.Т. Посохова) и социальным самоопределением (В.Н. Шнякина).

Несмотря на большое количество работ по изучению субъектности, отсутствуют исследования, раскрывающие ее соотношение со структурой характера. В частности, в доступной нам литературе не обнаружилось теоретических работ по изучению соотношения типов характера и

2

особенностей субъектности человека. Отсутствуют и конкретные эмпирические данные, указывающие на эти взаимосвязи. Недостаточная разработанность указанных вопросов определяет актуальность предмета исследования. Поэтому в диссертации основное внимание сосредоточено на целостном изучении структуры характера, выявлении его типов и раскрытии их соотношения с особенностями субъектности человека.

Объект исследования — субъектность и характер человека.

Предмет исследования - различия характеристик субъектности взрослых людей с разным типом характера.

Цель исследования - разработка типологии характера и выявление особенностей субъектности человека с разным типом характера.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть зарождение и динамику представлений о характере в исторической перспективе и их развитие отечественными психологами второй половины XX века. Выделить компоненты целостной структуры характера.

2. Провести теоретический анализ формирования и развития представлений о субъектности в отечественной психологии и выявить обобщенные характеристики субъектности человека.

3. Сформулировать подход к целостному исследованию характера, опираясь на идеи системного подхода.

4. Разработать эмпирическую типологию характера на основе различий в выраженности базовых компонентов структуры характера.

5. Определить особенности характеристик субъектности человека с разным типом характера.

Описание выборки исследования - 103 человека (мужчины и женщины от 25 до 40 лет). Выборка исследования разнородна по семейному положению, наличию детей, сферам деятельности.

Исходя из цели и задач исследования, сформулированы следующие эмпирические гипотезы:

1. В структуре характера выявляются базовые и дополнительные компоненты.

2. Уровень выраженности базовых компонентов характера определяет разные его типы.

3. Типы характера различаются по степени выраженности характеристик субъектности.

Методологическую основу составили: концепция комплексного человекознания Б.Г. Ананьева; представления А.Ф. Лазурского о характерологии; понимание характера отечественными исследователями (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн и др.); системно-диспозиционная концепция целостной личности А.И. Крупнова; положения системного подхода Б.Ф. Ломова и В.А. Ганзена; теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; идеи субъектного подхода и представления о характеристиках субъектности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Н.Я. Большунова, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, В.В. Знаков, М.В. Исаков, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.А. Серегина, Т.А. Ольховая, М.А. Щукина и др.).

В исследовании использовалась совокупность теоретических (анализ научных источников), эмпирических и математико-статистических методов. Эмпирические методы исследования включали: тест-опросник самоотношения (ОСО) (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев), опросник для самооценки настойчивости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко), опросник для самооценки терпеливости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко), опросник для самооценки упорства (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко), четырехмодальностный эмоциональный опросник (Л.А. Рабинович), шкала оптимизма-активности (Е.П. Ильин), опросник межличностных отношений (ОМО) (A.A. Рукавишников), тест смысложизненных ориентации (СЖО) (Д.А. Леонтьев), методика «Общительность» (А.И. Крупнов), методика «Любознательность» (А.И. Крупнов), методика «Ответственность» (А.И. Крупнов), методика «Уровень

развития субъектности личности» (УРСЛ) (М.А. Щукина), методика «Оценка рефлексивности» (A.B. Карпов, В.В. Пономарева).

Обработка данных проводилась в статистической программе «Статистика 6.0.» с использованием методов описательных статистик, корреляционного, факторного и кластерного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Представлен подход к целостному изучению характера, разработана и реализована программа эмпирического исследования, позволяющая описать структуру характера. Подобный подход представляется новаторским в современной психологии характера и отвечает требованиям системного подхода.

Изучена и уточнена структура характера взрослых людей, которая включает в себя систему базовых и дополнительных компонентов.

Предложена оригинальная типология характеров на основе особенностей его структуры, развивающая концепции отечественных психологов второй половины XX века. Выявленные типы характера отличаются выраженностью его базовых и дополнительных компонентов.

Впервые обозначена и решена проблема соотношения характера и субъектности человека: раскрыты особенности выраженности характеристик субъектности у людей с разным типом характера. Выделены системообразующие факторы субъектности для каждого типа характера.

Теоретическая значимость исследования связана с углублением, расширением и систематизацией представлений о характере и специфике его взаимосвязей с жизненной позицией человека. Результаты, полученные в ходе исследования, раскрывают особенности структуры и типов характера, уточняют понимание субъектности, фиксируют взаимосвязи типа характера и субъектности человека и тем самым вносят вклад в изучение личности и индивидуальности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют дать целостную характеристику человека, что может найти применение в личностном консультировании и психокоррекции. Также полученные в диссертации данные могут быть использованы в преподавании ряда учебных дисциплин при подготовке специалистов - психологов: «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Кризисная психология» и др.

Понимание особенностей соотношения характеристик субъектности человека с разным типом характера позволяет разрабатывать рекомендации и индивидуальные программы личностного роста и гармоничного развития человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы, методологической обоснованностью работы; адекватностью методических средств цели и задачам исследования; репрезентативностью и значительным объемом выборки; корректностью применяемых методов статистической обработки данных, высокой согласованностью и непротиворечивостью полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостный подход к изучению характера, предполагает выявление взаимосвязей между системами разного порядка (структуры характера, его конкретных черт и особенностей реализации как жизненной позиции в мире). Данный подход позволил провести эмпирическую проверку теоретических представлений о характере отечественных исследователей XX века и получить интегральную модель исследования характера и субъектности.

2. Выявлены три типа характера, отличающиеся уровнем выраженности базовых компонентов его структуры. Полученные типы характера обозначаются как «слабо-развитый», «устойчиво-приспособившийся», «зрело-развитый», исходя из описания соответствующих им показателей

б

направленности (оптимизм/пессимизм, активность/пассивность,

смысложизненные ориентации), отношений (самоотношение и отношение к

другим людям), волевых особенностей (настойчивость, терпеливость, упорство).

3. Для людей со «зрело-развитым» типом характера свойственен наиболее выраженный уровень субъектности, человек со «слабо-развитым» типом характера, отличается большей объектностью, т.е. наименьшей способностью быть субъектом своей жизни, а обладающие «устойчиво-приспособившимся» типом характера занимают промежуточное положение по шкале субъектность-объектность. Обследуемые со «слабо-развитым» типом характера проявляют себя, как наиболее пассивные и репродуктивные, с «устойчиво-приспособившимся» типом характера - как более активные и креативные, чем представители предыдущего тип, лица со «зрело-развитым» типом характера в наибольшей степени активны и креативны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и теоретические положения были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», а также на следующих научно-практических конференциях: Международная конференция «История отечественной и мировой психологической мысли: ценить прошлое, любить настоящее, верить в будущее»» (Москва, 2009г.), научная конференция аспирантов и докторантов AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» (Москва, 2009, 2010, 2011гг.), IV-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики»» (Липецк, 2010г.), Всероссийская конференция «Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире»» (Москва, 2010г.), XX Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011г.). По теме исследования проводились семинары-практикумы для студентов второго года обучения в рамках курса

«Общепсихологический практикум: психология индивидуальности» в AHO ВПО «Московский гуманитарный университет». По материалам диссертации опубликовано 14 работ, пять из которых - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются задачи и гипотезы исследования, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «История и современное состояние исследования проблем характера в человекознании» представлен теоретический анализ проблем исследования характера в трудах зарубежных и отечественных ученых.

В первом параграфе «Развитие представлений о характере от античности до XX века» проанализировано зарождение представлений о характере, представлено их историческое развитие до XX века.

Во втором параграфе «Понимание сущности характера и представления о его структуре отечественными психологами середины и конца XX века» представлено изучение научной литературы по проблемам характера, которое показало, что: большинство психологов согласны со сложностью его структуры; интеграция основных компонентов структуры характера (т.е. наиболее упоминающихся многими исследователями) в

наибольшей мере совпадает с моделью Б.Г. Ананьева; предлагаются разные типологии характера, в том числе высказывается теоретическое положение о возможности типологизировать характер по соотношению выраженности компонентов его структуры (А.Г. Ковалев); для отечественной психологии в теоретическом плане свойственен целостный подход к изучению структуры характера, однако эмпирические исследования, реализующие данный подход в полной мере, не обнаружены ни в отечественных работах XX века, ни в современных исследованиях.

В третьем параграфе «Проблемы в исследовании характера» обозначаются проблемы смешения понятий «личность» и «характер», слабой дифференциации понятий «свойство личности» и «черта характера», определения места характера в структуре личности и его взаимосвязи с личностью. Указаны пути решения данных проблем, обозначена актуальность изучения характера не только через отдельные характерологические черты, а как целостного, интегративного феномена, как системы.

Во второй главе «Субъектность как предмет психологического исследования» анализируются представления о субъекте и субъектности, обозначается актуальность и необходимость изучения характеристик субъектности, раскрывающих особенности жизненной позиции человека.

В первом параграфе «Разработка понятия «субъект» в психологии» показано, что категория «субъект» в отечественной психологической мысли, заимствованная из философии, в начале XX века стала трактоваться как психологическая дефиниция и активно разрабатывалась психологами в течение всего столетия. Во второй половине XX века оформился субъектно-деятельностный подход с последующим выделением в качестве самостоятельного направления исследований психологии субъекта.

Во втором параграфе «Развитие представлений о субъектности человека» отмечается что, в конце XX века понятие «субъектность» стало употребляться как интегральная характеристика человека, раскрывающая его способность к самоорганизации, самоуправлению, саморазвитию. Наряду с

9

разработкой теоретических вопросов (уровни, характеристики и критерии субъектности), отмечается большое число исследований, акцентирующих прикладные аспекты проявления субъектности человека.

В третьей главе «Обоснование целостного подхода в изучении характера и субъектности человека» доказано, что при исследовании характера часть авторов останавливается преимущественно на описании компонентов структуры характера (оставляя за рамками теоретического рассмотрения или эмпирического исследования конкретные черты характера), другие - пусть и тщательно, но изучают лишь отдельные черты характера, не акцентируя внимание на его целостности. Формулируется авторский подход к исследованию характера в системе целостной организации человека.

В первом параграфе «Представления о целостном исследовании структуры характера и его типологии» обосновано понимание этой структуры как интегрального образования, включающего динамический компонент (темпераментальные особенности) и стабильные компоненты. Последние включают в себя базовые компоненты (направленность, отношения и волевые особенности) и дополнительные компоненты (эмоциональные, коммуникативные и познавательные черты), критерием разграничения которых выступает количество корреляционных связей с совокупностью черт, характеризующих каждый из указанных компонентов. Предложено в качестве основания типологии характера использовать уровень выраженности базовых компонентов.

Во втором параграфе «Проблемы эмпирического исследования характера и субъектности человека» проанализированы трудности, связанные с изучением характера и жизненной позиции человека. Так, при исследовании характера ученые преимущественно изучают его, как обособленный и самостоятельный феномен, не учитывая сложные связи с другими системами разного уровня обобщенности. Так же выявлено, что проведенные эмпирические исследования субьектности, а также разработанные

ю

или используемые в этой связи методики, не в полной мере охватывают набор показателей этого феномена, определяемых в теоретических разработках.

В четвертой главе «Эмпирическое исследование типов характера и соответствующих им особенностей субъектности человека» представлена программа исследования; приведены, полученные в ходе его проведения, конкретные эмпирические результаты и дана их интерпретация в соответствии С целостным подходом к изучению характера; проверены и доказаны поставленные гипотезы и осуществлен теоретический анализ полученных в эмпирическом исследовании данных в контексте проблем, обозначенных в первой главе.

В первом параграфе «Программа исследования и обоснование выборки» даны определения используемых в диссертации понятий, указаны и аргументированы используемые методики, приведены обоснование возрастного диапазона обследуемых и поло-возрастные характеристики выборки, обозначены применяемые методы статистической обработки данных.

Во втором параграфе «Эмпирическая типология характера на основе базовых компонентов его структуры» представлена классификация типов характера по выраженности базовых компонентов характера (жизненная направленность, отношение, волевые черты) (рис.1). При кластеризации данных методом «к-средних» выяснилось, что кластеры, понимаемые как типы характера, значимо различаются по всем шкалам, кроме А\у (ожидание того, что другие должны устанавливать с обследуемым близкие эмоциональные контакты). Полученные типы характера обозначены как «слабо-развитый», «устойчиво-приспособившийся», «зрело-развитый», исходя из описания соответствующей им степени выраженности значений компонентов.

Первый кластер (40 человек) составляют люди со «слабо-развитым» типом характера. Они негативно относятся к себе, жизненную ситуацию воспринимают пессимистично, плохо представляют жизненные ориентиры и пассивны в проявлении себя, обладают низкой выраженностью волевых черт, с трудом принимают решения и ждут контроля со стороны, не желают быть

11

включенным в активные социальные отношения и предпочитают в большей степени ограниченный круг знакомств, осторожны при выстраивании близких отношений.

средние значения для кластеров А о о р ь» О <Л О 1л о о о о о о показатели базовых компонентов структуры характера ~ Е> ..... А ♦ - .........< ь/.....V V —Ч А0 " /V д

А -д' • А-, \ / -А'" Л- Д V

Босо насто йчиво сть терпе ливос ть упоре 7ВО ОЖ (ежо) | 1е ' \\ы 1 ^ 1 Се : См/ 1 Ае оптим изм актив ность

■» кластер 3 0,48 0,69 0,62 0,66 0,67 -0,20 , -0,06 -0,04 1 -0,94 0,45 0,36 0,46

—□ - кластер 2 0,42 0,23 -0,01 0,39 0,36 0,69 | 0,50 0,56 | 0,47 -0,12 0,53 0,03

| ~ - кластер 1 -0,71 -0,78 -0,55 -0,86 -0,85 -0,29 | -0,28 -0,34 | 0,53 -0,35 -0,68 -0,43

Рис.1. Средние значения для кластеров (типология по базовым компонентам структуры характера)

Второй кластер включает 27 человек, у которых большинство показателей по представленным шкалам имеют средние значения. Люди данного типа характера («устойчиво-приспособившегося») обладают положительным отношением к себе, жизненные ориентиры представляют четко, обладают оптимистичной жизненной позицией, но при этом не отличаются активностью. Они имеют хорошо развитые волевые черты, однако не достаточно выраженную терпеливость. При этом ярко выражена потребность в принятии их другими людьми на фоне определенного безразличия к созданию доверительных отношений. Этим людям сложно самостоятельно, без помощи других, принимать решения, что делает их схожими с первым кластером, но при этом, они желают самостоятельно руководить другими.

Люди, входящие в третий кластер (36 человек), имеют «зрело-развитый» тип характера. Их характеризуют высокие показатели фактически по всем шкалам. Этому типу характера соответствуют положительное самоотношение, сформированность жизненных ориентиров, проявление активной и

12

оптимистичной жизненной позиции. У этих людей хорошо развитые волевые черты, они способны самостоятельно, без помощи других принимать решения и, соответственно, не принимают контроля извне. Они безразличны к принадлежности к группе, большую значимость для них представляет глубина взаимоотношений.

В третьем параграфе «Особенности уровня выраженности дополнительных компонентов структуры характера у выявленных типов»

представлены особенности дополнительных компонентов характера для каждого из типов, полученные в результате проведения сравнительного анализа между типами характера по значимо различающимся переменным общительности, любознательности, ведущим эмоциональным проявлениям (таблица 2). Качественное описание характеристик дополнительных компонентов указано ниже в таблице 5 автореферата.

Таблица 2.

Сравнительный анализ типов характера по шкалам дополнительных компонентов структуры характера с выявленными значимыми различиями

Компоненты структуры характера Переменные, описывающие дополнительные компоненты структуры характера Значимые различия (по Манна Уитни) (р<0,05) Средние значения

1 и2 кластеры 1 иЗ кластеры 2 и 3 кластеры 1 кластер 2 кластер 3 кластер

Эмоциональные черты Радость 0,00 0,00 - -0,61 0,14 0,57

Страх - 0,00 0,03 0,46 0,02 -0,52

Грусть 0,00 0,00 - 0,87 -0,48 -0,60

Общительность Предметность 0,00 0,00 - -0,47 0,181 0,38

Субъектность - 0,02 - -0,32 0,02 0,34

Эргичность - 0,03 - -0,22 -0,19 0,39

Аэргичность - 0,00 - 0,35 -0,01 -0,38

Астеничность - 0,00 - 0,41 -0,05 -0,41

Интернальность - 0,00 - -0,32 -0,09 0,42

Экстернальность 0,00 0,03 - 0,31 -0,30 -0,11

Операциональные трудности 0,00 0,00 0,00 0,59 -0,09 -0,59

Личностные трудности 0,00 0,00 - 0,74 -0,26 -0,63

Любознательность Личностные цели - - 0,00 -0,02 -0,44 0,35

Эгоцентричность - 0,00 - -0,33 0,02 0,35

Предметность 0,01 0,00 0,02 -0,49 0,09 0,47

Субъектность 0,01 0,00 - -0,44 0,05 0,45

Эргичность 0,01 0,00 -0,49 0,03 0,52

Стеничность 0,00 0,00 - -0,48 0,21 0,37

Интернальность - 0,00 0,01 -0,35 -0,17 0,51

Экстернальность - 0,00 - 0,344 -0,09 -0,31

Операциональные трудности 0,00 0,00 - 0,52 -0,27 -0,37

Личностные трудности 0,00 0,00 - 0,60 -0,42 -0,35

В четвертом параграфе «Особенности взаимосвязей базовых и дополнительных компонентов в структуре выявленных типов характера»

приведены результаты анализа индивидуальных и типических особенностей взаимосвязей между компонентами характера внутри каждого типа характера, а также предложены уравнения вероятности проявления дополнительных компонентов характера в зависимости от особенностей базовых компонентов структуры характера для каждого из типов.

В пятом параграфе «Особенности проявления субъектности человека с разным типом характера» приведены результаты исследования проявления субъектности человека с разным типом характера (таблицы 3 и 4). Доказано, что наибольшая субъектность, т.е. способность самоорганизовывать свою жизнь и управлять ею, присуща «зрело-развитому» типу характера, а наименьшая субъектность, т.е. скорее объектность (не способность быть «хозяином» своей жизни), соответствует «слабо-развитому» типу характера. «Устойчиво-приспособившийся» тип характера занимает промежуточное положение на шкале «объектность-субъектность (таблицы 3, 5).

Таблица 3.

Различия по выраженности особенностей субъектности у людей с разным типом

характера (на основе критерия Манна-Уитни)

Индикаторы компонентов структуры субъектности* Значимые различия (по Манна Уитни) (р<0,05) Средние значения

1 и 2 кластеры I иЗ кластеры 2 и 3 кластеры 1 кластер 2 кластер 3 кластер

Активность/ реактивность 0,00 0,00 0,02 29,64 35,52 38,51

Автономность/ зависимость 0,00 0,00 - 30,77 36,84 38,37

Целостность/ неинтегративность - - - 34,65 37,55 37,49

Опосредованность-непосредственность 0,00 0,00 - 33,79 37,48 39,51

Креативность/ репродуктивность 0,00 0,00 0,01 30,68 37,67 40,53

Самоценность/ ничтожность 0,00 0,00 - 31,92 38,28 40,31

Общий уровень развития субъектности личности 0,00 0,00 0,01 149,05 173,63 182,78

Общая рефлексия - - - 121,67 121,93 121,73

Ретро рефлексия - - - 35,51 34,26 35,30

Рефл. настоящей деят-ти - - - 22,59 22,70 24,97

Рефл. будущей деят-ти - - - 38,15 38,11 36,11

Рефлексия общения - 0,02 - 36,33 36,78 38,68

Установлено, что по показателям рефлексивности, как одного из компонентов субъектности, данные кластеры не различаются (критерий Крускала Уоллиса). Лишь относительно рефлексии общения можно судить о наличии тенденции к различию. С помощью критерия Манна Уитни определено, что значимо различаются по рефлексии общения только первый и третий кластеры, т. е. «слабо-развитый» тип характера менее рефлексирует свое взаимодействие с окружающими, чем «открыто-зрелый» тип характера. «Устойчиво-приспособившийся» тип характера занимает промежуточное положение и не имеет значимых отличий, что указывает на вариативность данной черты.

Результаты исследования особенностей ответственности, как одной из важных характеристик субъектности, в каждом из типов характера представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Сравнение типов характера по выраженности компонентов ответственности _ (па основе критерия Манна-Уитни)_

Переменные, описывающие ответственность Значимые различия (по Манна Уитни) (р<0,05) Средние значения

1 и 2 кластеры 1 иЗ кластеры 2 и 3 кластеры 1 кластер 2 кластер 3 кластер

1.1. Общественные цели 0,02 0,00 - 13,05 15,63 16,46

1.2. Личные цели - 0,02 - 17,26 19,22 19,97

2.1. Социоцентричность - - - 14,41 14,56 16,57

2.2. Эгоцентричность - - - 10,38 10,59 11,38

3.1. Осмысленность - - - 16,10 16,96 17,14

3.2. Осведомленность - - - 6,85 5,85 6.84

4.1. Предметность - 0,00 - 13,77 15,55 18,19

4.2. Субъектность 0,02 0,00 - 13,33 16,59 18,27

5.1. Эргичность 0,01 0,00 - 10,59 13,81 14,86

5.2. Аэргичность 0,00 0,00 - 6,64 3,07 2,54

6.1. Стеничность - 0,01 - 13,41 15,89 16,54

6.2. Астеничность - 0,00 - 10,82 8,11 7,57

7.1. Интернальность - 0,00 - 14,44 16,63 18,54

7.2. Экстернальность 0,01 0,00 - 8,23 5,89 4,68

8.1. Операционные трудности 0,01 0,00 - 8,74 6,15 5,73

8.2. Личностные трудности 0,00 0,00 - 8,85 4,26 3,27

Обоснован вывод о том, что «зрело-развитый» тип характера отличается от остальных типов максимальной ориентацией на выполнение как личных, так и общественных задач, при этом принятие ответственности в большей степени окрашивается стеническими эмоциями (удовольствием, радостью и пр.). Человек со «зрело-развитым» тип характера уверен, что проявляемая им ответственность регулируется им самим, что он способен преодолевать собственными силами трудности, возникающие на пути к реализации ответственного поведения. Такой человек в меньшей степени относит трудности, связанные с выражением ответственности, к своим личностным особенностям или к недостаточной развитости у него средств и процессов, необходимых для реализации данной характеристики субъектности.

Человек обладающий «слабо-развитым» типом характера в минимальной степени демонстрирует активную ответственность для достижения социально значимых и личных целей и скорее действует под влиянием извне. При проявлении ответственности у него преобладают астенические эмоции (злость, раздражение, обида, грусть и пр.). Такой человек не считает, что способен самостоятельно проявлять ответственность и изменять ее выраженность, трудности в ее проявлении он ищет вне самого себя и приписывает внешним обстоятельствам.

Человек с «устойчиво-приспособившимся» типом характера демонстрирует ответственность, скорее всего только относительно личных, а не общественных целей. Также для «устойчиво-приспособившегося» типа характера, по сравнению с людьми «слабо-развитого» типа, в большей степени свойственно использование ответственности в личностной сфере, большая личная активность в ее проявлении и в меньшей степени характерна экстернальность в выражении данного свойства. В целом, данный тип имеет

среднюю, промежуточную выраженность средних значений по переменным ответственности.

В шестом параграфе «Анализ соответствия полученной типологии научным критериям для построения классификации характера»

обосновывается, что разработанная на основе анализа результатов эмпирического исследования и представленная в диссертации типология характеров в полной мере соответствует критериям для построения классификаций характера.

Развернутое, качественное описание каждого из выявленных типов характера, в форме характерологических портретов дано в седьмом параграфе «Качественное описание выявленных типов характера и соответствующих им особенностей субъектности». Систематизированные данные по каждому типу представлены в автореферате в таблице 5.

В восьмом параграфе «Теоретический анализ результатов эмпирического исследования с позиции системного подхода» проводится подробный анализ результатов, полученных в ходе эмпирического исследования, с позиции системного подхода. Сделан вывод о том, что проведенное исследование характера отвечает требованиям системного подхода и представляет собой целостное изучение характера. Идеи, касающиеся структуры характера и его соотношения с темпераментом и жизненной позицией человека, представлены в диссертации в виде схемы в Приложении 10.1., при построении которой автор опирался на схему, предложенную Н.Я. Болыпуновой.

Типы характера

«слабо-развитый»

«устоичиво-приспособившийся»

«зрело-развитыи»

Компоненты характера

Место в структуре характера

низкая осмысленность жизни; пассивность в жизни пессимизм

высокая осмысленность жизни;

умеренная активность в жизни

наиболее высокий оптимизм

наивысшая осмысленность жизни;

высокая жизненная активность достаточно высокий оптимизм

в •а ю а

и

отрицательное самоотпошение

тенденция общаться с небольшим количеством людей; высокое ожидание контроля; потребность в зависимости и колебания при принятии решений;

сниженная потребность включения в отношения; осторожная позиция при установлении близких интимных отношений;

нет выраженного желания к близости

достаточно положительное самоотношение

высокая потребность к включению и потребности в принятии со стороны других; высокие потребность в контроле над другими и потребность в контроле со стороны других людей; индифферентен к построению близких интимных взаимоотношений

положительное самоотношение

средняя выраженность потребности к включению и в принятии;

высокое стремление к установлению близких эмоциональных отношений; умеренная потребность в контролировании других; низкая потребность в контроле себя со стороны других людей

И в ы о о 2 5

я о 2 в о

а «

а

н £

X

В

43

в

«

"О а

низкие настойчивость, терпеливость, упорство

высокие настойчивость и упорство;

умеренная терпеливость

наивысшие настойчивость, терпеливость, упорство

о в

о о

п Ь

т П

Я в

о г

н

в

о> £

5 »

Типы характера Компоненты Место в структуре характера

«слабо-развитый» «устойчиво-приспособившийся» «зрело-развитый» характера

преобладает грусть; большое количество страхов мало характерна грусть преобладает радость, низкое количество страхов эмоциональные черты Дополнительные компоненты характера

интеллектуальные процессы окрашены астеническими эмоциями; социальные мотивы в проявлении любознательности; характерцы трудности в познании как операциональные, так и личностные; внешняя регуляция познания (пассивность в познании) стеничсские эмоции в познании; внутренняя регуляция познания (умеренная интеллектуальная активность); значимость познавательной деятельности для предметной и личностной стороны своей жизни; не характерны трудности в познании; любознательность в большей степени зависит от общественно-значимых целей стенические эмоции в познании; способность регулировать познание (активность в проявлении любознательности); значимость для личностной и предметной сторон своей жизни; маловероятны трудности в познании; любознательность в большей степени зависит от личностно-значимых целей познавательные черты

астенические эмоции в общении; наибольшие трудности (как операциональные, так и личностные); внешняя регуляция общения (пассивность в общении); низко осмысливают значимость общительности для личностной и предметной сфер своей жизни стенические эмоции в общении, внутренняя регуляция общения (умеренная коммуникативная активность); осмысливают значимость общения для предметной и личностной сторон своей жизни; нет трудностей в общении стенические эмоции в общении; способность регулировать общение (активность в проявлении коммуникативности); высоко осмысливают значимость для личностной и предметной сторон своей жизни; маловероятны трудности в общении коммуникативные черты

Типы характера Характеристики субъектности | Особенности субъектности в разных типах характера |

«слабо-развитый» «устойчиво-пписпособившийся» «зрело-развитый»

реактивность жизненной позиции развитая жизненная активность выраженная активность жизненной позиции активность -реактивность

умеренная автономность выраженная автономность автономность — зависимость

умеренная интегрированность целостность -неинтсгративность

непосредственное, прямолинейное реагирование возможность проявления своей активности с использованием психологических средств и дополнительных функциональных звеньев в самоуправлении опосредствованность -непосредственность

репродуктивное использование известных зпаний, форм поведения, ценностей креативное использование известных знапий, форм поведмия, ценностей высоко креативное использование известных знапий, форм поведения, ценностей креативность — репродуктивность

малоценность достаточно высокая ценность себя самоценностность — малоценностность

умеренная рефлексия общения вариативная рефлексия общения выраженная рефлексия общения рефлексивность -неосознанность

низкая выраженность социальных целей, пассивность в выражении ответственности; низко осмысливают значимость ответственности для личностной и предметной сфер своей жизни; сложности в ее проявлении списывают личностным и операциональным условиям; не готовы прилагать усилия для ее регуляции; ее выражение сопровождается астеническими эмоциями выражение ответственности в большей степени зависит от личностно-значимых целей; ее значимость для личностной стороны своей жизни; внутренняя регуляция ответственности мало характерны трудности в ее проявлении (как личностные, так и операциональные) выраженная целевая установка (как личностная, так и общественная) я ответственности; внутренняя регуляция ответственности; трудности в ее выражении не списывает на личностные или операциональные трудности; ответственность окрашена стеническими эмоциями; высокая значимость ответственности для предметной и личностной сторон жизни ответственность -попустительство

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и эмпирического исследования, подчеркнуто, что благодаря использованию целостного подхода и системной методологии, выполненное многоплановое исследование позволило решить поставленные задачи и подтвердить гипотезы, обозначены перспективные направления изучения, формулируются следующие выводы:

1. Обоснованно, что разработка проблем характера имеет длительную предысторию и относится к одной из ключевых проблем исследования индивидуальности человека. Значительный вклад в разработку проблем характера внесли отечественные ученые второй половины XX века. Наиболее активное исследование при этом проводилось по вопросам понимания его сущности, структуры, типологии и выявления черт характера. Большинство из исследователей рассматривают характер как системную характеристику индивидуальности, как единство индивидуального и типического в человеке. Тем самым, характер является не только продуктом индивидуального онтогенеза и жизненного пути человека, но и отражением социально-исторических условий его жизнедеятельности.

2. Показано, что существует согласованность в трактовке структуры характера исследователями второй половины XX века: выделяются базовые (жизненная направленность, отношения и волевые особенности) и дополнительные (эмоциональные, коммуникативные и познавательные черты) компоненты. Особенности выраженности базовых компонентов структуры характера задают разные типы характера, которые обладают как типическими, так и индивидуальными особенностями.

3. Определено, что субъектность через выраженность характеристик раскрывает жизненную позицию человека в мире, в которой проявляется и реализуется характер человека. Анализ и обобщение развития идей в области психологии субъекта дал возможность доказать, что субъектность, являясь интегральным личностным образованием, имеет свою структуру,

включающую активность, автономность, целостность, опосредованность, креативность, самоценность, а также рефлексивность и ответственность.

4. Сформулированы идеи целостного подхода к изучению характера, в соответствии с которым выполнено многоэтапное эмпирическое исследование структуры характера. Обобщенные представления о структуре и компонентах характера, полученные в теоретической части исследования, подтверждаются полученными в эмпирическом исследовании взаимосвязями. Выявленные устойчивые и типичные взаимосвязи послужили основанием для выделения типов характера, различающихся по выраженности базовых компонентов структуры характера.

5. Дано описание различий выделенных типов характера как по чертам, относящимся к базовым компонентам характера, так и по тем чертам, которые относятся к дополнительным компонентам структуры характера. Данные типы обозначены как «слабо-развитый», «устойчиво-приспособившийся», «зрело-развитый».

6. Выявлено, что в разных типах характера, особенности характеристик субъектности различны, т.е. структура субъектности обладает как типическими, так и индивидуальными особенностями выраженности ее характеристик у людей с разными типами характера. Для людей со «зрело-развитым» типом характера свойственен наиболее выраженный уровень субъектности, лицам со «слабо-развитым» типом характера, соответствует большая объектность, т.е. наименьшая способность быть субъектом своей жизни.

7. Описаны особенности жизненной позиции человека с разными типами характера. Человек со «слабо-развитым» типом характера по характеристикам субъектности наиболее пассивен, репродуктивен и объектен, люди с «устойчиво-приспособившимся» типом характера более активены, креативны и субъектены, чем предыдущий тип, а человек со «зрело-развитым» типом характера, в сравнении с остальными двумя типами, наиболее субъектен, активен и креативен.

22

8. Дано качественное описание каждого из выявленных типов характера в формате характерологических портретов.

9. Представлен и обоснован целостный подход к изучению структуры характера, отвечающий требованиям системного исследования. Дано целостное описание явления, выполнено эмпирическое исследование его компонентов, по результатам которого предложена типология характеров, различающихся по уровню выраженности базовых компонентов его структуры и отвечающая требованиям к классификациям подобного рода. Предложена обобщенная схема строения характера и его соотношения с темпераментом и жизненной позицией человека.

10. Все поставленные задачи решены, гипотезы нашли свое подтверждение. Предложены перспективные направления исследования, касающиеся анализа динамики компонентов характера, развития его структуры, изучения других проявлений характера, помимо жизненной позиции человека в мире.

III. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бердникова A.A. Анализ структурных компонентов характера и их связь с темпераментальными особенностями человека // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика . 2012. №1. С. 126-131 (0,7 п.л.).

2. Бердникова А. А. К проблеме разобщенности подходов в современных исследованиях характера // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2. С. 290-293 (0,35 п.л.).

3. Бердникова А. А. Сравнительный анализ общительности и любознательности у взрослых людей с разным типом «ядра» характера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2012. №4. С. 97-101 (0,6 пл.).

4. Бердникова А. А. Исследование центральных компонентов структуры характера // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. №14. С. 225-228 (0,5 п.л.).

5. Бердникова А. А. Исследование субъектности у людей с разным типом характера // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 4. С. 299-303 (0,6 п.л.).

6. Бердникова A.A. Изучение сферы жизненных интересов в рамках исследования взаимосвязи компонентов характера // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. Вып.114. С. 106-107. (0,1 п.л.).

7. Бердникова A.A. Обзор развития представлений о характере отечественными психологами середины и конца XX века: его понимание и структура // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2010. Вып. 121. С. 143-147.(0,3 п.л.).

8. Бердникова A.A. Интегративная стратегия изучения структуры характера // Сборник докладов IV-й Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики». Липецк: Де-фактор, 2010. С. 131-133. (0,2п.л.).

9. Бердникова A.A. Изучение взаимосвязи между целеустремленностью и темпераментальными особенностями у взрослых людей // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. Вып.130. С.154-158. (0,3п.л.).

10. Бердникова A.A. Изучение волевых качеств в русле исследования взаимосвязи компонентов характера // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. Вып.130. С.150-154. (0,3п.л.).

11. Бердникова A.A. К вопросу о разработке современной типологии черт характера // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XX Международной

24

научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 1620. (0,3п.л.).

12. Бердникова A.A. Анализ взаимосвязей самоотношения, оптимизма/пессимизма и целеустремленности // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. Вып. 134. С. 117-122. (0,3п.л.).

13. Бердникова A.A. Изучение взаимосвязей самоотношения и направленности с темпераментальными особенностями у взрослых людей // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. Вып.134. С. 122-132. (0,7п.л.).

14. Бердникова A.A. К проблеме дифференциации черт характера и свойств личности // Научные труды Московского гуманитарного университета. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2011. Вып.135. С.71-77. (0,4п.л.).

Подписано в печать 09.12.2014 г. Заказ № 611 Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5.