автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
- Автор научной работы
- Токарева, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Токарева, Ирина Николаевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования
«Российский государственный гуманитарный университет»
На правах рукописи
04201457192
Токарева Ирина Николаевна
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗНЫХ ТИПОВ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ
Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,
история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель д-р психол. наук, профессор В.К. Шабельников
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 3
Глава 1. Теоретические основы исследования проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи...................................... 10
1.1 Теоретический анализ проблемы субъектности в психологии................ 10
1.1.1 Феномен субъектности как предмет исследования............................... 10
1.1.2 Проблема становления субъектности в психологии........................ 33
1.1.3 Параметры проявления субъектности в жизненных ситуациях.................................................................................... 42
1.2 Теоретические основания проблемы семейной детерминации субъектных качеств личности........................................................................... 61
1.2.1 Семья как социо-культурная основа развития личности.................. 61
1.2.2 Типы семейно-родовых отношений как фактор индивидуально-
психологических различий личности.................................................. 68
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи.................. 77
2.1 Организация и методы эмпирического исследования........................... 77
2.2 Сравнительно-сопоставительный анализ различий в проявлении субъектности студентов из разных типов родительской
семьи.......................................................................................... 82
2.3. Анализ влияния типа семьи на особенности проявления субъектности
студентов в жизненных ситуациях...................................................... 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 123
ЛИТЕРАТУРА............................................................................... 126
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Субъектность рассматривалась нами как свойство личности, проявляющееся в ее способности организовывать свою активность.
Актуальность исследования обусловлена значимостью изучения родительской семьи как социальной ситуации, детерминирующей развитие личности, а также той ролью, которую организация субъектности личности играет в решении комплекса социальных и психологических проблем. Решение жизненных задач в условиях нестабильности и неопределенности современного мира, характеризующегося возрастанием активности человека, перестройкой ментальности, сменой целей, ценностей, в особой мере требует от человека умения организовывать свою жизненную активность, находить свое место в меняющемся мире. Этим объясняется объективный интерес к проблеме субъектности в современной психологии. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные анализу субъектности, ее природы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Е.В. Улыбина и др.) остается неясным ряд вопросов, прежде всего, о различиях в проявлении субъектности людей в повседневной жизни и факторах этих различий.
В логике теории социо-культурной детерминации развития
личности (J1.C. Выготский) одним из наиболее значимых является вопрос об
условиях, основаниях формирования субъектных качеств личности. Выявление
детерминирующих основ субъектности как существенной характеристики
личности невозможно без учета социальных связей и межличностных
взаимодействий в психологическом пространстве семьи, в котором формируется
3
личность ребенка. Согласно взглядам JI.C. Выготского, семья, как первая социальная система взаимоотношений, в которую ребенок включается с первых дней своей жизни, определяет формирование психологической структуры личности. В современных исследованиях отмечается важная роль семьи в развитии личности (O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, H.H. Обозов, В.В. Столин, В.К. Шабельников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.). Однако вопрос об особенностях влияния семьи на характер субъектности личности остается открытым.
Объектом исследования вступила субъектность студентов (как способность организовывать свою активность при взаимодействии с жизненными ситуациями).
Предметом исследования является взаимосвязь организации субъектности личности студентов с типом их родительской семьи.
Цель исследования - изучить влияние типа родительской семьи на особенности организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза исследования:
Тип организации родительской семьи является условием, существенно влияющим на особенности проявления субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Студенты из нуклеарной и расширенной семьи будут обладать различиями в проявлении направленности субъектности.
2. Студенты из разных типов родительской семьи проявляют различия в восприятии и оценке жизненных изменений.
3. Студенты из нуклеарной семьи склонны проявлять большую активность в организации, планировании собственной жизни по сравнению с представителями расширенной семьи.
4. Студенты из разных типов семьи проявляют различия в выборе способов реализации активности в жизненных ситуациях.
5. Мужчины и женщины из разных типов семьи по-разному воспринимают и осмысливают жизненный опыт.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы субъектности в психологической литературе.
2. Выявить параметры организации субъектности в жизненных ситуациях.
3. Разработать программу эмпирического исследования проявления субъектности в жизненных ситуациях у студентов из разных типов родительской семьи.
4. Исследовать влияние характера родительской семьи на особенности организации субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- культурно-историческая концепция развития психики (Л.С. Выготский) и ее конкретизация в исследованиях роли социальных ситуаций в развитии личности (O.A. Карабанова, Е.Е. Кравцова), в исследованиях семьи как социальной ситуации развития личности (В.К. Шабельников);
- исследования субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.А. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).
Методы и методики исследования:
В качестве основного метода нашего исследования выступил опрос, позволяющий количественно и качественно оценить показатели изучаемых признаков.
Для диагностики характеристик субъектности студентов в жизненных ситуациях были использованы:
1. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях.
2. Методика исследования уровня субъективного контроля (УCK).
3. Методика «Психологическая автобиография».
4. Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС).
5
Для характеристики типа семьи использовалась:
5. Модифицированная методика «Тип семьи».
Диагностический блок выявления типа семейно-родовых отношений включал индивидуальную беседу с испытуемыми и авторскую анкету.
Для анализа эмпирических результатов исследования использовались следующие методы математической статистики: метод описательной статистики, корреляционный анализ данных - линейная корреляция Пирсона, критерий хи-квадрат, двухфакторный дисперсионный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. в высших учебных заведениях города Москвы (РГГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана).
Описание выборки. Выборку составили 231 чел. - студенты 2-3 курсов, представители гуманитарных (112 чел.) и технических специальностей (119 чел.), из них 130 девушек и 101 юноша.
Достоверность и надежность результатов обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены конкретные особенности организации субъектности в
зависимости от принадлежности человека к определенному типу семейно-
родовых отношений. Показано, что проявления субъектности в жизненных
ситуациях у представителей расширенной семьи связаны с их более выраженной
обращенностью к своему внутреннему миру, а у представителей нуклеарной
семьи - к внешним условиям жизни. Выявлено, что студенты из расширенной
семьи проявляют большую осмысленность в организации своей активности в
жизненных ситуациях, что у них более развернута поведенческая активность в
жизненных ситуациях. Впервые выявлены тендерные различия проявления
субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Показано, что
женщины из нуклеарной и расширенной семьи в организации активности больше,
б
чем мужчины обращаются субъективным переживаниям опыта прошедших событий.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации представлений о психологической организации субъектности личности в зависимости от детерминирующего влияния типа родительской семьи. В работе выявлены и охарактеризованы параметры организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Результаты исследования позволяют уточнить научные представления об условиях формирования субъектных качеств личности с учетом контекста семейно-родовых отношений.
Разработана авторская анкета, позволяющая выявить принадлежность испытуемых к определенному типу семьи.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования при оказании психологической помощи в решении проблем социально-психологической адаптации и реализации субъектных возможностей личности. На основе результатов исследования опубликовано учебно-методическое пособие в целях апробации и внедрения разработанных материалов в учебно-практическую деятельность. Комплекс методик, подобранных для изучения особенностей субъектной включенности человека в жизненные ситуации может быть использован как профессиональными психологами, так и обычными людьми для изучения особенностей организации своей жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. На форму проявления субъектности личности влияет тип родительской семьи.
2. У студентов из расширенной и нуклеарной семьи проявляется различная направленность активности при взаимодействии с жизненными ситуациями. Направленность активности на свой субъективный мир снижается при увеличении показателей признаков нуклеарной семьи. У студентов из нуклеарной семьи более выражена ориентация на внешние изменения жизни. У студентов из
7
расширенной семьи при взаимодействии с жизненными ситуациями сильнее проявляется субъектная направленность активности, связанная с ориентацией на собственный субъективный мир, у них более развернута психологическая ориентировка в организации собственной жизни.
3. У студентов из расширенной семьи сильнее проявляется интернальность, чем экстернальность в интерпретации значимых событий жизни. Студенты из нуклеарной семьи в объяснении событий больше ориентируются на внешние обстоятельства, чем на результаты своей активности.
4. Студенты из расширенной семьи в большей степени в организации своей активности ориентируются на субъективные переживания, связанные с событиями своей жизни. В сознании студентов из нуклеарной семьи в меньшей степени представлены образы событий своей жизни.
5. Спектр избираемых стратегий поведения у студентов из нуклеарной семьи значительно ниже, чем у представителей расширенной семьи.
6. Проявление субъектности у мужчин из разного типа семей различается значимо больше, чем у женщин. Тип семьи в большей степени влияет на организацию субъектности у мужчин, чем у женщин.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены на
заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии
им. Л.С. Выготского РГГУ; обсуждались на Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011); на V
Международной научной конференции «Психология и жизнь: психологические
проблемы современной семьи» (2011); на IV Международной научно-
практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные
проблемы современности» (2012); на Санкт-Петербургской сессии «Развитие Я
концепции и самости субъекта познания, общения и деятельности» (2013); на V
Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-
гуманитарные проблемы современности» (2013). Материалы исследования
отражены в 13-ти публикациях, из них 5 публикаций в изданиях,
8
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,35 п.л., в том числе монография, учебно-методическое пособие и 5 статей в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источника, из них 17 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации - 147 страниц. В тексте диссертации содержится 11 таблиц и 10 рисунков.
1 Теоретические основы исследования проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
1.1 Теоретический анализ проблемы субъектности в психологии 1.1.1 Феномен субъектности как предмет исследования
Вопрос о субъектности личности это вопрос ее сущностных характеристиках, поскольку он связан с осознанием специфики человеческой активности по отношению к внешним условиям жизни, по отношению к обществу, по отношению к самому себе. Проблема субъектной активности человека неразрывно связана с понятием «субъект».
Понятие «субъект», как и многие другие психологические категории, изначально является философской категорией, первые признаки выделения которой возникают еще в античной философии. Первоначально понятие «субъект» обозначало носителя действий, состояний, свойств и было соизмеримо с представлением о «субстанции» в трудах Аристотеля [91]. Современное значение категории «субъект» постепенно вызревало в недрах различных философских и психологических концепций.
Принципиально важные для психологии положения были рассмотрены в рамках философских исследований самодетерминации субъективного мира психики. Признание существования объекта и субъекта в их взаимосвязи и взаимодействии: «внутренняя целесообразность имеет отношение к внешней» [52, С. 72], является наследием Г.В.Ф. Гегеля, в дальнейшем получившим свое развитие в немецкой классической философии. В исследованиях экзистенциальной философии (М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр) [83] подчеркивается момент самодетерминации бытия, приоритет способов существования человека над сущностью.
Разработке проблемы субъекта посвящено творчество русских ученых и мыслителей разных направлений и мировоззренческих позиций первых десятилетий XX в. - С.Л. Франка, М.М. Бахтина, Г.И. Челпанова, Г .Я. Трошкина, Г.Г. Шпета и др. В их трудах заложены важные основы для разработки проблемы субъекта.
В концепции Г.И. Челпанова «субъект» описывается как психологический феномен, отражающий внутренний мир человека, характеризующий активное начало психической жизни, которое выражается в единстве развития, изменения и сохранения целостности [191].
В системе философско-психологических воззрений Г.Г. Шпета понятие субъекта рассматривается в контексте социального бытия. Он определяет субъект как «социальную вещь», как специфический объект «социального бытия», «социального культурного мира» [208]. Следовательно, в теоретических исследованиях о природе субъекта Г.Г. Шпет в качестве основной его характеристики выделяет полюс социальности и культурной обусловленности, оставив в тени вопрос о его деятельностной стороне. Идеи Г.Г. Шпета о преимущественно культурной детерминации психического развития, по мнению А.Н. Ждан [65], повлияли в дальнейшем на психологические воззрения Л.С. Выготского и получили развитие в культурно-исторической психологии.
Огромное влияние на развитие категории субъекта в советской психологии, которая формировалась в начале 20-х годов XX в., оказала теория марксизма.

Автореферат диссертации по теме "Исследование проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи"
На правах рукописи
ТОКАРЕВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Исследование проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
17 АПР 2014
Москва 2014
005547140
005547140
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Института психологии им. Л. С. Выготского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
(РГГУ)
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
ШАБЕЛЬНИКОВ ВИТАЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
КАРАБАНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА,
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», факультет психологии, заведующая кафедрой возрастной психологии
УРУНТАЕВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА,
доктор психологических наук, ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО, главный научный сотрудник
Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова
Защита диссертации состоится «15» мая 2014 года в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.10, созданного на базе РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Миусская площадь, д. 6, кор. 7.
Автореферат разослан «10» апреля 2014 года.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
А. Г. Жиляев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Субъектность рассматривалась нами как свойство личности, проявляющееся в ее способности организовывать свою активность.
Актуальность исследования обусловлена значимостью изучения родительской семьи как социальной ситуации, детерминирующей развитие личности, а также той ролью, которую организация субъектности личности играет в решении комплекса социальных и психологических проблем. Решение жизненных задач в условиях нестабильности и неопределенности современного мира, характеризующегося возрастанием активности человека, перестройкой ментальности, сменой целей, ценностей, в особой мере требует от человека умения организовать свою жизненную активность, находить свое место в меняющемся мире. Этим объясняется объективный интерес к проблеме субъектности в современной психологии. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные анализу субъектности, ее природы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков,
О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Е.В. Улыбина и др.) остается неясным ряд вопросов, прежде всего, о различиях в проявлении субъектности людей в повседневной жизни и факторах этих различий.
В логике теории социо-культурной детерминации развития личности (Л.С. Выготский) одним из наиболее значимых является вопрос об условиях, основаниях формирования субъектных качеств личности. Выявление детерминирующих основ субъектности как существенной характеристики личности невозможно без учета социальных связей и межличностных взаимодействий в психологическом пространстве семьи, в котором формируется личность ребенка. Согласно взглядам Л.С. Выготского, семья, как
первая социальная система взаимоотношений, в которую ребенок включен с первых дней своей жизни, определяет формирование психологической структуры личности. В современных исследованиях отмечается важная роль семьи в развитии личности (O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, H.H. Обозов, В.В. Столин, В.К. Шабельников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, и др.). Однако вопрос об особенностях влиянии семьи на характер субъектности личности остается открытым.
Объектом исследования выступила субъектность студентов (как способность организовывать свою активность при взаимодействии с жизненными ситуациями).
Предметом исследования является взаимосвязь организации субъектности личности студентов с типом их родительской семьи.
Цель исследования - изучить влияние типа родительской семьи на особенности организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза исследования:
Тип организации родительской семьи является условием, существенно влияющим на особенности проявления субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Студенты из нуклеарной и расширенной семьи будут обладать различиями в проявлении направленности субъектности.
2. Студенты из разных типов родительской семьи проявляют различия в восприятии и оценке жизненных изменений.
3. Студенты из нуклеарной семьи склонны проявлять большую активность в организации, планировании собственной жизни по сравнению с представителями расширенной семьи.
4. Студенты из разных типов семьи проявляют различия в выборе способов реализации активности в жизненных ситуациях.
5. Мужчины и женщины из разных типов семьи по-разному воспринимают и осмысливают жизненный опыт.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы субъектности в психологической литературе.
2. Выявить параметры организации субъектности в жизненных ситуациях.
3. Разработать программу эмпирического исследования проявления субъектности в жизненных ситуациях у студентов из разных типов родительской семьи.
4. Исследовать влияние характера родительской семьи на особенности организации субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- культурно-историческая концепция развития психики (JI.C. Выготский) и ее конкретизация в исследованиях роли социальных ситуаций в развитии личности (O.A. Карабанова, Е.Е. Кравцова), в исследованиях семьи как социальной ситуации развития личности (В.К. Шабельников);
- исследования субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.А. Осницкий, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн).
Методы и методики исследования:
В качестве основного метода нашего исследования выступил опрос, позволяющий количественно и качественно оценить показатели изучаемых признаков.
Для диагностики характеристик субъектности студентов в жизненных ситуациях были использованы:
1. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях.
2. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК).
3. Методика «Психологическая автобиография».
4. Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС).
Для характеристики типа семьи использовалась:
5. Модифицированная методика «Тип семьи».
Диагностический блок выявления типа семейно-родовых отношений включал индивидуальную беседу с испытуемыми и авторскую анкету.
Для анализа эмпирических результатов исследования использовались следующие методы математической статистики: методы описательной статистики, корреляционный анализ данных - линейная корреляция Пирсона, критерий хи-квадрат, двухфакторный дисперсионный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. в высших учебных заведениях города Москвы (РГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана)
Описание выборки. Выборку составили 231 чел. - студенты 2-3 курсов, представители гуманитарных (112 чел.) и технических специальностей (119 чел.), из них 130 девушек и 101 юноша.
Достоверность и надежность результатов обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены конкретные особенности организации субъектности в зависимости от принадлежности человека к определенному типу семейно-родовых отношений. Показано, что проявления субъектности в жизненных ситуациях у представителей расширенной семьи связаны с их более выраженной обращенностью к своему внутреннему миру, а у представителей нуклеарной семьи - к внешним условиям жизни. Выявлено, что студенты из расширенной семьи проявляют большую осмысленность в организации своей активности в жизненных ситуациях, что у них более развернута поведенческая активность в жизненных ситуациях. Впервые выявлены тендерные различия проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Показано, что женщины из нуклеарной и расширенной семьи в организации
активности больше, чем мужчины обращаются к субъективным переживаниям опыта прошедших событий.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации представлений о психологической организации субъектности личности в зависимости от детерминирующего влияния родительской семьи. В работе выявлены и охарактеризованы параметры организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Результаты исследования позволяют уточнить научные представления об условиях формирования субъектных качеств личности с учетом контекста семейно-родовых отношений.
Разработана авторская анкета, позволяющая выявлять принадлежность испытуемых к определенному типу семьи.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования при оказании психологической помощи в решении проблем социально-психологической адаптации и реализации субъектных возможностей личности. На основе результатов исследования опубликовано учебно-методические пособие в целях апробации и внедрения разработанных материалов в учебно-практическую деятельность. Комплекс методик, подобранных для изучения особенностей субъектной включенности человека в жизненные ситуации может быть использован как профессиональными психологами, так и обычными людьми для изучения особенностей организации своей жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. На форму проявления субъектности личности влияет тип родительской семьи.
2. У студентов из расширенной и нуклеарной семьи проявляется различная направленность активности при взаимодействии с жизненными ситуациями. Направленность активности на свой субъективный мир снижается при увеличении показателей признаков нуклеарной семьи. У студентов из нуклеарной семьи более выражена ориентация на внешние изменения жизни. У
студентов из расширенной семьи при взаимодействии с жизненными ситуациями сильнее проявляется направленность активности, связанная с ориентацией на собственный субъективный мир, у них более развернута психологическая ориентировка в организации собственной жизни.
3. У студентов из расширенной семьи сильнее проявляется интернальность, чем экстернальность в интерпретации значимых событий жизни. Студенты из нуклеарной семьи в объяснении событий больше ориентируются на внешние обстоятельства, чем на результаты своей активности.
4. Студенты из расширенной семьи в большей степени в организации своей активности ориентируются на субъективные переживания, связанные с событиями своей жизни. В сознании студентов из нуклеарной семьи в меньшей степени представлены образы событий своей жизни.
5. Спектр избираемых стратегий поведения у студентов из нуклеарной семьи значительно ниже, чем у представителей расширенной семьи.
6. Проявление субъектности у мужчин из разного типа семей различается значимо больше, чем у женщин. Тип семьи в большей степени влияет на организацию субъектности у мужчин, чем у женщин.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГТУ; обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011); на V Международной научной конференции «Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи» (2011); на IV Международной научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности» (2012); на Санкт-Петербургской сессии «Развитие Я концепции и самости субъекта познания, общения и деятельности» (2013); на V Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности» (2013). Материалы
исследования отражены в 13-ти публикациях, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,35 п.л., в том числе монография, учебно-методическое пособие и 5 статей в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источника, из них 17 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации - 147 страниц. В тексте диссертации содержится 11 таблиц и 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; формулируются гипотезы; определяются теоретико-методолгические основания работы и методы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; обосновывается достоверность результатов исследования, приводятся данные об их апробации.
В первой главе «Теоретические основы исследования проявления субъектности в жизненных ситуациях у студентов из разных типов родительской семьи», состоящей из двух разделов, содержится анализ литературы по проблеме субъектности личности и семьи как одного из главных факторов формирования субъектности личности, выделяются основные положения, определяющие теоретическое обоснование нашего исследования.
В первом параграфе (1.1.1) на основе анализа теоретических работ делается вывод о разнообразии подходов к трактовке понятия субъектности и отсутствии его четкого выделения из числа других базовых психологических понятий, характеризующих многообразие человеческих проявлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов,
A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
B.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.Н. Слободчиков, А.Ш. Тхостов, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Челпанов, Г.Г. Шлет и другие). В диссертационном исследовании за основу принимается представление о субъектности как о способности личности организовывать действие, процессы, в соответствии с определенной логикой (В.А. Барабанщиков, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.К. Шабельников). Специфика проявления субъектности личности характеризуется преобразовательной активностью и такими параметрами психики как рефлексивность (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков,
A.B. Карпов), саморегуляция (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий,), а также автономность и произвольность в отношениях с окружающей действительностью и самим собой (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.А. Петровский, Е.В. Улыбина, Б.Д. Эльконин).
В отечественной психологии выделяются несколько аспектов рассмотрения феномена субъектности, раскрывающих многогранность и многоуровневость проявления субъектного начала человека: субъект деятельности, субъект развития и субъект жизни. Психологический анализ человека как субъекта жизни предполагает изучение закономерностей реализации субъектности человека в организации собственного бытия. В данном направлении психологического анализа субъектность изучается через взаимодействие человека с миром и рассматривается как способность личности быть автором собственной активности (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, В.Н. Мясищев,
B.А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов, В.К. Шабельников и др.).
Во втором параграфе (1.1.2) рассматривается проблема становления субъектности, которая широко представлена в современной психологической науке. Многообразие видов и форм проявлений субъектных характеристик личности нашло свое отражение в разнообразии представлений о картине
становления данного качества. У разных авторов она представлена либо как смена стадий, либо уровней развития данного образования. Также различаются представления о возникновении субъектных качеств в онтогенезе. У многих авторов субъектность - это качество личности, находящейся на вершине своего развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, В.А. Петровский, и др.), у других - человек изначально является субъектом, развивающимся в течение жизни (Л.И. Божович, П. Я. Гальперин, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.Н. Слободчиков, А.Ш. Тхостов, В.К. Шабельников, и др.).
В зависимости от позиции автора, субъектогенез описывается как процесс становления произвольности (Л.С. Выготский, И.В. Журавлев, А.Ш. Тхостов) и системы идентификаций (Дж. Марсиа, Дж. Мид, B.C. Мухина, Э. Эриксон), как становление социальной позиции, связанной с формированием «внутренней свободы» (Л.И. Божович), как становление структурных компонентов Я -концепции личности (Е.А. Сергиенко). Формирование субъектности также рассматривается в контексте проблемы овладения языком (Л.С.Выготский, Ж. Лакан), с точки зрения становления познавательного и осмысленного отношения к окружающему миру (В.В. Селиванов), как ступеней вхождения ребенка в человеческие общности (В.И. Слободчиков), как становление разных уровней преобразовательной активности (А. В. Брушлинский).
Несмотря на разнообразие представлений о процессе формирования субъектности, можно выделить главное, что связывает разные точки зрения. Авторы подчеркивают социальную сущность данного психического качества, которое возникает в процессе включения индивида в социальные отношения, которые играют роль условий, факторов развития.
Третий параграф главы (1.1.3) посвящен выявлению психологических характеристик организации субъектности в жизненных ситуациях.
Рассматриваются идеи К. Левина о личностно-ситуационной обусловленности поведения человека, рассматривающего действующего субъекта с его внутренними заряженными системами и окружающую ситуацию
как единое целое, и о временной организации психической активности субъекта в ситуациях;
- представления о возможности изучения субъекта через его взаимодействие или непосредственную взаимосвязь с объектом (В.А. Барабанщиков, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, С.К. Нартова-Бочавер,
С.Л. Рубинштейн);
- исследования, в которых поднимается проблема соотношения внутреннего и внешнего мира в жизненных ситуациях (A.B. Брушлинский,
A.A. Волочков Л.Я. Дорфман, В.В. Знаков, Е.Ю. Коржовой, А.Н.Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.К. Нартовой - Бочавер, Е.Б. Старовойченко), проблема реализации активности через процессы интериоризации и экстериоризации (Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Ж.Пиаже) и их разной направленности (В.Н. Панферов);
- представления о значимости субъективных переживаний, составляющих сущность внутреннего мира, и их роли в организации активности личности в жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Гришина, Е.И. Исаев, Дж. Роттер, В.И. Слободчиков);
- исследования, в которых реализация субъектности рассматривается через выбор стратегий поведения и субъектных позиций в жизненных ситуациях (А.Н. Кимберг, В. Махнач, С.А. Нартова-Бочавер,
B.К. Шабельников, P.M. Шаминов).
На основе обобщения представлений о различных формах проявлениях субъектной активности и возможности ее изучения выявлены параметры оценивания особенностей организации субъектности в жизненных ситуациях:
- направленность субъектности (как стремление субъекта направлять свою активность на объекты внешнего мира или на свой внутренний мир);
- субъективная оценка жизненных изменений (субъективная интерпретация и осмысленность жизненных изменений как личностный фактор контроля, регуляции и организации активности);
- выбор способов реализации субъектности в поведении (как результат оценки жизненных ситуаций).
Второй раздел первой главы посвящен анализу проблемы семейной детерминации субъектных качеств личности.
В первом параграфе (1.2.1) анализируются разные подходы в исследовании семьи как социо-культурной основы развития личности (Т.В. Андреева, А.И. Антонов, А.Я. Варга, С.И. Голод, O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, В.М. Медков, A.C. Спиваковская, А.Г. Харчев, A.B. Черников, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
Наиболее близким для нашего исследования является системно-функциональный подход (В.К. Шабельников), согласно которому целостность семьи обеспечивается ее функциональной организацией, которая, в свою очередь, определяется как потребностями семьи, так и ее включенностью в культурное пространство общественных отношений. Воплощая в себе общественные функции, семья обеспечивает базовые условия, необходимые для развития ребенка. Интерпсихическое пространство семьи как бы локализуется в психической организации ребенка, выполняя формообразующую функцию в становлении зрелой личности.
Во втором параграфе (1.2.2), на основе анализа теоретических и эмпирических исследований, обосновывается понимание родительской семьи в качестве детерминирующей основы формирования субъектных свойств личности. Сохранность семейно-родовых отношений рассматривается как важный фактор формирования психологических качеств человека (С.И. Григорьева, А.Д. Давлетова, A.B. Литвинова, О.С. Рыбочкина, М.В. Семенихина, Т.Н. Тихомирова, В.К. Шабельников).
В качестве различных форм социо-культурной организации семьи в современном обществе рассматриваются два типа семьи: расширенная и нуклеарная. Расширенная (традиционная) семья представляет собой многопоколенное родственное образование, нуклеарная состоит из родителей и детей. В качестве базовых характеристик семьи выступают:
- сохранность или разрушенность семейно-родовых отношений между представителями разных поколений родственников;
- степень включенности в семейные структуры и отношение к функциональным обязанностям в семье;
- степень сохранности семейных и родовых традиций;
- эмоциональная взаимосвязь между представителями разных поколений, обусловленная заботой о родных, потребностью в общении и совместной деятельности с ними;
- степень близости с родителями, связанная с возможностью обсуждения с ними актуальных жизненных ситуаций и проблем.
В связи с этим как важная задача выделяется анализ влияния различных типов семейно-родовых отношений (родительской семьи) на характер организации субъектной активности личности в жизни.
Вторая глава «Эмпирическое исследование особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи» содержит описание и результаты исследования, целью которого было раскрыть особенности влияния типа родительской семьи на характер проявления субъектности личности в жизненных ситуациях.
Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. в высших учебных заведениях города Москвы (РГГУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана)
Выборку составили 231 чел. — студенты 2-3 курсов, представители гуманитарных (112 чел.) и технических специальностей (119 чел.), из них 130 девушек и 101 юноша.
Эмпирическое изучение проявления организации субъектности студентов в жизненных ситуациях осуществлялось с помощью нескольких методик: «Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях», «Уровень субъективного контроля», «Психологическая автобиография», «Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях».
Для характеристики типа семьи использовалась модифицированная методика «Тип семьи». Диагностический блок выявления типа семейно-
родовых отношений включал индивидуальную беседу с испытуемыми и авторскую анкету.
С целью проведения сравнительного анализа проявлений субъектности у студентов из разных типов семьи на основе результатов психологической диагностики типа семьи были сформированы две группы испытуемых. В первую группу вошли респонденты, у которых выявлено преобладание признаков включенности в психологическое пространство нуклеарной семьи (п= 133), во вторую — испытуемые, у которых доминируют признаки расширенной семьи (п = 98).
По результатам методики «Опросник субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях» были получены данные об особенностях проявления направленности субъектной активности у студентов из расширенной и нуклеарной семьи (Рисунок 1).
Нуклеарная семья (п = 133)
Расширенная семья (п = 98)
□уровень выше 6 СЭ уровень 5-6 Иуровень ниже 5
40 20
о Ои Ол Оо Оп От
Шкалы
Он Ол Оо Оп От
Шкалы
О - общий показатель субъект-объектных ориентация. Оо - трансситуационное освоение мира.
Ои - трансситуационная изменчивость. Оп - трансситуационная подвижность.
Ол - трансситуационный локус контроля. От - трансситуационное творчество.
Рисунок 1 - Выраженность субъект-объектных ориентаций у представителей нуклеарной и расширенной семьи (%)
Как видно из представленных данных, что у большинства представителей нуклеарной семьи по общему показателю субъект-объектных ориентаций (70%), показателю изменчивости при взаимодействии с жизненными ситуациями (94%), показателю направленности освоения мира (69%) и преобразовательности (85%) субъектная активность выражена на уровне ниже 5 стенов. Что позволяет сделать вывод о том, что у большинства респондентов данной группы преобладает объектная ориентация в жизненных ситуациях.
При этом по показателю трансситуационного локуса контроля у 86% испытуемых отмечается высокая субъектная включенность в организацию и планирование жизни. «Трансситуационная подвижность», характеризующая направленность субъектной активности на новые или привычные ситуации, у большинства испытуемых данной группы (61%) проявляется на уровне 5-6 стенов, что свидетельствует о неустойчивости избирательной активности при взаимодействии с жизненными ситуациями.
В группе «расширенная семья» показатели субъект-объектных ориентаций по 5 шкалам у большинства респондентов выражены на уровне выше 6 стенов (0+ - 76%, Ои - 95%, Оо+ - 57%, Оп+ - 87%, От+ - 89%). Это свидетельствует о преобладании субъектной направленности в проявлении активности испытуемых данной группы и проявляется как ориентация на внутренние изменения при взаимодействии с жизненными ситуациями. Показатели трансситуационного локуса контроля у 78% испытуемых ниже 5 стенов, что говорит о невысокой субъектной включенности представителей расширенной семьи в планировании собственной жизни, в создании ее внешней канвы.
Эмпирическое исследование значимых переживаний, связанных с разными сферами жизни, проведенное по методике «Психологическая автобиография», позволяют охарактеризовать особенности жизненной перспективы испытуемых из разных типов семьи (Рисунок 2).
Нуклеарная семья (п = 133) Расширенная семья (п = 98)
ВИДЫ событий Виды событий
Рисунок 2 - Выбор (в % к количеству человек) событий будущего с учетом их
вида
Анализ диаграмм рисунка 2 показывает, что содержание антиципируемых радостных событий у представителей разных типов семьи имеет различия. В группе «нуклеарная семья» значимые жизненные сферы - «дети» (3) - 23%, «брак» (2) - 26% и «здоровье» (5) - 24 %. В группе «расширенная семья» это события, относящиеся к жизненным сферам «здоровье» (5) - 26%, «общение» (8) — 28%. Следовательно, для представителей обоих типов семьи важны позитивные соматические изменения в будущем (улучшение состояния здоровья, рождение детей и т. д.). Представители нуклеарной семьи также ожидают радостных событий, связанных с семьей, а представители расширенной семьи - с внесемейным общением.
Различно также видение будущих печалей: у испытуемых группы «нуклеарная семья» это связано с изменением места жительства (4) - 23%, здоровьем (5) - 22%, с личностной сферой «Я» (6) - 25%, работой (11)- 23%. У респондентов группы «расширенная семья» будущие тревоги связаны с родительской семьей (1) - 31%, личностной сферой «Я» (6) - 23%, проблемами общества (7) - 30%, межличностными взаимодействиями (8) - 21% и будущей работой (11) - 24%. То есть, сферы «Я» и «работа» вызывают наибольшую обеспокоенность вне зависимости от типа семьи. Представителей расширенной семьи беспокоит также благополучие окружающих их людей, т. е. они чувствуют сопричастность к людям, а представители группы нуклеарной семьи тревожатся о своем телесном благополучии и вынужденной ситуационной подвижности.
Анализ результатов исследования, проведенного по опроснику стратегий поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС), позволяет охарактеризовать особенности выбора поведенческих стратегий в решении жизненных проблем.
Респонденты группы «расширенная семья» в трудных ситуациях чаще выбирают стратегии: «творчество» - 89%, «философия» - 87%, «интро-реакция» (приписывание результатов поведения себе) - 85%, «природа» - 72%. Можно заключить, что представители расширенной семьи в трудные моменты жизни
реализуются в философских рассуждениях, в творческой деятельности, в общении с природой. Стремятся преодолеть проблемы, находят источник трудностей в себе.
Испытуемые группы «нуклеарная семья» чаще выбирают стратегии: «рационализация» - 90%, «приспособление к делу» - 93%. Т.е. респонденты данной группы в целом рационально решают жизненные проблемы, в решении профессиональных проблем склонны приспосабливаться к делу.
Анализ результатов исследования уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями выявил разную выраженность субъектной активности студентов в вопросе принятия ответственности за события собственной жизни.
Большинство представителей нуклеарной семьи (68%) в той или иной степени приписывают ответственность за значимые события своей жизни внешним обстоятельствам. У многих испытуемых не развито чувство субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям в их жизни (71%), к событиям, происходящим в семье (70%). Они склонны придавать большее значение внешним обстоятельствам в организации собственной производственной деятельности (82%), чем самому себе. В большинстве случаев они не берут на себя ответственность за свое здоровье (53%).
Большинство представителей расширенной семьи склонны принимать ответственность за значимые события своей жизни на себя (54%). Они контролируют достижения своей жизни (56%), считая их результатом собственных действий, умений, чувствуют ответственность за события, происходящие в семейной жизни (51%). В большинстве случаев представители расширенной семьи способны контролировать свои отношения с другими людьми и активно формировать свой круг общения (69%).
Для решения задачи исследования влияния типа семьи на особенности организации субъектности студентов был применен корреляционный анализ данных. С помощью линейной корреляции Пирсона был выполнен полный
корреляционный анализ данных по всем методикам и выявлены значимые взаимосвязи между проявлениями субъектных характеристик личности и выраженностью признака расширенной или нуклеарной семьи.
В таблице 1 отражены результаты исследования влияния типа семьи на проявление направленности активности студентов в жизненных ситуациях.
Таблица 1 — Связь типа семьи с особенностями направленности реализации субъектности
Компоненты субъект-объектных ориентации Расширенная Нуклеарная
Общий показатель ,559" -.539"
Трансситуационная изменчивость ,773" -,773"
Трансситуационный локус контроля -,480" ,482"
Трансситуационная направленность освоения мира ,579" -,580"
Трансситуационная подвижность ,576" -,576"
Трансситуационное творчество ,613" -,614"
- корреляция значима на уровне и,и I " - - корреляция значима на уровне и,иэ
Особенности проявления направленности активности в организации субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Анализ результатов, полученных по методике «Опросник субъект-объектных ориентации в жизненных ситуациях», показывает, что у студентов из расширенной семьи сильнее проявляется общая субъектная направленность (,559**), сильнее выражено стремление к развитию и изменению при взаимодействии с жизненными ситуациями (,773**). У них выражено стремление уделять внимание своему внутреннему миру (579**), сильнее выражена преобразовательная активность в жизненных ситуациях (,613**). Эти результаты показывают, что для студентов из расширенной семьи в большей степени характерна направленность активности в организации субъектности на свой субъективный мир, что отражает большую сложность их включения в студенческую жизнь и профессиональную деятельность. При этом студенты из расширенной семьи проявляют меньшую активность в организации и планировании своей жизни (-,480**). Являясь частью расширенной семьи, они находятся в ситуации рассогласования детерминирующего их пространства
семейных отношений и пространства деятельности в вузе. Планировать изменения своей жизни для них сложнее. В ситуациях жизни они планируют короткие промежутки времени, которые в состоянии спрогнозировать. Эта выраженная ситуативность ориентировки указывает, видимо, на субъектность, связанную со сложностью ориентировки в данных условиях.
Рассмотрение проблемы взаимосвязи между типом семьи и типом субъект-объектных ориентаций с помощью критерия хи-квадрат показало, что в нуклеарной семье значимо чаще (р < 0,05) встречается тип «Пользователь жизненной ситуации» (Таблица 2).
Таблица 2 - Показатели влияния типа семьи на характер субъект-объектных ориентаций
Таблица сопряженности признаков
% within Тип семьи
Тип семьи всего
Нуклеармая Расширенная
Тип субъект Преобразователь 6,8% 6,9% 6,8%
- объектной Гармониэатор 5,3% 73,3% 34,6%
ориентации Пользователь 79,7% 5,0% 47,4%
Потребитель 3,0% 3,0% 3,0%
Смешанный 5,3% 11,9% 8,1%
всего 100.0% 100,0% 100,0%
Представители типа «Пользователь жизненной ситуации» — это люди действия, ориентированные на достижение жизненного успеха. Их жизненные цели конкретны и связаны с работой, в первую очередь с карьерой, а жизненное кредо динамично: «Во всем добивайся успеха», «Не упускай свой шанс». Стремление извлечь практическую пользу из тех или иных занятий отражает их трезвый взгляд на жизнь, определенную прагматичность. Возможно, такой способ жизнесуществования связан с большей ориентированностью представителей нуклеарной семьи на общественные изменения, а не на сохранность внутренних устоев, традиций семьи.
Таблица 3 - Показатели влияния типа семьи на характер субъект-объектных ориентации
Таблица сопряженности признаков
% ууШп Тип семьи
Тип семьи всего
Нукпеарная Расширенная
Тип субъект - Иной 94,7% 26,7% 65,4%
объектной ориентации Гармонизатор 5,3% 73,3% 34,6%
всего 100,0% 100,0% 100,0%
В расширенной семье значимо чаще (р < 0,05) встречается тип «Гармонизатор жизненной ситуации» (Таблица 3). Жизненные цели представителей данного типа субъект-объектных ориентации разнообразны: семья, воспитание будущего поколения, достижение профессионализма, поиски гармонии, совершенства («Быть достойным своих предков»). Жизненное кредо отражает открытость миру, жизненному опыту, стремление согласовать свои поступки с тем, что предлагает жизнь («Искать и найти», «Все, что ни делается, к лучшему», «В любой ситуации оставаться человеком»), У представителей данного типа субъект-объектных ориентации выражено стремление к самосовершенствованию духовному и нравственному. Совершенствуется «гармонизатор» в различных формах освоения человеческой культуры, а также во «внутренней» работе над собой (размышление о жизни, анализ своих поступков, стремление стать добрее). Возможно, такой способ проявления субъектной активности в жизни связан с согласованностью действий, поступков, выбора в жизни с родовыми традициями, ценностями, которые значимы для многих поколений.
В таблице 4 отражены результаты исследования влияния типа семьи на уровень субъективного контроля у студентов из разных типов семьи. Таблица 4 - Связь типа семьи с уровнем субъективного контроля
ШКАЛЫ Расширенная Нуклеарная
Общая интернальность ,191" -,194"
Интернальность в области достижений ,112* -,113'
Интернальность в области неудач ,212" -.215"
Интернальность в семейных отношениях ,276" -,274"
Интернальность в производственных отношениях ,118' -.из'
" - корреляция значима на уровне 0,01 * - корреляция значима на уровне 0,05
Особенности проявления субъективного контроля в организации субъектности у студентов из разных типов родительской семьи. Анализ результатов, полученных по методике «Уровень субъективного контроля» показывает, что у студентов из расширенной семьи значительно сильнее проявляется интернальность в разнообразных событиях своей жизни (,191**). В интерпретации успехов (,112*) и неудач (,212**), а также значимых событий в семье (,276 ) и на работе (,118*) они чаще, чем представители нуклеарной семьи ориентируются на результаты собственных действий. Таким образом, есть основания говорить о том, что в организации своей жизни студенты из расширенной семьи больше, по сравнению с представителями нуклеарной семьи, ориентируются на внутренние факторы.
В таблице 5 отражены результаты исследования влияния типа семьи на особенности восприятия своей жизни у студентов из разных типов семьи. Таблица 5 - Связь типа семьи с особенностями восприятия жизненного пути
ШКАЛЫ Расширенная Нуклеарная
Общее количество событий ,123* -,1зГ
Общий «вес» событий ,187" -.198"
Среднее время ретроспекции событий ,167" -,17б"
«Вес» прошедших событий ,162" -.169"
Количество будущих грустных событий " - корреляция значима на уровне 0,01 1 - - корреляция знач -.155" 1ма на уровне и.иь ,158"
Особенности восприятия своей жизни у студентов из разных типов родительской семьи. Анализ результатов, полученных по методике «Психологическая автобиография», показывает, что у студентов из расширенной семьи сильнее выражена активность в создании субъективного образа своей жизни (,123*), сильнее выражена глубина переживаний, связанных с образами значимых событий своей жизни (,187**). Это характеризует их стремление осознавать, осмысливать свою жизнь, а также стремление в организации своей жизнедеятельности обращаться к своим субъективным переживания. У студентов из расширенной семьи сильнее выражено
22
стремление обращаться к прошлому опыту в оценке жизненных перемен (,167**), (,162**). При этом у них сильнее выражено чувство беспокойства за будущее (-,155**), они вытесняют беспокоящие и психотравмирующие образы событий прошлого. Что говорит о более сложном восприятии жизни и более сложной организации активности у студентов из расширенной семьи.
В таблице 6 отражены результаты исследования влияния типа семьи на выбор стратегий поведения у студентов из разных типов родительской семьи. Таблица 6 - Связь типа семьи с выбором стратегий поведения
ШКАЛЫ Расширенная Нуклеарная
Общее количество социальных стратегий в трудных ситуациях .114" -,120'
Общее количество внепрофессиональных стратегий в ситуациях, приносящих удовлетворение ,150* -.156"
Общее количество социальных стратегий в ситуациях, приносящих удовлетворение ,110* -.121*
" - корреляция значима на уровне 0,01 * - корреляция значима на уровне 0,05
Особенности выбора стратегий поведения у студентов из разных типов родительской семьи. Анализ результатов, полученных по методике «Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях» показал, что у студентов из расширенной семьи сильнее проявляется активность в выборе способов реализации субъектности в поведении. В своей жизни они в большей степени, чем представители нуклеарной семьи ориентируются на организацию межличностных взаимодействий (,114*), (,110*) и внепрофессиональную деятельность (,150*). Что свидетельствует о более разносторонней и многогранной реализации субъектности в жизненных ситуациях у представителей расширенной семьи.
Результаты применения двухфакторного дисперсионного анализа показали, что влияние типа семьи на проявление признака субъектности зависит от пола студента (Рисунок 3).
Количество воспроизведенных прошедших событий
Рисунок 3 - Воспроизведение событий прошлого у мужчин и женщин из разных типов семьи
Особенности восприятия прошлого опыта у мужчин и женщин из разных типов родительской семьи. Различия в количестве воспроизведенных субъективных переживаний образов прошлого у мужчин из разного типа семей значимо более выражены, чем у женщин. Тип семьи в большей степени влияет на изменение организации субъектности у мужчин, чем у женщин.
Мужчины из расширенной семьи в организации активности чаще обращаются к истокам, традициям, опыту поколений. Тогда как мужчины из нуклеарной семьи, будучи менее обремененными родовыми связями, свободнее включаются в освоение профессии, быстрее абстрагируются от прошлого опыта. Тип семьи меньше влияет на организацию активности женщин, т. к. в любых условиях женщины не могут изменить свое главное предназначение -быть центром семейного очага, воспитывать детей, что предполагает более сильную зависимость женщин от семейных проблем, что даже в нуклеарных семьях влечет за собой обращение к опыту прошлого.
В Заключение диссертации формулируются основные выводы из результатов исследования.
Выводы:
1. В отечественной психологии субъектность рассматривается как характеристика личностной активности, отражающая способность человека быть организатором собственной активности. Психологическое содержание субъектности характеризуется такими параметрами психики как рефлексивность, саморегуляция, автономность, произвольность в отношениях с окружающей действительностью и самим собой. Становление субъектности происходит в процессе включения индивида в социальные отношения, которые играют роль условий, факторов развития. В качестве важных психологических характеристик организации субъектности в отечественных и зарубежных исследованиях рассматриваются: направленность активности при взаимодействии с жизненными ситуациями, субъективная оценка жизненных изменений и выбор способов реализации субъектности.
2. Разработанная программа и методы эмпирического исследования позволили раскрыть особенности проявления субъектности студентов с учетом их принадлежности к разным типам родительской семьи. В ходе данного исследования была подтверждена гипотеза о том, что тип семьи существенно влияет на особенности организации субъектности студентов в жизненных ситуациях. Проявления субъектности характеризуются значительными различиями в особенностях направленности активности в жизненных ситуациях, в характере восприятия и оценки жизненных изменений, в организации поведенческой активности в решении жизненных задач, в восприятии и осмыслении прошедших событий у мужчин и женщин из разных типов родительской семьи.
3. Студенты из расширенной семьи при взаимодействии с жизненными ситуациями склонны направлять активность на собственный субъективный мир. У них более выражено стремление к развитию и изменению, к самосовершенствованию. При этом отмечается снижение степени участия в формировании, выстраивании своей жизни. Студентов из расширенной семьи характеризует стремление согласовывать свои действия, поступки с
обстоятельствами жизни. Глубоко переживая значимые события своей жизни, представители расширенной семьи в оценке жизненных перемен опираются на прошлый опыт, стремятся контролировать результаты своих действий, проявляют активность в расширении способов организации поведения в жизни.
4. У студентов из нуклеарной семьи преобладает объектная направленность активности в жизни. При взаимодействии с жизненными ситуациями они стремятся к равновесию, стабилизации внутреннего состояния. Их жизнедеятельность осуществляется на основе внешних изменений жизни. Активно планируя события своей жизни, они стремятся к самоосуществлению и успеху в жизни. При этом отмечается снижение активности в выборе способов самореализации. В организации своей активности студенты из нуклеарной семьи ориентируются на реалии текущего времени и в меньшей степени обращаются к прошлому опыту.
5. Женщины, как в нуклеарной, так и в расширенной семье, в организации собственной жизни больше, чем мужчины ориентируются на прошлый опыт. Зависимость от прошлого опыта в меньшей степени испытывают мужчины из нуклеарной семьи.
В приложениях представлены таблицы эмпирического исследования и дополнительные таблицы данных.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях.
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Токарева, И.Н. Жизненная проблематика в психологии / И.Н. Токарева // Вестн. Гос. ун-та управления, 2011. - № 16. - С. 113-115. ISSN 1816-4277. -(0,4 п.л.)
2. Токарева, И.Н. Проблема целостного познания человека / И.Н. Токарева // Вестн. Моск. гос. академии делового администрирования. Сер.
Философские, социальные и естественные науки, 2011. - № 5 (11). - С. 124-129. ISSN 2077-7361. - (0,6 п.л.)
3. Токарева, И.Н. Ситуационный подход в изучении феномена субъектности / И.Н. Токарева // Вестн. Гос. ун-та управления, 2012. - № 1. -С. 185-187. ISSN 1816-4277.-(0,4 п.л.)
4. Токарева, И.Н. Эмпирическое исследование поведенческой активности в освоении жизненных ситуаций / И.Н. Токарева // Наука. Техника. Технологии (политехнический вестник). - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2013. - № 12. - 273 с. - С. 168-172. Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС77-53093 от 07 марта 2013 г.; Эл № ФС77-53092 от 07 марта 2013 г. Режим доступа: http://id-yug.com. - (0,6 п.л.)
5. Токарева, И.Н. Индивидуально-психологические различия проявления субъектности личности / И.Н.Токарева // Акмеология. - 2013. - № 2 (46). -С. 56-59. ISSN 2075-7577. - (0,5 п.л.)
Монографии:
6. Токарева, И.Н. Особенности проявления субъектности у студентов из разных типов родительской семьи: монография / И.Н. Токарева; под общ. ред. В.К. Шабельникова. - М.: ИИУ МГОУ, 2014. - 108 с. ISBN 978-5-7017-2242-0. -(6,75 п.л.)
Учебно-методические издания:
7. Токарева, И.Н. Программа и методы исследования субъектных характеристик личности студентов из разных типов родительской семьи: учебно-методическое пособие / И.Н. Токарева; под общ. ред. В.К. Шабельникова. - М.: ИИУ МГОУ, 2013. - 38 е.; ISBN 978-5-7017-2179-9. -(2,5 п.л.).
Научные публикации в других изданиях:
8. Токарева, И.Н. Изучение индивидуальных различий в проявлении интеллекта / И.Н. Токарева // Прикладная психология и психоанализ
[Электронный ресурс]. Электрон, журн., 2010. - № 3. Режим доступа: http:// ppip.su. - (0,4 п.л.)
9. Токарева, И.Н Исследование феномена субъектности / И.Н. Токарева // Актуальные проблемы науки. Материалы Международной науч.- практ. конф. 27 сентября 2011г.: в 6 частях. Часть 5; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 152-153. ISBN 978-54343-0045-2 (часть 5). - (0,2 п.л.)
10. Токарева, И.Н. Исследование семьи как детерминирующей основы формирования личности / И.Н. Токарева. Сборник тезисов 5-ой Международной научной конференции «Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи». - Минск, 2011. - С. 158. ISBN 978-5-9903305-2-8.-(0,2 п.л.)
11. Токарева, И.Н. Изучение проявления активности человека в кризисных ситуациях / И.Н. Токарева // Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности. Материалы IV Международной научно-практической конференции 27 апреля 2012, в г. Балашихе Московской обл. - М.: Издательство «Книгодел», 2012. - С. 169-172. ISBN 978-5-9659-00824. - (0,3 п.л.)
12. Токарева, И.Н. Формирование Я-концепции в условиях традиционной и нуклеарной семьи / И.Н.Токарева // Развитие Я концепции и самости субъекта познания, общения и деятельности. Сборник статей / под ред. B.C. Агапова, Я.В. Артемовой, Т.И. Сытько. - СПб.: Контраст, 2013. - 248 с. - С. 201-205. ISBN 978-5-4380-0023-5. - (0,2 п.л.)
13. Токарева, И.Н. Влияние типа семьи на особенности восприятия своей жизни / И.Н. Токарева // Экономические и социально-гуманитарные проблемы современности: Материалы V межвузовской заочной научно-практической конференции 24 мая 2013, в г. Балашиха. - М.: Издательство «Спутник +», 2013. - С. 141-144. ISBN 978-5-9973-2668-5. - (0,3 п.л.)
(общий объем - 13,35 пл.).
Подписано в печать 25.03.2014 г. Тираж 100 экз. Заказ 195
Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета 125267 Москва, Миусская пл., д. 6