Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клещев, Вадим Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса)», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клещев, Вадим Николаевич, 1984 год

Введение

Глава I. Постановка проблемы и задачи исследования

1.1. Темперамент как условие, повышающее или снижающее эффективность деятельности

1.2. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности

1.3. Психические свойства темперамента

1.4. Гипотеза и задачи исследования.

Глава П. Методы и организация исследования

П.1. Методы исследования.

П. 2. Организация исследования.

П.З. Исследование свойств общего типа нервной системы.

П.4. Исследование психических свойств темперамента

П. 5. Регистрация особенностей индивидуальной манеры ведения боя с применением средств видеозаписи и получаемые показатели

П.6. Математико-статистическая обработка данных

Глава Ш. Результаты исследования свойств темперамента и особенностей индивидуальной манеры ведения боя у боксеров

Ш.1. Классификация испытуемых на основе первичного анализа полученных данных.

Ш.2. Корреляционный анализ показателей свойств общего типа нервной системы и психических свойств темперамента

Ш.З. Надежность применяемых средств диагностики психических свойств темперамента

Ш.4. Особенности психических свойств темперамента у боксеров различной квалификации

Ш.5. Некоторые особенности манеры ведения боя у боксеров высокого класса.

Ш.6. Выделение групп боксеров, обнаруживающих сходство в индивидуальной манере ведения боя средствами таксономии.

Ш.7. Взаимосвязь особенностей темперамента и манеры ведения боя у боксеров.

Глава 1У. Обсуждение результатов.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Свойства темперамента как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации (на материале бокса)"

Актуальность, Исследование посвящено проблеме эффективности деятельности человека в тех ее видах, для которых характерны: высокое нервно-психическое напряжение, экстремальные ситуации, необходимость экстренной мобилизации всех сил, высокая ответственность за результат, стремление к высшим достижениям.

Прогноз успешности деятельности в этих условиях, а также эффективная подготовка к ней, связываются с особенностями психических свойств темперамента. Последние рассматриваются с двух сторон: со стороны надежности человека, сталкивающегося с экстремальной ситуацией и решающего в условиях значительной напряженности достаточно сложные и ответственные задачи, и как фактор формирования индивидуального стиля деятельности. Исследования проведены на материале одного из видов спортивных единоборств - боксе высших достижений.

Данный вид спорта выбран в силу того, что с позиций психологии он представляет собой один из наиболее ярких примеров деятельности "оперативного" характера: протекает в нестационарной среде, в условиях жесткого лимита времени, при необходимости принимать решения в ответ на неожиданные изменения обстановки. Боксеры действуют на фоне предела физических и психических возможностей; угроза сильного удара делает бокс особенно острым и цредъявляет повышенные требования к ряду психических процессов, качеств и состояний спортсмена.

Теории и практике психологии известны попытки изучения темперамента и его физиологической основы - типа высшей нервной деятельности, как условия эффективной деятельности человека [бО, 61, 115, 145, 96, 34, 35, 41 ] . Однако, остались не затронутыми в должной мере такие вопросы, как: изучение закономерностей, существующих на уровне деятельности высших достижений; особенности влияния психических свойств темперамента на эффективность деятельности и ее индивидуальный стиль. Без успешного разрешения этих вопросов прогноз и управление подготовкой к деятельности, протекающей в экстремальных условиях, не могут быть полноценными.

Целью дипквртдт^тонной работы явилось дальнейшее изучение психических свойств темперамента как условия эффективной деятельности человека в тех ее видах, где часто и необходимо приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями, ярко выражено стремление к высшим достижениям.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что особенности психических свойств темперамента и их соотношений могут оказывать существенное влияние на эффективность деятельности человека, протекающей в экстремальных условиях, а полученные в результате исследований данные будут являться вкладом в совершенствование подготовки к этим видам деятельности.

Новизна работы. Впервые предцринято комплексное изучение проблемы, которое характеризуется: I) исследованием закономерностей, существующих на уровне деятельности высших достижений; 2) применением экспериментальных методов диагностики психических свойств темперамента; 3) привлечением для характеристики темперамента не только его отдельных свойств, но и показателей их соотношения; 4) рассмотрением темперамента как фактора индивидуализации психологической подготовки; 5) выделением в показателях стиля деятельности общего и своеобразного; 6) применением метода распознавания образов в целях выделения индивиду ально-типичных групп в отношении стиля деятельности.

Определены особенности психических свойств темперамента и их соотношения, соответствующие эффективной деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства.

Выявлена зависимость между особенностями стиля деятельности и психическими свойствами темперамента.

Разграничены показатели стиля деятельности, являющиеся общими, независимыми от индивидуальных особенностей, от тех, которые в большей степени являются выражением индивидуальности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- как ориентир для прогноза успешности деятельности в экстремальных условиях или отбора;

- в целях совершенствования индивидуального стиля деятельности и психологической подготовки;

- при составлении модельных характеристик сильнейших спортсменов и планировании подготовки.

Полученные в настоящем исследовании данные использовались в ходе подготовки сборных команд СССР по боксу и фехтованию к Олимпийским Играм, чемпионатам Мира и Европы, крупным международным турнирам.

Экспериментальные данные и вытекающие из них теоретические положения использовались также при чтении лекций для слу шателей факультета повышения квалификации Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры и в системе тренерских семинаров по линии Спорткомитета СССР.

- 7

Положения, выносимые на защиту:

- высокому спортивному результату соответствует определенная степень выраженности ряда психических свойств темперамента и определенные их соотношения, которые следует рассматривать как условие эффективной деятельности спортсменов высокой квалификации;

- неблагоприятные влияния особенностей темперамента успешно преодолеваются применением соответствующих средств и методов спортивной подготовки;

- ориентщюм к формщюванию высокоэффективного стиля деятельности является уровень достижений мирового спорта, который следует рассматривать как объективные требования деятельности;

- существенное влияние на формирование стиля деятельности оказывает степень ригидности-пластичности психических процессов, которая проявляется в особенностях соотношения компонентов ориентировочной и исполнительной деятельности у представителей полярных стилей;

- изучение темперамента как условия эффективной деятельности и ее индивидуального стиля позволяет разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы подготовки к деятельности, способствует повышению ее эффективности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Показатели психических свойств темперамента, являющихся одним из ведущих условий эффективной деятельности спортсменов в экстремальных условиях единоборства, для боксеров высокого класса характеризуются следующими величинами: а) экстра-ин-троверсии (количество обобщающих категорий в тесте "Широта классификации") - М =38,8, ¿г = ±15,2; б) ригидность-пластичность психических цроцессов (количество иллюзий установки в гаптической сфере перцепции до первого адекватного восприятия) - М = 7,2, =±5,6; в) эмоциональная возбудимость (количество реакций аффекта в простом ассоциативном эксперименте при списке из 25 слов-раздражителей) - /V =4,2, Л = = ±3,3; г) общая эмоциональность (количество высказываний с эмоциональным содержанием в пяти тест-картах теста тематической апперцепции) - М =12,6, = ±6,1. Полученные величины показателей позволяют говорить об экстравертированности спортсменов изучаемого уровня квалификации, их пластичности, невысокой эмоциональной возбудимости, невысокой общей эмоциональности.

2. Оценивая особенности соотношения психических свойств темперамента у боксеров различных квалификационных групп, мы отмечает, что наибольшей различительной силой обладает соотношение показателей экстра-интроверсии и эмоциональной возбудимости. При этом для представителей спорта высших достижений характерной является высокая экстравертированность в сочетании с эмоциональной возбудимостью различной степени.

3. Показатели психических свойств темперамента боксеров,

- 143 имеющих квалификацию заслуженных мастеров спорта СССР, чаще удовлетворяют следующим условиям: а) экстравертированность (количество обобщающих категорий в тесте "Широта классификации" > 33); б) пластичность психических процессов (количество иллюзий установки в гаптической сфере перцепции до первого адекватного восприятия ^ 7); в) невысокая эмоциональная возбудимость (количество реакций аффекта в ассоциативном эксперименте < 4); г) невысокая эмоциональность (количество высказываний с эмоциональным содержанием в пяти тест-картах ^ 12).

4. Неблагоприятные влияния особенностей психических сэ свойств темперамента, успешно преодолеваются за счет применения новых форм ведения спортивной борьбы, прогрессивных средств и методов тренировки, позволяющих усилить, преобразовать функции организма, компенсировать недостатки.

5. Среди боксеров высокого класса посредством метода распознавания образов выделены две группы, представители каждой из которых существенно различаются в отношении особенностей индивидуального стиля деятельности. Для одной группы характерно существенное преобладание компонентов ориентировочной деятельности (стиль контратаки), для другой - исполнительной (стиль атаки).

6. На уровне бокса международного класса пластичность психических процессов способствует формированию стиля контратаки, особенностью которого является преобладание компонентов ориентировочной деятельности. Для боксеров этого стиля пластичность выражается в следующих цифрах: количество иллюзий установки до первого адекватного восприятия в гаптической сфере перцепции равно в среднем 5,0 при = ±4,0. Ригидность психических процессов соответствует стилю атаки, характерным для которого является преобладание компонентов исполнительной деятельности. Среднее количество иллюзий установки до первого адекватного восприятия в гаптической сфере перцепции здесь равно 9,0 при = ±6,0.

7. Для сильнейших представителей мирового бокса (олимпийских чемпионов) можно выделить ряд показателей стиля ведения боя, которые являются выражением типичного для спортсменов этого класса и относительно независимы от особенностей темперамента и других условий. Это по сути дела объективные требования деятельности. К ним относятся: а) среднее количество ударов, наносимых за раунд боя ( М - 104, - ±9, V - 8,7$); б) среднее количество защит за раунд ( М =57, ¿>л = ±7, V = 12,3$); в) среднее количество боевых действий за раунд боя ( А/ = 44, = ±6, V = 13,6$). Указанные особенности могут считаться одним из ориентиров в направлении совершенствования индивидуального стиля деятельности.

8. Помимо психических свойств темперамента, на показатели индивидуального стиля деятельности боксера существенное влияние оказывает ряд причин: своеобразие знаний, умений, навыков; мор-фо-функциональные признаки, уровень квалификации. В ряде случаев эти условия существенно маскируют проявления темперамента в особенностях стиля деятельности (особенно это касается количественных характеристик стиля). Самым существенным влиянием на них обладает уровень квалификации испытуемых. Соответственно ^ при проведении исследований в контексте проблемы стиль и темперамент на различных квалификационных уровнях могут быть получены различные зависимости.

- 145

9. Рекомендации, основанные на учете выявленных закономерностей, способствуют совершенствованию подготовки к деятельности в экстремальных условиях спортивного единоборства, повышению уровня мастерства спортсменов, результативности их выступлений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

Исходя из полученных в настоящем исследовании результатов, нами были даны соответствующие рекомендации в отношении путей повышения эффективности деятельности боксеров высокого класса.

I. Полученные нами характеристики особенностей манеры боя лучших боксеров - любителей мира ориентируют на те трудности, с которыми придется встретиться на достаточно крупных международных соревнованиях. Уже одна эта информация может быть использована как немаловажное подспорье при подготовке к соревнованиям. Ведь знание того, с чем придется столкнуться, конкретные показатели манеры боя противников являются одним из оснований к должной психологической подготовке. Не нужно много говорить о том, как важна предварительная ориентировка, разведка, продумывание тактики, специальная направленность подготовки. Боксер в тренировке может убедиться, как он чувствует себя при ведении поединка с определенной плотностью (она определяется количеством боевых действий), функционально и тактически к ней подготовиться. После ознакомления с полученными характеристиками для боксера станет ясно в каких параметрах он отстает и как изменить свою тренировку.

Информацию, на наш взгляд, лучше доносить до боксеров в виде бесед в процессе занятий по теории и практике бокса. Соответственно индивидуальным особенностям каждого из спортсменов должны подбираться свои приемы и своя тактика, учитывающая характеристики бокса высшего уровня достижений. В ходе беседы особенно важно подчеркнуть, что подводя свои показатели к определенным стандартам, спортсмен не утрачивает своей индивидуаль

- 147 ности, а лишь направляет свое совершенствование в определенное русло, подчиняет его конкретной задаче. Необходимо отметить примеры того, как боксеры с различной манерой ведения боя, разных школ бокса и т.д. демонстрируют значительное сходство между собой в отношении предлагаемых показателей. Следует отметить, что темп боя можно поднять и большим числом серий ударов, и большей частотой одиночных ударов. За счет повышения жесткости боевых действий, постоянного наступления на противника и за счет большого числа легких, серийных ударов, выполняемых в основном на отходах от противника.

Важно указать, что подготовясь к конкретным особенностям будущего боя, проверив свои возможности в моделирующих ситуациях, боксер снижает число возможных неожиданностей, помех. Уменьшается неопределенность ситуации (чаще всего вызывающая дезорганизацию, дискомфорт и т.д.). Спортсмен попадает в более привычные условия, имеет готовые решения на многие из вопросов, возникающих в ходе боя. Нет сомнения в том, что проведение подобной работы со спортсменами поможет формированию у них уверенности в своих силах, помехоустойчивости, установки на соревнование. Подведение же предлагаемых показателей манеры ведения боя к определенным величинам ставит их на один уровень с сильнейшими боксерами - любителями мира в этом отношении.

2. Другая группа рекомендаций касается путей формирования индивидуальной манеры ведения боя. Для боксеров, отличающихся поастичностыо психических процессов, достаточного роста, мы рекомендуем придерживаться тактики искусного обыгрывания противника. Больше совершенствовать скоростные качества, особое внимание уделять умению сохранить дистанцию между собой и противником, проявлять "мнимую" активность, много боксируя передней

- 148 рукой. В основном же использовать моменты промаха противника, его неготовность к защитным или ударным действиям, избегать обострения поединка, встречного боя. Наибольшее внимание при совершенствовании защит уделять тем ее видам, которые обеспечивают сохранение дальней дистанции: отклони, отходы, шаги в стороны, встречные удары на отходах. Разнообразить комплекс средств защиты в основном за счет уклонов, нырков. Подставки рук и плеч под удары противника использовать лишь эпизодически. В отдельных случаях рекомендовалось больше применять действия сериями из нескольких ударов. В целом рекомендовались те особенности средств ведения боя, которые дали наибольшее отличие при сравнении типологических групп в отношении манеры боя и соответствовали контратакующему стилю. При этом необходимо требовать, чтобы выполнялись те характеристики, которые выделены нами как общее в показателях манеры боя лучших боксеров - любителей мира.

Для боксеров, отличающихся ригидностью психических процессов, мы рекомендуем показатели, отличающие в нашем исследовании представителей атакующей манеры боя. Для них мы рекомендуем установку на тактику темпа или нокаута, отработку и применение серий жестких, сильных ударов и т.д.

Средством, позволяющим создать верную предварительную ориентировку в отношении должной манеры ведения боя, служит просмотр и анализ видеозаписей поединков сильнейших боксеров. При этом необходимо направлять внимание спортсмена на отличительные особенности той или иной манеры ведения боя, их конкретные проявления с тем, чтобы он как можно точнее почувствовал должную динамику поведения на ринге, сумел правильно воспроизвести ее. Этот прием в значительной степени ускоряет процесс формирова

- 149 ния ИСД, повышает его эффективность.

3. На основании полученных данных об особенностях психических свойств темперамента у представителей различных манер боя можно рекомендовать и ряд мероприятий, направленных на индивидуализацию психологической подготовки. Это следующая группа рекомендаций.

Исходя из невысокой прочности установки (высокой пластичности) и, как следствия, высокой чувствительности, склонности к "полевому" поведению для боксеров контратакующего стиля особое внимание следует уделять формированию устойчивой установки на предстоящую деятельность. Исходным при этом является то положение, что большая стойкость установки, по мнению Д.Н.Узнадзе [182] , может быть достигнута за счет увеличения числа установочных воздействий. В этой связи мы рекомендуем направленные беседы, различные варианты ауто- и гетеровоздействий (психомышечная, идеомоторная тренировка и т.д.), тщательное продумывание различных ситуаций, могущих возникнуть в ходе боя или в период, предшествующий ему, и, соответственно, своих действий. При этом должна подбираться информация об особенностях противника, условиях проведения соревнований. На ее основании прогнозируются меры противодействия, линия поведения. Те условия, с которыми спортсмен столкнется на соревнованиях, моделируются в процессе подготовки, отрабатываются действия боксера. Такая тщательная и заблаговременная ориентировка помогает создать уверенность в своих силах, стимулировать помехоустойчивое поведение, делает тренировочный процесс более целенаправленным.

Существенной помощью для спортсменов со слабофиксируемой установкой является наличие рядом товарищей, на которых можно положиться, тренера, доверие коллектива, знаки особого внима

- 150 ния к ним. Для них особенно необходим тренер, сохраняющий хладнокровие и спокойствие в напряженных ситуациях. Желательно общение с внешне спокойными, невозмутимыми людьми (в период перед боем), поскольку игл легко передается волнение, возбуждение, они очень внушаемы. Необходимо их ставить в такие условия, которые бы заставляли поступить так, а не иначе. Большой отдачи следует ожидать от создания в коллективе атмосферы дружбы, взаимопомощи, единой цели.

Для боксеров атакующей манеры боя чаще характерны стабильные формы поведения, меньшая подверженность влиянию сбивающих факторов. Они менее склонны "растворяться" во внешних условиях, терять свое "Я", их поведение гармонично, а реакции на внешние воздействия более адекватны. Такие боксеры не всегда доброжелательно относятся к тщательному продумыванию своих действий, деталей поединка и т.д. Их психическая организация не так "тонка" и поэтому основной упор здесь делается на совершенствование технико-тактического мастерства, постановку конкретных задач в этом аспекте.

Исходя из ригидности психических процессов (относительной), меньшей скорости переключения, мы рекомендуем больше внимания уделять ориентировке на действие противника и адекватной координации своих действий. Им хорошо помогают приказы и самоприказы типа: "Не заводиться", "Не злиться", "Подумать", "Не торопиться" и т.д. Необходимо создавать систему установок на предстоящую деятельность: если противник делает так, то мне лучше боксировать так и т.д. Следует больше стимулировать акты объективации, создавать установку на постоянный контроль за тем уровнем средств, которые мозут быть использованы для достижения цели. Другими словами, прогнозировать смену установок, возмож

- 151 ность применения различных вариантов действий.

4. Значительное место в психологической подготовке спортсменов мы рекомендуем отводить знаниям относительно природы ряда явлений, с которыми им приходится сталкиваться, т.е. психологическому образованию. Важно объяснить, что различные "недостатки" психической организации успешно преодолеваются за счет создания новых форм и способов ведения спортивной борьбы, применения прогрессивных средств тренировки. Причем, свойства, отрицательно сказывающиеся в одной ситуации, обусловливают положительный эффект в другой. Такая закономерность является одним из оснований индивидуализации подготовки. Необходимо объяснить, какую роль играют психические свойства темперамента в возникновении различных состояний. Так, можно объяснить боксеру, что низкая помехоустойчивость во многом есть следствие высокой пластичности психических процессов, указать за счет каких средств можно повысить помехоустойчивость, снизить результат воздействия сбивающих факторов. Такая информация, доносимая в виде бесед, с привлечением примеров из жизни выдающихся спортсменов, стимулирует творческое, активное и сознательное отношение к тренировочному процессу. А это, в свою очередь, -основа высших достижений.

Указанные рекомендации были апробированы в ходе подготовки сборной команды СССР по боксу к таким соревнованиям, как: Кубок Мира 1979 г., молодежный чемпионат Мира 1979 г., Олимпийские Игры 1980 г., чемпионат Европы 1981 г. и др.

После соответствующей переработки рекомендации были внедрены в практику подготовки сборной команды СССР по фехтованию (рапира - женщины) к чемпионату мира 1981 г., ряду международных турниров.

- 152

Результаты практической работы по внедрению указанных рекомендаций позволяют признать их одним из эффективных средств психологической подготовки и в целом говорят о содействии их повышению результативности выступлений спортсменов.