Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы построения психотерапевтического метода

Автореферат по психологии на тему «Теоретические основы построения психотерапевтического метода», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Сосланд, Александр Иосифович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Теоретические основы построения психотерапевтического метода», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сосланд, Александр Иосифович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.2

1. ПСИХОТЕРАПИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 4

2. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ. 23

2.1. СИНХРОНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ. 25

2.2. ДИАХРОНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.53

3. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ, ИЛИ СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА

ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.88

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретические основы построения психотерапевтического метода"

Актуальность исследования. Развитие психотерапии все в большей степени выводит ее из сферы чисто медицинского знания и все в большей степени делает ее частью психологического знания. С другой стороны, растет значение психотерапии как одного из источников развития общей психологии, особенно психологии личности. Психотерапия во все большей степени складывается как знание о психологии человека в условиях психотерапевтической ситуации. Множество психологических направлений и теорий использовали психотерапевтический подход как способ исследования психологии личности. При этом важно отметить, что психотерапия как область знания развивалась не как единая наука, а как конгломерат различных направлений, школ, существующих относительно замкнуто по отношению друг к другу. Сходную кризисную ситуацию применительно к общей психологии проанализировал еще JI. С. Выготский в своей работе «Исторический смысл психологического кризиса»: «.В психологии, - писал он, -происходит не борьба воззрений, которые можно привести к соглашению и которые уже объединены общностью врага и цели; даже не борьба течений или направлений в одной науке, а борьба разных наук. Есть много психологий - это значит: борются различные, взаимноисюпочающие друг друга типы науки» (Выготский, 1982, с. 374).

Существует очевидный дефицит целостного изучения фундаментальной методологической структуры целой области научного знания. Попытки описать общую структуру психотерапии до сегодняшнего дня носили неполный характер. Они ограничивались в основном описанием так называемых действенных факторов (Wirksamkeitsfaktoren) (К. Grawe). До сих пор не существует фундаментальных исследований, в которых последовательно и относительно полно разбиралась бы структура теорий и техник различных психотерапевтических школ. Безусловно актуальной задачей является формирование общепсихологического понятийного аппарата для описания психотерапевтического знания. Недостаток трудов, рассматривающих психотерапию, как целостную дисциплину с общепсихологических позиций и обусловил актуальность данного исследования.

Цель исследования: Выделение структурных основ построения теорий и техник различных методов в психотерапии и анализ психологических закономерностей, лежащихв их основе, и - на основе этого - создание основы для последовательной и полной компаративистики (сравнительного анализа) различных психотерапевтических методов.

Гипотезы исследования. 1) Теории и техники различных психотерапевтических методов имеют общую структурную основу. 2) Структура различных психотерапевтических методов может быть описана посредством общего метаязыка. 3)В основе формирования основных психотерапевтических методов лежат закономерности, обусловленные психотерапевтической ситуацией самой по себе, а кроме того, обусловленные культурным контекстом и другими «внепсихотерапевтическими» факторами.

Задачи исследования:1. Анализ состояния проблемы структурной теории психотерапии в современной психологической и психотерапевтической литературе.

2. Анализ закономерностей динамики развития различных форм и видов психотерапии, а также психотерапии, как целостного знания.

3. Анализ сходства и различия в структуре различных психотерапевтических методов.

4. Создание специального терминологического аппарата для описания психотерапевтического метода.

5. Описание взаимосвязей между различными составными частями теорий и техник психотерапевтических школ.

6. Формирование нового понимания психотерапии как некоего единого целого. Научная новизна: Впервые описывается метаструктура психотерапии как единой целостной дисциплины с общепсихологических позиций. Разбираются методологические основы формирования психотерапевтического метода. Определяется взаимосвязь между различными элементами теории и техники. Рассматриваются механизмы влияния составных элементов теории на психотерапевтические стратегии. Описание метаструктуры позволяет осуществить методологический анализ любого психотерапевтического метода.

Методологическая основа исследования. В основу нашей работы положены принципы исследования научных школ в психологии. Концепция кризиса психологической науки JI. С. Выготского, анализ динамики развития научных школ А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского), Используются принципы структурного анализа В. Я. Проппа, Р. Барта, А. К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, и т.д., а также - классическая историко-науковедческая теория Т. Куна.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет описать структурную основу психотерапевтических методов, предлагает язык для этого описания,вносит вклад в понимание сущности и природы психотерапевтического воздействия, как психологически и культурно детерминированного процесса. Исследование позволяет также определить значение отдельных составных частей в структуре целостного психотерапевтического знания.

Практическая значимость исследования. Состоит в разработке понятийного аппарата, описывающего возможности построения психотерапевтического метода. Предложенный понятийно-концептуальный аппарат может быть использован практическими психотерапевтами в создании структуры различных психотерапевтических методов, равно как и при проектировании конкретных психотерапевтических стратегий. Исследованный концептуальный аппарат с наибольшей пользой применим в процессе преподавания психотерапии. Его использование дает возможность обучающимся проследить общие закономерности в структуре различных методов.

На защиту выносятся:1. Модель исторического развития психотерапевтического знания, как многомерного процесса, обусловленного культурными и психологическими факторами.

2. Модель структуры теории психотерапевтического метода с описанием и анализом элементов синхронической (статической) и диахронической (динамической) частей.

3. Модель структуры техники психотерапевтического метода с описанием и анализом отдельных элементов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Несмотря на огромное многообразие психотерапевтических методов, существует общая структурная основа, общая для всех этих методов.

2. Обнаружение «сквозных структур», общих для различных психотерапий, является основой понимания психотерапии, как единого целого.

3. Разложение известных психотерапевтических методов на составные части создает методологические предпосылки для последовательной компаративистики (сравнительного анализа) различных методов психотерапии.

4. Располагая знанием структуры психотерапии, мы получаем возможность систематического построения интегративных и эклектических концепций разного рода

5. Установлена система соответствий между структурными элементами психотерапевтических теорий и конкретными психотерапевтическими стратегиями.

6. Структурный анализ выявляет неиспользованные возможности для формирования психотерапевтических методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имело своим предметом целостную структуру психотерапевтического знания в ее существенных чертах. Такой анализ является оптимальным при условии формирования соответствующего терминологического аппарата для описания составных частей психотерапевтического метода. Объектом исследования являлись известные психотерапевтические методы, признанные Европейской Ассоциацией Психотерапии. Система структурных элементов теории психотерапии преподнесена частично в рамках новой терминологии, причем введение в оборот новых терминов была нами обосновано.

Возвращаясь к замыслу нашего исследования, мы хотели бы уточнить, что в фокусе его - не рутинная психотерапевтическая деятельность, а достаточно специфическая практика - сочинение метода. Однако ясно, что именно такая практика оказывает огромное, порой решающее влияние как на повседневную деятельность, так и на ситуацию в профессиональном сообществе.

Как уже было сказано, наше исследование было задумано, как один из возможных ответов на всем известный вызов. Речь шла об отсутствии у определенной области научного знания фундаментальной методологической структуры. Теперь мы располагаем хотя бы приблизительным, относительно целостным и систематическим понятийным аппаратом, который описывает отдельно взятый метод. Можно утверждать, что здесь предложена некая нотная грамота, по которой могут писаться школьные теории и техники. Одна из сверхзадач нашего текста - расширение перспективы психотерапевтического пространства в целом.

Нам представляется очень важным, что описанный нами концептуальный (он же категориальный) аппарат пригоден не только для генеративных потребностей, но также, (а может быть и в первую очередь) и для анализа уже существующих методов. Без сомнения, критический анализ психотерапевтических методов вполне имеет право на существование в качестве самостоятельного проекта, да, собственно и самостоятельного рода деятельности.

Одним словом, нас ждут все преимущества, какие наука получает при переходе от фрагментарного, разобщенного существования к определенной систематической целостности.

При ретроспективном обзоре всех категорий, предложенных нами, получается так, что существенный объем психотерапевтического знания стал достаточно компактным. Впечатляющий на первый взгляд индекс понятий, концептов, феноменов, существующих в различных школах, как выяснилось, умещается на сравнительно узком типографском пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы построения психотерапевтического метода"

Г'. ЛХ<-АЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

и

Сосланд Александр Иосифович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МЕТОДА .

Специальность: 19.00.01 - общая психология,

история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Москва 2000

Работа выполнена в психологическом инсттуге РАО

Научный руководитель: профессор, кандидат психологических наук Ф. Е. Василюк

Официальные оппоненты : член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор Б. С. Братусь, кандидат психологических наук

В. В. Барцалкина

Ведущая организация: Институт педагогических инноваций РАО

Защита состоится « О » Ьт^ ¿лч)/ут_2000 г. в ,

на заседании специализированного Ученого совета К-0180301 Психологического института РАО

Адрес: 103009, Москва, ул. Моховая, д.9, корпус «В» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослав»-«

2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат психологических наук

Т. Н. Боркова

час

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Развитие психотерапии все в большей степени выводит ее сферы чисто медицинского знания и все в большей степени делает ее частью психологического •шия. С друго^ ¡стороны, растет значение психотерапии как одного из источников развития щей психологии, особенно психологии личности. Психотерапия во все большей степени падывается как знание о психологии человека в условиях психотерапевтической ситуации, ножество психологических направлений и теорий использовали психотерапевтический подход к способ исследования психологии личности. При этом важно отметить, что психотерапия как ласть знания развивалась не как единая наука, а как конгломерат различных направлений, школ, [чествующих относительно замкнуто по отношению друг к другу. Сходную кризисную ситуацию имсшгтслыю к общей психологии описал еще Л. С. Выготский. Существует очевидный дефицит постного изучения фундаментальной методологической структуры целой области научного зния. Попытки описать общую структуру психотерапии до сегодняшнего дня носили неполный рактер. Они ограничивались в основном описанием так называемых действенных факторов 'irksamkeitsfaktoren) (К. Grawe). До сих пор не существует фундаментальных исследований, в горых последовательно и относительно полно разбиралась бы структура теорий и техник ¡личных психотерапевтических школ. Безусловно актуальной задачей является формирование щепсихологического понятийного аппарата для описания психотерапевтического знания, достаток трудов, рассматривающих психотерапию, как целостную дисциплину с щепсихологических позиций и обусловил актуальность данного исследования.

Цель исследования: Выделение структурных основ построения теорий и техник ¡личных методов в психотерапии и анализ психологических закономерностей, лежащих в их иове, и - на основе этого - создание основы для последовательной и полной компаративистики >авнительного анализа) различных психотерапевтических методов.

Предмет исследования. В данной работе исследуются психотерапевтические методы, изнанные Европейской ассоциации психотерапии и Всемирным советом по психотерапии, а эме того, отдельные методы, получившие широкое распространение, хотя не имеющие до сих р официального международного признания.

Гипотезы исследования. 1) Теории и техники различных психотерапевтических методов еют общую структурную основу. 2) Структура различных психотерапевтических методов жет быть описана посредством общего метаязыка. 3)В основе формирования основных теотерапевтических методов лежат закономерности, обусловленные психотерапевтической ■уацией самой по себе, а кроме того, обусловленные культурным контекстом и другими (епсихотерапевтическими» факторами.

Задачи исследования:

1. Анализ состояния проблемы структурной теории психотерапии в современной психологической и психотерапевтической литературе.

2. Анализ закономерностей динамики развития различных форм и видов психотерапии, а также психотерапии, как целостного знания.

3. Анализ сходства и различия в структуре различных психотерапевтических методов.

4. Создание специального терминологического аппарата для описания психотерапевтического метода.

5. Описание взаимосвязей между различными составными частями теорий и техник психотерапевтических школ.

6. Формирование нового понимания психотерапии как некоего единого целого. Научная новизна: Впервые описывается метаструктура психотерапии как единой целостной дисциплины с общепсихологических позиций. Разбираются методологические основы формирования психотерапевтического метода. Определяется взаимосвязь между различными элементами теории и техники. Рассматриваются механизмы влияния составных элементов теории на психотерапевтические стратегии. Описание метаструктуры позволяет осуществить методологический анализ любого психотерапевтического метода.

Методологическая основа исследования. В основу нашей работы положены принципы исследования научных школ в психологии. Концепция кризиса психологической науки Л. С. Выготского, анализ динамики развития научных школ А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского), Используются принципы структурного анализа В. Я. Проппа, Р. Барта, А. К. Жолковского, Ю.К. Щеглова, и т.д., а также - классическая историко-науковедческая теория Т. Куна. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет описать структурную основу психотерапевтических методов, предлагает язык для этого описания, вносит вклад в понимание сущности и природы психотерапевтического воздействия, как психологически и культурно детерминированного процесса. Исследование позволяет также определить значение отдельных составных частей в структуре целостного психотерапевтического знания. Кроме того, значимость исследования заключается в разработке понятийного аппарата, описывающего возможности построения психотерапевтического метода.

Практическая значимость исследования. Предложенный понятийно-концептуальный аппарат может быть использован практическими психотерапевтами в создании структуры различных психотерапевтических методов, равно как и при проектировании конкретных психотерапевтических стратегий. Исследованный концептуальный аппарат с наибольшей пользой применим в процессе преподавания психотерапии. Его использование дает возможность обучающимся проследить общие закономерности в структуре различных методов.

На защиту выносятся:

1. Модель исторического развития психотерапевтического знания, как многомерного процесса, обусловленного культурными и психологическими факторами.

2. Модель структуры теории психотерапевтического метода с описанием и анализом элементов синхронической (статической) и диахронической (динамической) частей.

3. Модель структуры техники психотерапевтического метода с описанием и анализом отдельных элементов.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались на заседании наборатории "Научные основы психологического консультирования и психотерапии" Психологического института РАО и на заседании группы "Психология общения, развития и эеабилитации личности" Психологического института РАО (1999 и 2000) г. Основные положения исследования докладывались на международных конгрессах Всемирного совета по психотерапии в Вене в 1996 и 1999 г. г.. Данная работа легла в основу спецкурса, читавшегося на факультете 1Сихологического консультирования и психотерапии ПИ РАО в 1994, 1996 и на факультете 1сихологического консультирования и психотерапии МГППИ 1999 и 2000 г. для слушателей по 1рограмме последипломной подготовки психологов. Результаты работы опубликованы в 3-х ¡татьях и одной монографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, включения, библиографического списка использованной литературы.

Основное содержание работы. Зо введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены объект, предмет, <ели, задачи и гипотеза исследования, методологические средства их решения, раскрыты научная ювизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные юложения, выносимые на защиту.

Глава 1. Психотерапия как предмет исторического анализа».

В 1-ой главе анализируются пути формирования психотерапевтических методов в процессе стории развития психотерапии. Описываются и разбираются модели их развития и аспространения на основании анализа психотерапевтической литературы.

Распространение психотерапевтического учения осуществляется разными путями, которые южно обозначить как:

а) Проблемно-клинический. Как правило, определенным метод разрабатывается рименительно к одному какому-либо кругу клинических проблем. Впоследствии этот круг может ыть расширен, и, таким образом, «завоевывая» для себя все новые клинические или проблемные

сферы, данный метод приобретает в конце концов характер некоей панацеи, становясь в большей или меньшей степени универсальным.

б) Патографический. Патография, являясь специальной областью психотерапевтического знания, исследует, каким образом психопатологические феномены встраиваются в целостную структуру жизненного мира человека. Патографией следует считать любое усмотрение, описание и анализ психопатологических и патопсихологических феноменов за пределами собственно психиатрической и психотерапевтической деятельности. Традиционно значение термина патография связано с известным жанром жизнеописаний исторических личностей с психиатрической точки зрения. В рамках нашего исследования разбираются два типа патографии: а) клинический, связанный с описанием морфологии патологических феноменов и в) глубиннопсихологический, основанный на анализе неосознанных механизмов творчества (см. У/ .Ьаг^е-ЕюЬЬаит, 1928).

в) Доктрннальный аспект экспансии. Обшим местом стало утверждение, что психоанализ проделал путь от специального лечебного метода до статуса мировоззренческой системы, тенденцию к подобной динамике демонстрируют и другие направления психотерапии. Более адекватным термином для обозначения данного вида экспансии будет доктринальное расширение.

г) Институционально - организационная экспансия. Любое психотерапевтическое учение деятельно стремится расширить свое влияние в мире. В процессе экспансии рекрутируются все новые и новые последователи. Создается все больше и больше исследовательских и обучающих центров по всему миру, расширяется информационный поток через периодические издания, монографии, средства массовой информации. В конце концов мы получаем из первоначально ограниченного терапевтического метода, вокруг которого образовалась группа единомышленников, крупную транснациональную институциональную империю.

Помимо рассмотрения исторической модели развития психотерапии представляется важным обсудить ключевую тенденцию в эволюции психотерапии, а именно - постоянное движение в сторону либерализации как техники терапии, так и системы взаимоотношений «пациент - терапевт». Либерализация психотерапии шла по следующим направлениям:

1. Стимуляция собственной активности пациента, т.е. увеличение удельного объема дискурса пациента в общем объеме текста, порождаемого в процессе терапии.

2. Изменение роли терапевта. В условиях роста активности пациента терапевт тоже не может себя вести директивно-дидактически, занимая по отношению к пациенту авторитарно-менторскую, суггестивно - просветительскую позицию. Терапевт в новой ситуации стремится, наоборот, как

можно меньше демонстрировать свою профессиональную компетентность, избегая доминирования над пациентом.

3. Изменение отношения к симптоматике. Это важнейшее направление либерализации описано Ь.Я1еЬе1 (1984), предложившей для понимания этих изменений метафорическую оппозицию аллопатический / гомеопатический (В.Н.Цапкин, 1992). Речь идет о том, что симптом не «уничтожается» посредством прямолинейного давления на него. С симптомом пытаются вступить в диалог, «прочитать» его, «научиться» у него чему-то важному.

Таким образом, история развития психотерапии представляет собой сложный многомерный процесс, подчиненный определенным общепсихологическим закономерностям. Существуют различные направления эволюции психотерапии, которые тесно взаимосвязаны.

Глава 2. Структурный анализ теории психотерапевтической школы .

Одна из главных целей нашей работы - структурное исследование основных направлений в психотерапии, существующих на сегодняшний день. Исследование обнаружило, что основные методы могут быть разложены на составные элементы, которые представляют собой некую "нотную грамоту", по правилам которой "писались" уже существующие на сегодняшний день методы, но потенциально могут быть написаны и новые.

Исследование и описание структуры психотерапевтического знания требует выработки адекватного языка, который по отношению к терминологии школ выполнял бы функцию метаязыка, для общения психотерапевтов разных направлений, для обсуждения в подробностях сходства и различия любых методов. В таком случае, что еще более важно, мы получаем возможность анализа любого метода, занимая при этом позицию не внутри метода, а вне его, т. е. метапозицию. Располагая специальным метаязыком, можно понять, из чего состоит конкретный метод, содержит ли он в своей структуре тот или иной элемент или же его не имеет. Другой целью данного исследования является представление всего спектра «школьных» концепций основных психотерапевтических школ и направлений в возможно более сжатом, емком, компактном виде.

Согласно гипотезе лингвистической относительности Э.Сепира и Б.Уорфа, структура языка определяет структуру мышления и способ познания окружающего мира. Концептуальная терминология, принятая в рамках одного какого-нибудь направления, неизбежно формирует сознание тех, кто оказался включенным в это теоретическое пространство. Отсюда вывод, что терминологические системы, принятые в различных психотерапиях, делают невозможным, или, по

меньшей мере, серьезно затрудняют коммуникацию в профессиональном сообществе.

I

Для анализа структуры психотерапевтического метода мы используем преимущественно методы, признанные Европейской ассоциацией психотерапии, которые удовлетворяют следующим требованиям: они содержат в себе а) теорию личности, б) теорию развития симптома, в) теорию

его преодоления, а также г) теорию психотехники (см.: Материалы ежегодной конференции ЕАП 1997 г.). К ним относятся: аналитическая психология, аутогенная тренировка, динамическая групповая психотерапия, экзистенциальный анализ и логотерапия, интегративная гештальттерапия групповой психоанализ, гипноз, индивидуальная психология, кататимно-имагинативная психотерапия, клиенг-центрированная психотерапия, психоанализ, психодрама, системная семейная терапия, трансактный анализ, когнитивная психотерапия, поведенческая терапия. Кроме того, мы привлекли для анализа методы, не считающиеся «международно признанными», но получившие широкое распространение. Это - нейролингвистическое программирование, а также трансперсональная и процессуально - ориентированная психотерапия.

2-ая глава данного исследования посвящена описанию структурных элементов психотерапевтической теории и техники.и соответственно этому делится на две больших части. 1-я часть, где описывается структура теории, представлена синхроническим и диахроническим разделами.

Во 2-ой части, посвященной структуре техники, основной упор делается на два основных элемента психотерапевтической акции: на процедуру изменения состояния сознания и разрушения патологических связей и/или формирования терапевтически действенных связей. При этом подробно классифицируются способы проведения таких процедур. Становится понятно, что своеобразие психотерапевтической техники зависит от сочетания обоих элементов.

В фокусе данной работы - не рутинная психотерапевтическая деятельность, а достаточно специфическая практика - формирование метода. Но именно такая практика оказывает огромное, порой решающее влияние как на повседневную деятельность, так и на ситуацию в профессиональном сообществе.

Одна из задач данного исследования - создание генеративной модели психотерапевтического метода. Эта задача перекликается с основной идеей генеративной лингвистики Н. Хомского (1962), который описал конструкцию порождения языкового высказывания, а также с трудами создателей генеративной поэтики А. К. Жолковский и Ю.К. Щеглов (1996), которые описали структуры порождения художественного текста.

Описанный в данном исследовании категориальный аппарат применим в первую очередь для анализа уже существующих методов. Задачей данного исследования является также обретение понимания того, каким именно образом составные части этих порождающих структур могут быть привлекательными для возможных потребителей «школьных» теорий.

Система элементов общей теории построена на анализе глубинных структур психотерапевтического знания. Эти элементы отвечают следующим требованиям: 1) они описывают наиболее значимые составные части психотерапевтических школ, 2) не редуцируются I другим концептам, 3) располагают внутренней структурой и классификацией, 4) их наличие в

I 1

структуре метода определяет осуществление конкретных психотерапевтических стратегий, 5) охватывают практически всю целостность психотерапевтического знания.

Глава 2.1. Синхронический раздел.

В синхроническом разделе описываются основные элементы, отражающие статическую часть «школьных» теорий. Главное внимание уделяется соотношению частей и целого, границам, каналам доступа к личности. Обсуждается необходимость каждого из обсуждаемых элементов для целостной теории, и форма их преподнесения в возможной теории. Мы выделяем следующие основные элементы структуры.

Целое - это первый и основополагающий составной элемент структуры любой психотерапевтической теории. Разные концепции в психотерапии имеют дело с совершенно разной картиной мира пациента. Разные исследователи производят различные редукционные процедуры, вынося за скобки одни реалии и сохраняя в своей концепции другие. Традиционная критика психоанализа, например, немыслима без обвинений в «биологическом» редукционизме. Но в то же время любая из школ так или иначе редуцирует картину мира, в которой живет реальный и возможный пациент. В связи с этим определенное преимущество имеют эклектически -синтетические подходы. Они преодолевают такого рода редукционизм в построении теории количественным путем, ибо сумма нескольких редуцированных картин мира неизбежно будет более полной, чем в условиях единичной редукции. Синтетически ориентированный подход производит впечатление большей сложности и дифференцированное™, что и делает его безусловно привлекательным.

Образ метода, определяемый редуцированной картиной мира, чаще всего связан с когнитивной или поведенческой парадигмой. Объем целого в рамках теории таких направлений существенно сужен особенно по сравнению с экзистенциально - гуманистическими направлениями, построенными на охвате всей целостности личности. В сущности, образ редуцирующей теоретической стратегии выглядит "обедняющим" по сравнению с "богатством" некоей воображаемой полной картины мира (хотя, разумеется, исчерпывающая полнота представляется невозможной в рамках любого дискурса).

Инстанции. Тема частей личности - одна из самых распространенных среди авторов школьных теорий. Со времен разграничения психики Фрейдом на сознание, бессознательное и лредсознательное (равно как и Я, Сверх-Я и Оно) множ»стио авторов шло тем же путем: коллективное бессознательное Юнга, наполненное архетипами; состояния Я у Э.Берна, истинное и ложное Я, концепты В.Сатир (Ыатег, р1акаюг и пр.) - этот перечень можно продолжить. Отметим, что существуют школьные теории, подчеркивающие нерасчленимое внутреннее единство личности, такие, как, например гештальт - терапия и дазайнанализ. Однако в большинстве случаев в школьных теориях мы сталкиваемся с этим стремлением к обособлению частей целого друг от

друга, причем существуют разные способы построения частей в школьных теориях. Часть личности или психики может описываться как существующая длительно и более или менее постоянно на всем протяжении жизненного пути индивида. Иначе говоря, инстанция может иметь свою историю, причем она может ограничиваться как индивидуальным периодом развития (фрейдовские Я и Оно), так и доиндивидуапьным (юнговские архетипы). Инстанции в этом случас вмещают в себя всю историю развития индивида, взаимоотношения между ними складываются долго, исподволь в процессе конфликта или взаимодействия друг с другом или. Такой тип инстанций обозначен нами как исторический. В соответствии с различными типами описания целого мы можем говорить об индивидуальной и доиндивидуальной исторической инстанции.

С другой стороны, инстанции могут этой истории вовсе не иметь и рассматриваться толью как носители неких функций, с которыми просто производится определенная работа в ходе терапевтического процесса. Нейролингвистическое программирование имеет дело как раз с этим типом, рассматривая "часть", как фиктивное образование, ответственное за ту или иную проблему личности. История формирования и развития этой части не интересует терапевта, она выступает лишь в роли подходящего материала для построения терапевтического действия. Практика нейролингвистического программирования, в наиболее отчетливом виде демонстрирует причину большой востребованности темы частей. Эта причина кроется в исключительной сподручности технического применения. Тип инстанций, сконструированных таким путем, можно обозначить как функциональный.

Кроме того, можно выделить тип инстанций-стихий, отличающихся многообразием, неоднородностью, обилием голосов, задействованных в них (пример - юнговское коллективное бессознательное). Инстанция может быть представлена и каким-нибудь единичным персонажем, I тогда можно вести речь об инстанции - образе. Имеет место тенденция, присущая многим школам, а именно - придавать инстанциям антропоморфный вид (архетипы Юнга, состояния Я -Ребенок, Родитель, Взрослый в теории трансактного анализа Э.Берна). Антропоморфность чаете! личности позволяет осуществлять по отношению к ним много различных операций.

Другой. Конфигурация целого связана также с наличием другого или других и взаимоотношениями между ними и "героем" - пациентом. При рассмотрении этих отношений в качестве наиболее адекватной проясняющей модели выделяется актантная модель. Мы заимствуем ее из структуралистской эстетики (см. П. Пави, 1991). Актантная модель закрепляет за отдельными типичными персонажами, ну, скажем, волшебной сказки функции, переходящие из одного текста в другой. В. Пропп предложил для анализа русской волшебной сказки следующие актанты: вредитель (совершающий злодеяние), даритель (дарующий волшебную силу), помощник (приходящий на помощь герою), царевна (требующая совершения подвига и обещающая вступить в брак), отправитель (отсылающий героя с поручением), герой (действующее лицо, с которым

происходят перипетии), ложный герой (узурпирующий на некоторое время роль настоящего героя) (В. Пропп, 1928). За другими, присутствующими так или иначе в жизни пациента, тоже могут быть закреплены вполне определенные функции. Самый известный пример актантной модели в истории психотерапии - Эдипов комплекс.

Границы. Концепт границ, отделяющих инстанции одну от другой, был введен в оборот в свое время все тем же Фрейдом, который предложил понятие цензуры, пропускающей в сновидения подавленные желания не иначе, как в символически искаженном виде. То есть некое содержание должно было пересечь определенную границу, которая в данном случае отделяла одну инстанцию от другой, а именно - сознание от бесознательного. Позднее в "Я и Оно" Фрейд начертал известную топографическую схему психики, отметив на рисунке соответствующие участки, не обозначив однако между ними четких границ. И в самом деле, граница здесь является метафорой, существующей лишь в воображаемом пространстве, размеры, конфигурация и характер которого известны нам очень приблизительно. Ни о какой четкости и определенном расположении в пространстве речи здесь идти не может. Граница между инстанциями в контексте глубиннопсихологической парадигмы сформирована системой запретов, в процессе же психотерапии проявляется сопротивлением, и терапевт судит о ней, соответственно, по той работе по преодолению сопротивления, которую ему приходится проделывать.

Каналы. Сквозной темой общей структуры психотерапевтической теории, имеющей достаточно широкое хождение и открывающей интересные стратегические возможности, являются каналы. Речь идет о том, что различные части целого, равно как и сами целые, не только отделены друг от друга границами, но также обречены на контакт друг с другом, для чего на границах необходимы участки, характеризующиеся некоторой проницаемостью, некие просветы, то есть такие места, через которые может осуществляться взаимное проникновение.

Таким образом, разделы теорий психотерапевтических школ содержат в себе общие элементы, которые в том или ином виде встречаются в структуре различных методов. Выделенные нами основные элементы - целое, инстанции, другой, границы, каналы отличаются от общепсихологических категорий, что обусловлено психотерапевтическим контекстом их употребления. Также можно утверждать, что вышеназванные элементы психотерапевтических теорий позволяют формировать конкретные стратегии психотерапевтического вмешательства.

Глава 2. 2. Диахронический раздел

Диахронический раздел посвящен анализу следующих проблем: тому как существующие школьные теории представляют себе 1) динамику развития личности, 2) динамику формирования татологического расстройства, 3) конструирование путеГ: егч преодоления.. Индивидуальная история развития личности, нашедшая свое отражение в различных теоретических построениях, ',рос;',сживается от исходного момента развития личности до возникновения патологии и далее

через терапевтическую операцию - к некоему идеалу. Особое внимание уделяется здесь теме влечений, ключевой для многих теоретических систем, а также препятствий, возникающих на пуп удовлетворения этих влечений, приводящих к развитию патологии. Здесь вводится определенное количество новых понятий. Остановимся на их объяснении.

Архиниция (arche, греч. - происхождение; initio, лат. - начало) - концепт, обозначающий некий момент начала развития личности, некую исходную точку, от которой идет отсчет истории развития индивида. Имеется ввиду некий первоисток, первотолчок, нечто исходно-первичное. Речь идет о чем-то таком, что в конце-концов оказывает решающее влияние на весь ход развития личности, определяет в большой степени ее своеобразие и очень многое на ее жизненном пути вообще, а в особенности - в критические моменты ее развития. В контексте различных психотерапевтических теорий личности архиниция может быть размещена в пределах личной истории индивида (3. Фрейд), или до ее начала (К. Г. Юнг, Л. Шонди и т.д.). В соответствии с этим, решающими факторами для развития личности и формирования патологии признаются или события индивидуальной истории жизни, или события истории семьи, рода, и т.д. Архиниция может играть функциональную роль некоей матрицы, определяющей известные поведенческие стереотипы в определенных кризисных состояниях человека. Другая функция архиниции состоит том, что она формирует некий полюс притяжения для индивида, что связано со стремлением к ее воспроизведению в переживаниях ностальгии, симптомах, фантазмах и т.д.

Эвольвенция. (evolvo - лат. разворачивать). Концепт эвольвенция описывает стадиальное развитие личности. В его рамках обозначается, какие этапы, фазы, стадии проходит личность в своем становлении, какие задачи на этих стадиях решает. Эвольвенция опирается на некую нормативную хронологию. Эта хронология разделяет жизненный путь личности на определенные отрезки и закрепляет за каждым определенные качества, события, признаки, которыми она характеризуется, или же задачи, которые необходимо решить на каждом из этапов или же и то, и другое, и третье одновременно. Особенно важным для теории психотерапевтического метода является наличие в структуре эвольвенции кризисных этапов, этапов особой «уязвимости» индивида, что может увеличивать вероятность возникновения той или иной патологии. К числу наиболее известных эвольвенции следует отнести теорию стадий психосексуального развития 3. Фрейда н теорию эпигенеза идентичности Э. Эриксона. Наличие концепта эвольвенции наряду с концептом архиниции в рамках психотерапевтического метода позволяет осуществлять «ракоходную» исследовательскую стратегию, направленную на исследование прошлого пациента.

Купидо. Концепт купидо охватывает сумму реалий, закрепленных в общепсихологических теориях личности за понятием «мотивация». В рамках структурной метатеории психотерапии речь идет о том, каким требованиям должен отвечать концепт влечения для того, чтобы быть «сподручным» для употребления в психотерапевтическом контексте. Купидо

конкретной психотерапевтической теории должно быть неприемлемым с точки зрения социальных норм или некоторых закономерностей развития общества. Вследствие этого должно подвергаться вытеснению, что создаст возможность построения концепции патогенеза на основе такого влечения. Кроме того, купидо должно также обладать способностью к превращениям в иные формы, что создаст повод для применения определенных стратегий. Описанное 3. Фрейдом либидо отвечает этим требованиям в наибольшей степени. Когда мы говорим о либидо, имеется ввиду, что конкретная личность испытывает то или иное влечение, когда мы говорим о купидо, имеется ввиду, что в структуре той или иной теории мы сталкиваемся с понятием, обозначающим некое влечение или мотив.

Обстаицня - есть фактор, или же сумма факторов, представляющих собой определенное препятствие на пути желаний индивида, и рассматриваемый в контексте школьной теории как нечто безусловно вредоносное. В первую очередь речь идет о чем-то таком, что мешает пациенту-протагонисту реализовать свое купидо. Обстанция - это то, что стоит на пути стремлений, инстинктов, влечений, потребностей и приводит к последствиям, которые терапевту надо так или иначе преодолевать. Обстанция является концептом имеющим «эшелонированную» внутреннюю структуру. Препятствие может быть частью макросоциальных и микросоциальных сфер. Личность, реализующая по отношению к индивиду «препятствующие стратегии» выступает как «обстанционный» агент. По степени активности «вредоносных» факторов различаются . Обстанция - препятствие (собственно обстанция.), обстанция - вакуум и обстанция - агрессия. Представления о том, что в основе симптома, синдрома, невроза лежит «сломавшееся» о некую преграду влечение, так или иначе свойственны многим подходам в психотерапии, в первую очередь глубинно-психологическим.

Дефект, Этот концепт описывает собственно патологическую структуру, с которой терапевту приходится иметь дело. Любая клиническая реальность должна быть переписана с языка, в котором доминируют жалобы, симптомы и синдромы, на язык, желаний, конфликтов, препятствий, где будет место инстанциям и границам, купидо и обстанциям (см. выше) и т.д. Такой дискурс создаст условия для совершения терапевтических действий. Структура дефекта имеет определенные закономерности.

Самый распространенный, на наш взгляд, аспект - статико-динамический. Во множестве концепций патологическое воспринимается как нечто неподвижное, как результат прекращения или, по меньшей мере, замедления процесса движения, будь то движение неких психических процессов, свободное развитие и становление личности, нестесненное перемещение в жизненном пространстве. Соотнеся этот аспект с концептом обстанции, мы понимаем, почему статико-динамический аспект имеет такое значение: купидо столкнулось с определенным препятствием и оказалось в некоем застывшем состоянии.

Другой аспект, связанный с представлениями о дефекте, - это аспект целостности. Принято считать, что целостное, нерасчлененное, внутренне непротиворечивое есть здоровое, всякое же нарушение целостности, всякая разорванность, будь то психическая или экзистенциальная, личностная или телесная, - есть патологическое. Например, между инстанциями личности возникают противоречия, или же разные купидо не могут уживаться спокойно друг с другом, а границы превращаются в линии противоборства.

К проблеме целостности примыкает и другая: множество концепций дефекта в психотерапии помещаются в пространстве между полюсами полное-пустое. Полнота ощущений, переживаний, смысла относится, естественно, к здоровому полюсу, пустота, незаполненность, провал, зияние, естественно, к патологическому. Именно преодоление дефицита чувств, переживаний, любви, смыслов - вот, что составляет основу стратегий сегодняшней психотерапш Этим она отличается от банальных подходов прошлых десятилетий, построенных на соображен! "успокоения", изоляции пациента от "неприятных переживаний", управления эмоциями при помощи "разума".

Важный аспект, также присущий многим школьным теориям, - аспект отчуждения. Без сомнения, многое в структуре дефекта разделяется на "свое" и "чужое". Чужое - это нечто такое что изначально не имеет отношения к пациенту-протагонисту, что навязано ему извне, воспринимается не только как чуждое, но и мучительно-нежелательное и конечно, рассматривается как патологическое. Если в психоанализе речь идет об отчуждении от личност природной чувственности, то, согласно концепции гуманистической психологии, от личности отчуждается ее индивидуальная неповторимость.

Большое место в представлениях о дефекте занимает гносеологическая метафора. В пот этой метафоры дефект осмысляется как ребус, подлежащий разгадке, или же как заблуждение, требующее коррекции. Таким образом, концепция дефекта помещается в пространстве бинарны оппозиций между «целым» и «разорванным», «полным» и «пустым», «ясным» и «скрытым», «своим» и «чужим». Все эти оппозиции диктуют проведение в жизнь определенных психотерапевтических стратегий.

Рефекция (геГес^о - (лат.) обновление, ремонт) - намечает только умозрительный проек' терапевтической акции, в то время как конкретные технические предписания не уточняются. Например, диагноз «Эдипова комплекса» предписывает терапевтическую стратегию, направленную на снижение напряжения в отношениях клиента с отцом и изменения в его отношениях с матерью. Такая рефекция может быть реализована в рамках различных техническ процедур - классического аналитического сетгинга, групповой, психодраматической терапии, в гипнозе и т.д.

Идеал - концепт, обозначающий цель терапевтического процесса. Различаются тативный и позитивный идеалы . Терапии с негативным идеалом ставят своей целью ключительно освобождение пациента от симптома, комплекса, жалобы, проблемы, т.е. здесь (еал - исчезновение патологии или существенное облегчение состояния пациента. Иных задач кая стратегия перед собой не ставит. Позитивный идеал, напротив, предполагает, что рапевтическая цель состоит в создании неких новых свойств у пациента, и эти новые свойства ть намного более важное дело, чем простое избавление от симптомов. Различные подходы >жно дифференцировать по этому признаку. Позитивный идеал в большей степени типичен для орий гуманистически-ориентированных психотерапевтических подходов, в то время как гативный-для поведенческих.

Таким образом и диахронический раздел теорий психотерапевтических школ ятверждает, что все психотерапевтические теории содержат в себе общие элементы, которые в м или ином виде встречаются в структуре различных методов. Выделенные с щепсихологических позиций и обозначенные нами новые концепты архиниция, эвольвенция, пидо, обстанция, дефект, рефекция, идеал отличаются своеобразием, которое обусловлено ихотерапевтическим контекстом их употребления. Они позволяют формировать конкретные ратегии психотерапевтического вмешательства. Проведенное нами исследование выявило, какие [енно, терапевтические стратегии открывает перед практикующим психотерапевтом наличие или сутствие того или иного элемента в структуре метода.

Исследование также показало, какие именно классы метафор подходят для

1

нцептуального оформления того или иного элемента в структуре общей теории. Например, для нцептуапьного оформления концепта купидо используются «энергетические» метафоры (реки, гры), а для описания концепта обстанции адекватными являются метафоры статичных епятствин (плотины) и т. д.

Все вышесказанное убеждает, что разработанная чаги слкема позволяет оценить (личные психотерапевтические методы с точки зрения их изоморфности, внутренней структуры, 5, в свою очередь, делает возможным проведение их полноценного сравнительного анализа. По юшению к психотерапии, как целостной области знания такой структурный анализ выполняет же функцию, что литературоведение по отношению к литературе. Но особо подчеркнем отличие ¡ментов структуры психотерапевтических теорий от концептов психологии личности, введенный нами анализ психотерапевтических теорий с позиций общей психологии показывает, ) в данном случае речь идет о том, что так или иначе встраивается в описание механизмов вития патологии, не распространяясь на механизмы психологического развития личности в эме.

I I

Глава 3. Психотерапевтическая акция

Под психотерапевтической акцией следует понимать единство техники и стратегии психотерапевтического вмешательства. В структуре акции выделяется два плана терапевтическо! проекта. Первое - непосредственно процедурный план, связанный с тем, что мы должны сделать рамках одной или нескольких психотерапевтических процедур. Второе - перспективный план, а именно, некая цель, которую мы преследуем в объеме целостного терапевтического процесса, нечто такое, что ориентированно на весь жизненный путь пациента.

В разделе исследования, посвященного структуре техники, рассматриваются основные элементы психотерапевтической акции: 1) формирование особой связи между клиентом и терапевтом; 2) процедура изменения состояния сознания; 3) разрушение патологических связей и/или формирования терапевтически действенных связей. Представлена классификация способот проведения таких процедур. Дадим характеристику основных элементов психотерапевтической акции.

Консоция (consocio лат. - объединять, сдружить) - элемент, обозначающий некую особую связь, помещающуюся в психотерапевтическом пространстве, которая возникает между пациентом и терапевтом спонтанно или формируется терапевтом сознательно и последовательно. В психоанализе - консоцией является перенос, в гипнозе - раппорт, в клиент-ориентированной терапии - эмпатия. Консоция может быть иерархической и эгалитаристской, в зависимости от тог какие отношения господства - подчинения складываются между клиентом и терапевтом в пространстве психотерапевтической акции. Различаются также консоция целостная и инстанционная. Речь идет о том, каким образом выстраивается связь между клиентом и терапевтом, через какие части личности, или же консоция мыслится как целостное образование. Очень важной характеристикой консоции является ее связь с мотивацией (см. купило). Также необходимо иметь ввиду, от кого исходят консоционные инициативы - от клиента или терапевта.

Эксквнзицня (лат. exquisitio - исследование) - это процесс определения объекта приложения терапевтических усилий. К эксквизицнонным процедурам относятся сбор анамнеза в клинической традиции, воспоминаний в аналитической процедуре. Эксквизиция исследует то, чт должно быть подвергнуто собственно терапевтической процедуре. Основные элементы эксквизиции: выбор, изоляция, укрупнение (обогащение). Эксквизиционный выбор носит презумпционный характер, т.е. из материала, предоставляемого пациентом терапевту, последний выбирает для собственно терапевтических действий чаще всего то, что сообразуется с дискурсом его школьной ориентации. Не только наличие связей в эксквизиционном продукте, но и разрыв в связях, отсутствие их являются поводом для конструирования концепций терапевтического вмешательства. Мы можем выделить два типа эксквизиционного продукта, а именно: плекса и раптура (лат. plexus - сплетение, raptura - разрыв). Плекса указывает на наличие в структуре

квизиционного продукта неких, подлежащие разрыву, связей (комплексы), а раптура, »тветственно указывает на наличие пустот и разрывов. Таким образом, плекса является юдом для дизвинкции, а раптура - для конвинкции. Как мы убедимся ниже, дизвинкция - более пространенная операция н поэтому с плексой в школьных теориях встречаются намного чаще, •да речь идет о комплексах..

Транстерминация (лат. trans - через, terminus - граница) - является частью 1хотерапевтической акции и направлена на изменение состояния сознания пациента, шстерминацкя встречается в том или ином виде практически во всех известных 1хотерапевтических методах. Выделяются две основные транстерминационные стратегии: жфестная и латентная. Манифестная осуществляется в рамках явной, форсированной »цедуры, как в гипнозе, например, или же в пневмокатартической технике, принятой в нсперсональной терапии С.Грофа. Латентная стратегия принята в школах, внешне как бы азавшихся от явного использования в работе целенаправленных усилий, которые совершаются ;лью создать у клиента измененное состояние сознания, например, в психоанализе. Мы, однако, им на том, что полностью этот элемент психотерапевтического действия никогда ни из какой ¡ктики не исчезает бесследно, а только переходит в иное, как уже сказано, латентное состояние, «личные превращенные формы. В сущности, любой сдвиг в ощущениях и восприятии ситуации кет трактоваться как обретение пациентом измененное состояние сознания и быть тветственно предметом процедуры транстерминации, даже в том случае если она ществляется не целенаправленно, а как-бы незаметно.

По способу формирования измененного состояния сознания выделяется несколько видов нстерминации: 1) дискурсивная - осуществляемая посредством текста; 2) сенсорная -ществляемая через воздействие на органы чувств; 3) абсурдная, состоящая в формировании адоксальной ситуации в ходе психотерапии; 4)эмоциональная - заключающаяся в 1мировании особого эмоционального фона; 5) комически-смеховая - связанная с гветствующим настроением; 6) физиогенная - осуществляющаяся посредством различных иологических воздействий; 7) идеологическая - ориентированная на формирование еделенного мировоззрения; 8) ситуационная - осуществляемая через формирование особой гановки в пространстве психотерапевтического действия; 9) эстетическая - изменяющая гояние сознания клиента посредством художественных произведений (готовых или творимых в цессе терапии). Транстерминация играет вспомогательную роль по отношению к основному ленту структуры психотерапевтической акции - конвинкции / дизвинкции (см. ниже). ;нейшая функция транстерминации заключается в том, что она «смягчает» сопротивление.

Трактовка измененного состояния сознания стро:;тс.. во многом на противопоставлении ^урологического порядка. Мир психотерапевтического действия - мир иной культуры по

отношению к повседневной, мир, противопоставленный рутинной разрегламентированной обыденности. Обыденное сознание - то, с которым пациент является к терапевту: озабоченное, рациональное, рефлективное. Иррациональность, карнавальность, преодоление запретов - все эта составляет коренную сущность психотерапевтической ситуации.

Дизвнвкциа и конвинкция. Это основные части раздела «психотерапевтическая акция» Формирование связей - конвинкция, и разрыв их - дизвинкция (обобщающий термин - винкция) это две основные собственно терапевтические операции, которые мы можем выделить в структур любой техники (см. также выше, раздел "Рефекция"). Поскольку эти элементы часто присутствуй одновременно внутри конкретной терапевтической процедуры, имеет смысл рассматривать их вместе, речь идет о формировании / разрушении связей между патологическим феноменом и неки его коррелятом, который описывается в терминах метатеории психотерапии структурной. Дизвинкция и конвинкция являются основными элементами психотерапевтического действия, ведущими непосредственно к результату. Каждая школьная терапевтическая практика основана I построении или разрушении неких связей, так что концепты «дизвинкция» и «конвинкция» адекватно описывают терапевтическую реальность и вполне могут расцениваться как структурно неизменный элемент психотерапевтических методов.

В отличие от транстерминационного дискурса, винкционный не является описывающим или предписывающим. Его цель не описание измененного состояния сознания, или процесса перехода к нему, а построение или разрушение связей. Винкцнонная стратегия носит конкретно-реальный, привязанный к ситуации характер. Вводя пациента в измененное состояние сознания, мы описываем или формируем некий возможный, порой утопический, мир. Разрушая или строя связи, мы вынуждены отталкиваться от реальности, картину которой получаем в результате эксквизиционных действий.

Конвинкции, лежащие в основе стратегии аналитической терапии, не являются сами по себе законченными и самодостаточными действиями. Когда мы пытаемся выстроить связь межд; симптомом и травматическим событием, которое детерминировало этот симптом, то понимаем, что это построение связи не является самоцелью. Оно, в свою очередь, на разрыв патологическо{ связи. Например, установление связи между симптомом и первичной травмой само по себе разрушает связь между тем же симптомом и ситуацией, в которой он манифестирует, скажем, пp^ фобии. Конвинкция, таким образом, выступает как субститут дизвинкции. Дизвинкция и конвинкция «несимметричны» друг другу. Операция по разрушению патологических связей -дизвинкция является практически необходимым элементом любой терапевтической акции, в то время как без построения связей зачастую можно обойтись. Здесь различаются: 1) распорядительная винкция - когда терапевт прямым действием (внушением или рациональным объяснением) разрушает или строит связи; 2) аллюзивная винкция - когда то же самое происходи-

'I 1

эсвенным путем, при помощи намеков и незаметных толчков; 3) создание винкционной пуации, когда при определенных условиях (например, в измененном состоянии сознания), дологические связи будут разрушаться или строиться как бы сами по себе. Другой путь ядания конвинкционной ситуации может быть стратегия воздействия на факторы, эепятствуюшие формированию патологических связей.

Ключевым аспектом терапевтического действия является репетиционно-миметический :пект. Во множестве терапий очень важное место занимает практика воспроизведения некоей 1туации, которая оказала решающее воздействие на возникновение и развитие патологии. Речь, |к известно, может здесь идти, например, о некоей исходной сцене, первичной травме и т. п. воеобразие психотерапевтической акции зависит от взаимоотношений винкции и >анстерминации в структуре терапевтической процедуры. Сочетания дизвинкции и конвинкции с >анстерминацией формируют структуру таких психологических феноменов, как инсайт и пгарсис.

Под инсайтом (в клиническом контексте) понимают внезапное обретение понимания ¡понятных ранее связей между проблемой и ее предпосылками, некое схватывание ситуации в :лом. Катарсирже понимается как «очищающее» освобождение от аффектов, так или иначе шзанных с патологическим состоянием. Важно, что оба состояния являются целью :рапевтических усилий. Они всегда расцениваются, как моменты, обозначающие достижение рапевтического успеха или, по меньшей мере, приближение к нему вплотную. Определения, таемые этим терминам в различных словарях и энциклопедиях не оставляют сомнений в том, что ;чь идет о вещах крайне неопределенных, что, собственно, позволяет говорить о них, как скорее о :ких мифологемах, чем как о четко дефинируемых феноменах.

В обоих случаях речь идет о сочетании двух составных, а именно эмоционального ;реживания и некоего нового отношения к своей ситуации. Если, однако в случае инсайта мы 1ворим о новом понимании, о формировании новой связи, то в случае катарсиса, наоборот, о ;коем разрыве. Само по себе понятие "катарсис" - очищение предполагает удаление прочь ■коего эмоционально значимого образования. Инсайт есть некое приобретение, катарсис - некая леря. Иначе говоря, рассуждая в предложенных нами терминах, инсайт представляет собой «етание транстерминация плюс конвинкция, катарсис же - сочетание транстерминация плюс пвинкция. Важно подчеркнуть, что в обоих случаях мы имеем дело с одновременностью |нкции и транстерминации.

Итак, в структуре психотерапевтической техники основными элементами являются зрмирование отношений клиент-терапевт, процедура изменения состояния сознания, зрушение патологических связей и/или формирование терапевтически действенных связей. При

этом подробно классифицируются способы проведения таких процедур. Становится понятно, чтс своеобразие психотерапевтической техники зависит от сочетания всех этих элементов.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются общие выводы. Проведенное исследование имело своим предметом целостную структуру психотерапевтической знания в ее существенных чертах. Такой анализ является оптимальным при условии формирования соответствующего терминологического аппарата для описания составных частей психотерапевтического метода. Объектом исследования являлись известные психотерапевтическ методы, признанные Европейской Ассоциацией Психотерапии. Система структурных элементов теории психотерапии преподнесена частично в рамках новой терминологии, причем введение в оборот новых терминов была нами обосновано.

Выводы:

1. Несмотря на огромное многообразие психотерапевтических методов, существует общая структурная основа, общая для всех этих методов.

2. Обнаружение «сквозных структур», общих для различных психотерапий, является осново понимания психотерапии, как единого целого.

3. Разложение известных психотерапевтических методов на составные части создает методологические предпосылки для последовательной компаративистики (сравнительноп анализа) различных методов психотерапии.

4. Располагая знанием структуры психотерапии, мы получаем возможность систематически построения интегративных и эклектических концепций разного рода

5. Установлена система соответствий между структурными элементами психотерапевтических теорий и, конкретными психотерапевтическими стратегиями.

6. Структурный анализ выявляет неиспользованные возможности для формирования психотерапевтических методов.

Литература:

1. Структурный анализ психотерапевтической теории: диахронический раздел // Логос, Ка 1; 1998, с.276-321,3,5 п. л.

2. Харизматическая личность в психотерапии // Московский психотерапевтический журнал, 1997, №3, с. 152-191,2,8 п. л.

3. Фундаментальная структура психотерапевтического метода или как создать свою школу в психотерапии. М.: Логос, 1999,23 п.л.

4. Психотерапевтический текст // Психологическое образование контексты развития./ Белорусский государственный университет. Мн.: Технопринт, 1999 с. 83 - 94,0,6 п.л.

У/г* 3. 269