автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Типологические особенности планирования личностного времени
- Автор научной работы
- Серенкова, Валентина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности планирования личностного времени"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
ЛИЧНОСТНОГО ВРЕМЕНИ 19.00.01 — Общая психология, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Институте психологии АН СССР.
доктор философских наук 'К. А. АБУЛЬХАНОВА-СЛАВСКАЯ
Официальные оашоненты:
доктор психологических наук В. Ф. ПЕТРЕНКО кандидат психологических наук Л. В. ПУТЛЯЕВА
Ведущее учреждение — Черновицкий государственный университет имени Ю. Федьковича.
Защита состоится г. в 11 час. на
заседании специализированного совета К 002.31.02 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в Институте психологии АН СССР (129336, Москва, ул. Ярославская, д. 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.
Научный руководитель:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук Н. В. КУЧЕВСКАЯ
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемой, к которой не ослабевает внимание представителей самых разных наук, янтяется проблема времени.
В последние годы все больший интерес к ней проявляют психо -логи, поскольку время, выступая мерой жизни человека, есть и пространство его развития. Следовательно, в иерархии уровней рассмотрения психологического времена самое высшее место занимает ана -лиз ценностного отношения личности ко времени. Рассмотрение вре -мени сквозь призму его ценносгности для человека открывает проб -лему самореализации, самовыражения личности во времени, наиболь -шая полнота которых связывается со становлением человека субъек -том своей жизни. В рамках субъектного подхода (С.Л.Рубшштейн, К.А.Абульханова-Славская) введено понятие личностного времени, раскрывающееся через категорию активности, выступающей как реальная организация времени жизни, его потенцирование, как реальное расширение, наполненность времени, отражающей качество жизни во всей полноте ее сфер и отношений. Поэтоглу особенно существенной является не столько рефлексия времени как ценности, сколько адекватная ей организация времени личностью, превращющая время в ее индивидуальное богатство.
Разработка проблемы личностной организации времени была начата в отечественной психологии в русле идей С.Л.Рубинштейна (о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру) его школой и продолжается в настоящее время (К.А.Абульханова-Сла-вская, Вл.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.).
Данное исследование выполнено в рамках концепции личностной организации времени, в которой интегрированы его объективный и субъективный аспекты, вскрывайте взаимосвязь -отношения человека ко времени, его переживания и практической организации.
Теоретическая и практическая значимость дальнейшей разработки этой концепции связана с тем, что организация времени - как времени деятельности, так и времени жизни в целом - является важнейшим условием оптимальности человеческой жизни - эффективности деятельности, удовлетворенности личности полнотой и целесообразностью своей жизни и т.д.
Планирование асе времени,'на наш взгляд, является сущностью и механизмом личностной организации времени, способом его у по ряд о -
чивания человеком.
Планирование личностного времени есть структурирование будущего и установление его целевой, смысловой и временной связи с настоящим. Следовательно, мы определяем проблему данного исследования как планирование личностного времени, поскольку речь идет об изучении единства временных, ценностных и действенных аспектов планирования, об изучении связи личностного времени и времени жизни.
Значимость не этого особо актуальна в нашей реальной жизни, поскольку все более существенным становится умение человека уви -деть себя в будущем, спрогнозировать будущее, попытаться обнару -жить следствия нашей сегодняшней деятельности в будущем, чему способствует, на наш взгляд, планирование времени, являвдееся "механизмом" установления взаимосвязи мекду настоящим и будущим, так как осуществляясь в настоящем, планирование времени относится к будущему, выражая настоящее понимание будущего. Бесспорно, все это очень важно не только с когнитивной точки зрения. Способность человека увидеть будущее и самого себя в нем, в конечном итоге, открывает для него возможность разумно строить настоящее, активно искать новые сферы самовыражения и жизни в целом,' осмысленно вы -бирать приоритетные направления своей активности, т.е. жить не стихийной, а осознанной жизнью.
Практическое значение планирования времени и актуальность его исследования не нуждаются в доказательстве. И тем не менее, личностные особенности планирования времени совсем не изучены, как недостаточно изучены его характеристики и параметры, связь его с другими психологическиш особенностями личности, значимость ила -нирования времени дои личности, для ев роста, для раскрытия и выявления личностного потенциала, хеше не изучены пути оптимального планирования времени, адекватные для разных лыдей, отражающие не только формально-структурный его аспект, но и дешюстно-сшсло -вой.
Наряду со сказанным, важность исследования щавирсеашш личностного времени обусловлена и той возможностью» которую оно пре-' доставляет для изучения личности в ее отрешении к саморазвитию, к движении, возможностью "увидеть" человека в будущем, близком и отдаленном, в его собственной оценке своего потенциала, оно от -врывает человека таким, каким он саи хочет видеть себя в будущем. . А это, безусловно, архиважно - суметь увидеть Человека не только
- з -
таким, какой он есть сегодня, но и"рассмотреть то, что в нем еще не раскрыто. Ведь не случайно одним из требований к психотерапевтической процедуре, сформулированным в гуманистической психологии, является то, что клиент должен чувствовать, что его принимают и подчеркивают не только таковым, каков он есть в настоящий момент, но и в его будущих возможностях; только в этом случае он становится способным утвердить себя как независимая личность. При этом он может стать архитектором своего будущего, что возможно тогда,когда человек знает, чего он хочет достичь и как. И как ни парадок -сально, но, как отмечал один из мыслителей, когда человек видит, куда вдет развитие, приходит ощущение свободы, а вместе с ним и уверенность в силе собственного "я", сознательно-волевые действия которого ведут к достижению целей субъекта, а также способствуют преодолению трудностей, которых не так шло в нашей нынешней жизни.
Процесс же изучения планирования времени оказывается своеобразной формой работа с сознанием "человека, расширяющей его осоз -наше и открывающей ему его собственные возможности.
Планирование времени обнаруживает тесную связь личности с ее жизнью, с ее жизненным путем, так как те шш иные особенности и способц управления временем и есть способы структурирования жизненного пути , которые у одних людей оказываются разобщенными, разорванными, а у других - выступают как единое целое, объединенное установлением причинно-следственных связей и направляемое самим человеком, который выступает как субъект жизни, как ее орга -пизатор, для которого планирование времени является одной из важнейших составляют« организации жизни, поскольку "организация жизни - это способность так связать и осуществил, дела, ситуации, чтобы они подчинились единому замыслу,сконцентрировались на главном направлении; придать им желательный определенный ход" (К.А. Абульханова-Славская). •
> Стремление и умение планировать свое время по-разному складывается в лизни личности и оказывается лайо некоторой привычкой человека к организации профессиональной деятельности, либо склонностью к планированию текущих дел и. составлению планов, либо, наконец, некоторой способностью к цвяенаправленной, осмысленной, ценностной организации всей жизни. Поэтому сложность исследования планирования времени состоит в.выявлении того, как реально это
происходит у разных лвдей. А поскольку, как нам представляется, разным лвдям в различной мере доступно единство временных, ценностных и действенных аспектов планирования, мы изучаем гианирова -1ше личностного времени типологическим методом, исходя при этом из следупцих гипотез:
1) шганирование времени есть существенная характеристика личности, связанная с динамикой жизненного пути, потребностью самоопределения во времени жизни, которая проявляется в структури -ровании времени, выполняющем разные функции в жизни личности;
2) планирование личностного времени имеет типологический характер, проявляющийся в мере пролонгированности при структуриро -вании времени, в ценностно-сшслозой и целевой направленности, в широте охвата тех или иных сфер жизнедеятельности и в способности и готовности личности к обеспечения всех условий для реализации аланов;
3) в планировании времени проявляется проективная способ -ность личности к установлению той шш иной связи настоящего и будущего, более конкретно выражающейся в могивашонной насыщенности различных временных периодов. . .
Объектом исследования явилось планЕрсзанае личностного вре -мени лицами студенческого возраста (19-23 года).
Предметом исследования выстудили особенности планирования личностного времени, изучаемые на основе теоретической модели, включающей пролонгированные, содержательные, личностные и субъ -ектные параметры, структурированной по уровневому принципу и до -полнившейся другими экспериментальными данными, наращиваемыми в соответствии с прогрессивно-тилслогической стратегией. Далее вы -деленные особенности планирования "личностного времени сопоставлялись со структурными компонентами психологического будущего. Следовательно, воедино связывались наличная и "проективная" стороны ■ планирования личностного времени. \
Цель исследования заключалась в изучении индивиду ально-твт-логических особенностей планирования личностного времени и их взаимосвязи с психологическим структурированием будущего.
В соответствии о этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявление сущностипланиравания личностного времени, его функций у разного, типа личностей.
2. Выявление индивидуально-типологических особенностей планирования временя.
3. Установление взаимосвязи особенностей планирования личностного времени с лакусом контроля и мотивацией достижения.
4. Изучение мотиваодонной насыщенности психологического бу -дущего.
Теоретической основой исследования служат разработанные в отечественной психологии положения о саморегуляции человека в целостной системе его отношений к миру и о его становлении субъектом жизни (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова и др.).
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в разработке теоретической модели изучения планирования личностного времени, в теоретико-эмпирическом обосновании параметров (факторов) этой модели и получении типологических данных о личностных особенностях планирования времени, доказывающих, что последнее- является особой континуальной способностью личности.
Практическая значимость работы заключается в том, что знания об особенностях типов планирования личностного времени могут быть исгользованы в педагогической практике - в совместная с психоло -нал поиске оптимальных'для личности ориентиров и путей жизненного самоопределения, в активизации осознания адекватной каждому типу жизненной перспективы, а также в психоконсультативной и психокор-рекционной практике.
; Подученные результаты существен™ для осознания личностью своих "временных" особенностей, способствующих определению ее жизненной стратегии и стремлению к реализации жизненных задач, поиску резерва ее саморазвития.
Значимость полученных данных определяется также возможностью выявления степени развития и наличия социально-значимой способности к планированию времени и психологических условий ее формиро -вания.
I ': ! Ыегодн исследования
' Для достижения поставленной цели исследования был осущест -влен теоретический анализ работ, посвященных различным аспектам времени в психологии, тенденциям развития личности, проблемам саморегуляции, целеполагания, индивидуального планирования, прогнозирования и результатам их экспериментального изучения.
■ В построении эмпирического исследования мы исходили из прогрессивно-типологической стратегии (когда уже в ходе самого экспе-
римента уточняются и ставятся гипотезы, в соответствии с которыми выдвигаются дополнительные методические задачи).
В ходе исследования били использованы следующие методики: разработанный нами на основе теоретически выделенных параметров планирования личностного времени опросник; шкала временных ориентации (Головаха Е.И., Кроник A.A.); методика распределения времени (С.Я.Рубинштейн); разработанный нами методический прием "Сферы жизнедеятельности"; опросник УСК (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голышшна, A.M. Зткицд); модифицированный тест-опросник А.Ыехрабиана (Ы.М.Магомед -алииов) для измерения мотивации достижений; методика неокончен -ных предложений (I. Nuttin; Н.Н.Толстых).
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием адекватных и взакмодополняших методов; репрезентативностью выборки (135 чел.); путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, отдельных фактов и зависимостей, а также применением процедур математичео -кой обработки данных.
Соложения, выносимые на защиту:
1. Планирование личностного времени может бшь изучено целостным образом (в его формально-структурной и ценностно-сшслсосм аспектах) через раскрытие единства пролонгираванных.содержательных, личностных и субъектных параметров.
2. Типологические особенности планирования личностного времени отражают меру выраженности и интегрированности его параметров, вскрывающую соотношение его. объективной и субъективной де -терминации.
3. Планирование личностного времени играет ведущую роль в организации времени жизни в целом, выполняя функцию координатора разных времен и сфер жизни. ' , - »
4. Типологические особенности планирования времени определяют характер связи настоящего и будущего и выявляют преобладание когнитивной перспективы ели .собственно личностной (основанной на « готовности к реализации планов). - - '
Диссертационная работа ашобтоована на. заседаниях лаборатории методологии, теории в 'истории психологии в лаборатории лич -ности ИП АН СССР (1991 г.). , •
Материалы диссертации обсуадалиоь на Всасоюзисы коордипаци-
онном совещании преподавателей педагогических институтов по проблемам высшего педагогического образования (г. Петрозаводск, 1987), на I Международной молодежной школе психологов социалистических стран (г. Москва, 1989).-
Работа выполнена в соответствии с тематикой лаборатории методологии, теории и истории психологии (Тема $ 42. Психологические проблемы индивидуального сознания: социальное мышление) по утвержденному плану НИР Ш АН СССР на I988-I9D2 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы планирования личностного времени, определяются его предмет и объект, формулируются гипотезы исследования, цели и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрываются его новизна, теоретическое 2 практическое значение.
Первая глава - "Теоретические предпосылки и подход к иссле -даванию планирования личностного времени" - посвящена рассмотре -шю различных уровней и направлений в изучении времени в психологии, анализу работ и исследований, способствующих выделению зш -чимости и актуальности планирования личностного времени, а также его. специфики; раскрываются теоретико-методологические основы изучения этого явления, его параметры и взаимосвязи ô некоторыми личностными особенностями.
Как известно, в психологии существует широкий спектр различных исследований, относящихся к проблематике времени, в тш числе и тех, которые не относятся к предмету данного1 Исследования, но имплицитно имеют значение для обсуждения иди йшого видения временной проблематики. И если ранее все исследований осуществлялись независимо друг от друга, а связать их воедино» как нам кажется, было довольно сложно, то сейчас эта разбросанность и разобщенность постепенно преодолевается, хотя проблема психологического времени остается теоретически неопределенной, поскольку не создана единая концептуальная модель, раскрывающая соотношений биологического, психологического и социального времени, отсутствует уровнезое представление о соотношении психологического, личностного» жизненного времен, единая картина их многообразия (К.А.Абульхэловй-Слав-ская). Различные исследования затрагивают довольно большой диааа-
зон временной проблематики и могут быть, по-вадимому, представлены в виде, если не единой концепции, то общей картины, которая в целом охватывает специфичность временных параметров разных уров -ней психики.
В психологии изучаются временные характеристики нейрофизио -логических, психофизиологических,собственно психических и лично -стннх процессов, состояний и образований. Эти исследования могут быть дифференцированы, а затем систематизированы именно под углом зрения высшего уровня временной организации - личностного, а последний, выступая интегральным основанием психофизиологических, психофизических и других исследований, в свою очередь, монет быть понят и рас1фыт в контексте особого временного измерения личное -ти - динамики времени ее жизненного пути.
Первый блок работ, связанный с исследованием психофизиологических и нейрофизиологических осноз временных структур личности (Н.Д. Багрова, И.В. Бсдунов, Э.Герон, Н.А.Гольдфарб, Э.А.Коробко-ва, М.С. Колесников, Т.ДЛоскутова, Я.Осра^ьд, М.И.Розин, С.Шзр-вуд, В.Б.Швырков и др.), раскрывает некоторые базисные особенности восприятия (Н.И.Караулова, Н.И.Ыонсзева, С.В.Паншнша, В.'А. Федорин, Д.Т.Злыаш и др.), переживания, отношения человека ко времени и, тем самым, основы его действий вэ времени.
Данные получая» иную интерпретации, а иссугздоваягя специфическую направленность, когда псЕхофазиологическаз закономерности, так или иначе связанные со временен, начинаю® изучаться в кокгек-сте деятельности человека и ее задач (В.Б.Балоус, А.Н.Еегрсв, Л.К. Федотчев и др.), а также выявления ивдиввдуалыих различий временной организации лицей и индивидуальных особенностей отсчета вре -мени деятельности (Н.И.Моисеева, В.Ы.Сысуев и др.).
И тем не менее, во всех указанных работах обсуждаются общие проблемы, связанные, во-первых, о отражением времени, с адекватностью этого отражения и о его общими механизмами, во-вторых, о процессуально-динаыическаии характеристиками самой психики,взаа-мосвязанными прежде всего с лежащими в ее основе ритмами биологических, организыенннх": и нейрофизиологииских процессов.
Кроме перечисленных исследований, цредставлящих собой в целом более шт менее специальное изучение временных механизмов психики, в психологии оформилось направление исследований, посвященных особой проблеме поихолагического (иногда называемого аубъек-тивным) времени.
Проблема психологического времени в масштабе человеческой жизни теоретически обоснована в работах П.Жанэ, Ш.Бкиер, К.Левина, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева и, как известно, связана с эволюци-онно-генетическим подходом к личности, в котором человеческое время сводится к психологическим изменениям в "объективно-биографическом времени". В работах, реализующих этот подход (Л.И.Божович, Н.А.Логинова и др.), просматривается стремление объективно фиксировать общие качественные изменения содержания различных возрастных этапов. Поэтому, хотя в целом речь вдет о психологической времени, влияние субъективного времени остается за рамками этих исследований. Следовательно, в изучении психологического времени можно ваделить и другой подход, который исходит из того, что психологическое время детерминируется преимущественно внутренними,субъективными факторами, т.е. время сводится к сфере субъективно переживаемого (Ф.Барио, Е.И.Годоваха, А.А.Кроник, E.B.HeiqpacoBa, Г.Р. Томэ, П.И.Яничев и др.).
К этому, подходу примыкают многочисленные исследования временных перспектив (Т.Коттл, Й.Леру, Ф.Мальриё, А.Сайдуляаев, Н.И.Сар-джвеладзэ, Л.Франк и др.), среди которых специально выделяются работы, посвященные "будущим временным перспективам" (Р.Кастенбаум, Дж.Нюттин, А.Б.Орлав, А.Ы.Прихожан, Н.Н.Тодстых и др.), изучение которых ведется самыми разнообразными экспериментальными методами (Дк.Гарбэтт, Р.Кнапп, Т.Коттл, Дк.Козн, Г.Р.Томэ и др.). Анализ же так называемых будущих временных перспектив ведется как бы по двум направлениям - с сдной стороны, рассматриваются их объем,протяженность, насыщенность, о другой - устремленность в будущее конкретизируется в таких понятиях как "жизненный план", "жизненная программа" и т.п. (М.В.Кириллова, Л.В.Сохань); *
Рассмотрение основных направлений исследования времени,разных подходов к его интерпретации, многообразных аспектов его изучения вскрывает основные противоречия и цроблэмы этого изучения, разрешению которых способствует разрабатываемая в последние годы кон -цепция личностной организации времени (К.А.Абульханова-Олавекая, Вл.И.Ковалев, Л.Ю.Кублицкене и др.), в которой сделана попытка интеграции субъективного и объективного аспектов рассмотрения времени. Понятием "личностная организация времени" охватывается и произвольней, и непроизвольная психическая и личностная регуляция времени, а таете регуляция (и саморегуляция) времени деятельности и жизненного пути в целом.
- 10 -
Проведенные в рамках концепшш личностной организации времени исследования, раскрывающие, с одной стороны, особенности вре -менной организации в течение всей жизни (Вя.И. Ковалев), а с другой - способы реальной организации деятельности в настоящем (1.Ю. Кублицкене), открыли рад исследовательских проблем и некоторые нерешенные задачи, связанные, в первую очередь, с необходимостью раскрытия способа связи текущего,актуального настоящего ("здесь" и "теперь") с прогнозируемым будущим, что привело нас к постановке проблемы планирования личностного времени. Рассмотрение планирования личностного времени позволяет раскрыть соотношение различных уровней саморегуляции личности, а также готовность личности к долговременной саморегуляции. В этом аспекте онанирование времени выступает как интегральная характеристика способа организации жизни личностью, ее жизненной линии.
Анализ же литературы показывает, что планирование времени в той или иной мере рассматривается в контексте более узких исследовательских задач, направленных на выявление особенностей поведения во времени (В.Г.Асеев, Ы.Брихцин, В.С.Магун, К.0бухавский, Е.С. 7литова и др.), на изучение временных ориентавдй (Й.Ниссинен,Э.Ва- ~ утилайнен и др. ), целевой детерминации и регуляции (Л. И. Каган, Х.Кляйн, О.А.Кокопкин, O.P. Тихомиров и др.), особенностей ивди-вддуального планирования (С.Н.Архангельский, А.К.Гостев, Д.Н.За -валишина, Б.Ф.Домов, К.К.Платонов, В.Хаккер и др.), взаимосвязи планирования и прогнозирования (А.В.Брушшнский, А.В.Карпов и др.), а также прогнозного социального проектирования (Т.М.Дрвдзе и др.).
Для целостного раскрытия планирования личностного времени необходимо изучать его разномодальностнне характеристики и проявления, поэтому теоретическая модель, на которой строилось это изучение, включала в себя прежде всего пролонгированные параметры - учет сроков, протяженности планирования, его отнесенность .к настоящему, связь планирования "настоящего" и "будущего" и т.п. ; эта группа параметров была обозначена нами как базовая. Другие параметры раскрывали "наполненность" планирования времени: содержательные - предпочитаемую ориентацию на . сферы жизни - црофессио-. нальную или собственно-личную; личностные - целевые, смысловые-и ценностные характеристики планирования времени; субъектные - направленность субъекта на реализацию планов,
В качестве своеобразных личностных предпосылок, взаимосвя г •занных с планированием временя, выступают лакус контроля и моги-
. вация достижений личности.
Во второй главе - "Общая стратегия и метода исследования" -обосновывается целесообразность применения типологического подхода к изучению планирования личностного времени, дается характеристика выборки испытуемых и методов исследования, которые бит применены на разных этапах эксперимента.
В последние гсяы достаточно широкое распространение в психологии подучил типологический подход к исследованию личности, ко -торый позволил перейти от изучения абстрактно-теоретической ее структуры к выявлению и исследованию реальных типов личности,рассматриваемых как целостное образование, которое нельзя свести к набору личностных черт или некоторой их комбинации.
Типологический подход позволяет раскрыть многообразие типов лвдей, сложившееся в конкретных социальных условиях, реальные психологические различия внутренних механизмов их активности, а также - выявить движущие силы развития той или иной формы активности, что способствует реализации принципа типизации, важнейшего в этом подходе.
И для изучения особенностей планирования личностного времени ' наиболее адекватным является типологический подход, поскольку явление планирования времени весьма разнообразно и различны _его функции в структурах разных личностей и юс способах организации лизни. Каждый из полученных типов выступает как интеграл различных (выделенных выше) параметров и форм их взаимодействия, что дает право интерпретировать каждый тип несимметричным образом.
Типы планирования личностного времени обнаруживались на оо- . нове выраженности, и интегрироваяности его параметров, а далее, в соответствии со стратегией построения прогрессивной типологии, выделенные типы соотносились с особенностями психологического . структурирования будущего, а также с такими характеристиками личности как локус контроля и. мотивация достижений.
Важным моментом при выработке общей стратегии исследования является определение. адекватной его' целям выборки испытуемых, представленных в нашем исследовании лядами студенческого возраста, которые, как возрастной (19-23 года), так и с точки зрения социально-профессионального статуса, релевантны задачам изучения планирования личностного времена..
. : .Исходя из общей стратегии, ш организовывали ход эксперп -. ментального исследования особенностей шинирования личностного
- 12 -
времени, которое проводилось в несколько этап св.
IIa первом этапе ш правели разработанный нами на основе теоретически выделенных параметров шинкования времени опросник,который был направлен на выявление особенностей этого планирования (опросник проводился двавды - с интервалом в три месяца - с целью получения надежных данных). ЛооНе проведения опросника мы производили качественную, содержательную обработку его результатов, поскольку они конкретизировали или уточняли дальнейший ход и последовательность других методических процедур.
На втором этапе мы использовали разработанный нами методический прием (условно названный "Сферы жизнедеятельности"),рас -крываздий круг основных направлений человеческой жизнедеятельности, включенность в которые желаема для испытуемых; эти данные сопоставлялись с содержательными параметрами планирования личностного времени. (В одной из групп (контрольной) этот прием мы провели на заключительном этапе исследования - предварительно организовав в этой группе дискуссию по проблеме времени.)
На третьем этапе мы применили методику распределения времени (С.Я.Рубинштейн), направленную на изучение использования времени (что, исходя из наших задач, важно для более глубокого понимания особенностей планирования времени в настоящем).
Далее использовалась методика по оценке временных ориентация (Е.И.Головаха, А.А.Кроник), изучение которых способствовало выяв-' лешш некоторых детерминант планирования времени. .
Следующей методикой, которую мы применили на этом этапе, бит методика неоконченных предложений (i.Nuttin; Н.Н.Толстых), направленная на изучение мотивационной насвденности будущего (кото-, рая рассматривалась в сопоставлении с типологическими особенностями планирования времени).. . : i
На четвергом, заключительном "этапе исследования были проведены тест-опросник УCK (Е.Ф.Бакин, Е.А.Гояынкина, А.М.Эткинд), : модифицированнный тест-опросник А.Мехрабнана (М.Ш.Магсмед-Еыи- ; нов) для измерения мотивации достижения. Применение этих методик '] обусловлено целесообразностью изучения некоторых личностных о со- г бешос.'ей, вэаимосвкзавшгх о планированием времени, и которые определялись теоретическими представлениями о понятиях, корреля -тивных по отношению к'планированию времени..
хВ третьей главе - "Типологические особенности сканирования • личностного времени и их взаимосвязь о субъективной структурой
будущего" - излагаются результаты эмпирического исследования. В ней представлены данные, раскрывающие выявленные типы планирования личностного времени и их взаимосвязь с другими личностными особенностями.
Весь эмпирический материал, полученный на первом этапе ис -следования, ш оценивали по специально подобранным критериям, адекватным для каждой группы параметров.
Так, для оценки группы "пролонгированных" параметров был введен критерий "отижшгьносги-неопгаыалъностк". при этом мы опирались на вывода предшествующих работ (11л.И.Ковалев, Л.Ю.Куб-лнцкене) о том, что наиболее оптимальными типами являются те .которым свойственна долговременная регуляция; следовательно, в соответствии с задачами нашего исследования, мы анализировали со -чегаеыость онанирования времени на Актуальный" период и на отдаленное будущее, стараясь выявить при этом различные вариации предпочитаемых сроков планирования в "актуальном" периоде, отра-аащке в той или иной мере степень текущей мотивационной значи -иостн; "содержательные" параметры оценивались по критерию "зна -чимой предпочтительности", в соответствии с которым мы определяли - какая из сфер - профессиональная или личная и с какой - внешней или внутренней - обусловленностью в первую очередь включается в процесс планирования времени; для группы "личностных" парамет -ров в качестве основного был выдвинут критерий- "удовле творенности
- неудовлетворенности", анализ по которому мы проводили во взаи -иосвязи о характером планов по степени их трудности'и реальности, с отжйЕНием.личности к невыполнению своих планов и т.п.; анализ группы "субъектных" параметров проводился на основе 1фитерия "достижимости" планов (ила их реализации).
- Намеченная схема дает возможность более целостно проанализировать предает вашего исследования, так как она охватывает раз -личные стороны планирования личностного времени в их взаимосвязи.
. Вместе о, тем, в ход анализа выраженности различных параметров включались также результаты других методик, дающих, в соответствии о прогрессивно-типологической стратегией, взаимодополняющие данные (существенные именно для болэв глубокого понимания рас -сыатриваемой группы параметров). ■.
Поскольку же планирование временя всегда предполагает некоторую длительность, протяженность, которую оно охватывает, базо -- рой'мы считаем группу "пролонгированных" параметров. Именно на
ее основе первоначально были выделены основные типологические тенденции планирования личностного времени (т.е. типы), которые далее уже анализировались с учетом критериев содержательных,личностных и субъектных параметров. Всего было выделено пять типов.
Первый тип назван прогнозируще-штимальным. поскольку его представители характеризуются сочетаемостью краткосрочного планирования и планирования времени на отдаленное будущее. Им свойственна определенная "прогнозируемая непрерывность в планирава -нии времени - когда план составляется по типу: "если сделаю это, • то ...". Имеющий место в данном случае пролонгированный характер планирования времени и осознание причинно-следственной зависимости способствует сознательно-действенному "соединению" настоящего и будущего.
Второй - однонаправленно-оптимальный тип составили испытуемые, у которых также обнаруживается взаимосвязь между планированием ближайшего и отдаленного будущего, но преобладает ориента -■ ция на одну, уже выбранную структуру плана, в которой часто на -мечена своеобразная иерархия: от более значимых дел к менее значимым; все это свидетельствует о способности удерживать главное на протяжении определенного промежутка времени.
Третий тип - прогнозирумце-неоптималышй - у его представителей, с одной стороны, отсутствует сочетаемость планирования времени на "актуальный" период и на отдаленное будущее, а с другой - проявляется стремление к установлению определенной зависимости в границах плана на непродолжительный промежуток времени, что может быть отражением внешней детерминации планирования времени.
Четвертый тип обозначен как однонаправленно-неоптимальный и определяется тем, что у испытуемых преобладает планирование времени на "актуальный" период без создания планов на отдаленное будущее, причем отсутствует-вариативность в -планировании времени.
'Пятый тил -Чситуативно-сгихийный" - представлен испытуемыми, у которых достаточно выраженная пассивная позиция по отношению к планированию времени, подчеркивается невозможность планирования времени, поскольку ''в жизни все зависит не от самого человека". Вероятно, основной тенденцией для представителей этого типа является ;тассивно-ситуатин.иов выполнение стихийно возникающих необходимых дел, что отражает! в некотором стереотипе: "если пату-
чится, то
Анализируя выраженность пролонгированных параметров, мы отдельно рассмотрели соотношение предпочитаемой длительности планирований "актуального" времени (настоящего) и отдаленного будущего (по всем типам); это показало, что наличие шансв на отда -ленное будущее (свойственное испытуемым 1-го и 11-го типов) со -четается о планированием времени на более длительные периоды в "актуальном" времени (наибольший вес в этом случае соответствует планированию на один год), для других же типов характерно'более краткосрочное планирование в "актуальном" времени, что отражает, вероятно, различные уровни временных структур самосознания лич -ностей разного типа. . ,
После выделения гидов по базовым параметрам мы сопоставляли их с некоторыми (дополняющими) данными, полученными го другим методикам, также раскрывающими отдельные "временные" особенности личности.
Анализ степени значимости "планирования времени1* и "наличия целей" как способов оптимальной реализации основных направлений-человеческой жизнедеятельности (выявленных на основе методичес -кого приема "Сферы жизнедеятельности") показывает, что наиболее высока значимость "наличия целей" для испытуемых 1-го и 1Ь»го типов, которым свойственно планирование на отдаленное будущее.
Однако выраженность временных ориентация обнаруживает, что доминирующей у всех типов испытуемых явлйется ориентация на.на -стоящее, за исключением П-го типа (у представителей которого доминирует ориентация на прошлое). В то же самое время различия между ориентацией на настоящее и на будущее очень незначительны (кроме У-го типа), что свидетельствует-об интегрированностк будущего и настоящего в сознании субъекта, а это очень важно , для понимания особенностей планирования времени, проявляхвхихся в его' долгосрочности или краткосрочности.'
Следует отметить, что на основании первого этапа анализа мы пришли к выводу, что для целостного гошемаши осойенйостей- планирования личностного времени недостаточно раскрыть только его . яраноягировашшэ параметры, поскольку они не отражают главный типологический кргоерий - субъекгность. Поэтому,- следуя стратегии • построения прогрессивной топологии, данные по первому этапу соотносилась о выраженностью содержательных, личностных и субъектных ; параметров, ' . .
Итак, при рассмотрении группы содержательных параметров оказалось, что в 1-ый тип вошли испытуемые, в большинстве своем со -четакщие личную и профессиональную направленность; для испытуемых 11-го типа преобладающей является профессиональная направленность в планировании времени, что служит подтвервдением однонаправлен -ности, выявленной на первом этапе анализа. Анализ преобладания личной или профессиональной направленности у испытуемых Ш-го, 1У-го и У-го типов показывает, что у них проявляется большая рассогласованность между представленностью личной и профессиональной сфер в планировании времени, причем от Ш-го к У-му типу эта тенденция усиливается (табл. I), что свидетельствует о слабой интегрированы ост и "основных сфер жизнедеятельности" у людей, для которых характерно отсутствие целостного структурирования своего бу -дущего (близкого и отдаленного).
Таблица I
Выраженность содержательных параметров во всех типах испытуемых (в %)
Типы (в % от всей !_Содержательные
выборки) 1 Лично-направленные '.Ородгессионально-направ-
! с п. н. ! без п.н. !ленные (П.Н.)
I 25,9 46,6 20 33,4
п 5,2 33,3 0 66,7
и 51,7 23,3 26,6 50
1У 12 42,8 28,5 28,7
У 5,2 33,3 33,3 33,3
Преобладание личной или профессиональной сферы у представителей всех типов подтвердили данные и других методик ("Сфер жизнедеятельности" и методики распределения времени). фи этом' отметим такой факт: у представителей П-го типа "идеальное" и "реаль -ное" время, отводимое на обучение, связанное о профессией, прак - : тически совпадает (чего не наблюдается в других типах), а это -г. | проявление и подтверждение характерной для этого типа "однонапра- ] влегшостк". • . •■. : ..'
Анализ содержательно параметров привел нас к выводу о тсы, что даль ность психологического будущего, его осознание я иланиро-ваниечвзаимосвязаны с его субъективной многомерностью, которая представляет собой некоторое своеобразное видение человеком себя
в будущем (как уже реализовавшем свои определенные планы). А это, в свою очередь, способствует дальнейшему поиску оптимального структурирования личностью своего будущего.
Далее типы планирования времени сопоставлялись с выражен -ностьп личност1шх параметров, для оценивания которых в качестве основного был выбран критерий удовлетворенности-неудовлетворенности. Было установлено, что представителям 1-го, П-го, Ш-го и У-го типов свойственна неудовлетворенность планированием времени я реализацией планов. Однако детерминанты этой.неудовлетворенности во всех типах различны (дефицит времени, необходимость выполнения текущих дел, нереальность шинируемого и т.п.). В то же самое время для одного типа (П-го) неудовлетворенность является стимулом активности, направленной на воплощение запланированного, а для других она - фактор снижения активности. Удовлетворенность же реализацией штанов, обнаруженная у представителей 1Т-го типа, на первый взгляд, несколько парадоксальна, сдшко, по всей вицимоо-ти, она детерминирована стремлением к успешным результатам ситуативной активности.
Анализ субъектных параметров наряду с выявлением "достижимости" планов позволил также установить степень зависимости-независимости личности в планировании времени от обстоятельств, .причины изменения планов, некоторые особенности контроля в планировании времени и т.п. Было установлено, что устойчивая направленность на реализацию планов свойственна испытуемым' П-го типа, представители • же других типов главным фактором изменения и нереалйзованности штанов называют "вмешательство'' внешних обстоятельств.
• В качестве своеобразных личностных предпосылок тех или иных способов планирования времени шг рассматривали локуо контроля и мотивацию достижения, которые непосредственно связаны с длительностью планирования, характером планов по степени их трудности, направленностью на реализацию планов и т.д.
И на заключительном этапе анализа выделенные типы планирования времени соотносились с нотивавионной насьгценностью будущего..
Вначале анализируется насыщенность иотивационныш объектами (Да. Нюгтин) различных временных периодов, которые соответствующий образом кодируется, причем наиболее важными для нас выступают такие периода: "ближайшее будущее", "актуальный период","близкое будущее",""отдаленное будущее", "вся жизнь", "открытое настоя. щее"* Анализ насыщенности этих временных периодов способствует
выявлению особенностей (отличающих разные типы), которые подтверждают наше предположение о тем, что для испытуемых 1-го и Ц-го типов наиболее значимыми выступают широкомасштабные объекты-цели, чго проявляется в наибольшей мотивацшнной насыщенности периода "открытого настоящего", что не обнаружено у испытуемых других типов. Но более "сопряжет" насыщенность мотивационными объектами периодов "открытого настоящего" и "всей жизни" только у представителей П-го типа, что приводит к выводу о большей представленности в их сознании взаимосвязи между настоящим и будущим, а также о готовности их к действенной реализации этой взаимосвязи.
Далее анализируется мотивация, которая доминирует у представителей всех типов планирования времени. На основе кода анализа содержания было выделено 10 основных категорий мотивов, из которых наиболее ярко выражены следующие: мотивы, связанные с различными аспектами личности самого субъекта (2) - 1-ый тип - 25,7?; Ш-иЙ - 28,1%; 1У-ый - 16,?/?; У-ый - 30,8% (что подтверждает данные по первому этапу исследования - о преобладании "личной направленности" в планировании времени); мотивы, связанные с профессиональной деятельностью ( Нг ) и с саморазвитием (зп) - П-ой тип - 32,4% {% от общего количества высказываний), что также додтверь ; ждает ранее полученные данные.
Отсутствие же неклассифщируемых ответов, характерное для испытуемых П-го типа, также свидетельствует о высоком уровне опрэ -^елейности и иитегрироваиности структур психологического Идущего личности. А это,'безусловно, приводит тс к важнейшему выводу о способности и готовности именно испытуемых П-го типа к реализации целей и задач будущего, которые ставятся ими сегодня, в настоящем. Следовательно, мы можем сказать, что из всех ввделешых типов только представителям П-го (однонацравленно-оптимального) свойственна субъектность. * ■;
Полученные в нашем исследовании данные позволяют сделать 5 следующие выводы; ' ■ -ч
1. Планирование личностного времени может быть изучено целостным образ сы через раскрытие в их единстве пролонгированных, оо~ 'дераателыш, личностных и субъектных параметров по адекватным } для них критериям. .--. . . г
2. Типологический характер планирования ¿шчностиого времени, отражгЬщий внутренние взаимосвязи и особенности проявления различ-них параметров, раскрывается через урсшневнй анализ их критериев,
одним из важнейших среди которых является критерий субъектности, позволяющий сделать вывод о готовности-неготовности личности к реализации планов, что служит показателем действенности и эффективности'планирования времени.
3. Типологический анализ фактически обнаруживает, что в одних случаях временная перспектива сужена, в других она оторвана от настоящего, иногда она оказывается сугубо умозрительной, поскольку не связана с мотивами достижения и не приносит личности удовлетворения, или личность не готова к реализации своих планов.
4. Наиболее адекватным для изучения особенностей планирования личностного времени является прогрессивно-типологический метод, который не предусматривает полный набор заранее установленных признаков, исчерпывакщим образом характеризующих типы.
И предложенная нами схет анализа планирования личностного времени в определенном смысле остается открытой, позволяющей включать в нее новые характеристики и признаки, способствующие выявлению тех особенностей, которые остались не раскрытыми.
5. Индивидуальное многообразие способов планирования личностного времени типологически может быть представлено в следующих типах: "прогнозирукше-оптимальный", "сднонаправленно-оптимальный", "прогнозирующе-кеоптималышй", "одксиаправленно-неодтималь-ный", "ситуативно-стихийный". Данная типология не является иерархической.
6. Планирование времени выступает как системообразующий фактор в личностной организации времени, тесно связанный с целепояа-ганием.
ЗАКЯШЕНИЕ .
. . Результаты проведенного исследования, обнаруживающие типологические особенности планирования личностного времени, сдособст -вуют также выявлению тех его способов, которые наиболее целостно и интегративно охватывают структурирование будущего. В качестве характеристик этих способов выступант выраженность критерия оптимальности, отражающего сопряженность планирования времени как на актуальный период, так и на отдаленное будущее, однонаправленность в планировании времени, удовлетворенность-неудовлетворенность реализацией планов, способствующая возрастанию ала торможению активности. субъекта, выраженность 1фитерия субъектных параметров, . раскрывавши степень зависимости-независимости личности от внеш-
ш обстоятельств в планирования времени и в реализации планов, а также личностную готовность к преодолению внешних препятствий для достижения цели. Наиболее характерными для таких способов являются внутренний локус контроля и стремление к успеху как одна из тенденций мотивации достижения.
Но, безусловно, указанные характеристики не во всех типах представлены в таком сочетании и в такой степени. Следовательно, необходима специальная практическая работа по актуализации личностных механизмов и рефлексии целостного структурирования времени жизни. Но ни в коем случае, вероятно, не следует предписывать в этом какую-то однозначность, важно стимул!фовать активность человека, направленную на выработку его собственных стратегий и планов (что очень существенно для молодых людей, только что вступивших в этап профессионального становления и личного самоопределения), открывающих более широкий горизонт видения возможностей для саморазвития, самореализации и самовыражения личности. А это возможно, несомненно, тогда, когда человек, планируя время, оцреде -ляет задачи своего личностного развития, детерминируемые "далекими задачами" (К.Обуховский), что ваяно также и с точки зрения ' благополучного перехода в новую фазу жизни, каковой является этап профессиональной подготовки наших исштуемшс. Вместе с тем направленность личности на отдаленные цели, оптимально соотнесенная со значимостью актуального периода, позволяют выработать те лич-'ностные опоры, которые помогают человеку выстоять перед внешними объективными трудностями и с меньшими личностными потерями вдти к достижению своих целей.
Но, как показало наше исследование, планирование времени,выступающее как способ структурирования будущего, является резуль- ■ татом взаимодействия многих аакторш (как внутренних, так и внешних), одним из важнейших среди которых выступает специальная работа, направленная на повышение уровня ценностно-временного аспекта самосознания личности.
•Безусловно, наша работа не претендует на всеобъешшцее рас- | крытие изучаемой проблемы. Мы попытались наметить Некоторый контур ее рассмотрения, которое весьма, целесообразно было бы включить в лонгитвдное исследование, посвященное процессуально-динамическому анализу реализации- личностных планрв.
"Не теш диссертаций опубликованы следующие работы:
1. Некоторые личностные и возрастные особенности планирования времени и прогнозирования будущего // Активность и жизненная позиция личности. Сб. научн. трудов. — М., 1988. - С. 127-144.
2. Временная трансспекгива у студентов I курса в период адаптации в педагогическом вузе // Школьная реформа и перестройка высшего педагогического образования. Тезисы докладов Всесоюзного координационного совещания преподавателей педагогических институтов. — Петрозаводск, 1987. — С. 21-22.
3. Исследование проблемы психологического времени // Методологические и теоретические проблемы современной психологии. Сб. научн. трудов. — М., 1988. — С. 89—99 (Совм. с JI. Ю. Кублицкене).
4. О временном аспекте личностной готовности к будущему II Психологическая наука: состояние п перспективы исследований. Тез. докл. 1 Международной школы психологов социалистических стран. — М., 1989. — С. 102—105.
5. Личностная организация времени как средство реализации жизненных планов // Применение концепции С. JI. Рубинштейна в разработке вопросов общей психолопш. Сб. научн. трудов. - М., 1989. - С. 165-175.
Объем ¡1,25 п. л. Зак. 723.
Подп. к печ. 17.10.91.
Типография МПГУ им. В. И. Ленина
Тир. 100