Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией

Автореферат по психологии на тему «Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шмыкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмыкова, Ирина Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения психологического времени личности аддиктивной направленности.

1.1. Психологическое время личности как область научного исследования.

1.2. Основные подходы к изучению психологии аддиктивного поведения человека.

1.3. Анализ проблематики переживания времени личностью аддиктивной направленности.

Глава 2. Основные теоретические направления исследования ценностей аддиктивной личности в психологии как основа переживания времени.

2.1. Понятие личностных ценностей в концепциях отечественных и зарубежных авторов.

2.2. Особенности ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктивным формам поведения.

2.3. Ценности личности как фактор, задающий особенности переживания времени.

Глава 3. Анализ особенностей психологического времени женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

3.1. Программа и методика исследования.

3.2. Психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

3.3. Система личностных ценностей женщин с пищевой зависимостью.

3.4. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактор, объясняющий специфику переживания ими времени жизни.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема времени становится все более актуальной в современной психологии. Это связано с тем, что психологическое время выполняет существенную функцию в регуляции сознания и поведения, выступает важной детерминантой самоосуществления человека. Возрастание темпов жизни, ускорение общественных преобразований актуализируют необходимость нового научного понимания того, как человек осмысливает и воспринимает время собственной жизни, и как результаты этого переживания влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. Именно поэтому изучение проблемы времени привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.

Несмотря на значительное число работ по данной проблеме чаще всего в них освещены разные аспекты этого явления, и до сих пор не создана единая концептуальная модель понимания времени личности. Так, предметом анализа выступали восприятие и переживание коротких временных интервалов (С.Н. Беляева-Экземплярская, В.П. Лисенкова, JI.M. Митина, П. Фресс, Н.И. Чуприкова и др.), индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, C.J1. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема времени личности с нарушениями психологического здоровья. Особенно важным становится исследование переживания времени личности с аддикцией, в том числе и пищевой. Это объясняется тем, что в настоящее время в обществе активное распространение получают аддиктивные поведенческие паттерны, устранение которых затруднено по причине низкой эффективности существующих коррекционных и профилактических мероприятий. Масштабы и темпы распространения различных форм аддикций угрожают физическому и моральному здоровью молодежи, ее будущему, а также социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

Как показали исследования (А.Е. Айвазова, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Д.В. Четвериков и др.), аддикция оказывает влияние на все сферы ментальной жизни личности, что приводит к изменению мотивации, системы ценностей, восприятия времени и др. В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени личности с алкогольной, наркотической зависимостями (О.Н. Арестова, В.А. Москвин, В.В. Попович, З.А. Шабарова и др.), в которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и структуре настоящего. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными особенности психологического времени лиц с пищевой аддикцией, несмотря на то, что оказание психологической помощи, основанной на оптимизации временной организации личности, может явиться эффективным средством в устранении аддикции.

К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, П.П. Горностай, А.А. Кроник, Е.А. Мухматулина, C.JT. Марков, С.Н. Обидная, В.П. Титаренко и другие считают, что фактором, обусловливающим особенности переживания времени жизни, является система личностных ценностей. Категория «ценность» в современной психологической науке признается одной из самых сложных, поскольку она является одновременно как мотивационным (В.Ф. Анурин, Е.И. Головаха,

A. Маслоу и др.), так и когнитивным образованием (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина,

B. Франкл и др.).

При изучении ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктив-ным формам поведения, исследователи (Б.С. Братусь, Н.В. Дмитриева, Н.В. Четвериков, М.С. Яницкий и др.) указывают на ее деформацию, которая заключается в регрессивном развитии ценностной сферы личности. Конкретные особенности деформации ценностной системы у представителей различных форм личностных аддикций остаются не в полной мере исследованными.

Слабо разработанной остается проблематика ценностного обусловливания психологического времени лиц с пищевой аддикцией (на примере ад-диктивного переедания). Проведенный анализ теоретических и эмпирических исследований по пищевой зависимости показал, что основное внимание ученых уделялось личностным особенностям (А. Добжиньска, Е. Мюррей, К. Петрушевский, Й. Радошевска, Р. Фукс, Р. Шварцер, 3. Ючиньский и др.), а также преобладающим способам борьбы со стрессом (Н. Огиньска-Булик, И. Хандушко-Сальска и др.). Поставленная проблема до сих пор не нашла своего разрешения несмотря на то, что система ценностей как системообразующее основание личности, определяет характер отношения ко времени собственной жизни, задает ориентиры оценки событий прошлого, служит отправной точкой в выборе целей и средств в настоящем, "вектором" развития личности в будущем. Отметим, что пищевая аддикция особенно актуальна для женщин, поэтому мы останавливаем свой выбор на данном контингенте испытуемых.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования характера деформации системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактора, детерминирующего особенности переживания времени жизни, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных изменений, характерных для женщин, страдающих пищевой аддикцией, так и разработку технологии оказания им психологической помощи. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей психологического времени полных женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

Объект исследования: психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

Предмет: ценностная обусловленность содержательных параметров переживания времени жизни полных женщин с аддиктивным перееданием, стремящихся к нормализации веса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений и подходов к исследованию проблемы психологического времени и ценностей, в том числе у лиц с аддиктивным поведением.

2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать, апробировать и предложить адекватную им программу и методику эмпирического исследования психологического времени женщин с пищевой зависимостью с позиции обусловленности его специфики изменениями в ценностно-смысловой сфере.

3. Выявить особенности психологического времени и системы ценностей женщин с пищевой зависимостью (на примере адциктивного переедания).

4. Раскрыть ценностно-смысловую основу переживания времени женщинами с пищевой аддикцией, стремящихся к нормализации веса.

5. Разработать психокоррекционную программу по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с аддиктивным перееданием.

Гипотезы исследования:

1. Психологическое время женщин с пищевой зависимостью, по-видимому, характеризуется выраженной дискретностью его восприятия, низкой напряженностью и эмоционально негативным отношением ко времени.

2. Деформация системы ценностей женщин с нарушениями пищевого поведения будет выражаться в деструктивном развитии ценностной системы личности.

3. Особенности представлений о прошлом, настоящем и будущем, а также взаимосвязи данных временных составляющих женщин с пищевой аддикцией, вероятно, обусловлены характером деформаций структуры личностных ценностей.

Теоретико-методологическая основа исследования: системный подход к исследованию личности и ее особенностей (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков и др.); представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.); методологические принципы, положенные в основу причинно-целевой концепции анализа психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); психосоциальный подход к исследованию аддикций (Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.).

В соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами и теоретико-методологическими основаниями работы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, наблюдение, анкетный опрос, психодиагностическое тестирование («Циклический тест времени» (Т. Коттле), «Временной семантический дифференциал» (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), «Метод мотивационной индукции» (Ж. Нюттен), модифицированная методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова), тест уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд); методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерной программы «Statistica 5.5».

Исследование включало несколько этапов:

Первый этап - планирование исследования (2001-2002 гг.). Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению психологического времени и ценностей личности, в том числе аддиктивной направленности. Определены проблемы и разработаны концептуальные основания исследования.

Второй этап - проведение исследования (2002-2004 гг.). Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, осуществлено пилотажное исследование. Проведено исследование, направленное на изучение специфики психологического времени женщин с пищевой аддикцией.

Третий этап — обработка данных, обобщение и систематизация результатов (2004-2005 гг.). С помощью методов математической статистики произведена обработка полученных данных, дан их качественный анализ; сформулированы выводы; разработана психокоррекционная программа по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с пищевой аддикцией; осуществлено оформление диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования представлена данными, полученными при изучении влияния особенностей деформации ценностей на переживание времени женщин с аддиктивным перееданием в возрасте 23-39 лет (86 человек), обратившихся в центр «Спринт» с целью похудения. В исследовании также принимали участие женщины с нормальным весом, без нарушений пищевого поведения (70 человек). Выборочная совокупность — 156 человек.

Научная новизна:

- показано, что система личностных ценностей женщин с пищевой аддикцией детерминирует особенности переживания времени жизни;

- выявлены особенности психологического времени женщин с пищевой зависимостью, которые выражаются в прерывности и негативном эмоциональном отношении ко времени, переживании настоящего и будущего как неорганизованного и раздробленного, менее насыщенного, а также в недостаточной целенаправленности планирования будущего, иррациональном выборе средств достижения цели;

- определена деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией, которая проявляется в снижении значимости абстрактных ценностей («познание», «творчество») и предпочтении конкретных жизненных ценностей («счастливая семейная жизнь», «любовь», «карьера» и др.);

- установлено, что в основе дискретности, низкой напряженности и преобладании негативного эмоционального переживания времени независимо от возраста женщин лежит приоритетность конкретных ценностей и ценностей самоутверждения, являющихся в настоящее время недоступными, и низкая значимость легко доступных абстрактных ценностей, ценностей активной жизни;

- обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности переживания времени. На этапе молодости дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена доминированием ценностей семейной жизни над абстрактными. Нестабильность времени связана с фрустрацией таких ценностей, как «здоровье», «материально обеспеченная жизнь» и обесцениванием «свободы». Раздробленность времени определена направленностью на карьерное продвижение, уверенность в себе, а также удовлетворение потребности в принятии другими людьми. У зрелых женщин в основе дисгармоничности времени лежит значимость ценностей профессиональной самореализации и самоутверждения. Нестабильность настоящего и будущего обусловлена ориентацией на «внешнюю привлекательность». На разнообразие будущего влияет доступность «общения», «отдыха», что противопоставляется ценностям личной жизни;

- разработана психокоррекционная программа, направленная на создание условий для формирования оптимальной индивидуальной временной организации женщин с пищевой аддикцией.

Теоретическая значимость:

- предложены подходы к анализу роли деформации ценностно-смысловой сферы женщин с пищевой зависимостью в специфике переживания времени;

- даны рабочие определения понятий: «психологическая зависимость», «пищевая аддикция», «аддиктивное переедание», уточняющие и развивающие научные представления о психологии аддикции.

Практическая значимость исследования: обоснован и апробирован комплекс методов изучения ценностей, обусловливающих переживание времени женщин с пищевой зависимостью, позволивший получить объективную информацию о специфике психологического времени, связанной с деформацией системы ценностей. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Полученные результаты легли в основу разработки психокоррекционной программы по оптимизации процесса временной саморегуляции. Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психотерапевтами в индивидуальной и групповой работе с женщинами, нуждающимися в коррекции пищевой зависимости, а также оказании профессиональной помощи в нормализации их веса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса метоI дов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика психологического времени женщин с пищевой аддикцией обусловлена особенностями деформации системы личностных ценностей.

2. Женщины с пищевой зависимостью склонны оценивать время собственной жизни как прерывное и эмоционально негативное; их отношение к настоящему и будущему характеризуется неорганизованностью и раздробленностью, слабой событийной насыщенностью; будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления.

3. Деформация системы ценностей женщин, страдающих пищевой аддикцией, выражается в доминирующем значении конкретных жизненных ценностей. и

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2002, 2003) и региональных (Барнаул, 2002, 2004) научно-практических конференциях; научных семинарах психологических кафедр Алтайского государственного университета.

По материалам диссертации разработан и внедрен спецкурс «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Результаты исследования также использованы в индивидуальной и групповой работе с женщинами, имеющими пищевую аддикцию и желающими похудеть в центре «Спринт» г. Барнаула.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (212 источников). Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Объем авторского текста составляет 150 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Устойчивая, непротиворечивая система личностных ценностей, отсутствие расхождений в субъективной оценке желательных направлений деятельности, жизненных ценностей и их доступности в настоящем и будущем являются важнейшими предпосылками построения гармоничной картины времени.

Опираясь на положение психологической науки о системообразующей роли ценностей в структуре личности, рассматривая личность как систему открытую и динамичную, настоящее диссертационное исследование показало влияние деформации системы личностных ценностей на переживание психологического времени женщин с пищевой аддикцией.

Системный подход к изучению ценностной обусловленности течения времени женщин с пищевой зависимостью определил программу эмпирической части исследования, включившую методы, применение которых позволило получить данные, уточняющие и конкретизирующие специфику деформации ценностей, лежащую в основе отношения ко времени жизни.

Изучение содержательных параметров психологического времени позволило выявить особенности, проявляющиеся в более негативном, неорганизованном, раздробленном, прерывном, менее напряженном течении времени независимо от возраста женщин-аддиктов.

Исследование ценностно-смысловой сферы личности с использованием стандартных психологических процедур позволило выявить некоторые особенности, объясняющие негативное переживание времени полных женщин с пищевой аддикцией, желающих похудеть и позволяющие провести более дифференцированную оценку данных особенностей у женщин-аддиктов. Среди пользующихся наибольшей значимостью оказались конкретные ценности. Ведущим фактором, оказывающим воздействие на неприятное, дискретное, менее напряженное восприятие времени жизни выступает достижение профессионального, личного, материального благополучия, приводящие к обесцениванию абстрактных ценностей, связанных с познанием, творческой деятельностью, восхищением красотой окружающего мира, произведений искусств.

Таким образом, полученные в ходе решения поставленных задач данные подтвердили выдвинутые в исследовании гипотезы.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Ценностно-смысловая сфера личности детерминирует особенности переживания времени женщинами с пищевой аддикцией.

2. Специфика переживания психологического времени женщинами с пищевой зависимостью заключается в дискретности, низкой напряженности и негативном к нему отношении. Прошлое для них фрагментарно и насыщенно негативными эмоциями. По данным характеристикам настоящее очень похоже на прошлое, но вместе с тем оно неконтролируемо личностью, малополезное, пустое. Будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».

3. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией заключается в доминировании конкретных жизненных ценностей («карьера», «счастливая семейная жизнь», «любовь» и др.) над абстрактными («творчество», «познание» и др.). Низкий показатель согласованности элементов ценностной системы и их высокая конфликтность приводят к автономности функционирования отдельных ценностей, их дисгармоничности и непродуктивности в качестве ведущих детерминант регуляции поведения.

4. Во всех возрастных группах женщин с аддиктивным перееданием отмечается дискретное, негативное, недостаточно насыщенное событиями переживание времени, обусловленное преобладающим значением конкретных жизненных ценностей, ценностей самоутверждения, которые оказываются фрустрированными. Также на подобное переживание времени влияет обесценивание абстрактных ценностей и ценностей активной жизни.

5. Ценности, которые презентируют материальную обеспеченность, профессиональную самореализацию, интимно-личностные отношения, здоровье и удовлетворенность своим «Я», определяют наибольшую дезадаптирующую роль в эмоционально-неприятном, дискретном и менее напряженном переживании времени, поскольку отмечается опора на внешнее окружение, а также пассивная жизненная позиция, отодвигающая на задний план духовное развитие.

6. Женщинам с аддиктивным перееданием свойственна нереализован-ность жизненно важных целей в личной, семейной, профессиональной сферах, что объясняется несформированностью механизмов целеполагания, ответственных за их достижение (низкий уровень самопринятия, опора на других и др.). Это детерминирует переживание времени как несчастливое, уход от реальности в прошлое, где они находят психологическую поддержку и слабую направленность в будущее.

7. В основе переживания времени женщин-аддиктов лежит ряд факторов. В группе молодых женщин дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена фрустрацией ценностей семейной жизни и обесцениванием абстрактных ценностей. На нестабильность времени влияет значимость здоровья и материального благополучия, а также доступность свободы. Переживание времени как раздробленного связано с ориентацией молодых женщин на уверенность в себе, карьерный рост, а также принятие другими людьми. В основе нестабильности настоящего и будущего у зрелых женщин лежит важность внешней привлекательности. Разнообразие будущего у женщин, находящихся на этапе зрелости, детерминировано доступностью «общения», «отдыха», что противопоставляется таким приоритетным ценностям, как «любовь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь». Дисгармоничность времени определена направленностью на ценности профессиональной самореализации и самоутверждения.

8. Обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности времени, которая позволяет объяснить дисгармоничное, нестабильное и другие отношения к нему.

Полученные данные показали необходимость и возможность проведения психокоррекционной работы с женщинами, страдающими аддиктивным перееданием и желающими похудеть, направленной на создание условий для формирования оптимальной временной организации.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты исследования как исчерпывающие. Перспективным, на наш взгляд, является изучение влияния семейного, социального положения, уровня образования и других факторов на переживание времени и систему личностных ценностей, а также их взаимосвязь у женщин с пищевой аддикцией.

Автореферат диссертации по теме "Ценностная обусловленность психологического времени женщин с пищевой аддикцией"

На правах рукописи

Шмыкова Ирина Владимировна

ЦЕННОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ ЖЕНЩИН С ПИЩЕВОЙ АДЦИКЦИЕЙ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент

Ральникова Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Краснорядцева Ольга Михайловна;

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «14» июня 2005 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан << /Л мая 2005 г.

кандидат психологических наук, доцент Дарвиш Олеся Борисовна.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко

Полина Андреевна

WiYff?-

tyS О О з

Общая характеристика работы

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема времени становится все более актуальной в современной психологии. Это связано с тем, что психологическое время выполняет существенную функцию в регуляции сознания и поведения, выступает важной детерминантой самоосуществления человека. Возрастание темпов жизни, ускорение общественных преобразований актуализируют необходимость нового научного понимания того, как человек осмысливает и воспринимает время собственной жизни, и как результаты этого переживания влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. Именно поэтому изучение проблемы времени привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных авторов.

Несмотря на значительное число работ по данной проблеме чаще всего в них освещены разные аспекты этого явления, и до сих пор не создана единая концептуальная модель понимания времени личности. Так, предметом анализа выступали восприятие и переживание коротких временных интервалов (С.Н. Беляева-Экземплярская, В.П. Лисенкова. Л.М. Митина, П. Фресс, Н.И. Чуприкова и др.), индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А А Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г Асеев, P.A. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К Левин, Ж. Нютген, И.А Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема времени личности с нарушениями психологического здоровья Особенно важным становится исследование переживания времени личности с аддикцией, в том числе и пищевой. Это объясняется тем, что в настоящее время в обществе активное распространение получают аддиктивные поведенческие паттерны, устранение которых затруднено по причине низкой эффективности существующих коррекционных и профилактических мероприятий. Масштабы и темпы распространения различных форм аддикций угрожают физическому и моральному здоровью молодежи, ее будущему, а также социальной стабильности российского общества в ближайшей перспективе.

Как показали исследования (А.Е. Айвазова, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, Д.В. Четвериков и др), адцикция оказывает влияние на все сферы ментальной жизни личности, что приводит к изменению мотивации, системы ценностей, восприятия времени и др В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени личности с алкогольной, наркотической зависимостями (О Н Арестова, В А. Москвин, В В. Попович, 3 А Шабарова и др), в которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и структуре настоящего Однако до сих пор остаются недостаточно изученными особенности психологического времени лиц с пищевой аддикцией, несмотря на то, что оказание психологической помощи, основанной на оптимизации временной организации личности, может явиться эффективным средством в устранении аддикции.

К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, П.П. Горностай, А А. Кроник, Е. А Мухматулина, С.Л. Марков, С.Ы и другие считают,

что фактором, обусловливающим оежэбенн^щ^^!^^«^|времени жизни, явля-

ется система личностных ценностей Категория «ценность» в современной психологической науке признается одной из самых сложных, поскольку она является одновременно как мотивационным СВ Ф Анурин, Е И Головаха, А. Маслоу и др ), так и когнитивным образованием (Б Г Братусь, Л.Д. Демина, В Франклидр.)

При изучении ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктивным формам поведения, исследователи (Б.С Братусь, Н В Дмитриева, Н.В. Четвериков, М С Яницкий и др) указывают на ее деформацию, которая заключается в регрессивном развитии ценностной сферы личности Конкретные особенности деформации ценностной системы у представителей различных форм личностных аддикций остаются не в полной мере исследованными.

Слабо разработанной остается проблематика ценностного обуслов-ливания психологического времени лиц с пищевой аддикцией (на примере аддиктивного переедания) Проведенный анализ теоретических и эмпирических исследований по пищевой зависимости показал, что основное внимание ученых уделялось личностным особенностям (А. Добжиньска, Е Мюррей, К Петрушевский. Й Радо-шевска, Р. Фукс, Р. Шварцер, 3 Ючиньский и др ), а также преобладающим способам борьбы со стрессом (Н. Огиньска-Булик, И. Хандушко-Сальска и др.). Поставленная проблема до сих пор не нашла своего разрешения несмотря на то, что система ценностей как системообразующее основание личности, определяет характер отношения ко времени собственной жизни, задает ориентиры оценки событий прошлого, служит отправной точкой в выборе целей и средств в настоящем, «вектором» развития личности в будущем Отметим что пищевая аддикция особенно актуальна для женщин поэтому мы останавливаем свой выбор на данном контингенте испытуемых

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования характера деформации системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактора, детерминирующего особенности переживания времени жизни, с одной стороны, и недостаточной ее изученностью, с другой стороны Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных изменений, характерных для женщин, страдающих пищевой аддикцией, так и разработку технологии оказания им психологической помощи. Указанное противоречие явилось причиной обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей психологического времени полных женщин с пищевой аддикцией, обусловленных деформацией системы личностных ценностей.

Объект исследования: психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией.

Предмет: ценностная обусловленность содержательных параметров переживания времени жизни полных женщин с аддиктивным перееданием, стремящихся к нормализации веса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ научных представлений и подходов к исследованию проблемы психологического времени и ценностей, в том числе у лиц с аддикти^ыу^^вод^наем (

2. Сформулировать концептуальные основания диссертационной работы, разработать, апробировать и предложить адекватную им программу и методику эмпирического исследования психологического времени женщин с пищевой зависимостью с позиции обусловленности его специфики изменениями в ценностно-смысловой сфере.

3 Выявить особенности психологического времени и системы ценностей женщин с пищевой зависимостью (на примере аддиктивного переедания).

4. Раскрыть ценностно-смысловую основу переживания времени женщинами с пищевой аддикцией, стремящихся к нормализации веса.

5. Разработать психокоррекционную программу по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с аддиктивным перееданием.

Гипотезы исследования:

1. Психологическое время женщин с пищевой зависимостью, по-видимому, характеризуется выраженной дискретностью его восприятия, низкой напряженностью и эмоционально негативным отношением ко времени.

2. Деформация системы ценностей женщин с нарушениями пищевого поведения будет выражаться в деструктивном развитии ценностной системы личности

3 Особенности представлений о прошлом, настоящем и будущем, а также взаимосвязи данных временных составляющих женщин с пищевой аддикцией, вероятно, обусловлены характером деформаций структуры личностных ценностей

Теоретико-методологическая основа исследования:

- системный подход к исследованию личности и ее особенностей (Л.С Выготский, В.П Зинченко, В.Е Клочко, Б Ф Ломов, В.И. Слободчиков и др.);

- представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (Б С. Братусь, Л Д Демина, Д.А Леонтьев, Е.Б Фанталова, М.С Яницкий и др.);

- методологические принципы, положенные в основу причинно-целевой концепции анализа психологического времени личности (Е И Головаха, A.A. Кроник);

- психосоциальный подход к исследованию аддикций (Н.В. Дмитриева, Ц П. Короленко и др.).

В соответствии с целью исследования, выдвинутыми гипотезами и теоре-тико-мстодологическими основаниями работы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ литературных источников по теме исследования, наблюдение, анкетный опрос, психодиагностическое тестирование «Циклический тест времени» (Т Коттле), «Временной семантический дифференциал» (Е И Головаха, А.А Кроник), «Метод мотивационной индукции» (Ж Нюттен), модифицированная методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е Б Фанталова), тест уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, А.М Эткинд); методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерной программы «Statistica 5.5».

Исследование включало несколько этапов:

Первый этап - планирование исследования (2001-2002 гг.). Проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению психологического времени и ценностей личности, в том числе аддиктивной направленности Определены проблемы и разработаны концептуальные основания исследования

Второй этап - проведение исследования (2002-2004 гг.) Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, осуществлено пилотажное исследование Проведено исследование, направленное на изучение специфики психологического времени женщин с пищевой аддикцией

Третий этап - обработка данных, обобщение и систематизация результатов (2004-2005 гг.) С помощью методов математической статистики произведена обработка полученных данных, дан их качественный анализ; сформулированы выводы; разработана психокоррекционная программа по оптимизации процесса временной саморегуляции женщин с пищевой аддикцией; осуществлено оформление диссертационной работы

Эмпирическая база исследования представлена данными, полученными при изучении влияния особенностей деформации ценностей на переживание времени женщин с аддиктивным перееданием в возрасте 23-39 лет (86 человек), обратившихся в центр «Спринт» с целью похудения В исследовании также принимали участие женщины с нормальным весом, без нарушений пищевого поведения (70 человек). Выборочная совокупность - 156 человек.

Научная новизна:

- показано, что система личностных ценностей женщин с пищевой аддикцией детерминирует особенности переживания времени жизни;

- выявлены особенности психологического времени женщин с пищевой зависимостью, которые выражаются в прерывности и негативном эмоциональном отношении ко времени, переживании настоящего и будущего как неорганизованного и раздробленного, менее насыщенного, а также в недостаточной целенаправленности планирования будущего, иррациональном выборе средств достижения цели;

- определена деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией, которая проявляется в снижении значимости абстрактных ценностей («познание», «творчество») и предпочтении конкретных жизненных ценностей («счастливая семейная жизнь», «любовь», «карьера» и др.);

- установлено, что в основе дискретности, низкой напряженности и преобладании негативного эмоционального переживания времени независимо от возраста женщин лежит приоритетность конкретных ценностей и ценностей самоутверждения, являющихся в настоящее время недоступными, и низкая значимость легко доступных абстрактных ценностей, ценностей активной жизни;

- обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности переживания времени. На этапе молодости дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена доминированием ценностей семейной жизни над абстрактными. Нестабильность времени связна с фрустрацией таких ценностей, как «здоровье», «материально обеспеченная жизнь» и обесцениванием «свободы». Раздробленность времени определена направленностью на карьерное продвижение, уверенность в себе, а также удовлетворение потребности в принятии другими людьми. У зрелых женщин в основе дисгармоничности времени лежит значимость профессиональной самореализации Нестабильность настоящего и будущего обусловлена ориентацией на «внешнюю привлекательность». На разнообразие будущего влияет доступность «общения», «отдыха», что противопоставляется ценно-

С1ям личной жизни; /

- разработана психокоррекционная программа, направленная на создание условий для формирования оптимальной индивидуальной временной организации женщин с пищевой аддикцией.

Теоретическая значимость:

- предложены подходы к анализу роли деформации ценностно-смысловой сферы женщин с пищевой зависимостью в специфике переживания времени;

- даны рабочие определения понятий- «психологическая зависимость», «пищевая аддикция», «аддиктивное переедание», уточняющие и развивающие научные представления о психологии аддикции.

Практическая значимость иссчедования: обоснован и апробирован комплекс методов изучения ценностей, обусловливающих переживание времени женщин с пищевой зависимостью, позволивший получить объективную информацию о специфике психологического времени, связанной с деформацией системы ценностей. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета Полученные результаты легли в основу разработки психокоррекдионной программы по оптимизации процесса временной саморегуляции Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психотерапевтами в индивидуальной и групповой работе с женщинами, нуждающимися в коррекции пищевой зависимости, а также оказании профессиональной помощи в нормализации их веса

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:

1 Специфика психологического времени женщин с пищевой аддикцией обусловлена особенностями деформации системы личностных ценностей.

2. Женщины с пищевой зависимостью склонны оценивать время собственной жизни как прерывное и эмоционально негативное; их отношение к настоящему и будущему характеризуется неорганизованностью и раздробленностью, слабой событийной насыщенностью; будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления.

3 Деформация системы ценностей женщин, страдающих пищевой аддикцией. выражается в доминирующем значении конкретных жизненных ценностей

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных (Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2002. 2003) и региональных (Барнаул. 2002, 2004) научно-практических конференциях' научных семинарах психологических кафедр Алтайского государственного университета

По материалам диссертации разработан и внедрен спецкурс «Психологическое время личности аддиктивной направленности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Результаты исследования также ис-

пользованы в индивидуальной и групповой работе с женщинами, имеющими пищевую аддикцию и желающими похудеть в центре «Спринт» г. Барнаула

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (212 источников). Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений Объем авторского текста составляет 154 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, представлены теоретико-методологическая и экспериментальная базы исследования, определены методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны формы, характер апробации и внедрения результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту

Первая гчава «Теоретико-методологические основания изучения психологического времени личности аддиктивной направленности» представлена тремя параграфами В первом параграфе «Психологическое время личности как область научного исследования» содержится анализ психологических подходов к изучению времени в психологии.

Проблема психологического времени ставится во многих исследова-ниях (К.А Абульханова-Славская. Б Г Ананьев, В И Ковалев. А.А Кроник, К. Левин. Ж Нюттен, И.А Ральникова, С.Л Рубинштейн и др) и решается с различных теоретических позиций Ведущим направлением признается изучение психологического времени в русле жизненного пути человека С JI. Рубинштейном, Б.Г Ананьевым, К.А Абульхановой-Славской и другие показано, что переживание времени составляет субъективный аспект жизненного пути личности, в котором находят свое отражение его основные события.

Опираясь на взгляды данных исследователей, В И Ковалев рассмотрел особенности психологической организации времени жизни человеком в процессе его индивидуальной жизнедеятельности. Особенностью авторского подхода к проблеме времени является его рассмотрение в генезисе, становлении. В.И Ковалевым построена ценностно-временная типология различных способов осуществления жизни. В работах Л.Ю Кублицкене, В Ф. Серенковой также реализуется типологический подход к изучению времени деятельности личности

В свою очередь, причинно-целевая концепция психологического времени (Е И Головаха, A.A. Кроник) обобщила исследования жизненной и психологической перспективы, но сделала акцент не на самих жизненных событиях, а на выявлении межсобытийных взаимосвязей. В данной концепции психологическое время понимается как форма переживания человеком субъективной структуры межсобытийных отношений Авторы пытаются определить границы и содержание психологического прошлого, настоящего и будущего, их взаимосвязи.

Внимание ученых концентрируется также на изучении особенностей временной перспективы как составляющей психологического времени (В Г. Асеев, P.A. Ахмеров, В.К. Вилюнас, Е.И. Головаха, О.С. Гурова, Т. Коттле, К Левин, Ж. Нюттен, И.А Ральникова и др.).

Таким образом, в современной психологии отсутствует общепринятая теоретическая концепция понимания времени жизни личности В настоящее время его изучение в основном осуществляется на основе идей C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К.А Абульхановой-Славской, Е.И. Головаха, А А. Кроника, В.И. Ковалева и др. Следует указать на то, что не все понятия, которые используются при исследовании времени («картина жизни», «образ мира» и др.), остаются до конца опералионализированными Малоизученными являются также факторы, влияющие на специфику восприятия времени в разных возрастных и социальных группах. Отмечается недостаточное количество экспериментальных исследований переживания времени. При этом существует проблема применения полученных знаний на практике, оценки их эффективности, особенно если речь идет об оказании помощи аддиктивной личности.

Во втором параграфе «Основные подходы к изучению психологии ад-диктивного поведения человека» содержится анализ различных представлений о психологии аддикции, аддиктивного поведения личности.

Теоретический анализ литературы выявил, что понятие «аддикция» по-разному интерпретируется отечественными и зарубежными исследователями (Н В. Дмитриева, Ц.Г1. Короленко, С А Кулаков, К Свит, В.В Шабалина и др ) В настоящее время появляется тенденция к более широкому пониманию аддикции-наряду с традиционными (так называемыми химическими), все чаще упоминаются поведенческие зависимости (трудоголизм, зависимость от Интернета и др.) (М Гриффите, Ч В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, С Е Штерн и др.) В последнее время многие ученые отмечают, что для квалификации аддикции может быть достаточно эмоциональной привязанности человека к тем чувствам и ощущениям, которые дарит следование аддиктивным формам поведения (Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и др.) В рамках данной работы «психологическая зависимость» понимается как состояние организма, характеризующееся патологической потребностью в приеме некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности) для устранения психологического дискомфорта.

В свою очередь «аддиктивное поведение» в условиях терминологической разноголосицы одни авторы понимают как нарушение поведения, которое под воздействием определенных факторов трансформируется в аддикцию, характеризующуюся как болезнь (В С. Битенский, С.А. Кулаков, А Е Личко, В.В. Шабалина и др.), другие - не различают рассматриваемые термины (К. Свит и др.). Г В. Залевский характеризует данный феномен как разновидность фиксированных форм поведения

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов позволил сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует единая классификация различных форм аддикций Так, традиционно выделяются химические (алкогольная, наркотическая, никотиновая и др ) и нехимические (компьютерная, сексуальная, ур-гентная и др.) аддикции (А.Е Айвазова, A.B. Гоголева и др.) Но ряд ученых предлагают их деление на химические и эмоциональные (К Свит); химические, нехимические и промежуточные (переедание, голодание) (Н В Дмитриева, Ц П. Короленко и др.) и другие формы психологических зависимостей

Более глубокое исследование этого феномена определило взгляд на него как на специфическое поведение, в формировании которого участвуют не только конституционально-биологические факторы, но и социальные условия, психологические особенности человека (А.В Гоголева, Н.В. Дмитриева, В Ю Завьялов, В. Каган, Ц.П. Короленко, В. Москаленко, Д.В. Четвериков и др ).

Показано, что ученые концентрируют свое внимание на выделении специфических личностных черт и личностных структур, предрасполагающих к аддиктивно-му поведению (В.А. Жмуров, В.Д. Менделевич, Т.А. Немчин, С.В Цыцарев, П.Д Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др ), и на индивидуально-психологических особенностях аддиктивной личности (Т А Донских, Ц.П. Короленко, Б Сегал и др.)

Особое место отечественными и зарубежными авторами отводится изучению специфики аддиктивной мотивации (В.А. Жмуров, В А Завьялов, Т А Немчин, Г Г. Никифоров, C.B. Цыцарев и др.).

Важным является то, что аддикция протекает на разных уровнях личности-эмоциональном (непреодолимое влечение к изменению эмоционального состояния), когнитивном (навязчивые мысли и др.), социальном (деформация межличностных отношений, конфликт с обществом и др.), мотивационно-потребностном (невозможность удовлетворения потребностей в самоутверждении, свободе и др ), духовном (нравственное снижение и др.), поведенческом (потеря контроля и ответственности, подчинение веществу, вызвавшему зависимость или фиксация внимания на определенных предметах, активностях и др ), биологическом (болезнь, смерть), причем все уровни необходимо рассматривать в единстве, взаимосвязи общей системы «человек»

Проведенный анализ теоретико-методических подходов показал, что в основном ученые рассматривают разные аспекты аддиктивных расстройств (причины, механизмы, участвующие в становлении и развитии аддиктивного процесса и др ) и недостаточно системных исследований, посвященных этому феномену, что было учтено при разработке концептуальных оснований и программы эмпирического исследования.

В третьем параграфе «Анализ проблематики переживания времени личностью аддиктивной направленности» рассмотрена психологическая характеристика личности с аддиктивным перееданием Описаны и проанализированы представления ученых о психологическом времени личности аддиктивной направленности.

Анализ исследований по пищевой аддикции позволил прийти к выводу о том, что происходящие с личностью изменения затрагивают ее целиком (ценностно-смысловая, мотивационно-потребностная и другие сферы) Возникают индивидуально-личностные особенное 1 и лиц с аддиктивным перееданием, которым свойственны нерешительность, пассивность, пессимизм, трудности в выражении отрицательных эмоций и др (А Добжиньска, Е.А. Некрасова, В В. Николаева, К Петрушевский, Й Радошевска, Е Т Соколова и др.)

Вместе с этим еда приобретает особый смысл в жизни человека: она становится универсальным средством реализации потребностей. Еда может выступать средством разрядки нервно-психического напряжения, самоутверждения, награды, компенсации, поддержания определенных ритуалов или привычек, чувственного наслаждения, общения и др. (С. Кирк, В. Куликов, Н. Огиньска-Булик и др.).

Практически все исследователи при изучении личности с пищевой аддик-цией отмечают, что наиболее сильно затронуты не только содержание ведущих мотивов деятельности, смысловой аспект поведения, но и временные характеристики мотивационной сферы

Показано, что протекание аддиктивного процесса существенно изменяет течение психологического времени. Анализ исследований проблемы времени (О Н Арестова, А А Кроник, В.А Москвин, В В. Попович, B.C. Хомик, З.А Шабарова и др) позволил выявить общие тенденции, характерные для личности с химическими формами зависимости, которые проявляются в изменении основных параметров психологического времени (низкая временная интегрированность. непривлекательность событий, наполняющих время и др) Однако до сих пор отсутствуют работы по изучению особенностей субъективного времени лиц с аддиктивньгм перееданием.

Опираясь на взгляды Е И Головаха, П.П Горностая, А.А Кроника, И А Ральниковой и др., можно утверждать, что фактором, обусловливающим движение личности по линиям жизни от события к событию, являются личностные ценности Вместе с этим важно изучить особенности ценностей аддиктов. что позволит продвинуться в понимании особенностей переживания времени

Во второй гюве «Ценности личности аддиктнвной направленности как основа переживания времени» представлен теоретический аначиз существующих концепций изучения ценностей в отечественной и зарубежной психологии

В параграфе 2 1 «Понятие личностных ценностей в концепциях отечественных и зарубежных авторов» анализируются основные подходы в определении и классификации ценностей

Анализ идей, накопленных в рамках исследования проблемы ценностей в психологии, выявил наличие различных подходов к определению данной категории. В данной науке понимание ценностей совпадает с терминами, характеризующими мотивационно-иотребностную сферу (Е И. Головаха, Д.Н Узнадзе и др ), либо смысловую (Б С Братусь. Ф Е. Василюк, Л Д Демина. Д А Леонтьев, В. Франкл, Юе Вэнь Бо и др.)

Наиболее адекватным методологии нашего исследования представляется смысловой подход (Б С Братусь. Г.Д Будинайте, Л.Д. Демина, В.Е. Клочко, Т.В. Корнилова, О.М. Краснорядцева и др.). В качестве ведущих смысловых образований в работе выделены личностные ценности, поскольку они, внутренне организуя содержание сознания, обеспечивают относительно устойчивую направленность интересов, последовательность линии поведения Личностные ценности, вслед за Б.С. Братусем, понимаются как осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни, отражающие его отношение к основным сферам жизни, к миру, другим людям, к самому себе

В данном параграфе также рассмотрены типологии ценностей, склассифи-цированных по разным критериям (С С Бубнова, Д.А Леонтьев, М Рокич и др ). Несмотря на отдельные исследования проблема построения типологии на основе целостного представления о ценностях по-прежнему остается недостаточно разработанной.

В параграфе 2 2 «Особенности ценностно-смысловой сферы лиц, склонных к аддиктивным формам поведения» описана специфика ценностей аддиктивной личности.

При изучении личностных ценностей одним из основополагающих является вопрос о влиянии различных факторов на систему ценностей: возрастных, профессиональных и др. (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова и др.).

Анализ идей, накопленных в рамках исследования проблемы аддиктивно-сти, показал, что не только отечественные (A.B. Гоголева, Н В Дмитриева, Т.А. Донских, Ц.П. Короленко, Е.И Николаева и др ), но и зарубежные (К. Свит, Б. Сегал и др.) авторы указывают на деформацию ценностно-смысловой сферы личности аддиктивной направленности. *

Немногочисленные работы по данной проблеме позволяют выделить общие тенденции, характерные для лиц с химическими формами зависимости (Н.В. Дмитриева, О Ф Ерышов, Т Г. Рыбакова, Д.В. Четвериков, П.Д. Шабанов, *

М С. Яницкий и др.), которые проявляются в деструктивном развитии системы ценностей, ее регрессии Практически не разработанной является область изучения ценностно-смысловой сферы лиц с пищевой аддикцией. Особый статус пищевой адцикции, а также малое количество эмпирических исследований, указывают на актуальность изучения системы ценностей личности с аддиктивным перееданием.

В параграфе 2 3 «Ценности личности как фактор, задающий особенности переживания времени» дан анализ работ, показывающих важную роль ценностей в переживании психологического времени личностью.

По мнению исследователей, ценности личности составляют содержательную сторону психологического времени (Е.И Головаха, А А Кроник и др.), жизненной перспективы (О.С Гурова, Е.А Мухматулина, С.Н. Обидная, И.А. Раль-никова и др.), выступают в качестве эффективных способов организации, управления и использования личностью своего времени (К.А Абульханова-Славская, П.П. Горностай, СЛ. Марков, В.П. Титаренко и др.).

Проведенный анализ теоретико-методологических подходов к изучению ценностного переживания времени показал, что, с одной стороны, в психологической науке имеется целый ряд работ, посвященных рассмотрению данной пробле- * мы у психологически здоровой личности, с другой стороны, ощущается нехватка исследований ценностной обусловленности психологического времени личности аддиктивной направленности в целом и пищевой аддикцией в частности. *

Вышеназванные обстоятельства побудили автора к изучению деформации системы ценностей личности с пищевой аддикцией как фактора, обусловливающего особенности переживания времени собственной жизни с позиции системного подхода. Его использование позволило провести сопоставление определенных личностных ценностей с параметрами психологического времени и исследовать их содержательную наполненность на личностном уровне

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования ценностного и временного компонентов личности аддиктивной направленности» проанализированы и описаны методологические основания и эмпирические результаты диссертационной работы. Третья глава состоит из трех параграфов. В параграфе 3 1 «Программа и методика эмпирического исследования»

обсуждена исследовательская проблема, произведена операционализация базовых понятий. Обоснован и представлен исследовательский инструментарий, содержащий совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования

Обращение к проблеме изучения пищевой аддикции потребовало анализа категориального аппарата, в результате которого нами были уточнены и соотнесены понятия «пищевая аддикция» и «аддиктивное переедание». Так, в контексте данной работы «пищевая аддикция» понималась как состояние организма, характеризующееся патологическим влечением к приему пищи или отказу от нее для устранения физического и психологического дискомфорта. «Аддиктивное переедание» рассматривалось как поведение, которое выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема пищи, что сопровождается развитием интенсивных эмоций

В данном параграфе также отражены цели использования диагностических инструментов в исследовании Акцент сделан на описании специфики испытуемых для создания целостного представления о женщинах с аддиктивным перееданием. Результаты анкетного опроса позволили выявить причины обращения их к еде Среди наиболее частых являлись- стресс, скука, одиночество, нерешенные эмоциональные проблемы Большое влияние на формирование аддиктивного переедания оказал семейный тип питания, конфликты в семье, недостаток внимания со стороны родителей в детском периоде Доказано, что пищевая аддикция, приводящая к избыточному весу, ожирению влечет за собой ряд дополнительных сложностей- возникают проблемы со здоровьем, нарастают внутриличностные конфликты, осложняются проблемы интимных взаимоотношений, также происходит изменение внешней привлекательности женщин (рис)

Рис. Сферы влияния пищевой аддикции

Параграф 3 2 «Психологическое время женщин, страдающих пищевой аддикцией» посвящен обсуждению результатов исследования особенностей психологического времени женщин с пищевой аддикцией

В целом время женщинами переживается как дискретное, менее напряженное. а также неприятное Такое представление времени возникает на основе восприятия прошлого как неприятного (3,86±0,16 у женщин-аддиктов и 4,72±0,17 у женщин-неаддиктов; р = 0,04) и прерывистого (3,80^-0,20 и 4,8±0,21 соответственно; р = 0,02). Настоящего как пустого (4,12±0,17 и 5,34±0,16; р = 0,03), неприятного (3,68±0,18 и 4,50±0,16; р = 0,02), прерывистого (3,84±0,20 и 4,81±0,19; р = 0,05), неорганизованного (3,90±0,17 и 4,69±0,19; р=0,03), раздробленного (3,80±0,18 и 4,82±0,16; р = 0.04) Будущего, в которое устремлены женщины как скачкообразно- *

го (3,77±0,20 и 4,51±0,22; р = 0,05), неприятного (3,37±0,21 и 5,65±0,16; р-0,02), прерывистого (3,73±0.19 и 5,29±0,17; р •= 0,03), неорганизованного (3,52±0,21 и 5,07±0,20; р = 0,05), раздробленного (3.39±0,20 и 5,14±0,17; р = 0,04).

Анализ жизненного пути женщин-аддиктов выявил, что события будущего и межсобытийные связи практически не отражены в линии их жизни. Вместе с этим преобладает направленность на вневременные (сквозные) ценности, время осуществления которых точно не задано на перспективность. Соответственно можно говорить о наличии «кризиса бесперспективности», отсутствии планирования дальних этапов временной перспективы у женщин с пищевой зависимостью

Подобное изменение основных параметров психологического времени женщин с аддиктивным перееданием отмечается независимо от возраста.

Низкая событийная насыщенность, отсутствие целостности, перспективности, а также приятных эмоций в субъективной картине жизненного пути женшин, связанных с неудовлетворенностью определенных актуальных потребностей, жизненно важных целей, затруднениями в реализации своих возможностей актуализируют пищевую аддикцию.

Таким образом, особенности психологического времени действительно связаны с влиянием пищевой аддикции на переживание времени При этом наблюдаются различия в содержательных параметрах времени женщин-аддиктов и женшин-неаддиктов.

В параграфе 3 3 «Система личностных ценностей женшин с пищевой «

зависимостью» анализируется специфика личностных ценностей женщин-аддиктов. выявляются деформации в ценностной системе.

Показано, что для всех женщин преобладающее значение имели- «счастливая семейная жизнь», «здоровье» и «любовь» Результаты дисперсионного анализа выявили приоритетность таких ценностей для женщин с аддиктивным перееданием, как «счастливая семейная жизнь», «внешняя привлекательность» и «карьера» Выбор ценности семьи, на наш взгляд, объясняется тем. что она выступает той крепостью, где, с одной стороны, женщины получают психологическую, эмоциональную поддержку и помощь, с другой - возможность манипулирования близкими людьми Также высокую роль данной ценности можно объяснить важностью поддержки близких людей в период похудения, желанием обрести внешнюю опору Значимость профессионального роста, карьеры связана с самоутверждением, стремлением к власти Важность внешней привлекательности объясняется влиянием избыточного веса ожирения на формы, размеры тела чело-

века и в целом на женскую привлекательность Для женщин без пищевой зависимости предпочтение составили творческие и познавательные ценности Познание, творчество лежат в основе духовного развития, самовыражения, познания себя и окружающего мира и, таким образом, в идеале препятствуют возможности аддик-тивного пути.

Более доступными для всех женщин оказались сферы: «обшение», «наличие хороших и верных друзей» Также для женщин с пищевой аддикцией доступны- «приятное времяпрепровождение, отдых, развлечения», а для женщин без нее' «уверенность в себе», «внешняя привлекательность». Между группами испытуемых выявлены достоверные различия в отношении большей доступности «приятного времяпрепровождения, отдыха, развлечений» (12.7+0,40 у женщин-аддиктов и 10,4+0,42 у женщин-неаддиктов; р = 0,02) Для женщин с аддиктив-ным перееданием это объясняется наличием пассивной позиции и ожиданием со стороны других изменения сложившегося положения.

С помощью метода мотивационной индукции Ж Нюттена было установлено, что у женщин с пищевой аддикцией, в противовес женщинам без нее, меньше представлены такие категории, как объекты природы (например, природные явления, животные и др.) и идеальные объекты (наука, идеология, свобода, независимость и др ) Именно идеальные объекты наиболее тесно связаны с теми потребностями, которые лежат в основе собственного развития субъекта, его автономии, его «когнитивного контакта» с универсумом.

Результаты применения теста уровня субъективного контроля показали, что поведение большинства женщин-аддиктов регулируется преимущественно внешними факторами- общественным мнением, мнением близкого окружения и др. Кроме того, низкие показатели интернальности наблюдаются в области производственных отношений, что объясняет наличие внутреннего конфликта в сфере «карьера» для данной категории испытуемых. Карьера высоко ценится женщи-нами-аддиктами и кажется менее доступной потому, что они не склонны брать на себя ответственность за эту профессиональную область. Также в меньшей степени они считают себя способными к самостоятельному формированию круга общения, что позволяет понять, почему сфера «общения» обладает высокой доступностью, но низкой значимостью В целом пассивное отношение к жизни приводит к тому, что при столкновении с трудностями у них легко возникает эмоциональное напряжение, отражающее нарушение психической адаптации.

Таким образом, полученные данные подтвердили наличие деформации системы личностных ценностей у женшин с пищевой аддикцией. Конкретные ценности («счастливая семейная жизнь», «здоровье» «карьера» и др.), занимающие приоритетные позиции в иерархии ценностей женщин-аддиктов и являющиеся ведущими смыслообразующими мотивами (высокая значимость при низкой доступности), не получают возможности для их реализации, что приводит к возникновению внутреннего психологического дискомфорта, освободиться от которого женщины-аддикты пытаются, вероятно, с помощью приема пищи. Низкая значимость, но при этом высокая доступность («внутренний вакуум») абстрактных, досуговых ценностей независимо от возраста испытуемых («познание», «творчество», «приятное времяпрепровождение, отдых, развлечения» и др.) отражаются на психологической неудовлетворенности женщин. Низкий показатель

согласованности элементов ценностной системы и их высокая конфликтность приводят к автономности функционирования отдельных ценностей, их дисгармоничности и непродуктивности, что свидетельствует о снижении регулятивной функции ценностной системы

В параграфе 3 4 «Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией как фактор, объясняющий специфику переживания ими времени собственной жизни» проанализированы результаты влияния деформации системы личностных ценностей на особенности переживания психологического времени женщинами с пищевой аддикцией.

Представление о ценностях и времени в единстве требует соответствующих методов анализа данных В качестве таковых были использованы корреляционный анализ, устанавливающий связь параметров психологического времени и личностных ценностей; факторный анализ, позволяющий выявить ценностную обусловленность переживания времени женщин с аддиктивным перееданием.

Корреляционный анализ показал, что эмоционально-негативное отношение ко времени женщин с пищевой аддикцией связано с приоритетностью конкретных ценностей («материально обеспеченная жизнь» (г - 0,34; р - 0,05), «любовь» (г = 0,35; р = 0,04), «интересная работа» (г = 0,37: р = 0.03), отражающих гедонистическое отношение к жизни, что приводит к низкой активности в стремлении повысить общую культуру, углубить знания в различных областях (г =-0,35; р = 0,04). Переживая время как неорганизованное, раздробленное, женщины тем самым отдаляют от себя возможность получения удовлетворения в сфере любви (г = 0,36; р = 0,04 и г = 0,32; р = 0,05), что сопровождается потерей интереса к общению (г=-0,30; р=0 05), восхищению красотой окружающего мира (г=-0,32; р=0,05) При низкой напряженности текущего времени женщины в меньшей степени ценят творческую деятельность (г =-0,34; р = 0,04). Таким образом, выявились существенные связи параметров психологического времени и ценностей женщин-аддиктов, что может служить основой объяснения различий в ценностном переживании времени женщин с наличием и отсутствием пищевой аддикции.

В результате факторного анализа было выделено пять факторов, объясняющих большую часть дисперсии для молодых и зрелых женщин. Наиболее значимы для анализа первые три.

Так, в группе молодых женщин с аддиктивным перееданием первый фактор "дисгармоничность настоящего и будущего» (17% дисперсии) представлен двумя полюсами Один полюс объединил абстрактные ценности («познание», «красота природы и искусства»), которые попадают в зону «экзистенциального вакуума» и влияют на переживание настоящего и будущего как пустого Противоположный полюс этого фактора включал ценности, связанные с семейными отношениями и реализацией потребности в любви, что детерминирует переживание настоящего как скачкообразного, а будущего как неприятного, дискретного Во второй биполярный фактор «нестабильность времени» (15% дисперсии) вошли- ценность «свобода», которая не представляет значимости для женщин-аддиктов, но обусловливает хаотичное, нестабильное восприятие настоящего и будущего - на одном полюсе и такие смысложизненные ценности как «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», определяющие стабильность прошлого - на другом. Третий фактор «раздробленность времени» (13% дисперсии), с одной

стороны, задан «уверенностью в себе», которая является ценной для женщин и влияет на скорость течения времени, его организацию С другой стороны, включал фрустрированные ценности, отражающие карьерный рост, удовлетворение потребности в принятии другими людьми, что определяет отношение ко времени как ограниченному и растянутому У женщин с адекватным пищевым поведением первый фактор описал «гармоничность времени» (18% дисперсии), связанную с эстетическими, творческими ценностями и ценностью дружбы. Второй фактор «цельность времени» (16% дисперсии) объединил на одном полюсе «общение», «познание», которые задают эмоционально-приятное переживание прошлого, организованность настоящего, растянутость будущего и на другом - «счастливую семейную жизнь», «любовь», «здоровье», лежащие в основе цельности текущего времени Третий фактор характеризует «насыщенность времени» (14% дисперсии), связанную с возможностью активной деятельной жизни

Для зрелых женшин-аддиктов первый фактор объясняет «нестабильность настоящего и будущего» (15% дисперсии) значимостью улучшения внешней привлекательности Во второй фактор (П% дисперсии) вошли на одном полюсе «отдых», «общение», влияющие на разнообразие будущего, и на другом - доминирующие для женщин конкретные ценности («счастливая семейная жизнь», «любовь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь»). Третий фактор объединил ценности профессиональной самореализации, которые по причине высокой значимости, но низкой доступности детерминируют дисгармоничное переживание времени (11% дисперсии) В группе женщин с отсутствием пищевой аддик-ции первый фактор «гармоничность настоящего и будущего» (16% дисперсии) представлен, с одной стороны, такими смысложизненными ценностями, как «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», лежащие в основе счастливого отношения к настоящему и цельности будущего, с другой стороны, включал «принятие меня другими» и «творчество» Второй фактор, характеризующий «плавность времени» (13% дисперсии), задан ценностями «общение», «красота природы и искусства», «активная деятельная жизнь», что отражается на восприятии настоящего как растянутого, а будущего как плавного - в оппозиции к приоритетным для женщин ценностям семейной жизни («любовь», «счастливая семейная жизнь»), которые сопутовуют плавному течению прошлого Третий биполярный фактор «цельность времени» (11% дисперсии) включал на одном из полюсов ценности самоутверждения, влияющие на цельность прошлого и непрерывность настоящего Противоположный полюс данного фактора описал насыщенность будущего, связанную с ценностью «внешняя привлекательность»

Таким образом, факторный анализ показал наличие ценностной обусловленности переживания времени и определил ее специфику в разных возрастных группах.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются теоретические и практические выводы

1 Ценностно-смысловая сфера личности детерминирует особенности переживания времени женщинами с пищевой аддикцией.

2 Специфика переживания психологического времени женщинами с пищевой зависимостью заключается в дискретности, низкой напряженности и негативном к нему отношении Прошлое для них фрагментарно и насыщенно нега-

тивными эмоциями. По данным характеристикам настоящее очень похоже на прошлое, но вместе с тем оно неконтролируемо личностью, малополезное, пустое. Будущее отличается недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональным выбором средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».

3. Деформация системы ценностей женщин с пищевой аддикцией заключается в доминировании конкретных жизненных ценностей («карьера», «счастливая семейная жизнь», «любовь» и др.) над абстрактными («творчество», «познание» и др.). Низкий показатель согласованности элементов ценностной системы и их высокая конфликтность приводят к автономности функционирования отдельных ценностей, их дисгармоничности и непродуктивности в качестве ведущих детерминант регуляции поведения.

4. Во всех возрастных группах женщин с адциктивным перееданием отмечается дискретное, негативное, недостаточно насыщенное событиями переживание времени, обусловленное преобладающим значением конкретных жизненных ценностей, ценностей самоутверждения, которые оказываются фрустрированны-ми Также на подобное переживание времени влияет обесценивание абстрактных ценностей и ценностей активной жизни.

5. Ценности, которые презентируют материальную обеспеченность, профессиональную самореализацию, интимно-личностные отношения, здоровье и удовлетворенность своим «Я», определяют наибольшую дезадаптирующую роль в эмоционально-неприятном, дискретном и менее напряженном переживании времени, поскольку отмечается опора на внешнее окружение, а также пассивная жизненная позиция, отодвигающая на задний план духовное развитие

6. Женщинам с аддиктивным перееданием свойственна нереализованность жизненно важных целей в личной, семейной, профессиональной сферах, что объясняется несформированностью механизмов целеполагания, ответственных за их достижение (низкий уровень самопринятия, опора на других и др ). Это детерминирует переживание времени как несчастливое, уход от реальности в прошлое, где они находят психологическую поддержку и слабую направленность в будущее.

7. В основе переживания времени женщин-аддиктов лежит ряд факторов. В группе молодых женщин дисгармоничность настоящего и будущего обусловлена фрустрацией ценностей семейной жизни и обесцениванием абстрактных ценностей На нестабильность времени влияет значимость здоровья и материального благополучия, а также доступность свободы. Переживание времени как раздробленного связано с ориентацией молодых женщин на уверенность в себе, карьерный рост, а также принятие другими людьми. В основе нестабильности настоящего и будущего у зрелых женщин лежит важность внешней привлекательности. Разнообразие будущего у женщин, находящихся на этапе зрелости, детерминировано доступностью «общения», «отдыха», что противопоставляется таким приоритетным ценностям, как «любовь», «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь» Дисгармоничность времени определена направленностью на профессиональную самореализацию.

8. Обнаружена возрастная специфика ценностной детерминированности времени, которая позволяет объяснить дисгармоничное, нестабильное и другие отношения к нему.

Полученные данные показали необходимость и возможность проведения психокоррекционной работы с женщинами, страдающими аддиктивным перееданием и желающими похудеть, направленной на создание условий для формирования оптимальной временной организации.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать результаты исследования как исчерпывающие Перспективным, на наш взгляд, является изучение влияния семейного, социального положения, уровня образования и других факторов на переживание времени и систему личностных ценностей, а также их взаимосвязь у женщин с пищевой аддикцией.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 Шмыкова И.В Проблема здоровья сквозь призму вузовских учебных дисциплин, психологии, валеологии, философии и оптимологии // Проблемы трансформации и качества социогуманитарного образования в вузах России на основе госстандартов второго поколения: Матер. Всерос семинара-совещания / Под ред. С.И. Григорьева, Л.Д. Деминой. - Барнаул: Изд-во АКОО РНЦ СО РАО,

2002.-С. 319-325.

2 Шмыкова И.В. Самоотношение женщин с избыточным весом, желающих похудеть // Студенческие исследования: Приложение к ежегоднику «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы» ' Под ред. С.Г. Максимовой, Е Н Стариковой. - Барнаул, 2002. - Вып. 8. - С. 144-150

3 Шмыкова И.В. Социально-психологические и культурные аспекты телесности (на примере русских женщин с избыточным весом, желающих похудеть) // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. симп /Отв ред В В Невинский. - Барнаул'Изд-во АлтГУ, 2003 -С 497-502

4 Шмыкова И.В Оптимология жизнедеятельности человека и ее проявления в сфере питания // Интеллектуальный потенциал ученых России. Труды молодых ученых Сибирского института знаниеведения: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф / Огв. ред Е В Ушакова, Ю.И. Колюжов. - Барнаул' Изд-во АлтГУ,

2003.-Вып. 2.-С. 273-276.

5 Шмыкова И В. Психология аддиктивного поведения как особая сфера деятельности психологической науки и практики // Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования: Матер. Междунар. науч.-практ конф. -Усть-Каменогорск: Изд-во ВГИ, 2003. - С. 135-139.

6. Шмыкова И В. Специфика ценностных ориентаций и психологического времени женщин с пищевой аддикцией // Вестник алтайской науки. - Серия: Психология. - 2004. - Ks 3 (2) - С. 64-68.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г _

Подписано в печать (И 05 2005 i Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,0 Уч-изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ № 19

Издательство АГАУ 656049, [ Барнаул, пр Красноармейский, 98 62-84-26

РНБ Русский фонд 1

2006-4 4500