Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Антиаддиктивные личностные компетенции обучающихся в системе общего образования

Автореферат по психологии на тему «Антиаддиктивные личностные компетенции обучающихся в системе общего образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аршинова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Антиаддиктивные личностные компетенции обучающихся в системе общего образования"

005555722

На правах рукописи

Аршинова Виктория Викторовна

АНТИАДЦИКТИВНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность:

19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки);

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

2 7 НОЯ 2014

Москва — 2014

005555722

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии Института психологии им. Л. С. Выготского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

(РГТУ)

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

ЖИЛЯ ЕВ АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Официальные ЛИСЕЦКИЙ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ,

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Самарский Государственный Университет», декан психологического факультета, заведующий кафедрой психологии развития

ТВОРОГОВА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА,

доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Первый Московский медицинский государственный университет им. И.М. Сеченова Минздрава России», заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии

ТАРАБАКИНА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры социальной педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГБДУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», факультет психологии

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 12:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.198.10 при ФГОБУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д.6, корпус 7. и на сайте организации (http://www.rsuh.tu/)

Автореферат разослан «_17_» ноября_2014. года.

Ученый секретарь диссертационного совета, проф. " А.Г. Жиляев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рост численности лиц, страдающих химической и другими видами аддикций (addicted англ. — зависеть от чего-либо), является серьезной угрозой национальной безопасности любой страны мира. Согласно оценкам ВОЗ, экономический ущерб от аддикций в странах ЕС составляет 3-4% от валового национального продукта. В России этот показатель приближается к 20% [Mental health action plan 2013-2020, Mental Heals WHO-2009]. Численность лиц, страдающих химическими адцикциями: курением табака, алкоголизмом, наркоманией, - увеличилось к 2013 году [WHO Report Countiy profile Russian Federation, 2013]. Высокая численность лиц, особенно подростков, нуждается в специализированной помощи. Между тем, отсутствие современных антиаддиктивных мер реабилитации и профилактики вызывает острую необходимость в их создании. Основным причинам злоупотребления и мерам профилактики в области предотвращения зависимого поведения среди подрастающего поколения не уделяется должного внимания. В мировой практике профилактикой предусматриваются обязательные занятия на всех уровнях образования, направленные, в первую очередь, на специальное психологическое образование здоровых детей, родителей и учителей. Таким образом, актуальность исследований проблем эффективной профилактики химической зависимости в общеобразовательной школе, связанная с системным характером мер по охране психического здоровья обучаемых детей в России и странах СНГ, не вызывает сомнений.

Проблема теоретико-эмпирического исследования сфокусирована на теории и практике профилактического вмешательства, развивающего антиаддиктивные профилактические личностные компетенции всех участников образовательного процесса. Теоретические и практические подходы профилактики аддикций еще не объединены единой научной парадигмой; фрагментарно классифицированы теории, объекты и предметы изучения; разрознены методологические принципы диагностики и проектирования антиаддиктивных

профилактических вмешательств. Особую проблему составляет разработка и внедрение эффективных программ универсальной антиаддиктивной профилактики в системе общего образования.

Степень изученности проблемы. Современные подходы рассматривают зависимость в виде различных моделей. В том числе: как многоуровневой болезни (Glasser W, Короленко Ц.П.), целостного психологического феномена (Beauvais F.), патологических причинно-следственных личностных связей (Kelly G., HendinH.); псевдозависимости (Lende D., Smith E.O.), зависимости с другим человеком (МюррейМ., VanDeMark N.); любовной и сексуальной зависимости (Москаленко И. Д.) и работоголизма (трудоголизма) (БитгиМ, JonsonR.). Дж. Миллер, J. Jordan описали культурно-реляционную гендерную теорию аддикций, связанную с нарушением развития личности у женщины. Аддикции разрушающей культуру и духовность человека (Engel G.L., Samo J., ЛазарусР., Личко А.Е., Холмогорова А.Б., Ананьев Б.Г.) и психотерапевтические модели выздоровления адддиктов (BejerotN., Solomon G.). Теории развития и научения позволили создать теории алкоголизма: теории личного отношения к себе (Frederick С., Goodwin D.), теории отношений с другими людьми (Milkman Н, Frosh W., Stanton M.), теории общества (Salter А.), теории природных качеств (Steffenhagen R.). На основе психоанализа А. Фрейд создала теорию развития ребенка в алкогольной семье, теорию становления подросткового алкоголизма и др. Созданы также теории наркомании: социального неравенства (Kandel D.), сексуальной активности и сексуальных отношений (Jessor R., Jessor S.), торможения стадий психологического развития (Rado S., Fenichel О.), и др. Теория профилактики в области аддикций строилась на основе различных научных подходов. Психофизиологический подход разработал И. Вольпе, представивший теорию и тренинг ассертивности. Когнитивно-поведенческую терапию - А. Бандура, разработавший теорию личности; А Эллис - теорию рационально-эмотивной терапии. Дж. Уотсон, Э. Толмен предложили сенсорный контроль над процессом формирования здоровых антиаддиктивных навыков и др. СМадди создал теорию

жизнестойкости, К Прибрам, К. Халл, Д. Доллард - теории поведения: индивидуального и социального, морального и аморального, психопатически «нормального» и «ненормального» поведения. Р. Нельсон-Джоунсон разработал теорию жизненных навыков с формированием навыков помощи и самопомощи. Первые антиадциктивные профилактические программы для школ были созданы в рамках компетентностного подхода. К.А. Абульханова-Славская, впервые раскрыла связь проблем психического здоровья, психотерапии и консультирования с учетом возрастных аспектов. E.H. Васильева разработала теорию компетенции человека и гармоничного воспитания. A.B. Хуторской создали теорию катализаторов аддикций. Ряд теорий разработан основоположниками отечественной профилактической научной школы: НА. Сиротой, В.М. Ялтонским, А.Г Жиляевым, Б. Спрангер, и др.

Таким образом, разработка научных основ антиаддиктивной профилактики с опорой на культурно-исторический подход, указала соискателю на необходимость объединения компетентностного и системного подхода в условиях превентивного вмешательства, развивающего у детей, особенно у подростков, антиадциктивные профилактические личностные компетенции за счет становления «устойчивого развития личности».

Объект исследования — психологические характеристики у детей, особенно у подростов, определяющие устойчивость их личностного развития и степень риска развития у них аддиктивных нарушений.

Предмет исследования — взаимосвязи факторов устойчивого личностного развития у детей, особенно у подростков и формирования у них профилактических антиаддиктивных компетенций.

Общая гипотеза исследования — основу появления и развития антиаддиктивных профилактических компетенций у детей, особенно у подростков, составляет системное психологическое новообразование, отражающее культурно-исторические и психологические особенности индивидуальной, семейной и средовой устойчивости, формирующейся у подростка в соответствии с

возрастными этапами развития посредством целенаправленного взаимодействия со значимыми лицами.

Представленная общая гипотеза уточнена в частных гипотезах:

1. Основу ведущих объектов исследований антиадциктивной превентологии, -«здоровье», «норма жизнедеятельности», «благополучие», «качество жизни», -составляет психологический феномен «устойчивости», выраженный в понятии «устойчивое развитие личности». Это понятие отражает метафункциональную систему индивида, координирующую равновесные состояния на психофизическом, эмоциональном, когнитивном, поведенческом, коммуникативном и ценностно-смысловом уровнях.

2. Показатели факторов риска вовлечения подростков в химическую зависимость (табакокурение, наркоманию, алкоголизм) имеют прямую корреляцию с аналогичными факторами, выявленными у взрослых (педагогов и родителей), причем факторы риска развития химической зависимости у педагогов предопределяют уровень влияния этих факторов на подростков образовательного учреждения.

3. Факторы риска вовлечения в наркоманию и табакокурение комплементарны уровню формирования у подростков антиаддиктивных профилактических компетенций; антиаддиктивные профилактические компетенции формируются у них, путем антиаддиктивного профилактического вмешательства (интервенции), имеющего значимые возрастные и тендерные различия.

4. Профилактические вмешательства, направленные на устойчивое развитие личности подростка; улучшают другие антиаддиктивные профилактические компетенции; в эффективной модели профилактики, действующей в системе общего образования формирование устойчивого развития личности подростка предваряет овладение им копинг-стратегией, способствует возникновению антинаркотической установки, жизнестойкости и эмоционального интеллекта.

Цель проведенного соискателем теоретико-эмпирического исследования состояла в разработке нового научного подхода в области превентологии

зависимого поведения, основанного на моделировании, эффективной и качественной системе профилактики химической зависимости в общеобразовательной школе.

Решение поставленной цели потребовало разработки и создания научной терминологической базы, выявления объектов и предметов исследования, а также структурирования современной научной теории в области зависимого поведения с использованием концептуальных теоретических положений «устойчивого развития личности» как основы эффективной профилактики зависимого поведения в практике и ряда других задач. Задачи исследования:

1. исследовать и обобщить отечественный и зарубежный опыт в области теоретических и практических основ зависимого поведения на примере профилактики химической зависимости (наркомании, табакокурения, алкоголизма); провести теоретический анализ истории и современного состояния проблем профилактики зависимого поведения на примере профилактики химической зависимости;

2. установить современные тенденции развития теории в области профилактики химической зависимости и, в первую очередь, наркомании, алкоголизма и табакокурения; исследовать отечественную и международную терминологическую базу психологической направленности в области профилактики зависимости; исследовать теории профилактического вмешательства как многоуровневого системного конструкта психологического содержания в области профилактики зависимого поведения и зависимости;

3. обосновать установленный соискателем феномен «устойчивого развития личности»; исследовать его с позиций культурно-исторического, компетентного и системного подходов с учетом психологической комплексной теории профилактики аддикций; исследовать принципы феноменологии, психологическое, профилактическое и системное вмешательство и разработать

эффективную систему профилактики зависимого поведения в сфере общего образования и в семье;

4. разработать программу и провести эмпирическое исследование по выявлению закономерностей «устойчивого развития личности», как основы эффективной профилактики химической зависимости;

5. проанализировать результаты эмпирических, в том числе, и лонгитюдных исследований и обосновать единую доказательную платформу научно-теоретического подхода в различных группах испытуемых по каждому этапу;

6. обосновать теоретические основы и потенциал развития, впервые разработанного соискателем научного направления - «превентологии аддикций» - как науки о психологической профилактике зависимого поведения в сфере образования; сформулировать перспективы дальнейших исследований.

Теоретико-методологическую основу исследований составили следующие теории классиков психологической и философской науки: культурно-историческая теория Л.С.Выготского; развития личности С.Л.Рубинштейна; жизненного пути К.А. Абульхановой-Славской; деятельности А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; развития личности А.В Запорожца, Д.И. Фильдштейна, Э. Эриксона; жизнестойкости С. Мадди; социального поведения Д. Майерса, А. Фрейд, С. Радо, Д. Кендела, Г. Энджела, Ц.П. Короленко и др., здоровья В.В. Власова, Г.С. Никифорова, И.Б. Бовина, И.И. Брехман, Р. Гордон и др.; психотерапии Дж. Боулби, Дж. Кейлли, и др.; нежелательного поведения С. Суггон, Р. Роджерс и немедицинских подходов к научению Бандуры и др. Психолого-педагогические основы профилактики аддикций Дж.А. Солоизеса, Р. Нельсон-Джоунса, Г. Ботвина, И.А. Филипповой, H.A. Сироты, В.М. Ялтонского, А.Г. Жиляева, и др., системный подход к профилактике зависимого поведения И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, Л. Берталанффи, И. Пригожина; системно гуманитарная теория А. Гуссерля, Ю.М. Лотмана, М. Питирима и др.; теория устойчивости В.Х. Кандинского, С.С. Корсакова, В.М. Бехтерева, П.Б. Ганнушкина, П.П. Волкова; системности в психологии Л.С. Выготского,

Э. Эриксона, Л. Росс, Р. Нисбетг, Б.Ф. Ломова, и др.; профилактики с учетом психологических механизмов С. Мадди, А. Лазаруса, C.B. Березина, и др., проявления личности В.Д. Менделевича, К.С. Лисецкого; C.B. Березина и В.В. Аршиновой; социального контроля Е.А. Сергеенко, С.С. Гиль, Я.И. Гилинского. В ходе исследований соискателем уточнена научная терминология профилактики аддикций: в медицине Ц.П. Короленко, А.Е. Личко и др., психологии, социологии и культурной антропологии П. Абрахам, Дж. Харис.

Таким образом, проблема немедицинской профилактики зависимого поведения рассмотрена в диссертационной работе через конструктивные идеи, положения и рекомендации, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати в последнее время.

Методическая часть и организация исследования. Основу эмпирической базы составил комплекс методик по определению факторов риска вовлечения подростков в химическую зависимость, ограниченную профилем профилактического пространства образовательной среды. Разработка и организация антиаддиктивных профилактических вмешательств осуществлялась путем использования линейных и лонгитюдных исследований, методов выявления психологических механизмов профилактики и определения антиаддиктивных профилактических компетенций у старших подростков (обучаемых) и взрослых (родителей, педагогов, студентов педагогической подготовки). Для оценки эффективности профилактически в области химической зависимости, использовался метод выявления качества проводимой работы разработанный соискателем.

Теоретическая часть работы содержит анализ вклада отечественных и зарубежных ученых в психологическую науку в области зависимого поведения, включающий в себя теории возникновения и профилактики аддикций. Материалы соискателя обработаны путем классификационного анализа профилактических систем в сфере образования (Аршинова 2002, 2003, 2005, 2005, 2006, 2007;2007,

2008, 2009, 2009,2009, 2012; Флорова, Аршинова 2009, 2011, 2011, 2012, 2012, Аршинова 2010; 2012; Аршинова, Барцалкина, Флорова, Дмитриева, Коваль, Штульман 2011; Попов, Аршинова, 2012; Аршинова 2012). Материалы обрабатывались также путем междисциплинарного анализа научных теоретических систем. (Аршинова 2003,2005, 2007; 2007,2007, 2009,2009, Аршинова, с соавт. 2010; Аршинова, Флорова 2008, 2011; Барцалкина, Флорова, Аршинова 2011), лонгитюдный метод (Аршинова 2003,2003,2005,2005,2006, 2007,2008,2009, Аршинова с соавтр. 2010), качественные методы экспертного анализа (Аршинова 2003, 2003, 2005, 2005, 2005; 2007,2009, 2009, 2011, 2012; 2012, 2013; 2014 Аршинова в соавт., 2005; Аршинова, Строева, Рындина, Кузнецова 2012;) и количественные методы (Аршинова 2003,2003;2007, 2008, 2008, 2009 2010, 2012, 2012 Аршинова, Шурыгин 2008-2009), корреляционные подходы (Аршинова 2003, 2003,2004, 2008,2009, 2011, 2012, 2012,2012 Аршинова, Митькина, Рубанова 2003,2003, 2005; Аршинова, Флорова, Голованова 2008, Аршинова, Шурыгин, Гречаная, 2008-2009), анализ групповой динамики и индивидуальных изменений (Аршинова 2003, 2006, 2006, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2012, Аршинова в соавтр. 2003-2007; Усанова Аршинова, Смольникова 2010; Аршинова, Никитина 2012; Аршинова 2014). Работа носит междисциплинарный характер решения психолого-педагогических задач, с привлечением психофизиологических методов исследования (Аракелов, Аршинова, Жданова Глебов 2005; 2005, Аршинова, 2005 Аршинова 2002, 2003, 2003, 2003, 2005, 2007, 2008; 2009, 2011, Аракелов, Аршинова, Жданова, 2008,. Аракелов, Аршинова, Жданова, Тарлыкова 2012).

Эмпирическая часть работы. С 2002-2013 гг. соискателем было осуществлено восемь исследовательских проектов, по которым совокупная выборка составила - 5906 подростков, из них, 1693 - учащиеся 13-14 лет, 3391 -обучаемые 14-15-ти лет и 822 - 16-17-ти лет. Число взрослых за тот же период составила 1175 человек (639 участников были старше 30 лет, из них 153 - были родителями семей детей подростков, 536 - составили лица 18-29 лет). За рассматриваемый период в исследовательской и экспериментальной

профилактической работе приняло участие 578 средних общеобразовательных учреждений и колледжей, из них 550 учреждений города Москвы и 29 -Московской области. По всем исследовательским проектам выборки оказались репрезентативными и однородными. В исследованиях использовались методы экспериментального тестирования и формирующего эксперимента, сопровождавшегося лонгитюдными и продольными методами, а также метод экспертной оценки. В качестве дополнительных методов, использовались клинико-психологические методы. Авторский методический инструментарий использовался при проведении констатирующего эксперимента в тестовых онлайн и офлайн методиках, с включением их в психолого-педагогический обучающий эксперимент. Сравнение результатов многочисленных исследований, в том числе после их сведения в единую доказательную платформу, проводилось с использованием схемы многоэтапного статистического анализа данных. Рассматриваемые исследования были проведены соискателем при содействии городских органов управления образования г Москвы, Московской области (Электросталь, Электрогорск, Дзержинск, Коломна), г. Твери, г. Омска; Общероссийского общественного объединения «Лига здоровья нации», «Трезвый Омск», МГУ имени М.В. Ломоносова, министерства образования Республики Башкоркостан и других университетов, государственных и общественных организаций.

Статистическая обработка материала проводилась посредством применения методов математической статистики различных уровней (анализ одномерных распределений и взаимосвязей между переменными), способов статистического анализа (номинативных данных - посредством критерия согласия X2; корреляционного анализа - г-критерия Пирсона; кластерного, факторного и дисперсионного анализа; различия между двумя независимыми выборками -параметрическими - t-Стьюдента и непараметрическими - U-Маннна-Уитни; зависимыми - Т-Вилкоксона, более двух выборок - Н-Краскала-Уоллеса, применение метода спектрального анализа). Статистическая обработка данных проводилась путем использования пакета программ: SPSS 16.0, Excel 5.0. Основой

эмпирической базы проведения исследований был комплекс методик, определяющий кластеры факторов риска вовлечения в химическую зависимость и антиаддиктивные компетенции, выстраивающие модель профилактического пространства, корреляции объектов и механизмов профилактики, значимость тендерных, возрастных и образовательных различий, ранжирование образовательных учреждений по индексу токсичности и защищенности.

Этапы исследования. Исследования были проведены в пять этапов с использованием проверенных методов диагностики и выборки испытуемых.

На первом этапе - «Исследование факторов риска вовлечения в химическую зависимость в образовательной среде» — проводилось тестирование факторов риска с помощью комплекса стандартизированных методик в формате веб-опроса, разработанного соискателем (ГРН - Группа риска наркозависимости (Хасан); RFT -Risk Factors Tobacco - Фактор риска табачной зависимости, модифицированный для подростков и взрослых (Аршинова), CADS - Core Alcohol and Drug Survey -Исследование на основные наркотики и алкоголь (Harvard SPH). На втором этапе проводился «Формирующий эксперимент по становлению антиаддиктивных профилактических личностных компетенций у обучаемых средних общеобразовательных учреждений» по разработанной соискателем программе «Формирование устойчивого развития личности как основы профилактики употребления ПАВ подростками» в образовательных учреждениях Московской области. Третий этап - «Исследование антиаддиктивных профилактических личностных компетенций у субъектов образовательного пространства» - в рамках онлайн тестирования позволил применить комплекс стандартизированных методик, разработанных соискателем в формате веб опросов для подростков и взрослых Тест жизнестойкости (Леонтьев, Рассказова), Копинг-Тест - Лазаруса (Крюкова, Маликова, Михайлов), ЭИ-Тест Эмоционального интеллекта (Люсин), Шкала УРЛ - Тест устойчивого развития личности (Аршинова), Шкала А НУ -Тест антинаркотическая установка (Аршинова), дополнительные методы (Аршинова). На четвертом этапе - «Изучение механизмов эффективности

профилактики химической зависимости в системе общего образования» - в лонгитюдных исследованиях проводилась оценка психологических особенностей участников в процессе внедрения авторской профилактической программы. С этой целью использовались методики третьего этапа для нескольких замеров. На пятом этапе - «Качество профилактической работы, проводимой в образовательных учреждениях» - были применены методы, разработанные соискателем (Оценка качества профилактических ресурсов, Индекс токсичности, Ранжирование образовательных учреждений, Анкетирование специалистов по результатам образовательных программ профессиональной подготовки: «Превентология аддикций»).

Научная новизна:

1. Впервые в психологической науке разработаны теоретические и научно-практические основы нового научного направления — «превентологии аддикций» или «антиаддиктивной превентологии».

2. Впервые в психологическую науку введена новая терминология: антиадциктивное профилактическое пространство, антиаддиктивное профилактическое вмешательство, антиаддиктивные профилактические ресурсы, объекты профилактики аддикций и антиаддиктивные профилактические механизмы, антиаддиктивные профилактические компетенции, антиадциктивный профилактический вектор воспитания, антинаркотическая установка, устойчивое развитие личности и др.

3. Впервые раскрыт феномен «устойчивого развития личности» или метафункциональной (транс-психологической) системы, интегрирующей, цикличность и возобновление психических процессов: от психофизиологического до экзистенциального уровня, путем совершенствования личности собственным реагированием при сохранении целостности внутреннего образа мира у человека.

4. Впервые раскрыт феномен факторов риска и разработаны подходы их оценки методами волновой статистики. Впервые разработан метод предотвращения

вовлечения в зависимое поведение подростков и взрослых путем предварительной выработки у них устойчивого развития личности и антинаркотической установки, позволяющей испытуемым: объективно моделировать антиаддиктивное профилактическое пространство, оценивать факторы риска, формировать антиаддиктивные профилактические компетенций, повышать качество антиаддиктивной профилактики.

Автором проведен анализ и оценена структура многочисленных источников по профилактике зависимости в различных областях знаний: психологии, социологии, медицины, педагогике. Разработаны, адаптированы и переложены в веб-формат одиннадцать методических и диагностических инструментариев.

В разработанное соискателем новое научное направление был изначально внесен принцип системности, позволивший ему выстроить системный подход в области профилактики зависимости. Это позволило сопоставить принципы синергетики и описать его аналоги в новом научном направлении — превентологии аддикций. Новое научное направление позволило соискателю разработать новые, востребованные специалистами и руководителями сферы образования, эффективные системные модели профилактики химической зависимости в образовательной среде. Оно также послужило основой концептуальных положений системы профилактики, созданию и внедрению профилактических систем федерального, регионального и муниципального уровня. Анализ зарубежных публикаций и сайтов, а также реконструкция национальных и транснациональных систем, позволили соискателю разработать оптимальную концепцию профилактики аддикций для г. Москвы, разработать мониторинг качества профилактической работы и обосновать стандартизацию антиаддиктивной профилактической деятельности.

Разработанное соискателем новое научное направление, соответствующее международным требованиям в области аддикций, позволило объективно определить набор профессиональных компетенций к специалисту-превентологу, в соответствии с алгоритмом и программой подготовки и переподготовки кадров.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработан подход, объединяющий в общую психологическую структуру факторы риска вовлечения подростков в зависимое поведение и возрастные антиаддиктивные профилактические компетенции учащихся старших классов, формирующиеся в системе общего образования в период обучения.

2. Впервые: обоснована теория эффективного антиадциктивного профилактического вмешательства, выстроенного на стыке психологических наук и основах культурно-исторического, системного и компетентностного подходов. Впервые описаны феномен «устойчивости» в психологии и антиаддиктивные профилактические компетенции. Соискателем впервые установлена эффективность антиаддиктивного профилактического вмешательства, соотносящаяся с уровнями жизнедеятельности: стрессовой и психологической устойчивости, психологической безопасности (социальной устойчивости) и психологической культурой (культурологической устойчивости), представляющими собой феномен «устойчивого развития личности».

3. Впервые разработана теория «устойчивого развития личности», описывающая метафункциональную систему, механизмы возникновения и нарушения цикличности психических процессов. Системный кумулятивный механизм способствует формированию профилактических компетенций и расширению периода здорового долголетия. Нарушения, возникающие при формировании метафункциональной системы личности и деструкции (повреждения) уже сформированной метасистемы, становятся предикторами возникновения зависимого поведения.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые, для практики, создана поликомпонентная модель эффективной системной профилактики химической зависимости в сфере образования, направленная на устойчивое развитие личности и антинаркотической установки

у подростков, ставшая основой профилактических программ для учащихся подростков 6-8 классов, студентов вузов и колледжей. Это позволило соискателю разработать и внедрить положения о деятельности профилактического ситуационного центра, профилактического поста и системы, отвечающей, в целом, за качество профилактических услуг, направленных на предотвращение зависимого поведения в сфере образования.

2. Соискателем впервые разработаны методы веб-форматирования в онлайн, широкомасштабных исследований антиаддиктивных профилактических компетенций у подростков в условиях общеобразовательных учреждений.

3. Соискателем впервые разработан алгоритм обработки массивов данных психологических исследований методом волновой статистики.

4. Соискателем впервые разработан комплексный показатель токсичности по агенту зависимости и метод рейтинговой оценки образовательных учреждений по токсичности агента зависимости и антиаддиктивной защищенности.

5. Соискателем разработано новое направление организации профессиональной подготовки по специальности «Превентология аддикций» и предложены образовательные программы для факультета переподготовки МГППУ, И1111 повышения квалификации психологов, социальных педагогов, педагогов-предметников (18, 24, 36, 72 акад. час), специализации (144, 180 акад. час), переподготовки (504 акад. час) и программ по выбору для студентов факультета педагогического образования и факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту. В ходе исследований в рамках

рассматриваемой диссертационной работы были доказаны следующие положения,

которые выносятся на защиту:

1. Переосмысление психологических подходов и теорий возникновения зависимого поведения, а также теорий его профилактики, привело к консолидации знаний из других областей науки. Это способствовало выработке специальных подходов к изучению проблемы профилактики аддикции, впервые

позволило структурировать новый научный терминологический аппарат, разработать новую теорию и определить новое научное направление -превентология аддикций.

2. Факторы риска вовлечения подростков в зависимое поведение в образовательной среде предопределяют структуру и свойства их антиаддиктивных профилактических компетенцией.

3. Модели антиаддиктивного профилактического вмешательства, нацеленные, в первую очередь, на компоненты «устойчивого развития личности», у подростков демонстрируют эффективность становления других антиаддиктивных профилактических компетенций, выстраиваемых на взаимной поддержке: психолог-учитель-ученик-родитель, психолог-ученик-ученик-родитель, психолог-ученик-ученик-учитель.

4. Высокую эффективность в сфере образования демонстрируют научно-практические профилактические программы, направленные одновременно на снижение факторов риска вовлечения подростков в зависимое поведение и формирование у них возрастных, комплексных антиаддиктивных профилактических компетенцией.

5. Семья является основной средой становления антиаддиктивных профилактических компетенций, развивающихся через достижения семейной сплоченности, снижение психологического напряжения, совместного преодоления возрастных и семейных кризисов.

6. Антиаддиктивная профилактическая деятельность образовательных учреждений является значимым сегментом, встроенным в основание качества образования и определяющим его показатели.

Достоверность, надежность полученных результатов и обоснованность выводов. Достоверность выбранных фундаментальных и прикладных научно-методологических подходов, и принципов научного анализа, обеспечивалась апробированным и стандартизированным диагностическим инструментарием. Надежность достигалась путем использования объективных методов

эмпирического исследования, комплексными методами и выверенными средствами контроля результатов надежности и валидности, формированием репрезентативной выборки испытуемых, программами исследований, проведением многоплановой статистической обработки результатов, объективным обсуждением интерпретаций и логически выстроенных выводов.

Апробация результатов исследования нашла отражение во внедрении с 2000 г по 2014 г. многочисленных научных разработок, в докладах и выступлениях, теоретических и практических результатах исследований, в программах и концепциях антиаддиктивной профилактической направленности. В общей сложности было разработано четыре концепции антиаддиктивных профилактических систем муниципального и регионального уровня, восемь профилактических программ муниципального, регионального и федерального уровня, для различных уровней образования. Программы были апробированы путем полного или секторального внедрения. Также соискателем разработано и внедрено 11 методов диагностики и оценки профилактической направленности, разработано и проведено семь конкурсов в области антиаддиктивной профилактики. Соискателем были организованы и проведены более 20-ти научно-практических конференций, круглых столов и семинаров, в том числе четыре международных научных мероприятия. Охват работ по внедрению разработок соискателя составил семь городов в четырех регионах РФ, 18 профессиональных учебных заведений вузов и колледжей, с учетом проведения мониторинга более 500 средних общеобразовательных учреждений. О признании эффективности предложенных мер свидетельствуют дипломы, грамоты, благодарности, акты о внедрении от администраций регионов, образовательных и общественных организаций. Апробация материалов исследования также нашла отражение в участии соискателя, в том числе в научных и практических организационных мероприятиях. Выступления на международных, всероссийских научно-практических конференциях симпозиумах и форумах, в том числе - 2012 - 2014 гг: 1) Совместное совещание «Профилактика алкоголизма в сфере образования» Совет

Федерации Федерального Собрания РФ и ГД РФ. Москва. 12.06.2012 г. 2) 1-Ш Международная научно-практическая конференция «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация». МГППУ Москва. 2011-2013 гг. 3) 1-я и 2-я Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика в системе гуманитарного знания». Нижний Новгород. 20-21 марта 2012 г. 4) Global Oncology Forum. Eurasian. "Heals or Tobacco" Forum Moscow Conference of Prevention & Treatment of Tobacco Dependence, 05-2012-2014 r. 5) Х11-ХУШ Московская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии табачной зависимости». Москва. 2010-2014 г. 6) XVI Национальная выставка «Книги России». Круглый стол «Системные методики профилактики зависимого поведения (наркомании, табакокурения, алкоголизма, игромании) в психологической литературе». - Издательство «Социальный проект» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Москва. 15.03.2014г. 7) Международная научная конференция МГУ имени MJ3. Ломоносова «Ломоносовские чтения - 2013». Москва. 16-23.04.2014 г. 8) Заседание постоянно действующей рабочей группы Департамента образования города Москвы «По вопросам профилактики негативных явлений среди обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы». Москва. - 20122014 г. 9) Российско-Американский круглый стол «Прекращение потребление табака и лечение табачной зависимости». Московский городской психолого-педагогический университет. Москва. 14.05.2013 г. и др. Результаты исследований освещены в выступлениях на публичных лекциях, заседаниях кафедр, совещаниях, собраниях, в том числе, в рамках: 1) публичных и учебных лекций, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ), Институт психологии и педагогики (ИПП); 2) заседаний лаборатории «Медико-психологической реабилитации», кафедры возрастная психология МГППУ; кафедры клиническая психология и совещаний ректората ИПП; кафедры педагогическая психология и психофизиология факультета психологии заседаний

отдела организации исследований образования и Ученого совета Института комплексных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова; кафедры экология человека экологического факультета Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы; 3) коллегии и совещаний органами управления образования городов Москвы, Московской области, Омска; 4) совещаний центров психолого-медико-социального сопровождения и психоневрологических наркологических диспансерах г. Москвы; 5) совещаний и проектов Всероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и Общественной палате РФ; «Трезвый Омск» и др.; 6) публикаций и передач в СМИ «Первое сентября», «Учительская газета» и др., интернет конференциях информационного агентства «РИА-новости», Первый канал, 1-й РТР, ЦТ и др.

Публикации. По результатам проведенных исследований: опубликовано 122 работы, в том числе научных статей в рекомендованных ВАК периодических изданиях - 17, монографий и глав в монографиях — 12, статей в других изданиях -26, статей в сборниках трудов - 24, тезисов докладов и выступлений - 13, учебно-методических рекомендаций и программ - 30; из них изданы публикации в зарубежных изданиях — 3 работы. Наиболее значимыми являются публикации в признанных ВАК изданиях, научные монографии и программы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, объемом 303 страницы, списка литературы 446 источников, из них 239 на английском языке, выводов, заключения, приложения с результатами статистической обработки исследований. Работа содержит 42-таблицы, 37 рисунков (18-диаграмм, 12-графиков, 7- схем).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность работы; описаны объект, предмет, цель, общие и частные гипотезы исследования, его задачи, изложены методологические основания; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Культурно-исторические аспекты проблемы зависимого поведения у детей и подростков» раскрыто многообразие форм зависимого поведения, как глобального фактора вреда здоровью и жизни человека. В основополагающих документах ВОЗ [Global Burden of Diseases 2013] в первой десятке самых опасных глобальных факторов вреда здоровью отмечено четыре вида зависимостей: курение табака, пищевая зависимость, алкоголизм и наркомания. Структуризация причин их возникновения, позволила раскрыть терминологический ряд междисциплинарных наук об аддикции, отраженных в работах о клинической картине аддикций и их лечения [Anthony Е. et all, 2009; Asakawa K.et all, 2009; Bernburg J., 2009, Шпеня Л.С., 2011 и др.]. Описаны причины возникновения зависимого поведения в образовательной, профессиональной среде и семье [Hansson К., 2008; LaBrie J., 2009; Аршинова В.В., 2013 и др.]. Культурно-исторический подход к аддикциям представлен в работах P. Clark, M.D. Stanton, Р Mc.Ardle, S.B. Coleman, О. Lewi и др. Выделены социокультурные факторы возникновения аддикций [Umberson D. 2008; КойманМ., 2012; Гринберг Дж., 2002; и др.]. Отдельно описаны роль стресса, депрессии, насилия, рискованного поведения в появлении зависимости. Психологические особенности химической зависимости (табакокурения, алкоголизма и наркомании) возникновения у подростков России и за рубежом представлены в трудах ряда ученых [Сирота H.A., 2010; Менделевич Д.М., 2001 и др.]. Основные выводы об «аддикции» (зависимое поведение) объединены соискателем в поведенческие расстройства различного характера. Причины их возникновения у детей обусловлены факторами риска личностного и образовательного уровня: среды, семьи и социума, выстроенными в определенный иерархический ряд. Ведущими среди них, являются: жестокое обращение, физическое, сексуальное, эмоциональное, экономическое и социальное насилие над детьми, а также конфликтные взаимоотношенией в семье и школе, сопровождаемые курением табака, алкоголизмом и наркомания родителей и педагогов.

Во второй главе «Теоретический анализ подходов к антиаддиктивной профилактике» показана история традиционных подходов к профилактике и содержание антиаддиктивной превентологической парадигмы. Раскрыто содержание современных классификаций антиадциктивных профилактических вмешательств, в т.ч. универсальных, селективных и индикативных. Описана парадигма нового научного направления с- его объектами, предметами, теориями и методами исследования, различными подходами. Приведен современный терминологический ряд, используемый в психологии и педагогике, используемый при изучении профилактики химической зависимости и представлены новые термины соискателя, такие как: антиаддиктивное пространство, профилактическая ситуация и др. Отражены теории предупреждения аддикций в трудах отечественных ученых П.И. Сидорова С. Риесш, С.А. Алберс, К.А. Магнусон, С. Смолл, С.Дж. Фредерик, Д.У. Гудвинн, Х.Е. Хилл, С.В. Колеман и др. Особенностью упомянутых теорий, является описание причины возникновения зависимого поведения, как основы для разработки теории и практики мероприятий в области вторичной и селективной профилактики. Это работы ученых США: Р. Гордона - по классификации деятельности сбережения психического здоровья, Н. Сарториуса - о различных способах поощрения психического здоровья, соответственно мотивациям человека и др. Основы универсальных профилактических подходов представлены в теории оперантного научения И.П. Павлова и его последователей - А. Сальтера и Д. Вольпе, теории бихевиорима Д, Б. Уотсона, теории научения - Э.Л. Торндайка, а также теории научения необихивеористов. Э.Ч. Толмена и Э. Газри и др. К собственно профилактическим теориям относятся: специфические теория субъективного ожидания полезности С.Р. Саттона; теория защитной мотивации K.P. Рогерса; социально-когнитивная теория А. Бандуры; теория запланированного поведения И. Айзена М. Фишбейна, теория жизнестойкости С. Мадди и др. Соискателем предложен принцип упорядочивания профилактических знаний. Раскрыта координирующая роль в научных разработок о зависимом поведении ведущих университетов развитых

стран. Среди них Гарвардский Университет (США), Институт оценки здоровья, Вашингтонский Университет (США), Университет Джона Хопкинса (США), Университет Квинсленда (Австралия) и др. В выводах второй главы показан сложный путь профилактики от отношения к ней как искусству - до всемирного признания ее наукой. Содержание парадигмы превентологии - это психологические подходы, а также теории возникновения и предупреждения аддикций, среди которых: культурно-исторический, компетентностный, системный подходы, а также ^ теории здоровья, изменения поведения и др., на основе которых выстраиваются отдельные индивидуальные профилактические вмешательства, создаются профилактические модели и системы в сфере образования территориального, национального и глобального масштаба.

В третьей главе «Развитие системного подхода, ориентированного на личностные компетенции как новой модели антиаддиктивной профилактики детей и подростков в средних общеобразовательных учреждениях» рассмотрен компетентностный подход в области профилактики аддикций в сфере образования на основе трудов И.А. Зимней, С.А. Писаревой, О.В. Акуловой, и др. Превентология рассматривает зависимое поведение в качестве фактора, оказывающего воздействие на формирование житейских, учебных и профессиональных компетенций в период воспитания, образования, работы и др. Вместе с тем профилактическая работа непосредственно формирует, так называемые, антиадциктивные компетенции, или компетенции профилактического поведения. К ним относятся: адаптивность, стрессоустойчивостъ, жизнестойкость, преодоление, ассертивность, внеконфликтность, социальные навыки (общения, принятие и оказание помощи), ответственность, благодарность и др. На примере «Ключевых компетенций европейского образования», предложенных Советом Европы в 1996 г., показана разрушительная роль аддикций как деструктивного фактора в формировании образовательных компетенций. В теории жизненных навыков (Life Skills) Р. Нельсон-Джоунс, показано, что к зависимости ведут окружающие и влияющие на поведение человека причины, например,

недостаточное обучение навыкам мышления, действия и личной ответственности. Американцы, под руководством G.J. Botvin в США, опираясь на этот подход, начали создавать первые превентивные программы - «Формирования жизненных навыков» — ФЖН (Life Skills Training — LST), направленные на предотвращение химической зависимости у школьников. Р. Алперт, Р. Хабер, В.К. Симонов, и др. предложили через профилактические программы формировать навыки преодоление страхов, тревоги, обусловленные дефицитом информации об окружающей среде, развивать мыслительные навыки, а также навыки действия и общения в условиях ассертивного, не конфликтного поведения и др. Соискателем впервые представлен новый авторский системный метод практического формирования «устойчивого развития личности» как универсального фактора профилактики зависимости. Раскрыт вклад в системный подход отечественных и зарубежных ученых - В.А.Ганзена, И.В.Блауберга и Э.Г.Юдина, психиатров В.Х. Кандинского, С.С. Корсакова, В.М. Бехтерева и П.Б. Ганнушкина, психологов JI.C. Выготского, А.Ф. Лазурского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина, Ж. Пиаже. Описаны системные уровни психофизиологической, когнитивной, эмоциональной, социальной и духовно-нравственной устойчивости в трудах Л.А. Китаева-Смыка, H.A. Сироты, Л. Росса, Р. Нисбета, В Л. Слободчикова, A.B. Шувалова, Э. Фромма, B.C. Степина, К. А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Шиловой и др. Опираясь на труды ПЛ. Гальперина, А.Н. Леонтьева Е.Н.Соколова, В.Г. Буданова, Ю.М. Лотмана, Т.Г. Стефаненко, А. Тофлера, И.Ф. Харбарта, Г. Хакена и др. Соискателем разработаны собственные концептуальные положения концепции об «устойчивом развитии личности», согласно которой, внутренняя метафункциональная система человека, управляет интеграцией и цикличностью психических процессов, от психофизиологического -до экзистенциального уровня. При этом цикличность, присуща любому психическому процессу и личности в целом. Она заложена в основу психофизических реакций, функционирования эмоционально-волевой и когнитивной сферы, определяющей формирование стиля поведения, отношения и

взаимодействие с другими людьми, влияющую на построение ценностно-смысловых структур человека. В условиях общеобразовательной школы это позволяет формировать основные антиаддиктивные профилактические компетенции обучаемых, путем саморегуляции психо-эмоциональных состояний; выстраивания адекватной самооценки; построение адекватных копинг-стратегий, позитивное мышление и позитивную деятельность; принятие и реализацию социальной поддержки; противостояние социальному давлению; критическое отношение к информации, в первую очередь к рекламе: знания о вредном влиянии психологически активных веществ на собственную жизнь и здоровье, а также на жизнь и здоровье окружающих; сбалансированность критического и креативного мышления; признания здоровья, эффективности жизни и целостности семьи в ранге значимых ценностей. Представлен авторский метод соискателя по моделированию профилактики адцикций в системе общего образования и поликомпонентную модель профилактики. Соискателем представлена авторская образовательная профилактическая программа для средней и высшей школы. Описаны методы развивающего обучения в формате интерактивной работы (тренинги, деловые игры, обсуждения, соревнования и др.) по формированию компетенций. Предложен метод моделирования антиаддиктивного профилактического пространства в системе общего образования. Описан новый методически обоснованный авторский подход по составлению образовательных программ и подготовке превентологов -специалистов нового поколения. Выводы, вытекающие из третьей главы, свидетельствуют о том, что объединение культурно-исторического, компетентного и системного подхода создает основу для эффективной профилактики зависимого поведения в образовательном учреждении, позволяя выстраивать условия для социально позитивного воспитания и роста качества образования у обучаемых.

В четвертой главе «Эмпирические исследования» представлены материалы и методы исследований, включающие характеристику исследованных групп, выборку, алгоритм и программу исследования, содержащую периоды, этапы

и методы: экспериментального тестирования, экспертных оценок, статистического анализа. Эффективность профилактических программ доказана психолого-педагогическим формирующим экспериментом. Факторы риска вовлечения подростков в химическую зависимость в системе общего образования оценивали методами выявления наркотической и табачной зависимости. Взрослых (педагогов, родителей и студентов психологической и педагогической подготовки) обследовали методами оценки опыта и последствий потребления алкоголя, наркотиков и курения табака. Профилактические антиаддиктивные личностные компетенций у подростков, исследовали методами изучения копинг-стратегий поведения и жизнестойкости компонентов устойчивого развития личности и антинаркотической установки, а также эмоционального интеллекта у подростков и взрослых. В Программе исследований применялись психологические методы соискателя в форматах онлайн, оффлайн, а также разработанные им собственные аналоги веб-анкетирования: 1) RFTA (RFTY) - Risk Factors Tobacco of Adolescent (of Youth) — Опросы по «Факторам риска табачной зависимости у подростка (юноши)» [Аршинова В.В., 2012]. ГРН - Опросник «Группа риска наркозависимости» [Хасан Б.И. с соавторами, 2003] для выявления групп риска наркотической зависимости и оценки фактора риска вовлечения в табачную зависимость подростков 13-16, и 1718 лет и старшего подросткового возраста. CADS - The Core Alcohol and Drug Survey - базовый опросник потребления и последствий приема алкоголя и наркотиков (метод апробирован 1980-1992 гг., Delong W. & Atcin С.К.; стандартизирован Harvard School of Public'Health, 1991-1993). Адаптация русскоязычной версии Аршиновой В.В. (2013). Проведение лонгитюдных исследований включало в себя оценку у подростков и взрослых антиадциктивных профилактических компетенций. Исследование проводилось методами: 1) Тест «Жизнестойкость» - Hardness Survey [МаддиС., 2010] адаптированные для подростков и взрослых [Леонтьев Д.А. и Рассказова Е.И., 2006]; 2) Копинг-тест Р. Лазаруса, адаптированные для подростков [Крюкова Т.Л., 2005] и взрослых [Маликова Т.В., Михайлов Л.А., 2004]; 3) Шкала устойчивого развития личности.

Шкала антинаркотической установки, по методике МТА и ИРТ [Аршинова В.В., 2013]; 4) Шкала антинаркотической установки, по методике КЕТА и ЯРТ [Аршинова В.В., 2012]; 5) Тест эмоционального интеллекта «Эмин» [Люсин Д.И., 2006]. В лонгитюдном исследовании семьи проводилось проективными методами оценки семьи - «Эмоциональный климат семьи», «Семейная социограмма», которая относится к рисуночным проективным методикам [Эйдемиллер ЭТ., Черемисин О.В., 1990]; Стандартизированное интервью для родителей; Матрица определения обобщенного показателя социального благополучия семьи как института воспитания [АршиноваВ.В., 2012]; Стрессы семьи [Антонов А.И., 2005]. Анализ уровня антиаддиктивных превентологических профессиональных компетенций педагогов, психологов, специалистов образования и студентов психолого-педагогического профиля обучения проводили авторским методом. Все методики выстроены в логической последовательности их дальнейшего применения для доказательств выдвинутых гипотез и положений.

В пятой главе «Результаты эмпирического исследования» соискателем представлены материалы проведённых исследований. Кластерный анализ факторов риска вовлечение в химическую зависимость (наркоманию и табакокурение) обучающихся в системе общего образования показал, что они подразделяются на четыре уровня опасности. Число подростков, вовлеченных в наркоманию и курение табака, составила: по минимальному - (29,7%,27,9%), среднему - (34,5%,52,1%) и высокому уровню - (28,5%; 29,5%), а риск и вовлечение в зависимость - (8,3%, 2,2%). Отмечено отсутствие тендерных и возрастных (по году) различий по факторам риска потребления наркотиков и курения табака среди старших подростков при значимом различии факторов риска употребления наркотиков и курения табака среди учащихся старших классов средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждений (колледжей). Установлено также, что от курса к курсу, факторы риска вовлечения в алкоголизм и наркоманию среди студентов педагогического профиля растут, снижается численность студентов «совсем не употребляющих алкоголь». Так, на 1-ом курсе максимум таких

студентов составил —46%; 2-ом курсе —25%; на 3-ем курсе — 17% от их общего числа. К третьему курсу большинство из них потребляло алкоголь от 2 — до 16 раз в течение двух недель, предшествующих обследованию. Сравнением индивидуальных возрастных различий в потреблении алкоголя между студентами 1-3 курса и юношами, и девушками, - значимых различий не установлено. При этом уровень (эпицентр) воздействия психологических факторов вовлечения, обучающихся в химическую зависимость, концентрировался в образовательном пространстве, как в целостной среде, оказывающей аддиктивное влияние на учащихся. Сопоставление факторов риска вовлечения в химическую зависимость с уровнем развития профилактических компетенций среди учащихся старших классов показано на рисунке (рис.1). Из графика на рисунке 1 видно, что показатели формирования компетенций варьировали по общему минимальному показателю эмоционального интеллекта на 38,93%, максимальному копингу -81,97% (от возможных 100%). При этом, промежуточное положение заняли показатели «устойчивого развития личности» (УРЛ) - 64,32%. антинаркотическая установка - 52,71%, и жизнестойкость — 42,46%. Сопоставление особенностей формирования компетенций и факторов риска вовлечения в табачную и наркотическую зависимость, позволило соискателю впервые выявить фундаментальную зависимость между жизнестойкостью и эмоциональным интеллектом подростков, свидетельствующую о том, что их уровни находятся ниже противостоящих им уровней общей опасности токсических факторов аддикций, лежащих в диапазоне 36,48% (вовлечение в курение табака) и 38,24% (вовлечение в наркоманию), вполне преодолимых с помощью методов профилактики зависимостей, изложенных в авторской превентологии. Анализ методом волновой статистики позволил выстроить динамическую модель антиаддиктивного профилактического пространства, в которую вошли показатели изменений факторов риска и профилактических компетенций у подростков.

Ч-АПК <№ГРИ т»-ТВК «■ Мм АПК

Жизнестойкость

Рисунок 1. Диаграмма сравнения уровней сформированное™ антиадциктивных компетенций и факторов риска вовлечения в табачную и наркотическую зависимость старших подростков. 2013.

Это позволило в дальнейшем, отслеживать эффективность проводимых программ (рис. 2 и 3). Лонгитюдные исследования обеспечили сравнительный анализ результатов по учащимся средних общеобразовательных школ, в которых проводилась и не проводилась авторская профилактическая программа.

—Копинг Яазлрус

Рисунок 2. График профиля опасности минимального риска вовлечения в табакокурение подростков и юношей Москвы. 2008-2009

В итоге проведения профилактической программы было достигнуто: целенаправленное формирование профилактических компетенций у обучаемых, повышение их жизнестойкости, улучшение качества копинг-стратегий и различных

уровней устойчивости. В контрольной группе, показатели профилактической программы соответствовали возрастным характеристикам подростков, а в экспериментальной - они существенно изменились в лучшую сторону.

—Копинг Лазарус

Рисунок 3. График профиля фактора риска по уровню опасности вовлечения в курение табака подростков и юношей Москвы 2008-2011

Вовлечение подростков в курение табака одиннадцать лет спустя после проведения профилактической работы практически не наблюдалось. Показатели устойчивости, в сравнении с другими компетенциями (рис.4) возросли при этом максимально. Эффективность антиадциктивной профилактической работы с педагогами и родителями, неразрывно связанная с выявлением ранних, отдаленных факторов риска вовлечения в зависимое поведение в образовательной среде и в семье, а также уровни антиаддиктивных профилактических компетенций у подростков, существенно возросли. Педагогический коллектив, поставивший целью отказ от курения табака, также достиг большей эффективности в профилактической работе. Семья - это решающий фактор отказа подростка от курения табака, усиление ее сплоченности, снижение психологического напряжения и частоты конфликтов, делают семью наиболее устойчивой к любым внешним и внутренним воздействиям.

■ минимальный риск вовлечения в табачную зависимость

■ средний риск вовлечения в табачную зависимость щ высокий риск вовлечения в табачную зависимость

■ погружение в табачную зависимость

0.00*

Лицеи СОШ

(предмет)

Рисунок 4. Диаграмма сравнения показателей опытной и контрольной группы по охвату подростков 13-17 лет фактором риска вовлечения в табачную зависимость. Москва, Московская область. Онлайн тестирование.

Мониторинг антиаддиктивных профилактических ресурсов в системе общего образования позволил выявить эффективность антиаддиктивной профилактической работы в учреждениях. Общий уровень профилактики находился на 35-ти процентном уровне, при желательном уровне в 75% и максимальном -100%.0казапось, что еще мало учреждений (лишь десятки), активно вовлекающих в профилактическую работу родителей, и лишь единичные из них, ведут разъяснительную работу среди педагогов. Активную работу по профилактике зависимого поведения ведут 30-35% образовательных учреждений от общего числа обследованных. Рейтинг образовательных учреждений, занятых эффективной антиаддиктивной профилактической деятельностью показал, что они являются значимым сегментом качества образования. Алгоритм анализа психологических показателей у подростков (факторов риска, профилактических компетенций) созданный соискателем, позволил ранжировать образовательные учреждения по токсичности психоактивных веществ и их антиаддиктивной защищенности.

В шестой главе «Обсуждение результатов исследования» рассмотрен сравнительный анализ доказательной базы, включающей в себя имеющиеся зарубежные и отечественные источники научной литературы. Представлено впервые обосновывающее, созданное соискателем, новое научное направление в психологии, названное им превентологией аддикций. Направление выстроено на объединенной платформе культурно-исторического, системного и компетентностного подходов. Сравнительные исследования результативности превентивной профилактической работы в средних школах США, позволили соискателю выявить высокую эффективность собственных авторских антиаддиктивных профилактических программ в сравнении со стандартами формирования профилактических компетенций в США, ЕС и Австралии и сделать выводы о высокой степени статистической доказанности выдвинутых им гипотез.

В Заключение диссертационной работы приведены выводы и обозначены перспективы дальнейшего развития междисциплинарного подхода, а также приведены рекомендации по его практическому применению. Основные выводы соискателя, вытекающие из проведенной им работы, следующие:

1. Исторические истоки знаний о профилактике зависимого поведения лежат в результатах психологических исследований аддикций. В первую очередь -это поведенческие и личностные изменения, наблюдаемые в период протекания химической зависимости (алкоголизма, наркомании, курения табака), пагубность употребления, которых и мотивации отказа от них требуют изменения поведения зависимых, например, методами психотерапии, ресоциализации выздоравливающих, устранения причин возникновения аддикций. Эти знания лежат в основе, впервые разработанного соискателем, нового направления в психологии - превентологии аддикций

2. Разносторонние научные подходы соискателя к исследованиям зависимого поведения позволили научно идентифицировать современную терминологию и адаптировать ее к условиям России с учетом комплексных научных представлений об адцикциях ведущих научных психологических центров

мира. Классификация теорий о зависимостях, ранних факторах их возникновения, аддиктивной мотивации и ценностно-смысловой ориентации, преодолении трудностей, изменении поведения и его эффективности, позволило соискателю обосновать, разработанное им, новое научное направление, названное им антиаддиктивной превентологией или превентологией аддикций.

3. Компетентностный подход в сфере профилактики аддикций позволил выстроить четкие программы профилактики первичного звена, направленные на формирование психического здоровья детей в любом возрасте. Теории профилактической направленности в области зависимого поведения носят общий, частный и специальный характер. Их подразделяют на мультидисциплинарные, смешанные и однородной направленности, что позволяет выстраивать четкие программы профилактики первичного звена с учетом возрастных особенностей детей и подростков.

4. Одним из основных объектов изучения превентологии является устойчивость, как феномен функционирования любого психологического процесса, располагается на стыке объединения компетентностного и системного подхода в психологи. Устойчивое развитие личности — это транспсихологическая, метафункциональная система, выстраивающая интеграцию, цикличность и возобновление психических процессов от психофизиологического до экзистенциального уровня. Состояние динамической стабильности психических процессов носит неслучайный характер. Они интегрированы в единое целое, образующее сложную, подчиненную синергетическим принципам, кибернетическую систему с единым функциональным центром управления, зеркально отображающим возрастную зрелость личности.

5. Посредством подходов антиаддиктивной превентологии, впервые доказано, что среди факторов риска вовлечения старших подростков в наркоманию и курение табака, существуют четыре уровня опасности: минимальный, средний и высокий, с последующим вовлечением в аддикцию, обусловленную особенностями обучения и практически не выявляемыми семейными, тендерными и возрастными

(по годам) значимыми различиями. Среди учащихся 9-11 классов становление антиаддикггивных профилактических компетенций в подростковом возрасте, в сравнении с их интересом к наркотикам и деструктивным социальным установкам, максимально негативное влияние оказывает высокий риск изменения поведения. Наиболее значимыми, для погружения в курение табака, среди подростков 14-15 лет, являются взрослые, родители и педагоги. Исследованиями соискателя установлено, что педагоги, активно вовлекающиеся в табачную зависимость и злоупотребление алкоголем еще в период обучения в высшем учебном заведении, двукратно увеличили к третьему курсу свой опыт курения табака и употребления алкоголя. У старших подростков наиболее развиты «копинг-стратегии» поведения, способствующие преодолению стрессовых ситуаций (81,97%). Затем в ранге формирования подростков стоит показатель устойчивого развития личности (64,32%), антинаркотической установки (52,71%), жизнестойкости (42,46%) и эмоционального интеллекта (38,93%).

6. Антиаддиктивные профилактические компетенции отнесены, соискателем к наиболее важным объектам изучения превентологии аддикций. Эмпирические исследования показали, что антиаддиктивные профилактические компетенции у старших подростков, отличались избирательной, точечной значимостью количественных различий: по возрасту (годы), полу, образовательным учреждениям и видам образования. При этом, антиаддиктивные профилактические компетенции, сформированные в семье, практически не имели должного профилактического влияния в школе. Рассмотренные антиаддиктивные профилактические компетенции, сгруппированные по уровням опасности фактора вовлечения подростков в наркотическую и табачную зависимость, имели значимые различия. Так, показатели общих копинг-стратегий у школьников оказались на 17,53% выше, чем у студентов колледжей. Доминирование устойчивого развития личности и антинаркотической установки свидетельствовало об их согласованности и предопределенности у старших подростков, при значимом влиянии на другие антиаддиктивные профилактические компетенции: копинг,

жизнестойкость, эмоциональный интеллект. Низкий уровень жизнестойкости и эмоционального интеллекта наблюдался у подростков старшего возраста.

7. Лонгитюдные исследования, связанные с разработкой превентологии аддикций, были осуществлены соискателем на базе образовательных учреждений. Полученные результаты свидетельствовали о существенном снижении факторов риска вовлечения обучаемых в химическую зависимость. Отмечено, что отсутствие вовлечения детей в зависимость наблюдалось в тех учреждениях, где проводились эксперименты. Прежде всего, это было связано с существенным усилением у детей устойчивого развития личности, антинаркотической установки и копинга. Внедрение более эффективных прототипов профилактических программы, оказало позитивное влияние не только на семьи и родителей обучаемых, но и на повышение профессионализма педагогов экспериментальной школы. Лонгитюдными исследованиями установлено высокую эффективность, разработанных соискателем программ, обеспечивших долгосрочный антиаддиктивный профилактический эффект. Метод волновой статистики, впервые использованный соискателем, позволил выявить неизвестные ранее, динамические модели профилактического пространства, а также неравномерное изменение факторов риска вовлечения подростков в табачную и наркотическую зависимость и, впоследствии, противостоять этому.

8. Высокая положительная корреляция между уровнем антиаддиктивных профилактических ресурсов образовательных учреждений и рейтингами качества образования в них свидетельствовали о том, что системная антиаддиктивная профилактика является наиболее значимым сегментом качества образования. Рейтинг образовательных учреждений в области зависимого поведения, выстроенный на индексах токсичности по агентам химической зависимости (табаку, наркотикам, алкоголю) и индекс защищенности образовательного учреждения от факторов риска вовлечения в химическую зависимость, позволяют принимать своевременные и адекватные ситуациям меры профилактического вмешательства.

9. Исследованиями установлен высокий потенциал антиаддиктивной превентологии в системе общего образования, связанный с впервые разработанными соискателем прототипами образовательных программ профессиональной подготовки специалистов по превентологии. Эффективность этих программ в системе общего образования была обусловлена высоким научным и практическим потенциалом авторской антиаддиктивной превентологии, методы, которой позволяют выявлять качество формирования антиаддиктивных профилактических компетенций обучаемых и уровни опасности факторов риска вовлечения их в зависимое поведение.

В проведенной соискателем диссертационной работе достигнута поставленная цель, путем решения всех поставленные задач, доказана основная и три частных гипотезы и опровергнута одна частная гипотеза, раскрыты все положения, выносимые на защиту. Результаты проведенных 8-ми эмпирических исследований, позволяют без каких-либо ограничений разрабатывать эффективные профилактические антиаддиктивные системы на уровне учреждений образования, территориального и национального масштаба.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 122 публикациях автора (общим объемом 503,42 пл.; авторский вклад 346,13 пл.). В списке ниже представлены основные публикации соискателя, полностью отражающие содержание диссертации.

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

1. Аршинова, В.В. Особенности формирования антинаркотической установки у подростков в условиях общеобразовательных школ / В.В. Аршинова // Мир образования - в мире образования // РАО, МПСИ. - 2007. - №2. С. 136-145. -1,25 пл.

2. Аршинова, В.В. Стресс-факторы, влияющие на формирование психосоциальной устойчивости личности в период студенчества / Г.Г. Аракелов, В.В. Аршинова, Г.Е. Жданова // Психологическая наука и образование (Проблемы психологии профессионального образования) // МГППУ, ПИ РАО. - 2008. - № 2. С. 52-60. -1.5 пл./0,5 пл.

3. Аршинова, В.В. Рейтинги мировых университетов как инструмент управления качеством образования //В.И. Кружал ин, В.В. Аршинова, Л.В. Попов, A.A. Чаплыгина // Alma Mater Вестник высшей школы.- 2010.- №6, С. 9 -18, -1,0 пл./0,33 пл.

4. Аршинова, В.В. Границы субъективного антитабачного профилактического пространства подростков старшей возрастной группы [Электронный ресурс] // В.В. Аршинова, В.В. Барцалкина, Е.П. Борисов, Н.Г. Дмитриева Н.Б. Флорова // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание Psyedu.ru. Режим доступа: http://psyedu.ru/ journal/2011/2/2123.phtml - M. - МГППУ. - 2011. - № 2- 1,0 плУ0,5 пл.

5. Аршинова, В.В. Модель системы, ответственной за качество профилактики аддикгивного поведения в сфере образования [Электронный ресурс] // В.В. Аршинова // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание Psyedu.ru Режим доступа: http://psyedu.ru/ journal/201 l/4/2554.phtml - M. - МГППУ. - 2011.

- № 4-1,0 пл.

6. Аршинова, В.В. Ситуация табакокурения в студенческой среде // В.В. Аршинова // Российский научный журнал. - 2012. - №3. - С. 116-122. - 1,25 пл.

7. Аршинова, В.В. Профилактические компетентности учащихся в области зависимого поведения. // В.В. Аршинова // Российский научный журнал. - 2012.

- №3. - С. 123-130 - 1,15 пл.

8. Аршинова, В.В. Немедицинская профилактика зависимого поведения. // В.В. Аршинова // Российский научный журнал. - 2012. - №4. С. 134-140. -1,0 пл.

9. Аршинова, В.В. Основы мониторинга в области профилактики аддикций [Электронный ресурс] // В.В. Аршинова, В.В. Барцалкина, О.В. Глазкова // Психологическая наука и образование: Электронное специализированное научно-практическое периодическое издание Psyedu.ru Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyedu.ru/2012/n4/ 57043.shtml - МГППУ. - М. - 2012. - №4. -1,2 плДб пл.

10. Аршинова, В.В. Профилактический вектор воспитания в городской общеобразовательной школе // В.В. Аршинова, Н.В. Строева, М.В.Рындина, Н.В. Кузнецова // Российский научный журнал. - 2012. - №4. - С. 141-147. - 1,25 пл./0,7 пл.

11. Аршинова, В.В. Наукометрические критерии профилактической компетентности системы образования // Н.Б. Флорова, В.В. Аршинова //Российский научный журнал. — 2012. - №5. - С. 165-173. - 1,25 пл/0,65 пл.

12. Аршинова, В.В. Особенности научных знаний об аддикции // В.В. Аршинова, Н.Б. Флорова, C.B. Никитина // Российский научный журнал. — 2012. - №5. - С. 104-113. -1,25 пл/0,4 пл.

13. Аршинова, В.В. Метод объективного анализа стресс-факторов в студенческой среде высшей школы // Г.Г. Аракелов, В.В. Аршинова, Г.Е.Жданова, C.B.Тарлыкова // Научное обозрение: гуманитарные науки. — 2012. - №5. - С. 134-142. - 1,0 пл./ 0,25 пл.

14. Аршинова, В.В. Психологический аспект антинаркотической установки. // В.В. Аршинова // Научное обозрение: гуманитарные науки. - 2012. - №5. - С. 143-154 -130 пл.

15. Аршинова, В.В. Системная профилактика зависимого поведения // В.В. Аршинова // Российский научный журнал. - 2012. - №6. - С. 165-173. - 1,0 пл.

16. Аршинова, В.В. Образовательные ресурсы профилактики табакокурения подростков 13-15 лет. // Н.Б. Флорова, В.В. Аршинова //Российский научный журнал. - 2012. - №6. - С. 221-228. - 1,25 пл/0,6 пл.

17. Аршинова, В.В. Влияние глобальных рейтингов на развитие национальных образовательных систем //В.И. Кружалин, В.В. Аршинова, М.В. Рындина, А.Г. Чаплыгин // Alma Mater Вестник высшей школы. - 2013. - №2, С. 7 — 13, — 1,2 ПЛ./03 пл

Монографии

18. Аршинова, В.В. Международный опыт профилактики зависимого поведения учащихся (аналитический обзор) // ВВ. Аршинова, Н.Б. Флорова // Монография. Научное издание. Методическое руководство к учебному курсу «Превентология» // Серия научных монографий и методических пособий по курсу «Превентология». — МГППУ. - М. - 2011 -9,09 п.лУ6 пл.

19. Аршинова, В.В. Профилактика аддиктивного поведения: Структуры проблемы и аппарат реализации. // В.В. Аршинова, Н.Б. Флорова // Монография. Научное издание. Методическое руководство к учебному курсу «Превентология» // Серия научных монографий и методических пособий по курсу «Превентология». -МГППУ. - М. -2011,- -3,0 плУ2 пл.

20. Аршинова, В.В. Концепция «Становление в сфере образования системы профилактики аддиктивного поведения детей и молодежи города Москвы» (научно-информационное издание) / Под. ред. В.В. Аршинова, В.В. Барцалкина / Серия научных монографий и методических пособий Превентология и аддиктология — теория и практика» // Разработчики В.В. Аршинова, В.В. Барцалкина Н.Б Флорова, НГ. Дмитриева, Т.В. Коваль, А.Д. Штульман. - МГППУ. - М. - 2011.- 7,0 плУ5,0 пл.

21. Аршинова, ВЗ. Системная профилактика зависимого поведения. //В.В. Аршинова //. - М. - 2012,- 27,0 пл.

22. Аршинова, В.В. Мониторинг профилактики аддикций //В.В. Аршинова //.- Hl Ш. -M.-2012..-1,5 пл.

23. Аршинова, В.В. Безопасность образовательной среды// Под ред. В.В. Барцалкина Н.Б Флорова, ВВ. Аршинова. // Коллективная монография. МГППУ. - М. - 2013,18,8 плУ6,0 п.л.

Учебники и учебно-методические пособия

24. Аршинова, В.В. Устойчивость, и я // В.В. Аршинова, Е.И. Митькина, М.Н. Рубанова, Н.П. Устюгова // Рабочая тетрадь по курсу: устойчивое развитие личности (для учащихся 6-8 классов). - СПб. - 2005. - 5,0 п.л./3,0 пл.

25. Аршинова, В.В. Концепция многоуровневой образовательной программы «Превентологяя» для профессиональной подготовки специалиста - превентолога //Аршинова В .В У/ Национальный проект «Образование» 2008-2009. МГППУ. М. -2010.-4,65 пл.

26. Аршинова, В.В. Система профилактики табакокурения в студенческой среде. Блок 2. Профилактический ситуационный центр // ВБ. Аршинова // Монография. Научное издание. Методическое руководство. Серия - библиотека профилактических психолого-педагогических и социальных технологий. - ИПП. -М,-2010-3,0 пл.

27. Аршинова, В.В. Первичная профилактика. Классные часы и беседы по профилактике наркозависимости // Под ред. В.В Аршинова. — М. — 2003, переиздание 2004. - 2005. - 2006 .- 2007. - 2008. - 2009. - 2010. - 2011. по 7,5 пл.

28. Аршинова, В.В. Методическое руководство по повышению качества профилактической работы // В.В.Аршинова, С.В.Никитина // Руководство по повышению качества профилактической работы в образовательных учреждениях города Москвы. - МГППУ. - М. - 2012. - 14,0 п.л У 10,0 пл

29. Аршинова, В.В. Руководство по формированию профилактических образовательных компетенций в сфере аддиктивного поведения // В.В. Аршинова, C.B. Никитина//МГППУ. М: 2014 -18 плУ 12 пл.

30. Аршинова, В.В. Профилактика зависимого поведения системный подход. //В.В. Аршинова // Учебное издание. - М. -2014. - 25,0 пл.

Отпечатано в типографии ООО «Аналитик», подписано в печать 30.10.14 г. Москва, ул. Клары Цеткин., д. 18, к. 3,

офис 1, Тел. 617-09-24 Формат 60x90 1/16, Заказ №1139/14, Усл. Печ.л. 2,75. Тираж 100 шт