Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гирка, Людмила Давыдовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гирка, Людмила Давыдовна, 1999 год

Глава 1. Природа психических состояний.

1.1. Основные научные направления изучения псшшческих состоянии.

1.2. Структура психических состояний.^

1.3. Виды психических состояний.

Глава 2. Психологические механизмы и вербальная саморегуляция психи ческах состояний;•/; ■. ^

2.1. Психологические механизмы как предпосылки саморегуляции психических состояний личности. ^

2.2. Типы вербальных механизмов.

2.3. Вербальная саморегуляция психических состояний.

Глава 3* Экспериментальное исследование вербальной саморегуляции психических состояний. ^

3.1. Методы, организация экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное изучение вербальной саморегуляции психических состояний.

3.3. Экспериментальное исследование направленного 126 изменения психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности"

Актуальность исследования. Для: поддержания своей жизнеспособности человеку в каждый момент времени необходима определенная степень пластичности психики, способствующий разрешению тех или иных повседневных задач. Эти задачи включают в себя успешное построение обществ еыных отношений, эффективное выполнение деятельности, которые, в свою очередь, во многом зависят именно от-гибкого регулирования людьми своих психических СОСТОЯНИЙ.

Иными словами, саморегуляция психических состояний проявляется в самоуправлении их функциональной организации в соответствии с целями и требованиями психологической ф активности личности.

Вот почему возникают запросы людей на поиск способов # регулирования собственных состояний, а также механизмов, продуктивно же корректирующих. В этой связи' вербальные (словесные) механизмы саморегуляции психических состояний приобретают особое значение.

Анализ литературных источников показывает, что в научных дискуссиях вопросы ' ф}1-псцкональиого значения поикичеоких ооотояний рассматривались такими учеными как Н.Д. Левитов (1964); .Т.А. Немчин (1983); А.Б. Леонова (1984) и др. Однако, мало изучена динамика психических состояний, механизмы их регуляции.

Как известно, в своих работах ряд ученых (Бехтерев В.М., 1994; Вундт В., 1990; Головин Б.Г., 1988; Гумбольд В., 1985; ф Петров И., 1989; Черепанова И.Ю., 1995; Шерток Л., 1994;

Якубинокий Л.П., 1989 и др.) отмечали возможность влияния оловом на переживания, чувства, эмоции. Но фундаментальных психологических исследований вербальных механизмов саморегуляции психических состояний личности в психологии пока еще нет.

Таким образом, проблема саморегуляции психических состояний с помощью вербальных средств остается по-прежнему достаточно актуальной. Этим и объясняется наш выбор указанной проблемы для диссертационного исследования.

Цель нашего исследования заключается в следующем: во-первых, изучить вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности, их психологической природы; во-вторых, на основе полученных данных разработать психотехнологий вербального саморегулирования псюшки личности и её психических состояний.

Объектом изучения в диссертационной работе выступают психические состояния, их структура, особенности, виды, прежде всего эмоциональные состояния, а именно: состояния активности и пассивности, тревожности и оптимальности.

Предметом исследования являются вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности, выявление и описание этих механизмов, изучение условий эффективности их влияния на состояния психики, .особенно, вербальных средств с определенной направленностью воздействия.

Гипотеза, 1 .В процесс© саморегуляции псшшчешсих состояний в результате самовоздействия определенными вербальными механизмами создаются условия направленного изменения психических состояний личности. В следствие этого вербальные механизмы могут рассматриваться как механизмы, корригирующие психические состояния личности.

2. Для целенаправленного формирования психического состояния человека необходимы следующие условия:

Во-первых, вербальные средства должны быть эмоциошлы-ю насьпценными и личностно значимыми.

Во-вторых, для уоиления возникшего переживания в словесной констрзщии должна заключаться информация, имеющая ту же. направленность, что и само переживание.

В-третьих, для нейтрализации возникшего эмоционального состояния необходима интерферентность переживаемых чувств.

Эти три базовых допущения и предстоит проверить в нашем исследовании, используя различные методы.

Задачи исследования., Исходя из названной цели и гипотезы исследования, были поставлены оледующие задачи:

1. Изучая теоретическую основу проблемы, раскрыть природу психических состояний, рассмотреть взаимовлияние их компонентов, а также выявить структур}', виды психических состояний.

2. Определить методы изучения психических состожтий и вербальных средств их регуляции.

3. Исследовать динамику психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции и определить модель саморегуляции состояний. Установить реальное соотношение вербальных средств и психических состояний, возникающих в результате применения этих средств.

4. Выявить функциональные особенности вербальных механизмов, влияющие на формирование и изменение состояний психики, а также систему вербальных механизмов, корригирующих психические состояния в процессе их саморегуляции.

В соответствии с поставленными задачами проведено исследование, состоящее из четырех этапов.

• Первый этап. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в изучении психических состояний.

• Второй этап. Построение оистемы методов изучения психических состояний и вербальных средств их саморегуляции. Разработка вербальных средств психологического самов оздействия.

• Третий этап. Экспериментальное исследование психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции.

• Четвертый этап. Анализ и обобщения данных, полученных в результате проведенной экспериментальной

Методология и теоретические предпосылки исследования. Диссертационное исследование основано на общеназ'чных принципах психологии. К их числу относятся следующие: принцип диалектико-материалистичеокой детерминации, научной объективности, системности* струоурности, логичности, единства сознания и деятельности, развития личности.

В частности, диалеш'ммо-материалиетичеемим принцип позволяет признать вербальный механизм как не замкнутое явление, отдельное от реальности, а как элемент общего процесса жизнедеятельности человека и один из его конкретных психологических факторов.

Принцип детерминизма позволяет научно объяснить психические состояния и понять причины, их изменяющие. Применение детерминистического метода дает возможность в нашем исследовании вокрыть не только причинность состояний, но и сущность самих вербальных механизмов саморегуляции состояний.

Другим принципом является принцип объективности исследования, С его помощью нами выявляется объективная закономерность соотношения между психическим состоянием и вербальным механизмом, который регулирует это состояние.

То есть, объективность позволяет глубже, полнее познать и опиоать воздействия вербального механизма на различных уровнях развития активности человека, а также определить как осуществляется его вербальная оаморегуляция.

Особенно важным принципом изучения динамики состояний является принцип структурности» Он позволяет рассматривать связь речевых построений вербальных механизмов как структурных образований, в том числе, их свойств и соотношений как закономерности, влияющие на направленность изменения состояний.

Подструктуры, на наш взгляд, также определяют характеристик}'" каждого психического состояния, в том числе, одни психические состояния способны изменять другие психические состояния. Это методологическое положение имеет одно из важнейших значении в организации направленного реагирования: психических достояний.

Структурность психического явления непосредственно связана о его ешетешжетью. Так, любое состояние при его изменении и развитии, можно рассматривать, о одной стороны, как самостоятельную сложную сиотему, о другой стороны, системный анализ динамики состоянии и вербальных механизмов самовоздействия: раскрывает психологические аспекты процесса саморегуляции.

Значит, по принципу системного подхода вербальный механизм можно издать и во всей совокупности его системном взаимосвязи с другими психическими явлениями, и как совокупность взаимосвязей компонентов, его составляющих, то есть как целостную систему саморегуляции психических состояний.

Принцип лошчносш позволяет представить вербальный механизм в виде логико-структурной модели, используя логичности в рассуждениях.

Принцип единства сознания ш деятельности объясняет психическую активность, регулирующую ф)тнсцию сознания её способностью отражать объективную реальность и направлять деятельность посредством организации внутренних психических состояний.

Следовательно, этот- принцип позволяет рассматривать вербальное саморегулирование как неотъемлемую часть целостной системы осознанной регуляции психики, обеспечивающей формирование психических состояний в процессе жизнедеятельности человека.

След)шщий принцип, а именно, принцип единства личности и деятельности позволяет выделить регулирующую функцию вербального воздействия на формирование состояний личности в процессе ее деятельности.

И. наконец, принцип развития, как важный методологический принцип, в систему понятий общей психологии включил С.Л. Рубинштейн. Согласно этому пршщипу, через изучение изменений самих психических состояний выявляются результаты их вербальной саморегуляции.

На оснований данного принципа вербальная саморегуляция состояний в процессуальном плане предстает в своей динамике, так как любое явление психики, по словам Б.Ф. Ломова, обладает "исключительно высокой динамичностью" (1984, с. 101).

Исходные теоретические положения диссертации базируются на работах таких ученых, как Л.И. Божович (1972), Л.С. Выготский (1996), В.Г. Леонтьев (1992), А.Р. Лурия (1998), Н.Д. Левитов (1964), Т.А. Немчин (1983), И.Ю. Черепанова (1996) и др.

Методы исследования и их модификации использовались с учетом их теории, техники применения. По мере изучения предмета производились различные комбинации методов, в отдельных случаях использовались модификации применяемых методов.

Так, эмпирические исследования проводились способом самонаблюдения, самооценивания, субъективного шкалирования своих состояний, а также использовалась модификация теста САН (Доокин В.А., Лаврентьев М.Н. и др., 1973).

Также в качестве пошюдиагностических средств использовался цветовой тест Люшера (Люшер М., 1997), личностный опросник ММИЛ (Маяковский Л.Д., 1997), тест Спилбергера, проективные, графические методы и др.

Проводились психодиагностические срезы на различных этапах процесса саморегуляции психических состояний: на начальном, среднем и заключительном. Результаты этих замеров послужили основой для получения научных данных экспериментальной работы.

Обработка результатов обследования проводилась методом математической статистики, например, вычислялись средние показатели полученных данных. Научная объективность исследования подтверждалась экспериментально.

Проверка на валидность, достоверность, надежность психологических измерений производилась посредством параллельного применения нескольких методов в процессе изучения интересующего явления.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведено изучение вербальной саморегуляции человека на научной основе, Ранее эта проблема вербальной саморегуляции в психологии не ставилась.

В диссертационной работе сделана попытка по-новому рассмотреть природ вербального механизма. К тому же предложены интересные методы анализа экспериментальных данных и раскрыто психологическое содержание понятия вербальное самовоздействие.

Разработан новый комплексный подход, ориентиров анный на профилактику негативных состояний с помощью вербального моделирования желательных состояний и вербальных средств их коррекции.

На основе анализа фактического и теоретического материала впервые показано, что вербальное оамовоздействие имеет широкое распространение и может быть как полезным, так и вредным, если оно используется психологически неграмотно.

Теорети ческая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, предпринята попытка преодоления разногласия в понимании психических механизмов регуляции состояний личности.

Во-вторых, теоретически обоснована, экспериментально подтверждена эффективность вербальной саморегуляции психических состояний личности.

В-третьих, показано, что вербальные механизмы можно использовать для регуляции не только отдельных психических состояний, но и состояния личности в целом.

В-четвертых, показана последовательность протекания процесса вербальной саморегуляции. г

Пуакпшческал значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации и сделанные в ней выводы можно использовать для дальнейшего изучения психических явлений. Они в определенной мере расширяют круг психологических знаний о состояниях личности.

Экспериментальный и фактический материал данной работы можно использовать в лекционных курсах по проблемам регуляции поведения и деятельности человека.

Результаты проведенного исследования также можно использовать для разработки учебно-методических пособий по курсу о вербальных механизмах регуляции психических состояний.

Кроме того, методы психодиагностики и способы статистической обработки полученных результатов исследования могут найти применение в работах по дальнейшему изучению психики и ее механизмов.

Когпсретный уншсальный опыт внутренней саморегуляции, результаты самов оз действия, обобщенные на страницах диссертации, могут быть использованы для формирования психических состояний, способствующих созданию различных уровней активности и работоспособности. Отсюда, полученные данные о регуляции собственных состояний имеют не только теоретическое, но и прикладное значение для человека.

Информация, содержащаяся в работе, может быть использована для развития умений самообладания, для позитивного регулирования психикой в целом.

Практическая ценность данной работы состоит еще и в том, что исследование самого процесса восприятия вербальных воздействий позволяет расширить знание механизмов управления нервной системы, физиологическими, психическими состояниями и другими явлениями психики.

На защиту выносятся следуюище положении:

1. Любая деятельность человека обусловлена соотв етств^ющими ей шихичесхсими состояниями. Они определяют уровень активности и эффективности этой деятельности.

Оптимальность факторов, создающая наилучшую внутреннюю самоорганизацию активности на каждый момент жизни, определяется соответствующими механизма?,.ш психики.

2. Существуют базовые психические механизмы, более эффективно влияющие на психическую активность. Такими базовыми механизмами саморегуляции активности могут быть вербальные, механизмы.

При определенных условиях возможно сознательное управление этими вербальными воздействиями на психические состояния человека.

3. Вербальные механизмы как .любые психологические механизмы динамичны и, как правило, функционируют во взаимосвязи с другими психическими явлениями. Однако, чтобы стать прнчшюй возникновения, изменения того или иного состояния человека, они должны стать доминирующими во взаимодействии о другими факторами.

4. В этой связи действенность вербального механизма саморегуляции состояний обеспечивается его свойствами и фуНКЩЕШИ.

Апробация исследования осуществлялась в процессе Э1соперга\1ентальной работы- в Красноярском заочном лромышленно-коммерческом техникуме (КЗПКТ) и Международной научно-практической Академии психологии и парапсихологии (МНПАПиП).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на авторских семинарах при МНПАПиП (1995, 1996, 1997, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Высшая школа на пути развития" (Красноярск, 1998), республиканской научно-практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения" (Красноярск. 1999).

Внедрение результатов исследования.

На основе данных, полненных в результате проведенных исследовании, в МНПАПиП разработаны методические рекомендации, которые используются в учебном процессе школы, а также на семинарах, тренингах.

В частности, для слушателей авторских семинаров при МНПАПиП читаются профшшрующие курсы: 1 )Речевое воздействие; 2) Вербальные психотехники.

По теме о вербальных механизмах саморегуляции психических состояний опубликованы 4 работы.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе имеются 7 схем, 20 таблиц, 8 графиков, 3 рисунка, 5 диаграммы, а также 6 вербальных текстов направленного самовоздействия, рейдирующие психические состояния.