Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование саморегуляции психических состояний подростков

Автореферат по психологии на тему «Формирование саморегуляции психических состояний подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черкевич, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование саморегуляции психических состояний подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черкевич, Елена Анатольевна, 2007 год

Введении

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ

1.1. Основные направления исследования психических состояний в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Психологическая сущность психических состояний подростков

1.3. Структура и функции психических состояний подростков 45 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ

2.1. Саморегуляция психических состояний подростков как психологический феномен

2.2. Психологические механизмы формирования саморегуляции психических состояний подростков

2.3. Рефлексивный механизм как базовый механизм формирования саморегуляции психических состояний подростков

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ

3.1. Организация и методы экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментального исследования психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков 133 Выводы по третьей главе 160 Заключение 162 Библиографический список 167 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование саморегуляции психических состояний подростков"

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности человека, высокий ритм жизни, уплотненность городов подвергают личность возрастающим информационным и эмоциональным нагрузкам, что сопровождается ростом тревожности и отрицательных психических состояний человека, в связи с чем обостряется проблема формирования и совершенствования способностей индивида к управлению собственными ресурсами, регуляции своих состояний, установлению равновесия между внешним влиянием, внутренним состоянием и формами поведения. Особенно это касается подростков, которых в силу возрастных особенностей характеризуют повышенная возбудимость, импульсивность, неуравновешенность, совершение необдуманных действий и поступков. Отсюда возникает необходимость организационной целенаправленной психолого-педагогической деятельности по формированию саморегуляции психических состояний подростков, поскольку умение человека регулировать свое состояние, управлять своим поведением в различных ситуациях является важным показателем зрелости личности, от чего во многом зависит успешность ее в процессе жизнедеятельности.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности психологической природы саморегуляции психических состояний. Отмечается дефицит как экспериментальных исследований, так и теоретических разработок в изучении рассматриваемого феномена.

Вопрос выявления и изучения наиболее эффективных психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте является также одним из неразработанных. Между тем потребность в'достоверных научных знаниях о сущности, структуре, механизмах формирования саморегуляции психических состояний человека на разных этапах его становления испытывают представители различных сфер деятельности, а особенно воспитатели, педагоги, социальные работники и другие специалисты, в профессиональные обязанности которых входит работа с людьми.

Актуальность предпринятого исследования определяется, таким образом, потребностью общества в решении вышеназванных проблем и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день отсутствует целостное изучение саморегуляции психических состояний личности. Как правило, изучаются отдельные аспекты данного явления: теоретические и методологические аспекты саморегуляции психических состояний (Агавелян В. С., Габдреева Г. Ш., Ганзен В. А., Зейгарник Б. В., Конопкин О. А., Левитов Н. Д., Никифоров Г. С., Пейсахов Н. М., Прохоров А. О., Сосновикова Ю. Е., Филимоненко Ю. И., Чеснокова И. И. и др.); психические состояния учащихся, учителей в процессе обучения (Генинг Г. Н., Плеханов А. В., Сафарова А. Ф. и др.); саморегуляция психических состояний субъекта в профессиональной деятельности, в экстремальных ситуациях (Вяткин Б. А., Голиков Ю. А., Дикая Л. Г., Костин А. Н., Леонова А. Б., Мельников В. И., Мирзиев И. X. и др.); саморегуляция в целях профессиональной адаптации специалистов и преодоления напряженных ситуаций в трудовой деятельности (Никифоров Г. С., Чуйкова Т. С. и др.); стилевые особенности саморегуляции (Коноз Е. М., Моросанова В. И. и др.); возрастные аспекты саморегулирования (Габдреева Г. Ш., Миславский Ю. А., Осницкий А. К., Прохоров А. О. и др.).

До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на содержание и структуру саморегуляции психических состояний личности, не выявлена ее специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически нет работ, где бы целостно изучалась проблема саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте, факторы и механизмы ее формирования.

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования саморегуляции психических состояний подростков, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования.

Цель исследования - обосновать и доказать возможность формирования саморегуляции психических состояний подростков на основе задействования психологических механизмов.

Объектом исследования является саморегуляция психических состояний подростков.

Предмет 'исследования - формирование саморегуляции психических состояний подростков.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

- если психические состояния личности подростка являются динамическими образованиями, то их можно изменять и регулировать;

- если психические состояния способны изменяться, то существуют механизмы, которые могут активизировать процесс их саморегуляции;

- «включение» таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный, волевой может способствовать эффективному формированию саморегуляции психических состояний подростков.

Исходя из поставленной цели и сформулированных допущений гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию психических состояний, раскрыть их психологическую природу и сущность.

2. На основе теоретического анализа психологической литературы выявить структуру саморегуляции психических состояний личности подростка.

3. Определить особенности формирования саморегуляции психических состояний у подростков.

4. Выявить и экспериментальным путем проверить действенность выделенных психологических механизмов, эффективно влияющих на формирование саморегуляции психических состояний подростков.

Методологической основой исследования являются:

- положения системно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Ганзен В. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Прохоров А. О., Рубинштейн С. Л., Цагарелли Е. Б., Шадриков В. Д., Юдин Э. Г. и др.) и его применение к изучению психолого-педагогических явлений в аспекте формирования саморегуляции психических состояний подростков;

- личностно-ориентированный подход (Выготский Л. С., Занков Л. В., Зейгарник Б. В., Петровский А. В. и др.), системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания и формирования;

- концепции становления и формирования личности в онтогенезе (Божович Л. И., Выготский Л. С., Мухина В. С., Петровский А. В. и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования выступают:

- концептуальные теоретические положения о психической саморегуляции произвольной активности человека (Конопкин О. А., Моросанова В. И., Осницкий А. К.);

- теоретические положения о влиянии психологических механизмов на формирование саморегуляции психических состояний личности (Анцыферова JI. И., Бойко Е. И., Леонтьев В. Г., Рубинштейн С. Л., Теплов Б. М., Шаров А. С. и др.);

- работы по формированию саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте (Божович Л. И., Прохоров А. О., Сосновикова Ю. Е. и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические,-так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных; методы сбора эмпирических данных (тестирование, эксперимент); методы математической статистики (критерий X Колмогорова - Смирнова, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, t-критерий Стьюдента, г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент процентной значимости). Достоверность математических расчетов проверялась с помощью компьютерной программы SPSS, версия 13.0 для Windows.

В процессе исследования были использованы следующие методики: опросник «Психические состояния школьников» А. О. Прохорова; опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98) В. И. Моросановой; методика «Индивидуальная мера рефлексивности» А. В. Карпова; методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А. А. Реана; методика, направленная на выявление уровня выраженности самоконтроля личности, разработанная Г. С. Никифоровым, В. К. Васильевым и С. В. Фирсовой.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2002-2006 гг. на базе школы № 62 г. Омска. В эксперименте приняли участие 108 учащихся 7-х классов. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, выстраивалась концепция исследования и проводился отбор методик.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялась диагностика исходного уровня психических состояний подростков и психологических механизмов формирования их саморегуляции.

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая цикл занятий с использованием методов активного обучения и элементов социально-психологического тренинга, направленных на формирование саморегуляции психических состояний испытуемых.

На четвертом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводились обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, систематизация и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением текста диссертации и ее обсуждением.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированного в отечественной психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, адекватными методами статистической обработки данных, соотношением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией теоретических положений о психологических механизмах формирования саморегуляции психических состояний подростков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлено, что саморегуляция психических состояний подростка - это процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляций психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления;

- представлена структурно-уровневая модель саморегуляции психических состояний, включающая физиологический, психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни, которые, являясь иерархически взаимосвязанными, представляют целостность. Изменение психических состояний на каждом из уровней осуществляется посредством совокупности психологических механизмов (физиологического, релаксационного, рефлексивного, мотивационного, волевого), обеспечивающих эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков;

- выявлена и экспериментально проверена эффективность базового (рефлексивного) и производных (мотивационного, волевого) психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков;

- предложены конкретные пути формирования саморегуляции психических состояний подростков, заключающиеся в организации их учебной деятельности с доминированием методов активного обучения, разработке и реализации элементов социально-психологического тренинга, направленных на изменение отрицательных и преобразование положительных психических состояний подростков, их рефлексию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к пониманию психических состояний и их саморегуляции в зарубежной и отечественной психологии.

Уточнено понятие «психическое состояние», рассматриваемое как целостное полиструктурное психическое явление субъективного отражения ситуации и моментов действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и своеобразной динамикой протекания, формой реагирования, выражающее единство поведения и переживания человека, отношение его к собственным психическим процессам и проявляющееся в деятельности в некоторый период времени при определенных условиях.

Выявлена и представлена классификация психических состояний.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике саморегуляции психических состояний подростков в работе педагогов, психологов, социальных работников.

Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения обучающих программ по саморегуляции психических состояний личности, а также при разработке рекомендаций для педагогов и психологов по совершенствованию коррекционной и профилактической работы в отношении подростков группы риска.

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут найти применение в практике школьной психологической службы. Полученные в ходе исследования результаты, выводы могут быть востребованы при решении задач психологического консультирования.

Материалы работы могут быть использованы также при разработке курсов лекций по общей, педагогической, возрастной и специальной психологии в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования • неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских, научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся: проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научной конференции «Исторические, духовные и социальные аспекты» (Тюмень, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004); «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004); региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003-2004), «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003-2004). Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22 публикациях.

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные положены в основу методических рекомендаций «Формирование саморегуляции психических состояний подростков», адресованных педагогам, воспитателям, а также спецкурса «Психологические особенности саморегуляции психических состояний личности».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморегуляция психических состояний подростка определяется как процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления.

2. Структура саморегуляции психических состояний представлена следующими уровнями: физиологическим (обеспечение настройки организма на активную предстоящую деятельность); психофизиологическим (изменения физиологических функций организма, самочувствия, активности психических процессов); психологическим (регуляция психических состояний, осознание ее мотивов и роли в жизнедеятельности); социально-психологическим (регулирование психических состояний личности на основе социальных норм, ценностей, нравов, обычаев), которые тесно связаны между собой и представляют единую целостную систему саморегуляции.

3. Формирование саморегуляции психических состояний подростков осуществляется за счет задействования психологических механизмов: физиологического, действующего на физиологическом уровне и обеспечивающего настраивание организма и всех его систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и др.) на будущую деятельность, связанную с преобразованием психических состояний; механизма релаксации, действующего на психофизиологическом уровне и способствующего произвольному расслаблению мускулатуры, снижению нервно-эмоционального напряжения и преобразованию психического состояния; мотивационного механизма, действующего на психологическом уровне и побуждающего подростка к регуляции своих психических состояний; волевого механизма, действующего на социально-психологическом уровне и способствующего намеренному • изменению и созданию дополнительного смысла действия подростка, направленного на регуляцию его психических состояний; рефлексивного механизма, являющегося базовым, действующим на всех уровнях саморегуляции и обеспечивающим самопознание подростком своих психических состояний и действий, их переосмысление, регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа.

4. Эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков достигается за счет задействования таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный и волевой, которые выступают во взаимосвязи' и способствуют снижению уровня выраженности отрицательных психических состояний и повышению уровня проявления положительных психических состояний подростка.

Структура и объем диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 источников, 6 приложений, в которые входят фактические данные результатов экспериментального исследования. Содержание диссертации изложено на 187 страницах, включает 21 рисунок и 18 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Эти общие выводы о механизмах формирования саморегуляции психических состояний подростков были сделаны нами на основе экспериментальных данных, подтверждающих их эффективность. Экспериментальная работа состояла из 3-х этапов, ее результаты подтвердили основные допущения сформулированной гипотезы. В частности, установлено, что психические состояния личности подростка, являясь динамическими образованиями, могут изменяться и регулироваться, а также установлено, что существуют механизмы, которые могут активизировать процесс их саморегуляции.

В ходе экспериментальной работы осуществилось измерение показателей положительных и отрицательных психических состояний, показателей психологических механизмов и показателей саморегуляции психических состояний подростков. Было установлено, что в процессе формирующего этапа эксперимента, в ходе которого использовались методы и формы активного психологического обучения, в экспериментальной группе подростков число испытуемых с высоким уровнем саморегуляции возросло более, чем в 2,5 раза, а испытуемых с низким - снизилось в 6 раз. Кроме того, произошли существенные изменения в показателях отрицательных и положительных психических состояний подростков, что не было обнаружено у испытуемых контрольной группы. Этот вывод был сделан на основе проведенных расчетов критерия углового преобразования Фишера и t-критерия Стьюдента. Произошедшие изменения основных показателей выраженности саморегуляции психических состояний подростков мы связываем с эффективностью психологических механизмов, которые были задействованы в процессе формирующего этапа эксперимента.

В ходе проведенной работы была экспериментально подтверждена взаимосвязь между показателями рефлексивного, мотивационного и волевого механизмов. Если на констатирующем этапе эксперимента между показателями таких психологических механизмов, как рефлексивный и волевой была установлена слабая корреляционная связь, а между показателями рефлексивного и мотивационного, рефлексивного механизма и показателями саморегуляции была выявлена умеренная корреляционная связь, то на контрольном этапе эксперимента произошло значительное увеличение и усиление корреляционных связей между показателями вышеназванных феноменов.

Установленные значимые корреляционные связи между показателями саморегуляции' психических состояний подростков и показателями психологических механизмов, а также между показателями самих механизмов позволили нам констатировать, что выделенные нами механизмы выступают единой системой, чем и объясняется эффективность формирования саморегуляции психических состояний подростков.

Произошедшие изменения как в уровнях выраженности психологических механизмов, так и в уровне саморегуляции психических состояний подростков мы относим за счет применения методов и форм активного психологического обучения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Психическое состояние является целостным полиструктурным психическим явлением отражения субъектом действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и формой реагирования. Психическое состояние проявляется в деятельности в определенный временной промежуток и при определенных условиях.

2. Саморегуляция психических состояний подростка - это процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления.

3. Саморегуляция психических состояний подростков имеет свою структурно-уровневую организацию, включающую физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический уровни, на каждом из которых функционирует свой психологический механизм. На физиологическом уровне - это физиологический механизм, обеспечивающий настраивание организма и всех его систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и др. на будущую деятельность, связанную с регуляцией, преобразованием психических состояний; на психофизиологическом уровне - механизм релаксации, способствующий произвольному расслаблению мускулатуры, снижению нервно-эмоционального напряжения и преобразованию психического 'состояния; на психологическом уровне - мотивационный механизм, побуждающий подростка к регуляции своих психических состояний; на социально-психологическом уровне - волевой механизм, способствующий намеренному изменению и созданию дополнительного смысла действия человека, направленного на регуляцию его психических состояний. Базовый рефлексивный механизм, обеспечивающий самопознание подростком своих психических состояний и действий, их переосмысление и регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа, связан со всеми производными механизмами, действует на всех уровнях саморегуляции психических состояний подростка.

4. Экспериментальное исследование подтвердило эффективность психологических механизмов в формировании саморегуляции психических состояний подростков. Последние стали осознавать важность и необходимость саморегуляции психических состояний, гибко и адекватно реагировать на изменение своих состояний, легко овладевать новыми видами активности, увереннее чувствовать себя в незнакомых ситуациях, что стало сказываться на успешности .самого процесса формирования саморегуляции психических состояний, проявляться в прогнозировании и обдумывании последовательности своих действий по преодолению отрицательных психических состояний и преобразованию положительных. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы доминирующими стали положительные психические состояния; отрицательные же у них стали менее выраженными, в то время как у подростков контрольной группы явных изменений в саморегуляции психических состояний не произошло.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы формирования саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в выявлении психологических условий, способов эффективной саморегуляции психических состояний подростков, а также учащихся других возрастных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей 'работе была предпринята попытка системно-деятельностного подхода к формированию саморегуляции психических состояний подростков. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о структуре, основных характеристиках, особенностях проявления и механизмах саморегуляции психических состояний подростков.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути к познанию феноменов психических состояний, саморегуляции и механизмов ее формирования, является противоречивость, неоднозначность понимания сущности этих психических явлений. С целью более глубокого раскрытия изучаемого феномена мы осуществили теоретический анализ ведущих положений в психологии о саморегуляции психических состояний, их природе, структуре и о психологических механизмах формирования саморегуляции психических состояний подростков.

На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных данных было принято толкование саморегуляции психических состояний подростка как процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а, с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления. Саморегуляция психических состояний подростков имеет свою структурно-уровневую организацию, представленную такими уровнями, как физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический.

Исходя из такого представления о саморегуляции психических состояний, явившегося продуктом анализа ведущих теорий и учений о данном феномене в зарубежной и отечественной психологии, нами были выделены психологические механизмы, с помощью которых можно осуществить продуктивное формирование этого сложного образования.

Установлено, что в психологических механизмах отражается взаимосвязь многих психических явлений, обеспечивающих поведение, активность человека. На этом основании психологический механизм можно представить как закономерную связь психических явлений, функциональных способов, обеспечивающих саморегуляцию психических состояний. Психологические механизмы формирования саморегуляции психических состояний подростков неоднородны, имеют разную степень обобщенности и конкретизации.

В качестве базового, генерализованного механизма нами был выделен рефлексивный механизм и связанные с ним мотивационный, волевой, физиологический и механизм релаксации. Эффективность саморегуляции психических состояний подростков возрастает, когда эти механизмы выступают комплексно. Именно их совокупность, а не один единственный механизм, способна обеспечить продуктивное регулирование психических состояний.

Автореферат диссертации по теме "Формирование саморегуляции психических состояний подростков"

л

На правах рукописи

ЧЕРКЕВИЧ Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ

19 00 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Омск-2007

003070636

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Лариса Николаевна Антилогова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Наталья Витапъевна Дмитриева,

кандидат психологических наук, доцент Елена Борисовна Цагарелли

Ведущая организация ГОУ ВПО «Омская академия МВД РФ»

Защита состоится «¿J^» мая 2007 г в ■/<%, часов на заседании диссертационного совета К 212 079 01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А. Н Туполева» по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, 10, корп 7, ауд 205

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева»

Автореферат разослан «Л5~>> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук кж^^'У" Л В Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности человека, высокий ритм жизни, уплотненность городов подвергают личность возрастающим информационным и эмоциональным нагрузкам, что сопровождается ростом тревожности и отрицательных психических состояний человека, в связи с чем обостряется проблема формирования и совершенствования способностей индивида к управлению собственными ресурсами, регуляции своих состояний, установлению равновесия между внешним влиянием, внутренним состоянием и формами поведения Особенно это касается подростков, которых в силу возрастных особенностей характеризуют повышенная возбудимость, импульсивность, неуравновешенность, совершение необдуманных действий и поступков Отсюда возникает необходимость организационной целенаправленной психолого-педагогической деятельности по формированию саморегуляции психических состояний подростков, поскольку умение человека регулировать свое состояние, управлять своим поведением в различных ситуациях является важным показателем зрелости личности, от чего во многом зависит успешность ее в процессе жизнедеятельности

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности психологической природы саморегуляции психических состояний Отмечается дефицит как экспериментальных исследований, так и теоретических разработок в изучении рассматриваемого феномена

Вопрос выявления и изучения наиболее эффективных психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте является также одним из неразработанных Между тем потребность в достоверных научных знаниях о сущности, структуре, механизмах формирования саморегуляции психических состояний человека на разных этапах его становления испытывают представители различных сфер деятельности, а особенно воспитатели, педагоги, социальные работники и другие специалисты, в профессиональные обязанности которых входит работа с людьми

Актуальность предпринятого исследования определяется, таким образом, потребностью общества в решении вышеназванных проблем и отсутствием в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день отсутствует целостное изучение саморегуляции психических состояний личности Как правило, изучаются отдельные аспекты данного явления теоретические и методологические аспекты саморегуляции психических состояний (Агавелян В С, Габд-

реева Г Ш , Ганзен В А, Зейгарник Б В , Конопкин О А, Левитов Н Д, Никифоров Г С , Пейсахов Н М, Прохоров А О, Сосновикова Ю Е, Филимоненко Ю И, Чеснокова И И и др), психические состояния учащихся, учителей в процессе обучения (Генинг Г Н , Плеханов А В , Сафарова А Ф и др), саморегуляция психических состояний субъекта в профессиональной деятельности, в экстремальных ситуациях (Вяткин Б А, Голиков Ю А, Дикая Л Г, Костин А Н, Леонова А Б, Мельников В И, Мирзиев И X и др), саморегуляция в целях профессиональной адаптации специалистов и преодоления напряженных ситуаций в трудовой деятельности (Никифоров Г С , Чуйкова Т С и др), стилевые особенности саморегуляции (Коноз Е М, Моросанова В И и др ), возрастные аспекты саморегулирования (Габдреева Г Ш, Мисяавский Ю А, Осницкий А К, Прохоров А О и др)

До настоящего времени отсутствует единая точка зрения на содержание и структуру саморегуляции психических состояний личности, не выявлена ее специфика, существует терминологическая неопределенность данного понятия, практически нет работ, где бы целостно изучалась проблема саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте, факторы и механизмы ее формирования

Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработанности проблемы формирования саморегуляции психических состояний подростков, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее исследования

Цель исследования - обосновать и доказать возможность формирования саморегуляции психических состояний подростков на основе задействования психологических механизмов

Объектом исследования является саморегуляция психических состояний подростков

Предмет исследования - формирование саморегуляции психических состояний подростков

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях

- если психические состояния личности подростка являются динамическими образованиями, то их можно изменять и регулировать,

- если психические состояния способны изменяться, то существуют механизмы, которые могут активизировать процесс их саморегуляции,

- «включение» таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный, волевой может способствовать эффективному формированию саморегуляции психических состояний подростков

Исходя из поставленной цели и сформулированных допущений гипоте?ы, были поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать методологические и теоретические подходы к исследованию психических состояний, раскрыть их психологическую природу и сущность

2 На основе теоретического анализа психологической литературы выявить структуру саморегуляции психических состояний личности подростка

3 Определить особенности формирования саморегуляции психических состояний у подростков

4 Выявить и экспериментальным путем проверить действенность выделенных психологических механизмов, эффективно влияющих на формирование саморегуляции психических состояний подростков

Методологической основой исследования являются

— положения системно-деятелъностного подхода (Абульхано-ва-Славская К А, Ананьев Б Г, Анцыферова Л И, Ганзен В А, Леонтьев А. Н, Ломов Б Ф, Прохоров А О, Рубинштейн С Л, Цагарелли Е Б, Шадриков В Д, Юдин Э Г и др) и его применение к изучению психолого-педагогических явлений в аспекте формирования саморегуляции психических состояний подростков,

— чичностно-ориентированный подход (Выготский Л С, Зан-ков Л В, Зейгарник Б В , Петровский А В и др), системообразующим стержнем которого является личность как субъект познания и формирования,

— концепции становления и формирования чичности в онтогенезе (Божович Л И, Выготский Л С , Мухина В С , Петровский А В и др )

Теоретической основой диссертационного исследования выступают

— концептуальные теоретические положения о психической саморегуляции произвольной активности человека (Конопкин О А Моросанова В И, Осницкий А К),

— теоретические положения о влиянии психологических механизмов на формирование саморегуляции психических состояний чичности (Анцыферова Л И , Бойко Е И, Леонтьев В Г, Рубинштейн С Л , Теплов Б М, Шаров А С и др),

— работы по формированию саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте (Божович Л И, Прохоров А О, Сосновикова Ю Е и др)

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования теоретический анализ и изучение психологической литературы по проблеме исследования, включая обобщение, сравнение, систематизацию полученных данных, методы сбора эмпирических данных (тестирование, эксперимент), методы математической статистики (критерий А, Колмогорова — Смирнова, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, 1-критерий

Стьюдента, г - коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент процентной значимости) Достоверность математических расчетов проверялась с помощью компьютерной программы SPSS, версия 13 О для Windows

В процессе исследования были использованы следующие методики опросник «Психические состояния школьников» А О Прохорова, опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98) В И Моросановой, методика «Индивидуальная мера рефлексивности» А В Карпова, методика «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А А Реана, методика, направленная на выявление уровня выраженности самоконтроля личности, разработанная Г С Никифоровым, В К Васильевым и С В Фирсовой

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2002-2006 гг на базе школы № 62 Омска В эксперименте приняли участие 108 учащихся 7-х классов Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа

На первом этапе исследования (2002-2003 гт) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, выстраивалась концепция исследования и проводился отбор методик

На втором этапе исследования (2003-2004 гт) осуществлялась диагностика исходного уровня психических состояний подростков и психологических механизмов формирования их саморегуляции

На третьем этапе исследования (2004-2005 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа, включающая цикл занятий с использованием методов активного обучения и элементов социально-психологического тренинга, направленных на формирование саморегуляции психических состояний испытуемых

На четвертом этапе исследования (2005-2006 гг) проводились обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ, систематизация и интерпретация, формулировались основные выводы исследования Заключительный этап работы был связан с литературным оформлением текста диссертации и ее обсуждением

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированного в отечественной психологии валидного и надежного психологического инструментария, соблюдением требований к выборке при проведении эксперимента, адекватными методами статистической обработки данных, соотношением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией теоретических положений о психологических механизмах формирования саморегуляции психических состояний подростков

Научная новизна исследования состоит в следующем

- установлено, что саморегуляция психических состоянии подростка - это процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления,

- представлена структурно-уровневая модель саморегуляции психических состояний, включающая физиологический, психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни, которые, являясь иерархически взаимосвязанными, представляют целостность Изменение психических состояний на каждом из уровней осуществляется посредством совокупности психологических механизмов (физиологического, релаксационного, рефлексивного, мотивационного, волевого), обеспечивающих эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков,

- выявлена и экспериментально проверена эффективность базового (рефлексивного) и производных (мотивационного, волевого) психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков,

- предложены конкретные пути формирования саморегуляции психических состояний подростков, заключающиеся в организации их учебной деятельности с доминированием методов активного обучения, разработке и реализации элементов социально-психологического тренинга, направленных на изменение отрицательных и преобразование положительных психических состояний подростков, их рефлексию

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизированы подходы к пониманию психических состояний и их саморегуляции в зарубежной и отечественной психологии

Уточнено понятие «психическое состояние», рассматриваемое как целостное полиструктурное психическое явление субъективного отражения ситуации и моментов действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и своеобразной динамикой протекания, формой реагирования, выражающее единство поведения и переживания человека, отношение его к собственным психическим

процессам и проявляющееся в деятельности в некоторый период времени при определенных условиях

Выявлена и представлена классификация психических состояний Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике саморегуляции психических состояний подростков в работе педагогов, психологов, социальных работников

Полученные данные могут быть положены в основу разработки и внедрения обучающих программ по саморегуляции психических состоянии личности, а также при разработке рекомендаций для педагогов и психологов по совершенствованию коррекционной и профилактической работы в отношении подростков группы риска

Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут найти применение в практике школьной психологической службы Полученные в ходе исследования результаты, выводы могут быть востребованы при решении задач психологического консультирования

Материалы работы могут быть использованы также при разработке курсов лекций по общей, педагогической, возрастной и специальной психологии в вузах

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на аспирантских, научно-методических семинарах, а также на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета

Основные положения исследования прошли апробацию на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), международных научно-практических конференциях «Психологическое здоровье учащихся проблемы и пути их решения» (Благовещенск, 2002), «Постдипломное образование проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научной конференции «Исторические, духовные и социальные аспекты» (Тюмень, 2005), межрегиональных научно-практических конференциях «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003), «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004), региональных научно-практических конференциях «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), «Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003-2004), «Качество образования концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003-2004) Основное содержание диссертационного исследования отражено в 22 публикациях

Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные положены в основу методических рекомендаций «Формирование саморегуляции психических состояний подростков», адресованных педагогам, воспитателям, а также спецкурса «Психологические особенности саморегуляции психических состояний личности»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Саморегуляция психических состояний подростка определяется как процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состоянии, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления

2 Структура саморегуляции психических состояний представлена следующими уровнями физиологическим (обеспечение настройки организма на активную предстоящую деятельность), психофизиопогиче-ским (изменения физиологических функций организма, самочувствия, активности психических процессов), психологическим (регуляция психических состояний, осознание ее мотивов и роли в жизнедеятельности), сог^ально-псшологическим (регулирование психических состояний личности на основе социальных норм, ценностей, нравов, обычаев), которые тесно связаны между собой и представляют единую целостную систему саморегуляции

3 Формирование саморегуляции психических состояний подростков осуществляется за счет задействования психологических механизмов физиологического, действующего на физиологическом уровне и обеспечивающего настраивание организма и всех его систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и др) на будущую деятельность, связанную с преобразованием психических состояний, механизма релаксации, действующего на психофизиологическом уровне и способствующего произвольному расслаблению мускулатуры, снижению нервно-эмоционального напряжения и преобразованию психического состояния, мотивационного механизма, действующего на психологическом уровне и побуждающего подростка к регуляции своих психических состояний, волевого механизма, действующего на социально-психологическом уровне и способствующего намеренному изменению и созданию дополнительного смысла действия подростка, направленного

на регуляцию его психических состояний, рефлексивного механизма, являющегося базовым, действующим на всех уровнях саморегуляции и обеспечивающим самопознание подростком своих психических состояний и действий, их переосмысление, регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа

4 Эффективное формирование саморегуляции психических состояний подростков достигается за счет задействования таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный и волевой, которые выступают во взаимосвязи и способствуют снижению уровня выраженности отрицательных психических состояний и повышению уровня проявления положительных психических состояний подростка

Структура и объем диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 источников, 6 приложений, в которые входят фактические данные результатов экспериментального исследования Содержание диссертации изложено на 187 страницах, включает 21 рисунок и 18 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлены теоретические и методологические основы, методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психологическая природа психических состояний подростков» раскрыты основные направления исследования психических состояний в зарубежной и отечественной психологии, психологическая сущность, структура и функции изучаемого явления, особенности психических состояний подростков

Под психическими состояниями зарубежные психочоги понимают различные феномены бесконечный конфликт, истоки которого лежат в неосознаваемых, негативных и агрессивных побуждениях человека {психоанализ), некие когнитивные процессы, которые, являясь главным мотивирующим фактором, выступают регуляторами психических состояний личности (когнитивизм), как трансовые изменения состояний, позволяющие проникнуть в глубину психических состояний, недоступных человеку в его обычном состоянии сознания {трансперсональная психология)

Сосредоточив внимание на различных особенностях эмоциональных состояний и состояний сознания личности, зарубежные психологи оставили вне поля своего рассмотрения сами психические состояния

Психические состояния личности в отечественной психологии изучаются главным образом в рамках системного-деятельностного

подхода (Агаян Г Ц, Габдреева Г Ш , Гашен В А, Забродин Ю М , Левитов Н Д, Леонтьев А Н, Рубинштейн С Л, Сосновикова Ю Е , Страхов И В , Чеенокова И И, Юрченко В Н и др ), где психическое состояние рассматривается как явление, связанное с деятельностью, с системой личностных характеристик человека в условиях той или иной деятельности, ее эффективностью, а также как самостоятельная единица психики, имеющая системное строение, и с этих позиций раскрываются сущность, структура психических состояний, определяются их функции и характер, рассматривается их специфичность

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать следующее определение психического состояния это целостное полиструктурное психическое явление субъективного отражения ситуации и моментов действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и своеобразной динамикой протекания, формой реагирования, выражающей единство поведения и переживания человека, отношение его к собственным психическим процессам и проявляющейся в деятельности в некоторый период времени при определенных условиях

Психическое состояние, имея уровневую структуру, включающую физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический уровни, реализуется в следующих функциях регуляции, организации психических процессов и формирования свойств личности, уравновешивания, интеграции, дифференциации

Анализ теоретических и экспериментальных данных позволяет констатировать, что подросткам присущи такие психические состояния, как тревожность, резкая смена настроения, эмоциональная возбудимость, чередование положительных и отрицательных эмоциональных психических состояний, как правило, простых по своей структурной организации и содержанию Отрицательно окрашенные психические состояния подростков проявляются в апатии, равнодушии, вялости, безразличии, усталости, а также в лености, безделье, что объясняется интенсивностью и неравномерностью развития и ростом организма, эмоциональной неустойчивостью Положительно окрашенные психические состояния подростков характеризуются наличием энергичности, бодрости, состояния радости, восторга при достижении желаемого, хорошего настроения, эмоциональной активностью Преобладание радости у испытуемых объясняется тем, что это одно из основных подкрепляющих состояний, без которого невозможен процесс обучения Как правило, положительные эмоциональные состояния подростков часто не носят глубокий осмысленный характер и вызываются внешними причинами, какими-либо ситуациями

Выраженность положительных и отрицательных психических состояний подростков определяется многими факторами, к которым мож-

но отнести следующие характер отношения ребенка к самому себе, особенности взаимоотношений между подростком и значимыми людьми, родителями, учителями и сверстниками, а также недостаток опыта переживания и саморегуляции

Во второй главе «Психологические механизмы формирования саморегуляции психических состояний подростков» раскрыты содержание и особенности саморегуляции психических состояний подростков, описаны психологические механизмы, обеспечивающие эффективность саморегуляции

Под формированием в психологии обычно понимают использование развернутых во времени приемов и способов социального воздействия на личность, имеющих целью создать у нее систему определенных социально-психологических качеств и форм поведения

Проблемы формирования саморегуляции психических состояний подростков в психологии в полной мере не изучены В основном внимание исследователей направлено на изучение саморегуляции подростков с отклоняющимся поведением (Кириллова О Г, Манапова Е И, Мислав-ский Ю А, Шеин С А, Чугунова Т Л и др), а также на исследование стилевых особенностей саморегуляции (Коноз Е М, Моросанова В И и др)

Под саморегуляцией психических состояний подростка понимается процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления

Саморегуляция психических состояний осуществляется на таких уровнях, как физиологический (нейрофизиологические характеристики, морфологические и биохимические изменения, сдвиги физиологических функции, что может приводить к общему повышению активности работы мозга, систем и органов, обеспечение настройки организма на активную предстоящую деятельность), психофизиологический (включающий вегетативные реакции, изменения психомоторики, сенсорики, регуляцию физиологических функций организма, самочувствие, состояния бодрствования, активности психических процессов, преодоление двигательной скованности, замедленности или беспорядочности движений), психологический (включающий регуляцию психических функций и

состояний, осознание значения саморегуляции психических состояний в жизнедеятельности, мотивы саморегуляции психических состояний), социально-психологический (предполагающий намеренное регулирование психических состояний личности посредством волевых усилий, на основе социальных норм, ценностей, жизненных смыслов, целей, нравов, обычаев), что согласуется с уровневой организацией человека

На каждом уровне саморегуляции психических состояний функционирует свой основной психологический механизм Так, на физиологическом уровне - это физиологический механизм (настраивание организма и всех его систем дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и др на будущую деятельность, связанную с регуляцией, преобразованием психических состояний), на психофизиологическом уровне — механизм релаксации (произвольное расслабление мускулатуры, сопровождающееся снижением нервно-эмоционального напряжения, направленное на процесс оптимизации психического состояния, его регуляцию, преобразование), на психологическом уровне - мотиваци-онный (совокупность психофизиологических, психических и социальных предпосылок, позволяющая направлять побуждение человека к регуляции, преобразованию своих психических состояний), на социально-психологическом уровне — волевой механизм (намеренное изменение и создание дополнительного смысла действия, направленного на регуляцию и преобразование психических состояний)

Модель саморегуляции психических состояний личности

Рефлексивный механизм (совокупность психических явлений, направленная на самопознание подростком своих психических действий и состояний, их переосмысление и регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа), выступая в качестве базового, функционирует на всех уровнях саморегуляции психических состояний подростков, поскольку рефлексия является центральным феноменом их внут-

ренней активности, а также ядром самосознания На физиологическом и психофизиологическом уровнях рефлексивный механизм способствует осмыслению подростком своих психических состояний, самочувствия, ощущений организма, элементарных форм собственного поведения Оптимально функционирует данный механизм и на психологическом и социально-психологическом уровнях саморегуляции психических состоянии Здесь его роль заключается в познании, осмыслении, анализе подростком своих психических состояний, а также в подавлении раздраженного и вялого настроения, в снятии ощущения напряженности, усталости и в ориентации на социальное поведение, деятельность

Все механизмы, являясь пусковыми, обеспечивают регуляцию психических состояний на каждом уровне

Таким образом, во второй главе проведен анализ саморегуляции психических состояний подростков, представлена и раскрыта ее структура

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических механизмов формирования саморегуляции психических состояний подростков» описаны организация, методы, процедура исследования, представлены результаты эксперимента

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, в каждую из которых вошли по 54 подростка, которые как по уровням выраженности психологических механизмов саморегуляции психических состояний, так и по выраженности процесса саморегуляции и психических состояний были приблизительно одинаковы

Выбор данной категории (подростков) не случаен, поскольку подростковый возраст представляет собой качественно особый период, характеризующийся эмоциональной возбудимостью, тревожностью, неустойчивостью переживаний, противоречивостью эмоциональной сферы, доминированием эмоциональных состояний, положительно и отрицательно окрашенных, повышенным интересом к себе как к личности, к своим возможностям и способностям

На констатирующем этапе эксперимента у испытуемых обеих групп были выявлены достаточно низкие сходные показатели уровней выраженности саморегуляции в целом и каждого психологического механизма саморегуляции психических состояний, достоверность чего подтверждена критерием ф* - угловое преобразование Фишера, достоверность сходства средних значений выраженности психических состояний подростков проверена при помощи ^критерия Стьюдента (р > 0,05), а также установлены слабые корреляционные связи показателей психических состояний подростков, показателей психологических механизмов саморегуляции психических состояний испытуемых и показателей саморегуляции в целом (см таблицы 1, 2)

С целью повышения уровней выраженности саморегуляции и психологических механизмов испытуемые экспериментальной группы были включены в формирующий этап эксперимента, в ходе которого использовались методы активного психологического обучения, а также элементы социально-психологического тренинга, в ходе которого предполагалось самопознание школьниками собственных психических состояний, их осмысление, самоанализ, осознание мотивов саморегуляции психических состояний, создание дополнительного смысла действия, направленного на регуляцию, преобразование психических состояний

По окончании формирующего этапа эксперимента у подростков экспериментальной группы доминирующими стали положительные психические состояния, возросли средние показатели всех положительных психических состояний, особенно мотивационных, интеллектуальных, состояний общения и деятельностных состояний Положительные психические состояния подростков экспериментальной группы нашли отражение в продуктивных и конструктивных действиях во время учебной деятельности, приносящих удовлетворение, радость, характеризующих испытуемых как уверенных в себе, осмысливающих и регулирующих свое поведение, влияющих на сотрудничество между членами классного коллектива Отрицательные психические состояния у подростков экспериментальной группы стали менее выраженными

В контрольной группе показатели всех положительных психических состояний значительно ниже, а показатели отрицательных состояний значительно выше по сравнению с данными испытуемых экспериментальной группы

Достоверность различий средних значений психических состояний подростков в экспериментальной и контрольной группах была подтверждена расчетом ^критерия Стьюдента По всем положительным и отрицательным психическим состояниям подростков, кроме психофизиологического состояния, уровень достоверности статистической значимости р<0,05, что подтверждает достоверное различие в значениях психических состояний испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Следует отметить, что при сравнении средних значений показателей психических состояний подростков обеих групп мы не обнаружили достоверных различий между положительными и отрицательными психофизиологическими состояниями, что объясняется интенсивностью, неравномерностью психофизиологического развития и неустойчивостью волевой сферы подростка

Эффективность формирующего эксперимента подтверждает то, что средние величины показателей практически всех положительных и отрицательных психических состояний подростков экспериментальной группы достоверно изменились, и эти изменения явились не случайными, произошел существенный сдвиг значений, что подтверждено ре-

зультатами расчета Меритерия Стьюдента для зависимых парных выборок при р<0,05

Изменения отрицательных и преобразования положительных психических состояний подростков экспериментальной группы произошли благодаря задействованию психологических механизмов По окончании формирующего эксперимента была выявлена положительная динамика изменения показателей выраженности как базового рефлексивного, так и производных мотивационного, волевого механизмов саморегуляции психических состояний, а также саморегуляции психических состояний в целом Так, если в начале формирующего этапа эксперимента у испытуемых экспериментальной группы доминирующими были низкий уровень выраженности рефлексивного механизма у 28 (51,9 %) подростков и средний уровень выраженности волевого механизма у 35 (64,8 %) учащихся, а полюс мотивационного механизма был не выражен вообще у 23 (42,6 %) подростков, то по окончании эксперимента доминирующими стали уровни выраженности вышеназванных механизмов выше среднего у 16 (29,6 %) испытуемых, средний у 34 (62,9 %) и высокий у 31 (57,4 %) испытуемых соответственно, в то время как у испытуемых контрольной группы показатели уровней выраженности данных механизмов не претерпели значительных изменений, что подтверждается результатами расчета критерия ф* - угловое преобразование Фишера

При изучении психологических механизмов саморегуляции психических состояний учащихся экспериментальной группы был выявлен положительный сдвиг значений корреляционных связей, установлено, что все показатели психологических механизмов саморегуляции психических состояний коррелируют между собой на уровне сильной связи при р<0,01 Это значит, что психологические механизмы действуют во взаимосвязи, и изменение показателей одного механизма влечет за собой изменение показателей других механизмов (см таблицы 1, 2)

Из таблицы 1 видно, что усилилась связь показателей мотивационного механизма саморегуляции психических состояний подростков экспериментальной группы с показателями саморегуляции в целом (г=0,968, р<0,01) Это означает, что чем выше уровень мотивации, тем активнее подросток включается в процесс саморегуляции своих психических состояний, что повышает ее результативность Кроме этого, усилилась корреляционная связь показателей саморегуляции подростков экспериментальной группы с показателями рефлексивного механизма (г=0,950, р<0,01), показатели последнего, в свою очередь, тесно коррелируют с показателями мотивационного механизма (г=0,949, р<0,01) Установленные корреляционные связи означают, что выраженная мотивация к регуляции психических состояний вызывает у подростка потребность обращения к самому себе, осмысления своего «Я», своих положительных и отрицательных психических состояний, что приводит к запуску, активизации рефлексивного механизма

Таблица 1

Матрица корреляции показателен психологических механизмов и показателей саморегуляции психических состояний подростков экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Саморегуляция психических состояний

Экспериментальная группа Контрочъная группа

Психологические Констати- Контроль- Констати- Контроль-

механизмы рующш ный этап рующии ный этап

этап экспе- экспери- этап экспе- экспери-

римента мента римента мента

Рефлексивный механизм 0358* 0,950** 0389* 0,406*

Волевой механизм 0361* 0,659** 0321 0326*

Мотивацисяшыи механизм 0,447* 0,968** 0,464* 0,525*

Условные обозначения **'— корреляция значима на уровне 0,01 (р<0,01), * - корреляция значима на уровне 0,05 (р<0,05)

Помимо выявленных тесных корреляционных связей показателей психологических механизмов и показателей саморегуляции психических состояний подростков экспериментальной группы, были установлены тесные корреляционные связи между показателями самих психологических механизмов (см таблицу 2)

Из таблицы 2 видно, что произошло усиление корреляционной связи показателей рефлексивного механизма саморегуляции психических состояний подростков экспериментальной группы и волевого механизма (г=0,650, р<0,01), показатели которого, в свою очередь, тесно коррелируют с показателями мотивационного механизма (г=0,628, р<0,01), что свидетельствует о том, что, чем выше уровень рефлексивной активности учащихся в саморегуляции, тем больше волевых усилий и дополнительных смыслов действий, направленных на регуляцию и преобразование психических состояний, требуется от них

Следует отметить, что по окончании эксперимента по сравнению с его началом число значимых корреляционных связей показателей рефлексивного механизма с показателями других механизмов возросло, а сами связи усилились, что подтверждает наше теоретическое положение о его доминирующей роли в саморегуляции психических состояний

Усилились корреляционные связи и между показателями психических состояний подростков и показателями психологических механизмов Так, по окончании формирующего эксперимента практически все показатели отрицательных психических состояний испытуемых экспериментальной группы коррелируют с показателями рефлексивного, мотивационного и волевого механизмов саморегуляции психических состояний на уровне сильной связи (р<0,01) Это означает, что осознание испытуемыми своих психических состояний, их переосмысление определяет изменение этих состояний и стремление к их саморегуляции

Таблица 2

Матрица интеркорреляции показателей психологических механизмов саморегуляции психических состояний подростков экспериментальной и контрольной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Группы Психологические механизмы Рефлексивный механизм Волевой механизм Мотивационный механизм

Экспериментальная группа (констатирующий этап эксперимента) Рефлексивный механизм 1,00 0,085 0306

Волевой механизм 0,085 1,00 0,394*

Мотивационный механизм 0,306 0,394* 1,00

Контрольная группа (констатирующий этап эксперимента) Рефлексивный механизм 1,00 0,073 0,401*

Волевой механизм 0,073 1,00 0,332

Мотивационный механизм 0,401* 0,332 1,00

Экспериментальная группа (контрольный этап эксперимента) Рефлексивный механизм 1,00 0,650** 0,949**

Волевой механизм 0,650** 1,00 0,628**

Мотивационный механизм 0,949** 0,628** 1,00

Контрольная группа (контрольный этап эксперимента) Рефлексивный механизм 1,00 0,088 0,442*

Волевой механизм 0,088 1,00 0,424*

Мотивационный механизм 0,442* 0,424* 1,00

Условные обозначения ** — корреляция значима на уровне 0,01 (р<0,01), * — корреляция значима на уровне 0,05 (р<0,05)

Следует отметить, что если в ходе констатирующего эксперимента не были выявлены статистически значимые корреляционные связи показателей положительных психических состояний учащихся экспериментальной группы с показателями механизмов саморегуляции, то по окончании эксперимента эти связи появились на уровне значимых Так, увеличилось число обратных корреляционных связей между показателями психологических механизмов саморегуляции и показателями положительных деятельностных, мотивационных состояний, состояния общения подростков экспериментальной группы, что свидетельствует о том, что чем больше подросток анализирует свое состояние, стремится понять его и пытается осмыслить свои переживания, на что требуются волевые усилия, тем меньше становится проявление эмоциональной возбужденности, бурной, неконтролируемой несдержанности, веселости и откровенного выражения своих переживаний

Было выявлено также увеличение и усиление положительных корреляционных связей между показателями рефлексивного, мотивационного, волевого механизмов саморегуляции и показателями положительного интеллектуального состояния учащихся экспериментальной группы, особенно сильная связь у показателей положительного интеллектуального состояния и показателей рефлексивного механизма (г=0,516, р<0,01) Это означает, что побуждение, мотивация к саморегуляции психических состояний и рефлек-

сивная активность подростка вызывают у него повышение уровня положительного интеллектуального состояния, состояния заинтересованности, увлеченности, сосредоточенности

Результаты корреляционного анализа подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что саморегуляцию психических состояний подростков можно формировать при задействовании таких психологических механизмов, как рефлексивный, мотивационный, волевой

В заключении работы подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы

1 Психическое состояние является целостным полиструктурным психическим явлением отражения субъектом действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и формой реагирования Психическое состояние проявляется в деятельности в определенный временной промежуток и при определенных условиях

2 Саморегуляция психических состояний подростка - это процесс сознательного воздействия на самого себя с целью намеренного изменения, преобразования им своих психических состояний, которые характеризуются противоречивостью, неоднозначностью протекания, что проявляется, с одной стороны, в несформированности индивидуальной системы осознанной саморегуляции психических состояний, неумении гибко и адекватно реагировать на изменения условий, ситуации, неспособности планировать свои действия, направленные на изменение и преобразование состояний, а с другой стороны, в переходе от преимущественно реактивного поведения к действиям, соответствующим сознательно поставленным целям, в понимании важности саморегуляции психических состояний и знании некоторых конструктивных способов ее осуществления

3 Саморегуляция психических состояний подростков имеет свою структурно-уровневую организацию, включающую физиологический, психофизиологический, психологический, социально-психологический уровни, на каждом из которых функционирует свой психологический механизм На физиологическом уровне - это физиологический механизм, обеспечивающий настраивание организма и всех его систем дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и других на будущую деятельность, связанную с регуляцией, преобразованием психических состояний, на психофизиологическом уровне - механизм релаксации, способствующий произвольному расслаблению мускулатуры, снижению нервно-эмоционального напряжения и преобразованию психического состояния, на психологическом уровне - мотивационный механизм, побуждающий подростка к регуляции своих психических состояний, на социально-психологическом уровне — волевой механизм, способствующий намеренному изменению и созданию дополнительного смысла действия человека, направленного на регуляцию его психических состояний Базовый рефлексивный механизм, обеспечивающий

самопознание подростком своих психических состояний и действий, их переосмысление и регуляцию, а также преобразование в ходе рефлексивного анализа, связан со всеми производными механизмами, действует на всех уровнях саморегуляции психических состояний подростка

4 Экспериментальное исследование подтвердило эффективность психологических механизмов в формировании саморегуляции психических состояний подростков Последние стали осознавать важность и необходимость саморегуляции психических состояний, гибко и адекватно реагировать на изменение своих состояний, легко овладевать новыми видами активности, увереннее чувствовать себя в незнакомых ситуациях, что стало сказываться на успешности самого процесса формирования саморегуляции психических состояний, проявляться в прогнозировании и обдумывании последовательности своих действий по преодолению отрицательных психических состояний и преобразованию положительных Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы доминирующими стали положительные психические состояния, отрицательные же у них стали менее выраженными, в то время как у подростков контрольной группы явных изменений в саморегуляции психических состояний не произошло

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы формирования саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте Перспективу дальнейшего исследования мы видим в выявлении психологических условий, способов эффективной саморегуляции психических состояний подростков, а также учащихся других возрастных групп

Работы, опубликованные по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1 Черкевич Е А Система психологических механизмов саморегуляции психических состояний личности // Психопедагогика в правоохранительных органах - Омск Изд-во ОмАМВД РФ, 2006 - № 2(26) -С 118-120(0,4п л)

2 Черкевич Е А Особенности саморегуляции психических состояний личности в подростковом возрасте И Омский научный вестник - 2007 - № 2 - Омск Изд-во ОмГТУ - С 259-263 (0,3 п л )

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

3 Черкевич Е А К вопросу о влиянии имиджа педагога на эмоциональное психическое состояние обучающихся // Бизнес и образование Материалы науч -практич конф / Под ред А И Барановского — Омск Изд-во ОмИПП, 2002 - С 89-90 (0,3 п л)

4 Черкевич Е А Роль стрессоустойчивости педагога в педагогической деятельности // Бизнес и образование Материалы науч -пракшч конф

/Подред А И Барановского -Омск Изд-во ОмИПП, 2002 - С 149-150 (0,3 п л)

5 Черкевич Е А К проблеме эмоционально-психического здоровья детей // Психологическое здоровье учащихся проблемы и пути их решения Материалы Международной науч -практич конф - Благовещенск Изд-во БГПУ,2002 - С 172-174(0,25п л)

6 Федосеева А М, Черкевич Е А Проблема сохранения психического здоровья в образовательной системе // Гуманитарные исследования Межвуз сб науч трудов Ежегодник. - Омск Изд-во ОмГПУ, 2002 -Вып 7 - С 133-137 (авт -50%)

7 Черкевич Е А К вопросу о некоторых психических состояниях личности // Социальная работа с молодежью психологические и социально-педагогические аспекты Материалы пятой региональной науч -практич студенческой конф факультета психологии и педагогики ОмГПУ - Омск Изд-во ОмГПУ, 2003 -С 34-36 (0,13 п л)

8 Черкевич Е А Влияние эмоционально-психологического здоровья детей на успешность учения // Наука образования Сб науч статей -Омск Изд-во ОмГПУ, 2003 -Вып 21 -С 379-383 (0,3 п л)

9 Черкевич Е А Тревожность как одно из проявлений эмоциональных состояний личности // Практическая психология в системе образования Омской области Материалы к конф - Омск Изд-во ГОУ ЦПК РЗ,2003 -С 96-99(0,2п л)

10 Федосеева А М, Черкевич Е А Исследование факторов, определяющих психическое состояние // Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3 Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г В 8 т - СПб Изд-во СПбГУ, 2003 - Т 8 - С 2024 (0,3 п л) (авт -50%)

11 Черкевич Е А К определению понятия «психическое состояние» // Актуальные проблемы высшего образования в области психологии и социальной работы Сб гиуч статей по материалам науч -практич конф -Омск Изд-воОГИ,2003 -С 16-19 (0,3 п л)

12 Черкевич Е А Факторы, обуславливающие связь психических состояний и значимых отношений // Качество образования концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста Сб материалов региональной науч -практич конф / Под ред А И Барановского - Омск Изд-во ОмИПП, 2003 -С 199-201 (0,2 п л)

13 Черкевич Е А К проблеме изучения состава психических состояний в профессиональной деятельности // Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности Сб материалов межрегиональной науч -практич конф 16 декабря 2003 г / Под общей ред А И Барановского - Омск Изд-во ОмИПП, 2003 - С 185-186 (0,3 п л)

14 Черкевич Е А Школьная тревожность как одно из проявлений эмоциональных состояний учащихся // Социальная работа с молодежью

психологические и социально-педагогические аспекты Материалы шестой региональной науч -практич студенческой конф факультета психологии и педагогики ОмГПУ 14-15 апреля 2003 г - Омск Изд-во ОмГПУ, 2004 - С 162-164 (0,3 п л)

15 Черкевич Е А К вопросу о саморегуляции психических состояний студентов высшей школы // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 5 межрегиональной межотраслевой науч -практич конф с участием ближнего и дальнего зарубежья — СПб Изд-во «Экспресс», 2004 - С 227-228 (0,3 п л)

16 Черкевич Е А Саморегуляция в ситуации кризиса // Актуальные проблемы управления теория, методология, культура, модернизация, ресурсы Сб материалов межрегиональной науч -практич конф 16 сентября 2004 г В 2 ч / Под общей редакцией А И Барановского - Омск Изд-воОмИПП, 2004 -Ч 2-С 48-50(0,25 п л)

17 Черкевич Е А Психическое состояние как психологическая категория // Вестник Омского университета Серия «Психология» — Омск ОмГУ, 2004 -С 18-23 (0,13 п л)

18 Черкевич Е А Психологическая сущность психического состояния // Модерншационные процессы в России (исторические, духовные и социальные аспекты) Материалы Всерос науч. конф - Тюмень Изд-во ТюмГНГУ,2005 - С 107-108(0,13 п л)

19 Черкевич Е А Некоторые способы саморегуляции психических состояний личности // Наука и образование проблемы и перспективы Труды 7 региональной науч -практич конф аспирантов, студентов и учащихся 15-16 апреля 2005 г В 2 ч - Бийск Изд-во РИО БПГУ им В М Шукшина, 2005 -Ч 2 -С 294-297 (0,25 п л)

20 Черкевич Е А Психологические смыслы термина «саморегуляция» и его использование в педагогике и андрагогике // Посгдипломное образование Проблемы качества Материалы VI Международной науч -практич конф кафедры педагогики и андрагогики - СПб Изд-во ГАППО, 2006 - С 67-68(0,13п л)

21 Черкевич Е А Психологические механизмы саморегуляции психических состояний личности // Психолого-педагогические проблемы в целостном образовательном процессе Сб науч статей / Под ред Л Н Антилоговой, В Л Малашенковой - Омск Изд-во ОмГГУ, 2006 -С 153-161 (0,4п л).

22 Черкевич Е А Формирование саморегуляции психических состояний подростков Методич рекомендации - Омск Издат центр «Принта», 2007 -44 с

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 23 04 07 Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Ризография

Печ я 1,5 Уч-изд л 1,5

Тираж 100 экз Заказ Уа-320-07

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского, 14