автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков
- Автор научной работы
- Ермохина, Наталья Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермохина, Наталья Георгиевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ УМЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ
1.1. Сущность понятия «воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков»
1.2. Подходы к решению проблемы саморегуляции поведения личности.
1.3. Система воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ УМЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ
ПОДРОСТКОВ
2.1. Цели и задачи опытно - экспериментального исследования.
2.2. Реализация системы педагогических условий воспитания
А умения саморегуляции поведения у младших подростков.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков"
Актуальность исследования. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, одной из немаловажных является проблема саморегуляции поведения. Её актуальность обуславливается поиском новых путей решения проблемы воспитания саморегуляции поведения у младших подростков в связи с социально - экономическими и духовно -нравственными изменениями в нашей стране.
Под воспитанием умения саморегуляции поведения младших подростков мы понимаем такой процесс, в ходе которого усваивается духовно -нравственный и социальный опыт, включающий нормы и правила культуры поведения.
Необходим поиск наиболее действенных путей и приоритетных направлений формирования духовного потенциала подрастающего поколения. К числу их относится формирование нравственных общечеловеческих и социальных норм поведения. На наш взгляд, воспитание умения саморегуляции поведения напрямую связано с приобщением младших подростков к общечеловеческой культуре, в состав которой входят культура поведения и психологическая культура человека, способность применять нормы поведения в процессе саморегуляции поведения в практике повседневной жизни. Культура поведения - отражение действующей общественной морали. Нравственные образцы поведения - идеалы, вырабатываются с детства и постепенно становятся частью сознания и поведения человека. Повседневная жизнь, в свою очередь, требует от человека включенности в социальные отношения.
Анализ научных систем регулирования (кибернетика, физиология, психология) показал, что конечной целью процесса регуляции является уравновешивание с окружающей средой, приспособление к изменению внешних условий. Если такое представление является правильным, то следует отметить, что данная проблема мало изучена с точки зрения приоритетных направлений педагогики.
Сегодня, по мере вступления в XXI век, в связи с обострившейся объективной ситуацией: накоплением на планете огромного энергетического, военного и экологического потенциала, с особой силой актуализируется набирающий распространение переход к общечеловеческим, нравственным приоритетам как оценке явлений общественного прогресса, так и в развитии личности подрастающего поколения.
Поэтому в современных образовательных условиях важно обратить внимание на те моральные установки, нравственные ценности, на основе которых происходит регулирование учащимися своего поведения и деятельности.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблеме саморегуляции личности посвящено немало работ. Среди них исследования О.А.Конопкина, рассматривающего саморегуляцию как осознанное регулирование сенсомоторных реакций; П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна, раскрывающих саморегуляцию с точки зрения нейрофизиологии; Б.Ф.Ломова, рассматривающего саморегуляцию как основу поведенческой и деятельностной сферы людей; В.К.Вилюнаса, К.И.Изарда, Г.М.Бреслава, рассматривающих саморегуляцию с точки зрения эмоций и определяющих как систему, обеспечивающую активные формы жизнедеятельности организма, гибкую адаптацию к окружающей среде. Результаты исследований В.К. Вилюнаса, Ю.Е.Виноградова, В.Л.Полужнова, В.А.Васильева, О.К.Тихомира послужили основой разработки теории эмоциональной регуляции мыслительной деятельности. Тенденции исследования волевой регуляции рассматривались В.А.Иванниковым, М.Я.Басовым, Л.М.Веккером, В.К.Калиным. В трудах Д.С Шимановского, В.Э.Чудновского раскрыты аспекты нравственной саморегуляции личности. В работах А.Н.Лутошкина, А.Я. Чебыкина, О.В.Дашкевича отражены поиски содержания и способов управления эмоциональным состоянием школьников в учебном процессе.
Рядом ученых выделены эмоционально-волевые аспекты саморегуляции. Среди них следует выделить научные наработки Д.Джампольски, который разработал психологическую гимнастику саморегуляции, основанную на переориентации психики, Свою систему психологической регуляции создал Г.Шульц. Она включает в себя систему условий возникновения аутогенного состояния. Управление человека своими физиологическими реакциями было изучено Г.Бенсон (1975). Кроме того, искусство саморегуляции исследовали Г.С.Беляев, В.С.Лобзин, А.В.Алексеев, Н.Б.Цзен, Ю.В.Пахомов, И.Г.Шульц. Стрессу и снятию стрессового напряжения посвятили свои работы Дж.Эверли, Р.Розенфельд, К.Шрайдер, А.И.Захарова. Над развитием психотренинга и составлением методических программ работали Э.Берн, Ю.В.Большаков, Л.Н.Петровская, К.Рудестам, Ю.В.Романенко, В.Вульф.
Развитию эмоционально нравственной саморегуляции личности посвящено диссертационное исследование И.В.Резанович; эмоционально-волевой аспект саморегуляции рассмотрен в диссертационном исследовании В.А.Нагорной; А.В.Алексеев в диссертационном исследовании рассмотрел проблему обучения методам саморегуляции спортсменов.
Эти работы способствуют накоплению знаний по исследуемой проблеме, изучению эффективности опыта, однако собственно аспект воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков в них не выделен.
Это заключение детерминировано следующими фактами педагогической действительности:
1. В научной литературе по проблеме исследования прослеживается психологический аспект изучения проблемы саморегуляции поведения в образовательном процессе.
2. Недостаточно разработаны концептуальные педагогические основы по данной проблеме, не определена система, ориентированная на воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков, не выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность функционирования данной системы.
3. Не выделены критерии уровней воспитанности данного умения.
Таким образом, проблема саморегуляции поведения младших подростков может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая научное значение для педагогики.
На основании изучения и анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы социальным педагогом была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в совершенствовании процесса воспитания личности подростка, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических основ, обеспечивающих эффективность воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков.
Вышеизложенное обусловило тему исследования: «Воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков».
Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, определяющих процесс воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Объект нашего исследования: процесс воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков в учебно-воспитательном процессе средней школы.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Гипотеза исследования - процесс воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков будет эффективным, если:
- будет разработана и реализована специальная система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, характеризующаяся такими признаками, как (целесообразность; наличие структурных и функциональных компонентов; целостность; динамичность);
- будет выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы (использование возможностей культурологического подхода; ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения; использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования.
2. Уточнить и конкретизировать сущность понятия «воспитание умения саморегуляции поведения».
3. Определить состав интегративного умения саморегуляции поведения,
4. Разработать педагогическую систему, обеспечивающую целенаправленное воспитание умения саморегуляции поведения младших подростков.
5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Теоретико - методологической основой нашего исследования являются: философские исследования в области развития творческой активности личности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Г.Гегель, И.Кант, Р.Декарт, А.Г.Спиркин и др.); филосовские работы А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, Э.С.Маркаряна, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина и др., в которых рассмотрены ведущие идеи системного подхода, теории интеграции наук.
Исследование в значительной мере опирается на теорию мотивации (В.Г.Асеев, Д.Б.Богоявленская, А.И.Божович, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер и др.); фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, А.Я.Найн и др.); целостность педагогического процесса (В.И.Ильин, И.Я.Лернер и др.); личностно развивающие функции образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бочкина, З.И.Васильева, А.П.Тряпицына, Н.Н.Тулькибаева и др.).
В основу исследования положены следующие концептуальные идеи:
- психолого-педагогические положения о процессе саморегуляции личности (В.П.Бояринцев, Г.М.Бреслав, К.Изард, Л.С.Славина, В.К.Вилюнас, Д.С.Шимановский);
- принцип детерминизма (причинной обусловленности), являющийся одним из главных объяснительных принципов научного познания (П.В.Копнин). Детерминизм нами рассматривается, прежде всего, как причинность, как совокупность обстоятельств, которые предшествуют во времени данному событию и вызывают его;
- принцип системности позволяет в исследовании вскрыть зависимости части от целого, сделать педагогический процесс управляемым;
- идея деятельностного подхода в исследовании проблемы выступает способом познания динамики воспитания умения саморегуляции в процессе образования. Деятельность нами рассматривается как фактор развития личности, формирования умений, она всегда носит осознанный характер и как динамический процесс связана с целью, средствами, процессуальными особенностями и результатом.
Приведенные идеи в нашем исследовании выполняют методологические функции при изучении проблемы и организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию умения саморегуляции поведения младших подростков.
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; анализ опыта учителей по использованию научных знаний о человеке и психологической культуре, культуре поведения в решении педагогических проблем, педагогическое моделирование; опытно экспериментальные методы исследования: наблюдение, тестирование, беседы, анкетирование.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе средней школы №3 поселка Новоорск Новоорского района Оренбургской области, школы №17 г. Орска Оренбургской области с 1998 по 2001 год.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа (1998 - 2001 гг.)
ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Задачи исследования Методы исследования
1 2
ПОИКОВО - ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (1998 - 1999 гг.)
1. Осмыслить методологические и теоретические основы исследования. Изучение философской, психологической, педагогической, культурологической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования.
2.Определить объект, предмет, цели, задачи, рабочую гипотезу, базу исследования, научную новизну, практическую значимость исследования. Анализ педагогического опыта Констатирующий этап эксперимента Наблюдение Метод опроса (беседа, анкетирование), тестирование.
ПОИСКОВО-ЭКСПЕРНМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП (1999 г.) л/ Л JT
1.Изучить и сделать анализ состояния проблемы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков. Анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы.
2. Теоретически обосновать культурологический подход к процессу воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков. Метод теоретического моделирования.
3. Разработать, обосновать систему педагогических условий, необходимых для воспитания умений саморегуляции поведения младших подростков. Научное прогнозирование Тестирование, анкетирование, интервьюирование учителей, социальных педагогов, школьных психологов и завучей по учебно - воспитательной работе.
4. Разработать и теоретически обосновать состав интегративного умения саморегуляции поведения для младшего подросткового возраста. Метод теоретического моделирования.
5.Определить и теоретически обосновать критерии сформирован ности умений саморегуляции поведения. Метод диагностики.
6. Определить начальный уровень сформированности умений саморегуляции поведения у младших подростков Тестирование, наблюдение, анкетирование
ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА (1999-2000 гг.)
1 .Изучить эффективность воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков на основе системного подхода
Наблюдение
Беседа
Самоанализ
Сравнительный анализ знаний младших подростков
Тестирование
2. Уточнить и внедрить педагогические условия, необходимые для воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков. Анкетирование. Собеседование с учителями. Самоанализ. Тестирование.
КОНТРОЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА (2000-2001 гг.)
1. Обосновать повышение уровня воспитанности умения саморегуляции поведения младших подростков. Анализ результатов этапов исследования. Анкетирование, тестирование. Анализ уровней воспитанности умения саморегуляции поведения младших подростков.
2. Систематизация и обобщение результатов исследования. Математические методы и статистические
На защиту выносятся следующие положения:
Педагогическими условиями эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков являются:
Использование возможностей культурологического подхода.
Ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения.
Использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в анализе роли процесса воспитания умения саморегуляции поведения в нравственном воспитании и процессе социализации личности младшего подростка;
- в уточнении и конкретизации понятия «воспитание умения саморегуляции поведения»;
- в разработке состава интегративного умения саморегуляции поведения младших подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Разработана система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, характеризующаяся признаками: целесообразность; наличие структурных и функциональных компонентов; целостность; динамичность.
Выявлены педагогические условия эффективного функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков: использование возможностей культурологического подхода; ориентация на ценностное отношение к умению саморегуляции поведения; использование методов интерактивного обучения умению саморегуляции поведения младших подростков.
Практическая значимость исследования. Разработаны критерии воспитанности умения саморегуляции поведения у младших подростков. Материалы исследования могут быть использованы в практике общеобразовательной школы, при создании спецкурсов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого - педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в качестве выступлений:
• на Республиканских научно-практических конференциях (г. Челябинск 2000, 2001 гг.);
• на Всероссийской научно-методической конференции (г. Орск, 1999 г.);
• на научно-практических отчетных конференциях по итогам работы за год (Челябинский государственный педагогический университет, 2000, 2001 гг.);
• на научно - практической конференции преподавателей Орского гуманитарно - технологического института (2000 г.);
• результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Орского гуманитарно-технологического института (2000 г.), Челябинского государственного педагогического университета (1999,2000,2001 г г.);
• на августовских научно-практических совещаниях педагогических работников школ Новоорского района Оренбургской области, 1999-2000 г. г.;
• путем проведения районного методического семинара для социальных педагогов Новоорского района Оренбургской области (апрель 2000 г);
• в процессе педагогической деятельности в качестве социального педагога Новоорской средней школы №3 поселка Новоорск Новоорского района Оренбургской Области;
• путем публикации результатов исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Основной целью опытно - экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Опытно - экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный. На констатирующем этапе работа велась в рамках выделенных критериев. Изучался уровень тревожности, самооценка, знания по культуре поведения, уровень тревожности.
2. Целью констатирующего эксперимента явилось определение уровня воспитанности умения саморегуляции поведения младших подростков. Результат констатирующего этапа опытно- экспериментальной работы показал недостаточный уровень процесса воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков. Следовательно, необходима специальная система воспитания данного умения у младших подростков, а также реализация в образовательном процессе школы педагогических условий ее эффективно функционирования,
3. Процесс воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков имеет уровневый характер. Нами выделены три уровня воспитанности данного умения: высокий, средний, низкий.
4. Основным показателем готовности младшего подростка к регуляции своего поведения является его продвижение на более высокий уровень воспитанности. Показателями эффективности процесса воспитания умений саморегуляции поведения является: снижение уровня тревожности, адекватная самооценка, повышение оценки синтонии, высокий уровень сформированности знаний по культуре поведения.
3. Совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы воспитания умений саморегуляции поведения младших подростков умений саморегуляции поведения младших подростков.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение состояния проблемы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, теоретический анализ психолого -педагогической литературы и опыт практической работы по теме исследования подтвердили необходимость работы по воспитанию умения саморегуляции поведения младших подростков. Это обусловлено необходимостью воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков как субъективного качества личности человека и поиском новых путей решения проблемы воспитания данного умения в условиях изменений в духовно - нравственной и социально - экономической сфере нашего общества.
Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - воспитанию умения саморегуляции поведения младших подростков.
Именно в этот возрастной период, в связи с появлением таких новообразований, как самосознание, самоопределение, становление ценностных ориентации и т. д., возрастает значимость педагогического воздействия на процесс осознания младшим подростком своих внутренних резервов, воспитания умения разумно использовать и управлять ими, утверждению значимости своей личности на базе накопленного и осмысленного нравственного опыта.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы воспитания умения саморегуляции поведения в теории и практике педагогики; состав интегративного умения саморегуляции поведения; разработка системы процесса воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков педагогических условий ее эффективного функционирования.
Отправной точкой работы явился анализ понятия воспитание умения саморегуляции поведения младших подростков, которое было соотнесено с такими понятиями как «нравственное воспитание», «социализация личности», «эмоциональная и нравственная саморегуляция», и определено нами как такой процесс, в ходе которого усваивается духовно - нравственных и социальный опыт, включающий нормы и правила культуры поведения. Под воспитанием умения саморегуляции поведения у младших подростков мы понимаем такой процесс, в ходе которого усваивается духовно - нравственный и социальный опыт, включающий нормы и правила культуры поведения.
Система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков ориентирована на конкретную цель - овладение подростками умением саморегуляции поведения. Состав системы воспитания умения саморегуляции младшего подростка, сущностью которой является единство и взаимосвязь ее структурных (цель, содержание, организационные формы) компонентов и функциональных (коммуникативный, ценностно -ориентационный, содержательно - операционный) компонентов, целостности, динамичность, взаимодействия с внешней средой, динамичность,
Проведенное педагогическое исследование показало, что эффективность функционирования системы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков зависит от ряда педагогических условий:
Использование возможностей культурологического подхода к воспитанию данного умения. Культурологический подход подразумевает ценностное и нормативное рассмотрение вопросов воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков. Только в рамках культуры человек может осознать себя как целостность. Культура задает уровень развития, то к чему он должен стремиться. Культура переплавляет человека, выступая как инструмент общества, регулирующий ценности и нормы.
Использование интерактивного обучения, при котором обучающийся усваивает знания посредством реальных взаимодействий с другими участниками учебного процесса. Предполагается при этом, что методы интерактивного обучения - это способы управления процессом усвоения знаний посредством организации человеческих взаимодействий.
Ориентация на ценностное отношение к умениям саморегуляции поведения. Иначе говоря, ориентированность на нормы культуры поведения состоит не просто в знании тех или иных положений, а в умении использовать это знание как инструмент ориентации в жизненных ситуациях.
Для получения объективной информации об эффективности процесса воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков, нами выделен комплекс критериев, включающих определение уровня тревожности, самооценки, синтонии, знания по культуре поведения.
В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая значимость которых по сравнению с предшествующими результатами заключается в том, что уточнено понятие «воспитание умения саморегуляции поведения у младших подростков»; определен состав интегративного умения саморегуляции поведения; разработана система воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее функционирования.
Данные наблюдения и результаты контрольных срезов исследования показали, что поведение младших подростков экспериментальной группы становится все более осознанным и регулируемым - они все чаще действуют осмысленно, совершают поступки на основе активного включения самосознания, чувства долга, ответственности и самоорганизации своего поведения.
Такие результаты объясняются тем, что учащиеся экспериментальных классов систематически, в течении учебного года занимались по спецкурсу «Человековедение». В школе были созданы и выполнялись разработанные нами педагогические условия, способствующие эффективному процессу воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков.
В контрольных классах в течение проведения экспериментальной работы также велась воспитательная работа с младшими подростками, но она основывалась на объяснительно - иллюстративном методе, на принципах «мероприятийной» педагогики, без использования воспитательных возможностей образовательной области «Обществознание» и ее содержательной линии «Нравственность». Учащиеся контрольных классов посещали классные часы, запланированные в учебном плане средней школы, где проводились беседы на тему нравственного поведения, но огромный духовно - нравственный потенциал социальных отношений образовательной области «Обществознание» в воспитательном процессе не смог реализоваться.
Результаты теоретико - экспериментально исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Историко-логический анализ проблемы показал, что до сих пор в психолого - педагогических исследованиях рассмотрены лишь отдельные ее аспекты, а вопросы воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков недостаточно отражены в педагогической теории.
2. Под воспитанием умения саморегуляции поведения младших подростков мы понимаем такой процесс, в ходе которого усваивается духовно -нравственный и социальный опыт, включающий нормы и правила культуры поведения.
3. Под умением саморегуляции поведения младших подростков мы понимаем готовность младшего подростка к сознательному управлению своим поведением и деятельностью в межличностном взаимодействии без посторонней помощи и руководства на основе усвоенных знаний и опыта о культуре поведения и психологическом состоянии внутреннего мира человека.
Нами определен состав интегративного умения саморегуляции поведения младших подростков, . а именно: умения, обеспечивающие эффективную взаимосвязь с другими людьми, умения позитивно общаться, взаимодействовать с другими людьми; умения эмоционально откликаться на переживания другого человека; умения наблюдать поведение других людей в практике повседневной жизни.
4. Процесс воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной системы воспитания умения саморегуляции младшего подростка, сущностью которой является единство и взаимосвязь ее структурных (цель, содержание, организационные формы) компонентов и функциональных (коммуникативный, ценностно-ориентационный, содержательно - операционный) компонентов, целостности, динамичность, взаимодействия с внешней средой.
5. Комплекс педагогических условий (использование возможностей культурологического подхода к воспитанию данного умения; использование методов интерактивного обучения; ориентация на ценностное отношение к умениям саморегуляции поведения), психолого-диагностическое обеспечение процесса воспитания является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы воспитанности умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Проведенное исследование показало общетеоретическую значимость внедрения результатов исследования. Это проявилось в том, что в ходе опытно - экспериментальной работы значительно повысился уровень воспитания умения саморегуляции поведения младших подростков; результаты контрольной группы значительно выше.
В то же время исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы.
Дальнейшее развитие изучаемой проблемы исследования может быть продолжено в следующих направлениях: изучение влияния на процесс воспитания умения саморегуляции поведения других средств воспитательного воздействия; изучение устойчивости и воспроизводимости результатов исследования в вариативных психолого - педагогических условиях; разработку вопросов подготовки педагогических кадров по освоению воспитательных воздействий на регуляцию поведения школьников; поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности процесса воспитания умения саморегуляции поведения у младших подростков.
Данная работа не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследования, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению.