автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние агрессивности личности на ее отношение к правонарушениям
- Автор научной работы
- Щербаха, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щербаха, Сергей Александрович, 2003 год
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Понятие и источники агрессивности
1.2. Феномен агрессивности с позиций поведенческого направления в психологии
1.3. Исследования агрессивности в контексте психодинамического подхода
1.4. Агрессивность с позиций когнитивного направления в психологии
1.5. Исследование агрессивности с точки зрения личносто-ориентированного подхода.
1.6. Способы коррекции агрессивного поведения
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
2.1. Гуманистические основания исследования и коррекции агрессивности личности
2.2. Исследование готовности личности к различным типам агрессивного поведения
2.4. Исследование восприятия личностных черт окружающих лицами с различным уровнем агрессивности
2.3. Исследование влияния агрессивности личности на степень приемлемости ею различных форм правонарушений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние агрессивности личности на ее отношение к правонарушениям"
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества имеет значительную специфику: приоритетными направлениями его развития являются демократизация и гуманизация. В то же время нельзя не замечать и общий рост агрессивности нашего общества. Из всех проявлений кризиса законности в России самым опасным и тяжелым по своим социальным последствиям оказалось ухудшение криминогенной ситуации. Рост масштабов и интенсивности преступного насилия многие криминологи (Ю.М. Антонян, М М. Бабаев, В.Я. Сухарев, Л. Васильев, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, Н И. Загородников, И И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Натышев, А Р. Ратинов, Ф.М. Решетников и др.) не без основания сравнивают с затянувшейся эпидемией, грозящей самим устоям общества. Отмечается, что нынешняя криминогенная ситуация в России, - качественно новый этап как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан.
Это связано как с общей ситуацией социально-культурного и экономического развития, так и с недостаточной теоретической разработанностью проблем деструктивного поведения личности в социуме, которая позволила бы выработать более действенные механизмы его коррекции.
Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что отсутствует общая точка зрения на интерпретацию феномена агрессивности, что обусловлено разными методологическими подходами к ее анализу. Агрессивность исследуется с позиций биогенетического (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд), бихевиористского (А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни), когнитивного (Л. Берковиц, X. Хеккаузен, Э. Зильманн), личностно-ориентированного (Э. Фромм) подходов.
В работах отечественных психологов также можно проследить разные методологические подходы к пониманию агрессивности личности (В.А. Аверин, А.Г. Абрамова, Г.М. Андреева, Э.Р. Аненкова. С.А. Беличева, Ф.Е. Василюк, Л.А. Волошина, И.А. Горьковая, З.Н. Григорова, В В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, В.В. Знаков, П.А. Ковалев, Л.П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н. Д. Левитов, A.C. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е В. Побрызгаева, АР. Ратинов, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В В. Устинова, И.А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.).
В большинстве исследований агрессия рассматривается как поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние психической напряженности, страха, подавленности).
В имеющихся работах анализировались внешние и внутренние детерминанты агрессии: исследовались психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии (О.Ю. Михайлова, 2001); особенности межличностных отношений подростков с агрессивным поведением (Э.Р. Анненкова, 2003); психологические особенности аутоагрессивного поведения осужденных и пути его предупреждения (A.M. Сысоев, 2002); психологические особенности личности агрессивно-насильственного преступника (А.И. Ложкин, 2000); психологические аспекты мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы (E.H. Казакова, 1999); особенности саморегуляции поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений (H.A. Ратинова, 1998); проявления агрессивности несовершеннолетних осужденных женского пола (ИВ. Бойко, 1993); агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте (С.А. Завражин, 1993); влияние когнитивных процессов на проявление агрессивности (H.A. Дубинко, 1998) и др.
Существенное влияние на ракурс рассмотрения любых психологических феноменов оказывает общее направление развития психологического знания от позитивистской к гуманистической модели мира. Первое направление связано с физикалистическим редукционизмом, характеризующимся жесткой каузальностью, установкой на аналитическое расчленение объектов. Второе направление характеризуется антропоцентрическим элевационизмом, делающим акцент на субъектном аспекте взаимодействий, целевом подходе, установке на уникальность предмета, его внутренней целостности.
Агрессивность личности рассматривалась в большей степени с позиций биогенетического и социогенетического подходов, развивающихся в русле позитивистской парадигмы развития личности. С точки зрения методологии позитивистского подхода основными источниками возникновения агрессивности являются не зависящие от воли человека факторы - его биологическая природа или же деструктивное влияние общества. Человек с таких позиций - игрушка в руках биологической или социальной стихии. В рамках этой парадигмы развиваются наиболее известные теоретические направления - бихевиористское и психодинамическое.
Количество выполненных исследований в рамках второго методологического направления (гуманистической парадигмы) очень незначительно. Исследование феномена агрессивности иллюстрирует противоречие, когда декларация психологической наукой определенных парадигмальных установок приходит в фактическое противоречие с разработкой конкретных психокоррекционных техник.
Наличие данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические механизмы влияния агрессивности личности на ее отношение к правонарушениям с позиций гуманистической парадигмы развития личности? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: агрессивность личности.
Предмет исследования: механизмы влияния агрессивности личности на ее отношение к противоправному поведению.
Цель исследования: выявление влияния уровня агрессивности личности на ее отношение к различным видам противоправной деятельности.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что уровень агрессивности личности будет дифференцированно связан с отношением личности к различным видам правонарушений.
Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П К. Анохин, ИВ. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); психологические основания гуманистической парадигмы развития личности (A.B. Брушлинский, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, ИВ. Дубровина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, В.П. Юревич, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, К. Хорни, В. Франки и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В.А. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, A.A. Реан, И.А. Фурманов, А.Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.).
Задачи исследования:
-проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивности личности;
- выделить основные типы агрессивного поведения;
- выявить степень приемлемости для лиц от 18 до 25 лет различных типов агрессивного поведения;
- определить влияние типа темперамента на уровень агрессивности личности;
- установить влияние уровня агрессивности личности на особенности восприятия ею окружающих;
- исследовать влияние уровня агрессивности личности на ее отношение к различным видам правонарушений;
Методы исследования: теоретический анализ философской и психологической литературы; шкала атрибуции личностных черт К. Муздыбаева; авторские методики: шкала для выявления уровня агрессивности личности, опросник для выявления сформированное™ доминирующего типа агрессивности личности; опросник для выявления степени приемлемости различных видов правонарушений, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 800 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выделены основные типы агрессивности личности (спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, физиологическая, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая, злокачественная);
- выявлена степень приемлемости для лиц от 18 до 25 лет различных типов агрессивного поведения (агрессивные действия приемлемы в наибольшей степени в игровой деятельности, как оборонительная реакция защиты себя и своих близких, как ответная реакция против агрессоров, посягающих на собственность; достаточно большой процент опрошенных способны на идеологическую агрессию в соответствии со своим представлением о долге и справедливости, а также на агрессию из чувства мести; лишь 0,25% предрасположены к агрессивным действиям, имеющим целью получение удовлетворения от унижения другого человека);
- определено влияние уровня агрессивности личности на ее отношение к различным видам правонарушений (лица с высоким уровнем агрессивности в большей степени, чем лица с низким уровнем агрессивности, склонны к совершению правонарушений и, в частности, к таким, как: уклонение от уплаты за проезд в общественном транспорте, незаконное получение государственных пособий, скупка заведомо краденого, уклонение от уплаты налогов, воровство, физическое наказание жены и детей, физическое наказание обидчиков, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, изнасилование, угон автомобиля, сбыт наркотиков; статистически незначимой оказалась разница между лицами с различным уровнем агрессивности по отношению к таким видам правонарушений, как: бросание мусора в общественных местах, ложь в корыстных целях, утаивание найденных денег; существенно выше степень приемлемости получения взятки для решения своих проблем у лиц с низким уровнем агрессивности, они же более лояльны по отношению к таким правонарушениям, как употребление наркотиков); установлено отсутствие влияние темперамента на уровень агрессивности личности; выявлено влияние уровня агрессивности личности на особенности восприятия ею окружающих (лица с высоким уровнем агрессивности значимо чаще приписывают окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем лица с низким уровнем агрессивности).
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о феномене агрессивности и способах ее исследования с позиций гуманистической парадигмы развития личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности и юридической психологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики правонарушений среди различных групп населения; диагностические методики изучения уровня агрессивности личности и доминирующего типа агрессивности, разработанные автором, дают возможность выявить «группу риска» противоправного поведения. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов и юристов в рамках чтения курса «юридическая психология».
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических * разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Респонденты с высоким уровнем агрессивности считают для себя приемлемым совершение большинства видов противоправных действий. Для лиц с низким уровнем агрессивности существенно выше готовность к такому виду правонарушений, как получение взятки и употребление наркотиков.
2. Рейтинговый профиль для лиц от 18 до 25 лет предполагает следующую иерархию приемлемости типов агрессии: транцендентная, оборонительная, спортивная, идеологическая, меркантильная, самоутверждения, мести, идеологическая, конформистская, физиологическая, инструментальная, эмоциональная, сексуальная, злокачественная.
3. Лица с высоким уровнем агрессивности приписывают окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем лица с низким уровнем агрессивности. Это означает, что респонденты с высоким уровнем агрессивности оценивают окружающих более негативно, видя у них в большей степени отрицательные качества личности.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии; на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002); на всероссийском симпозиуме «Психологические проблемы противоправного поведения личности» (Москва, 2000); на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002); на международном симпозиуме «Психологические основы агрессивного поведения личности» (Москва, 1999); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003); на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).
Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации. Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Психологический анализ исследований по проблеме агрессивности личности свидетельствует о том, что большинство из них выполнено в рамках позитивистской парадигмы развития личности, характеризующейся физикалистическим редукционизмом, жесткой каузальностью, установкой на аналитическое расчленение объектов. В рамках данного направления имеющиеся работы выполнены чаще всего с позиций поведенческого, психодинамического или когнитивного подходов. В то же время очень незначительно количество исследований выполненных с позиций гуманистической парадигмы развития личности, отличительной особенностью которой является антропоцентрический элевационизм, делающий акцент на субъектном аспекте взаимодействий, целевом подходе, установке на уникальность предмета, его внутренней целостности. Следствием гуманистического подхода к исследованию феномена агрессивности является понимание того, что личностный профиль агрессивности всегда индивидуален, как и влияние биогенетических и социогенетических факторов на ее развитие.
2. В результате проведенного исследования была выделена следующая иерархия предпочитаемых лицами от 18 до 25 лет типов агрессивности: спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, физиологическая, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая, злокачественная.
3. Для лиц от 18 до 25 лет агрессивные действия приемлемы в наибольшей степени в игровой деятельности, как оборонительная реакция защиты себя и своих близких, как ответная реакция против агрессоров, посягающих на собственность. Достаточно большой процент опрошенных способен на идеологическую агрессию в соответствии со своим представлением о долге и справедливости, а также на агрессию из чувства мести. Лишь 0,25% указали на то, что способны к агрессивным действиям, имеющим целью получение удовлетворения от унижения другого человека.
4. Не выявлено влияние типа темперамента на уровень агрессивности личности, что свидетельствует о том, что разработанный опросник для выявления уровня агрессивности диагностирует агрессивность как свойство личности, а также о том, что ситуативная (аффективно обусловленная агрессивность поведения) не имеет значимой связи с агрессивностью как свойством личности.
5. Как свидетельствуют полученные данные, лица с высоким уровнем агрессивности значимо чаще приписывают окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем лица с низким уровнем агрессивности. Это означает, что группа респондентов с высоким уровнем агрессивности оценивает окружающих более негативно, видя у них в большей степени отрицательные качества личности.
6. На поведенческом уровне выявлено, что лица с высоким уровнем агрессивности в большей степени, чем лица с низким уровнем агрессивности, склонны к совершению правонарушений, в частности, к таким, как: уклонение от уплаты за проезд в общественном транспорте, незаконное получение государственных пособий, скупка заведомо краденого, уклонение от уплаты налогов, воровство, физическое наказание жены и детей, физическое наказание обидчиков, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, изнасилование, угон автомобиля, сбыт наркотиков.
Статистически незначимой оказалась разница между лицами с различным уровнем агрессивности по отношению к таким видам правонарушений, как: бросание мусора в общественных местах, ложь в корыстных целях, утаивание найденных денег.
Существенно выше степень приемлемости получения взятки для решения своих проблем у лиц с низким уровнем агрессивности, они же более лояльны по отношению к таким правонарушениям, как употребление наркотиков. Можно предположить, что данное обстоятельство основывается на понимании невозможности применения лицами с низким уровнем агрессивности решения своих проблем «силовыми» методами. Но в то же время в эту группу попали лица, нравственные качества которых не являются препятствием для совершения асоциальной деятельности, направленной на удовлетворение своих потребностей, и они в данном случае обращаются к тем средствам, которые соответствуют их индивидуальным особенностям.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агрессивности личности на ее отношение к правонарушениям"
На правах рукописи
ЩЕРБАХА СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии; 19.00.06 - юридическая психология
I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сочи-2003
Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи
Научный руководитель:
- доктор психологических наук, профессор Г.А. Берулава Официальные оппоненты:
- академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор И.В. Дубровина;
- доктор психологических наук, профессор О.Ю. Михайлова
Ведущая организация: Московский университет МВД России
Защита состоится « № » в 10.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 008.016.01 в государственном Научно-образовательном центре Российской Академии образования по адресу: 354003, г. Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, корп. 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г. Сочи
Автореферат разослан «
МФЛА/ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
— О.А. Зимовина
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества имеет значительную специфику: приоритетными направлениями его развития являются демократизация и гуманизация. В то же время нельзя не замечать и общий рост агрессивности,нашего общества. Из всех проявлений кризиса законности в России самым опасным и тяжелым по своим социальным последствиям оказалось ухудшение криминогенной ситуации. Рост масштабов и интенсивности преступного насилия многие криминологи (Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, В..Я. Сухарев, JI. Васильев, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, А.И. Долгова, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.Е. Натышев, А.Р. Ратинов, Ф.М. Решетников и др.) не без основания сравнивают с затянувшейся эпидемией, грозящей самим устоям общества. Отмечается, что нынешняя криминогенная ситуация в России, -качественно новый этап как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан.
Это связано как с общей ситуацией социально-культурного и экономического развития, , так и с недостаточной теоретической разработанностью проблем деструктивного поведения личности в социуме, которая позволила бы выработать более действенные механизмы его коррекции.
Анализ психологической литературы свидетельствует о том, что отсутствует общая точка зрения на интерпретацию феномена агрессивности, что обусловлено разными методологическими подходами к ее анализу. Агрессивность исследуется с позиций биогенетического (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд), бихевиористского (А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни), когнитивного (Л. Берковиц, Х.Хеккаузен, Э. Зильманн),—лиадестно-
/.-ч лч \ ! РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Т
ориентированного (Э. Фромм) подходов. ! БИБпиотека [
С.Петербург ОЭ Söljn «1
гербург i a^.
В работах отечественных психологов также можно проследить разные методологические подходы к пониманию агрессивности личности (В.А. Аверин, А.Г. Абрамова, Г. М. Андреева, Э.Р. Аненкова. С. А. Беличева, Ф. Е. Василюк, JI.A. Волошина, И. А. Горьковая, 3. Н. Григорова, В.В. Гульдан, С. Н. Ениколопов, В. В. Знаков, П. А. Ковалев, J1. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н. Д. Левитов, A.C. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А. Р. Ратинов, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, И. А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.).
В большинстве исследований агрессия рассматривается как поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние психической напряженности, страха, подавленности).
В имеющихся работах анализировались внешние и внутренние детерминанты агрессии: исследовались психологические механизмы криминальной сексуальной агрессии (О.Ю. Михайлова, 2001), особенности межличностных отношений подростков с агрессивным поведением (Э.Р. Анненкова, 2003); психологические особенности аутоагрессивного поведения осужденных и пути его предупреждения (A.M. Сысоев, 2002); психологические особенности личности агрессивно-насильственного преступника (А.И. Ложкин, 2000); психологические аспекты мотивации агрессивного поведения женщин, осужденных к лишению свободы (E.H. Казакова, 1999); особенности саморегуляции поведения при совершении агрессивно-насильственных преступлений (H.A. Ратинова, 1998), проявления агрессивности несовершеннолетних осужденных женского пола (И.В. Бойко, 1993), агрессивные фантазии в детском и подростковом возрасте (С.А. Завражин, 1993), влияние когнитивных процессов на проявление агрессивности ( H.A. Дубинко, 1998) и др.
Существенное влияние на ракурс рассмотрения любых психологических феноменов оказывает общее направление развития психологического знания от позитивистской к гуманистической модели мира. Первое направление связано с физикалистическим редукционизмом, характеризующимся жесткой каузальностью, установкой на аналитическое расчленение объектов. Второе направление характеризуется антропоцентрическим элевационизмом, делающим акцент на субъектном аспекте взаимодействий, целевом подходе, установке на уникальность предмета, его внутренней целостности.
Агрессивность личности рассматривалась в большей степени с позиций биогенетического и социогенетического подходов, развивающихся в русле позитивистской парадигмы развития личности. С точки зрения методологии позитивистского подхода основными источниками возникновения агрессивности являются не зависящие от воли человека факторы - его биологическая природа или же деструктивное влияние общества. Человек с таких позиций -игрушка в. руках биологической или социальной стихии. В рамках этой парадигмы развиваются наиболее известные теоретические направления - бихевиористское и психодинамическое.
Количество выполненных исследований в рамках второго методологического направления (гуманистической парадигмы) очень незначительно. Исследование .феномена агрессивности иллюстрирует противоречие, когда декларация психологической наукой определенных парадигмальных установок приходит в фактическое противоречие с разработкой конкретных психокоррекционных техник.
Наличие данного противоречия позволило сформулировать проблему исследования: каковы психологические механизмы влияния агрессивности личности на ее отношение к правонарушениям с позиций гуманистической парадигмы развития личности? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: агрессивность личности.
Предмет исследования: механизмы влияния агрессивности личности на ее отношение к противоправному поведению.
Цель исследования: выявление взаимосвязи уровня агрессивности личности и ее отношения к различным видам противоправной деятельности.
. -В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что уровень агрессивности личности будет дифференцированно связан с отношением личности к различным видам правонарушений.
Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); психологические основания гуманистической парадигмы развития личности (A.B. Брушлинский, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, Д.И. Фельдштейн, В.П. Юревич, Ш.Бюлер, К.Гольдштейн, А.Маслоу, Дж. Олпорт, К.Роджерс, Р.Мей, К.Хорни, В.Франкл и др.), концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В. А. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, A.A. Реан, И.А. Фурманов, А.Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.).
Задачи исследования:
проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивности личности;
- выделить основные типы агрессивного поведения;
- выявить степень приемлемости для лиц от 18 до 25 лет различных типов агрессивного поведения;
- выявить влияние типа темперамента на уровень агрессивности личности;
- выявить влияние уровня агрессивности личности на особенности восприятия ею окружающих;
- исследовать влияние уровня агрессивности личности на ее отношение к различным видам правонарушений;
Методы исследования: теоретический анализ философской и психологической литературы; шкала атрибуции личностных черт К. Муздыбаева; авторские методики: шкала для выявления уровня агрессивности личности, опросник для выявления сформированности доминирующего типа агрессивности личности; опросник для выявления степени приемлемости различных видов правонарушений, методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 800 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).
Научная новизна исследования заключается в том, что выделены основные типы агрессивности личности; выявлена степень приемлемости для лиц от 18 до 25 лет различных типов агрессивного поведения; определено влияние уровня агрессивности личности на ее отношение к различным видам правонарушений; установлено влияние темперамента на уровень агрессивности личности; выявлено влияние уровня агрессивности личности на особенности восприятия ею окружающих.
Теоретическая значимость исследования расширяет и углубляет представления о феномене агрессивности и способах ее исследования с позиций гуманистической парадигмы развития личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности и юридической психологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практичесюши психологами с целью профилактики правонарушений среди различных групп населения; диагностические методики изучения уровня агрессивности личности и доминирующего типа агрессивности, разработанные автором, дают возможность выявить «группу риска» противоправного поведения. Материалы исследования
внедрены в .учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при. подготовке психологов и юристов в рамках чтения курса «юридическая психология».
Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Респонденты с высоким уровнем агрессивности считают для себя более приемлемым совершение противоправных действий. Для лиц с низким уровнем агрессивности существенно выше готовность к такому виду правонарушений, как получение взятки и употребление наркотиков.
2. Рейтинговый профиль для лиц от 18 до 25 лет предполагает следующую иерархию приемлемости типов агрессии: транцендентная, оборонительная, спортивная, идеологическая, меркантильная, самоутверждения, мести, идеологическая, конформистская, физиологическая, инструментальная, эмоциональная, сексуальная, злокачественная.
3. Лица с высоким уровнем агрессивности приписывают окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем- лица с низким уровнем агрессивности. Это означает, что респонденты с высоким уровнем агрессивности оценивают окружающих более негативно, видя у них в большей степени отрицательные качества личности.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования, на заседаниях кафедры психологии
Черноморской гуманитарной академии, на всероссийской научной конференции «Развитие системы высшего образования в условиях гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2002), на региональной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности» (Челябинск, 2002), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003), на ХХП психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).
Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.
Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и дается краткий анализ состояния проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования агрессивности личности» посвящена анализу. основных подходов отечественных и зарубежных психологов, к решению данной проблемы.
Современная ситуация развития российского общества прямо связана с ухудшением криминогенной ситуации. Все более интенсивно увеличивается доля преступлений, которых раньше практически не было - заложничества, рэкета, заказных убийств, терроризма, торговли несовершеннолетними, т.е. преступлений, характеризующихся явно выраженным агрессивным отношением к личности. Особое беспокойство вызывает изменившийся социальный портрет преступности -
она заметно помолодела. В ее контингенте видное место заняли представители студенчества и интеллигенции, традиционно считавшиеся криминогенно благополучными. Имеются данные о том, что преступность в настоящее время увеличивается в основном за счет лиц, впервые вставших на путь преступного поведения. В связи с этим особенно актуальной становится проблема профилактики правонарушений и, прежде всего, среди молодежи.
Анализ работ, посвященных современной динамике правонарушений предполагает необходимость исследования причин данного явления. Одной из таковых многими авторами называется рост уровня агрессивности современного общества в целом и отдельно взятой личности в частности.
Решение проблемы профилактики и коррекции агрессивного поведения как отдельных лиц, так и больших групп людей является на сегодняшний день важной теоретической и общественной задачей не только для российского общества, но и для мировой цивилизации, которая относит ее к категории глобальных проблем человечества. С этих позиций очень важна разработка общеметодологических подходов к ее решению, которые в значительной степени определяются парадигмальными установками гуманитарных наук и психологии в частности.
Агрессия, как психологический феномен, исследуется в работах как отечественных (В. А. Аверин, А.Г. Амбрумова, Г. М. Андреева, Э.Р. Аненкова. С. А. Беличева, Ф. Е. Василюк, Л.А. Волошина, И. А. Горьковая, 3. Н. Григорова, В:В. Гульдан, С. Н. Ениколопов, В. В. Знаков, П. А. Ковалев, Л. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н. Д. Левитов, A.C. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А. Р. Ратинов, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, E.F. Самовичев, О.Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, И. А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.), так и зарубежных психологов (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл,
JI. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни и др.).
Существуют разнообразные теоретические подходы к определению понятия агрессии. Все они определяются той методологической базой, которую выбирает автор для проведения своего исследования. С учетом того, что методологическая база психологии в настоящее время определяется двумя парадигм альными направлениями -позитивистским и гуманистическим, соответственно, понимание феномена агрессии является в разных случаях принципиально различным.
Длительное время в психологии господствовала точка зрения на агрессию как любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим людям (Buss, Zillmann). Если данное определение разрабатывалось с позиций поведенческого подхода, то с позиций психодинамического направления для того, чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям (Berkowitz, Feshbach).
В настоящее время многие специалисты по сути дела ставят знак равенства между деструктивным поведением и агрессивным поведением. Мы предполагаем, что более рационально под деструктивным поведением понимать любое поведение, в результате которого осуществляется причинение вреда другим людям. При этом оно может не иметь соответствующего мотива оскорбления другого человека и соответствующей эмоциональной направленности. В соответствии с такой позицией агрессивное поведение является составной частью деструктивного поведения и отличается от него наличием соответствующего мотива причинения ущерба другому человеку.
Имеются исследования, в которых авторы разрабатывают различные классификации типов агрессивного поведения. Наиболее развернутой классификацией агрессивного поведения является классификация, данная А. Басом, который
выделил три основных параметра, по которым характеризуют формы агрессивного поведения: физическая - вербальная агрессия; активная - пассивная агрессия; прямая - косвенная агрессия. Комбинирование этих форм дало ему возможность выделить 8 видов агрессивного поведения. С. Фешбах выделил три типа агрессии: враждебная, инструментальная _ и экспрессивная агрессия. Основным критерием построения классификации Д. Зильманом была позиция агрессора по отношению к жертве и их взаимоотношения по схеме "стимул-реакция". Соответственно было выделено восемь типов агрессии: наступательная, защитная, ответная, спровоцированная, не спровоцированная, побудительная, санкционированная агрессия и агрессия, вызванная раздражением. В исследованиях Э. Фромма выделено два основных вида агрессии: доброкачественная агрессия, биологически адаптивная, способствующая поддержанию жизни, и злокачественная агрессия, не связанная с сохранением жизни. В работах А. Фрончек выделяется низшая форма агрессии (встречается у животных и как импульсивная агрессивность - у человека) - реактивная агрессия; 2) агрессивные действия; 3) агрессивная активность. А.Б. Петровой было предложено классифицировать агрессивные формы поведения исходя из предположения о том, что любое поведение имеет две формы проявления: ассертивнре и агрессивное.
Самое раннее теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии, — это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивное: агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально "запрограммированны" на подобные действия (ОЬосЫап-Сагреу, ЯиэЫоп, БиЦсег, Ыеа1е, Клав, Еувепск). В то же время предполагалось, что наследуется, возможно, не склонность к агрессии, как определенный симптомокомплекс, а какая-то характерная черта личности (например, импульсивность или стремление к лидерству), увеличивающая возможность проявления агрессии (ВаггаИ, Райоп, Мес1шск). В рамках данного подхода была предложена
«охотничья гипотеза», согласно которой в результате естественного отбора появился новый вид — охотники: люди нападали, чтобы не голодать, соответственно, они адаптировались к охоте анатомически и физиологически (Ardrey, Hunger, Munger).
В истории психологии развивалось и направление, которое делало акцент на роли наследственного фактора в развитии агрессивности личности. В то время как одни исследователи практически не обнаружили никаких признаков наследуемости агрессивных качеств (Carmelli, Rosenman, Swan, Carmelli, Swan, Rosenman, Mednick, Brennan, Kandel, Plomin, Foch, Rowe), другие пришли к заключению, что гены играют гораздо более важную роль в формировании агрессивного поведения, нежели окружающая обстановка (Ghodsian, Carpey, Rushton, Rushton, Fulker, Neale, Kias, Eysenck).
Центральное для биогенетических теорий положение о том, что агрессия является следствием по преимуществу инстинктивных, врожденных факторов, логически ведет к заключению, что агрессивные проявления почти невозможно устранить.
На теоретической платформе позитивистской парадигмы развивалось поведенческое направление и, в частности, теория побуждения, предполагающая, что источником агрессии является, прежде всего, вызываемое внешними причинами побуждение причинить вред другим (Bergman; Bandura; Tedeschi, Smith. Brown; Bass; Fechbach; Hartup; Stivens; Dodge; Coie; Patterson; Toch; Lefkowitz; Eron; Walder, Huesmann). В русле поведенческого направления в психологии агрессия рассматривается как форма поведения, усвоенного в процессе социального научения. Агрессивные реакции усваиваются и поддерживаются путем непосредственного участия в агрессивных действиях, а также в результате пассивного наблюдения за агрессивным поведеним других людей. С точки зрения теории социального научения агрессия появляется только в соответствующих социальных условиях, что более оптимистично с точки зрения возможности предотвращения агрессии или взятия ее под контроль.
На этой же методологической базе была разработана пользующаяся большой популярностью теория фрустрации — агрессии (Dollard; Zillmann; Miller, Berkowitz). Согласно этой теории, у индивида, пережившего фрустрацию, возникает побуждение к агрессии. Особо исследуется факт того, что для людей характерен гораздо более высокий уровень раздражения и агрессии, если фрустрация непредвиденна (Burnstein, Worchel, Kulik, Brown, Pastore, Rule, Dyck, Nesdale, Zillmann, Cantor). В некоторых случаях агрессивный позыв встречает какие-то внешние препятствия или подавляется страхом наказания. Однако и в этом случае побуждение остается и может вести к агрессивным действиям, хотя при этом они будут нацелены не на истинного фрустратора, а на другие объекты, по отношению к которым агрессивные действия могут совершаться беспрепятственно и безнаказанно (Miller).
В качестве факторов, повышающих агрессивность личности, называется уровень шума (Geen, O'Neal, Konecni, Mueller), высокая плотность населения (Epstein, Grifïitt, Veitch, Freedman, Levy, Buchanan, Price, Schettino, Borden, Stokols, Rail, Pinner, Schopler) и ряд других.
На методологической базе когнитивных теорий личности были разработаны когнитивные модели агрессии, помещают в центр рассмотрения эмоциональные и когнитивные процессы, лежащие в основе этого типа поведения. Предполагалось, что характер интерпретации индивидом чьих-то действий как угрожающих или провокационных оказывает определяющее влияние на его чувства и поведение (Berkowitz; Zillmann; Epstein, Taylor; Gaebelein, Hay; Ohbuchi, Kambara; Taylor, Shuntich, Greenberg; Greenwell, Dengerink).
Личносгно-ориентированный подход к исследованию феномена агрессивности (Baron, Richardson, Vandenberg, Humphries, Blass, Bushman, Geen) предполагает, что детерминантами агрессивного поведения человека являются личностные особенности, опосредованные социальными условиями развития. В то же время в научной литературе достаточно редко пишут об агрессивной личности - в ней
исследуются преимущественно агрессивные реакции. Устойчивые личностные особенности не исследовались в достаточной степени из-за большой распространенности теорий о том, что человек агрессивен по природе, а так же, что каждый может научиться агрессивности. Тем не менее информация о чертах человеческого характера, обусловливающих склонность к агрессии, может иметь большое практическое значение для прогнозирования агрессивных тенденций и выработки мер по предотвращению или контролю агрессии.
Таким образом, с точки зрения методологии позитивистского. подхода, основными источниками возникновения агрессивности являются не зависящие от воли человека факторы - его биологическая природа или же деструктивное влияние общества. Человек с таких позиций -это игрушка в руках биологической или социальной стихии. В рамках этой парадигмы развиваются наиболее известные теоретические течения, прежде всего поведенческое и психодинамическое.
Способы коррекции агрессивного поведения полностью зависят от тех методологических позиций, которых придерживаются авторы в понимании природы агрессивности. Анализ существующих теоретических подходов позволяет сделать вывод о том, что методологические и концептуальные основания теорий человеческой агрессии все еще базируются на отдельных теориях личности без их интеграции в рамках единой парадигмы развития личности.
Глава вторая диссертационного исследования -«Экспериментальное исследование влияния агрессивности личности на ее отношение к различным типам правонарушений» посвящена обоснованию методологической и методической базы экспериментального исследования, изложению его содержания и результатов.
Можно констатировать, что сегодня психология - это уже не внепарадигмальная, допарадигмальная или мультипарадигмальная область знания, но наука со сложившейся парадигмой развития личности, носящей название
гуманистической и опирающаяся на антропоцентрическую модель мира. Данная парадигма противостоит позитивистской методологии, с позиций которой развитие человека детермйнировано социумом и биологическими факторами (форма развития при этом трактуется как адаптация к социуму и к своим индивидуальным особенностям). С позиций гуманистической методологии условием эффективного ■ развития личности является удовлетворение ее базовых потребностей - в наличии позитивных жизненных целей и смыслов, в реализации творческого потенциала, в комфортных межличностных отношениях, в познании в соответствии с индивидуальной когнитивной стратегией. Формой развития при этом является самоактуализация (важнейшим критерием развития человека является степень его творческой активности и способность изменять себя и социум). Это не означает, что ^должна недооцениваться роль наследственности, присвоения культуры и социального научения. Предполагается, что собственная активность личности может использовать указанные источники в своих интересах, изменять их влияние на свое развитие. В контексте данного подхода развитие личности понимается не как управление ею (формирование, коррекция), а как создание условий для становления у нее механизмов самообучения и самовоспитания. В связи с этим основная задача психолога в плане контроля за агрессией - не коррекция, а профилактика на основании обеспечения гуманистического развития личности.
В своем исследовании мы рассматриваем феномен агрессивности с позиций гуманистической методологии развития личности, согласно которой агрессивность рассматривается как системно-функциональная характеристика индивидуально обусловленного комплекса личностных свойств, образующих интегративное целое. При этом учитывается, что может иметь место и ситуативная агрессивность поведения, не являющаяся следствием устойчивой агрессивности личности. На развитие агрессивности определенное влияние оказывают генетическая предрасположенность, социум (в настоящее время на первый план
выходит прежде всего негативное влияние средств массовой информации, популяризирующей и идеализирующей агрессивно аномальные формы поведения), сформированные у субъекта иррациональные когнитивные стратегии и механизмы самовоспитания. Учитывается, что сочетание факторов развития агрессивности личности всегда носит индивидуально обусловленный и соответственно уникальный характер.
В связи с общей целью исследования важной экспериментальной задачей являлось выявление основных типов агрессивного поведения и построение иерархической модели предпочтений типов агрессивного поведения лицами, от 18 до 25 лет. Экспериментальное исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии. В исследовании приняли участие 800 человек.
С учетом видов агрессивного поведения, .выделенных Э.Фроммом, а также на основании собственного теоретического анализа нами были выделены следующие типы «доброкачественной» агрессии - спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, толпы, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая, физиологическая. Отдельно выделена злокачественная агрессия, не имеющая перед собой каких-либо мотивов, кроме получения удовольствия от унижения другого человека. В основе данной классификации лежит мотивация соответствующей поведенческой активности.
Таблица 1. Степень приемлемости для лиц от 18 до 25 лет различных типов агрессивного поведения
Типы агрессивного поведения ГАГ = 600) Степень приемлемости данного типа агрессивного поведения (%)
Спортивная агрессия 87,3 %
Агрессия для самоутверждения 51,4%
Оборонительная агрессия 96,7 %
Трансцендентная агрессия 97,2 %
Эмоциональная агрессия 21,1 %
Конформистская агрессия 6,1 %
Агрессия из мести 49,7%
Инструментальная агрессия 3,1 %
Меркантильная агрессия 68,4%
Сексуальная агрессия 2,3 %
Идеологическая агрессия 78,5 %
Физиологическая агрессия 5,3%
Злокачественная агрессия 0,16%
Анализ полученного распределения свидетельствует о том, что агрессивные действия у молодежи от 18 до 25 лет в наибольшей степени возможны в игровой деятельности; как оборонительная реакция защиты себя и своих близких; как ответная реакция против агрессоров, посягающих на собственность. Достаточно большой процент опрошенных способен на идеологическую агрессию в соответствии со своим представлением о долге и справедливости, а также на агрессию из чувства мести. Лишь два человека из 600 респондентов указали на то, что они способны к агрессивным действиям, имеющим целью получение удовлетворения от унижения другого человека.
С целью исследования уровня сформированности агрессивности нами был разработан опросник агрессивности личности.
В качестве критериев агрессивности выступала1 степень готовности к агрессивным типам поведения (в опросник были включены установленные ранее и доминирующие у данной возрастной группы типы агрессивного поведения, а также степень положительных эмоций, испытываемых респондентом при наблюдении агрессивного поведения других лиц).
Следующей экспериментальной задачей была задача выявления связи между темпераментом личности и уровнем ее агрессивности. Полученные в процессе исследования данные отражены в нижеприведенной таблице.
Таблица 2. Соотношение уровней агрессивности и типов темперамента — .....
Типы темперамента Высокий уровень агрессивност и (N=145) Средний уровень агрессивност и (N=120) Низкий уровень агрессивност и (N=197)
Холерик 45 30 42
Меланхолик 36 28 52
Сангвиник 37 31 48
Флегматик 27 31 55
Х^набл. 2,304 0,102 0,984
X2 кр.= 11,345 (р< 0,01)
Анализ результатов, приведенных в таблице 2, свидетельствует о том, что среди всех трех выборок значимых различий между четырьмя темпераментами не выявлено. Данный экспериментальный факт по нашему мнению свидетельствует о том, что опросник для выявления уровня агрессивности диагностирует агрессивность как свойство личности, с одной стороны, а также, что ситуативная агрессивность (аффективно обусловленная агрессивность поведения) не имеет значимой связи с агрессивностью как свойством личности.
Для выявления психологических механизмов агрессивности личности особый интерес представляет изучение особенностей восприятия окружающих лицами с высоким и низким уровнем агрессивности.
Для определения когнитивных коррелят агрессивности мы использовали адаптированную шкалу восприятия личностных черт К.Муздыбаева.
Таблица 3. Восприятие личностных качеств окружающих респондентами с низкой и высокой степенью агрессивности
' Люди, которые меня окружают: Высокий уровень агрессивности ГА'» 200) Низкий уровень агрессивности (N-200) Разность средних оценок
м, М, &1 ДМ-М|.М!
Миролюбивые - агрессивные 5.41 1,29 5,86 1.22 -0,45*
Оптимисты-пессимисты 4,87 МО 5,37 1,29 -0,50*
Состоятельные-бедные 4,61 137 536 1.41 -0,75*
Удачливые-неудачники 5Д7 1,32 5,84 1,24 -0,5 Г*
Трезвенники-пьяницы 5,22 132 5,58 1Л9 -0,36**
Трудолюбивые-ленивые 5,41 1,29 5,86 1.22 -0,45*
Вежливые-грубые 4,80 138 5,41 139 -0,61*
Независгливые-запистливые 4,59 1,56 535 1,44 -0,76*
Отзывчивые-равнодушные 4.60 1.53 4,90 1.59 -0.30**
Ответственные-безответственные 4,91 1,29 5,42 132 -0,51*
Немстительные-мстительные 3,95 1,39 4,61 138 -0,66*
Порядочные-непорядочные 5,08 1,49 5,48 1,42 -0,40**
Добрые-злые 5,41 1,29 5,86 1,22 -0,45*
Объективные-предубежденные 5,27 1^2 5.84 1,24 -0,57*
Терпеливые-раздражительные 5,38 1,29 5,80 133 -0,42*
Совестливые-бессовестные 5,17 131 5,50 134 -0,33**
Простодушные-циничные 4,20 1,27 4,54 132 -0,34**
Неподкупные-продажные 5,03 133 5.47 137 -0,44*
В среднем для всех качеств 4,86 ТГ1 5,73
М - среднее; & -стандартное отклонение; *Р£ 0.001; ** Р 5 0.01.
Как свидетельствуют полученные данные, во всех случаях лица с высоким уровнем агрессивности приписывают окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем лица с низким уровнем агрессивности. Это означает, что группа респондентов с высоким уровнем агрессивности оценивает окружающих более негативно, видя у них в большей степени отрицательные качества личности, что, в свою очередь, затем и оправдывает их агрессивное поведение по отношению к окружающим.
Для того, чтобы выявить поведенческие корреляты агрессивности, мы исследовали аттитюды респондентов к
различным видам поведения, которые выходят за рамки социально одобряемой морали.
Для анализа были составлены три группы испытуемых -с высоким, средним и низким уровнем агрессивности - в каждой подгруппе по 200 человек, которым был предложен опросник для выявления приемлемости ими различных форм правонарушений. Респондентами являлись студенты от 18 до 25 лет мужского пола.
Таблица 4. Степень приемлемости различных видов правонарушений для респондентов с различными уровнями
агрессивности
Виды правонарушений Высокий Средний Низкий Х'иабл.
(ТУ = 600) уровень уровень уровень
агрессивн агрессивн агрессивн
ости ости ости
(N-200) {N = 200) (N-200)
Уклонение от уплаты за проезд в общественном транспорте (п =100) 54 33 13 13,82**
Незаконное получение 58 39 25 6,82*
государственных пособий (п =122)
Покупка заведомо краденого (п =43) 26 И 6 7,23»
Уклонение от уплаты налогов (п =105) 47 39 19 6,71*
Воровство (п = 55) 32 15 8 10,51**
Физическое наказание жены (п =63) 38 19 6 13.33**
Физическое наказание детей (п =101) 49 34 18 7,60*
Физическое наказание обидчиков 184 57 21 81,43**
(п =262)
Бросание мусора в общественных местах (п =124) 47 41 36 0;73
Вождение автомобиля в состоянии 76 32 9 3134
алкогольного опьянения (п =117)
Изнасилование (п = 41) 22 14 5 10,34**
Получение взятки (п = 396) 77 61 128 8,78*
Ложь в корыстных целях (п = 68) 27 18 23 1,34
Утаивание найденных денег (п =28) 12 8 8 0,54
Употребление наркотиков (п =85) 9 16 48 10,01**
Угон автомобиля ради развлечения (п 42 28 8 13,37**
-78)
Дача взятки ради решения своих проблем (п =229) 65 71 93 2,74
Сбыт наркотиков (п =33) 18 11 4 7,73*
Рэкет (п =38) 20 14 4 6,219*
Экспериментальные значения X2 для уровней статистической значимости р<г0,05(*)ир£0,01 (*♦)
X2 кр.= 11,345 (р 5 0,01), X2 кр = 5,991 (р 5 0,05),
Статистически незначимой оказалась разница между лицами с различным уровнем агрессивности по отношению к таким видам правонарушений, как: бросание мусора в общественных местах, ложь в корыстных целях, утаивание найденных денег.
Существенно выше степень приемлемости получения взятки для решения своих проблем у лиц с низким уровнем агрессивности. Они же более лояльны по отношению к таким правонарушениям, как употребление наркотиков. Можно предположить, что данное обстоятельство основывается на понимании невозможности лицами с низким уровнем агрессивности решения своих проблем «силовыми» методами. Но в то же время, видимо, в эту группу попали лица, нравственные качества которых не являются препятствием для совершения асоциальной деятельности, направленной на удовлетворение своих потребностей, и они в данном случае обращаются к тем средствам, которые соответствуют их индивидуальным особенностям.
Таким образом, подтверждается гипотеза о том, что агрессивные лица имеют тенденцию расширять границы дозволенного, склоняясь к деструктивному, асоциальному поведению. Свои ресурсы они связывают прежде всего с силовыми методами воздействия на окружающих. У них гораздо чаще бытует убеждение, что по сравнению с окружающими они более нравственны и в то же время более обделены социальными и материальными благами, менее удачливы. В связи с этим агрессивность может выступать для них как средство восстановления справедливости - так как она
видится им в преломлении своего образа мира. Видимо, у них складывается убеждение, что лишение каких-либо благ дает им права на асоциальные поступки. В то же время они в силу своих индивидуальных особенностей меньше боятся силовых мер воздействия со стороны общества и, в частности, общественности, поскольку апеллируют к социально неодобряемым, не используемым другими гражданами средствам деструктивного поведения. Право на недовольство и на правонарушения присваивается ими не за заслуги, достижения и усилия, а за их отсутствие.
Коррекция агрессивной направленности личности с позиций гуманистической парадигмы не может рассматриваться как изолированная задача вне контекста целостного развития личности и, в частности, ее психологического просвещения, вооружение ее знаниями и умениями, позволяющими ей в максимальной степени реализовать свой творческий потенциал. В своей методологической позиции мы исходим из того, что возможна значимая профилактика агрессивности личности, и в этом плане очень большую роль может сыграть не только общая гуманизация межличностных отношений в обществе, но и социально адаптированные средства массовой информации, реформирование имеющейся системы образования, психологическое просвещение населения.
ВЫВОДЫ
1 > т
1. Психологический анализ исследований по проблеме агрессивности личности свидетельствует о том, что большинство из них выполнено в рамках позитивистской парадигмы развития личности, характеризующейся физикалистическим редукционизмом, жесткой каузальностью, установкой на аналитическое расчленение объектов. В рамках данного направления имеющиеся работы выполнены чаще всего с позиций поведенческого, психодинамического или когнитивного подходов. В то же время очень незначительно количество исследований выполненных с позиций
гуманистической парадигмы развития личности, отличительной особенностью которой является антропоцентрический элевационизм, делающий акцент на субъектном аспекте взаимодействий, целевом подходе, установке на уникальность предмета, его внутренней целостности. Следствием гуманистического подхода к исследованию феномена агрессивности является понимание того, что личностный профиль агрессивности всегда индивидуален, как и влияние биогенетических и социогенетических факторов на ее развитие.
2. В результате проведенного исследования была выделена следующая иерархия предпочитаемых лицами от 18 до 25 лет типов агрессивности: спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, физиологическая, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая, злокачественная.
3. Для лиц от 18 до 25 лет агрессивные действия приемлемы в наибольшей степени в игровой деятельности, как оборонительная реакция защиты себя и своих близких, как ответная реакция против агрессоров, посягающих на собственность. Достаточно большой процент опрошенных способны на идеологическую агрессию в соответствии со своим представлением о долге и справедливости, а также на агрессию из чувства мести. Лишь 0,16% указали на то, что способны к агрессивным действиям, имеющим целью получение удовлетворения от унижения другого человека.
4. Не выявлено влияние типа темперамента на уровень агрессивности личности, что свидетельствует о том, что раЗр&ботанньгй опросник для выявления уровня агрессивности диагностирует агрессивность как свойство личности, с одной сто^бны, а также то, что ситуативная (аффективно обусйбвлёйная лафессивность поведения) не имеет значимой связи С агр&бсивнобтгью как свойством личности.
£ 5. Как свидетельствуют полученные данные, лица с высоким уровнем агрессивности значимо чаще приписывает окружающим более низкие нравственные чувства и побуждения, более высокий уровень агрессивности, чем лица с
низким уровнем агрессивности. Это означает, что группа респондентов с высоким уровнем агрессивности оценивает окружающих более негативно, видя у них в большей степени отрицательные качества личности.
6. На поведенческом уровне выявлено, что лица с высоким уровнем агрессивности в большей степени, чем лица с низким уровнем агрессивности, склонны к совершению правонарушений и, в частности, к таким, как: уклонение от уплаты за проезд в общественном транспорте, незаконное получение государственных пособий, скупка заведомо краденого, уклонение от уплаты налогов, воровство, физическое наказание жены и детей, физическое наказание обидчиков, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, изнасилование, угон автомобиля, сбыт наркотиков.
Статистически незначимой оказалась разница между лицами с различным уровнем агрессивности по отношению к таким видам правонарушений, как: бросание мусора в общественных местах, ложь в корыстных целях, утаивание найденных денег.
Существенно выше степень приемлемости получения взятки для решения своих проблем у лиц с низким уровнем агрессивности, они же более лояльны по отношению к таким правонарушениям, как употребление наркотиков. Можно предположить, что данное обстоятельство основывается на понимании невозможности применения лицами с низким уровнем агрессивности решения своих проблем «силовыми» методами. Но в то же время, видимо, в эту группу попали лица, нравственные качества которых не являются препятствием для совершения асоциальной деятельности, направленной на удовлетворение своих потребностей, и они в данном случае обращаются к тем средствам, которые соответствуют их индивидуальным особенностям.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Щербаха С.А. Диагностика агрессивности личности: Методическое пособие. - Сочи: НОЦ РАО, 2001. -23с.
2. Щербаха С.А. Агрессивность личности: Монография.-Сочи: НОЦ РАО, 2002.- 68с.
3. Щербаха С.А. Влияние агрессивности личности на ее готовность к правонарушениям// Современные проблемы психологии личности.-Сочи: НОЦ РАО, 2002. -С. 34 - 39.
4. Берулава Г.А., Щербаха С.А. Влияние агрессивности личности на ее отношение к вравонарушениям.- Сочи: НОЦ РАО, 2003.-121с. И
( e^so №12380
i
i
i
i