автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние индивидуально-типологических характеристик сотрудников частных охранных агентств на устойчивость к социально-информационным стрессорам
- Автор научной работы
- Дубинина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубинина, Наталья Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К БЫВШИМ УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ
МИРНОГО ВРЕМЕНИ.
1.1. Конституционально-континуальное пространство личности как основа для социально-психологической адаптации к условиям мирного времени бывших участников боевых действий.
1.2 Социально-стрессовые расстройства у сотрудников ЧОА - бывших участников боевых действий.
1.3 Посттравматические стрессовые расстройства: дефиниция, прогноз, психологические и клинические проявления.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ ЧАСТНЫХ ОХРАННЫХ АГЕНТСТВ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методики экспериментально-психологического исследования сотрудников ЧОА.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОТРУДНИКОВ ОХРАННЫХ АГЕНТСТВ С ИСТЕРОИДНЫМ И ЭПИЛЕПТОИДНЫМ ПСИХОТИПОМ ЛИЧНОСТИ.
3.1. Патопсихолого-математическая дифференциальная диагностика сотрудников ЧОА в конституционально-континуальном пространстве личности.
3.2. Патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами личностного психотипа.
3.3 Статистические данные дифференциальной диагностики типов темперамента у представителей истероидного и эпилептоидного
3.3.1. Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с сангвиническим типом темперамента.
3.3.2. Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с флегматическим типом темперамента.
3.3.3 Сотрудники ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с холерическим типом темперамента.
3.3.4 Сотрудники ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами психотипов, сочетающихся с меланхолическим типом темперамента. психотипов
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние индивидуально-типологических характеристик сотрудников частных охранных агентств на устойчивость к социально-информационным стрессорам"
В современной России деятельность частных охранных агенств приобретает все большую значимость из-за того, что многие малые и средние предприятия находятся под криминальным контролем. Реализация политики обеспечения национальной безопасности путем охраны различных видов собственности подразумевает распространение частных охранных агенств (ЧОА), которые, тем не менее, с трудом достигают высокого профессионального уровня (Бородин И.А., Бузакина Ю.Ю., Ермаков П.Н., Попов С.В., Мягких Н.И.). Многие сотрудники ЧОА являются бывшими военнослужащими, которые участвовали в боевых действиях, пережили боевой стресс с последующим развитием аномальных личностных и поведенческих нарушений в структуре посттравматических стрессовых расстройств - ПТСР (Б.Д. Цыганков, А.И. Белкин ссоавт., 1992; В.В. Нечипоренко, 1995; И.А. Кудрявцев, 1998; М.Г. Григорьев, 2002; Н.А. Куксова, 2002; О.И. Боев, 2003).
У бывших участников боевых действий вырабатываются «свои извращенные взгляды на запрет убийства, грабеж, насилие. Они пополняют не только ряды воинов в разных странах мира, но и криминальные структуры» (Ю.А. Александровский, 1995), что в целом подтверждает значительные трудности социальной реадаптации конкретной личности и неготовность социальных институтов к реабилитации ветеранов боевых действий. Возвращение значительных контингентов участников боевых действий, не прошедших медико-психологическую реабилитацию, в макросоциум, в особенности, в частные охранные агенства (ЧОА), накладывает существенный отпечаток на социально-психологическую атмосферу, на межличностные и межэтнические отношения в Южном Федеральном Округе.
Нельзя забывать, что распространенность расстройств адаптации достигает 1,1-2,6 случая на 1000 человек населения (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1998). В мирное время клинические признаки ПТСР обнаруживаются в общей популяции у 5% мужчин и у 12% женщин (Solomon S. et al., 1997), что указывает не только на деструктивные последствия боевого стресса, но отражает неблагоприятное воздействие современных социально-информационных стрессоров (О.А. Ахвердова с соавт., 2002; И.В.Боев, 2002). Кризис духовных и социальных ценностей, падение материального уровня жизни, бытовая неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, высокая криминогенная активность способствует увеличению личностных и поведенческих, невротических и психосоматических расстройств социально-стрессового происхождения у бывших участников боевых действий.
Адаптация к условиям мирного времени требует изменения прежних стереотипов в сознании и поведении, без чего невозможно адекватно адаптироваться. Вероятнее всего, бывшие участники боевых действий выбирают работу в ЧОА как наиболее напоминающую условия боевых действий, а не только потому, что не имеют иных профессий. Реадаптация к мирной жизни не менее сложный процесс, подразумевающий надежность индивидуальных конституционально-типологических механизмов компенсации и адаптации, но уже в условиях мирного времени.
К проблемам национальной безопасности следует отнести разработку вопросов прогнозирования адекватного или деструктивного поведения у сотрудников охранных структур, дифференциальной психологической диагностики индивидуально-типологических особенностей личности, которые обусловливают успешную или аномальную адаптацию к социально-информационным стрессорам мирного времени.
Цель работы: изучение влияния структуры личностного психотипа и черт темперамента на устойчивость к социально-информационным стрессорам.
Задачи исследования.
1. Изучить деструктивное влияние банальных и значимых информационно-стрессовых факторов на сотрудников ЧОА с истероид-ной и эпилептоидной структурами психотипа.
2. Исследовать деструктивное влияние социальных стрессоров на динамико-энергетические характеристики темперамента у сотрудников ЧОА с эпилептоидным и истероидным психотипом личности.
3. Разработать патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики испытуемых, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.
4. Создать патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с разными личностными психотипами, располагающимися в диапазонах психологической нормы-акцентуации и пограничной аномальной личности (ПАЛ).
Объект исследования: сотрудники частных охранных агенств.
Предмет исследования: взаимодействие конституционально-типологических особенностей личности и темперамента с социально-информационными стрессовыми факторами современной российской действительности.
Эмпирическая гипотеза исследования. В одинаковых социальных условиях каждый индивид, обладающий особой конституционально-типологической палитрой, демонстрирует индивидуальные и конституциональные закономерности реагирования в ответ на социальные информационно-стрессовые воздействия. Лица, пережившие боевой стресс и адаптирующиеся в мирных условиях, отличаются своими особенностями реагирования на бытовые и значимые для личности социальные стрессоры. Правомерно предположить, что успешность адаптации и компенсации зависят от взаимодействия черт темперамента и структуры личностного психотипа.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к личностной индивидуальности, предполагающем, что конституционально-типологические основы индивида детерминируют психологическую и психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в ответ на социальнострессовые условия. Необходимо учитывать особенности личностной и поведенческой изменчивости, обусловленные предшествующим взаимодействием конституциональных основ личности с боевым стрессом.
Теоретические и методологические предпосылки исследования: основополагающие методологические принципы и концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, о психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, В.П. Зинченко, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); специальная теория индивидуальности человека (В.М. Русалов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, О.А. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А.Климов, К.С. Гюлушанян); концепция пограничной аномальной личности (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волоскова); концепция интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, В.В.Белоус).
Положения, выносимые на защиту.
1. Срыв психологических механизмов компенсации адаптации в ответ на социальное стрессирование наиболее вероятен у сотрудников ЧОА, бывших участников боевых действий, при искажении содержания психической деятельности, детерминированного конституционально-психотипологической и темперамен-тальной предиспозициями.
2. Успешность адаптации бывших участников боевых действий в качестве сотрудников ЧОА в мирное время зависит от структуры психотипа, сочетающихся с преобладающими чертами темперамента.
3. Социально-стрессовые расстройства (ССР) и посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) у сотрудников ЧОА, провоцируются банальными или значимыми для личности социальными стрессорами, обусловленными взаимодействием со структурой психотипа и характеристиками темперамента.
4. Содержанием патопсихолого-математической модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА являются дискрими-нантная функция, проекция средних значений изучаемых показателей в трехмерное пространство (квадрат Махаланобиса), взаимосочетание патопсихологических маркеров дифференциации испытуемых двух психотипов - эпилептоидного и истероидного, располагающихся в конституционально-континуальном пространстве личности.
Научная новизна исследования.
Впервые на достоверном уровне доказано, что обобщенные энергодинамические характеристики сангвинического или флегматического типов темперамента оказывают стабилизирующее влияние на структуру истероидного и эпилептоидного психотипов у сотрудников ЧОА.
Холерические и меланхолические черты темперамента у сотрудников ЧОА дестабилизируют личностную структуру истероидного и эпилептоидного психотипов, увеличивая риск рецидивов ПТСР и социально-стрессовых расстройств, что имеет существенное значение для теории личности.
Патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА дает основание для отнесения испытуемых к диапазонам психологической нормы-акцентуации или к пограничной аномальной личности. Полученные данные представляют собой научную и теоретическую ценность для общей психологии, для психологии личности.
Теоретическая значимость работы.
Впервые доказано, что обобщенная интеграция формально-динамических свойств темперамента оказывает негативное или позитивное влияние на личностные переживания и поведенческий стереотип в условиях социального стрессирования.
Результаты экспериментально-психологических исследований доказали необходимость психологической дифференциации на психотипы бывших участников боевых действий, адаптированных в мирное время. С целью оптимального прогнозирования успешности адаптации личности в социальной среде важно определить место расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве: в диапазонах психологической нормы-акцентуации или пограничной аномальной личности.
Практическая значимость исследования
Результаты настоящего исследования имеют существенное значение для успешной социально-психологической адаптации бывших участников боевых действий к работе в условиях ЧОА. Получены новые комплексные сведения (эмпирические, экспериментально-психологические) о конституционально-психотипологических и темпераментальных характеристиках, лежащих в основе формирования социально-стрессовых расстройств под влиянием информационно-стрессовых факторов мирного времени и возникновения рецидивов ПТСР.
Обобщенные энергодинамические характеристики холерического и меланхолического темпераментов при условии их сочетания с истероидной или эпилептоидной структурами психотипов у испытуемых, располагающихся в диапазоне ПАЛ, обуславливают рецидивы ПТСР под влиянием банальных социально-информационных стрессоров. В тоже время, сангвинические и холерические черты темперамента в сочетании с теми же личностными структурами обуславливают формирование социально-стрессовых расстройств лишь при воздействии значимых психотравмирующих факторов.
Знание настоящих результатов позволяет психологической службе ЧОА осуществлять оптимальное прогнозирование социальной адаптации частных охраников и вовремя рекомендовать проведение медико-психологической реабилитации бывших участников боевых действий.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, сравнительным математическим анализом с применением непараметрической статистики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Результаты экспериментально-психологических исследований бывших участников боевых действий, адаптированных в мирное время в качестве сотрудников ЧОА, привели к выявлению у всех испытуемых психологических и/или патопсихологических и/или психопатологических признаков в структуре социально-стрессовых расстройств или рецидивов ПТСР.
2. Психолого-математический и многовекторный анализы позволили верифицировать сотрудников ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами личностного психотипа и с преобладающими чертами темперамента, которые демонстрировали индивидуально-типологическое реагирование на социально-информационные стрессоры мирного времени.
3. Сотрудники ЧОА с истероидным или эпилептоидным психотипом, располагающиеся в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне пограничной аномальной личности, взаимодействуя с банальными социально-информационными стрессорами, обнаруживают признаки рецидивов ПТСР в виде аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений.
4. В случае места расположения сотрудников ЧОА с эпилептоидным психотипом в диапазоне психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства личности у них не отмечаются признаки ПТСР, но при взаимодействии со значимыми для личности информационными стрессорами наблюдается формирование социально-стрессовых расстройств.
5. Среди сотрудников ЧОА не было обнаружено лиц с истероидной структурой психотипа в диапазоне психологической нормы-акцентуации. При наличии истероидной структуры личности диапазона ПАЛ сочетание с холерическими и меланхолическими чертами темперамента оказывается прогностически неблагоприятным, способствуя проявлению рецидивов ПТСР под влиянием банальных социальных стрессоров. При сочетании с сангвиническим и флегматическим темпераментом прогноз более благоприятный, объективизируя клинические признаки ПТСР лишь при воздействии значимых психотравмирующих факторов для личности.
6. Наличие сочетанной психотипологической и темпераментальной предиспозиции у сотрудников ЧОА всегда провоцирует рецидивы ПТСР в виде аутоагрессивного или гетероагрессивного поведения, а так же признаки личностной декомпенсации, наиболее выраженные у лиц с истероидной структурой психотипа по сравнению с эпилептоидным психотипом.
7. Разработанная патопсихолого-математическая модель дифференциальной психологической диагностики у сотрудников ЧОА может быть использована при определении истероидного или эпилептоидного психотипов, располагающихся в одном из диапазонов конституционально-континуального пространства личности: психологическая норма-акцентуации или пограничной аномальной личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментально-психологических исследований сотрудников ЧОА были подвергнуты непараметрической математической статистике с использованием дискриминантного анализа, что позволило построить патопсихолого-математическую модель дифференциальной диагностики испытуемых, выделив, и, доказав существование двух групп среди испытуемых, распределившихся в конституционально-континуальном пространстве личности в диапазонах психологической нормы акцентуации (1 группа) и пограничной аномальной личности (2 группа).
Вероятность ошибочной диагностики в 1 подгруппе не превышает 10%, во 2-й 16%, что отражает хороший уровень достоверности сравниваемых групп.
Построенная линейная дискриминантная функция позволяет осуществить дифференциальную психологическую диагностику испытуемых сотрудников ЧОА, располагающихся в диапазонах психологической нормы-акцентуации или ПАЛ.
Из психологических параметров, участвующих в дифференциальной диагностики, определены взаимосочетания маркеров. Для первой группы наиболее значимыми для дифференциации оказались маркеры: конституциональной тревоги - 9%, истерического реагирования 40%, субдепрессивных проявлений 11%, показатель психопатизации 12%, показатель нейротиче-ской тревожности 51% удельным весом вклада в дискриминацию. Маркеры дифференциации второй группы - обсессивно-фобические нарушения 14%, вегетативные нарушения 7% удельным весом вклада в дискриминацию.
Таким образом, для представителей диапазона психологической нормы-акцентуации характерны невротические и психосоматические нарушения, возникающие под влиянием значимых социально-информационных стрессоров. Для сотрудников ЧОА диапазона ПАЛ характерны аномальные личностные и поведенческие нарушения, сочетающиеся с субдепрессивными переживаниями, спровоцированными банальными социально-информационными стрессорами, что доказывает наличие качественных и количественных различий между сравниваемыми группами.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что сотрудники ЧОА диапазона психологической нормы-акцентуации, выдерживают значимое для личности социально-информационное стрессирование. Подобная толерантность к социальным стрессорам сопровождается напряжением индивидуального барьера психологической и психической адаптации, но сохраняется достаточная надежность конституциональных механизмов личностной компенсации и адаптации.
Сотрудники ЧОА с признаками аномальной личностной изменчивости характеризуются «прорывом» индивидуального барьера психологической и психической адаптации, срывом конституциональных механизмов защиты в виде признаков психотипологической декомпенсации и поведенческой дезадаптации, со снижением толерантности к банальным социально-информационным стрессовым факторам. С нашей точки зрения, именно этими фактами объясняется формирование аномальных поведенческих стереотипов и аномальных личностных переживаний у сотрудников ЧОА в структуре рецидивов ПТСР. Сочетания аномальных личностных и поведенческих нарушений с невротическими и психосоматическими расстройствами стабилизируют состояние декомпенсации и дезадаптации в диапазоне ПАЛ у сотрудников ЧОА в виде посттравматических стрессовых расстройств.
Настоящие результаты требуют дальнейшего патопсихолого-математического анализа, адресованного к сотрудникам ЧОА, принадлежащим к двум личностным психотипам истероидному и эпилептоидному. Если подтвердится дискриминация сотрудников ЧОА с различными личностными психотипами в конституционально-континуальном пространстве, то это будет являться дополнительным доказательством, повышающим достоверность приведенных выше исследований. Более того, если дискриминация по личностным психотипам будет выявлена, то, вероятнее всего, мы сможем выделить психотипы, представители которых обладают более высокой толерантностью к внешним факторам и большей устойчивостью конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации по сравнению с представителями другого психотипа. Следует напомнить, что среди сотрудников ЧОА испытуемые с истероидной структурой психотипа располагались в конституционально-континуальном пространстве лишь в диапазоне ПАЛ с клиническими проявлениями ПТСР.
В подразделе 3.2. «Патопсихолого-математические модели дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами личностного психотипа» проведён сравнительный анализ с использованием дискриминантного метода.
Результатом явилось построение дифференциально-диагностической модели сотрудников ЧОА с истероидной структурой диапазона ПАЛ и эпилептоидной структурой психотипа диапазона психологической нормы-акцентуации и диапазона ПАЛ.
При проведении дифференциальной диагностики выявлено специфическое взаимосочетание психологических маркеров, которое позволяет провести достоверную дифференциацию между сравниваемыми подгруппами. Такими маркерами являются следующие: психологическая склонность к де-линквентности, удельный вес которой в дифференциальной диагностике составляет 19%, показатель психопатизации с 16% удельным весом характерный для лиц с истероидным психотипом диапазона ПАЛ. Индекс В минимальная органическая недостаточность с 6% вкладом в дискриминацию, соответствующая истероидам; индекс Ф феминизация с удельным весом 6% у лиц с эпилептоидным психотипом; показатель ВН вегетативной неустойчивости с 8%, показатель НД невротической депрессии с 24%, показатель А астенизации с 13%, показатель ЭИ экстра-интраверсии с 8%, свойственные эпилептоидному психотипу. Обращает на себя внимание взаимосочетание маркеров психопатизации и психологической склонности к делинквентности, свойственное сотрудникам ЧОА с истероидным психотипам, подтверждающее проявления ПТСР. Аномальный поведенческий стереотип и аномальные личностные переживания, приобретают устойчивость за счет осложнения признаками органической предиспозиции мозга, подтверждая, тем самым, место расположения испытуемых в конституционально-континуальном пространстве в диапазоне ПАЛ.
В тоже время, испытуемые с эпилептоидным психотипом диапазона психологической нормы-акцентуации отличаются тенденцией лищь к дисти-мическим переживаниям под влиянием значимых социально-информационных стрессоров. Таким образом, сотрудники ЧОА данной подгруппы характеризуются отсутствием признаков ПТСР, но потенциально склонны к социально-стрессовым расстройствам в условиях воздействия деструктивных информационных стрессоров.
Визуализированные проекции групп средних значений психологических показателей в трехмерное пространство подчеркивают достоверность результатов. Вероятностные ошибки диагностики для лиц с истероидным психотипом диапазона ПАЛ составляют 0%, для лиц с эпилептоидным психотипом диапазона нормы не превышают 8%, подтверждая высокий уровень диагностики.
В процессе непараметрического статистического анализа была построена патопсихолого-математическая модель дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с истероидной и эпилептоидной структурами психотипа диапазона ПАЛ.
Выявлено специфическое взаимосочетание психологических маркеров, которое позволяет дискриминировать сравниваемые группы по конкретным показателям: индекс В (минимальная органическая недостаточность) с 33% вкладом в дифференциальную диагностику, с аналогичным вкладом индекс Ф (феминизация), с показателями вегетативной неустойчивости 75%, асте-низации 17%, невротизации 8%; невротической депрессии 21%, свойственных испытуемым с эпилептоидным психотипом диапазона ПАЛ. Для лиц с истероидным психотипом диапазона ПАЛ при дискриминации, свойственна выраженность психопатизации 16%, истерического реагирования 17% и тревожности с 55% вкладом в психологическую дифференциацию. Полученные результаты подтверждают, что испытуемые ЧОА с эпилептоидным психотипом соответствуют диапазону ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве, учитывая преобладание невротических и психосоматических расстройств в структуре ПТСР на фоне органической недостаточности мозга и заметного увеличения феминизированных переживаний. Для сотрудников ЧОА с истероидным психотипом подтверждаются проявления ПТСР в виде аномальных личностных и поведенческих расстройств, осложняющих адаптацию.
Таким образом, сотрудники ЧОА, располагающиеся в диапазоне ПАЛ конституционально-континуального пространства, отличаются заметными проявлениями ПТСР в виде аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических расстройств, что может препятствовать полноценному выполнению своих служебных обязанностей, а, с другой стороны, указывает на необходимость проведения медико-психологической реабилитации. Последнее обстоятельство следует учитывать администрации ЧОА и общественному движению бывших участников боевых действий.
Обнаружены существенные качественные и количественные различия между сравниваемыми группами в конституционально-континуальном пространстве диапазона ПАЛ. Ошибки дифференциальной диагностики в сравниваемых группах не обнаруживаются, подтверждая высокую достоверность полученных результатов.
Представляет интерес провести сравнительный анализ между истерои-дами ПАЛ и группой лиц с эпилептоидным психотипом диапазонов психологической нормы и ПАЛ. Удалось построить патопсихолого-математическую модель дифференциальной диагностики сотрудников ЧОА с истероидной структурой психотипа диапазона ПАЛ и эпилептоидной структурой психотипа диапазонов психологической нормы акцентуации и ПАЛ.
Обнаружены взаимосочетания психологических маркеров, участвующие в дифференциальной психологической диагностике сравниваемых групп. Для испытуемых с эпилептоидным психотипом характерно взаимосочетание индекса В (минимальной мозговой недостаточности) с 13% удельным весом вклада в дискриминацию, показателей феминизации с 11% вкладом, вегетативной неустойчивости - с 13%, астенизации с 15%, невротической депрессии с 17% вкладом в дискриминацию. У испытуемых с истероидным психотипом преобладает взаимосочетание показателей психологической склонности к делинквентности 9%, реакции эмансипации 8% и показателя психопатизации с 18% вкладом в дискриминацию сравниваемых групп, что подтверждает клинические проявления ПТСР. Ошибки диагностики в группе лиц с истероидным психотипом отсутствуют, а в группе лиц с эпилептоидным психотипом не превышают 10%, что доказывает высокую достоверность дифференциальной диагностики.
Представляет вполне определенный научный интерес проведение дискриминантного анализа сотрудников ЧОА с эпилептоидным психотипом, но располагающихся в разных диапазонах конституционально-континуального пространства. Построена дискриминантная функция, являющаяся патопсихо-лого-математической моделью дифференциальной диагностики испытуемых с эпилептоидной структурой психотипа диапазонов психологической нормы акцентуации и ПАЛ.
Дискриминантный анализ позволил выявить специфическое взаимосочетание психологических маркеров, участвующих в дискриминации испытуемых с эпилептоидным психотипом диапазонов нормы и ПАЛ. Для диапазона психологической нормы акцентуации у лиц с эпилептоидной структурой психотипа были характерны показатели экстра-интраверсии с удельным весом 59% и нейротической тревожности 29% вкладом в дифференциальную диагностику. Для эпилептоидов диапазона ПАЛ характерен показатель психопатизации с 23% удельным весом собственного вклада в дифференциальную психологическую диагностику.
Таким образом, взаимосочетание трех показателей с соответствующим удельным весом позволяет отличить сотрудников ЧОА с эпилептоидным психотипом в конституционально-континуальном пространстве, подтверждая признаки ПТСР у представителей диапазона ПАЛ и высокий риск социально-стрессовых расстройств при воздействии деструктивных информационных стрессоров у испытуемых с эпилептоидным психотипом диапазона психологической нормы акцентуации.
Вероятность ошибок среди испытуемых 1 подгруппы не превышает 4%, а в диапазоне ПАЛ 13%, подтверждая высокую достоверность различий между сотрудниками ЧОА с эпилептоидным психотипом, но относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.
Знания о сотрудниках ЧОА, позволит администрации увеличить точность прогноза вероятностных личностных переживаний и поведенческих реакций как в условиях социального стрессирования значимыми информационными стрессорами, так и в благоприятных социальных условиях.
Отражены результаты взаимоотношений между психотипологической структурой личности и особенностями темперамента. Сравнительный многовекторный анализ проводился с использованием критерия Х- квадрат, исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между сравниваемыми группами нет.
Испытуемые с истероидным психотипом отличались противоречивостью, склонностью к созданию конфликтных ситуаций, гипертрофии, утрированию банальных фактов и событий до степени «вселенских», когда они «спасают» положение и честь фирмы ЧОА.
Испытуемые с эпилептоидным психотипом легко становились неформальными лидерами, пользуясь уважением и беспрекословным подчинением своих сотрудников. Хорошо адаптировались в макросоциуме, добиваясь для себя определенных благ, совершали карьерный рост, подтверждая свою необходимость для ЧОА.
При анализе индивидуально-типологических особенностей реагирования сотрудников частных охранных агентств истероидного психотипа на экстремальные условия рабочей обстановки или социально-информационные стрессоры обнаружилась определенная взаимосвязь между личностным психотипом и типом темперамента. Степень адаптации и особенности личностного и поведенческого реагирования зависели от взаимосочетания психотипа и типа темперамента. По полученным нашим дифференциально-диагностическим данным вышеуказанные взаимосочетания могут быть более или менее благоприятные с точки зрения адекватного самочувствия каждого сотрудника и оптимального выполнения поставленных перед ним задач по охране объектов.
Сотрудники ЧОА с истероидной или эпилептоидной структурами личностных психотипов, сочетающихся с сангвиническим типом темперамента характеризовались рядом особенностей.
Сотрудники ЧОА с истероидным психотипом и сангвиническим типом темперамента характеризуются умеренно выраженными предметной эргич-ностью, подтверждая умеренный витальный тонус; пластичностью и социальной пластичностью, умеренным темпом, скоростью и социальным темпом. Шкала социальной энергичности достигает верхних границ среднего уровня, подтверждая стремление к лидерству и общительности. Шкалы эмоциональности и социальной эмоциональности показывают сохранение эмоциональной чувствительности к неудачам, обусловленных стрессом.
У истероидов с сангвиническими чертами темперамента аномальные личностные и поведенческие нарушения проявляются лишь при значимых социально-информационных стрессорах, что доказывает наличие конституциональной конгруэнтности между типом темперамента и структурой психотипа.
У сотрудников ЧОА с эпилептоидной структурой психотипа, сочетающейся с сангвиническим темпераментом мы отмечаем преимущественно средние значения показателей всех шкал по опроснику ОСТ. Эпилептоиды с сангвиническими чертами темперамента отличались построением адекватных субъект-объектных отношений и лишь при воздействии значимых информационных стрессоров демонстрировали рецидивы ПТСР, если располагались в диапазоне ПАЛ. Если располагались в диапазоне психологической нормы акцентуации, то у них формировались социально-стрессовые расстройства в ответ на значимые социальные стрессоры. Анализ характеристики сангвинического темперамента коморбидного личностному психотипу эпилептоидов и истероидов позволяет утверждать об устойчивости механизмов защиты, которые позволяют успешно решать поставленные задачи охранникам в структуре ЧОА.
Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами личности, сочетающиеся с флегматическим типом темперамента, имели существенные отличия, когда формально-динамические характеристики темперамента оказывали позитивное воздействие на психическую деятельность испытуемых сотрудников ЧОА.
У истероидов - флегматиков показатель шкалы предметной и социальной энергичности демонстрирует низкий уровень витального тонуса и активности, пластичности и социальной пластичности, темпа и скорости, социального темпа, эмоциональности и социальной эмоциональности. Показатель контрольной шкалы соответствует умеренно выраженному уровню, что подтверждает устойчивость адекватного восприятия собственного поведения и образа «Я». Таким образом, у бывших участников боевых действий, а ныне сотрудников ЧОА формально-динамические свойства флегматического темперамента выравнивают содержательную активность индивидуально-типологических характеристик личности истероидов.
Темпераментальная изменчивость, свойственная флегматическим характеристикам темперамента, коморбидная истероидной структуре психотипа, взаимодействуя с деструктивными факторами, в частности, с банальными информационно-стрессовыми социальными факторами, приводит к позитивной изменчивости содержательных характеристик личностного психотипа, когда значимые стрессоры провоцируют рецидивы ПТСР.
У сотрудников ЧОА с эпилептоидным психотипом, сочетающимся с флегматическими особенностями темперамента по данным многовекторного анализа ОСТ, не регистрируются признаки максимального эмоционального напряжения и перенапряжения в социально-стрессовых условиях мирного времени, подтверждая оптимальную устойчивость и надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, за счет низких значений показателей темперамента.
Таким образом, эмоциональная нечувствительность эпилептоидов си-нергична выдержке, стойкости и стабильности, что весьма важно для выполнения функций охраника в ЧОА.
Испытуемые с истероидной и эпилептоидной структурами психотипа, сочетающиеся с холерическими чертами темперамента отличаются высокими показателями шкал предметной и социальной энергичности, шкалы пластичности и социальной пластичности снижены, отражая дисбаланс между энергетическими возможностями и способностью к переключению в процессе общения. Все остальные шкалы, характеризующие темпераментальные свойства истероидов, соответствуют высоким показателям. Аномальная изменчивость соответствует диапазону ПАЛ в конституционально-континуальном пространстве, отражая срыв механизмов защиты в виде аутоагрессивного или гетероагрессивного поведения в структуре ПТСР у испытуемых с эпилептоидным и истероидным психотипами. Таким образом, холерическая темпера-ментальная предиспозиция оказывает негативное влияние на содержательную сторону деятельности и социального общения обследованных с истероидной и эпилептоидной структурами личности.
Испытуемые ЧОА с истероидным и эпилептоидным психотипом, сочетающимся с меланхолическим типом темперамента, характеризуются низкими значениями по шкалам: предметная и социальная энергичность, пластичности и социальной пластичности, ограничивая их в достижении поставленных целей в субъект-субъектной и субъект-объектной деятельности; темп и скорость, социальный темп. Шкалы эмоциональности и социальной эмоциональности, контрольная соответствует средним значениям, указывая на неустойчивость адекватной оценки собственного «Я».
Полученные результаты среди сотрудников ЧОА с эпилептоидным и истероидным психотипами отражают закрепление аномальной личностной и поведенческой изменчивости в диапазоне ПАЛ на фоне врожденных темпе-раментальных меланхолических проявлений как конституциональной пре-диспозиции. Банальные социальные стрессоры провоцируют рецидивы ПТСР, а у частных охраников с эпилептоидным психотипом диапазона психологической нормы формирование социально-стресовых расстройств.
Практические рекомендации. Полученные экспериментально-психологические результаты следует учитывать при профессиональном отборе в службу охраны; при прогнозировании аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в структуре ПТСР или социально-стрессовых расстройств; при решении вопроса о начале проведения медико-психологической реабилитации бывших участников боевых действий при их адаптации к системе охранных агенств.
Практические рекомендации. Полученные экспериментально-психологические результаты следует учитывать при профессиональном отборе в службу охраны; при прогнозировании аномальных личностных и поведенческих, невротических и психосоматических нарушений в структуре ПТСР или социально-стрессовых расстройств; при решении вопроса о начале проведения медико-психологической реабилитации бывших участников боевых действий при их адаптации к системе охранных агенств.