Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости

Автореферат по психологии на тему «Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьева, Лейла Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дементьева, Лейла Владимировна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 Развитие человека в период взрослости

1.2 Профессиональный стресс.

1.3 Совладающее поведение взрослых.

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Эмпирическая база и общая организация исследования.

2.2 Научно-методический аппарат исследования

2.3 Методы количественного и качественного анализа

2.4 Перечень измеряемых в исследовании переменных

Глава 3. Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости

3.1 Субъективная оценка профессиональных стрессоров; Возрастные особенности субъективной оценки профессиональных стрессоров

3.2 Способы совладания взрослых со стрессом.

3.3 Взаимосвязь субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладания

3.4 Показатели развития личности - уровень самоактуализации, локализация контроля в связи с субъективной оценкой профессиональных стрессоров и способами совладания.

3.5 Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости"

Актуальность исследования. В период взрослости ведущим фактором развития и основным видом деятельности является труд. Профессиональная деятельность дает человеку возможность самореализации, раскрытия своих потенциалов, удовлетворения имеющихся потребностей. Вместе с тем, среди всех сфер жизнедеятельности взрослого, именно профессиональная оказывает наиболее выраженное и зачастую неблагоприятное влияние на его здоровье. В процессе трудовой деятельности человек постоянно сталкивается с различными стрессогенными факторами - это и условия труда, высокие требования к специалистам, вопросы оплаты труда, ролевые конфликты, сложные взаимоотношения на работе, внеорганизационные источники стресса и др. Специалисты отмечают, что реалии современной жизни -возрастание неопределенности перспектив развития рынка труда и отдельных профессий, высокий уровень конкуренции, активное развитие новых информационных технологий находят отражение в постоянном росте уровня рабочего стресса. Профессиональный стресс — это многообразный феномен, выражающийся в психических и физических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. Принимая во внимание масштаб влияния последствий стресса на здоровье человека, рабочий стресс включен в Международную классификацию болезней (МКБ-10).

Несмотря на то, что проблема рабочего стресса разрабатывается достаточно давно и активно (Сох Т., McKay С., 1981; Cartwright S., Cooper С., 1990; Lazarus R., 1991; Carver С., Scheier M., 1998; Купер К., Дэйв Ф., О'Драйсколл М., 2007; Бодров В. А., 2006; Овчинников Б.В., Колчев А.И., 2006 и др.), учеными и практиками признается недостаточность раскрытия многих ее аспектов. Это, в частности, относится к пониманию стресс-копинг процесса в контексте развития человека в период взрослости. На сегодняшний день, остается малоизученным вопрос о влиянии возраста на субъективное восприятие взрослыми профессиональных стрессоров. В современной психологии нет единого > понимания и проблемы влияния возраста на копинг-поведение, помогает ли взросление лучше справляться со стрессом. Остается недостаточно * исследованным вопрос о взаимосвязи личностного развития взрослого» и процессов оценки и? совладания. со стрессом. Может ли уровень самоактуализации личности, степень ее зрелости выступать как фактор влияния на стресс-копинг процесс взрослых в ситуации повседневной профессиональной деятельности?

Изучение этих аспектов стресс-копинг процесса, на основе синтеза акмеологического подхода к развитию взрослого человека (Бодалев A.A., 1998; Ананьев Б.Г., 2001; Головей Л.А., 2001; Деркач A.A., 2004), системы взглядов западной гуманистической психологии на развитие личности (Маслоу А., 1997; Роджерс К., 1997) и трансактной теории стресса (Lazarus R., 1993; Folkman S., 1984) представляется весьма актуальным, поскольку это позволило бы расширить представления об особенностях стресс-копинг процесса взрослых и определить эффективные технологии управления рабочим стрессом с учетом особенностей возрастного развития.

Целью данного исследования является изучение особенностей рабочего стресс-копинг процесса во взаимосвязи с возрастным развитием взрослого.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить субъективную оценку совокупности профессиональных стрессоров в период взрослости.

2. Исследовать особенности совладания с повседневным рабочим стрессом в разные периоды взрослости.

3. Выявить взаимосвязь субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладания взрослых.

4. Изучить взаимосвязи показателей развития личности (уровень самоактуализации, локализация контроля) и организации стресс-копинг процесса взрослых (субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение).

Объект исследования - профессиональные стрессоры, их субъективная оценка и совладающее поведение взрослых.

Предметом исследования являются особенности стресс-копинг процесса взрослых в связи с их личностным развитием.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Характер стресс-копинг процесса обусловлен как ситуационным контекстом повседневной профессиональной деятельности, связанной с комплексным, комбинаторным влиянием разнообразных профессиональных стрессоров, так и этапом возрастного развития взрослых.

2. Особенности развития личности взрослого, такие как уровень самоактуализации, локализация контроля являются важными факторами стресс-копинг процесса. Их влияние может проявляется в субъективной оценке профессиональных стрессоров и совладающем поведении взрослых -в соотношении копинг-стратегий, механизмов психологической защиты, приемов снятия рабочего стрессового напряжения.

Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, Л.И. Анциферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей), исследования в области психологии развития взрослых, акмеологии (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, М.Д. Александрова, A.A. Реан, A.A. Деркач, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, В.Р. Манукян, К. Юнг, Г. Крайг, Д. Бокум, R. Havinghurst, R. Gould, D. Levinson, В. Neugarten, D. Bromley); теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Goldstein, Е. Shostrom, Е.Е. Вахромов); трансактная когнитивная теория стресса (R. Lazarus, S. Folkman, R. Launier), исследования в области профессионального стресса (R. Lazarus, S. Folkman, С. Cooper, P. Dewe, M.

О'ШвсоИ, СагЬшдЫ:, В.А. Бодров; Н.Е. Водопьянова, Г.С. Никифоров А.Б. Леонова и др.).

Достоверность и надежность.данных, полученных при исследовании, обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе комплексно изучены особенности стресс-копинг процесса (субъективная оценка профессиональных стрессоров и способы совладания со стрессом) в ситуации повседневной профессиональной деятельности в разные периоды взрослости. Выявлены ресурсы личностного развития - самоактуализация и локус контроля, выступающие как факторы влияния на стресс-копинг процесс взрослых. Исследование вносит вклад в понимание психического развития взрослых, расширяет представления о субъективной оценке повседневных профессиональных стрессоров, об особенностях совладания с рабочим стрессом в разные периоды взрослости.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют определить направления организационной, психологической работы по управлению профессиональным стрессом с учетом особенностей возрастного развития взрослых и могут быть использованы для разработки программ стресс-менеджмента как на индивидуальном уровне, так и на уровне организации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Субъективная оценка профессиональных стрессоров; совладание и личностные копинг-ресурсы являются- взаимосвязанными составляющими стресс-копинг процесса, определяющими возникновение и особенности протекания профессионального стресса.

21 Характер стресс-копинг процесса обусловлен ситуационным контекстом - в повседневной профессиональной деятельности взрослые испытывают комплексное, комбинаторное влияние разнообразных профессиональных стресс-факторов: стрессоров рабочей среды, личностных, психофизиологических стрессоров, что влияет на субъективную оценку характера работы как стрессового. Выбор и реализация стратегий совладания «избегание-уклонение», «принятие ответственности», использование разнообразных приемов снятия рабочего стрессового напряжения, в существенной мере, связаны с контекстом рабочей стрессовой ситуации и зависят от субъективной оценки значимости конкретных профессиональных стрессоров.

3. Возраст оказывает существенное влияние на субъективную оценку профессиональных стрессоров. Влияние возраста в меньшей мере проявляется в выборе совладающего поведения взрослых.

4. Уровень самоактуализации личности, локализация контроля выступают как значимые факторы влияния на субъективную оценку профессиональных стрессоров и совладающее поведение. Выбор и реализация взрослыми проблемно-ориентированных стратегий («планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации»), использование такого приема снятия стрессового напряжения, как «отнестись к ситуации с юмором», а также снижение представленности защит в совпадающей активности взрослых связаны с особенностями развития личности - высоким уровнем самоактуализации, интернальным локусом контроля. Эти факторы выступают как личностные копинг-ресурсы.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (Сочи, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы современной психологии» (Новосибирск, 2010), на международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб, 2010), на заседаниях кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» факультета психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. В ситуации повседневной профессиональной деятельности взрослые испытывают комплексное, комбинаторное влияние разнообразных профессиональных стресс-факторов: стрессоров рабочей среды, личностных, психофизиологических стрессоров и субъективно оценивают характер работы как весьма стрессогенный. Наиболее значимыми взрослым представляются стрессоры, относящиеся к организации, условиям, содержанию профессиональной деятельности, вопросы финансового вознаграждения труда.

2. Субъективная оценка профессиональных стрессоров, совладание и личностные копинг-ресурсы являются взаимосвязанными составляющими стресс-копинг процесса, определяющими возникновение и особенности протекания профессионального стресса. Характер стресс-копинг-процесса обусловлен как ситуационным контекстом, так и влиянием личностных характеристик, связанных с развитием взрослого.

3. Для совладания со стрессом взрослыми используется широкий спектр различных способов совладания - отдавая предпочтение проблемно-ориентированному копингу, взрослые достаточно активно используют и другие виды копинг-стратегий, активизируются неосознаваемые защитные механизмы, для снятия накопившегося рабочего стрессового напряжения используются разнообразные приемы (общение с друзьями, природой, сон, водные процедуры, музыка и др.).

4. Изучение внутренней структуры совладающего поведения показало, что различные виды совладающей активности взрослых оказывают взаимовлияние друг на друга. Тенденция образования связей свидетельствует о том, что, в стрессовой ситуации взрослыми используются не столько отдельные способы совладания, сколько комбинации разнообразных возможностей совладания со стрессом.

5. Возраст является значимым фактором влияния на субъективную оценку профессиональных стрессоров, определяющим специфику стрессогенных факторов для разных возрастных групп:

A) Для молодых людей (18-20-летнихи 21-25-летних) наиболее актуальными являются стрессоры, в первую очередь, связанные с недостаточно высоким уровнем их профессиональной компетентности, а также условия труда, вопросы оплаты труда и сложности в системе взаимоотношений.

B) В возрасте 26-40 лет отмечается возрастание значимости психофизиологических стрессоров перегрузки, личностных стрессоров нереализованности в профессиональной деятельности, неудовлетворенности трудом, карьерой.

C) В возрасте 41-55 лет на первый план выходят психофизиологические стрессоры, связанные с перегрузкой, напряженной психической деятельностью, проблемами со здоровьем, а также переживания несоответствия между затратами сил на выполняемую работу и ее финансовым вознаграждением.

6. Влияние возраста на совладающее поведение взрослых проявляется главным образом в определенных предпочтениях приемов снятия рабочего стрессового напряжения. Так, молодые люди (18-20-летние, 21-25-летние) ориентированы на использование способов, в которых происходит переключение на другие, не связанные с работой, виды активности (танцы, музыка, общение с друзьями и природой), а в репертуар более зрелых людей (41-55-летних) включены способы, ориентированные на работу («загрузить себя работой так, чтобы не хватило времени на переживания», «переключение на работу по дому»). Реализация взрослыми копинг-стратегий и активизация основных видов защит не связаны с хронологическим возрастом, а, в, большей мере, определяется-индивидуально-личностными особенностями.

7. Показатели развития личности взрослого - уровень самоактуализации, локализация контроля оказывают существенное влияние на стресс-копинг процесс, как на субъективную оценку профессиональных стрессоров, так и на совладающее поведение:

A) Повышение уровня самоактуализации личности способствует снижению значимости ряда личностных стрессоров («сложности в сфере взаимоотношений») и стрессора «обеспокоенность последствиями возможных ошибочных действий».

B) Повышение интернальности способствует возрастанию значимости стрессоров, относящихся к организации труда (воздействие помех, отвлечение внимания, несогласованность производственных планов, заданий).

C) Направленность взрослых на реализацию проблемно-ориентированных стратегий («планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации»), приема снятия напряжения «отнестись к ситуации с юмором», снижение представленности защит в совладающей активности взрослых обусловлены особенностями личностного развития - высоким уровнем самоактуализации, интернальным локусом контроля. Эти факторы могут рассматриваться как личностные копинг-ресурсы.

Б) Аутосимпатия - как компонент феномена самоактуализации является значимым фактором влияния на стресс-копинг процесс в целом, включая и процессы оценки и копинг- усилия.

8. Определенные виды совладания взрослых (копинг-стратегии «планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации», представленность защит), в большей мере, личностно обусловлены, связаны с уровнем личностного развития, тогда как другие способы совладания (разнообразные приемы снятия рабочего стрессового напряжения, копинг-стратегии «избегание - уклонение», «принятие ответственности»), в существенной мере связаны с контекстом рабочей стрессовой ситуации - их выбор и реализация зависят от субъективной оценки значимости конкретных профессиональных стрессоров.

Автореферат диссертации по теме "Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение в период взрослости"

004614369

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА ЛЕЙЛА ВЛАДИМИРОВНА

СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТРЕССОРОВ И СОВЛАДЕЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 5 ноя 2010

Санкт-Петербург - 2010

004614369

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Посохова Светлана Тимофеевна

(Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат психологических наук, доцент Олейникова Марина Васильевна (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет)

Ведущая организация: Российский государственный педагогический

университет имени А.И. Герцена

Защита диссертации состоится «15» декабря 2010 г. в 14.00. на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, Санкт-Петербург).

Автореферат разослан « ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Макаров Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период взрослости ведущим фактором развития и основным видом деятельности является труд. Профессиональная деятельность дает человеку возможность самореализации, раскрытия своих потенциалов, удовлетворения имеющихся потребностей. Вместе с тем, среди всех сфер жизнедеятельности взрослого, именно профессиональная оказывает наиболее выраженное и зачастую неблагоприятное влияние на его здоровье. В процессе трудовой деятельности человек постоянно сталкивается с различными стрессогенными факторами - это и условия труда, высокие требования к специалистам, вопросы оплаты труда, ролевые конфликты, сложные взаимоотношения на работе, внеорганизационные источники стресса и др. Специалисты отмечают, что реалии современной жизни - возрастание неопределенности перспектив развития рынка труда и отдельных профессий, высокий уровень конкуренции, активное развитие новых информационных технологий находят отражение в постоянном росте уровня рабочего стресса. Принимая во внимание масштаб влияния последствий стресса на здоровье человека, рабочий стресс включен в Международную классификацию болезней.

Несмотря на то, что проблема рабочего стресса разрабатывается достаточно давно и активно (Сох Т., McKay С., 1981; Cartwright S., Cooper С., 1990; Lazarus R., 1991; Carver С., Scheier M„ 1998; Купер К., Дэйв Ф., О'Драйсколл М„ 2007; Бодров В. А., 2006; Овчинников Б.В., Колчев А.И., 2006 и др.), учеными и практиками признается недостаточность раскрытия многих ее аспектов. Это, в частности, относится к пониманию стресс-копинг процесса в контексте развития человека в период взрослости. На сегодняшний день, остается малоизученным вопрос о влиянии возраста на субъективное восприятие взрослыми профессиональных стрессоров. В современной психологии нет единого понимания и проблемы влияния возраста на копинг-поведение, помогает ли взросление лучше справляться со стрессом. Остается недостаточно исследованным вопрос о взаимосвязи личностного развития взрослого и процессов оценки и совладания со стрессом. Может ли уровень самоактуализации личности, степень ее зрелости

выступать как фактор влияния на стресс-копинг процесс взрослых в ситуации повседневной профессиональной деятельности?

Изучение этих аспектов рабочего стресса представляется весьма актуальным, поскольку это позволило бы расширить представления об особенностях стресс-копинг процесса взрослых и определить эффективные технологии управления рабочим стрессом с учетом особенностей возрастного развития.

Целью данного исследования является изучение особенностей рабочего стресс-копинг процесса во взаимосвязи с возрастным развитием взрослого.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить субъективную оценку совокупности профессиональных стрессоров в период взрослости.

2. Исследовать особенности совладания с повседневным рабочим стрессом в разные периоды взрослости.

3. Выявить взаимосвязь субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладания взрослых.

4. Изучить взаимосвязи показателей развития личности (уровень самоактуализации, локализация контроля) и организации стресс-копинг процесса взрослых (субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающее поведение).

Объект исследования - профессиональные стрессоры, их субъективная оценка и совладающее поведение взрослых.

Предметом исследования являются особенности стресс-копинг процесса взрослых в связи с их личностным развитием.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Характер стресс-копинг процесса обусловлен как ситуационным контекстом повседневной профессиональной деятельности, связанной с комплексным, комбинаторным влиянием разнообразных профессиональных стрессоров, так и этапом возрастного развития взрослых.

2. Особенности развития личности взрослого, такие как уровень самоактуализации, локализация контроля являются важными факторами стресс-копинг процесса. Их влияние может проявляется в субъективной оценке профессиональных стрессоров и совладающем поведении взрослых - в соотношении копинг-стратегий, механизмов психологической защиты, приемов снятия рабочего стрессового напряжения.

Методологическую основу исследования составили принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, Л.И. Анциферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головой), исследования в области психологии развития взрослых, акмеологии (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, М.Д. Александрова, A.A. Реан, A.A. Деркач, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, В.Р. Манукян, К. Юнг, Г. Крайг, Д. Бокум, R. Havinghurst, R. Gould, D. Levinson, В. Neugarten, D. Bromley); теория самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, К. Goldstein, Е. Shostrom, Е.Е. Вахромов); трансактная когнитивная теория стресса (R. Lazarus, S. Folkman, R. Launier), исследования в области профессионального стресса (R. Lazarus, S. Folkman, С. Cooper, P. Dewe, M. O'Driscoll, S. Cartwright, B.A. Бодров, H.E. Водопьянова, Г.С. Никифоров А.Б. Леонова и др.).

Методы исследования. В качестве методов исследования применялись тестовый метод и анкетирование. Обработка полученных данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 12.0.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе комплексно изучены особенности стресс-копинг процесса взрослых (субъективная оценка профессиональных стрессоров и способы совладания со стрессом) в ситуации повседневной профессиональной деятельности в разные периоды взрослости. Выявлены ресурсы личностного развития - самоактуализация и локус контроля, выступающие как факторы влияния на стресс-копинг процесс взрослых. Исследование вносит вклад в понимание психического развития взрослых, расширяет представления о субъективной оценке повседневных профессиональных стрессоров, об особенностях совладания с рабочим стрессом в разные периоды взрослости.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволяют определить направления организационной, психологической работы по управлению профессиональным стрессом с учетом особенностей возрастного развития взрослых и могут быть использованы для разработки программ стресс-менеджмента как на индивидуальном уровне, так и на уровне организации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъективная оценка профессиональных стрессоров, совладание и личностные копиш"-ресурсы являются взаимосвязанными составляющими стресс-копинг процесса, определяющими возникновение и особенности протекания профессионального стресса.

2. Характер стресс-копинг-процесса обусловлен ситуационным контекстом - в повседневной профессиональной деятельности взрослые испытывают комплексное, комбинаторное влияние разнообразных профессиональных стресс-факторов: стрессоров рабочей среды, личностных, психофизиологических стрессоров, что влияет на субъективную оценку характера работы как стрессового. Выбор и реализация стратегий совладания «избегание-уклонение», «принятие ответственности», использование разнообразных приемов снятия рабочего стрессового напряжения, в существенной мере, связаны с контекстом рабочей стрессовой ситуации и зависят от субъективной оценки значимости конкретных профессиональных стрессоров,

3. Возраст оказывает существенное влияние на субъективную оценку профессиональных стрессоров. Влияние возраста в меньшей мере проявляется в выборе совладающсго поведения взрослых.

4. Уровень самоактуализации личности, локализация контроля выступают как значимые факторы влияния на субъективную оценку профессиональных стрессоров и совладающее поведение. Выбор и реализация взрослыми проблемно-ориентированных стратегий («планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации»), использование такого приема снятия стрессового напряжения, как «отнестись к ситуации с юмором», а также снижение представленности защит в совладающей активности взрослых связаны с

особенностями развития личности - высоким уровнем самоактуализации, интернальным локусом контроля. Эти факторы выступают как личностные копинг-ресурсы.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (Сочи, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Личность и общество: проблемы современной психологии» (Новосибирск, 2010), на международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (СПб, 2010), на заседаниях кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» факультета психологии СПбГУ. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключительных выводов, списка литературы и приложения. Текст содержит 222 страницы, 22 рисунка, 5 таблиц. Библиография включает 200 источников, из них 67 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект и задачи исследования, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические основы исследования» посвящена анализу проблем периодизации психического развития человека и особенностей развития в период взрослости, проблем рабочего стресса и совпадающего поведения взрослых.

Взрослость - это самый продолжительный период жизненного цикла, время, когда человек живет наиболее продуктивной, творческой и социально-активной жизнью (Ананьев Б.Г., 2001). В период взрослости развитие не связывается напрямую с физическим созреванием, а в большей степени определяется внутренней субъектной позицией человека, принимает качественно новую форму

саморазвития. Усиливается действие законов гетерохронности и вариативности развития, развитие человека все более индивидуализируется (Александрова М.Д., 1974; Ананьев Б.Г., 2001).

Представлены основные подходы к периодизациям психического развития -эпигенетический (Э.Эриксон, Ш. Бюлер), культурно-исторический и деятсльностный подходы (Л.С. Выготстский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), комплексный подход к развитию (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Л.А. Головей), субъектный подход к развитию (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Селиванов), модель перехода (R. Havinghurst).

В работе мы опираемся на периодизацию психического развития человека, предложенную D. Bromley (1966), которая имеет в своей основе смену способов ориентации, поведения и коммуникации во внешней среде. В классификации Д. Бромлей цикл «взрослость» состоит из трех стадий: ранняя взрослость (от 21 до 25 лет), средняя (от 25 до 40 лет), поздняя взрослость (от 40 до 55 лет). Выделение этих периодов в развитии взрослого обусловлено спецификой основных задач развития, которые решает личность на этапах ранней и средней взрослости, возрастной динамикой психофизиологических функций, особенностями профессионального, личностного развития.

В контексте изучения развития взрослого человека нами исследуется проблема самоактуализации личности. Самоактуализация личности - это многогранный и сложный феномен, включающий в себя систем}' ценностей и мотивацию на самосовершенствование, реализацию человеком своих способностей, талантов, и охватывающий всю систему жизнедеятельности человека, включая профессиональную сферу. Наиболее полно феномен самоактуализации описывается в работах А. Маслоу (1997, 2003), К. Goldstein (1939), К. Роджерса (1997), Э. Шостром (1992). На современном этапе развития науки самоактуализация связывается с процессом развития личности как субъекта жизнедеятельности и формирования жизненной стратегии (Абульханова-Славская К.А., 1991), с феноменами интеллектуальной активности (Богоявленская Д.Б.,1983), свободного выбора (Петровский В.А., 1996), смысла (Леонтьев Д.А., 1999), ответственности, нравственности, веры (Братусь Б.С., 1985), зрелости (Реан

A.A., 2ООО; Деркач A.A., 2002; Сергиенко Е.И., 2007; Бодров В.А., 2007), с саморегуляцией произвольной активности человека (Конопкин O.A., Ивашшков

B.А., 1991), с выходом из кризисных состояний (Козлов В.В., 1999).

Становление и развитие профессионала неразрывно связано с логикой

развития человека в процессе его жизнедеятельности. С одной стороны, особенности личности работника оказывают существенное влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой стороны, само формирование человеческой личности происходит в значительной степени в ходе ее профессиональной деятельности и под ее влиянием (Платонов К.К., 1986; Рубинштейн С.Л. 1997; Э.Ф. Зеер, 1997; Ананьев Б.Г., 2001). Выделение стадий возрастного психического развития субъекта труда с точки зрения доминирующих жизненных и профессиональных задач представлено в периодизациях Е.А. Климова (2004), А.К. Марковой (1996), Дж. Сьюпера (2005), Э.Ф. Зеер, Э.Э.Сыманюк (1997) и др. В зависимости от соотношения темпов профессионального, индивидного и личностного развития A.A. Бодалев (1998) выделяет различные сценария развития взрослого. Сценарий, при котором отмечается относительное соответствие темпов индивидного, личностного и профессионального развития является оптимальным, обусловливающим реализацию человека.

Существенным фактором, влияющим на профессиональное и личностное развитие взрослых является характер профессиональной деятельности, задачи, условия рабочей среды. Поэтому развитие взрослых необходимо изучать во взаимосвязи с их профессиональной деятельностью, которая, как правило, имеет выраженный стрессогенный характер.

Профессиональный стресс рассматривается как сложный феномен, связанный с профессиональной деятельностью. Анализ теорий и концепций стресса показал, что в современной науке нет единого интегративного учения о стрессе. В работе мы опираемся на трансактнаую, когнитивную теорию стресса Р. Лазаруса, основу которой составляют положения о роли субъективной познавательной оценки человеком угрозы неблагоприятного воздействия и собственной возможности преодоления стресса. Положения этой теории находят отражение в современных

моделях рабочего стресса, разрабатываемых Т. Сох, С. McKay (1981), S. Cartwright, С. Cooper (1990), К. Купер, Ф. Дэйв., М. О'Драйскодл (2007) и др. Следуя трансактной модели стресс-процесса, оперируя ее понятиями и терминологией, исследователи рабочего стресса придерживаются концептуального представления, что: стресс - это трансактный процесс, стрессоры - это события или их характеристики (стимулы), с которыми сталкивается человек, переутомление - это психологическая, физическая или поведенческая реакция человека на влияние стрессоров. В роли стрессоров, источников рабочего стресса могут выступать: особенности работы, организационные, внутриличностные стресс-факторы. Анализ современных классификаций, систематизации рабочих стрессоров (S. Cartwright, С. Cooper 1990; Б.В. Овчинников, А.И. Колчев 2006; Г.С. Никифоров 2006; К. Купер, Ф. Дэйв, М. О'Драйсколл 2007) показал, что ни одна из них не является, в полной мере, исчерпывающей. Главным образом, это связано с быстро изменяющимися условиями, формой, содержанием работы современного сотрудника, и как следствие, появлением все новых, ранее не исследованных, видов стрессоров.

Принципиальным, и вместе с тем дискуссионным вопросом в исследовании рабочих стрессоров, является методологический - «стоит ли стрессор исследовать объективно или субъективно?» (Spector Р., 1999; Aldwin С., 2007; Купер К., Дэйв Ф., О'Драйсколл М., 2007; Леонова А.Б., 2004; Водопьянова Н.Е., 2009). В поддержку субъективной позиции выступает трансактная модель стресса, которая подчеркивает, что субъективное восприятие - это ключ к пониманию взаимосвязей «стрессор-переутомление», что для ощущения переутомления очень важно осознание того, что стимул или событие несет в себе угрозу. С другой стороны, стресс-менеджмент, особенно на уровне организации, принимает за основу предположение, что некоторые стрессоры могут выходить за пределы понимания конкретного человека и его компетенции, и, следовательно, их можно назвать объективными (Perrcwe Р., Zellars К., 1999). Поэтому необходимо обращать внимание на те средовые факторы, которые назвало стрессогенными определенное количество людей, а не рассматривать данные на уровне отдельного человека. Представляется наиболее обоснованной позиция Р. Spector (1999),

который указывает на необходимость уделять внимание как субъективным, так и объективным аспектам изучения рабочих стрессоров, и это положение мы приняли во внимание в организации нашего исследования профессиональных стрессоров.

В преодолении рабочего стресса большое значение придается механизмам совладающего поведения.

В настоящее время выделяются три концептуальных подхода в толковании понятия «копинг»: 1) как один из способов психологической защиты, используемой для ослабления напряжения (Haan N., 1977); 2) как относительно постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом (рассматривается в терминах черт личности) (Moos R., Billings А., 1984); 3) как динамический процесс столкновения субъекта с внешним миром, который определяется особенностями их взаимодействия на различных стадиях развития этого процесса (Lazarus R., Folkman S., 1984). В последнее время отмечается сближение, интеграция личностного и контекстуального (ситуационного) подходов к копингу, что способствует новому пониманию отношений «личности» и «среды», при котором признается важность как личностных характеристик, так и значимость контекста ситуации в совладании.

Понятие совпадающее поведение («coping behavior») используется для характеристики способов поведения человека в различных ситуациях. В контексте изучения стресса используются термины: «coping» и «coping stress». R. Lazarus, S. Folkman (1984) определяют «coping» как постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, прилагаемые человеком для того, чтобы справиться со специфическими внешними и / или внутренними требованиями, которые чрезмерно напрягают или превышают ресурсы человека. Предназначение «coping stress» (совладанис со стрессом) состоит в том, чтобы позволить человеку справиться со стрессовой ситуацией - ослабить, смягчить, избежать или привыкнуть к требованиям ситуации и таким образом преодолеть стресс, или предохранить себя от стрессовой ситуации.

В соответствии современным представлениям о стресс-копинг процессе (Lazarus R., 1999; Анциферова Л.И., 1994; Абитов И.Р., 2007; Сергиенко Е.А., 2008 и др.) к копингу относятся как сознательные кошшг-стратегии, так и

автоматизированные, неосознаваемые виды совпадающей активности (механизмы психологической защиты), при этом ведущая роль отводится - выбору и реализации сознательных стратегий совладания.

В настоящее время отсутствует единая классификация копинга. Анализ классификаций копинга, предложенных различными авторами (A. Billings, R. Moos, P. Vitaliano, С. Carver, M. Scheier, R. Lazarus, S. Folkman, Л.И. Анциферова и др.) показал, что большинство из них построено вокруг двух, предложенных R. Lazarus, S. Folkman модусов психологического совладания, направленного на: 1) решение проблемы; 2) изменение состояния и установок в отношении ситуации.

Исходя из понимания, что психологическое преодоление зависит как от самой ситуации, так и от личности субъекта, в современной психологии предпринимаются активные попытки осмысления личностных характеристик, ответственных за успешную адаптацию и совладание - разрабатывается учение о личностных копинг - ресурсах (Kobasa S., Maddi S.,1982; Lazarus R., 1993; Freedy J., Hobfoll S., 1994; Aid win C., 2007), а применительно к рабочему, организационному стрессу - концепция «диспозициональных модераторов взаимодействия стрессор-переутомление» (Carver С., Scheier М., 1998; Купер К., Дэйв Ф., О'Драйсколл М., 2007 и др.). В ходе эмпирических исследований были выявлены значимые личностные детерминанты совладания: выносливость (Kobasa S., Maddi S., Kahn S., 1982), самоэффекгавность (Bandura A., Pastorelli С., 1999), самооценка (Brokner J.,1988; Gardner D., Dunham R,, Cummings L., 1993), чувство связи, когерентности (Antonovsky A.,1993), оптимизм (Carver С., Scheier M.,1998), самопринятие (Terry D., 1991; Сирота H.A., 1994; Ялтонский B.M., 1995), локус контроля (Petrosky М., Birkimer J., 1991: Демеитий Л.И., 2004). Вместе с тем, эта проблема требует дальнейших исследований и перспективным направлением представляется - изучение взаимосвязи самоактуализации личности, различных компонентов, наполняющих этот феномен и совладания со стрессом.

В современной психологии нет единого понимания проблемы влияния возраста на копинг-поведение, помогает ли взросление лучше справляться со стрессом. Существуют две равно принятые модели, ни одна из которых в достаточной мере не подтверждена эмпирически. Согласно первой, эго-

аналитической модели (Эриксон Э.,2002; Юнг К., 2007), становление, развитие личности делают копинг-поведение более успешным. Другая, ситуационная, феноменологическая модель (Lazarus R., Folkman S., 1984; McCrae R., 1989), основанная на концепции, приуменьшающей роль внутрипсихичееких процессов, не выделяет связанные с возрастом изменения в адаптации, взросление не является главной детерминантой адаптивного поведения и эффективного совладания со стрессом.

Результаты проведенного в первой главе теоретико-методологического анализа положены в основу организации эмшфического раздела исследования.

Во второй главе «Организация и методы исследования» дана общая характеристика организации и проведения исследования, обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической обработки экспериментального материала.

В исследовании приняло участие 188 человек - сотрудников крупной российской страховой компании, имеющих различный рабочий функционал, в возрасте от 18 до 55 лет. Средний возраст испытуемых - 32,75 года, а общий профессиональный стаж в среднем 12,2 лет. 73,6% респондентов имеет высшее и неоконченное высшее образование. Подавляющее большинство женщины -91%. В соответствии с возрастной периодизацией Д.Б. Бромлей, в общей выборке выделены 4 возрастные группы: 18-20 лет - вступление во взрослость (23 человека), 21-25 лет - ранняя взрослость (48 человек), 26-40 лет - средняя взрослость (68 человек), 41-55 лет-поздняя взрослость (49 человек).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс методик, состоящий их трех блоков:

1) Нами была разработана анкета «Профессиональный стресс», состоящая из четырех разделов: первый раздел - «общие сведения», второй — «стрессовый характер повседневной профессиональной деятельности», третий -«профессиональные стрессоры» (61 позиция), четвертый - «приемы снятия рабочего стрессового напряжения» (25 позиций).

2) Для изучения совладающего поведения взрослых был использован комплекс методик: «Опросник способов совладания» Р. Лазаруса и С. Фолкмана (адаптация

Крюковой Т.Л. и Куфтяк Е.Ф., 2005), методика «Индекс жизненного стиля» Г. Келлермана, Р. Плутчика (адаптация Вассермана Л.И., Ерышева О.Ф., Клубовой Е.Б., 1998).

3) Для изучения самоактуализации и интернальности как характеристик развития личности были использованы: методика САМОАЛ Э. Шостром (адаптация Калиной Н.Ф., 1997), методика исследования уровня субъективного контроля «УСК», разработанная Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом (1984) на основе теста Д. Ротгера.

Обработка полученных данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS 12.0 - первичные статистики, параметрические (однофакторный ANOVA, метод Шеффе; t - критерий Стьюдента) и непараметрические (критерий £/-Маина-Уитни) методы сравнения для независимых выборок, кластерный анализ (иерархический кластерный анализ корреляций, метод межгрупповой связи) и корреляционный анализ (корреляции г-Пирсона).

В третьей главе «Субъективная оценка профессиональных стрессоров и совладающсе поведение в период взрослости» представлены результаты эмпирического изучения субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладания в период взрослости.

Раздел 3.1 «Субъективная оценка профессиональных стрессоров; Возрастные особенности» посвящен анализу результатов исследования субъективной оценки профессиональных стрессоров и стрессовой составляющей профессиональной деятельности.

Как показали результаты исследования, взрослые субъективно оценивают свою повседневную профессиональную деятельность как имеющую выраженный «стрессовый характер» (среднее - 6,15 баллов по 10-балыюй шкале) и связанную с воздействием различных профессиональных стрессоров. Было установлено, что все, исследуемые стрессоры (61 стрессор) в той или иной степени, представлены в повседневной профессиональной деятельности взрослых (нет нулевых средних значений), при этом влияние каждого отдельного стрессора субъективно оценивается взрослыми как весьма умеренное (средние значения в целом по выборке не превышают 3,4 баллов по 10- бальной шкале, а в отдельных

возрастных группах не превышают 5,15 баллов). Как наиболее значимые субъективно взрослыми воспринимаются стрессоры, относящиеся к условиям, организации и содержанию профессиональной деятельности, недостаток профессиональных знаний и умений, вопросы финансового вознаграждения труда.

Изучение внутренней структуры совокупности профессиональных стрессоров (результаты корреляционного анализа и кластерного анализа) позволило классифицировать стрессоры на 9 кластеров и выделить 3 основные категории профессиональных стрессоров - «психофизиологические стрессоры», «стрессоры рабочей среды», «личностные стрессоры». Внутрс1шяя структура совокупности профессиональных стрессоров (их субъективная оценка) характеризуется многочисленностью прямых взаимосвязей стрессоров друг с другом (236 положительных корреляций при р<0,01), что подтверждает гипотезу о комплексном, комбинаторном характере влиянии профессиональных стрессоров различной природы (стрессоры рабочей среды, личностные, психофизиологические стрессоры) на сотрудников при выполнении ими повседневной профессиональной деятельности. Вместе с' тем, представляется вероятным, что играют определенную роль и индивидуальные особенности восприятия взрослыми рабочих стрессоров.

Анализ корреляционной плеяды «стрессовый характер работы» (в структуре которой положительные корреляционные связи при р<0,01 с 10 стрессорами), показал, что существенную роль в субъективном восприятии взрослыми характера работы как стрессового играют «психофизиологические стрессоры» перегрузки, а также ряд личностных стрессоров, относящихся к сложностям во взаимоотношениях на работе.

Результаты анализа возрастных особенностей субъективной оценки профессиональных стрессоров (выявленные статистически достоверные различия в 4-х возрастных группах с использованием непараметрического критерия и-Манна-Уитни и результаты корреляционного анализа - выявленные статистически значимые взаимосвязи «возраста» с субъективной оценкой профессиональных стрессоров) подтверждают факт влияния возраста на субъективное восприятие

значимости определенных рабочих стресс-факторов. В частности было установлено,что:

- Молодым людям (18-20-летним и 21-25-летним) представляются наиболее важными, значимыми такие стрессоры как: «недостаток необходимых профессиональных знаний и умений» и «обеспокоенность последствиями возможных ошибочных действий, страх совершить ошибку», а также вопросы, связанные с оплатой труда (отсутствие ясности в оплате труда и задержка оплаты), условия труда и «неудовлетворительные перспективы продвижения по службе» (особенно для 21-25-летних). По мере взросления, значимость этих стрессоров существенно снижается. Для молодых 18-20-летних представляется весьма значимым стрессор «несогласованность планов (заданий)», а также ряд личностных стрессоров, относящихся к системе взаимоотношений («конфликты с коллегами», «трудности во взаимоотношениях с руководством», «неблагоприятные ситуации на работе»), А для 21-25-летних особое значение имеют стрессоры «неблагоприятный климат в рабочем коллективе» и «трудность выполняемой деятельности, в том числе неполнота необходимой информации, повышенные требования к безошибочности и скорости действий».

- Для 26-40-летних характерно расширение комплекса ведущих стресс-факторов за счет наполнения его такими стрессорами как: «чрезмерная перегрузка; напряженная психическая деятельность», «волнения в связи с переездами», «неудовлетворенность трудом (содержательной составляющей)», «фрустрация из-за достижения предела своей карьеры», «отсутствие творческого вдохновения». Эти стрессоры представляются более значимыми 26-40-летним, чем представителям других возрастных групп. Кроме того, для 26-40-летних, как и для более зрелых 41-55-летних становится весьма актуальным стрессор «переживание несоответствия между затратами сил на выполняемую работу и ее финансовым вознаграждением».

- Для 41-55летних характерно повышение значимости психофизиологических стрессоров, связанных с перегрузкой, напряженной психической деятельностью, проблемами со здоровьем («внезапное или систематическое отвлечение внимания», «дефицит времени; ощущение цейтнота», «бремя ответственности»,

«проблемы со здоровьем; плохое самочувствие»), а также стрессора «переживание несоответствия между затратами сил на выполняемую работу и ее финансовым вознаграждением». Зрелые (41-55-летние) люди оценивают эти стрессоры как весьма значимые. Вместе с тем, напротив, по мере взросления, снижается актуальность ряда личностных стрессоров, относящихся и к сложностям в системе взаимоотношений и к нереализованное™ личности в профессиональной деятельности, а также снижается значимость стрессора «недостаток необходимых профессиональных знаний и умений».

Полученные в ходе исследования данные о возрастных особенностях субъективной оценки профессиональных стрессоров, на наш взгляд, отражают картину прохождения этапов возрастного и профессионального развития взрослых. Значимость различных стрессоров для представителей 4 возрастных групп, вероятно, связана с задачами развития, которые решает личность на этапах ранней и средней взрослости. Так, в частности, выявленные ведущие профессиональные стрессоры для молодых (18-20-летних и 21-25-летних) людей свидетельствуют о необходимости решения задач развития, характерных для ранней взрослости - начало и развитие профессиональной карьеры, развитие социальных отношений и принятие гражданской ответственности, развитие компетентности и признание личных ограничений и др. А значимость психофизиологических стрессоров перегрузки для зрелых сотрудников (41-55-летних) отражает необходимость решения задач адаптации к физиологическим изменениям среднего возраста.

В разделе 3.2 «Способы совладания взрослых со стрессом» анализируются результаты исследования совладающего поведения взрослых. Было установлено, что для совладания со стрессом взрослыми используется широкий спектр возможностей, применяются различные способы совладания. Анализ средних значений показал, что, отдавая предпочтение проблемно-ориентированныму копингу («планирование решения проблемы»), взрослыми достаточно активно используются и другие виды копинг-стратегий, активизируются различные неосознаваемые защитные механизмы (особенно «проекция», а также «интеллектуализация», «отрицание», «компенсация», «регрессия»), для снятия

накопившегося рабочего стрессового напряжения взрослые используют разнообразные приемы (предпочитая общение с друзьями, сон, водные процедуры, музыку, общение с природой).

Изучение внутренней структуры совладающего поведения показало наличие множественных статистически значимых (р<0,01) корреляционных связей - 97, между «способами совладания», из них 91 - положительных корреляций и 6 -отрицательных. Выявленные множественные взаимосвязи различных способов совладания формируют сложную структуру совладающего поведения взрослых -наличие тесных взаимосвязей как внутри подструктур совладающего поведения (копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, приемы снятия рабочего стрессового напряжения), так и между ними свидетельствуют о том, что различные виды совладающей активности взрослых оказывают взаимовлияние друг на друга. То есть, в стрессовой ситуации взрослыми используются не столько отдельные способы совладания, сколько комбинации разнообразных возможностей, позволяющих справиться со стрессом. Было установлено, что реализация ряда копинг-стратегий («конфронтация», «поиск социальной поддержки», «избегание-уклонение», «принятие ответственности», «переоценка значения проблемной ситуации») осуществляется в сочетании с активизацией защитных механизмов, тогда как другие стратегии совладания («самоконтроль», «дистанцирование», «планирование решения проблемы») используются вне связи с защитными механизмами. Наиболее представлено прямое влияние защит в реализации стратегии «поиск социальной поддержки» (3 положительные корреляции при р<0,01 с показателями «регрессии», «компенсации», «замещения»). Установлено наличие регрессивных тенденций в использовании взрослыми различного вида стратегий совладания со стрессом - «конфронтация», «поиск социальной поддержки», «принятие ответственности», «избегание-уклонение» и «переоценка значения проблемной ситуации» (прямые взаимосвязи с «регрессией» при р<0,01). Кроме того, анализ структуры совладающего поведения показал, что приемы снятия рабочего стрессового напряжения в разнообразных комбинациях дополняют как стратегии совладания, так и защитные механизмы

(выявленные множественные положительные корреляционные связи при р<0,01 с кошшг-страгегиями и механизмами защиты).

Исследование возрастных особенностей совладающего поведения показало, что влияние возраста проявляется, главным образом, в предпочтениях тех или иных приемов для снятия рабочего стрессового напряжения. Если молодые (18-20-летние, 21-25-летние), ориентированы на использование способов, в которых происходит переключение на другие, не связанные с работой, виды активности -танцы, музыка, общение с друзьями и природой, то но мере взросления отмечается тенденция к снижению использования этих способов (возрастные различия при р<0,05 между группами 18-20-летних, 21-25-летних и группами 2640-летних, 41-55-летних; выявленные отрицательные корреляционные связи между «возрастом» и этими способами снятия рабочего напряжения при р<0,01). Напротив, по мере взросления возрастает вероятность включения в репертуар возможностей, позволяющих справиться с рабочим напряжением, таких способов как «переключение на работу по дому» и «загрузить себя работой так, чтобы не хватило времени на переживания» (возрастные различия при р<0,05 между группами 41-55-летних и 21-25-летних, а также выявленные положительные корреляционные связи между «возрастом» и этими приемами снятия рабочего напряжения при р<0,01). Возрастные особенности в использовании копинг-стратегий и активизации защитных механизмов не были установлены. Исключение составляет только механизм «компенсации» - зрелые 41-55-летние в меньшей мере, чем более молодые люди, прибегают к этому неосознаваемому защитному механизму (возрастные различия при р<0,05 между 41-55-летними и представителями 18-20-летних, 21-25-летних, 26-40-летних, выявленная отрицательная корреляция при р<0,01 между «возрастом» и «компенсацией»).

Раздел 3.3 «Взаимосвязь субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладания» посвящен изучению взаимосвязи копинг-усилий взрослых с субъективной оценкой стрессоров. По результатам корреляционного анализа были выявлены 52 статистически значимые взаимосвязи (р<0,01) между показателями субъективной оценки профессиональных стрессоров (29 стрессоров) и способами совладания, из них 50 - это прямые взаимосвязи и 2 - обратные.

Обобщенные результаты исследования взаимосвязей представлены на рис.1 (цифрами обозначено количество статистически значимых корреляций).

Множественные взаимосвязи

Рис. 1 Взаимосвязи субъективной оценки профессиональных стрессоров и способов совладаиия взрослых

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование разнообразных приемов снятия рабочего стрессового напряжения (30 взаимосвязей со стрессорами), копинг-стратегий «избегание-уклонение», «принятие ответственности» (14 взаимосвязей), в существенной мере, связаны с контекстом рабочей стрессовой ситуации - их выбор и реализация зависят от субъективной оценки значимости конкретных профессиональных стрессоров - как личностных стрессоров, так и психофизиологических и стрессоров рабочей среды. Другие виды совладающей активности взрослых (другие копинг-стратегии, защитные механизмы) в значительно меньшей степени ситуационно обусловлены.

В разделе 3.4 «Показатели развития личности - уровень самоактуализации, локализация контроля в связи с субъективной оценкой профессиональных стрессоров и способами совладения» представлены результаты исследования самоактуализации (12 переменных) и интерналыюста (7 переменных) и их взаимосвязи с субъективной оценкой профессиональных стрессоров, способами совладания.

Анализ средних значений в целом по выборке позволяет нам охарактеризовать ее, как имеющую средний уровень самоактуализации (САобщ., среднее 54,84%) и достаточно высокий уровень субъективного контроля (26,6 баллов). По результатам корреляционного анализа были выявлены 119 статистически значимых (р<0,01) положительных корреляционных связей между различными показателями самоактуализации, интерналыюсти, что позволяет говорить о множественном прямом взаимовлиянии этих свойств личности. Достоверные возрастные различия по параметрам самоактуализации и интернальноети в четырех возрастных группах не были обнаружены. Исключение составляет только «интернальность в области неудач». Выявленные статистически значимые различия (р<0,05) по этому показателю между 18-20-летними и 26-40-летними свидетельствуют о том, что для более зрелых 26-40-летних людей характерна более высокая степень ответственности за негативные ситуации и события, чем для молодых 18-20-летних людей.

Анализ взаимосвязей показателей развития личности и субъективной оценки профессиональных стрессоров выявил 19 статистически значимых корреляционных связей (р<0,01), из них 15 - отрицательных и 4 - положительных. Анализ взаимосвязей показал, что интернальный локус контроля положительно коррелирует с субъективной оценкой стрессоров, связанных с отвлечением внимания, воздействием помех и с несогласованностью планов, заданий, то есть чем выше мера ответственности взрослых, тем более значимыми представляются эти стрессоры. Вероятно, для интерналов четкая постановка рабочих задач и концентрация внимания на выполняемых действиях по их решению являются важными условиями, определяющими эффективность их профессиональной деятельности. Влияние уровня самоактуализации (включая различные компоненты

СА), в большей степени, распространяется на оценку взрослыми личностных стрессоров, относящихся к «трудностям в системе взаимоотношений» (10 отрицательных корреляций при р<0,01), а также на оценку стрессора «обеспокоенность последствиями возможных ошибочных действий, страх совершить ошибку» (3 отрицательные корреляции при р<0,01). То есть, повышение уровня самоактуализации личности способствует снижению значимости стрессора «обеспокоенность последствиями возможных ошибочных действий» и позволяет взрослым спокойнее и адекватнее относится к определенным сложностям в сфере межличностных взаимоотношений. Было установлено, что наибольшее количество обратных взаимосвязей с этими стрессорами (6 корреляций) представлено в структуре корреляционной плеяды «СА - шкала аутосимпатии», что позволяет говорить об аутосимпатии личности как о существенном факторе влияния на субъективную оценку стрессоров.

Обобщенные результаты анализа взаимосвязей показателей развития личности и способов совладания представлены в рис.2 (цифрами обозначено количество статистически значимых связей).

10 Проекция 6

б Регрессия «

5 Замещение

1 Компенсация

2 Интеллектуализация

7 Реакт. образования *

6 Вытеснение

4 Отрицание 1

7 Планирование 1

6 Переоценка ситуации 1

3 Избегание-уклонение I

3 Принятие ответственности 1

Поиск сои. поддержки 3

!5 Юмор

[3 Другие приемы снятия 4

рабочего стрессового

I 5 напряжения 2

Рис.2 Взаимосвязи показателей развития личности (самоактуализации «СА» и интерналъности «И») со способами совладания

Выявленные множественные взаимосвязи (102 корреляции при р<0,01, из них 32 - положителыше и 70 - отрицательные) свидетельствует о том, что совпадающее поведение взрослого человека в значительной мере определяется характером его личностного развития - уровнем самоактуализации личности и локализацией контроля. Различные компоненты, наполняющие феномен самоактуализации и интернальности оказывают влияние на широкий спектр способов совладания взрослых - на все виды защит, на основные стратегии совладания, на различные поведенческие приемы, используемые взрослыми для снятия рабочего стрессового напряжения. Высокий уровень самоактуализации и интервальный локус контроля определяют снижение представленности защит в совладающей активности взрослых (52 обратные взаимосвязи) и стратегий «избегание - уклонение» и «принятие ответственности (признание вины, самокритика)» (8 обратных взаимосвязей). А высокий уровень интернальности также снижает вероятность использования стратегии «поиск социальной поддержки» (3 отрицательные корреляции) и приема снятия напряжения «излить душу близкому человеку» (2 отрицательные связи).

Высокий уровень самоактуализации и интернальный локус контроля определяют ориентированность взрослых на выбор и реализацию проблемно-ориентированных стратегий «планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации» (15 прямых взаимосвязей), использование таких приемов для снятия рабочего стрессового напряжения как: «отнестись к ситуации с юмором» (5 положительных корреляций), «попытаться изменить отношение к ситуации», «массаж» (по 2 положительных корреляций).

Наиболее существенное влияние на совладающее поведение взрослых оказывают такие компоненты самоактуализации, наполняющие этот феномен, как: «СА - общий уровень» (12 корреляций со способами совладания), «аутосимпатия» (10 связей), «спонтанность» (8 связей), «ориентация во времени» (7 корреляций), «ценности», «автономность», «самопонимание» (по 6 связей), а также «общая интернальность» (8 корреляций). Вероятно, эти характеристики развития личности могут выступать как личностные копинг-ресурсы, как возможности, позволяющие взрослым более адекватно и эффективно справляться со стрессом. А аутосимпатия

- как естественная основа психического здоровья и цельности личности является наиболее значимым фактором влияния на стресс-копинг процесс в целом, включая и процессы оценки и копинг- усилия.

В разделе 3.5 «Обсуждение результатов исследования» проводится обобщение и анализ теоретических и экспериментальных данных по изучаемой проблеме.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В ситуации повседневной профессиональной деятельности взрослые испытывают комплексное, комбинаторное влияние разнообразных профессиональных стресс-факторов: стрессоров рабочей среды, личностных, психофизиологических стрессоров и субъективно оценивают характер работы как весьма стрессогенный. Наиболее значимыми взрослым представляются стрессоры, относящиеся к организации, условиям, содержанию профессиональной деятельности, вопросы финансового вознаграждения труда.

2. Субъективная оценка профессиональных стрессоров, совладание и личностные копинг-ресурсы являются взаимосвязанными составляющими стресс-копинг процесса, определяющими возникновение и особенности протекания профессионального стресса. Характер стресс-копинг-процесса обусловлен как ситуационным контекстом, так и влиянием личностных характеристик, связанных с развитием взрослого.

3. Для совладания со стрессом взрослыми используется широкий спектр различных способов совладания - отдавая предпочтение проблемно-ориентированному копингу, взрослые достаточно активно используют и другие виды копинг-стратегий, активизируются неосознаваемые защитные механизмы, для снятия накопившегося рабочего стрессового напряжения используются разнообразные приемы (общение с друзьями, природой, сои, водные процедуры, музыка и др.).

4. Изучение внутренней структуры совладающего поведения показало, что различные виды совладающей активности взрослых оказывают взаимовлияние друг на друга. Тенденция образования связей свидетельствует о том, что, в стрессовой ситуации взрослыми используются не столько отдельные способы

совладения, сколько комбинации разнообразных возможностей совладания со стрессом.

5. Возраст является значимым фактором влияния на субъективную оценку профессиональных стрессоров, определяющим специфику стрессогенных факторов для разных возрастных групп:

A) Для молодых людей (18-20-летних и 21-25-летних) наиболее актуальными являются стрессоры, в первую очередь, связанные с недостаточно высоким уровнем их профессиональной компетентности, а также условия труда, вопросы оплаты труда и сложности в системе взаимоотношений.

B) В возрасте 26-40 лет отмечается возрастание значимости психофизиологических стрессоров перегрузки, личностных стрессоров нереализованное™ в профессиональной деятельности, неудовлетворенности трудом, карьерой.

C) В возрасте 41-55 лет на первый план выходят психофизиологические стрессоры, связанные с перегрузкой, напряженной психической деятельностью, проблемами со здоровьем, а также переживания несоответствия между затратами сил на выполняемую работу и ее финансовым вознаграждением.

6. Влияние возраста на совпадающее поведение взрослых проявляется главным образом в определенных предпочтениях приемов снятия рабочего стрессового напряжения. Так, молодые люди (18-20-летние, 21-25-летние), ориентированы на использование способов, в которых происходит переключение на другие, не связанные с работой, виды активности (танцы, музыка, общение с друзьями и природой), а в репертуар более зрелых людей (41-55-летних) включены способы, ориентированные на работу («загрузить себя работой так, чтобы не хватило времени на переживания», «переключение на работу по дому»). Реализация взрослыми копинг-стратегий и активизация основных видов защит не связаны с хронологическим возрастом, а, в большей мере, определяется индивидуально-личностными особенностями.

7. Показатели развития личности взрослого - уровень самоактуализации, локализация контроля оказывают существенное влияние на стресс-копинг

процесс, как на субъективную оценку профессиональных стрессоров, так и на совладающее поведение:

A) Повышение уровня самоактуализации личности способствует снижению значимости ряда личностных стрессоров («сложности в сфере взаимоотношений») и стрессора «обеспокоенность последствиями возможных ошибочных действий».

B) Повышение интернальности способствует возрастанию значимости стрессоров, относящихся к организации труда (воздействие помех, отвлечение внимания, несогласованность производственных планов, заданий).

C) Направленность взрослых на реализацию проблемно-ориентированных стратегий («планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации»), приема снятия напряжения «отнестись к ситуации с юмором», снижение представленности защит в совладающей активности взрослых обусловлены особенностями личностного развития - высоким уровнем самоактуализации, интернальным локусом контроля. Эти факторы могут рассматриваться как личностные копинг-ресурсы.

Б) Аутосимпатия - как компонент феномена самоактуализации является значимым фактором влияния на стресс-копинг процесс в целом, включая и процессы оценки и копинг- усилия.

8. Определенные виды совладания взрослых (копииг-стратегии «планирование решения проблемы», «переоценка значения проблемной ситуации», представленность защит), в большей мере, личностно обусловлены, связаны с уровнем личностного развития, тогда как другие способы совладания (разнообразные приемы снятия рабочего стрессового напряжения, копинг-стратегии «избегание- уклонение», «принятие ответственности»), в существенной мере связаны с контекстом рабочей стрессовой ситуации - их выбор и реализация зависят от субъективной оценки значимости конкретных профессиональных стрессоров.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Дементьева Л.В. Субъективная оценка стрессоров и совладающее поведение в ситуации повседневной профессиональной деятельности взрослых // Российский научный журнал, 2 (15)' 2010, изд. AHO «РИЭПСИ», 2010, с. 177-182

2. Дементьева Л.В. Возрастные особенности субъективной оценки профессиональных стрессоров // Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 12,2010, вып.1. - СПб., изд. СПбГУ, 2010, с. 246-252

3. Дементьева Л.В. Особенности совладания со стрессом в ситуациях повседневной профессиональной деятельности // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» 8-10 октября 2009 / Под ред. И.Н. Макаровой, Е.В. Поступинской -Сочи: РИО СГУТиКД, 2009, с. 161-164

4. Дементьева Л.В. Ответственность личности и способы совладания с рабочим стрессом // Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» 22-23 апреля 2010, - СПб.: СПбГИПСР, 2010, с. 43-46

5. Дементьева Л.В. Самоактуализация как фактор влияния на субъективную оценку профессиональных стрессоров // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Личность и общество: Проблемы современной психологии» 1 февраля 2010, -Новосибирск: изд. ЭНСКЕ, Часть 1., 2010, с. 50-55

Подписано в печать 21.10.2010 Формат 60х84'/1б Офсетная печать Уч.-изд.л. 1.5 Тираж 100 Заказ 04/10

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт»

(191015, г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, дом 51, офис 345)