автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние иррациональных убеждений родителей на иррациональные убеждения детей, формирующиеся к юношескому возрасту
- Автор научной работы
- Чупахина, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чупахина, Юлия Александровна, 2003 год
Введение
Глава 1.
Роль убеждений и установок человека в регуляции его эмоциональных и поведенческих реакций и оценке себя и мира.
1.1 Понимание рациональности — иррациональности в науке.
1.2 Рационально-эмотивный подход в терапевтической психологии.
1.2.1 Понятие рациональности в рационально-эмотивном подходе.
1.2.2 Модель ABC.
1.3 Установки и убеждения: соотношение и взаимодействие.
1.4 Адаптивное значение "ложных" убеждений.
Глава 2.
Влияние семьи и фактора семейного окружения на формирование индивидуальных особенностей человека.
2.1 Влияние биологических и социальных факторов на развитие индивидуума.
2.1.1 Вклад генетических и наследственных факторов в формирование типологических особенностей личности.
2.1.2 Взаимодействие и связь генетических и социальных факторов.
2.2 Понятие совпадающих и насовпадающих средовых влияний, их вклад в формирование черт личности.
2.3 Стили воспитания и их влияние на развитие ребенка.
2.4 Порядок рождения и его влияние на развитие индивидуальных особенностей ребенка.
2.4.1 Порядок рождения и биологические различия.
2.4.2 Порядок рождения и интеллект.
2.4.3 Порядок рождения и особенности развития личности.
2.4.4 Порядок рождения и психические заболевания.
2.4.5 Исследования единственных детей и близнецовых пар.
2.5 Половые различия как фактор, влияющий на воспитание.
2.6 Влияние значимых Других на развитие индивидуума.
2.6.1 Матери и их роль в развитии ребенка.
2.6.2 Отцы и их роль в развитии ребенка.
2.6.3 Сиблинги и их роль в развитии ребенка.
2.7 Воспитание и его влияние на развитие: взгляд теоретиков рационально-эмотивного подхода.
2.8 Постановка цели и задач исследования, формулирование гипотез.
Глава 3.
Эмпирическое исследование факторов, влияющих на формирование иррациональных убеждений человека.
3.1 Методы исследования.
3.2 Построение исследования.
3.3 Результаты исследования.
3.3.1 Первичная математико-статистическая обработка.
3.3.2 Исследование зависимости уровня иррациональности от половых и возрастных различий.
3.3.3 Исследование зависимости уровня иррациональности от типологических различий.
3.3.4 Исследование факторов семейного влияния на формирование иррациональных убеждений ребенка.
3.4 Обсуждение результатов.
3.5 Выводы. 178 Заключение. 183 Список литературы. 184 Приложения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние иррациональных убеждений родителей на иррациональные убеждения детей, формирующиеся к юношескому возрасту"
Актуальность работы. Еще в первом веке нашей эры Эпиктет писал: "Людей расстраивают не сами вещи, а то, как люди на эти вещи смотрят", и с тех пор эта точка зрения не была опровергнута. Наоборот, собираются все новые и новые данные, ее подтверждающие; данные, свидетельствующие о той значимой роли, которую играет наше внутреннее отношение к событиям и вещам в формировании оценки этих событий и вещей и в последующем эмоциональном отреагировании и Ф поведенческих реакциях человека.
От того, какую картину мира создаст человек, какие убеждения и установки по отношению к событиям этого мира он сформирует, зависит степень его адаптации к миру, степень адекватности его эмоциональных реакций и поведения. Поэтому исследования, направленные на изучение как самих убеждений, установок человека, так и путей их формирования, имеют важное значение.
Однако, особую актуальность такие исследования приобретают именно сейчас, когда условия быстро меняющегося мира требуют от Ф человека способности к гибкости восприятия событий, отказу от шаблонных путей реагирования и эффективному поиску новых решений.
В последние десятилетия наша страна оказалась захвачена водоворотом событий и волной глобальных перемен как в обществе, так и в сознании граждан. В условиях кризиса в социальной сфере, перемен в ценностном мире от человека требуются значительные усилия для успешной социальной адаптации, и его внутренние установки и убеждения могут во многом облегчить или, наоборот, значительно затруднить этот процесс.
Иррациональные убеждения, как они понимаются и ♦ разрабатываются в рамках рационально-эмотивного подхода, приводят к отрицательным эмоциям (депрессия, тревожность, гнев, чувство вины), препятствуют постановке цели и ее достижению, ведут к непродуктивным формам поведения (откладывание, избегание, саморазрушающее поведение). Они, несомненно, играют негативную роль в социальной адаптации человека. Рациональные же убеждения намного более адаптивны. От характера установок и убеждений, преобладающих у человека, во многом зависит успешность его функционирования, адаптации к проблемам окружающего мира, либо вероятность появления эмоциональных и поведенческих расстройств. Понимание же истоков и Ф процесса формирования убеждений человека может способствовать более эффективной коррекции иррациональных, нереалистичных убеждений. Данная работа направлена непосредственно на изучение иррациональных убеждений человека и процесс их формирования, что и обусловливает ее актуальность.
Целью работы явилось исследование особенностей влияния семьи на когнитивное развитие личности, в частности, на формирование системы рациональных — иррациональных убеждений ребенка.
Предмет исследования — система иррациональных убеждений, характерная для семей с детьми юношеского возраста.
Объектом исследования выступили семьи с детьми юношеского возраста (средний возраст 20,5 лет). Всего в исследовании приняла участие 121 семья, выборка составила 358 человек (из них: родителей — 119 матерей и 80 отцов, детей — 85 девушек и 74 юноши). Кроме того, в исследовании приняла участие группа молодых людей (средний возраст 19,5 лет), всего
98 человек (из них: 81 девушка и 17 юношей). Таким образом общий объем выборки составил 456 человек.
Задачи исследования.
1. Установить наличие иррациональных убеждений, характерных для различных типов семей.
2. Выявить механизмы передачи системы иррациональных убеждений, свойственной родителям, их детям.
3. Изучить связь уровня иррациональности человека с базовыми чертами личности.
4. Исследовать зависимость степени развития иррациональных убеждений от половых и возрастных различий.
Методы исследования. Отечественная психологическая теория деятельности всегда исходила из положения о единстве внутренних и внешних факторов в регуляции и детерминаци человеческого поведения. Б.Ф. Ломов убедительно доказал, что проблема детерминации психических явлений и поведения может быть решена только в русле системного подхода. Системный подход послужил методологической основой данной работы. В качестве методической основы работы послужила концепция психического здоровья, разработанная А. Эллисом и применяющаяся в рационально-эмотивном подходе, основной идеей которого является то, что в основе эмоциональных и поведенческих расстройств лежит "неправильное", иррациональное мышление о мире и о себе.
Методы, применявшиеся в ходе исследования: "Трехфакторный опросник Айзенка", "Тест иррациональных убеждений" Джонса и проективная методика "Рисунок семьи" с модифицированной инструкцией и интерпретацией, отличающейся от стандартной более целостным подходом.
При обработке эмпирических данных использовались корреляционный анализ (ранговые и линейные корреляции), параметрические методы (Т-критерий Стъюдента), угловое преобразование Фишера (критерий ф*) и качественный анализ. Вся статистическая обработка проводилась с использованием компьютерной программы Statistica 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система иррациональных убеждений, складывающаяся к юношескому возрасту, обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов, и связана с особенностями структуры семьи, полом и возрастом членов семьи, порядком рождения детей, индивидуально-типическими особенностями личности и субъективной картиной семьи, складывающейся у ребенка, который в ней вырос.
2. "Внутренняя", субъективная картина, сложившаяся у ребенка относительно его положения в семье, оказывает влияние не только на сознательные, но и на неосознаваемые (в данном случае иррациональные) компоненты его эмоционального и когнитивного мира.
3. Внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование иррациональных убеждений человека, в совокупности взаимодействуют таким образом, что создают индивидуальную систему иррациональных убеждений, характерную для данного индивидуума.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• В работе впервые была показана связь иррациональных убеждений с другими особенностями личности.
• Была выявлена зависимость степени выраженности иррациональных убеждений от пола и возраста.
• Впервые была выявлена многозначность связей между иррациональными убеждениями в различных моделях семей.
Практическая и теоретическая значимость.
• В отличие от общепринятого, психодиагностического, оценочного подхода к когнитивным компонентам личности, рационально-эмотивный подход концентрируется на когнитивных структурах, которые в первую очередь подвержены изменению в ходе психотерапевтической работы, поэтому полученные эмпирические данные являются научным обоснованием дальнейшего развития семейного и индивидуального консультирования.
• На основе проективной методики "Рисунок семьи" предложен "гештальт"-подход к прояснению субъективного детского опыта индивидуума, полученного в родительской семье, когда в центре внимания находится внутренняя, субъективная структура семьи как целостной модели, а не детали.
• Работа, связывая когнитивно-бихевиоральную теорию с общей психологией и психологией личности, способствует развитию терапевтической психологии как науки, а не юлько как практики.
• В психологии до сих пор нет ответа на вопрос, что именно человек выносит из семьи, а что является результатом других социальных влияний (школы, сообщества, масс-медиа и т.д.). Результаты, полученные в работе, помогают оценить степень семейного влияния на когнитивную сферу человека.
Работа более прояснила природу иррационального мышления, что является важным для дальнейшего развития методологической базы и методического аппарата общей психологии.
Результаты исследования подтвердили, что рационально-эмотивная модель в психотерапевтическом плане в целом более применима к случаям невротических, чем психопатических расстройств личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Итак, результаты исследования позволяют говорить о том, что система иррациональных убеждений формируется на нескольких уровнях. Во-первых на выраженность того или иного иррационального убеждения влияют пол и возраст. Старшее поколение в целом имеет более высокие показатели иррациональности, а особенно выделяются параметры "низкая фрустрационная толерантность" и "беспомощность в отношении изменений". Возможно, что такие высокие показатели "беспомощности в отношении изменений" отчасти связаны с кризисом среднего возраста, когда приходит понимание того, что упущенные возможности уже не вернуть, допущенные ошибки не исправить, и что уже никогда не быть молодым, беззаботным и открытым новому опыту.
Возможно, это также связано с теми социальными изменениями, которые происходили в нашем обществе в последние десятилетия. Именно люди среднего и старшего поколения наиболее полно ощутили их на себе. Мощная волна изменений охватила все общество, каждый ощутил ее тем или иным образом на себе, и часто был не в состоянии проложить свой собственный путь. Молодому же поколению не приходилось изменяться и "подстраиваться" под новый строй, они просто учились жить в нем, как все люди учатся однажды.
При учете половых различий выяснилось, что мужчины независимо от возраста показывают значительно более высокие показатели по фактору "эмоциональная безответственность", а юноши к тому же набирают еще более высокие баллы по фактору "избегание проблем", что также связано с вопросами контроля, ответственности за свое поведение, достижения, преодоления трудностей. Этот факт может быть во многом связан с тем, о чем писал В.Н. Дружинин (1996); мужчины потеряли в Советском Союзе основные атрибуты своей роли, их лишили возможности быть кормильцами своей семьи и нести за нее ответственность. Финансовую ответственность они несут теперь наравне с женщинами, но до сих пор в России еще сильно убеждение о том, что за воспитание детей и за все домашние дела ответственны женщины. Таким образом, часть ответственности мужчины во многих семьях очень мала, и это переносится и на другие сферы жизни. В последние десятилетия, однако, многие сферы жизни в нашей стране претерпели значительные изменения, ценностная сфера в том числе. Все больше мужчин готовы в равной степени с женщинами заниматься хозяйственными делами, принимать большее участие в воспитании детей. Также часто мужчины становятся основными кормильцами семьи, они постепенно возвращают себе свою "типичную" роль. Однако подобные изменения происходят медленно, и изменения в сфере убеждений потребуют еще какого-то времени.
Молодые женщины, однако, ставят для себя наиболее высокие стандарты достижений; именно эта группа показывает наивысшие баллы по параметру "перфекционизм".
Во-вторых, была выявлена связь иррациональных убеждений с типологическими особенностями личности. Надо сказать, что все закономерности зависимости от типологических особенностей от пола или возраста, уже указанные в литературе, нашли подтверждение и на этой выборке. Уровень экстраверсии падает с возрастом. Мужчины имеют несколько больший уровень психотизма по сравнению с женщинами. Также была найдена большая выраженность нейротизма у женщин по сравнению с мужчинами. Что же касается связи иррациональности мышления с типологическими различиями, то однозначно можно утверждать наличие такой связи, причем уровень экстраверсии всегда отрицательно коррелирует с уровнем иррациональности, а уровень нейротизма всегда положительно. Это подтверждает как отдельно проведенный анализ по каждому из факторов теста иррациональных убеждений, так и то, что, как было указано выше, ^ уровень экстраверсии падает с возрастом. Также исследование показало, что уровень иррациональности старшего поколения в целом несколько выше по сравнению с младшим поколением.
Корреляционная связь сама по себе не указывает направление причинности, однако на основании знаний, уже полученных наукой, а именно, большой обоснованности того факта, что тип темперамента имеет биологическую основу, можно говорить о том, что типологические отличия, в данном случае, первичны. Склонность же к иррациональному мышлению зависит от них. Несомненно, нельзя утверждать, что * конкретная типологическая особенность "порождает" иррациональные убеждения, но вполне закономерно, что она создает "благоприятную почву" для их возникновения. Несмотря на то что в случае с параметром нейротизма можно предположить и влияние внешних факторов на уровень выраженности этого признака (вспомним намного большую невротизированность матерей-одиночек), положительная корреляция нейротизма с большим количеством факторов "теста иррациональных убеждений" свидетельствует скорее об общей предрасположенности людей невротического склада к созданию иррациональных убеждений, т чем о значимости связи нейротизма с конкретным показателем теста иррациональных убеждений.
Существует, однако, единственный фактор, который не имеет связи ни с одним параметром теста Айзенка, это фактор "склонность к обвинениям". По-видимому, повышенная склонность к осуждению себя и окружающих не связана с уровнем экстраверсии или нейротизма человека его, на его формирование оказывают влияние другие условия.
Фактор "низкая фрустрационная толерантность", наоборот, выделяется наибольшим количеством значимых корреляций со всеми параметрами теста Айзенка. При этом он положительно коррелирует с уровнем нейротизма, но отрицательно с экстраверсией и психотизмом. Человеку с высокими показателями по шкале нейротизма свойственны сверхчувствительные реакции, тревожность, недовольство собой и миром, ригидность, более низкий уровень сформированности системы осознанной саморегуляции по сравнению с эмоционально стабильными, этим вполне объясняется такая низкая устойчивость к стрессам эмоционально лабильного человека. Отрицательная корреляция этого фактора с параметром экстраверсии отражает общую тенденцию всех * сфер иррационального мышления. Интересно, однако, то, что люди с высокими показателями нейротизма склонны набирать меньше баллов по этому фактору. Поскольку Г. Айзенк склонен трактовать шкалу психотизма, как нацеленную на выявление склонности индивида к противостоянию социальным воздействиям, то в этом, возможно, и кроется объяснение этого факта. Люди, склонные к противостоянию, скорее будут реагировать на трудности и неприятности с бойцовским настроем, чем поддаваться унынию и расстраиваться. Однако все еще остаеться вопрос, что же такие люди делают со своими негативными эмоциями — подавляют ли их, отыгрываются ли на окружающих и т.п. т Фактор "перфекционизм" в этом исследовании, так же как и в других исследованиях, показал свою особую сущность по сравнению с остальными факторами теста иррациональных убеждений. Этот фактор показывает тендениции, противоположные всем остальным факторам ЮТ, он положительно коррелирует с параметром экстраверсии и отрицательно — с параметром нейротизма. Люди, имеющие высокий уровень перфекционизма, ставят высокие планки достижений. Результат должен быть достигнут не лучший, а самый лучший. Как уже неоднократно указывалось, интерпретация Г. Айзенком нейротизма и психотизма не в полной мере совпадает с трактовкой характеристик темперамента отечественными авторами. Так, нейротизм включает у него и такие характеристики, как "уверенность в себе", "эмоциональная резистентность к негативным воздействиям". Человек, неуверенный в себе, не имеет также и склонности стремиться к высоким результатам, особенно в делах, которые не являются его сильными сторонами. Чтобы быть перфекционистом, нужно быть уверенным в своих силах. Что же касается параметра экстраверсии, с которым фактор "перфекционизм" коррелирует положительно, то как известно, для экстравертированных * личностей помимо внешней направленности характерны принятие решений с риском, низкая рефлексивность, гибкость поведения, тяга к новым впечатлениям, к раскованным формам поведения. Для интровертов же, наоборот, характерна направленность субъекта на себя, заторможенность движений и речи, замкнутость, слабая тяга к новым впечатлениям. Нет ничего удивительного, что в норме люди более экстравертированные показывают более высокий уровень перфекционизма. При установлении более высоких стандартов и их достижении необходимы умение общаться с людьми, гибкость поведения, способность принимать решения, связанные с риском.
В-третьих, были обнаружены некоторые закономерности копирования детьми иррациональных убеждений их родителей, что свидетельствует и о влиянии семейного опыта на формирование иррациональных убеждений. Тут также можно выделить зависимость от половых различий. Было выявлено, что в целом девочки намного чаще перенимают иррациональные убеждения родителей. Это еще раз подтверждает тот факт, что родители больше поощряют независимость мальчиков и предоставляют им больше свободы (см. параграф 2.5), однако в упомянутых исследованиях речь шла о физической свободе и ф независимости. Очевидно, что существует та же тенденция и для психологической независимости, то есть мальчикам позволяется больше отличаться в своих суждениях, мнениях и убеждениях. Интересно, что эта тенденция в воспитании в современных условиях, видимо, сохранена, но редко проявляется в осознанной форме родительского поведения.
Далее было показано, что похожий феномен наблюдается и для детей, имеющих субъективно сильно развитую систему отношений с сиблингами. Эти дети (независимо от пола) имеют наибольшее число отличий по факторам иррациональных убеждений от матери. Однако особо хочется отметить, что в данной ситуации решающую роль играет не сам факт наличия сиблинга, а субъективное ощущение близости к брату или сестре. Хотя в этом случае нельзя говорить о предоставляемой родителями свободе, скорее наоборот, чувство поддержки со стороны сиблинга позволяет ребенку легче отделяться от родителей.
О значимости субъективной картины своего положения в семье на развитие иррациональных убеждений ребенка говорит и устойчивая демонстрация значимо более высоких баллов по фактору "потребность в одобрении" группой 2 (ребенок между мамой и папой) по сравнению с группой 4 (ребенок с родителем противоположного пола). По-видимому, субъективно хорошо развитые отношения с родителем противоположного пола помогают в формировании более высокого мнения о себе как о личности, о ценности своих решений и действий. Более того, при сравнении иррациональных убеждений родителей детей из разных групп было выяснено, что родители, чьи дети принадлежат группам 2 и 3 (ребенок с родителем своего пола), имеют более высокие показатели по фактору "перфекционизм" по сравнению с родителями из группы 4. Это также может являться причиной, по которой дети из группы 4 имеют более низкую потребность в одобрении. Родители, имеющие высокие баллы по фактору "перфекционизм" предъявляют, соответственно, более высокие требования и своим детям. Дети, от которых больше требуют, нуждаются в поддержке и одобрении для достижения поставленных перед ними более высоких целей.
Также интересно и положение единственного ребенка в семье, в случае наличия факта копирования родительской структуры иррациональных убеждений ребенком он копирует материнскую структуру (вне зависимости от пола). Это свидетельствует о том, что при наличии только одного ребенка в семье матери стремятся "захватить" его под свое влияние.
Само наличие иррациональных убеждений, как правило, не осознается самим человеком в полной мере, зато они в полной мере проявляются в поведении. Согласно А. Эллису, именно от убеждения (рационального или иррационального) и зависит, какова будет поведенческая и эмоциональная реакция человека на то или иное событие. Таким образом, можно предположить, что дети "выучивают" иррациональные убеждения своих родителей, наблюдая за эмоциональными реакциями и поведением родителей. Дети во многом учатся общаться с миром "считывая", как их родители ведут себя. Если родители говорят ребенку, что он никчемное создание на основании того, что ему никак не удается получить хорошую отметку по физкультуре, в то время как по всем остальным предметам он успевает хорошо, то он очень скоро "выучит", что до тех пор, пока он не достиг определенных результатов, как личность он тоже ничего не стоит (иррациональное убеждение "высокие самоожидания"). Если же стиль воспитания в семье снисходительный и покровительственный, то это вполне может вести к развитию таких иррациональных убеждений, как "низкая фрустрационная толерантность", "эмоциональная безответственность", "избегание проблем", "зависимость от других". Эти предположения не подтверждены прямыми экспериментальными фактами, однако такой ход рассуждений кажется вполне обоснованным. Таким образом, механизм интернализации иррационального убеждения может быть схож с механизмом интернализации родительских посланий, говоря в терминах транзактного анализа, и последующего драйверного и сценарного поведения.
Однако нельзя однозначно утверждать прямую связь родительских "посланий" и возникающих у ребенка реакций на эти "послания". Данное исследование также подтверждает постулируемый многими психологими Ф факт о значимости личного опыта и индивидуального отношения для оценки событий и явлений окружающей действительности. Так, субъективная картина семьи, имеющаяся у ребенка, влияет на то, какие иррациональные убеждения и в какой форме будут "переняты" ребенком, а какие отвергнуты.
Так, проведенное исследование позволяет сделать вывод о важности участия нескольких уровней в формировании иррациональных убеждений: типологических особенностей, половых и возрастных особенностей, структуры семьи и субъективного восприятия ребенка своего положения в ней.
3.5.1 Полученные в процессе обработки результаты позволили нам сделать следующие выводы:
1. Иррациональное мышление носит как индивидуальный характер, так и оказалось связанным с типологическими чертами личности; так, например, были выявлены достоверные связи уровня иррациональности с такими базовыми чертами личности, как экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
2. Система (ир)рациональных убеждений действует и преломляется через внутреннюю субъективную картину семьи, складывающуюся у ребенка.
3. Уровень развития того или иного иррационального убеждения зависит как от пола, так и от возраста. Старшее поколение имеет более "низкую фрустрационную толерантность" и "более беспомощно в отношении изменений" (в терминах рационально-эмотивного подхода). Это означает, что старшее поколение с большим трудом принимает вещи такими, какие они есть, а не такими какими они должны, по их мнению, быть. Кроме того, в системе их иррациональных убеждений в большей степени выражена идея о том, что они — результат развития их собственной истории и они уже неспособны измениться. Что же касается эмоциональной ответственности, то она зависит от пола: мужчины более "безответственны" по сравнению с женщинами. Они более склонны приписывать другим ответственность зи свои эмоциональные переживания.
4. Родители по-разному подходят к воспитанию детей разного пола. Обнаружено, что девочки показывают высокую степень близости иррациональности мышления (как по уровню, так и по структуре) с их родителями (матерями или отцами) чаще, чем мальчики. Очевидно, что бессознательные установки родителей, основывающиеся в воспитании ребенка на механизме идентификации ("делай, как я, как все"), гораздо чаще проявляются в отношении девочек, чем мальчиков. Другими словами девочки в меньшей степени получают "позволение" отличаться, чем мальчики.
5. Существует зависимость копирования материнской или отцовской структуры иррациональных убеждений в зависимости от порядка рождения ребенка: чаще это старшие дети. Однако еще более интересно положение единственных детей в семье: те из них, которые имеют высокую степень близости иррациональности мышления с родителем, преимущественно копируют материнскую структуру вне зависимости от пола ребенка. Этот факт может говорить о том, что при наличии в семье одного ребенка матери стремятся "захватить" его под свое влияние.
6. Дети, у которых субъективно сильно развита система отношений между сиблингами, демонстрируют существенные отличия своих убеждений от материнских, т.е. они более отличаются и легче проходят процесс отделения от матери, что является необходимым элементом становления личности.
7. Тип семьи, где ребенок проявляет высокий уровень защитного поведения, характеризуется наибольшим отличием системы убеждений ребенка от системы убеждений отца. Очевидно, слабая связь ребенка и отца (независимо от пола ребенка) ведет к развитию серьезных проблем в формировании у выросшего ребенка субъективной картины семьи и своего места в ней.
3.5.2 Дальнейший анализ полученных результатов и сопоставление с данными психоаналитической, когнитивно-бихевиоральной и семейной терапии показал следующее. В отличие от принятого в настоящее время в психологии семьи акцента на исследовании стилей воспитания, роли матери, отца и сиблингов в развития рбенка, то есть анализа внешних факторов ближайшего окружения ребенка, влияющих на формирование его личности, значимыми оказываются и "внутренние факторы" родительского поведения. В данном случае это неосознаваемая родителями когнитивная система их убеждений о себе и о мире, исходя из которой родитель строит свое поведение по отношению к ребенку, предъявляет соответствующие требования к нему. Надо отметить, что другими исследователями уже отмечалась важность учета мотива поведения родителей при внешне одинаковом поведении для понимания того влияния, которое родители оказывают на ребенка (см параграф 2.6 данной работы).
Еще один важный вывод заключается в том, что проблемы адаптации — дезадаптации и психопаталогии должны экспериментально исследоваться не только в русле клинической или социальной ф психологии, но, в первую очередь, на общепсихологическом уровне, когда возможно проследить закономерности формирования психологических явлений не в рамках условно принятой "нормы — ненормы", в их диалектичности. Диалектичность феномена иррационального мышления заключается в его потенциальных возможностях вести к: а) высокому уровню достижений, б)серьезной дезадаптации личности (патологические защиты, аддиктивное поведение, неврозы), в) высокому уровню достижений в одной области жизнедеятельности за счет дезадаптации в другой.
Исходя из констатации факта наличия у человека того или иного иррационального убеждения, нельзя делать однозначные выводы. Какие-то иррациональные убеждения помогают в одних ситуациях, но могут сильно мешать в других. Они могут помогать одним людям, но приводят к расстройствам других. Надо отходить от абсолютизаций, от категоричных утверждений, что какие-то формы убеждений, поведения плохи. Они, возможно, помогают (или помогали раньше) каким-то людям в определенных ситуациях, просто в других ситуациях они уже не действуют, и в этих случаях могут приводить к расстройствам и дезадаптации.
Методологически существенным выводом является экспериментальное подтверждение того, что рационально-эмотивная модель в психотерапевтическом плане более применима к случаям невротических, чем психопатических расстройств личности, несмотря на то, что некоторые иррациональные убеждения, видимо, могут выступать как черты характера человека.
Таким образом, сформулированные выводы обусловливают основные положения, выносимые на защиту:
1. Система иррациональных убеждений, складывающаяся к юношескому возрасту, обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов, и связана с особенностями структуры семьи, полом и возрастом членов семьи, порядком рождения детей, индивидуально-типологическими особенностями личности и субъективной картиной семьи, складывающейся у ребенка, который в ней вырос.
• 2. "Внутренняя", субъективная картина, сложившаяся у ребенка относительно его положения в семье, оказывает влияние не только на сознательные, но и на неосознаваемые (в данном случае иррациональные) компоненты его эмоционального и когнитивного мира.
3. Внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование иррациональных убеждений человека, в совокупности взаимодействуют таким образом, что создают индивидуальную систему иррациональных убеждений, характерную для данного индивидуума.
Итак, как уже было рассмотрено в литературном обзоре установки, убеждения и внутреннее отношение человека к событиям и вещам - очень важны для формирования оценки этих событий и вещей и для регуляции последующих эмоциональных и поведенческих реакций человека. Иррациональные, нелогичные и нереалистичные элементы человеческого мышления мешают созданию адекватной оценки событий, что ведет к эмоциональным и поведенческим расстройствам. Результаты ^ исследования, несомненно, показали участие самых различных факторов в формировании иррациональных убеждений человека, таких, как биологические факторы, факторы возрастных и половых различий, факторы окружения (в частности семейного) и факторы субъективного восприятия человеком окружающего мира. Несомненно, иррациональные убеждения — только частный случай убеждений, установок, аттитюдов и других элементов мышления человека. Однако на основе данных, полученных для этого частного случая, можно предполагать, что эти эффекты характерны и для других схожих компонентов мышления. Тем • не менее, в данный момент это остается пока лишь предположениями и должно быть подтверждено дальнейшими экспериментальными исследованиями.
Также данная работа вносит определенный вклад в преодоление методологического разрыва между экспериментальной психологией личности, с одной стороны, и терапевтической и консультативной психологией, с другой стороны. Однако требуется большее количество экспериментальных исследований, использующих в качестве теоретической основы теории личности, созданные в процессе психотерапевтической практики.

Автореферат диссертации по теме "Влияние иррациональных убеждений родителей на иррациональные убеждения детей, формирующиеся к юношескому возрасту"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Чупахива Юлия Александровна
ВЛИЯНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ УБЕЖДЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ НА ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ К ЮНОШЕСКОМУ ВОЗРАСТУ
19.00.01 — общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
•г
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты.
доктор психологических наук, доцент Гулина Марина Анатольевна
доктор психологических наук, профессор Ильин Евгений Павлович
кандидат психологических наук, доцент Андреева Татьяна Владимировна
Ведущая организация-.
Институт психологии РАН
Защита состоится "и^ " 2003г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212,232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан " А"" ООг^Л-^/^ 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
4
Л.И. Августова.
2оо?-А
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Еще в первом веке нашей эры Эпиктет писал: "Людей расстраивают не сами вещи, а то, как люди на эти вещи смотрят", и с тех пор эта точка зрения не была опровергнута. Наоборот, собираются все новые и новые данные, ее подтверждающие; данные, свидетельствующие о той значимой роли, которую играет наше внутреннее отношение к событиям и вещам в формировании оценки этих событий и вещей и в последующем эмоциональном отреагировании и поведенческих реакциях человека.
От того, какую картину мира создаст человек, какие убеждения и установки по отношению к событиям этого мира он сформирует, зависит степень его адаптации к миру, степень адекватности его эмоциональных реакций и поведения. Поэтому исследования, направленные на изучение как самих убеждений, установок человека, так и путей их формирования, имеют важное значение.
Однако, особую актуальность такие исследования приобретают именно сейчас, когда условия быстро меняющегося мира требуют от человека способности к гибкости восприятия событий, отказу от шаблонных путей реагирования и эффективному поиску новых решений.
В последние десятилетия наша страна оказалась захвачена водоворотом событий и волной глобальных перемен как в обществе, так и в сознании граждан. В условиях кризиса в социальной сфере, перемен в ценностном мире от человека требуются значительные усилия для успешной социальной адаптации, и его внутренние установки и убеждения могут во многом облегчить или, наоборот, значительно затруднить этот процесс.
Иррациональные убеждения, как они понимаются и разрабатываются в рамках рационально-эмотивного подхода, приводят к отрицательным эмоциям (депрессия, тревожность, гнев, чувство вины), препятствуют постановке цели и ее достижению, ведут к непродуктивным формам поведения (откладывание, избегание, саморазрушающее поведение). Они, несомненно, играют негативную роль в социальной адаптации человека. Рациональные же убеждения намного более адаптивны. От характера установок и убеждений, преобладающих у человека, во многом зависит успешность его функционирования, адаптации к проблемам окружающего мира, либо вероятность появления эмоциональных и поведенческих расстройств. Понимание же истоков и процесса формирования убеждений человека может способствовать более эффективной коррекции иррациональных, нереалистичных убеждений. Данная работа направлена непосредственно на изучение иррациональных убеждений человека и процесс их формирования, что и обусловливает ее актуальность.
Целью работы явилось исследование особенностей влияния семьи на когнитивное развитие личности, в частности, на формирование системы рациональных — иррациональных убеждений ребенка.
Предмет исследования — система иррациональных убеждений, характерная для семей с детьми юношеского возраста.
Объектам исследования выступили семьи с детьми юношеского возраста (средний возраст 20,5 лет). Всего в исследовании приняла участие 121 семья, выборка составила 358 человек (из них: родителей — 119 матерей и 80 отцов, детей — 85 девушек и 74 юноши). Кроме того, в исследовании приняла участие группа молодых людей (средний возраст 19,5 лет), всего 98 человек (из них: 81 девушка и 17 юношей). Таким образом общий объем выборки составил 456 человек.
Гипотезы исследования:
1. Имеет место зависимость степени выраженности иррационального убеждения от половых, возрастных и типологических особенностей.
2. Существует преемственность в видах иррациональных убеждений, преобладающих в семье, а именно, иррациональные убеждения детей складываются по подобию родительских и могут быть выражены в той же степени, что и родительские.
3. Различия в иррациональных убеждениях детей, обусловлены особенностями сложившейся у них "внутренней", субъективной картины семьи.
Задачи исследования.
1. Установить наличие иррациональных убеждений, характерных для различных типов семей.
2. Выявить механизмы передачи системы иррациональных убеждений, свойственной родителям, их детям.
3. Изучить связь уровня иррациональности человека с базовыми чертами личности.
4. Исследовать зависимость степени развития иррациональных убеждений от половых и возрастных различий.
Методы исследования. Отечественная психологическая теория деятельности всегда исходила из положения о единстве внутренних и внешних факторов в регуляции и детерминаци человеческого поведения. Б.Ф. Ломов убедительно доказал, что проблема детерминации психических" явлений и поведения может быть решена только в русле системного подхода. Системный подход послужил методологической основой данной работы. В качестве методической основы работы послужила концепция психического здоровья, разработанная А. Эллисом и применяющаяся в рационально-эмотивном подходе, основной идеей которого является то, что в основе эмоциональных и поведенческих расстройств лежит "неправильное", иррациональное мышление о мире и о себе.
Методы, применявшиеся в ходе исследования: "Трехфакторный опросник Айзенка", "Тест иррациональных убеждений" Джонса и проективная методика "Рисунок семьи" с модифицированной инструкцией и интерпретацией, отличающейся от стандартной более целостным подходом.
При обработке эмпирических данных исиользовались корреляционный анализ
(ранговые и линейные корреляции), параметрические методы (Т-критерий
Стъюдента), угловое преобразование Фишера (критерий ср*) и качественный анализ.
Вся статистическая обработка проводилась с использованием компьютерной
программы 81айя1лса 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Система иррациональных убеждений, складывающаяся к юношескому возрасту, обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов и связана с особенностями структуры семьи, полом и возрастом членов семьи, порядком рождения детей, индивидуально-типическими особенностями личности и субъективной картиной семьи, складывающейся у ребенка, который в ней вырос.
2. "Внутренняя", субъективная картина, сложившаяся у ребенка относительно его положения в семье, оказывает влияние не только на сознательные, но и на неосознаваемые (в данном случае иррациональные) компоненты его эмоционального и когнитивного мира.
3. Внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование иррациональных убеждений человека, в совокупности взаимодействуют таким образом, что создают индивидуальную систему иррациональных убеждений, характерную для данного индивидуума.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• В работе впервые была показана связь иррациональных убеждений с другими особенностями личности.
• Была выявлена зависимость степени выраженности иррациональных убеждений от пола и возраста.
• Впервые была выявлена многозначность связей между иррациональными убеждениями в различных моделях семей.
Практическая и теоретическая значимость.
• В отличие от общепринятого, психодиагностического, оценочного подхода к когнитивным компонентам личности рационально-эмотивный подход концентрируется на когнитивных структурах, которые в первую очередь подвержены изменению в ходе психотерапевтической работы, поэтому полученные эмпирические данные являются научным обоснованием дальнейшего развития семейного и индивидуального консультирования.
• На основе проективной методики "Рисунок семьи" предложен "гепггальт"-подход к прояснению субъективного детского опыта индивидуума, полученного в родительской семье, когда в центре внимания находится внутренняя, субъективная структура семьи как целостной модели, а не детали.
• Работа, связывая когнитивно-бихевиоральную теорию с общей психологией и психологией личности, способствует развитию терапевтической психологии как науки, а не только как практики.
• В психологии до сих пор нет ответа на вопрос, что именно человек выносит из семьи, а что является результатом других социальных влияний (школы, сообщества, масс-медиа и т.д.). Результаты, полученные в работе, помогают оценить степень семейного влияния на когнитивную сферу человека.
• Работа более прояснила природу иррационального мышления, что является важным для дальнейшего развития методологической базы и методического аппарата общей психологии.
• Результаты исследования подтвердили, что рационально-эмотивная модель в психотерапевтическом плане в целом более применима к случаям невротических, чем психопатических расстройств личности.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского государственного университета, на научно-практической конференции "Ананьевские чтения", (Санкт-Петербург, 1999) и семинаре "Волонтерская помощь семьям с маленькими детьми" (Лондон, 1999). Также магериапы диссертации используются в курсах "Когнитивно-бихевиоральный подход в консультировании" и "Психологическая коррекция эмоциональных состояний", читаемых на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц, исключая приложения. Список литературы содержит 162 названия, в том числе 54 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется объект и предмет экспериментального исследования, описываются используемые в работе методы сбора и обработки данных, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, , сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена вопросам, касающимся внутренних убеждений, установок человека и их влияния на регуляцию его деятельности и эмоциональных реакций. В главе рассмотрена та роль, которую играют внутренние убеждения человека в формировании субъективной оценки событий и вещей и последующего поведения.
В первом параграфе анализируется понимание иррациональности в науке различными авторами. Несмотря на кажущееся многообразие точек зрения, в целом можно выделить два основных направления понимания этого термина. Одно - когда рациональное трактуется как "интеллектуальное, разумное" и противопоставляется "эмоциональному, интуитивному, феноменальному" (Титаренко, Дубко,1983; Максимова, Александров и др., 2001; Субботский, 2001). Во втором случае понятие
иррациональности связывается с постановкой целей и выбором средств для их достижения (Круглова, 1991; Наумова, 1988).
Во втором параграфе рассматривается рационально-эмотивный подход, основной идеей которого является то, что в основе эмоциональных и поведенческих расстройств лежит иррациональное мышление. Условно взгляды теоретиков рационально-эмотивного подхода на понятие иррациональности можно отнести ко второй группе, они также склонны определять рациональность в терминах постановки целей, выбора средств и оценки результатов. Рациональным, согласно рационапьно-эмотивному подходу, является то поведение и те эмоции, которые служат наиболее быстрому и эффективному достижению целей человека. Однако люди действуют иррационально, если они саботируют свои собственные цели. Рациональными могут быть как позитивные эмоции (они подталкивают человека к достижению цели), так и негативные (они помогают ему избежать дела!ь то, что он не хочет, или по крайней мере снизить это до минимума) (Эллис, 2002; Ellis, MacLaren et all., 1998; Grieger, Boyd, 1980).
Рациональные убеждения выражаются в форме желаний, потребностей, симпатий, антипатий, предпочтений, а тремя основными характеристиками иррациональных убеждений являются долженствование, "ужасание" и "я-не-могу-этого-вынести". Таким образом, иррациональные убеждения - это такие убеждения, которые выражаются в форме абсолютизаций, категоричных долженствований, и как следствие, приводят к переживанию отрицательных эмоций и непродуктивным формам поведения.
Модель, используемая рационально-эмотивным подходом, - это модель ABC. Основная идея этой модели заключается в том, что событие (А) не вызывает напрямую следствие (С). Следствие вызывается внутренней оценкой этого события, которая во многом зависит от убеждений человека (В). Если система убеждений человека рациональна, то и его реакция на событие - рациональна. Если в системе убеждений превалируют иррациональные убеждения, то и реакция человека будет иррациональна. Надо отметить, что теоретики рационально-эмотивного подхода -не единственные, кто отмечает большую значимость когнитивной оценки события для последующих реакций на него. О том же говорили и R. Lazarus, Е. Hubbard, S. Jeckson, A. Bandura, об этих же фактах свидетельствуют и проведенные исследования (Бодров, 1996; Кузьмина, 1997; Носенко, 1998). Иррациональные реакции, как правило, не помогают вернуться в событию А, проанализировать ошибки и попытаться изменить его последствия в лучшую сторону. Наоборот, иррациональность мышления ведет к сценарному поведению, эмоциональным и поведенческим расстройствам (Grieger & Boyd, 1980). Эти расстройства, в свою очередь, могут вести как к личностным проблемам человека, так и к нарушениям межличностного общения человека, к конфликтам с окружающими (Гришина, 1992). Более того, исследования М.А. Гулиной с соавторами выявили высокую степень корреляции между выраженностью иррациональных убеждений и психосоматическими заболеваниями (такими, как язва двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, псориаз) (Гулипа, 1998, 2000; Gulina М., Polievikova О., 1995).
Очень важный, но до сих пор не имеющий однозначного решения вопрос -вопрос соотношения убеждения и установки. Анализ имеющихся данных и точек зрения на эту тему был проведен в параграфе три. Представляется необходимым раскрыть взаимосвязь понятий "убеждение", используемое рационально-эмотивным подходом, и "установка", разработанное Д.Н. Узнадзе и его учениками. Главным образом потому, что некоторые психологи, говоря о рационально-эмотивном подходе, склонны употреблять термин "(ир)рациональные установки" (Карвасарский, 1998). Нельзя сказать, однако, что эта проблема имеет простое решение, потому что такая психическая реальность, как убеждение остается в литературе все еще недостаточно выделенной, отдифференцированной от других понятий психологии, и прежде всего от понятий "мотив" и "установка" (Залесский, 1994). Детальный анализ показал, что тот феномен, который понимается под иррациональным убеждением в рационально-эмотивном подходе, не в полной мере отвечает всем характеристикам установки так, как понимал ее Д.Н. Узнадзе (Узнадзе, 1997; Бжалава, 1968).
Несомненно, если говорить о результате действия, то (ир)рациональные убеждения и установки похожи - они в значительной мере определяют эмоциональные и поведенческие реакции человека относительно некоего объекта (вещи или события). Однако установка, в классическом ее понимании, имеет в структуре когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты (Узнадзе, 1997; Асмолов, Ковальчук, 2000; Давыдов, Запорожец, Ломов, 1983), чего нельзя сказать об ( иррациональном убеждении. Эмоции и поведение не включаются в структуру убеждения, и в этом смысле, убеждение может приравниваться лишь к когнитивному компоненту установки (Чарквиани, 1980; Fishbein, Ajzen, 1975).
Особо важно отметить, однако, тот факт, что когда убеждение, установка сформировались, они становятся мощным фактором, влияющим на все акты поведения (Завалишина, Барабанщиков, 1990).
В четвертом параграфе рассматривается теория об "адаптивном значении "ложных" убеждений", которую выдвинули D. Krebs, К. Denton и N. Higgins (1988). Многие исследователи, начиная с Ч. Дарвина, указывали на значительную роль веры и внутренней убежденности в регуляции поведения человека. Часть авторов даже считают, что сам вопрос ложности или истинности убеждений неважен. Ложные убеждения во многом даже более адаптивны, чем истинные. Если реальность неприятна, то иногда лучше исказить ее и сохранить положительную Я-концепвдпо, высокую самооценку, оптимизм и чувство защищенности и чувствовать себя хорошо, чем признать правду и впасть в депрессию. Убеждение индивида в собственных способностях и эффективности, даже если и ложное, часто является предиктором успешности деятельности (Bandura, 1977). Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют, что ложные убеждения часто являются более адаптивными, чем адекватная оценка реальной ситуации (Alloy & Abramson, Trotter, McFarland & Ross, Kobasa, Rodin & Langer, Spiegel, BuLman & < Wortman, King). С этой точки зрения совершенно неважно, соответствует ли убеждение реальности или нет; до тех пор пока оно позволяет человеку чувствовать
себя хорошо, оно несет адаптивную функцию — и только это в конечном счеге имеет значение.
То, что убеждения "в пользу" индивидуума делают его жизнь более счастливой, стабильной и приятной, вполне объясняет, почему люди так склонны к развитию всевозможных защит, "ложной" памяти и убеждений, "искажающих" реальность. Однако это не помогает объяснить, как это происходит. Экспериментальные исследования обнаруживают все новые и новые удивительные феномены сознания, но оно все равно остается одной из самых парадоксальных вещей на земле (Аллахвердов, 1999).
Вторая глава посвящена вопросам семьи и семейного влияния на развитие человека. Отдельно анализируются те факторы семейного влияния, которые могут тем или иным предсказуемым образом повлиять на развитие отдельных черт личности.
Сложность и специфика психического развития человека состоит в том, что оно представляет собой биосоциальный феномен (Рыбалко, 1990), поэтому невозможно рассматривать социальные факторы в отрыве от биологических. В первом параграфе рассмотрено влияние биологических и социальных факторов на развитие индивидуума. Проблема биологического и социального имеет долгую историю, в традиции отечественной психологии ей были посвящены рабогы П.К. Анохина, JI.O. Бадаляна, Е.Ф. Рыбалко, И .С. Кона, А.Р. Лурии, Л.А. Головей, В.Н. Мясшцева, И.В. Равич-Щербо и многих других, однако до сих пор нельзя сказать, что эта проблема уже решена. Исходя из целей и задач исследования, поставленных в данной работе, представило интерес рассмотреть степень влияния социальных и биологических (врожденных, генетических и наследственных) факторов на развитие таких черт, как экстраверсия и нейротизм. Тесная связь формальных свойств личности и биологических особенностей была обнаружена уже давно (Павлов, 1949; Русалов, 1990; Eysenk & Eysenk, 1985). Анализ литературы позволяет утверждать, что проводившиеся близнецовые исследования и исследования усыновления свидетельствуют о том, что генетические факторы значительно влияют на развитие экстраверсии и нейротизма, хотя нельзя полностью исключить и значимость социальных влияний для их развития (Гилева, Бочарова, 2000; Егорова, 1995; Segal, 1988; Scarr & Carter-Salzman, 1979; Loehlin & Nichols, 1976; Loehlin, 1992; Pedcrsen, Plomin et al„ 1988). Тем не менее, полученные данные позволяют специалистам оценить наследуемость экстраверсии и нейротизма примерно в 50%, что можно считать высоким результатом (Сергиенко, Рязанова и др., 1999).
Простое прояснение доли биологического и социального влияния в развитии человека, однако, не может объяснить конкретных результатов развития. Сложность анализа состоит в том, что эти факторы влияют на человека не в отрыве друг от друга, но, наоборот, непрерывно взаимодействуют. Р. Пломиным и Дж. Лоэлином были введены понятия пассивной, реактивной, активной связи и взаимодействия "генов" и среды (Loehlin, 1992; Сергиенко, Рязанова и др., 1999). Пассивная связь "генов" и среды не зависит от поведения ребенка, так, например, с одной стороны, эмоционально нестабильные родители, с одной стороны, могут передать ребенку
гены, предрасполагающие к эмоциональной нестабильности. С другой стороны, воспитание нервными родителями также является фактором, ведущим к эмоциональной нестабильности. При реактивной связи реакции других на индивидуальные особенности ребенка превращаются в систематическое взаимодействие "генов" и среды по отношению к определенной черте характера. Так, легко ранимый ребенок может ограждаться от стрессовых событий понимающим учителем или родителем, либо, наоборот, стать особым объектом насмешек со стороны одноклассников. Активная связь имеет место тогда, когда индивид сам ищет подходящую для него среду. Например, когда в приведенном примере ребенок ищет общества учителя или родителей и избегает одноклассников.
Таким образом, генетическое — это возможность, которая реализуется через среду. В процессе развития генетическое и социальное непрерывно взаимодействуют, и именно это взаимодействие во всех его нюансах предопределяет неповторимую индивидуальность каждого из живущих на земле. Комбинация — критична.
Такой анализ уже, несомненно, в довольно большой мере учитывает степень влияния различных факторов на развитие личности, однако, этого оказалось недостаточно для объяснения, почему дети, растущие в одной семье, часто значительно отличаются друг от друга. Во втором параграфе анализируются понятия "совпадающих и несовпадающих средовых влияний", введенные Е. Хетеринггоном, Д. Райсом И Р. Пломиным для объяснения этого феномена (Hetherington, Reiss & Plomin, 1994) и вызвавшие большой интерес у отечественных исследователей (Бумсма, Ван Баал, 1997; Егорова, 1995; Сергиенко, Рязанова и др., 1999; Куравский, Малых, 2001; Григоренко, ЛаБуда, 1996). Совпадающие средовые влияния одинаковы для всех членов семьи, несовпадающие средовые влияния представляют собой уникальную среду для каждого из членов семьи. К числу основных факторов, которые могут приводить к тому, что дети получают различный опыт, относятся несистематические факторы, такие как несчастные случаи, болезни и травмы и систематические', состав семьи (порядок рождения, половые различия), взаимодействие сиблингов и родительское воспитание (разница в обращении), внесемейные (группы сверстников, учителя, телевидение и т.п.) (Григоренко, ЛаБуда, 1996; Егорова, 1995; Plomin & Daniels, 1987).
Введение и разработка этих понятий помогает объяснить ту разницу, которую могут наблюдать родители между своими родными детьми, полагающие, что они воспитывают их абсолютно одинаково, и ту разница в данных, которую получают исследователи даже для монозиготных близнецов. Эта разница объясняется несовпадающими средовыми влияниями, тем исключительно индивидуальным опытом, который получают дети, и степень его влияния на развитие неожиданно велика.
Далее представилось обоснованным выделить те факторы семейного влияния, которые рассматриваются психологами, как играющие значительную роль в развитии ребенка. Так, в третьем параграфе рассматривается влияние стиля воспитания на развитие ребенка. Концепция стиля воспитания в том виде, как она существует сейчас, была разработана Д. Баумринд в 60е годы XX века и признается
наиболее адекватной до сих пор (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999; Pettit, Bates & Dodge, 2000; Parke & О "Neil, 2000; Barret, 2000). Основой для выделения того или иного стиля воспитания послужили следующие параметры поведения родителей по отношению к ребенку: эмоциональная близость, контроль, требование зрелости и общение. На основании комбинации приведенных параметров Д. Баумринд были выделены следующие стили воспитания: авторитарный стиль, авторитетный и снисходительный. Авторитарный стиль характеризуется высокими показателями степени контроля, высокими требованиями зрелости, низкими показателями общения и низким уровнем эмоциональной близости. Авторитетный стиль также имеет высокий уровень контроля и требования зрелости, но это сочетается с высокими показатели общения и эмоциональной близости. Снисходительные родители имеют низкие оценки по двум первым выделенным параметрам, а степень эмоциональной близости и показателей общения может разниться (Эйдемиллер, Юстицкис, 1999; Хоментаускас, 1989).
Анализ результатов различных исследований влияния стиля воспитания на развитие ребенка позволяет сделать основной вывод - авторитетный стиль воспитания является наиболее адекватным, и именно он приносит наилучшие результаты. Дети авторитетных родителей проявляют себя более компетентными в социальном плане, более независимыми, мотивированными, дружелюбными, имеют более высокую самооценку, более уверены в себе и любознательны. Что касается двух других стилей воспитания, то еще 3. Фрейдом был сделан интересный вывод, позже подтвержденный и Д. Баумринд: несмотря на сильное внешнее отличие авторитарного и снисходительного стиля воспитания, они оба приводят к одному результату - ребенок менее компетентен в социальном и когнитивном плане (White, Woollett, 1992).
Четвертый параграф посвящен порядку рождения и его влиянию на развитие ребенка - фактору, интерес к которому появился еще в начале ХХ-го века (работы А. Адлера) и не угасает до сих пор. На эту тему были проведены сотни исследований, но каждое из них можно отнести к одной из пяти основных категорий: а) порядок рождения и его связь с биологическими различиями, б) порядок рождения и интеллект, в) порядок рождения и его влияние на особенности развития личности, г) порядок рождения и риск заболеваемости тем или иным психическим заболеванием, д) единственные дети в семье и близнецы. Анализ исследований связи порядка рождения с биологическими различиями в целом показывает общую закономерность, которая может быть обозначена как U-образная кривая: дети, рожденные первыми и последними, имеют наиболее высокий риск отклонений (Emst, Angst, 1983). Исследования связи порядка рождения с уровнем интеллекта не дают однозначного ответа. Были получены данные как говорящие о генетическом наследовании, так и данные, свидетельствующие в пользу влияния воспитания и социальных факторов. По-видимому, проблему IQ, интеллекта и академической успеваемости нельзя решать однобоко - генетические, биологические и социальные факторы вносят свой вклад, и только их комбинация может предсказать определенный результат (Равич-Щербо, Марютина, Трубников, 1996; Думитрашку, 1996; Левонтин, 1993; Meadows, 1996).
Ii
Еще одной темой, привлекавшей большое внимание исследователей, является порядок рождения и его влияние на особенности развития личности. Было выявлено, что родители более терпимы к младшим детям, чем к первенцам, а поощрять независимость родители наоборот раньше начинают у рожденных первыми. Старшие дети получают больше вербальной стимуляции, гнев и агрессия легче принимаются у старших детей и об их здоровье беспокоятся больше, чем о здоровье последующих детей. Однако при анализе большого количества исследований не было получено удовлетворительных доказательств, которые бы однозначно свидетельствовали, что старшие либо младшие дети более тревожны, имеют более высокую потребность в достижении, более агрессивны, доминантны, креативны, экстравертированы, что у них отличаются ценности и интересы, самооценка, что они по-другому выбирают друзей и брачных партнеров и т.п. (Ernst, Angst, 1983). В исследованиях связи порядка рождения с риском заболеваемости тем или иным психическим заболеванием простой анализ порядка рождения без учета дополнительных факторов не дает однозначной картины. В этих исследованиях, как и в исследованиях порядка рождения, посвященных другим проблемам, важно обращать внимание не только на сам порядок рождения, но и на количество детей в семье, социальное положение семьи и т.д. и анализировать это в комплексе.
Единственные дети в семье - также особая тема для исследований. Единственные дети всегда привлекали особое внимание, отчасти потому, что имплицитно о них существует особое и довольно негативное мнение (Адлер, 1997; Blake, 1974). Проведенные исследования, однако, выявили, что именно единственные дети в семье выбирают стратегии, более направленные на кооперацию с другими (Falbo, 1978), у них более благоприятная обстановка для развития когнитивных навыков (Думитрашку, 1996), они имеют, как правило, более высокий уровень самооценки (Ричардсон, 1994). Итак, общий анализ исследований зависимости биологических различий, интеллекта и академических успехов, особенностей развития личности и психических заболеваний от порядка рождения ребенка не смог дать однозначной картины и четко высветить некие конкретные зависимости и взаимосвязи. Это еще раз подтверждает, что практически невозможно связать один конкретный фактор с определенным результатом развития, необходимо анализировать все в совокупности: социальное положение, стиль воспитания, количество детей в семье, материальный достаток ссмьи, наличие одного или обоих родителей, социальное окружение и т.д. И только такой совокупный анализ может предсказать тот или иной вектор развития личности, но не выводы, сделанные на основе факта порядка рождения ребенка.
Психология пола получила импульс в отечественных исследованиях благодаря инициативе Б.Г. Ананьева, в ходе дальнейших исследований было показано, что пол как важнейший анатомо-физиологический фактор сказывается на проявлении личностных особенностей человека. В пятом параграфе рассматриваются половые различия как один из факторов, также влияющих на воспитание и развитие ребенка. От пола ребенка зависит его взаимодействие с родителями и требования, к нему предъявляемые. Считается нормальным, что
девочки проводят больше времени с матерями, что они больше вовлечены в эмоциональные отношения с ними (Ильин, 2002; Hammer, 1976). Мальчиков же, наоборот, больше поощряют к самостоятельности, им позволено проводить больше времени с друзьями вне дома. Есть доказательства того, что родители также по-разному относятся и к эмоциям, которые выражает их ребенок. Так, родители проявляют больше терпимости по отношению к гневу, выражаемому мальчиками, но не девочками и страху, переживаемому девочками, но не мальчиками (Mills & Piotrowski, 2000). Такой казалось бы позитивный фактор, как теплота и близость в отношениях с родителями, также неоднозначно влияет на ребенка в зависимости от того, какого ребенок пола. Теплота в отношениях является фактором более высокой академической успеваемости у девочек, в то время как для мальчиков высокий уровень заботы является фактором риска отставания в развитии социальных навыков; особенно это верно для мальчиков из неполных семей (Pettit, Bates & Dodge, 2000).
Исходя из полученных данных можно сказать, что половые различия - один из тех немногих факторов, который может предсказать определенный результат развития без необходимого учета множества дополнительных данных. Более того, пол ребенка - очень мощный фактор, который с самого его рождения предопределяет родительское поведение и отношение к ребенку, определенное отношение и требования социума к нему и в целом направляет его по определенному "женскому" или "мужскому" пути развития.
Шестой параграф посвящен влиянию значимых Других на развитие индивидуума. Несмотря на понимание того, что значимым Другим для ребенка могут стать разные люди (бабушки, дедушки, учителя, тренеры и т.п.), в этом параграфе было решено ограничится только самым близким окружением ребенка, теми, кто несомненно, вольно или невольно, оказывает значительное влияние на него, а именно: мать, отец, братья и сестры. Очевидно, что все эти люди тем или иным образом влияют на ребенка напрямую, но тем не менее нельзя забывать и об их опосредованном влиянии на ребенка. Одно только присутствие третьего члена семьи в комнате, даже если он не обращается к ребенку напрямую, меняет стиль взаимодействия матери с ребенком. Родители, как правило, управляют социальными контактами своих детей, распорядком дня и т.п., что также является опосредованным родительским влиянием на развитие ребенка. Более того, для понимания того влияния, которое родители оказывают на своих детей, очень важно учитывать не только само поведение родителей, но и мотив этого поведения (White & Woollett, 1992).
Основная функция матерей и отцов в воспитании ребенка одинакова - это развитие детской автономии, самостоятельности и независимости. Однако, исследования показали, что методы, которые используют матери и отцы для достижения этой цели, различны. Матери играют важную роль в развитии эмоциональной сферы детей; в общем они говорят с детьми больше, чем отцы и используют при этом более эмоциональный язык (Dunn, Brown & Beardsall, 1991). Дефицит же или искажения эмоционального общения матери с ребенком (особенно
дочерьми) приводит порой к серьезным нарушениям (Курек, 1997; Брутман, Варга, Хамитова, 2000).
Наблюдения за игрой дают основания назвать игру матерей более "вербальной", матери намного чаще пытаются называть объекты, цвета, действия, чем отцы. Эта тенденция прослеживается не только в игре, но и во всем процессе воспитания. Исследования показывают, что отцы в целом стремятся использовать более директивные формы контроля, прямой императив и указания. Матери предпочитают завуалированный императив, наводящие вопросы и предположения. Эта "вербальность" матерей играет важную роль для развития социальных навыков и степени принятия ребенка в группе сверстников (Mills & Piotrowski, 2000; Parke & O'Neil, 2000; Russell, 2000).
Что же касается отцов и их роли в развитии детей, то, как выяснилось в исследованиях, важным фактором для когнитивного и социального развития ребенка является качество общения отца с ребенком. Если это качество удовлетворительно высоко, то отцы продолжают влиять на взаимоотношения детей со сверстниками уже после того, как матери перестают оказывать значительное влияние (Parke & O'Neil, 2000). Некоторые психологи склонны видеть роль отца еще и в том, что он помогает детям (особенно сыновьям) преодолеть психологическую зависимость от магери (Ильин, 2002).
Также нельзя забывать об еще одних, очень важных участниках воспитательного процесса, как сиблинги (братья и сестры). Взаимоотношения с сиблингами вносят- неоценимый вклад в развитие социальной компетентности ребенка и навыков межличностного общения. Многие исследования указывают на то, что дети проводят намного больше времени, взаимодействуя со своими братьями и сестрами, чем с родителями, и сиблинги играют важную роль в том смысле, что они предоставляют детям такой контекст для общения, который не может быть достигнут с родителями, - это контекст взаимоотношения равных (Думитрашку, 1996; White & Woollett, 1992).
В заключение анализа факторов семейного влияния на развитие личности в седьмом параграфе рассматривается взгляд теоретиков рационально-эмотивного подхода на воспитание и его влияние на развитие ребенка. Несмотря на то, что рационально-эмотивный подход никогда не обращался непосредственно к вопросам семейных влияний и семейной психотерапии, некоторыми исследователями была выявлена взаимосвязь стилей воспитания с определенными типичными иррациональными убеждениями, проявляющимися потом у детей. Также былн выделены и некоторые типичные иррациональные убеждения, лежащие в основе того или иного стиля воспитания (Bernard, 1991). По мнению А. Эллиса, главная ошибка, которую совершают родители в процессе воспитания, это то, что в процессе наказания за плохие поступки и поведение родители дают ребенку понять, что он нестоящий человек, в то время как они должны бы негативно оценивать сам поступок или поведение ребенка, но не его личность (Эллис, 2002).
Третья глава посвящена эмпирическому исследованию, обработке и анализу результатов, полученных в нем. Сформулированные гипотезы исследования обусловили выбор методик, использующихся в исследовании Структура
иррациональных убеждений, присущая человеку, измерялась при помощи "Теста иррациональных убеждений" Р. Джонса. Тест основан на понятии об иррациональных убеждениях, разрабатываемом в рамках рационалыю-эмотивного подхода, и позволяет оценить степень приверженности испытуемого тем или иным убеждениям. Он состоит из 100 вопросов, каждый из которых относится к одной из 10 выделенных сфер иррациональных убеждений. Этими сферами являются:
1. Потребность в одобрении (ОА)
"Вы верите, что нуждаетесь в поддержке и одобрении каждого, кого знаете или о ком заботитесь."
2. Высокие самоожидания (ШЕ)
"Вы верите, что должны быть удачливы, успешны и компетентны в любом деле, за которое беретесь, и судите о своей ценности как личности на основе успешности ваших достижений."
3. Склонность к обвинениям (ВР)
"Вы верите, что все люди, включая вас, заслуживают обвинений и наказаний за их ошибки и проступки."
4. Низкая фрустрационная толерантность (ЕЯ)
"Вы верите, что когда события разворачиваются не так, как им следовало бы быть, то это совершенно ужасно, кошмарно и катастрофично. Поэтому вы чувствуете, что это нормально — расстраиваться, когда события складываются не в вашу пользу, или когда люди ведут себя не так, как вам того хочется."
5. Эмоциональная безответственность (Е1)
"Вы убеждены, что слабо контролируете свои неудачи, неприятности, эмоциональные расстройства. Все они проиходят по вине других людей или событий в этом мире. Если бы только "они" изменились, вы бы сразу почувствовали себя хорошо, и все было бы нормально."
6. Тревожная сверхозабоченность (АО)
"Вы верите, что может случиться нечто плохое или опасное, поэтому вы должны быть крайне озабочены этим и побеспокоиться о предотвращении возможности возникновения этого."
7. Избегание проблем (РА)
"Вы убеждены, что гораздо легче избегать определенных трудностей и ответственности, и вместо этого делать то, что гораздо приятнее."
8. Зависимость от других (Б)
"Вы верите, что должны иметь кого-нибудь более сильного, на кого вы можете положиться.
9. Беспомощность в отношении изменений (НС)
"Вы убеждены, что являетесь результатом развития вашей собственной истории, и поэтому вы почти ничего не можете сделать, чтобы преодолеть ее влияние."
ЮЛерфекционизм (Р)
"Вы верите, что каждая проблема имеет "правильное", идеальное решение. В дальнейшем, пока вы не найдете это совершенное решение, вы не можете быть удовлетворены или счастливы."
В России опросник используется с 1994 года, для российской выборки он был апробирован, адаптирован и валидизирован М.А. Гулиной на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности Санкт-Петербургского государственного университета.
Типологические характеристики испытуемых измерялись при помощи * трехфакториого опросника Айзенка. Несмотря на то, что двухфакторный опросник Айзенка получил большее распространение в нашей стране, тем не менее для проводимого исследования было признано более целесообразным применение этой * формы опросника. Опросник состоит из 90 вопросов и включает в себя четыре шкалы: экстраверсия-интроверсия, шкала нейротизма, шкала психотизма, шкала лжи и измеряет такие психические свойства, как нейропсихическая лабильность, экстраверсия и психотизм.
Для анализа типа семьи, в которой рос ребенок, применялась модифицированная форма проективной методики "Рисунок семьи". Испытуемым предлагалось нарисовать рисунок семьи по следующей инструкции: "Нарисуйте семью, в которой вы росли". Подобная инструкция во многом обусловлена как целями исследования, так и особенностями выборки. При интерпретации и статистической обработке рисунков внимание уделялось таким параметрам, как пространственное расположение членов семьи на листе, степень их удаленности друг от друга и состав нарисованной семьи в сравнении с фактическим. Особое внимание обращалось на присутствие в нарисованной семье самого ребенка и его положение относительно других членов семьи. В рамках структурированного интервью выяснялся фактический состав семьи, изменения в составе семьи на протяжении жизни ребенка.
Построение исследования. Исходя из специфики исследования не создавались отдельно экспериментальная и контрольная выборки. Сравнение проводилось внутри семей и между семьями. Отдельно сравнивались выборки, состоявшие из группы родителей и группы детей. В исследовании приняла участие 121 семья. Также отдельно была опрошена и группа молодых людей (98 человек). Общий объем выборки составил 456 человек. Не делалось специального отбора семей по роду занятия родителей, социального положения, статуса, материальной обеспеченности, уровню образования и т.д. Эти факторы считаются теоретиками рационально-эмотивного подхода отнюдь не влияющими на склонность к иррациональному мышлению (Эллис, 2002; Bernard, 1987; Grieger, Boyd, 1980). Тем не менее, можно сказать, что основной массой семей были семьи средней материальной обеспеченности, с уровнем образования родителей среднее и высшее. Что же касается состояния здоровья участников исследования, то в нем принимали участие формально здоровые люди, то есть те, которые не являются пациентами и ■ не состоят на учете в психиатрических клиниках или диспансерах.
Исследование зависимости уровня иррациональности от возрастных и половых различий. <
Несмотря на то, что выявление влияния пола и возраста на типологические отличия не было задачей этого исследования, для анализа взаимосвязи пола, возраста и типологических особенностей с иррациональными убеждениями
человека представилось важным установить, подтверждаются ли ранее выявленные закономерности и на этой выборке. Литературные данные свидетельствуют о несколько большей экстравертированности и склонности к психотическим реакциям мужчин по сравнению с женщинами, а также некоторое падение уровня экстраверсии с возрастом.
Итак, было установлено, что по шкале "Экстраверсия" старшее поколение (родители) с высоким уровнем значимости (р = 0,001) отличается от детей. Причем старшее поколение вне зависимости от пола показывает меньший уровень экстравертированности по сравнению с младшим поколением.
По шкале "Психотизм" было также найдено, что старшее поколение с высоким уровнем значимости (р = 0,005) отличается от младшего вне зависимости от пола. При этом старшее поколение имеет более низкие показатели по этому параметру. Сравнение по шкале психотизма выборки, разделенной по половому признаку, выявило, что мужчины с высоким уровнем значимости (р = 0,001) отличаются от женщин и набирают большее количество баллов по этому признаку. Эта тенденция верна для обоих поколений.
По шкале "Нейротизм" при сравнении по половому признаку, было выявлено, что женщины с уровнем значимости р = 0,05 отличаются от мужчин и являются более склонными к невротическим реакциям, чем мужчины. Эта тенденция также верна для обоих поколений. ! Таким образом, проведенные расчеты позволяют сказать, что данные этой
выборки подтверждают ранее упомянутую тенденцию снижения уровня экстравертированности с возрастом, однако не проявилась зависимость степени выраженности экстраверсии при межполовом сравнении. В литературе утверждается несколько большая выраженность этого признака у мужчин, хотя данные о более высокой степени выраженности уровня экстраверсии у мужчин 1 противоречивы. Также подтверждаются и данные о том, что для мужчин
характерны более высокие оценки по шкале психотизма по сравнению с женщинами. Кроме того, обнаружена большая выраженность признака у женщин по сравнению с мужчинами по шкале нейротизма.
Для исследования зависимости уровня иррациональности от возрастных и половых различий был проведен расчет Т-критерия по факторам теста иррациональных убеждений. По факторам "высокий уровень самоожиданий" и "зависимость от других" не было найдено никаких отличий между группами. Для факторов "склонность к обвинениям", "низкая ,фрустрационная .толерантность", "тревожная сверхозабоченность", "беспомощность в отношении изменений", "перфекционизм" и "избегание проблем" были найдены отличия (с уровнем ' значимости минимум р = 0,01) между группами старших мужчин и женщин,
девушек и юношей, которые свидетельствуют о влиянии таких признаков, как пол и возраст на уровень выраженности определенного иррационального убеждения. Тем с не менее, обобщая полученные данные можно утверждать, что:
- уровень иррациональности по факторам "высокий уровень самоожиданий" и "зависимость от других" не зависит от пола или возраста.
- по факторам "низкая фрустрациоиная толерантность" и "беспомощность в отношении изменений" существует отличие в степени выраженности иррациональности между поколениями, которое не зависит от половых различий. Старшее поколение более иррационально по этим факторам.
- по фактору "эмоциональная безответственность" мужчины и женщины показывают значимые различия независимо от возраста. В данном случае женщины характеризуются более низким уровнем иррациональности, чем мужчины.
Исследование зависимости уровня иррациональности от типологических различий.
Прежде, чем выявлять закономерности наследования детьми паттернов иррационального мышления их родителей, то есть проводить анализ поведения и типа мышления, характерный для отдельно взятой семьи, несомненно, является оправданным исследовать, существует ли связь иррационального мышления с другими характеристиками, например, типологическими различиями, связь общая для всех.
Для выявления связи иррациональных убеждений с показателями экстраверсии, психотизма и нейротизма был проведен корреляционный анализ (линейные корреляции Пирсона). Группой, для которой подсчитывались корреляции, была группа, составленная из всей выборки, то есть группа, смешанная по полу и возрасту. Однако, поскольку пол и возраст проявили себя, как характеристики, влияющие на степень выраженности типологических характеристик, то было необходимо проверить, не зависят ли полученные закономерности от пола и/или возраста испытуемых, для чего проводились расчеты и на выборках, составленных по определенному признаку(ам) (пол, возраст, пол и возраст). В таблице 1 представлены данные, полученные в результате корреляционного анализа для общей группы испытуемых 456 человек.
ОА** НБЕ ВР РЯ Е1 АО РА О НС р Бит
Экстраверсия -0,24 -0Д2 -0,16 -0,10 -0,16 0,16 -0,15
Психочизм -0,20
Нейротизм 0,40 0,36 0,37 0,10 0,48 0,14 0,20 0,31 -0,17 0,47
* в таблице приведены только статистически значимые значения при уровне значимости р = 0,05; жирным шрифтом выделены значения при уровне значимости р = 0,001 ** расшифровка обозначений факторов на странице 15
Сопоставление данных, полученных для отдельно составленных выборок не позволяет утверждать, что пол или возраст определенным образом влияют на связь степени выраженности иррациональности мышления с типологическими различиями. На рисунке 1 представлено, как часто факторы теста иррациональных убеждений коррелируют с параметрами опросника Айзенка в выборках, составленных по определенному признаку.
Рисунок 1. Количество корреляций факторов 1ВТ с параметрами ЕР(} в разных выборках.* * По оси X - факторы 1ВТ, по оси У - количество корреляций в разных выборках, по оси Ъ—параметры ЕРО Р — психотизм, Е—экстраверсия, N — нейротизм.
Таким образом, при сравнении отдельно взятых выборок не выделяются четкие закономерности, которые бы позволили говорить о том, что пол или возраст могут влиять на связь факторов теста иррациональных убеждений с параметрами экстраверсии, нейротизма или психотизма. Однако, как каждая отдельно взятая выборка, так и общая выборка показывает однозначные тенденции. А именно, очевидна связь таких параметров как экстраверсия и нейротизм с факторами теста иррациональных убеждений.
Несмотря на то, что значимая корреляция между двумя явлениями сама по себе не указывает направление причинности, в данном случае, основываясь на уже известных нам и доказанных фактах об эктраверсии, найротизме, психотизме и иррациональности мышления, можно сделать заключение о направлении этой связи. Экстраверстия, психотизм и нейротизм определяются как базовые черты личности, и биологическая основа темперамента уже неоднократно доказана. Однако нет достаточных оснований утверждать, что иррациональные убеждения имеют биологическую основу. Таким образом, вполне обоснованным кажется предположить, что такие характристики как эктраверсия, психотизм и нейротизм — первичны, а иррациональность мышления в свою очередь зависит уже от этих характеристик. На основании того, что были выявлены достоверные связи уровня иррациональности с базовыми чертами личности можно говорить о том, что иррациональное мышление носит также и типологический характер.
Исследование семейного влияния на формирование иррациональных убеждений ребенка.
Анализ того, какие семейные факторы влияют на формирование иррациональных убеждений человека, предполагает несколько шагов. Несомненно, важным является то, какие иррациональные убеждения присущи каждому из родителей, к кому из родителей ребенок субъективно чувствовал себя ближе, какого пола ребенок, какое положение занимал' ребенок в семье, единственный ли он ребенок в семье или имеет братьев, сестер, старший он или младший. Это все те
факторы, которые, по нашему мнению, могут оказывать влияние на процесс формирования иррациональных убеждений.
1. Первым и совершенно очевидным шагом в исследовании семейного влияния на формирование иррациональных убеждений ребенка является проверка того, насколько иррациональные убеждения детей схожи с иррациональными убеждениями их родителей. Для этого был проведен внутрисемейный анализ, то есть сравнивались данные по тесту иррациональных убеждений членов одной семьи. Причем эта "похожесть" детей может существовать в двух вариантах: по уровню иррациональности (т.е. степени выраженности иррациональности мышления) и по структуре иррациональных убеждений (т.е. по "профилю" структуры иррациональности). В таблице 2 приведены сведения о том, какое количество процентов от общего числа обследованных семей имеет значимые корреляции в той или иной паре. Ранговые корреляции указывают на сходство ребенка с родителем или сиблингом по структуре иррациональных убеждений, а линейные—по уровню.
Таблица 2. Количество семей, имеющих значимые коэффициенты корреляции в указанных парах по гесту иррациональных убеждений (процент от общего количества проведенных сравнений).*
Рангов, корр. Линейн. корр.
Сиблинговая пара 22,2% 25%
Мать - ребенок 12,4% 17,5%
Отец - ребеаок 14,5% 17,2%
* корреляции при уровне значимости р = 0,05
Стоит отметить, что, как правило, именно те дети, которые копируют структуру иррациональных убеждений родителей, имеют и уровень иррациональности, похожий на родительский. Однако, подобная статистическая обработка данных позволяет сделать вывод только о наличии или отсутствии какого-то факта. Она не помогает раскрыть механизмы, не помогает объяснить, почему тот или иной ребенок скопировал структуру иррациональных убеждений одного из родителей, а не другого. Для этого потребовались дальнейшие изыскания.
2. Для контроля неслучайности высоких коэффициентов корреляций родителей с их детьми была проведена процедура сравнения (линейные корреляции Пирсона) матерей и отцов со "среднестатистическим ребенком" (т.е. было найдено среднее значение по детской выборке по каждому из факторов и таким образом получен профиль "среднестатистического" ребенка). В этом случае не было найдено ни одной значимой корреляции как для отцов, так и для матерей.
3. Несомненно, было необходимо проверить, насколько сильно сходство родителей в склонности к иррациональному мышлению может влиять на "наследование" ребенком родительских иррациональных убеждений. Является ли для ребенка значимым тот факт, что родители одинаково реагируют и одинаково интерпретируют одни и те же ситуации Все данные супружеских пар также подверглись корреляционнму анализу, 24,4% от всех принимавших участие в исследовании супружеских пар проявили сходство в структуре иррациональных
убеждений. Однако, только в 14% семой (от числа семей, где родители показывают сходство по структуре иррациональных убеждений), существует еще и корреляция данных ребенка с одним из родителей. Эта цифра слишком невелика, чтобы на ее основании можно было делать вывод о значимости этого фактора. Таким образом, нельзя сказать, что сходство родителей в склонности к иррациональному мышлению значительно влияет на формирование иррациональных убеждений ребенка.
4. После анализа влияния "объективных", внешних факторов на формирование иррациональных убеждений ребенка, необходимо учесть и "субъективные" факторы, которые могли бы повлиять на формирование иррациональных убеждений. Таким "субъективным", внутренним фактором выступила в данном исследовании субъективная картина семьи, которая есть у ребенка, его субъективное ощущение близости к одному из родителей или, наоборот, отвержения. В ходе интерпретации полученных от испытуемых рисунков семьи и их обработки были выделены девять групп. Каждый из полученных рисунков испытуемых был отнесен к той или иной группе. Выделение групп и классификация рисунков в соответствии с этими группами, а не индивидуальная интерпретация каждого отдельного рисунка сделала возможным статистическую обработку данных. Таким образом, были выделены следующие группы:
1 - "Галактикообразная" семья (ребенок занимает центральную позицию).
2 - Ребенок между мамой и папой.
3 - Ребенок с родителем своего пола.
4 - Ребенок с родителем противоположного пола.
5 - Ребенок с мамой (неполная семья).
6 - Ребенок с сиблингом.
7 - Ребенок себя не включил.
8 - Ребенок вдалеке (со стороны).
9 - Отвергающие (отказ рисовать).
Для того, чтобы установить, существуют ли достоверные различия между группами по факторам теста иррациональных убеждений, был применен Т-критерий Стьюдента. Данные детей из семей каждой из полученных групп сравнивались с данными детей из семей всех других групп. В результате были получены достоверные отличия некоторых групп друг от друга по следующим четырем факторам:
Потребность в одобрении: группа 2 от групп 4, 8, 9,
Склонность к обвинениям: группа 5 от групп 2 и 6,
Зависимость от других: группа 4 от группы 6,
Беспомощность в отношении изменений: группа 9 от групп 1,2,4,6.
Таким образом, можно было бы говорить, что некоторая определенная субъективная картина семьи, имеющаяся у ребенка, влияет на формирование того или иного иррационального убеждения. Однако, подобные же вычисления для выборки молодых людей, практически не повторили выявленные здесь тенденции. Единственный результат, котрый повторяется для всех выборок это значимое отличие группы 2 (ребенок между мамой и папой) от группы 4 (ребенок с
родителем противоположного пола) по фактору "потребность в одобрении". Более того, в обоих случаях группа 2 имеет более высокие показатели по фактору "потребность в одобрении" по сравнению с группой 4. Это говорит о том, что дети, которые по своему субъективному ощущению близки к обоим родителям, имеют более высокую потребность в одобрении, чем дети, которые субъективно более близки к родителю противоположного пола. По-видимому, хорошие отношения с родителем противоположного пола более способствуют формированию ощущения ценности себя как личности, веры в свою способность принимать правильные решения и нести за них ответственность.
5. После того, как были сопоставлены группы детей между собой и было выяснено, каким образом субъективная картина семьи может влиять на формирование определенных иррациональных убеждений, несомненно, представило интерес узнать, отличаются ли дети разных групп от своих родителей. Если да, то в какой именно сфере иррационального мышления. Для проведения такого анализа родители (матери и отцы) были поделены на 9 групп, соответственно тому, какой группе принадлежал их ребенок. Подобное деление видиться единственно возможным в данной ситуации и мы находим такое деление в достаточной степени обоснованным.
Анализ данных, полученных при вычислении Т-критерия по тесту иррациональных убеждений между соответствующими группами детей и родителей, позволил сделать обобщенный вывод. По наибольшему числу признаков группа 6 (ребенок с сиблингом) отличается от матерей, а группа 9 (отвергающие) — от отцов. Последнее особенно интересно тем, что наибольшее число отказов (28%) участвовать в исследовании было как раз со стороны отцов, чьи дети принадлежат группе 9 (не отказались от исследования, но отказались рисовать семью).
Дети из группы 6 (ребенок с сиблингом) видят себя наиболее близкими своему брату или сестре, таким образом для такой семьи можно констатировать сильно развитую связь в сиблинговой подсистеме. По-видимому, такая связь помогает детям раньше и легче отделяться от матери, и, следовательно, меньше перенимать ее образ мышления. Однако, необходимо подчеркнуть, что не сам факт наличия или отсутствия сиблинга играет роль в более легком отделении от матери, а именно субъективное ощущение близости к своему брату или сестре.
6. Деля родителей на группы согласно тому, какой группе принадлежит их ребенок, мы исходили из предположения, что родители "влияют" на детей определенным образом и "заставляют" их чувствовать себя в семье так, а не иначе. Если дети чувствуют себя в семье по-разному, то и родители, возможно, проявляют некоторые особенности поведения и отличаются друг от друга. Уже только вычисление Т-критерия по опроснику Айзенка принесло интересные результаты. (Для упрощения описания результатов группы родителей пронумерованы таким же образом, как и группы детей, то есть мамы "группа 1" — это матери тех детей, чьи рисунки были отнесены к группе 1, папы "группа 2" — отцы тех детей, чьи рисунки были отнесены к группе 2 и т.д.)
По опроснику Айзенка для групп отцов не было выявлено ни одного значимого отличия. Однако, при сравнении групп магерей группа 5 (неполная
семья) показывает значимые отличия по параметру экстраверсии с группами 2, 6, 8, 9, причем во всех случаях группа 5 (неполная семья) имеет более низкие показатели экстраверсии. По параметру нейротизм группа 5 (неполная семья) значимо отличается от группы 2 (ребенок между мамой и папой), в данном случае показатели нейротизма, наоборот, выше у группы 5 (неполная семья).
Очевидно, что воспитание ребенка в одиночку является довольно стрессогенным фактором. Однако, этот постоянно действующий стрессогенный фактор настолько силен, что оказывает влияние на проявление типологических характеристик. В свою очередь, как оказалось на развитие у ребенка определенного типа иррационального мышления не оказывает влияния факт воспитания только одним родителем. Дети из группы 5 (неполная семья) не выявили никаких значимых различий по факторам теста иррациональных убеждений ни по сравнению с другими группами детей, ни по сравнению с данными их матерей.
При сравнении групп матерей по тесту иррациональных убеждений также были выявлены значимые отличия группы 5 (неполная семья) по некоторым факторам теста иррациональных убеждений. Во всех случаях группа 5 (неполная семья) набирает больше баллов по указанным факторам. Анализ зависимости уровня иррациональности от типологических различий ясно показал сильную связь нейротизма (прямую связь) и экстраверсии (обратную связь) с факторами теста иррациональных убеждений. Именно этим и может объясняться то, что матери из группы 5, имеющие более низкие показатели экстраверсии и более высокие показатели нейротизма, выявляют еще и большую склонность к иррациональному мышлению.
Несомненно, особый интерес представляло, отличаются ли родители из групп 2 (ребенок между мамой и папой) и 4 (ребенок с родителем противоположного пола) по каким-либо факторам, и если да, то по каким. Сравнение детей различных групп по факторам теста иррациональных убеждений показало одно несомненно значимое различие: группа 2 (ребенок между мамой и папой) отличается от группы 4 (ребенок с родителем противоположного пола) по фактору "потребность в < одобрении". Родители группы 2 при сравнении с родителями группы 4 показали значимые отличия по фактору "перфекционизм". Причем это верно как для матерей, так и для отцов, и в обоих случаях родители из группы 2 набирают по этому фактору более высокие баллы, чем родители из группы 4.
Таким образом, родители из группы 2 (ребенок между мамой и папой), по-видимому, имеют более высокие требования к своим детям — как отцы, так и матери этой группы имеют более высокие показатели по фактору "перфекционизм". Родители из группы 3 (ребенок с родителем своего пола) также значимо отличаются более высоким уровнем иррациональности от родителей из группы 4, однако между детьми из этих групп нет значимых отличий по тесту иррациональных убеждений. По-видимому, к ребенку противоположного пола родители несколько более снисходительны, и это может объяснять, почему у детей из группы 4 ниже потребность в одобрении — они не обязаны достигать высоких планок.
При сравнении групп отцов выявился еще один любопытный факт: группа 9, то есть отцы, чьи дети отказались рисовать рисунки семьи, отличается от многих
других групп по большому количеству факторов теста иррациональных убеждений и во всех случаях набирает более низкие баллы по сравнению с другими группами. Таким образом, можно говорить о том, что отцы из группы 9 отличаются наибольшей рациональностью мышления. Что, однако, любопытно — дети наиболее рациональных отцов проявляют наибольшую склонность к защитному поведению. Хотя при анализе этого факта очевидна методическая проблема. Как уже указывалось ранее, наибольшее число отказов участвовать в исследовании со стороны отцов пришло как раз от отцов, чьи дети были отнесены потом к группе 9. Данные отказавшихся от участия в исследовании отцов могли бы изменить картину. Тем не менее, отказ от участия в исследовании — тоже своего рода защитное поведение, очень похожее на поведение их детей, которые отказались от участия в части исследования.
Таким образом, в данном случае можно говорить скорее о том, что меньшая или большая склонность к иррациональному мышлению оказывает влияние на проявление защитного поведения.
7. Анализируя факторы, которые могут влиять на формирование иррациональных убеждений ребенка, несомненно, нельзя упустить из виду такие важные параметры, как пол и порядок рождения.
Для тех семей, где были получены значимые корреляции между ребенком и матерью или отцом в системе иррациональных убеждений был проведен анализ половой принадлежности детей и порядка рождения. Было выяснено, что от общего числа детей, которые показывают значимую корреляцию с одним из родителей, количество девочек составляет 62%, а мальчиков только 38%. Вычисление углового преобразования Фишера (критерий (р*) подтвердило, что доля девочек, обладающих определенным признаком (а именно, показывающих значимую корреляцию с родителями) статистически превосходит долю мальчиков, обладающих этим же признаком. Полученные данные свидетельствуют о том, что пол — важный фактор, который влияет на формирование иррациональных убеждений. Девочки подвержены родительскому влиянию больше, чем мальчики, и чаще копируют родительскую структуру иррациональных убеждений.
Несмотря на неоднозначность оценки влияния порядка рождения на развитие ребенка, нельзя упустить этот фактор при совокупном анализе факторов, играющих роль при формировании иррациональных убеждений. Итак, что касается порядка рождения, то было найдено, что из тех детей, которые имеют значимую корреляцию с матерью, 41,1% — старшие дети, 21,6% — младшие дети и 36,8% — единственные дети в семье. Среди имеющих значимую корреляцию с отцом 50% — старшие дети, 43,7% — младшие дети и 6,3% — единственные дети в семье. Рисунки 2 и 3 наглядно показывают доли старших, младших и единственных детей, имеющих сходство по структуре иррациональных убеждений с матерью или отцом.
Сходство с отцом
о
1 - старшие дети, 2 - младшие дети, 3 - единственные дети
Рисунки 2-3. Доля старших, младших и единственных детей из имеющих значимые коэффициенты корреляция с матерью или отцом.
Вычисление углового преобразования Фишера позволило принять гипотезу о том, что доля единственных детей, копирующих материнскую структуру иррациональных убеждений, статистически превосходит долю единственных детей, копирующих отцовскую структуру иррациональных убеждений. На основании этого факта можно сделать вывод, что порядок рождения также является одним из факторов, влияющих па формирование иррациональных убеждений, точнее, даже не порядок рождения ребенка сам по себе, а факт отсутствия или наличия у ребенка сиблингов. Возможно, что при наличии в семье только одного ребенка матери больше стремяться "захватить" его под свое влияние.
Полученные в процессе обработки результаты позволили нам сделать следующие выводы:
1. Иррациональное мышление носит как индивидуальный характер, так и оказалось связанным с типологическими особенностями личности; так, например, были выявлены достоверные связи уровня иррациональности с такими базовыми чертами личности, как экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
2. Уровень развития того или иного иррационального убеждения зависит как от пола, так и от возраста. Старшее поколение имеет более "низкую фрустрационную толерантность" и "более беспомощно в отношении изменений" (в терминах рационально-эмотивного подхода). Это означает, что старшее поколение с большим трудом принимает вещи такими, какие они есть, а не такими какими они должны, по их мнению, быть. Кроме того, в системе их иррациональных убеждений в большей степени выражена идея о том, что они -результат развития их собственной истории и они уже неспособны измениться. Что же касается эмоциональной ответственности, то она зависит от пола: мужчины более "безответственны" по сравнению с женщинами. Они более склонны приписывать другим ответственность за свои эмоциональные переживания.
3. Родители по-разному подходят к воспитанию детей разного пола. Обнаружено, что девочки показывают высокую степень близости иррациональности мышления (как по уровню, так и по структуре) с их родителями (матерями или
отцами) чаще, чем мальчики. Очевидно, что бессознательные установки родителей, основывающиеся в воспитании ребенка на механизме идентификации ("делай, как я, как все"), гораздо чаще проявляются в отношении девочек, чем мальчиков. Другими словами девочки в меньшей степени получают "позволение" отличаться, чем мальчики.
4. Существует зависимость копирования материнской или отцовской структуры иррациональных убеждений в зависимости от порядка рождения ребенка: чаще это старшие дети. Однако еще более интересно положение единственных детей в семье: те из них, которые имеют высокую степень близости иррациональности мышления с родителем, преимущественно копируют материнскую структуру вне зависимости от пола ребенка. Этот факт может говорить о том, что при наличии в семье одного ребенка матери стремятся "захватить" его под свое влияние.
5. Дети, у которых субъективно сильно развита система отношений между сиблингами, демонстрируют существенные отличия своих убеждений от материнских, т.е. они более отличаются и легче проходят процесс отделения от матери, что является необходимым элементом становления личности.
6. Тип семьи, где ребенок проявляет высокий уровень защитного поведения, характеризуется наибольшим отличием системы убеждений ребенка от системы убеждений отца. Очевидно, слабая связь ребенка и отца (независимо от пола ребенка) ведет к развитию серьезных проблем в формировании у выросшего ребенка субъективной картины семьи и своего места в ней.
7. Система (иррациональных убеждений действует и преломляется через внутреннюю субъективную картину семьи, складывающуюся у ребенка.
Дальнейший анализ полученных результатов и сопоставление с данными психоаналитической, когнитивно-бихевиоральной и семейной терапии показал следующее. В отличие от принятого в настоящее время в психологии семьи акцента на исследовании стилей воспитания, роли матери, отца и сиблингов в развитии ребенка, то есть анализа внешних факторов ближайшего окружения ребенка, влияющих на формирование его личности, значимыми оказываются и "внутренние факторы" родительского поведения. В данном случае это неосознаваемая родителями когнитивная система их убеждений о себе и о мире, исходя из которой родитель строит свое поведение по отношению к ребенку, предъявляет соответствующие требования к нему. Надо отметить, что другими исследователями уже отмечалась важность учета мотива поведения родителей при внешне одинаковом поведении для понимания того влияния, которое родители оказывают на ребенка.
Еще один важный вывод заключается в том, что проблемы адаптации — дезадаптации и психопаталогии должны экспериментально исследоваться не только в русле клинической или социальной психологии, но, в первую очередь, на общепсихологическом уровне, когда возможно проследить закономерности формирования психологических явлений не в рамках условно принятой "нормы -ненормы", в их диалектичное™. Диалектичность феномена иррационального мышления заключается в его потенциальных возможностях вести к:
а) высокому уровню достижений,
б) серьезной дезадаптации личности (патологические защиты, аддиктивное поведение, неврозы),
в) высокому уровню достижений в одной области жизнедеятельности за счет дезадаптации в другой.
Исходя из констатации факта наличия у человека того или иного иррационального убеждения, нельзя делать однозначные выводы. Какие-то иррациональные убеждения помогают в одних ситуациях, но могут сильно мешать в других. Они могут помогать одним людям, но приводят к расстройствам других. Надо отходить от абсолютизаций, от категоричных утверждений, что какие-то формы убеждений или поведения плохи. Они, возможно, помогают (или помогали раньше) каким-то людям в определенных ситуациях, просто в других ситуациях они уже не действуют, и следовательно могут приводить к расстройствам и дезадаптации.
Методологически существенным выводом является экспериментальное подтверждение того, что рационально-эмотивная модель в психотерапевтическом плане более применима к случаям невротических, чем психопатических расстройств личности, несмотря на то, что некоторые иррациональные убеждения, видимо, могут выступать как черты характера человека.
Результаты исследования однозначно выявили участие самых различных факторов в формировании иррациональных убеждений человека, таких, как биологические факторы, фактор возраста и пола, факторы окружения (в частности семейного) и факторы субъективного восприятия человеком окружающего мира. Несомненно, иррациональные убеждения — только частный случай убеждений, установок, аттитюдов и других элементов мышления человека. Однако на основе данных, полученных для этого частного случая, можно предполагать, что эти эффекты характерны и для других схожих компонентов мышления. Тем не менее, в данный момент это остается пока лишь предположениями и должно быть подтверждено дальнейшими экспериментальными исследованиями.
Также данная работа вносит определенный вклад в преодоление методологического разрыва между экспериментальной психологией личности, с одной стороны, и терапевтической и консультативной психологией, с другой стороны. Однако требуется большее количество экспериментальных исследований, использующих в качестве теоретической основы теории личности, созданные в процессе психотерапевтической практики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Гулина М.А., Чупахина Ю.А. Семейная система иррациональных убеждений. Тезисы научно-практической конференции. Ананьевские чтения - 1999 / Под ред. А. А. Крылова. СПб, 1999, с. 78 - 80
2. Гулина М.А., Чупахина Ю.А. Общие принципы и развитие семейного консультирования. // Психология социальной работы. / под ред. М.А. Гулиной. СПб., Питер, 2002, с. 154-167
3. Chupakhina J. Experience of volunteer helping families with young children in Saint-Petersburg. // Collected materials to the UNESCO conference "Children deprived of parental care". Budapest, 2000, pp. 73-78
Подписано в печать 23.09.2003 г. Формат 60* 84 1/16 Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 40
Отпечатано в ООО «Издательство «JIEMA» 199034, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24
?
2ооЗ-А Р 16 2 4 3 '