Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьева, Ольга Васильевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ И СРЕДОВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА.11

1.1 Депривация семейного общения как фактор социализации детей, лишенных попечения родителей.!.11

1.2 Формирование представлений о семье у детей, лишенных родительского попечения.41 —

1.3 Пути расширения адаптивных личностных ресурсов детей, воспитывающихся без попечения родителей.49

ГЛАВА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ОБРАЗА СЕМЬИ И ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ.55

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ НА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ АДАПТАЦИЮ

ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.76

ЗЛ Анализ результатов исследования социально-психологической адаптации воспитанников интерната.76

3.2 Анализ результатов исследования представлений о семье детей, воспитывающихся без попечения родителей.82

3.3 Анализ влияния внутреннего образа семьи на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей.131

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОРРЕКЦИИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ВНУТРЕННЕГО ОБРАЗА СЕМЬИ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.140

4.1 Обоснование коррекционно-развивающей программы.140

4.2 Организация и содержание коррекционной работы с детьми, лишенными родительского попечения.162

4.3 Анализ эффективности коррекционно-развивающей работы с детьми, лишенными попечения родителей.168

Введение диссертации по психологии, на тему "Депривация семейного общения как детерминанта личностного развития детей, лишенных попечения родителей"

Современная ситуация развития российского общества характеризуется стремительными социально-экономическими изменениями, нестабильностью, размытостью ценностных ориентиров, увеличением многообразия социальных условий формирования и развития личности. Следствием современной ситуации развития общества является увеличение требований к субъектным качествам личности, позволяющим активно ей взаимодействовать с социальной средой (А.К.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий). Особую значимость развитие субъектных свойств личности имеет для детей, лишенных попечения родителей. В качестве индикатора их становления может рассматриваться социально-психологическая адаптация, являющаяся показателем сформированности субъектной позиции личности (А.К.Осницкий, Е.Н.Азлецкая).

Несмотря на реально существующее многообразие условий социализации, обусловленное закономерностями общественного развития, в настоящее время в обществе преобладает оценочное отношение к социальным условиям развития, одни из которых признаны заведомо способствующими формированию социально адаптированной личности, а другие препятствующими, что детерминирует оценочное отношение к личности в связи с условиями ее взросления.

С нашей точки зрения, любые условия, в которых проходит взросление, способствуют развитию личности, активизируя определенные личностные ресурсы и, формируя качества субъектности. Мы считаем возможным говорить об усложненных социокультурных условиях развития, формирующихся в том случае, когда процесс взросления проходит в условиях, препятствующих в дальнейшем нормальному вхождению в жизнь общества и достижению адекватного уровня социально-психологической адаптации.

Одной из категорий детей с усложненными социокультурными условиями развития, являются дети, воспитывающиеся без попечения родителей. Ребенок, воспитывающийся в условиях депривации близкого общения со значимым взрослым, лишается огромной части необходимого и естественного для человека опыта. Положение сироты и ситуация воспитания без попечения родителей порождают многочисленные личностные деформации. (И.В.Дубровина, В.С.Мухина А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых).

Современный подход к воспитанию детей с усложненными социокультурными условиями развития характеризуется тенденцией перехода от патернализма, расширения опеки и социальной защиты к формированию и развитию адаптивных личностных ресурсов, субъектных свойств личности. (В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова). Целью работы с детьми, лишенными родительского попечительства является формирование адаптивного личностного потенциала либо актуализация позитивных личностных ресурсов, сформированных в данных условиях взросления.

Анализ научной литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что проблема исследования социокультурных условий развития детей, лишенных родительского попечительства, формирования и развития у них необходимых личностных ресурсов остается актуальной.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется важностью теоретического и эмпирического анализа социокультурных особенностей развития детей, воспитывающихся без попечения родителей, особенностей представлений о семье, формирующихся в условиях социальной среды школы-интерната, как предпосылки преодоления трудностей социально-психологической адаптации детей, личностное развитие которых происходит в условиях депривации семейного общения.

Объектом исследования являются особенности социально-психологической адаптации детей, лишенных попечения родителей.

Предметом исследования являются представления о семье, формирующиеся у детей, лишенных попечения родителей как детерминанта особенностей их социально-психологической адаптации.

Целью работы. является исследование влияния представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей.

Особенности представлений о семье являются одной из центральных детерминант социально-психологической адаптации так как основополагающими особенностями условий воспитания в интернате являются депривация межличностных отношений, характерных для семьи и особая организация социальной среды (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан, А.Г.Рузская, Н.Н.Толстых).

В качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие положения: 1) депривация эмоционально близких отношений, характерных для социальной микросреды семьи, является одним из ведущих условий развития и влияет на уровень и специфические черты социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся без попечения родителей; 2) специализированные коррекционно-развивающие программы, направленные на развитие качеств эмпатии и эмоционально ориентированного стиля отношений, характерного для социальной с« микросреды семьи способствуют достижению детьми, лишенными попечения родителей адекватного уровня социально-психологической адаптации.

В соответствии с поставленной целью мы сформулировали следующие задачи:

1) исследовать особенности представлений о семье, детей, воспитывающихся без попечения родителей в сравнении с представлениями детей, воспитывающихся в семье;

2) исследовать особенности механизма социально-психологической адаптации, характерные для воспитанников школ-интернатов;

3) исследовать половые и возрастные особенности представлений о семье и социально-психологической адаптации детей, лишенных родительского попечительства;

4) на основе полученных данных описать особенности влияния представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей.

5) разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на развитие навыков доверительного общения, формирования реалистичного образа семьи, акцентирующего роль поддерживающего стиля семейных отношений и провести ее апробацию в группе воспитанников интерната.

Методологической и теоретической основой данной работы являются принципы развития (Л.С.Выготский), единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев). Теоретическими основами исследования стали идеи, изложенные в трудах Л.И.Божович, В.С.Мерлина, А.Г.Асмолова (исследования формирования личности), А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.С,Мухиной, И.А.Фурманова (психологические особенности детей, лишенных родительского попечительства).

В ходе исследования были использованы следующие методы: - метод теоретического анализа;

-эмпирические методы: опросник социально-психологической адаптации (К.Роджерса и Р. Даймонда, модифицированный вариант А.К.Осницкого), методика диагностики уровня эмпатических способностей (В.В.Бойко), методика диагностики межличностных отношений (Т.Лири), проективный метод «Незаконченные предложения» (Модификация Сакса и Леви), метод анализа продуктов деятельности, методика анализа социально-психологических связей учащегося по его самооценке;

- методы статистической обработки данных: анализ средних значений, ^критерий Стьюдента (Госсета), корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими положениями, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Эмпирическая часть исследования была проведена на базе школы-интерната №22 г.-к. Анапа, а также средних общеобразовательных школ г.-к. Анапа. В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Выбор данной возрастной группы испытуемых был обусловлен возрастными особенностями развития психики подростков, а именно динамичным развитием самосознания, формированием высокой мотивации самосовершенствования, склонностью к рефлексии, позволяющим в полной мере исследовать детерминацию личностного развития депривацией семейного общения. Все испытуемые - воспитанники школы-интерната являются социальными сиротами, помнят своих родителей или лиц их-заменявших. Подростки: - учащиеся общеобразовательных школ воспитываются в родительских семьях.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал анализ научной литературы по данной теме, определение направления исследования, формулирование проблемы. Второй этап (2001—2002 гг.) заключался в формулировке теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, в выборе методических средств для исследования. Третий этап (2002—2003 гг.) состоял в проведении экспериментальной работы, количественном и качественном анализе полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центральной особенностью образа семьи у подростков, лишенных попечения родителей, является слабая представленность в нем эмоциональной составляющей, отражающей близкие, доверительные отношения, которая сочетается с преувеличенным вниманием к роли семьи как института решения социальных и материальных проблем.

2. Следствием депривации семейного общения является отмечаемое у подростков, воспитывающихся в интернате, снижение избирательности во взаимоотношениях с близким социальным окружением, воспроизведение в собственном стиле общения особенностей стиля общения родителей по фактору «доминирование-подчинение», а не «агрессивность доброжелательность», что характерно для подростков, воспитывающихся в семье.

3. Коррекционно-развивающие воздействия, направленные на развитие способности к доверительному общению, на осознание эмоциональной составляющей взаимоотношений в семье, способствуют повышению адекватности представлений подростков, лишенных родительского попечения, о семье, повышает их социально-психологическую адаптацию. Устойчивость результатов коррекционно-развивающих воздействий может быть достигнута при систематическом психологическом сопровождении личностного развития воспитанников интерната.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены данные о соотношении конструктивных и деструктивных проявлений социально-психологической адаптации подростков, испытывающих депривацию семейного общения, об их возрастной динамике и особенностях у подростков разного пола; установлены, обусловленные депривацией семейного общения, особенности представлений подростков о семье, главной чертой которых является слабое осознание эмоциональных взаимоотношений по сравнению с социальными и экономическими функциями семьи; установлены особенности влияния представлений о родительской семье на взаимоотношения с ближайшим социальным окружением и образ будущей собственной семьи; экспериментально доказана возможность повышения адекватности представлений о семье у подростков, лишенных попечения родителей, проведена эмпирическая оценка оперативной и долговременной эффективности коррекционно-развивающих воздействий, направленных на расширение ресурсов их социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и уточнении концептуальных основ развития ресурсов социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях депривации семейного общения.

Практическая зцачимостъ. Проведенное исследование расширяет представление об особенностях психического развития и социализации воспитанников интерната. Полученные данные могут быть использованы в воспитательной и коррекционной работе, направленной на формирование адекватного уровня социально-психологической адаптации воспитанников школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие», проходившей в г. Краснодар в октябре 2002 и 2003гг., на пятой международной конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века», проходившей в г. Санкт-Петербург в апреле 2003г. По результатам исследования в марте 2003 г. на заседании кафедры психологии личности КубГУ был представлен доклад. Апробация исследования проходила в марте 2004 года на кафедре психологии личности КубГУ.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в разработке замысла исследования, гипотез и основных положений; в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы; определении особенностей влияния представлений о семье на социально-психологическую адаптацию детей, лишенных попечения родителей; разработке коррекционно-развивающей программы и ее апробации в группе воспитанников интерната;

Работа состоит из введения четырех глав, и заключения. Материалы, изложенные на 188 страницах включают в себя 43 таблицы, список литературы, состоящий из 204 источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования социально-психологической адаптации в связи с ситуацией воспитания в условиях семейной депривации позволяют сделать следующие выводы:

1. Воспитание в условиях депривации семейного общения обусловливает своеобразие представлений о семье подростков, лишенных попечения родителей, которые в равной степени проявляются и в образе родительской семьи, и в образе будущей собственной семьи. Центральной особенностью этих представлений является снижение значимости эмоционального компонента семейных отношений в сочетании с несоразмерно высокой значимостью статусно-ролевых отношений и экономического статуса семьи.

2. Подростков-воспитанников интерната отличает от сверстников, воспитывающихся в семье, меньшая значимость для них членов семьи по сравнению с другими лицами из ближайшего социального окружения, а также двойственность отношения к родителям, выражающаяся в позитивном отношении к социальной роли матери или отца при негативном отношении к собственным родителям.

3. Существуют половые и возрастные различия представлений о семье. Представления о семье, характерные для девочек деформированы в меньшей степени, чем представления, формирующиеся в группе мальчиков, однако, они имеют отрицательную динамику развития, вследствие большей ориентированности девочек на межличностные отношения в группе сверстников и большего предпочтения статусных стилей общения. В группе мальчиков деформации представлений о семье выражены в большей степени, однако, присутствует позитивная динамика их развития. Для мальчиков более значимой является родительская семья, вследствие чего они в большей степени, чем девочки используют опыт, полученный в ней, и формируют к старшему подростковому возрасту более адекватные и реалистичные представления о семье. В обеих подгруппах испытуемых присутствует позитивная динамика развития представлений о семье, которая в группе девочек выражена в меньшей степени, нежели в группе мальчиков;

4. Несмотря на ограниченный, а часто и негативных опыт семейных взаимоотношений подростков, воспитывающихся без попечения родителей, сложившийся у них образ семьи сказывается на их взаимоотношениях с близким социальным окружением. Это подтверждается сходством стиля общения подростков и их родителей. Ограниченность опыта семейного общения проявляется в воспроизведении родительского стиля общения по фактору «доминирование-подчинение», в то время как у подростков, воспитывающихся в семье, сходство их стиля общения со стилем общения родителей прослеживается по фактору «агрессивность-дружелюбие».

5. Социально-психологическая адаптация детей, лишенных попечения родителей, характеризуется сочетанием позитивных и негативных тенденций. К адаптивным резервам можно отнести соответствие конструктивных параметров социально-психологической адаптации, определяемых по опроснику СПА, пределам возрастной нормы, позитивную возрастную динамику показателей социально-психологической адаптации, внутренний локус контроля. Негативной стороной социально-психологической адаптации является превышение показателями деструктивных проявлений социально-психологической адаптации показателей ее конструктивных проявлений.

6. Коррекционно-развивающая работа, направленная на развитие навыков доверительного общения, формирование реалистичного образа семьи, акцентирующая роль поддерживающего стиля семейных отношений, способствует повышению социально-психологической адаптации воспитанников интерната. Устойчивость позитивных изменений различна для разных параметров социально-психологической адаптации, что указывает на необходимость систематического психологического сопровождения личностного развития подростков, воспитывающихся в условиях депривации семейного общения.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение. Недостаточный опыт семейного общения оказывает влияние на уровень и специфические черты социально-психологической адаптации детей, лишенных попечения родителей, говорит о детерминации их личностного развития депривацией эмоционально близкого межличностного общения, характерного для семьи. Посредством специализированных коррекционно-развивающих программ, направленных на развитие качеств эмпатии и эмоционально ориентированного стиля отношений, возможно достижение детьми, лишенными попечения родителей, адекватного уровня социально-психологической адаптации и развитие качеств субъектности в заданных социальных условиях. Полученные результаты позволяют раскрыть перспективы дальнейших исследований. Их мы видим в дальнейшем изучении влияния социокультурных условий развития на становление личности детей, воспитывающихся без попечения родителей, а также в разработке и реализации программ психологического сопровождения личностного развития воспитанников интерната.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следствием современной ситуации развития общества является увеличение требований к субъектным качествам личности. Особую значимость развитие субъектных свойств личности имеет для детей, лишенных попечения родителей. В нашем исследовании в качестве индикатора становления субъектных качеств мы рассматривали социально-психологическую адаптацию. Приступая к исследованию, мы определили своей целью изучение детерминации личностного развития детей, лишенных попечения родителей следствиями семейной депривации, выраженными в особенностях представлений воспитанников интерната о семье.

Описав следствия семейной депривации, их влияние на процесс социально-психологической адаптации детей, лишенных попечения родителей, мы реализовали коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование и актуализацию адаптивного личностного потенциала, что позволило активизировать личностное развитие воспитанников интерната в заданных социальных условиях, объективно осложняющих их социально-психологическую адаптацию в иных социальных группах.