Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний

Автореферат по психологии на тему «Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Пузырева, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пузырева, Людмила Александровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Основные подходы к исследованию личностного кризиса в психологической науке.

Глава 2. Основные направления исследования субъективного опыта в психологии.

2.1. Когнитивный подход.

2.2. Субъектно-деятельностный подход.

2.3.Когнитивно- феноменологический подход.

2.4.Психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания.

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

3.1. Методическое обоснование эмпирического исследования. Обоснование и характеристика методического комплекса.

3.2. Описание процедуры исследования. Описание выборки.

3.3. Анализ и интерпретация результатов исследования.

3.3.1. Исследование индивидуальной семантики кризисных переживаний.

3.3.2. Исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний"

Актуальность исследования. В настоящее время кризис как переломный момент человеческого существования фокусирует на себе внимание представителей разных областей знания (психологии, медицины, политологии, социологии и т.д.). Интерес исследователей к кризису не случаен. Он обусловлен тем, что, с одной стороны, кризис является фундаментальной категорией человеческой жизни, с другой стороны, лишая человека внешней опоры, он актуализирует его сущностные характеристики. Козлов В.В.отмечает [112], что именно кризисы приводят личность к глубинному переживанию тайны смысла жизни, осознанию своего жизненного пути, своих ценностей, отношения к себе и другим людям.

Экономические и социо-культурные потрясения конца ХХв., резко изменившие привычный уклад жизни в нашей стране, способствовали увеличению количества людей, чья биография включает в себя травматический опыт и опыт переживания критических ситуаций.

В настоящее время число людей, испытывающих те или иные кризисные состояния, неуклонно возрастает. В связи с этим увеличивается количество кризисных центров, центров оказания психологической помощи. Однако увеличение структур, способных оказывать помощь, не снижает необходимости научного исследования механизмов, лежащих в основе индивидуальных способов переживания кризиса.

Кризисы неизбежны независимо от того, готов к ним человек или стремится избежать любой ценой. Внезапно вмешиваясь в жизнь, кризис проблематизирует привычный способ существования, не позволяя жизни разворачиваться в привычном русле. Состояние неопределенности, вызываемое подобным положением, дезориентирует человека, делает его беспомощным. В кризисные периоды человек часто остается один на один со своей проблемой, оказываясь в некоем «маргинальном» положении, когда привычные стереотипы мышления и поведения уже не работают, а новых еще нет.

В психологической науке кризис традиционно является предметом изучения возрастной психологии [39, 60, 61, 78, 166, 181, 246, 248, 253]. В рамках возрастной психологии кризисы рассматриваются как переходные события человеческой жизни - рождение, пубертатный кризис, кризис середины жизни, инволюционный кризис. Каждый такой кризис свидетельствует о завершении одного этапа в жизни человека и о начале перехода к следующему. В этой точке перехода количественные изменения предшествующего стабильного периода переходят в качественные новообразования, адекватные новому психологическому облику человека. Появление новообразований способствует переходу человека на более высокую ступень развития, а их несформированность приводит к личностному регрессу.

Следует отметить, что кризис может быть вызван не только возрастными изменениями, но и являться следствием ряда драматичных для личности событий, таких как: отделение от семьи, друзей, изменение внешности, тяжелое заболевание, одиночество, женитьба, смена социальной обстановки, резкие изменения социального статуса, переживание разного рода утрат и т.д., В психологии такие кризисы называют личностными, экзистенциальными, психодуховными. Представители экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направлений рассматривают подобные кризисы как органичную составляющую жизненного пути личности, заложенную в основном свойстве личности - стремлении развиваться и совершенствоваться (К.Г.Юнг, КЛсперс, К. Роджерс, Р. Ассаджиоли, К.Гроф, Э.Йоманс, В.В.Козлов и др.). Личностные кризисы ставят человека перед необходимостью изменения способа бытия, отношения к себе и окружающему миру, основным экзистенциальным проблемам.

Кризисы профессионального развития - особая группа психологических кризисов, которые возникают на различных этапах профессионального пути личности, отражают его специфические закономерности, характеризуются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях-к смене профессии [82, 179].

В рамках синергетической парадигмы - фундаментальной концепции современной научной картины мира, являющейся конкретизацией и развитием теории систем и методологии системных исследований [32, 148, 149, 249] кризис является точкой максимальной неопределенности системы, где она испытывает наибольшее напряжение. При этом кризис всегда означает новые возможности, поскольку дезорганизация провоцирует процессы перехода системы на новый уровень, самоорганизацию. Ключевым свойством системы с позиции сторонников синергетической парадигмы является многовариативность возможных путей ее развития. Это положение имеет принципиальное значение для понимания целого ряда результатов эмпирических исследований, полученных в психологической практике, которая изобилует множеством примеров, свидетельствующих об индивидуальных способах переживания кризиса и выхода из него и, следовательно, о множестве возможностей.

Точка ветвления в развитии системы (точка бифуркации), которая интегрирует в себе множество возможностей выхода из кризиса, может быть точкой приложения профессиональных усилий психолога, позволяя изменить всю последующую эволюции системы в качественно ином русле. Таким образом, синергетический подход, с одной стороны, открывает возможности вмешательства с целью оказания психологической помощи, с другой -позволяет объяснить результаты эмпирических исследований, не укладывающихся в традиционное представление о существовании двух вариантов выхода из кризиса: роста и перехода к более гармоничному существованию и личностного регресса.

Эвристичность этого подхода к исследованию кризиса, с нашей точки зрения, обусловлена тем обстоятельством, что он фокусируется на состоянии неопределенности, которое и является основным дезинтегрирующим фактором в кризисной ситуации.

В рамках деятельностного подхода кризис рассматривается как высший уровень критической ситуации, который перечеркивает имеющиеся жизненные замыслы и ставит перед человеком задачу на поиск новых смыслов или переосмысление старых.

Для понимания того, как человек справляется с кризисной ситуацией, Ф.Е.Василюк, развивая концепцию деятельности А. Н. Леонтьева, вводит категорию переживания как единицу структуры деятельности. Он разделяет два типа переживания: переживание-созерцание, отражающее в сознании субъективное отношение к вызвавшему ее фактору, и переживание-деятельность по восстановлению душевного равновесия. Ф.Е. Василюк делает акцент на переживании как интеллектуально-волевой деятельности, результатом которой и является выход из кризиса.

Концепция жизненных миров Ф.Е. Василюка в силу масштабности теоретической проработки открывает серьезные возможности не только для исследовательской, но и для практической деятельности психолога.

Несмртря на значительное внимание, уделяемое исследователями личностному кризису, на сегодняшний день недостаточно изученным остается вопрос о том, что обеспечивает множественность вариантов индивидуальных способов переживания кризиса.

Мы полагаем, что кризис как естественное препятствие, встающее на жизненном пути личности, создает ситуацию неопределенности, нестабильности в силу того, что он дезинтегрирует относительно стабильную когнитивную систему личностных конструктов и возникающее эмоциональное переживание. Во внекризисном периоде когнитивная и эмоциональная составляющие интегрированы, что обеспечивает устойчивость психического образа реальности. Дезинтеграция делает возможным изучение процесса восстановления равновесия в реальных условиях жизни.

Категория переживания, используемая в настоящей работе, объединяет две ипостаси переживания - переживание-созерцание и переживание-деятельность. Для того чтобы прожить кризисную ситуацию, необходимо не просто её пережить, но и осмыслить переживание, иными словами найти для него определенный контекст. Деятельность по переживанию кризиса предполагает интеграцию субъективной семантики переживаний, возникающих в кризисе, и относительно стабильной системы категориальной структуры сознания. Аналогом категориальной структуры индивидуального сознания является система личностных конструктов. Личностные конструкты определяют ту систему субъективных категорий, через призму которых человек интерпретирует реальность и истолковывает свой индивидуальный опыт.

Мы полагаем, что индивидуализация процесса переживания кризиса обеспечивается влиянием когнитивного компонента субъективного опыта, отражением которого является система личностных конструктов, на индивидуальную семантику переживаний.

Цель диссертационного исследования - выявить зависимость индивидуальной семантики, кризисных переживаний от когнитивного компонента субъективного опыта.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать основные подходы к изучению кризиса в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать основные подходы к исследованию структуры субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.

3. Исследовать индивидуальную семантику кризисных переживаний.

4. Исследовать когнитивный компонент субъективного опыта.

5. Исследовать влияние ведущего конструкта на психосемантику кризисных переживаний.

6. Исследовать влияние типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени - на психосемантику кризисных переживаний.

Объект диссертационного исследования - кризисные переживания. Предмет - семантические пространства кризисных переживаний и связанные с ними элементы категориальной структуры индивидуального сознания.

Гипотеза исследования - индивидуализация способов переживания личностного кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисных переживаний. Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:

1. Базовые кризисные переживания у разных испытуемых группируются в различные семантические пространства.

2. Основанием для дифференциации кризисных переживаний может служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения элементов категориальной структуры индивидуального сознания - элемента «Я» и элементов времени.

На защиту выносятся следующие положениях

1. Когнитивный компонент субъективного опыта оказывает влияние на . индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий личностный конструкт и тип соотношения элемента «Я» и элементов времени. Ведущий конструкт задает континуум интерпретации кризисных переживаний. Тип соотношения элемента «Я» и элементов времени определяет индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями: погруженность, цикличность, избегание.

2. Базовые кризисные переживания группируются в различные семантические пространства, которые могут быть описаны с помощью следующих факторов - измерений семантического пространства: «Тотальность», «Душевная боль», «Свобода самоопределения», «Просветление, возможность», «Чувство горечи» и др.

3. Основанием для дифференциации кризисных переживаний могут служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения основных элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• в работе впервые выявлены и описаны семантические пространства кризисных переживаний;

• впервые выявлено влияние основных элементов категориальной структуры сознания на индивидуальную семантику кризисных переживаний;

• показаны особенности семантических пространств кризисных переживаний в зависимости от ведущего личностного конструкта и типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени;

• разработана проективная методика, позволяющая определить основные составляющие жизненного пространства испытуемых в настоящий момент времени, которые легли в основу репертуарной решетки Дж.Келли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

• расширено представление о механизмах, лежащих- в основе индивидуальных способов переживания кризисных ситуаций;

• дополнено представление о механизмах формирования целостного психического образа реальности;

• уточнено понятие когнитивного компонента субъективного опыта;

• расширены возможности использования и интерпретации метода личностных конструктов Дж. Келли.

Практическая значимость работы заключается в том, что дифференциация и типологизация способов переживания кризисных ситуаций позволит выстраивать стратегии психологического вмешательства в соответствии с потребностями конкретного человека. Результаты, полученные в ходе исследования, используются при подготовке студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Психология», повышении квалификации практических психологов, работающих в сфере психологического консультирования, специалистов кризисных центров.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системной методологии (Л.Ф. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, И. Пригожин, Г. Хакен, К.Х. Делокаров); концепция деятельности А.Н. Леонтьева, развиваемая в трудах его учеников - В.В.Столина, А.А. Пузырея, А.Д.Логвиненко, Д.А.Леонтьева, С.Д.Смирнова; фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (К.А. Абульханова - Славская,

A.Ф. Лазурский, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко); психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания, разрабатываемый в работах

B.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева, Е.Ю.Артемьевой; феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в рамках гуманистической психологии (К. Роджерс); когнитивно -феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в работах Г.Томэ, К. Левина, С.К. Нартовой - Бочавер; психологическая концепция кризисов профессионального становления личности (Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк); теория личностных конструктов Дж.Келли.

В качестве основных использовались следующие методы исследования: метод личностных конструктов Дж.Келли, метод семантического дифференциала (модифицированный вариант), индивидуальная беседа с испытуемыми для уточнения результатов исследования, проективная методика, позволяющая выявить основные элементы жизненного пространства испытуемых, которые легли в основу репертуарной решетки Дж. Келли.

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Фишера, Н-критерий Крускалла-Уоллиса.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003гг.). Теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения; разработка программы исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.

Второй этап (2003-2005гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования с использованием указанных методов.

Третий этап (2005-2006гг.). Завершение экспериментального исследования, качественная и количественная обработка полученных в ходе исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), «Чтения Ушинского. Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль,2004,2005), XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005).

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, ЯрГУ им. Демидова в рамках преподавания курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология семьи и основы семейного консультирования».

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертационной работы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован двумя таблицами, 22 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 280 источников, из которых 29 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выход

Совместность

Энергетический под кем

Защищенность

Включенность

Перспектива

Самоуважение

Просветление

Рис. 9. Семантическое пространство кризисных переживаний - фактор «Чувство горечи».

Таким образом, несмотря на наличие одних и тех же переживаний, у разных испытуемых эти переживания с разным удельным весом группируются в разные семантические пространства, задавая структуру и суть их кризисных переживаний. Девять выделенных факторов являют собой девять различных семантических пространств личностного кризиса. В зависимости от структурной композиции фактора определяется направление психологической поддержки человека, переживающего кризисное состояние.

Различная размерность факторов и их содержательное наполнение могут служить дополнительным основанием, позволяющим определить глубину переживания кризиса.

Наличие разных семантических пространств кризисных переживаний позволяет выдвинуть предположение о том, что в основе этих различий могут лежать механизмы когнитивной оценки кризисной ситуации. Иными словами, мы предполагаем, что индивидуализация процесса переживания кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисного переживания. Проверка данного предположения составила следующий этап исследования.

3.3.2. Исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Под когнитивным компонентом субъективного опыта мы понимаем определенную систему интерпретации, которая направляет постижение субъектом реальности, позволяет прогнозировать будущее и через познавательную сферу детерминирует его поведение.

Исследование когнитивного компонента субъективного опыта осуществлялось через изучение параметров категориальной структуры сознания, аналогом которой является система личностных конструктов:

1. Соотношение основных элементов категориальной структуры сознания -элемента «Я» и элементов, отражающих временное измерение жизни -«прошлое», «настоящее», «будущее».

2. Определение ведущего конструкта, образующего ядро системы личностных конструктов испытуемого.

Для реализации замысла исследования мы использовали метод личностных конструктов Дж.Келли. Для выявления ведущего конструкта использовалась импликативная решетка, имеющая своей целью выявление иерархии конструктов. (Процедура проведения исследования с помощью импликативной решетки представлена в гл.3.2.).

Известно, что в кризисе меняется восприятие времени [189]. Изменяется типичный ритм жизнедеятельности, который в отдельных случаях выражается в соматических проявлениях, в частности в нарушениях нейроэндокринной регуляции. Выбор времени в качестве элемента интерпретации не случаен, так как ритмичность переживания имеет принципиальное значение для понимания индивидуальных способов переживания кризиса. Ощущения тотальности - временности кризисного переживания задают совершенно разную перспективу. Если человек относится временно к происходящему (воспринимает кризис как временное событие) - он может это событие просто пережидать либо, наряду с контактом с кризисным переживанием, включаться в систему отношений, незадействованных кризисом, понимая его ограниченность во времени, конечность.

Если же кризис вызывает ощущение тотальности, то это провоцирует либо борьбу, активный поиск ресурсов, либо, напротив, ощущения тупика и апатии.

Целесообразно использовать временные координаты для описания кризисного состояния, иными словами учитывать степень представленности настоящего, прошлого и будущего в самосознании.

Понятие времени - есть построение человеческого ума, с необходимостью возникающее как высшая форма приспособления к одному из аспектов нашего чувственного опыта - изменению [П.Фресс, 1961, с.43], для приспособления ко времени человек использует внешние и внутренние ориентиры.

О.Хобарт Моурер утверждает, что «связывание прошлого, настоящего и будущего - это отличительная черта человеческой личности. Способность привнести прошлое и будущее в настоящее, как часть всеобщей цепи причинности, где действуют и реагируют живые существа, и способность действовать в свете долговременной перспективы - это сущность разума, как и личности» (цит. по Ролло Мэй, И.Ялом. Экзистенциальная терапия. Обзор).

Настоящее является реальным, воспринимается через происходящие в нем события. Настоящее имеет длительность, которой опосредуется ограничение чувственной емкости сознания.

Прошлое - «есть та же перспектива, только обращенная назад, актуальное, сделавшееся пассивным» (М.Гюйо,1891). Прошлое заполнено определенным содержанием и всегда сохраняется в сознании скрытым, подавленным, но латентно готовым к воспроизведению.

Будущее время, хотя его нет как реального, есть в сознании индивида. Будущее опосредуется через настоящее. Его основная функция в том, что на него ориентированы завершения начинающихся сейчас деятельностей, осуществляющихся непрерывно и последовательно.

Целенаправленность и производительность невозможны без представленности будущего в сознании. Будущее - есть то, к чему мы идем, а не то, что идет к нам [64, 108, 199].

Прошлое больше связано с психосенсорикой, на прошлое приходятся образы восприятия и переживания окружающего мира и самого себя. Чувственные образы уже осуществлены, определены, устойчивы и готовы к воспроизведению.

На будущее приходятся мыслительные процессы и планирование: они не определены, изменчивы, активны, последовательно развиваются, и каждый этап их реализации (имеющий начало в настоящем) отличается новым качеством и большей приближенностью к будущему завершению. Будущее больше связано с психомоторной.сферой.

К.Левин подчеркивал, что «психологическое прошлое, настоящее и будущее человека являются частями его психологического поля в настоящем», а «временная перспектива» - это и есть включение будущего и прошлого, реального и идеального плана жизни в план текущего момента» [83,с.60].

Зависание» в одном из времен отрицательно сказывается на поведении, жизни и деятельности человека. Здоровым, адекватным действительности людям свойственно адекватно воспринимать настоящее, предвидеть будущее, используя опыт прошлого.

Выбор ведущего конструкта в качестве элемента интерпретации обусловлен нашим предположением о том, что в ситуации переживания кризиса ведущий конструкт актуализируется, концентрируя на себе всю систему конструктов, приобретает смыслообразующий характер. Тем самым он задает основной континуум интерпретации кризисных переживаний.

Исследование влияния ведущего конструкта на психосемантику кризисного переживания.

Ведущий конструкт - есть конструкт, образующий ядро системы личностных конструктов испытуемого. В рамках концепции А.Н.Леонтьева -смыслообразующий.

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что ведущий конструкт как ядерная характеристика индивидуального сознания задает различные семантические пространства кризисных переживаний.

Для выявления ведущего конструкта нами был использован метод личностных конструктов Дж. Келли - импликативная решетка.

Автореферат диссертации по теме "Влияние когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний"

На правах рукописи

ПУЗЫРЕВА Людмила Александровна

ВЛИЯНИЕ КОГНИТИВНОГО КОМПОНЕНТА СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ СЕМАНТИКУ КРИЗИСНЫХ

ПЕРЕЖИВАНИЙ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стспсни кандидата психологических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО « Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Жедунова Людмила Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

кандидат психологических наук, доцент Поддубная Татьяна Константиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 12 сентября 2006г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д.Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул.Республиканская, 108, ауд.203.

Отзывы на автореферат присылать rio адресу: 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, 108, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского.

Автореферат разослан «10» августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Л.А.Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кризис как переломный момент человеческого существования фокусирует на себе внимание представителей разных областей знания (психологии, медицины, политологии, социологии и т.д.). Интерес исследователей к кризису не случаен. Он обусловлен тем, что кризис, лишая человека внешней опоры, актуализирует его сущностные характеристики. Личностные кризисы приводят к глубинному переживанию тайны смысла жизни, осознанию своего жизненного пути, своих ценностей, отношения к себе и другим людям. В процессе переживания личностного кризиса часто происходит изменение ценностно-смысловых образований, которые являются глубинными структурами личности, составляют ее «ядро», задают направленность жизнедеятельности в целом. Проблема переживания кризисов не теряет своей актуальности для психологии, так как обусловлена самой человеческой жизнью с постоянно возникающими противоречиями (Ф.Е.Василгок, Дж. Каплан, В.В.Козлов, Дж.Якобсоп и др.).

В психологической науке описаны разные виды кризисов — возрастно-нормативные кризисы (Л.И.Божович, Ш.Бюлср, Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.), кризисы профессионального развития (Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков, Э.Э.Сыманюк), личностные (ненормативные) кризисы (Р.Ассаджиоли, Ф.Е.Василюк, С. и К.Гроф, Э.Йоманс, В.В. Козлов и др.).

На сегодняшний день наиболее изученными являются причины, приводящие к кризису (А.А.Баканова, Ф.Е.Василюк, С.Б.Семичев, G.Caplan, L.A.HofT, E.Lindemann и др.), реакции на кризисную ситуацию, возможные исходы кризиса (А.Г.Амбрумова, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, A.B. Гнездилов, Л.Г.Дикая, А.В.Махнач, В.В.Козлов, Е.О.Лазебная, В.И. Лебедев, L.A.Hoff и др.), зависимость переживания кризиса от уровня интеллектуального развития личности и ее отношения к окружающему миру (Ф.Е. Василкж, А.Ф.Лазурский).

Исследователи едины в том, что существуют вполне типичные причины, способные привести к кризису, их содержание определено. Факторы, предопределяющие кризис, могут носить физический, эмоциональный, межличностный, а также духовный характер. В то же время диапазон возможных способов переживания кризиса разнообразен. Это связано с тем, что в процессе переживания кризиса обязательно присутствует личностный компонент, выражающийся в мотивах, смыслах, установках. Одна и та же кризисная ситуация может иметь различный личностный смысл для разных людей, что приводит к их вовлеченности в эту ситуацию через ее означивание. В этом случае можно говорить о разном смысловом наполнении кризисных переживаний.

В настоящее время в работах по психосемантике описаны семантические пространства различных психических состояний (восторг, апатия, радость, воодушевление, злость, ярость, обида, одиночество, печаль, страх, удовольствие, ужас, тоска, леность, гнев и др.). В то же время семантические пространства кризисных переживаний практически не изучены. При реконструкции семантических пространств кризисных переживаний происходит моделирование субъек-

тишюй картины кризиса в том виде, в каком он дан сознанию отдельного человека.

Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями кризису, в настоящее время наименее изученными остаются личностные (ненормативные) кризисы, не исследованы психологические механизмы, лежащие в основе индивидуальных способов их переживания.

Вмешиваясь в жизнь, кризис проблематизирует привычный способ существования, не позволяет жизни разворачиваться в привычном русле. Состояние неопределенности, вызываемое подобным положением, дезориентирует человека, делает его беспомощным. Во взаимодействии человека с кризисной ситуацией происходит ее субъективная «переработка», приводящая к изменению целостного образа его бытия.

Целостный психический образ реальности характеризуется интеграцией когнитивной, чувственной и эмоциональной составляющих. Кризис дезинтегрирует относительно стабильную категориальную структуру сознания, аналогом которой является система личностных конструктов, и возникающее эмоциональное переживание, позволяя исследовать их соотношение.

Понимание того, как система личностных конструктов влияет на индивидуальную семантику (систему индивидуальных значений) кризисных переживаний, позволит понять, какие психологические механизмы обеспечивают индивидуальное переживание кризиса.

Знание и понимание данных механизмов представляется важным для расширения представления о том, как человек осмысливает события и ситуации, в которые он физически и мысленно включен, а также открывает новые возможности для личностно - центрированной помощи человеку.

Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной изученностью механизмов, лежащих в основе индивидуальных способов переживания личностного (ненормативного) кризиса, обусловило актуальность диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования — выявить зависимость индивидуальной семантики кризисных переживаний от когнитивного компонента субъективного опыта.

Цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Проанализировать основные подходы к изучению кризиса в отечественной и зарубежной психологии.

2. Проанализировать основные подходы к исследованию структуры субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.

3. Исследовать индивидуальную семантику кризисных переживаний.

4. Исследовать когнитивный компонент субъективного опыта.

5. Исследовать влияние ведущего конструкта на психосемантику кризисных переживаний.

б. Исследовать влияние типа соотношения элементов категориальной структуры сознания — элемента «Я» и элементов времени — на психосемантику кризисных переживаний.

Объект диссертационного исследования - кризисные переживания.

Предмет - семантические пространства кризисных переживаний и связанные с ними элементы категориальной структуры индивидуального сознания.

Гипотеза исследования - индивидуализация способов переживания личностного кризиса обусловлена влиянием когнитивного компонента субъективного опыта на психосемантику кризисных переживаний.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Базовые кризисные переживания у разных испытуемых группируются в различные семантические пространства.

2. Основанием для дифференциации кризисных переживаний могут служить ведущий личностный конструкт и тип соотношения элементов категориальной структуры индивидуального сознания — элемента «Я» и элементов времени.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивный компонент субъективного опыта оказывает влияние на индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий личностный конструкт и тип соотношения элемента «Я» и элементов времени. Ведущий конструкт задает континуум интерпретации кризисных переживаний. Тип соотношения элемента «Я» и элементов времени определяет индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями: погруженность, цикличность, избегание.

2. Базовые кризисные переживания группируются в различные семантические пространства, которые могут быть описаны с помощью следующих факторов — измерений семантического пространства: «Тотальность», «Душевная боль», «Свобода самоопределения», «Просветление, возможность», «Чувство горечи» и др.

3. Ведущий личностный конструкт и тип соотношения элемента «Я» и элементов времени могут служить основанием для дифференциации кризисных переживаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что

• в работе выявлены и описаны семантические пространства кризисных переживаний;

• выявлено влияние основных элементов категориальной структуры сознания на индивидуальную семантику кризисных переживаний;

• показаны особенности семантических пространств кризисных переживаний в зависимости от ведущего личностного конструкта и типа соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени;

• разработана проективная методика, позволяющая определить основные составляющие жизненного пространства испытуемых в настоящий момент времени, которые легли в основу репертуарной решетки Дж. Келли.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что

• расширено представление о механизмах, лежащих в основе индивидуальных способов переживания кризисных ситуаций;

• дополнено представление о механизмах формирования целостного психического образа реальности;

• уточнено понятие когнитивного компонента субъективного опыта;

• расширены возможности использования и интерпретации метода личностных конструктов Дж. Келли.

Практическая значимость работы заключается в том, что дифференциация и типологизация способов переживания кризисных ситуаций позволит выстраивать стратегии психологического вмешательства в соответствии с потребностями конкретного человека. Результаты, полученные в ходе исследования, используются при подготовке студентов старших курсов, обучающихся по специальности «Психология», повышении квалификации практических психологов, работающих в сфере психологического консультирования, специалистов кризисных центров.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения системной методологии (Л.Ф.Берталанфи, К.Х.Делокаров, Б.Ф.Ломов, И.Пригожин, Г.Хакен, Э.Г.Юдин); концепция деятельности А.НЛеонтьева, развиваемая в трудах его учеников — Д.А.Леонтьева, А.ДЛогвиненко,

A.А.Пузырея, С.Д.Смирнова, В.В.Столина; фундаментальные исследования личности и ее жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Ф.Е.Василюк,

B.П.Зинченко, А.Ф.Лазурский); психосемантический подход к исследованию индивидуального сознания, разрабатываемый в работах Е.Ю.Артемьевой, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелева; феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в рамках гуманистической психологии (К.Роджерс); когнитивно-феноменологический подход к исследованию субъективного опыта, разрабатываемый в работах К.Левина, С.К. Нартовой-Бочавер, Г.Томэ; психологическая концепция кризисов профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков, Э.Э.Сыманюк); теория личностных конструктов Дж. Келли.

В качестве основ!гых использовались следующие методы исследования: метод личностных конструктов Дж.Келли, метод семантического дифференциала (модифицированный вариант), индивидуальная беседа с испытуемыми для уточнения результатов исследования, проективная методика, позволяющая выявить основные элементы жизненного пространства испытуемых, которые легли в основу репертуарной решетки Дж, Келли.

Для обработки эмпирических результатов исследования использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, критерий Фишера, Н-критерий Крускалла-Уоллиса.

Этапы исследования.

Первый этап — 2002-2003 гг. Теоретический анализ литературы по теме исследования, изучение проблемы и формулировка теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения; разработка программы исследования, подбор и апробация психодиагностического инструментария; проведение пилотажного исследования.

Второй этап — 2003-2005гг. Планирование и проведение эмпирическою исследования с использованием указанных методов.

Третий этап — 2005-2006гг. Завершение экспериментального исследования, качественная и количественная обработка полученных в ходе исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии -ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, на конференциях «Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), «Чтения Ушинского. Модернизация образования: опыт исследования» (Ярославль,2004,2005), XII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005).

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, используются в учебном процессе в ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, ЯрГУ им. Демидова в рамках преподавания курсов «Общая психология», «Психология личности», «Психологическое консультирование», «Психология семьи и основы семейного консультирования».

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Струкгура и объем диссертационной работы.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован двумя таблицами, 22 рисунками и 11 приложениями. Библиографический список содержит 280 источников, из которых 29 на английском и немецком языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы методологические основания, гипотезы исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Основные подходы к исследованию личностного кризиса в психологической пауке» - рассматриваются существующие теоретические подходы к исследованию кризиса в психологической науке. Определяются понятие личностного кризиса, пусковые механизмы кризиса, возможные варианты выхода из кризиса, реакции на кризисную ситуацию.

Отмечается, что, хотя проблема кризиса всегда была в иоле зрения психологического мышления, говорить о психологической теории кризисов в собственном смысле этого слова еще рано.

В настоящее время существуют три принципиальные позиции в понимании кризиса.

1. Кризис как закономерный эволюционный этап онтогенеза (возрастно-нормативные кризисы).

В рамках возрастной психологии (Л.И.Божович, Ш.Бюлер, Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, К.Н.Поливанова, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.) кризисы рассматриваются как особые периоды преобразования социальной ситуации развития, когда количественные изменения предшествующего стабильного периода переходят в качественные новообразования, адекватные новому психологическому облику человека.

2. Кризисы профессионального развития — особая группа психологических кризисов, которые возникают на различных этапах профессионального пути личности, отражают его специфические закономерности, характеризуются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях

— к смене профессии (Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков, Э.Э.Сыманюк).

3. Кризис как поворотный пункт жизненного пути личности, который может случиться, а может и не случиться с любой личностью (ненормативные кризисы)

— личностные, психодуховные, экзистенциальные кризисы (Р.Ассаджиоли, Ф.Е.Василюк, С.и К.Гроф, Э.Йоманс, В.В.Козлов и др.).

В рамках экзистенциально-гуманистического и трансперсонального направлений (Р.Ассаджиоли, К.Гроф, Э.Йоманс, В.В.Козлов, К.Роджсрс, К.Г.Юнг, КЛсперс) подобные кризисы рассматриваются как органичная составляющая жизненного пути личности. Жизненный путь личности связан с прохождением различных критических ситуаций, требующих от человека трансформации, изменения способа бытия, отношения к себе, окружающему миру и основным экзистенциальным проблемам.

В отечественной психологии критические ситуации и связанные с ними личностные изменения рассматриваются в структуре жизненного пути личности К.А.Абульхаиовой-Славской, А.Г.Амбрумовой, Б.Г.Ананьевым,

Л.И.Анцыферовой, Ф.Е.Василюком, С.Л. Рубинштейном.

В настоящее время среди отечественных психологов проблему кризисов наиболее детально разрабатывает Ф.Е.Василюк, рассматривая кризис как вид критической ситуации.

В рамках синергетической парадигмы кризис выступает как принципиально важный момент в развитии системы (К.Х.Делокаров, И.Пригожин, Г.Хакен). Он свидетельствует о том, что прежние источники развития системы исчерпали свои возможности и ресурсы. Поскольку дезорганизация провоцирует процессы перехода системы на новый уровень, самоорганизацию, кризис всегда означает новые, возможности.

Категория самоорганизации является системообразующей для синергетики. Под самоорганизацией понимается способность нелинейной системы к саморазвитию с помощью как внешних ресурсов, так и внутренних возможностей. Среди внутренних возможностей наиболее важным качеством психики выступают развитые механизмы рефлексии. Моменты рефлексии противоречий в жизни субъекта наиболее важны. Это точки развития, личностного роста.

Эвристичность этого подхода к исследованию кризиса с нашей точки зрения обусловлена тем обстоятельством, что он фокусируется на состоянии неопределенности, которое является основным сопровождающим фактором в кризисной ситуации.

Выделяется ряд событий, которые могут привести к личностному кризису (Л.И.Анцыферова, А.А.Баканова, А.А.Бодалев, А.В.Гнездилов, Е.О.Лазебная, В.Г.Ромек и В.А.Конторович, С.Б.Семичев, О.Сар1ап, Ь.Но)Т, ЕХтс1етапп и др.). Это стуации, связанные со смертью близкого человека, тяжелое заболевание, отделение от семьи, друзей, изменение внешности, одиночество, женитьба и т.п.

Как отечественные (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Р.А.Ахмеров, Ф.Е.Василюк, В.В.Козлов, СЛ.Рубинштейн и др.), так и зарубежные исследователи (К. и С.Гроф, Т. и Э.Йоманс, Дж. Каплан, Дж.Якобсон и др.), занимавшиеся кризисной психологией, едины в мнении о том, что кризис является предпосылкой важнейших личностных изменений, характер которых может быть как положительным, конструктивным, так и отрицательным, деструктивным.

Возможны следующие варианты выхода из кризиса: возвращение к докризисному состоянию; личностный рост, открытость новым возможностям, преодоление страха изменений; приостановка в развитии, сохранение существующего порядка, дезадаптация.

Теоретический анализ литературы позволил сделать вывод о том, что, несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями личностному кризису, психологические механизмы, обеспечивающие индивидуальный характер переживания кризиса, остаются недостаточно изученными. Знание механизмов, лежащих в основе индивидуальных способов переживания личностного кризиса, имеет принципиальное значение для разработки одной из фундаментальных проблем психологии — проблемы формирования целостного психического образа реальности.

Индивидуальный способ переживания кризисной ситуации во многом обусловливается особенностями восприятия и интерпретации этой ситуации. На основе индивидуального опыта, индивидуальных восприятий человек строит свой

образ кризисной ситуации. Кризисная ситуация как фрагмент человеческой жизни включена в более широкий контекст субъективного опыта личности.

Опираясь на концепцию жизненных миров Ф.Е.Василюка, мы определяем личностный кризис как состояние невозможности, порождаемое вставшей перед индивидом проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время привычным способом.

Во второй главе - «Основные направления исследования субъективного опыта» - рассматриваются основные подходы к пониманию субъективного опыта в отечественной и зарубежной психологии.

Разработка содержательной и структурной модели субъективного опыта яв- ' ляется в настоящее время одной из ведущих задач психологии.

В рамках этого направления решается задача построения модели субъективного мира, организации эмпирического материала, подтверждающего тот факт, что мир принимается субъектом пристрастно структурированным. Изучение содержательной специфики субъективного опыта возможно благодаря способности человека рефлексировать свое отношение к объектам окружающего мира. Это отношение является основой субъективной категоризации.

Для обозначения сложной реальности, стоящей за категорией «субъективный опыт», исследователи оперируют различными понятиями: «модель мира» (Дж.Брунер, Р.Бэндлер, Д.Гриндер, В.Н.Лейбин); «образ мира» (Б.М.Величковский, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, В.В.Столин); «представление мира» (В.В.Петухов); «схема» (У.Пайссер, Ж.Пиаже); «когнитивная карта окружающей обстановки» (Э.Толмен); «пространственная схема мира», «прагматические поля» (Х.Ортега-и-Гассет); «категориальная структура сознания» (В.Д.Петренко, А.Г.Шмелев); «система актуальных координат объекта» (Е.А.Артемьева); «система личностных конструктов» (Дж.Келли); «жизненный мир» (Э.Гуссерль, Ф.Е.Василюк, Д.А.Леонтьев); «жизненное пространство» (К.Левин, Г.Томэ); «метаиндивидуальный мир» (Л.Я.Дорфман).

В работе предпринята попытка систематизации подходов к пониманию субъективного опыта, результатом которой является выделение четырех основных подходов к пониманию субъективного опыта, которые интегрируют в себе все множество его определений — когнитивный, субъектно-деятельностный, когнитивно-феноменологический, психосемантический.

В рамках когнитивного направления внимание исследователей акцентируется на категориальных структурах (схемы, прототипы, личностные конструкты и т.п.), которые выступают в качестве промежуточного звена между стимулом и реакцией, обеспечивая своеобразие индивидуального поведения (Дж.Келли, У.Найссер, Ж.Пиаже, S. Е.Palmer, J.Pascual — Leone, E.Rosch и др.). Поскольку актуализация тех или иных субъективных категорий зависит от ситуации, большое значение приобретают исследования ситуационной обусловленности восприятия и поведения (N.Endler, D.Magnusson; W.Mischel, Y.Shoda; L.Ross, R.Nissbct; T.Shibutani; W.Thomas и др.).

Акцент на активном, пристрастном восприятии и интерпретации субъектом ситуации с позиции его собственной системы координат составляет существенный признак субъектного подхода к изучению личности. Процесс формирования субъективного опыта связывается со способностью субъекта к «выстраиванию» собственного бытия, то есть субъектной включенности в жизненную ситуацию (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.).

Проблема категоризации в более широком смысле выступает как проблема понимания. Для понимания субъективного опыта личности весьма важной является проблема смыслов и ценностных ориентации. Смысл - не только когнитивный феномен, когнитивные исследования имеют в основном познавательную направленность (как субъект познает и интерпретирует окружающий мир). Анализ смыслов явлений, событий, ситуаций и их представленность в сознании субъекта осуществляется в рамках когнитивно-феноменологического направления (В.В.Знаков, К.Левин, С.К.Нартова-Бочавер, Г.Томэ и др.).

В рамках данного направления внимание акцентируется на целостной ситуации человеческого бытия, способах переживания личностью различных видов индивидуального опыта. Среди предшественников данного направления выделяются философские направления, обращающиеся к исследованию проблем человеческого бытия — «философия жизни», феноменология, экзистенциализм. Экзистенциально ориентированные исследования направлены не столько на поиск фактов, событий, явлений, сколько на то, какой смысл они имеют для субъекта. Главную цель исследований представители данного направления видят в определении того, как человек структурирует свою идентичность в соответствии с конструктом «Я — мир». Значительное внимание уделяется росту рефлексии ценностных и смысловых аспектов мира. Человек не дистанцирован от мира, он находится внутри него, погружен в природную и социальную действительности. Акцент делается на исследовании субъективных систем значений, на структурировании субъектом своего опыта. К таким методам исследования относится психосемантический подход к исследованию субъективного мира личности.

В психосемантических работах, с одной стороны, прослеживаются аналогии с попытками когнитивных психологов объяснить поведение личности в когнитивных терминах и учесть видение самого субъекта, с другой - операционализи-рованы способы изучения субъективной картины мира.

Психосемантика оперирует «субъектной парадигмой». При реконструкции семантического пространства происходит моделирование субъективной картины мира (или отдельной проблемы) в том виде, в каком она дана сознанию отдельного человека.

В основе экспериментальной парадигмы психосемантики лежат работы Ч.Осгуда (метод семантического дифференциала), теория личностных конструктов Дж. Келли.

В выводах по данной главе указывается, что наиболее целесообразным в настоящем исследовании является психосемантический подход, в рамках которого

операцнонализированы методы исследования индивидуальной семантики и субъективного опыта личности. Дается определение субъективного опыта, понимаемого в качестве определенной системы интерпретации, которая направляет постижение субъектом реальности, позволяет прогнозировать будущее и через познавательную сферу детерминирует его поведение, иными словами, выделяется когнитивный компонент субъективного опыта.

В третьей главе - «Эмпирическое исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний» - представлено обоснование и описание методического комплекса исследования, процедуры исследования, выборки, изложены результаты проведенного исследования, их анализ и интерпретация.

В первом параграфе данной главы дается характеристика и методическое обоснование эмпирического исследования.

В исследовании использовались следующие методы.

]. Метод семантического дифференциала (модифицированный вариант).

Цель метода - исследование индивидуальной семантики кризисных переживаний.

2. Метод личностных конструктов Дж. Келли.

Цель — исследование когнитивного компонента субъективного опыта.

Выбор метода исследования обусловлен следующим обстоятельством: понятие «система личностных конструктов», введенное Дж.Келли, является аналогом понятия «категориальная структура сознания». Категориальная структура сознания рассматривается как иерархизированный набор наиболее глобальных, универсальных категорий, определяющий для индивида построение и содержание значений. Несмотря на трудоемкость, метод личностных конструктов является, по существу, единственным психодиагностическим инструментом, направленным на воссоздание индивидуального опыта человека.

Во втором параграфе третьей главы описана процедура исследования, дается характеристика обследованной выборки.

В исследовании приняли участие 98 женщин в возрасте от 30 до 55 лет, актуально переживающие кризисное состояние. Это женщины, которые обращаются за психологической помощью в психологические и психотерапевтические центры. Причиной обращения служили следующие обстоятельства: утрата, тяжелое заболевание, резкие изменения социального статуса, одиночество, развод, измена. Испытуемые отбирались по результатам глубинного интервью, которое осуществлялось психологом - консультантом.

В третьем параграфе приводятся результаты исследования и их интерпретация.

Первый этап посвящен исследованию индивидуальной семантики кризисных переживаний.

Индивидуальная семантика — система индивидуальных значений, оформленная в виде некоего смыслового пространства. В нашем случае речь идет о смысловом пространстве кризисных переживаний.

Обработка полученных данных включала обобщение индивидуальных протоколов в общегрупповую матрицу с последующим применением факторного анализа методом главных компонент. Факторный анализ является удобным средством построения своеобразных «смысловых полей», объединяющих разные кризисные переживания на основе близости их личностных смыслов в сознании испытуемого.

При использовании факторного анализа методом главных компонент выделились девять факторов. Каждый фактор объединил кризисные переживания в группы, образующие смысловой блок.

В первый ведущий фактор (объясняет 14% общей дисперсии) с максимальными нагрузками вошли тотальность (0,86), способность к самоконтролю (0,77), отзывчивость (0,76), потребность в контактах (0,75), энергетический подъем (0,70), Наряду с выделенными переживаниями, имеющими высокую весовую нагрузку, этот фактор, как и все остальные, содержит и другие переживания, но их удельный вес невелик.

Группа испытуемых, которая определяется первым фактором, названном нами «Тотальность», характеризуется особым способом переживания кризиса. Высокий удельный вес имеют стенические переживания. Таким образом, при ощущении тотальности человек сохраняет способность к самоконтролю, включаясь в коммуникацию и живо реагируя на происходящее.

Второй фактор - «Принятие реальности» - объясняет 11% общей дисперсии.

Наибольшую весовую нагрузку имеет категория защищенности (0,75), вокруг которой с разной степенью значимости объединяются такие категории, как совместность (0,74), принятие реальности (0,69), включенность (0,61) и бессмысленность (0,63).

Таким образом, испытуемые, для которых кризисное переживание представлено такими категориями, включены в реальность, переживают кризис как некоторую актуальность, склонны к разделенное™ переживаний с другими людьми, обеспечивая себе тем самым чувство защищенности. При этом само переживание характеризуется как бессмысленное.

Третий фактор - «Душевная боль». В качестве базовых переменных в состав данного фактора (8 % общей дисперсии) вошли душевная боль (0,68), самоуважение (0,65), желание сексуальной близости (0,64), апатия (0,60).

Основная смысловая нагрузка данного фактора состоит в том, что вызываемая кризисом душевная боль влияет на эмоциональный фон настроения, пробуждая апатию и потребность в близости как возможности на время заглушить душевную боль. При этом у испытуемых сохраняется самоуважение.

Четвертый фактор «Свобода самоопределения» (объясняет 7% обшей дисперсии) объединил в себе свободу самоопределения (0,85) и событийную насыщенность (0,56). Наибольшую смысловую нагрузку имеет категория «свобода самоопределения». Испытуемые, для которых четвертый фактор является наиболее характерным, обладают устойчивостью к состоянию неопределенности. В

связи с этим кризис актуализирует способность к самоопределению относительно происходящих событий.

Пятый, шестой и девятый факторы, объясняющие соответственно 7,6 и 5% общей дисперсии, объединили в себе возможность (0,78) и событийную насыщенность (0,53) - пятый фактор; перспективу (0,82) и спокойствие (0,69) - шестой фактор; просветление (0,78) - девятый фактор.

Эти факторы, получившие названия «Возможность», «Перспектива» и «Просветление», менее размерны, в них, по существу, отсутствуют собственно кризисные переживания. Есть основания предполагать, и результаты беседы с испытуемыми делают это предположение обоснованным, что переживания, которые группируются вокруг пятого, шестого и девятого факторов, свидетельствуют о выходе из кризиса. На этом этапе кризис начинает восприниматься как возможность изменений и перемен.

Седьмой фактор (объясняет 6% общей дисперсии) представлен двумя шкалами - целостность (0,58) и выход (0,75).0сновная смысловая нагрузка данного фактора, названного нами «Целостность», также свидетельствует о развертывании процесса выхода из кризиса, так как чаще всего обретение целостности является свидетельством того, что кризис пережит.

Восьмой слабый фактор «Чувство горечи» (5% общей дисперсии) включил в себя одну шкалу- чувство горечи (0,75). Являясь ведущим, чувство горечи перекрывает все остальные кризисные переживания.

Таким образом, несмотря на наличие одних и тех же переживаний, у разных испытуемых эти переживания с разным удельным весом группируются в разные семантические пространства, задавая структуру и суть их кризисных переживаний. Девять выделенных факторов представляют собой девять различных семантических пространств личностного кризиса. В зависимости от структурной композиции фактора определяется направление психологической поддержки человека, переживающего кризисное состояние.

Различная размерность факторов и их содержательное наполнение могут служить дополнительным основанием, позволяющим определить глубину переживания кризиса.

Наличие разных семантических пространств кризисных переживаний позволяет выдвинуть предположение о том, что в основе этих различий могут лежать механизмы когнитивной оценки кризисной ситуации.

Следующий этап включал исследование влияния когнитивного компонента субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Исследование когнитивного компонента субъективного опыта осуществлялось через изучение параметров категориальной структуры сознания, аналогом которой является система личностных конструктов:

1. Соотношение основных элементов категориальной структуры сознания -элемента «Я» и элементов, отражающих временное измерение жизни - «прошлое», «настоящее», «будущее».

2. Определение ведущего конструкта, образующего ядро системы личностных конструктов испытуемого.

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что ведущий конструкт как ядерная характеристика индивидуального сознания задает различные семантические пространства кризисных переживаний.

Для выявления ведущего конструкта нами был использован метод личностных конструктов Дж. Келли «импликативная решетка».

По ведущему конструкту группа разделилась на 8 подгрупп. Для исследования влияния ведущего конструкта на индивидуальную семантику кризисных переживаний мы использовали:

1. анализ усредненных профилен испытуемых с разными ведущими конструктами по результатам разработанного нами метода на основе семантического дифференциала;

2. для определения значимости различий по степени выраженности кризисных переживаний между группами испытуемых с разными ведущими конструктами использовался Р — критерий Фишера.

Отсутствие различий между группами обнаруживается по шкалам: «ощущение собственной ничтожности - самоуважение», «душевная боль - освобождение», «бесцветность — яркость проживания». Эти переживания являются инвариантными для всей выборки. Мы полагаем, что они являются базовыми для личностного кризиса, и, по-видимому, универсальны.

По всем остальным кризисным переживаниям обнаруживаются значимые различия между группами испытуемых, что свидетельствует об обусловленности степени их выраженности влиянием ведущего конструкта.

Содержательная интерпретация смысловой наполненности кризисных переживаний испытуемых с разными ведущими конструктами осуществлялась по усредненным профилям испытуемых с одним и тем же ведущим конструктом по результатам метода семантического дифференциала. Ведущий конструкт задаст основной континуум интерпретации, в соответствии с которым становится понятным, в каком диапазоне разворачиваются переживания.

На континууме «нормативность - спонтанность» (Рис.1) разворачиваются следующие переживания: ранимость, душевная боль, страдание, наполненность, отзывчивость, способность к самоконтролю, доброжелательность, стабильность картины мира, принятие реальности.

К" аа А"0

¿1.10 \ V ч .50 1 1Л0 /

*о.во ♦о -1 «ьо.во ♦ 0 3о

с ф-о.ЗД ё с 1 1 I 1/ 1 1 41 1 £ •Ь" I £ Б ,6. I'I I I /1 | 1 II * - & е г 1 | г * с § 3" 1 | 1 г £ 1 1 1 * £ 5 и 1 1 "I ¡4 '' я | -О-ЧР 1 1 1 I \§ ? 8 ! 1 у""®-10 1 §

* \ Г с \ / е- \ / 5 \ / Г 1 5 В Г % | I 1 1.& б" £ 1 £ " ■ 8 I 1-

| ^-г^го ¿-».40

Рис. 1. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживаний у испытуемых с ведущим конструктом «нормативность — спонтанность».

Нормативность есть ориентация на социальные нормы. В кризисе актуализируются переживания, которые позволяют человеку удерживаться в рамках социальных норм — способность к самоконтролю, доброжелательность, стабильность картины мира, отзывчивость, принятие реальности. Душевная боль, страдание, ранимость маскируются и тем самым усиливаются. Иными словами, в данном случае спонтанная реакция выдает тяжесть кризисных переживаний.

Ведущий конструкт «позитивная окраска - проблемность» (Рис.2)

♦ 1.73

1 1 1 ¿1 /1 | ' 1 1 « в г $-•<>.& Ф<!Л9 к 9 /1 1 82 | 1 '«'»"1 1 ! I I I |\1 я \ ^ 1 в! \ 1 I Гг п ( г ♦•¿•у г 5 т 1 /; 1 и /? г г.

|\У и п е 1 " Я & -1 1 8 ч * % я £ \ / ■».та 1 : I 1 I 1 1 \ / 1 ^ V 1-1 ♦ ч.га

--„-;-

Рис. 2. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживаний у испытуемых с ведущим конструктом «позитивная окраска - проблемность».

При конструкте «позитивная окраска - проблемность» полюс проблемное™ актуализирует собственно кризисные переживания — внутренний «раздрай», душевную боль, тревожность. Сексуальная близость воспринимается как возможность вернуть ощущение позитивной окраски. Таким образом, глубина переживания кризиса может нивелироваться в случае наличия возможности переживать интимную близость.

При ведущем конструкте «спокойствие - напряжение» (Рис. 3) отсутствуют позитивные переживания. Все переживания отрицательные, смещены к полюсу «напряжение»: ранимость, пустота, тупик, чувство горечи.

Л!. ♦ о.эв

II? 0 5 5 I | с 1 Д чГ\ » 1 1 1 1 8 ? ¡г\|/ ' 1 \|/|\|/ /| 1 1 1 ? - ц * ' Г1\£ ' I Р Ч " Д /| г (

§Л Г I и \ *-1Л 3 1 я 4 I 1 * •8 1.& 8 ! С -я | * п 5 ь \ з \ \ J г У | 1 \/ 1.» I

♦ •5.ЛО

Рис. 3. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживаний у испытуемых с ведущим конструктом «спокойствие - напряжение».

Кризис переживается как избыточное напряжение, которое истощает, вызывая ощущение «тупика», пустоты. Ранимость, чувство горечи возникают в связи с переживаниями о том, что кризис лишит ресурсов для последующей жизни.

При ведущем конструкте «свобода - зависимость» (Рис. 4) разворачиваются следующие переживания: страдание, одиночество, потребность в уединении, событийная насыщенность, способность к самоконтролю, принятие себя.

Переживание кризиса сопровождается ощущением обретения свободы через страдание, одиночество, принятие себя, потребность в уединении. На данном конструкте прослеживается динамика выхода из кризиса - конструкт задает последовательность шагов — от страдания, принятия себя и возвращения способно-

Рис. 4. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживании у испытуемых с ведущим конструктом «свобода —зависимость».

Конструкт «включенность — второстепенность» (Рис. 5) задает следующий

Рис. 5. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживаний у испытуемых с ведущим конструктам «включенность - второстепенность».

Кризис актуализирует включенность через переживание значимости происходящего, одиночества, сопровождающегося душевной болью.

На континууме «естественность - долг» (Рис. 6) разворачиваются такие переживания, как одиночество, отстраненность, значимость, потребность жить в

Рис. 6. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживаний у испытуемых с ведущим констру!стам «естественность —долг».

При данном конструкте в кризисе может срабатывать механизм защиты и как следствие возникает одиночество. Переживания могут быть связаны с уходом от выполнения обязанностей, от проблем в другие пространства — сериалы, романы и т.п. Реальная жизнь начинает замещаться иллюзорной деятельностью.

Конструкт «ответственность - необязательность» (Рис. 7) дает следующую картину переживаний: внутренний «раздрай», пустота, связанность, путы, бессмысленность, самобичевание, доброжелательность, принятие реальности, тер-

пытуемых с ведущим конструктом «ответственность — необязательность».

Кризис усиливает необходимость принимать на себя ответственность за возникшую ситуацию, которая сопровождается целым рядом сопутствующих переживаний в зависимости от того, удается или не удается взять на себя ответственность.

Конструкт «движение — застой» (Рис. 8) задает следующий континуум переживаний - ранимость, душевная боль, страдание, внутренний «раздрай». Положительные переживания отсутствуют. Иными словами, в кризисе переживания локализуются у полюса «застой». Кризис блокирует «движение», и жизнь наполняется негативными переживаниями.

1 а «о.во *0в3 ^гт / \ ^^о.чз / \

й с с 11 \ Ь А 1 115 | А I ¡111\1 1 |4 1 I 1\ г /! 8 Г V I м-°% 5 | 1 ЖГ^-^ГГ К! П I 1 1\|/1 1 и I /1\1/|\|/г е 5 /« »-о.1р ♦•о*3 ? ' 1 в а : 1 5 1 Ё г I £

1I \ " 1 " в- " г У 1 1 1 \ / = ? ^ V... 1 1 ^ э ^ I 6 'II »1 ' I 1 1 I г г!

^ -ш„„.., -д

Рис. 8. Усредненный профиль степени выраженности кризисных переживании у испытуемых с ведущим конструктом «движение - застой».

Таким образом, содержательная интерпретация смысловой наполненности переживаний у испытуемых с разными ведущими конструктами, а также выявленные в ходе исследования различия по значениям Г - критерия Фишера, позволяют судить о правомерности нашей гипотезы о существовании влияния ведущего конструкта на индивидуальную семантику кризисных переживаний.

Еще одним основанием для дифференциации кризисных переживаний может служить тип соотношения элементов категориальной структуры сознания — элемента «Я» и элементов времени. Выявление влияния типа соотношения элемента «Я» и элементов времени на индивидуальную семантику кризисных переживаний составило следующий этап нашего исследования.

В качестве рабочей гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что основанием для дифференциации кризисных переживаний может служить тип соотношения основных элементов категориальной структуры сознания — элемента «Я» и элементов времени — прошлое, настоящее, будущее.

Для проверки данного предположения нами были предприняты следующие шаги:

1. Для определения типа соотношения элемента «Я» и элементов времени был использован тест личностных конструктов Дж.Келли - «дихотомическая решетка».

2. Для исследования влияния типа соотношения элемента «Я» и элементов времени на индивидуальную семантику кризисных переживаний использовались:

- анализ усредненных профилей испытуемых с разным типом соотношения элемента «Я» и элементов времени по результатам метода семантического дифференциала.

- для определения значимости различий использовался Н-критерий Крускал-ла-Уоллиса.

Отсутствие различий между группами обнаруживается по шкалам: «тупик — выход», «чувство горечи - вкус к жизни», «необратимость — возможность». Данные базовые характеристики кризиса независимы от соотношения элементов категориальной структуры сознания и проявляются в равной степени у всех испытуемых.

По всем остальным кризисным переживаниям обнаруживаются значимые различия между группами испытуемых, что свидетельствует об обусловленности степени их выраженности влиянием типа соотношения элемента «Я» и элементов времени.

По результатам проведенного исследования нами были выделены следующие варианты соотношения элементов «Я», «Прошлое», «Будущее», «Настоящее» (обработка результатов осуществлялась методом факторного анализа «ва-римакевращение»):

1. Отсутствие связи элемента «Я» с элементами времени.

2. Связь элемента «Я» с будущим и отсутствие связи с прошлым и настоящим.

3. Связь элемента «Я» с настоящим и отсутствие связи с будущим и прошлым.

4. Связь элемента «Я» с прошлым при отсутствии связи с настоящим и будущим.

5. Связь элемента «Я» с прошлым и настоящим и отсутствие связи с будущим.

Первая труппа (отсутствие связи элемента Я с элементами времени) объединила в себе 27 % испытуемых.

Для данной группы испытуемых характерны следующие кризисные переживания: значимость, одиночество, ранимость, внутренний «раздрай», потребность жить в иллюзиях. Жизнь перестает восприниматься как динамичный ряд событий. Переживания для этих испытуемых обладают большой значимостью, при этом испытуемые как бы «выпадают» из времени, полностью погружаясь в кризисную ситуацию. Потребность жить в иллюзиях позволяет человеку поддерживать на определенном уровне эмоциональный статус таким образом, чтобы в кризисе можно было жить.

Вторая группа (связь элемента «Я» с будущим при отсутствии связи с прошлым и настоящим) объединила в себе 22% испытуемых.

Данная группа испытуемых характеризуется следующим набором переживаний: временность, страдание, потребность в уединении, душевная боль, паника.

Поскольку элемент «Я» связан с будущим, кризисная ситуация воспринимается как ситуация невозможности выстраивать перспективы, кризис не позволяет прогнозировать будущее, в связи с этим возникает паника. Поскольку паника острое, но кратковременное состояние, оно сменяется ощущением временности кризисного состояния, его конечности. Ощущение временности дает ресурсы.

Третья группа (связь элемента «Я» с настоящим при отсутствии связи с прошлым и будущим) объединила в себе 14% испытуемых.

Для данной группы испытуемых характерны следующие переживания: тотальность, энергетический подъем, отзывчивость, живость реагирования, способность к самоконтролю, потребность в контактах, включенность, стабильность картины мира.

Кризис воспринимается как единственная реальность жизни, в которую надо включаться. В связи с этим возникают высокоэнергетичные переживания, которые тонизируют, позволяя справиться с тяжестью кризисных переживаний.

Четвертая группа (связь элемента «Я» с прошлым при отсутствии связи с настоящим и будущим) — 20 % испытуемых.

Эта группа характеризуется следующим набором переживаний: ощущение собственной ничтожности, самобичевание, монотонность времени, бесцветность.

В этом случае можно говорить о том, что кризис воспринимается как психологическая смерть («все хорошее уже было»). Это самое тяжелое переживание кризиса. Возникает ощущение бесцветности жизни, невозвратности внекризис-ного состояния.

Пятая группа (связь элемента «Я» с прошлым и настоящим при отсутствии связи с будущим) — 15% испытуемых.

Она характеризуется следующим набором переживаний: потребность в сексуальных отношениях, принятие реальности, душевная боль, тревожность, апатия, бессмысленность.

На контакт с реальностью влияет опыт негативных прошлых переживаний, вызывая апатию, душевную боль, тревожность и бессмысленность происходящего. Кризис воспринимается как имеющий причинно-следственные связи — в прошлом можно найти причины, приводящие к кризису в настоящий момент. Потребность в близости возникает как возможность на время заглушить душевную боль.

Выявленные различия и содержательная интерпретация подтверждают правомерность нашей гипотезы о том, что в основе дифференциации кризисных переживаний могут лежать разные типы соотношения элемента «Я» с элементами времени.

Таким образом, когнитивный компонент субъективного опыта оказывает влияние на индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий конструкт, задающий континуум интерпретации кризисных переживаний, а также через соотношение элементов категориальной структуры сознания — элемента «Я» и элементов времени, определяя индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты и сделаны основные выводы:

1. Базовые кризисные переживания группируются в различные семантические пространства. В результате факторного анализа выделились девять факторов, которые представляют собой девять различных семантических пространств личностного кризиса.

2. Когнитивный компонент субъективного опыта влияет на индивидуальную семантику кризисных переживаний через ведущий конструкт, а также через соотношение элементов категориальной структуры сознания — элемента «Я» и элементов времени.

3. Содержательная интерпретация смысловой наполненности кризисных переживаний у испытуемых с разными ведущими конструктами выявила различные семантические пространства кризисных переживаний в зависимости от ведущего конструкта. Ведущий конструкт задает континуум интерпретации кризисных переживаний.

4. Содержательная интерпретация смысловой наполненности кризисных переживаний у испытуемых с разными типами соотношения элемента «Я» и элементов времени выявила различные семантические пространства кризисных переживаний, обусловленные типом соотношения элемента Я и элементов времени. Тип соотношения элементов категориальной структуры сознания - элемента «Я» и элементов времени — определяет индивидуальные способы контакта с кризисными переживаниями: погруженность, цикличность, избегание.

5. Отсутствие значимых различий между испытуемыми по ряду вышеобо-значенных переживаний: бесцветность - яркость проживания, ощущение

собственной ничтожности — самоуважение, душевная боль - освобождение (по первому основанию); тупик - выход, необратимость - возможность, чувство горечи — вкус к жизни (по второму основанию) - позволяет полагать, что они являются базовыми для личностного кризиса и, по-видимому, универсальны.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора общим объемом 1,71 п.л.:

ГСкитяева И.М., Пузырева Л.Л. Современные методы исследования метапозна-ния// Научный поиск: Сборник научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. проф. А.В.Карпова. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2004. - С. 54-59.

- (авторское участие - 50 % - 0,2п.л.)

2. Пузырева Л.А. Субъективная семантика кризисных переживаний // Сборник XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - м.: Изд-во МГУ, 2005. - С. 300-302. - 0,13п.л.

3. Жедунова Л.Г., Пузырева Л.А. Психосемантика личностного кризиса // Психологическое и педагогическое сопровождение образовательного процесса: Материалы 59-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» / Под ред. М.И. Рожкова, А.П. Чернявской. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С.Зб^Ю.

- (авторское участие - 50% - 0,2п.л.)

4. Пузырева Л.А. Влияние структур],! субъективного опыта па индивидуальную семантику кризисных переживаний // Систсмогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы II Всероссийской научно - практической конференции / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2005. - С. 230-232.

- 0,2 п.л.

5. Жедунова Л.Г., Пузырева Л.А. Зависимость индивидуальной семантики кризисных переживаний от типа соотношения временных элементов структуры самосознания // Вестник ЮГУ им. А.Н.Некрасова. - 2005. -№10. - С. 45-49. - (авторское участие - 50% - 0,35п.л.)

6. Пузырева Л.А. Влияние когнитивного компонент субъективного опыта на индивидуальную семантику кризисных переживаний // Ярославский психологический вестник. Выпуск 18. - М. -Ярославль: «Российское психологическое общество», 2006. - С. 89-93. - 0,63п.л.

Формат 60x84 i/16 Заказ №9^3 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44.