Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феноменология субъективных миров инвалидов

Автореферат по психологии на тему «Феноменология субъективных миров инвалидов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шульмин, Максим Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Феноменология субъективных миров инвалидов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шульмин, Максим Петрович, 2009 год

Введение

1. Субъективный мир инвалидов и методология его познания 10 1.1 . Субъективный мир как объект психологического познания

1.2. Методологические принципы в изучении субъективного мира человека

1.3. Психологические паттерны субъективного мира человека

1.3.1. Ценностно-смысловая позиция

1.3.2. Эмоциональная настроенность

1.3.3. Стратегии совладания с жизненными трудностями

1.3.4. Система «Я» — идентификаций личности

2. Методология и методы исследования субъективных миров инвалидов

2.1. Методологическое основание исследования

2.2. Процедура исследования и описание выборки респондентов

2.3. Методы исследования

3. Феноменология структуры, взаимосвязь ее основных компонентов и транскоммуникативный потенциал субъективных миров инвалидов

3.1. Феноменология структуры субъективных миров инвалидов

3.2. Взаимосвязь основных компонентов структуры субъективных миров инвалидов

3.3. Типологизация субъективных миров инвалидов

3.4. Определение транскоммуникативного потенциала субъективных миров инвалидов

3.5. Закономерности трансформации субъективных миров инвалидов

3.6. Сферы жизнедеятельности и потребности инвалидов, с реализацией которых связан положительный вектор трансформации их субъективных миров

Введение диссертации по психологии, на тему "Феноменология субъективных миров инвалидов"

Актуальность проблемы и ее научная разработка

В настоящее время в России инвалидов принято относить к слоям населения, нуждающихся в социальной защите [57]. И этот культурный стереотип инвалида как человека зависимого от окружающих глубоко входит в его субъективный мир, тем самым, создавая внутреннее противоречие. Противоречие заключается в расхождении желания инвалидов быть равноценными участниками общественной жизни и одновременно передать ответственность за решение жизненных трудностей социальному окружению. Другой пример жизни некоторых из инвалидов показывает, что быть равноценным членом общества — это вполне достижимая цель при условиях самостоятельного принятия жизненно важных решений и приложения собственных усилий для их осуществления. В ходе семилетней психологической работы с российскими инвалидами было отмечено разное понимание ими собственной жизни [135]. Некоторые из них понимают жизнь как ограниченную в возможностях, другие как пространство потенциальных ресурсов, которое необходимо обживать.

Естественно, возникает вопрос: «Почему феноменология субъективных миров инвалидов исследуется с позиций общей психологии, а не клинической и коррекционной»? Ответ очевиден, феноменология предваряет любое членение описываемой реальности на какие бы то не было классы (здоровье — болезнь, норма -патология и т.д.). это является одним из основных принципов феноменологического исследования — принцип «эпохе». Феноменология способствует пониманию общечеловеческих инвариант психической жизни за спецификой их феноменальных проявлений. Под вопросом остается удельный вес специфики, вносимой наличием физического или интеллектуального дефектов в общественную жизнь человека.

Э.В. Ильенков, обращаясь к A.B. Суворову, пишет: «Я понимаю, что слепоглухота не создает ни одной, пусть самой микроскопической, проблемы, которая не была бы всеобщей проблемой. Слепоглухота лишь обостряет их — больше она не делает ничего"» [115. С. 12].

A.B. Суворов отвечает: «Да, слепоглухота не создает особых "слепоглухих" проблем, но это не значит, что она не имеет вообще никакой специфики по сравнению с другими ситуациями, в которых людям приходится жить, как экстремальными, так и нормальными. Специфика есть, и принципиальная. Да, нет таких проблем, которые стояли бы только перед слепоглухими и ни перед кем больше. Но всеобщие, общечеловеческие проблемы встают в ситуации слепоглухоты принципиально иначе, не так, как у здоровых, а именно: предельно остро, предельно болезненно и потому - предельно "чисто", т. е. четко, обнажено - ясно» [115. С. 12-13].

Представления слепоглухих во многом могут быть не такими, как у зрячеслышащих, но не в силу практически полного отсутствия сколько-нибудь цельной картины мира, а в силу более четкого, точного, острого осознания своего положения в этом мире.

Лев Семенович Выготский утверждает, что проблема детской дефективности - это социальная проблема. Для» ее решения необходима конвергенция биологического и социального путей развития ребенка с физическим или интеллектуальным дефектом. Прежде всего, в ребенке с дефектом нужно видеть человека [25].

Общая идея А.Н. Леонтьева, воплощенная И.А. Соколянским в его методе воспитания слепоглухонемых, столь же научно убедительна, как и проста- путь очеловечения не от языка и сознания, а от построения реальных человеческих отношений к действительности и возникающего на этой основе общения к овладению человеческим языком и к человеческому сознанию [108].

Суворов A.B. утверждает, что при гуманистическом подходе к проблеме образа жизни инвалидов возможен высший уровень личностной самореабилитации, на котором инвалидность выступает не только в качестве объективного ограничителя возможностей, но и в качестве стимула саморазвития личности, чтобы ограничение возможностей инвалидностью либо нейтрализовать, либо вообще снять, либо даже трансформировать: невозможно одно - тем более возможно, осуществимо другое. Например, невозможно в общении опираться на видимые и слышимые реакции партнера — тем более возможно (деваться некуда, приходится) ориентироваться в общении в основном на интуитивном уровне, не видя, не слыша, а чувствуя и не столько с помощью осязания, сколько посредством интегрированного и интегрирующего "органа чувств", который иначе как "душой" трудно назвать; чувствуя, иными словами, всем существом, всей уже прожитой жизнью, в которой интериоризировапа, частично воссоздана история - жизнь человечества [116].

Современное понимание представителей общей и социальной психологии о целесообразности использования культурно — антропологического и гуманистического подходов к изучению развития личности в изменяющихся социально — экономических условиях, проблемы интеграции детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах [92], свидетельствует о возникшей необходимости обращения к исследованию субъективного мира инвалидов. Однако данная проблема остается все еще открытой и мало изученной. Актуальность этой проблемы диктовалась столетиями жизнедеятельности инвалидов. Хотя в литературе и имеются указания на важнейшие принципы исследования субъективного мира, основательный практический анализ его компонентов отсутствует. Под вопросом остаются различия в субъективных мирах одних и других инвалидов, и по каким законам происходит их изменение, в чем особенность развития их личности в кризисных, нестабильных условиях нашей российской действительности. Настоящее исследование является результатом более чем семилетней работы автора с инвалидами, их субъективными мирами и носит не только характер академического очерка, но и прикладного исследования.

Мы обосновали выбор предмета и формулировку гипотезы исследования, ссылаясь на положение Б.Ф. Ломова о том, что деятельность и общение - это две стороны единого и целостного процесса социального бытия человека, его образа жизни [67]; опираясь на методологию, названной В.И. Кабриным транскоммуникативной, из которой следует, что самореализация человека происходит в коммуникативном пространстве. На пересечении эйдетических возможностей и ментального опыта рождается многообразие представлений, воззрений, установок, мифов, сценариев, ценностных ориентации, паттернов переживаний и многослойных динамичных партитур ментальной жизни личности в социокультурном масштабе.

Гипотеза представлена следующими допущениями: феноменологические различия субъективных миров инвалидов определяются различиями в процессах транскоммуникации приобретающих особое значение в периоды обострения личностных кризисов;

- смыслотворческий потенциал транскоммуникации позволяет объединить основные компоненты в структуре субъективного мира дезинтегрированного переживанием личностного кризиса.

Цель: выявление места и роли транскоммуникаций в становлении субъективного мира инвалидов.

Объект - субъективный мир инвалидов.

Предмет — феноменология субъективных миров инвалидов.

Задачи исследования:

1) выявить смысловые категории, описывающие феноменологию субъективных миров инвалидов;

2) определить взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов;

3) провести типологизацию субъективных миров инвалидов на основании полученных взаимосвязей между основными структурными компонентами;

4) определить транскоммуникативиый потенциал субъективных миров инвалидов;

5) выявить закономерности процесса трансформации субъективных миров инвалидов;

6) определить сферы жизнедеятельности и потребности инвалидов, с переживанием которых связан положительный вектор трансформации их субъективных миров;

7) провести сравнительный анализ содержания структуры и транскоммуникативного потенциала субъективных миров инвалидов с субъективными мирами здоровых людей;

8) сформулировать практические рекомендации по организации психологической поддержки и личностному росту инвалидов.

Методологической основой исследования является теория транскоммуникации, разработанная в отечественной психологии В.И. Кабриным [51]. Исследование опирается на теоретические положения антропологического подхода, разрабатываемого в отечественной психологии В.И. Слободчиковым, Е.И. Исаевым [Ю9], теории психологических систем [Клочко, 2000], эволюционно - ориентированной психотерапии [Всехсвятский С., 1999], кластерной теории интеграции [Щербаков М., 1998], холономной теории [Гроф С., 1992], теории спектра сознания [Уилбер К., 1998], теории психосинтеза [Ассаджиолли Р., 1994], теории самоактуализации [Маслоу А., 1997].

Методы исследования: феноменологический анализ [Гуссерль Э., 1994]; метод моделирования коммуникативного мира [Кабрин В.И., 2005]; опросник субъективного мира инвалидов (СМИ) и опросник возможностей и ограничений здоровых людей (ВОЗ) [Шульмин М.П., 2006]; методы статистической обработки и многомерного анализа данных: кластерный, корреляционный, сравнительный анализ; контент - анализ.

Научная новизна:

1) впервые определены смысловые категории, описывающие феноменологию структуры субъективных миров инвалидов (переживание невозможности, несовершенства, самоутверждения, собственной полноценности и др.);

2) выделена взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов, которая выражается в психологических комплексах, таких как переживание недостаточности, стремление к признанию, переживание бессмысленности, стремление к познанию и др.;

3) на основании сравнительного анализа показателей выраженности определившихся психологических комплексов выявлены 5 типов субъективных миров инвалидов (тип жизнеутверждающие, тип внутренне надломленные, а внешне делающие, тип недополучившие, тип плывущие по течению, тип отчаявшиеся);

4) выделен транскоммуникативный потенциал субъективных миров, позволяющий делать суждения об их интегративности;

5) выявлены обще и социально — психологические закономерности процесса трансформации субъективных миров инвалидов, связанные с переживаниями ими психо — духовных кризисов;

6) определены сферы жизнедеятельности (межличностные отношения, досуг, профессиональная деятельность и др.) и потребности (быть здоровым, иметь хорошие отношения, быть справедливым и др.) инвалидов, с переживанием которых связан положительный вектор трансформации их субъективных миров;

7) проведен сравнительный анализ содержания структуры и транскоммуникативного потенциала субъективных миров инвалидов с субъективными мирами здоровых людей;

8) разработан метод исследования субъективных миров инвалидов (опросник СМИ).

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в эмпирическом подтверждении достоверности теоретического базиса психологической антропологии, на примере исследования феноменологии субъективных миров инвалидов;

2) в выявлении обще и социально - психологических закономерностей процесса трансформации субъективных миров инвалидов;

3) в создании типологии субъективных миров инвалидов.

Практическое значение определяет возможность личностного роста инвалидов в условиях специально организованного психологического сопровождения их жизнедеятельности с учетом выявленных типов субъективного мира: воспитание детей — инвалидов в семье и школе, психотерапия и психологическое консультирование, профориентация и психологическое сопровождение профессионального образования инвалидов, реабилитация и интеграция инвалидов в общественную жизнь.

Положения, выносимые на защиту:

1) феноменология субъективных миров инвалидов является предпосылкой выбора ими собственного способа существования, ориентированного на аутентичность, конгруэнтность, ответственность и эмпатичность, или использование психологических защит;

2) феноменология- субъективных миров инвалидов представлена качеством взаимосвязи между основными компонентами его структуры, которые в своей совокупности являются результатом коммуникативной самореализации в конкретном культурно - историческом пространстве;

3) процесс трансформации, являясь одной из основных характеристик самоорганизующихся систем, имеет транскоммуникативную природу и оказывает влияние на особенности взаимосвязи между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов;

4) выраженность и особенности взаимосвязи основных компонентов структуры субъективных миров инвалидов связаны с обще и социально - психологическими закономерностями и определяют его типы. Каждый тип субъективного мира инвалидов предполагает постановку специфических задач психологической поддержки и психотерапии, ориентированных на гуманистический подход и интенсивные интегративные психотехнологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на исходные методологические и теоретические позиции; использованием апробированных, валидных и взаимодополняемых методов исследования; применением методов математической статистики и многомерного анализа данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета, заседании кафедры социальной и гуманистической психологии, международной научно - практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушениями зрения: проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийской научно - практической конференции «Профориентация и психология поддержки. Теория и практика» (Томск, 2004), Всероссийской научно -практической конференции «Профориентация и психология поддержки: Теория и практика» (Томск, 2005), Международной конференции «Примените информационных технологий в образовании слепых» (Киев, 2005), Всероссийской научно — практической конференции «Профориентация и психология поддержки: Теория и практика» (Томск, 2007); па второй Всероссийской (с международным участием) научно - практической конференции «Проблемы современной школы и пути их решения: инклюзивное образование» (Томск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования субъективных миров инвалидов показывают, что их феноменология описывается через 157 впервые найденных смысловых категорий, относящихся к переживанию инвалидами своих возможностей и ограничений. Взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов выражается в следующих 28 комплексах: переживание невозможности, переживание инвалидности, переживание недостаточности, стремление к признанию, переживание бесконтрольности, активное избегание, стремление к самообъяснению, переживание бессмысленности, подавление эмоций, самосохранение, чувство раздражения, пассивная кооперация, чувство слабости, чувство отрешенности, стремление к познанию, чувство удовлетворения, переживание целеустремленности, переживание внутреннего ресурса, достижение успеха, переживание самостоятельности, переживание благополучия в ограничениях, чувство наслаждения, чувство, что все нормально, переживание безысходности, чувство волнения, обращение, стремление быть понятым, переживание благополучия в возможностях.

Феноменология субъективных миров здоровых людей описывается через 166 найденных смысловых категорий, относящихся к переживанию здоровыми людьми своих возможностей и ограничений. Взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров здоровых людей выражается в следующих 30 комплексах: стремление рисковать, чувство нестабильности, игнорирование, переживание закрытости, переживание трудности, переживание несовершенства, переживание причинности, попустительство, активное избегание, переживание завершенности, чувство безысходности, чувство замкнутости, стремление к индивидуализации, чувство счастья, переживание решительности в возможностях, сохранение апломба, переживание блага, переживание альтернативности, переживание решительности в ограничениях, чувство жалости, переживание драматического момента, чувство душевного упадка, переживание препятствия, стремление к принятию, переживание глупости, чувство свободы, переживание внутреннего потенциала, чувство определенности, переживание превосходства, подавление эмоций.

На основании проведения кластерного и сравнительного анализов ответов инвалидов на опросник СМИ было впервые выделено 5 типов их субъективных миров: первый тип -«Жизнеутверждающие», второй тип - «Внутренне надломленные, а внешне делающие», третий тип - «Недополучившие», четвертый тип — «Плывущие по течению», пятый тип -«Отчаявшиеся».

Выделенные типы ' субъективных миров инвалидов являются необходимым основанием для ориентации психолога в выборе направления оказания психологической поддержки и развития инвалидов. Анализируя содержательную сторону различий в структуре субъективных миров инвалидов, заключаем, что организация психологической поддержки и развития особенно актуальна для инвалидов последних четырех групп, составляющих 65% от всей выборки.

При психологической работе с инвалидами типа «Внутренне надломленные, а внешне делающие» необходимо обратить внимание на следующие комплексы: переживание невозможности, переживание бессмысленности, переживание безысходности, переживание инвалидности, чувство слабости, чувство отрешенности, чувство волнения, чувство раздражения.

При психологической работе с инвалидами типа «Недополучившие» необходимо обратить внимание на комплекс: чувство отрешенности.

При психологической работе с инвалидами типа «Плывущие по течению» необходимо обратить внимание на следующие комплексы: переживание невозможности, переживание бессмысленности, чувство слабости, чувство отрешенности, чувство волнения, чувство раздражения.

При психологической работе с инвалидами типа «Отчаявшиеся» необходимо обратить внимание на следующие комплексы: переживание невозможности, переживание бессмысленности, переживание бесконтрольности, чувство отрешенности, стратегия пассивной кооперации.

На основании проведения кластерного и сравнительного анализов ответов здоровых людей на опросник ВОЗ были выделены следующие типы их субъективных миров: тип 1.1 - «Чувственно отягощенные», тип 1.2 - «Не создавшие жизненной опоры», тип 2.1 -«Жизнеутверждающие», тип 2.2 - «Амбивалентные», тип 2.3 - «Волевые», тип 2.4 -«Завядшие».

Выделенные типы субъективных миров здоровых людей являются необходимым основанием для ориентации психолога в выборе направления оказания психологической поддержки и развития здоровых людей. Анализируя содержательную сторону различий в структуре субъективных миров здоровых, заключаем, что организация психологической поддержки и развития особенно актуальна для здоровых людей четырех групп, составляющих 62% от всей выборки.

При психологической работе со здоровыми людьми типа «Чувственно отягощенные» необходимо обращать внимание на следующие комплексы: переживание несовершенства, переживание завершенности, переживание трудности, переживание драматического момента, переживание причинности, переживание препятствия, чувство замкнутости, чувство безысходности, чувство нестабильности, чувство жалости, чувство душевного упадка, стремление подавлять эмоции, стремление избегать неудачи.

При психологической работе со здоровыми людьми типа «Не создавшие жизненной опоры» необходимо обращать внимание на следующие комплексы: переживание несовершенства, переживание завершенности, переживание драматического момента, переживание трудности, переживание препятствия, переживание причинности, чувство замкнутости, чувство безысходности, чувство нестабильности, чувство жалости, стремление избегать неудачи.

При психологической работе со здоровыми людьми типа «Амбивалентные» необходимо обращать внимание на следующие комплексы: переживание трудности, переживание драматического момента, переживание причинности, переживание препятствия, чувство замкнутости, чувство нестабильности, чувство жалости, чувство душевного упадка, стремление избегать неудачи.

При психологической работе со здоровыми людьми типа «Завядшие» необходимо обращать внимание на следующие комплексы: переживание завершенности, переживание трудности, чувство замкнутости, чувство безысходности, чувство жалости.

Сравнительный анализ вербальных и невербальных показателей транскоммуникативного потенциала инвалидов и здоровых людей способствовал нахождению статистически достоверных различий. У инвалидов выше значения позитивных переживаний (Пп) и вектора переживаний (Вп) среди невербальных показателей, а среди вербальных показателей выше значения стрессформации в интересах (ВСИ),- трансформации в интересах (ВТИ) и трансформации в партнерах (ВТП), чем у здоровых людей.

Таким образом, одновременное наличие у инвалидов высоких значений, в отличие от здоровых людей, коммуникативного стресса и коммуникативного транса в интракоммуникативном пространстве свидетельствует о тенденции к большей фрагментарности их субъективных миров. Высокие значения показателей позитивных переживаний и вектора переживаний могут интерпретироваться высокой выраженностью коммуникативного транса в интеркоммуникативном пространстве инвалидов и использоваться в качестве ресурса при становлении субъективного мира инвалидов.

Анализ транскоммуникативного потенциала потребпостной сферы личности инвалидов впервые доказывает, что потребности «Я» материального количественно и качественно представлены в меньшей степени, чем потребности «Я» социального и духовного уровней идентификации личности, и у инвалидов, и у здоровых людей.

Нарушение здоровья, приводящее человека к инвалидизации и непосредственно связанное с его телесностью («Я» материальным), несет меньшую нагрузку в определении транскоммуникативного потенциала личностного роста инвалидов. Что подтверждается предыдущими результатами исследования структуры субъективных миров инвалидов. Комплексообразующим признаком выступило не само переживание нарушения здоровья, а переживание инвалидности, которое определяется содержанием современной культуры.

Полученное развернутое представление о интеркоммуникативном пространстве инвалидов и его транскоммуникативном потенциале может выступать ориентиром в создании условий для эффективной транскоммуникации и их личностного роста.

Становление субъективного мира инвалидов имеет нелинейный характер. Качественные изменения в субъективном мире происходят в т.п. точках бифуркации, или переживаниях человеком психодуховного кризиса. Переживание кризиса проходит через 8 фаз, которые являются проницаемыми. Человек может переходить через фазу, возвращаться назад, или переживать одновременно несколько фаз. Становление субъективного мира инвалидов феноменологически описывается на переживаниях ими кризиса потери зрения.

Ведущими сферами жизнедеятельности инвалидов, определяющих положительный вектор трансформации их субъективных миров, являются - сфера межличностных отношений и досуг. Актуальными выступают также сферы профессиональной деятельности; внутри личностных переживаний и учебной деятельности. Сфера межличностных отношений выступает одновременно и источником отрицательной трансформации, что необходимо учитывать специалистам при работе с инвалидами.

У здоровых респондентов сфера внутриличностных переживаний является ведущей в определении и положительного и отрицательного векторов трансформации.

У инвалидов и здоровых людей ведущим источником переживания своих ограничений является сфера внутриличностных переживаний, что подчеркивает важность развития процессов самопознания при становлении их субъективного мира.

В кризисном состоянии человек особенно чувствителен к помощи, поскольку привычные защитные механизмы ослаблены, обычные модели поведения представляются неадекватными, т.е. индивид становится более открытым для внешних влияний. Минимальное усилие в этот период может дать максимальный эффект, и, соответствующим образом, направленная небольшая помощь может улучшить ситуацию более чем интенсивная помощь в периоды меньшей эмоциональной восприимчивости.

Цель психологической и социальной работы в условиях психодуховного кризиса — приведение субъективного мира инвалида к большей целостности, к меньшей конфликтности, раздробленности сознания, деятельности, поведения.

Ценность же всякой психотерапевтической методики заключается в ее свойствах катализатора, способного вдохновить на самостоятельные поиски. Сила, способная произвести одни из самых мощных трансформаций - это сила творчества. Для обретения данной силы человек нуждается в возвращении к своему Изначальному, которое не является безвозвратно потерянным, но девальвация ценности, которого повлекла за собой превращение творческого потока жизни в обыденное профаиическое существование.

В качестве выводов из проведенного исследования субъективных миров инвалидов заключаем. До настоящего времени отсутствует единство в понимании содержания субъективного мира человека. Используются понятия: образ мира [Леонтьев А.Н., 1983], коммуникативный мир [Кабрин В.И., 2002], субъективная реальность [Слободчиков В.И., 1995], целостности психической реальности [Козлов В.В., 1999] и др. субъективный мир рассматривается и как результат отражения объективной реальности, и как имманентно принадлежащая человеческому существованию данность, и как пространство, возникающее в процессе жизни человека на границе субъективной и объективной реальностей, определяющее его ориентацию в экологическом мире. Последнее представление, по нашему мнению, в большей степени соответствует действительному положению дел.

Исследование субъективных хмиров инвалидов основано на методологии гуманистической психологии и ориентируется на соблюдение следующих методологических принципов:

1) субъективный мир человека представляет собой сложную, открытую, самоорганизующуюся систему;

2) пространство субъективного мира человека составляют сознательные и неосознаваемые уровни психической реальности;

3) целостность субъективного мира человека достигается по средствам коммуникации между различными его подсистемами;

4) все состояния субъективного мира человека имеют эволюционную ценность и должны рассматриваться в контексте реальных проблем его жизнедеятельности;

5) содержание субъективного мира человека разворачивается через феномены существования в конкретном культурно — историческом пространстве;

6) субъективный мир человека, как открытая самоорганизующаяся система; имеет собственную структуру, содержанием которой выступает информация, организованная психосемантическим образом;

7) развитие человека включает два взаимосвязанных направления — самоактуализацию и самопостижение;

8) процесс трансформации субъективного мира человека имеет линейную и нелинейную фазы, переход на качественно новый уровень целостности возможен лишь в нелинейной области, в момент переживания кризиса (т.н. точке бифуркации), когда любое внешнее воздействие может изменить развитие субъективного ¿мира человека в совершенно ином направлении (т.н. сдвиг жизненной парадигмы);

9) процесс трансформации субъективного мира имеет транскоммуникативную природу и протекает во внутреннем и внешнем коммуникативном пространстве человека;

10) переживание коммуникативной стресс — транс - формации обуславливает позитивный вектор дезинтеграции субъективного мира человека, а переживание коммуникативной транс - стресс - формации связан с ее негативным вектором.

Субъективный мир инвалидов является открытой самоорганизующейся системой и имеет структуру, состоящую из четырех основных подсистем - ценностно-смысловой позиции, эмоциональной настроенности, стратегий совпадающего поведения и системы «Я»-идентификаций личности. Субъективный мир человека способствует потоку его сознания! приобрести некоторую оформленность, стать мировоззренческой парадигмой, которая является генеральным основанием процессов понимания человеком собственной жизни и выбора субъективного способа существования. Переживания человеком своих возможностей и ограничений, открытость этим переживаниям, феноменология их понимания направление активности субъекта и стратегии совладания с жизненными ситуациями характеризуют то, как человек обживает пространство потенциальных возможностей, как он утверждает свою жизнь в целом.

Достоверность и очевидность субъективного мира для человека подтверждается наличием эмоциональной реальности. Эмоции представляют собой системные образования, связи, между составляющими компонентами которых проявляются в выполняемых ими функциях. Эмоциональные состояния человека выражаются в форме непосредственных переживаний, являются ориентирами в процессе жизнедеятельности. Смена эмоциональных «шаблонов», регулирующих восприятие, мышление и поступки человека, происходит в критические периоды.его жизни и связана с процессом общения со значимыми людьми. Исследование «эмоциональной настроенности» тесно связано с понятием «жизнь» человека. В рамках методологии гуманистической психологии эмоциональную настроенность» будем понимать как «открытость» человека переживанию и принятие собственного жизненного опыта, которые фиксируются в его «эмоциональной черте», и их степень связана с качественной дифференциацией эмоциональных состояний.

Ценностно-смысловая позиция человека представляет собой интегральную целостность и является основанием понимания жизни и ориентации в ней. Формируя собственную ценностно-смысловую позицию, человек ориентируется либо на социальные ценности и образцы, либо субъективные (экзистенциальные) принципы, которые являются вневременной опорой его жизни, и их возникновение связано с высоким уровнем развития рефлексии, который характеризуется как духовная активность личности. Ценностно-смысловая позиция через процесс жизнепонимания и основанный на ней выбор организует жизнедеятельность человека. Это свойство выражается в интенциональиой направленности смыслов. Наивысшим проявлением ценностно-смысловой позиции человека выступает жизненная цель, т.н. смысл жизни.

Трудная жизненная ситуация связана с потребностной сферой, внутренними ценностями человека и субъективно переживается каждым как состояние кризиса, которое имеет два вектора дезинтеграции его субъективного мира. Позитивный вектор дезинтеграции связан с переходом на качественно новый уровень целостности за счет расширения прилагаемых усилий, применяемых стратегий совладания с трудной ситуацией. Негативный вектор дезинтеграции субъективного мира связан с увеличением фрагментарности сознания, снижением общего уровня витальности и социальной аутизацией человека за счет неэффективности выбранных копинг стратегий. Эффективный человек в трудных, кризисных ситуациях мыслит категориями возможностей вместо проблем.

Мы исходим из того, что личность совершенна и уникальна. Она уникальна потому, что: а) имеет уникальную структуру по системе своих отождествлений с идеями, социальными статусами и материальными объектами; б) любая личность имеет уникальную систему воспитания и формирования, жизненный путь; в) любая личность имеет уникальный язык взаимодействий с миром. Мы разговариваем с миром не только на уровне словесного языка, мы еще разговариваем с миром на уровне эмоций, языка символов, языка знаков, телесности.

А - это структура, б - эволюция и в - язык взаимодействия с реальностью. Единство этих грех компонентов и создает личность, которая бесподобна в прямом и самом непосредственном понимании этого слова. Нет ни одной личности в проявленном космосе, которая была бы похожа на другую.

Субъективные миры инвалидов отличаются от субъективных миров здоровых людей своей ценностно-смысловой спецификой. Состояние современной культуры дает повод разделять эти миры людей, мир инвалидов и мир здоровых. Примерами такого разделения могут выступать - отдельное существование общего и коррекционного образования, отсутствие доступной среды к институтам социального значения, строительство отдельных жилищных массивов для инвалидов рядом с учебно-производственным предприятием, существование в культуре стереотипного образа инвалида и т.д.

Общая представленность адаптивных стратегий совладания с жизненными трудностями как у инвалидов, так и у здоровых респондентов подтверждает эволюционную ценность содержания их субъективных миров. Феноменология субъективного мира человека, как продукт совместного его смыслотворчества с носителями современной культуры, представленными в лице значимых партнеров, науки, религии и искусства, позволяет сохранять определенность собственного существования и вести обыденный образ жизни до очередного критического периода, когда возникает возможность интроецировать новые смыслы и ценности, повышая при этом личную устойчивость за счет расширения прилагаемых усилий.

В завершении перечислим положения, выносимые на защиту:

1. Феноменология субъективных миров инвалидов является предпосылкой выбора ими собственного способа существования, ориентированного на аутентичность, конгруэнтность, ответственность и эмпатичность, или использование психологических защит;

2. Феноменология субъективных миров инвалидов представлена качеством взаимосвязи между основными компонентами его структуры, которые в своей совокупности являются результатом коммуникативной самореализации в конкретном культурно — историческом пространстве;

3. Процесс трансформации, являясь одной из основных характеристик самоорганизующихся систем, имеет транскоммуникативную природу и оказывает влияние на особенности взаимосвязи между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов;

4. Выраженность и особенности взаимосвязи основных компонентов структуры субъективных миров инвалидов связаны с обще и социально - психологическими закономерностями и определяют его типы. Каждый тип субъективного мира инвалидов предполагает постановку специфических задач психологической поддержки и психотерапии, ориентированных на гуманистический подход и интенсивные интегративные психотехнологии.

Автореферат диссертации по теме "Феноменология субъективных миров инвалидов"

На правах рукописи

Шульмин Максим Петрович ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СУБЪЕКТИВНЫХ МИРОВ ИНВАЛИДОВ

19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

0034ьэио

Томск-2009

003465067

Работа выполнена на кафедре социальной и гуманистической психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Томского государственного университета»

Научный руководитель Кабрин Валерий Иванович,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Карнышев Александр Дмитриевич,

доктор психологических наук, профессор

Муравьева Ольга Ивановна,

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 27 марта 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267.16 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050 г. Томск, пр Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 34а.

Автореферат разослан 20 февраля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент

Т.Г Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В настоящее время в России инвалидов принято относить к слоям населения, нуждающихся в социальной защите (Козлов ВВ, 1999) И этот культурный стереотип инвалида как человека зависимого от окружающих глубоко входит в его субъективный мир, тем самым создавая внутреннее противоречие Противоречие заключается в расхождении желания инвалидов быть равноценными участниками обществешгой жизни и одновременно передать ответственность за решение жизненных трудностей социальному окружению Другой пример жизни некоторых из инвалидов показывает, что быть равноценным членом общества - это вполне достижимая цель при условиях самостоятельного принятия жизненноважных решений и приложения собственных усилий для их осуществления В ходе семилетней психоло! ичсской работы с российскими инвалидами было отмечено (Шульмин М П, 2006) разное понимание ими собственной жиз!ш Некоторые из них понимают жизнь как ограниченную в возможностях, другие как пространство потенциальных ресурсов, которое необходимо обживать

Естественно, возникает вопрос «Почему феноменология субъективных миров инвалидов исследуется с позиций общей психологии, а не клинической и коррекцнонной»'' Ответ очевиден, феноменология предворяет любое членение описываемой реальности на какие бы то не было классы (здоровье - болезнь, норма - патология и тд) Это является одним из основных принципов феноменологического исследования - иринцип «эпохе» Феноменология способствует пониманию общечеловеческих ннвариа1гг психической жизни за спецификой их феноменальных проявлений Под вопросом остается удельный вес специфики, вносимой наличием физического или интеллектуального дефектов в общественную жизнь человека.

Э В Ильенков, обращаясь к А В Суворову, пишет «Я понимаю, что слепоглухота не создает ни одной, пусть самой микроскопической, проблемы, которая не была бы всеобщей проблемой Слепоглухота лишь обостряет их — больше она не делает ничего"» (Суворов А В , 1996, с 12) Представления слепоглухих во многом могут быть не такими, как у зрячеслышащих, но не в силу практически полного отсутствия сколько-нибудь цельной картины мира, а в силу более четкого, точного, острого осознания своего положения в этом мире

Л С Выготский утверждает, что проблема детской дефективности - это социальная проблема Для ее решения необходима конвергенция биологического и социального путей развития ребенка с физическим или интеллектуальным дефектом Прежде всего, в ребенке с дефектом нужно видеть человека (Выготский Л С , 1995)

Общая идея АН Леонтьева, воптощенная И А Соколянским в его методе воспитания слегкилухонемых, столь же научно убедительна, как и проста путь очечовечения не от языка и сознания, а от построения реальных человеческих отношений к действительности и возникающего на этой основе общения к овладению человеческим языком и к человеческому сознанию (Суворов А В , 1996)

Суворов А В утверждает, что при гуманистическом подходе возможен высший уровень личностной самореабилитации, на котором инвалидность выступает не только в качестве объективного ограничителя возможностей, но и в качестве стимула саморазвития личности, чтобы ограничение возможностей инвалидностью либо нейтрализовать, либо вообще снять, либо даже трансформировать невозможно одно - тем более возможно, осуществимо другое Например, невозможно в общении опираться на видимые и слышимые реакции партнера - тем более возможно ориентироваться в общении в основном на интуитивном уровне, не видя, не слыша, а чувствуя и не столько с помощью осязания, сколько посредством интегрированного и интегрирующего "органа чувств", который иначе как "душой" трудно назвать, чувствуя, иными словами, всем существом, всей уже прожитой жизнью, в которой интериоризирована, частично воссоздана история - жизнь человечества (Суворов А В, 1996) Современное

понимание представителей общей и социальной психологии о целесообразности использования культурно-антропологического и гуманистического подходов к изучению развития личности в изменяющихся социально-экономических условиях, проблемы интеграции детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, свидетельствует о возникшей необходимости обращения к исследованию субъективного мира инвалидов Однако данная проблема остается все еще открытой и мало изученной, а ее актуальность диктуется столетиями жизнедеятельности инвалидов Хотя в литературе и имеются указания на важнейшие принципы исследования субъективного мира, основательный практический анализ его компонентов отсутствует Под вопросом остаются различия в субъективных мирах одних и других инвалидов, и по каким законам происходит их изменение, в чем особенность развития их личности в кризисных, нестабильных условиях нашей российской действительности Настоящее исследование является результатом более чем семилетней работы автора с инвалидами, их субъективными мирами и носит не только характер академического очерка, но и прикладного исследования

Цель исследовании Целью нашей работы явилось выявление места и роли транскоммуникаций в становлении субъективною мира инвалидов

Объект исследования субъективный мир инвалидов,

Предмет исследования: феноменология субъективных миров инвалидов

I ипотеза исследования. Гипотеза представлена следующими допущениями

- феноменологические различия субъективных миров инвалидов определяюгея различиями в процессах транскоммуникации приобретающих особое значение в периоды обострения личностных кризисов,

- смыслотворчсский потенциал транскоммуникации позволяет объединить основные компоненты в структуре субъективного мира дезинтегрированного переживанием личностного кризиса

Задачи исследования Для достижения цели и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие основные задачи

1 Определить смысловые категории, описывающие феноменологию субъективных миров инвалидов

2 Выявить взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов

3 Провести типологизацию субъективных миров инвалидов на основании полученных взаимосвязей между основными структурными компонентами

4 Определить транскоммуникативный потенциал субъективных миров инвалидов

5 Выявить закономерности процесса трансформации субъективных мирок инвалидов

6 Определить сферы жизнедеятельности и потребности инвалидов, с переживанием которых связан положительный вектор трансформации их субъективных миров

7 Провести сравнительный анализ содержания структуры и транскоммуникативного потенциала субъективных миров инвалидов с субъективными мирами здоровых людей.

8 Сформулировать практические рекомендации по организации психологической поддержки и личностного роста инвалидов

Методологической основой исследования является теория транскоммуникации, разработанная в отечественной психологии В И Кабриным Исследование опирается на теоретические положения антропологического подхода, разрабатываемого в отечественной психологии В И Слободчиковым, Е И Исаевым, теории психологических систем (В Е Клочко), эволюционно-ориентированной психотерапии (С Вссхсвятский), кластерной теории интеграции (М Щербаков), холономной теории (С Гроф), теории спектра сознания (К Уилбер), теории психосинтеза (Р Ассаджиолли), теории самоакгуализации (А Маслоу)

Методы исследования: метод моделирования коммуникативного мира (Кабрин В И, 2005 ),

метод феноменологического анализа (Гуссерль Э, 1994),

метод контент-анализа,

опросник субъективного мира инвалидов,

опросник возможностей и ограничений здоровых (Шульмин М П, 2006), открытую анкету «Мои возможности и ограничения» (Шульмин М П , 2005)

Для математической обработки полученных результатов использовались t-критсрий Стьюдеета, кластерный и корреляционный анализ при помощи статистического пакета «Statistica 6 0»

В исследовании приняли участие 201 инвалид I, II, III групп с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (67 человек), нарушениями зрительного (65 человек) и слухового (37 человек) анализаторов, с отклонениями в интеллектуальной деятельности (32 человек) обоего пола в возрасте от 16 до 70 лет (абитуриенты, студенты, молодые сотрудники ВУЗов, учащиеся СУЗ, рабочие учебно-производственных предприятий, пенсионеры РФ) В качестве контрольной группы в исследовании принимали участие 192 здоровых респондента обоего пола в возрасте от 16 до 28 лет (студенты Томского государственного университета, факультета психологии) Научная новизна.

- впервые определены смысловые категории, описывающих феноменологию структуры субъективных миров инвалидов (переживание невозможности, несовершенства, самоутверждения, собственной полноценности и др),

- выделена взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов, которая выражается в психологических комплексах, таких как переживание недостаточности, стремление к признанию, переживание бессмысленности, стремление к познапито и др,

- на основании сравнительного анализа показателей выраженности определившихся психологических комплексов выявлены 5 типов субъективных миров инвалидов (тип жизнеутверждающие, тип внутренне надломленные, а внешне делающие, тип недополучившие, тип плывущие по течению, тип отчаявшиеся),

- выявлен транскоммуникативный потенциал субъективных миров, позволяющий делать суждения об их итеративности,

- найдены обще- и социально-психологические закономерности процесса трансформации субъективных миров инвалидов, связанные с переживаниями ими психо-духовных кризисов,

- определены сферы жизнедеятельности (межличностные отношения, досуг, профессиональная деятельность и др) и потребности (быть здоровым, иметь хорошие отношения, быть справедливым и др) инвалидов, с переживанием которых связан положительный вектор трансформации их субъективных миров,

- проведен сравнительный анаши содержания структуры и транскоммуникативпого потенциала субъективных миров инвалидов с субъективными мирами здоровых людей,

- разработан метод исследования субъективных миров инвалидов (опросник СМИ)

Теоретическая значимость исследования

- в эмпирическом подтверждении достоверности теоретического базиса психологической антропологии, на примере исследования феноменологии субъективных миров инвалидов,

- в выявлении обще и социально-психологических закономерностей процесса трансформации субъективных миров инвалидов,

- в создании типологии субъективных миров инвалидов

Практическая значимость. Практическое значение определяет возможность личностного роста инвалидов в условиях специально организованного психологического сопровождения их жизнедеятельности с учетом выявленных типов субъективных миров воспитание детей-инвалидов в семье и школе, психотерапия и психологическое

консультирование, профориентация и психологическое сопровождение профессионального образования инвалидов, реабилитация и интеграция инвалидов в общественную жизнь

Положения, выносимые на защиту.

1) феноменология субъективных миров инвалидов является предпосылкой выбора ими собственного способа существования, ориентированного на аутентичность, конгруэнтность, ответственность и эмпатичность, или использование психологических защит,

2) феноменология субъективных миров инвалидов представлена качеством взаимосвязи между основными компонентами его структуры, которые в своей совокупности являются результатом коммуникативной самореализации в конкретном культурно-историческом пространстве,

3) процесс трансформации, являясь одной из основных характеристик самоорганизующихся систем, имеет транскочмуникативную природу и оказывает влияние на особенности взаимосвязи между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов,

4) выраженность и особенности взаимосвязи основных компонентов структуры субъективных миров инвалидов связаны с обще и социально-психологическими закономерностями и определяют его типы Каждый тип субъективного мира инвалидов предполагает постановку специфических задач психологической поддержки и психотерапии, ориентированных на гуманистический подход и интенсивные интегративные психотехнологии

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета, заседании кафедры социальной и гуманистической психологии, международной научно-практической конференции «Профессиональное образовшие лиц с нарушениями зрения проблемы, опыт, перспективы» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психология поддержки. Теория и практика» (Томск, 2004), Всероссийской научно-пракпиеской конференции «Профориентация и психология поддержки Теория и практика» (Томск, 2005), Международной конференции «Применение информационных технологий в образовании слепых» (Киев, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психология поддержки Теория и пракшка» (Томск, 2007), на второй Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Проблемы современной школы и пути их решения инклюзивное образование» (Томск, 2008)

Основные результаты, проведенного исследования, опубликованы в 13 научных статьях (список статей приводится в конце автореферата)

Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит таблицы и списка литературы, включающею 177 источников, из которых 31 на иностранных языках Во введении формулируется проблема, ее актуальность и новизна, определяются границы исследования, его объект и предмет Первая глава посвящена проблемному обзору исследований субъективного мира инвалидов Во второй главе представлена организация поискового исследования субъективных миров инвалидов, модель исследования В третьей главе отражены результаты поискового исследования субъективных миров инвалидов В четвертой главе дается анализ и обобщение полученной информации, а также интерпретация результатов в свете теории транскоммуникации В разделе «Заключение» подробно представлен обзор основных результатов исследования, акцентируются важные положения работы, на основании которых делаются выводы относительно целесообразности и продуктивности исследования, его теоретической и практической новизны и значимости

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Субъективный мир инвалидов и методология его познания» мы

рассуждаем о необходимости обще-психологического исследования субъективного мира инвалидов как объекта, соответствующего критериям научности (Крысько В Г, 2001, Кун Т, 1975) Здесь выделяется несколько подходов, в том числе через призму норма-паточогия, выраженной попыткой анализа проблемы через идею дефекта и внутренней картины болезни (Мепделевич В Д, 1998, Солнцева Л И, 1988) Клиническая и коррекционная психология не даст ответов на ключевые вопросы самосовершенствования инвалидов, самоизменения, осмысления мира и своего места в нем На эти вопросы, возможно, ответить через исследования неразрывной связи человека с миром, в котором он живет Клочко В Е преодолев форму извечного противостояния «субъективности» и «объективности» в теории психологических систем делает переход к изучению пространства, существующего между духом и материей, объективным и субъективным Здесь противоположности сосуществуют в сложном, но вполне упорядоченном системном единстве, в силу чего «мир человека» оказывается частью самого человека (Клочко В Е, 2000), правда, в рамках теории психологических систем остается нерешенной задача проследить, как идеальный дух, объективированный в человеческой культуре, трансформируется в одухотворенный мир конкретного человека Представители психологической антропологии (Исаев ЕВ,1995, Стободчиков В И , 1995 исходят из разчичения понятий психики и субъективности Психика -это более широкое понятие, фиксирующее способ взаимодействия живых существ с окружающей действительностью Субъективность - это понятие, обозначающее чисто человеческий способ существования в мире Понятие психического мира в его научном значении приобрело концептуальную оформленность и операциональное применение в различных направлениях отечественной и зарубежной психологии (Адлер А, 1997, Ананьев Б Г, 2001, Бендлер Р, 1998, Леонтьев АII, 1975, Петухов В В , 1984, Рушас В И, 2002) В социальной психологии существенным явилась разработка модели «коммуникативного мира», который является формой личностного общения и состоит из четырех уровней, наивысшим из которых является уровень транскоммуникации, отвечающей за процесс смыслотворчесгва человека (Кабрин В И, 1985, 1992)

В попытках объяснения процесса становчения человеческого в человеке, его «конкретного мира» В Е Клочко обращается к системным принципам Теория психологических систем отказывается от традиционного понимания психики как отражения окружающей действительности, от принципа каузального детерминизма в пользу системной детерминации Представители теории диссипативных структур (Никлис Г, 1990, Пригожин И, 1990), в результате своих исследований, выделили следующие свойства неравновесных структур свойство избирательной неустойчивости, вероятностного отбора состояний, режим обострения в ходе эволюции систем и автономность (независимость системы от изначальных условий ее возникновения) Эти свойства способствуют пониманию формально-динамических оснований трансформационных процессов субъективных миров инвалидов

В теории транскоммуникации понятие транскоммуникации вводится для анализа и объяснения сообщаемости разнопорядковых миров или субъектов Именно транскоммуникация выполняет «трансцендентную функцию» холодинамической интеграции многомерной жизни человека. Стресс-трансформация является транскоммуникативным фактором, делающим базовые потенциальные свободы реализуемыми, а психологическую жизнь полноценной (Кабрин В И, 2000) И теория психологических систем, и теория траискоммуникации начинают связывать мир конкретного человека не с особенностями протекания психических процессов (восприятие, память, мышление и др ), а с вхождением человека в контекст культуры (Клочко В Е, 2000, Кабрин В И, 2005)

С Гроф указывает на существование двух модусов опыта сознания хилотропического и холотропического Человек, ограниченный только опытом хилотропического сознания существует в соответствии с программой выживания, не видя объединяющий холистический контекст В сравнении с этим, человек, живущий только опытом холотропического сознания, не способен адекватно относиться к материальному миру (Гроф С, 1992) Сочетание в жизни инвалида обоих модусов опыта способно придать большую целостность его субъективному миру, т к существующие в современной культуре стереотипный образ инвалида вносит больше противоречия, чем интеграции С этим утверждением согласуется идея наличия пиковых переживаний у самоактуализирующихся личностей (Маслоу А, 1997) Р Ассаджиолли утверждает, что самоактуализация может быть достигнута на разных уровнях и необязательно должна включать духовный Самоактуализация состоит из четырех критических стадий, которые могут вызывать невротические реакции, а могут протекать гармонично (Ассаджиолли Р , 1994)

Исследуя эволюцию сознания С Всехсвятский использует 4 шкалы а) шкала изменения индивидуального сознания, б) шкала изменения состояния социального сознания, в) энцефалографическая шкала, г) шкала языков сознания

Шкалы состояния социального сознания и языков сознания на прямую показывают связь субъективных миров инвалидов с социально-психологическими закономерностями, а шкала индивидуального сознания с обще-психологическими В эволюционном процессе он находит две противоречивые тенденции фрагментация состояний и интеграция сознания, которые инициируют развитие Интшрация сознания возможна лишь посредством внутренней и внешней коммуникации (Всехсвятский С, 1999)

Структура субъективных миров инвалидов разворачивается в феноменах их существования, с чем они идентифицируют себя и свою жизнь, и имеет психосемантическую природу Концепция К Уилбера о спектре человеческого сознания интересна тем, что включает в единый континуум личностного развития духовное и мистическое измерения, как неотъемлемые высшие стадии такого развития (Уилбер К, 1998) Если учесть, что при решении заявленной нами проблемы больше внимания уделяется вопросам ценностей, ценностных ориентации и их фундаментально-определяющего воздействия на формирование субъективных миров инвалидов и социума, то такая широта и полнота охвата всего человеческого опыта в модели К Уилбера представляется своевременной и перспективной

Так как становление субъективных миров инвалидов методологически мы связываем с процессом транскоммуникации, то обоснованным явился выбор основных компонентов субъективных миров инвалидов ценностно-смысловой позиции, эмоциональной настроенности, стратегий совладания с жизненными трудностями и системы «я»-идентификации личности как продуктов их коммуникативной самореализации

Отечественная парадигма идеала научного знания, основанного на диалектическом материализме несколько завуалировала саму проблему феноменологии субъективных миров инвалидов, придав ей естественнонаучное звучание, хотя уже в 20-е годы XX в Л С Выготский, в своих теоретических положениях разрабатывал идеи неклассической психологии, которая осуществляет переход от изучения психики отдельного человека к исследованию неразрывной связи его с миром Философские основания перехода отечественной науки от антропологического к онтологическому ракурсу можно найти в трудах С Л Рубинштейна и ММ Бахтина. Переход от классической психологии к неклассической не означает полный отказ от методов естественнонаучного исследования, что подтверждается в существовании таких концепций, как например, кластерная теория сознания (Щербаков МА, 1998), которые опираются на холономную парадигму построения науки, в основу которой положена голографическая модель вселенной и сознания человека Кластерная теория сознания предлагает модель-приближение, основанную на общих знаниях о структуре мозга, и использует аппарат физики твердого тела, квантовой механики и математический

аппарат топологии и фрактальных множеств Неклассическая психология обосновывает расширение предметной области исследования в психологической науке и обогащает методический аппарат изучения новой феноменологии человеческих переживаний

Во второй главе «Методология и методы исследования субъективных миров инвалидов» мы приводим процедуру исследования объективных миров инвалидов с описанием испочьзованных экспериментальных методик и перечислением методотогических принципов, на которые опирались в исследовании

Отнесение субъективного мира инвалидов к специфическим для человека высшим проявлениям требует соответствующей методологии Поэтому методологическим основанием исследования явились принципы гуманистической психологии, разрабатываемые в личностно центрированном (Гольдштейн К, 1983, Джурард С , 1992, Роджерс К, 1994, Бюлер III, 1924, Маслоу Л 1982 и др ) и экзистенциальном (Мэй Р , 1994, Тиллих П, 1996, Франки В , 1990, Ялом И 1996 и др) направлениях.

Модели, в наиболее общем виде описывающие пространство внутреннего мира человека, представлены в трудах К. Уилбера, С Грофа, С Всехсвятского, В Щербакова, В Козлова.

1 Субъективный мир человека представляет собой сложную, открытую, самоорганизующуюся систему

2 Пространство субъективного мира человека составляют сознательные и неосознаваемые уровни психической реальности

3 Целостность объективного мира четовека достигается по средствам коммуникации между различными его подсистемами

4 Все состояния субъективного мира человека имеют эволюционную ценность и должны рассматриваться в контексте реальных проблем его жизнедеятельности

5 Содержание субъективного мира человека разворачивается через феномены существования в конкретном культурно-историческом пространстве

Основания и условия развития субъективного мира человека могут быть найдены в трудах В И Кабрина, В Е Клочко, И Пригожина, К Г Юнга, А Маслоу, Р Ассаджиоли

1 Развитие человека включает два взаимосвязанных направления -самоактуализацию и самопостижение

2 Процесс трансформации субъективного мира человека имеет линейную и нетинейную фазы, переход на качественно новый уровень целостности возможен лишь в нелинейной области, в момент переживания кризиса (т н точке бифуркации), когда любое внешнее воздействие может изменить развитие субъективного мира человека в совершенно ином направлении (т н сдвиг жизненной парадигмы)

3 Процесс трансформации субъективного мира имеет транскоммуникативную природу и протекает во внутреннем и внешнем коммуникативном пространстве человека,

4 Переживание коммуникативной стресс-трансформации обуславливает позитивный вектор дезинтеграции субъективного мира человека, а переживание коммуникативной транс-стресформации связано с ее негативным вектором

Проведенное исследование субъективных миров инвалидов имеет поисковый характер Эксперимент состоял из двух этапов На первом этапе проводился сбор информации о переживаниях инвалидами собственных возможностей и ограничений Тексты инвалидов обрабатывались с помощью феноменологического и К01ггент анализов, что способствовало нахождению смысловых категорий переживания инвалидами своих возможностей и ограничений, сфер жизнедеятельности и потребностей, связанных с данными переживаниями Одновременно с этим, с помощью метода моделирования коммуникативного мира (ММКМ) проводилась диагностика транскоммуникативного потенциала субъективного мира инвалидов, их актуальных потребностей и сфер жизнедеятельности Идентичные экспериментальные процедуры были применены к контрольной группе здоровых респондентов

На втором этапе из найденных смысловых категорий переживаний инвалидами своих возможностей и ограничений был составлен опросник субъективного мира инвалидов (СМИ), который использовался для нахождения взаимосвязи основных компонентов психосемантической структуры и проведения типологизации субъективных миров инвалидов На основании смысловых категорий переживаний здоровыми респондентами своих возможностей и ограничений был составлен опросник возможностей и ограничений здоровых (ВОЗ)

В третьей главе «Феноменология структуры, взаимосвязь ее основных компонентов и траискоммуиикативиын потенциал» представлены результаты исследования обще- и социально-психологических закономерностей, определяющих различия между

феноменологией субъективных миров инвалидов

Феноменологический анализ субъективных миров инвалидов позволяет утверждать, что их ценностно-смысловое содержание имеет широкую представленность, которая основывается на индивидуальном опыте вхождения инвалидом в контекст культуры Инвалиды, переживая свои возможности, чаще понимают свою полноценность, свою не совершенность, что основа в жизни - это добиваться целей, что для того чтобы что-то достигнуть, необходимо еще многому научиться Они, переживая свои ограничения, чаще понимают, что у них мало возможностей, они лишены многого из того, что доступно остальным, и чтобы стремиться к своей цели необходимо что-то менять в себе и своей жизни

Субъективные миры инвалидов отличаются от субъективных миров здоровых людей своей ценностно-смысловой спецификой и большей дифференцированностью отношения к своим возможностям и ограничениям, тк состояние современной культуры дает повод разделять эти миры людей, мир инвалидов и мир здоровых Примерами такого разделения могут выступать - отдельное существование общего и коррекционного образования, отсутствие доступной среды к институтам социального значения, строительство отдельных жилищных массивов для инвалидов рядом с учебно-производственным предприятием, существование в культуре стереотипного образа инвалида и т д

Здоровые респонденты, переживая свои возможности и ограничения, чаще понимают их через поляризацию смыслов «несовершенство - самосовершенствование», что концентрирует их сознание на сферу актуальных переживаний во внутреннем личностном пространстве

Специфика эмоциональной настроенности инвалидов к переживанию жизненного опыта раскрывается следующими положениями

1) эмоциональная настроенность к пониманию жизненного опыта является общечеловеческим феноменом и характеризует открытость собственным переживаниям,

2) открытость к пониманию переживания своих возможностей у инвалидов выражается не только радостью, удовольствием, но зачастую душевной болью, страхом, тревогой и т д, что сравнительно ниже, чем у здоровых респондентов и это может влиять на общий уровень их витальности,

3) открытость к пониманию переживания инвалидами и здоровыми респондентами своих ограничений одинаково низкая, что может препятствовать решению возникающих в их жизни проблем

Ведущими стратегиями совладения у инвалидов с жизненными трудностями, реализации своих возможностей и преодоления ограничений являются достижение успеха, сохранение апломба, самосохранение, активное избегание и подавление эмоций Стратегия достижение успеха является ведущей и у здоровых респондентов, стратегии подавление эмоций и активное избегание преобладают при переживании ими своих ограничений При переживании здоровыми респондентами собственных возможностей преобладают стратегии самопрезентации и индивидуализации

Посредством проведенных процедур статистического анализа ответов респондентов на опросник СМИ и опросник ВОЗ была определена взаимосвязь основных компонентов

психосоматической структуры субъективных миров инвалидов и здоровых чюдей

В результате кластерного анализа (использовалась последовательная кластеризация методом минимальной дисперсии) основные компоненты (157 категорий) структуры субъективных миров инвалидов, найденные в результате феноменологического анализа, разделились на 10 кластеров Проведение корречяциошюго анализа (использовался параметрический коэффициент корреляции г-Пирсона) позволило выявшъ из основных компонентов 28 корреляционных плеяд или психологических комплексов переживание невозможности, переживание инвалидности, переживание недостаточности, стремление к признанию, переживание бесконтрольности, активное избегание, стремление к самообьяснению, переживание бессмысленности, подавление эмоций, самосохранение, чувство раздражения, пассивная кооперация, чувство слабости, чувство отрешенности, стремление к познаншо, чувство удовлетворения, переживание целеустремленности, переживание внутреннего ресурса, достижение успеха, переживание самостоятельности, переживание благополучия в ограничениях, чувство наслаждения, чувство, что все нормально, переживание безысходности, чувство волнения, обращение, стремление быть понятым, переживание благополучия в возможностях

Результатом кластерного анализа (использовалась последовательная кластеризация методом минимальной дисперсии) основных компонентов (166 смысловых категорий) структуры субъективных миров здоровых респондентов, определенных в результате феноменологическою анализа, выдетилось 7 кластеров На основании проведенного корреляционного анализа (использовался параметрический коэффициент корреляции г-Пирсона) основные компоненты объединитесь в следующие 30 корреляционных плеяд или психологических комплексов стремление рисковать, чувство нестабильности, игнорирование, переживание закрытости, переживание трудности, переживание несовершенства, переживание причинности, попустительство, активное избегание, переживание завершенности, чувство безысходности, чувство замкнутости, стремление к индивидуализации, чувство счастья, переживание решительности в возможностях, сохранение апломба, переживание блага, переживание альтернативности, переживание решительности в ограничениях, чувство жалости, переживание драматического момента, чувство душевного упадка, переживание препятствия, стремлешк к принятию, переживание гтупости, чувство свободы, переживание внутреннего потенциала, чувство определенности, переживание превосходства, подавтение эмоций

На основании проведенного кластерного анализа (использовалась последовательная кластеризация методом минимальной дисперсии) ответов респондентов на опросник СМИ, инвалиды разделились на 5 кластеров или подгрупп Затем был проведен сравнительный анализ (испотьзовался метод оценки средне групповых различий по ¡-критерию Стыодента) данных подгрупп, что способствовало нахождению статистически достоверных различ!ш в субъективных мирах респондентов, принадлежащих к разным кластерам Это выступило основанием для проведения типологизации субъективных миров инвалидов В результате было выделено 5 типов субъективных миров инвалидов первый тип «Жизнеутверждающие», второй - «Внутренне надломленные, а внешне делающие», третий - «Недополучившие», четвертый - «Плывущие по течению», пятый - «Отчаявшиеся» В количественном соотношении выявленные тшюлогические группы представлены следующим образом в первой группе (жизнеутверждающие) - 34 %, во второй (внутренне надломленные, а внешне делающие) - 16 %, в третей (недополучившие) - 19 %, в четвертой (плывущие но течешпо) -20 %, в пятой (отчаявшиеся) - 11 % Интерес вызывает тот факт, что распределение инвалидов по группам с разными категориями дефектов статистически не подтвердило связи с их распределением по типам субъективных миров

Инвалиды с субъективным миром типа «жизнеутверждающие» знают о своих внутренних ресурсах и активно применяют их в процессе жизнедеятельности Активное применение

сочетается с их готовностью прилагать усилия для достижения поставленных целей Они ценят свою жизнь во всей естественности ее проявлений Примером такого отношения может послужить высказывание одного из респондентов «Если мне вернут зрение и при этом лишат приобретенного мною опыта, будучи без зрения, то я откажусь» Эти люди опираются в жизни на себя, самостоятельно достигают желаемых результатов Чувствуется в их настроенности к жизненному опыту нечто уникальное, доставляющее наслаждение Их повседневный выбор характеризуется высокой степенью осмысленности и позволяет с глубоким удовлетворением смотреть на жизнь За счет заранее прилагаемых усилий у них в жизни возникает чувство, что все стабильно хорошо В критические периоды жизни они способны при необходимости обратиться за помощью к окружающим людям, компетентным в возникшей проблеме специалистам Эти люди стараются расширять свой кругозор за счет выбора разных тем для переживаний В повседневной жизни стремятся к взаимопониманию с окружающими их людьми

Инвалиды с субъективным миром типа «внутренне надломленные, а внешне делающие» имеют жизненные притязания, продолжают вести интенсивный образ жизни на пределе душевного истощения Низкая самооценка выражается в поиске похвалы со стороны Примером может послужить следующее высказывание респондента «Вот, я не могу, но делаю» Им кажется, что все старания бессмысленны и никому не нужны, ни им самим, ни окружающим Им кажется, что никогда не удастся разрешить все их проблемы, что это какой-то замкнутый круг По жизни их преследует образ инвалида, которому изначально прописано место в обществе Они настроены к себе как к представителям слабого звена в цепочке жизненных закономерностей По их мнению, жизнь проходит в стороне, а они являются внешними наблюдателями чужих достижений Успех окружающих оценивается ими с болезненной чувствительностью Они крайне впечатлительно переживают какие-либо изменения в своей жизни и если эти изменения позитивны, то осмысливаются ими как результат множества приложенных усилий Они стремятся бережно распределять свою жизненную энергию, не растрачивать на рискованные авашторы, а направлять на выверенные поступки Активно ищут поддержки у людей, способных таковую оказать Стремятся сделать так, чтобы окружающие представляли их положение Ищут новые знания, переживания, авось пригодятся

Инвалиды с субъективным миром типа «недополучившие» считают, что за все достигнутое обязаны только лишь себе Жизнь проходит зачастую мимо них, т к поддержки ждать не от кого и поэтому приходится своими силами насыщать ее переживаниями и впечатлениями

Инвалиды с субъективным миром типа «плывущие по течению» считают бессмысленными все попытки изменить течение собственной жизни, точнее сказать, они не владеют жизнью, а жизнь управляет ими и протекает отстранение от них. В трудных жизненных ситуациях объясняют собственную несостоятельность невозможностью инвалидам быть успешными, но в ситуациях успеха норовят приписывать его собственным усилиям Долго могут находиться под впечатлением достижений у других людей, но постепенно настраиваются обесценить их старания, применяя язвительность Своеобразной защитой выступает чувство, что в их жизни все течет нормально Стремятся держаться подальше от бурных событий, расширяют свои переживания, обсуждая жизненные проблемы окружающих их людей

Инвалиды с субъективным миром типа «отчаявшиеся» живут, потеряв связь со своим внутренним центром Череда жизненных событий вызывает желание «Опустить руки и будь, что будет, все равно я не в силах что-либо изменить» Они оправдывают собственную несостоятельность тем, что им никогда не удастся сполна интегрироваться в общественную жизнь, и все предшествующие неудачи являются этому подтверждением В связи с этим они вынуждены ждать, вдруг кто-нибудь обратит на них внимание и поможет

На основании проведенного кластерного анализа (использовалась последовательная кластеризация методом минимальной дисперсии) ответов респондентов на опросник ВОЗ, здоровые респонденты разделились на 2 больших кластера, первый из которых состоит из 2 с^бкластсров, а второй из 4 субкластеров, что в сумме составило 6 подгрупп Затем был проведен сравнительный анализ (использовался метод оценки средне групповых различий по I - критерию Стьюдента) данных подгрупп, что способствовало нахождению статистически достоверных различий в субъективных мирах респондентов, принадлежащих к разным кластерам Это выступило основанием для проведения типологизации субъективных миров здоровых людей В результате были выделены следующие типы субъективных миров здоровых людей тип 1 1 - «Чувственно отягощенные», тип 1 2 - «Не создавшие жизненной опоры», тип 2 1 - «Жизнеутверждающие», тип 2 2 - «Амбивалентные», тип 2 3 - «Волевые», тип 2 4 - «Завядшие» В количественном соотношегаш выявленные типологические группы представлены следующим образом в группе 1 1 (чувственно отягощенные) - 14 %, в группе

I 2 (не создавшие жизненной опоры) - 12 %, в группе 2 1 (жизнеутверждающие) - 18 %, в группе 2 2 (амбивалентные) - 21 %, в группе 2 3 (волевые) -24 %, в группе 2 4 (завядшие) -

II %

Респонденты с субъективным миром типа «чувственно отягощенные» широко идентифицированы с материальными ценностями и социальными статусами Они имеют склонность к самоанализу, что может приводит ь к сосредоточению на прошлых переживаниях У них есть разнообразие представчений о том, как стоит решать жизненные трудности Кризисы воспринимаются ими как проверка на прочность Их идеалом себя может быть кто-то из близких родственников или выдающаяся личность в культуре Достигнуть желаемого идеала считается невыполнимым, тк возможности уже все упущены Они вынуждены прилагать значительные усилия для нреодочения жизненных трудностей В своих страданиях они находят высшее предназначение и поэтому стремятся пронести свою жертвенность до конца В их жизни все события имеют четкую детерминированность Они считают, если смогут понять причины происходящего, то в будущем смогут управлять подобными ситуациями Их жизнь - это последовательность душевных ранений и восстановления Людей, способных понять их страдания, не существует, поэтому не стоит быть изчшпне откровенными Лучше отказаться от несбыточных надежд и довольствоваться тем, что имеешь Все новое пугает их своей нестабильностью

Респонденты с субъективным миром типа «не создавшие жизненной опоры» не сумели в свое время сформировать образ «внутренней матери» В их идеале человек должен быть устойчивым к жизненным проблемам, но их реальное «Я» не имеет такого основания Их заботят прошлые ошибки и желание переписать историю, но «Увы, время подло течет в своем направлении» Драма их жизни заключается в отсутствии «блатных» социальных связей, которые так необходимы в нужный момент, поэтому им приходится напрягаться для преодолешм препятствий, чтобы снова жить спокойно Свои неудачи объясняют сложными условиями собственной жизни Перемены в жизни им особенно не нужны, тк приносят лишние проблемы Им остается только пожалеть себя, т к другие все равно не пожалеют

Респонденты с субъективным миром типа «жизнеутверждающие» относятся к своим трудностям как к источнику развития, их жизнь имеет качество контрастности и при возникновении препятствий соответствует жизни в «эустрсссе» Они крайне не чувствительны к травмирующим ситуациям Их кредо - это жизненная эффективность Они способны разотождествляться с жесткими идентификациями собственного «Я» и осваивать новые пространства, изменяя количественные и качественные характеристики личностной идентичности В этом им помогает готовность и стремление быть экстремальными в собственных решениях Пространство потенциального развития переживается ими как свободное от социальных стереотипов В кризисных ситуациях способны создавать новые варианты достижения собственной целостности В периоды относительной стабильности

умеют прогнозировать последствия своих поступков Излишняя самоуверенность в собственных силах порождает самообман власти над жизнью, но они вовремя способны разграничить круг забот и круг собственных влияний В трудных ситуациях ориентируются на внутренний центр, который составляют непоколебимые, общечеловеческие ценности и принципы, и это позволяет им быть естественными

Респонденты с субъективным миром типа «амбивалентные» способны переживать полярные состояния Они понимают всю драму происходящих в жизни событий, и, в тоже время, собственная биография обладает гармонией и целостностью Считают себя властелинами собственной жизни и одновременно настроены, сворачивать свои жизненные планы Им кажется, что жизнь наполнена контрастами, что приходится прилагать множество усилий для решения проблем, и в то же самое время переживают себя свободными от повседневной суеты Они говорят о предсказуемости и запланированное™ жизни и одновременно испытывают страх перед новым опытом Противоречиво сочетаются уверенность в способности находить новые альтернативные решения проблем и фиксация на обусловленности собственной жизни Им характерно стремление быть самим собой и только лишь для себя, не показывая своих переживаний окружающим и обесценивая собственное достоинство Они стремятся опираться на внутренние принципы и одновременно убежать от жизненных трудностей

Респонденты с субъективным миром типа «волевые» являются настоящими борцами за право жить Они не сомневаются в своей воле управлять жизнью Проблемы воспринимаются ими как глупость, через которую нужно перешагнуть Их кредо - сжать зубы и двигаться вперед В стремлении быть самим собой выражается их упрямство и настойчивость, сочетающиеся с альтернативностью представлений о возможных направлениях их применения В обживании пространства «Я» идентификаций преобладает экспансивная тенденция, способствующая их эффективности

Респонденты с субъективным миром типа «завядшие» понимают, что их время давно ушло, уже не те годы, чтобы возможно было изменить себя Жизненные проблемы требуют приложения усилий, которых у них уже нет Они сомневаются в собственном достоинстве Они чувствуют, что с каждым днем становится все меньше партнеров, которым можно было бы излить свою душу

После проведения сравнительного анализа (использовался метод оценки средне групповых различий по 1-критерию Стьюдента) вербальных и невербальных показателей транскоммуникативного потенциала инвалидов и здоровых людей были получены следующие статистически достоверные различия У инвалидов выше значения позитивных переживаний (Пп) и вектора переживаний (Вп) среди невербальных показателей, а среди вербальных показателей выше значения стресс-формации в интересах (ВСИ), транс-формации в интересах (ВТИ) и транс-формации в партнерах (ВТП), чем у здоровых людей

С помощью контент-анализа интересов и проблем в ММКМ, наполняющих жизнь инвалидов, был определен транскоммуникативный потенциал потребностной сферы их личности Для этого воспользовались теоретической моделью системы «Я» идентификаций личности Мы структурировали потребности инвалидов, которые актуализируют во внутреннем пространстве коммуникативного мира переживания экзистенциальной тревоги (коммуникативного стресса - КС) и экзистенциальной решимости (коммуникативного транса - КТ), а также их трансформаций (стресс-транс-формации СТФ и транс-стресс-формации ТСФ), в соответствии с уровнями «Я» идентификаций

По результатам видно, что потребности «я» материального количественно и качественно представлены в меньшей степени, чем потребности «я» социального и духовного уровней идентификации личности, и у инвалидов, и у здоровых людей Нарушение здоровья, приводящее человека к инвалидизации и непосредственно связанное с его телесностью («Я» материальным), несет меньшую нагрузку в определении транскоммуникативного потенциала

личностного роста инвалидов Что подтверждается предыдущими результатами исследования структуры субъективных миров инвалидов Комплексообразующим признаком выступило не само переживание нарушения здоровья, а переживание инвалидности, которое определяется содержанием современной культуры

Нами были определены закономерности трансформации субъективных миров инвалидов через дескриптивное описание опыта переживания людей, утративших зрение Модель Шухардт явилась основанием для поэтапной структуризации феноменологического материала, полученного в процессе психологического консультирования инвалидов

Инвалид, прошедший все стадии кризиса впотне может считаться зрелой личностью, готовой и способной принимать на себя ответственность за собственное существование, выступать в общении с другими людьми в качестве партнера, занимать активную жизненную позицию во многих сферах жгонедеятельности

С помощью контент-анализа ответов инвалидов на ММКМ были получены распределения сфер их жизнедеятельности, которые выступают источниками переживаний коммуникативного стресса и коммуникативного транса. Это было необходимо для определения направлений оказания психологической поддержки инвалидов в системе их жизнедеятельности

Ведущими сферами жгонедеятельности инвалидов, определяющих положительный вектор трансформации их субъективных миров, являются - сфера межличностных отношений и досуг Актуальными выступают также сферы профессиональной деятельности, внутриличностных переживаний и учебной деятельности Сфера межличностных отношений выступает одновременно и источником отрицательной трансформации, что необходимо учитывать специалистам при работе с инвалидами

У здоровых респондентов сфера внутриличностных переживаний является ведущей в определении и положительного, и отрицательного векторов трансформации

У инвалидов и здоровых людей ведущим источником переживания своих ограничений является сфера внутриличностных переживаний, что подчеркивает важность развития процессов самопознания при становлении их субъективных миров

Таким образом, данные феноменологического, сравнительного, корреляционного и контент-анализа вполне подтвердили предположения, касающиеся взаимосвязей феноменологии субъективных миров инвалидов с обще- и социалыю-психо югическими закономерностями Эти результаты могут быть использованы при организации профилактических работ с инвалидами всех категорий, т к они позволяют прогнозировать по указанным признакам, в каком конкретном направлении будет развиваться понимание инвалидом собственной жизни При этом степень выраженности одного из типов субъективного мира у конкретного инвалида выступает в качестве интегральной характеристики, предполагаемой системы задач психологического сопровождения их жизнедеятельности

В четвертой главе «Интерпретация результатов исследования субъективных миров инвалидов в свете теории транскоммуиикацин» проводится интерпретация полученных данных, которые позволили выделить основные обще и социально-психологические закономерности, определяющие различия субъективных миров инвалидов, в свете теории транскоммуникации

Результаты феноменолопгческого анализа структуры субъективных миров инвалидов следует понимать как продукт вхождения инвалидом в культурное пространство Посредниками такого вхождения выступают значимые партнеры общения Зачастую, круг общения инвалидов зависит от условий его проживания Дети-инвалиды живут либо в детских домах, обучаются в специализированных школах - интернатах, либо в неблагополучных семьях, к которым относятся семьи с пшеропекой и гипоопекой Их близкие, порой неосознанно, в процессе общения задают ребенку негативную топологию ценностей,

эмоциональных шаблонов, ограниченных возможностей жизни инвалида. Для того чтобы ребенок мог продолжать жить, он вынужден применять психологическую защиту, но эти неадаптивные стратегии срабатывают лишь в конкретных проблемных ситуациях и на конкретных людях В дальнейшей жизни у инвалидов возникает желание, расширить сферы жизнедеятельности и тут они сталкиваются с трудностями, которые они не могут преодолеть с помощью прежних защит В этот момент инвалид переживает состояние кризиса, которое методологически можно представить как временную прерывность в линейной области эволюции человека, которая имеет два вектора дезинтеграции его субъективного мира позитивный и негативный И в этот момент становится необходима встреча инвалида с человеком, готовым вступить с ним в смыслотворческий процесс, помочь инвалиду осознать свои ценности, негативную пастроенность и психологические защиты, осознать и принять ответственность за собственную целостность, расширить усилия на разрешение трудной ситуации В этом случае возможен позитивный вектор дезинтеграции субъективных миров инвалидов При отсутствии встречи с другим человеком инвалид может встретиться с собой и разрешить проблему, но для этого необходим высокий уровень рефлексии, духовной активности, направленной на осознание мира и своего места в нем

Среди выделенных типов субъективных миров инвалидов только один жизнеутверждающий позволяет говорить, что у них есть основание понимать свою жизнь как пространство потенциальных возможностей, остальные типы провоцируют переживание ограниченности собственного существования Но результаты тинологизации субъективных миров здоровых респондентов показывают, что переживание ограниченных возможностей присуще и им в примерно равном процентном соотношении с инвалидами А это означает, что закономерности коммуникативной самореализации являются общечеловеческим!, только проявляются в особых культурно-исторических смыслах Тождественное название жизнеутверждающего типа субъективного мира инвалидов и здоровых респондентов говорит о единстве результата транскоммуникации для всех людей, а именно, выход осознания на экзистенциальный уровень ценностей и смыслов, которые помогают отказаться от психологических защит, быть конгруэнтным и эффективным в жизни

Статистически достоверные различия транскоммуникативного потенциала субъективных миров инвалидов и здоровых респондентов, полученные по одновременно высоким показателям вербализации коммуникативного стресса и коммуникативного транса в интересах инвалидов, свидетельствуют о фрагментарности субъективных миров инвалидов Существует сложность установления транскоммуникации между позитивным и негативным опытом переживаний инвалидами своих проблем и интересов Тем самым теряется значительный транскоммуникативный потенциал личностного роста. Решить эту сложность можно через отказ от психологических защит и переход к подлинности переживания собственного жизненного опыта

Высокие значения показателя вербализации коммуникативного транса в партнерах у инвалидов по сравнению со здоровыми респондентами говорят о необходимости развития, в смысле личностных ресурсов инвалидов, следующих качеств дружелюбие, чувство юмора, близости, любящей доброты, надежности, мудрости

Одинаковое преобладание в системе «я» иде!гтификаций инвалидов и здоровых респондентов социального и духовного уровней над материальным свидетельствует о концентрации их активности на достижение интегративного социального статуса, который связан со способностью влиять на свою социальную жизнь, на стремлении найти ответы на основные экзистенциальные вопросы что такое любовь, в чем смысл жизни и смерти, что такое свобода, одиночество, справедливость и тд Удовлетворение материальных потребностей, таких как быть финансово состоятельным, быть здоровым, иметь жилплощадь и др , в меньшей степени актуализирует переживания собственных возможностей и ограничений и имеет сравнительно невысокий удельный вес в определении транскоммуникативной

динамики их личности Это свидетельствует о разрыве в нашей культуре телесности и ментальности

Закономерность трансформации субъективных миров инвалидов выражается в необходимости прожить 8 фаз кризиса, логика которых прослеживается в последовательном изменении их структуры Изначально включаются существующие психологические защиты, например, отрицание происходящего Когда защиты перестают функционировать, происходит изменение в эмоциональной настроешюсти, человек начинает активно сопротивляться кризису, но зачастую использует неэффективные стратегии, что приводит к истощению жизненных сил и депрессии В этот момент становится важной встреча с человеком, который поможет переосмыслить кризис, посмотреть на него как на возможность для самосовершенствования И если смыслотворческий процесс приводит человека к переживанию экзистенциальной решимости, то находятся новые решения трудной жизненной ситуации и человек начинает прилагать свои усилия для их осуществления И в результате, на последней фазе переживания кризиса, человек становится способным справляться не только с собственными проблемами, но и участвовать в решении трудностей других людей, нуждающихся во встрече с ним

Существует и другой путь развития субъективных миров инвалидов в процессе переживания личностного кризиса Этот путь ориентирован на использование интенсивных интегративных психотехнологий, которые выступают катализатором самостоятечыюго поиска человеком творческих ресурсов внутри себя Этот путь связан с обращением человека к собственному духовному центру, пиковым переживаниям, но здесь может таиться опасность потери обыденного существования Поэтому человек должен быть готовым к осознанию и принятию ответственности за переживаемый опыт

Таким образом, нахождение обще- и социально-психологических закономерностей, определяющих различие между феноменологией субъективных миров инвалидов, позволило

1) показать, что их особенность определяется в процессе трапскоммуникации при переживании ими личностных кризисов, когда прежние защитные механизмы ослаблены и появляется возможность для смыслотворчества,

2) создать типологию субъективных миров инвалидов и определить направления психологического сопровождения их развития

В разделе «Заключение» представлены следующие выводы

1 Результаты проведенного исследования субъективных миров инвалидов показывают, что их феноменология описывается через 157 впервые найденных смысловых категорий, относящихся к переживанию инвалидами своих возможностей и ограничений

2 Взаимосвязь между основными компонентами структуры субъективных миров инвалидов выражается в следующих 28 комплексах переживание невозможности, переживание инвалидности, переживание недостаточности, стремление к признанию, переживание бесконтрольности, активное избегание, стремление к самообъяснению, переживание бессмысленности, подавление эмоций, самосохранение, чувство раздражения, пассивная кооперация, чувство слабости, чувство отрешенности, стремление к познанию, чувство удовлетворения, переживание целеустремленности, переживание внутреннего ресурса, достижение успеха, переживание самостоятельности, переживание благополучия в ограничениях, чувство наслаждения, чувство, что все нормально, переживание безысходности, чувство волнения, обращение, стремление быть понятым, переживание благополучия в возможностях

3 На основании проведения кластерного и сравнительного анализов ответов инвалидов на опросник СМИ было впервые выделено 5 типов их субъективных миров первый тип — «Жизнеутверждающие», второй тип - «Внутренне надломленные, а внешне делающие», третий тип - «Недополучившие», четвертый тип - «Плывущие по течению», пятый тип — «Отчаявшиеся» Выделенные типы субъективных миров инвалидов являются необходимым

основанием для ориентации психолога в выборе направления оказания психологической поддержки и развития инвалидов Анализируя содержательную сторону различий в структуре субъективных миров инвалидов, заключаем, что организация психологической поддержки и развития особенно актуальна для инвалидов последних четырех групп, составляющих 65 % от всей выборки

4 Анализ транскоммуникативного потенциала потребностной сферы личности инвалидов впервые доказывает, что потребности «Я» материального количественно и качественно представлены в меньшей степени, чем потребности «Я» социального и духовного уровней идентификации личности, и у инвалидов, и у здоровых людей Нарушение здоровья, приводящее человека к инвалидизации и непосредственно связанное с его телесностью («Я» материальным), несет меньшую нагрузку в определении транскоммуникативного потенциала личностного роста инвалидов Что подтверждается предыдущими результатами исследования структуры субъективных миров инвалидов Комплексообразующим признаком выступило не само переживание нарушения здоровья, а переживание инвалидности, которое определяется содержанием современной культуры Полученное развернутое представление о интеркоммуникативном пространстве инвалидов и его транскоммуникативном потенциале может выступать ориентиром в создании условий для эффективной транскоммуникации и их личностного роста.

5 Становление субъективного мира инвалидов имеет нелинейный характер Качественные изменения в субъективном мире происходят в т н точках бифуркации, или переживаниях человеком психодуховного кризиса Переживание кризиса проходит через 8 фаз, которые являются проницаемыми Человек может переходить через фазу, возвращаться назад, или переживать одновременно несколько фаз Становление субъективного мира инвалидов феноменологически описывается на переживаниях ими кризиса потери зрения

6 Ведущими сферами жизнедеятельности инвалидов, определяющих положительный вектор трансформации их субъективных миров, являются — сфера межличностных отношений и досуг Актуальными выступают также сферы профессиональной деятельности, внутри личностных переживаний и учебной деятельности Сфера межличностных отношений выступает одновременно и источником отрицательной трансформации, что необходимо учитывать специалистам при работе с инвалидами

7 Субъективные миры инвалидов отличаются от субъективных миров здоровых людей своей ценностно-смысловой спецификои Состояние современной культуры дает повод разделять эти миры людей, мир инвалидов и мир здоровых Примерами такого разделения могут выступать - отдельное существование общего и коррекционного образования, отсутствие доступной среды к институтам социального значения, строительство отдельных жилищных массивов для инвалидов рядом с учебно-производственным предприятием, существование в культуре стереотипного образа инвалида и т д

8 При психологической работе с инвалидами типа «Внутренне надломленные, а внешне делающие» необходимо обратить внимание на следующие комплексы переживание невозможности, переживание бессмысленности, переживание безысходности, переживание инвалидности, чувство слабости, чувство отрешенности, чувство волнения, чувство раздражения При психологической работе с инвалидами типа «Недополучившие» необходимо обратить внимание на комплекс чувство отрешенности При психологической работе с инвалидами типа «Плывущие по течению» необходимо обратить внимание на следующие комплексы переживание невозможности, переживание бессмысленности, чувство слабости, чувство отрешенности, чувство волнения, чувство раздражения При психологической работе с инвалидами типа «Отчаявшиеся» необходимо обратить внимание на следующие комплексы переживание невозможности, переживание бессмысленности, переживание бесконтрольности, чувство отрешенности, стратегия пассивной кооперации

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК

1 Шучьмин МП Психологические особенности коммуникативного мира инвалидов /

Проблема развития человека в ракурсе психологических и образовательных исследований // Вестник Томского государственного университета. - 2006 -№91 -С 69-82

2 Шульмин М П Феноменоюгия эмоциональной настроенности инвалидов на понимание

собственного жизненного опыта // Вестник Томского государственного университета -2007 -№301 -С 193-195 Статьи в научных сборниках и журналах

3 Шульмин М П Человек, переживающий кризис потери зрения // Сибирский психоло1 ичсский журнал -2006 -Вып 23 - С 22-26

4 Шульмин МП, Сладкое ЕИ, Субботина OA Психологическая готовность инвалидов к

получению профессионального образования // Известия Томского политехнического университета -2007 -Т 310 -№3 -С 253-257

5 Шульмин МП Социально-психологическая реабилитация людей с физическими ограничениями // Профориентация и психология поддержки Теория и практика материалы Всероссийской научно-практической конференции 14 мая 2004 г - Томск, 2004 - С 293-295

6 Шульмин М П Ограниченность - сущностная категория мснтальности человека // Профориентация и психология поддержки Теория и практика материалы Всероссийской научно-практической конференции - Томск 2005 - С 133-136

7 Шульмин МП О психологическом консультировании лиц с ограниченным! возможностями по Интернету // Профориентация и психология поддержки Теория и практика материалы Всероссийской научно-практической конференции - Томск, 2005 -С 90-93

8 Шульмин МП Интернет-общение как возможность человеку с физическими ограничениями здоровья вступить в транскоммуникацию // Применение информационных технологий в образовании слепых сборник материалов международной научной конференции - Киев Колорит, 2005 - С 186-191

9 Шульмин М П Интерличностное пространство социальной коммуникации инвалидов // Современные тенденции развития социально-коммуникативной сферы технологии, направления, перспективы труды III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и ученых 26-27 октября, 2006 Томск - Томск Изд-во Iii У, 2006 -С 152-159

10 Шульмин М П Ценностно-смысловая позиция детей-инвалидов в контексте понимания ими собственного жизненного опыта // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) 2-3 ноября 2006 - Томск Томский ЦНТИ,

2006 -С 277-280

11 Шульмин МП Исследование субъективного мира инвалидов // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции 27-28 сентября 2007 - Томск Star,

2007 - С 285-289

12 Шульмин М П Феноменология психологической силы человека // Профориентация и психология поддержки материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 25-27 сентября 2008 г - Томск ТОЩЮМ и ППН, 2008 - С 202-205

13 Шульмин МП Сад желаний в поле жизни // Проблемы современной школы и пути их решения инклюзивное образование материалы Международной научно-практической конференции 18-20 июня 2008 года - Томск Томский ЦНТИ, 2008 - С 56-63

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г Томск, пр Ленина 34а