автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов
- Автор научной работы
- Рыженко, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыженко, Ирина Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Теоретические подходы к изучению факторов, влияющих на формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих ребенка-инвалида.
1.1. Проблемы социально-психологической адаптации родителей, воспитывающих детей-инвалидов в рамках современной парадигмы социальной политики Российской Федерации.
1.1.1. Социально-экологическая модель семьи.
1.1.2. Социальные аттитюды к нетипичным детям и их семьям.
1.1.3. Социально-психологическая адаптация на уровне личности и семьи с ребенком-инвалидом.
1.2. Изучение проблем семьи с ребенком-инвалидом в рамках системного подхода.
1.2.1. Структура семьи с ребенком-инвалидом.
1.2.2. Отношения в брачной, родительской и детской подсистемах.
1.2.3. Функции семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.
1.2.4. Жизненный цикл семьи с ребенком-инвалидом.
1.3. Теоретическое обоснование изменчивости личностно-характерологических особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов.
1.3.1. Концепция переживания тяжелой утраты.
1.3.2. Личностные характеристики родителей детей-инвалидов.
1.3.3. Психологические детерминанты личностно-характерологических изменений у родителей детей-инвалидов.
1.3.4. Концепция «аномальной личностной изменчивости».
Глава 2. Собственные материалы и используемые методы экспериментально-психологического исследования.
2.1. Методологические основания специализированной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
2.2. Виды психологической помощи родителям и лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
Глава 3. Собственные результаты экспериментально-психологических исследований родителей, имеющих детей-инвалидов
3.1. Краткая феноменология сравнительных психологических характеристик родителей детей-инвалидов относящихся к различным личностным психотипам.
3.1.1. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей шизоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка.
3.1.2. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей эпилептоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка.
3.1.3. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей истероидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка.
3.1.4. Личностный негативный дрейф в конституционально-континуальном пространстве родителей циклоидного типа в условиях хронического социального стрессирования, связанного с рождением и воспитанием больного ребенка.
3.2. Феноменология динамики эмоциональных реакций у представителей различных психотипов.
3.3. Экспериментально-психологическая объективизация складывающихся семейных взаимоотношений и личностных особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов.
3.4. Результаты изучения общественного мнения по отношению к людям с ограниченными возможностями.
Глава 4. Адекватные направления специализированной психологической помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
4.1. Обзор подходов к психологической помощи семьям с ребенком-инвалидом в отечественной практике.
4.2. Модель психокоррекционной группы для родителей детей-инвалидов.
4.3. Сравнительный анализ эффективности групповой и индивидуальной патогенетической психотерапии.
4.4. Психологическая помощь родителям детей-инвалидов образовательного характера.
4.5. Рекомендации по психологической поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов.
4.6. Опыт социально-психологической поддержки семей с детьми-инвалидами в Ставропольском крае.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов"
Актуальность и постановка проблемы исследования. К концу 20 века около 500 млн. человек в мире официально признаны инвалидами вследствие интеллектуальных, физических или сенсорных расстройств, 17% из них - дети-инвалиды.
По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на 1 января 2001 года зарегистрировано 552 122 детей-инвалидов в возрасте до 15 лет включительно. В Ставропольском крае проживает около 11 тыс. детей-инвалидов. Только в г. Ставрополе их 1,5 тыс. человек.
В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам, будет увеличиваться в дальнейшем. В городе этот уровень выше, чем в сельской местности и зависит от комплекса социально-экономических, социально-демографических, экономических и медико-социальных особенностей регионов. В 2000 году распространённость детской инвалидности составила 205,6 на 10 тыс. детей в возрасте до 15 лет включительно (1996 год- 150,6).
Так, если в 1996 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребёнок-инвалид, то в 2000 году такой ребёнок приходится на 55 здоровых детей.
Среди нарушений в состоянии здоровья со стойкими расстройствами функций, ограничениями жизнедеятельности, нарушениями социальной адаптации и интеграции в общество наиболее многочисленную группу составляют заболевания, связанные с двигательными - 25,0% и умственными -20,4% нарушениями.
Известно, что ребенок с ограниченными возможностями равен семье с ограниченными возможностями. Семья является наиболее значимым фактором социализации ребенка и ее влияние в этой связи превосходит воздействие всех других общественных институтов. Что же касается ребенка с ограниченными возможностями здоровья, то роль семьи неизмеримо возрастает, т.к. на нее ложится основное бремя ухода, воспитания и образования таких детей.
Присутствие ребенка, имеющего жизненные ограничения, вносит в семью много дополнительных проблем, оказывает влияние на жизнь всех ее членов. Для воспитания детей, подготовки их к жизни в обществе требуются дополнительные духовные и материальные ресурсы. Однако до последнего времени в российских исследованиях семьи, имеющие членов семьи - инвалидов не выделялись в отдельную группу.
В зарубежной литературе 1950-1960-х г.г., равно как и в отечественной литературе до 1990-х г.г., практически нет сведений о состоянии родителей детей с особыми потребностями. Вероятно, отсутствие этой информации обусловлено тем, что большинство детей с ограниченными возможностями помещались в закрытые учреждения.
До недавнего времени политика изоляции в отношении инвалидов была определяющей тенденцией отечественного общества. За высокими заборами системы специализированных домов инвалидов, домов ребенка, детских домов, интернатов проходила жизнь примерно 10 % населения (Е.Р. Смирнова, 1996). Сегодня ситуация меняется. Все больше родителей берут на себя задачи воспитывать ребенка-инвалида в семье, развивается система социальной, профессиональной поддержки, растет профессионализм социальных работников, специализирующихся на помощи семье, издаются законы, разрушающие преграды в жизни инвалидов. Однако символические барьеры сломать порой гораздо сложнее, здесь требуется развитие культурных ценностей гражданского общества, таких как толерантность, эмпатия, уважение человеческого достоинства, гуманизм, равенство прав, независимость.
Семьи, имеющие ребенка-инвалида, как правило, испытывают материальные трудности, а нередко находятся на грани нищеты. Крайне злободневна проблема трудоустройства матерей, несущих тяжелые заботы о детях-инвалидах. Плохо развиты надомные формы трудовой деятельности, услуги «социальной няни», производства неохотно решают вопросы о гибком трудовом графике, неполном рабочем дне для матери ребенка-инвалида (JI.H. Перепелкина, 1995).
Семья детей-инвалидов, особенно матери, испытывает тяжелый психологический гнет. Не выдержав тягот воспитания такого ребенка, оставляют семьи отцы. Не решен вопрос отдыха семьи, имеющей ребенка-инвалида. Возможности детей-инвалидов в сфере образования, трудоустройства, получения доходов, обеспечения жильем, участия в социальной, культурной, экономической, политической жизни значительно ограничены (И.П. Каткова, 1992).
Изменение подхода от содержания детей в закрытых учреждениях к семейному воспитанию и созданию необходимых ребенку и его родителям программ междисциплинарного обслуживания вызвало интерес и определило необходимость изучения семейных стратегий микросоциальной адаптации.
Только в последние годы проблемы адаптации родителей к рождению ребенка с особыми потребностями стали темой профессионального обсуждения. Практика показывает, что некоторые родители психологически опустошены и подавлены, оставаясь в этом состоянии на долгие годы, тогда как другие стремятся мобилизовать себя и других членов семьи, стараются сформировать позитивный настрой и управлять психотравмирующей ситуацией, постепенно нивелируя многие негативные стороны. Понимание психологического состояния взрослых, окружающих ребенка-инвалида, имеет практическую ценность для обеспечения более эффективных форм социально-психологической помощи ребенку и его семье.
Ребенок инвалид представляет для родителей чрезвычайно сильный психотравмирующий стрессор. Процесс переживания кризиса от состояния растерянности и горя до осознания произошедшего и принятия его сопровождается значимой изменчивостью психологической адаптации, которая затягивается порой на годы. Качественные изменения адаптации, имеющие место ф в семьях данной категории, проявляются на нескольких уровнях.
Психологический уровень. Исследования последних лет показали, что члены семьи ребенка-инвалида имеют личностные нарушения, выражающиеся в эмоциональной лабильности, тревожности, агрессивности (В.В. Ткачева, 1998). Вследствие того, что рождение больного ребенка, его воспитание, обучение, общение с ним является длительными патогенно воздействующими факторами, травмирующими психику матери, в силу тяжести переживаемого, то у матери могут сформироваться клинические признаки пограничных психических расстройств, с преобладанием аномальных личностных и поведенческих нарушений.
Соматический уровень. Переживания, выпавшие на долю матери ребенка-инвалида, часто превышают уровень переносимых психологических нагрузок, что проявляется в виде психосоматических, астенических и вегетативных расстройствах.
Социальный уровень. Наличие физических, психологических, социальных, и иных барьеров для ребенка-инвалида создает условия для малообщи-тельности конкретной семьи, избирательности в контактах, то есть формируется ограниченный микросоциум, в котором преимущественно и воспитывается ребенок. Само по себе ограничение в контактах препятствует формированию психологической гармоничности. Матери, как правило, оставляют работу по избранной специальности и целиком посвящают себя воспитанию ребенка, что еще в большей степени способствует аномальной личностной и поведенческой изменчивости матерей. Неготовность общества адекватно воспринимать инвалидов и их семьи также оказывает дополнительное психо-травмирующее воздействие на членов семей и самого инвалида.
В связи с этим возникает необходимость сохранения и поддержания психического и психологического здоровья членам семей с ребенком-инвалидом, так как именно они являются тем ресурсом для ребенка, который вселяет уверенность, дает силы к преодолению трудностей. С.А. Векилова, И.Е. Кузьмина (2001) указывают на то, что поскольку семья является первичной средой развития ребенка, члены семьи, формирующие эту среду, должны стать первыми, кому оказывается психологическая помощь, в случае рождения больного ребенка. Родители ребенка-инвалида часто являются основными исполнителями значительной части реабилитационных мероприятий. По мере роста и развития ребенка-инвалида в семье возникают новые стрессовые ситуации, новые проблемы, к решению которых родители совершенно не подготовлены. Конституционально-психотипологическая личностная изменчивость, возникающая под влиянием социально-стрессовых, информационных, экологических и иных факторов или их комплексов провоцирует негативный личностный дрейф по вектору «норма-патология», что усложняет социальную адаптацию и ограничивает возможности осознанного выбора разрешения жизненных проблем (И.В. Боев, 1998). Вследствие этого наиболее оправданной является конструктивная и динамическая помощь таI ким семьям на всех этапах жизни ребенка. Актуальной проблемой является разработка методов дифференциальной диагностики состояния родителей детей-инвалидов с целью выбора адекватных методов психокоррекции. В каждом конкретном случае целесообразно определять характер психологической и психиатрической помощи, в которой нуждается человек, а затем распределять и координировать ответственность за реабилитационный процесс между представителями медицинской и психологической служб. В отечественной практике первые шаги в этом направлении сделаны Б.Д. Карвасар-ским, И.В. Боевым.
Система реабилитации предусматривает значительный набор услуг не только детям, но и их родителям. Необходимость разработки адекватных путей психологической помощи членам семей, воспитывающих детейb инвалидов обусловлена основными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Целью государственной политики является обеспечение социализации детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, их полной реабилитации для успешной их интеграции в общество. Главными направлениями в этой области являются:
• приоритет семейного воспитания детей с различными отклонениями и особенностями в развитии, защита их прав и интересов;
• разработка эффективных методов помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями и особенностями в развитии.
Законодательную базу психологической помощи членам семьи, воспитывающим детей-инвалидов составляют следующие материалы: Федеральная целевая программа «Дети-инвалиды», Закон «О социальной защите инвалидов в РФ», Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей», стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.
Однако в настоящее время имеются лишь немногочисленные попытки оказания психологической помощи родителям и лицам, воспитывающим детей-инвалидов (В.В. Ткачева, 2000). В связи с тем, что воспитание ребенка-инвалида является длительным патогенно воздействующим фактором на личность в целом, способствуя формированию личностной изменчивости в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы-акцентуации до аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1995; О.А. Ахвердова, 1998; А.В. Кочергина, 1999; В.Ф. Гнучев, 2001; Э.В. Терещенко, 2002), возникает реальная необходимость оказания психологической помощи данной категории населения.
Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (В.Д. Шадриков, 1982; Б.Ф. Ломов, 1994), лишь после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.
Цель исследования: разработка дифференцированного подхода к психологической коррекции лиц, воспитывающих детей-инвалидов.
Задачи исследования:
1. Провести психологическую диагностику жизненной, семейной ситуации лиц, воспитывающих детей-инвалидов в микро- и макросоциальном контексте; определить личностный психотип и место расположения в конституционально-континуальном пространстве.
2. Осуществить психодиагностику лиц общей популяции, используя аналогичные принципы психодиагностики.
3. Выявить и объективизировать закономерности формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов и феноменологию личностных психотипов, расположенных в разных диапазонах конституционально-континуального пространства.
4. Разработать адекватные направления специализированной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
Объект исследования: индивид, личность, воспитывающая ребенка-инвалида.
Предмет исследования: процесс и результат формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов.
Эмпирическая гипотеза исследования.
В одинаковых социально-психологических условиях среды каждый индивид, обладающий особой психотипологической палитрой, демонстрирует индивидуально-типологические закономерности реагирования в ответ на нестабильные микро- и макросоциальные факторы. У одних членов семьи, воспитывающих ребенка-инвалида, наблюдается изменчивость в рамках психологической нормы, у других - в рамках аномальной личностной изменчивости. Дифференциальная диагностика будет способствовать выбору адекватных мер психологической коррекции в том и другом случае.
Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными внешними факторами, изменяя или нарушая характер адаптационных и компенсаторных возможностей личности, что предопределяет необходимость оказания психологической помощи.
Методологическая и теоретическая основа исследования: концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (C.JI. Рубинштейн,
A.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, Е.С. Кузьмин,
B.П. Зинченко, Б.М. Теплов, Р.Л. Кричевский); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); концепция системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); генетическая теория типов (К. Конрад, Э. Кречмер, А.Ф. Ла-зурский, У. Шелдон), материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Д. Карвасарский, Ю.С. Шевченко); гуманистическое направление в психологии (К.Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл, Г. Олпорт и др.); эмотивное направление (Ф. Перлз, Я.Морено, А.Лоуэн, Я.Обухов); теории семейных систем А.Я. Варга, Э.Г. Эйдемиллер, Ш. Лойшен и др.); отечественные принципы подхода к проблемам психологического консультирования с позиций представлений о психологическом и психическом здоровье (А.Ф. Лосев, А.А. Бо-далев, В.В. Столин, Л.А. Петровская, В.Д. Менделевич, Р.С. Немов, И.В. Дубровина, Ю.Е. Алешина, А.К. Болотова, И.В. Макарова, А.А. Осипо-ва).
Материал и методики исследования. Всего в эмпирическом обследовании в период с 2000 г. по 2005 г. участвовало 246 человек, из которых были исключены лица, страдающие эндогенными психическими заболеваниями. В экспериментально-психологических исследованиях было задействовано 160 человек, из которых первую (основную) группу составили 120 членов семей, воспитывающих детей инвалидов, из них 115 женщин и 5 мужчин; вторая группа (сравнительная) включала 40 взрослых женщин, имеющих здоровых детей. Психологическая коррекция проводилась 27 родителям детей-инвалидов в форме индивидуальной патогенетической психотерапии и 31 родителю детей-инвалидов в форме групповой психотерапии. Индивидуальная работа проводилась с частотой не менее 2 раз в неделю, количество сеансов варьировало от 8 до 25. Групповая психотерапия проводилась также с частотой не менее 2 раз в неделю, всего 24 занятия.
Ведущими методами изучения личностных изменений у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, были: психологический, патопсихологический и математический. Экспериментальное исследование осуществлялось с помощью следующего набора психодиагностических методик, включающего в себя: анализ семейной тревоги (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); конструктивно-деструктивная семья (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); анализ семейных взаимоотношений (Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2000); клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978); характерологический опросник К. Jle-онгарда и методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. В основу качественной градации испытуемых положены четыре личностных психотипа: циклоиды, шизоиды, истероиды и эпилептоиды, что в целом соответствует представлениям о типологии высшей нервной деятельности (Б.М. Те-плов, В.Д. Небылицин, Б.М. Русалов), типологии темпераментов (Я. Стре-ляу, А.И. Фальков). Методологической основой психолого-экспериментального исследования послужили представления О.А. Ахвердо-вой и И.В. Боева (1998, 1999) об аномальной личностной изменчивости и существовании промежуточного диагностического диапазона в виде пограничной аномальной личности между психологической нормой-акцентуациями и психопатией.
Результаты эффективности психологического воздействия оценивались по субъективному критерию стабилизации и адекватности личностных и поведенческих реакций. Для оценки объективной эффективности применялась 3-бальная шкала, основанная на учете степени редукции личностных, психологических переживаний, поведенческих реакций и степени восстановления социального функционирования. Оценка эффективности психологического воздействия у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, осуществлялась также на основании использования всей совокупности данных клиникопсихологического исследования, самооценки и наблюдения.
Обработка результатов проводилась по программе факторного анализа из пакета программ Statistica. Для выделения факторов использовался метод главных компонент с последующим вращением факторов по методу Varimax.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рождение ребенка-инвалида деструктивно влияет на семейные взаимоотношения и обуславливает особенности аномального личностного реагирования лиц, занимающихся воспитанием детей.
2. Оптимальность психологического воздействия достигается в случае адресации к конституциональным механизмам психологической компенсации и адаптации родителей детей-инвалидов, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации конституционально-континуального пространства.
3. Психологическое воздействие оказывается наиболее эффективным, если осуществляется в условиях благоприятной микро- и макросоциальной среды в структуре междисциплинарного и системного подходов.
Научная новизна исследования. Предпринята и осуществлена попытка изучения процесса формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, в рамках междисциплинарного и системного подходов.
Частично раскрыта научная проблема оказания дифференциальной и адекватной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов, в зависимости от психотипологических особенностей и места расположения в конституционально-континуальном пространстве.
Разработаны принципиально новые социально-психологические технологии работы с обществом в направлении толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Теоретическая значимость работы. Впервые установлены закономерности формирования аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов, детерминированные конституционально-психотипологической структурой личности.
Впервые изучение личностных особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов, основано на концепции о пограничной аномальной личности, что позволило представить индивидуальные феноменологические различия реагирования родителей на рождение и воспитание ребенка-инвалида в зависимости от психотипа и места расположения в конституционально-континуальном пространстве.
Раскрыты научные представления и психологические механизмы влияния присутствия в семье больного индивида на личность каждого члена семьи.
Практическая значимость работы. Впервые разработаны основы социально-психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов, на основе дифференциальной диагностики. Разработаны и апробированы новые технологии социального партнерства, позволяющие наиболее эффективно решать проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов.
Значительно расширена область изучения психологического и психического здоровья членов семей, воспитывающих детей-инвалидов, относящихся к представителю конкретного личностного психотипа, который располагается в различных диапазонах конституционально-континуального пространства.
В настоящем диссертационном исследовании впервые эмпирически установлена и экспериментально подтверждена необходимость дифференцированной психологической помощи членам семей, воспитывающих детей-инвалидов, в зависимости от конкретных психотипологических особенностей.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться психологами, социальными работниками, клиническими психологами, врачами и другими специалистами, по роду своей деятельности сталкивающимися с семьями детей-инвалидов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась репрезентативностью первичного материала, использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования. Основные научные результаты получены лично соискателем.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы в государственном учреждении социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям» (г. Ставрополь); в настоящее время апробируются в учреждениях социальной защиты Ставропольского края.
Практическая часть диссертационного исследования в качестве проектов информационно-психологической поддержки семей с детьми-инвалидами в Ставропольском крае дважды поддержана грантами Агенства США по международному развитию в рамках Программы укрепления и развития НКО Юга России через Совет по международным исследованиям и обменам (АИ-РЕКС) и Южный региональный ресурсный центр (2002-2003 гг.). Практичеекая часть диссертации вошла составной частью в программу «Реабилитация людей с ограниченными возможностями города Ставрополя» администрации г. Ставрополя. В 2003 году при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края для специалистов края был проведен однодневный обучающий семинар «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида, в преодолении кризиса».
Материалы диссертационного исследования неоднократно представлялись на краевых семинарах учреждений социальной защиты населения Ставрополь (2000-2003); на 45-й научно-методической конференции «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» Ставрополь (2000); четвертой региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование — 4» Ставрополь (2001); третьей всероссийской конференции «Психология и психотерапия: актуальные проблемы клинической психологии и психотерапии в условиях современной культуры» Санкт-Петербург (2001); на Всероссийском совещании-семинаре «Концепции и технологии формирования здорового образа жизни и условий безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Ставрополь (2002); на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета (2002-2005); на совместных заседаниях кафедры психотерапии и медицинской психологии факультета последипломного образования и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии (2002-2005 гг.). По материалам диссертационного исследования изданы методические рекомендации для специалистов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Объем основного текста диссертации составляет 196 машинописных страниц; в исследовании представлены 3 факторных анализа, 12 лепестковых диаграмм, 1 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ
1. Родители детей-инвалидов характеризуются аномальными особенностями личностного и поведенческого реагирования, для которых характерны тенденции к формированию воспитательного стиля под названием «фобия утраты ребенка», усиление воспитательной неуверенности, скрытое отвержение ребенка, гиперопека, принесение себя в «жертву» ради ребенка на фоне повышения семейной тревожности и нарушений во взаимоотношениях с социальным окружением. Достоверно регистрируется тенденция к стойкому невротическому реагированию, что способствует формированию аномальной личностной изменчивости.
2. Наблюдаются закономерности личностного реагирования при воспитании ребенка-инвалида, детерминированные психотипологическими особенностями индивида. Родители с циклоидной структурой психотипа отличаются снижением индекса доминирования, нарастанием общей семейной тревожности; среди родителей с истероидной структурой психотипа наблюдается экстрапунитивная направленность личностного и поведенческого реагирования на фоне выраженной эмоциональной лабильности.
3. Родители детей-инвалидов независимо от психотипологической структуры отличались большей надежностью конституциональных механизмов компенсации и адаптации, более высокой толерантностью к стрессу и способностью реализовать коммуникативные навыки и культурные ценности как в микро-, так и в макросоциуме, если они располагались в диапазоне психологической норме-акцентуации конституционально-континуального пространства личности. Диапазон нормы обеспечивал им лишь фрагментарные, нестойкие аномальные личностные и поведенческие реакции, подвергающиеся стойкой редукции в процессе проведения специализированной психологической помощи.
4. Расположение родителей в диапазоне пограничной аномальной личности в процессе переживания стресса - рождение ребенка-инвалида, характеризовалось слабостью конституциональных психологических механизмов защиты, когда в ответ на стресс формировались признаки личностной декомпенсации в виде утрирования или нивелировки психотипологических циклоидных или истероидных черт; поведенческой дезадаптации - внутрисемейной конфликтности, замкнутости от макросоциума, низкой мотивацией к профессиональной деятельности. Эффективность комбинированной психотерапии была ниже по сравнению с родителями, относящимися к диапазону психологической нормы.
5. Индивидуальная патогенетическая психотерапия, как интегра-тивная модель современной отечественной психотерапии, оказывается более эффективной, чем групповая психотерапия у родителей, имеющих детей-инвалидов. В тоже время с помощью комбинированной патогенетической психотерапии — индивидуальной и групповой удается достичь достоверно более устойчивых результатов, ограничивающих негативный психотипологический дрейф личности под влиянием актуального социального стресса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переориентация социальной политики Российской Федерации с воспитания детей-инвалидов в закрытых учреждениях на семейное, обуславливает необходимость рассмотрения вопроса о влиянии рождения и воспитания ребенка-инвалида на родителей. В последнее время интересы исследователей концентрируются на проблемах внутрисемейных отношений семей с ребенком-инвалидом, взаимодействии их с обществом, характерологических особенностях матерей. Но, несмотря на большое количество работ, эти проблемы остаются малоизученными.
Данная работа является одним из исследований, в котором сделана попытка подойти к пониманию некоторых вопросов, касающихся влияния присутствия ребенка-инвалида в семье с позиций системного подхода и конституциональной психологии.
Появление в семье ребенка-инвалида нарушает процесс развития семьи, дестабилизирует внутрисемейные отношения, создает угрозу распада семьи. С появлением ребенка-инвалида возникают проблемы социального статуса родителей, осложняется взаимосвязь семьи и общества, нарушаются важнейшие аспекты функционирования семьи, такие как: социально-психологическое единство семьи; социально-психологичекие аспекты материнства и отцовства; взаимоотношения, складывающиеся между другими членами семьи, воспитывающими ребенка-инвалида. Воздействие факта инвалидности на человека, на его семью, окружение определяется тем смыслом, которым наделяют это явление общество и культура.
Данные проблемы создают высокую психологическую нагрузку на личность каждого члена семьи и обуславливают необходимость рассмотрения личности с позиций конституционально-континуального диапазона: от нормы-акцентуации до пограничной аномальной личностной изменчивости, вплоть до психопатий. Таким образом, анализ литературных данных позволяет увидеть сочетание, взаимодействие биологических и социальных факторов, социальных и индивидуальных детерминант в формировании аномальной личностной изменчивости у лиц, воспитывающих детей-инвалидов.
Изучение личностных особенностей родителей, которые воспитывают детей-инвалидов представляется чрезвычайно важным для разработки эффективных методов и программ психодиагностики и психопрофилактики личностного негативного дрейфа в сторону аномальной личностной изменчивости. Необходимо обращать внимание специалистов на особенности взаимодействия с семьями с детьми-инвалидами. Кроме того, необходима специальная социальная политика в отношении семей с детьми-инвалидами, направленная на обеспечение качественной реализации таких ключевых функций, как экономическая деятельность, обучение, воспитание детей-инвалидов, а также социально-психологическая поддержка семей.
В ходе исследования были поставлены задачи: обнаружить или отвергнуть различия между личностными особенностями родителей детей-инвалидов и родителями здоровых детей, выявить возможные детерминанты и закономерности развития личностных особенностей лиц, воспитывающих детей-инвалидов. Проведенные исследования позволили выделить континуум от поведенческой психической нормы к предболезненным патологическим личностным изменениям, которые формируют аномальную личностную изменчивость и далее, нарушают социальную адаптацию. Клинико-психологическое обследование выявило предиспонирующие типологические черты, а также специфические взаимосочетания отдельных показателей, характерных для родителей детей-инвалидов.
В связи с инвалидностью ребенка родители начинают гипертрофированно относиться к его потребностям, что обуславливает стиль воспитания «фобия утраты ребенка» и «гиперопека». Вместе с этим, значительно снижен показатель недостаточность требований-запретов к ребенку по сравнению со сравнительной группой. Парадоксальность данных значений указывает на тот факт, что для обращения на свои проблемы внимания родителей ребенку необходимо быть больным, в противном случае родители остаются индифферентны или проявляют лишь формальный интерес и заботу.
Значительно возрастает показатель неустойчивого стиля воспитания и показатель воспитательной неуверенности родителей детей-инвалидов.
У родителей детей-инвалидов с циклоидной структурой психотипа наблюдается тенденция к увеличению деструктивности в семейных отношения и нарастанием общей семейной тревожности.
Деструктивные взаимоотношения в семьях данной категории могут проявляться в отрицании правомерности и необходимости вмешательства в процесс лечения и реабилитации ребенка специалистами. Родители могут не только скрывать от окружающих факт наличия у ребенка отклонений в развитии, но и могут обвинять специалистов в неправильном лечении, обучении вплоть до некомпетентности и т.д.
У родителей с истероидной структурой психотипа наблюдается отчетливая тенденция к психотипологическому дрейфу в сторону диапазона аномального личностного реагирования родителей при рождении и воспитании больного ребенка. Она проявляет себя в экстрапунитивной направленности реагирования — несправедливом обвинении окружающих в произошедшем событии, избегании принятия на себя ответственности, попытками представить себя жертвой обстоятельств. Если мнение врачей, психологов не совпадает с картиной мира, сложившейся в обыденном сознании родителя с исте-роидным психотипом, то часто можно быть свидетелем неадекватных личностных и поведенческих реакций (крики, брань, угрозы).
Родители с истероидной структурой психотипа в сравнении с родителями с циклоидным психотипом отличаются большей эмоциональной лабильностью с тенденцией к субдепрессивным невротическим переживаниям. В связи с этим, правомерно утверждение об изменяющейся толерантности в сторону ее снижения у родителей детей-инвалидов, находящихся на этапе предболезненных изменений. Нестабильность индивидуального барьера психической и психологической адаптации указывает на высокую вероятность проявлений декомпенсации конституциональных механизмов.
Результатом исследовательской деятельности является разработка собственной модели оказания специализированной психологической помощи лицам, воспитывающим детей-инвалидов представленная в виде авторской модификации комбинирования индивидуальной и групповой психотерапии и психокоррекции, а также целенаправленной работы с общественным сознанием, через средства массовой информации, буклеты, плакаты, тренинги, в направлении гуманного отношения к семьям с детьми-инвалидами.
Результатом систематической комбинированной социально-психологической поддержки явилась позитивная перестройка нарушенных личностных отношений с восстановлением полноценного социального функционирования. У большинства родителей отмечалась нормализация эмоциональных реакций, а настроение приобретало устойчивость по сравнению с предыдущей лабильностью. Родители стали восстанавливать прежний уровень коммуникативных навыков и культуры общения, устанавливали продуктивные и взаимно желательные контакты друг с другом, что подтверждает восстановление адаптационных и компенсаторных механизмов защиты.
Таким образом, необходимо развивать и совершенствовать специализированную психологическую помощь родителям детей-инвалидов на всех этапах развития ребенка и жизненного цикла семьи в целом. Родители должны стать первыми, кому оказывается психологическая помощь в случае рождения больного ребенка с целью предупреждения негативного психотипологического дрейфа личности в конституционально-континуальном пространстве. Необходимо целенаправленно и профессионально ориентировать различных специалистов на адекватную помощь данной категории населения. В обществе в целом следует повышать информированность и толерантность по отношению к семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Практическим психологам следует осознавать и понимать, что успешное психологическое воздействие во многом зависит от личностной структуры психотипа и от места расположения родителя в конституционально-континуальном пространстве личности.