Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Витвар, Оксана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витвар, Оксана Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и организационно-педагогические предпосылки социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей.

§ 1. Педагогическая сущность социальной адаптации детей-инвалидов в современных условиях.

§ 2. Современные концепции системы образования по социальной адаптации детей-инвалидов.

§ З.Роль и место учреждения дополнительного образования детей в социальной адаптации детей-инвалидов.

ГЛАВА II. Социально-педагогическая модель деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

§ 1. Инновационный опыт методического обеспечения процесса социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей.

§ 2. Организационно-педагогические основы деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

§ 3. Содержательно-технологические компоненты педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей с детьми-инвалидами и их семьями. 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160 БИБЛИОГРАФИЯ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов"

Актуальность исследования

В мировой практике социально-правовой защиты детства выделяется ряд категорий детей, являющихся наименее защищенной частью общества. Среди них особую группу составляют дети-инвалиды.

По данным Всемирной организации здравоохранения, дети-инвалиды составляют 2-3% всемирной детской популяции и в основном становятся базой роста взрослых инвалидов, доля которых достигла 10% населения планеты. В 1999 году распространенность детской инвалидности в РФ составила 205,6 на 10 тысяч детей в возрасте до 16 лет (1997 год - 160,7; 1998 год - 199,3). Отмечена и тенденция ухудшения здоровья детей. В сравнении с 1997 годом общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по России увеличилась в 1999 году на 10,2% за счет роста заболеваемости по всем классам болезней. Продолжает снижаться процент абсолютно здоровых детей: их численность в различных регионах не превышает для младших школьников 8-10%, среднего возраста -6% и старших - 3-5%, что на 2-3% ниже, чем в 1997 году. Основные медицинские показатели свидетельствуют, что здоровое потомство как полноценный генофонд составляет десятую часть детской популяции [102].

Создавшаяся критическая ситуация выдвигает в числе первоочередных задач социальной политики на федеральном, региональном и местном уровнях решение проблем предупреждения инвалидности, переосмысления целей, ценностей, технологий эффективной социально-педагогической поддержки детей-инвалидов, их социальной адаптации.

Проводимые в России реформы привели к появлению определенных деформаций институтов социализации детей (семьи, системы социального воспитания), болезненно сказались на качестве жизни детей-инвалидов. Сегодня актуален как социальный аспект проблемы - принятие системы социальных, медицинских, социокультурных мер, так и психолого-педагогический - совершенствование содержания и методики социального воспитания, психолого-педагогическая поддержка детей-инвалидов.

Трудность решения этих вопросов в нашей стране усугубляется невостребованностью российским обществом возможностей инвалида как социально полезной личности и отсутствием организационных механизмов реализации этих возможностей; недостатком финансирования, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, а также слабым использованием богатейших отечественных традиций милосердия в практике работы с аномальным ребенком и его семьей.

Все это обусловливает необходимость анализа сложившейся практики и перспектив развития социально-педагогической деятельности всех социальных учреждений - в том числе и особенно учреждений дополнительного образования детей - в работе с детьми-инвалидами в целях полноценного использования специфических возможностей этих учреждений в решении проблемы адаптации и социализации ребенка-инвалида.

Переход системы внешкольной работы на качественно новый уровень -преобразование ее в систему учреждений дополнительного образования детей (УДОД) - открывает новые возможности в эффективном решении обозначенной проблемы. Специфика учреждения дополнительного образования детей как элемента социума, призванного выполнять государственный заказ по социализации детей и способствовать социальной защите личности, ее социальному формированию и развитию (в соответствии с Законом "Об образовании"), а также полидисциплинарный характер его кадрового обеспечения (психологи, методисты, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, социальные педагоги и др.) создают дополнительные предпосылки и уникальные возможности для воспитания и оздоровления детей-инвалидов, позволяют удовлетворять при определенных условиях индивидуальные творческие интересы и запросы ребенка-инвалида, адекватные состоянию здоровья, восстанавливать и расширять его социальные связи.

Проблема использования специфических возможностей учреждений дополнительного образования детей в данном контексте исследована недостаточно. Актуальность этой проблемы и недостаточная ее исследование) сть обусловили выбор темы настоящего исследования: "Деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов".

Объектом исследования является процесс социальной адаптации детей-инвалидов.

Предмет исследования - совокупность средств и форм деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

Цель исследования - определение педагогических условий эффективной деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

Гипотеза исследования.

Возможности учреждения дополнительного образования детей в социальной адаптации детей-инвалидов реализуются эффективно, если его деятельность носит открытый социально-педагогический характер, что предполагает:

• создание условий для индивидуального обучения и воспитания детей-инвалидов в их совместной творческой деятельности со здоровыми сверстниками;

• целенаправленное расширение социальных связей ребенка-инвалида и его семьи в процессе интеграции их в здоровый социум;

• обеспечение организационно-методической и содержательно-технологической основы реализации и развития творческих возможностей детей-инвалидов;

• активную социальную позицию ребенка-инвалида и его родителей в этом процессе.

Объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить педагогическую сущность социальной адаптации ребенка-инвалида и специфику реализации этого процесса средствами учреждения дополнительного образования детей.

2. Выявить условия раскрытия и использования адаптационного потенциала ребенка-инвалида в его творческой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

3. Обосновать модель социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов.

4. Разработать методы деятельности учреждения дополнительного образования детей и методические рекомендации по социально-педагогической поддержке семьи ребенка-инвалида в процессе его социальной адаптации.

Методологической основой данного исследования являются философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С.Кон, Д.Локк, К.Маркс, Ф.Энгельс, В.А.Ядов и др.); концептуальный подход к ребенку-инвалиду как к полноценному члену общества с целью адекватной социализации в достойных условиях развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, В.Дильтей, А.Х.Маслоу, И.Г.Песталоцци, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); идея о семье как первичном институте социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья (А.И.Захаров, К.Кайзер, Ф.Македа, Н.С.Морова, Л.А.Сеннер, В.С.Торохтий); методология системного, междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов (А.А.Богданов, К.Левин, А.И.Уемов); социально-педагогические идеи деятельности учреждения дополнительного образования детей как открытого социально-воспитательного института (А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, Ю.В.Козлова, В.А.Крылов, А.Б.Фомина).

В ходе исследования использовались новые нормативные материалы, программные документы властных структур различных уровней, руководящих органов сферы образования, дополнения, внесенные в соответствии с Законом РФ "Об образовании" в Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей (1996 г.).

Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах Л.С.Выготского, Н.Ф.Дементьевой, А.А.Дыскина, Н.Н.Малофеева, О.С.Никольской, Н.С.Моровой, С.Л.Рубинштейна, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.

Настоящая работа осуществлялась с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии социальной педагогики и социальной работы А.И.Арнольдова, В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, И.А.Липского, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Т.Ф.Яркиной и др.

Особую значимость для исследования имели теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социально-педагогической работы с ребенком-инвалидом и воспитывающей его семьей (С.В.Дармодехин, Н.Ф.Дементьева, Н.М.Иовчук, М.М. Либлинг, A.A. Северный, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.Р. Смирнова, В.В. Ткачева, Шапиро Б.Ю. и др.), зарубежных ученых (К.Кайзер, Е.Краммер, Ф.Македа, Г.Рубейз, Ф.Феррарио и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, анализ нормативных документов, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, социально-психологический анализ контингента детей-инвалидов и их семей, вовлекаемых в комплексную деятельность учреждения дополнительного образования детей, обобщение опыта, опытно-экспериментальная работа. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение опыта социально-педагогической работы по социальной адаптации детей-инвалидов средствами учреждения дополнительного образования детей, использование образовательной и культур-но-досуговой деятельности на основе разработанного программнометодического обеспечения.

База исследования. Базой опытно-экспериментального исследования было учреждение дополнительного образования детей - Центр внешкольной работы города Талнаха Красноярского края. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 78 педагогов дополнительного образования, 12 специалистов административно-методического состава. Углубленным исследованием было охвачено 150 семей, воспитывающих 161 ребенка-инвалида в возрасте от 5 до 18 лет.

В исследовании также изучался опыт различных социальных институтов городов Норильского промышленного района, общеобразовательных и инновационных образовательных учреждений, общественных организаций, а его результаты сверены с исследованиями, проведенными другими специалистами в ряде регионов РФ (Москва, Нижний Новгород, Набережные Челны, Коломна, Йошкар-Ола и др.).

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало три основных этапа.

I этап (1993-1995 гг.). Анализ теоретических источников в области философии, психологии, социальной педагогики, других социальных наук, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблемам защиты прав детства, создания равных возможностей для развития детей, формирование общей концепции социально-педагогического исследования.

II этап (1996-1998 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы по созданию учреждением дополнительного образования детей системы социально-педагогической поддержки и социальной адаптации детей-инвалидов как в самом учреждении, так и в открытом социуме (прежде всего - в семье); сравнительный анализ основных подходов к воспитанию и обучению детей-инвалидов, их оздоровлению и реабилитации в отечественной и зарубежной практике.

III этап (1999-2000 гг.). Проверка эффективности созданной модели деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов. В качестве основного элемента оценки было избрано проведение социально-педагогического исследования по изучению динамики межличностных взаимодействий в семьях, имеющих детей-инвалидов, выявление влияния деятельности учреждения дополнительного образования детей на развитие ребенка-инвалида. На данном этапе были подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании содержания, основных путей и способов организации комплексной образовательной и культурно-досуговой деятельности с детьми-инвалидами учреждения дополнительного образования детей, определении условий ее эффективности (комплексный, интегративный характер деятельности учреждения, предусматривающий индивидуальный подход к ребенку-инвалиду, выявление содержания его совокупного адаптационного потенциала и теоретическое обоснование путей его реализации в области познавательной и социальной активности; утверждение приоритетной роли семьи в процессе социальной адаптации ребенка-инвалида и реализация этого подхода в обновлении содержания и организации согласованного взаимодействия учреждения дополнительного образования с разными учреждениями социальной сферы, использование ресурсных систем и возможностей открытого социума в процессе социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования детей и др.).

Теоретически обоснована модель, позволяющая значительно расширить возможности интегративного подхода в социально-педагогической поддержке детей-инвалидов, в реализации комплексной программы их социальной адаптации на основе максимального использования воспитательного потенциала семьи через систему социальных служб.

Практическая значимость исследования заключается в апробации обоснованной модели деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов. Разработан пакет документов и материалов научного и организационно-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей-инвалидов, методические рекомендации по совершенствованию организации социально-педагогической поддержки ребенка-инвалида и воспитывающей его семьи в учреждении дополнительного образования детей и открытом социуме; подготовлены и апробированы образовательные и досуговые развивающие программы, которые использовались в работе с детьми-инвалидами различными социальными учреждениями и другими институтами.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности с детьми-инвалидами и их семьями.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой базой исследования, сравнимостью, повторяемостью и статистической достоверностью результатов.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также апробацией работы, внедрением ее результатов в практику образовательных учреждений и общественных организаций в Норильском промышленном районе. Апробация деятельности по социальной адаптации детей-инвалидов проходила в процессе реализации исследовательского проекта Института педагогики социальной работы РАО "Социальная адаптация детей-инвалидов" на базе Центра внешкольной работы г. Талнаха, а также на базе подобных Центров в ряде регионов РФ. Отдельные компоненты модели внедрены в практику деятельности общеобразовательных школ №№ 23, 28, 36, Центра внешкольной и работы и Дворца творчества детей и юношества г. Норильска.

Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на Всероссийском семинаре детских и молодежных организаций, работающих с детьми-инвалидами (г. Москва, 1998 г.), на заседаниях Ученого совета Института педагогики социальной работы РАО; на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях работников образовательных учреждений Норильского промышленного региона; на ежегодных педагогических конференциях Норильского промышленного региона и Центра развития образования г. Норильска.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке содержания и форм деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая сущность адаптации детей-инвалидов в современных условиях состоит, прежде всего, в принятии и реализации ответственности семьей, обществом, его институтами, и прежде всего УДОД, за решение проблем инвалидности детей (замене парадигмы восприятия всеми социальными институтами личности инвалида как объекта общественного призрения парадигмой развития его социальной инициативы и активности); признании необходимости социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в обретении ими стремления к независимой жизни, способности самостоятельно развивать и обеспечивать свои потребности, направленной на максимально возможную компенсацию психофизических недостатков; формировании гуманистической позиции общества к особенностям и потребностям больного ребенка.

2. В многоплановой деятельности учреждения дополнительного образования детей должны реализовываться его специфические возможности для социальной адаптации детей-инвалидов, их личностной ориентации и направленности на повышение уровня собственной социальной активности - через обеспечение необходимых условий для воспитания и самореализации в коллективной творческой деятельности, расширения круга общения, социальных связей и интеграции в естественную здоровую среду.

3. Эффективная социально-педагогическая деятельность учреждения дополнительного образования детей с детьми-инвалидами обусловлена содержательным, технологическим и организационно-педагогическим компонентами, позволяющими осуществлять индивидуализированный подход к больному ребенку в процессе социальной адаптации (учитывая особенности его абилита-ции, обусловленные видом и степенью тяжести дефекта); раскрыть и развить адаптационный потенциал ребенка-инвалида в процессе коллективной творческой работы в естественной среде здоровых сверстников и взрослых; укрепить функции семьи ребенка-инвалида как социально-воспитательного института; реализовать механизмы согласованного взаимодействия социальных партнеров.

4. Необходимыми условиями эффективной деятельности учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации ребенка-инвалида являются осознание приоритетной роли его семьи, педагогизация взаимодействия с семьей при максимальном учете ее особенностей, оказание ей социально-педагогической поддержки, а также действенная позиция учреждения дополнительного образования детей в консолидации деятельности государственных, негосударственных и коммерческих структур с целью поддержки ребенка-инвалида и его семьи, активизации и полноценного использования их внутреннего потенциала.

5. Повышение эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов требует оптимизации сотрудничества специалистов смежных профессий (медицинских, педагогических, социальных и др.), в том числе через институт социальных педагогов, усиление взаимодополняемости ролей различных социальных партнеров и структур в процессе социальной адаптации детей-инвалидов; анализа успешности и неудач социального вмешательства; формирования качественно новой системы помощи детям-инвалидам и их семьям, способной создать условия для единой региональной политики, ориентированной на укрепление семьи как наиболее предпочтительной сферы жизни ребенка-инвалида; преодоления межведомственной разобщенности с целью реализации системного, целостного подхода в работе с детьми и семьями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что преобладающими методами воспитания в семьях первой группы (по сравнению со второй) являются убеждение ребенка в чем-либо и его поощрение, т.е. гармонично сочетающие в себе позитивно окрашенные рациональный и эмоциональный аспекты воздействия. Характерно, что именно в семьях первой группы значимо реже родители отмечают у своего ребенка эгоцентрические черты (требования любви и заботы только к себе), что, с одной стороны, говорит о лучшей социабольности этих детей (об этом же говорит и то, что во второй группе значимо чаще дети-инвалиды не несут в семье никаких трудовых обязанностей), а с другой - о более позитивной общей оценке своего ребенка-инвалида этими родителями (по сравнению со второй группой).

Практика показывает, что главными способами самореализации ребенка-инвалида являются общение со сверстниками в коллективе, занятия любимым делом. Однако дети из семей второй группы в 6 раз чаще избегают общения с ровесниками, предпочитая только родственников (12% в сравнении с 2%). Результаты исследования также показывают значимые различия в рационально организованном и познавательном досуге детей обеих групп, о чем свидетельствуют показатели посещения кружков и секций (36% первая группа и 18% -вторая), а также просмотра телепередач, чтения художественной литературы.

Небезынтересно отметить и тот факт, что досуг семей в обеих группах самый разнообразный и во многом похож. Однако существует заметное различие показателей совместного занятия родителей и детей домашним хозяйством (70% для первой и лишь 42% для второй групп). Характерно, что отцы первой группы почти в два раза чаще, по сравнению со второй, своей главной заботой считают материальное обеспечение семьи и в 2,5 раза больше свободного времени проводят с детьми, обучая их полезным делам. Отцы второй группы в 6 раз чаще занимаются своими делами, причем обязанности материального обеспечения семьи вменяют себе гораздо реже, чем в первой группе, транслируя их супруге (в 6 раз чаще в сравнении с первой группой), что усугубляет тяжесть ежедневного стресса и переживаний, выпавших на долю матери и связанных с воспитанием ребенка. И, наоборот, именно широкая социальная поддержка (на что направлена социально-педагогическая деятельность УДОД), в том числе и супружеская, является фактором, дающим мощный позитивный эффект для сплочения семьи, сохранения атмосферы доброты и взаимопонимания, позитивного отношении к своему аномальному ребенку.

Итак, изучение динамики межличностных взаимодействий в семьях, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, выявили позитивное влияние комплексной социально-педагогической и образовательной деятельности Центра на развитие ребенка-инвалида.

Анализ внутрисемейных взаимодействий показал, что атмосфера поддержки и взаимопомощи, любви и сочувствия, терпения и взаимопонимания, единства и рациональности в воспитательных подходах значительно более характерны для семей, где ребенок-инвалид занимается систематически с педагогами дополнительного образования, посещает детские творческие объединения, участвует в коллективных делах по интересах, организованных Центром массовых мероприятиях и акциях совместно с родителями и здоровыми сверстниками, т.е. вовлечен в единое образовательное пространство городского социума. Все это обеспечивает позитивное направление процесса социальной адаптации ребенка-инвалида, помогая семье более успешно справляться с социальным воспитанием детей.

Сравнительный анализ роли родителей в воспитании детей, методов воспитания в семьях первой и второй групп вскрыл положительные тенденции гуманизации внутрисемейных отношений под влиянием социально-педагогической деятельности Центра: развитие чувства эмпатии и толерантности у здоровых сестер и братьев по отношению к ребенку-инвалиду и, соответственно, сглаживание эгоцентрических установок аномального ребенка, что является огромным резервом для улучшения его адаптивных свойств и успешной интеграции в общество.

Деятельность УДОД во многом способствует утверждению рационального подхода к труду и досугу в семьях первой группы, что позволяет позитивно влиять на систему внутрисемейных отношений, опираясь на внутренние резервы, самопомощь. Родители в этих семьях строят воспитание ребенка-инвалида с учетом его реальных возможностей и потребностей в обществе, что является одним из главных в работе по социальной адаптации детей-инвалидов.

Таким образом, проведенное нами социально-психоло-педагогическое исследование с достоверностью показало, что организация учреждением дополнительного образования детей социально-педагогической работы с детьми-инвалидами и их семьями позволяет существенно повысить возможности ребенка и семьи как в плане их социальной адаптации, так и в плане стимулирования развития и реализации их познавательных, творческих способностей, воспитания коммуникативных и нравственных качеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в стране экономическая и социальная ситуация, и, как следствие, многоплановые проблемы, возникшие перед ребенком-инвалидом и воспитывающей его семьей, обуславливают необходимость анализа существующих ныне подходов в обучении и воспитании детей-инвалидов, проблемы адаптации аномального ребенка в условиях социума и главное -изменения самого социума в соответствии с нуждами ребенка-инвалида.

Историография вопроса отношения общества к инвалидам демонстрирует исходное противоречие, борьбу двух основных противоположных тенденций: негативной, отвергающей, и позитивной, интегрированной. Исследование эволюции отношения общества и государства к инвалидности позволило выделить переломные моменты, разграничивающие пять периодов эволюции, и периодизировать этот процесс. Он охватывает временной отрезок в два с половиной тысячелетия - путь общества от ненависти и агрессии до терпимости, партнерства и интеграции лиц с недостатками.

Анализ сложившихся подходов в обучении и воспитании детей-инвалидов вскрывает их низкую эффективность в отечественных условиях. Традиционный дифференцированный подход основывается на обучении и воспитании аномальных детей в специальных учреждениях. Его сущностью является изъятие ребенка-инвалида из семьи и помещение в специальное учреждение, что в контексте идей гуманизации заведомо ведет к делению детей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, уменьшению набора их социальных ролей, девиациям в развитии и поведении, снижению социальной активности.

Представленная модель социально-педагогической работы с детьми-инвалидами опирается на подход, принятый в настоящее время всем цивилизованным миром в соответствии с Конвенциями ООН "О правах инвалидов", "О правах ребенка", провозгласившими право детей-инвалидов на жизнь в достойных условиях, что предполагает гуманизацию государственной политики в отношении этой категории детей, их интеграцию в естественную нормальную социальную среду. Полная интеграция предполагает обучение и воспитание детей-инвалидов в среде "нормальных" сверстников в обычных (или даже в специальных) школах. В исследовании дана классификация видов интеграции, которые в настоящее время реализуются на практике, обозначены условия, необходимые для широкого внедрения данного подхода в системе образования. В массовой практике в России система общего образования пока не готова к реализации принципа интеграции аномальных детей в общество; реальные механизмы осуществления данного подхода слабо отработаны.

Семья является решающим фактором социальной адаптации ребенка-инвалида. Нами изучены тенденции, влияющие на развитие и формирование личности аномального ребенка в семье, выявлены общие особенности таких семей, многоплановость их проблем на различных уровнях: медико-психологическом (деформация психики родителей, изменение сформированных в семье жизненных стереотипов, реконструкция семейных структур вследствие стресса, вызванного рождением аномального ребенка; развитие пограничных форм нервно-психической паталогии, депрессия у родителей в процессе общения с ребенком-инвалидом); социально-педагогическом (социально-экономические, в том числе материальные, проблемы; проблемы взаимоотношения семьи с государственными системами социальной защиты, образования; отсутствие социальной готовности к принятию социальной помощи семьей, несформированность социальных аттитюдов гуманного цивилизованного сообщества и др.); соматическом (снижение сопротивляемости стрессовым воздействиям; страх перед напряжением; переживания, превышающие индивидуально-допустимый уровень нагрузок, особенно у матери, что ведет к различным психосоматическим заболеваниям).

Эти особенности в совокупности с неблагоприятной социальной и экономической ситуацией во многом создают трудности в эффективном решении проблемы социальной адаптации детей-инвалидов; показывают, что в отечественных условиях переходного к рынку периода дети-инвалиды и их семьи остро нуждаются в социально-экономической помощи, включающей медицинский и психолого-педагогический аспекты.

Прогрессивный мировой и отечественный опыт свидетельствуют, что в основе социально-педагогической работы с семьей ребенка-инвалида лежит системный подход в оказании социальной поддержке такой семье - реализация программ ранней интервенции, ориентированных на максимально-возможную помощь в естественном окружении - не в изолированном учреждении, а по месту проживания, в семье, которая остается открытой для помощи со стороны социальных учреждений, центром деятельности "команды" взаимодополняющих специалистов (медиков, учителей, социальных педагогов, психологов, социальных работников и др.), объединяющих свои усилия для оказания всестороннего содействия ребенку-инвалиду на пути его самоактуализации. Эффективность процесса социальной адаптации ребенка-инвалида во многом зависит от привлечения совокупного потенциала социума (где каждая отдельная структура, каждая отдельная цепь или звено имеют и реализуют свои ресурсные возможности, давая тем самым больше возможностей ребенку-инвалиду для удовлетворения своих потребностей и нужд, решения проблем) и продуктивного взаимодействия всех государственных и негосударственных социальных институтов, в орбиту деятельности которых попадает каждая такая семья; а также овладения семьей механизмами самопомощи и взаимопомощи, превращение семьи из объекта социальной работы в ее субъект.

Главной проблемой для всех категорий аномальных детей является проблема их взаимоотношений с социальным окружением. Изоляция от здорового сообщества, дефицит общения, эмоционально насыщенных контактов с "нормальными" людьми, пассивное приспособление в значительной мере затрудняют социальную адаптацию детей-инвалидов. В этой связи проблема интеграции аномальных детей приобретает особую актуальность.

Анализ многих общественных инициатив, в том числе программ, обеспечивающих социальную адаптацию детей-инвалидов, демонстрирует позитивные результаты временной интеграции детей, основанные на коллективной творческой деятельности здоровых и аномальных детей. В этом плане специфический потенциал учреждений дополнительного образования детей используется далеко не в полной мере.

УДОД как элементы социума в современных условиях призваны выполнять государственный заказ по социальной адаптации детей, содействовать социальной защищенности каждого ребенка, формированию и развитию его личности, удовлетворять образовательные и творческие потребности, индивидуальные интересы и запросы каждого ребенка, адекватные возможностям его здоровья. Содержание образования в соответствии с Законом "Об образовании", должно обеспечивать "формирование гражданина и человека, интегрированного в современное ему общество".

Деятельность по социальной адаптации детей-инвалидов мы рассматриваем как целостную многоуровневую систему социально-экономических и медико-психолого-педагогических мер, ориентированных на включение ребенка-инвалида в естественную социальную среду, качественное усвоение общественных отношений через внутреннюю активность самой личности ребенка-инвалида, деятельностную позицию по отношению к людям и самому себе; направленных на максимально возможную компенсацию психофизических недостатков больного ребенка и на изменение самого социума в соответствии с нуждами ребенка-инвалида.

Апробированная нами модель деятельности УДОД по социально-педагогической работе с детьми-инвалидами предполагает целенаправленное, организационно оформленное взаимодействие всех сфер социальной жизни с учетом внутренних ресурсов учреждения и доступных возможностей открытого социума, характеризует на конкретных примерах инновационный опыт методического обеспечения процесса социальной адаптации детей-инвалидов, содержательные, технологические и организационно-педагогические аспекты деятельности. Ее особенностью является изначальная ориентация на социально-педагогическую концепцию поддержки ребенка-инвалида и его семьи, что получило свое отражение во всех ее компонентах.

Ведущая роль в организации деятельности учреждения дополнительного образования детей с детьми-инвалидами отведена методической работе, направленной на развитие и обновление содержания и методик социальной адаптации детей-инвалидов, достижение оптимальных результатов. Нами определены функции, задачи, основные направления, содержание и формы методической работы в данном направлении. Особое внимание уделено разработке индивидуальных программ адаптации к условиям современного общества и конкретного социума для каждого ребенка-инвалида, которые составляют особый раздел в содержании социально-педагогической деятельности УДОД, что потребовало разработки инновационных методик и технологий в деятельности учреждения и, как свидетельствует анализ практики социально-педагогической деятельности УДОД с детьми-инвалидами, составляет перспективу развития функции по социальной адаптации детей.

В организационно-педагогическом плане деятельность учреждения дополнительного образования детей по социальной адаптации детей-инвалидов рассматривается нами как открытая система взаимосвязей на горизонтальном и вертикальном уровнях, а также как совокупность регулирующих деятельность нормативных документов, обеспечивающих оптимальное достижение целей и задач социальной адаптации ребенка-инвалида и социально-педагогическую поддержку его семье.

Содержательно-технологические аспекты деятельности отражены в совокупности индивидуальных программ социальной адаптации детей-инвалидов и тематических досугово-развивающих программ учреждения, направленных на самореализацию ребенка-инвалида в процессе общения и коллективной творческой деятельности со здоровыми детьми, овладение широким комплексом социальных ролей, норм и правил поведения, и методиках их реализации.

Социально-педагогическая деятельность учреждения по разносторонней поддержке семьи ребенка-инвалида включает следующие аспекты: образовательный, психологический и собственно социальный (посреднический как совокупность услуг, предоставляемых семье всеми учреждениями социальной сферы). Она осуществляется командой специалистов, во главе которых стоит педагог дополнительного образования. Однако нами выделена острая востребованность социальных педагогов (социальных работников), функциональные обязанности которых в условиях ограниченного финансирования возложены на педагогов дополнительного образования и других специалистов.

Главным условием успешной социальной адаптации ребенка-инвалида является его полноценное развитие, основанное на методах социальной и психолого-педагогической компенсации его недостатка, что и определяет специфику социально-педагогической деятельности.

В процессе исследования было выявлено, что выбор содержания, форм и методов социально-педагогической работы с ребенком-инвалидом диктуется типом дефекта. Программно-вариативный подход в учреждении дополнительного образования детей обеспечивает включение в процесс социальной адаптации самих детей-инвалидов как активных субъектов и способствует раскрытию их адаптационного потенциала в творческой деятельности с учетом личностных особенностей.

Обобщенные результаты работы с достоверностью показали целесообразность организации и реализации социально-педагогической деятельности УДОД с ребенком-инвалидом и его семьей в структуре открытой социально-педагогической системы. Для оценки эффективности проделанной работы было проведено психолого-педагогическое исследование по изучению динамики межличностных взаимодействий в семьях, имеющих несовершеннолетних детей-инвалидов, выявлению влияния деятельности УДОД на развитие ребенка-инвалида. Обобщение результатов свидетельствует о позитивном влиянии созданной модели на развитие ребенка-инвалида, повышение уровня его адаптивных свойств.

Анализ внутрисемейных взаимодействий показал, что атмосфера поддержки и взаимопомощи, единства и рациональности в воспитательных подходах, утверждение рационального подхода к труду и досугу, тенденции гуманизации внутрисемейных отношений значительно более характерна для семей, где ребенок-инвалид вовлечен в единое образовательное пространство социума в результате комплексной деятельности УДОД. Осуществление средствами учреждения дополнительного образования детей интегративного подхода к социальной адаптации детей-инвалидов позволяет позитивно влиять на систему внутрисемейных отношений, опираясь на внутренние резервы, самопомощь, существенно улучшать характер межперсональных взаимодействий в семьях, что является дополнительным позитивным фактором повышения уровня их социальной адаптации, помогает семье более успешно справляться с воспитанием детей.

Полученные результаты в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Организация социально-педагогической деятельности УДОД как открытого института с детьми-инвалидами и их семьями позволяет значительно повысить уровень их социальной адаптации, в том числе стимулировать развитие и реализацию познавательных, творческих способностей детей.

Подход к ребенку-инвалиду как социально полезной личности определяет позицию по вопросам содержания, методик и путей организации комплексной образовательной и социально-педагогической деятельности УДОД по социальной адаптации детей-инвалидов.

Социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами эффективна, если она личностно-ориентирована, учитывает характер нарушения развития, психологические особенности ребенка, потенциальные возможности каждого компонента в повышении уровня его социальной адаптации.

Представленная модель социально-педагогической деятельности УДОД с детьми-инвалидами носит интегративный характер и включает систему мер, состоящую из организационного, кадрового и научно-методического обеспечения; форм и механизмов взаимодействия различных социальных институтов, способствующих повышению уровня социальной адаптации детей-инвалидов.

Необходимым условием, обеспечивающим эффективность деятельности УДОД по социальной адаптации детей-инвалидов, является взаимодействие всех субъектов данного процесса, согласованная работа различных специалистов, оказание социально-педагогической поддержки семье ребенка-инвалида с целью активизации и полноценного использования ее внутреннего потенциала, а также активное включение детей-инвалидов в общение и коллективную творческую деятельность со здоровыми сверстниками в процессе образования и досуга.

Актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы социальной адаптации и защиты детей-инвалидов являются: пути и методы оптимизации сотрудничества специалистов смежных профессий (медицинских, педагогических и социальных), развитие взаимодополняемости ролей различных социальных партнеров и структур в процессе социальной адаптации детей-инвалидов; анализ успешности и неудач социального вмешательства; создание качественно новой системы помощи детям-инвалидам и их семьям, способной создать условия для единой региональной политики и преодоления межведомственной разобщенности с целью реализации системного подхода в работе с детьми и семьями.