Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образовательной среды на интеллектуальное и личностное развитие младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балабанова, Нина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние образовательной среды на интеллектуальное и личностное развитие младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Балабанова, Нина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА СОЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1 .Основные теоретические подходы к пониманию социализации.

1.2.Социально-психологическая адаптация как составляющая процесса социализации. 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ.

2.1. Содержание образования в современных условиях.

2.2. Роль образовательной среды в социализации личности.

2.2.1. Психология образовательной среды.

2.2.2. Развивающие эффекты образовательной среды.

2.2.3. Влияние образовательной среды на интеллектуальное и личностное развитие подростков.

2.2.4. Индивидуально-типологические варианты развития интеллектуального и личностного потенциала подростков.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ, ОРГАНИЗАЦИЯ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3.1. Характеристика выборки.

3.2. Обоснование программы исследования.

3.3. Организация и методы исследования.

4. ДИНАМИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ

МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССАХ.

4.1. Динамика интеллектуального и личностного развития младших подростков в специализированных и общеобразовательных классах.

4.2. Динамика интеллектуального развития младших подростков в математических и эстетических классах.

4.3. Динамика развития креативности младших подростков в математических и эстетических классах.

4.4. Динамика развития самооценки и уровня притязаний младших подростков в математических и эстетических классах.

4.5. Динамика социально-психологической адаптации младших подростков в математических и эстетических классах.

5. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЛАДШИХ

ПОДРОСТКОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССАХ.

5.1. Анализ взаимосвязей между интеллектуальным развитием, самоотношением и социально-психологической адаптацией подростков специализированных и общеобразовательных классов.

5.2. Анализ взаимосвязей между интеллектуальным развитием, самоотношением и социально-психологической адаптацией мальчиков и девочек.

5.3. Анализ взаимосвязей между интеллектуальным развитием, самоотношением и социально-психологической адаптацией подростков математических классов.

5.4. Анализ взаимосвязей между интеллектуальным развитием, самоотношением и социально-психологической адаптацией подростков эстетических классов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образовательной среды на интеллектуальное и личностное развитие младших подростков"

В новых условиях общественного развития в России изменились требования социума к личности, к ее установкам, ценностям. Общество востребовало психически здоровую личность с развитыми компетенциями: способностями, качествами, определяющими ее как «гражданина и участника социальной жизни» (C.JI. Братченко). Образование стало основным социальным институтом, через который возможна трансляция и присвоение базовых ценностей общества [27, 50, 100].

Ведущими особенностями социального кризиса, влияющими на ход социализации личности, являются, по мнению Е.П. Белинской и O.A. Тихомандрицкой, «не столько динамизм социальной ситуации в целом, сколько разнонаправлен-ность социализированных влияний» [34]. Г.М. Андреева считает, что сущность социальной нестабильности составляет рассогласованность социальных перемен, «смена направления и темпа изменений, несовпадение меры радикальности их в различных сферах общества» [18]. Это рассогласование социальных ориентиров в ходе социализации приводит к усложнению для растущего человека ситуация социального выбора, «невозможность даже ближайшего прогнозирования своей судьбы» [18]. В отсутствии необходимых «внешних» ориентиров для социального самоопределения особое значение приобретают ориентиры «внутренние» — система ценностей, идентичность, Я-концепция. Однако в период взросления эти личностные новообразования находятся в стадии формирования, что существенно осложняет процесс формирования социальной идентичности.

В условиях, когда социальная среда способствует реализации потребностей и стремлений личности, служит раскрытию и развитию ее индивидуальности, происходит формирование социально-психологической адаптации [114]. Существенную роль в процессе социально-психологической адаптации играет связанная с личностно-типологическими характеристиками способность индивида к динамической перестройке системы отношений, установок, жизненных целей. Рядом авторов рассматривается влияние интраличностных характеристик на адаптацию в социуме. Отмечается, что в ходе формирования рефлексивной позиции, ценностно-смысловой сферы растет значение влияния собственно личностных движущих сил развития, таких как самооценивание, самоприятие, приятие других, социальная направленность личности, выраженность интернальности в решениях и действиях и др. (К. Роджерс, C.JI. Братченко, A.A. Осницкий).

Предпосылками успешной социализации и социально-психологической адаптации выступают, таким образом, развитие интеллектуального и личностного потенциала, субъектной позиции личности (A.B. Брушлинский).

Образование выступает как механизм социогенеза, поддерживающий или препятствующий проявлению индивидуальности личности, а вариативность образования - как «способ расширения возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и саморазвития личности» (А.Г. Асмолов).

Построение образовательной среды как многомерного пространства, адекватного задаче формирования социально зрелой личности (В.А. Панов, В.И. Сло-бодчиков, B.C. Собкин) невозможно без изучения реально существующих образовательных систем, программ обучения с точки зрения их развивающего личность потенциала. Как правило, изучение влияния образовательной среды ограничивается когнитивной составляющей личности, - приоритетной для большинства программ обучения. Такое «гипертрофирование роли знаний застилает видение того, как совершается формирование социальной зрелости личности.» (B.C. Ильин), не позволяет объективно оценить развивающий потенциал среды. Разработка комплексного подхода к изучению влияния образовательной среды на формирование личностных ресурсов остается актуальной в современной психологической науке.

В подростковом возрасте, сензитивном для целого ряда новообразований, активно формируется новый уровень самосознания, что делает возможным осмысленное конструирование своего мировоззрения, системы ценностей и Я-концепции (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Д.Б. Эль-конин, Э. Эриксон).

Наименее изучены психологические особенности младших подростков (1012 лет). Исследования влияния условий школьного обучения на развитие подростков в большинстве своем направлены на выявление изменений в структуре одного из компонентов психики, чаще всего интеллектуального. Проблемным остается вопрос о степени и специфике влияния условий обучения (в том числе, по специальным программам) на всю сферу личности ребенка: мышление, творческие способности, самосознание, формирование жизненной стратегии и т.д.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется:

1) важностью теоретического обоснования реализации потенциала образовательной среды в сфере личностного развития и социальной адаптации учащихся;

2) необходимостью изучения влияния условий специализированного обучения на интеллектуальное и личностное развитие младших подростков;

3) значением исследования социально-психологической адаптированности как предпосылки самореализации личности в меняющихся условиях социальной и образовательной сред.

Объектом исследования являются процессы интеллектуального и личностного развития младших подростков.

Предмет исследования — динамика интеллектуального и личностного развития младших подростков в зависимости от особенностей образовательной среды.

Цель диссертационного исследования — выявить специфику влияния образовательной среды на интеллектуальное и личностное развитие младших подростков.

Гипотеза исследования. Образовательная среда специализированных классов задается не только содержанием программ, но и особыми социально-психологическими условиями развития личности. В младшем подростковом возрасте образовательная среда такого рода благоприятствует как интеллектуальному развитию, так и созданию предпосылок формирования субъектности личности, благополучия взаимоотношений с социальным окружением. Обучение по специализированным программам может способствовать интеграции когнитивного и личностного компонентов развития младших подростков.

Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1) провести теоретический анализ особенностей интеллектуального и личностного развития в младшем подростковом возрасте;

2) провести сравнительный анализ когнитивного развития младших подростков, обучающихся по обычным и специализированным программам;

3) выявить влияние разных программ обучения на личностное развитие младших подростков;

4) оценить влияние разных программ обучения на интеграцию когнитивного и личностного развития младших подростков.

Методологическую основу исследования составили принципы развития (JI.C. Выготский), единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений (C.JI. Рубинштейн, JI.H. Анцыферова). Теоретической базой стали работы, рассматривающие развитие личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, A.B. Петровский и др.), становление субъектной активности (A.B. Брушлинский, И.С. Кон, В.И. Слободчи-ков); исследующие проблему социализации в период взросления (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, A.B. Мудрик, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн); рассматривающие процесс адаптации личности в социуме (И.К. Кряжева, A.B. Мудрик, Т.В. Снегирева и др.); раскрывающие проблему развивающей образовательной среды (В.И. Панов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская, В.А. Левин).

Методы исследования:

- метод теоретического анализа;

- эмпирические методы: групповой интеллектуальный тест (ГИТ) Дж. Ваны, адаптированный М.К. Акимовой, Е.М. Борисовой, В.Т. Козловой и Г.П. Логиновой; прогрессивные матрицы Дж. Равена; вербальный тест творческого мышления «Необычное использование» Дж. Гилфорда в адаптации И. С. Авериной, Е. И. Щеблановой; субтест «Завершение рисунков» теста творческого мышления П. Торренса (ТТСТ) в адаптации Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, Н.П. Щербо; вариант методики Дембо-Рубинштейн, предложенный А. М. Прихожан; опросник СПА К. Роджерса и Р. Даймонда, модифицированный А.К. Осницким;

- статистические методы обработки данных: анализ средних значений, t-критерий Стьюдента для определения достоверности регистрируемых различий, корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона.

Исследование носило лонгитюдный характер и предполагало повторяющееся с интервалом в 18 месяцев измерение показателей интеллектуального и личностного развития младших подростков.

База исследования — школы №52, №73, №83, №87 г. Краснодара, в которых с 5-го класса формируются классы для углубленного изучения предметов математического и эстетического циклов. Группа испытуемых составила 261 человек (145 мальчиков и 116 девочек).

Исследование носило лонгитюдный характер и предполагало повторяющееся с интервалом в 18 месяцев измерение показателей интеллектуального и личностного развития школьников-подростков.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) включал анализ литературных данных по программе исследования.

Второй этап (1998 г.) - обоснование программы исследования, проведение поискового этапа исследования.

Третий этап (осень 1998 г., весна 2000 г.) - проведение исследований.

На четвертом этапе (2000-2002 гг.) проводились обработка и анализ данных исследования, подготовка публикаций и текста диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика образовательной среды предопределяет ведущие факторы социально-психологической адаптации: в специализированных классах таковыми выступают реалистическое самоотношение, интернальность, приятие себя и других; в общеобразовательных классах - ориентация на самоутверждение и доминирование.

2. Специализированные программы отличаются спецификой влияния на личностное развитие младшего подростка: в эстетических классах формирование интегральной индивидуальности в большей степени отражает возрастные закономерности; в математических - значительное продвижение в интеллектуальном развитии позволяет выделить интеллект как фактор, стимулирующий формирование интегральной индивидуальности.

3. Тендерное влияние проявляется в динамике и характере взаимосвязей между интеллектом, самоотношением и социально-психологической адаптированно-стью.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в следующем: получены новые данные о взаимосвязи интеллектуального и личностного развития и социально-психологической адаптации младших подростков в разных образовательных средах; выявлены условия, при которых интеллект становится регулятором формирования интегральной индивидуальности младших подростков.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дает возможность оценить вклад образовательной среды в целостное становление личности, определиться с выявлением взаимосвязанных звеньев социализации личности, ее социально-психологической адаптации в современных условиях.

Представленный личностно-ориентированный подход к рассмотрению социально-психологической адаптации позволяет проводить комплексную диагностику, ориентированную как на выявление индивидуальных особенностей адаптации подростков к меняющимся условиям среды, так и на оценку влияния разных образовательных программ на развитие личностного и интеллектуального потенциала учащихся.

Полученные данные могут быть использованы для создания программ психологического сопровождения адаптации подростков к меняющимся условиям социальной среды, включения тендерного аспекта в работу с младшими подростками. Полученные результаты и выводы могут найти применение в практической деятельности школ, в преподавании психологии и педагогики в учебных заведениях, в процессе переподготовки и повышения квалификации работников сферы образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, адекватностью методов исследования его цели, задачам и логике, корректным использованием математических методов обработки и анализа данных, представительностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета, на XII и XIII региональных научно-практических конференциях «Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения» (Краснодар, 1999, 2000 гг. ), на Вторых межрегиональных педагогических чтениях «Психолого-педагогическая практика студентов университетов: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2001 г.), на научно-практической конференции «Проблемы самореализации мужчины и женщины в современном российском обществе» (Краснодар, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы самореализации личности» (Вятка, 2002 г.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность автора работы с педагогами и учащимися школ, а также через работу психологов и педагогов ШОУ № 52, 73, 83, 87.

Материалы исследования использовались автором в работе со слушателями курсов переподготовки учителей по специальностям «Психология и дефектология» и «Психология» при социально-педагогическом институте Кубанского государственного университета, повышения квалификации работников образования, на лекциях для студентов социально-педагогического института КубГУ.

На основе полученных в ходе исследования результатов были внесены дополнения и изменения в программы по психолого-педагогической практике студентов, учебные программы курсов для студентов педагогов-психологов социально-педагогического института КубГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 193 страницах, содержит 39 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 345 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования дают основания утверждать, что обучение по специализированным математическим оказывает заметное развивающее влияние на мышление младших подростков. Половые различия в развитии отдельных сторон интеллекта обнаруживаются в том, что у мальчиков более выражено развитие умений анализировать, улавливать скрытые закономерности, комбинаторных способностей, у девочек - рост словарного запаса, развитие речевых навыков, скоростных характеристик выполнения простой умственной работы. Таким образом, специализированное обучение в разной степени активизирует развитие мыслительных операций у подростков разного пола.

В табл. 5 представлены данные об изменении показателей интеллектуального развития по ГИТ у мальчиков специализированных эстетических и общеобразовательных классов. Все частные и суммарные показатели у первых достоверно увеличились (р<0,01 для субтестов «исполнение инструкций», «арифметические задачи», «числовые ряды», р<0,001 - для всех остальных показателей). В обычных классах различия при р<0,001 имеют место для всех субтестов, кроме «арифметических задач» и «сходства-различия понятий». Наиболее выражены изменения в специализированной группе по субтестам «аналогии», «сходство-различие понятий», «дополнение предложений»; в общеобразовательной — по субтестам «исполнение инструкций», «числовые ряды», «дополнение предложений», «символы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в лонгитюдном исследовании интеллектуального и личностного развития подростков, позволяют сделать следующие выводы:

1. Образовательная среда в классах специализированного обучения оказывает заметное развивающее влияние на мышление младших подростков: динамика интеллекта в этих классах выше, чем в общеобразовательных. Наиболее существенный вклад в развитие мышления вносит математическое обучение.

2. Специализированное обучение в разной степени активизирует развитие мыслительных операций у подростков разного пола. Половые различия в развитии отдельных сторон интеллекта обнаруживаются в том, что у мальчиков более выражено развитие умений анализировать, улавливать скрытые закономерности, комбинаторных способностей, а у девочек наблюдается рост словарного запаса, развитие речевых навыков, скоростных характеристик выполнения умственной работы.

3. Динамика вербальной креативности в специализированных классах связана с развитием способности к порождению большого числа разнообразных словесно сформулированных идей, способности переходить от одного аспекта проблемы к другому, умения использовать различные стратегии решения. В наибольшей степени рост показателей вербальной креативности отмечен у учащихся обоих полов математических классов и у девочек эстетических классов.

Невербальная креативность более эффективно развивается в условиях обучения по предметам эстетического цикла, особенно у девочек. В целом специализированное обучение, оказывая позитивное влияние на развитие вербальной креативности, слабо активизирует развитие невербальных творческих способностей.

4. В условиях обучения по специализированным программам развитие интеллекта ведет к росту реалистичного отношения к себе, повышению значимости для учащихся развития качеств ума, уверенности в своих силах и признания со стороны сверстников. Учащиеся специализированных классов более дифференцированно оценивают свои качества и способности, демонстрируют реалистичные притязания, связанные главным образом с развитием интеллекта и характера.

Можно заключить, что развитие интеллекта способствует формированию адекватного самоотношения, которое становится регулятором в деятельности.

5. Социально-психологическая адаптированность в специализированных классах достигается за счет формирования позитивного отношения к себе, развития самостоятельности и уверенности. В этих классах развивается потребность в партнерских отношениях, построенных на взаимном уважении и признании прав другого.

Адаптированность подростков в общеобразовательных классах зависит от принятия их сверстниками; в динамике СПА у них отмечено снижение показателей самоприятия и самостоятельности; в общении со сверстниками выражена потребность в доминировании, стремление ощущать свое превосходство.

6. Наиболее выраженный характер динамика СПА имеет у девочек математических и мальчиков эстетических классов. Эта динамика обеспечивается за счет позитивного восприятия себя, развития интернальности (у девочек), активного стремления к самореализации, позитивного восприятия окружающих, оптимизма в оценке ближайшего будущего.

7. Образовательная среда специализированных классов активизирует формирование связей между уровнями интегральной индивидуальности: по сравнению с общеобразовательными классами здесь сильнее выражена тенденция к увеличению числа много-многозначных межуровневых связей. Появление многочисленных связей между самооценкой, уровнем притязаний, интеллектом, креативностью и адаптированностью свидетельствует о благоприятном влиянии образовательной среды этих классов на динамику их личностного и интеллектуального развития, гармонизацию структуры индивидуальности.

8. Опережающее развитие девочек по сравнению с мальчиками в подростковом возрасте, отмечаемое многими авторами, в нашем исследовании подтверждается через половые особенности формирования интегральной индивидуальности.

Динамизм формирования большого числа много-многозначных межуровневых связей в структуре личности девочек обеспечивает большую гармонизацию их личности по сравнению с мальчиками. Условия специализированного обучения служат фактором, активизирующим этот процесс.

9. Установленная разнонаправленность различий по исследуемым показателям между учащимися, обучающимися по математическим и эстетическим программам, подтверждает характеристику образовательной среды как многокомпонентного социокультурного феномена, влияние котрого опосредовано как содержанием программ обучения, так и социально-психологическими условиями их реализации.