автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица
- Автор научной работы
- Федосеенкова, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федосеенкова, Светлана Михайловна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Системогенез межличностной перцепции
1.1. Межличностная перцептивная система.
1.2. Межличностная перцептивная активность.
1.3. Информационное содержание межличностной перцепции.
1.4. Межличностная перцептивная схема.
1.5. Формы презентации объекта восприятия.
Глава 2. Лицо: внешняя форма внутреннего содержания личности
2.1 Представления о проявлении внутреннего содержания через внешние выражения.
2.1.1. Представления о взаимосвязи телесного и психического.
2.1.2. Представления о выразительных движениях в искусстве.
2.1.3. Внешние проявления как личностное образование.
2.2 Мимика и форма выражения.
2.3 Распознавание психологических характеристик личности.
2.4 Средства распознавания невербальных проявлений.
Глава 3. Восприятие индивидуально - психологических особенностей человека, изображенного на фотографии
3.1 Методика исследования.
3.2 Процедура обработки результатов.
3.3 Обработка и интерпретация результатов
3.3.1. Компоненты интерпретации индивидуально -психологических особенностей по фотоизображению человека.
3.3.2. Адекватное восприятие отдельных индивидуально -психологических особенностей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица"
Актуальность проблемы. Интерес к невербальным проявлениям человека возник в глубокой древности и сохранил актуальность до сегодняшнего дня. В период античности классифицировались пропорции лица и тела, мимические проявления, жесты, позы, осанка и т.д. Наблюдая разнообразие поведения и переживаний людей, древние философы пытались найти порядок среди множества единичных проявлений, сходных между собой по физическим и психическим свойствам, что отразилось в тенденции их классифицирования.
Большое внимание привлекают особенности формирования образа другого человека и познание его личности. Изучаются влияние пола, возраста, профессии и этнической принадлежности человека к той или иной социальной группе на его представления о других людях. Выявляются ошибки, которые допускается субъект в процессе социальной перцепции. Исследования посвящены точности и тонкости дифференцирования выражений мимических особенностей и соответствующих им состояний (В. А. Барабанщиков, А. А. Бодалев, В. Брюс, С. Ванденберг и М. Маттисон, С. В. Кондратьева, В. Н. Куницына, Г. В. Курбатова, В. А. Лабунская, Ф. Ленард и Э. Банлаки, Т. Н. Малкова, Т. Нийт, Т. Остром и Дж. Приор, В. Н. Панферов, Р. Плучек, П. Экман, А. Янг и др.). Как отмечает В. А. Лабунская (1986), подобные исследования стремятся ответить на вопросы: что выражается, как выражается и для чего выражается? В центре внимания оказываются способы и механизмы межличностного восприятия.
Хорошо известно, что процесс познания людьми друг друга осуществляется на двух уровнях отражения социальной реальности: чувственном (восприятие человека человеком) и рациональном (понятие о другом человеке как личности). Обязательным компонентом этого процесса является актуализация субъектом знаний, накопленных им в ходе общения и совместной деятельности, опора на обобщения, сформировавшиеся в ходе познания других людей. Исследованию стереотипов восприятия посвящены работы Дж. Брунера и X. Перимутера, В. Н. Куницыной, Г. Олпорта, Н. А. Рождественской, Н. А. Русиной, В. М. Сенченко, 3. Ф. Семеновой, Г. Г. Финиковой, Э. Холла и др. Влияние эмоционального состояния человека на процесс восприятия собеседника исследовано В. Виттрайхом, Д. Н. Джексоном, Я. Рейковским, Ч. Снайдером и Ф. Снайдер, Р. Шефером и Д. Мерфи.
Согласно литературным данным можно дифференцировать два вида выражения лица: 1) выражение, которое соответствует психическому состоянию человека, и 2) выражение, которое является общей характеристикой его личности. Если восприятие экспрессии человека изучено достаточно подробно, то вопрос о том, что лежит в основе адекватного восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по его внешности в значительной степени остается открытым.
Цель работы заключается в уточнении специфики и своеобразия восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица.
В основу исследования положена гипотеза о том, что степень адекватного восприятия личности человека обусловлена как его индивидуально - психологическими характеристиками, так и особенностями личности воспринимающего.
В рамках данной работы понятие "адекватное восприятие" используется в эмпирическом плане. Оно означает соответствие образа человека его действительным характеристикам. Адекватно воспринять значит правильно определить выраженность индивидуально психологических особенностей воспринимаемого. 1 Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи:
1) провести теоретический анализ проблемы восприятия личностных особенностей человека;
2) разработать и апробировать методику экспериментального исследования восприятия индивидуально - психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица;
3) изучить специфику восприятия характеристик человека по его фотоизображению и условия, влияющие на этот процесс (соотношение профилей личности наблюдателя и модели, половые различия и др.).
Предмет исследования: процесс восприятия личностных • особенностей по фотоизображению лица человека.
Объект исследования: мужчины и женщины (17 - 45 лет), включенные в квазипроцесс непосредственного (лицо к лицу) общения.
Общую методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
1) принцип системности в психологии и системно - генетический подход к анализу восприятия (Б. Ф. Ломов, В. А. Барабанщиков, Д. Н. Завалишина, В. А. Пономаренко и др.);
2) идеи, связанные с изучением механизмов формирования образа человека (Г. М. Андреева, М. Аргайл, А. А. Бодалев, Н. И. Бабич, С. С. Дашкова, JT. А. Кападзе, К. Клайнк, Е. В. Красильникова, О. Н. Кузнецов, А. В. Лебедев, В. И. Лебедев, И. А. Лукичев, Н. А. Рождественская, П. Экман и др.);
3) идеи, связанные с изучением механизмов межличностного познания (А. А. Бодалев, А. А. Брудный, В. В. Знаков, Ю. К. Корнилова, В. А. Лабунская, В. Н. Панферов, С. JL Рубинштейн, JI. В. Рябова и др);
4) взгляды на кодирование экспрессивных проявлений человека А. Г. Асмолова, Д. Коулмана, В. Кьюла, В. А. Лабунской, С. Лэндиса, Е. И. Фейгенберг, П. Экмана и Р. Шерер и др.
Методы и методики исследования: предложен и апробирован новый методический подход, позволяющий оценить адекватность восприятия личностных особенностей человека по фотоизображению. В его основе лежит шестнадцати факторный опросник Кэттелла, который используется для диагностики личности испытуемых и моделей, изображенных на фотографии. Для обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (стандартный набор программ).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством испытуемых и ситуаций восприятия лица (320 случаев); использованием методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что оно направлено на разработку общепсихологических вопросов непосредственного общения. Выявлены основные тенденции соотношения индивидуально - психологических особенностей воспринимающего и воспринимаемого. Представлена попытка описать процесс межличностной перцепции в системных терминах. Получены новые данные, раскрывающие природу личностных особенностей человека по его фотоизображению. Изучены обстоятельства, обуславливающие процесс межличностной перцепции: степень сходства индивидуально - психологических особенностей, половые и возрастные различия и др. Совокупный эмпирический материал подтверждает гипотезу о связи адекватного восприятия индивидуально психологических особенностей человека со структурой личности воспринимающего.
Практическая значимость: результаты исследования могут быть применены на практике специалистами правоохранительных органов, актерами, психотерапевтами, менеджерами, врачами и др. Развитие соответствующих личностных особенностей у специалистов, непосредственно контактирующих с людьми, позволит им более эффективно использовать экспрессивные компоненты поведения, в том числе, гармонизировать процесс межличностного общения.
Положенияу выносимые на защиту:
1. Разработанная методика исследования восприятия индивидуально -психологических особенностей человека по изображению лица позволяет дифференцировать субъектные и объектные компоненты интерпретации, включающие проекцию, атрибуцию и процесс формирования адекватного образа человека.
2. Элементы интерпретации индивидуально - психологических особенностей по фотоизображению лица человека присутствуют в каждом акте восприятия, имея различную степень проявления и взаимосвязей друг с другом у одного и того же наблюдателя.
3. Возрастные и половые различия проявляются в структуре взаимосвязей элементов интерпретации индивидуально - психологических особенностей.
4. Индивидуально - психологические особенности воспринимающего не взаимосвязаны с элементами интерпретации, но их определенное сочетание друг с другом создает предпосылки для адекватного восприятия отдельных личностных особенностей изображенного на фотографии человека.
5. Наиболее адекватно воспринимаются по фотографическому изображению лица индивидуально - психологические особенности, способствующие успешности адаптации человека к условиям социальной жизни (уровень уверенности в себе; умение управлять своими эмоциями; степень стрессоустойчивости).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы: люди с определенной степенью уверенности в себе (О), уравновешенности (Q4), с хорошим осознанием социальных требований, с пониманием желательной картины поведения (Q3) довольно успешно распознают по фотографическому изображению лица человека большое количество характеристик: степень эмоциональной устойчивости воспринимаемого (С), его стремление к доминированию во » взаимоотношениях (Е), уровень оптимистичности (F) и стрессоустойчивости (Н), проявления эмоциональной чувствительности (I), уровень подозрительности (L), интенсивность внутренней жизни (М), степень социальной опытности (N) и уверенности в себе (О), проявления самоконтроля социального поведения (Q3). Для адекватного восприятия F, Н, I, N указанных характеристик в личности наблюдателя недостаточно, они должны быть дополнены другими. Иногда цепочки сочетаний бывают довольно разветвленными (рисунки 13, 14).
Оптимистичные, жизнерадостные (F), невосприимчивые к угрозе (Н) или их полная противоположность (пессимистичные с низкой стрессоустойчивостью) чаще адекватно воспринимают степень эмоциональной устойчивости (С), стремление к доминированию во 9 взаимоотношениях (Е), интенсивность внутренней жизни (М), степень социальной опытности (N), проявления самоконтроля социального поведения (Q3). Если перечисленные характеристики воспринимающего дополнены проявлениями доминантности, конфликтности (Е), то улучшается распознавание уровня стрессоустойчивости (Н), оптимистичности (F), уверенности в себе (О), фрустрационной тревожности при невозможности удовлетворения потребностей (Q4).
Для определения общительности (А), интеллектуальных способностей (В), оптимистичности (F), конформности (Q1), зависимости от группы (Q2) необходимо сочетание в личности воспринимающего хорошего самоконтроля социального поведения (Q3) с фрустрационной тревожностью (Q4).
В личности мужчин отмечается большее разнообразие сочетаний характеристик, способствующих адекватному восприятию отдельных индивидуально - психологических особенностей. Кроме того, мужчины по сравнению с женщинами, имея определенные сочетания, способны адекватно воспринимать большее количество особенностей воспринимаемого по фотографии человека (таблица 5).

Автореферат диссертации по теме "Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению его лица"
На правах рукописи
ФЕДОСЕЕНКОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
ВОСПРИЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО -
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПО ФОТОИЗОБРАЖЕНИЮ ЕГО ЛИЦА
Специальность: 19.00.01. общая психология, психология личности, история психологии.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2003
Работа выполнена в лаборатории системных исследований Института психологии Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор БАРАБАНЩИКОВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится « /<? » ддес&рА в/Учасов ¿7рминут на заседании диссертационного совета Д. 002.016.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Институте психологии РАН по адресу: г. Москва, ул. Ярославская, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН.
Автореферат разослан «_/£_» мюд'БрЯ 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор психологических наук Гостев Андрей Андреевич доктор психологических наук, профессор Селиванов Владимир Владимирович
кандидат, психологических наук
Т. Н. Савченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Интерес к невербальным проявлениям человека возник в глубокой древности и сохранил актуальность до сегодняшнего дня. Большое внимание привлекают особенности формирования образа другого человека и познание его личности. Изучаются влияние пола, возраста, профессии, этнической принадлежности человека на его представления о других людях. Выявляются ошибки, которые допускает субъект в процессе социальной перцепции (В.А. Барабанщиков, A.A. Бодалев, В. Брюс, С. Ванденберг и М. Маттисон, C.B. Кондратьева, В.Н. Куницына, Г.В Курбатова, В.А. Лабунская, Ф. Ленард и Э. Банлаки, Т.Н. Малкова, Т. Нийт; Т. Остром и Дж. Приор, В.Н. Панферов, Р. Плучек и др.). Как отмечает В. А. Лабунская (1986), подобные исследования стремятся ответить на вопросы: что выражается, как выражается и для чего выражается? В центре внимания оказываются способы и механизмы межличностного восприятия.
Хорошо известно, что процесс познания людьми друг друга осуществляется на двух уровнях отражения социальной реальности: чувственном (восприятие человека человеком) и рациональном (понятие о другом человеке как личности). Обязательным компонентом этого процесса является актуализация субъектом знаний, накопленных им в ходе общения и совместной деятельности, опора на обобщения, сформировавшиеся в ходе познания других людей. Исследованию стереотипов восприятия посвящены работы Дж. Брунера и X. Перимутера, В.Н. Куницыной, Г. Олпорта, H.A. Рождественской, H.A. Русиной, З.Ф. Семеновой, В.М. Сенченко, Г.Г. Финиковой, Э. Холла и др. Влияние эмоционального состояния человека на процесс восприятия собеседника исследовано В. Виттрайхом, Д. Н. Джексоном, Я. Рейковским, Ч. Снайдером и Ф. Снайдером, Р. Шефером и Д. Мерфи.
Согласно литературным данным можно дифференцировать два вида выражения лица: 1) выражение, которое
соответствует психическому гпртттрщтт птащмшггм |п
1
еидеаммА
2) выражение, которое является общей характеристикой его личности. Если восприятие экспрессии человека изучено достаточно подробно, то вопрос о том, что лежит в основе адекватного восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по его внешности в значительной степени остается открытым.
Цель работы заключается в уточнении специфики и своеобразия восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица.
В основу исследования положена гипотеза о том, что степень адекватного восприятия личности человека обусловлена как его индивидуально-психологическими характеристиками, так и особенностями личности воспринимающего.
В рамках данной работы понятие «адекватное восприятие» используется в эмпирическом плане. Оно означает соответствие образа человека его действительным характеристикам. Адекватно воспринять - значит правильно определить выраженность индивидуально-психологических особенностей воспринимаемого.
Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи:
1) провести теоретический анализ проблемы восприятия личностных особенностей человека;
2) разработать и апробировать методику экспериментального исследования восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по фотографическому изображению его лица;
3) изучить специфику восприятия характеристик человека по его фотоизображению и условия, влияющие на этот процесс (соотношение профилей личности наблюдателя и модели, половые различия и др.)
Предмет исследования: процесс восприятия личностных особенностей человека по фотографическому изображению его лица.
Объект исследования: мужчины и женщины (17 - 45 лет), включенные в квазипроцесс непосредственного (лицо к лицу) общения.—
: &АЯСЖ.':
1 ЯЦУМП- . 2
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В основе выполненного исследования лежат:
1) принцип системности в психологии и системно-генетический подход к анализу восприятия (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, В.А. Пономаренго и др.);
2) идеи, связанные с изучением механизмов формирования образа человека (Г.М. Андреева, М. Аргайл, A.A. Бодалев, Н.И. Бабич, С.С. Дашкова, Л.А. Капнадзе, К. Клайнк, Е.В. Красилышкова, О.Н. Кузнецов, A.B. Лебедев, В.И. Лебедев, И.А. Лукичев, H.A. Рождественская, П. Экман и др.);
3) идеи, связанные с изучением механизмов межличностного познания (A.A. Бодалев, A.A. Брудный, В.В. Знаков, Ю.К. Корнилов, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Рябова и др);
4) взгляды на кодирование экспрессивных проявлений человека А.Г. Асмолова, Д. Коулмана, В. Кьюл, В.А. Лабун-ской, С. Лэндиса, Е.И. Фейгенберг, П. Экмана и Р. Шерер и др.
Методы и методики исследования.
Предложен и апробирован новый методический подход, позволяющий оценить адекватное восприятие индивидуально-психологических особенностей человека по фотоизображению. В его основе лежит шестнадцати факторный опросник Кэттелла, который используется для диагностики личности испытуемых и моделей, изображенных на фотографии.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством испытуемых и ситуаций восприятия лица (320 случаев); использованием методов математической статистики (стандартный набор программ).
Научная новизна и теоретическая значимость.
Исследование направлено на разработку общепсихологических вопросов непосредственного общения. Выявлены основные тенденции соотношения индивидуально-психологических особенностей воспринимающего и воспринимаемого.
Представлена попытка описать процесс межличностной перцепции в системных терминах. Получены новые данные, раскрывающие природу восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по его фотоизображению. Изучены обстоятельства, обуславливающие процесс межличностной перцепции: степень соответствия индивидуально-психологических особенностей, половые различия, направленность взшяда модели и др. Совокупный эмпирический материал подтверждает гипотезу о многозначной связи между адекватным восприятием индивидуально-психологических особенностей человека и структурой личности воспринимающего.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть применены на практике специалистами правоохранительных органов, актерами, психотерапевтами, менеджерами, врачами и т. д. Развитие соответствующих личностных особенностей у специалистов, непосредственно контактирующих с людьми, позволит им более эффективно использовать экспрессивные компоненты поведения, в том числе, гармонизировать процесс межличностного общения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика исследования восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по изображению лица позволяет дифференцировать субъектные и объектные компоненты интерпретации, включающие проекцию, идентификацию, атрибуцию и процесс формирования адекватного образа человека.
2. Элементы интерпретации индивидуально-психологических особенностей по фотоизображению лица человека присутствуют в каждом акте восприятия, имея различную степень проявления и взаимосвязей друг с другом у одного и того же наблюдателя.
3. Возрастные и половые различия проявляются в структуре взаимосвязей элементов интерпретации индивидуально-психологических особенностей.
4. Индивидуально-психологические особенности воспринимающего не взаимосвязаны с элементами интерпретации, но их определенное сочетание друг с другом создает предпосылки для адекватного восприятия отдельных личностных особенностей изображенного на фотографии человека.
5. Наиболее адекватно воспринимаются по фотографическому изображению лица индивидуально-психологические особенности, способствующие успешности адаптации человека к условиям социальной жизни (уровень уверенности в себе, умение управлять своими эмоциями; степень стрессоустойчивости).
Структура диссертации: введение, три главы, заключение, приложения и библиография. Работа представлена на 152 страницах. Диссертация содержит 5 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений, библиография состоит из 146 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, методологическая и теоретическая значимость проблемы, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Системогенез межличностной перцепции» вводятся основные понятия, используемые в диссертации. Рассматриваются представления о восприятии как событии, раскрывается содержание когнитивных и диспозиционных компонентов восприятия, обсуждаются механизмы формирования образа человека в процессе коммуникации. Согласно проведенному анализу межличностная перцепция выступает как многомерное, иерархически организованное динамическое целое, т. е. система, обеспечивающая ориентировку и регуляцию поведения людей в ситуации непосредственного общения.
В основу проведенного анализа положена концепция системогенеза чувственного восприятия, предложенная
5
В.А. Барабанщиковым (1997,2000,2002). Согласно концепции восприятие рассматривается как событие жизни человека, имеющее предпосылки в прошлом и оказывающее влияние на настоящее и будущее. Это многомерное функциональное целое, которое реализует возможность чувственной ориентировки человека и обладает способностью к самореализации и саморазвитию. Восприятие протекает в реальных условиях жизни как разрешение постоянно меняющихся отношений человека с миром, отвечает определенным потребностям, нуждается в специализированных средствах и условиях осуществления. Основным системообразующим фактором восприятия является адекватное отражение человеком функционально необходимых свойств и отношений действительности.
В работе рассматриваются три исходных компонента межличностной перцепции: субъект (воспринимающая личность), объект (наличная ситуация, включающая другого человека) и процесс их взаимодействия (восприятие человека человеком в определенном жизненном контексте). При невербальном общении люди одновременно являются друг для друга как субъектом, так и объектом, вернее, предметом восприятия. Более того, каждый из них заинтересован в том, как его воспринимает другой и включает себя в содержание предмета отражения. Таким образом, межличностная перцепция обладает свойствами рефлексивности и интерактивности. Поскольку субъект и объект находятся в состоянии постоянной трансформации, и тот и другой оказывается как источником активности, так и сферой ее приложения: активность и отражение человека человеком непрерывно перетекают друг в друга.
Процесс межличностной перцепции развертывается на трех уровнях. На микроуровне это простейший контакт (фиксация, встреча взглядами, касание) участников общения, в результате которого складываются исходные образы партнеров. Макроуровень характеризуется системой взаимодействий коммуникантов, обеспечивающей отражение
не только их состояния, но и ситуации общения в целом. Мегауровень выражает всю совокупность межличностных взаимодействий, которые складываются на протяжении всей жизни индивидов; в результате этого процесса формируются нормы, эталоны и стереотипы восприятия людей, их состояний и личностных особенностей.
Развертывание межличностного восприятия осуществляется посредством двунаправленной перцептивной активности, принимающей вид решения задачи, поведенческого акта либо деятельности. В процессе восприятия человек отыскивает во внешнем облике другого необходимые для данной ситуации невербальные проявления, соотносит их друг с другом и, опираясь на коммуникативный опыт, делает вывод о личностных особенностях и переживаниях партнера по общению. Это становится возможным при виртуальном совмещении позиций наблюдателей, их личностного отождествления и коррекции выводов при изменении поведения партнера либо коммуникативной ситуации. С этой точки зрения межличностное восприятие является одной из форм непосредственного общения. Существенно, что данная характеристика сохраняется и в викарных ситуациях, когда место реального партнера по общению занимает изображение его лица (В. А. Барабанщиков, 2002).
В ходе общения коммуниканты находятся в состоянии готовности отражать происходящие события и состояния людей определенным образом. В восприятии мимики, например, выделяют два уровня установочной регуляции: личностно-смысловой, т. е. восприятие другого человека как индивидуальности, и операционально-инструментальный, т. е. выделение ролевых и функциональных особенностей человека. (С.И. Курячий, 1983). Данный план исследований неплохо разработан В. Барфом, В. Кунцем, К. Лешнером, П. Шульцем, Р. Шефри и Д. Мерфи (1980) и др. Влияние этнического фактора на перцептивные установки изучалось B.C. Агеевым (1985), П.В. Левкович и И.Б. Андрущак (1995), А.П. Оконешниковой (1989), П. Экманом (1973) и др. Роль
7
установки обнаруживается в работе механизмов первичного восприятия (М. Аргайл (1972), A.A. Бодалев (1966, 1982), Н.И. Бабич (1989), J1.A. Капнадзе и Е.В. Красильникова (1973), Т. Шибутани (1969), П. Экман (1984), А. Шефлен, (1972) и др.).
Результатом процесса межличностного восприятия является образ человека в конкретной ситуации (общении, совместной деятельности, игре и т. д.). Каждый из участников получает сведения о партнере по общению, состоянии окружающей среды и о себе самом. Состояние окружающей среды и выразительные движения партнера обуславливают внешнюю компоненту информационного содержания, собственное состояние и знание о самом себе - внутреннюю. Можно дифференцировать три измерения информационного содержания межличностного восприятия: модально-качественное, пространственно-временное и предметно-смысловое.
В невербальной коммуникации к модально-качественному измерению относятся акустические, оптические, тактильно-кинестетические и ольфакторные впечатления субъекта. Хотя каждое из них обладает качественными и количественными характеристиками и относительно независимо от других, их совокупность организуется в пространстве и времени и выступает для воспринимающего как некоторое структурированное целое. Более того, это целое всегда имеет функциональное значение, благодаря которому субъекту открывается способ действия в наличной ситуации. В функциональном значении представлены, например, элементы невербального поведения и способы их связи. Каждое выразительное движение предполагает отнесенность к определенному эмоциональному состоянию или психологической особенности человека, проявляющихся в темпераменте, характере, привычках, преобладающих интересах, способностях и т. п. Среди предметно-смысловых характеристик межличностной перцепции выделяют тендерный фактор, исследованный в работах C.B. Квасовца (1977),
П. Оберга и JI. Торнстана (1999), Д.И. Перре (1998) и др.; возрастные различия (A.A. Бодалев (1995), A.C. Батуев,
A.Г. Кашавцев и М.В. Соболева (1995), М.Н. Джонсон (1991),
B.А. Лабунская (1999), A.M. Щетинина (1984) и др).; темперамент (A.A. Бодалев (1995), Д. Бразерс (1993) и др.); эмоциональные состояния (Ю.А. Менджерицкая (1998), В.П. Морозов (1995)и др.)
Предметная организация информационного содержания обеспечивается перцептивной схемой, которая несет в себе смысловое значение ситуации. По определению В.А. Бара-банщикова (2000) - «это кристаллизованная в результате предшествующих взаимодействий индивида со средой система знаний о самом себе и об окружающем». В ситуации межличностного общения перцептивная схема содержит информацию об элементах невербального поведения, их пространственных проявлениях (жесты, позы и др.), тенденциях изменения (экспрессивность) и др. Перцептивные схемы организованы иерархически; схемы нижележащих уровней входят в состав вышележащей, которая контролирует их развертывание. Например, схема выразительных движений человека строится на основе локальных схем жестов, мимики, походки и т. п. С перцептивными схемами связана работа нескольких механизмов межличностного взаимодействия. Механизм стереотипизации помогает субъекту упорядочить информацию, поступающую извне. Представление об имплицитной структуре личности партнера по общению аккумулирует жизненный опыт человека и позволяет ему выстраивать свое поведение. В основе механизма упрощения лежат неосознаваемые стремления иметь четкие, непротиворечивые, упорядоченные представления о воспринимаемых людях. Механизм идеализации заключается в наделении воспринимаемого исключительно положительными качествами и весьма эффективен при дефиците первоначальной информации о партнере по общению.
Каждый человек включен в физическую, биологическую и социальную систему отношений и занимает в них определенную
позицию, с которой воспринимает действительность и других людей. Соответственно организация непосредственного общения обуславливается не только личным опытом участников, но и особенностями конкретной ситуации. В диссертационном исследовании рассмотрены основные приемы идентификации выразительных движений, а также факторы экстремальности ситуации межличностного восприятия (исследования В.Н. Панферова (1974), A.A. Бодалева (1995), М. Хенейа (1993) и др.).
Анализ литературных источников позволяет сформулировать ряд ключевых вопросов, которые в совокупности образуют программу исследований невербального поведения людей:
1) Насколько адекватно можно судить о психологических особенностях человека на основе его выразительного поведения?
2) Каковы механизмы межличностного восприятия?
3) Какие факторы непосредственного общения влияют на адекватность интерпретации поведения и состояния других людей?
4) Какое место занимают экспрессивные характеристики личности в различных социально-перцептивных образованиях?
Во второй главе «Лицо: внешняя форма внутреннего содержания личности» дается характеристика лица как своеобразного экрана, на котором отражаются состояния человека, его намерение, интеллект и другие особенности личности. Обсуждается проблема содержания и выражения психического; раскрываются возможности распознавания психологических характеристик личности по выражению лица.
Идея единства телесного и психического уходит своими корнями в представления античных философов, пытавшихся раскрывать взаимосвязи характера и пропорций тела. Наблюдения Эмпедокла, Гиппократа, Пифагора послужили благодатной почвой для развития физиогномики,
основоположником которой считают Аристотеля. В России горячим сторонником физиогномики был И.А. Сикорский. В основу физиогномики положено допущение связи отдельных черт лица и черт характера.
Иной взтяд на проблему получил развитие в искусстве и литературе. Большое влияние на формирование представлений о невербальном поведении оказало совершенствование игры актеров. Стало очевидным, что характер человека выражается не в форме или выражении элементов лица, а в способе проявления переживаний. Предпочтение динамическим характеристикам внешности отдают писатели и художники, считая, что в них лучше раскрывается внутренний мир человека.
В рамках психологической науки невербальным проявлениям отводится роль не только объективированного сопровождения психических явлений, но и формы их существования. Подобные представления получили развитие в исследованиях СЛ. Рубинштейна (1940), A.A. Леонтьева
(1974), Л.М. Сухаребского (1966), A.A. Бодалева (1982,1995), В. А. Лабунской (1999) и др.
При изучении физического облика человека многие авторы уделяют внимание мимике лица, составлению схем и классификаций эмоциональных состояний человека по проявлениям экспрессии, степени информативности различных элементов внешности. В диссертационной работе дается описание основных мимических мышц и их коорд инированных движений, указываются признаки, лежащие в основе анализа мимики, количественные и качественные характеристики мимических знаков. Исследования внешнего облика и способов его восприятия выполнено A.A. Бодалевым (1982), К. Изардом (1980), В.А. Лабунской (1986), К. Леонгардом (1968), С. Лэндисом
(1975), В.Н. Панферовым (1974), Дж. Фруа - Витгман (1975) и др.
В настоящее время нет единого подхода к постановке и решению проблем восприятия психологических характе-ристик личности по лицу человека. Исследователи указывают на такие механизмы распознавания личностных особенностей как
интерпретация воспринимающим опыта общения, идентификация, каузальная атрибуция, рефлексия партнеров и др. (А.А. Бодалев (1995), В.А. Лабунская (1999), В.Н. Панферов (1974) и др.) Адекватность отражения свойств и качеств личности расценивается и как показатель уровня развития социально-перцептивных способностей (О. Салливен, Д. Гилфорд, Р. де Милль (1965)). В качестве средств, позволяющих эффективно распознавать внешние проявления человека, отмечаются экспрессивные коды. В диссертационном исследовании описываются их особенности и классификация. Проблеме кодирования посвящены работы Р. Бака, Н. Миллера, В. Сеймана, В. Кьюла (1972), В.А. Лабунской (1999), Е.И. Фейгенберг и А.Г. Асмолова (1994) и др.
Изменчивость невербальных кодов породила проблему измерения невербального поведения. В диссертации рассматриваются разнообразные способы исследования кодов экспрессии, указываются их положительные и отрицательные стороны. Описан ряд методических приемов исследования: фиксация мышечных сокращений (основана на наблюдениях); фотография наигранных выражений с участием актеров; фотоизображения мимических проявлений человека; использование графики и живописи; применение кинематографических техник; ситуация непосредственного восприятия партнера; пиктограммы. Проработка этой проблемы опирается на исследования В. А. Барабанщикова и Т.Н. Малковой (1981, 1988), В.А. Лабунской (1986, 1999), С. Лэндиса (1975), Е. И. Фейгенберг и А. Г. Асмолова (1994), П. М. Якобсона (1958) и др. Делается вывод, что адекватное прочтение кода невозможно из-за несовершенной структуры кодирования и слабой степени обученности навыка прочтения кодов.
В третьей главе описывается методика и результаты экспериментального исследования восприятия индивидуально-психологических особенностей человека, изображенного на фотографии.
В качестве стимульного материала использовались фотографии формата 9 х 12 см двух мужских (возраст 25 и 33
года) и двух женских (возраст 24 и 28 лет) лиц без головного убора. Фотографирование моделей проходило в одно и то же время, в одних и тех же условиях. Модели изображались до плечевого пояса в анфас. Фотографии выполнены в черно-белых тонах. Согласно изображению, две модели смотрят на зрителя прямо, а две другие - прямо и поверх головы зрителя. Перед процедурой фотографирования модели были протестированы по 16-ти факторному опроснику Кэттелла.
В эксперименте приняло участие 80 испытуемых в возрасте от 17 до 45 лет (40 мужчин и 40 женщин), что дало 320 ситуаций восприятия лица. Испытуемые и модели никогда не встречались и не были знакомы.
Фотографии предъявлялись испытуемому в случайном порядке с задачей определить степень проявления у модели 48 черт характера. Шкалы, составленные на основе методики Кэттелла, вносились в соответствующий бланк. Каждый фактор включал в себя три личностные особенности, выраженные в полярных категориях, которые соответствовали высоким и низким значениям факторов Кэттелла. После выполнения задания испытуемого тестировали по методике Кэттелла.
Обработка данных осуществлялась стандартным образом. По каждому фактору в соответствии с ключом подсчитывалось количество баллов, которые затем с учетом пола и возраста испытуемого переводились в стены. Полученный профиль личности, подвергался кодированию. Было получено 80 профилей испытуемых, 4 профиля моделей и 320 профилей оценки моделей.
Согласно инструкции испытуемый должен был отметить степень проявления 48 особенностей личности моделей по каждой из фотографий. С помощью симметричных биполярных шкал: 3 2 1 0 1 2 3. Цифры, расположенные слева от нуля, соответствуют низким значениям фактора (по Кэттеллу: 3-1 стен, 2-2 стена, 1-3 стена). Цифры, расположенные справа от нуля, соответствуют высоким значениям фактора: 1-8 стен,
2-9 стен, 3-10 стен. 0 баллов расценивалось как 5 стен (среднее значение). Так как на бланке в каждый фактор входит три позиции, то степень его проявления определялась как средняя арифметическая.
Для уменьшения влияния феноменов самопрезентации и социальной желательности была использована процедура коррекции оценочного профиля.
В ходе исследования было получено три ряда профилей индивидуально-психологических особенностей: 1) испытуемого; 2) модели; 3) оценки модели. В каждой ситуации восприятия выделялись следующие значения:
1. совпавшие факторы (Те) - определялись на основе совпадения позиций факторов в профилях модели и испытуемого (рис. 1);
& (37,5 %) рис. 1
2. консонанс (С) - учет совпавших факторов, в профилях модели, испытуемого и оценки модели (рис. 2);
Ь! НО'С/ВЫ: (ЛЕТОМСЯ 02(3304)
(профиль)
<33 "НО'С/С? 1: (АВЕР01ШЫ(}2(}4) (профиль)
(21!А(33"М"В:О04* (СЕР6ШЖ)2) (профиль)
ШО'С/ВЫ: (АВ=01М(}102С}304)
<23"Н0'С/д1: (АВЕР01ШШ2р4)
дПА<23"М'В:0(}4* (СЕРвМШМ)
С (31,25%) рис. 2 14
3. проекция без учета совпавших факторов (Р) -определялись те факторы, которые имели одинаковую степень проявления в оценочном профиле и профиле индивидуально-психологических особенностей испытуемого и отсутствовали на этих же позициях в профиле модели (рис. 3);
/>---^---^О» (18,75 --------
Г модель } г оценка модели -► ( испытуемый
¡¿ШО'С/ВЦ: (АЕРСИМдКДОДО)
<аЗ"Н0'С/(}1: (АВЕРОИМК0204)
рис. 3
оплаз-м-в^*
(СЕРОНШЫ02)
4. смешанная проекция (Ро) - аналогично п. 3, но при этом учитывался консонанс, т. е. те совпавшие факторы, которые занимали одну и ту же позицию во всех трех профилях: Р+С=Ро (рис. 4);
(^Г^ ^^оцёнка модели^^.,
УНО'С/ВЫ: (АЕРв1М<31020304)
03"НО'С/01: (АВЕРС1ШЫО204)
I
> ^^^спытуемый^^
ОЬ'АОЗ-М'ВЮСН* (СЕРОН11_Ы(32)
Ро (50%)
\
с
рис. 4
5. адекватное восприятие без учета совпавших факторов (V) - определялись только те факторы, позиции которых в оценочном профиле и в профиле модели совпадали, при этом их нет в профиле испытуемого на тех же самых позициях (рис. 5);
.V (37,5 %)
модель
(^^оценка модели^^) ^^^спытуемьйГ^^
иНОС/ВЫ: (АЕР0Ш}1(}2<}304)
(33"НО'С/С}1:
(АВЕРетишггсм) рис. 5
01 !АОЗ"М'В:ОР4* (СЕРСШ1Л<22)
6. смешанное адекватное восприятие (Уо) - аналогично п. 5, но при этом учитывался консонанс, т. е. те совпавшие факторы, которые занимали одну и ту же позицию во всех трех профилях: У+С=Уо (рис. 6);
модель
ШО'С/ВЫ: (АЕР®М<3102(ЗЗСИ)
Уо (68,75 %)
. (^^оценка модели^^
<33"НО'С/С>]: (АВЕРС1ШШ204)
01!А03"М'В:004* (СЕРОН11Ж»2)
I
С
рис. 6
7. атрибуция {А1) - те личностные особенности, степень проявления которых в оценочном профиле не соответствовала их степени проявления ни в профиле испытуемого, ни в профиле модели, а также не была спроецирована испытуемым (рис. 7).
АЦ12,5%)
^^одетГ^ (^^оцёнка модели^^ ^^^сгштуемь^
ЫНО'С/ВЫ: (АЕРаМ01<32(}304)
03"НО'С/01: (АВЕРСТЬМЫОгОД)
Ш.!АрЗ"М'В:0<34* (СЕРОН1Шд2)
рис. 7
По каждой категории подсчитывался процент индивидуально-психологических особенностей, где за 100 % принималось распознавание всех факторов Кэттелла. Полученные результаты обрабатывались методами факторного и корреляционного анализа, проводился расчет средних значений, t-критерия Стьюдента с помощью автоматизированной программы STATISTIC А, версия 6,0.
Факторный анализ позволил выделить три общие фактора. ' В первый вошли смешанная проекция индивидуально-
психологических особенностей (Ро) и консонанс (С). Второй фактор включает в себя проекцию личностных особенностей (Р). Третий фактор содержит две группы значений: одна состоит из адекватного восприятия (V) и смешанного адекватного восприятия (Vo) индивидуально-психологических особенностей; вторая - приписанных особенностей (At).
Таким образом, первый фактор содержит значения (кроме Vo), включающие в себя совпавшие индивидуально-психологические особенности, имеющиеся в трех профилях. В рамках представленной работы подобное совпадение характеристик рассматривается как консонанс, т. е. соответствие индивидуально-психологических особенностей друг другу по степени выраженности, их «созвучность». Особенности, входящие в консонанс можно рассматривать с двух позиций: как спроецированные («у него также как у меня») и как адекватно воспринятые («у него действительно также как у меня»). Во всех , случаях просматривается идентичность модели, наблюдателя и
оценки модели по определенным индивидуально-психологическим особенностям. Учитывая, что смешанная проекция (з также содержит консонанс (Ро=Р+С), представленные в первом
факторе значения можно рассматривать как идентификацию («такой же, как я»), когда другого человека воспринимают как продолжение самого себя, наделяют его своими чертами характера, что позволяет отнести ее к субъектным компонентам интерпретации. Наличие консонанса в идентификации позволяет отнести ее и к объектному компоненту, т. к. в ней присутствуют действительные характеристики изображенного на фотографии
человека. Воспринимая фотоизображение лица, наблюдатель определяет только часть совпавших характеристик, т. е. только частично идентифицирует себя с другим. Из двух составляющих (проекция и консонанс) идентификация складывается до 35-летнего возраста (рис. 8). Определить, что является доминирующим в ней: проекция или присутствующая в консонансе часть адекватного восприятия, не представляется возможным.
Второй фактор представлен проекцией (Р). Ее выделение в отдельную группу (рис. 8) указывает на отсутствие в ней объектных характеристик; она субъектна и не отражает действительную степень проявления присущих человеку черт.
Схема интерпретации индивидуально-психологических особенностей по фотоизображению лица человека (до 35 лет).
Ро
рис. 8
Объектный компонент интерпретации представляет адекватное восприятие индивидуально-психологических особенностей изображенного на фотографии человека (рис. 8). Согласно результатам факторного анализа данный компонент до 35-летнего возраста можно рассматривать как частично объектный, т. к. он складывается из адекватного (V) и смешанного адекватного восприятия особенностей (Уо=У+С), т. е. включает в себе как объектные (V), так и частично субъектные характеристики (С).
В четвертую группу значений, отнесенной к третьему фактору и являющейся противоположностью адекватного восприятия, входят приписанные индивидуально-психологические особенности (А1:), которые в данной работе рассматриваются как атрибуция и относятся к субъектному компоненту интерпретации (рис. 8).
Оценочный профиль представляет собой интерпретацию испытуемым индивидуально-психологических особенностей
* изображенного на фотографии человека, состоящую из двух основных компонентов - субъектного и объектного. Субъектный компонент представлен атрибуцией, проекцией
* и идентификацией, объектный компонент складывается из смешанного адекватного восприятия индивидуально-психологических особенностей.
Степень объективности восприятия зависит от атрибуции: чем больше воспринимающий приписывает индивидуально-психологических особенностей изображенному на фотографии человеку, тем меньшее их количество он оценивает адекватно и, наоборот, чем меньше приписывает, тем адекватнее оценивается. Здесь атрибутивное восприятие как бы противопоставлено адекватному восприятию.
После 35-летнего возраста (рис. 9) объектный компонент интерпретации становится менее зависимым от субъектного: , воспринимающий, отражая истинные характеристики
' изображенного на фотографии человека, в меньшей степени
, ориентируется на собственные. Кроме того, приписывая индивидуально-психологические особенности, наблюдатель наделяет его характеристиками, противоположными своим с <1 позиции «не такой как я». Таким образом, если до 35-летнего возраста приписывание представляет собой произвольное заполнение «пустот» в интерпретации индивидуально-психологических особенностей человека, позволяющих создавать его целостный образ, то после 35 лет наблюдатель, приписывая, исходит из отрицания с позиции «не такой как я».
Схема интерпретации индивидуально-психологических особенностей по фотоизображению лица человека (после 35 лет).
Ро Уо
субъектные составляющие объектная составляющая
рис. 9
Составляющие интерпретации в различных ситуациях восприятия у одного и того же наблюдателя имеют различную степень проявления: одна из составляющих по сравнению с другими является более выраженной, доминирующей. Причем, в каждом акте восприятия они по отношению друг к другу находятся в разной взаимосвязи.
У мужчин и женщин всех возрастных групп, начиная с 17 лет, проекция является относительно независимой составляющей интерпретации. Степень же адекватного восприятия характеристик напрямую взаимосвязана со степенью сходства профилей наблюдателя и модели: чем большее сходство отмечается, тем меньшее количество индивидуально-психологических особенностей воспринима- • ется объективно и наоборот. Приписываемые индивидуально-психологические особенности взаимосвязаны с идентификацией: чем меньше воспринимающий идентифицирует * изображенного на фотографии человека с самим собой, тем больше он приписывает ему индивидуально-психологических особенностей и, наоборот, чем больше идентифицирует, тем меньше приписывает.
Адекватное восприятие становится относительно независимой составляющей интерпретации, не взаимосвязанной с
другими, у женщин после 21 года, а у мужчин после 35 лет. Это означает, что женщины раньше по сравнению с мужчинами начинают более объективно оценивать воспринимаемых людей без ориентировки на сходство своих индивидуально-психологических особен-ностей с особенностями модели. Но женщины также более склонны к проецированию особенностей на представительниц своего пола и данная тенденция с возрастом усиливается. В отличии от женщин мужчины до 35-летнего ' возраста, приписывая индивидуально-психологические особенности изображенному на фотографии человеку, в меньшей степени ориентируются на степень сходства в проявлении своих 1 характеристик с характеристиками воспринимаемого. Сами личностные особенности не обнаруживают явной взаимосвязи с компонентами интерпретации.
Предъявляемые испытуемым фотографии различались направленностью взгляда: модели на первой и второй фотографиях смотрят на зрителя прямо, на второй и четвертой - прямо и поверх головы. Установлено, что подобная направленность взгляда не оказывает влияния на адекватное восприятие, проекцию и атрибуцию; их различия статистически незначительны.
Определенные сочетания индивидуально-психологических особенностей являются предпосылками для адекватного восприятия отдельно взятых характеристик изображенного на фотографии человека. Люди с определенной ^ степенью уверенности в себе (О), уравновешенности (<34), с хорошим осознанием социальных требований, с пониманием желательной картины поведения (С)3) способное успешно ^ распознавать по фотографическому изображению лица человека степень эмоциональной устойчивости воспринимаемого (С), его стремление к доминированию во взаимоотношениях (Е), уровень оптимистичности (Б) и стрессоустойчивости (Н), проявления эмоциональной чувствительности (I), уровень подозрительности (Ь), интенсивность внутренней жизни (М), степень социальной опытности (Ы) и уверенности в себе (О), проявления
самоконтроля социального поведения ((23). Для адекватного восприятия Р, Н, I, N указанных характеристик в личности наблюдателя недостаточно, они должны быть дополнены другими. Иногда цепочки сочетаний бывают довольно разветвленными (рисунки 10,11).
Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей в ситуации адекватного восприятия мужчинами женской фрустрационной тревожности (фактор <34).
-прямая взаимосвязь —......................обратная взаимосвязь
Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей в ситуации адекватного восприятия мужчинами женской оптимистичности (фактор Е)
рис. 11
прямая взаимосвязь -------------обратная взаимосвязь
а) эмоционально устойчивые (С), невозмутимые (04), уверенные в себе (О), подозрительные, склонные к конкуренции (Ь), обладающие хорошим самоконтролем (03);
б) миролюбивые и доброжелательные (Е), проницательные по отношению к окружению (И), зависимые от группы (02), малообщительные, пессимистичные (Г), обладающие устойчивыми взглядами, следующие традициям (01), неустойчивые в стрессовой ситуации (Н).
Оптимистичные, жизнерадостные (Б), невосприимчивые к угрозе (Н) или их полная противоположность (пессимистичные с низкой стрессоустойчивостью) чаще адекватно воспринимают степень эмоциональной устойчивости (С), стремление к доминированию во взаимоотношениях (Е), интенсивность внутренней жизни (М), степень социальной опытности (1М), проявления самоконтроля социального поведения (()3). Если перечисленные характеристики воспринимающего дополнены проявлениями доминантности, конфликтности (Е), то улучшается распознавание уровня стрессоустойчивости (Н), оптимистичности (¥), уверенности в себе (О), фрустрационной тревожности при невозможности удовлетворения потребностей (<34).
Для определения общительности (А), интеллектуальных способностей (В), оптимистичности (Б), конформности (СИ), зависимости от группы (С|2) необходимо сочетание в личности воспринимающего хорошего самоконтроля социального поведения ((^3) с фрустрационной тревожностью ((}4).
В личности мужчин отмечается большее разнообразие сочетаний характеристик, способствующих адекватному восприятию отдельных индивидуально-психологических особенностей. Кроме того, мужчины по сравнению с женщинами, имея определенные сочетания, способны адекватно воспринимать большее количество особенностей воспринимаемого по фотографии человека. Например, для адекватного восприятия общительности (А), интеллектуаль-
ных особенностей (В), степени доминирования во взаимоотношениях (Е), уверенности в себе (О) и зависимости от группы ((£2) в личности женщин фрустрационная тревожности при невозможности удовлетворения потребностей (СИ) и самоконтроль социального поведения ((^3) должны иметь обратно пропорциональную взаимосвязь (если одна особенность проявляется сильно, то другая должна проявляться слабо-сильная тревожность, слабый самоконтроль). Для того, чтобы мужчина мог адекватно распознавать перечисленные факторы, указанное сочетание особенностей должно быть дополнено определенной степенью проявления уверенности в себе, пропорционально взаимосвязанной с фрустрационной тревожностью (например, низкий самоконтроль, сильная тревожность, неуверенность в себе). Кроме того, данное сочетание дает мужчинам возможность адекватно воспринимать помимо указанных факторов еще и степень эмоциональной устойчивости (С), эмоциональную чувствительность (I), интенсивность внутренней жизни (М).
Возможно, необходимость большого разнообразия у мужчин сочетаний индивидуально-психологических особенностей, способствующих адекватному восприятию, приводит к более позднему развитию у них способности адекватного оценивания воспринимаемых людей (после 35 лет), в то время, как у женщин данная способность начинает проявляться уже после 21 года.
Согласно полученным результатам можно сделать следующие выводы:
1. предложенная методика исследования позволяет посредством сравнения трех групп значений (профиль наблюдателя, профиль модели и профиль оценки индивидуально-психологических особенностей модели) произвести квазидихотомическое разделение субъектных и объектных детерминант в восприятии индивидуально-психологических особенностей людей по фотоизображению их лица;
2. сужение информационного содержания (фотоизображение полностью исключает динамичность невербальных проявлений, ограничивает поступление информации об отдельных элементах невербального поведения и т. д.) в ситуации мононаправленной активности (наблюдатель _» фотография) активизирует функционирование механизмов межличностного восприятия, компенсирующих недостаток поступающей информации о другом человеке;
3. механизмы межличностной перцепции (идентификация, проекция, атрибуция, адекватное формирования образа) включаются в процесс формирования образа партнера по общению, имея различную степень проявления у одного и того же воспринимающего, причем, одна из составляющих является доминирующей. Основу доминирования составляет степень сходства между воспринимающим и воспринимаемым: чем меньше отмечается сходства, тем более осознанной становится интерпретация, активизируется адекватное формирование образа изображенного человека, при этом проявления атрибуции уменьшаются;
4. женщины по сравнению с мужчинами демонстрируют более раннее развитие способности адекватного формирования образа воспринимаемого человека, больше склонны к проецированию индивидуально-психологических особенностей, больше ориентированы на степень сходства своих личностных проявлений с проявлениями воспринимаемого;
5. возрастной фактор проявляется:
- в изменениях установления взаимосвязей между составляющими интерпретации: с возрастом адекватное формирование образа воспринимаемого по фотографии человека все меньше зависит от субъектного компонента;
- в увеличении количества проецируемых женщинами индивидуально-психологических особенностей на представительниц своего пола;
- в преобразованиях формы атрибутивного восприятия;
6. индивидуально-психологические особенности не обнаруживают устойчивой взаимосвязи с составляющими
интерпретации, но определенные их сочетания являются предпосылками для адекватного восприятия отдельно взятых характеристик изображенного на фотографии человека.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние театра на развитие взглядов о кинесике // Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития. Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 1. Смоленск. СГИИ. 1998. С. 125-131.
2. Влияние личностных особенностей на восприятие экспрессивной мимики // Индивидуальность в современном мире. Материалы III Международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности. Том 2. Смоленск. СГУ. 1999. С. 61-65.
3. Тендерные различия и адекватность межличностной перцепции // Психология созидания. Ежегодник Российского Психологического Общества. Том 7. Вып. 1. Казань. 2000. С. 110-111.
4. Системогенез в межличностной перцепции // VII Кирилло-Мефодиевские чтения. СГУ, Смоленск, 2001, с. 54-60.
5. Компоненты интерпретации индивидуально-психологических особенностей по фотоизображению человека // Университетский вестник, 2003. №2. СГУ, Смоленск (в печати).
I
1
s
*
*
Подписано в печать 10.11. 2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9501
ФГУП Смоленская городская типография, 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 9-44-68, 3-28-65.
i
I
I
I
)
I
P 195 87
й
V