автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности использования психометрического парадокса в характерологической диагностике
- Автор научной работы
- Кортнева, Юлия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кортнева, Юлия Вячеславовна, 2004 год
Содержание.
Введение.
Глава 1.
1.1. Основные подходы и принципы характерологической диагностики.
1.2. Диагностика акцентуированной личности.
1.3 Психометрический парадокс в системе критики основных видов диагностики.
1.4. Преодоление психометрического парадокса - основные подходы.
1.5. О возможности использования психометрического парадокса в характерологической диагностике.
Глава 2.
Методика Леонгарда-Шмишека : формальные критерии оценки.
ГлаваЗ.
Построение методических рекомендаций на основании принципа использования психометрического парадокса.
Введение диссертации по психологии, на тему "Возможности использования психометрического парадокса в характерологической диагностике"
Актуальность проблемы исследования.
Тесты-опросники являются одним из наиболее популярных инструментов работы практических психологов. Их используют сотрудники школьных психологических служб и Психолого-Медико-Социальных Центров, государственных и частных организаций, имеющих высшее психологическое образование или прошедших профессиональную переподготовку.
В своей работе они основываются на методических рекомендациях, которые публикуются в виде учебных пособий и, реже, в виде научных монографий, на публикациях в сети Интернет и на материалах специальных курсов и семинаров.
Качество работы психодиагноста в значительной степени определяется доступностью новейших материалов исследований в той области диагностики, в которой он специализируется.
В современной практической психологии нарастают тенденции к противопоставлению традиционной психодиагностики и процедур психологического ассесмента. Ассесмент, или психологическая оценка, предполагает проведение строго индивидуальной оценки клиента коллективом специально подготовленных экспертов. При этом необходимость особой трудоемкой и ресурсоемкой процедуры обосновывается в первую очередь критикой методов классической процедуры тестирования. Эта критика основывается на следующих основаниях:
- человек легко может «обмануть тест», если захочет;
- это особенно легко в настоящей ситуации, когда опросники и ключи к ним широко тиражируются;
- психолог-диагност, работающий в одиночку, привносите интерпретацию собственную субъективную позицию;
- психолог может неэтично или непрофессионально использовать результаты тестирования;
- тесты позволяют сказать что-то о патологическом развитии личности, но их значение падает (или даже вовсе исчезает), если работа проводится с «нормальными» достаточно успешными людьми;
- надежность и прогностическая вапидность большинства тестов, используемых широко, невысока;
- возможно, это является следствием того, что их материалы устарели;
- возможно, их шкалы не валидизированы относительно конкретной выборки, на которую ссылается испытатель (по возрасту, региону проживания, профессиональному типу).
Представленные замечания можно отнести к «внешней» критике, они исходят в первую очередь от психологов-практиков, а так же лиц, занимающихся практической психологией, но не имеющих полного психологического образования, или от людей, пострадавших в результате некорректного применения психодиагностических процедур. Однако, значимость этой критики не снижается от того, что она исходит от тех, кто не имеет достаточно высокой; квалификации в психодиагностике. Эта критика может служить некоторым феноменологическим срезом, проблемы, как эта проблема представляется наблюдателю.
Наиболее остро представлена критика субъективно-ориентированной диагностики, диагностики, основанной на методах тестов-опросников.
Разработчики психодиагностических методик и психологи-психометристы выделяют следующие аспекты проблемы, связанной с ограничением прогностической валидности методик, достоверности и надежности их результатов:
- наличие у испытуемых различных response sets, установок на ответ, которые оказывают влияние на качество формальной интерпретации результатов тестирования даже у добросовестного испытуемого;
- социальная желательность присутствует в качестве сопутствующего вторичного фактора в результатах тестирования по большинству диагностических методик, и может выходить даже на первый план;
- тестовый материал и процедура интерпретации не во всех публикациях описываются единообразно и систематично;
- правомерность некоторых предлагаемых схем интерпретации представляется проблематичной;
- отмечается значительное число случаев некорректного применения диагностических процедур, как в практических, так и в исследовательских целях.
Для методик субъективного типа выявлен и описан феномен, получивший название психометрического парадокса - между прогностической валидностью и надежностью вопроса опросника существует связь, описываемая как обратная пропорция. Обладающие наибольшей дискриминативностью вопросы обладают незначительной ретестовой надежностью. Неизменность ответов наблюдается для вопросов с невысокой прогностичностью.
Несколько более упрощенно можно переформулировать явление парадокса следующим образом: наиболее уверенно и последовательно испытуемый «врет». В тех вопросах, на которые он пытается дать искренний ответ, говорит о чем-то, что может затрагивать его интимно, лично, он дает разный ответ от тестирования к тестированию, в зависимости от интонации, формулировки.
Для преодоления парадокса предполагалось включение в опросники высоко-прогностичных вопросов с низкой надежностью и вопросов с пониженной прогностической валидностью, но обладающих высокой надежностью, в приблизительно равной пропорции. Последующие исследования показали, что суть явления не подверглась существенному изменению.
В 80-90-ые годы появилось ряд исследований, посвященных статистическим характеристикам парадокса. Целью этих исследований было обнаружение новых возможностей «смягчения» эффекта парадокса.
Представленное исследование посвящено возможности не «преодоления», и использования психометрического парадокса в диагностике: и интерпретации. Материал, на котором построено исследование - методика Леонгарда-Шмишека - выбран не случайно.
Можно выделить, по крайней мере, две основные причины, определивших данный выбор:
1. К.Леонгард отмечал, что при ответах на вопросы клинического интервью, на основании которых Шмишеком и Мюллером был составлен основной текст опросника, отмечалась повышенная 5 неустойчивость ответов для испытуемых с соответствующей акцентуацией. В терминах теории психометрического парадокса, можно ожидать, что опросник будет обладать значительной прогностической вапидностью, но невысокой надежностью.
2. В предварительных исследованиях . подтвердилась значительная неустойчивость ответов испытуемых по ряду шкал, приводящая к изменчивости профиля, вплоть до того, что некоторая шкала оказывалась сильно акцентирована при первом тестировании и занимала экстремально-низкое положение при повторном тестировании.
Изучение возможностей использования показателей, обладающих повышенной неустойчивостью, для построения высоко-прогностичной интерпретации, на методологическом уровне предоставляет возможность иллюстрировать принцип «не преодоления, но использования» психометрического парадокса, а на практическом уровне предоставляет новую разработку интерпретационной схемы классической методики.
Объектом исследования являются интерпретативные возможности методики Леонгарда-Шмишека в диагностике актуальной проблемы клиента. В основе анализа лежат показатели, для которых зафиксирована максимальная неустойчивость (ретестовая ненадежность), «шкалы-перевертыши», а так же особенности сочетаний формальных характеристик графика (высоты и формы), на основании которых допустимо высказывать гипотезу о той или иной установке на ответ.
Предметом исследования является психометрический парадокс как новое основание для построения интерпретативной гипотезы.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что психометрический парадокс может быть использован в качестве основания для построения диагностической интерпретации.
Целью исследования было построение достаточно полной интерпретативной схемы, основанной на явлении психометрического парадокса.
Задачи исследования, определившиеся на основании его цели, гипотезы и объекта исследования, были сформулированы следующим образом:
1. Провести анализ теоретико-методологических монографий и практических работ и публикаций, на основании которых возможно воссоздать пространство, обеспечивающее возможность соотнесения результатов тестирования по характеро-типологической схеме и феноменологических особенностей и поведенческих черт испытуемого (социально-психологических, гендерно-возрастных, психосоматических и т.п.);
2. Выделить формальные характеристики профиля испытуемого (высоту, форму), на основании которых возможно было бы говорить о некоторых особенностях его установок на ответ;
3. Выделить и проанализировать устойчивые сочетания неустойчивых шкал, и построить интерпретативную модель, в рамках которой проявлялись бы дополнительные (относительно традиционной схемы анализа) возможности.
Организация и методы исследования. В рамках данного исследования проведено более 6000 обследований по методике Леонгарда-Шмишека на протяжении 10 лет. Использовались различные модификации методики, опубликованные в стандартных сборниках тестов.
В 620 случаях диагностическое исследование сопровождалось консультативной или терапевтической работой с клиентом. В 340 случаях проводились повторные тестирования с интервалом от 2 недель до одного года. Дополнительно в исследовании использовались следующие методики:
- методики субъективного типа - опросники Лири, Томаса, Спилбергера-Ханина, тест Розенцвейга, тест Кеттелла, ММР1;
- методики проективного типа - «Незавершенные предложения», «Рисунок несуществующего животного», «Дом-Дерево-Человек», «Свободное самоописание»;
- методики объективного типа - методика диагностики уровня притязаний (классический и модифицированный), метод «Креативного поля» Д.Богоявленской.
Гипотеза о валидности вывода строилась на основании соотнесения полученной интерпретации теста Леонгарда-Шмишека с материалами других методик, проблемой, заявленной в клиентском обращении на консультации, а так же на основании получения обратной связи в ходе передачи интерпретации клиенту. Некоторые метафоры, которые предлагали клиенты для описания переживаемого ими опыта, и стихотворные отрывки, предложенные терапевтом, которые оказались созвучными внутреннему состоянию или взгляду на мир клиента, вошли в текст основной интерпретации в Главе 3 в описаниях соответствующих сочетаний.
Методологической основой настоящего исследования являются материалы анализа психометрического парадокса Ч. Эйзенберга (С. Eisenberg) и статистические данные, касающиеся парадокса, полученные в исследованиях Л.Р. Голдберга и МГ Новаковской (L.R. Goldberg, М. Nowakowska), а так же материалы Дж. Наннелли, П.Е. Мила, Дж. Мелтзоффа и др.
В основу модели интерпретационной схемы легли теоретические положения отечественных психологов, занимающихся методологическими проблемами психодиагностики (Л.Ф. Бурлачук, Л.Н. Собчик, А.Г. Шмелев, Е.Т. Соколова и др.) и вопросами разработки практических пособий по диагностике (Л.Н. Собчик, А.Л. Венгер, Д.А. Леонтьев и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Обоснована возможность использования эффекта психометрического парадокса в субъективной диагностике (принцип «не преодоления, но использования» парадокса). Под использованием психометрического парадокса нами будет пониматься использование противоречий и неустойчивых показателей, выявляемых при диагностике, с целью выявления невротического напряжения, специфической установки в ответах; испытуемого, особенностей рефлексии собственных черт, а так же при работе с клиентским запросом в консультировании.
Обозначены основные параметры и виды связей между параметрами, которые обеспечивают возможность построения диагностической интерпретации, основанной на использовании психометрического парадокса.
Выявлена специфика интерпретации, основанной на предложенном принципе, и обозначены ее основные ограничения.
Практическая значимость. Использование предложенной интерпретативной модели позволяет при использовании стандартного теста Леонгарда-Шмишека дополнительно (относительно традиционной интерпретации) выделить актуальную проблему и ее вероятную направленность, приблизительно определить временной интервал, в котором разворачивается проблемная ситуация, оценить вероятность соматических нарушений.
Предложенная схема построения интерпретации широко применима в консультировании и профессиональном отборе, может использоваться как материал для рефлексии собственной позиции клиента.
Апробация работы. Положения и результаты исследования (на материале тестов диагностики уровня притязаний) докладывались на научных конференциях. Опубликованы данные о влиянии стилевых характеристик ответов испытуемых на устойчивость-неустойчивость результатов тестирования.
По результатам исследования создано методическое пособие. На протяжении 4 лет читаются курсы практикумов для студентов психологических факультетов ВУЗов, в которых рассматриваются ортодоксальная и основанная на использовании неустойчивых показателей модели интерпретации некоторых тестов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В субъективной диагностике возможно не преодолевать, но использовать психометрический парадокс;
2. Использование психометрического парадокса существенно расширяет возможности традиционной диагностической схемы и делает ее более богатой;
3. При построении схемы диагностики, ориентированной на использование парадокса, первостепенное значение приобретают неустойчивые показатели и их устойчивые сочетания;
4. Предложенная схема интерпретации опросника Леонгарда-Шмишека позволяет использовать данную методику для диагностики актуальной проблемы клиента, вне зависимости от степени выраженности у него той или иной акцентуации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение.
В проведенном исследовании рассматривалась гипотеза о возможности использования психометрический парадокс в качестве основания для построения диагностической интерпретации.
Целью исследования было построение достаточно полной интерпретативной схемы, основанной на явлении психометрического парадокса.
Задачи исследования, определившиеся на основании его цели, гипотезы и объекта исследования, были сформулированы следующим образом:
1. Провести анализ теоретико-методологических монографий и практических работ и публикаций, на основании которых возможно воссоздать пространство, обеспечивающее возможность соотнесения результатов тестирования по характеро-типологической схеме и феноменологических особенностей и поведенческих черт испытуемого (социально-психологических, гендерно-возрастных, психосоматических и т.п.);
2. Выделить формальные характеристики профиля испытуемого (высоту, форму), на основании«которых возможно было бы говорить о некоторых особенностях его установок на ответ;
3. Выделить и проанализировать устойчивые сочетания неустойчивых шкал, и построить интерпретативную модель, в рамках которой проявлялись бы дополнительные (относительно традиционной схемы анализа) возможности. Для построения полной интерпретативной схемы в рамках данного исследования было проведено более 6000 обследований по методике Леонгарда-Шмишека на протяжении 10 лет. Использовались различные модификации методики, опубликованные в стандартных сборниках тестов.
В 620 случаях диагностическое исследование сопровождалось консультативной или терапевтической работой с клиентом. В 340 случаях проводились повторные тестирования с интервалом от 2 недель до одного года.
Гипотеза о валидности вывода строилась на основании соотнесения полученной интерпретации теста Леонгарда-Шмишека с материалами других методик, проблемой, заявленной в клиентском обращении на консультации, а так же на основании получения обратной связи в ходе передачи интерпретации клиенту.
В исследовании были получены следующие результаты: Осуществлено выделение формальных характеристик профиля испытуемого (высота, форма), и предложены рекомендации по их использованию при построении интерпретации с учетом установок на ответ респондента. Выделены и проанализированы устойчивые сочетания неустойчивых шкал (55 групп возможных сочетаний). Построена интерпретативная модель, в рамках которой проявились дополнительные (относительно традиционной схемы анализа) возможности, а именно - возможность диагностики актуальной проблемы клиента;
Выделены сочетания, позволяющие определить некоторые аспекты актуальной; проблемы, а именно: степень рефлексивности и критичности клиента по отношению к проблеме, готовность к изменению привычного способа действий, приблизительный образ желательной ситуации и ожидаемый (планируемый) способ решения проблемы. На основании анализа некоторых сочетаний оказалось возможным сделать заключение о внутренней убежденности или сомнении респондента в собственной правоте, его целеустремленности, о наличии соматического или депрессивного компонента переживания, вероятной соматизации тревоги. Выделены сочетания, позволяющие определить степень устойчивости проблемной ситуации, приблизительном времени ее формирования и разрешения, вероятность недостоверности графика и возможные причины, стоящие за стремлением создать о себе ложное впечатление, а так же степень устойчивости результатов тестирования;
Обнаружено, что, в отличие от традиционной диагностики акцентуации, диагностика при помощи < методики Леонгарда-Шмишека, основанная на использовании психометрического парадокса, будет описывать исследуемые черты и свойства как стилевые характеристики поведения или особенности внутреннего переживания в настоящий момент времени, то есть как менее устойчивые черты. Период, относительно которого прогностическая валидность интерпретации достаточно высока, в среднем сокращается до полугода.