Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Временная динамика конфликтного потенциала личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузема, Оксана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Временная динамика конфликтного потенциала личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузема, Оксана Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конфликтный потенциал личности и его проявление в профессиональной деятельности.

1.1. Теоретические основы исследования. Основные понятия.

1.2. Психологическая традиция изучения конфликтов.

1.3. Конфликтный потенциал и временная динамика профессиональной деятельности личности.

1.4. Конфликт и личность.

ГЛАВА 2. Методы и организация эмпирического исследования.

2.1. Цель, предмет, гипотезы, задачи и основные подходы к исследованию.

2.2. Методики и процедура исследования конфликтного потенциала личности.

2.3. Результаты исследования и их психологическая интерпретация.

2.4. Программа социально-психологического тренинга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Временная динамика конфликтного потенциала личности"

Проблема конфликтных ситуаций и конфликтного поведения в межличностных отношениях - объект многолетних исследований в психологии, но по прежнему сохраняет свою актуальность.

Одной из предпосылок к изучению тенденции личности к конфликтному взаимодействию выступает усложнение системы связей личности с окружающей ее предметной и социальной средой, возрастание роли субъективного фактора в жизни нашего общества.

Актуальность проблемы определяется значением, которое приобретает в настоящее время исследования целостного развития человека в единой жизненной среде и его социальном пространстве, недостаточность разработки вопросов социальных взаимодействий, истоков и причин конфликтных ситуаций в этих взаимодействиях и обусловила наше обращение к этой проблеме.

Наши исследовательские интересы направлены на изучение конфликтного потенциала личности, проявляющегося как реакции на поведение личности в совместной трудовой деятельности и приводящего к конфликтным взаимодействиям как одному из типов противоречий, выделяемых в современной психологической литературе (Гришина Н.В., 1977, Петровская Л.А., 1998).

Проблема конфликтных взаимодействий привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных и зарубежных психологов (Анцупов А.Я., Афонькова М.В., Гришина Н.В., Донцов А.И., Ершов А.А., Здравомыслов А.Г., Петровская Л. А., Сулимова Т.С., К. Боулинг, Р. Дарендорф, М. Дейч, Л. Козер, К.Левин, Г. Зиммсль и др.). Во многих из этих работ теоретические подходы к проблеме психологических конфликтов, их характеру и содержанию становится основой объяснительных моделей личности. Как свидетельствуют некоторые из авторов работ (Афонькова М.В., Петровская Л.А., К.

Боулинг, JI. Козер, 3. Фрейд, К. Хорни и др.) противоречия, конфликты, кризисы, переживаемые человеком, являются источником развития личности, определяют ее конструктивный или деструктивный жизненный сценарий.

Многолетняя ориентация на "бесконфликтное" развитие общества приводила в фактическому исключению этой проблематики из области научного знания и как следствие относительно небольшое количество прикладных работ по конфликтной проблематике. Попытки копирования опыта зарубежных конфликтологов, не рассчитанного на универсальное приложение в любых социокультурных условиях, оказываются не всегда эффективными.

Анализ этих исследований показал, что нельзя однозначно решать проблему конфликтности/бесконфликтности и конфликтного потенциала личности, необходимо изучить, какие именно, качества обнаруживают конфликтный потенциал личности, его временную динамику на протяжении профессиональной жизнедеятельности личности. Эта проблема еще не была представлена в психологических исследованиях.

Многолетняя ориентация на "бесконфликтное" развитие общества приводила в фактическому исключению проблемы истоков конфликтного поведения из области научного знания, следствием чего явилось относительно небольшое количество прикладных работ по этой проблематике. Попытки копирования опыта зарубежных конфликтологов, не рассчитанного на универсальное приложение в любых социокультурных условиях, оказываются не всегда эффективными.

Вся практическая психология так или иначе ориентирована на изучение средств психологической поддержки личности, в том числе на выявление причин и истоков конфликтности личности. Несмотря на практическую значимость проблемы конфликтов, все работы в этой области психологии несколько разобщены и относительно мало исследований, выявляющих и анализирующих зависимость конфликтного взаимодействия от личностных особенностей индивида.

Недостаточная разработанность проблемы истоков конфликтного взаимодействия, его обусловленности конфликтным потенциалом личности затрудняет поиски истинных причин конфликтов и путей профилактики конфликтных ситуаций в межличностных отношениях. Между тем это весьма важная и актуальная проблема современной практической психологии.

Исследование психологических характеристик, влияющих на конфликтный потенциал личности, не получили еще должного освещения в психологии. Одной из попыток решения этой проблемы и стало наше исследование. Однако конфликтный потенциал личности может— по разному проявляться на разных этапах профессиональной деятельности личности, обнаруживая определенную временную динамику, исходя из этого наше исследование и посвящено изучению временной динамики конфликтного потенциала личности.

Предмет исследования - конфликтный потенциал личности и его временная динамика в профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступали абитуриенты и студенты Московского Инженерно - Физического Института (Технического Университета), Московского Педагогического Государственного Университета, учителя московских школ работники социальной сферы и служащие НТР.

Цель - исследование взаимосвязи психологических характеристик личности (локус контроля, экстраверсия, коммуникативный контроль), конфликтного потенциала и его временной динамики в профессиональной деятельности.

Гипотезы:

1. Из структурных компонентов психологической характеристики личности наибольшее количество связей с конфликтным потенциалом имеют такие личностные составляющие как локус контроля, экстраверсия, коммуникативный контроль.

2. Конфликтный потенциал, проявляясь в межличностных взаимодействиях, характеризуется временной динамикой на различных этапах профессиональной деятельности.

3. Временная динамика конфликтного потенциала личности может быть обусловлена такими факторами как возраст, профессиональный стаж, а также уровень индивидуальной адаптации личности к социальному окружению.

В соответствии с предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы конфликтов и конфликтного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Провести теоретический анализ различных классификаций, подходов к изучению конфликтов и факторов влияющих на конфликтность личности.

3. Экспериментально определить влияние психологических характеристик личности на склонность к конфликтному взаимодействию.

4. Выявить временную динамику коэффициента групповой адаптации личности как показателя конфликтного потенциала личности.

5. На основе полученных данных исследования разработать практические рекомендации и программу СПТ по профилактике конфликтного поведения в межличностных отношениях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический обзор и анализ литературы по изучаемой проблематике, диагностические методы с использованием методики рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, методики определения локуса контроля поведения, анкетной методики типологии личности по Юнгу, теста-опросника коммуникативного контроля М. Шнайдера, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет выявить и расширить научные представления о взаимосвязи личностных качеств с конфликтным поведением, проследить временную динамику этих проявлений на разных этапах профессиональной деятельности личности. На основе теоретического анализа и результатов экспериментального исследования была выявлена временная динамика проявлений конфликтного потенциала личности, описаны и представлены психологические особенности личности в совокупности своих характеристик (экстернальность, экстраверсия, коммуникативный контроль), оказывающие влияние на конфликтный потенциал личности в социальных взаимодействиях. Обосновано и экспериментальным путем проверена комплексная система методик обладающая широкими возможностями по выявлению индивидуальных особенностей конфликтного потенциала личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что материал исследования положен в основу создания программы социально-психологического тренинга предупреждения конфликтных ситуаций. Разработанные рекомендации для диагностики и предупреждения конфликтных ситуаций могут быть использованы практическими психологами, работниками социальной сферы, руководителями всех рангов. Все это имеет прикладное значение для изучения процесса профессиональной и социальной адаптации, организации эффективной психопрофилактической и коррекционной работы, а также в организации отбора и руководстве персоналом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием валидного психодиагностического инструментария, математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных, включая количественные и качественные методы (метод ранговой корреляции Спирмена, коэффициент корреляции - произведение моментов Пирсона, критерий Q - Розенбаума, метод экспертных оценок), а также сравнительный анализ динамики изменения данных на различных этапах, проводимого в течение 1998-2001 гг. экспериментального исследования.

Апробация результатов и внедрение. Полученные в исследовании результаты были представлены на научно-практических конференциях: "Методические проблемы непрерывного образования" МГУ, 1999г.; "Методология и технология воспитания в современных условиях и проблемы подготовки учителя" Московский Городской Педагогический Университет, 2000г.; "Социально - психологическая помощь в системе народного образования", на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ и представлены на конкурс "Педагогические инновации - 99". Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии МПГУ, учебно-методических объединениях и семинарах, а также на учебно-методических семинарах учителей Южного административного округа г. Москвы. Апробация данных осуществлялась также в лекционных курсах, практикумах и специализированных курсах для студентов химического факультета МПГУ, на факультете подготовки практических психологов ИПК МПГУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования представлены в таблицах. Всего нами выделены три группы испытуемых: абитуриенты, студенты и профессионалы с различным стажем работы.

Данные по коэффициенту групповой адаптации. Таблица 1. абитуриенты студенты профессионалы кол-во % кол-во % кол-во % высокий КГ А (неконфликтные) 11 18 19 31 6 10 средний КГ А 47 76 39 65 39 68 низкий КГА (конфликтные) 4 6 2 3 14 22

В соответствии с полученными данными (табл.1) можно констатировать, что в каждой группе количество испытуемых с низким коэффициентом групповой адаптации различно, и группе профессионалов оно наибольшее, что дает возможность сделать вывод о снижении адаптации к социальному окружению и возрастании конфликтности личности в данной группе. По нашему мнению, это может объясняться снижением мобильности, социальной пластичности личности, сформированы остью определенных способов общения, которые не претерпевают изменений при изменении ситуации общения. Результаты выполнения диагностических заданий по измерению коммуникативного контроля представлены в таблице 2.

Данные по уровню коммуникативного контроля . Таблица 2. абитуриенты студенты профессионалы кол-во % кол-во % кол-во % низкий КК S 13 4 7 19 33 средний КК 32 52 23 38 36 62 высокий КК 22 35 33 55 3 5

Значительное количество испытуемых с высоким коммуникативным контролем среди студентов и абитуриентов по сравнению с группой профессионалов, как мы полагаем, можно объяснить их направленностью на общение, как ведущую деятельность, потребность в самоутверждении в кругу значимых лиц и их действия отвечают социальным ожиданиям.

Низким коммуникативным контролем (импульсивность в общении, открытость, и в то же время малая подверженность изменениям поведения в зависимости от ситуации общения, действия не соотносятся с поведением других людей), по данным исследования, характеризуется почти каждый третий из профессионалов, а в группах студентов и абитуриентов значения заметно ниже по этому показателю.

Высоким коммуникативным контролем обладают большинство испытуемых (55%) из группы студентов, чуть меньше (35%) в группе абитуриентов и очень низкий процент (5%) испытуемых профессионалов, т.е. эти респонденты постоянно следят за своим поведением, управляют выражением своих эмоций, гибко реагируют на изменение ситуации в общении.

Значительное количество испытуемых с высоким коммуникативным контролем среди студентов и абитуриентов по сравнению с группой профессионалов можно объяснить их направленностью на общение, как ведущую деятельность, потребность в самоутверждении в кругу значимых лиц и поэтому они чутко реагируют на поведение окружающих и соотносят с ним свои действия.

Среди испытуемых из группы профессионалов всего 5% имеют высокий уровень коммуникативного контроля, а большинство (62%) - средний, что можно интерпретировать с одной стороны снижением значимости общения по сравнению со студентами и абитуриентами, а с другой стороны устойчивостью поведения, выработкой определенных приемов общения и отсюда слабой зависимостью собственных действий от поведения окружающих.

Сравнивая процент испытуемых с низким уровнем коммуникативного контроля по трем группам видно, что меньше всего таких испытуемых

7%) в группе студентов, чуть больше (13%) в группе абитуриентов и значительно больше (33%) в группе профессионалов, что также подтверждает нашу интерпретацию.

Данные по уровню субъективного контроля . Таблица 3.

Абитуриенты Стуленты ПпоЛеесионапы кол-во % кол-во % кол-во %

Интернальный локус контроля 59 95 58 96 29 50

Эксггернальный локус контроля 3 5 2 4 29 50

Локус контроля (данные приведены в табл.3) как стратегия взаимодействия с окружающей средой претерпевает изменения в течение жизни личности. Как показывает наше исследование, этап становления личности, в частности в период профессионального самоопределения (студенты) отмечается большей склонностью к интервальному поведению. Так среди абитуриентов и студентов процент испытуемых с интернальной локализацией 95 и 96 % соответственно, в то же время среди профессионалов таких испытуемых 50 %. Испытуемые третьей группы, по сравнению с испытуемыми других групп, отличаются повышенной экстернальностъю.

То есть, в данном случае очевидно, что в возрасте 16-19 лет больше испытуемых, по сравнению со средним возрастом, которые планируя свою деятельность, принимая определенные решения, оценивают насколько достижение поставленных ими целей зависит от них лично, от усилий и умений и являются закономерным результатом их собственной деятельности, и очень небольшой процент абитуриентов и студентов (5 и 4% соответственно) и 50 % профессионалов убеждены, что их успехи и неудачи результат действия внешних сил (везение, случайность, другие люди и т.д.) то есть, неконтролируемые ими силы.

Опираясь на результаты исследования можно предположить, что с возрастом личности увеличивается экстернальность. Это можно объяснить, на наш взгляд, что такие испытуемые исходят из личного опыта - не всегда определяющее значение имеют способности, усилия человека, и иногда обстоятельства все меняют.

Данные по экстраверсии - интроверсии (в %) приведены в таблице 4.

Показатели уровня экстраверсии по группам испытуемых (в %). Таблица 4. абитуриенты студенты профессионалы кол-во % кол-во % кол-во % экстраверты 7 59 23 38,5 5 8,3 амбоверты 11 17 30 50 24 41,7 интроверты 14 24 7 11,5 29 50

Полученные результаты по показателю экстраверсии будут использованы ниже для выявления корреляционных связей.

Корреляционный анализ, полученных данных эмпирического исследования.

Корреляционные связи коэффициента групповой адаптации и уровня коммуникативного контроля.

Коэффициент групповой адаптации значимо коррелирует с коммуникативным контролем. (В группе профессионалов rs -= 0,78; р<0,01). Зависимость переменных - прямая. В группе профессионалов испытуемые с высоким коэффициентом групповой адаптации демонстрируют высокий коммуникативный контроль. Эти данные подтверждают нашу гипотезу о наибольшем количестве связей с конфликтным потенциалом такой личностной составляющей как коммуникативный контроль.

Выявленные взаимосвязи между коэффициентом групповой адаптации и коммуникативным контролем можно интерпретировать следующим образом, поскольку конфликтный потенциал личности нами взят как уровень групповой адаптации, то как мы полагаем конфликтный потенциал личности зависит от того, насколько чутко реагирует испытуемый на действия и поведение окружающих, отвечая социальным ожиданиям группы. Если человек действует импульсивно, открыто, раскованно, что не всегда соответствует социальным ожиданиям, это способствует возникновению конфликтов. И, напротив, чем больше личность контролирует себя, свое поведение, выражение эмоций в социальной ситуации, тем ниже ее конфликтный потенциал, как показывают наши исследования.

Следовательно уровень коммуникативного контроля и связанный с ним коэффициент групповой адаптации играют важную роль на этапе профессиональной адаптации личности, таким образом высокий коммуникативный контроль повышает уровень адаптации в группе и тем самым снижает конфликтный потенциал личности.

Корреляционные связи коэффициента групповой адаптации и уровня экстраверсии.

Связь между коэффициентом групповой адаптации и уровнем экстраверсии статистически не значима. Но, необходимо отметить, что при отсутствии корреляции между этими показателями, данные полученные при первичной обработке (табл. 5,6) свидетельствуют о том, что среди интровертов испытуемых с высоким коэффициентом групповой адаптации большинство (70%), а среди экстравертов количество испытуемых с низким и высоким КГА разделились приблизительно поровну.

Соотношение показателей КГА и экстраверсии (в %). Таблица 5. экстраверты амбове рты интрове рты кол-во % кол-во % кол-во % высокий КГА (неконфликтные) 8 21 19 18 9 26 средний КГА 25 64 79 73 21 62 низкий КГА (конфликтные) 6 15 10 9 4 12

Распределение значений КГА между экстра- и интровертами (в %).

Заключение.

Работа посвящена выявлению временной динамики конфликтного потенциала личности.

В ходе исследования были выделены такие психологические характеристики личности, как коммуникативный контроль, локус контроля, направленность (экстраверсия - интроверсия), которые будучи составляющими конфликтного потенциала личности оказывают влияние на тенденцию личности к конфликтным взаимодействиям.

В результате экспериментального исследования установлены взаимосвязи между психологическими характеристиками и конфликтностью личности. Количественная величина коэффициента групповой адаптации может рассматриваться в качестве меры индивидуальной адаптации субъекта к своему социальному окружению. Так, если испытуемый имеет низкий коэффициент групповой адаптации (ниже 30 %), это означает тенденцию личности к конфликтному взаимодействию, недостаточную адаптированность к своему социальному окружению, что в нашем исследовании коррелирует с данными по методике С. Розенцвейга. Высокий уровень коэффициент групповой адаптации (выше 60 %) соответствует низкой конфликтности испытуемого, т.е. хорошей адаптации в группе.

Установлены взаимосвязи склонности к конфликтным взаимодействиям и такими личностными характеристиками, как локус контроля (экстернальность), экстраверсия, коммуникативный контроль, а также проявление конфликтных взаимодействий может обуславливаться возрастом и профессиональным опытом личности.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать выводы:

1. Конфликтный потенциал личности, понимаемый нами как тенденция к конфликтной деятельности - реакция на поведение людей в совместной трудовой деятельности, не отвечающее ожиданиям; обуславливается рядом личностных характеристик, а также возрастом и профессиональным стажем субъекта. Тенденция к конфликтному взаимодействию взаимообусловлена также показателями групповой адаптации. Высокие значения коэффициента групповой адаптации соответствует низкому показателю потенциальной конфликтности личности и наоборот.

2. Конфликтный потенциал личности коррелирует с уровнем коммуникативного контроля. При высоких значениях коммуникативного контроля склонность к конфликтному взаимодействию снижается. Этот показатель в нашем исследовании выступает значимым для всех групп испытуемых, но особенно четко он проявляется в группе профессионалов со стажем работы.

- Значительная взаимосвязь конфликтного потенциала личности и локуса контроля обнаружена только в группе профессионалов. Испытуемые с интернальным локусом контроля, как правило, проявляют низкий уровень потенциальной конфликтности.

Корреляционных связей между уровнем экстраверсии и потенциальной конфликтностью личности не выявлено.

3. Выявлено увеличение числа испытуемых в группе профессионалов с низким уровнем коммуникативного контроля по сравнению с группами абитуриентов и студентов, что может служить показателем повышения конфликтного потенциала личности в процессе профессиональной деятельности.

- Обнаружена динамика изменяемости локуса контроля в течение всего периода профессиональной деятельности личности от интернальности к экстернальности.

4. При сравнении разных групп испытуемых по показателям возраста и стажа работы, была обнаружена определенная временная динамика конфликтного потенциала личности, характеризующаяся снижением его на этапах профессионального самоопределения и активной профессиональной деятельности, и повышением на этапе первичной профессиональной адаптации и в период выработки большого стажа работы.

- Группа абитуриентов и студентов на этапе профессионального самоопределения обнаруживает низкие показатели конфликтного потенциала личности по сравнению с группой профессионалов, проявляющих потенциальную конфликтность в процессе деятельности на значительном временном отрезке, что может объясняться снижением социальной пластичности и мобильности личности, ригидными способностями межличностного взаимодействия, которые не претерпевают изменений на определенном этапе профессиональной деятельности.

5. Совокупность полученных данных с очевидностью обнаруживает, что конфликтный потенциал личности взаимосвязан с некоторыми личностными свойствами и процессом профессиональной адаптации в течение всего периода жизнедеятельности. Однако, этот процесс не однонаправленный и на некоторых этапах профессионального становления, конфликтный потенциал личности может обнаруживать тенденцию к увеличению (в начальном и завершающем этапах) и некоторую стабилизацию (в период активной профессиональной деятельности). Это свидетельствует о наличии приспособительных и компенсаторных механизмов психологической адаптации личности и их последовательного развития в процессе специальной социально-психологической подготовки. Один из вариантов такой программы подготовки представлен в данной диссертационной работе.