автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка
- Автор научной работы
- Петровская, Вера Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петровская, Вера Геннадьевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению отклоняющегося поведения в психологической науке.
1.1. Отклоняющееся поведение: проблема дефиниций.
1.2. Основные подходы к изучению отклоняющегося поведения.
1.3. Особенности личности в подростковом возрасте и склонность к отклоняющемуся поведению.
Глава 2. Дисфункциональность супружеских отношений и возникновение отклоняющегося поведения подростка.
2.1. Исследование проблемной семьи в современной психологии.
2.2. Теория систем как концептуальная основа исследования семьи.
2.3. Влияние дисфункциональности супружеских отношений на отклоняющееся поведение подростка.
Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.
3.1. Организация и методы экспериментального исследования.
3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка"
Актуальность исследования. Подростничество представляет собой сложное социокультурное явление, имеющее историческое происхождение и природу. В отечественной психологии особую роль сыграли работы JI.C. Выготского, в которых была преодолена натуралистическая, внеисторическая трактовка человеческого развития, детство стало рассматриваться как продукт культурно-исторического развития. В русле традиционной парадигмы детства и детского развития акцентируется зависимость, производность закономерностей, механизмов и темпов психического развития ребенка от конкретно-исторических условий его жизни. В качестве основы развития ребенка полагается усвоение и производство готовых форм социокультурного опыта. Основой развития личности ребенка является усвоение и воспроизводство готовых форм социокультурного опыта. Глубокие социальные изменения в нашем обществе (кризис экономики, культуры и образования) вызывают ухудшение условий жизни и воспитания молодого поколения, сопровождающееся размытостью, а иногда и полным крушением морально-нравственных ценностей, что приводит к увеличению девиантности подростков.
Для современной России характерен рост преступности, при этом 60% всех преступлений совершается молодежью, у 77% молодых людей выявлена склонность к отклоняющемуся поведению (И.В. Нехорошева, В.Н. Зубов). Проблема профилактики и коррекции отклоняющегося поведения становится одной из важнейших для будущего России, так как варианты его проявлений становятся все более опасными, агрессивными и жесткими. Необходимость ранней диагностики степени склонности к отклоняющемуся поведению очевидна, в связи с возможностью своевременного предотвращения не только отклонений в поведении, но и тесно связанных с ними девиаций дальнейшего жизненного пути подростков.
В отечественной психолого-педагогической литературе вопросам нарушенного поведения ребенка посвящено множество работ (А.С. Макаренко,
А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, А.И. Захаров, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская, А.А. Лиханов, Л.Я. Олиференко, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.). Интерес исследователей обусловлен остротой проблемы организации практической работы по воспитанию детей и подростков с отклоняющимся поведением.
Спектр причин неблагополучного поведения подростков широк. Многие авторы считают наиболее существенной из них кризисные явления в семье, которая является важнейшим институтом социализации ребенка. Произошедшие изменения в общественно-экономическом устройстве страны обусловили ухудшение жизни российских семей, негативную динамику психологического климата семьи, супружеских и детско-родительских отношений.
Вопросы влияния семьи на развитие личности ребенка рассматривали многие авторы (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, А.С. Спиваковская, С.В. Ковалев, Н.Н. Обозов, Т.М. Мишина, И.Ф. Дементьева, А.Г. Лидере, А.Я. Варга, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.Н. Елизаров и др.). Между тем в существующей научной литературе отсутствуют четкие определения «отклоняющееся поведение», «склонность к отклоняющемуся поведению» и «дисфункциональность отношений в супружеской диаде». По мнению Е.И. Поповой, В.В. Юстицкис и др., несмотря на вариативность смысловой нагрузки понятия «дисфункциональная семья», главной ее особенностью является разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности подростка, проявляющееся в поведенческих отклонениях.
Отклоняющееся поведение является следствием психической деформации личности, связанной с проблемами в семье (А.А. Реан, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, А.Ю. Егоров, И.В. Нехорошева, В.Н.Зубов, Е.В.Заика и др.). Эффект воздействия внутрисемейной атмосферы аккумулируется с возрастом, отражаясь на формировании структуры личности подростка, определяя специфику его поведения и взаимоотношений с окружающим миром. Несмотря на выделенные рядом исследователей (Е.И. Попова, Н.В. Дмитриева и др.) личностные особенности подростков, воспитывающихся в дисфункциональных семьях (низкая самооценка, склонность ко лжи, отсутствие индивидуальности и творчества, эмоциональная депривация, агрессивность и др.), Д° сих пор отсутствуют исследования взаимосвязи дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка, подтверждающие, что в проблемной семье ребенок выступает средством достижения родителями определенных целей.
Выбор темы исследования и категории испытуемых (подростки и их родители) не случаен потому, что существует острая потребность в профессиональной психологической помощи в вопросах воспитания и развития детей, что стимулировало развитие практики консультативной помощи родителям. В последнее время существенно вырос уровень доверия к информационно-просветительской работе и психологическому консультированию, в том числе семейному, и среди обращений велик процент родителей подростков. Таким образом, спрос на получение квалифицированной психологической помощи возрос, что требует повышения качества подготовки специалистов в сфере оказания психологической помощи семье.
Для решения этой задачи необходимо рассмотреть и выбрать из арсенала практической психологии адекватные психологические методы диагностики склонности к отклоняющемуся поведению подростка, разработать пути помощи семье, испытывающей трудности воспитания ребенка, проанализировать возможности подготовки специалистов к работе с семьей.
Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти пути разрешения противоречий между:
- степенью изученности проблемы отклоняющегося поведения подростков и необходимостью решения практических вопросов их обучения и воспитания;
- возрастанием числа подростков с отклоняющимся поведением и недостаточной эффективностью принимаемых социально-педагогических и психологических мер по его профилактике и коррекции;
- значимостью роли семьи в социализации подростков и наличием кризиса семьи, а также снижением ее воспитательного потенциала;
- ростом числа теоретических исследований, практических разработок в области семейного консультирования и слабой изученностью влияния дисфункциональности супружеской диады на поведение подростка.
Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему данного исследования.
В теоретическом плане — определение взаимосвязи между дисфункцией отношений в супружеской диаде и склонностью к отклоняющемуся поведению личности подростка.
В практическом плане — разработка путей оказания психопросветительской, профилактической, консультативной помощи семье с ребенком подросткового возраста.
Поэтому при изучении данной проблемы в первую очередь необходимо исследовать такие ее аспекты, как:
- дисфункциональность семейной системы и ее влияние на поведение ребенка;
- неготовность супружеской пары к принятию взрослости ребенка, к сепарации подростка от семейной системы;
- влияние особенностей отношений в супружеской диаде, как основного звена семейной системы, на отклонения в поведении подростка.
Учитывая распространенность поведенческих нарушений подростков, важность изучения этого вопроса для решения задач прикладной психологии, социальной педагогики, разработки вопросов профилактики и коррекции поведения подростков, а также необходимости организации семейного консультирования, мы провели данное исследование.
Объект исследования', склонность к отклоняющемуся поведению личности подростка.
Предмет исследования: взаимосвязь дисфункциональности отношений в супружеской паре и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность понятия, виды, причины, стадии и механизмы формирования отклоняющегося поведения личности подростка.
2. Определить роль дисфункциональности отношений в супружеской диаде в формировании направленности поведения личности подростка.
3. Выделить показатели дисфункциональности отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков, и проанализировать специфику этой взаимосвязи.
4. Провести экспериментальное исследование, позволяющее определить характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.
Гипотеза исследования: в основу диссертационного исследования положено предположение о том, что существует взаимосвязь между особенностями дисфункциональных отношений в супружеской диаде, а именно ролевой неадекватностью, несогласованностью семейного воспитания, высоким уровнем тревожности, неудовлетворенностью брачными отношениями, дисбалансом сплоченности и гибкости и склонностью подростка к отклоняющемуся поведению.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются:
1) культурно-историческая теория JI.C. Выготского, выделяющая в развитии личности критические периоды, когда повышается риск возникновения отклонений в поведении-ребенка;
2) общая теория систем K.JL фон Берталанфи, основанная на концепции математической формализации описания различных типов систем, в том числе и социальных, с целью их анализа;
3) биопсихосоциокультуральный и социодинамический подходы (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков), утверждающие, что формирование отклоняющегося поведения личности детерминируется комплексом факторов различного генеза: психофизиологического, индивидуально-психологического, социального, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания;
4) психолого-педагогический подход к изучению девиаций подростков (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, А.Д. Гонеев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Степанов, И.А. Невский и др.), определяющий, что проблемное поведение формируется под влиянием конкретных факторов и условий;
5) нравственно-правовой (криминологический) подход к изучению отклонений поведения несовершеннолетних (Б.Н. Алмазов, JT.A. Грищенко, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, Д.И. Фельдштейн и др.), согласно которому важную роль в формировании нарушенного поведения играет направленность личности;
6) системный подход в изучении семейной проблематики (М. Боуэн, С. Минухин, Д. Хейли, А .Я. Варга, М.А. Бебчук, В.В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер), в котором нарушенные поведенческие паттерны подростка рассматриваются как важнейший стабилизатор всей семейной системы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические методы: общенаучный поисковый метод — анализ психолого-педагогической литературы по исследуемому вопросу, методы обобщения и систематизации, сравнения и сопоставления; эмпирический метод — тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: для изучения особенностей взаимоотношений в супружеских парах — опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская); «Шкала семейной адаптации и сплоченности FACES-З» (Д. Олсон, модификация Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса), опросник «Анализ семейной тревоги» (Э.Г. Эйдемиллер), опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А.Н. Волкова); для исследования склонности к отклоняющемуся поведению подростков - опросник «Взаимодействие родитель-ребенок»-«Зеркало» (И.М. Марковская), «Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (СОП), (А.Н. Орел), опросник «Суверенность психологического пространства» (автор С.К. Нартова-Бочавер), опросник «Акцентуации характера» X. Шмишека. Проводился констатирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (факторный анализ, метод ранговой корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента для независимых неравнозначных выборок), качественный анализ и интерпретация результатов.
Научная новизна:
1. Уточнено содержание понятие «отклоняющееся поведение», под которым понимается психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (группе) социальным нормам, что способствует формированию социально-психологической дезадаптации. Конкретизировано содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению», под которым понимается предрасположенность к нарушениям социальных норм, являющаяся предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации.
Разработана теоретическая модель отклоняющегося поведения личности, определены основные психологические механизмы возникновения отклоняющегося поведения: механизм компенсации дефицита социально значимого общения ребенка и механизм адаптации к условиям окружающей среды.
2. Конкретизировано определение «дисфункциональность отношений в супружеской диаде», подразумевающее невозможность справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, ее нарушенной структуры и трудностей в переживании нормативных кризисов. Определена роль дисфункциональности супружеской диады в стабилизации семейной системы.
3. Выделены показатели дисфункциональности отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению успешного опыта автономного поведения ребенка, вовлеченного в эмоциональные процессы родителей, что становится основой отклоняющегося поведения подростка.
4. Определен характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка: повышение дисфункциональности способствует возникновению склонности подростка к отклоняющемуся поведению, депривирует его психологическое пространство и влияет на формирование акцентуации характера как основы для возникновения нарушенного поведения. Специфическим фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является понижение уровня взаимопонимания подростка с родителем противоположного пола.
Теоретическая значимость заключается в расширении информационной базы таких отраслей, как психология личности, психология поведения, психология семьи и семейного консультирования, социальная педагогика. Осуществленное исследование вносит вклад в научные исследования о видах, причинах и механизмах возникновения отклоняющегося поведения подростков. В частности, эмпирические данные, представленные в диссертации, подтверждая взаимосвязь дисфункциональности отношений в супружеской диаде и отклоняющегося поведения подростка, обогащают социодинамический подход Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой новыми фактами о роли семьи в процессе эмоционального дистанцирования подростка от родителей.
Эмпирически доказана значимость дисфункции отношений супругов в формировании акцентуации характера подростка, депривированности его психологического пространства, взаимопонимания в диаде «родитель-ребенок», что становится основой для возникновения нарушенного поведения.
Кроме того, исследование вносит вклад в психологию и педагогику общеобразовательной школы, определяя конкретные направления работы по развитию личности подростков.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в работе специалистов, направленной на оказание психологической помощи родителям, воспитывающим проблемного подростка. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, могут существенно дополнить курсы по социальной педагогике, психологии личности, семейной психологии. Полученные данные позволяют организовать проведение спецкурсов, теоретических и практических занятий по проблемам организации консультативной помощи семье, воспитывающей ребенка, склонного к нарушениям в поведении. Основные положения и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях причин возникновения отклоняющегося поведения.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало три этапа.
Первый этап (май 2006 - август 2008 гг.) — подготовительный. На основе изучения психолого-педагогической литературы осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.
Второй этап (сентябрь 2008 — май 2009 гг.) - констатирующий. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Проведен эксперимент, проверяющий теоретические положения о взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и отклоняющимся поведением подростков.
Третий этап (июнь 2009 — сентябрь 2009 гг.) — аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных, конкретизировано содержание учебного пособия для студентов, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования стала МОУ СОШ № 3 города Куйбышева Новосибирской области. Всего в исследовании приняло участие 240 человек: 80 подростков и 160 родителей.
Достоверность и надежность результатов обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; сопоставлением результатов различных методик.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, а также на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала НГПУ. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях Всероссийского и международного уровня: на III Национальной научно-практической конференции «Психологическое образование: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» (Новосибирск, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), а также на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях» (Куйбышев, 2003), «Актуальные проблемы высшей школы» (Куйбышев, 2004), «Современная семья: состояние, проблемы, перспективы» (Куйбышев, 2005); на научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Куйбышевского филиала НГПУ: «Информационные технологии в образовательном процессе» (Куйбышев, 2007), «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в педагогическом вузе» (Куйбышев, 2009). Основные результаты исследования отражены в 13 научных публикациях автора, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
Материалы исследования внедрялись автором в практику психологического сопровождения семей с детьми подросткового возраста, обучающихся в базовой школе, а также в практику преподавания курсов «Социальная педагогика», «Психология семьи с основами семейного консультирования» на факультете психологии Куйбышевского филиала НГПУ. По материалам диссертации разработаны учебное пособие и практикум для подготовки студентов психологического факультета к практической работе по организации семейного консультирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Склонность к отклоняющемуся поведению - личностное качество, являющееся предиктором нарушения социальных норм, предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации. Отклоняющееся поведение личности включает в себя: асоциальное поведение, которое может быть позитивным, нейтральным и негативным; антисоциальное поведение, подразделяющееся на делинквентное и криминальное. Основными факторами риска возникновения отклоняющегося поведения подростков являются особенности возраста, проблемы становления характера и заострения его черт, значимость и особенности общения, дисфункциональность отношений родителей. Процесс возникновения нарушенного поведения состоит из четырех стадий и сопровождается актуализацией двух психологических механизмов приспособления к сферам социально значимого общения: компенсаторного и адаптационного.
2. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде - невозможность справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, нарушения структуры семьи, трудностей в переживании нормативных кризисов. Дисфункциональность отношений супружеской диады выполняет функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного эмоционального напряжения за счет вовлеченности ребенка в проблемные отношения родителей, что снижает уровень эмоционального дискомфорта всех членов семьи.
3. Показатели дисфункциональности отношений супружеской диады находятся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков, препятствуя приобретению им успешного опыта автономного поведения.
4. Дисфункциональность отношений супружеской диады тесно связана со склонностью подростка к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, нарушению установленных норм и правил, к аддикциям; влияет на формирование акцентуации характера у подростка, что становится основой для возникновения нарушенного поведения. Важную роль в этом процессе играет несогласованность воспитательной стратегии родителей. Специфическим фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является уровень взаимопонимания с родителем противоположного пола: понижение уровня взаимопонимания матери и сына-подростка приводит к формированию склонности к нарушению норм и правил, формированию аддиктивного и делинквентного поведения; понижение уровня взаимопонимания отца и дочери приводит способствует формированию отклоняющегося поведения девочки-подростка. Родители, занятые решением диадного конфликта, дистанцируются от подростка, проблемное поведение которого выступает средством объединения родителей или способом привлечения их внимания.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 источника, приложений. Текст содержит 9 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение
Социальные изменения российского общества (кризис экономики, культуры и образования) вызывают ухудшения условий жизни и воспитания молодого поколения, приводят к увеличению девиантности подростков. Проблема профилактики и коррекции отклоняющегося поведения становится одной из важнейших для будущего России, так как варианты его проявлений становятся все более опасными, агрессивными и жесткими. Необходимость ранней диагностики степени склонности к отклоняющемуся поведению очевидна, в связи с возможностью своевременного предотвращения не только отклонений в поведении, но и тесно связанных с ними девиаций дальнейшего жизненного пути подростков.
Существует множество причин формирования нарушенного поведения подростков. Усугубляет ситуацию кризисное состояние российской семьи, что порождает сложности социализации и взрослого человека, и ребенка. Семья была и остается важнейшим институтом социализации, поэтому в условиях кризиса ребенку сложнее усвоить нормы и ценности общества. В числе существенных факторов детского неблагополучия следует выделить такие кризисные явления, как: нарушение структуры и функций семьи, рост числа разводов и количества неполных семей; асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня и ухудшение условий содержания детей; нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях; алкоголизм родителей. Во внешне благополучной семье часто формируются дисфункциональные отношения, поэтому гармонизировать процесс воспитания в этом случае крайне затруднительно. В подобной ситуации подростку трудно достичь автономии от родительской семьи, и нередко у него формируется склонность к отклоняющемуся поведению.
В начале исследования нами была поставлена цель: выявить особенности взаимосвязи дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка. Анализ научной литературы по теме исследования и результаты экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Проблема исследования склонности подростка к отклоняющемуся поведению имеет междисциплинарный характер, базируясь на стыке психофизиологии, общей психологии, психологии личности и развития, клинической, социальной психологии, педагогики и др.
2. Теоретический анализ позволил:
• уточнить содержание понятия «отклоняющееся поведение», под которым понимается психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (группе) социальным нормам, способствующий формированию социально-психологической дезадаптации;
• конкретизировать содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению» как личностное качество, являющееся предиктором нарушения социальных норм, предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации.
3.Детальное изучение отклоняющегося поведения личности позволило:
• разработать его теоретическую модель, включающую: асоциальное поведение, которое может быть позитивным, нейтральным и негативным; антисоциальное поведение, подразделяющееся на делинквентное и криминальное поведение;
• выявить стадиальность процесса возникновения нарушенного поведения, который включает: стадию формирования предпосылок асоциального поведения в дошкольный период, стадию начальных проявлений асоциальной направленности у младших школьников, стадию стабилизации неблагоприятных тенденций в поведении младших подростков, стадию возникновения устойчивых признаков асоциального поведения старших подростков;
• установить основные факторы риска возникновения отклоняющегося поведения подростков (особенности возраста, проблемы становления характера и заострения его черт, значимость и особенности общения, дисфункциональность отношений родителей);
• определить основные психологические механизмы процесса возникновения нарушенного поведения: компенсаторный и адаптационный.
4. Конкретизировано определение «дисфункциональность отношений в супружеской диаде», подразумевающее невозможность справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, ее нарушенной структуры и трудностей в переживании нормативных кризисов. Дисфункциональной диаде свойственны: высокий уровень тревожности супругов, низкий уровень удовлетворенности отношениями, высокая степень ролевой неадекватности, чрезмерно высокий или чрезмерно низкий уровень сплоченности, ригидность правил, несогласованность ценностей, особенно в сфере воспитания, высокий уровень конфликтности. Дисфункциональность супружеской диады выполняет функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного эмоционального напряжения за счет вовлеченности ребенка в проблемные отношения родителей, подтверждая тем самым, что в проблемной семье он выступает средством достижения родителями определенных целей.
5. Установлено наличие взаимосвязи показателей дисфункциональности супружеской диады с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению подростком успешного опыта автономного поведения, вовлеченности в эмоциональные процессы родителей, являясь условием возникновения отклоняющегося поведения подростка.
6. Определен характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка: повышение дисфункциональности способствует формированию акцентуации характера у подростка, что становится основой для возникновения нарушенного поведения. Дисфункциональная пара также формирует у подростка склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, нарушению установленных норм и правил, к аддикциям. Специфическим фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является уровень взаимопонимания с родителем противоположного пола: повышение уровня взаимопонимания матери с сыном позволяет ему быть уверенным в собственной социальной компетентности и эффективно выстраивать отношения со сверстниками; понижение уровня взаимопонимания матери и сына-подростка приводит к формированию склонности к нарушению норм и правил, формированию аддиктивного и делинквентного поведения. Снижение уровня взаимопонимания отца и дочери приводит к трудностям волевого контроля подростка, формированию склонности к самоповреждению и саморазрушению, склонности ко лжи, к агрессии и насилию, к аддикциям, к нарушению норм и правил.
Таким образом, мы выявили, что дисбаланс супружеской диады по вопросам сплоченности и гибкости, ролевая неадекватность жены, неудовлетворенность семейными отношениями обоих супругов и особенно несогласованность стратегий семейного воспитания связаны с деструктивными характерологическими особенностями подростка и склонностью к отклоняющемуся поведению. Следовательно, выдвинутая нами гипотеза частично подтверждена, цель достигнута, задачи решены.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в исследование факторов возникновения склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка, но является лишь одним из направлений решения рассматриваемой проблемы.
Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования по проблеме взаимосвязи дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка может стать дальнейшее совершенствование и поиск новых методов психодиагностики, определение направлений построения родительско-детских отношений, способствующих формированию основополагающих качеств личности подростка, препятствующих формированию поведенческих отклонений; разработка технологий психологического сопровождения семей, воспитывающих подростков, склонных к отклоняющемуся поведению.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка"
На правах рукописи
/
004605526
Петровская Вера Геннадьевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СУПРУЖЕСКОЙ ДИАДЕ И СКЛОННОСТИ К ОТКЛОНЯЮЩЕМУСЯ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 Д [НОН 2010
Новосибирск - 2010
004605526
Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Дмитриева Наталья Витальевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Антилогова Лариса Николаевна
кандидат психологических наук Кожевникова Оксана Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Алтайская государственная
педагогическая академия»
Защита диссертации состоится «28» июня_2010 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, аудитория 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан «27».
И.О. ученого секретаря диссертационного совета
мая 2010 г.
Е.В. Андриенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие социальные изменения в нашем обществе (кризис экономики, культуры и образования) вызывают ухудшение условий жизни и воспитания молодого поколения, сопровождающееся размытостью, а иногда и полным крушением морально-нравственных ценностей, что приводит к увеличению девиантности подростков.
Для современной России характерен рост преступности, при этом 60% всех преступлений совершается молодежью, у 77% молодых людей выявлена склонность к отклоняющемуся поведению (И.В. Нехорошева, ВН. Зубов). Проблема профилактики и коррекции отклоняющегося поведения становится одной из важнейших для будущего России, так как варианты его проявлений становятся все более опасными, агрессивными и жесткими. Необходимость ранней диагностики склонности к отклоняющемуся поведению очевидна, в связи с возможностью своевременного предотвращения не только отклонений в поведении, но и тесно связанных с ними девиаций дальнейшего жизненного пути подростков.
Интерес исследователей к вопросам нарушенного поведения (A.C. Макаренко, A.C. Белкин, А.Д. Гонеев, А.И. Захаров, Ю.А. Клейберг, Е.В. Змановская, A.A. Лиханов, Л.Я. Олиференко, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.) обусловлен остротой проблемы организации практической работы по воспитанию детей и подростков с отклоняющимся поведением.
Спектр причин неблагополучного поведения подростков широк. Многие авторы считают наиболее существенной из них кризисные явления в семье, которая является важнейшим институтом социализации ребенка. Произошедшие изменения в общественно-экономическом устройстве страны обусловили ухудшение жизни российских семей, негативную динамику психологического климата семьи, супружеских и детско-родительских отношений.
Вопросы влияния семьи на развитие личности ребенка рассматривались в работах многих авторов (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, A.C. Спиваковская, C.B. Ковалев, H.H. Обозов, Т.М. Мишина, И.Ф. Дементьева, А.Г. Лидере, А.Я. Варга, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, А.Н. Елизаров и др.). Между тем в существующей научной литературе отсутствуют четкие определения понятий «отклоняющееся поведение», «склонность к отклоняющемуся поведению» и «дисфункциональность отношений в супружеской диаде». По мнению Е.И. Поповой, В.В. Юстицкиса и др., несмотря на вариативность смысловой нагрузки понятия дисфункциональности семьи, главной ее особенностью является разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности подростка, проявляющееся в поведенческих отклонениях.
Отклоняющееся поведение является следствием деформации личности подростка, связанной с проблемами в семье (A.A. Реан, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, А.Ю. Егоров, И.В. Нехорошева, В.Н. Зубов, Е.В. Заика и др.). Эффект воздействия внутрисемейной атмосферы аккумулируется с возрастом,
отражаясь на формировании структуры личности подростка, определяя специфику его поведения и взаимоотношений с окружающим миром. Несмотря на выделенные рядом исследователей (Е.И. Попова, Н.В. Дмитриева и др.) личностные особенности подростков, воспитывающихся в дисфункциональных семьях (низкая самооценка, склонность ко лжи, отсутствие индивидуальности и творчества, эмоциональная депривация, агрессивность и др.), до сих пор отсутствуют исследования взаимосвязи дисфункциональное™ отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка, подтверждающие, что в проблемной семье ребенок выступает средством достижения родителями определенных целей.
Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти пути разрешения противоречий между:
- степенью изученности проблемы отклоняющегося поведения подростков и необходимостью решения практических вопросов их обучения и воспитания;
- возрастанием числа подростков с отклоняющимся поведением и недостаточной эффективностью принимаемых социально-педагогических и психологических мер по его профилактике и коррекции;
- значимостью роли семьи в социализации подростков и наличием кризиса семьи, а также снижением ее воспитательного потенциала;
- ростом числа теоретических исследований, практических разработок в области семейного консультирования и слабой изученностью влияния дисфункциональности супружеской диады на поведение подростка.
Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему данного исследования.
В теоретическом плане - определение взаимосвязи между дисфункциональностью отношений в супружеской диаде и склонностью к отклоняющемуся поведению личности подростка.
В практическом плане - разработка путей оказания психопросветительской, профилактической, консультативной помощи семье с ребенком подросткового возраста.
Объект исследования: склонность личности подростка к отклоняющемуся поведению.
Предмет исследования: взаимосвязь дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей взаимосвязи дисфункциональное™ отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личноста подростка.
Гипотеза исследования: в основу диссертационного исследования положено предположение о том, что существует взаимосвязь между дисфункциональностью отношений в супружеской диаде, а именно ролевой неадекватностью, несогласованностью семейного воспитания, высоким уровнем тревожности, неудовлетворенностью брачными отношениями, дисбалансом сплоченности и гибкости, и склонностью подростка к отклоняющемуся поведению.
Задачи исследования:
1. Изучить сущность понятия, виды, причины, стадии и механизмы формирования отклоняющегося поведения личности подростка.
2. Определить роль дисфункционалыюсти отношений в супружеской диаде в формировании направленности поведения личности подростка.
3. Выделить показатели дисфункциональное™ отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков, и проанализировать специфику этой взаимосвязи.
4. Провести экспериментальное исследование, позволяющее определить характер взаимосвязи дисфункциональное™ отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено содержание понятие «отклоняющееся поведение», под которым понимается психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (группе) социальным нормам, что способствует формированию социально-психологической дезадаптации. Конкретизировано содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению», под которым понимается предрасположенность к нарушениям социальных норм, являющаяся предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации.
Разработана теоретическая модель отклоняющегося поведения личности, определены основные психологические механизмы возникновения отклоняющегося поведения: механизм компенсации дефицита социально значимого общения ребенка и механизм адаптации к условиям окружающей среды.
2. Конкретизировано определение «дисфункциональность отношений в супружеской диаде», подразумевающее невозможность справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, ее нарушенной структуры и трудностей в переживании нормативных кризисов. Определена роль дисфункциональности супружеской диады в стабилизации семейной системы.
3. Выделены показатели дисфункциональности отношений в супружеской диаде, находящиеся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению успешного опыта автономного поведения ребенка, вовлеченного в эмоциональные процессы родителей, что становится основой отклоняющегося поведения подростка.
4. Определен характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка: повышение дисфункциональности способствует возникновению склонности подростка к отклоняющемуся поведению, депривирует его психологическое пространство и влияет на формирование акцентуации характера как основы для возникновения нарушенного поведения. Специфическим фактором
возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является понижение уровня взаимопонимания подростка с родителем противоположного пола.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении информационной базы таких отраслей, как психология личности, психология поведения, психология семьи и семейного консультирования, социальная педагогика. Осуществленное исследование вносит вклад в научные представления о видах, причинах и механизмах возникновения отклоняющегося поведения подростков. В частности, эмпирические данные, представленные в диссертации, обогащают социодинамический подход Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой новыми фактами о роли семьи в психологическом дистанцировании подростка от родителей.
Эмпирически доказана значимость дисфункциональности отношений супругов в формировании акцентуации характера подростка, депривированности его психологического пространства, нарушений взаимопонимания в диаде «родитель-ребенок», что становится основой возникновения нарушенного поведения подростка.
Кроме того, исследование вносит вклад в психологию и педагогику общеобразовательной школы, определяя конкретные направления работы по развитию личности подростков.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных данных в работе специалистов, направленной на оказание психологической помощи родителям, воспитывающим проблемного подростка. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, дополняя курсы по социальной педагогике, психологии личности, семейной психологии. Полученные данные позволяют организовать проведение спецкурсов, теоретических и практических занятий по проблемам организации просветительской, профилактической и консультативной помощи семье. Основные положения и результаты данной диссертационной работы могут использоваться в дальнейших научно-прикладных исследованиях факторов и механизмов возникновения отклоняющегося поведения.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются: 1) культурно-историческая теория JI.C. Выготского, выделяющая в развитии личности критические периоды, когда повышается риск возникновения отклонений в поведении ребенка; 2) общая теория систем K.JI. фон Берталанфи, основанная на концепции математической формализации описания различных типов систем, в том числе и социальных, с целью их анализа; 3) биопсихосоциокультуральный и социодинамический подходы (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков), утверждающие, что формирование * отклоняющегося поведения личности детерминируется комплексом факторов различного генеза: психофизиологического, индивидуально-психологического, социального, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания; 4) психолого-педагогический подход к изучению девиаций подростков (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, А.Д. Гонеев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Степанов, И.А. Невский и др.), определяющий, что проблемное поведение формируется под
влиянием конкретных факторов и условий; 5) нравственно-правовой (криминологический) подход к изучению отклонений поведения несовершеннолетних (Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, Д.И. Фельдштейн и др.), согласно которому важную роль в формировании нарушенного поведения играет направленность личности; 6) системный подход в изучении семейной проблематики (М. Боуэн, С. Минухин, Д. Хейли, А.Я. Варга, М.А. Бебчук, В.В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер), в котором нарушенные поведенческие паттерны подростка рассматриваются как важнейший стабилизатор всей семейной системы.
Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические - общенаучный поисковый метод - анализ психолого-педагогнческой литературы по исследуемому вопросу, методы обобщения и систематизации, сравнения и сопоставления; эмпирический метод - тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: для изучения особенностей взаимоотношений в супружеских парах - опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская); «Шкала семейной адаптации и сплоченности РАСЕБ-З» (Д. Олсон, модификация Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса), опросник «Анализ семейной тревоги» (Э.Г. Эйдемиллер), опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А.Н. Волкова); для исследования склонности к отклоняющемуся поведению подростков - опросник «Взаимодействие родитель-ребенок»-«Зеркало» (И.М. Марковская), «Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (СОП) (А.Н. Орел); опросник «Суверенность психологического пространства» (С.К. Нартова-Бочавер), опросник «Акцентуации характера» (X. Шмишек). Проводился констатирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (факторный анализ, метод ранговой корреляции Спирмена, ^критерий Стьюдента для независимых неравнозначных выборок), качественный анализ и интерпретация результатов.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2006 по 2009 годы и включало три этапа.
Первый этап (май 2006 - август 2008 гг.) - подготовительный. На основе изучения психолого-педагогической литературы осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования.
Второй этап (сентябрь 2008 - май 2009 гг.) - констатирующий. Разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Проведен эксперимент, подтверждающий теоретические предположения о взаимосвязи дисфункционалыюсти отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка.
Третий этап (июнь 2009 - сентябрь 2009 гг.) - аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных,
конкретизировано содержание учебного пособия для студентов, итоговое оформление результатов диссертационного исследования.
Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали участие 80 подростков, обучающиеся в МОУ СОШ № 3 г. Куйбышева Новосибирской области, и их родители (160 человек). Всего в исследовании приняло участие 240 человек.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась анализом отечественных и зарубежных научных работ по исследуемой проблеме, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его цели и задачам, применением известных количественных и качественных методов исследования, соотнесением психодиагностических показателей, полученных при помощи взаимодополняющих методик, сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами, полученными другими авторами, многолетним психоконсультационным опытом работы диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, а также на заседаниях кафедры психологии Куйбышевского филиала НГПУ. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на конференциях Всероссийского и международного уровня: на III Национальной научно-практической конференции «Психологическое образование: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании» (Новосибирск, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008), на IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), а также на региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях» (Куйбышев, 2003), «Актуальные проблемы высшей школы» (Куйбышев, 2004), «Современная семья: состояние, проблемы, перспективы» (Куйбышев, 2005); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Куйбышевского филиала НГПУ: «Информационные технологии в образовательном процессе» (Куйбышев, 2007), «Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в педагогическом вузе» (Куйбышев, 2009). Основные результаты исследования отражены в 13 научных публикациях автора, в том числе 1 статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
Материалы исследования внедрялись автором в практику психологического сопровождения семей с детьми подросткового возраста, обучающихся в базовой школе, а также в практику преподавания курсов «Социальная педагогика», «Психология семьи с основами семейного консультирования» на факультете психологии Куйбышевского филиала НГПУ. По материалам диссертации разработаны учебное пособие и практикум для
подготовки студентов психологического факультета к практической работе по организации семейного консультирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Склонность к отклоняющемуся поведению - личностное качество, являющееся предиктором нарушения социальных норм, предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации. Отклоняющееся поведение личности включает в себя: асоциальное поведение, которое может быть позитивным, нейтральным и негативным; антисоциальное поведение, подразделяющееся на делинквентное и криминальное. Основными факторами риска возникновения отклоняющегося поведения подростков являются особенности возраста, проблемы становления характера и заострения его черт, значимость и особенности общения, дисфункционалыюсть отношений родителей. Процесс возникновения нарушенного поведения состоит из четырех стадий и сопровождается актуализацией двух психологических механизмов приспособления к сферам социально значимого общения: компенсаторного и адаптационного.
2. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде - невозможность справиться с поставленными внешними и внутренним!! задачами из-за нерешенностп супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, нарушения структуры семьи, трудностей в переживании нормативных кризисов. Дисфункционалыюсть отношений супружеской диады выполняет функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного эмоционального напряжения всех членов семьи.
3. Показатели дисфункциональности отношений супружеской диады находятся во взаимосвязи с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростка, препятствуя приобретению им успешного опыта автономного поведения.
4. Дисфункциональность отношений супружеской диады тесно связана со склонностью подростка к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, нарушению установленных норм и правил, к аддикциям; влияет на формирование акцентуации характера у подростка, что становится основой для возникновения нарушенного поведения. Важную роль в этом процессе играет несогласованность воспитательной стратегии родителей. Специфическим фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является уровень взаимопонимания с родителем противоположного пола: понижение уровня взаимопонимания матери и сына-подростка приводит к формированию склонности к нарушению норм и правил, формированию аддиктивного и делинквентного поведения; понижение уровня взаимопонимания отца и дочери способствует формированию отклоняющегося поведения девочки-подростка. Родители, занятые решением диадного конфликта, дистанцируются от подростка, проблемное поведение которого выступает средством объединения родителей или способом привлечения их внимания.
Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего
174 источника и приложений. Текст содержит 9 таблиц, 9 рисунков, 4 приложения. Общий объем работы составляет 173 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, выявлены противоречия и проблемы исследования; определены объект, предмет исследования; поставлена цель работы и выдвинута гипотеза; сформулированы задачи, методологические основы, база, этапы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению отклоняющегося поведения в психологической науке» анализируется проблема основных понятий темы исследования, дается характеристика основных теорий, рассматривающих отклонение как важный психосоциальный феномен, определяются причины, виды, стадии и механизмы возникновения отклоняющегося поведения личности подростка.
В первом параграфе изложена проблема терминологической неопределенности основных понятий и видов отклоняющегося поведения (М.А. Галагузова, Н.В. Дмитриева, А.Ю. Егоров, С.А. Завражина, Е.В. Змановская, С.А. Игумнов, Ю.А. Клейберг, Е.И. Манапова, В.А. Попов, B.C. Чудновский, Л.Б. Шнейдер и др.). Для выявления сущности феномена отклоняющегося поведения необходимо опираться на понятие нормы поведения, под которой понимается совокупность правил и требований, вырабатываемых каждой реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения (Ю.П. Платонов). Поведение, соответствующее правилам и требованиям социума, является нормативным, не соответствующее -отклоняющимся.
Выделяют два основных вида отклоняющегося поведения: асоциальное поведение (позитивной, нейтральной и негативной направленности), нарушающее нравственные нормы, и антисоциальное поведение (делинквентное и криминальное), нарушающее правовые нормы.
Делинквентное поведение - повторяющиеся проступки детей и подростков, складывающиеся в определенный стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущие уголовной ответственности из-за ограниченной опасности или недостижения возраста уголовной ответственности (А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов). Типичные виды подростковой делинквентности - это: агрессивно-насильственное, корыстное поведение, ранняя наркотизация и алкоголизация и связанные с этим антисоциальные действия, половая распущенность (Е.И. Манапова).
Криминальное поведение - противоправные поступки, которые по достижению возраста уголовной ответственности служат основанием для возбуждения уголовного дела.
Таким образом, анализ представленных исследований позволил уточнить содержание понятия «отклоняющееся поведение», под которым понимается
психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (группе) социальным нормам, способствующих формированию социально-психологической дезадаптации.
Конкретизировано содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению», под которым понимается предрасположенность к нарушениям социальных норм, являющаяся предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации. Под влиянием различных факторов первоначально возникает склонность к отклоняющемуся поведению (важнейшими элементами которого являются акцентуация характера, депривированность психологического пространства подростка, низкий уровень взаимопонимания в диаде «родитель-ребенок», острое реагирование на окружение), а затем конкретные проявления девиаций.
Во втором параграфе рассматриваются основные подходы к изучению отклоняющегося поведения. В зарубежной и отечественной науке представлен широкий спектр теорий, объясняющих причины возникновения отклоняющегося поведения. К ним относятся: медико-биологический подход (Ч. Ломброзо, С. Гроф, Ч. Дарвин, К. Лоренц, В.П. Кащенко, А.Л. Гройсман и В.Ф. Матвеев), социологический подход (О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, Т.С. Баранова), психологический подход (3. Фрейд, А. Адлер, Г. Салливан, Э. Фромм, В. Франкл, К. Роджерс, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Б. Скиннер), психолого-педагогический подход (М.А. Алемаскин, A.C. Белкин, Л.М. Зюбин, H.H. Верцинская, И.А. Невский), нравственно-правовой (криминологический) подход (Б.Н. Алмазов, Л.А. Грищенко, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.М. Миньковский, Д.И. Фельдштейн и пр.).
Различные подходы к исследованию отклоняющегося поведения дополняют друг друга, позволяя объективно выявить сущность этого сложного феномена, его психобиологической и социально-педагогической природы (А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева). Представление о том, что нарушенное поведение детерминировано комплексом факторов различного генеза: психофизиологического, индивидуально-психологического, социального, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания, наиболее полно отражено в формате социодинамического и биопсихосоциокультурального подходов (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков). В реальной жизни различные формы отклоняющегося поведения нередко сочетаются, пересекаются, но вполне очевидно, что при всем разнообразии форм отклонений возможно выделить причины и механизмы, «запускающие» нарушенное поведение в период подростничества.
В третьем параграфе рассматриваются особенности личности подростка и их взаимосвязь с отклоняющимся поведением. Особенности возраста, значимость и специфика общения подростков в сочетании с определенными личностными характеристиками повышают риск возникновения отклоняющегося поведения. Систематизированы индивидуально-психологические (особенности возраста, проблемы становления характера и
заострения его черт) и социально-психологические (значимость и особенности общения, дисфункциональность отношений родителей) факторы возникновения отклоняющегося поведения подростков. Важную роль в возникновении нарушенного поведения играет удовлетворенность качеством общения ребенка с окружающими: родителями, сверстниками, учителями.
Формирование отклоняющегося поведения включает четыре стадии. Важную роль в этом процессе играют три сферы социально значимого общения: семейное общение, сфера организованного общения, сфера свободного общения, а также степень удовлетворенности ребенка отношениями (A.C. Белкин).
Определены стадиальность и психологические механизмы возникновения отклоняющегося поведения: неудовлетворенность общением и негативные эмоциональные реакции ребенка на окружение запускают механизм компенсации общения посредством вовлечения в стихийные группы, которые могут характеризоваться асоциальной направленностью. Принадлежность к асоциальной (или антисоциальной) группе обеспечивается актуализацией адаптационного механизма возникновения отклоняющегося поведения личности подростка.
Во второй главе «Дисфункциональность супружеских отношений и возникновение отклоняющегося поведения подростка» рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к изучению проблемной семьи, уточнено содержание понятия «дисфункциональность», анализируются связи между дисфункциональностью отношений супружеской пары и нарушением поведения ребенка.
В первом параграфе изложены основные теории исследования проблемной семьи в современной психологии.
Анализ литературных источников показал, что в современной психолого-педагогической литературе исследованию данного феномена посвящено значительное количество работ, имеющих теоретико-методологическую направленность. В зарубежной науке существует множество теоретических подходов к изучению семейной проблематики: психоаналитический (3. Фрейд); бихевиоральный (С. Гордон, С. Кратохвил, Р. Дрейкурс, Е.А. Блешмен); феноменологический (В. Сатир, Г. Бейтсон, Д. Гриндер, Р. Бэндлер, К. Витакер, Р.И. Беквар); системный (С. Минухин, Б. Монтальво, Д. Хейли, К. Маданес, М. Сельвини Палаззоли, П. Пэпп); трансгенерационный (М. Боуэн, М. Николе, И. Бошормени-Надь).
В отечественной психологии значительные теоретические разработки в исследовании проблемной семьи были сделаны в рамках таких подходов, как медицинский (А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, Т.М. Мишина, A.C. Спиваковская, М.И. Буянов, А.И. Захаров), педагогический (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, A.B. Быков, Т.П. Шульга, Л.Я. Олифиренко, И.Ф. Дементьева), диагностический (Г.Т. Хоментаускас, А.Л. Венгер, А.Г. Лидере, Н.Я. Семаго, А.Я. Варга, В.В. Столин); социальный (А.Н. Обозова, А.Ф. Копьева, Т.И. Шульга, A.A. Дубовский), психологический (А.Н. Елизаров, А.Я. Варга, М.А. Бебчук, A.B. Черников, И.Ю. Хамитова).
Большинство научных психологических школ предпочитают использовать системный подход, на основании которого можно охарактеризовать семью как систему, которая представляет собой сумму взаимосвязанных частей и способ их совместного функционирования (A.B. Черников). В основе системного подхода исследования проблемной семьи лежит психологическая теория семейных систем М. Боуэна, акцентирующая внимание на эмоциональном функционировании семьи (М. Bowen).
Второй параграф посвящен анализу теории систем как концептуальной основы исследования семьи. Рассматривается влияние системного подхода на изучение проблем семьи в рамках таких дисциплин, как экология, кибернетика, антропология, биология и междисциплинарного направления (общей теории систем K.JI. фон Берталанфи).
В психологии теория систем получила развитие в работах М. Боуэна, Д. Хейли, К. Маданес, С. Минухина, Б. Монтальво, Е. Дюваль, А.Я. Варги, М.А. Бебчук, A.B. Черникова, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса и др., исследующих взаимосвязи всех элементов семейной системы. Установлено, что супружеская диада является центральным звеном всей системы. Нарушение эмоциональных процессов в супружеской диаде повышает уровень семейной тревоги, для снижения которой необходим стабилизатор в лице ребенка (К. Бейкер, А.Я. Варга).
В третьем параграфе исследована взаимосвязь дисфункциональное™ супружеских отношений и отклоняющегося поведения подростков. Представлены мнения авторов о функциональности и дисфункциональности отношений (С. Кратохвил, Ю.Е. Алешина, А.Я. Варга, Н.И. Олифирович, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Т.Ф. Велента и пр.).
Под дисфункциональностью супружеских отношений мы понимаем невозможность супругов справиться с поставленными внешними и/или внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития диады, нарушения структуры семьи, трудностей в переживании нормативных кризисов. Проведенный анализ литературы и результатов собственных экспериментальных исследований позволил разработать критерии дисфункциональное™ отношений в супружеской диаде, к которым относятся: высокий уровень семейной тревожности супругов; низкий уровень удовлетворенности отношениями, ролевая неадекватность; несбалансированность отношений (чрезмерно высокий или низкий уровень сплоченности); несогласованность ценностей, особенно в сфере воспитания; неудовлетворенность семейной жизнью.
Выявлено, что дисфункциональность отношений супружеской диады выполняет функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного эмоционального напряжения. В ситуации дисбаланса отношений и повышенной конфликтности супружеской диады преобладание негативных эмоций способствует их накоплению у подростка, выбирающего дезадаптивную модель поведения для снятия эмоционального напряжения всех членов семьи.
Третья глава «Экспериментальное исследование взаимосвязи
дисфункциональных отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка» посвящена экспериментальной проверке гипотезы исследования. Описывается алгоритм организации исследования, методы сбора, обработки, критерии оценки, анализ и интерпретация полученных эмпирических данных.
В первом параграфе описана организация и методы исследования. С целью изучения взаимосвязи дисфункциональности супружеской диады и склонности к отклоняющемуся поведению подростков была сформирована экспериментальная группа (80 подростков и 160 родителей). Экспериментальное исследование проводилось с сентября 2008 г. по май 2009 г. Базой для проведения исследования стало муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г. Куйбышева Новосибирской области.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе была проведена психодиагностика склонности к отклоняющемуся поведению подростков и диагностика особенностей отношений в супружеских парах в выборке родителей.
На втором этапе для определения корреляционных связей для всей выборки испытуемых использовались методы математической статистики: факторный анализ; коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Затем были сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы. В экспериментальную группу вошли семьи, в которых отношения супругов можно определить как дисфункциональные (21 пара); в контрольную группу -семьи с функциональными отношениями (33 пары). Для выявления достоверности различий между экспериментальной и контрольной группами использовался ^критерий Стьюдента.
На третьем этапе проведен анализ и интерпретация полученных результатов.
Во втором параграфе представлены анализ и интерпретация результатов исследования взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка. В ходе экспериментального исследования был получен большой массив данных, поэтому для обработки результатов применялся метод линейной корреляции факторного анализа. В результате обнаружены следующие взаимосвязи.
1. Фактор «автономность» означает наличие значимых достоверных положительных связей между адекватностью восприятия подростком воспитательной позиции отца и суверенностью психологического пространства. Следовательно, воспитательные воздействия отца позволяют подростку более эффективно дистанцироваться от родительской семьи.
2. Фактор «взаимопонимание» позволяет со всей определенностью утверждать, что наиболее адекватно подростком воспринимаются воспитательные воздействия матери.
3. Фактор «эмоциональная напряженность» показал существование значимой достоверной связи между несогласованностью родительской позиции и склонностью подростка к аддиктивному поведению, что вполне соответствует
исследованиям в области девиантологии. Так, согласно данным Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, прием веществ, изменяющих состояние, или фиксация внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности) сопровождается наличием интенсивных эмоций, которых подросток лишен в семье.
Результаты расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена, представленные в таблице № 1, легли в основу следующих выводов.
Таблица № 1
Сводная таблица коэффициентов ранговой корреляции Спирмена по статистическим данным супружеской пары и методике «Склонность к отклоняющемуся поведению»
\ СОП Согласованность \ супружеской днады\ Социальная желательность ответов Склонность к нарушению норм и правил Склонность к аддиктивному поведению Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению Склонность к агрессии и насилию Волевой контроль эмоциональных реакций \ Склонность к делииквентому поведению
Сплоченность -0,055 0,018 0,092 0,169 0,287** 0,074 0,078
Гибкость 0,021 -0,084 0,027 -0,042 0,062 -0,097 -0,005
Согласованность/ несогласованность воспитания -0,022 0,299** 0,239* 0,163 0,124 0,095 0,166
г„бл= 0,220 при Р<0,05* г1а6л =0,286 при Р<0,01** дляп=80 Примечание: СОП - склонность к отклоняющемуся поведению
Существует прямая связь между сплоченностью супружеской пары и склонностью подростка к агрессии и насилию (при р<0,01 ). Этот вывод подтверждает предположение о том, что повышение уровня сплоченности семейной системы, центральным звеном которой является супружеская диада, способствует понижению самостоятельности и автономности подростка.
Несогласованность стратегий воспитания в супружеской паре связана со склонностью подростка к нарушению норм и правил (связь прямая при р<0,01 ) и склонностью к аддиктивному поведению (связь прямая при р<0,05 ). Это объясняется тем, что при рассогласованности в паре отсутствуют четко обозначенные правила поведения для подростка. Родители в большей степени заняты решением диадного конфликта, чем вопросами воспитания, тем более,
что довольно часто конфликты в паре проецируются на другие сферы семейной жизни и воспитание здесь не является исключением. Эмоциональная напряженность в семье становится причиной возникновения склонности к аддиктивному поведению, как способу снижения эмоционального дискомфорта.
Степень суверенности психологического пространства связана с формированием акцентуации характера подростка и склонностью к отклоняющемуся поведению. Обнаружено наличие прямой взаимосвязи между суверенностью психологического пространства подростка и формированием тревожного, возбудимого, гипертимического, экзальтированного типа _ акцентуации характера (при р<0,05 ) и обратной взаимосвязи между депривированностью системы ценностей подростка и формированием дистимических черт характера (при р<0,05 ).
Существует риск возникновения склонности к отклоняющемуся поведению у подростков с гипертимическим типом акцентуации характера (A.A. Реан). Тревожный, возбудимый и дистимический типы акцентуации характера могут способствовать формированию аддиктивных форм поведения, так как поиск положительных эмоций становится механизмом возникновения зависимости. Парадоксальность полученных нами данных объясняется тем, что размытость внешних границ семейной системы и предоставление чрезмерной степени автономности и самостоятельности подростку также оказывают негативное влияние на его эмоциональное состояние, заостряя определенные черты характера.
Анализ результатов корреляции статистических данных позволил констатировать факт наличия взаимосвязи между адекватностью восприятия подростком позиции родителя противоположного пола и склонностью к отклоняющемуся поведению. Обнаружена обратная связь между адекватностью восприятия подростком-мальчиком родительской позиции матери и склонностью к аддиктивному поведению. Чем ниже уровень взаимопонимания мальчика-подростка и матери, тем в большей степени он склонен к нарушению норм и правил (при р<0,05 ), формированию аддиктивного и делинквентного поведения (при р<0,01 ).
Еще более тесная связь между адекватностью восприятия подростком позиции родителя противоположного пола и склонностью к отклоняющемуся поведению установлена в выборке девочек (таблица № 2).
Спектр выявленных нами обратных связей позволяет достоверно утверждать, что чем менее адекватно девочка воспринимает позицию отца по отношению к себе, тем в большей мере она склонна занимать социально желательную позицию, и, соответственно, проявлять конформность к ценностям любой группы; это подтверждается и тем, что при нарушениях отношений в диаде «отец-дочь» у девочек-подростков фиксируются склонность к нарушению норм и правил, в том числе и правовых норм; возникает склонность к адцикциям; поведение не соответствует нормам безопасности, что приводит к самоповреждению и саморазрушению; склонность к агрессии и насилию, снижение уровня волевого контроля эмоциональных реакций (при
р<0,05*). Следовательно, склонность девочки-подростка к отклоняющемуся поведению в большей мере формирует отец.
Таблица № 2
Сводная таблица коэффициентов ранговой корреляции Спирмена по опроснику «Взаимодействие родитель-ребенок» и «Методике диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (девочки)
\СОП ВРР \ Социальная желательность ответов Склонность к нарушению норм и правил Склонность к аддиктивному поведению Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению Склонность к агрессии и насилию Волевой контроль эмоциональных реакций Склонность к делинквентному поведению Принятие женской социальной роли
Ребенок -мать -0,126 -0,094 -0,053 0,212 0,363* 0,160 0,143 0,387*
Ребенок -отец -0,491** -0,585** -0,592** -0,648** -0,645** -0,438** -0,734** 0,270
гТ1й1=0,288 при Р<0,05* г,а6л=0,372приР<0,01" дляп=47 Примечание: СОП - склонность к отклоняющемуся поведению, ВРР - взаимодействие родитель-дочь
Таким образом, анализ результатов первого этапа исследования позволил установить факт важности родителя противоположного пола в формировании отклонений в поведении подростка и влияния сплоченности и согласованности супружеской пары на формирование склонности к отклонениям в поведении подростка.
Сравнение показателей экспериментальной и контрольной,групп (таблица № 3) обнаружило статистически достоверные различия по трем показателям: 1) застревающий тип акцентуации характера; 2) дистимический тип акцентуации характера; 3) склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению (при р<0,01 ).
Во всех случаях достоверных различий более высокие показатели обнаружены у подростков из экспериментальной группы. У подростков из дисфункциональных семей чаще формируется застревающий тип акцентуации характера. A.A. Реан считает застревающую акцентуацию личности основой для формирования асоциальной направленности личности, делинквентного поведения и дезадаптации.
Таблица № 3
Сводная таблица статистических данных (-критерии Стьюдента для показателей склонности к отклоняющемуся поведению подростков
Шкала X У (-стат
Суверенность психологическог о пространства ■ Суверенность психологического пространства -10,76 -11,31 0,256
Суверенность физического тела -2,62 -3,06 0,640
Суверенность территории -2,19 -1,89 0,453
Суверенность вещей -1,33 -1,72 0,504
Суверенность привычек -4,05 -3,53 0,833
Суверенность социальных связей 1,00 0,53 0,778
Суверенность ценностей -1,57 -1,64 0,125
Акцентуации характера Гипертимический 18,29 18,33 0,045
Застревающий 12,57 14,22 1,987
Эмотивный 12,43 13,83 0,920
Педантичный 12,86 13,67 0,589
Тревожный 9,71 9,92 0,135
Циклоидный 17,14 17,58 0,302
Демонстративный 15,14 15,17 0,019
Возбудимый 13,43 15,33 1,328
Дистимический 8,00 9,92 1,836
Экзальтированный 14,57 15,17 0,364
Склонность к отклоняющемуся поведению Склонность к нарушению норм и правил 8,48 9,03 0,838
Склонность к аддиктивному поведению 8,14 7,89 0,271
Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению 10,14 11,72 1,700
Склонность к агрессии и насилию 14,00 14,94 0,865
Шкала волевого контроля эмоциональных реакций 9,24 9,56 0,580
Склонность к делинквентному поведению 9,90 9,81 0,142
Примечание: X - функциональные семьи, У - дисфункциональные семьи Значения V 1,67<0,05* 2,00<0,01** 2,66<0,001***
Таким образом, результаты статистического анализа свидетельствуют о влиянии дисфункциональности отношений в семье на формирование склонности к отклонениям в поведении подростка. Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволили разработать структурно-функциональную модель возникновения склонности к отклоняющемуся поведению подростка в условиях дисфункциональности отношений родителей (рис. 1).
Сфера семейных отношеннн Функции:
формирование основ отклоняющегося поведения, каталитация процесса формирования
нсгаппзпой направленности повеления
Неудовлетворенность ребенка отношениями
Сфера организованного общения
Функции:
блоютоваше базовых потрсопостей в принятии, пртнадаи, уважении; накопление социального опьгга
Сфера свободного общешш
Фунъцнн:
хомпенсацм дефицита социально ттчимот общения в стихийных группах асощ иш юй и шгтеоодшьиой направленности
Ш
факторы риекч формирования склонности к отклоняющему ся новслсннЯО
Рис. 1. Структурно-функциональная модель возникновения склонности подростка к отклоняющемуся поведению в условиях дисфункциональное™ отношений супружеской пары
В результате проведенного эксперимента выявлено, что отношения в семейной системе являются важным фактором, влияющим на возникновение склонноста к отклоняющемуся поведению подростка. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению успешного опыта автономного поведения ребенка, вовлеченного в эмоциональные процессы родителей, что
становится основой отклоняющегося поведения подростка. Увеличение значения показателя «дисфункциональность отношений супружеской диады» приводит к депривации психологического пространства подростка, способствует формированию акцентуации характера, становится основой для возникновения нарушенного поведения. Дисфункциональность отношений в паре также формирует у подростка склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, нарушению установленных норм и правил, к аддикциям. Это подтверждает установленный нами факт наличия взаимосвязи дисфункционалыюсти отношений в супружеской диаде и склонности подростка к отклоняющемуся поведению.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема исследования склонности подростка к отклоняющемуся поведению имеет междисциплинарный характер, базируясь на стыке психофизиологии, общей психологии, психологии личности и развития, клинической, социальной психологии, педагогики и др.
2. Теоретический анализ позволил:
• уточнить содержание понятия «отклоняющееся поведение», под которым понимается психосоциальный феномен, выраженный в действиях, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (группе) социальным нормам, способствующий формированию социально-психологической дезадаптации;
• конкретизировать содержание понятия «склонность к отклоняющемуся поведению» как личностное качество, являющееся предиктором нарушения социальных норм, предпосылкой к возникновению устойчивых признаков девиации.
3.Детальное изучение отклоняющегося поведения личности позволило:
• разработать его теоретическую модель, включающую: асоциальное поведение, которое может быть позитивным, нейтральным и негативным; антисоциальное поведение, подразделяющееся на делинквентное и криминальное поведение;
• выявить стадиальность процесса возникновения нарушенного поведения, который включает: стадию формирования предпосылок асоциального поведения в дошкольный период, стадию начальных проявлений асоциальной направленности у младших школьников, стадию стабилизации неблагоприятных тенденций в поведении младших подростков, стадию возникновения устойчивых признаков асоциального поведения старших подростков;
• установить основные факторы риска возникновения отклоняющегося поведения подростков (особенности возраста, проблемы становления характера и заострения его черт, значимость и особенности общения, дисфункциональность отношений родителей);
• определить основные психологические механизмы процесса возникновения нарушенного поведения: компенсаторный и адаптационный.
4. Конкретизировано определение «дисфункциональность отношений в супружеской днаде», подразумевающее невозможность справиться с поставленными внешними и внутренними задачами из-за нерешенности супружеских проблем на предыдущих стадиях развития семьи, ее нарушенной структуры и трудностей в переживании нормативных кризисов. Дисфункциональной диаде свойственны: высокий уровень тревожности супругов, низкий уровень удовлетворенности отношениями, высокая степень ролевой неадекватности, чрезмерно высокий или чрезмерно низкий уровень сплоченности, ригидность правил, несогласованность ценностей, особенно в сфере воспитания, высокий уровень конфликтности. Дисфункциональность супружеской диады выполняет функцию стабилизации семейной системы, снижая уровень негативного эмоционального напряжения за счет вовлеченности ребенка в проблемные отношения родителей, подтверждая тем самым, что в проблемной семье он выступает средством достижения родителями определенных целей.
5. Установлено наличие взаимосвязи показателей дисфункциональности супружеской диады с показателями склонности к отклоняющемуся поведению подростков. Дисфункциональность отношений в супружеской диаде препятствует приобретению подростком успешного опыта автономного поведения, вовлеченности в эмоциональные процессы родителей, являясь условием возникновения отклоняющегося поведения подростка.
6. Определен характер взаимосвязи дисфункциональности отношений в супружеской диаде и склонности к отклоняющемуся поведению подростка: повышение дисфункциональности способствует формированию акцентуации характера у подростка, что становится основой для возникновения нарушенного поведения. Дисфункциональная пара также формирует у подростка склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, нарушению установленных норм и правил,, к аддикциям. Специфическим фактором возникновения склонности к отклоняющемуся поведению является уровень взаимопонимания с родителем противоположного пола, повышение уровня взаимопонимания матери с сыном позволяет ему быть уверенным в собственной социальной компетентности и эффективно выстраивать отношения со сверстниками; понижение уровня взаимопонимания матери и сына-подростка приводит к формированию склонности к нарушению норм и правил, формированию аддиктивного и делинквентного поведения. Снижение уровня взаимопонимания отца и дочери приводит к трудностям волевого контроля подростка, формированию склонности к самоповреждению и саморазрушению, склонности ко лжи, к агрессии и насилию, к аддикциям, к нарушению норм и правил.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в исследование факторов возникновения склонности к отклоняющемуся поведению личности подростка, но является лишь одним из направлений решения рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего научного исследования по проблеме может стать дальнейшее совершенствование и поиск новых методов психодиагностики, определение направлений построения
родительско-детских отношений, способствующих формированию
основополагающих качеств личности подростка, препятствующих формированию поведенческих отклонений.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих
публикациях:
В «Перечне eedyußix рецензируемых научных журначов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание научных степеней доктора и кандидата наук»:
1. Петровская, В.Г. Формирование асоциального поведения подростков в дисфункциональной семье / [Текст] // международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». Горно-Алтайск, 2010. № 6(18). С. 213-217 (0,6 п.л.).
Другие статьи и матераачы:
2. Петровская, В.Г. Оптимизация межличностного общения школьников как фактор снижения тревожности личности младшего подростка / [Текст] // Актуальные проблемы высшей школы: Материалы научно-практической конференции / Сост. С.А. Аржанова, Н.Д. Жидкова. - Куйбышев, 2004. С. 147-152 (0,3 п.л.).
3. Петровская, В.Г. Развитие коммуникативной компетентности агентов социализации и ребенка как фактор профилактики употребления психоактивных веществ / [Текст] // Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях: Материалы научно-практической конференции 27-28 ноября 2003 года / Под ред. канд. псих, наук, доц. М.И. Кошеновой и канд. филол. наук, доц. В.М. Физикова. - Омск: «Издательский дом «Наука»», 2004. С. 24-29 (0,25 п.л.).
4. Петровская, В.Г. Семейный миф как субъективная характеристика семьи / [Текст] II Современная семья: состояние, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции 22-23 ноября 2005 года / Под ред. канд. псих, наук, доц. М.И. Кошеновой и канд. филол. наук, доц. В.М. Физикова. - Омск: «Издательский дом «Наука»», 2006. С. 149-155 (0,6 п.л.).
5. Петровская, В.Г. Системный подход в консультировании семьи с ребенком школьного возраста / [Текст] // Современная семья: состояние, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции 22-23 ноября 2005 года / Под ред. канд. псих, наук, доц. М.И. Кошеновой и канд. филол. наук, доц. В.М. Физикова. - Омск: «Издательский дом «Наука»», 2006. С. 155-161 (0,56 п.л.).
6. Петровская, В.Г. Антисоциальное поведение подростка как следствие дисфункциональности семейной системы / [Текст] // Психология образобания: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: Материалы III Национальной научно-практической конференции / Отв. редактор Е.И. Метелькова. - Москва, 2006. С 146-148 (0,44 п.л.).
7. Петровская, В.Г. Интерактивное обучение средствами тренинговой работы / [Текст] // Информационные технологии в образовательном процессе: Материалы научно-практической конференции профессорско-
преподавательского состава (14-15 ноября 2007 года) / Сост. С.А. Аржанова, Н.Д. Жидкова. - Куйбышев, 2007. С. 12-15 (0,18 п.л.).
8. Петровская, В.Г. Проблема нормы и отклонения в социальном поведении / [Текст] // Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-14 ноября 2007 года, г. Новосибирск: в 2 ч. - ред. колл.: Т.Л. Чепель, Т.П. Абакирова, И.Н. Новичихина; ГОУ «Областной центр диагностики и консультирования». - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. С. 25-26 (0,25 п.л.).
9. Петровская, В.Г. Дисфункциональность семьи и формирование мифов / [Текст] // Психологическое здоровье как условие самореализации личности: Материалы научно-практической конференции 28-29 ноября
2008 года / Под ред. М.И. Кошеновой, В.М. Физикова; отв. за выпуск Я.В. Клинг. - Омск: Издательство ОмГПу, 2008. С. 348-358 (0.6 п.л.).
Ю.Петровская, В.Г. Дисфункциональность семьи и асоциальное поведение подростка / [Текст] // Социокультурные проблемы современного человека. Материалы III Международной научно-практической конференции 22-26 апреля 2008 года, Новосибирск, 2008. С. 234-243 (0,8 п.л.). П.Петровская, В.Г. Проблема нормы и патологии в поведении детей и подростков ! [Текст] // Вестник развития науки и образования, 2009. № 1. С. 91-93 (0,4 п.л.).
12.Петровская, В.Г. Дисфункциональность супружеской диады и возникновение асоциального поведения подростка / [Текст] // Научная жизнь, 2009. № 1. С. 106-110 (0,44 п.л,).
13.Петровская, В.Г. Предметы обществоведческого цикла как средство социализации личности учащегося / В.Г. Петровская, Т.Н. Григорьева [Текст] // Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки специалиста в педагогическом вузе. Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава 18-19 ноября
2009 года, Куйбышев, 2009. С. 242-245 (0,5 п.л., 60% личного участия).
Общий объем публикаций составляет: 5,87 пл., из них авторские 5,62 пл.
Подписано в печать 24.05.2010 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 378. Тираж 110 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Партнеры Сибири», 630009, г. Новосибирск, Добролюбова, 16