Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шатуновская, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шатуновская, Марина Анатольевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ АУТОКИНЕТИЧЕСКОГО ФЕНОМЕНА

1.1. Аутокинез как общий перцептивный феномен

1.2. Аутокинетический феномен: история исследований

1.3. Системный подход к изучению аутокинетического феномена. Формопорождение в процессе восприятия

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ МОЗГА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

2.1. Индивидуальный профиль асимметрии

2.2. Нарушение психической деятельности при поражениях правого и левого полушарий

2.3. Пространственно-временная гипотеза асимметрии мозга и психики человека

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЗАИМОСВЯЗИ АУТОКИНЕТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ И

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ МОЗГА: РЕЗУЛЬТАТЫ И

ИХ ИНТЕРПРИТАЦИЯ

3.1. Обоснование выборки исследования и описание методик

Зи2. Описание метода исследования

3.3. Стимульный материал

3.4. Порядок проведения эксперимента

3.5. Результаты эксперимента

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека"

Актуальность данного исследования.

Как известно, в отечественной психологической мысли общепризнанным является положение, обоснованное Б.Г.Ананьевым о том, что человек как индивидуальность может быть понят лишь как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Б.Г. Ананьев, 1968). Тем самым задаются методологические ориентиры для изучения различных уровней функционирования психики в их интеграции.

В современной психологии одной из актуальных проблем остается выяснение взаимосвязей между различными * индивидными и личностными свойствами человека. В этой связи особый интерес представляет изучение такого индивидуально-типологического свойства как межполушарная асимметрия, и аутокинетического феномена как наиболее сложного и неоднозначного психического явления в области зрительного восприятия в их взаимодействии с личностными свойствами человека, что дает возможность получить новые данные, отражающие закономерности функционирования человека одновременно и как индивида, и как личности, и как субъекта деятельности.

Такая постановка проблемы обусловлена, во-первых, все возрастающей ролью разработки фундаментальных общепсихологических проблем как основы отраслевых и прикладных исследований, во-вторых, потребностью изучения проблем чувственного познания как исходно первичной формы психического отражения с позиций комплексного, междисциплинарного исследования, в-третьих, необходимостью рассмотрения интегральных психологических явлений, в частности, аутокинетического феномена во всей совокупности порождающих его факторов.

Механизм развития аутокинетического феномена до сих пор во многом остается неясным. Большинство исследователей, применяя объективные методы исследования этого явления, оценивали принципиально внешние механизмы кинезов, такие как неоднородность стекловидного тела, непроизвольные глазодвигательные процессы, нистагмы. Достигнутые в данном направлении исследований результаты, позволив выяснить определенные зависимости возникновения аутокинетического феномена, так и не прояснили до конца его природу, роль и место в целостной психической деятельности. Вместе с тем, в контексте все более активно развивающегося экологического подхода к пониманию общепсихологических явлений как соотнесенных со средовыми воздействиями (В.А.Барабанщиков, 2002) представляется интересным и важным вернуться к изучению аутокинетического феномена уже как внутреннего, поискового процесса, связанного с организацией схемы тела и пространства. Тем более, что в некоторых психотерапевтических практиках, в частности в психоанализе, рисуночная составляющая этого феномена в виде АКЬ-теста использовалась для оценки динамики состояния больных в процессе их лечения именно в контексте данного концептуального подхода. Таким образом, появляется принципиальная возможность, используя характеристику графического элемента (паттерна) аутокинетического движения (и понимая его как результат межполушарного взаимодействия) проанализировать взаимосвязи межполушарной функциональной асимметрии с другими индивидными характеристиками.

Такой подход позволяет расширить междисциплинарные исследования, направленные на комплексное, всестороннее и многоаспектное рассмотрение психических феноменов. Подобная тенденция, характерная для современного этапа развития науки в целом, со всей определенностью показывает необходимость интеграции знаний, смежных с психологией дисциплин, определения и уточнения исходных теоретических и методологических положений, лежащих в основе современного комплексного человекознания. Исследование межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия позволяет наметить пути такой интеграции, поскольку является предметом изучения не только психологии, но и психофизиологии, медицины, физиологии и ряда других дисциплин, и, таким образом, является значимым как для дальнейшего развития теории психологии, так и для практических приложений психологического знания.

Актуальность работы определяется также потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Методы комплексной оценки асимметричной деятельности полушарий в плане их природной доминантности немногочисленны, поэтому задача отработки такого метода крайне актуальна.

Объект исследования: Аутокинетический феномен как результат межполушарного взаимодействия.

Предмет исследования: Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека и ее проявление в паттернах аутокинетических графиков в режиме реального времени.

Выборку нашего исследования составили 160 человек, добровольно участвовавших в эксперименте, в возрасте от 20 до 60 лет, без психосоматических отклонений.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения:

1) графическое изображение аутокинетического движения (АКД) не является случайным процессом и отражает межполушарное взаимодействие в динамике;

2) паттерны аутокинетического движения могут быть связаны с латерализацией психических функций.

Цель исследования: выявление паттернов аутокинетического движения и взаимосвязи этих паттернов с полушарной функциональной асимметрией и индивидными характеристиками человека.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение фоновых характеристик графиков АКД (графических паттернов без использования стимульного материала).

2. Оценка закономерностей динамики этих характеристик при применении стимульного материала, локально воздействующего на различные зоны полушарий мозга.

3. Оценка устойчивости паттернов АКД и закономерностей их динамики в условиях динамического психологического исследования.

4. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для функциональной асимметрии мозга.

5. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для особенностей когнитивных стилей (полезависимость/поле-независимость) человека.

6. Определение в АКД-графиках паттернов, связанных с темпераментальными характеристиками человека.

Теоретико-методологические основания исследования.

В своей работе мы опирались на основополагающие методологические принципы и теоретические подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психологических явлений (П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); теорию и понимание интегральной индивидуальности как глубинного измерения человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.); концепции, раскрывающие научные основы психофизиологии (В.В. Аршавский, А.Р. Лурия, B.C. Ротенберг, С. Спрингер и др.); специфики функциональной асимметрии психических функций человека (В.В. Аршавский, H.A. Бернштейн, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Д. Деглин, Г. Дейч и др.); современные разработки проблемы порождения движения в процессе зрительного восприятия (В.А. Барабанщиков, В.И. Любимов, А.И. Миракян, В.И. Панов и др.).

Основные методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие методики:

• Авторский АКД-тест для оценки характера межполушарной асимметрии и определения свойств темперамента человека;

• Тест-опросник EPI Г. Айзенка (адаптированный А.Г. Шмелевым) для определения типа темперамента.

• Методы оценки функциональной асимметрии в моторной и сенсорной сферах: методика экспресс-диагностики профиля асимметрии А.Р. Лурия; опросник Л.И. Вассермана; тест «вращение» (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова); проба Бермана на определение функциональной асимметрии слуха; проба Аветисова и проба Розенбаха на определение функциональной асимметрии зрения.

• Копирование фигур Рея-Остеррица и Тейлора — методика для исследования зрительно-пространственных синтезов и построения целостных образов и исследования правополушарных и левополушарных стратегий;

• Тест «Несуществующее животное» М.З. Друкаревич -проективный тест, построенный на теории психомоторной связи, использовался как дополнительный для диагностики свойств личности.

Обработка данных проводилась в статистическом пакете «Статистика-5.0» с использованием статистической обработки данных, традиционно применяемых в психологических исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Механизм развития аутокинетического феномена до сих пор остается неясным. Большинство исследователей, применяя объективные методы исследования этого явления, оценивали принципиально внешние механизмы кинезов, такие как неоднородность стекловидного тела, непроизвольные глазодвигательные процессы, нистагмы. В психологической практике до настоящего времени эти процессы как внутренние поисковые, связанные с организацией схемы тела и пространства и их взаимодействия, не изучались. В психотерапевтической практике рисуночная составляющая этого феномена в виде АКЬ-теста использовалась в психоанализе для оценки динамики состояния больных в процессе их лечения.

Настоящее исследование позволило методически реорганизовать субъективный рисуночный АКЬ-тест в метод объективной регистрации графиков аутокинетического движения как проявления технологии организации поисковых процессов организма в сложных перцептивных условиях, близких к сенсорной депривации. В результате настоящего исследования появился алгоритм невербального изучения неосознанных кинетических процессов, формирующих аутокинетические психомоторные результирующие. Это, в свою очередь, согласно результатам данного исследования, позволило сформировать технологию определения динамической функциональной межполушарной асимметрии в режиме реального времени. Эта технология изучения латерализации психических процессов, основанной на единстве функциональной асимметрии полушарий мозга и их взаимодействии, позволяет в психологической практике подробнее проанализировать особенности психомоторной организации человека в структуре интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы в организации диагностической и психокоррекционной работы, а динамические особенности

4 паттернообразования АКД применяются в психотерапевтической практике для оценки адекватности психотерапии, психокоррекции и реабилитации.

Возможные направления практического использования результатов исследования.

- электронная идентификация типа динамической межполушарной асимметрии;

- адаптация праводоминантной личности к условиям выполнения навигационных задач;

- мониторинговое прогнозирование работоспособности, настроения, адекватности поведения в различной сложности условий и поставленных задач.

Надежность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на ^ основополагающие теоретические положения психологии и психофизиологии, разнообразием и взаимодополняемостью методов, адекватных задачам исследования, применением статистических методов обработки и анализа данных, с их последующей психологической интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аутокинетический феномен имеет полиэтиологическую природу и не может быть объяснен, как это делали многие авторы, только физиологическими и физическими концепциями. Для его изучения необходим системный, междисциплинарный подход. Изучение его как проявления особенностей межполушарного взаимодействия наиболее приближает к этой цели, поскольку межполушарное взаимодействие лежит в основе психологической составляющей * взаимодействия всех видов модальностей.

2. Установленные корреляционные связи паттернов АКД-графиков с типом динамической полушарной доминантности в процессе работы со стимульным материалом является основой для расширения понятия полушарной функциональной специализации в латерализации психических процессов.

3. Испытуемые с различными асимметричными профилями имеют разные стратегии работы с пространством: преимущественно праводоминантные являются полезависимыми, преимущественно леводоминантные — поленезависимыми. У амбидекстров эта зависимость носит ситуационный характер.

4. Технология компьютерного графопостроения аутокинетического движения, дающая набор геометрических паттернов, коррелирующих с субъективными характеристиками воспринимаемого пространства, практически позволяет решать задачи невербального психологического тестирования динамики функциональной межполушарной асимметрии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Межрегионального института прикладной психологии, научных конференциях Московского гуманитарного университета, Первых межвузовских молодежных Ломовских чтениях, на XXVII Международном психологическом конгрессе в Стокгольме в 2000 году, на симпозиуме Международной Ассоциации динамической психиатрии в Мюнхене в 2001 году.

Практические материалы настоящего исследования и два авторских свидетельства использованы в реабилитационных программах Межрегионального института прикладной психологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Большинство предположений относительно природы аутокинетического феномена не принимает в расчет его психофизиологическую основу. Учет различных аспектов своеобразия его протекания на разных уровнях (биохимическом, физиологическом, психологическом и др.) приводит к пониманию его полиэтиологической природы и взаимосвязи с процессом межполушарного взаимодействия как отражения взаимодействия различных модальностей.

2. Фоновые АКД-графики и их динамические изменения в результате использования оригинальных стимульных предъявлений являются процессами, характеризующими динамику межполушарного взаимодействия в условиях различных видов психической деятельности.

3. Механизм восприятия точки при аутокинетическом феномене, на наш взгляд, носит двухфазный характер, безусловно, связанный с асимметрией деятельности полушарий головного мозга. Фаза перцептивного реального одиночества сменяется фазой иллюзорной (фантомной) пары. Для интерпретации полученных данных мы использовали основные положения концепции порождающего процесса восприятия (А.И. Миракян и его сотрудники). Это позволило нам дать следующее объяснение: каждая из вышеописанных двух фаз является сенсомоторной результирующей взаимодействия полушарий в поисковом процессе относительности. При этом закономерности изменения аутокинетических паттернов характеризуют разную стратегию работы с пространством лиц преимущественно доминантного профиля.

4. Аутокинез, регистрируемый методом компьютерной графики, представленный не как рисунок, а как график с набором геометрических постоянных воспринимаемого пространства, коррелирующего с субъективными аутокинетическими процессами, адаптирован к задачам невербального психологического тестирования динамики функциональной межполушарной асимметрии и личностных характеристик в режиме реального времени.

5. «Центр тяжести» (т.е. средняя точка) графика АКД явился стабильным параметром у каждого испытуемого. Сумма углов центров тяжести правой и левой руки в фоновых графиках является статической величиной и отражает полушарное доминирование. Динамика величины этих углов при предъявлении стимульного материала характеризует функциональную асимметрию мозга в режиме реального времени.

6. Паттерны, характеризующие скорость аутокинетических процессов, с высокой степенью достоверности коррелируют с темпераментальными характеристиками человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе в результате выделения на большом статистическом материале (1080 графиков) значимых паттернов графиков аутокинетического движения (АКД) трудно характеризуемого объекта в бескоординатном пространстве удалось определить основные направления дальнейшего изучения характеристик этих паттернов, обнаружив их корреляцию с некоторыми эмоционально-личностными характеристиками и видами функциональной полушарной асимметрии испытуемых.

Среди известных способов регистрации неосознаваемых процессов можно выделить ряд электрофизиологических процедур (ЭЭГ, ЭКГ, доплерограф, «Музыка мозга» и т.д.). В полную противоположность этим методам можно отметить такие методы, как снотолкование, описание ощущений в состоянии измененного сознания.

В особую группу регистрации подсознательных процессов мы выделяем сенсо-кинетическую регистрацию, которая сама по себе может быть вербализованного и невербализованного характера. Первая группа связана с особенностями мышления, интеллекта (neocortex), вторая, скорее всего, характеризует некоторые приспособительные процессы, замешанные на филогенетическом процессе реализации интермодального конфликта, т.е. на приобретении стандартных схем взаимодействия (интегрирования) интенсивных био-, а значит и психотехнологий. Достаточно адекватной экспериментальной моделью на наш взгляд для отработки процесса изучения индивидуальных и стандартных схем интегрирования интенсивных психотехнологий является метод мануальной регистрации аутокинетического движения.

Изучение изменчивости паттернов графиков АКД в динамических исследованиях показало безусловную зависимость характеристик этих паттернов от латерализации психической деятельности полушарий мозга. Для подтверждения этого обстоятельства были смоделированы два аудиопредъявления, функционирующие по принципу межполушарной синхронизации и стимуляции разнополушарных отделов коры головного мозга. При этом стимулирующую функцию выполняют иллюзорные ощущения, а регистрируемым материалом являются реальные графики иллюзии зрительного восприятия.

Динамика изменения паттернов направленности при переходе от фоновой регистрации к предъявлениям Атоп и Ма1коу2 стратегически различается в группах с преимущественной доминантностью и амбидекстров.

Динамика показателей (паттернов) направленности графиков при использовании различного стимульного материала может быть объяснена отношением преимущественно доминантных (по профилю) и амбидекстров к полезависимости/поленезависимости.

Так, леводоминантный в условиях сенсорной изоляции, не имея системы отсчета для построения относительного внешнего поля, не может определить деталей пространства. Однако оценить детали своего тела в пространстве, за счет проприоцепции и специфической чувствительности, он способен путем поворота схемы своего тела справа налево, что соответствует вращению перцептивного пространства в обратную сторону.

Праводоминантный, в тех же условиях, вращает перцептивное поле и, сцепляясь с ним, схему своего тела вместе с пространством.

Леводоминантный работает по принципу противопоставления себя полю, праводоминантный — по принципу объединения себя с полем.

В условиях динамической оценки паттернов по приращению углов центров тяжести между записями определяется непосредственная функциональная асимметрия в режиме реального времени: приращение до 30 градусов — праводоминантность, выше 60 градусов — леводоминантность.

При изучении зависимости длины графика от темперамента наибольшую среднюю длину графиков как правой, так и левой рук во всех записях, независимо от предъявлений, имеют сангвиники, за ними следует группа холериков, затем меланхоликов, наименьшая средняя - у флегматиков. Проверка гипотезы о несущественности связи длины графика с темпераментом показала, что эти данные имеют характер тенденции.

Изучение зависимости изменения длины графика от асимметрии показало, что у правопрофильных при предявлении стимульного материала длина графика правой руки по сравнению с фоновой записью увеличивается в большем количестве случаев и на большую величину, чем у левопрофильных. Длина графика левой руки у большинства правопрофильных увеличивается, а у большинства левопрофильных уменьшается. Коэффициент корреляции между изменением длины графика левой руки и асимметрией достигает критического значения.

Проверка гипотезы о несущественности различий между группами с различным функциональным профилем показала, что влияние асимметрии существенно.

Проведенная линейная апроксимация зависимости значений коэффициента изменения длины графика между предъявлениями от экстраверсии и нейротизма и проверка гипотезы о связи вариации значений коэффициента изменения длины графиков правой и левой рук с вариацией значений экстраверсии и нейротизма по ^критерию Стьюдента показала:

- значимой зависимости изменения длины графика от экстраверсии не получено,

- обнаружена прямопропорциональная зависимость вариации изменения длины графиков как правой, так и левой руки в процессе предъявления стимульного материала от вариации нейротизма.

Изучение динамики паттернов, характеризующих плавность, извилистость, концентрацию графиков и субъективное восприятие времени оказалось наиболее показательным при работе с лицами, имеющими психопатологию, что не входило в рамки настоящего исследования.

Кроме того, нами не получено корреляции паттернов АКД с показателями личностных характеристик по тесту «Несуществующее животное» в отличие от теста Айзенка. Мы предполагаем, что это вызвано тем, что тест-опросник выявляет показатели ситуативные, коррелирующие с паттернами АКД, оцениваемыми также в режиме реального времени.

В результате выделения на большом статистическом материале значимых паттернов графиков аутокинетического движения удалось определить основные направления дальнейшего изучения характеристик этих паттернов, обнаружив их корреляцию с эмоционально-личностными характеристиками и динамикой функциональной полушарной асимметрии испытуемых.

Кроме того, методика может иметь большое прикладное значение:

- электронная идентификация личности;

- адаптация праводоминантной личности к условиям выполнения навигационных задач;

- активизация и реабилитация креативности;

- объективизация определения творческого потенциала;

- математическое моделирование творческого процесса, индивидуально-личностных характеристик;

- мониторинговое прогнозирование работоспособности, настроения, адекватности поведения;

- невербальное тестирование доминантности полушарной функциональной асимметрии.

Конечно, на данном этапе изучение паттернов графиков АКД и длительно (около 1,5-2 часов) и громоздко по оборудованию. Сложна и математическая обработка графиков. Методики определения функциональной асимметрии и личностных характеристик в свою очередь также длительны и сложны. Однако просматривается перспектива использования полученных данных настоящего исследования и методики проведения регистрации АКД для проведения диагностических мероприятий в экспериментальной и клинической психологии.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека"

На правах рукописи

Шатуновская Марина Анатольевна

Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии

и индивидных характеристик человека (на основе оценки паттернов аутокинетических графиков)

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ ^

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета

Научный руководитель:

ОЛЕЙНИК ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ,

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

ПАНОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ, доктор психологических наук, профессор

САФУАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

кандидат психологических наук

Ведущая организация:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 16 декабря 2003 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д-521.004.05 по педагогическим и психологическим наукам Московской гуманитарной академии по адресу: 111395, Москва, Юности, 5/7, ауд.511.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московской гуманитарной академии по тому же адресу.

Автореферат разослан_ноября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета

2.о оз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность данного исследования обусловлена рядом как теоретико-

методологических, так и практических условий и обстоятельств. В современной психологии все более актуальным становится изучение человека как индивидуальности, которая может быть понята лишь как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Б.Г. Ананьев, 1968). С этой точки зрения, особый интерес представляет изучение взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальных различий личности и полушарной асимметрии, что дает возможность получить новые данные, отражающие закономерности функционирования человека одновременно как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

Еще одним условием, обусловливающим актуальность исследования, является расширение междисциплинарных исследований, направленных на комплексное, всестороннее и многоаспектное рассмотрение психических феноменов. Подобная тенденция со всей определенностью показывает необходимость интеграции знаний, смежных с психологией дисциплин, определения и уточнения исходных теоретических и методологических положений, лежащих в основе современного комплексного человекознания. Исследование межполушарной асимметрии мозга и межполушарного взаимодействия позволяет наметить пути такой интеграции, поскольку является предметом изучения не только психологии, но и психофизиологии, медицины, физиологии и ряда других дисциплин и, таким образом, является актуальным как для дальнейшего развития теории психологии, так и для других наук.

Актуальность работы определяется также потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Методы комплексной оценки асимметричной деятельности полушарий в плане их природной доминантности немногочисленны, поэтому задача разботки такого метода крайне актуальна.

Объект исследования: Аутокинетический феномен как результат межполушарного взаимодействия.

Предмет исследования: Взаимосвязь полушарной функциональной асимметрии и индивидных характеристик человека и ее проявление в паттернах аутокинетических графиков в режиме реального времени.

Выборку нашего исследования составили 160 чел. добровольно участвовавших в эксперименте в возрасте от 20 до 60 лет без психосоматических отклонений.

Гипотезы исследования:

1. Графическое изображение аутокинетического т>""дгр"и1° (А1С7П ну является случайным

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

процессом и отражает межполушарное взаимодеиствие в динамрсе. библиотека

3 С. Петербургу / я

' ОЭ МО?

2.Паттерны аутокинетического движения могут быть связаны с латерализацией психических функций.

Цель исследования: выявление паттернов аутокинетического движения и взаимосвязи этих паттернов с полушарной функциональной асимметрией и индивидными характеристиками человека.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучение фоновых характеристик графиков АКД.

2. Оценка закономерностей динамики этих характеристик при применении стимульного материала, локально воздействующего на различные зоны полушарий мозга.

3. Оценка устойчивости паттернов АКД и закономерностей их динамики в условиях динамического психологического исследования.

4. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для функциональной асимметрии мозга.

5. Определение в АКД-графиках паттернов, характерных для сенсорно-перцептивных особенностей человека.

6. Определение в АКД-графиках паттернов, связанных с темпераментальными характеристиками человека.

Теоретико-методологические основания исследования.

В своей работе мы опирались на основополагающие методологические принципы и теоретические подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип системного подхода в исследовании структуры и детерминации сложных психологических явлений (П.К. Анохин, , В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); теорию и понимание интегральной индивидуальности как глубинного измерения человека как индивида, личности и субъекта деятельности (Б .Г. Ананьев, B.C. Мерлин и др.); концепции, раскрывающие научные основы психофизиологии (В.В. Аршавский, АР. Лурия, B.C. Ротенберг, С. Спрингер и др.); специфики функциональной асимметрии психических функций человека (В.В. Аршавский, H.A. Бернштейн, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Д. Деглин, Г. Дейч и др.); современные разработки проблемы порождения движения в процессе зрительного восприятия (В.АБарабанщиков, В.В. Любимов, А.И. Миракян, В.И. Панов и др.).

Основные методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались следующие методики:

• Авторский АКД-тест для оценки характера межполушарной асимметрии и определения

свойств темперамента человека;

• Тест-опросник EPI Г. Айзенка (адаптированный А.Г. Шмелевым) для определения типа темперамента.

• Методы оценки функциональной асимметрии в моторной и сенсорной сферах: методика экспресс-диагностики профиля асимметрии А.Р. Лурия; опросник Л.И. Вассермана; тест «вращение» (H.H. Братина, Т.А. Доброхотова); проба Бермана на определение функциональной асимметрии слуха; проба Аветисова и проба Розенбаха на определение функциональной асимметрии зрения.

• Копирование фигур Рея-Остеррица и Тейлора - методика для исследования зрительно-пространственных синтезов и построения целостных образов и исследования правополушарных и левополушарных стратегий;

• Тест «Несуществующее животное» М.З. Дукаревич - проективный тест, построенный на теории психомоторной связи, использовался как дополнительный для диагностики свойств личности.

Обработка данных проводилась в статистическом пакете «Статистика-5.0» с использованием статистических методов, традиционно применяемых в психологических исследованиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Механизм развития аутокинетического феномена до сих пор остается неясным. Большинство исследователей, применяя объективные методы исследования этого явления, оценивали принципиально внешние механизмы кинезов, такие как неоднородность стекловидного тела, непроизвольные глазодвигательные процессы, нистагмы, т.е. по сути «автокинезы». В психологической практике до настоящего времени эти процессы как внутренние поисковые, связанные с организацией схемы тела и пространства и их взаимодействия, не изучались. В психиатрической практике рисуночная составляющая этого феномена в виде AKL-теста использовалась в психоанализе для оценки динамики состояния больных в процессе их лечения.

Настоящее исследование позволило методически реорганизовать субъективный рисуночный AKL-тест в метод объективной регистрации графиков аутокинетического движения как проявления технологии организации поисковых процессов организма в сложных перцептивных условиях, близких к сенсорной депривации. В результате настоящего исследования появился алгоритм невербального изучения неосознанных кинетических процессов, формирующих автокинетические психомоторные результирующие. Это, в свою очередь, согласно результатам данного исследования, позволило сформировать технологию определения динамической функциональной межполушарной асимметрии в режиме реального времени. Эта технология изучения латерализации психических процессов, основанной на

единстве функциональной асимметрии полушарий мозга и их взаимодействии, позволяет в психолого-психиатрической практике подробнее проанализировать особенности психомоторной организации человека в структуре интегральной индивидуальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы в организации диагностической и психокоррекционной работы, а динамические особенности паттернообразования АКД применяются в психиатрической практике для оценки адекватности методов лечения, психокоррекции и реабилитации. Автором организованы стационарные клинические исследования с теоретическим осмыслением и обобщением полученных результатов и разработкой технологий их практического использования в работе с пограничными состояниями, депрессиями, аутическим синдромом.

Возможные направления практического использования результатов исследования:

- электронная идентификация типа динамической межполушарной асимметрии;

- адаптация праводоминантной личности к условиям выполнения навигационных задач;

- мониторинговое прогнозирование работоспособности, настроения, адекватности поведения в различной сложности условий и поставленных задач

Надежность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения психологии и психофизиологии, разнообразием и взаимодополняемостью методов, адекватных задачам исследования, применением статистических методов обработки и анализа данных, с их последующей психологической интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аугокинетический феномен имеет полиэтиологическую природу и не может быть объяснен, как это делали многие авторы, только физиологическими и физическими концепциями. Для его изучения необходим системный, междисциплинарный подход. Изучение его как проявления особенностей межполушарного взаимодействия наиболее приближает к этой цели, поскольку межполушарное взаимодействие лежит в основе психологической составляющей взаимодействия всех видов модальностей.

2. Установленные корреляционные связи паттернов АКД-графиков с типом динамической полушарной доминантности в процессе работы со стимульным материалом является основой для расширения понятия полушарной функциональной специализации в латерализации психических процессов.

3. Испытуемые с различными асимметричными профилями имеют разные стратегии работы с пространством: преимущественно праводоминантные являются полезависимыми,

преимущественно леводоминантные - поленезависимыми. У амбидекстров эта зависимость носит ситуационный характер.

4. Технология компьютерного графопостроения аутокинетического движения, дающая набор геометрических паттернов, коррелирующих с субъективными характеристиками воспринимаемого пространства, практически позволяет решать задачи невербального психологического тестирования динамики функциональной межполушарной асимметрии.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Межрегионального института прикладной психологии, научных конференциях Московского гуманитарного университета, Первых межвузовских молодежных Ломовских чтениях, на XXVII Международном психологическом конгрессе в Стокгольме в 2000 году, на симпозиуме Международной Ассоциации динамической психиатрии в Мюнхене в 2001 году.

Практические материалы настоящего исследования и два авторских свидетельства использованы в реабилитационных программах Межрегионального института прикладной психологии.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (всего 199 источников) и приложений; иллюстрирована графиками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, его предмет и объект, методологические обоснования и методы решения поставленных задач, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы дается анализ и обобщение научных взглядов отечественных и зарубежных исследователей по проблемам изучения аутокинетического феномена, история исследований и современные представления по данной теме.

Аутокинетический феномен, уже двести лет исследуется учеными в разных научных дисциплинах. Под этим феноменом понимается восприятие человеком в полностью изолированном от посторонних воздействий помещении (звуков, света) движения наблюдаемого светового пятна, на самом деле фиксированного и неподвижного. Впервые этот феномен описал Александр фон Гумбольдт в 1799 году.

Возникновение аутокинетического движения в фиксированный период времени зависит от способности человека обращать внимание к свету и удерживать его. При фиксированном

внимании свет становится целью центральных процессов проекции. При возвращении внимания к окружающей обстановке восприятие движения прекращается. Направление и протяженность аутокинеза зависят от физиологических, когнитивных и группдинамических (т.е. условий социального взаимодействия) факторов в контролируемой обстановке теста.

Обычно аутокинетический эффект нельзя намеренно контролировать путем свободного непосредственного воспроизведения. Этот феномен лежит на пересечении нейрофизиологических и психологических процессов, и может находиться под влиянием особенностей каждого из них. Существует более десятка теорий и гипотез, объясняющих аутокинез, но универсального и общепринятого объяснения до сих пор не существует.

Подавляющее большинство работ посвящено задачам выявления внешних и внутренних причин возникновения аутокинетического феномена, определения фаз и этапов его развития. Многие авторы склонны считать этот процесс иллюзорным из-за очевидного несоответствия неподвижности наблюдаемого объекта и ощущениями его движения как у испытуемых, так и у исследователей со слов испытуемых, либо по совокупности их поведенческих актов в виде динамики движений анатомических частей тела.

В современных разработках проблемы движений глаз, например, предпочтение отдается изучению сложившейся саккадической подсистемы человека. Необходимо отметить, что модификация средств и способов экспериментального исследования оказала влияние лишь на развитие эмпирической базы проблемы движений глаз. «Концептуальное обеспечение» исследований по-прежнему отстает от методического.

В этом плане значительный интерес представляет аутокинетический феномен. Ему посвящено множество дискуссий и экспериментальных работ. Выдвигалось множество теорий для его объяснения, он использовался даже в качестве показателя внушаемости и группового взаимодействия.

Для объяснения аутокинеза привлекались самые различные теории. Большинство попыток объяснить блуждание света в темноте, исходили из предположения, что нечто движется: или частицы в глазной жидкости, или глаза, или своего рода внутренние схемы. Последнее предположение составляло важную часть теории восприятия гештальтпсихологов. Они придавали большое значение эффекту движущегося света. Верно, что всякое реальное движение объектов в мире относительно, и мы можем только говорить о движении одного объекта по отношению к другому (или измерять эти движения). Это положение фактически составляет основу теории относительности Эйнштейна. Оно было сформулировано еще в ХУЛ столетии Беркли, когда он оспаривал одно из положений «Начал» Ньютона: «Если каждое место пространства относительно, следовательно, и каждое движение относительно... Движение нельзя понять без определения его направления, а направление, в свою очередь, не может быть

понято вне отношения движения к нашему телу или другим телам. Вверх, вниз, направо, налево - все эти направления и места базируются на определенных отношениях; всегда необходимо представить себе другое тело, независимое от движущегося; так что движение относительно по своей природе..».

Авторы работ по восприятию предполагали, что если ничего не движется - ни глаз, ни частицы в глазу, ни что-либо еще, - то невозможно испытать даже иллюзию движения, например, воспринять движение светового пятна в темноте.

Таким образом, аутокинетический эффект в основе своей имеет принцип относительности, но при этом имеет место иллюзорность восприятия.

Во второй половине XX в. американские ученые провели эксперименты с целью проверки теорий, выдвигаемых для объяснения природы аутокинетического феномена. Так, Дж. Е. Конклин (1957) описывает эксперимент по влиянию рассматривания фигур на аутокинетическое движение (АКД), интерпретируя его согласно теории насыщения Кехлера и Уоллаха, по которой АКД определяется течением фигуральных потоков в области визуальных проекций.

В 1957 году Бернардин и Грубер первыми провели исследование по слуховому аутокинетическому эффекту. Дальнейшие экспериментальные исследования показали, что аутокинез является общим перцептивным феноменом.

Дж. Е. Конклин делается попытка объяснить визуальный аутокинез с помощью теории коркового насыщения (изменением течения фигуральных потоков, вызываемых светящейся точкой в области визуальных проекций), Б. Уоллесом и К. Хойенга с помощью теории оттока (движение глаз вызывают смещения воспринимаемого источника света на сетчатке и кажущееся движение света в направлении, противоположном движению глаза), а Д. Л. Фобе и Д. Р. Перро выдвигают гипотезу, объясняющую слуховой аутокинез различиями в скорости сенсорной адаптации между ушами на протяжении периода звукового воздействия.

Основные исследования по изучению аутокинетического феномена велись в направлении изучения только нейрофизиологического субстрата аутокинетического движения. Однако следует заметить, что для целостного изучения этого феномена необходимо учитывать различные аспекты своеобразия его протекания. Обоснованность такого подхода является следствием того факта, что любое воздействие на любом из уровней (биохимическом, физиологическом, психологическом и др.) приводит к откликам на всех других уровнях и изменяет текущее физиологическое и психологическое состояния организма и человека, его поведение.

Если считать, что аутокинетический эффект является, результатом межполушарного взаимодействия, то при этом необходимо отметить и то, что в нем утилизируется большое количество механизмов восприятия и анализа, используются стереотипные и принципиально

новые схемы ориентации с участием максимального количества признаков сенсомоторных ощущений, поскольку условия восприятия движения неподвижной, тусклой точки без четких очертаний в абсолютной темноте без динамики слуховых, тактильных, обонятельных, температурных ощущений приближаются к особо сложным, почти критическим, а длительная экспозиция приводит к изнурительным аналитическим процессам.

В случае аутокинетического эффекта, несмотря на иллюзорность движения точки, в сознании формируются все необходимые атрибуты движущегося образа, нет только одного элемента - относительности. В связи с этим предприняты попытки теоретически выяснить механизм мнимого движения через микроакты формопорождения (А.И. Миракян, 1992)

В клинической практике еще в 1940-х гг. Альберт С. Вот применил аутокинетический тест для исследования личностных различий. Результаты показали высоко значимые величины. Его сын Гарольд М. Вот со своими коллегами продолжал исследования с помощью этого теста на протяжении многих лет. Он адаптировал аутокинетический тест применительно к психотерапевтическим исследованиям. Гарольд М. Вот суммировал свои непрерывные исследования в течение 40 лет с 3000 пациентами и нормальными испытуемыми следующим образом: аутокинез представляет общее измерение личности, отражающее интегративные процессы на высоком церебральном уровне.

В 1959 году Гюнтер Аммон указал на важность AKL-теста, ссылаясь на работы АС. Вота, его сына Х.М. Вота и Меймана для оценки стабильности регулирования «Эго». В 1979 году он ввел аутокинетический тест в психотерапевтические исследования Госпиталя динамической психиатрии Ментершвайге в Мюнхене, рассматривая его как проявление элементарного креативного процесса, создающего структуру субъективного пространства и используя для документирования терапевтических процессов.

Во второй главе дается анализ и обобщение научных взглядов отечественных и зарубежных исследователей по проблеме межполушарной функциональной асимметрии мозга, и межполушарного взаимодействия, а также их взаимосвязи с индивидно-личностными свойствами человека.

Идея мозговой организации психических процессов родилась из нейропсихологических представлений, сформированных в отечественной нейропсихологии (Лурия, 1969, 1970, 1973 и др.). Суть этой идеи в том, что сочетания различных типов асимметрии (моторных и сенсорных) - не случайны, они характеризуют работу мозга как единого парного органа (или единой суперсистемы). В значительной степени заданные генетически эти сочетания относятся к базальным характеристикам строения и функционирования мозга человека и поэтому должны проявляться в особенностях протекания всех психических функций и состояний.

Симметрию в плоскости, а тем более в пространстве можно воспринимать только при наличии бинарного аппарата восприятия (парных органов восприятия). Но асимметричную пространственную функцию оценить таким аппаратом восприятия уже невозможно. Для этого необходимо использование дополнительных параметров симметричного объекта с асимметричными функциями. Эти данные находятся в памяти, т.е. в собственной пространственно-информационной схеме субъекта. Для оперативности работы у симметричных парных органов восприятия и анализа развивается функциональная асимметричность их деятельности.

Эта асимметричность, скорее всего, связана с функциональной ориентацией левого полушария к упорядочению и программированию событий во времени, тогда как правое лучше представляет и конструирует пространственные отношения независимо от того, акустико-временными или зрительно-пространственными будут стимулы по своей внешней форме. В плане собственно сенсорной функции левое полушарие реагирует быстрее правого на слуховые сигналы, когда неизвестно, каким ухом они будут восприняты, а правое - быстрее левого на простые зрительные раздражители. Возможно, что такое различие просто отражает специализацию левого полушария на временных отношениях, а правого - на пространственных.

Если правое полушарие лучше левого справляется с переработкой определенных видов информации, включающей временную составляющую, то левое, в свою очередь, доминирует в отношении некоторых аспектов зрительно-пространственного восприятия.

«Пространственное» правое, и «временное» левое полушарие обладают способностями, позволяющими им вносшъ важный вклад в большинство видов когнитивной деятельности. Эти особенности, вероятно, помогают левому полушарию лучше отмечать и обособлять детали, которые могут быть четко охарактеризованы и расположены во временной последовательности. А единовременность восприятия пространственных форм и признаков правым полушарием, возможно, способствует поиску интегративных отношений и «схватыванию» общих конфигураций. Если такая интерпретация верна, можно думать, что каждое полушарие перерабатывает идентичные сигналы по-своему и преобразует сенсорные стимулы в соответствии со специфической для себя стратегией их представления.

Таккер высказал предположение, что тенденция правого полушария к синтезу и объединению множественных сложных сигналов в глобальный конфигурационный образ играет решающую роль в выработке и стимулировании эмоционального переживания, а преимущество левого полушария при анализе отдельных, упорядоченных во времени и четко определенных деталей используется для видоизменения и ослабления эмоциональных реакций (Брагина Н.Н, Т. А. Доброхотова, 1988). С этой точки зрения когнитивные и эмоциональные особенности обоих

полушарий тесно взаимосвязаны; как и в области когнитивных процессов, полушария дополняют друг друга в регулировании эмоций.

На основе анализа различий распада и последующего восстановления разных составляющих целостной психики после угнетения правого или левого полушария мозга В.Л. Деглин (1984) сформулировал гипотезу о семиотической природе функциональной асимметрии мозга, согласно которой последняя выявляется только при обработке знаковой информации и отсутствует при обработке информации, не имеющей знакового характера. Как он считает, ведущим является принцип семиотического дублирования: объективная реальность получает в сознании двойное отражение; мозг параллельно создает две знакомые модели мира: правое полушарие - иконическую, левое - символическую (Деглин В.Л., 1984).

На современном этапе изучения межполушарной асимметрии подход, при котором левому полушарию отводится только вербально-логическая функция, а правому - пространственно-образная, является несколько упрощенным. Действительно, хотя активность одного лишь правого полушария практически не позволяет человеку продуцировать связную речь, все же сохраняется способность к пониманию элементарной речи, простых грамматических конструкций. При чтении технических текстов больше активизируется левое полушарие, при чтении художественных - правое, хотя в обоих случаях воспринимаются словесные конструкции. Поэтическое творчество - это оперирование словами, но оно затрудненно при повреждении правого полушария.

При исследовании двух полушарий мозга подачей звуковых стимулов было показано, что поражение различных зон правого полушария, в основном опухолевым процессом, у правшей не вызывает выпадения функций зрительного или слухового восприятии этого полушария, в то время как при очаговых поражениях левого полушария затронутая область полностью теряет способность воспроизводить проецируемый в нее участок звукового пространства. Данный факт очень похож на изменения изображения при разрушении голограммы и обычной фотографии. Ж. Годфруа сформулировал гипотезу о топографическом способе создания перцептивного звукового пространства правым полушарием. «Перцептивное звуковое пространство в правом полушарии существует не в каком-либо участке, а во всем полушарии, в то время как в левом имеется топологическая локализация подобных функций». (Годфруа Ж., 1996).

Существует несколько возможных моделей, характеризующих взаимодействие полушарий:

1) статистической суммации, предполагающей, что оба полушария функционируют независимо;

2) избыточности, согласно которой решение конкретного экспериментального задания мозгом отражает участие только более специализированного полушария;

3) полной зависимости, когда принятие решения целым мозгом является средней производной от активности правого и левого полушария;

4) модель интеграции, отражающей процессы принятия решения левым и правым полушарием в качестве вектора в объединенном право-левом пространстве;

5) корреляционная модель, предполагающая, что решение задания левым и правым полушарием является статистически зависимым.

В третьей главе - экспериментальной части исследования приводится обоснование и характеристика выборки, методик и технологии проведения исследования, а также анализ и интерпретация результатов эксперимента.

В работе предложена оригинальная технология оценки динамических изменений аутокинеза в режиме реального времени Суть этой технологии заключается в регистрации и оцифровке координат каждой последующей точки выстраиваемого графика траектории мнимого движения неопознанного предмета в бескоординатном пространстве (рис.1).

Рука испытуемого выполняет движения согласно команде моторных зон коры одного полушария под контролем и регуляцией соответствующих зон другого, т.е. в результате межполушарного взаимодействия. При этом, безусловно, каждая оцифрованная точка графика с невысокой скважностью дигитайзера (технические возможности аппаратного комплекса) попадает по времени в целый комплекс последовательных изменений схемы тела на уровне ретикулярной формации ствола головного мозга (частота оценки схемы тела на порядок выше возможностей дигитайзера). Этот стволовой процесс происходит под контролем подкорковых образований, находящихся в режиме межполушарного взаимодействия, что собственно и определяет основу межполушарной функциональной асимметрии для построения координатной схемы пространства. Учитывая усложненные для испытуемых условия восприятия и воздействие звуковым сгимульным материалом на полярные участки полушарий мозга по определенным последовательным схемам, представилась возможность оценивать динамику межполушарного взаимодействия во время определенной психической деятельности, зависящей от содержания стимульного материала. Эти динамические показатели определены нами как паттерны аутокинетического процесса. Изучение закономерностей изменения этих паттернов возможно только в режиме реального времени.

Рисунок 1.

Оцифровка АКД-графика с выделением паттернов и их динамики в реальном

времени

Фрагмент оцифровки графика аутокннетнческого движения

Расчет паттернов

тяш дров га х г

« ш ш*

441ВИ Ш?

М1М1 шт

М «МО 1)М

■1 «»1 11«

К1М1 1К0

и 1М1 ПИ

64 Ш1 НИ

г»

•43 1» 11В1 .13

■4 им а

М -П ММ 13 17

1 -м «¿в » м

• -« ПЯ И

I ММ 1

•4 И4Т 4 1

1 1Ш -4 •>

' В 2* •} }

• 1Д0 •! -4

I 4 189* 0 в

»1« ЯМ1

»мм

1»Я »1.» мл мм

1Я12 »1*1 тег гвм нам шм Ю21

-Г -41 1*4 -18 14

гмм

ЯШ

зн м тм

ШЛ1 1М 71 ИОМ 114 17 ШМ

тм «мм

»71

тм тл

24343

шла

м* 91М им

< 2*1,04 ЯМ На

• нем -яме -а.»

О 1Ю0С -ввЛ4 -М.М

о мам 1 ям 2мло

мм

-4Ш •1141 -*М

«.12 •»Л7

чи

ПЛТ

ИМ

«Мб П44 1<М

•ИМ •гм

•47?

1« 111»

21М 17 Я »33

-»я пм

ММ -41*

•«* 1» им

-ММ <74

«I*

-им •ям

•ш

•км

те хм* уров х

< М7

7 »4? • •41 (М

31(22 «7*

вш п

ВП М»

24 га т

»т ап ню

МПЗ 36 18 М»2» 17 ИЗ МП

мм

40 аа

41 ПК

•М 1

Вм »

0,00 1 ВА 1

•Л .2

№ 1Й0М • 10

«0 вЯ 11 9М 1»

>7» М

11.71 1

ЗвВ 12МЙ »

п хя ала

-М Мб мв о

•п ма ш а

•Я К* ОМ

17 »771

» »771

М »7 71

V «7 71

а «я

» ВВ.70

I 1М1В

м те

м шм

4» 11101

« шл

32 11314

М 19.12

1 1«Ш

1 14111

1 1ИМ -

1 ШД7 :

9 МЦО

• 1ГД1 •

• 117.07 -1 ЖМ •1 »1* в г«м

0 27» и

1 тм < тм

I 2711»

1 2ЯМ

0 270М

о тм

О М»М

• ном

0 ном

« ШЛО'

1 1Х1Т 0 121*1

• тм

»87 ИМ

ям ам •ом нам

а 1м»

в «лт

0 шм

1 ШМ 1 ШМ в тя 1 гмм

1 24В 41

I »3.7»

1 ».74

•2 ММ

-3 *«м

4 МВМ

-К М(Ж7

•4.2« гв

1Т71 пя

ВМ 77 ло

21 14 НЛ4

-М1В «им

К Л ЙЛ

1М 1711

4А1 «11

Ш4 МП

•ем «адт

-241 4ВМ

•ИМ -и,1»

4М 12М

14М »М

ЯМ пм

•«М -011

«И «,4*

7М Ум

вГ А

м

Г

в О

в о

411

Т» II

-21М

100

им »7 71 1» 10 71М

•74 ЯВ

7« 2М

4 11 •»

МЛ НИ »3.10 Пм

II

п 2М

М

1 1МЗ -Ч

77 МО

■ Я

И м

1МЛ2 14143

* илг

О 2441

а

м

17,44 11М

ММ

мм

л яг т» ш

••1 мв

•7В 2М

•2 Мв

Данная технология позволяет проследить динамику распределения приоритетных функций в процессе меясполушарного взаимодействия в максимально приближенный момент к этому распределению.

Стабильные паттерны динамики аутокинетического феномена, относящиеся к полушарной асимметрии, перцептивной динамике и индивидным характеристикам обследуемых, были описаны на основании изучения 1080 графиков 160 испытуемых без психических и перцептивных нарушений.

Метод графической регистрации АК-феномена применяется в рисуночном варианте в единичных европейских клиниках для диагностики динамики психопатологических состояний. В условиях этих клиник используется визуальная часть АКД-грамм, коррелирующая с набором признаков психического статуса пациентов.

Разработанная нами технология позволяет проводить корреляционный анализ не субъективных рисуночных интерпретаций, а строгих математических показателей, характеризующих исследуемый объект. В настоящем эксперименте использовались и оригинальные стимульные материалы. Звуковые стимульные материалы разрабатывались под контролем многофакторного анализа частотного распределения электроэнцефалограмм в режиме реального времени совместно с лабораторией электронейрофизиологии ММА им. И.М Сеченова и представлены двумя типами: АМОМ и МАЬКОУ2.

АМ(Ж-предъявление - звуковое, активизирующее левые базально-височные и конвекситально-теменные отделы коры, путем синхронизации полушарий медитативной музыкой и речевой стимуляцией на незнакомом испытуемому иностранном языке.

МАЬКОУ2-предъявление - звуковое, активизирующее конвекситально-височные и сагтитально-теменные отделы коры пространственно-временной синхронизацией полушарий и иллюзорной правонаправленной вестибулярной стимуляцией.

Дополнительно использован стандартный звуковой стимульный материал ВГМ - волновая гармонизация мозга. АКЬ-2 представляет собой фоновую регистрацию.

Описание метода.

В проводимом нами эксперименте испытуемый размещается в абсолютно темной комнате в условиях зрительной и слуховой сенсорной депривации. Испытуемого просят сидеть спокойно в течение нескольких минут и после периода адаптации к безмолвию и темноте внимательно смотреть на фиксированный точечный источник света с пороговой яркостью, находящийся прямо перед ним.

Испытуемому сообщают, что эта точка может двигаться, и просят фиксировать ее траекторию с помощью дигитайзера на всем протяжении эксперимента, как можно точнее копируя направление и скорость движения точки. Испытуемый делает зарисовку правой рукой в

течение нескольких минут, затем по указанию экспериментатора в течение такого же временного отрезка делает зарисовки левой рукой. Экспериментальная серия состоит из фоновой ) презентации без внешней звуковой стимуляции и нескольких презентаций в условиях оригинальных звуковых и зрительных стимуляций для активации определенных видов корковой

к

и подкорковой активности. '

Порядок проведения эксперимента.

Первая запись АКЬ-2 - фоновая, без использования стимульного материала правой и ^ левой руками.

Предъявление 1 - Атоп. 1

Испытуемого просят надеть наушники и так же, как и в фоновой записи, зарисовывать движение светящейся точки, но под музыку. В наушники подается медитативная музыка с наложенной на нее речью на иностранном языке, который испытуемый не знает.

Предъявление 2 - Ма1коу2. '

Условия эксперимента те же, что и в предыдущей записи, но в наушники подаются шумы в специально подобранной последовательности, попеременно то в правый, то в левый наушник.

Предъявление 3 - ВГМ - волновая гармонизация мозга.

При тех же условиях в наушники подается музыка, вызывающая «гармонизацию» |

мозговых процессов.

С целью оценки значимости паттерна «остановка движения» проводилось исследование внутреннего таймера человека. Испытуемого просили нарисовать на планшете диагональную линию, начиная из любого угла в течение времени, которое по его ощущениям равно минуте, при этом испытуемый должен был рассказывать сказку или читать стихотворение. Запись проводилась попеременно левой и правой руками.

В промежутках между записями иллюзорного движения точки испытуемые выполняли тесты, направленные на выявление личностных характеристик и индивидуальных особенностей, связанных с функциональной асимметрией.

Опрос испытуемых и анализ графиков позволили выдвинуть предположение о том, что процесс иллюзорного движения проходит в несколько этапов:

1. Адаптационный период. В это время у испытуемого нет иллюзии движения и он держит перо на планшете неподвижно.

2. Иллюзорное движение светящейся точки.

3. Остановка точки - перерыв в движении 1

Методом экспертных оценок полученных графиков были выявлены паттерны сходства и

различия в группах испытуемых и в разных записях каждого из них. Ими оказались:

- направленность кривой;

- скорость движения;

- плавность линий;

- извилистость линий;

- концентрация графика;

- количество остановок точки;

- количество замкнутых контуров;

- соотношение между паттернами графиков правой и левой рук.

Результаты эксперимента и их интерпретация.

Описанные выше паттерны по принципу рисуночного распознавания в математической интерпретации описаны нами следующими параметрами.

Параметры, характеризующие направленность кривой:

- Центр тяжести, не учитывающий скорости движения точки.

- Центр тяжести, учитывающий скорость движения точки.

- Угол между прямой, проведенной через начало координат и центр тяжести графика, и осью X.

- Угол между прямыми, проведенными через начало координат и центры тяжести графиков правой и левой рук.

Параметры, характеризующие скорость движения:

- Длина кривой.

Параметры, характеризующие плавность и извилистость:

• Средний угол поворота и средний угол поворота по модулю. Позволяют определить, в какую сторону и насколько закручена кривая.

- Сумма всех углов поворота вектора скорости.

Параметры, характеризующие концентрацию:

• Разброс относительно центра тяжести.

- Среднее отклонение от центра тяжести.

Для выявления связи перечисленных выше параметров с индивидуальными особенностями испытуемых была проведена аналитическая группировка по результатам теста на функциональную асимметрию и рассмотрены различия значений параметров и их динамики в разных группах.

Ниже представлен анализ результатов, связанных с функциональной асимметрией и эмоционально-лйчностными характеристиками.

Исследование паттернов направленности графиков отражено в таблице 1.

Таблица 1. Параметры изменения угла центра тяжести (частота - в %, угол и отклонение - в градусах)

Предъявления

Фои>Ак]2 АЫ2-АЮ0П

Леворук Аыбцдек. Преим Праворук Всего Леворук Амбвдск. Преим Праворук Всего

ипреим прапору* по ипреим. [травор У* по

леворук выборке леворук выборке

относит частота 14 30 38 13 24 S7 20 15 6 20

правая поворот по Средний утл -110 -29 -65 -76 -53 -17 -13 -109 -128 -28

РУК» часовой стрелке стандарт (тиюн 23 21 25 36 9 11 95 27

левая рука поворот по часовой стрелке Средний угол стандарт, оплои -109 -37 40 -69 55 -76 67 -51 50 -71 а -12 4 -37 25 -59 -51 54

отноент.частит* 15 44 20 14 10 31 19 20

правая поворот по Средний угол -31 -47 -20 -12 ■64 -49 -75

рука часовой стрелке стандарт отхлон. 24 22 28 52 7 64

левая поворот прошв Средний угол 5 47 58 -110 21 28 44 50

рука часовой стрелке стяндарт.отогон 5 52 58 16 27 36

относят частота 57 30 15 б 22 29 40 23 38 33

правая рука поворот против часовой стрелке Средний угол стандарт отклои 18 19 43 32 79 21 2 35 34 91 113 43 48 67 32 71 61 72 63

левая поворот по Средний угол -89 -69 -51 ■66 •76 -31 -27 -88 -18 -32

рука часовой стрелке стандарт, отслои. 59 НО 59 52 33 20 48 17 28

относит, частота 29 40 31 38 35 30 31 38 28

правая поворот против Средний угол 68 30 64 66 68 и 75 49 45

рука часовой стрелке станпарт оталон. 86 12 67 71 58 5 38 50 33

левая поворот против Средний угол 62 33 99 68 38 57 77 59 55

рука часовой стрелке стандарт отклои 45 36 85 55 51 55 42 25 34

Обкм выборки относительный 15 22 28 35 100 15 22 28 3S 100

Предъявления

Amoa-Ma1kov2 МаЯсоу2-ВГМ

Леворук. Амбидек. Преим. Праворук Всего Леворук. Амбнцек. Преим Праворук Всего

ипреим. праворук. но ипреим. праворук. по

леворук. выборке лпорук. выборке

относит частота 10 33 41 28 33 И 33 24 25

правая поворот по Средний угол -105 -54 -49 -57 -111 -29 -49 -53 -65

рука часовой стрелке стандарт отклои. 42 60 56 27 15 30 29

девая поворот по Средний угол -44 -72 -70 •44 -64 -171 -24 -171 -72

рука часовой стрелке стандарт отклон. 33 58 32 67 22 149 45

относиг.часттла 43 50 20 23 30 11 17 35 20

правая поворот по Средний угол -31 -55 -80 -69 -51 -41 -60 -57 -52

рука часовой стрелке стандарт отклон 33 67 67 51 46 27 33 30

левая поворот против Средний угол 53 45 13 56 33 48 34 74 60

рука часовой стрелке стандарт отклон. 58 50 7 48 37 19 34 54

относит частота 29 33 18 20 67 56 17 24 34

правая поворот против Средний угол 85 32 44 55 44 38 41 130 58

рука часовой стрелке стандарт отслои. 120 24 43 51 43 55 28 48 31

левая поворот по Средний угол -31 -33 -«0 -74 -60 -60 -60 -47 -40

рука часовой стрелке стандарт, отхлон. 16 39 49 54 43 43 33 31 35

относит, частота 29 40 13 18 22 17 33 58 47 43

правая поворот против Средний угол 74 34 14 53 34 26 90 68 68 71

рука часовой стрелке стандарт отклон. 86 23 13 71 44 78 50 40 51

левая поворот против Средний угол 45 21 8 36 42 48 130 61 67 77

рука часовой стрелке стандарт отклон 16 19 9 32 36 34 53 52 49

Объем выборки относительный 13 19 28 41 100 14 20 27 39 100

Из приведенных таблиц видно, что динамика изменения паттернов направленности при переходе от фоновой регистрации к предъявлениям Атоп и Ма1коу2 стратегически различается в группах с преимущественной доминантностью и амбидекстров.

В фоновой записи АКЬ2 у большинства (86%) правопрофильных обследуемых график правой руки поворачивается против часовой стрелки, в то же время график левой - по часовой стрелке в 66% случаев.

У 70% амбидекстров график правой руки поворачивается против часовой стрелки, график левой при этом также поворачивается против часовой стрелки у 57% представителей этой группы.

У правопрофильных обследуемых и амбидекстров при повороте графика правой руки против часовой стрелки, графика левой - по часовой стрелке, график левой руки поворачивается в среднем на больший угол (89 градусов для правопрофильных, 69 - для амбидекстров) и этот угол имеет больший разброс (59 - для правопрофильных, 80 - для амбидекстров).

При переходе от фоновой записи к предъявлению Атоп у 71% правопрофильных график правой руки поворачивается по часовой стрелке, одновременно график левой руки по часовой стрелке - у 80%. При этом график левой руки в среднем поворачивается на больший угол (71 градус), чем правой (17) и с большим разбросом (соответственно 63 и 9 градусов). У левопрофильных график правой руки вращается против часовой стрелки в 76% случаев, график левой руки - у половины испытуемых - по часовой стрелке, у половины - против. Кроме того, при повороте графика правой руки по часовой стрелке, левой - против, график правой руки в среднем поворачивается на больший угол (71 градус), чем график левой (18) и с большим разбросом (соответственно - 61 и 17).

Оценка динамики угла между центрами тяжести рук по абсолютной величине, без учета знака (таблица 2) показывает, что в предъявлении Атоп угол у правопрофильных и амбидекстров в среднем меньше (соответственно 33 и 41), чем у левопрофильных (73) При этом приращение угла между руками от фоновой записи к предъявлении Атоп у правопрофильных и амбидекстров увеличение угла по абсолютной величине в среднемменыпе, чем уменьшение (соответственно 12 и 62 градуса) и при увеличении меньше разброс (соответственно 10 и 56).

При переходе от предъявления Атоп к Ма1коу2 у правопрофильных и амбидекстров увеличение угла по абсолютной величине в среднем больше, чем уменьшение (увеличение - 43 градуса для правопрофильных и 29 - для амбидекстров, уменьшение - соответственно 19 и 7) и угол увеличивается у большинства представителей (соответственно 86% и 70%) этих групп. Такая убедительная динамика всех трех показателей (паттернов) направленности графиков

при использовании различного сгимульного материала может быть объяснена отношением преимущественно доминантных (по профилю) и амбидекстров к полезависимости.

Так, леводоминантный в условиях сенсорной изоляции, не имея системы отсчета для построения относительного внешнего поля, не может определить деталей пространства. Однако оценить детали своего тела в пространстве, за счет проприоцепции и специфической чувствительности, он способен путем поворота схемы своего тела справа налево, что соответствует вращению перцептивного пространства в обратную сторону.

Праводоминантный, в тех же условиях, вращает перцептивное поле и, сцепляясь с ним, схему своего тела вместе с пространством.

Леводоминантный работает по принципу противопоставления себя полю, праводоминантный - по принципу объединения себя с полем.

В условиях динамической оценки паттернов по приращению углов центров тяжести между записями определяется непосредственная функциональная асимметрия в режиме реального времени: приращение до 30 градусов - праводоминантность, выше 60 градусов -леводоминантность.

Таблица 2. Параметры изменения угла между центрами тяжести правой и левой руки

Предъявления

Фов . АШ АМ2- Amon

Левору* Амбвдек. Пренм. Праворук Всего Леворук. Амбндек. Преим. Праворук. Всего

н преям преворук по и преим праворук. ПО

леворук выборке леворук. выбор

Уменьшение угла отаоснт.частота 57,1 60,0 61.5 62.5 61 57,1 60,0 38,5 37,5 45,7

между руками Средний угол -85 -36 -60 -39 -51 -62 -48 -29 -41 -44

стандарт отклон. 51 24 53 34 42 56 57 17 24 40

Увеличение утл» отаосит.частота 42,9 40,0 38,5 37,5 39 42,9 40,0 61,5 62,5 54,3

между рутами Средний угол 66 27 14 4« 36 12 21 53 59 45

стандарт, сгтхлон 58 23 12 58 43 10 11 44 42 40

Объем выборки относительный 15 22 28 35 100 15 22 28 35 100

Предъявления

Ашои Malkov2 Malkov2-BTM

Леворук. Амбвдек. Преим. Праворук Всего Леворук. Аыбидек. Превм Праворук Всего

и преим праворук по н преим ■фаворук. по

леворук выборке леворук выбор

Уменьшение угла относит частота 14 30 67 36 39 50 37.5 50 59 51

между руками Средний угол -19 -7 -31 -72 -46 -67 •42 -64 -68 -63

сгандарг.опоюн 0 10 34 57 43 46 32 51 55 48

Увеличение угла отаоснг.часппв 86 70 33 64 61 50 62,5 50 41 4»

между руками Средний угол 43 2» 37 39 37 19 51 63 33 44

стандарт отслои 39 25 26 39 33 18 46 35 31 36

Объем выборки относительный 13 19 28 41 100 14 18 27 39 100

Из таблицы 2 видно, что исследование данного параметра проводилось в нескольких направлениях:

- Исследование длины графиков, регистрируемых правой и левой рукой в серии записей с различными предъявлениями.

- Исследование соотношения длины графиков правой и левой рук в каждой из записей.

Для сравнения использовался коэффициент отношения длины графика правой руки к

* длине графика левой руки.

- Исследование динамики изменения длины графиков в зависимости от предъявлений: ^ здесь использован коэффициент отношения длины графика каждого последующего

предъявления из серии к длине графика в предыдущем предъявлении.

По каждому из этих 3-х пунктов проведен следующий анализ:

- сопоставление длины графиков правой и левой руки с результатами теста на функциональную асимметрию с помощью методов аналитической группировки, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа;

- исследование зависимости длины графиков правой и левой руки от темперамента, сопоставление с результатами теста Айзенка теми же методами;

- сопоставление длины графиков правой и левой руки отдельно со значениями каждой из шкал теста Айзенка: экстраверсия - интроверсия и нейротизм. Здесь использовался один из методов корреляционно-регрессионного анализа - метод парной линейной корреляции

При изучении зависимости длины графика от темперамента наибольшую среднюю длину графиков как правой, так и левой рук во всех записях, независимо от предъявлений, имеют сангвиники, за ними следует группа холериков, затем меланхоликов, наименьшая средняя - у " флегматиков. Проверка гипотезы о несущественности связи длины графика с темпераментом

показала, что эти данные имеют тенденциозный характер.

Изучение зависимости изменения длины графика от асимметрии показало, что в предъявлении АЫ2 у правопрофильных длина графика правой руки по сравнению с фоновой записью увеличивается в большем количестве случаев и на большую величину, чем у левопрофильных. Длина графика левой руки у большинства правопрофильных увеличивается, а у большинства левопрофильных уменьшается. Коэффициент корреляции между изменением длины графика левой руки и асимметрией достигает критического значения.

В предъявлении Атоп существенных различий между группами правопрофильных и левопрофильных не обнаружено. У большинства испытуемых произошло уменьшение длины графика.

В предъявлениях Ма1коу2 и ВГМ у левопрофильных длина графика как правой, так и

' левой рук увеличивается в большем количестве случаев, чем у правопрофильных.

)

Проверка гипотезы о несущественности различий между группами с различным функциональным профилем показала, что влияние асимметрии существенно.

1 1

Проведенная линейная апроксимация зависимости значений коэффициента изменения длины графика между предъявлениями от экстраверсии и нейротизма и проверка гипотезы о связи вариации значений коэффициента изменения длины графиков правой и левой рук с вариацией значений экстраверсии и нейротизма гон- критерию Стьюдента показала:

- значимой зависимости изменения длины графика от экстраверсии не получено,

- обнаружена прямопропорциональная зависимость вариациии изменения длины графиков как правой, так и левой руки между записями Атоп и МаИсоу от вариации нейротизма.

Изучение динамики паттернов, характеризующих плавность, извилистость, концентрацию графиков и субъективное восприятие времени оказалось наиболее показательным при работе с лицами, имеющими психопатологию, что не входило в рамки настоящего исследования. У обследуемых испытуемых без психопатологии динамика этих паттернов оказалась малоинформативной.

Кроме того, нами не получено корреляции паттернов АКД с показателями личностных характеристик по тесту «Несуществующее животное» в отличие от тесга Айзенка. Мы предполагаем, что это вызвано тем, что тест-опросник выявляет показатели ситуативные, коррелирующие с паттернами АКД, оцениваемыми также в режиме реального времени.

В результате выделения на большом статистическом материале значимых паттернов графиков аутокинетического движения удалось определить основные направления дальнейшего изучения характеристик этих паттернов, обнаружив их корреляцию с эмоционально-личностными характеристиками и динамикой функциональной полушарной асимметрии испытуемых

Изучение изменчивости паттернов графиков АКД в динамических исследованиях показало безусловную зависимость характеристик этих паттернов от латерализации психической деятельности полушарий мозга. Для подтверждения этого обстоятельства были смоделированы два аудиопредъявления, функционирующие по принципу межполушарной синхронизации и стимуляции разнополушарных отделов коры головного мозга. При этом стимулирующую функцию выполняют иллюзорные ощущения, а регистрируемым материалом являются реальные графики иллюзии зрительного восприятия. Данная технология адаптирована в данном исследовании к невербальному психологическому тестированию функциональной полушарной асимметрии и сенсорно-перцептивным особенностям человека.

выводы

1. Большинство предположений относительно природы аутокинетического феномена не принимает в расчет его психофизиологическую основу. Учет различных аспектов своеобразия его протекания на разных уровнях (биохимическом, физиологическом, психологическом и др.) приводит к пониманию его полиэтиологической природы и взаимосвязи с процессом межполушарного взаимодействия как отражения взаимодействия

, различных модальностей.

2. Фоновые АКД-графики и их динамические изменения в результате использования оригинальных стимульных предъявлений являются процессами неслучайными и характеризуют динамику межполушарного взаимодействия в условиях различных видов психической деятельности.

3. Механизм восприятия точки при аутокинетическом феномене носит двухфазный характер, безусловно, связанный с асимметрией деятельности полушарий головного мозга. Фаза перцептивного реального одиночества сменяется фазой иллюзорной (фантомной) пары. Эти две фазы представляют микроакт формопорождающего процесса. Каждая из этих двух фаз является сенсомоторной результирующей взаимодействия полушарий в поисковом процессе относительности. При этом закономерности изменения аутокинетических паттернов характеризуют разную стратегию работы с пространством лиц преимущественно доминантного профиля.

4. Аутокинез, регистрируемый методом компьютерной графики, представленный не как

т

рисунок, а как график с набором геометрических постоянных воспринимаемого пространства, коррелирующий с субъективными аутокинетическими процессами, ^ адаптирован к задачам невербального психологического тестирования динамики

функциональной межполушарной асимметрии и индивидных характеристик в режиме реального времени.

5. «Центр тяжести» (т. е. средняя точка) графика АКД явился стабильным параметром у 1 каждого испытуемого. Сумма углов центров тяжести правой и левой руки в фоновых

графиках является статической величиной и отражает полушарное доминирование. Динамика величины этих углов при предъявлении стимульного материала характеризует функциональную асимметрию мозга в режиме реального времени.

6. Паттерны, характеризующие скорость аутокинетических процессов, коррелируют с

I

темпераментальными характеристиками человека

I 1

Основное содержание диссертация отражено в следующих публикациях:

1. Dnizhinin Y. G., Shatunovsky N., Shatunovskay M. General concepts of curriculum for psychological education.// International Journal of Psychology. Abstracts of the XXVII International Congress of Psychology. Stockholm, Sweden, 23-28 July 2000, p. 400, № 50330.03

2. Dnizhinin Y. G., Shatunovsky N., Shatunovskay M. Indicators of geometrical invariants in subjective space construction dynamics.// International Journal of Psychology. Abstracts of the XXVII International Congress of Psychology. Stockholm, Sweden, 23-28 July 2000, p. 144, №21604.12

3. Свидетельство на полезную модель № 20013. Технологическая линия объективной оценки аутокинетических неосознанных процессов. С соавт. Приоритет от 31. 05.2001

4. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Психолого-психиатрическая диагностическая ценность динамических характеристик аутокинетичсского феномена. Монография М., МГСА, 2002, 126 стр., автор 115 стр.

5. Решение о выдаче патента на полезную модель № 2002116555/20 от 23.04.2003. Система идентификации биологического объекта. С соавт. Приоритет от 25.06.2002

6. Шатуновская М.А., Олсйник Ю.Н., Шатуновский Н.Б., Калашников А.Н. Возможность использования аутокинетических данных для определения динамики межполушарной функциональной асимметрии.// Научные труда аспирантов и докторантов/ФНПК Московской гуманитарно-социальной академии. М.: МГСА, 2003, №17, стр. 101-113, автор 6 стр.

7. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Показатели геометрических постоянных в динамике субъективного построения пространства.// Научные труды аспирантов и докторантов/ФНПК Московской гуманитарно-социальной академии. М.: МГСА, 2003, №17, стр. 113-115

8. Шатуновская М.А., Шатуновский НЕ, Олейник Ю.Н., Плющева O.A. Системная оценка результатов изучения аутокинетического феномена.// Научные труды аспирантов и докторантов/ ФНПК Московского Гуманитарного Университета. М.: МосГУ, 2003, № 20, С. 87-99, автор 8 стр.

9. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Использование технологии математического моделирования аутокинетического движения для выявления динамики процесса реабилитации наркозависимых // Научные труды аспирантов и докторантов/ФНПК Московского Гуманитарного Университета. М.: МосГУ, 2003, № 20, С. 103-108, автор 3 стр.

10. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Основные направления изучения характеристик паттернов аутокинетического движения. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 11/2003, № 1663-В2003, от 09.09.03.

11. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Применение аутокинетического эффекта в психодиагностической практике. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 11/2003, № 1664-В2003, от 09.09.03.

12. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е. Субъективное построение пространства и возможность его оценки с помощью аутокинетического эффекта. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 11/2003, № 1665-В2003, от 09.09.03.

И ТПя'птгля/'ми \,Т Л Шмчтлилтпт UP Птптрпа О А Н^лчонловчтА im/>v«e44>(VT*>

— ■ —— »<*,»»., ------ ■ J .............. ■ .ши^ия. W..11.. IIVU»HUUUUUW ^i.i.»jjviiiuwiu

аутокинетического феномена с точки зрения формопорождения. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 11/2003, № 1661-В2003, от 09.09.03.

14. Шатуновская М.А., Шатуновский Н.Е., Плющева O.A. Единство и независимость «ауто»- и «авто»-кинезов с точки зрения системного подхода. Рукопись депонирована в ВИНИТИ, 11/2003, № 1660-В2003, от 09.09.03.

¥

Подписано в печать 12 ноября 2003 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,3 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 49Ю.

Издательство Московского гуманитарного университета. Адрес издательства: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3.

( I

4

*

i

í (

í »

I

V

I

i

í (

i

!

1 *

i i

cLoo j>- А

» 185 52