Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жумагалиева, Бибинур Кайнуллакызы
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жумагалиева, Бибинур Кайнуллакызы, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы осмысления 14 специфики влияния культуры, национальной принадлежности, полушарной асимметрии на когнитивный стиль и картину мира личности.

1.1. Психология индивидуальности и подушарная асимметрия.

1.2. Взаимосвязь когнитивного стиля и полушарной асимметрии.

1.3. Влияние культуры, национальной принадлежности, полушарной 74 асимметрии па когнитивный стиль и картину мира личности.

Глава II. Эмпирическое исследование специфики проявления 110 полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

2.1. Программа эмпирического исследования специфики проявления 110 полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

2.2. Общая характеристика и динамика развития полушарной 135 асимметрии казахов и русских.

2.3. Сравнительная харктеристика проявлений полушарной асимметрии 168 в когнитивной сфере психики казахов и русских.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнокультурные особенности когнитивного стиля и картины мира личности с различной полушарной асимметрией"

Актуальность работы. В полиэтническом суверенном государстве национальные и культурные традиции являются одной из главных детерминант поведения, основой внутренней и внешней мотивации его представителей. По этой причине особенности их психики нельзя изучать без учета влияния на них культуры и национальной принадлежности, поскольку все без исключения психические феномены, а в особенности высшие психические функции человека обязательно «утверждаются» культурой того или иного народа и таким образом закрепляются в интерсубъективном пространстве культуры в целом и в индивидуальном национальном сознании ее носителей. Все это определяет необходимость осмысления механизмов преобразования культуры, прежде всего национальной, в картину мира личности.

Взаимосвязь когнитивных стилей, полушарной асимметрии, этнических, культурных особенностей отчетливо проявляется в когнитивной сфере личности, которая является важнейшим компонентом национальной психики человека.

Изучение особенностей когнитивных стилей, картины мира личностей с различной полушарной асимметрией является важным фактором в осмыслении своеобразия поведения, языка общения, сенсорной ориентации представителей того или иного этноса, что позволит в первую очередь изменить ценности образования, сделав его культурообразующим, корректировать межэтническое взаимодействие между людьми, а также использовать полученные результаты в психотерапевтической практике.

Изучение этнокультурных особенностей когнитивных стилей и картины мира личностей с неодинаковой полушарной асимметрией у представителей разных национальностей, таким образом, представляется чрезвычайно важным и практически значимым делом, что и определило выбор темы диссертации.

Объект исследования — когнитивные стили и картина мира у казахов и русских.

Предмет исследования — влияние этнокультурных особенностей и полушарной асимметрии на когнитивные стили и картину мира казахов и русских.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения этнокультурных особенностей и полушарной асимметрии казахов и русских выявить и охарактеризовать специфику проявлении их когнитивных стилей и картины мира.

Задачи исследования:

1. Обобщить теоретико-методологические представления о взаимосвязи и взаимообусловленности индивидуальных различий личности и полушарной асимметрии человека.

2. Дать характеристику когнитивных стилей как показателей проявления полушарной асимметрии человека.

3. Выявить влияние культуры и национальной принадлежности на проявление когнитивных стилей человека.

4. Разработать и апробировать программу эмпирического исследования этнокультурных особенностей проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских.

5. Выявить и описать своеобразие представленности и динамики развития полушарной асимметрии у казахов и русских.

6. Осуществить сравнительный анализ когнитивных стилей и картины мира казахов и русских с различной полушарной асимметрией с учетом их половозрастной принадлежности.

Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что: под воздействием своеобразных социально-исторических, культурных и этнических факторов сформировалась и закрепилась определенная специфика в содержании и проявлении когнитивных стилей и картины мира у представителей различных этнических общностей Казахстана с различной полушарной асимметрией; изучение, анализ и использование знаний об этнокультурных особенностях проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских позволяют правильно оптимизировать и адекватно улучшать процессы межличностного общения и взаимодействия представителей этих национальностей, разрабатывать на этой основе практические рекомендации для совершенствования их совместной деятельности и оптимизации образовательных программ в государстве.

Методологическую основу исследования составили методологические принципы отечественной психологии, закономерности психофизиологии как междисциплинарной отрасли знаний, исследующей мозговые механизмы субъективных процессов; принципы развития личности; научные идеи о социально-исторической и этнокультурной природе психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального и общечеловеческого в психологии людей.

Методологической основой исследования также стали положения психологической науки о системном строении психофизиологических феноменов и об адекватности эволюционно-системного, историко-эволюционного подходов к их изучению (П.К.Анохин, 1935, 1971: Н.П.Бехтерева, 1974; В.Б.Швырков, 1980; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.), базирующиеся на традициях естественнонаучной школы отечественных психологов и физиологов (И.М.Сеченов, 1881; А.А.Ухтомский, 1923; И.П.Павлов, 1923; А.Р.Лурия,1928, 1966; Е.Н.Соколов,1958; Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицын, 1966 и др.); о реализации принципа развития в системном подходе к анализу общепсихологического контекста изучения законов формирования и развития индивидуализированной психики, в том числе и этнической (Л.И.Анцыферова, 1978); принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1935; А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, О.К.Тихомиров, 1989), принцип субъектности (К.А.Абульханова-Славская, 1973); теория осмысления субъекта психической деятельности (А.В.Брушлинский, 1993, 1996) в континуально-генетическом, недизъюнктивном способе представления психических процессов, состояний и свойств в органических системах (А.В.Брушлинский, 1977, 1979).

Теоретической основой диссертационного исследования также явились концепции отечественных ученых, в которых раскрываются научные основы: психофизиологии (В.В. Аршавский, Н.Н.Данилова, А.Р Лурия, B.C. Ротенберг, С.Спрингер и др.) психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, Э.А. Голубева, А.А. Леонтьев, М.Г. Ярошевский, и др.); культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.Г. Асмолов); психологии целостной индивидуальности (B.C. Мерлин, Т.Ф. Базылевич); специфики функциональной асимметрии психических функций человека (В.В. Аршавский, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова,

B.Д. Деглин, Г. Дейч, Л.Л. Ухтомский, А.Р. Лурия и др.); представлений о «стиле» деятельности как целостной психологической характеристике личности (А. Адлер, Е.А. Климов, Н.А. Лейтес, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, Э. Маствилискер) и когнитивных стилях (А.А. Алексеев, Л.А. Громова, Г.Д. Виткин, Дж.Каган, М.А. Холодная); представлений о социально-психологической сущности национальной психики (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф.Поршнев, и др.) и основных принципах и методах построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, А.А. Деркач, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Г.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко и др.); труды казахстанских авторов, относящихся к анализу национальной психологии (Н.Д.Джандильдин, М.С.Джунусов, Н.Романова, М.Сужиков, М.Тажин и др.).

Методической основой диссертации стала совокупность методов, методик и технологий, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования:

• методика экспресс-диагностики профиля асимметрии А.Р.Лурия, штриховальный тест М.Штамбака, опросник В.Таггарда «Выбор стороны», предназначенные для диагностики латерального профиля и полушарного доминирования;

• «тест вложенных фигур» Готтшальда, специально разработанная автором проективная методика для исследования «полезависимости-поленезависимости» как характеристики когнитивного стиля;

• блок методик, позволяющий выявлять стилевые особенности мышления и включающий опросник «Стиль мышления» А.А.Алексеева. Л.А.Громовой и различные методики решения логических задач;

• психодиагностический комплекс исследования, включающий проективные и опросные методики, направленные на изучение образа мира: рисунок «Образ мира» и сочинение «Мое представление о мире», варианты методик семантического дифференциала «Окружающий мир - какой он?» и «Окружающий мир - это.»;

На стадии обобщения и интерпретации данных использовались методы математической обработки результатов исследования: коэффициент ранговой

1 w У корреляции Спирмена, -критерий Иетса, - критерий Пирсона, коэффициент качественной изменчивости - ср, факторный анализ.

Эмпирической базой исследования явились выборочные совокупности представителей учебных организаций г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан: ученики средней школы № 16 с русским языком обучения и средней школы № 43 с казахским языком обучения, а также студенты Восточно-Казахстанского Государственного Университета.

Исследование проводилось в период с 1998 по 2001 годы. Выборку испытуемых составили 1480 человек в возрасте от 5-22 лет, из них 840 казахов (из которых 330 респондентов мужского пола и 510 - женского) и 640 русских ( из которых 270 - мужского и 370 - женского пола).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• с позиций современного системно-уровневого подхода уточнены и описаны взаимосвязь и взаимообусловленность полушарной асимметрии и индивидуальных различий личности;

• выявлены и описаны когнитивные стили (полезависимостьполенезависимость; стиль мышления) как показатели проявления полушарной асимметрии в единстве психофизиологических, личностных и социальных характеристик психики индивида;

• впервые описано своеобразие влияние культуры и национальной принадлежности на проявление когнитивных стилей у человека;

• разработаны и апробированы программа и комплекс диагностических технологий специального эмпирического исследования этнокультурных особенностей проявления полушарной асимметрии у представителей казахской и русской национальностей;

• впервые с учетом национальной принадлежности осмыслена целостная психологическая характеристика проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских, наиболее ярко выражающаяся в особенностях мыслительных стратегий и конкретных образов их картины мира;

• изучена и описана сущностная характеристика представленности и динамики формирования полушарной асимметрии в онтогенезе развития психики представителей казахской и русской национальностей, позволяющая адекватно понять их повседневные существование и деятельность применительно к условиям развития в конкретной социальной среде;

• впервые экспериментально изучены и описаны различия в проявлении полушарной асимметрии казахов и русских; выявлено общее и специфичное в функционировании картины мира у носителей казахской и русской культур, необходимые для осмысления связи в системе «индивидуальное -этнокультурное» и позволяющие корректировать их взаимодействие.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: подобран, адаптирован и апробирован комплекс традиционных и оригинальных технологий, методик и приемов эмпирического изучения проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики казахов и русских; выявлена специфика проявления содержания и динамики полушарной асимметрии у представителей различных этнических групп с учетом их возрастной и половой принадлежности; реализован принцип сочетания историко-культурного подхода к изучению полушарной асимметрии с этнопсихологическим исследованием ее специфики и проявления в когнитивной сфере психики личности; переведены на казахский язык, адаптированы и апробированы опросники «Выбор стороны» В. Таггарда, «Стиль мышления» А.А. Алексеева и JI.A. Громовой, «Окружающий мир -какой он?», «Окружающий мир - это?». Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших кросскультурных исследованиях в качестве основы для контрсопоставления результатов развивающего обучения.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими и методическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; использованием апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема индивидуальности и индивидуальных различий является важнейшей и приоритетной для всех отраслей психологической науки и смежных с ней областей знаний. Ее изучение с позиций сочетания психофизиологического подхода и учета этнокультурной принадлежности индивидов, с одной стороны, находится на начальной стадии разработки, а с другой — позволяет выявить дополнительные возможности для описания детерминант и содержания индивидуально-психологических особенностей личности.

Индивидуальность человека может быть описана в единстве проявления психофизиологических, личностных и социальных характеристик его психики. Непосредственное проявление полушарной асимметрии в деятельности и поведении людей осуществляется и может быть прослежено прежде всего на психофизиологическом уровне их анализа. Влияние полушарной асимметрии на личностные и социально-психологические характеристики людей весьма специфично и его трудно изучить «напрямую», т.к. оно опосредуется взаимной обусловленностью тех и других. Наиболее ярко и репрезентативно это можно сделать на примере исследования когнитивной сферы психики представителей различных этнических общностей.

2. Анализ культурно-исторического и этнического развития представителей казахской и русской национальности позволяет сделать вывод о том, что при сходстве характеристик функционирования когнитивных стилей личности, проявляющихся в полезависимости-поленезависимости, для них в то же время свойственны различия в осуществлении мыслительных операций и стратегий, в переработке воспринимаемой из внешнего мира информации и формировании общей картины последнего.

Наиболее значимыми факторами, определяющими особенности формирования, развития и проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики представителей различных народов являются: культурно-хозяйственный уклад, образ жизни и экология людей, своеобразие их воспитания и образования, этноспецифические нормы и правила поведения в обществе, мотивационный, ситуационный и деятельностный фон их индивидуальной и социальной активности, механизмы восприятия, особенности процесса социализации личности в онтогенезе, полоролевозрастные характеристики.

3. Специальная программа изучения этнопсихологических особенностей проявления полушарной асимметрии в когнитивной сфере психики представителей казахской и русской национальностей должна включать: описание теоретических и методологических оснований для анализа особенностей проявления полушарной асимметрии с учетом половой и возрастной принадлежности людей; разработку и описание концептуальной модели исследования с определением и описанием показателей и критериев психологической интерпретации своеобразия проявления полушарной асимметрии; характеристику представленной выборки, описание специальных методов, методик, технологий исследования, а также процедур математической и статистической обработки его результатов.

4. У представителей казахской и русской этнических общностей наблюдаются различные представленность и динамика проявления полушарной асимметрии, обеспечивающие их (а также обеих наций в целом) повседневное существование и деятельность применительно к социальным условиям конкретной среды.

Образы картины мира, формирующейся в национальном сознании казахов и русских, имеют определенные различия, которые обусловлены психолингвистической спецификой их языков и своеобразием проявления механизмов восприятия и мышления. Сама же картина мира представляет собой сложную, многоуровневую модель реальной действительности как совокупности значимых для казахов и русских объектов и явлений. Не базисными составляющими выступают инвариантные смысловые образования, формирующиеся в сознании представителей этих двух этносов и функционирующие как устойчивые системы личностных смыслов, содержательные модификации которых обусловлены спецификой культуры, индивидуального и национального опыта.

5. Раскрытие своеобразия мироощущения и миропонимания казахов и русских, принадлежащих к разным культурам, может осуществляться через изучение конкретных значений воспринятого, понимаемых как: а) часть общественного сознания этноса и проявлений его культурно-исторического опыта, развивающихся по специфическим законам; б) важнейшая составляющая их индивидуального сознания.

При этом в то же время необходимо учитывать влияние родного языка казахов и русских, который играет важнейшую роль при формировании стилевых особенностей их мышления и конкретных образов их картины мира.

6. Система инвариантных смысловых категорий в когнитивной сфере психики казахов и русских представлена в основном отражением конкретных событий, переживанием отношения к воспринимаемому, эмоциональными оценками стратегий действия. Она отражает пространственно-временной и энерго-информационный континиумы картины мира и может быть охарактеризована через параметры силы и активности нервной системы и функциональной асимметрии.

Смысловая категоризация в когнитивной сфере психики казахов и русских может интерпретироваться по различным основаниям — ценностным, оценочным и мотивационным, а ее ведущий тип определяться по особенностям образов картины мира.

Семантические пространства образов картины мира, полученные при исследовании когнитивной сферы психики казахов и русских, обладают устойчивой и воспроизводимой структурой. Однако при этом они имеют различные модификации, если оценивать последние с позиций обобщенности-необобщенности и дифференцированности-недефферепцированности, их зависимости от этнических и половозрастных характеристик. В их функционировании отчетливо прослеживается взаимосвязь с психофизиологическими (полушарной асимметрией) и индивидуально-личностными (социально-психологическими) особенностями.

Внедрение и апробация результатов исследования:

• основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ), на заседаниях кафедры прикладной психологии ВКГУ, методологических семинарах ВКГУ, 12-х психоло-педагогических и «Ломовских» чтениях в Московской гуманитарно-социальной академии;

• результаты исследования отражены в работе теоретических семинаров школ № 43 и № 16 г. Усть-Каменогорска и используются школьными психологами других учебных заведений;

• данные, полученные в ходе исследования, вошли в программы читаемых автором курсов: «Этнопсихология», «Педагогическая психология»,

Социально-психологическая адаптация и реабилитация»,

Психогенетика»;

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы II главы:

1 .Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в форме этнопсихологических и этнокультурных особенностей людей и групп. Понятие «этнокультурные особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации.

Этнокультурные особенности проявляются в определенной динамике, формируются под воздействием социально-экономических, исторических условий жизни конкретных этнических общностей. Одни и те же свойства когнитивной сферы у представителей разных народов имеют свои особенности, проявляющиеся в стилевых характеристиках мыслительной деятельности и как следствие формирования определенной картины мира. Существует зависимость между культурой и особенностями мышления, исторически присущими конкретному народу.

Культура - это система сознания, связанная с определенным этносом (по Л.Н. Гумилеву), а сознание (по А.Н. Леонтьеву) как образ картины мира, присущий данному этносу.

Сознание отождествляется с образом картины мира, который открывается человеку, в который включен он сам, его действия и состояния. Значение является важнейшей составляющей сознания, так как именно оно является преобразованной и свернутой в материи языка идеальной формой существования предметного мира, его свойств, связей и отношений. Именно значения лежат в основе механизма передачи знаний от поколения к поколению.

Анализ культурно-исторического и этнического развития представителей казахской и русской национальности и эмпирические данные позволяют утверждать, что язык есть система социальных ориентиров, необходимых для деятельности человека в окружающем его мире. Язык есть главная составляющая картины образа мира.

Сознание человека, зафиксированного посредством языка, позволило нам рассмотреть особенности образа мира, присущего русскому и казахскому этносам.

Одной из наиболее значимой характеристикой языкового сознания и мышления является полушарная асимметрия исторически сложившаяся у того или иного этноса.

Основными маркерами полушарной асимметрии являются показатели проявления когнитивной сферы психики человека:

• именно перцептивно-познавательные и когнитивные особенности психики представителей конкретного этноса связаны с особенностями их полушарной асимметрии;

• взаимосвязь полушарной асимметрии и этнокультурных характеристик народа опосредована познавательными и когнитивными структурами;

• когнитивный стиль включает в себя не только физиологические, но и личностные особенности восприятия и мышления людей.

Взаимосвязь полушарной асимметрии и этнокультурных характеристик личности опосредована когнитивным стилем как интегративной характеристикой интеллектуально-познавательной сферы национальной психики.

3. Этнокультурные особенности когнитивной сферы психики представителей казахского и русского этносов проявляются в различиях: а) представленности полушарной асимметрии, а также различной динамике развития в онтогенезе, зависящей от возраста, пола, языка; б) предпочтения тех или иных мыслительных стратегий, при отсутствии статистических различий по параметру полезависимости-поленезависимости; в) культурно-исторической определённости разнообразия образов картины мира у представителей каждого этноса.

Так, у казахов - «смешанников» основными особенностями, отличающими их восприятие окружающего мира, являются: восприятие его сложности, недоступности, познаваемости и опасности, разнообразия, ритмичности (повторяемости), живости и упорядоченности, свободы, спонтанности, предсказуемости и этической проблематичности в действиях и поступках.

В представлении русских - «правополушарников» доминируют следующие обобщенная специфика восприятия окружающего мира:

J/6' активность, динамичность, устойчивость, познаваемость, доступность, податливость, красота, красочность, живость, подвижность, цельность, гармоничность, духовность (ценностный аспект) .

У русских-«левополушарников» прежде всего обращает на себя внимание наличие представлений, отражающих различные сенсорные-чуственные модальности восприятия: красочность, образность (визуальный аспект), чувствования (кожно-кинестетический аспект), чувственности (эмоциональный аспект), духовности, материальности (метафизический аспект чувственного восприятия); осторожность (визуальный аспект), прочность и изменяемость (кинестетический аспект), озвученность (аудиальный аспект), ароматность (обоняние), вкус. Это несколько противоречит левополушарному доминированию, так как такое восприятия, ориентированное на внимательное отношение к собственным чувствам и переживаниям больше характерно правополушарникам.

Казахи-«правополушарники» обобщенно характеризуют мир с точки зрения его упорядоченности, мерности, цельности, осмысленности, его активности, спонтанности, живости. Очень важным моментом является наличие у них в картине мира представлений о его доступности, познаваемости, ощущаемости. Это, также как и в случае с русскими «правополушарниками», может свидетельствовать о их «конструктивистской» направленности, что требует такого отношения к реальности, при котором у человека должна быть чувствительность к податливости, доступности, сопротивляемости конструкций, создаваемых им. При этом у «правополушарников» выражено и эстетическое отношение к действительности. В отличие от русских- «левополушарников у них ярко выражен не сенсорно-чувственный аспект восприятия, а именно эмоциональный, т.е. связанный с «эстетикой» переживания, его внутренней амодальной сутью.

Данные, полученные по группе русских-«смешанников», и казахов «левополушарников», свидетельствуют, что наибольшую смысловую нагрузку для первых определяют следующие категории восприятия - активность, красота, гармоничность, что сближает их с русскими «правополушарниками. Вторых же больше привлекает в окружающем мире его познаваемость, упорядоченность, предсказуемость, что сближает их с казахами-«смешанниками».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обобщение данных позволяет сделать вывод, что культура - это интегративный социальный опыт «социальная наследственность» человечества.

Культура - характерный для членов данного общества образ мыслей и образ действий. Это явление возникающее в обществе и не встречающееся во внешней природе (язык, мораль, наука и т.д.), это адаптация (символическая) людей к окружающим условиям.

На основе теорий можно сказать, что культура людей в разных обществах всегда учитывает универсальные индивидные свойства человека, универсальную логику существования организма в данной среде.

В разных культурах существует многообразие вариантов действий, принятых по одному и тому же поводу, в силу того,что она - символический способ, метод оценочного освоения действительности и ориентации в ней.

Доказано, что культура - это восприятие, взгляд на мир, сквозь призму социальных взаимодействий характерных для того или иного этноса.

В качестве основных элементов этнокультуры выступают прежде всего: 1) символы, имеющие установленное значение; 2) язык как код, шифр, для передачи информации, общения; 3) ценности, как обобщенные критерии оценки явлений; 4) нормы, как регуляторы поведения людей в соответствии с ценностями культуры.

Функции которые призвана выполнять культура можно выразить процессами интеграции и регуляции. В качестве интегративной функции она объединяет людей в единое общество или общность на основе единых стандартов поведения, норм, ценностей, традиций. В качестве регулятивной функции она выступает нормативной системой, упорядочивает, направляет и ориентирует людей.

В свое время особенности содержания сознания носителей различных культур рассматривали Л.С. Выготский, К.Леви-Брюля, М. Коула, Л.Н. Гумилев, А.Н. Леонтьев, А.С. Маркарян, и т.д.

Эта проблемма тесно связанна с проблеммой соотношения трех

Л/9 категорий: мозг, сознание, мышление в пространстве психического. Как отмечено Э.В. Сайко - мозг, сознание, мышление - это философская парадоксальность, психологическая загадка, социокультурный опыт.

Современное представление о мозге как об уникальном асимметричном органе, а отсюда и об особенностях его работы разрабатывалось и изучалось многими отечественными исследователями, среди которых необходимо отметить: B.C. Выготского, А.Р. Лурия, В.В. Аршавского, B.C. Ротенберг, Т.А. Доброхотову, Н.Н. Брагину и др.

Индивидные свойства человека - предпосылки развития личности. Человек рождается как существо социально-генетическое, а его индивидные особенности подготовлены к социально-историческому образу жизни общества. Эти «индивидные свойства» на ранних этапах онтогенеза не представляют собой биологическую базу или фактор, который предопределяет развитие личности в «потоке деятельностей», а выступают как «безличная предпосылка» развития личности, претерпевающая порой в процессе жизненного пути личности некоторые изменения. Безусловно, индивидные предпосылки человека, преобразуясь в ходе жизни человека, являются условием развития личности.

В рамках диссертационного исследования осуществлялось выделение и анализ соотношений между формально-динамическими признаками индивидуальности представителей разных этносов (культур) и фиксируемой у них полушарной асимметрией. В работе реализованы в контексте социальной практики общепсихологические закономерности формирования и развития культурального своеобразия индивидуальности в процессе эволюционно-исторического развития человека и человечества.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что взаимосвязь полушарной асимметрии, этнических и культуральных особенностей отчетливо проявляется в перцептивно-когнитивной сфере личности человека, которая является одним из структурных компонентов динамической стороны национальной психологии человека. В качестве ведущего вектора перцептивно-когнитивной структуры индивидуальности принято рассматривать когнитивный стиль с его целостнообразующими признаками, включающими «полезависимость - поленезависимость» и стиль мышления Немаловажное значение имеют и особенности восприятия мира.

Эмпирическое исследование направленно на изучение специфики этнокультурных паттернов формально-динамической стороны индивидуально-психологических особенностей казахов и русских, прорабатываемое с помощью планирования детального исследования этнокультурного проявления полушарной асимметрии.

При анализе поставленных проблем учитываются закономерности формирования и развития целостной индивидуальности. Здесь стала возможна реконструкция системообразующей роли «образа мира», «карты» субъективных значений и индивидуальных предпочтений в организации функциональных систем и их целостнообразующих факторов.

Основными категориями при рассмотрении психологических феноменов выступают: целостность, интегративность, системно-эволюционный подход, непрерывная динамика жизнедеятельности с учетом типичных культуральных аспектов формирования личности и индивидуальности.

Исследование явилось изучением особенностей этнокультурного проявления полушарной асимметрии (на модели сравнительного изучения формально-динамических индивидуальных особенностей казахов и русских).

Полушарная асимметрия рассматривается как механизм проявления культуральной специфики формально-диначических черт характера человека.

Этнокультурные особенности полушарной асимметрии, и ее соотнесение с ключевыми целостнообразующими когнитивного стиля -«полезависимостью-поленезависимостью», «стилем мышления», «образом мира».

Взаимосвязь полушарной асимметрии и этнокультурных характеристик личности опосредована когнитивным стилем как интегративной характеристикой интеллектуально-познавательной сферы национальной психики.

JM

В результате эмпирического исследования были выявлены этнокультурные особенности когнитивной сферы психики представителей казахского и русского этносов проявляющиеся в различиях: а) представленности полушарной асимметрии, а также различной динамике развития в онтогенезе, зависящей от возраста, пола, языка; б) предпочтения тех или иных мыслительных стратегий, при отсутствии статистических различий по параметру полезависимости-поленезависимости; в) культурно-исторической определённости разнообразия образов картины мира у представителей каждого этноса.

Как отмечает В.В. Аршавский свободный потенциал поисковой творческой активности личности может проявиться слабее или сильнее в зависимости от того, в какой популяции, в какой среде, ориентированной больше на тот или иной тип полушарного реагирования, происходило развитие индивида. В «левополушарно-ориентированной» среде активнее развиваются творческие возможности логико-вербального, научного, изобретательского типа. Однако упор на языковое и логическое мышление, обеспечивая максимальное развитие способностей левого полушария, в значительной степени игнорирует возможности правого полушария мозга и приводит к дефициту образного мышления. В «правополушарно-ориентированной» среде активнее развиавются творческие возможности пространственно-образного, художественного типа. Но такой упор на образное мышление, обеспечивая максимальное развитие способностей правого полушария, в значительной степени игнорирует возможности левого полушария мозга и приводит к дефициту логического мышления.

Резкий дефицит как правополушарного, так и левополушарного типов мышления приводит к нарушению гармоничности совместной работы полушарий. В силу чего представители различных культур говорят на «разных языках», воспроизводя преимущественно только одну картину мира и не имея возможнотси воспринять другую, характерную для иной культуры.

Так называемые «западный» и «восточный» типы мышления всего лишь одна из форм мышления, каждая из которых выработала свои принципы мышления, позволяющие оптимально проявить поисковое поведение, но при сохранении единых возможностей и способностей познания и освоения мира.

В результате исследования было уточнено, что языковое сознание представляется культурно обусловленным и отражает особенности образа мира носителей разных культур, где немаловажное значение играет родной язык, хотя его роль нельзя абсолютизировать.

В соответствии с выводами, мы считаем, что необходима дальнейшая теоретическая и экспериментальная исследовательская работа в направлении уточнения и проверки особенностей проявления когнитивного стиля у представителей различных этносов. Эту работу мы видим в плане подбора менее однородных и похожих друг на друга контрольных и экспериментальных групп по национально-языковому признаку.

Наша работа имеет на наш взгляд важную практическую ценность : накопление эмпирических данных в исследованиях этно-культурных различий и адаптации исследовательских и диагностических методик к условиям казахскоязычной выборки, тем более, что мы не нашли никаких упоминаний об учете в исследованиях когнитивного стиля и его параметров функциональной асимметрии в разрезе этнопсихологических и культурных особенностей.