автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения
- Автор научной работы
- Галюк, Наталья Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галюк, Наталья Андреевна, 1998 год
введение.3-
глава 1. Теоретические проблемы исследования функциональной асимметрии мозга.12
1.1. Общие подходы изучения проблемы функциональной асимметрии мозга.
1.2. Проблема функциональной асимметрии в работах зарубежных авторов.19
1.3. Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга в исследованиях отечественных психологов.32
1.4. Изучение особенностей асимметрии зрительного восприятия.50
1.5. Выводы.58
глава 2. Методы исследования.61
2.1. Метод бинокулярной конкуренции.61
2.2. Тест структуры интеллекта R. Amthauer.67
2.3. Тест на определение уровня беспокойства тревожности J. Taylor.72
2.4. Методика исследования волевой организации личности
A.A. Хохлова.73~
2.5. Выводы.
глава 3. Асимметрия восприятия как индивидуальная характеристика личности старшего школьника.77
3.1. Асимметрия восприятия в условиях гаплоскопического зрения как индивидуальная характеристика личности старшего школьника.77
3.2. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков.100
3.3. Приемы работы с правополутарными старшими школьниками.105
3.4. Приемы работы с левополушарными старшими школьниками.119
3.5. Выводы.128
Введение диссертации по психологии, на тему "Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследование функциональной асимметрии головного мозга человека представляет собой важную общенаучную проблему, которая разрабатывается в настоящее время невропатологами, физиологами, генетиками, нейропсихологами и т.д. Несмотря на длительную историю изучения феномена функциональной неоднозначности полушарий головного мозга, все еще отсутствует сколько-нибудь законченная теория, объясняющая его функциональную асимметрию. Психологи рассматривают названную проблему во взаимосвязи функциональной асимметрии мозга с психическими особенностями восприятия, особенностями переработки информации, профессиональной пригодности к определенным видам деятельности.
Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга школьников сегодня определяется острой необходимостью дальнейшего психологического обоснования эффективности методов обучения в условиях современной школы. Большинство исследователей [20]; [99]; [100]; [101]; [103]; [142]; [143]; [144] рассматривают функциональную асимметрию как одну из фундаментальных закономерностей работы мозга. По определению О.С. Адрианова функциональная асимметрия мозга является биологическим выражением особенностей поведения человека и трудовой деятельности.
Особую актуальность эта тема приобретает в настоящее время в связи с тем, что в нашей стране стали оформляться различные инновационные образовательные учреждения. Переход школы на новые модели обучения сопровождается существенными изменениями в системе обучения и воспитания. Школа ставит учащегося в ситуацию с быстро меняющимися условиями обучения, требующими перестройки функциональных систем, ответственных за выполнение учебной деятельности, поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося, особенностей переработки информации позволит более целенаправленно воздействовать на развитие и формирование личности, через учет функциональной асимметрии анализаторных систем.
В настоящее время функциональная асимметрия мозга изучается преимущественно с точки зрения участия обеих гемисфер в обеспечении всех высших психических функций, в том числе речевых. Проблема функционирования неоднозначности мозга изучается как проблема специфичности того вклада, который вносит каждое полушарие в осуществление психических функций [9]; [52]; [53]; [86]; [87]; [89]; [141]; [144].
Отмечая успехи психологической науки в исследовании функциональной асимметрии мозга, необходимо также отметить, что доминирование правого или левого полушария в осуществлении психических функций определялось чаще результатами изучения моторной асимметрии [5]; [6]; [7]; [8]; [9]; [10]; [55]. Нуждается в дальнейшем изучении и учете функциональная асимметрия и других ведущих анализаторных систем, в том числе асимметрия зрительного восприятия учащихся.
В настоящей работе нас интересовали особенности зрительного гла-зодоминирования учащихся современных школ. Выбор такого направления исследования был определен концепцией, сформулированной Г.А. Литин-ским, Б.Г. Ананьевым, A.A. Ухтомским, A.C. Егоровым, В.В. Суворовой, М.А. Матовой, З.Г. Туровской, С.А. Овчинниковым и др., сводящейся к тому, что высшие формы психической деятельности у «левоглазых» и «правогла-зых» организованы по-разному. Им присущи специфические особенности в восприятии и отражении происходящих событий. На основе экспериментальных исследований этими авторами было высказано предположение о том, что тип глазодоминирования является одной из прогнозирующих характеристик психической асимметрии. В свете этих идей изучение особой роли глазодоминирования в реализации индивидуальных особенностей старшеклассников, ее дальнейшее развитие является актуальной психологической научно-практической задачей.
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в теоретическом и эмпирическом обосновании положения о том, что психическая деятельность учащихся связана с таким фенотипическим признаком, как доминирование левого или правого глаза.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга учащихся в условиях современного обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - связь асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения с волевой организацией личности, особенностями интеллектуальной деятельности, уровнем беспокойства - тревожности.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую ОСНОВНУЮ ГИПОТЕЗУ: особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения оказывают влияние на явления психической деятельности личности учащегося, обучающегося в условиях современных школ с традиционной и инновационной системой обучения.
В ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:
1) развитие уровня беспокойства-тревожности, особенностей волевой организации личности связаны с функциональной асимметрией и гла-зодоминированием.
2) функциональная асимметрия мозга как один из важных феноти-пических признаков человека является существенным и необходимым условием реализации интеллектуальной деятельности учащихся.
3) учебная деятельность оказывает непосредственное влияние на особенности формирования функциональной асимметрии мозга учащихся, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
4) для управления таким процессом, как развитие функциональной асимметрии мозга, недостаточно ограничиться широко известными методами педагогической работы (общепринятыми способами организации учебной деятельности старшеклассников). Необходимо применять и специально нацеленные средства психологического воздействия.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез мы решали следующие задачи:
1) изучить основные научные подходы в исследовании функциональной асимметрии головного мозга, уточнить их сущность и содержание.
2) изучить особенности глазодоминирования у учащихся современных школ, 9-11 классов.
3) выявить соотношение зависимости функциональной асимметрии зрительного восприятия с уровнем беспокойства-тревожности личности, волевой организацией и особенностями интеллектуальной деятельности.
4) разработать психологически обоснованные рекомендации по управлению психическим развитием личности учащегося 9-11 классов с учетом глазодоминирования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования служили:
1) положения педагогов К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского о необходимости учета в обучении и воспитании природной особенности учащихся.
2) культурно-историческая концепция, выдвинутая JI.C. Выготским.
3) концепция системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
4) функционально-деятельностный подход к анализу развития личности, выраженный в трудах П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Н.И. Чуприковой.
5) принцип диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой.
6) теоретические положения И.П. Павлова и др. отечественных физиологов и психологов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах работы и при решении отдельных задач, сформулированных в исследовании, использовался блок конкретных методов сбора фактических данных и его обработки.
В качестве основных методов сбора данных использовались следующие методики:
1) методика на определение полушарного доминирования по количественному показателю асимметрии ведущего глаза, диагностируемому методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гаплоскопия). Данная методика позволяет: а) выявить ведущий, доминирующий в данный момент восприятия глаз; б) показать, в каком проценте случаев во время эксперимента в зрительном восприятии доминировал правый глаз; в) выявить процентное доминирование правого глаза, что служит показателем доминирования соответствующего, контрлатерального, левого полушария;
2) тест структуры интеллекта (Amthauer R., 1953). Данный тест предназначен для оценки структуры интеллекта у лиц в возрасте от 13 до 60 лет.
3) опросник (Taylor J., 1953) на определение уровня беспокойства-тревожности личности.
4) методика A.A. Хохлова на определение волевой организации личности. Данная методика позволяет выявить особенности личности в том, что касается своеобразия способов и путей достижения поставленной цели. Названная методика характеризует: а) ценностно-смысловую организацию личности; б) организацию деятельности; в) решительность; г) настойчивость; д) самообладание; е) самостоятельность; ж) показатель лжи; з) общий показатель, характеризующий развитость воли в целом.
Настоящее исследование проводилось в течение 1992-1997 годов в три этапа.
1 этап - пилотажный эксперимент. На данном этапе работы формировался блок методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема экспериментального исследования, осуществлялась апробация методик.
2 этап - основной эксперимент. На втором этапе осуществлялся фактический сбор материала, оценивались основные показатели асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения старших школьников в учебной деятельности, определялись особенности их волевой организации личности и особенности интеллектуальной деятельности.
3 этап - школьным психологам были даны рекомендации по управлению психическим развитием личности старших школьников с учетом их глазодоминирования.
Всего участников эксперимента: 450 человек, в том числе 300 учащихся инновационных школ городов Иркутска, Усть-Илимска и 150 учащихся традиционных школ. Все учащиеся инновационных школ прошли при поступлении предварительное психологическое тестирование и собеседование.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ и выводов исследования определяется использованием надежных и апробированных к отечественным условиям методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, и применением методов математической статистики. Кроме коэффициентов корреляции, для определения зависимости между отдельными показателями применялся также коэффициент ковариа-ции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе, основанной на концепции латерализации полушарий, впервые исследовались особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия у учащихся современных школ (с инновационной и традиционной системой обучения). Впервые показано, что специфика функциональной асимметрии мозга учащихся в условиях учебной деятельности является их монодоминирующей особенностью.
В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления о психологической сущности функциональной асимметрии мозга старших школьников и взаимосвязи такого фенотипического признака как доминирование правого или левого глаза с рядом прогнозирующих характерных особенностей волевой организации, структуры интеллекта личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Фактический материал используется в практике преподавания педагогической и возрастной психологии в Иркутском государственном педагогическом университете.
Результаты исследования могут применяться педагогами и практическими психологами для:
1) организации диагностической работы по выявлению психологических особенностей функциональной асимметрии мозга старших школьников, проявляющейся в учебной деятельности.
2) для разработки индивидуального подхода в отношении с «левополушарными» и «правополушарными» старшеклассниками.
3) проведения коррекционных мероприятий с лицами, имеющими затруднения в учебной деятельности.
Результаты работы могут найти применение в областях, связанных с обучением и воспитанием.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) индивидуальная специфика взаимодействия левого и правого полушарий мозга является определяющей особенностью многих психоиндивидуальных характеристик человека. К ним относятся практически важные в системе обучения психические особенности личности: уровень беспокойства-тревожности личности, особенности волевой и интеллектуальной организации.
2) при осуществлении индивидуального подхода к личности ученика и формировании адекватного стиля учебной деятельности представляется возможным использовать в качестве психодиагностического критерия особенности зрительного восприятия, позволяющие четко определить доминирующее полушарие.
3) монодоминирующие особенности асимметриков-старших школьников - это особенности, детерминированные функциональной асимметрией больших полушарий мозга и проявляющиеся в учебной деятельности.
4) эффективность обучения учащегося инновационных и традиционных школ зависит от учета соотношения предметно-личностной деятельности учащегося с функциональной асимметрией мозга, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:
1) на республиканской научно-практической конференции «Психология образования, современное состояние, проблемы, перспективы». -Курск, 1995 г.
2) на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». - Тюмень, 1995 г.
3) на Первом Международном конгрессе по проблеме гуманизации образования. - Бийск, 1995 г.
4) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усть-Илимск, 1995 г.
5) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усолье-Сибирское, 1996 г.
6) на региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях». - Иркутск, 1997 г.
7) на региональной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии в условиях непрерывного образования». - Иркутск, 1997 г.
8) на международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов начального образования XX века», февраль 1998 г.
9) на научно-практической конференции преподавателей Иркутского государственного педагогического университета, февраль 1995, 1996, 1997, 1998 гг.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 149 страницах, представлено 14 таблиц, 6 рисунков. Список литературы составляет 181 наименование, из них 35 источников на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты диссертационной работы позволили доказать верность выдвинутой гипотезы и сделать следующие ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Особенности функциональной асимметрии мозга, обусловленные определенной степенью, мерой выраженности, связаны с явлениями психической деятельности личности учащихся, обучающихся в условиях современных школ.
2. Доминирование левого и правого типа ведущего глаза проявляется и в психической асимметрии. Это обнаруживается в изменениях уровня беспокойства-тревожности. Согласно полученным данным, учащиеся с левым ведущим глазом более тревожны, нервозны, чем учащиеся с правым ведущим глазом.
3. Асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения является одним из факторов, связанных со структурными показателями интеллекта старшего школьника.
4. Организация деятельности и настойчивость как волевые структурные качества личности положительно связаны с преобладающей активностью правого глаза. Такое волевое качество личности как самостоятельность значимо связано со степенью доминирования левого глаза.
5. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков обуславливаются особенностями, которые детерминированы их функциональной асимметрией мозга и проявляются в учебной деятельности.
6. При работе с учащимися — яркими асимметриками недостаточно использовать общепринятые меры психологического воздействия. Необходимы специальные коррекционные программы, нацеленные на компенсацию и активизацию работы неведущего полушария.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основании выводы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы в практической деятельности психологической службы школы как инновационного, так и традиционного типа, в работе социальных педагогов. Изучение закономерностей функциональной асимметрии мозга делает возможным прогнозировать особенности психического склада учащегося, обусловленные преобладанием правополушарного или левополушарного механизмов психического отражения.
заключение
В настоящей работе рассматривалась связь психической деятельности учащихся инновационных и традиционных школ с таким фенотипическим признаком как доминирование левого или правого глаза.
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что любая психическая деятельность осуществляется на основе совместной работы обоих полушарий головного мозга. Каждое же полушарие имеет свою специализацию, основанную на различных способах обработки информации. Так, вербально-логический способ обработки информации характерен для левого полушария, в то время как правое характеризуется образно-действенным способом. В зависимости от структурной организации задачи роль каждого полушария может меняться. Специализация полушарий головного мозга определяется индивидуальными особенностями нервной организации человека, к числу которых относится и функциональная асимметрия мозга.
Функциональная асимметрия проявляется в неравенстве участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении моторных, сенсорных и психических функций. На основании этого выделяют моторные, сенсорные, «психические» асимметрии. Так, преобладающий способ переработки информации, соответствующий активности правого или левого полушария, проявляется в доминантности правого и левого глаза. Конкретная форма функциональной асимметрии характеризуется определенной степенью выраженности. Выделенный количественный показатель позволяет говорить о сильной и слабой сенсорной асимметрии.
Показано, что такие индивидуальные особенности личности старшего школьника как уровень беспокойства-тревожности, волевой организации личности и особенности интеллектуальной деятельности зависят от степени выраженности функциональной асимметрии зрительного восприятия.
В последние десятилетия интенсивно изучаются закономерности функциональной асимметрии полушарий в условиях работы нормального мозга.
Специализация правого и левого полушарий в осуществлении высших психических функций определяется в основном по результатам изучения моторной асимметрии. Сенсорная же асимметрия, в частности функциональная асимметрия зрительного восприятия, исследована мало.
Важность дальнейшего изучения функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения обусловлена и практической необходимостью. В нашем исследовании поднимался вопрос о влиянии различных систем обучения на развитие или формирование зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения. Показано, что в инновационных школах число ярких асимметриков увеличивается по сравнению с учащимися традиционных школ. Таким образом, при исследовании учащихся инновационных и традиционных школ выявилась определенная закономерная связь между спецификой учебного учреждения и особенностями формирования функциональной' асимметрии глаз. Можно предположить, что функциональная асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения отчасти обусловлена особенностями практической деятельности человека.
Проведенное исследование позволило установить, что асимметрия зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения является индивидуальной особенностью учащихся старших школьников.
В ходе настоящего исследования были получены данные о преобладании учащихся с ведущим правым глазом (доминирует левое полушарие). Так показано: у учащихся традиционных школ ярко выраженная функциональная асимметрия левого полушария (более 70 %) у 38 % испытуемых. Ярко выраженная асимметрия правого полушария у 16 % учащихся традиционных школ. У учащихся инновационных школ ярко выраженное доминирование левого полушария у 35 %, а ярко выраженное доминирование правого полушария у 26 % испытуемых.
В целом можно отметить, что в результате проведенного исследования выявилась определенная связь между спецификой асимметрии зрительного восприятия и такими индивидуально-личностными качествами как повышенный уровень беспокойства-тревожности, так и особенности волевой организации личности, т.е. ее структурные компоненты: организация деятельности, самостоятельность, самообладание, а также и отдельными показателями структуры интеллекта.
В период обучения в инновационных и общеобразовательных школах необходимо использовать представление о двух типах специализации полушарий головного мозга ученика. Необходимо изучать и учитывать специфику межполушарного взаимодействия и связанные с этим эмоционально-психологические особенности личности обучаемого. Учет особенностей меж-полушарной асимметрии мозга в педагогической практике позволит значительно увеличить эффективность обучения.
На основе учета функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения представляется возможным прогнозировать индивидуально-психологические особенности ученика в зависимости от право- или левополушарного доминирования. На основании этого и на основании психологических различий становится возможной разработка индивидуальных программ обучения, учитывающих особенности функциональной асимметрии головного мозга.
Выявленные в ходе настоящего исследования особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия старших школьников позволили сформулировать комплекс практических рекомендаций на повышение эффективности процесса обучения в инновационных и общеобразовательных школах. Предлагаемые рекомендации включают в себя психолого-педагогические меры, направленные на максимальное раскрытие творческих способностей учащихся, на оптимальное использование особенностей зрительного восприятия, проявляющихся в учебной и учебно-профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Асимметрия зрительного восприятия как индивидуальная характеристика старших школьников в условиях современного обучения"
На правах рукописи
ГАЛЮК Наталья Андреевна
АСИММЕТРИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ КАК ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ИРКУТСК 1998
Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
Ведущая организация - Иркутский Государственный
Защита диссертации состоится «30» сентября 1998 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К 113.20.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664653, Иркутск, ул. Н. Набережная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «// » /¿¿¿У6 <; 1998 г.
доцент Н.М. Щербакова
профессор ЭЛ. Голубева
кандидат психологических наук, доцент В.И. Нодельман
Лингвистический университет
Ученый секретарь диссертационного совета ^
■0
^/Н.М. Щербакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Исследование функциональной асимметрии головного мозга человека представляет собой важную общенаучную проблему, которая разрабатывается в настоящее время невропатологами, физиологами, генетиками, ней-ропсихологами и т.д. Несмотря на длительную историю изучения феномена функциональной неоднозначности полушарий головного мозга, все еще отсутствует сколько-нибудь законченная теория, объясняющая его функциональную асимметрию. Психологи в отличие от специалистов других отраслей науки рассматривают названную проблему во взаимосвязи функциональной асимметрии мозга с психическими особенностями восприятия, особенностями переработки информации, профессиональной пригодности к определенным видам деятельности.
Изучение особенностей функциональной асимметрии мозга школьников сегодня определяется острой необходимостью дальнейшего психологического обоснования эффективности методов обучения в условиях современной школы. Большинство исследователей (Хомская Е.Д., 1997; Мосидзе В.М., 1989; Бехтерева Н.П., 1995) рассматривают функциональную асимметрию как одну из фундаментальных закономерностей работы мозга. По определению О.С. Андрианова, функциональная асимметрия мозга является биологическим выражением особенностей поведения человека и трудовой деятельности. Особую ак-- туальность эта тема приобретает в настоящее время в связи с тем, что в нашей стране стали оформляться различные инновационные образовательные учреждения. Переход школы на новые модели обучения сопровождается существенными изменениями в системе обучения и воспитания. Школа ставит учащегося в ситуацию с быстро меняющимися условиями обучения, требующими перестройки функциональных систем, ответственных за выполнение учебной деятельности, поэтому учет индивидуальных особенностей учащегося, особенностей переработки информации позволит более целенаправленно воздей-
ствовать на развитие и формирование личности через учет функциональной асимметрии анализаторных систем.
В настоящее время функциональная асимметрия мозга изучается преимущественно с точки зрения участия обеих гемис-фер в обеспечении всех высших психических функций, в том числе речевых. Проблема функционирования неоднозначности мозга изучается как проблема специфичности того вклада, который вносит каждое полушарие в осуществление психических функций (Лурия А.Р., 1989; Ананьев Б.Г., 1971; Хомская Е.Д., 1997; Голубева Э.А., 1982).
Отмечая успехи психологической науки в исследовании функциональной асимметрии мозга, необходимо также отметить, что доминирование правого или левого полушария в осуществлении психических функций определялось преимущественно результатами изучения моторной асимметрии (Ананьев Б.Г., 1976; Деглин В.Л., 1970). Функциональная же асимметрия анализаторных систем, в том числе зрительного восприятия учащихся, изучена недостаточно.
В настоящей работе нас интересовали особенности зрительного глазодоминирования учащихся современных школ. Выбор такого направления исследования обусловлен концепцией, сформулированной Г.А. Литинским (1928), Б.Г. Ананьевым (1976), A.A. Ухтомским (1945), A.C. Егоровым (1958), В.В. Суворовой (1976), М.А. Матовой (1978), З.Г. Туровской (1976), С.А. Овчинниковым (1979) и др., согласно которой высшие формы психической деятельности у "левоглазых" и "правоглазых" организованы по разному. Им присущи специфические особенности в восприятии и отражении происходящих событий. На основе экспериментальных исследований этими авторами было высказано предположение о том, что тип глазодоминирования является одной из прогнозирующих характеристик психической асимметрии. В свете этих идей изучение особой роли глазодоминирования в реализации индивидуальных особенностей старшеклассников, ее дальнейшее развитие является актуальной психологической научно-практической задачей.
Изложенные соображения обусловили выбор темы настоящей работы и определили цель исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в теоретическом и эмпирическом обосновании положения о том, что психическая деятельность учащихся связана с таким фенотипическим признаком, как доминирование левого или правого глаза.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: функциональная асимметрия больших полушарий головного мозга учащихся в условиях современного обучения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: связь асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения с волевой организацией личности, особенностями интеллектуальной деятельности, уровнем беспокойства - тревожности.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую ОСНОВНУЮ ГИПОТЕЗУ: особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия в условиях гаплоскопического зрения оказывают влияние на явления психической деятельности личности учащегося, обучающегося в условиях современных школ, с традиционной и инновационной системой обучения.
В ходе исследования были сформулированы частные гипотезы:
1) развитие уровня беспокойства-тревожности, особенностей волевой организации личности связаны с функциональной асимметрией и глазодоминированием.
2) функциональная асимметрия мозга, как один из важных фенотипических признаков человека является существенным и необходимым условием реализации интеллектуальной деятельности учащихся.
3) учебная деятельность оказывает непосредственное влияние на особенности формирования функциональной асимметрии мозга учащихся, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
4) для управления таким процессом, как развитие функциональной асимметрии мозга, недостаточно ограничиться ши-
роко известными методами педагогической работы (общепринятыми способами организации учебной деятельности старшеклассников). Необходимо применять и специально нацеленные средства психологического воздействия.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез мы решали следующие задачи:
1) изучить основные научные подходы в исследовании функциональной асимметрии головного мозга, уточнить их сущность и содержание.
2) изучить особенности глазодоминирования у учащихся современных школ, 9-11 классов.
3) выявить соотношение зависимости функциональной асимметрии зрительного восприятия с уровнем беспокойства-тревожности личности, волевой организацией и особенностями интеллектуальной деятельности.
4) разработать психологически обоснованные рекомендации по управлению психическим развитием личности учащегося 9- 11 классов с учетом глазодоминирования.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования служили:
1) положения педагогов К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинс-кого о необходимости учёта в обучении и воспитании природных особенностей учащихся.
2) культурно-историческая концепция, выдвинутая Л.С. Выготским.
3) концепция системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия.
4) функционально-деятельностный подход к анализу развития личности, выраженный в трудах П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Н.И. Чуприковой.
5) принцип диалектического единства объективного и субъективного, личностного и общественного, индивидуального и социального К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой.
6) теоретические положения И.П. Павлова и др. отечественных физиологов и психологов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На разных этапах работы и при решении отдельных задач, сформулированных в исследовании, использовался спектр конкретных методов сбора фактических данных и его обработки. В соответствии с задачами исследования определялись:
1) полушарное доминирование по количественному показателю асимметрии ведущего глаза, диагностируемому методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гаплоскопия).
2) на определение особенностей интеллектуального развития использовался тест структуры интеллекта R. Amthauer.
3) для определения уровня беспокойства-тревожности личности применялся опросник J. Taylor.
4) при определении волевой организации личности и выявлении основных составляющих волевого акта применялась опросная методика волевой организации личности, разработанная А А Хохловым.
Настоящее исследование выполнялось в течение 1992-1997 гг., в два этапа. Во время пилотажного эксперимента формировался блок эмпирических данных, уточнялась структура исследования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ и выводов исследования определяется использованием надежных и апробированных в отечественных условиях методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, и применением методов математической статистики. Кроме коэффициентов корреляции, для определения зависимости между отдельными показателями применялся также коэффициент ковариации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В работе, основанной на концепции латерализации полушарий впервые исследовались особенности функциональной асимметрии зрительного восприятия у учащихся современных школ (с инновационной и традиционной системой обучения).
Впервые показано, что специфика функциональной асимметрии мозга учащихся в условиях учебной деятельности является их монодоминирующей особенностью.
В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления о психологической сущности функциональной асимметрии мозга старших школьников и взаимосвязи такого фенотипического признака как доминирование правого или левого глаза с прогнозирующим рядом характерных особенностей волевой организации, структуры интеллекта личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Фактический материал используется в практике преподавания педагогической и возрастной психологии в Иркутском государственном педагогическом университете.
Результаты исследования могут применяться педагогами и практическими психологами для:
1) организации диагностической работы по выявлению психологических особенностей функциональной асимметрии мозга старших школьников, проявляющейся в учебной деятельности.
2) для разработки индивидуального подхода в отношении с "левополушарными" и "правополушарными" старшими школьниками.
3) проведения коррекционных мероприятий с лицами, имеющими затруднения в учебной деятельности.
Результаты работы могут найти применение в областях, связанных с обучением и воспитанием.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1) индивидуальная специфика взаимодействия левого и правого полушарий мозга является определяющей особенностью многих психоиндивидуальных характеристик человека. К ним относятся практически важные в системе обучения психические особенности личности: уровень беспокойства-тревож-
ности личности, особенности волевой и интеллектуальной организации.
2) при осуществлении индивидуального подхода к личности ученика и формировании адекватного стиля учебной деятельности представляется возможным использовать в качестве психодиагностического критерия особенности зрительного восприятия, позволяющие определить доминирующее полушарие.
3) монодоминирующие особенности асимметриков-стар-ших школьников - это особенности, детерминированные функциональной асимметрией больших полушарий мозга и проявляющиеся в учебной деятельности.
4) эффективность обучения учащегося инновационных и традиционных школ зависит от учета соотношения предметно-личностной деятельности учащегося с функциональной асимметрией мозга, что в свою очередь является их монодоминирующей особенностью.
Основные положения исследования по теме диссертации были доложены автором и обсуждались:
1) на республиканской научно-практической конференции "Психология образования, современное состояние, проблемы, перспективы". - Курск, 1995 г.
2) на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога". - Тюмень, 1995 г.
3) на Первом Международном конгрессе по проблеме гуманизации образования. - Бийск, 1995 г.
4) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усть-Илимск, 1995 г.
5) на научно-практической конференции преподавателей гимназии № 1. - Усолье-Сибирское, 1996 г.
6) на региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях". - Иркутск, 1997 г
7) на региональной научно-практической конференции "Новые педагогические технологии в условиях непрерывного образования". - Иркутск, 1997 г
8) на международной научно-практической конференции "Подготовка специалистов начального образования XX века", февраль 1998 г.
9) на научно-практической конференции преподавателей Иркутского государственного педагогического университета, февраль 1995,1996, 1997, 1998 гг.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 149 страницах, представлено 14 таблиц, 6 рисунков. Список литературы составляет 181 наименование, из них 35 источников на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, дается рабочее определение монодоминирующей способности ярких асимметриков, рассматриваются этапы в развитии теории функциональной асимметрии мозга, состояние проблемы, ее место и значение в свете основных задач индивидуальности учащихся, характеризуется степень изученности проблемы. Определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации "Теоретические проблемы исследования функциональной асимметрии мозга" содержится краткий анализ различных исследований функциональной асимметрии мозга в отраслях науки.
Проблема функциональной асимметрии мозга изучается антропологами, психиатрами, генетиками, биохимиками, биониками, специалистами по робототехнике. Понятно, что специалисты разных направлений естествознания выделяют в названной проблеме свои направления.
На современном этапе функциональная асимметрия мозга рассматривается как одна из фундаментальных закономерностей работы мозга, присущая не только человеку, но и животным. Так, В.Л. Бианки (1975) в своих исследованиях выдвигает
предположение, что в основе специализации полушарий мозга животных лежит ориентировка во времени и пространстве. В работах В.М. Касьянова были также получены данные, подтверждающие гипотезу о наличии асимметрии мозга у животных. Экспериментальные данные В. Ф. Фокина и АС. Габриэльян (1981) выявили, что постоянные потенциалы в правом и левом полушариях мозга кошек имеют различные механизмы.
Московский институт мозга АМН РФ располагает анатомическими данными, свидетельствующими о том, что уже на животном уровне можно выделить анатомические различия в строении полушарий мозга. Таким образом, неоднородность в функционировании больших полушарий головного мозга присутствует уже на уровне развития животного мира (Мосидзе В.М., 1985, Макашвили М.А, 1983). В ходе эволюции продолжалась специализация полушарий головного мозга, достигая высшей степени развития у человека.
Функциональная межполушарная асимметрия понимается как неравенство полушарий головного мозга в обеспечении разных видов психической деятельности. Самые ранние свидетельства о существовании функциональной асимметрии мозга связаны с клиническими наблюдениями за бальными с локальными поражениями мозга. Проблема функциональной неоднозначности полушарий мозга была поднята в 1836 г. М. Dackson. Этот сельский врач высказал предположение о специфичности функций, которые контролирует каждая половина мозга. Антрополог F. Gall также высказал предположение о неоднородности функций полушарий мозга. Но начало развития представлений о функциональной асимметрии мозга связано с исследованиями Р. Broca, убедительно доказавшего связь между афазией и повреждениями левого полушария.
Клинические данные в науке того времени позволяют говорить о ведущей роли левого полушария в речи и др. высших человеческих функциях и о "второстепенном" правом полушарии. 1980 г. - начало широких психологических исследований больных с рассеченным мозгом. Рассечение соединительных трактов послужило исключительно важным этапом в развитии
учения о специализации функций каждого полушария (Sperry R., Gazzaniga M., 1985). Огромный вклад в исследование проблемы локальных поражений мозга внес АР. Лурия (1973), обосновав значение различных отделов левого полушария мозга в организации высших психических функций. Многочисленные клинические данные свидетельствуют о четких различиях в поведении больных с поражениями левого и правого полушарий (ШауреМ.0., 1985,Тр^готтН.Н., 1985, Гребенщикова Н. В., 1983, Красовец C.B., 1986, Хомская Е.Д., 1987 и др.).
Функциональная неравнозначность правого и левого полушарий отчетливо проявляется в онтогенезе уже в детском возрасте. По мере развития ребенка происходит усовершенствование и усложнение межполушарной специализации. Мозг взрослого человека отличается резко выраженной функциональной неравнозначностью левого и правого полушарий (Симер-ницкая Э.Г., 1989). Уже в младенческом возрасте левое полушарие быстрее реагирует на речь. Раньше других проявляется асимметрия в моторных и сенсорных областях коры, позже в ассоциативных зонах коры головного мозга. По данным Э.Г. Симерницкой, на раннем этапе развития ребенка в усвоении речи участвуют оба полушария. Отмечено более быстрое развитие асимметрии мозга у мальчиков. Так, у мальчиков уже к 6 годом отмечается отчетливая функциональная специализация мозга. Девочки сохраняют определенную пластичность мозга до 13 лет. Наука располагает данными о снижении ЭЭГ-показатепей асимметрии в старческом возрасте.
Сложная психическая деятельность человека осуществляется при условии совместной работы левого и правого полушарий мозга. Отечественная нейропсихологическая шкала основывается на концепции системной динамической мозговой организации (локализации) высших психических функций. Согласно названной концепции, в реализации любых психических функций принимает участие головной мозг, выступающий как единое целое. При этом левое и правое полушария мозга, разные отделы внутри полушарий выполняют свою специфическую роль в осуществлении психических функций.
Правое и левое полушария головного мозга имеют свои функциональные особенности и сложную функциональную организацию. Каждому виду деятельности соответствует своя функциональная организация структур обоих полушарий головного мозга (Филиппычева Н.А, 1985).
Многочисленные исследования позволяют утверждать, что эффективность деятельности находится в зависимости от степени выраженности асимметрии мозга. Показано, что динамика значений асимметрии активации симметричных областей головного мозга зависит сгг индивидуальных психофизиологических особенностей человека, текущего функционального состояния и специфики деятельности.
Выделяют моторные, сенсорные и "психические" асимметрии. Специализация правого и левого полушарий в осуществлении разных психических функций определялась в основном по результатам изучения моторной асимметрии. Этот подход связан с традиционным соотнесением полушарного доминирования с правшеством-левшеством. Сенсорная же асимметрия исследована меньше. Проблема взаимодействия парных систем и доминирования одного из анализаторов - наиболее обсуждаемая проблема на современном этапе развития нейропсихологии.
Основная идея в исследовании парных систем выражается в признании того факта, что формирование парных функций ведет к интеграции и улучшению существующих систем, к возникновению новых функций.
Установлено, что человеческий глаз не является полностью симметричным в отношении своих связей с полушариями мозга. В видении правого преобладает правое зрительное полушарие, что обуславливает более четкие связи этого глаза с левым полушарием. Таким образом, от того, какое полушарие у человека является доминирующим, будет в значительной степени зависеть и то, какой глаз является ведущим. Ведущий глаз осуществляет первичное выделение объекта из фона, что приводит к тому, что в условиях бинокулярного соревнования будет чаще восприниматься изображение, предъявляемое веду-
щему глазу. Восприятие же конкурирующего изображения будет полностью или частично подавляться.
Б.Г. Ананьевым, АС. Егоровым, изучавшим роль ведущего глаза и устойчивость зрительной асимметрии, было показано существование перестройки асимметрии по прицельной способности в симметрию. Таким образом, мы можем говорить о том, что функциональная асимметрия зрительного анализатора может формироваться в процессе деятельности человека (Матова М.А, 1987).
Показано, что асимметрия зрительного восприятия, диагностируемая с помощью гаплоскопической методики, является устойчивой индивидуальной характеристикой, коэффициент надежности 83 % (Суворова В.В., Матова М.А., Туровская З.Г., 1989).
Экспериментальные данные творческой группы В.Л. Таланова, М.С. Тысячнюка, С.А Овчинникова, показывают, что у детей в сравнении со взрослыми, преобладает доминирование левого глаза. Постепенно с возрастом доминирование левого глаза уменьшается.
В литературе имеются данные, согласно которым степень волевой устойчивости и самоконтроля положительно связана с преобладающей активностью левого полушария (коррелирующим со степенью доминирования правого глаза) (Таланов В.Л., Тысячнкж М.С., 1987).
В результате исследований, проведенных Т.К. Чернаенко, Б.В. Блиновым, выявлена связь личностных особенностей и поведения руководителей с выраженностью лево- и правоглазос-ти.
Дальнейшее исследование асимметрии зрительного восприятия и учет ее практической деятельности имеет большое значение. Данное направление затрагивает проблему наиболее эффективного использования индивидуальных особенностей асимметрии зрительного восприятия при обучении, профессиональном отборе и т.д.
Установлено, что различия между полушариями мозга человека определяются не столько качественными особенностя-
ми воспринимаемого материала, сколько стратегией его переработки.
Выявлена взаимосвязь функциональной асимметрии мозга с особенностями психического склада человека, его адаптационными возможностями, профпригодностью к определенным видам деятельности, с доминирующим эмоциональным фоном и другими личностными характеристиками.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Методы и база исследования" освещается организация и методики исследования.
Экспериментальное исследование проводилось в течение 1992-1996 гг. в гг.Иркутске, Усть-Илимске.
В эксперименте приняло участие 450 учащихся 9-11 классов, из них 150 учащихся традиционных школ, 300 учащихся инновационных школ. Возраст испытуемых 14-16 лет.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа. На первом этапе формировался блок методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема экспериментального исследования, осуществлялась апробация методик. На втором - осуществлялся фактический сбор данных, оценивалась степень выраженности зрительной асимметрии учащихся, определялись особенности волевой организации личности, особенности интеллектуальной деятельности, уровень беспокойства-тревожности. На третьем этапе школьным психологам, учащимся были даны рекомендации по управлению психическим развитием с учетом глазодоминирования.
В ходе эксперимента использовались следующие методики.
I. Методика на определение полушарного доминирования по количественному показателю асимметрии ведущего глаза, диагностируемому методом бинокулярной конкуренции с применением матриц цифровых стимулов (гаплоскопия). Данная методика позволяет:
а) выявить ведущий, доминирующий глаз;
б) показывает, в каком проценте случаев во время эксперимента в зрительном восприятии доминировал правый глаз;
в) выявленное процентное доминирование правого глаза служит показателем доминирования соответствующего, контрлатерального, левого полушария.
Гаплоскопическая методика наряду с другими методами, позволяющими определять контрлатеральное полушарие, обладает следующими положительными качествами:
1) отличается простотой (оборудованием является обычный детский стереоскоп).
2) в ходе обработки получают количественный показатель (определяется доля знаков, воспринятых правым глазом в условиях бинокулярной конкуренции).
3) высокая надежность данного метода, коэффициент надежности 0,83.
4) воспроизводимость показателей.
II. Тест структуры интеллекта R. Amthauer. Данный тест предназначен для оценки структуры интеллекта у лиц от 13 до 60 лет.
Ш. Опросник J. Taylor на определение уровня беспокойства-тревожности личности.
IV. Методика А А Хохлова на определение особенностей волевой организации личности. Данная методика позволяет выявить особенности личности в том, что касается способов и путей достижения поставленной цели. Названная методика характеризует:
1) ценностно-смысловую организацию личности;
2) организацию деятельности;
3) решительность;
4) настойчивость;
5) самообладание;
6) самостоятельность;
7) показатель лжи;
8) общий показатель, характеризующий развитость воли в целом.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Асимметрия восприятия как индивидуальная характеристика личности старшего школьника" излагаются основные результаты проведенного исследования и
их анализ, дано определение понятию монодоминирующие особенности, представлена коррекционная программа для учащихся с ярко выраженным доминированием левого или правого полушария.
В нашем исследовании были собраны данные по двум выборкам. Первую выборку составили учащиеся инновационных школ. Объем этой выборки составил 300 человек. Условное название выборки "Гимназия". Вторая выборка представлена учащимися общеобразовательных школ. Объем выборки составил 150 человек. Условное название выборки определено как "Школа".
При анализе результатов было проведено статистическое исследование показателей гяазодоминирования (Р), общего показателя воли (Общ.) и общего показателя интеллекта (IQ) (табл. 1).
Таблица 1
Эмпирическое распределение показателей интеллекта (10), глазодоминпровання (Р) и волевой организации личности (Общ) для выборок "Гимназия" (300 чел.) и "Школа" (150 чел.)
IQ Р Общ
№ ИНГ. Сер. иг. Частота, чел Верогг-нсть, % Сер. ИГ. %стсга, чел. Верогг-ниъ, % Сер. кг. 1Ьстага, чел. Версят- НЕТЬ, %
Г им Шс. Г им Шс. Г им нь. Г им Шс. Г им Шс. Г им Шс.
1 87 0 3 0 2 1 24 4 8 3 18 0 1 0 1
2 91 0 14 0 9 10 33 6 11 4 28 0 0 0 0
3 95 0 8 0 5 20 9 5 3 3 38 0 1 0 1
4 99 0 17 0 11 30 12 7 4 5 48 32 37 11 25
5 1Ю 0 20 0 13 40 44 23 15 15 58 105 29 35 19
6 108 18 36 6 24 50 32 21 11 14 ® 50 24 17 16
7 112 98 20 33 13 СО 40 26 В 17 79 16 16 5 11
8 116 42 7 14 5 та 35 27 12 18 89 30 15 10 10
9 120 117 22 39 15 83 22 11 7 7 99 65 24 22 16
10 124 8 1 3 1 90 10 11 3 7 109 2 2 1 1
И 128 17 2 6 1 99 39 9 В 6 119 0 1 0 1
Всего 300 150 100 100 300 150 100 100 300 150 100 100
В целом отмечен высокий процент доминирования правого глаза (левое полушарие) в обеих выборках. Так, большую вероятность среди учащихся общеобразовательной школы имеют средний показатель глазодоминирования (Р = 40-70 %). Кривая распределения выборки "Гимназия" ведет себя несколько иначе: она отражает всплески вероятности полярных значений глазодоминирования от 1-10 % (Р) до 99 % (Р). При этом сохраняется также тенденция большого процента вероятности для средних показателей 40-70 % (Р). Таким образом, обнаруживается тот факт, что современная система образования, в том числе и инновационные учреждения, стимулируют в основном развитие левого полушария, оставляя при этом не задействованным либо слабо задействованным правое полушарие.
Исследование распределения показателя интеллекта (/0 помогло выявить ряд закономерностей. Так, отмечается концентрация высоких значений показателей интеллекта для выборки "Гимназия" от 112 до 130 единиц в отличие от результатов выборки "Школа", у которой разброс значений составляет от 87 до 128 единиц /<2- Высокий коэффициент интеллекта отмечается у 31 % представителей выборки "Гимназия" и у 19 % представителей выборки "Школа". Наименьший показатель интеллекта в выборке "Гимназия" составляет 108 единиц /0, что соответствует среднему его коэффициенту. В выборке "Школа" наименьший показатель соответствует 87 единица /0, что соответствует низкой норме. Это указывает на тот факт, что в гимназиях и лицеях учатся дети с более высоким коэффициентом интеллекта, прошедшие специальный отбор. Это составило суть первой закономерности. Более высокие требования, предъявляемые к представителям выборки "Гимназия", позволили выявить вторую закономерность. Так, при сравнении графиков распределения глазодоминирования (Р) и интеллекта (/0 обосновывается вывод о том, что в коллективе, где подобраны дети с высокими значениями интеллекта, наблюдается 32 % (от общего количества всех испытуемых) представителей с полярным глазодоминированием, т.е. старших школь-
ников с более развитым правым или левым полушарием головного мозга.
Распределение показателя волевой организации личности для обеих выборок примерно одинаково. Отмечено повышение вероятности этого показатели при значении 61 балл {Общ.), что соответствует развитости волевых качеств в достаточной мере, и 99 баллов (Общ.), что соответствует высокому уровню волевой организации личности.
Для определения влияния показателя глазодоминирования (Р) на другие показатели использовался регрессионный анализ.
Кроме коэффициента корреляции, для подтверждения зависимости между показателями использовался коэффициент ко-вариации.
Было установлено, что глазодоминирование (Р) оказывает влияние на показатель тревожности (Тр). Так, у правополу-шарных учащихся уровень беспокойства-тревожности более высок, чем у левополушарных. Это подтверждают данные обеих выборок.
Регрессионный анализ для выявления особенностей взаимодействия показателей глазодоминирования (Р) и общего показателя интеллекта (/0 показал зависимость, выраженную следующим образом: наиболее высокие показатели интеллекта, свыше 120 единиц /<2, встречаются у школьников, имеющих ярко выраженную асимметрию мозга при Р > 70 %.
Было рассмотрено влияние показателя глазодоминирования (Р) на отдельные составляющие волевой организации личности, такие как организация деятельности (О), самообладание (С), самостоятельность (См).
Выделенные структурные составляющие волевой организации личности являются, на наш взгляд, наиболее важными в процессе обучения учащихся в условиях современной шкалы
Недостаточное развитие именно этих компонентов волевой организации личности приводит к заметным сложностям в обучении учащихся старших классов, где значение этих качеств повышается.
Данные коэффициента корреляции и ковариации сведены в табл. 2.
Таблица 2
Коэффициенты корреляции и ковариации между отдельными показателями волевой организации личности (О, С, См) н показателем глазодомивирования (Р)
Показатель Корреляция Ковариация Зависимость
Гимназия
О 0,63 86,30 прямая
С 0,62 94,20 прямая
См -0,32 -88,00 обратная
Школа
О 0,52 58,21 прямая
С 0,35 35,77 прямая
См -0,57 -75,53 обратная
Как видно из таблицы, такие показатели, как организация деятельности (О) и самообладание (С) присущи "правоглазым" (левополушарным) учащимся. Показатель самостоятельности (См) связан с доминированием левого глаза (правое полушарие).
Аналогичное исследование проведено и с влиянием показателя (Р) на показатели стругауры интеллекта К. АпйЬауег, такие как субтесг на общую осведомленность (А;), субгесг на классификацию понятий (Л2), субгест на установление аналогий (Л3),
субгест на подведение двух понятий под одну категорию обобщения Отданные по коэффициенту корреляции и ковариации представлены в табл. 3.
Таблица 3
Коэффициенты корреляции и ковариации между отдельными структурами интеллекта (А[} А,, А3, А4) и показателем глазодомшшровапия (Р)
Показатель Корреляция Ковариация Зависимость
Гимназия
-0,16 -30,10 слабая обратная
А, -0,48 -38,98 слабая обратная
Аг 0,61 60,10 прямая
0,65 155,41 прямая
Школа
А, -0,29 -13,41 слабая обратная
-0,27 -18,43 слабая обратная
А3 0,36 26,39 слабая прямая
А, 0,27 39,56 слабая прямая
Данные корреляции и ковариации показывают, что влияние показателя глазодоминирования (Р) на различные структурные показатели интеллекта различны. Так, успешность выполнения субтеста на установление аналогий (А3) и на подведение двух понятий под одну категорию (А4) положительно связаны с доминированием правого глаза. Успешное выпал-
нение субгеста на общую осведомленность (А^ и на классификацию понятий (А2) положительно связаны с доминированием левого глаза.
По характеру влияния показателя глазодоминирования на показатели воли и интеллекта можно сделать один общий вывод: глазодоминирование связано с ними структурно.
Опираясь на полученные в ходе настоящего исследования результаты, можно предположить, что учет специфики межпо-лушарного взаимодействия способствует раскрытию творческих способностей ученика.
В свою очередь, эффективность обучения зависит от учета предметно-личностной деятельности, которую мы определяем как монодоминирующую особенность учащихся. Монодоминирующие особенности ярких асимметриков детерминированны функциональной асимметрией их больших полушарий, что проявляется в специфике учебной деятельности.
В исследовании предлагается коррекционная программа для работы с яркими асимметриками, т.е. с учащимися, демонстрирующими доминирование правого или левого полушария выше 70 %. В данной коррекционной программе обобщены и систематизированы традиционные и нетрадиционные методы работы со старшими школьниками, применяемые в различных областях деятельности: как учебной, так и спортивной.
Коррекционная программа направлена на создание условий для активизации и соответствующей компенсации неведущего полушария.
Достоинствами предложенных упражнений являются их методическая простота и доступность выполнения, а также попытка в качестве основного воздействия использовать определенную физическую и психическую нагрузку.
Схема коррекционной работы со старшими школьниками - яркими асимметриками (лево- и правополушарными)
Н ом ер блока Формы коррекционной работы
I блок М етоды, направленные на создание условий для активизации моторной асимметрии (типа упражнений для активизации неведущей руки или ноги)
II блок М етоды, направленные на создание условий для активизации зрительной асимметрии (типа заданий для активизации неведущ его таза)
III блок М етоды, направленные на активизацию психитеской асимметрии, которые включают в себя задания, нацеленные на тренировку отдельных познавательных процессов (память, мышление, восприятие)
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1) особенности функциональной асимметрии мозга, обусловленные определенной степенью, мерой выраженности, связаны с явлениями психической деятельности личности учащихся, обучающихся в условиях современных школ.
2) доминирование левого и правого типа ведущего глаза проявляется и в психической асимметрии. Это обнаруживается в изменениях уровня беспокойства-тревожности. Согласно полученным данным, учащиеся с левым ведущим глазом более тревожны, нервозны, чем учащиеся с правым ведущим глазом.
3) асимметрия зрительного восприятия в условиях гап-лоскопического зрения является одним из факторов, связанных со структурными показателями интеллекта старшего школьника.
4) организация деятельности и настойчивость, как волевые структурные качества личности, положительно связаны с преобладающей активностью правого глаза. Такое волевое качество лич-
ности как самостоятельность значимо связано со степенью доминирования левого глаза.
5) монодоминирующие особенности ярких асимметриков обуславливаются особенностями, которые детерминированы их функциональной асимметрией мозга и проявляются в учебной деятельности.
6) при работе с учащимися-яркими асимметриками недостаточно использовать общепринятые меры психологического воздействия. Необходимы специальные коррекционные программы, нацеленные на компенсацию и активизацию работы неведущего полушария.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Апробация методики определения полушарного доминирования у учащихся инновационных школ //Тезисы республиканской научно-практической конференции. Психология и образование. Современное состояние, проблемы, перспективы. - Курск: КГУ, 1995.-С.16-17.
2. Специфика функциональной асимметрии мозга как индивидуальная особенность учителя //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 1. - Тюмень: ТГХ 1995.
- С.15-16.
3. Психологические задания к проведению непрерывной педагогической практики: Методич. рекомендации. - Иркутск: ИГПИ, 1995. - 35 с.
4. Dominant Hemispherical Diagnostics in Innovaritory Schools /The 1st International Congress on the problem of Humanization of Education. - Biysk: RPC, 1995. - P.95-96.
5. Функциональная асимметрия мозга как индивидуальная особенность начинающих коммивояжеров //Лиценциат. - 1996.
- № 0. - С.35-38.
6. Праворукие руководители и левоглазые подчиненные: индивидуальные профили латеральности //Лиценциат. - 1996. - № 1,-С.35-38.
7. Специфика межполушарной асимметрии мозга у учащихся инновационных школ //Психолого-педагогические особенности образовательного процесса в инновационных учебных заведениях. Тезисы региональной научно-практической конференции. -Иркутск: ИГУ, 1996. - С.80-82.
8. Управлять или подчиняться? (Монодоминирующие особенности начинающих специалистов-менеджеров с ярко выраженной асимметрией головного мозга) //Лиценциат. - 1997. - № 1 (4). - С.47-55.
9. Некоторые проблемы функциональной асимметрии мозга и монодоминирующие особенности школьников //Щербакова Н.М., Иванов Д.В. Современный школьник: очерки психологии учащихся традиционных и инновационных школ: Коллективная монография. - 2-е изд. - Братск: МП "Братская городская типография", 1997. - С. 111-141.
10. Монодоминирующие особенности подростков - ярких асимметриков и учёт их в учебной деятельности // Современные педагогические технологии в условиях непрерывного образования. - Сб. тезисов научно-практической конференции. -ИГТУ. - Иркутск, 1997. - С.22-24.
Подписано к печати 3.07.98. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл.-печ. л. 1.5. Уч.-изд. л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказу АО ЛР№ 040322 от 23.06.97.
Издательство Иркутского государственного педагогического университета, г. Иркутск, ул. Нижняя Набережная, 6.