автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
- Автор научной работы
- Рубанова, Евгения Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рубанова, Евгения Юрьевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
1.1. Методологические основания проблемы психического здоровья.
1.1.1. Психическое здоровье.
1.1.2. Личностное здоровье человека.
1.2. Психология болезней: психогенные психические расстройства.
1.2.1. Методологические основания проблемы психогенных психических расстройств.
1.2.2. Психологические подходы к проблеме развития психогенных * психических расстройств.
1.2.3. Систематика психогенных психических расстройств.
1.3. Качество жизни в контексте психологии здоровья.
1.3.1. Теоретические аспекты проблемы качества жизни.
1.3.2. Психологическое содержание категории качества жизни.
Глава 2. Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
2.1. Методология и методы исследования психического здоровья личности.
2.2. Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования.
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
3.1. Исследование представлений субъектов разных стадий профессиональной социализации о психически здоровой личности.
3.2. Сравнительный анализ представлений субъектов разных стадий профессиональной социализации о психически здоровой личности.
3.3. Определение взаимосвязи между представлениями субъектов, о «психически нормальном человеке» и их личностными свойствами.
3.4. Анализ представлений о качестве жизни субъектов разных стадий профессиональной социализации (работающие и студенты).
3.5. Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни"
Актуальность исследования. В последние годы проблематика здоровья все чаще признается одной из приоритетных областей научного познания и оказывается в фокусе комплексного изучения (A.A. Бодалев, Г.Т. Ганжин, A.A. Деркач, 2000; Б.С. Братусь, 1988; И.И. Брехман, 1990; И.М. Быховская, 2000; Д.Вутулкас, 1997; С.Ганеман,1992; O.JI. Даниленко, 2000; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; Е.Р. Калитеевская, 1999; В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко,1998; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; U. Flick, 2000; J. Gordon; 1996, M. Murray, К. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000).
Здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности, как отдельных субъектов, так и целых сообществ (В.М. Розин, 2000; Э. Фромм, 1955, 1998; Б.Г. Юдин, 2000; D. Marks, M. Murray, В. Evans, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998; H. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). В предельно укрупненном масштабе, здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000).
Однако приходится признать, что многие значимые аспекты проблематики здоровья на сегодняшний день исследованы явно недостаточно. Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие ограниченное (редуктивное) толкование феномена здоровья, сводящие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответствующими современному уровню естественнонаучных и гуманитарных знаний о человеке (О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; В.М. Розин, 2000). Поэтому в ряде работ предпринимаются попытки заполнить образовавшийся пробел, выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья, связанные с фундаментальными проблемами человеческого существования.
Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровья включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (Татарникова Л.Г., 1995; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; Голик А.Н., 2000).
Радикальное реформирование нашего общества, изменение во всех его сферах, а также отсутствие желаемой стабильности и уверенности, четких целей и перспектив, явилось мощным фактором, негативно влияющим на психическое здоровье личности. По данным Госкомстата, к 1999 году почти в 4 раза возросла смертность от психических расстройств, в 1,6 раза увеличилась смертность от болезней нервной системы и органов чувств, в 1,3 раза выросла смертность от язвенной болезни. Согласно статистическим данным, за время реформ 1985 — 1999г.г. в России в 1,5 раза возросла смертность от причин, непосредственно связанных с неблагополучным социально-психологическим климатом социума и крайне низким качеством жизни - убийств, самоубийств, травм, отравлений, психосоматических заболеваний, наркотических расстройств.
По данным аналитического управления Государственной Думы 70% россиян живет в состоянии постоянного стресса (Российский статистический ежегодник, 2002). Длительное нахождение в стрессовой ситуации привело к резкому скачку психических, психосоматических заболеваний, росту смертности и безусловному падению качества жизни. По официальным данным до 59 лет уменьшилась продолжительность жизни (с 69 лет - в конце 80-х годов), по неофициальным данным (Центра «Альтермед») продолжительность жизни мужчин в России - 53 года. Главная причина -усталость и депрессия - один из зримых критериев и показателей психического нездоровья и низкого качества жизни. Общее количество больных, получающих психиатрическую помощь, увеличилось по сравнению с 1990 годом в 3,7 раза, что составляет 4,4 % населения страны, в то время, как допустимая норма психически больных в стране не должна превышать 1% населения (цит. по Ильинский И., 1997, с. 57). Такой высокий процент заболеваний связан не только непосредственно с психическими расстройствами, но и с неблагополучной ситуацией в ценностно-смысловой, духовной сфере, потерей смысла жизни, разрушением привычных стереотипов, способов поведения, общей дезадаптацией личности.
Исследование проблематики здоровья (в частности, психического здоровья личности, психологической составляющей качества жизни) является одним из приоритетных направлений западной психологии, и составляет основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название Health psychology - Психология здоровья (V. Elderkin, R.S. Silver, H. Waitzkin,1998; K.C. Schou, J. Hewison, 1998, U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; M. Murray, K. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000; H. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). Отмечается, что необходимость расширения и углубления научных знаний в этой области вызвана конкретными нуждами оздоровительной практики, как медицинской, так и психологической.
Новые тенденции развития нашего общества предполагают в качестве одной из основополагающих ценностей - здоровье человека, в том числе и его психическое здоровье. , Для решения этой проблемы необходимы дополнительные исследования психического здоровья, изучение свойств, определяющих психическое здоровье личности, а также влияние качества жизни на психическое здоровье, особенностей субъективного восприятия, оценки личностью качества своей жизни.
Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Объектом исследования является психически здоровая личность.
Предмет исследования — представления субъектов разных стадий профессиональной социализации (работающих и студентов) о психически здоровой личности и их оценка качества жизни.
Гипотезы исследования:
1. Субъективные представления личности о психическом здоровье и качестве жизни детерминированы социокультурными факторами, одним из которых является стадия профессиональной социализации и соответственно уровень экономической независимости.
2. Существует взаимосвязь между свойствами психически здоровой личности и субъективной оценкой качества жизни.
Задачи исследования.
1. Проведение теоретического анализа состояния проблем психического здоровья и качества жизни. Систематизация существующих научных подходов к исследованию этих феноменов.
2. Определение категории «психическое здоровье» и психологического содержания понятия «качество жизни» в рамках исследования.
3. Реконструкция содержания и структуры представлений субъектов разных стадий профессиональной социализации (студенты и работающие лица) о психическом здоровье.
4. Установление наличия связей между субъективными представлениями о «психически нормальном человеке» и некоторыми свойствами личности психически здоровых субъектов разного уровня профессиональной социализации и соответственно уровня экономической независимости.
5. Реконструкция содержания и структуры представлений субъектов разных стадий профессиональной социализации (студенты и работающие лица) о качестве жизни.
6. Выявление взаимосвязи между свойствами психически здоровой личности и субъективной оценкой качества жизни людьми разных уровней профессиональной социализации (работающими и студентами).
Теретико-методологической основой исследования являются работы, рассматривающие личность как субъект жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, A.B. Брушлинского; культурно-историческая концепция развития психики JIC. Выготского и более поздних концепций культурно-исторической психологии (М. Коул, В. А. Шкуратов); гуманитарно-психологической традиции в современной отечественной психологии, ориентированной на изучение ценностно-смысловых детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (A.A. Бодалев, К. Муздыбаев, В.В. Столин, Б.С. Братусь, A.A. Деркач, В.Я. Дорфман, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев; Ю.М. Орлов; В.П. Петленко; Э.Г. Юдин), психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (субъективная семантика) (Е.Ю. Артемьева; В.Ф. Петренко; Т.П. Срипкина; Д. Слобин; А.Г. Шмелев, E.JI. Доценко, Д.А. Леонтьев, В.П. Серкин). При этом автор также основывался на исследованиях в области экспериментальной психосемантики Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко.
Методы исследования и статистической обработки данных.
Для решения поставленных исследовательских задач был использован следующий методический инструментарий:
1. Исследование было организовано сравнительным методом.
2. Методы сбора фактического материала (тесты, вопросники, сочинения, семантический дифференциал, ассоциативный эксперимент, метод шкалирования):
- контент-анализ «естественных категорий» Б.А. Еремеева;
- вопросник ВОЗКЖ - 100 (версия «Февраль — 1995»), разработанный в институте им. В.М. Бехтерева);
- методика исследования фрустрационных реакций (адаптированный вариант теста рисуночной ассоциации С. Розенцвейга Ленинградским научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. • В.М. Бехтерева);
- тест «акцентуации характера» Шмишека;
- тест партнерских отношений;
- шкала ответственности Дж. Роттера;
- метод семантических универсалий Е.Ю. Артемьевой.
3. Методы обработки данных: корреляционый, факторный анализ, контент-анализ.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых — 238 человек ( студенты вузов и работающие лица; использованием совокупности методик, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования; применением статистических методов: факторного анализа (метод главных компонент с варимакс-вращением), контент анализа, корреляции Пирсона. Расчет производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5.
Эмпирический объект исследования:
Эмпирическое исследование проводилось в течении 2001 - 2004 годов на базе ГОУ ВПО «Хабаровский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». В исследовании приняло участие 238 человек, из них 96 студентов дневной формы обучения разных курсов в возрасте от 17 до 22 лет обучающихся по специальностям «Социальная работа», «Социально -культурный сервис и туризм», «Юриспруденция», средний возраст испытуемых студенческой группы 20 лет; 142 человека - работающие респонденты в социальной сфере в возрасте от 30 до 55 лет, средний возраст испытуемых 42 года. Выборка испытуемых сформирована стратегией рандомизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психическое здоровье является комплексной, междисциплинарной категорией, адекватное содержание которой не может быть ограничено биологическим и психофизиологическим уровнями функционирования психики; психическое здоровье зависит от множества факторов, существенными среди которых являются социокультурные факторы.
2. В составе представлений субъектов, находящихся на разных стадиях профессиональной социализации (работающие и студенты), о психически здоровом человеке доминируют семантические признаки «атрибутивного» характера (адекватный, доброжелательный, уверенный, адаптивный), которые отражают преимущественную интерпретацию психического здоровья как атрибута личности.
3. Субъективные представления о «психически нормальном человеке» определяются свойствами психически здоровой личности, а также отличаются по содержательным параметрам, обусловленными возрастными и субкультурными факторами.
4. Представления субъектов, находящихся на разных стадиях профессиональной социализации (работающие и студенты), о реальном и желаемом качестве жизни обусловлены возрастным периодом и стадией профессиональной социализации.
5. Интериоризированная пассивно-адаптивная модель поведения в контексте новых тенденций развития общества выступает неэффективной адаптивной стратегией, провоцирующей создание условий для существования «пролонгированного инфантилизма» среди лиц юношеского возраста.
6. Существующие в обществе социально-психологические условия препятствуют формированию просоциальных ценностей и правового поведения личности.
7. Свойства психически здоровой личности взаимосвязаны с субъективной оценкой качества жизни.
Научная новизна диссертационного исследования:
- впервые представлены результаты, подтверждающие наличие взаимосвязи между свойствами психически здоровой личности и субъективной оценкой качества жизни;
- выявлены субъективные семантические пространства, основанные на представлениях личности о психическом здоровье и качестве жизни; выявлена взаимосвязь между представлениями личности о «психически нормальном человеке» и уровнем психического здоровья.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в расширении и углублении понятия психического здоровья как междисциплинарной категории;
- в реконструкции содержания и структуры представлений субъектов, находящихся на разных стадиях профессиональной социализации (работающие и студенты), о психически здоровой личности;
- в определении понятия «психическое здоровье» в рамках исследования;
- в определении содержания и структуры представлений субъектов разных стадий профессиональной социализации (работающих и студентов) о психическом здоровье и качестве жизни;
- в выявлении взаимосвязи между свойствами психически здоровой личности и субъективной оценкой качества жизни;
- в рассмотрении психологического содержания категории качества жизни;
- в установлении взаимосвязи между представлениями субъектов о «психически нормальном человеке и их личностными свойствами;
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы психического здоровья и качества жизни. Теоретические и практические аспекты работы могут быть применены в качестве конкретных рекомендаций научно-практического характера для психологов, психотерапевтов, медиков и других специалистов, включенных в оздоровительную практику, содержанием работы которых является поддержание и укрепление ресурсов психического здоровья.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции и региональной межвузовской научно-методической конференции (Хабаровск, 2003); на ХХХХ1 региональной межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов ХГТУ (Хабаровск, 2004), на заседаниях кафедры социальной работы ХГТУ и кафедры психологии ДВГУПС; основные идеи и научные результаты отражены в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования и приложения. Диссертация содержит 140, исключая список литературы и приложения; 5 рисунков, 17 приложений, общий объем работы составляет 171 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. На современном этапе развития научного знания категория психического здоровья является комплексной и междисциплинарной, адекватное содержание которой включает не только биологический и психофизиологический аспекты, но и множество других, важным среди которых является социокультурный аспект.
2. На основе представлений совокупных субъектов (работающих испытуемых и студентов) о «психически нормальном человеке» созданы психосемантические портреты психически здоровой личности, которые отличаются содержательными параметрами, выявляющие:
- степень вовлеченности в данную проблему испытуемых;
-степень актуальности для испытуемых разных групп проблемы психического здоровья; специфические черты «психически нормального человека», выделяемые испытуемыми разных групп, находящихся на разных стадиях профессиональной социализации.
3. В составе представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности выделяются семантические признаки «идеального» и атрибутивного» характера, причем последние значительно преобладают и составляют семантическое ядро исследуемых представлений. Таким образом, психическое здоровье преимущественно интерпретируется как атрибут личности, связанный с комплексом социокультурных факторов, связанных со стадией профессиональной • социализации и соответственной уровнем экономической независимости, и свойствами психически здоровой личности.
4. Семантические признаки «атрибутивного» характера также образуют три группы, включающие: а) характеристики внешнего, интерсубъективного плана жизнедеятельности субъекта (адекватность, общительность, неагрессивность и др.); б) внутренние состояния субъекта, его интрапсихические характеристики (уравновешенность, уверенность и др.); в) динамические свойства личности, особенности ее развития и личностного роста.
5. В представлениях субъектов разного уровня профессиональной социализации психически здоровая личность выступает:
- в группе работающих респондентов - просоциально направленной, способной к кооперированию и долженствованию, демонстрирующей нормотипичность поведения, стремящейся к оптимальной интеграции в социуме;
- в группе студентов - способной к саморазвитию и индивидуализации.
6. Субъективные представления о «психически нормальном человеке» связаны со свойствами психически здоровой личности.
7. Анализ содержания и структуры представлений о качестве жизни выявил:
- тенденцию десубъективации (отчуждения) личности, проявляющейся в экстернализации отношения, к своему здоровью, к людям, к жизни.
- образ желаемого качества жизни не выступает детерминантой поддержания психического здоровья;
- преобладание интериоризированной пассивно-адаптивной модели поведения в группе работающих респондентов, которая представляется неадекватной в контексте новых тенденций развития общества, и провоцирует создание условий для существования «пролонгированного инфантилизма» среди лиц юношеского возраста (студенчества);
8. Наличие значимых коэффициентов корреляции между результатами тестов и показателями сфер, выявляющими субъективную оценку качества жизни, указывают на то, что существует взаимосвязь между свойствами психически здоровой личности и субъективной оценкой качества жизни.
Заключение.
Данной диссертационное исследование имело целью изучение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни. Предмет исследование составили представления субъе ктов разных уровней профессиональной социализации (работающих и студентов) о психически здоровой личности и их оценки качества жизни.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
Теоретическая часть исследования была посвящена анализу состояния проблемы психического здоровья. Она включала обзор наиболее распространенных научных подходов к изучению феномена психического здоровья, а также анализ основных работ, освещающих тему психогенных психических расстройств. Теоретический анализ продемонстрировал, что обе проблемы изобилуют спорными и нерешенными вопросами. Представления о механизмах и детерминантах психического здоровья / болезни не объединены общей концепцией и носят разрозненный характер. В рамках исследования психическое здоровье рассматривается в гуманитарной (описательной) парадигме, как социокультурный феномен. Теоретический анализ категории качества жизни выявил еще большую не разработанность данной области научного знания. Изучение субъективной оценки качества жизни нами предпринято в контексте особенностей субъективного отражения (восприятия и отношения) субъектов к качеству своей жизни, т.е. рассмотрение психологического содержания категории качества жизни.
В диссертационном исследовании проанализированы социокультурные факторы, которые определяют специфику репрезентации психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов).
В рамках психосемантического анализа были исследованы представления совокупных субъектов о психически здоровой личности, характерных для испытуемых, находящихся на разных уровнях профессиональной социализации, выступающих в качестве специфических когнитивных конструктов, играющих регуляторную роль в практике оздоровления. Установлено, что представления испытуемых о «психически нормальном человеке» непосредственно связаны с их личностными свойствами, поддерживающими психическое здоровье субъектов, а также представлениями о психически здоровой личности, разделяемой субъектами данной группы.
По результатам проведенного эмпирического исследования, было сделано заключение, что самая общая семантическая структура представлений испытуемых о психическом здоровье, обусловлена социокультурными факторами, тогда как конкретные содержательные параметры этих представлений определяются личностными особенностями субъектов (интернальность, адаптивность, неакцентуированность, выбор стратегии взаимодействия), и находятся в статистически значимой взаимосвязи с уровнем психического здоровья самих испытуемых.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни"
На правах рукописи
Рубанова Евгения Юрьевна
Взаимосвязь психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Специальность- 19.00.01 -общая психология, история психологии, психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Сокольская Марина Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Соловьева Светлана Леонидовна
кандидат психологических наук, Пучкова Галина Леонидовна
Ведущая организация: «Хабаровский государственный педагогический университет»
Защита состоится мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 236.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан «25» апреля 2004г.
У1
Ученый секретарь екая М.В.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблематика здоровья в последние годы все чаще признается одной из приоритетных областей научного познания и оказывается в фокусе комплексного изучения (А.А. Бодалев, Г.Т. Ганжин, А.А. Деркач, 2000; U. Flick, 2000; J. Gordon, H. Stam, 2000; Е.Р. Калитеевская, 1999; М. Murray, К. Chamberlain, 1998; В.П. Петленко, А.Б. Холмогорова, 1996; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; Б.С. Братусь, 1988).
Работа выполнена при поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного фонда и Правительства Хабаровского края. Проект РГНФ № 04-06-97003 «Психологическое здоровье дальневосточников».
Исследование феномена здоровья явилось одним из приоритетных направлений западной психологии и составило основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название Health psychology -Психология здоровья (U. Flick, 2000; Н. Stam, 2000; V. Elderkin, R.S. Silver, H. Waitzkin,1998; K.C. Schou, J. Hewison, 1998, M. Murray, K. Chamberlain, 1998; S. Wilkinson, 1998; J. Gordon, 1996; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995;). В укрупненном масштабе, здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000). Отмечается, что необходимость расширения и углубления научных знаний в этой области вызвана конкретными нуждами оздоровительной практики, как медицинской, так и психологической.
Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие ограниченное толкование феномена здоровья, сводящие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответствующими современному уровню естественнонаучных и гуманитарных знаний о человеке (В.М. Розин, 2000; О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991;). Поэтому в ряде работ предпринимаются попытки заполнить образовавшийся пробел, выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья, связанные с основополагающими проблемами человеческого существования.
Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровья включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (Перре М., Бауманна У., 2002; Кабанов М.М., Голик А.Н., 2000; Татарникова Л.Г., 1995; Нуллер Ю.Л., Циркина С.Ю., 1994; Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983; и др.). В соответствии с логикой системно-субъектного подхода (Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Слободчиков В.И., 1995; Ломов Б.Ф., 1984; и др.), психическое здоровье является неотъемлимым компонентом целостной личности, детерминированное множеством факторов, обуславливающих целесообразность детального исследования этого феномена.
Радикальное реформирование нашего общества, отсутствие желаемой стабильности и уверенности, явилось мощным фактором, негативно влияющим на психическое здоровье личности. Длительное нахождение в стрессовой ситуации привело к резкому скачку психических, психосоматических заболеваний и
безусловному падению качества
психиатрическую помощь, увеличилось по сравнению с 1990 годом в 3,7 раза, что составляет 4,4 % населения страны, в то время как допустимая норма психически больных в стране не должна превышать 1% населения (Ильинский И., 1997). Такой высокий процент заболеваний связан не только непосредственно с психическими расстройствами - главная причина - усталость и депрессия - один из зримых критериев и показателей психического нездоровья и низкого качества жизни, а также неблагополучной ситуацией в ценностно-смысловой, духовной сфере, потерей смысла жизни, разрушением привычных стереотипов и способов поведения, общей дезадаптацией личности.
Новые тенденции развития нашего общества предполагают в качестве основополагающих ценностей - здоровье человека (психическое здоровье) и качество жизни. Для решения этих проблем необходимы дополнительные исследования в плоскости психического здоровья и качества жизни, особенно того аспекта, который определяет влияние качества жизни на психическое здоровье личности.
Цель исследования: определение взаимосвязи психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
Объектом исследования является психическое здоровье личности.
Предмет исследования — самооценочные представления совокупных субъектов о психически здоровой личности и качестве жизни.
Гипотезы исследования:
1. Системообразующими факторами психического здоровья являются субъективные представления личности о «психически нормальном человеке» и качестве жизни, детерминированные социокультурными факторами, существенными среди которых являются возрастной и субкультурный факторы, а также стадия профессиональной социализации.
2. Существует взаимосвязь между уровнем психического здоровья личности и показателями субъективной оценки качества жизни.
Задачи исследования.
1. Проведение теоретического анализа состояния проблем психического здоровья и его нарушений. Систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этих феноменов.
2. Определение понятия психическое здоровье в рамках исследования.
3. Осуществление теоретического анализа проблемы качества жизни.
4. Определение психологического содержания субъективной оценки качества жизни.
5. Подобрать адекватный объекту, целям и задачам исследования психодиагностический инструментарий, а также методы статистической обработки данных для определения уровня психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни.
6. Анализ содержания и структуры представлений совокупных субъектов (студентов и работающих лиц) о психическом здоровье.
7. Установление наличия связей между субъективными представлениями о «психически нормальном человеке» и уровнем психического здоровья самих испытуемых.
8. Анализ содержания и структуры представлений о качестве жизни совокупных субъектов.
9. Выявление взаимосвязей между уровнем психического здоровья и субъективной оценкой качества жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психическое здоровье является комплексной, междисциплинарной категорией, адекватное содержание которой не может быть ограничено биологическим и психофизиологическим уровнями функционирования психики; психическое здоровье зависит от множества факторов, существенными из которых являются социокультурные факторы.
2. В составе представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности доминируют семантические признаки «атрибутивного» характера (адекватный, доброжелательный, уверенный, адаптивный), которые отражают преимущественную интерпретацию психического здоровья как атрибута личности.
3. Субъективные представления о «психически нормальном человеке» отражают уровень психического здоровья личности, а также отличаются по содержательным параметрам, обусловленными возрастными и субкультурными факторами.
4. Представления совокупных субъектов о реальном и желаемом качестве жизни обусловлены возрастным периодом и стадией профессиональной социализации.
5. Интериоризированная пассивно-адаптивная модель поведения в контексте новых тенденций развития общества выступает неэффективной стратегией взаимодействия, провоцирующей создание условий для существования «пролонгированного инфантилизма» среди лиц юношеского возраста.
6. Социально-психологические условия препятствуют формированию просоциальных ценностей и правового поведения личности.
7. Уровень психического здоровья личности взаимосвязан с субъективной оценкой качества жизни.
Научная новизна диссертационного исследования:
- впервые представлены результаты, подтверждающие наличие взаимосвязи между уровнем психического здоровья личности и субъективной оценкой качества жизни;
- выявлены субъективные семантические пространства, основанные на представлениях личности о психическом здоровье и качестве жизни;
- выявлена взаимосвязь между представлениями личности о «психически нормальном человеке» и уровнем психического здоровья.
- Теретико-методологической основой исследования являются работы, рассматривающие личность как субъекта жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, А.В. Брушлинского; культурно-историческая концепция развития психики Л. С. Выготского. В работе нашли свое место труды, посвященные изучению влияния социокультурных факторов на развитие и здоровье личности, в контексте «культурного психоанализа» (Э.Фромм, К.Хорни, Г.С. Салливан); гуманитарно-психологической традиции в современной отечественной и зарубежной психологии, ориентированной на изучение ценностно-смысловых
детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (А.А. Бодалев, К. Муздыбаев, В.В. Столин, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев; Ю.М. Орлов; Г. Олпорт, В. Франкл, А. Маслоу, Ш. Бюллер, К. Роджерс), психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (субъективная семантика) (Е.Ю. Артемьева; В.Ф. Петренко; Т.П. Срипкина; Д. Слобин; А.Г. Шмелев, ЕЛ. Доценко, Д.А. Леонтьев, В.П. Серкин).
Методы исследования. Теоретический план исследования: анализ научной литературы по изучаемым проблемам, теоретическое моделирование. Эмпирический план исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был использован следующий методический инструментарий:
методы сбора фактического материала (тесты, опросники, сочинения, частный личностный семантический дифференциал, ассоциативный эксперимент, метод шкалирования, метод «естественных категорий», метод семантических универсалий);
- исследование было организовано сравнительным методом;
- обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась корреляционым, факторным и контент-анализом. Расчет производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5.
Достоверность результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки испытуемых -238 человек ( студенты вузов и работающие лица, получающие образование без отрыва от основной профессиональной деятельности); использованием совокупности методик, применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных в соответствии с целями и задачами исследования; применением статистических методов анализа, критерия Хи-квадрат и критерия знаков для определения статистической значимости.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении проблемы психического здоровья и качества жизни. Теоретические и практические аспекты работы могут быть применены в качестве конкретных рекомендаций научно-практического характера для психологов, психотерапевтов, медиков и других специалистов, включенных в оздоровительную практику, содержанием работы которых является поддержание и укрепление ресурсов психического здоровья.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на международной научно - практической конференции и Региональной межвузовской научно - методической конференции (Хабаровск, 2003), и на XXXXI региональной межвузовской научно - технической конференции аспирантов и студентов ХГТУ (Хабаровск, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы ХГТУ, кафедры психологии ДВГУПС, основные идеи и научные результаты отражены в 4 публикациях.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения; 5 схем, 17 таблиц, список литературы из 168 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект и предмет исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даются сведения по апробации и внедрению результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации- «Теоретический анализ проблемы психического здоровья личности и ее субъективной оценки качества жизни» посвящена анализу научной литературы по проблемам изучения феномена психического здоровья и психологических детерминант психогенных заболеваний, а также анализу проблемы влияния объективных и субъективных составляющих на качество жизни личности.
В первом параграфе «Методологические основания проблемы психического здоровья» краткий историко-критический анализ показал, что понятие «психическое здоровье» фигурирует в концепциях множества ученых, начиная с древних времен. Многообразие идей, теорий и концепций свидетельствует об особой значимости данной проблематики на современном этапе развития психологической науки, что проявилось в дифференцировании объекта исследования и появлении таких понятий, как «психологическое здоровье» (Казначеев В.П., 1991; Эйдемиллер Э.Г., 1990; Харькин В., Гройсман А., 1996; Дубровина И.В., 1998; Васильева О.С. 1999; и др.), «эмоциональное здоровье» (Тарабакина Л.В.), «социальное здоровье» (Соковня-Семенова И.И., 1997; Сайко Ю.П., 2000; и др.).
Содержательный анализ проблемы психического здоровья продемонстрировал, что представления о саногенных механизмах, обеспечивающих оптимальное функционирование психических структур, не объединены общей концепцией и носят разрозненный характер. В целом, разнообразие научных взглядов можно разделить на два основных подхода к проблеме определения психической нормы: 1) рассмотрение нормы в контексте объяснительной (научно-естественной) парадигмы, где она представлена, в качестве эталона, и является образцом лучшего, идеального, к чему нужно стремиться и чему необходимо соответствовать; 2) рассмотрение нормы в контексте гуманитарной (описательной, феноменологической) парадигмы, где нормотипичность представлена описанием той нормы, которую разделяет большинство, и которая детерминирована конкретными социокультурными факторами.
Во втором параграфе «Психологические детерминанты психогений» предложен обзор основных работ, освещающих проблему психогенных психических расстройств, который выявил изобилие спорных и нерешенных вопросов по данной теме. Обращаясь к истории становления психологической науки, легко обнаружить, что психика и личность, как автономные, целостные системы, стали предметом научного исследования, благодаря преимущественно аномальным своим проявлениям (О.С. Васильева, 1999). Наиболее распространенным аномальным проявлением психического нездоровья являются психогении, приоритетными детерминантами которых выступают психологические факторы, как в возникновении и течении, так и их лечении (А.С. Спиваковская, 1999, с.224).
Представления о патогенетических (так же, как и о саногенетических) механизмах не объединены общей концепцией и носят разрозненный характер. Инструментальные критерии не обеспечивают четкой дифференциации начальных симптомов усиленных, но еще не болезненных состояний. В клинической психиатрии сохраняются классификации психогений, использующие синдромальный принцип, более всего отвечающий потребностям клинической практики. Внутренняя психологическая сущность психических аномалий остается нераскрытой.
В третьем параграфе «Качество жизни в контексте психологии здоровья» дается краткий теоретический обзор состояния проблемы качества жизни. Рассматриваются причины возникновение данного понятия, как • реакции на стремительное развитие научно-технического прогресса и ориентации общества исключительно на рост материальных благ, ведущих к деформации потребностей личности, вследствие чего на первый план выходит необходимость «придать жизни человека человечески достойное качество». По мнению Дж. Тэлбрейт, если рост материального благополучия достигается ценой потери физического и психического здоровья, то такая направленность развития общества противоречит качеству жизни.
Анализ научной литературы по проблеме качества жизни отечественных и зарубежных авторов продемонстрировал отсутствие единого мнения в понимании, какие явления следует обозначать понятием качество жизни и вопрос о содержательном наполнении данного феномена остается дискуссионным. Наиболее активно, как в теоретическом, так и прикладном аспектах, проблема качества жизни исследовалась за рубежом, прежде всего, а США и странах Западной Европы. В СССР и бывших странах социалистического лагеря качество жизни, как важный показатель человеческой жизни, исследовались исключительно в аспекте соотнесения общественных и личных потребностей и интересов (А.П. Бутенко, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Толстых, А. Тодоров и др.).
Различные интерпретаций понятия качества жизни выявляют склонность большинства исследователей, в разных контекстах, понимать под качеством жизни некую комплексную характеристику, интегральный показатель, всесторонне характеризующий степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов личности. В связи с этим в нашем исследовании выбран ракурс рассмотрения понятия качества жизни в ключе психологии здоровья, в качестве психологической категории, т.е. каким образом личность субъективно ощущает, воспринимает, оценивает качество своей жизни, и насколько создаваемое качество жизни способствует укреплению психического здоровья личности.
Теоретический анализ позволяет: 1)выявить степень разработанности проблематики психического здоровья, констатировать эклектичность взглядов в определении критериев и нормы разных психологических и психотерапевтических подходов, остановиться на определении психического здоровья как социокультурного феномена; 2)определить детерминанты наиболее
распространенных аномальных проявлений психического нездоровья, приоритетными из которых выступают психологические факторы; 3)возможность рассмотрения понятия качества жизни как психологической категории.
Вторая глава «Методы исследования психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни» посвящена методам и процедуре эмпирического исследования. Глава состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Методы исследования и статистической обработки данных» описывает методики исследования и средства математической обработки результатов.
Для построения субъективного семантического пространства понятия «психически нормальный человек» использовался ассоциативный эксперимент, метод шкалирования, семантический дифференциал, факторный анализ, метод семантических универсалий Е.Ю. Артемьевой.
Для диагностики уровня психического здоровья испытуемых применялись: методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга (адаптированный вариант этого теста, разработанный в институте им. В.М. Бехтерева), - для выявления уровня адаптивности личности; шкала ответственности Дж. Роттера (определение локус контроля); личностный опросник Шмишека (для диагностики типа акцентуации личности); тест партнерских отношений (для выявления предпочитаемого типа отношений).
Для выявления внутренних связей между уровнем психического здоровья испытуемых и особенностями их представлений о «психически нормальном человеке» использовался корреляционный анализ Пирсона.
Для определения значимых составляющих реального и желаемого качества жизни применялся метод «естественных категорий» А.Б. Еремева и контент-анализ. Исследование субъективной оценки, а также значимых сфер и субсфер качества жизни осуществлялось при помощи опросника ВОЗКЖ - 100, версия «Февраль-1995», разработанный Санкт-Петербургским научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева.
Установление статистически значимых взаимосвязей между уровнем психического здоровья личности и субъективной оценкой качества жизни осуществлялось при помощи критерия хи-квадрат.
Второй параграф «Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования» включает описание этапов и аспектов исследовательского анализа. На первом этапе исследования для проведения ассоциативного эксперимента было задействовано 100 человек, дополнительно 37 человек участвовало в процедуре шкалирования. Для проведения остальных этапов исследования было привлечено 101 человек, из них первая группа - 53 человека из категории работающих лиц, получающих дополнительное высшее образование без отрыва от основной профессиональной деятельности. Находясь на данной стадии профессиональной социализации, испытуемые сами создают желаемое качество жизни; вторая группа - 48 человек из категории студентов, чье качество жизни, почти целиком, зависит от качества жизни родителей. Цель первого этапа - построение субъективного семантического пространства понятия «психически нормальный человек», он включал три взаимосвязанные исследовательские процедуры. Результатом первой процедуры явилось построение матрицы сходства объектов, для этого были использованы: ассоциативный эксперимент; субъективное шкалирование; семантический дифференциал. Вторая процедура исследования включала
математическую обработку исходной матрицы сходства с целью выделения универсумов, лежащих в ее основе. Использование факторного анализа диктовалось необходимостью выявления имплицитных шкал «психически нормального человека», а обращение к методу семантических универсалий Е.Ю. Артемьевой позволило определить наиболее существенные, неслучайные признаки «психически нормального человека» (критерий значимости - 75%-ная частота встречаемости). Третья процедура - интерпретация выделенных структур: психосемантических профилей совокупных субъектов, имплицитных факторов и семантических универсалий. Второй этап - построение психосемантических портретов совокупных субъектов и выявление содержательных особенностей представлений о «психически нормальном человеке» совокупными субъектами (работающими и студентами), обусловленными возрастными и профессионально-социализационными различиями. Результатом второго этапа явился сконструированный прототип «психически нормального человека», существующий в обыденном сознании и соответствующий состояниям и личностным качествам Субъекта. Третий этап включал развернутое психологическое тестирование, направленное на определение уровня психического здоровья испытуемых. Четвертый этап исследования состоял в выявлении «естественных категорий», отражающих представления личности сквозь призму значимых для нее свойств, характеристик и требований к реальному и желаемому качеству жизни. Выделение «естественных категорий» позволило на основе корреляционного анализа создать корреляционные плеяды, которые наглядно демонстрируют значимые составляющие реального и желаемого качества жизни, а также наиболее отталкиваемые «специфические» категории, определяемые как препятствия для достижения качества жизни. Пятый этап заключался в выявлении статистически значимых взаимосвязей между субъективной оценкой качества жизни и уровнем психического здоровья испытуемых, при помощи критерия хи-квадрат.
В третьей главе «Эмпирическое исследование психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни» описываются результаты экспериментальной проверки основных положений диссертации.
В первом параграфе «Исследование представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности» представлены результаты эмпирического исследования представлений совокупных субъектов (работающих и студентов) о «психически нормальном человеке».
Психосемантические профили выявили особенности «психически нормального человека» совокупных субъектов разных групп, а также отразили менее востребованные содержательные характеристики исследуемого понятия. «Открытость», «творчество», «автономность / независимость», «соответствие Я-реального - Я-идеальному» (конгруэнтность) оказались единодушно «непопулярными» признаками психически здорового человека. Работающие испытуемые также низко оценили шкалу: «неагрессивность», а для студентов оказались мало привлекательными шкалы: «созидательный» и «здоровый образ жизни».
Факторный анализ психосемантических данных, объясняющих 71 % дисперсии, позволил выявить в группе работающих испытуемых новые
имплицитные признаки «психически нормального человека». Была получена шестикомпонентная факторная структура, которая по степени содержательной близости признаков, разделилась на два независимых главных фактора: фактор «Внутренней интеграции» и фактор «Внешней интеграции». Эти психосемантические структуры отражают внутренние и внешние планы психологического пространства личности в совокупности его интрапсихических и интерсубъективных связей. Первый независимый фактор «Внутренняя интеграция» объединил субфакторы «самоактуализация» и «уверенность», отражающие ценностные, динамические и темпоральные аспекты психического здоровья, связанные с развитием, индивидуализацией и самореализацией личности во времени. Остальные четыре субфактора «просоциальность», «кооперативость», «долженствование», «типичность» составили содержание второго независимого фактора «Внешняя интеграция», определяющие значимость в целостной структуре психически здоровой личности характеристик, способствующих процессу оптимальной интеграции с социальным окружением. «Психически нормальный человек» работающими испытуемыми определяется в большей степени сквозь призму социального полюса идентичности, основанного на взаимозависимости, в том числе стремящегося к внутренней интеграции, целостности и самоактуализации.
В группе студентов - факторный анализ психосемантических данных, объясняющих 73% дисперсии, выявил восьмикомпонентную факторную структуру, семантическим ядром которой стали три независимых фактора. В первый независимый фактор «Индивидность» вошли субфакторы «природосообразность» и «уравновешенность», отражающие значимость тех признаков, от которых зависит полноценное индивидное функционирование, в частности, акцент ставится на отсутствии психических болезней и способности выполнять созидательную (репродуктивную) функцию. Второй независимый фактор «Индивидаулизация» объединил субфакторы: «доминантность», «рефлексия», «обучаемость», содержательный аспект которого заключается в стремлении к саморазвитию, освоении новых видов деятельности, поиске средств и способов для обозначения своей индивидуальности. Третий независимый фактор «Интеграция» определен контекстом следующих субфакторов: «просоциальность», «типичность», «адекватность». Они отразили, важность для психически здоровой личности способностей, направленных на формирование адаптивного, адекватного, доброжелательного, основанного на соблюдении социальных и моральных норм поведения. Однако, субъективные представления студентов о «психически нормальном человеке» смещены к полюсу личностной идентичности, стремлению к независимости, преобладанию персонологических характеристик психически здоровой личности.
Семантические универсалии, в результате подсчета частоты встречаемости, выявили наиболее высоко оцениваемые признаки «психически нормального человека». В группах испытуемых содержательный аспект вычлененных семантических универсалий в целом подтверждает результаты факторного анализа. Сохраняется тенденция выделять, как особо значимые, те характеристики психически здоровой личности, которые способствуют интеграции в социальном окружении (работающие испытуемые) или индивидуализации (студенты).
Выделение разного количества семантических универсалий (одиннадцать и шесть - в группах работающих и студентов соответственно) демонстрирует различную степеннь эмоциональной включенности, а также масштаб осмысления испытуемыми в данной проблемы. Работающие испытуемые предъявляют больше требований к психически здоровой личности, используют большее количество характеристик для ее описаний, очевидно преобладание более высоких оценок по всем шкалам, кроме одной («способность к саморазвитию»), по сравнению с данными студенческой группы. Эти данные свидетельствуют о большей содержательной наполненности для работающих лиц аспектов психического здоровья. В контексте семантических универсалий образ «психически нормального человека» в студенческой группе представлен схематично, малочисленность характеристик проецирует степень вовлеченности данной группы испытуемых в проблему психического здоровья.
Во втором параграфе «Сравнительный анализ представлений совокупных субъектов о психическом здоровье» рассматриваются содержательные особенности представлений совокупных субъектов о психическом здоровье, детерминированные возрастными и субкультурными факторами. Значимые для конкретной группы испытуемых характеристики психически здоровой личности были отражены на уровне удельного веса отдельных семантических признаков (представленных шкалами «семантического дифференциала»), а также имплицитными шкалами, полученными в результате факторного анализа. Психосемантический анализ психического здоровья как феномена обыденного сознания показал, что в группе работающих испытуемых психически здоровая личность представлена просоциально направленной, способной к кооперированию и долженствованию, демонстрирующая нормативность, типичность поведения, стремящаяся к оптимальной интеграции в социуме. Для студентов важным критерием в оценке психического здоровья личности выступила способность к саморазвитию и индивидуализации.
Несовпадение содержательных акцентов в представлениях о психически здоровой личности объясняется не только принадлежностью совокупных субъектов (работающих и студентов) к разным возрастным группам, но и, главным образом, различными способами позиционирования в социуме (субкультурными особенностями).
Были выявлены следующие различия содержательных структур понятия «психически нормальный человек»:
1. По степени когнитивной сложности исследуемого феномена, т.е. дифференцированности сознания в данной содержательной области. В результате факторизации психосемантических данных имплицитные структуры «психически нормального человека» у студентов оказались когнитивно более сложны. Они представляют собой трехуровневую структуру: индивидный уровень соответствует независимому фактору «Индивидность» с соответствующей группой субфакторов «природосообразность», «уравновешенность»; личностный уровень - независимым фактором «Индивидуализация» и субфакторами «рефлексия», «обучаемость», «доминантность»; социальный уровень представлен фактором «Интеграция» и субфакторами «адекватность», «просоциальность», «типичность». У работающих
испытуемых имплицитная структура «психически нормального человека» ограничена двумя уровнями: личностным (независимый фактор «Внутренняя интеграция», субфакторы: «самоактуализация», «уверенность») и социальным (независимый фактор «Внешняя интеграция», субфакторы: «просоциальность», «кооперативность», «долженствование», «типичность»);
2. По степени вовлеченности в данную проблему, психосемантические портреты психически здоровой личности отличаются количеством выделенных семантических универсалий, отражающих степень эмоционального включения, заинтересованности данным феноменом.
3. По степени актуальности проблемы психического здоровья для разных групп испытуемых (работающих и студентов), психосемантические профили понятия «психически нормальный человек» отличаются более высокими показателями по всем шкалам, кроме одной («способность к саморазвитию», у работающих испытуемых и более низкими показателями у студентов.
Сравнительный анализ, выделившихся с помощью психосемантического анализа факторов, семантических универсалий и психосемантических профилей представлений о «психически нормальном человеке» позволил выявить содержательные особенности психосемантических портретов психически здоровой личности, детерминированные возрастными и субкультурными факторами.
В третьем параграфе «Определение взаимосвязи между субъективными представлениями совокупных субъектов о психически здоровой личности и уровнем их психического здоровья» рассматриваются результаты корреляционного анализа между содержательными параметрами представлений совокупных субъектов, образующими семантическое ядро психически здоровой личности, и тестовыми показателями тех характеристик личности, которые могут выступать критериями психического здоровья и отражают уровень психического здоровья самих испытуемых. Статистические процедуры анализа позволили выделить значимые коэффициенты корреляции между содержательными параметрами представлений о психически здоровой личности и
- показателями шкалы ответственности Роттера. Удалось установить, что локус контроля испытуемых разных групп «осуществляет коррекцию поведения» в разных направлениях. У студентов интернальность сфокусирована на поддержании адекватности поведения и социально желательных просоциальных его форм. Именно субфакторы «адекватность» и «просоциальность» наиболее рельефно представлены по шкале интернальности, что отражает их особую значимость для данной группы испытуемых, т.к. именно они требуют «усиленного контроля» со стороны личности. В группе работающих испытуемых проявление ответственного поведения перефокусировано на область «самоактуализации» и «долженствования», что отражает их доминирующую в этом контекста социогенную потребность «быть личностью» (А.В. Петровский).
- показателями методики исследования фрустрационных реакций С. Розенцвейга. Выявляя фрустрационную толерантность испытуемых, решалась исследовательская задача, направленная на определение адаптивных возможностей совокупных субъектов, а также способность адекватно оценить реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидения выхода их ситуации, - с другой. У
работающих испытуемых обнаружены значимые только отрицательные коэффициенты корреляции со шкалами семантического дифференциала, соответствующие факторам «долженствование», «просоциальность», «кооперативность», «самоактуализация». Выделенные факторы обеспечивают столь значимую для данной группы испытуемых функцию внешней интеграции, которая обеспечивает необходимую для личности стабильность социального функционирования. Однако отрицательный коэффициент корреляции выявил противоречие между стремлением личности к просоциальному поведению, духовному развитию и рамками адаптивного поведения в обществе. В группе студентов это противоречие еще более усилено взаимным отталкиванием субфактора «доминантности» и уровня адаптивности, как нежелательности проявления активно-адаптивных личностных характеристик (деятельный, уверенный, активный), способных выступить препятствием адаптации и, в целом, успешности личности.
- результатами личностного опросника Шмишека «Акцентуации характера». В группе работающих испытуемых были выявлены статистически значимые коэффициенты корреляции со шкалами семантического дифференциала, наибольшее количество которых вошли в факторы «самоактуализация» и «кооперативность». Испытуемые данной группы склонны видеть причины многих проблем и конфликтов, приводящих к ухудшению психического здоровья, в особенностях характера личности, т.к. именно на данном этапе исследования обнаружено наибольшее количество статистически значимых корреляционных связей. В студенческой группе подобных связей не обнаружено.
- типами партнерских отношений. В студенческой группе типы партнерских моделей взаимодействия, направленных на гуманизацию отношений (модель «В» -смягчить свой нрав, помогая утвердиться другим; модель «Г» - желание стать мягче вместе со всеми) тесно коррелируют со шкалами семантического дифференциала, отражающими важность для поддержания психического здоровья в коммуникативном процессе удовлетворять потребность в творчестве (0,31), развивать ценностно-смысловую (духовную) сферу (0,30) и пластичность поведения (0,40) и, наоборот, выбор иждивенческой или самоутверждающей моделей взаимодействия (модель «Б» - утверждение себя в более мягком окружении; (модель «А» - желание стать тверже вместе со всеми) препятствует саморазвитию личности (-0,30) и соответственно не способствует укреплению психического здоровья личности. В группе работающих испытуемых обнаружена определенная дефицитарность исследуемых связей, для психического здоровья выделены три шкалы семантического дифференциала, с которыми образованы статистически значимые корреляционные связи: «открытость» (0,28), «развитый интеллект» (0,29), «психологическое соответствие физиологическому полу» (0,35). Эти шкалы вошли в субфакторы «самоактуализация» и «долженствование», что нивелирует главенствующее значение коммуникативного аспекта для поддержания психического здоровья у работающих испытуемых, в отличие от студентов, и при выборе модели партнерских отношений психически здоровая личность руководствуется просоциальными ценностями.
Полученные результаты корреляционного анализа подтверждают существование статистически значимой связи между субъективными представлениями совокупных субъектов (работающих и студентов) о психически здоровой личности и уровнем психического здоровья самих испытуемых.
В четвертом параграфе «Анализ «естественных категорий» качества жизни» представлены результаты эмпирического исследования представлений совокупных субъектов, о реальном и желаемом качестве жизни.
Контент-анализ сочинений позволил выявить основные значимые для испытуемых «естественные категории» качества жизни, установить их взаимное «притяжение» или «отталкивание».
Результатом анализа субъективных представлений о реальном качестве жизни в группе работающих испытуемых явилось определение «естественных категорий», в содержательном плане которые можно разделить на: а) категории, указывающие на принадлежность субъекту («я», «мне», «себя»); б) категории, определяющие «окружение» субъекта («друзья», «родители», «дети»); в) категории, обозначающие значимые сферы жизни («дом», «работа», «здоровье», «квартира», «люди», «материальное»); г) категории-движения, динамики («жить», «стремиться», «хочется»); д) абстрактно-философские категории («жизнь», «человек»). В смысловом отношении корреляционная плеяда, состоящая из «естественных категорий» (Схема 1), разделена на две части. Границей соединения частей является категория «Я». Первая часть объединила категории, связанные с категориями «Я» - «меня» (имеет пассивную семантическую окраску, показывает воздействие извне, экстернальность) и самую тесную корреляционную связь (г=0,39, при р<=0,01); вторая «Я» - «себя» (выражает определенную субъектную представленность (сам), источник волеизъявления). Имея характерную
семантическую окраску, эти корреляционные пары отражают разные уровни существования личности - субъектный и десубъективированный. Субъектный уровень представлен плеядой категорий, отражающих сферу обыденного существования человека («работа», «квартира», «дети», «материальное» и т.д.); десубъективированный уровень представлен слабой корреляционной связью с категорией «жизнь» (г=0,26; критическое значение 0,30, р<=0,05). "Специфической" категорией-изолятом выявлена категория «человек», наиболее отталкиваемая, она противопоставлена всей корреляционой плеяде и по своей значимости ей равна, т.е. в оценке реального качества жизни работающими испытуемыми обнаружено противоречие между обыденным уровнем существования и потребностью быть «Человеком».
Желаемое качество жизни (Схема 2) проецировано работающими испытуемыми двумя сферами, необходимыми для «хорошей жизни», скрепляющим звеном которых является категория «хочется». Очевидно присутствие третьей группы «естественных» категорий, взаимно отталкиваемых друг от друга -подобное отторжение на уровне корреляционных связей означает, что в сознании испытуемых категории «здоровье», «люди», «жизнь» и две другие плеяды (сферы) не соединимы и могут сосуществовать изолированно друг от друга. Отторжение работающими испытуемыми в проектируемом образе желаемого качества жизни этих фундаментально значимых категорий человеческого существования
демонстрирует тенденцию экстернализации отношения к своему здоровью, людям, жизни, усугублению процесса десубъективации личности. Образ желаемого качества жизни не выступает саногенной детерминантой психического здоровья жизни работающих испытуемых.
Схема № 1. Корреляционная плеяда «естественных категорий» реального качества жизни работающих испытуемых.
Схема № 2. Корреляционная плеяда «естественных категорий» реального
качества жизни испытуемых студентов.
Схема № 3. Корреляционная плеяда «естественных категорий» желаемого качества жизни работающих испытуемых.
Схема № 4. Корреляционная плеяда «естественных категорий» желаемого качества жизни испытуемых студентов.
Рассмотрение динамики «естественных» категорий в плоскости «настоящее -будущее», позволило выявить субъективно значимые характеристики реального и желаемого качества жизни и их влияние на психическое здоровье работающих испытуемых.
Анализ содержательной стороны корреляционной плеяды представлений совокупных субъектов (студентов) о реальном качестве жизни констатирует преобладание категорий, описывающих значимые сферы жизни субъекта и категории субъективно-эмоционального отношения (Схема 3). Наиболее часто употребляемые слова отражают эго-позицию испытуемых (я, меня, мне, сам, себе и т.д.), что указывает на процесс активного эго-осознания. Однако категория «Я» определяется не через эго-позиции, а через категории «люди» и «друзья», что подчеркивает отсутствие эгоидентичности, которая, по мнению Э. Эриксона, должна сформироваться к" концу подросткового возраста; испытуемые демонстрируют групповую идентичность, реакцию группирования, и стиль отношений, характерный для подросткового возраста. «Жизнь» является «специфической» категорией-изолятом и одновременно антикатегорией по отношению к категории «родители» (коэффициент корреляции -0,4, при р=0,01), таким образом, родители выступают препятствием для освоения жизненного пространства детьми. Родительская стратегия «бегства» от жизни является неэффективным социализационным механизмом "нашего времени", отражающим ситуацию растеряннсти и дезориентированности самих трансляторов социального опыта. В результате распространенности стратегии «запугивания» реальной жизнью, образовались благоприятные условия для продления подросткового периода и упрочения инфантильных форм поведения.
В целевом и содержательном ракурсах «естественные категории» желаемого качества жизни испытуемых-студентов представлены в виде монолитного образования разных по типу категорий (Схема 4). Смысловым центром плеяды выступили категории, отражающие сферы усовершенствования настоящего. Замкнутая часть плеяды, состоящая из категорий «я», «мне», «хочу», «будет», выявляет уверенность испытуемых в том, что «будет так, как я хочу». Линейно связанные категории с центральной категорией «жить», проецируют желание «жить с хорошими людьми и быть Человеком». Обнаружено стремление обрести эгоидентичность (категории «человек» и «свое» - коэффициент корреляции: 0,26 при р<0,05), однако связь между категориями «я» и «мне» значительно сильнее (0,50 при р<0,01), что отражает пассивность «я». Вследствие этого закономерным выглядит факт отсутствия источника средств существования и создания качества будущей жизни. Проектируя образ желаемой жизни и ее качества, испытуемые отталкивают категорию «жизнь», удаляя ее за пределы более значимых категорий, чем наглядно демонстрируют не умение управлять своей жизнью, быть источником волеизъявления и распорядителем своих ресурсов. Очевидно, упрочение тенденции использования пассивно-адаптивных моделей поведения, малоэффективных в новых социально-экономических условиях.
Анализ «естественных» категорий позволил определить наиболее значимые сферы реальной и желаемой жизни совокупных субъектов, от содержания которых, существенно зависит не только качество жизни, но и уровень психического
здоровья. Кроме того, было выявлено ряд скрытых, имплицитно существующих противоречий, без которых, едва ли возможно осуществление оптимального качества жизни и сохранения психического здоровья личности.
В пятом параграфе «Содержание связей психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни» описываются результаты корреляционного анализа между уровнем психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов) и субъективной оценкой качества жизни в зависимости от возрастных особенностей и стадии профессиональной социализации. В группе работающих испытуемых в ходе исследования было выявлено: а) от уровня интернальности личности зависит: степень субъективной удовлетворенности своей жизнью; уровень независимости и самооценки личности; б) уровень адаптивности влияет на эмоциональную составляющую психологической сферой качества жизни; в) степень акцентуированности личности взаимосвязана с психологической и социальной сферами качества жизни на уровне оценивания своего образа тела, внешности; способности устанавливать и поддерживать межличностные отношения; г) предпочтение сотруднического типа партнерских отношений коррелирует с более высоким уровнем независимости и социальной поддержки личности. Кроме того, субъективная оценка качества жизни у работающих испытуемых оказалась наиболее зависимой от состояния духовной сферы (г=0,54) и степени благополучия значимых социальных отношений (г=0,45). В группе испытуемых-студентов выявлено, что более высокий уровень интернальности личности обуславливает меньшую подверженность акцентуациям черты характера; более высокую объективную оценку качества жизни и степень удовлетворенности своей жизнью; проявление необходимого уровня независимости; заботу о своем здоровье и физической форме; влияет на объем положительных эмоций; обладание более высокой самооценки и необходимыми ресурсами в качестве социальной поддержки. Акцентуации характера препятствуют укреплению межличностных отношений и уровня социальной поддержки, а испытуемые предпочитающие непросоциально направленные (иждивенческие) типы отношений демонстрируют более высокую сексуальную активность. Также получен результат, отражающий противоречие между уровнем адаптации и духовной сферой человека (г=-0,35). Данный факт выявил наличие неблагополучных социально-психологических условий для формирования просоциального и правового поведения личности.
Таким образом, в ходе исследования были обнаружены статистически значимые коэффициенты корреляции, которые свидетельствуют о наличии взаимосвязи между уровнем психического здоровья личности и субъективной оценкой качества жизни.
В заключении диссертационной работы были сформулированы следующие выводы:
1. На современном этапе развития научного знания категория психического здоровья является комплексной и междисциплинарной, адекватное содержание которой включает не только биологический и психофизиологический аспекты, но 'и множество других, важным среди которых, является социокультурный аспект. |
2. На основе представлений совокупных субъектов (работающих испытуемых и студентов) о «психически нормальном человеке» созданы психосемантические
портреты психически здоровой личности, которые отличаются содержательными параметрами, выявляющие:
- степень вовлеченности в данную проблему испытуемых;
- степень актуальности для респондентов разных групп проблемы психического здоровья;
- специфические черты «психически нормального человека», выделяемые испытуемыми разных групп, обусловленные комплексом социокультурных факторов.
3. В составе представлений совокупных субъектов о психически здоровой личности выделяются семантические признаки «идеального» и «атрибутивного» характера, при чем последние значительно преобладают и составляют семантическое ядро исследуемых представлений. Таким образом, психическое здоровье преимущественно интерпретируется как атрибут личности, связанный с комплексом социокультурных факторов (возрастных, профессионально-социализационных, субкультурных) и индивидуальным уровнем психического здоровья субъекта.
4. Семантические признаки «атрибутивного» характера также образуют три группы, включающие: а) характеристики внешнего, интерсубъективного плана жизнедеятельности субъекта (адекватность, общительность, неагрессивность и др.); б) внутренние состояния субъекта, его интрапсихические характеристики (уравновешенность, уверенность и др.); в) динамические свойства личности, особенности ее развития и личностного роста.
5. Субъективные представления о «психически нормальном человеке» отражают уровень психического здоровья личности.
6. Анализ содержания и структуры представлений о качестве жизни выявил в группе работающих испытуемых преобладание пассивно-адаптивной модели поведения, которая представляется неадекватной в контексте новых тенденций развития общества, провоцирует создание условий для существования «пролонгированного инфантилизма» среди лиц юношеского возраста (студенчество).
7. Социально-психологические условия в обществе являются неблагоприятным фактором, препятствующим формированию просоциальных ценностей и правового поведения личности.
8. Наличие значимых коэффициентов корреляции между тестовыми показателями, выявляющими уровень психического здоровья совокупных субъектов (работающих и студентов) и показателями сфер, составляющими субъективную оценку качества жизни, указывают на то, что существует взаимосвязь между уровнем психического здоровья и субъективной оценкой качества жизни.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:
1. Рубанова ЕЛО. (в соавторстве с Сокольской М.В.). Методологические подходы к проблеме психического здоровья // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке: научно-теоретический журнал. 2004. №1 (1). с. 43-50.
2. Рубанова Е.Ю. Качество жизни как психологическая категория. // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Материалы
62-ой межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи. -Хабаровск, 2004. Том 5. С. 64 - 67.
3. Рубанова Е.Ю. Саморазвитие как фактор психического здоровья личности // Сб.: Проблемы высшего образования. - Хабаровск, ХГТУ, 2003. Часть 2. С. 48 - 52.
4. Рубанова Е.Ю. Особенности субъективной оценки качества жизни // Сб.: Материалы научно-практической конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы». - Иркутск, БГУЭП, 2004. С. 62-68.
Рубанова Евгения Юрьевна
Взаимосвязь психического здоровья личности и субъективной оценки качества жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 09.04.2004 г. Формат 60x84'/ Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-изд.л. 1,2 Тираж 80. Заказ 129.
Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136
»-91 9 8