Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь самооценки компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь самооценки компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шелковой, Юрий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь самооценки компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шелковой, Юрий Сергеевич, 2007 год

Введение.

1. Проблема взаимосвязи самооценки компетентности и развития представлений человека о себе.

1.1. Представление человека о себе как компонент самосознания.

1.2. Самооценка профессиональной компетентности как условие развития представлений взрослого человека о себе.

1.2.1. Самооценка профессиональной компетентности как компонент самосознания.

1.2.2. Взаимодействие самооценки с самоактуализацией личности в профессии.

1.2.3. Взаимодействие самооценки с самоэффективностью личности

1.2.4. Мотивация профессиональной деятельности и самооценка профессиональной компетентности.

1.3. Особенности влияния самооценки профессиональной компетентности дизайнеров на развитие их представлений о себе.

1.4. Выводы.

2. Особенности регистрации и измерения представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности.

2.1. Проблема измерения самооценки компетентности и представлений человека о себе.

2.2. Основные методики исследования.

2.2.1. Опросник «Представление об эталоне профессионала дизайнера».

2.2.2. Опросник «Кто Я и какой Я дизайнер».

2.2.3. Опросник «Самооценка профессиональных способностей».

2.2.4. Методика исследования самоактуализации.

2.2.5. Методика исследования самоэффективности.

2.2.6. Методика измерения мотивации профессиональной деятельности К. Замфир в модификации А. Реана.

2.3. Описание выборки.

3. Исследование взаимосвязи самооценки компетентности с развитием представлений человека о себе.

3.1. Особенности самооценок компетентности в представлениях человека о себе.

Выводы.

3.2. Личностные особенности основных групп самооценочных представлений человека о своей профессиональной компетентности.

Выводы.

3.3. Своеобразие развития устойчивых представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности.

3.3.1. Личностные особенности представлений о себе на отдельных этапах профессиональной подготовки.

3.3.2. Особенности развития представлений дизайнера о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь самооценки компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности"

Проблема оценки человеком собственной компетентности, достаточно актуальная в настоящее время для науки и общества, связана с необходимостью выявления степени важности для человека его способностей преобразовывать себя и окружающий мир.

Отечественные психологи проблему самооценки разрешают в следующих аспектах: рассматривают общетеоретические и методологические вопросы в контексте проблемы развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, Е.И. Исаев, И.С. Кон, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); изучается связь познания других людей и самопознания (А.А. Бодалев, Р.А. Максимова, М.П. Пикельникова, В.Н. Куницына и др.), взаимосвязь между структурными компонентами самосознания личности - самопознанием и самоотношением (А.В. Визгина, JI.A. Кириллов, В.В. Столин и др.), исследуют отдельные аспекты самосознания - самопознание (А.Г. Гусева), самоотношение (С.Р. Пантилеев); рассматривают парциальные самооценки, взаимосвязи самооценок и оценок окружающих людей (Н.Е. Анкудинова, Р.В. Кэрт, Л.И. Липкина и др.); рассматривают вопросы саморегуляции, самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Ко-нопкин, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский, В.П. Фарютин, И.И. Чеснокова, Б.А. Ясько и др.).

В зарубежной психологии проблема самооценки личности разрабатывалась представителями разных направлений: интроспективного (А. Пфен-дер, Т. Липпс и др.), психоаналитического (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон и др.), гуманистического (А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл и др.), диспозиционного (Г. Олпорт), в социальной психологии (Ч. Кули, Д. Мид, М. Розенберг, Т. Шибутани и др.), в когнитивной психологии (Д. Бэм, Ф. Хайдер и др.) и др.

В психологии личности традиционно значительное внимание уделяется проблемам самооценки как одного из важных личностных образований. В настоящее время накоплен обширный теоретический материал, и получены результаты экспериментальных исследований природы самооценки, процесса ее становления и развития, закономерностей ее функционирования, особенностей самооценки представителей различных возрастных групп.

Исследуется также взаимосвязь особенностей самооценки и эффективности деятельности, в том числе профессиональной. Это исследования, направленные на изучение образа психотерапевта в обыденном сознании и самовосприятии (Г. Райнаи), ценностных представлений работников сельскохозяйственного труда (М.И. Мельникова), представлений о своем Я у наиболее и наименее успешных врачей (М.И. Жукова), самоотношения у инженерно-технических работников, руководителей производственного коллективов (С.Р. Пантилеев). Наиболее интенсивно изучалось самосознание педагогов (В.А. Якунин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан и др.). Рассматривались особенности самосознания дизайнеров и клиентов (Д.А. Панов).

В рамках различных теорий личности профессиональное развитие рассматривается обычно как процесс, предполагающий постоянное обращение человека к своему Я. Профессиональная деятельность - одна из основных сфер активности человека, обусловливающих его представление о себе, его самооценку.

Разработка проблемы самооценки профессионала невозможна без обращения к вопросам сущности, строения самосознания, значения самосознания в регулировании деятельности человека, без раскрытия закономерностей его становления, исследования механизма взаимосвязи самооценки и представлений субъекта профессиональной деятельности с его личностными особенностями. Таким образом, исследование особенностей самооценки субъекта профессиональной деятельности в тесной связи с особенностями личности работника в настоящее время является весьма актуальным и требует особого внимания исследователей.

Актуальность настоящего исследования определяется различием теоретических подходов к исследованию проблем развития самооценки субъекта профессиональной деятельности; необходимостью совершенствовать практику подготовки специалистов в различных областях деятельности на основе знаний специфики развития самооценки субъекта деятельности; сложностью выделения из представлений человека о себе оценки себя как субъекта деятельности и исследования взаимодействия оценки собственной компетентности и особенностей развития личности.

Объект исследования - представление человека о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Предмет исследования - оценка человеком собственной компетентности как основа представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявление взаимосвязи оценки человеком собственной компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности (на примере представлений дизайнера).

Гипотезы исследования

1. Представление человека о себе является сложной совокупностью образов Я, включающей представления о себе как субъекте профессиональной деятельности, основой которых служит оценка собственной компетентности.

2. Изменение оценки человеком собственной компетентности взаимосвязано с развитием самоактуализационных тенденций личности, формированием ее представлений о самоэффективности, изменением мотивации в профессиональной деятельности.

Для достижения цели и проверки гипотез были намечены следующие задачи исследования:

- теоретический анализ подходов к исследованию представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности;

- изучение оценки человеком собственной профессиональной компетентности как основы представлений взрослого человека о себе как субъекте профессиональной деятельности;

- выявление особенностей взаимосвязи оценки человеком собственной профессиональной компетентности с развитием его представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности;

- анализ полученных в результате эмпирического исследования данных, статистическая проверка гипотез, интерпретация и обобщение полученных результатов.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили: субъектно-деятельностный подход к исследованию качеств личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.), теории саморегуляции, самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский, В.П. Фарютин, И.И. Чеснокова и др.), концепция взаимосвязи между структурными компонентами самосознания (В.В. Столин); работы, посвященные эталонным представлениям (А.А. Бодалев, З.И. Рябикина,

B.П.Трусов, Р. Таджеури и др.); концепция самоэффективности (А. Бандура, Р. Шварцер, М. Ерусалем и др.); теоретические подходы к определению компетентности (А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина,

C.Д. Некрасов, В.А. Сластенин и др.).

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы: опросники, тесты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования.

Методики исследования:

- опросник «Представление об эталоне профессионала дизайнера»;

- опросник «Кто Я и какой Я дизайнер»;

- опросник «Самооценка профессиональных способностей»;

- методика измерения мотивации профессиональной деятельности К.

Замфир в модификации А. Реана;

- тест самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема (в адаптации В.Г. Ромека);

- самоактуализационный тест в адаптации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской (CAT).

Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной совокупности студентов и выпускников художественно-графического факультета и факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета. Объем выборки - 164 респондента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в развитии общепсихологических представлений о роли самооценочных представлений человека как субъекта деятельности, в том числе:

1) в выделении в составе представлений человека о себе оценки собственной компетентности, осознания себя как субъекта профессиональной деятельности, проявляемой в самоописаниях человека как деятеля;

2) в выделении в составе оценки собственной компетентности представлений о своих способностях решать задачи, относящиеся:

- к созданию продуктов деятельности, творчеству;

- к познанию способов и результатов деятельности;

- к общению в процессе профессиональной деятельности.

3) в описании особенностей взаимодействия и развития самооценки человеком себя как субъекта профессиональной деятельности и представлений о себе как о личности, о своих социальных и тендерных ролях;

4) в выявлении особенностей взаимосвязи субъектно-деятельностного компонента самосознания, оценки собственной компетентности с самоактуализационными тенденциями личности, самоэффективностью личности, мотивацией в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выявленных особенностей оценки человеком собственной компетентности для интерпретации поведения человека как субъекта профессиональной деятельности, для прогнозирования самоактуализационных тенденций личности, самоэффективности личности и ее мотивации в профессиональной деятельности. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при подготовке курсов по психологии бытия, психологии личности, психологии развития и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности является оценка собственной компетентности, позволяющая выделить основные группы субъектов профессиональной деятельности: а) с преобладающей высокой оценкой собственных когнитивных способностей - «Познающие»; б) с преобладающей высокой оценкой собственных коммуникативных способностей - «Коммуникаторы»; в) с преобладающей высокой оценкой собственных творческих способностей - «Производящие»; г) со сбалансированной оценкой собственных способностей - «Сбалансированные».

2. Выявленные основные группы субъектов деятельности имеют личностные особенности, относящиеся к компетентности личности во времени, выраженности ценностных ориентаций, сензитивности к себе, самоуважения, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, удовлетворенности от процесса и результатов профессиональной деятельности.

3. Изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности и связанно с этапами профессиональной подготовки.

4. Оценка собственной компетентности человеком как субъектом профессиональной деятельности имеет специфические взаимосвязи с са-моактуализационными тенденциями личности, изменениями ее представлений о самоэффективности и содержания мотивации в профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Кубанского государственного университета, на всероссийских научных конференциях «Личность и бытие: Субъектный подход» (г. Краснодар, 2002, 2003 гг.), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (г. Краснодар, 2001-2006 гг.). По теме исследования имеется 6 публикаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Получены эмпирические подтверждения о том, что развитие устойчивых представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности имеет личностные особенности, в том числе в части:

- тенденции личности к самоактуализации,

- формирования представлений о самоэффективности,

- мотивации в профессиональной деятельности.

Для «Познающих» специфическими являются значимые самоактуализационные тенденции по шкалам «Спонтанность» (р < 0,10) и «Контактность» (р < 0,10). К пятому курсу у студентов наблюдается высокая способность спонтанно и непосредственно выражать свои чувства, у работающих дизайнеров наблюдается резкий спад значений. Вероятнее всего, профессиональная деятельность дизайнера включает в себя какие-либо риски и дизайнер не может себе позволить необдуманные действия, в отличие от неработающих студентов пятого курса, которые находятся в поисках будущего места работы, являясь более открытыми. Способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми значимо монотонно возрастает от третьего курса до начала профессиональной деятельности. Вероятнее всего, работающие дизайнеры группы «Познающие» имеют большой интерес к знаниям, для их получения им необходимо налаживать контакты со специалистами. Скорее всего, данный характер изменений связан как со спецификой деятельности дизайнера, так и с отношением к познанию.

Для «Познающих» значимым специфическим изменением мотивации к профессиональной деятельности является «Стремление к продвижению по работе» (р < 0,01), «Стремление избежать критики со стороны руководства и коллег» (р < 0,05), «Стремление избежать возможных наказаний и неприятностей» (р < 0,05), «Потребность в достижении социального престижа и уважения» (р < 0,01). У студентов пятого курса наблюдается высокая мотивация на стремление к продвижению по работе. Вероятно студенты пятого курса группы «Познающие» считают, что приобретение знаний способствует карьерному росту. Наблюдается снижение уровня мотивации избегания критики со стороны руководства и коллег во время профессионального становления. Наблюдается снижение уровня мотивации избегания возможных наказаний и неприятностей во время профессионального становления. Скорее всего, такие мотивации как «Стремление избежать критики со стороны руководства и коллег» и «Стремление избежать возможных наказаний и неприятностей» уходят на второй план пропорционально приобретенным знаниям о своей будущей профессии, т.е. дизайнер, обладающий знаниями не боится наказаний и порицаний. После окончания вуза происходит резкое снижение уровня мотивация потребности в достижении социального престижа. Вероятно, у студентов вуза группы «Познающие», представления о будущей профессиональной деятельности резко отличаются от реальных условий труда дизайнера.

У познающих значимых различий уровня самоэффективности не обнаружено.

Для «Коммуникаторов» специфическими являются значимые самоак-туализационные тенденции по шкалам «Компетентность во времени» (р < 0,10), «Самоуважение» (р < 0,05), «Представление о природе человека» (р < 0,05), «Синергия» (р < 0,05), «Креативность» (р < 0,01). Студенты первого курса ориентированы лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее), по мере обучения значения данной шкалы увеличиваются и достигают максимального значения у работающих дизайнеров, т.е. специалисты способны жить настоящим, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни". Скорее всего, дизайнеры с представлениями о своих коммуникативных способностях, по мере обучения, общаясь с преподавателями, специалистами, расширяют представление о будущей профессиональной деятельности, что позволяет им более четко осознавать свое место в обществе. На первом курсе у студентов наблюдается низкая способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. К третьем курсе у студентов показатели уровня самоуважения резко возрастают. Скорее всего, первокурсники осознают, что они не обладают какими-то качествами, достоинствами или свойствами характера необходимые им для дальнейшей профессиональной деятельности, в отличии от студентов третьего курса. У студентов пятого курса наблюдается склонность воспринимать природу человека в целом как положительную, тогда как у работающих дизайнеров она резко снижается. На протяжении образовательного процесса в ВУЗе у студентов постепенно возрастает способность к целостному восприятию мира и людей, после окончания ВУЗа у работающих дизайнеров они снижаются. Скорее всего, студенты, обучаясь в вузе в большинстве случаев находятся в «тепличных» условиях, под опекой родителей. К моменту окончания вуза они сталкиваются с множеством проблем несущие эмоциональную и материальную нагрузку, вследствие этого у них меняются представления о мире не в лучшую сторону. После окончания ВУЗа у работающих дизайнеров резко возрастает творческой направленности. Скорее всего, имея более широкий доступ к различным новинкам в «мире дизайна», общаясь со специалистами, на местах работы дизайнеры постоянно находится в творческом процессе, воплощая новые и актуальные идеи.

Для «Коммуникаторов» специфическим мотивом профессиональной деятельности является «Потребность в достижении социального престижа и уважения» (р < 0,07). Студенты первого курса в большей степени мотивированы на достижении социального престижа и уважения. Скорее всего, при выборе профессиональной деятельности они ориентировались на общую информацию о будущей специальности, как модной и высоко востребованной профессии.

У «Коммуникаторов» имеются значимые различия уровня самоэффективности (р < 0,10). У дизайнеров группы «Коммуникаторы» происходит снижение уровня самоэффективности к третьему курсу и дальнейший его рост. Скорее всего, к третьему курсу «Коммуникаторы» расширяя представления о профессиональной деятельности осознают, что они не соответствуют этим представлениям, в следствии этого происходит снижение самоэффективности.

Для «Производящих» специфическими являются значимые самоактуализационные тенденции по шкалам «Компетентность во времени» (р < 0,01), «Поддержка» (р < 0,01), «Гибкость поведения» (р < 0,01), «Сензи-тивность к себе» (р < 0,05), «Принятие агрессии» (р < 0,06), «Контактность» (р < 0,05), «Познавательные потребности» (р < 0,01), «Креативность» (р < 0,08). У студентов третьего курса, а также у работающих дизайнеров резко возрастает уровень компетентности во времени, это говорит о том, что они способны жить настоящим, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего. Скорее всего, у дизайнеров группы «Производящие» по мере обучения, овладения профессиональными навыками способствует повышение уровня компетентности во времени, как в вузе, так и на местах работы. У дизайнеров группы «Производящие» происходит волнообразное изменение независимости ценностей и поведения от воздействия извне, наиболее высокие значения видны у студентов третьего курса и работающих дизайнеров. Скорее всего, студенты третьего курса осознают дальнейшую возможность быть независимыми от родителей, самостоятельно зарабатывать на жизнь. Работающие дизайнеры уже имеют такую возможность самостоятельного существования. В процессе обучения к третьему курсу увеличивается уровень гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, который снижается к пятому курсу. Скорее всего, студенты третьего курса проявляют больший интерес к выбранной профессии, они начинают осознавать себя дизайнерами, стараются быть в курсе современных тенденций и направлений данной профессии. Студенты третьего курса и работающие дизайнеры в большей степени отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, хорошо ощущают и рефлексируют их. Скорее всего, студенты третьего курса, овладев некоторыми умениями по выбранной специальности осознают правильность своего выбора. Большинство дизайнеров после окончания вуза выходят из под опеки родителей сталкиваясь с определенными проблемами, в частности и в профессиональной сфере, где специалисту необходимо знать, что он хочет создать. К третьему курсу у студентов, а также у работающих дизайнеров наблюдается увеличение значений, т.е. они в большей степени способны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. У работающих дизайнеров преобладает значение по шкале «Контактность», в отличии от студентов, т.е. работающие дизайнеры в большей степени способны к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми. Скорее всего, работающие дизайнеры склонны не обращать внимание на проявление негативных эмоций, они в большей степени заняты выполнением профессиональных задач, в этом им помогают относительно высокие коммуникативные способности при общении с клиентами. На пятом курсе у студентов ярко выраженное стремление к приобретению знании об окружающем мире. У работающих дизайнеров в отличие от студентов наблюдается высокий уровень творческой направленности. Скорее всего, стремление к приобретению знаний на пятом курсе связанно с заинтересованностью дизайнеров группы «Производящие» в подготовке для успешного завершения вуза, также дальнейшем трудоустройстве. Увеличение уровня креативность у работающих дизайнеров связано с выполнением специфических профессиональных задач, стоящих перед специалистом.

Для «Производящих» специфическим мотивом профессиональной деятельности является «Стремление избежать критики со стороны руководства и коллег» (р < 0,09). К пятому курсу происходит снижение значимости избежать критики со стороны руководства и коллег. Возможно, выпускники вуза и работающие дизайнеры осознают необходимость критики для корректировки результатов своего труда и дальнейшего профессионального роста.

У «Производящих» имеются значимые различия уровня самоэффективности (р < 0,01). У студентов третьего курса наблюдается низкий уровень самоэффективности, в дальнейшем происходит его рост и достигает среднего уровня с тенденцией к высокому. Скорее всего, что к третьему курсу «Производящие» расширяя представления о профессиональной деятельности осознают, что они не соответствуют этим представлениям, в следствии этого происходит снижение самоэффективности. Несмотря на похожую тенденцию развития в других группах, «Производящие», на каждом этапе профессиональной подготовки имеют уровень самоэффективности выше, возможно из-за более высокой самооценки способностей к изобразительному искусству, творческих и созидательных способностей.

Для «Сбалансированных» специфическими являются значимые само-актуализационные тенденции по шкалам «Компетентность по времени» (р < 0,01), «Самопринятие» (р < 0,10), «Позновательные потребности» (р < 0,01), «Креативность» (р < 0,01). Видно, что во время обучения в вузе увеличиваются показатели данной шкалы и достигают максимального значения у работающих дизайнеров, т.е. специалисты способны жить настоящим, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей "настоящей жизни". Скорее всего, приобретение профессионального опыта на местах работы дизайнерами со сбалансированными представлениями о своих способностях положительно складывается на их личностном развитии. Начиная с третьего курса у дизайнеров наблюдается увеличение значений степени принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств. Скорее всего, дизайнеры группы «Сбалансированные» с третьего курса в большей степени интересуются профессиональной деятельностью. Последовательный рост уровня познавательных потребностей у студентов меняется резким снижением значений у работающих дизайнеров, т.е. у работающих дизайнеров наблюдается более низкая степень стремления к приобретению знании об окружающем мире. После пятого курса у работающих дизайнеров резко увеличиваются значения креативности, т.е. они отличаются высокой творческой направленностью. Скорее всего, дизайнеры со сбалансированными представлениями о своих способностях, стремятся стать профессионалами в узкой сфере, развивают только необходимые им навыки для выполнения профессиональных задач.

У «Сбалансированных» специфическими мотивами профессиональной деятельности являются «Денежный заработок» (р < 0,09), «Стремление избежать возможных наказаний и неприятностей» (р < 0,05), «Потребность в достижении социального престижа и уважения» (р < 0,01). На третьем курсе у студентов наблюдается относительно низкая мотивация на денежный заработок, в отличие от студентов других курсов и работающих дизайнеров. Скорее всего, студенты третьего курса сконцентрированы на собственном становлении как дизайнера, получении знаний и их применении. У работающих дизайнеров происходит резкое снижение мотивации на стремление избежать возможных наказаний и неприятностей. Скорее всего, работающие дизайнеры в большей степени уверенны в себе, они ощущают себя квалифицированными специалистами способными выполнить любую профессиональную задачу. После первого курса у студентов третьего, происходит снижение уровня мотивации на достижение социального престижа и уважения. Возможно, на данный момент они заняты процессом обучения и совершенствования собственных знаний и умений.

У «Сбалансированных» имеются значимые различия уровня самоэффективности (р < 0,10). После третьего курса происходит рост самоэффективности, после окончания ВУЗа у работающих дизайнеров он достигает среднего уровня.

Таким образом, изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности, взаимосвязано с изменением личностных особенностей и с этапами профессиональной подготовки.

Заключение

Проведенный анализ различных теоретических подходов к изучению представления человека о себе как основы самосознания как отечественных, так и зарубежных исследователей позволил определить, что представления человека о себе являются динамичным образованием психики, находятся в постоянном движении не только в онтогенезе, но и в повседневном функционировании.

Человек осуществляет самооценку своих представлений о себе, своего взаимодействия с окружающим миром, которая связана с самоактуализа-ционными тенденциями развития личности и развивающейся самооценкой участия человека в деятельности, направленной на актуальные проблемы и задачи, которые решает человек «здесь и теперь» в повседневной ситуации бытия.

Самооценка профессиональной деятельности, многообразие его функций и особенности связи с объективной действительностью содержит осознание человеком себя субъектом профессиональной деятельности и самооценку особенностей своей профессиональной деятельности и ее результатов.

Самооценку профессиональной деятельности можно рассматривать как систему, актуализированную в связи с профессией, включающую в себя совокупность представлений о себе и о своей профессиональной компетентности, сопряженную с их эмоциональной оценкой. Структурное строение самооценки и профессиональной самооценки сходное, различаются их элементы. Если самооценка относится к бытию человека в целом, то профессиональная самооценка относится к человеку как субъекту профессиональной деятельности.

Особенности самооценки результатов профессиональной деятельности связаны со спецификой конкретной деятельности, зависят от обстоятельств этой деятельности, влияют на развитие субъекта деятельности, его представления о себе. В свою очередь, развитие в ходе деятельности представлений человека о себе оказывают влияние на успешность осуществления им профессиональной деятельности, на развитие самооценки личности. Развивающаяся самооценка собственной компетентности выступает как фактор, регулирующий осуществление человеком деятельности, как условие развития представлений человека о себе, о результатах собственной профессиональной деятельности. По мере усложнения, развития профессиональной деятельности субъекта происходит совершенствование его взаимосвязей с предметным и социальным миром, обусловленное спецификой профессии, что ведет к развитию его профессионального самосознания.

Самооценка профессиональной деятельности является частью самосознания в целом и тесным образом связано с развитием личности, содержит отношение человека к своим способностям в деятельности, корпоративном общении, соизмеряемым с принятыми обществом эталонами. Самооценка профессиональной деятельности содержит как оценки своих отдельных профессиональных способностей, так и оценку своей профессиональной компетентности в целом. Самооценку профессиональной деятельности можно рассматривать как систему, актуализированную в связи с профессией, включающую в себя совокупность представлений о себе и о своей профессиональной компетентности, сопряженную с их эмоциональной оценкой.

Рассмотрение теоретических и эмпирических результатов исследований проблемы развития самооценки профессиональной деятельности, позволило выдвинуть следующие гипотезы.

Первая гипотеза. Представление человека о себе является сложной совокупностью образов Я, включающей представления о себе как субъекте профессиональной деятельности, основой которых служит оценка собственной компетентности.

Вторая гипотеза. Изменение оценки человеком собственной компетентности взаимосвязано с развитием самоактуализационных тенденций личности, формированием ее представлений о самоэффективности, изменением мотивации в профессиональной деятельности.

Основным итогом анализа эмпирического материала являются следующие результаты, позволяющие говорить об эмпирическом подтверждении сформулированных гипотез.

1. Оценка человеком собственной компетентности может рассматриваться как один из центральных компонентов представления себя как субъекта профессиональной деятельности. Она представляет собой организованную особым образом совокупность оценок собственных способностей решать различные задачи, основными из которых являются познавательные задачи, задачи профессионально ориентированного общения и собственно деятельности.

2. Субъекты профессиональной деятельности обнаруживают различную структуру самооценки профессиональной компетентности. По преобладающей предметной отнесенности критериев оценок они могут быть разделены на достаточно различающиеся группы:

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок когнитивных способностей, полученных знаний и умений их применять - рабочее наименование «Познающие»;

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок коммуникативных характеристик, включая способности понимать других участников профессиональной деятельности (заказчика, сотрудника и т.д.) и быть понятым ими - рабочее наименование «Коммуникаторы»;

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок творческих и созидательных способностей и характеристик - рабочее наименование «Производящие»;

- субъекты деятельности, имеющие одинаково средние оценки своих способностей решать когнитивные, коммуникативные и созидательные задачи профессиональной деятельности - рабочее наименование «Сбалансированные».

3. Выделенные на основании ведущих качеств, организующих самооценку профессиональной компетентности, группы испытуемых обнаруживают значимые различия в личностных особенностях, относящихся к компетентности личности во времени (Тс), выраженности ценностных ориентаций (SAV), сензитивности к себе (Fr), самоуважения (Sr), принятия агрессии (А), контактности (С), познавательных потребностей (Cog), а также в мотивах удовлетворенности от процесса и результатов профессиональной деятельности.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Познающие», отличают способности давать себе отчет в своих потребностях и чувствах, они хорошо рефлексируют их (Fr), имеют выраженные ценностные ориентации (SAV). Их ведущей мотивацией является удовлетворенность от процесса и результата труда.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Коммуникаторы», отличают высокий уровень компетентности во времени (Тс), сензитивности к себе (Fr), самоуважения (Sr). «Коммуникаторы» в меньшей степени мотивированы на удовлетворенность от процесса и результата труда в отличии от респондентов остальных групп.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Производящие» отличают высокий уровень познавательных потребностей (Cog), невысокий уровень сензитивности (Fr), они в меньшей степени отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, хуже в отличие от респондентов других групп ощущают и рефлексируют их.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Сбалансированные», отличают высокий уровень контактности (С), самоуважения (Sr), сензитивности к себе (Fr), принятия агрессии (А), то есть они склонны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, имеют выраженные ценностные ориентации (SAY). У них наблюдается относительно высокая степень выраженности стремления к приобретению знании об окружающем мире (Cog).

4. Установлено, что изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности и связано с этапами профессиональной подготовки.

5. Выявлены особенности взаимосвязи оценок собственной компетентности личности с характером ее самоактуализационных тенденции, изменениями ее представлений о самоэффективности и содержанием мотивации в профессиональной деятельности.

Для испытуемых из группы «Познающие» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с улучшением способности спонтанно и непосредственно выражать свои чувства (S), устанавливать глубокие и тесные эмоционально-насыщенные контакты с людьми (С), отмечается рост мотивации на стремление к продвижению в студенческом возрасте, и ее снижение во время работы. Наблюдается снижение уровня мотивации избегания критики со стороны руководства и коллег, а также избегания возможных наказаний и неприятностей во время профессионального становления. Происходит резкое снижение уровня мотивации в достижении социального престижа и уважения.

Для испытуемых из группы «Коммуникаторы» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с ростом компетентности во времени (Тс), способности жить настоящим, переживать каждый момент своей жизни во всей его полноте, возрастают показатели уровня самоуважения (Sr), творческой направленности, креативности (Сг) и мотивации достижении социального престижа и уважения. Одновременно наблюдается снижение уровня синергии (Sy), а уровни представлений о природе человека (Nc) и самоэффективности меняются волнообразно, последний достигает высокого значения к концу профессиональной подготовки.

Для испытуемых из группы ««Производящие» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны более, чем в других группах, с изменениями в самоактуализационных тенденциях. Увеличивается компетентность во времени (Тс), повышается уровень контактности (С). Волнообразно меняются уровни независимости собственных ценностей от внешних воздействий (I), сензитивности к себе (Fr), принятия агрессии (А) и креативности (Сг). Снижается гибкость поведения (Ех), уровень познавательных потребностей (Cog), а также мотивация на избегание критики со стороны руководства и коллег.

Для испытуемых из группы «Сбалансированные» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с ростом уровня компетентности во времени (Тс), повышением к окончанию вуза и снижением во время работы уровня познавательных потребностей (Cog), волнообразным изменением уровней креативности (Сг) и самоэффективности. У них растет мотивация на денежный заработок, волнообразно меняется уровня мотивации избегания возможных наказаний и неприятностей и уровня мотивации на достижение социального престижа и уважения.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь самооценки компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности"

На правах рукописи

ООЗ164843

ШЕЛКОВОЙ Юрий Сергеевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА О СЕБЕ КАК СУБЪЕКТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.01 - общая психология, психология личности и история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2008

Краснодар 2007

003164843

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Некрасов Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Исаев Евгений Иванович

доктор психологических наук, профессор Ясько Бэла Аслановна

Ведущая организация: Сочинский государственный университет

туризма и курортного дела (г. Сочи)

Защита диссертации состоится «3/ъ 2008 г.

в /¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 212101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, и на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан «лО » _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ,- А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема оценки человеком собственной компетентности, достаточно актуальная в настоящее время для науки и общества, связана с необходимостью выявления степени важности для человека его способностей преобразовывать себя и окружающий мир

Отечественные психологи проблему самооценки разрешают в следующих аспектах рассматривают общетеоретические и методологические вопросы в контексте проблемы развития личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, Е И Исаев, И С Кон, В С Мерлин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, П Р Чамата, И И Чеснокова, Е В Шоро-хова и др), изучается связь познания других людей и самопознания (А А. Бодалев, Р А Максимова, М П Пикельникова, В Н Куницына и др), взаимосвязь между структурными компонентами самосознания личности — самопознанием и самоотношением (А В Визгина, Л А Кириллов, В В. Столин и др ), исследуют отдельные аспекты самосознания - самопознание (А Г Гусева), самоотношение (С Р Пантелеев), рассматривают парциальные самооценки, взаимосвязи самооценок и оценок окружающих людей (Н Е Анкудинова, Р В Кэрт, Л И Липкина и др ), рассматривают вопросы саморегуляции, самосовершенствования личности (К А Абульханова-Славская, О А Конопкин, Г С Прыгин, В И Степанский, В П Фарютин, И И Чеснокова, Б А Ясько и др )

В зарубежной психологии проблема самооценки личности разрабатывалась представителями разных направлений интроспективного (А Пфендер, Т Липпс и др ), психоаналитического (3 Фрейд, К Хорни, А Адлер, Г Юнг, Э Эриксон и др), гуманистического (А Маслоу, Э Фромм, К Роджерс, В Франкл и др ), диспозиционного (Г Олпорт), в социальной психологии (Ч Кули, Д Мид, М Розенберг, Т Шибутани и др ), в когнитивной психологии (Д Бэм, Ф Хайдер и др ) и др

В психологии личности традиционно значительное внимание уделяется проблемам самооценки как одного из важных личностных образований В настоящее время накоплен обширный теоретический материал, и получены результаты экспериментальных исследований природы самооценки, процесса ее становления и развития, закономерностей ее функционирования, особенностей самооценки представителей различных возрастных групп

Исследуется также взаимосвязь особенностей самооценки и эффективности деятельности, в том числе профессиональной Это исследования, направленные на изучение образа психотерапевта в обыденном соз-

нании и самовосприятии (Г. Райнаи), ценностных представлений работников сельскохозяйственного труда (М И Мельникова), представлений о своем Я у наиболее и наименее успешных врачей (М И Жукова), самоотношения у инженерно-технических работников, руководителей производственного коллективов (С Р Пантилеев) Наиболее интенсивно изучалось самосознание педагогов (В А Якунин, Н В Кузьмина, Ю Н Кулюткин, К.М Левитан и др ) Рассматривались особенности самосознания дизайнеров и клиентов (Д А Панов)

В рамках различных теорий личности профессиональное развитие рассматривается обычно как процесс, предполагающий постоянное обращение человека к своему Я Профессиональная деятельность - одна из основных сфер активности человека, обусловливающих его представление о себе, его самооценку

Разработка проблемы самооценки профессионала невозможна без обращения к вопросам сущности, строения самосознания, значения самосознания в регулировании деятельности человека, без раскрытия закономерностей его становления, исследования механизма взаимосвязи самооценки и представлений субъекта профессиональной деятельности с его личностными особенностями Таким образом, исследование особенностей самооценки субъекта профессиональной деятельности в тесной связи с особенностями личности работника в настоящее время является весьма актуальным и требует особого внимания исследователей

Актуальность настоящего исследования определяется различием теоретических подходов к исследованию проблем развития самооценки субъекта профессиональной деятельности, необходимостью совершенствовать практику подготовки специалистов в различных областях деятельности на основе знаний специфики развития самооценки субъекта деятельности, сложностью выделения из представлений человека о себе оценки себя как субъекта деятельности и исследования взаимодействия оценки собственной компетентности и особенностей развития личности Объект исследования — представление человека о себе как субъекте профессиональной деятельности

Предмет исследования - оценка человеком собственной компетентности как основа представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности

Цель исследования - выявление взаимосвязи оценки человеком собственной компетентности и представлений человека о себе как субъекте деятельности (на примере представлений дизайнера) Гипотезы исследования

1 Представление человека о себе является сложной совокупностью

образов Я, включающей представления о себе как субъекте профессиональной деятельности, основой которых служит оценка собственной компетентности

2 Изменение оценки человеком собственной компетентности взаимосвязано с развитием самоактуализационных тенденций личности, формированием ее представлений о самоэффективности, изменением мотивации в профессиональной деятельности

Для достижения цели и проверки гипотез были намечены следующие задачи исследования

— теоретический анализ подходов к исследованию представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности,

- изучение оценки человеком собственной профессиональной компетентности как основы представлений взрослого человека о себе как субъекте профессиональной деятельности,

- выявление особенностей взаимосвязи оценки человеком собственной профессиональной компетентности с развитием его представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности,

— анализ полученных в результате эмпирического исследования данных, статистическая проверка гипотез, интерпретация и обобщение полученных результатов

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили субъектно-деятельностный подход к исследованию качеств личности (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, В В Знаков, С Л Рубинштейн, З.И Рябикина и др ), теории саморегуляции, самосовершенствования личности (К.А Абульханова-Славская, О А Конопкин, Г С Прыгин, В.И Степанский, В П Фарютин, И И Чеснокова и др ), концепция взаимосвязи между структурными компонентами самосознания (В В Столин), работы, посвященные эталонным представлениям (А А. Бодалев, 3 И Рябикина, В П Трусов, Р Таджеури и др ), концепция самоэффективности (А Бандура, Р Шварцер, М Ерусалем и др), теоретические подходы к определению компетентности (А А Деркач, И А Зимняя, А К Маркова, Н В Кузьмина, С Д Некрасов, В А Сла-стенин и др )

В работе были использованы следующие методы исследования теоретический анализ проблемы исследования, эмпирические методы опросники, тесты, интервью, экспертные оценки, прикладные программы комплексной обработки данных психологического тестирования

Методики исследования:

— опросник «Представление об эталоне профессионала дизайнера»,

- опросник «Кто Я и какой Я дизайнер»,

- опросник «Самооценка профессиональных способностей»,

- методика измерения мотивации профессиональной деятельности К Замфир в модификации А Реана,

- тест самоэффективности Р Шварцера и М Ерусалема (в адаптации В Г Ромека),

- самоактуализационный тест в адаптации Л Я Гозмана, М В Кроза иМВ Латинской (САТ)

Основные эмпирические исследования проведены на базе выборочной совокупности студентов и выпускников художественно-графического факультета и факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета Объем выборки - 164 респондента

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, использованием математических методов обработки и анализа данных

Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в развитии общепсихологических представлений о роли самооценочных представлений человека как субъекта деятельности, в том числе

1) в выделении в составе представлений человека о себе оценки собственной компетентности, осознания себя как субъекта профессиональной деятельности, проявляемой в самоописаниях человека как деятеля,

2) в выделении в составе оценки собственной компетентности представлений о своих способностях решать задачи, относящиеся

- к созданию продуктов деятельности, творчеству,

- к познанию способов и результатов деятельности,

- к общению в процессе профессиональной деятельности

3) в описании особенностей взаимодействия и развития самооценки человеком себя как субъекта профессиональной деятельности и представлений о себе как о личности, о своих социальных и тендерных ролях,

4) в выявлении особенностей взаимосвязи субъектно-деятельностного компонента самосознания, оценки собственной компетентности с самоактуализационными тенденциями личности, самоэффективностью личности, мотивацией в профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования выявленных особенностей оценки человеком собственной компетентности для интерпретации поведения человека как субъекта профессиональной деятельности, для прогнозирования самоактуали-зационных тенденций личности, самоэффективности личности и ее мотивации в профессиональной деятельности Полученные эмпирические

данные могут быть использованы при подготовке курсов по психологии бытия, психологии личности, психологии развития и др

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности является оценка собственной компетентности, позволяющая выделить основные группы субъектов профессиональной деятельности

а) с преобладающей высокой оценкой собственных когнитивных способностей - «Познающие»,

б) с преобладающей высокой оценкой собственных коммуникативных способностей - «Коммуникаторы»,

в) с преобладающей высокой оценкой собственных творческих способностей - «Производящие»,

г) со сбалансированной оценкой собственных способностей - «Сбалансированные»

3 Выявленные основные группы субъектов деятельности имеют личностные особенности, относящиеся к компетентности личности во времени, выраженности ценностных ориентации, сензитивности к себе, самоуважения, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, удовлетворенности от процесса и результатов профессиональной деятельности и мотивации в профессиональной деятельности

4 Изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности и связанно с этапами профессиональной подготовки

5 Оценка собственной компетентности человеком как субъектом профессиональной деятельности имеет специфические взаимосвязи с самоактуализационными тенденциями личности, изменениями ее представлений о самоэффективности и содержания мотивации в профессиональной деятельности

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Кубанского государственного университета, на всероссийских научных конференциях «Личность и бытие Субъектный подход» (г Краснодар, 2002, 2003 гг), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Кубанского государственного университета «Человек Сообщество Управление взгляд молодых исследователей» (г Краснодар, 2001— 2006 гг) По теме исследования имеется 6 публикаций

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (200 источников) Работа содержит 1 диаграмму и 19 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблема взаимосвязи самооценки компетентности и развития представлений человека о себе» освещаются отечественные и западные подходы к рассмотрению самосознания и Я-концепции, профессионального самосознания и профессиональной Я-концепции, изучается взаимодействие самооценки с самоактуализацией личности в профессии, с самоэффективностью и мотивацией профессиональной деятельности, исследуются особенности влияния самооценки профессиональной компетентности дизайнеров на развитие их представлений о себе

Дается обзор исследований самосознания в контексте проблемы развития личности (Б Г. Ананьев, Л И Божович, Е И Исаев, И С Кон, В С Мерлин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков и др.) Анализируется структура представлений человека о себе в работах Ф Е Василюка, И С Кона, А А Рубина, В В Сталина, И И Чесноковой и др Рассматриваются различные психологические подходы к изучению самосознания в деятельности (А Н Леонтьев, В В Давыдов, О В Москаленко, Т Л Миронова, Е А Климов, Е А Будилова, И В Афанасенко и др )

Констатируется, что представления человека о себе можно различать по уровням как представления субъекта в системе организмиче-ской активности, в системе предметной деятельности и детерминированных ею отношениях, в системе личностного развития Причем признается ведущая роль личностного уровня

В зарубежной психологии проблема самосознания человека разрабатывалась представителями разных направлений в контексте исследований человеческого Я, Я-концепции интроспективного (А Пфендер, Т Липпс и др), психоаналитического направления в теории личности (3 Фрейд, К Хорни, А Адлер, Г Юнг, Э Эриксон и др ), гуманистического направления (А Маслоу, Э Фромм, К Роджерс, В Франкл и др ), диспозиционного направления в теории личности (Г. Олпорт), социальной психологии (Ч Кули, Д Мид, М Розенберг, Т Шибутани и др ), когнитивной психологии (Д Бэм, Ф Хайдер и др ) и др Рассматриваются теоретические подходы к определению идентичности (О Керн-берг, Э Эриксона и др.) Идентичность определяется как результирую-

щий момент развития самосознания, подчеркивается, что она имеет психосоциальную природу Отмечается, что представление человека о себе как реальном субъекте различных видов деятельности имеет разные уровни Я - физическое, Я - социальное, Я - духовное

Теоретический анализ позволил определить представления человека о себе как рефлексивное отображение системы отношений личности к себе и к внешнему миру Представления человека о себе развиваются в процессе активного участия в различных видах деятельности, а также включения в различные социальные группы Делается вывод о том, что в развитии представлений человека о себе как субъекте деятельности важной является самооценка человеком результатов решения задач, собственной компетентности. Развитая самооценка компетентности оказывает влияние на развитие представлений человека о себе, что взаимосвязано с развитием свойств личности

Анализируются взгляды ученых (Н А Батурин, Р Берне, Ф Е Васи-люк, У Джеймс, И С Кон, Ч Кули, В В Столин, И И Чеснокова, Б А Ясько и др ) на оценку человеком результатов собственной деятельности в исследованиях взаимодействия самопознания и самоотношения, взаимосвязи самооценок и оценок окружающих людей, саморегуляции, самосовершенствования личности Для выявления особенностей самооценки результатов деятельности исследуется профессиональная деятельность Самооценка профессиональной деятельности рассматривается как часть самосознания

Выделяется, что самооценка результатов деятельности осуществляется человеком постоянно в процессе его бытия, основным результатом является оценка своих возможностей, итогов своей деятельности, собственной компетентности

Делается вывод, что оценка человеком собственной компетентности является условием, влияющим на успешность человека в жизни, а значит, на развитие представлений человека о себе Она тесным образом связана с развитием личности, содержит отношение человека к своим способностям в деятельности, общении, соизмеряемым с принятыми обществом эталонами Оценка своей компетентности предполагает оценку отдельных профессиональных способностей и оценку профессиональной компетентности в целом То есть, основой представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности служит оценка своей профессиональной компетентности, способностей решать различные проблемы и задачи

Анализируются (К Гольдштейн, А Маслоу, К Роджерс, 3 И Ряби-кина, И Л Вичин, Е Е Вахромов и др) основные взаимосвязи оценки

себя в деятельности и самоактуализации личности, которая зависит не только от реальных внешних условий, но и от того, как человек понимает и оценивает их по отношению к себе Констатируется, что самоактуализация личности тесно связана с оценкой человеком собственной компетентности, собственных возможностей

Рассматриваются исследования, посвященные основным проявлениям самооценки в самоэффективности (А Бандура, А Лазарус, Дж Кларк, X Арковиц, В Г Ромек и др) К необходимым условиям формирования самоэффективности относятся как личный опыт индивида, так и разнообразная и адекватная обратная связь при преобладании позитивного подкрепления успешных попыток реализации личных целей индивида Делается вывод, что самоэффективность - одно из базовых представлений человека о себе, тесно связана с оценкой человеком собственной компетентности, с достижениями в профессиональной деятельности

Изучаются основные проявления самооценки в мотивации профессиональной деятельности Исследуются подходы к мотивации различных ученых (Г Мюррей, Дж Аткинсон, Р С Немов, Л И Божович, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), обобщаются их взгляды на мотив как устойчивое свойство личности, внутренние причины поведения человека При этом мотивы профессиональной деятельности выражают общую направленность личности, которая формируется в ходе деятельности Одно из условий появления мотива - оценка человеком собственных побуждений, своих, целей, способностей их достижения и представлений результатов деятельности Таким образом, оценка человеком собственной компетентности связана с мотивационной сферой личности

Рассматриваются теоретические подходы к изучению особенностей влияния самооценки профессиональной компетентности на развитие представлений человека о себе (Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, С П Безносое, Л Б Ермолаева-Томина, В И Горная, В И Пузанов, В А Сласте-нин, С Д Некрасов, В А Шаповалов и др ) Выделяются социальные и тендерные особенности личности, определенным образом связанные с оценкой человеком собственной компетентности Подчеркивается, что представления человека об особенностях своей профессиональной деятельности опираются на самооценку профессиональной компетентности, выражающуюся в наличии специальных знаний, умений, навыков и в особых свойствах личности В частности, оценка собственных знаний и умений является элементом представлений человека о себе и одновременно составляющим профессиональной компетентности, которые развиваются синхронно

Исходя из проведенного теоретического анализа, сформулированы основные гипотезы о структуре и развитии оценок человеком себя как субъекта профессиональной деятельности

Во второй главе «Особенности регистрации и измерения представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности» описывается проблема измерения самооценки компетентности и представлений человека о себе Отмечается сложность измерений представлений человека о себе как субъекте деятельности (М Грос-сак, А Г. Гусева, И С Кон, М Кун, Г Макпартленд, Ю И Мельник, В В Овсянникова и др ), исследования эталонов профессионала и самооценки человеком реальной ситуации как источник развития его личности (А А Бодалев, Б А Еремеев, А С Золотнякова, И С Кон, А А Кро-ник, В Н. Куницина, 3 И Рябикина, В Н Панферов, В П Трусов и др ) Выделяется, что самосознание принято исследовать как целостный образ и как отдельные представления человека о своем Я

Обосновывается выбор качественных методик измерения представлений человека о себе Классической методикой исследования представлений человека о себе является опросник «Кто Я», созданный М Куном и Г Макпартлендом, а также методики самооценки и самоотчетов человека о себе и своей деятельности Приводится описание разработанных опросников и используемых методик исследования представлений человека о себе и своих личностных свойствах

Дается характеристика исследуемой группы В проведенном автором исследовании приняли участие 164 респондента женского пола Из них абитуриенты и студенты первого курса - 40 чел, студенты, третьего курса - 52 чел, студенты, пятого курса - 40 чел, специалисты, проработавшие в области дизайна до пяти лет, - 32 чел

В третьей главе «Исследование взаимосвязи самооценки компетентности с развитием представлений человека о себе» приведены результаты эмпирического исследования представлений дизайнеров о себе как субъекте профессиональной деятельности

В первом параграфе «Особенности самооценок компетентности в представлениях человека о себе» выделены основные параметры представлений дизайнера о себе с помощью контент-анализа самоописаний респондентов, полученных с помощью опросника «Кто Я и какой Я дизайнер»

Выделялись высказывания, в которых отражены представления о своей компетентности в профессиональной деятельности, характеризующие человека как субъекта деятельности «готовый повышать профессиональные навыки», «знание программ ПК» (персонального ком-

пьютера), «знания в области дизайна», «познавать новое», «обладающая неутомимым желанием творить и создавать», «видение цвета» (доля таких ответов составляет около 40% всех ответов), а также высказывания, представляющие профессиональную роль респондента студент, художник, дизайнер, ученик, модельер, работник, критик и др (их доля - 8%)

Получены элементы самоописаний, неоднозначно характеризующие человека как субъекта деятельности, т е такие, которые относятся как к свойствам личности, так и к свойствам субъекта деятельности, например «интересующаяся», «любознательная», «постигающая», «способная», «аккуратная», «активная», «внимательная» Доля таких высказываний составляет около трети всех высказываний

Большая часть самоописаний (около двух третей), отнесенных к характеристике представлений о себе как деятеля и своих способностях решать профессиональные задачи, позволяет говорить об относительно выраженной представленности в самосознании дизайнера представлений о себе как о субъекте деятельности

Получены элементы самоописаний, характеризующие отношение к себе как к личности (35%), к своим личностным свойствам (общительная, эмоционально несдержанная, экспрессивная, практичная, прямолинейная и др ), тендерным характеристикам, согласованным со шкалами С Бем (благочестивая, интересная, живописная, сильная, смелая, барышня, девушка, женщина и др )

Некоторые представления респондентов о себе и своей активности как деятеля и личности даны в виде метафор «буря», «день», «новая», «разная», «сложная», «статуя», «цветная», «что-то» Доля таких ответов составляет около 4%

В анализируемом множестве представлений респондентов о себе выделено подмножество высказываний, которые содержат в разных долях самооценку когнитивных, коммуникативных и созидательных способностей выполнения профессиональных задач, что позволило выделить основные группы представлений респондентов о своей компетентности в профессиональной деятельности

Сопоставление самооценочных представлений респондентов и эмпирических данных, полученных с помощью опросника «Самооценка профессиональных способностей» позволило выявить четыре группы респондентов

В первой группе респондентов преобладали высокие оценки (5,3 по шестибальной шкале) собственных способностей познавать окружающую действительность и применять имеющиеся знания Эта группа респондентов была названа «Познающие»

Во второй группе респондентов преобладали высокие (5,1) оценки способностей понимать Другого и быть понятым Другим в профессиональной деятельности Эта группа респондентов была названа «Коммуникаторы»

В третьей группе респондентов преобладали высокие (5,5) оценки способностей к изобразительному искусству и творческих способностей Эта группа респондентов была названа «Производящие».

В четвертой группе оценки собственных способностей оказались приблизительно одинаково средними когнитивных (3,3), коммуникативных (2,8), созидательных (3,6) Эта группа респондентов была названа «Сбалансированные»

Во втором параграфе «Личностные особенности основных групп самооценочных представлений человека о своей профессиональной компетентности» для основных групп самооценочных представлений дизайнеров о своей профессиональной компетентности с помощью одно-факторного дисперсионного анализа (АЫОУА) выявлены личностные особенности по параметрам самоактуализации (табл 1)

Таблица 1

Личностные особенности самооценочных представлений дизайнеров о своей профессиональной компетентности, полученные с помощью са-_моактуализационного теста_

о s 2 п. g о s д & а Я а.

Шкала CAT a •х я § о §•8 О J3 ¡5 « 5 я о в-

и м О С £ S о И СО S О о. С § = 5 ю О s 3 я ч S я m

Компетентность во времени (Тс) 47 52 44 47 0,09*

Поддержка (I) 53 54 51 53 0,51

Ценностные ориентации (SAV) 64 54 58 63 0,10*

Гибкость поведения (Ех) 51 55 48 50 0,28

Сензитивность к себе (Fr) 62 55 47 57 0,02*

Спонтанность (S) 61 56 52 55 0,26

Самоуважение (Sr) 52 67 58 60 0,10*

Самопринятие (Sa) 45 51 46 47 0,85

Представление о природе человека (Nc) 58 57 59 57 0,95

Синергия (Sy) 57 55 56 56 0,98

Принятие агрессии (А) 51 45 49 58 0,05*

Контактность (С) 46 44 48 55 0,10*

Познавательные потребностей (Cog) 45 40 52 56 0,10*

Креативность (Сг) 52 46 51 58 0,98

Таким образом, респондентов, отнесенных к группе «Познающие», отличают способности давать себе отчет в своих потребностях и чувствах, они хорошо рефлексируют их Респондентам, отнесенным к группе «Коммуникаторы», свойственны высокий уровень самоуважения, способность ценить свои достоинства, положительные свойства характера и уважать себя за них Для респондентов, отнесенных к группе «Производящие», характерны невысокий уровень самоуважения, сензитивно-сти и спонтанности Респондентов, отнесенных к группе «Сбалансированные», отличают высокий уровень принятия агрессии, то есть они склонны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы Значимые различия между группами отмечены по семи шкалам самоактуализационного теста.

Анализ не выявил значимых различий уровня самоэффективности у выделенных групп дизайнеров

По уровню мотивации в профессиональной деятельности значимые различия между группами отмечены только по шкале «Удовлетворенность от самого процесса и результата труда» (р < 0,10), причем «Коммуникаторы» в большей степени, чем другие ориентированны на данный мотив

В третьем параграфе «Своеобразие развития устойчивых представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности» для анализа в каждой группе самооценочных представлений респондентов о своей компетентности в профессиональной деятельности выделены подгруппы респондентов, обучающихся на первом, третьем, пятом курсах, а также работающих.

Выявлено, что в процессе профессиональной подготовки у респондентов мало меняются представления о своих личностных свойствах и тендерные представления, тогда как значимо меняются представления о своих свойствах как субъекта профессиональной деятельности, которые становятся более насыщенными и структурированными.

Получено эмпирическое подтверждение положения о том, что развитие устойчивых представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности имеет типологическое своеобразие, связанное с тенденцией личности к самоактуализации (табл 2) , мотивации в профессиональной деятельности (табл 3), формированию самоэффективности (табл 4) и связано с этапами профессиональной подготовки

Таблица 2

Динамика значимых самоактуализационных тенденций в процессе _профессиональной подготовки _

о о о и S 3 л 8 5

Группы Шкалы CAT 5? S? m & "Л & (2 2 s * § rt d S о. го

«Познающие» Спонтанность (S) 63 50 86 50 0,10

Контактность(С) 56 43 50 75 0,10

Компетентность во времени (Тс) 18 52 59 64 0,10

Самоуважение (Sr) 40 76 60 61 0,03

«Коммуникаторы» Представление о природе человека (Nc) 40 56 70 65 0,03

Синергия (Sy) 43 63 57 43 0,05

Креативность (Сг) 43 44 39 82 0,01

Компетентность во времени (Тс) 29 49 42 56 0,01

Поддержка (I) 46 55 46 56 0,01

Гибкость поведения (Ех) 44 56 43 45 0,01

«Производящие» Сензитивносгь к себе (Fr) 40 55 40 52 0,03

Принятие агрессии (А) 42 54 49 58 0,06

Контактность(С) 47 46 48 53 0,02

Познавательные потребностей (Cog) 30 51 62 47 0,01

Креативность (Сг) 46 54 43 64 0,08

Компетентность во времени (Тс) 29 48 44 60 0,01

«Сбалансированные» Познавательные потребностей (Cog) 39 53 75 45 0,01

Самопринятие (Sa) 49 39 45 58 0,10

Креативность (Сг) 50 51 37 69 0,01

Для «Познающих» специфическими являются значимые самоактуа-лизационные тенденции по шкалам «Спонтанность» и «Контактность». У дизайнеров группы «Познающие» к пятому курсу наблюдается высокий уровень спонтанности и непосредственности, который у работающих дизайнеров снижается Способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми значимо монотонно возрастает от третьего курса и достигает высокого уровня во время профессиональной деятельности

У «Коммуникаторов» значимыми самоактуализационными тенденциями являются «Компетентность во времени», «Самоуважение», «Представление о природе человека», «Синергия», «Креативность» «Коммуникаторы» на первом курсе ориентированы лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее), по мере обучения значения данной шкалы увеличиваются и достигают максимального значения у работающих дизайнеров, т е они способны переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте. На первом курсе у студентов наблюдается низкая способность ценить свои досто-

15

инства, положительные свойства характера, уважать себя за них На третьем курсе у студентов показатели уровня самоуважения резко возрастают У студентов пятого курса наблюдается склонность воспринимать природу человека в целом как положительную, тогда как у работающих дизайнеров она резко снижается На протяжении образовательного процесса в вузе у студентов постепенно возрастает способность к целостному восприятию мира и людей, оставаясь высокой и после окончания вуза. После окончания вуза у работающих дизайнеров резко возрастает творческая направленность

У дизайнеров группы «Производящие» обучающихся в вузе и работающих в большей степени представлены значимые самоактуализаци-онные тенденции («Компетентность во времени», «Поддержка», «Гибкость поведения», «Сензитивность к себе», «Принятие агрессии», «Контактность», «Познавательные потребности», «Креативность») В процессе профессиональной подготовки монотонно возрастает уровень компетентности во времени У группы «Производящие» происходит волнообразное изменение уровней независимости ценностей и поведения от воздействия извне, достигая высоких значений в середине и конце профессиональной подготовки Аналогично происходит изменение уровней гибкости субъекта в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию Студенты третьего курса и работающие дизайнеры в большей степени отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, хорошо ощущают и рефлексируют их, они в большей степени способны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы У работающих дизайнеров преобладают высокие значения по шкале «Контактность», в отличие от студентов, т е работающие дизайнеры в большей степени способны к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми На пятом курсе у студентов отмечается ярко выраженное стремление к приобретению знании об окружающем мире У работающих дизайнеров в отличие от студентов наблюдается высокий уровень творческой направленности

Для «Сбалансированных» значимыми являются самоактуализацион-ные тенденции по шкалам «Компетентность во времени», «Самопринятие», «Познавательные потребности», «Креативность» У «Сбалансированных» во время обучения в вузе увеличиваются показатели шкалы «Компетентность во времени» и достигают максимального значения у работающих дизайнеров, т е. специалисты способны жить настоящим, переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте Начи-

ная с третьего курса у дизайнеров наблюдается увеличение значений степени принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств Последовательный рост уровня познавательных потребностей у студентов меняется резким снижением значений у работающих дизайнеров, т е. у работающих дизайнеров наблюдается более низкая степень стремления к приобретению знаний об окружающем мире После пятого курса у работающих дизайнеров резко увеличиваются значения креативности, т.е. они отличаются высокой творческой направленностью.

Таблица 3

Специфические тенденции профессиональной мотивации, проявляе-

мые в процессе профессионального становления

Группы Мотивы профессиональной деятельности 1 курс 3 курс 5 курс Работающие Значимость различий

Стремление к продвижению по работе 4,0 4,0 5,0 3,9 0,01

Стремление избежать критики со стороны руководства и коллег 4,0 3,5 2,0 1,0 0,04

«Познающие» Стремление избежать возможных наказаний и неприятностей 4,3 4,0 2,0 1,0 0,05

Потребность в достижении социального престижа и уважения 4,3 4,2 4,0 1,0 0,01

«Коммуникаторы» Потребность в достижении социального престижа и уважения 5,0 4,8 3,0 3,0 0,07

«Производящие» Стремление избежать критики со стороны руководства и коллег 3,9 3,7 2,8 2,7 0,09

Денежный заработок 5,0 3,3 4,8 4,5 0,09

«Сбалансированные) Стремление избежать возможных наказаний и неприятностей 4,0 3,4 3,9 2,0 0,04

Потребность в достижении социального престижа и уважения 4,7 3,4 4,3 4,0 0,01

У «Познающих» значимыми выявлены мотивационные тенденции по «Стремлению к продвижению по работе», «Стремлению избежать критики со стороны руководства и коллег», «Стремлению избежать возможных наказаний и неприятностей», «Потребности в достижении социального престижа и уважения» Пик мотивации на стремление к продвижению по работе отмечен к завершению обучения в вузе Уровень мотивации избегания критики со стороны руководства и коллег, а также избегания возможных наказаний и неприятностей во время профессионального становления монотонно снижается После окончания вуза происходит резкое снижение уровня мотивация потребности в дос-

тижении социального престижа и уважения.

Выявлено, что для «Коммуникаторов» в процессе профессиональной подготовки значимо уменьшается уровень мотивации в достижении социального престижа и уважения

Для «Производящих» отмечено значимое изменение уровня стремления избегать критику со стороны руководства и коллег, они к концу обучения в вузе в меньшей степени мотивированы на избегание критики.

У «Сбалансированных» значимо меняется мотивация на денежный заработок, стремление избежать возможных наказаний и неприятностей, в достижении социального престижа и уважения. В середине обучения в вузе отмечена самая низкая мотивация на денежный заработок У работающих дизайнеров имеет место самый низкий уровень стремления избежать возможных наказаний и неприятностей Изменение уровня мотивации на достижение социального престижа и уважения происходит волнообразно в процессе профессиональной подготовки, высокие значения отмечены в начале и середине профессиональной подготовки

Таблица 4

Динамика значимых изменений уровней самоэффективности в про_цессе профессиональной подготовки _

Группы 1 курс 3 курс 5 курс Работающие Значимость различий

«Коммуникаторы» 28 24 26 29 0,10

«Производящие» 32 26 30 32 0,01

«Сбалансированные» 30 25 27 30 0,10

Значимых изменений уровня самоэффективности в процессе профессиональной подготовки у «Познающих» не обнаружено Тогда как у «Коммуникаторов» уровень самоэффективности значимо изменяется снижается к третьему курсу, а затем монотонно повышается

У «Производящих» значимо меняются уровни самоэффективности в процессе профессиональной подготовки. На третьем курсе наблюдается снижение уровня самоэффективности, а в дальнейшем происходит его увеличение У «Производящих», на каждом этапе профессиональной подготовки имеют уровень самоэффективности выше, чем в других группах.

Выявлено, что уровень самоэффективности для «Сбалансированных» значимо вначале и завершении профессиональной подготовки самый высокий

Таким образом, изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности, взаимосвязано с изменением личностных особенностей и с этапами профессиональной подготовки

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы

1 Оценка человеком собственной компетентности может рассматриваться как один из центральных компонентов представления себя как субъекта профессиональной деятельности Она представляет собой организованную особым образом совокупность оценок собственных способностей решать различные задачи, основными из которых являются познавательные задачи, задачи профессионально ориентированного общения и собственно деятельности.

2 Субъекты профессиональной деятельности обнаруживают различную структуру самооценки профессиональной компетентности По преобладающей предметной отнесенности критериев оценок они могут быть разделены на достаточно различающиеся группы

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок когнитивных способностей, полученных знаний и умений их применять -рабочее наименование «Познающие»,

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок коммуникативных характеристик, включая способности понимать других участников профессиональной деятельности (заказчика, сотрудника и т.д) и быть понятым ими - рабочее наименование «Коммуникаторы»;

- субъекты деятельности с преобладанием высоких самооценок творческих и созидательных способностей и характеристик - рабочее наименование «Производящие»,

- субъекты деятельности, имеющие одинаково средние оценки своих способностей решать когнитивные, коммуникативные и созидательные задачи профессиональной деятельности - рабочее наименование «Сбалансированные»

3 Выделенные на основании ведущих качеств, организующих самооценку профессиональной компетентности, группы испытуемых обнаруживают значимые различия в личностных особенностях, относящихся к компетентности личности во времени (Тс), выраженности ценностных ориентаций (БАУ), сензитивности к себе (Бг), самоуважения (Бг), при-

нятия агрессии (А), контактности (С), познавательных потребностей (Cog), а также в мотивах удовлетворенности от процесса и результатов профессиональной деятельности.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Познающие», отличают способности давать себе отчет в своих потребностях и чувствах, они хорошо рефлексируют их (Fr), имеют выраженные ценностные ориентации (SAV). Их ведущей мотивацией является удовлетворенность от процесса и результата труда.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Коммуникаторы», отличают высокий уровень компетентности во времени (Тс), сензитив-ности к себе (Fr), самоуважения (Sr) «Коммуникаторы» в меньшей степени мотивированы на удовлетворенность от процесса и результата труда в отличии от респондентов остальных групп.

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Производящие» отличают высокий уровень познавательных потребностей (Cog), невысокий уровень сензитивности (Fr), они в меньшей степени отдают себе отчет в своих потребностях и чувствах, хуже в отличие от респондентов других групп ощущают и рефлексируют их

Субъектов деятельности, отнесенных к группе «Сбалансированные», отличают высокий уровень контактности (С), самоуважения (Sr), сензитивности к себе (Fr), принятия агрессии (А), то есть они склонны принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, имеют выраженные ценностные ориентации (SAV) У них наблюдается относительно высокая степень выраженности стремления к приобретению знании об окружающем мире (Cog)

4. Установлено, что изменение представлений человека о себе как субъекте профессиональной деятельности обусловлено оценками собственной компетентности и связано с этапами профессиональной подготовки.

5. Выявлены особенности взаимосвязи оценок собственной компетентности личности с характером ее самоактуализационных тенденции, изменениями ее представлений о самоэффективности и содержанием мотивации в профессиональной деятельности.

Для субъектов деятельности из группы «Познающие» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с улучшением способности спонтанно и непосредственно выражать свои чувства (S), устанавливать глубокие и тесные эмоционально-насыщенные контакты с людьми (С), отмечается рост мотивации на стремление к продвижению в студенческом возрасте, и ее снижение во время работы

Наблюдается снижение уровня мотивации избегания критики со стороны руководства и коллег, а также избегания возможных наказаний и неприятностей во время профессионального становления Происходит резкое снижение уровня мотивации в достижении социального престижа и уважения.

Для субъектов деятельности из группы «Коммуникаторы» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с ростом компетентности во времени (Тс), способности жить настоящим, переживать каждый момент своей жизни во всей его полноте, возрастают показатели уровня самоуважения (Sr), творческой направленности, креативности (Сг) и мотивации достижении социального престижа и уважения Одновременно наблюдается снижение уровня синергии (Sy), а уровни представлений о природе человека (Nc) и самоэффективности меняются волнообразно, последний достигает высокого значения к концу профессиональной подготовки

Для субъектов деятельности из группы ««Производящие» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны более, чем в других группах, с изменениями в самоактуализационных тенденциях Увеличивается компетентность во времени (Тс), повышается уровень контактности (С). Волнообразно меняются уровни независимости собственных ценностей от внешних воздействий (I), сензитивности к себе (Fr), принятия агрессии (А) и креативности (Сг) Снижается гибкость поведения (Ех), уровень познавательных потребностей (Cog), а также мотивация на избегание критики со стороны руководства и коллег

Для субъектов деятельности из группы «Сбалансированные» оценки собственной компетентности в профессиональной области связаны с ростом уровня компетентности во времени (Тс), повышением к окончанию вуза и снижением во время работы уровня познавательных потребностей (Cog), волнообразным изменением уровней креативности (Сг) и самоэффективности У них растет мотивация на денежный заработок, волнообразно меняются уровень мотивации избегания возможных наказаний и неприятностей и уровень мотивации на достижение социального престижа и уважения

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях-

1 Некрасов СД, Шелковой ЮС Выделение основных параметров социального объекта (на примере создания базы данных о личностных особенностях студентов) // Человек Сообщество. Управление 2001 №2 С 170-176

2 Шелковой Ю С Теоретическое моделирование результата профессионального образования // Апрельские тезисы: Тезисы докладов студентов и аспирантов на научно-практической конференции факультета управления КубГУ / Отв ред С Д Некрасов Краснодар Кубан гос ун-т, 2002 С 102-105

3. Некрасов СД, Шелковой Ю С Особенности измерения эталона профессионала в студенческом возрасте // Личность и бытие Личность и профессия Матер Всерос. науч.-практ конф / Под ред 3 И. Рябики-ной, В.В Знакова Краснодар, 2003. С 153-156

4 Некрасов СД, Шелковой ЮС Представления о профессиональных задачах работающего человека, поступающего в вуз // Личность и бытие, субъективный подход. Матер II Всерос науч -практ конф / Под ред ЗИ Рябикиной, В В Знакова Краснодар, 2004 С 116120.

5 Шелковой Ю С Профессиональное самосознание студентов (на примере дизайнеров) // Человек Сообщество Управление. 2006. Спец выпуск № 3 С 23-27

6. Шелковой Ю С Изучение структуры профессионального самосознания дизайнера // Человек Сообщество Управление Взгляд молодого исследователя Матер науч -практич конф Краснодар, 2006 Ч 2 С 92-94

ШЕЛКОВОЙ Юрий Сергеевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООЦЕНКИ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА О СЕБЕ КАК СУБЪЕКТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 15 12 2007 Печать трафаретная Формат 60x84'/i6 Уел печ л 1,2. Тираж 100 экз Заказ №67 Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149