Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Архипочкина, Ксения Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности"

На правах рукописи

АРХИПОЧКИНА КСЕНИЯ ВИТАЛЬЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 ИЮН 2015

005569711

Москва 2015

005569711

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Кудинов Сергей Иванович Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доцент Мишина Марина Михайловна, доцент кафедры теории и истории психологии Института психологии им. Л. С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

кандидат психологических наук, доцент Кулагина Ирина Васильевна, дог^нт кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится 26 июня 2015 года

на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайтах wvvw.rudn.ru и http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 25 мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В. Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Глобальные изменения в российской социально-экономической сфере, обусловленные внешними вызовами, неблагоприятно сказываются на психоэмоциональном благополучии основной части населения, и в большей степени на пенсионерах и детях, которые все чаще испытывают потребность в квалифицированной психологической помощи. Спрос на компетентных педагогов-психологов растет также из-за информационной перегрузки школьников и все большего отхода от индивидуально ориентированного обучения, что приводит к переутомлению и психоэмоциональным срывам учеников. И наконец, третьим фактором, свидетельствующим о необходимости профессиональной психологической помощи школьникам и педагогам, служит отсутствие комплексных программ воспитания подрастающего поколения, направленных на формирование гуманистических ценностей, патриотичности и нравственности. Все сказанное предполагает активное внедрение психологии в различные сферы жизнедеятельности, в том числе усиление ее позиций в системе образования. Однако с повышением спроса на квалифицированных педагогов-психологов возрастают и требования, предъявляемые к их профессиональной деятельности. Как показывает практика, уровень квалификации педагогов-психологов не обеспечивает в полном объеме решения тех профессиональных задач, которые ставит перед ними система образования.

В то же время согласно современным исследованиям успешность самореализации личности не только гарантирует эмоционально-личностное благополучие субъекта, его удовлетворенность качеством жизни и развитие личностного потенциала, но и, пожалуй, главное — способствует развитию профессионализма, повышая уровень профессиональной компетентности специалиста. В этой связи изучение самореализации педагогов-психологов представляется весьма актуальной и своевременной задачей, а особую значимость приобретает рассмотрение тех факторов, условий и предпосылок, которые содействуют успешности самореализации педагогов-психологов и развитию их профессионализма. Одна из таких предпосылок - индивидуальная совокупность свойств темперамента, характеризующая уровень общей активности, эмоциональности и селективности. Различные комбинации свойств темперамента оказывают влияние на все стороны жизнедеятельности личности, обеспечивая успешность либо неуспешность самореализации. Вместе с тем свойства темперамента как одна из системообразующих предпосылок успешности самореализации личности педагогов-психологов до настоящего времени не становились предметом отдельного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической научной литературы, касающейся самореализации, свидетельствует о слабой разработанности этой проблемы, особенно в российской науке. Изучением особенностей самореализации личности занимались представители разных психологических школ в отечественной и зарубежной науке. Так, в разное время аспекты самореализации личности рассматривались в работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. А. Анцыферовой, А. Г. Асмолова, Дж. Быоджснталя, К. Гольдштейна,

И. Д. Егорычевой, Д. А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. И. Фельдштейна и других авторов. Сегодня одной из ключевых проблем изучения данного феномена выступает теоретико-методологическая несогласованность в исследовательских подходах. Описываются главным образом отдельные составляющие самореализации, что не дает полной картины и целостного представления об этом психологическом образовании. Основное внимание ученых сконцентрировано на раскрытии социально-личностных аспектов самореализации.

В то же время стоит отметить отдельные попытки системного анализа самореализации (Э. В. Галажинский, Л. А. Коростылева, С. И. Кудинов и др.).

Работы по самореализации затрагивают следующие направления: самореализация в разных жизненных ситуациях (Л. А. Коростылева, Л. И. Ожигова, Л. В. Попова); в профессиональной сфере (С. А. Воломеев, Р. Г. Гаджиева, О. И. Пустовит); в период профессиональной подготовки (Н. П. Авдеев, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, 3. Ш. Мухтарова); в пожилом и зрелом возрасте (Т. 3. Козлова, И. В. Солодникова, Н. Г. Шевченко): полоролевые аспекты самореализации (Е. А. Денисова, Чжан Тэн); влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И. В. Кулагина). Значительная часть современных исследований выполнена в рамках полисистемного подхода к самореализации личности (Н. П. Авдеев, Е. А. Денисова, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И. В. Кулагина, Чжан Пэн Хао, Чжан Тэн и др.).

Однако практически не изучены проблемы взаимозависимости самореализации и свойств темперамента, динамика самореализации субъекта деятельности в разные возрастные периоды, особого внимания требует обоснование механизма функционирования данного феномена, обусловленного совокупностью детерминации природных, социальных и личностных факторов. Несмотря на повышение научно-исследовательского интереса к профессиональной самореализации представителей различных профессиональных групп, остаются недостаточно изученными предпосылки профессиональной самореализации педагогов-психологов. Все это указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы самореализации.

Итак, проблема исследования заключается в том, что современное образовательное пространство испытывает потребность в высококвалифицированных педагогах-психологах, способных к решению сложных профессиональных задач, постоянному профессиональному и личностному росту, самоизменению и полноценной профессиональной самореализации. Вместе с тем отсутствуют научно обоснованные комплексные знания о темпераментальной предрасположенности субъекта к успешной самореализации в профессиональной и других сферах жизнедеятельности.

Исходя из проблемы исследования, в настоящей работе предпринята попытка восполнения пробела в изучении темпераментальной обусловленности самореализации педагогов-психологов. Анализ взаимосвязи свойств темперамента и самореализации психологов позволит установить роль отдельных свойств темперамента как в успешности, так и в неуспешности проявления этого феномена. Более того, решение описанной задачи может способствовать продвижению в рассмотрении фундаментальной проблемы соотношения индивидных и личностных характеристик субъекта и их роли в деятельности, общении и поведении.

Цель исследования — выявить типологические особенности свойств темперамента и их взаимосвязь с составляющими самореализации личности педагогов-психологов.

Объект исследования — свойства темперамента и самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи самореализации с разными типами свойств темперамента у педагогов-психологов.

Гипотезы исследования:

— свойства темперамента как природно обусловленные образования имеют устойчивый характер, выражаясь в активности и эмоциональности и оказывая влияние на все стороны жизни и деятельности человека;

— относительно устойчивая совокупность свойств темперамента образует определенный тип, специфически проявляющийся в разных сферах самореализации личности;

— существуют типы с доминированием пассивных свойств темперамента (астеничность, аэргичность, ригидность и др.) и типы с преобладанием сильных свойств темперамента (стеничность, эргичность, пластичность, рефлексивность и др.), которые избирательно детерминируют проявление самореализации педагогов-психологов;

— совокупность свойств темперамента, представленных в слабом типе, служит сдерживающим фактором самореализации личности, в то время как свойства, образующие сильный тип, выполняют активизирующую функцию в самореализации педагогов-психологов.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования были поставлены следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ формирования и развития представлений о самореализации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке и описать обобщенные характеристики данного феномена.

2. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию темперамента в разных научных школах и выделить его основные свойства.

3. Эмпирически выявить и охарактеризовать трехмерную типологию свойств темперамента у педагогов-психологов.

4. Определить психологические особенности и структурную организацию самореализации у педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента.

5. Установить взаимосвязь свойств темперамента разных типов с составляющими самореализации педагогов-психологов.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

— деятельностный подход, разрабатываемый Л.С.Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности, поведении и общении, во взаимоотношениях с другими;

-принцип детерминизма, предложенный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

- гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (Дж. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс);

- принцип системности, реализуемый в трудах К. А. Абульхановой-Славской, А. И. Крупнова, С. И. Кудинова, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация понимается как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;

-современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Е. А. Денисова, Л. А. Коростылева, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И.В.Кулагина, Д.А.Леонтьев, Чжан Тэн и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, выдвинутая С. И. Кудиновым;

-функционально-компонентный подход к изучению темперамента и его свойств (А. И. Крупное, В. Д. Небылицын).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова—Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5), качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении, иерархии, выраженности и доминировании.

Для диагностики самореализации использовались «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и «Бланковый тест самореализации», разработанные С. И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией». Для изучения свойств темперамента применялся «Бланковый тест темперамента» А. И. Крупнова и методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильина («Теппинг-тест»).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Москвы и Подмосковья. Всего в нем было задействовано 267 человек в возрасте 28-40 лет. Все респонденты имели высшее психолого-педагогическое образование, стаж работы в должности от 5 до 18 лет. Окончательная выборка была сформирована из трех групп в количестве 162 респондентов (69 мужчин и 93 женщины).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов; соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим

анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Наиболее существенные н новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе предшествующих исследований и анализа научной литературы конкретизирован термин «самореализация». Это комплексное психологическое образование, детерминированное природными и социально-психологическими условиями и факторами, обеспечивающими специфичность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности на разных этапах онтогенеза;

— установлено, что соотношение и совокупность определенных темпераментальных признаков образуют пластично-энергический, ригидно-интровертированный и уравновешенный типы свойств темперамента, характеризующие субъекта с формально-динамической стороны в деятельности, общении и поведении. В пластично-энергическом типе доминируют эргичность, выражающаяся в силе, интенсивности и вариативности стремлений к активности; пластичность, экстравертированность, рефлексивность и стеничность, проявляющиеся в разных сферах жизнедеятельности. Отличительной особенностью ригидно-интровертированного типа свойств темперамента выступает преобладание ригидности, низкой переключаемости, фиксированных форм поведения, интровертированности, спонтанности, реактивности, а также низкой пластичности и эмоциональной чувствительности. В уравновешенном типе свойств темперамента сильные и слабые характеристики не имеют ярко выраженной доминантности;

-выявлено, что самореализация респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента отличается социально ориентированной детерминацией, выраженной эмоционально-волевой регуляцией, когнитивной и поведенческой пластичностью, высокой активностью. У представителей ригидно-интровертированного типа свойств темперамента отмечается критический уровень профессиональной самореализации, обусловленный их пассивностью, пессимистичностью, несформированностыо позитивной мотивации, ценностно-установочной направленности, а также ограниченностью адекватных приемов и способов самовыражения и высокой зависимостью от сформированного комплекса неполноценности. У педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента зафиксированы средний уровень выраженности переменных самореализации и отсутствие дифференциации между гармоническими и агармоническими составляющими, что указывает, с одной стороны, на высокую зависимость от внешних, социально обусловленных факторов проявления их самовыражения, а с другой - на снижение ценности профессиональной самореализации для развития личности;

-в психологической структуре самореализации респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента зафиксирована высокая плотность связей, а лидирующие позиции занимают гармонические составляющие самореализации (активность, мотивированность, креативность и конструктивность), что говорит о выраженной успешности самоосуществления педагогов как в профессиональной деятельности, так и в других видах активности. В структуре самореализации педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом

свойств темперамента обнаружена низкая плотность связей мевду составляющими, отсутствуют зависимости между активизирующими характеристиками самореализации (активность, интернальность, креативность и оптимистичность), а ключевую роль в структурной организации и особенностях проявления самореализации выполняют пессимистичность, социальные и личностные барьеры при слабой выраженности эгоцентрической мотивированности и личностно значимых барьеров. Доминантными составляющими в структурной организации самореализации и особенностями ее проявления у педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента выступают социально ориентированная направленность, преимущественно однотипные приемы и способы самовыражения, интернальная саморегуляция и наличие социальных барьеров;

— определено, что как успешность, так и неуспешность самореализации обусловлена главным образом свойствами темперамента. У педагогов-психологов с пластично-энергическим типом свойств темперамента успешность самовыражения обеспечивается поведенческой эргичностью и стеничностью, интеллектуальной пластичностью и экстравертированностью. У респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента самовыражение сдерживают коммуникативная астеничность, интроверсия и эмоциональная чувствительность. У представителей уравновешенного типа свойства темперамента как положительно, так и отрицательно воздействуют на самовыражение субъекта; эргичность, пластичность, стеничность и экстравсртироваппость позитивно влияют на самореализацию, а аэргичность, астеничность и ригидность, в свою очередь, становятся дополнительными препятствиями для полноценного самовыражения субъектов;

— установлены отличительные системообразующие особенности в психологической структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента. У респондентов с пластично-энергичным типом основу структуры самореализации составляют личностные цели, высокая активность, нестандартные схемы самовыражения и экстернальный самоконтроль. Для педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента ключевыми составляющими являются отрицательные ожидания результативности самореализации, эгоцентрическая направленность и значительные препятствия, как объективные, так и субъективные. У респондентов с уравновешенным типом свойств темперамента системообразующими признаками самореализации можно назвать однотипные способы самовыражения и социальные барьеры;

— разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией».

Теоретическая значимость работы обеспечивается тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

— вносят существенный вклад в понимание общих и специфических закономерностей темпераментальной обусловленности проявления самореализации педагогов-психологов в образовательном пространстве;

— существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации как комплексном психологическом образовании и типологии

свойств темперамента, обогащая пространство их понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;

— психологически обосновывают типологическую многомерность свойств темперамента и их специфическую избирательность в детерминированности самореализации личности;

— раскрывают структурную организацию самореализации личности педагогов-психологов, тем самым демонстрируя профессиональную дифференциацию в механизмах данного феномена;

-доказывают природную обусловленность структурной организации самореализации личности в контексте профессиональной деятельности;

— подтверждают перспективность дальнейших исследований самореализации личности в контексте индивидуально-типологической обусловленности.

Праетнческая ценность исследования.

Разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена.

Выделенная эмпирическим путем типология свойств темперамента послужит основой для создания стандартных методик по коррекции индивидуальных особенностей личности.

Установленные данные о структурной организации и специфике проявления самореализации в каждом типе свойств темперамента представляют ценность для разработки комплексных, дифференцированных программ психологической поддержки педагогов-психологов, направленных на повышение эффективности их профессиональной самореализации.

Полученные результаты теоретико-эмпирического исследования будут полезны в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности, дифференциальной и педагогической психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011-2012 гг.) с помощью теоретического анализа психологической, педагогической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее природная, социальная и личностная детерминированность, анализировались труды о темпераменте, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.

Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен разработке программы эмпирического исследования и дополнительных диагностических методик, авторских анкет «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией». На этом этапе также осуществлено пилотажное исследование и сформирована выборка респондентов.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) проводились эмпирическое исследование, статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный,

корреляционный, факторный и кластерный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самореализация — это комплексное психологическое образование, детерминированное природными и социально-психологическими условиями и факторами, обеспечивающими специфичность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности на разных этапах онтогенеза.

2. Совокупность определенных темпераментальных признаков образует пластично-энергический, ригидно-интровертированный и уравновешенный типы свойств темперамента, характеризующие субъекта с формально-динамической стороны в деятельности, общении и поведении.

3. Самореализация педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента имеет отличительные особенности в проявлениях и степени выраженности составляющих феномена.

4. В психологической структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента выделяются системообразующие плеяды. У представителей пластично-энергического типа в качестве такой плеяды выступают активность, мотивированность, креативность и конструктивность; у педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента основную нагрузку несут пессимистичность, социальные и личностные барьеры, эгоцентрическая мотивированность; у педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента ведущая роль отводится социально ориентированной направленности, однотипным приемам и способам самовыражения, интервальной саморегуляции и наличию социальных барьеров.

5. Свойства темперамента в разных типах избирательно взаимосвязаны с составляющими самореализации педагогов-психологов. У респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента успешность самореализации находится в прямой зависимости от поведенческой эргичности и стеничности, интеллектуальной пластичности и экстравертированности; у респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента неуспешность самовыражения взаимосвязана с коммуникативной астеничностью, интроверсией и эмоциональной чувствительностью; у респондентов с уравновешенным типом свойств темперамента не дифференцированно взаимосвязаны с составляющими самореализации.

6. Существуют различия в системообразующих признаках в структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента. У респондентов с пластично-энергичным типом в основе структуры самореализации лежат личностные цели, высокая активность, нестандартные схемы самовыражения и экстернальный самоконтроль; у психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента - отрицательные ожидания результативности самореализации, эгоцентрическая направленность, социальные и личностные барьеры; у испытуемых с уравновешенным типом свойств темперамента - однотипные способы самовыражения и социальные барьеры.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научно-методологических и аспирантских

семинарах и на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов; на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, 2012), «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012), «Самореализация личности в межкультурном пространстве» (Москва, 2012). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Индивидуальные особенности профессиональной самореализации педагогов-психологов» (государственная регистрация № 050416-0-000).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, 4 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике работы и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (167 наименований) и приложения. Объем основного текста составляет 200 страниц. Текст содержит 15 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, выдвинуты гипотезы, раскрыты методологические основы и методы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость анализируемой проблемы, выдвинуты защищаемые положения, а также приведены сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Постановка проблемы самореализации личности в психологической науке» осуществлен теоретический обзор научной литературы, рассмотрены истоки зарождения понятия «самореализация» в философии и основные психологические теории различных научных школ.

Интерес к проблеме самореализации берет свое начало в философских течениях Китая и Индии - даосизме и упанишадах. Самореализация в них отождествляется с развитием телесных и духовных составляющих. В западной философии первыми научный интерес к данной проблеме проявили Аристотель, Гегель и Фейербах. В зарубежной философии можно выделить два подхода к проблеме самореализации личности. Представители эссенциалистического подхода -Аристотель и его последователи - отрицали право личности в определении своей жизнедеятельности. Самореализация в их понимании - это не что иное, как реализация сущностной природы человека, объективно предшествующей личностному бытию и часто противостоящей индивиду в качестве идеальной формы самовыражения, реализуемой при подходящих условиях и обстоятельствах. Основоположники экзистенциализма С. Кьеркегор, А. Камю, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс и другие, напротив, в самореализации субъекта ведущую роль отводили собственной природе индивида, независимой от условий общества и природы. В отечественной философии проблема самореализации рассматривалась в контексте социально-экономических преобразований общества. Отмечено, что в

период значительных преобразований (общественных, технических или научных) социум ориентируется главным образом на людей с ярко выраженными способностями, а после их окончания наиболее востребованными становятся преимущественно ответственные и исполнительные люди.

В современной философии самореализация ставится на одну из центральных позиций, она отождествляется с удивительностью бытия, человека, которое обусловлено величиной его потенциальных возможностей. В то же время отсутствие универсальной модели самореализации личности предполагает частичное изучение каждой грани этого понятия целым рядом наук: от философии до психологии. Большое количество философских трудов внесли вклад в разработку психологических подходов к описанию настоящей темы. Вопрос самореализации личности является одним из ключевых в человеческой жизни, поэтому практически в каждом направлении отечественной и зарубежной психологии уделяется внимание его изучению. Так, например, в психоаналитической психологии этой проблемы касались А. Адлер, Э. Эриксон и К. Г. Юнг.

Один из ярких представителей гештатьтпсихологии Ф. Перлз полагал, что актуальность, осознанность и ответственность образуют триединство и являются ядром для определения созревшей, с потенциалом для самореализации личности. Ф. Перлз утверждает, что переход к зрелости личности тождественен смене двух парадигм: от поддержки окружающих людей к самостоятельной поддержке и регуляции.

Самореализация рассматривается и Р. Ассаджиоли в рамках его психосинтеза через призму развития духовной сферы. Ученый считает, что самореализация заключается в развитии личности в психологическом плане и реализации скрытого потенциала человека, например в религиозной или этической сферах.

Однако более основательно проблема самореализации разработана в гуманистической психологии, которая соединила разные подходы к познанию личности: концепции «открытой личности» Г. Олпорта, «аутентичного существования» Дж. Бьюдженталя, «жизненных циклов» Ш. Бюлер, «самоактуализирующейся личности» А. Маслоу, «прогрессивного изменения сферы самосознания и человеческой самооценки» К. Роджерса и др. Несмотря на различия концепций, их объединяет общая черта - человек, по замечанию К. Роджерса, понимается как личность, которая полностью формирует себя и осознает свое предназначение в жизни.

В российской психологии понятие «самореализация» вошло в употребление относительно недавно. Одновременно с этим архетипы представлений о самореализации встречаются в контексте других вопросов психологии. Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и другие классики российской фундаментальной теории положили начало современным исследованиям самореализации. Принципы развития психики, которые были сформулированы в трудах Л. С. Выготского (культурно-историческая теория формирования и происхождения сознания и психики), А. Н. Леонтьева (теория психологической деятельности), С. Л. Рубинштейна (концепция личности в качестве активного субъекта деятельности и жизни), а также положения работ К. А. Абульхановой-Славской и Л. И. Анцыферовой послужили методологической основой анализа самореализации в российской психологии.

Можно выделить три ведущих направления в изучении данного феномена в современных исследованиях.

Часть ученых рассматривает самореализацию с методологической точки зрения, разрабатывая различные подходы и концепции. Другие анализируют отдельные стороны самореализации и тем самым вносят существенный вклад в понимание природы этого явления. Третья группа авторов ведет исследования в русле системной парадигмы, тем самым комплексно решая данную проблему. К последним относятся Л. А. Коростылева, С. И. Кудинов, Е. А. Никитина и др.

Наиболее перспективна, на наш взгляд, полисистемная концепция самореализации личности, разрабатываемая в РУДН под руководством С.И.Кудинова. В рамках этого подхода выполнен ряд работ Н.П.Авдеева, Е. А. Денисовой, Н. А. Ежовой, И. В. Костаковой, С. С. Кудинова, И. В. Кулагиной, Чжан Пэн Хао, Чжан Тэн и др. Согласно интересующему нас подходу трансформация самореализации личности в онтогенезе проявляется через призму разных систем: социальных, педагогических, психофизиологических, психологических. Исключительно в психологической системе данный феномен предстает на индивидуальном и личностном уровнях. На индивидуальном уровне самореализация раскрывается через свойства нервной системы и темперамента субъекта и проявляется в активности, эмоциональности и саморегуляции. На личностном уровне самореализация выражается через систему ценностей, мотивационно-потребностные образования, когнитивный потенциал и рефлексивно-оценочную составляющую. Взаимосвязь указанных характеристик позволяет не только расценивать самореализацию как системное психологическое образование, но и исследовать различные межуровневые связи. Кроме того, психологическое своеобразие каждого уровня может рассматриваться как система индивидуально-психологических особенностей самореализации личности, которые раскрывают ее уникальность и специфику.

Во второй главе «Эмпирическое исследование соотношения свойств темперамента и самореализации личности» описана логика и содержание экспериментальной работы, представлены ее результаты, выделена и обоснована типология свойств темперамента.

В эмпирическом исследовании было задействовано 267 педагогов-психологов г. Москвы и Подмосковья в возрасте 28-40 лет. Все респонденты имели высшее психолого-педагогическое образование, стаж работы в должности от 5 до 18 лет. Окончательная выборка была сформирована из трех групп в количестве 162 респондентов, из которых 69 мужчин и 93 женщины.

Результаты исследования с использованием набора психодиагностических методик (многомерный опросник самореализации личности (МОСЛ) С. И. Кудинова, авторские опросники «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией» и «Анкета самооценки самореализации личности», «Бланковый тест темперамента» А. И. Крупнова, методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильина («Теппинг-тест») и их последующая количественная и качественная обработка позволили выделить разные типы свойств темперамента и определить их взаимосвязь с самореализацией у педагогов-психологов.

На первом этапе результаты, полученные по методике «Бланковый тест темперамента», были подвергнуты кластерному анализу. В ходе кластеризации сформирована исходная выборка, состоящая из 267 человек, которая была распределена на четыре группы:

-в первый кластер вошло 53 человека (19,85% от общей выборки) с доминированием гармонических характеристик;

- вторую группу составили 45 респондентов с незначительным преобладанием агармонических переменных (16,85% от общей выборки);

- в третью группу были включены 64 человека, у которых практически в равной степени выражены как гармонические, так и агармонические показатели свойств темперамента (23,97% от общей выборки);

-в четвертую, самую большую по объему группу вошли 105 человек (39,33% от общей выборки), свойства темперамента у которых не имеют четкой дифференциации, в разных компонентах проявляются и доминируют как гармонические, так и агармонические показатели. В дальнейшем данная выборка была исключена из эмпирического исследования.

Для респондентов первой группы, условно обозначенной как пластично-энергичный тип свойств темперамента, характерной особенностью является превалирование гармонических показателей над агармоническими. Доминирование эргичности, пластичности и стеничности в разных сферах жизнедеятельности свидетельствует о том, что они обладают выраженными стремлениями, повышенной активностью, широким диапазоном приемов и способов общения. На данный факт указывает и их экстравертированность: они стремятся к постоянному взаимодействию с окружающими, легко и просто переходят с одной темы общения на другую, у них обширные контакты с самыми разными людьми. В интеллектуальной сфере способны быстро переключаться на разные по сложности и направленности интеллектуальные задачи. При выполнении интеллектуальной деятельности испытывают подъем сил, вдохновение, верят в успех. Охотно откликаются на просьбы коллег о помощи. Еще одна отличительная черта этих респондентов — рефлексивность: они склонны к тщательному анализу своих поступков, действий, поведения и общения.

В целом можно отметить, что для данного типа респондентов характерны повышенная энергичность, общая активность, вариативность поведения и общения, выраженная оптимистичность и отзывчивость. Результаты, полученные по методике «Теппинг-тест» и по методике А. И. Крупнова, соотносятся друг с другом. Выборка респондентов энергично-пластичного типа распределилась следующим образом: 37% - сильный тип нервной системы, 48% - стабильный тип нервной системы и 15% респондентов — среднесильный тип нервной системы. Зафиксированные показатели свидетельствуют, что представителей этой группы отличают энергичность, подвижность, стрессоустойчивость, пластичность и высокий уровень активности в деятельности, поведении и общении.

У педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента доминируют аэргичность, астеничность, ригидность и интровертированность. Выраженность этих свойств указывает на медлительность, косность и слабую переключаемость респондентов в разных сферах жизнедеятельности. Они не способны быстро менять способы решения задач,

используют только известные им алгоритмы решения, не могут бысгро переключаться с одного способа решения интеллектуальной задачи на другой. Привязаны к своим привычкам и определенному образу жизни, не любят, когда приходится что-то менять в укладе их образа жизни, это доставляет им определенные трудности и выводит из себя, стабильны в отношениях с другими. В коммуникации им сложно переходить с одной темы на другую. Не любят шумных компаний и не испытывают большой необходимости в активной коммуникации. Их поступки и поведение часто импульсивны и реактивны. У них нет потребности в активности, характерной особенностью выступает медлительность, спокойствие, уединение. Во внешних проявлениях этих испытуемых заметна отстраненность от окружающих, вялость, апатия, малая эмоциональность и закрытость. Результаты исследования по методике «Теппинг-тест» позволили распределить группу из 45 респондентов на две подгруппы: у 43% обнаружен слабый тип нервной системы, у 57% - среднеслабый тип нервной системы.

У представителей уравновешенного типа свойств темперамента гармонические и агармонические характеристики не имеют однозначной доминантности. Выраженность всех свойств темперамента соответствует среднему и срсдневысокому уровню. С качественной стороны это проявляется в том, что респонденты наибольшую активность реализуют в поведении и общении. Однако их активность не является устойчивой и может быстро сменяться на пассивность. В интеллектуальной сфере в равной степени могут проявляться как пластичность, так и ригидность. В индивидуальном рисунке свойств темперамента отличительными чертами являются уравновешенность и подвижность. Интроверсия может снижаться за счет повышения экстраверсии и т. д. В данной группе свойства темперамента имеют практически равную выраженность, а это говорит о том, что в поведении, деятельности и общении они могут проявляться по-разному и непредсказуемо. С помощью «Теппинг-теста» эти респонденты распределены по выраженности силы нервной системы на три подгруппы: стабильный тип нервной системы - 24%, среднесильный тип нервной системы -47% и среднеслабый тип нервной системы - 29%.

На следующем этапе исследования были проанализированы содержательные характеристики самореализации у представителей выделенных типов свойств темперамента. У педагогов-психологов с пластично-энергическим типом в иерархической структуре изучаемого феномена доминируют социально значимые установки, активность, оптимистичность, внутренний локус контроля, социально ориентированная мотивированность, креативность и конструктивность (рис. 1). Перечисленные показатели на статистически значимом уровне превышают агармонические параметры. Содержательно это предстает в том, что они постоянно стремятся реализовать свои профессиональные компетенции, обладают развитым стремлением к самовыражению. Профессиональная самореализация данных респондентов в значительной степени инициирована сформированными социально значимыми установками. В процессе самовыражения им присущи эмоции радости, оптимизма, удовлетворенности. Они с удовольствием переживают успех и не впадают в уныние, расстройство, если что-то не получается. Об этом свидетельствует низкий уровень пессимистичности. По всей видимости, позитивный настрой позволяет рассматриваемым испытуемым сохранять высокий психоэмоциональный тонус, преодолевать препятствия и

достигать намеченных целей. Закономерен в данном случае высокий уровень интернальной регуляции поведения. Респонденты не только не склонны пасовать перед трудностями, но и иногда способны осознанно выбирать эти трудности, если это необходимо для успешной самореализации в профессии.

зо -,

25 20 15 10 5

О

СЗ ЛЗ АКТ ИНЕР ОПТ ПЕС ИН ЭН СЦ ЭЦ КР КН КТ ДТ СБ ЛБ ■ пластично-энергический ^уравновешенный иригидно-интроаертированный

Рис. 1. Выраженность переменных самореализации у педагогов-психологов с пластично-энергическим, ригидно-интровертированным и уравновешенным типами свойств темперамента

Условные обозначения: СК - социально-корпоративные установки; ЛЗ - личностно значимые установки; Акт. - активность; Инер. - инертность; Опт. - оптимистичность; Пес. - пессимистичность; ИН - интернальность; ЭН - экстернальность; СЦ - социоцентричность; ЭЦ - эгоцентричность; КР -креативность; КН - консервативность; КТ - конструктивность; ДТ - деструктивность; СБ - социальные барьеры; ЛБ - личностные барьеры.

Респонденты обладают хорошим самоконтролем, в трудностях всегда рассчитывают только на себя, не полагаются на других людей и обстоятельства, не перекладывают ответственность на других людей. Профессиональная самореализация способствует повышению их самооценки, формированию конструктивных отношений с окружающими, расширению контактов, что в целом оказывает влияние и на формирование коммуникативной компетентности испытуемых. Высокий уровень креативности в совокупности с интенсивностью и устойчивостью стремлений к проявлению данного феномена доказывает, что представители этой группы не только нацелены на достижение высоких результатов в своей самореализации, но и достаточно часто ищут и используют неординарные способы самовыражения. Характерной чертой их самореализации выступает социально ориентированная детерминация, выраженная эмоционально-волевая регуляция, когнитивная и поведенческая пластичность, высокая активность.

У респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента в иерархической структуре самореализации на статистически значимом уровне агармонические переменные превалируют над гармоническими. Другой важный фактор - низкий уровень выраженности большинства составляющих

самореализации, что может указывать на недостаточную профессиональную самореализацию испытуемых. Среди доминирующих признаков выделяются инертность, экстернальность, пессимистичность, консервативность, эгоцентричность, наличие социальных и личностных барьеров самореализации. Отмечается размытость установочно-целевого компонента. Подобный набор признаков говорит о бессистемности, эпизодичности проявления профессиональной самореализации и отсутствии какой-либо направленности. Они стремятся к самовыражению в том случае, когда уверены в своих возможностях и поддержке окружающих, либо в ситуациях необходимости. Не испытывают глубоко осознанной потребности состояться в профессии. Их деятельность в большей степени нацелена на соответствие установленным стандартам. Они боятся что-либо нарушить, что-то сделать не так, вызвать неудовлетворение у руководства и коллег. По всей видимости, этим объясняется их консервативность в разных сферах жизнедеятельности, что распространяется на формы, приемы и способы их самовыражения - они носят примитивный, схематизированный характер. В целом для респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента характерен критический уровень профессиональной самореализации, обусловленный их пассивностью, пессимистичностью, несформированностью позитивной мотивации, ценностно-установочной направленности, а также ограниченным набором адекватных приемов и способов самовыражения.

У педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента в иерархической структуре самореализации зафиксированы средний уровень выраженности переменных и отсутствие дифференциации между гармоническими и агармоническими составляющими, что свидетельствует, с одной стороны, о высокой зависимости от внешних, социально обусловленных факторов проявления их самовыражения, а с другой - о снижении ценности профессиональной самореализации для развития личности. В большинстве компонентов незначительно доминируют гармонические переменные (активность, оптимистичность, личностно значимые цели, креативность и конструктивность), но уровень всех показателей средний. Кроме того', более выражены операциональные барьеры самореализации. Подобное соотношение параметров указывает на ситуативный тип проявления самореализации. С качественной стороны это говорит о некоторой пассивности их профессионального самовыражения и становления: они не имеют ярких, выраженных стремлений и установок к профессиональному росту, считают свой уровень профессиональных компетенций достаточным для выполнения основных профессиональных задач, полагают, что более высокий профессионализм придет с опытом работы, они не стремятся к карьерному росту и достижению каких-то высот в профессиональной сфере. Скорее всего, респонденты этой группы реализуются в других сферах жизнедеятельности.

Для установления достоверности различий в выраженности показателей самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента был проведен сравнительный анализ с применением ^критерия Стьюдента (табл. 3—5 диссертации). Результаты анализа зафиксировали статистически значимые различия практически по всем составляющим самореализации у представителей с разными типами свойств темперамента.

В третьей главе «Психологическая структура самореализации педагогов-психологов с разными темпераментальными особенностями» на

основе результатов корреляционного и факторного анализа представлена психологическая структура самореализации у респондентов с разными темпераментальными характеристиками, выявлена взаимосвязь свойств темперамента и составляющих самореализации личности.

Оценка интегральных показателей самореализации педагогов-психологов с пластично-энергическим типом свойств темперамента с учетом обнаруженных корреляций свидетельствует о высокой статистически значимой зависимости всех структурных компонентов.

Как видно на рис. 2, в психологической структуре самореализации ключевую позицию занимают личностно значимые цели самовыражения, активность, социоцентрическая мотивация, креативность и конструктивность.

Рис. 2. Интеркорреляции составляющих самореализации педагогов-психологов с пластично-энергическим типом свойств темперамента, п = 53

Условные обозначения: прямая линия - положительная корреляция, прерывистая линия -отрицательная корреляция; Соц.-кор. - социально-корпоративные цели; Лич. зн. - личностно значимые цели; Опт. - оптимистичность; Песс. - пессимистичность; Соц. бар. - социальные барьеры; Лич. бар. -личностные барьеры; Акт. - активность; Инер. - инертность; Инт. - интернальность; Экст. -экстернальность; Креат. - креативность; Консерв. - консервативность; Конструкт. - конструктивность; Деструкт. - деструктивность; Соц. - социоцентричность; Эгоц. - эгоцентричность.

Ведущая плеяда корреляций с включением перечисленных составляющих выполняет главную роль в успешности самореализации данной группы респондентов. Качественно это проявляется в четкой социально ориентированной мотивации и личностно значимых установках на самовыражение, что побуждает к интенсивному проявлению активности, использованию широкого спектра креативных способов самовыражения, рациональности затраченных ресурсов, стремлению к личностному росту, профессиональному совершенству и социальному признанию, что и обеспечивает в итоге высокий уровень успешности проявления этого феномена. Результаты факторного анализа полностью подтверждают полученные корреляционные плеяды.

Взаимосвязь свойств темперамента и составляющих самореализации у данных респондентов представлена в табл. 9-12 диссертации. Наибольшее количество связей зарегистрировано с участием поведенческой эргичносги и стеничности, интеллектуальной пластичности и экстравертированности. Перечисленные свойства темперамента стимулируют проявление активности субъектов, обеспечивают веру в успех и позитивный настрой в деятельности и поведении, расширяют мотивационно-ценностный диапазон, инициируют использование нестандартных, креативных способов и приемов самовыражения, повышают самоконтроль индивидов в разных сферах жизнедеятельности.

У специалистов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента отмечается низкая плотность связей между переменными в психологической структуре самореализации, отсутствуют зависимости между активизирующими характеристиками самореализации, такими как активность, интернальность, креативность и оптимистичность (рис. 3). Ключевую позицию в структурной организации занимают пессимистичность, социальные и личностные барьеры при слабой выраженности эгоцентрической мотивированности и личностно значимых целей. Это в свою очередь проявляется в отсутствии инициативности, низкой организованности, размытости планов в достижении цели, невозможности сконцентрироваться на главном, трудности выделения приоритетов, незавершенности дел, низкой работоспособности, быстрой утомляемости, утрате интереса к начатым делам. Все перечисленное служит негативным индикатором самореализации и делает специалиста слабоконкурентным на современном рынке труда.

Рис. 3. Интеркорреляции составляющих самореализации педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента, п = 45

Эти респонденты не проявляют личной инициативы и активности, чтобы изменить себя, расширить свой кругозор, развить эрудицию и другие

интеллектуальные, личностные и морально-нравственные качества. Зачастую имеют место фиксированные формы поведения, препятствующие полноценному самовыражению. Отсутствует стремление быть профессионально компетентным и сделать карьеру, поскольку это сопряжено с трудностями. Не прослеживается особого желания повышать профессиональное мастерство, слабые попытки предпринимаются лишь в случае крайней необходимости. Результаты факторного анализа подтвердили данные корреляционного анализа о том, что самореализация у этих испытуемых осуществляется эпизодически и чаще всего не становится успешной.

Взаимосвязь свойств темперамента с составляющими самореализации продемонстрирована в табл. 15-18 диссертации. Результаты исследования показали, что компоненты самореализации на статистически значимом уровне коррелируют с такими свойствами темперамента, как коммуникативная астеничность, интроверсия и эмоциональная чувствительность. Именно они в большей степени активизировали проявление агармонических составляющих самореализации: инертности, пессимистичности, экстернальности, социальных и личностных барьеров.

Особенности психологической структуры самореализации у респондентов с уравновешенным типом свойств темперамента представлены на рис. 4. В структурной организации самореализации доминируют социально ориентированная направленность, преимущественно однотипные приемы и способы самовыражения, иитернальная саморегуляция и наличие социальных барьеров. В целом можно отметить, что для данной группы приемлем ситуативный характер проявления самореализации, определяющийся многими слагаемыми. Результаты факторного анализа подтвердили данные корреляционного анализа о том, что самореализация осуществляется в зависимости от сложившихся условий.

Рис. 4. Интеркорреляции составляющих самореализации педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента, п = 64

Взаимосвязи свойств темперамента и составляющих самореализации представлены в табл. 21-24 диссертации. Наибольшее количество статистически значимых связей зафиксировано с участием эргичности, пластичности, стеничности и экстравертированности. Эргнчность активизирует проявление социально значимых целей и установок к самовыражению в поведенческой, интеллектуальной и коммуникативной сферах. Пластичность избирательно влияет на успешность самореализации в разных сферах жизнедеятельности. Стеничность как свойство темперамента оказывает благоприятное воздействие на процесс самореализации, обеспечивая проявление социально одобряемой мотивации, инициирует использование нестандартных форм самовыражения. Аэргичность, астеничность и ригидность, в свою очередь, становятся дополнительными препятствиями для полноценного самовыражения субъектов.

Анализ интеркорреляций показателей самореализации у педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента позволил выделить общие для всех групп корреляционные плеяды и специфические. Идентичные корреляционные зависимости в психологической структуре самореализации свидетельствуют о том, что системообразующим признаком их самовыражения выступает социально ориентированная направленность, обусловленная социально значимыми установками и мотивами.

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы работы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

1. Осуществленное исследование позволило уточнить представление о самореализации как комплексном психологическом образовании, детерминированном природными и социально-психологическими условиями и факторами, обеспечивающими специфичность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности на разных этапах онтогенеза.

2. В процессе эмпирического исследования было установлено, что специфическая концентрация темпераментальных свойств индивида, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону жизнедеятельности личности, образует определенную типологию их проявления.

3. Обнаружено, что разные типы свойств темперамента избирательно детерминируют проявление эмоциональной и динамической сфер субъекта деятельности.

4. Доказано, что разные типы свойств темперамента выступают устойчивыми предпосылками оптимизации самореализации личности педагогов-психологов, активизируя отдельные составляющие данного феномена.

5. Определено, что гармонические свойства темперамента способствуют успешной самореализации личности, в то время как агармонические, слабые свойства препятствуют полноценному самовыражению субъекта.

6. Выявлено, что свойства темперамента избирательно взаимосвязаны с составляющими самореализации личности. Эргичность, стеничность, пластичность, рефлексивность и экстравертированность коррелируют с гармоническими составляющими самореализации, а аэргичность, астеничность, ригидность и интровертированность - с агармоническими характеристиками самореализации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Архипочкина К. В., Кудннов С.С. Индивидуально-типологическая характеристика самореализации личности [Текст] / Архнпочкина К. В., Кудннов С. С. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2012. № 4. С. 85-91.

2. Архипочкина К. В. Психологическая природа самореализации личности в различных психологических школах [Текст] / Архипочкина К. В., Кудинов С. С. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2012. № 3. С. 23-29.

3. Архипочкина К. В. Самореализация личности педагогов с разным уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью [Текст] / Архипочкина К. В., Кудинов С. С. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2013. № 1. С. 19-28.

4. Архипочкина К. В., Кудинов С. И. Темпераментальные предпосылки самореализации личности [Текст] / Архипочкина К. В., Кудинов С. И. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика. 2015. № 1. С. 23-29.

5. Архипочкина К. В. Активность как основа самореализации личности [Текст] / Архипочкина К. В. // Самореализация личности в межкультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2012. С. 179-183.

6. Архипочкина К. В. Проблема самореализации личности в зарубежной науке [Текст] / Архипочкина К. В. // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2012. С. 168-172.

7. Архипочкина К. В. Проблемы самореализации женщин в современном мире [Текст] / Архипочкина К. В. // Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии: материалы Международной научной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. М.: РУДН, 2012. С. 14-18.

8. Архипочкина К. В. Психологические особенности самореализации личности студентов в адаптационный период [Текст] / Архипочкина К. В. // Самореализация личности в межкультурном пространстве: материалы Международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2012. С. 183-188.

9. Архипочкина К. В. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как основа самореализации личности педагогов [Текст] / Архипочкина К. В. // Комплексные исследования личности: методология, теория, практика: материалы Международной научно-практической конференции. М.: РУДН, 2012. С. 150-154.

10. Архипочкина К. В. Самореализация личности педагога в профессиональной деятельности [Текст] / Архипочкина К. В. // Проблемы и перспективы самореализации личности в современном многополярном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: РУДН, 2015. С. 92-96.

Архипочкина Ксения Витальевна (Россия) Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности

Диссертационное исследование посвящено изучению свойств темперамента и их взаимосвязи с составляющими самореализации личности. Работа выполнена в русле системного подхода, при анализе самореализации использовалась полисистемная концепция самореализации личности.

В результате выполнения исследования скорректировано содержание понятия «самореализация», разработан и внедрен авторский психодиагностический инструментарий, анкета «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией». В ходе эмпирического исследования выделены и охарактеризованы различные типы свойств темперамента: пластично-энергический, ригидно-интровертированный и уравновешенный. Установлено, что описанные типы свойств темперамента избирательно влияют на проявление активности и эмоциональности субъектов деятельности. Доказано, что сильные свойства темперамента (эргичность, стеничность, пластичность и экстравертированность) детерминируют проявление самореализации педагогов-психологов, в то время как слабые (аэргичность, астеничность, ригидность и интровертированность) служат сдерживающим фактором для самореализации личности.

Arkhipochkina Ksenia Vitalyevna (Russia) Interrelation of properties of temperament and self-realization of the personality

Dissertation research is devoted to studying of properties of temperament and their interrelation with components of self-realization of the personality. Work is performed in line with system approach, in the analysis of self-realization the polysystem concept of self-realization of the personality was used.

As a result of performance of research the content of concept "self-realization" is corrected. The author's psychodiagnostic tools, the questionnaire "An index of satisfaction of professional self-realization" is developed and introduced. During realization of empirical research various types of properties of temperament are allocated and characterized: plastic and energetic, rigidity-introversive and balanced. It is established that the revealed types of properties of temperament selectively determine manifestation of activity and emotionality of subjects of activity. It is proved that strong properties of temperament (an ergicity, a sthenicity, plasticity and an extraversión) determine manifestation of self-realization of educational psychologists while a weak properties of temperament (an aergicity, an asthenicity, a rigidity and an introversion) are a limiting factor in self-realization manifestations.

Подписано в печать:

21.05.2015

Заказ № 10782 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vww.autoreferat. ги