Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Меджидова, Карина Омаровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Меджидова, Карина Омаровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения особенностей развития личности студентов с разными типами мотивации.

1.1. Личность и ее развитие как объект психологического исследования

1.2. Психологические особенности развития личности в студенческом возрасте.

1.3. Мотивация как фактор личностного развития.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи личностного развития и учебно-профессиональной мотивации студентов.

2.1. Организация и методы исследования взаимосвязи личностного развития и мотивации.

2.2. Результаты исследования учебно-профессиональной мотивации студентов.

2.3. Психологические особенности взаимосвязи личностного развития и учебно-профессиональной мотивации студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза"

Актуальность исследования

Современное общество насыщено различными противоречиями, конфликтными ситуациями и многочисленными стрессорами. Являясь высоко динамичным, социум требует адекватной гибкости и адаптивности от всех своих членов.

Погружаясь в пространство информационного мира, человек вынужден успевать за происходящими вокруг него изменениями во всех сферах своего бытия: в быту и на производстве, на отдыхе и при решении деловых вопросов. Стремясь достичь и сохранить максимум успешности, он постоянно меняется как внешне, так и внутренне, прилагая к этому имеющиеся у него личностные ресурсы. Не всегда справляясь с поставляемыми перед ним жизненными проблемами, человек нуждается в содействии своему личностному развитию. Разработать подходы к оказанию помощи, связанной с изменениями психической организации личности на пути стимулирования внутренних ресурсов, способна только психология. Это делает для нее актуальными выделение личности в качестве объекта научно-практического изучения.

Проблема личности и связанные с ее проявлениями проблемы жизнен- ■ ных реалий по праву являются центральными для психологического знания. На протяжении достаточно длительного периода истории как зарубежной, так и отечественной психологии к данному проблемному полю обращались представители практически всех психологических школ и течений (А.Г. Ас-молов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А. Бандура, Ш. Бюллер, У. Джеймс, Дж. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.С. Салливан, Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон, В. Франки, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, К.Л. Халл, К. Юнг и многие другие). При этом в центр исследовательских интересов попадали различные ракурсы личности, однако наибольший интерес всегда вызывали вопросы, связанные с развитием личности под действием разнообразных внешних и внутренних факторов.

Проведенные исследования показали, что наиболее интенсивные изменения личности происходят под влиянием организованных воздействий обучения и воспитания (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Ж. Пиаже и др.). Происходящие в личности изменения особо важны, когда человек стоит на пороге самостоятельной жизни, благополучие в которой во многом зависит от имеющегося у него уровня профессионализма.

Вопросы развития личности в условиях вузовского обучения вызывают повышенный интерес у психологов, охвативших своим вниманием разные аспекты данного процесса. Так, рассмотрению подверглись ключевые подходы к гуманизации образовательной деятельности как условию личностного развития (Берулава Г.А., Берулава М.Н., 1997; Берулава М.Н., 1993, 1995, 1996, 2001; Зимовина О.А., 2001), вопросы адаптации студентов к условиям высшего учебного заведения (Агличева И.В., 2006; Бородулин В.Н., 2006; Добряк С.Ю., 2004; Калинина Н.Г., 2006; Кузьмина В.М., 2006; Мадорская С.М., 1986; Смирнова С.В., 2005), особенностей образа жизни студентов (Айрапетова С.Н., 1991), состояния их психического дискомфорта (Блажис P.P., 1997), развития познавательных качеств (Семенов И.Н., 2000), творческого потенциала (Пимонова С.В., 2006), волевых качеств личности (Бессмертная С.В., 2006; Гетте-Борисова И.В., 2005; Клюева Ю.В., 2005), ее нравственных понятий (Орехова Ю.В., 2006), позитивного отношения к профессии (Акбаева A.M., 2004; Алимов А.А., 2005; Антипова И.Г., 2000; Барсукова А.Д., 2006), профессиональной культуры (Аксенова И.В., 2000), субъектности в целом (Березин А.Ф., 2002; Дунаева Н.И., 2006; Лукьянов А.С., 2006) и др.

На основе признания ведущей роли мотивационной сферы в развитии , личности изучались вопросы ее влияния на формирование профессиональных навыков и профессиональной готовности (Белик Л.М., 2003; Гринчишин О.М., 2003; Истомина Н.Н., 2006; Кондратьева М.В., 2005), обучаемости (Бондарь Н.Г., Солнышкина С.В., 2004; Дусавицкий А.К., 1978; Орлов Ю.М., 1987; Рогов М.Г., 1998), процессов целеобразования учебной деятельности в целом (Бибрих P.P., Васильев И.А., 1997). Проведены исследования, охватывающие проблематику связи мотивации с отдельными аспектами развития личности: ее интеллектом (Шевченко И.Г., 2006), удовлетворенностью (Гав-рилова О.В., 2000), готовностью к риску (Корнилова Т.В., 1997), коммуникативными способностями (Кукуев Е.А., 2002) и др.

Вместе с тем, до сих пор остаются малочисленными эмпирически обоснованные данные о связи развития личности студентов вуза и особенностей их учебно-профессиональной мотивации. Это не позволяет составить целостную картину становления личности в период обучения в вузе с определенными характеристиками мотивационной сферы. Подобная ситуация, в свою очередь, затрудняет осуществление прогноза личностного развития в период вузовского обучения и снижает эффективность деятельности психологической службы вуза по содействию данному процессу (И.В. Дубровина).

Теоретическая неразработанность и высокая практическая значимость обусловили постановку следующей проблемы исследования: каковы психологические особенности развития личности в период обучения в вузе при различных типах учебно-профессиональной мотивации? Решение обозначенной проблемы составило цель нашего исследования.

Гипотезы исследования:

1. Развитие личности студентов вуза находится в сложной многоаспектной связи со сформированными у них учебно-профессиональными мотивами.

2. Учебно-профессиональная мотивация студентов является психологическим феноменом, содержание которого в большей мере подвержено влиянию этапа вузовского обучения студента, чем его профессиональной направленности и половой принадлежности.

3. Развитие компонентов личности является неоднородным, находясь в тесной связи с доминирующим у нее уровнем (высокий, средний, низкий) и видом (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мотивы, широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) учебно-професси- . ональной мотивации.

4. Каждый уровень и вид учебно-профессиональных мотивов способствует формированию уникальной картины личностного развития студента.

Объект исследования: развитие личности студента вуза.

Предмет исследования: психологические особенности развития личности студента вуза с различными типами учебно-профессиональной мотивации.

Задачи исследования:

- выявить сформированные в психологии подходы к изучению проблемы развития личности;

- конкретизировать ведущие психологические особенности развития личности в студенческом возрасте;

- раскрыть мотивационный фактор развития личности;

- экспериментально установить особенности уровневого и содержательного развития учебно-профессиональной мотивации студентов вуза;

- на эмпирической основе охарактеризовать особенности развития студентов вуза с различным уровнем и видом учебно-профессиональной мотивации;

- разработать рекомендации по формированию учебно-профессиональной мотивации, способствующей развитию личности студентов вуза.

Методологической базой исследования выступили принципы объективности, научности, системного анализа психических явлений (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), положение о единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), причинной обусловленности психических явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев). Кроме того, привлекался ряд ключевых исследовательских подходов современной психологии - личностный, деятельностный, аксиологический и комплексный.

Теоретическая основа исследования образована привлечением трудов по гуманизации образования (М.Н. Берулава, О.А. Зимовина, И.Б. Кото-ва); по проблеме личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов) и ее развития (Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Т.Я. Решетова), по методологии мотивации деятельности (В.Г. Асеев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, С.М. Соколов, Б.Р. Скинер, В.Е. Ламберт и др.) и теории мотивов , учебной и профессиональной деятельности (О.Н. Арестова, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, М.Г. Рогов).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ психологической литературы по проблемам личности, ее развития, особенностям формирования личности в студенческом возрасте, ее мотивации.

2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, психоло- 1 гическое тестирование (методики «Мотивация учения»; «Якоря карьеры»; многопрофильный личностный опросник MJ10 «Адаптивность»; шкала тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; методика «Психологическая оценка организаторских способностей личности» Л.И. Уманского, А.Н. Лу-тошкина, А.С. Чернышева, Н.П. Фетискина; 16 факторный личностный опросник Кеттелла - 13 PF), метод экспертного анализа;

3) методы математико-статистической обработки результатов исследования (первичные статистики, методы корреляционного анализа);

4) методы анализа и интерпретации полученных результатов.

База исследования и контингент испытуемых

Экспериментальное исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии в г. Сочи и Дагестанского государственного университета г. Махачкала с 2002 по 2007 гг. Всего в работе приняли участие 500 человек студентов в возрасте от 17 до 22 лет. Привлекались также в качестве экспертов педагоги и кураторы учебных групп названных вузов (50 человек).

Этапы исследования:

На первом этапе (2002 г.) на основе обращения к теоретическому анализу первоисточников проведено обоснование исследования и изучено состояние проблемы личности и ее развития в студенческом возрасте; разработан научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2002-2006 гг.) реализовано эмпирическое обследование, позволившее выявить особенности связи личностного развития студентов вуза и доминирующей у них учебно-профессиональной мотивации; полученные результаты опубликованы в печатных работах.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны рекомендации по развитию личности студентов вуза; оформление, получил текст диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на эмпири- • ческой основе конкретизированы особенности развития учебно-профессиональных мотивов в студенческом возрасте, уточнены детали связи разных уровней (высокий, средний, низкий) и видов (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мотивы, широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) учебно-профессиональных мотивов с комплексом параметров (ценностные предпочтения, карьерные ориентации, личностная тревожность, . организаторские способности, адаптационный потенциал, коммуникативные и т.д.) личностного развития студентов вуза. Характеристика развития личности студента дана с учетом нескольких параметров его мотивационной сферы. Разработка психологических портретов развития личности студентов с разными мотивационными особенностями позволила раскрыть содержательную многоаспектность и неоднородность данной связи. Показанные тенденции личностного развития студентов с разной мотивационной сферой составляют основу построения экспертной оценки данного процесса.

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшей разработкой теории развития личности в студенческом возрасте в связи с особенностями ее мотивационной сферы. Вскрыта неоднородность личностного развития студентов под влиянием мотивационного фактора. Содержательно раскрыта динамика развития мотивационной сферы студентов вуза по уровням и основным видам учебно-профессиональной мотивации. Изучены вопросы дифференциации мотивационных особенностей студентов, обусловленной половым диморфизмом и направлением их профессиональной подготовки. Построены психологические портреты личностного развития студентов с различными типами (уровнями и видами) учебно-профессиональной мотивации. I

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в расширение научных представлений о развитии личности в период вузовского обучения. В результате проведенного исследования выявлены особенности динамики мотивационной сферы личности (по уровням и видам учебно-профессиональной мотивации) в студенческом возрасте, что составляет основу разработки ее диагностических нормативов. Установленные особенности личностного развития студентов вуза с различными типами учебно-профессиональных мотивов могут быть положены в основу психологического прогноза развития личности студента с определенным типом учебно-профессиональной мотивации, интерпретации возможных проблем в данной сфере и перспективного планирования развивающей работы со студентами педагогического коллектива вуза и сотрудников его психологической службы. Построенные психологические портреты личностного развития студентов с определенной учебно-профессиональной мотивацией подлежат использованию в практике консультативной помощи лицам данной возрастной группы.

Полученные в работе эмпирические данные могут использоваться в преподавательской деятельности в рамках проведения учебных курсов по общей, дифференциальной, возрастной психологии, а также курса по психологии личности.

Эмпирические наработки и обобщения, теоретические построения и выводы способны оказать содействие в дальнейшей исследовательской работе по данной проблематике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием фактологического материала, использованием комплекса методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением репрезентативной выборки, валидных методик и методов матема-тико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических результатов.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на: на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Таганрогского государственного радио- технического университета, Дагестанского государственного университета, на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасности жизнедеятельности человека», Северо - Кавказского Научного центра высшей школы. Полученные материалы составили основу докладов на: годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2004-2007гг.), на X. Региональной научно-практ. конференции 19-20 май 2005г. - Махачкала, 2005 г., на XI Региональной научно-практ. конференции 18-19 2006г. -Махачкала,2006г., на VI. Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» 5 июня 2007г. - Тамбов, 2007г., на Всероссийской конференции, посвященной памяти В.А. Крутецкого - Армовир, 2007г., а так же на региональных и вузовских научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, Черноморской Гуманитарной ака- ' демии и Таганрогского государственного радио- технического университета.

Они также опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» (2006), включенного в список ВАК.

Внедрение и апробация разработанных рекомендаций развития личности осуществлялось на базе Черноморской гуманитарной академии в г. Сочи и Дагестанского государственного университета г. Махачкала с 2002-2007г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие личности студентов вуза представляет собой нелинейный сложно организованный процесс, находящийся в многоаспектной связи со сформированной у них учебно-профессиональной мотивацией.

2. Учебно-профессиональная мотивация студентов обладает неоднородностью, обусловленной их нахождением на конкретном временном отрезке (курсе) вузовского обучения и не подверженной влиянию полового диморфизма и профессиональной направленности.

3. По ряду параметров личностного развития (ценностные приоритеты, карьерные ориентации, личностная тревожность, организаторские и коммуникативные способности, адаптационный потенциал и др.) у студентов можно выделить особенности, обусловленные уровнем (высокий, средний, низкий) и видом (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мотивы, , широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) доминирующих у них учебно-профессиональных мотивов.

4. Выявление доминирующих учебно-профессиональных мотивов позволяет прогнозировать особенности личностного развития студентов вуза -составить их психологический портрет.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий ее объем составляет 203 страницы текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе

В эмпирической части нашего исследования было проведено практическое изучение связи мотивационной сферы (различных уровней и видов • учебно-профессиональных мотивов) студентов с рядом их личностных особенностей: ценностными предпочтениями, карьерными ориентирами, личностной тревожностью, организаторскими способностями, адаптационным потенциалом и комплексом индивидуальной психологических особенностей личности.

Для изучения особенностей мотивационной сферы студентов использовались методы экспертного анализа и анкетирования. Особенности личностного развития студентов выявлялись с помощью методики «Якоря карьеры», многопрофильного личностного опросника MJIO «Адаптивность»; шка- i лы тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, методики «Психологическая оценка организаторских способностей личности» Л.И. Уманского, А.Н. Лутошкина, А.С. Чернышева, Н.П. Фетискина, 16-факторного личностного опросника Кеттелла - 13 PF. Для установления статистически значимых уровней связи мотивации и особенностей личностного развития студентов привлекался корреляционный анализ.

В результате изучения особенностей ценностных ориентаций студентов с различным уровнем профессиональной мотивации учения установлено, что наибольшее регулятивное значение для них имеют интернализированные , ценности, т.е. ценности, включенные в структуру сознания в виде убеждений, принципов, идеалов и т.д. При этом достоверными эмпирическими индикаторами ценностей, несомненно, оказываются оценки и отношения, выражающиеся в реальном поведении. Ценностные ориентации и интересы студентов с различным уровнем учебно-профессиональной мотивации имеют выраженные черты различия: высокий уровень мотивации сочетается с высоким уровнем коэффициента выраженности у студентов ценностей учебно-профессионального развития, духовного развития, материального благополучия и сохранения здоровья; низкий уровень мотивации сочетается с высоким коэффициентом проявленности ценностей товарищеских контактов.

Выявлены различия в установленных связях ценностных ориентаций и видов учебно-профессиональной ориентации: у студентов, у которых доминирует мотив профессионализации, наиболее выражены ценности профессионально-личностного развития, материального благополучия и духовного развития; у студентов с доминирующими мотивами развития наиболее выражены ценности профессионально-личностного развития, духовного развития и товарищеских контактов; для студентов с доминирующими утилитарными мотивами наиболее предпочтительны ценности материального благополучия, товарищеских контактов и здоровья; в группе студентов, у которых доминируют социально-значимые мотивы, наиболее выражены ценности духовного развития, профессионально-личностного развития и здоровья; при доминировании мотивов личного престижа у студентов в большей мере востребованы ценности товарищеских контактов, профессионально-личностного развития и материального благополучия.

Изучение связи уровня учебно-профессиональной мотивации и карьерных ориентаций студентов позволило установить: у студентов с низким уровнем мотивации наиболее выражена карьерная ориентация, связанная с осуществлением предпринимательской деятельности, достижением стабильности места жительства и места работы; у студентов со средним уровнем учебно-профессиональной ориентации наиболее выражена ориентация на профессиональную компетентность, управление (менеджмент) и интеграцию стилей жизни; высокий уровень мотивации сочетается с ориентацией на профессиональную компетентность, служение и управление (менеджмент).

Изучение связи карьерной ориентации студентов и доминирующих у них видов мотивов позволило установить: ориентация на профессиональную компетентность в большей мере проявилась у студентов, обладающих мотивами профессионализации и социально-значимыми мотивами; ориентация на управление более всего выражена у студентов, обладающих доминирующими мотивами личного престижа, высоко развита она также у студентов, обладающих мотивами профессионализации и утилитарными мотивами; ориентация на независимость более всего выражена у студентов, обладающими высоко развитыми мотивами личного престижа; ориентация на стабильность места работы более всего проявилась у студентов, обладающих доминирующими социально-значимыми мотивами; карьерная ориентация на предпринимательство наиболее выражена у студентов, обладающих доминирующими мотивами развития и утилитарными мотивами; значительная проявленность ориентации на интеграцию стилей жизни обнаружена у студентов с домини- . рующими мотивами профессионализации.

Изучение связи уровня учебно-профессиональной мотивации студентов и особенностей их личности позволило установить, что в целом, студенты, обладающие более высокой учебно-профессиональной мотивацией, проявляют меньшую личностную тревожность, более развитые организаторские и адаптационные способности. При изучении связи ряда параметров личности и видов учебно-профессиональных мотивов установлено: студенты, обладающие мотивами профессионализации, демонстрируют большие различия в различных видах деятельности, большие адаптивные способности, но наи- , меньшие, среди прочих, коммуникативные способности; студенты, обладающие мотивами развития, имеют наиболее развитые адаптивные способности и достаточно развитые индивидуальные различия в организационных, коммуникативных способностях, моральной нормативности, наименьший среди прочих студентов уровень личностной тревожности; студенты, обладающие утилитарными мотивами обладают наименьшими величинами рассматриваемых параметров личностного развития, по сравнению с прочими студентами, но наименее развитыми у них оказались социальная воздейственность, склонность к организаторской деятельности и моральная нормативность; студенты, характеризующиеся социально-значимыми мотивами, набрали наибольшую величину по параметру моральной нормативности и достаточно высокий по параметру личностной тревожности, остальные параметры у них достаточно низки по своей средней величине; студенты, обладающие мотивами личного престижа, продемонстрировали более высокий уровень тревожности, большую коммуникативность, социальную воздейственность и склонность к организаторской деятельности.

Кроме того, нами установлено, что студентам с высоким уровнем учебно-профессиональной мотивации присущи такие особенности личностного развития как уверенность в себе, склонность к лидерству, реалистическая настроенность, склонность к постоянству своих планов и привязанностей, хорошее осознание требований действительности, устойчивость в стрессе; им свойственна социальная смелость, активность, склонность к риску.

Заключение

Развитие личности остается актуальной задачей на всех этапах жизнедеятельности человека. Однако данный процесс представляет особый интерес в ситуации организованных целенаправленных влияний, которые образуются в условиях вузовского обучения. От того, какие личностные параметры сформируются у студента в процессе вузовского обучения, во многом зависит успешность его дальнейшей частной и профессиональной деятельности.

В результате проведенного нами исследования было установлено, что наиболее эффективным фактором развития личности студента является его учебно-профессиональная мотивация. Несмотря на наличие значительных наработок по данной проблематике, нам видится потребность:

- выявления психологических особенностей ведущих учебно-профессиональных мотивов современных студентов;

- конкретизации обусловленности учебно-профессиональной мотивации рядом факторов (половой диморфизм, профессиональная направленность, ступень вузовской подготовки);

- установления содержательной связи уровня учебно-профессиональной мотивации личности студента и комплекса показателей его личностного развития;

- раскрытия связи вида учебно-профессиональной мотивации личности студента и комплекса показателей его личностного развития;

- составления психологического портрета студентов с различными мо-тивационными проявлениями;

- разработки психологических рекомендаций по формированию и прогнозу развития учебно-профессиональных мотивов студентов вуза в период психологического сопровождения их личностного развития.

На решение соответствующих проблем и было направлено наше исследование, посвященное изучению связи психологических особенностей мотивации и личностного развития студентов вуза.

Достижение обозначенной цели осуществлялось с привлечением комплекса исследовательских методов, включающих анализ учебно-профессиональных мотивов и ряда параметров личностного развития студентов вуза на основе привлечения широко распространенных в психологии методов (наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, метода экспертных оценок).

Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о связи особенностей личностного развития студентов и их учебно-профессиональ- ' ными мотивами.

По результатам проведенного исследования нами делаются следующие основные выводы:

1. Между развитием личности студентов вуза и особенностями их мотивационной сферы имеется сложная многоаспектная связь, нелинейная по своему характеру: в зависимости от курса обучения эта связь может прерываться, возобновляться или впервые проявляться.

2. Развитие учебно-профессиональной мотивации носит неоднородный характер и имеет свои особенности, связанные

- с уровнем ее проявленности: среди студентов всех годов обучения доминирует средний уровень учебно-профессиональной мотивации; рост низкого уровня учебно-профессиональной мотивации отмечается на втором курсе обучения; возрастание высокого уровня мотивации происходит на третьем и пятом годах вузовской подготовки;

- с доминирующей разновидностью: на первом году обучения доминируют мотивы профессионализации; на втором - мотивы личного престижа; на третьем - мотивы развития; на четвертом и пятом - мотивы профессионализации.

3. Наиболее выраженное сходство между уровнем развития учебно-профессиональных мотивов установлено между мотивами студентами следующих годов обучения: третьего и четвертого; третьего и пятого; четвертого и пятого. На первом году обучения наибольшее сходство учебно-профессиональных мотивов установлено между профессиональными и социально значимыми мотивами; на втором - между утилитарными и мотивами личного престижа; на третьем - между профессиональными мотивами и мотивами развития, мотивами развития и личного престижа; на четвертом - между мотивами развития и личного престижа; на пятом - между мотивами профессионализации и личного престижа.

4. Обусловленность уровня и разновидности учебно-профессиональной мотивации особенностями полового диморфизма и профессиональной направленности (гуманитарная и техническая) незначительна и может не учитываться при изучении связи развития личности студента и его учебно-профессиональной мотивации.

5. Эмпирически апробированной является связь учебно-профессиональной мотивации личности студента и следующих параметров ее развития: ценностных ориентаций личности, карьерной направленности личности, организаторских способностей, адаптивного потенциала, коммуникативных способностей личности.

6. Установлена связь учебно-профессиональной мотивации студентов и ценностных ориентиров профессионально-личностного развития, духовного развития, материального благополучия, семейной гармонии, товарищеских контактов и здоровья. Эта связь обладает следующими особенностями: при низком уровне мотивации преобладает ценность товарищеских контактов и материальное благополучие, при среднем - ценность товарищеских контактов и профессионально-личностного развития, при высоком - профессионально-личностного развития и здоровья; при доминировании мотивов профессионализма и развития у них превалирует ценность профессионально-личностного развития, утилитарных мотивов - ценность материального благополучия, социально-значимых мотивов - ценность духовного развития, мотивов личного престижа - ценность товарищеских контактов. Кроме того, ориентация на профессионально-личностное развитие наиболее выражена у студентов, у которых доминируют мотивы профессионализации, на духовное развитие - социально значимые мотивы, на материальное благополучие -утилитарные мотивы, на товарищеские контакты - мотивы личного престижа, на здоровье - утилитарные и социально значимые мотивы.

7. Выявлена следующая связь учебно-профессиональной мотивации и карьерных устремлений студентов: при низком уровне мотивации доминируют устремления на предпринимательство и стабильность места жительства, при среднем - профессиональной компетентности и управления, при высоком - профессиональной компетентности и служения; при доминировании мотивов профессионализма наиболее выражены устремления на профессиональную компетентность и управление, мотивов развития - предпринимательство и профессиональную компетентность, утилитарных мотивов -предпринимательство и управление, социально значимых мотивов - профессиональная компетентность и стабильность места работы, мотивов личного престижа - управление и независимость. Кроме того, у студентов с карьерной ориентацией на профессионально-личностное развитие доминируют мотивы профессиональной компетентности и социально значимые мотивы, на управление - мотивы личного престижа, на независимость - мотивы личного престижа, на стабильность места работы - социально значимые мотивы, на служение - социально значимые мотивы, на интеграцию стилей жизни - мотивы профессионализации, на предпринимательство - мотивы развития и утилитарные мотивы;

8. Установлена следующая связь учебно-профессиональной мотивации с личностными особенностями студентов: высокий уровень мотивации сочетается с наибольшей выраженностью у них личностной тревожности, социальной воздейственности, склонности к организаторской деятельности, индивидуальными различиями в организаторских способностях личности, адаптивных способностей и моральной нормативности; личностная тревожность, социальная воздейственность, склонность к организаторской деятельности и коммуникативные способности наиболее выражены у студентов с доминированием мотивов личного престижа, индивидуальные различия в организационных способностях - у студентов с доминированием мотивов профессионализации, адаптивные способности - у студентов с доминированием мотивов развития, моральная нормативность - у студентов с доминированием социально значимых мотивов.

9. Уровень учебно-профессиональной мотивации сочетается с развитием у студентов таких показателей развития личности по шкале 16 PF как эмоциональная устойчивость, доминантность, смелость, твердость, тревож- ' ность, напряженности и самоконтроль; показатель эмоциональной устойчивости в наибольшей мере проявлен у студентов, обладающих мотивами профессионализации, развития и социально-значимыми мотивами, доминантность выражена у студентов, характеризующихся мотивами профессионализации и престижа, озабоченность - у студентов, характеризующихся утилитарными и социально-значимыми мотивами, смелость - у студентов, характеризующихся мотивами развития и социально-значимыми мотивами, тревожность - у студентов, характеризующихся мотивами личного престижа и утилитарными мотивами, самоконтроль - у студентов, характеризующихся -социально-значимыми мотивами и мотивами профессионализации, напряженность - у студентов, характеризующихся утилитарными мотивами и мотивами личной престижности.

Полученные характеристик составляют основу психологического портрета личности студентов, обладающих различными типами учебно-профессиональной мотивации, и могут использоваться в практике психологической диагностики и прогнозирования.

В нашем исследовании освещен лишь один из аспектов проблемы развития личности, а его результаты не могут рассматриваться в качестве ис- , черпывающих в отношении изучения развития личности студентов с различными мотивационными особенностями. Исследование может получить продолжение на основе обращения к другим значимым внешним и внутренним факторам развития личности в студенческом возрасте, а также привлечения иного исследовательского инструментария, позволяющего осветить иные аспекты данной проблемы.

По результатам проведенного исследования нами предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Преподавательскому составу, кураторам и сотрудникам психологической службы вуза в ходе учебно-воспитательной и развивающей работы необходимо учитывать особенности, динамику и уровни выраженности учебно-профессиональных мотивов студентов.

2. Психологам вузов в процессе психодиагностики формирования профессионально важных качеств личности студентов рекомендуется использовать методики «Мотивация учения», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник MJIO «Адаптивность», шкалу тревожности Ч.Д. Спил-бергера, Ю.Л. Ханина, методику «Психологическая оценка организаторских способностей личности» Л.И. Уманского, А.Н. Лутошкина, А.С. Чернышева, Н.П. Фетискина, 16 факторный личностный опросник Кеттелла- 13 PF.

3. Психологическую поддержку развития личности студентов вузов целесообразно ориентировать на формирование у них социально значимых мотивов и мотивов профессионализации, карьерной ориентации на профессиональную компетентность, ценностных доминант профессионально-личностного развития, морально-нравственных качеств личности, личностного адап- ' тационного потенциала, коммуникативных и организаторских способностей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза"

На правах рукописи

Меджидова Карина Омаровна

ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ И ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сочи 2007

О 7 "п1-

003063690

Работ<а выполнена в лаборатории психологии личности Государственного Научно-образовательного центра Российской академии образования

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Тылец Валерий Геннадьевич

Официальные оппоненты: чл -кор РАО, доктор психологических наук, профессор Котова Иззбела Борисовна

Ведущая организация- ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «Ц » июня 2007 года в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 008 016 01 в государственном Научно-образовательном центре Российском академии образования но адресу 354000, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10а

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке юсударс1венього Научно-образовательного центра Российской академии образования по адресу 354000, г Сочи, ул Орджоникидзе, 10а

Автореферат разослан «14» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук.

кандидат психологических наук, доцент Власова Оксана Георгиевна

доцент

О В Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество насыщено различными противоречиями, конфликтными ситуациями и многочисленными стрессорами Являясь высоко динамичным, социум требует адекватной гибкости и адаптивности от всех своих членов

Погружаясь в пространство информационного мира, человек вынужден успевать за происходящими вокруг него изменениями во всех сферах своего бытия в быту и на производстве, на отдыхе и при решении деловых вопросов Стремясь достичь и сохранить максимум успешности, он постоянно меняется как внешне, так и внутренне, прилагая к этому имеющиеся у него личностные ресурсы Не всегда справляясь с поставляемыми перед ним жизненными проблемами, человек нуждается в содействии своему личностному развитию Разработать подходы к оказанию помощи, связанной с изменениями психической организации личност и на пути стимулирования внутренних ресурсов, способна только психология Это делает для нее актуальными выделение личности в качестве объект научно практического изучения

Проблема личности и связанные с ее проявлениями проблемы жизненных реалии по праву являются центральными для психологического знания На протяжении достаточно длительного периода истории как зарубежной, так и отечественной психологии к данному проблемному полю обращались представители практически всех психологических школ и течений (А Г Асмолов, Л И Божович, А Н Леонтьев, К К Платонов, С Л Рубинштейн, А Бандура, Ш Бюллер, У Джеймс, Дж Келли, А Маслоу, К Роджерс, Г С Салливан, Б Ф Скиннер, Э Торндайк, Дж Б Уотсон, В Франкл, 3 Фрейд, Э Фромм, К Хорни, К Л Халл, К Юнг и многие другие) При этом в центр исследовательских интересов попадали различные ракурсы Личности, однако наибольший интерес всегда вызывали вопросы, связанные с развитием личности под действием разнообразных внешних и внутренних факторов

Проведенные исследования показали, что наиболее интенсивные изменения личности происходят под влиянием организованных воздействий обучения и воспитания (С Л Рубинштейн, Л И Божович, Ж Пиаже и др ) Происходящие в личности изменения особо важны, когда человек стоит на пороге самостоятельной жизни, блаюполучие в которой во многом зависит от имеющегося у него уровня профессионализма

Вопросы развития личности в условиях вузовского обучения вызывают повышенный интерес у психологов, охвативших своим внима-

нием разные аспекты данного процесса Так, рассмотрению подверглись ключевые подходы к гуманизации образовательной деятельности как условию личностного развития (Берулава ГА, Берулава МП, 1997, Берулава М.Н, 1993, 1995, 1996, 2001, Зимовина О А, 2001), вопросы адаптации студентов к условиям высшего учебного заведения (Агличева И В , 2006, Бородулин В Н , 2006, Добряк С Ю , 2004, Калинина Н Г, 2006, Кузьмина В М , 2006, Мадорская С М , 1986, Смирнова С.В , 2005), особенностей образа жизни студентов (Айрапетова С Н, 1991), состояния их психического дискомфорта (Блажис РР, 1997), развития познавательных качеств (Семенов И Н, 2000), творческого потенциала (Пимонова С В, 2006), волевых качеств личности (Бессмертная С В , 2006, Гетте-Борисова И В , 2005; Клюева Ю В , 2005), ее нравственных понятий (Орехова Ю В , 2006), позитивного отношения к профессии (Акбаева АМ, 2004, Алимов А А, 2005, Антипова ИГ, 2000, Барсукова А Д, 2006), профессиональной культуры (Аксенова И В , 2000), субъектности в целом (Березин А Ф , 2002, Дунаева Н И , 2006, Лукьянов А.С , 2006) и др

На основе признания ведущей роли мотивационной сферы в развитии личности изучались вопросы ее влияния па формирование профессиональных навыков и профессиональной готовности (Белик Л М , 2003, Гринчишин О М, 2003, Истомина Н Н , 2006, Кондратьева М В , 2005), обучаемости (Бондарь Н Г, Солнышкина С В , 2004, Дусавиц-кий А К , 1978, Орлов Ю М , 1987, Рогов М Г , 1998), процессов целе-образования учебной деятельности в целом (Бибрих Р Р, Васильев И А, 1997) Проведены исследования, охватывающие проблематику связи мотивации с отдельными аспектами развития личности ее интеллектом (Шевченко И Г, 2006), удовлетворенностью (Гаврилова О В , 2000), готовностью к риску (Корнилова Т В , 1997), коммуникативными способностями (Кукуев Е А , 2002) и др

Вместе с тем, до сих пор остаются малочисленными эмпирически обоснованные данные о связи развития личности студентов вуза и особенностей их учебно-профессиональной мотивации Это не позволяет составить целостную картину становления личности в период обучения в вузе с определенными характеристиками мотивационной сферы Подобная ситуация, в свою очередь, затрудняет осуществление прогноза личностного развития в период вузовского обучения и снижает эффективность деятельности психотогической службы вуза по содействию данному процессу (И В Дубровина)

Теоретическая неразработанность и высокая практическая значимость обусловили постановку следующей проблемы исследования каковы психологические особенности развития личности в период

обучения в вузе при различных типах учебно-профессиональной мотивации'? Решение обозначенной проблемы составило цель нашего исследования

Гипотезы исследования:

1 Развитие личности студентов вуза находится в сложной многоаспектной связи со сформированными у них учебно-профессиональными мотивами

2 Учебно-профессиональная мотивация студентов является пси-хопогическим феноменом, содержание которого в большей мере подвержено влиянию этапа вузовского обучения студента, чем его профессиональной направленности и половой принадлежности

3 Развитие компонентов личности является неоднородным, находясь в гесной связи с доминирующим у нее уровнем (высокий, средний, низкий) и видом (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мо!ивы, широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) учебно-профессиональной мотивации

4 Каждый уровень и вид учебно-профессиональных мотивов способствует формированию уникальной картины личностного развития студента

Объект исследования развитие личности студента вуза

Предмет исследования психологические особенности развития личности студента вуза с различными типами учебно-профессиональной мотивации

Задачи исследования:

- выявить сформированные в психологии подходы к изучению проблемы развития личности,

- конкретизировать ведущие психологические особенности развития личности в студенческом возрасте,

- раскрыть мотивационный фактор развития личности,

- экспериментально установить особенности уровневого и содержательного развития учебно-профессиональной мотивации студентов вуза,

- на эмпирической основе охарактеризовать особенности развития студентов вуза с различным уровнем и видом учебно-профессиональной мотивации,

- разработать рекомендации по формированию учебно-профессиональной мотивации, способствующей развитию личности студентов вуза

Методологической базой исследования выступили принципы объективности, научности, системного анализа психических явлений (А Н Леонтьев, В С Мерлин, С Л Рубинштейн), положение о единст-

ве сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), причинной обусловленности психических явлений (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А Н Леонтьев) Кроме того, привлекался ряд ключевых исследовательских подходов современной психологии - личностный, деятельностный, аксиологический и комплексный

Теоретическая основа исследования образована привлечением трудов по гуманизации образования (М Н Берулава, О А Зимовина, И Б Котова), ло проблеме личности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, И.Н Семенов) и ее развития (Г А Берулава, Л И Божо-вич, Т Я Решетова), по методологии мотивации деятельности (В Г Асеев, Ю М Орлов, С Л Рубинштейн, С М Соколов, Б Р Скинер, В Е Ламберт и др) и теории мотивов учебной и профессиональной деятельности (О Н Арестова, Л И Божович, Е П Ильин, А К Маркова, М В Матюхина, М Г Рогов)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ психологической литературы по проблемам личности, ее развития, особенностям формирования личности в студенческом возрасте, ее мотивации

2) эмпирические меюды наблюдение, беседа, анкетирование, психологнчесюе тестирование (методики «Мотивация учения», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», шкала тревожности ЧД Спилбергера, ЮЛ Ханина, методика «Психологическая оценка организаторских способностей личности» Л И У майского, А Н Лутошкина, А С Чернышева, Н П Фети-скина, 16 факторный личностный опросник Кеттелла — 13 РР), метод экспертного анализа,

3) методы математико-статистической обработки результатов исследования (первичные статистики, методы корреляционного анализа),

4) методы анализа и интерпретации полученных результатов

База исследования и контингент испытуемых

Экспериментальное исследование проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии в г Сочи ^Дагестанского государственного университета г Махачкала с 2004-2007гг Всего в работе приняли участие 500 человек студентов в возрасте от 17 до 22 лет Привлекались также в качестве экспертов педагоги и кураторы учебных групп названных вузов (50 человек)

Этапы исследования:

На первом этапе (2002 г-2003гг ) на основе обращения к теоретическому анализу первоисточников проведено обоснование исследо-

вания и изучено состояние проблемы личности и ее развития в студенческом возрасте, разработан научный аппарат и программа исследования

На втором этапе [2002-2006 гг) реализовано эмпирическое обследование, посолившее выявить особенности связи личностного развития студентов вуза и доминирующей у них учебно-профессиональной мотивации, полученные результаты опубликованы в печатных работах

На третьем этапе (2006-2007 гг) результаты проведенного исследования получили необходимое обобщение, на основе чего разработаны рекомендации по развитию личности студентов вуза, оформление получил текст диссертационной работы

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на эмпирической основе конкретизированы особенности развития учебно-профессиональных мотивов в студенческом возрасте, уточнены детали связи разных уровней (высокий, средний, низкий) и видов (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мотивы, широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) учебно-профессиональных мотивов с комплексом траметров (ценностные предпочтения, карьерные ориентации, личностная тревожность, организаторские способности, адаптационный пот«нциал, коммуникативные и тд) личностного развития студентов вуза Характеристика развития личности студента дана с учетом нескольких параметров его мотивационной сферы Разработка психологических портретов развития личности студентов с разными мотивационными особенностями позволила раскрыть содержательную многоаспектность и неоднородность данной связи Показанные тенденции личностного развития студентов с разной мотивационной сферой составляют основу построения экспертной оценки данного процесса

Теоретическая значимость исследования обусловлена дальнейшей разработкой теории развития личности в студенческом возрас-1е в связи с особенностями ее мотивационной сферы Вскрыта неоднородность личностного развития студентов под влиянием мотивацион-ного фактора Содержательно раскрыта динамика развития мотивационной сферы студентов вуза по уровням и основным видам учебно-профессиональной мотивации Изучены вопросы дифференциации мо-пшационных особенностей студентов, обусловленной половым диморфизмом и направлетием их профессиональной подготовки Построены психологические портреты личностного развития студентов с различными тинами (уровнями и видами) учебно-профессиональной мотивации

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в расширение научных представлений о развитии личности в период вузовского обучения В результате проведенного исследования выявлены особенности динамики мотиваци-онной сферы личности (по уровням и видам учебно-профессиональной мотивации) в студенческом возрасте, что составляет основу разработки ее диагностических нормативов Установленные особенности личностного развития студентов вуза с различными типами учебно-профессиональных мотивов могут быть положены в основу психологического прогноза развития личности студента с определенным типом учебно-профессиональной мотивации, интерпретации возможных проблем в данной сфере и перспективного планирования развивающей работы со студентами педагогического коллектива вуза и сотрудников его психологической службы. Построенные психологические портреты личностного развития студентов с определенной учебно-профессиональной мотивацией подлежат использованию в практике консультативной помощи лицам данной возрастной группы

Полученные в работе эмпирические данные могут использовать ся в преподавательской деятельности в рамках проведения учебных курсов по общей, дифференциальной, возрастной психологии, а также курса по психологии личности

Эмпирические наработки и обобщения, теоретические построения и выводы способны оказать содействие в дальнейшей исследовательской работе по данной проблематике

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием фактологического материала, использованием комплекса методов, соответствующих целям задачам и предмету исследования, организацией эмпирического исследования с привлечением репрезентативном выборки, валидных методик и методов математико-статистической обработки полученных результатов, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических результатов

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Таганрогского государственного радио- технического университета, Дагестанского государственного университета, на заседаниях межрегиональной лаборатории «Психология труда и безопасности жизнедеятельности человека», Северо - Кавказского Научного центра

высшей школы Получешые материалы составили основу докладов на годичных собраниях Южного отделения РАО и психолого-педагогических чтениях Юга России (2004-2007гг), на X Региональной научно-практ конференции 19-20 май 2005г - Махачкала, 2005г, на XI Региональной на/чно-практ конференции 18-19 май 2006г. -Махачкала,2006г, на VI Всероссийской конференции «Потенциал личности комплексная проблема» 5 июня 2007г - Тамбов, 2007г, на Всероссийской конференции, посвященной памяти В А Крутецкого -Армовир, 2007г, а так же на региональных и вузовских научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, Черноморской гуманитарной академии и Таганрогского государственного радио- технического университета

Они также опубликованы в журнале «Известия ТРТУ» (2006), включенного в список ВАК

Внедрение и апробация разработанных рекомендаций развития личности осуществляло« ь на базе Таганрогскою государственного радио- технического университета. Дагестанского государственного университета и Черноморской Гуманитарной академии

Положения, выносимые на защиту:

1 Развитие личности студентов вуза представляет собой нелинейный егюжно организованный процесс, находящийся в многоаспектной связи со сформированной у них учебно-профессиональной мотивацией

2 Учебно-профессиональная мотивация студентов обладает неоднородностью, обусловленной их нахождением на конкретном временном отрезке (курсе) вузовского обучения и не подверженной влиянию полового диморфизма и профессиональной направленностью

3 По ряду парам31 ров личностного развития (ценностные приоритет!, карьерные ориентации, личностная тревожность, организаторские и коммуникативные способности, адаптационный потенциал и др ) у студентов можно выделить особенности, обусловленные уровнем (высокий, средни», низкий) и видом (мотивы профессионализации, развития, утилитарные мотивы, широкие социальные мотивы, мотивы личного престижа) доминирующих у них учебно-профессиональных мо швов

4 Выявление доминирующих учебно-профессиональных мотивов позволяет прогчозизова!ь особенности личностного развития студентов вуза - составить их психологический портрет

Структура и объем работы. Диссерыция состоит из введения, двух гнав, заключения, списка литературы и приложения Общий ее обьем составляет 203 сфаницы текста

Во введении раскрывается актуальность исследования и его проблема, определяются цель, объект, предмет, г ипотеза, задачи, методы и база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту В нем также обозначены теоретико-методологические основания исследования, вскрыта его научная новизна и теоретико-практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения особенностей развития личности студентов с разными типами мотивации» проводится анализ научных источников по проблеме личности и ее развития, особенностям личностного развития в студенческом возрасте и мотивации как фактора личностного развития

Во второй главе диссертационного исследования «Эмпирическое изучение взаимосвязи личностного развития и учебно-профессиональной мотивации студентов» раскрываются вопросы организации сбора эмпирических данных (цель, этапы, характеристика выборки и использованных методов обследования), показаны особенности учебно-профессиональной мотивации, а также ее связи с рядом показателей личностного развития студентов вуза В ней содержится 17 таблиц и 10 рисунков

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации по развитию личности студентов вуза

Список литературы включает 244 наименования первоисточников по проблеме исследования

Приложение содержит описание пяти использованных в эмпирической части исследования методик

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе теоретического анализа источниковой базы в первой главе диссертационной работы нами было показано, что проблема личности входит в круг исследовательских интересов как зарубежных, гак и отечественных психологов Многочисленные исследования по данной проблематике отразили многогранную сложность соответствующего феномена, включающего в себя образования самого различного плана Наиболее востребованным исследовательским ракурсом является развитие личности

Согласно проведенному анализу, в зарубежной психологии личностное развитие рассматривается, в основном, в контексте понятия «личностный рост» В зависимости от исходных позиций выделяются разные основания и факторы личностного роста (3 Фрейд, К Г Юнг, А Адлер, В Райх, Ф Перле, А Маслоу, К Роджерс и др ) В отечест-

венной психологии изучались реальные этапы и тенденции становления и развития личности (Б Г Ананьев, ЛИ Божович, ГА Берулава, Л С Выготский, В В Давыдов, А В Запорожец, И Б Котова, А Н Леонтьев, ВС Мераин, Л В Петровский и В А Петровский, СЛ Рубинштейн и др ) В качестве ведущего источника личностного развития в отечественной психологии рассматривается предметная деятельность Немаловажный г ласт исследований личности связан с изучением ее развития в контексге жизненного пути, когда при котором жизнь перестает восприниматься как череда случайных событий, а личность предстает в качестве активного преобразователя окружения в соответствии с личностными мотивами и смыслами Подобные исследовательские ориентиры обусловливают актуальность обращения к проблеме развития личности в рамках учебно-профессиональной деятельности, осуществляемой в период студенческого возраста

Студенческий во фаст, согласно принятым на сегодняшний день подходам, выделяется с учетом динамики основных жизненных событий Находясь на границе между юностью и зрелостью, он объединяет особую социальную группу лиц, занятую получением высшего профессиональною образования

Развитие личносш в данный период представляет собой достаточно противоречивый процесс, обусловленный рядом объективных и субъективных факторов Выделяется ряд противоречий социального и педагогического характера, в процессе разрешения которых происходит становление личное!и студента противоречие между сущностью нового социальною ствтуса личности и связанным с этим возрастанием пофебностей (физических, экономических, духовных) и реальными условиями жизни, характеризующимися жестким лимитом времени и материальных средств, противоречие между стремлением к самостоятельное! и и опекой старшего поколения, противоречия между стремлением студенюв к самостоятельности в отборе содержания, форм и методов обучения и требованиями вуза, противоречие между количеством и качеством покупаемой информации и невозможностью ее адекватной переработки в силу лимит времени, отсутствия опыта и недостаточной сформированноеги смысловой сферы, противоречие между стремлением к обособлению и желанием утвердиться среди окружающих и др

Теоретический обзор наработок по данной проблематики показал, что наряду с особенностями, характерными для соответствующей возрастной группы, студенчество облацае1 рядом специфических проявлений, обусловленных обучением в вузе осущестнлением учебной деятельности в качестве аьгуальной и профессиональной деятельности, ве-

дущей перспективной деятельности, принадлежностью к особой субкультуре, обладание интересами, связанными с получением профессии, развитием определенной учебно-профессиональной мотивации

Согласно современным подходам, успешность профессионализации как одного из аспектов развития личности студента во многом зависит от особенностей учебно-профессиональной мотивации, которой он обладает в связи с решением учебных и профессиональных задач Вместе с тем, обзор научно-литературных источников позволил нам сделать вывод, в соответствии с которым проблема развития личности под влиянием учебно-профессиональной мотивации еще не достаточно изучена для того, чтобы ее эффективно использовать для решения задач личностного развития

В силу наличия обозначенной проблемы эмпирическая часть исследования была ориентирована на достижение следующей цели установить особенности личностного развития студентов под влиянием их учебно-профессиональной мотивации

Достижение этой цели конкретизировалось через решение ряда задач по изучению особенностей учебно-профессиональной мотивации студентов различных курсов, связи учебно-профессиональной мотивации студентов и их ценностных ориентации, включая карьерные устремления, а также уровня развития их личностной тревожности, организаторских способностей, ряда их адаптивных и характерологических особенностей

На начальном этапе обследования было установлено, что большая часть студентов (52%) имеет средний уровень развития мотивации, причем эта особенность сохраняется при разной профессиональной направленности студентов (гуманитарная и техническая) и не зависит от их половой принадлежности

Согласно полученным данным, на всех курсах вузовского обучения преобладают профессиональные мотивы, мотивы развития и мотивы личного престижа, последние места делят между собой утилитарные и социально значимые мотивы учебно-профессиональной деятельности студентов (рис 1-5)

лич. престиж, соц. знач.

утилит, развития професс.

и

,95

~__т

I ■ I ■ I

,18

14,23

ЕЛ лич. престиж. И соц. знач. Ш утилит. Ш1 развития

О професс.

3,7 а,а 3,9 4 4,1 4,2 4,1

Рис. ¡. Средние значения учебно-профессиональных мотивов студентов 1 курса

лич, престиж. шшта пшшшпшет ими ми

- :

соц. знач. ШЖШШ 3,69

-

утилит. ¡пшшшме шшт 4

.........1

развития професс.

I 4,11

14,02

3,4 3,6 3,8

14,09

Клич. престиж. Йсоц. знач. Ш утилит. ЕИ развития □ професс.

4,2

лич. престиж, соц. знач.

утилит, развития професс.

у///////////^///////А

,88

3,99

14,12

йязыИ! ШШ 4,15

14,13

Ипич. престиж, ¡й соц. знач. О утилит.

□ развития

□ профеес.

I I I

3,7 3,8 3,9 4 4,1 4,2

Рис. 3, Средние значения учебно-професСиональных мотивов студентов 3 курса

Ипич. престиж. И соц. знач. И утилит. ¡3 развития □ професс.

3,3 3,95 4 4,05 4,1 4,15 4,2

лич. престиж.

соц. знач.

Ш лич, престиж. В соц. знач. О утилит.

□ развития

□ професс.

утилит.

ШШЩШШШШ 4.1

развития

4,19

професс.

} 4,26

3,9 4 4,1 4,2 4,3

Рис. 5. Средние значения учебно-профессиональных мотивов студентов 5 курса

На следующем этапе изучалась связь учебно-профессиональной Мотивации студентов и их ценностных ориентации. При этом было установлено* что студенты с высоким уровнем учебно-профессиональной мотивации в своем большинстве ориентированы на профессионально-личностное развитие (К^0.85, (^,,,= 1). Высокую значимость для них имеют также здоровье (К=0,77. Ят=2), а также духовное развитие (!(==0,76, Менее значимы для них: семейная гармонии (К~0.72, К,,=4), материальное благополучие (К=0.68. КЛ1=5), товарищеские контакты (К -0,63, К,,,-6). Студенты со средним уровнем мотивации ориентированы, прежде всего, на товарищеские контакты (КЮ,7], №.,„=]), профессионалыю-личностное развитие (К=0.7О, КГ11=2) и здоровье (К=0,61, Яп=3), Значимость материального благополучия (К=0,56, Ян,=4), духовного развития (К-0,53, К.„,=5) и семейной гармонии (К=0,49, К,.г=6) для них несколько ниже. У студентов с низким уровнем учебно-профессиональной мотивации наиболее значимы товарищеские контакты (К=-0,76, Г<т~ I), материальное благополучие (К=0,74, К,„=2) н семейная гармония (К-0,71, К,„=3). Меньшую значимость для них имеют здоровье (К-0,47. к,„=4), профессионально-личностное развитие (К=Ю,44, Я,,,=5) и духовное развитие (К=0,22,

Кроме того, согласно полученным данным у студентов, у которых доминирует мотие профессионализации, наиболее выраженными являются ценности профессионально-личностного развития (К=0,86. К|П=1), материального благополучия (КЮ,83, [^„=2) и духовного развития (КЧ1.63, Кш—3). Менее выражены у них ценность товарищеских контак-

К=6).

тов (К=0,61, 11т=4), семейной гармонии (К=0,58, К,.,г-5) и здоровья (К=0,43, Яга=6) У студентов с доминирующими мотивами развития наиболее выражены ценности профессионально-личностного развития (К=0,76,11,,,=1), духовного развития (К=0,72,11П1=1) и товарищеских контактов (К=0,70, Яцг^З) Менее для них характерны ценности материального благополучия (К=0,65, Я|п=4), здоровья (К=0,64, Ит=5) и семейной гармонии (К=0,63, Ят=6) У студентов с доминирующими утилитарными мотивами наиболее предпочтительны ценности материального благополучия (К=0,88, Кт=1), товарищеских контактов (100,79, К,п=2) и здоровья (К=0,72, К„,=3) Менее ими востребованы ценности профессионально-личностного развития (К=0,70, Я1П=4), семейной гармонии (К=0,62, К,„=5) и духовного развития (К=0,54, Н.т=6) В группе студентов, у которых доминируют социально-значимые мотивы, наиболее выражены ценности духовного развитая (К=0,81, Я,„= 1), профессионально-личностного развития (К=0,76, Я,„=2) и здоровья (К=0,69, Ятг;3) В меньшей степени у них проявились ценности товарищеских контактов (К"0,57, Кш=4), материального благополучия (К=0,56, Ят=5) и семейной гармонии (К=0,49, Кга=-б) При доминировании мотивов личного престижа у студентов в большей мере востребованы ценности товарищеских контактов (К=0,81, Ят= 1), профессионально-личностного развития (К=0,80, Я,„=2) и материального благополучия (К=0,79, Г<т=3) Менее у них востребованы ценности духовного развития (К=0,70, И,,,=4), семейной гармонии (К=0,65, Ят=5) и здоровья (К=0,63, К„Г"6)

Был установлен ряд особенностей проявления карьерных ориентации у студентов с разным уровнем учебно-профессиональной мотивацией Согласно полученным данным, у студентов с низким уровнем учебно-профессиональной мотивации наиболее выражена карьерная ориентация, связанная с осуществлением предпринимательской деятельности (Х=0,82), достижением стабильности места жительства (Х=0,78) и места работы (Х=0,76) У студентов со средним уровнем учебно-профессиональной мотивации наиболее выражена ориентация на профессиональную компетентность (Х=0,79), управление (менеджмент) (Х=0,76) и интеграцию стилей жизни (Х=0,71) Высокий уровень учебно-профессиональной мотивации сочетается с ориентацией на профессиональную компетентность (Х=0,81), служение (Х=0,76) и управление (менеджмент) (Х-0,72) Кроме того, у студентов с доминирующим мотивом профессионализации наиболее выражены карьерные ориентации «профессиональная компетентность» (Х=0,89, 11П1-1), «управление» (Х=0,85, Ят=2) и «предпринимательство» (Х=0,81, Ят=3) Менее выражены у них ориентации на «стабильность места жительства» (Х=0,64, Кт=7), «стабильность места работы» (Х=0,59, К,„=8) и «вызов» (Х= 0,43,

Ит=9) Доминирование мотивов развития сочетается с карьерной ориентацией студентов на «предпринимательство» (Х=0,85, 1), «профессиональную компетентность» (Х=0,83, Яа,=2) и управление (Х-0,82, Я„,=3) В наименьшей мере у них проявлены карьерные ориентации на «стабильность работы» (Х=0,68, ЯП1=7), «стабильность места жительства (X—0,61, Ят=8) и «вызов» (Х=0,59, 11т=9) Доминирование утилитарных мотивов в выборке студентов сочетается со значительной выраженностью ориентации на «предпринимательство» (Х=0,91, 11га=1), «управление» (Х=0,89, 11т=2) и «независимость» (Х=0,87, Я,„=3) В наименьшей мере у них проявлены ориентации на «интеграции стилей жизни» (Х=0,62, Кт-7), «служение» (Х-0,59,Яш=8) и «вызов» (Х-0,56, 11т=9) У студентов с доминирующими социально-значимыми мотивами в наибольшей мере выражены ориентации «профессиональная компетентность» (Х--0,90, 11,,,-1), «стабильность места работы» (Х=0,85, 11,„-2) и «служение» (Х~0,83,11т;=3) В меньшей степени у них проявлены ориентации на «независимость» (ХЮ,69, Л,,,=7), «вызов» (Х^0,65, И,п=8) и «стабильность места жительства» (Х=0,62, К„,=9) При доминирующих мотивах личного престижа наиболее выраженными оказались карьерные ориентации на «управление» (Х=0,86, Ят=1), «независимость» (Х=0,85, Я„,-2) и «профессиональную компетентность» (Х=0,83,11т=3) Наименее выраженными оказались ориентации на «служение» (Х=0,73, Ки=~-7), «стабильность места жттельсша» (X 0,70, 8) и «вызов» (Х=0,62, К„г9)

Следующим шагсм эмпирического исследования выступало установление связи учебно-профессиональной мотивации студентов и их личностных особенностей - развития личностной тревожности (методика тревожности Спилбергера-Ханина), оргаш!заторски> способностей (методика психологической оценки организаторских способностей личности Л И Уманского, АН Лутоиоииа, А С Чернышева, И П Фетпскина) и адаптационных свойств личное ги (МЛО-АМ) (табл 1)

Таблица 1

Сочетание психологических особенностей студентов и уровней мотивации

Методика, шгапы Уровни мотивации

низкий средний высокий

Методика Спилбергера-Ханина личностная тревожность 44 2 41,5 45,9

Рт 2 3 1

Методика Уманского и др оценки организаторских способностей личности

Социальная воэдейственносчь X 32,5 33,9 4?,8

р„. 3 2 1

Склонность к организаторе™ деятельности X 28,4 30,6 33,1

Рт 3 2 1

Индивидуальные различия в организаторских способностях личности X 33,1 38,4 43,7

Кт 3 2 1

Опросник МЛО-АМ

Адаптивные способности X 67,9 69,7 1 88,4

3 2 1

Коммуникативные особенности X ! 21,6 30,1 25,8

Рт 3 1 2

Моральная нормативность X 18,2 19,9 23,0

Вт 3 2 1

Примечание X - среднее значение, 11т- ранг

Установлены статистически значимые различия между следующими показателями личности студентов с разным уровнем учебно-профессиональной мотивации социальная воздейственность (р<0,01), индивидуальные различия в организаторских способностях личности (р<0,05), адаптивные способности личности (р<0,05), коммуникативные способности (р<0,05)

Показатели личностного развития студентов были сопоставлены с уровнем развития у них пяти видов учебно-профессиональной мотивации (табл 2)

Таблица 2

Сочетание психологических особенностей студентов и видов мотивации

Методика, шкалы Виды мотивации

профес развит утилит соц зн престиж

Методика Спилбергера-Ханина личност тревожн X 42,6 39,8 41,1 45,7 46,8

Рш 3 5 4 2 1

Методика Уманского и др оценки организаторских способностей личности

Социальная воздейственность X 41,8 42,6 п 34,8 42,5 43,1

Ят 4 3 5 2 1

Склонность к орг деятельности X 33,7 30,4 27,2 29,3 34,1

Ит 2 3 5 4 1

Инд различия в орг способностях X 44,2 42,4 37,1 38,0 36,7

Ят 1 2 4 3 5

Опросник МЛО-АМ

Адаптивные способности X 84,5 89,7 69,8 76,4 61,9

Иго 2 1 4 3 5

Коммуникативные X 24,0 28,4 26,7 28,1 29,8

особенности Кп 5 2 4 3 1

Моральная нормативность X 19,6 20,8 15,9 21,2 16,9

Иш 3 2 5 1 4

В целом, студенты, обладающие мотивами профессионализации, демонстрируют больши; различия в различных видах деятельности, большие адаптивные способности, но наименьшие, среди прочих, коммуникативные способности Студенты, обладающие мотивами развития, имеют наиболее развитые адаптивные способности и достаточно развитые индивидуальное различия в организационных, коммуникативных способностях, моральной нормативности, наименьший среди прочих студентов уровень личностной тревожности Студенты, обладающие утилитарными мотивами, обладают наименьшими величинами рассматриваемых параметров личностного развития, по сравнению с прочими студентами, но наименее развитыми у них оказались социальная воздеиственность, склонность к организаторской деятельности и моральная нормативность Студенты, характеризующиеся социально-значимыми мотивами, набрали наибольшую величину по параметру моральной нормативности и достаточно высокий по параметру личностной тревожности, остальные параметры у них достаточно низки по своей средней величин; Студенты обладающие мотивами личного престижа, продемонстрировали более высокий уровень тревожности, большую коммуникашвность, социальную воздейственность и склонность к организаторской деятельности

Последним шагом эмпирического этапа исследования выступило установление связи мотивации студентов и параметров их личностного развития, выявляемых по опроснику Кеттелла (И РР) (габл 3 4)

Таблица 3

Особенности личности студентов с различным уровнем мотивов

N Шкалы (факторы) Уровни мотивации Р<

высокий ниже среднего

1 В - мышление 8,91±0,06 8,41 ±0,21 -

2 С - омоц устойчивость 18,9610,03 16,05+0,34 0,05

3 Е - доминантность 12.52rt0.31 10,4210,38 0,05

4 Р - озабоченность 15,81±0,11 14,92+0,44 -

5 Н - смелость 16,89+0,51 14,38 ±0,16 0,05

6 ! - твердое гь 7,56+0,31 6,02+0,25 0,05

7 1-доверчивость 6,95±0,28 7,26+0,74 -

8 N - наивность 10,85±0,35 10,46+0,54 -

9 О-тревожьость 7,21±0,23 11,65+0,22 0,01

10 01 - радикализм 8,84±0,61 9,05±0,12 -

11 0г - зависимость 6,87±0,66 7,14+0,34

12 Оз - самоконтроль 14,54+0,54 11,85±0,66 0,01

13 04 - напряженность 5,32±0,49 8,91±0,16 0,05

Как видно из приведенных в таблице 3 данных, высокий уровень достоверности различий (р<0,05 и р<0,01) в сравниваемых группах студентов выявлен по следующим факторам 13 РЯ С - эмоциональная устойчивость, Е — доминантность, Н - смелость, 1 - твердость, 0 - тревожность, (?3 - самоконтроль, С>4 - напряженность Согласно данным таблицы 4, наибольшие средние значения по ряду факторов соотносятся с определенными мотивами фактор С («змоц устойчивость») - с мотивами профессионализации, развития и социально-значимыми мотивами, Е («доминантность») - мотивами профессионализации и престижа, Б («озабоченность») - утилитарными и социально-значимыми мотивами, Н («смелость») - мотивами развития и социально-значимыми мотивами, С? («тревожность») - мотивами личного престижа и утилитарными мотивами, (}з («самоконтроль») - социально-значимыми мотивами и мотивами профессионализации, <34 («напряженность») - утилитарными мотивами и мотивами личной престижности

Таблица 4

Особенности личности студентов с различными видами мотивов

N Шкалы (факторы) Виды мотивов

профес развит утилит соц зн престиж

1 В - мышление 8,46 8,61 8,42 8,50 8,54

2 С- эмоц. устойчивость 18,77 18,74 15,01 18,65 16,23

3 Е-доминантность 12,45 10,25 9,84 11,42 12,86

4 Я - озабоченность 13,5 14,5 15,60 15,45 14,41

5 Н - смелость 15,86 16,91 14,03 16,42 13,98

6 I - твердость 7,95 7,38 6,23 7,46 6,12

7 1 - доверчивость 6,92 7,12 6,88 7,24 7,02

8 N - наивность 10,18 10,46 10,84 10,53 10,28

9 0 - тревожность 6,54 6,98 10,62 7,68 11,56

10 01 - радикализм 8,85 9,12 9,08 8,62 8,96

11 Ог - зависимость 6,45 6,18 6,82 7,25 7,54

12 Оз - самоконтроль 14,72 14,15 10,46 14,86 11,12

13 04 -напряженность 6,65 6,22 8,73 7,00 8,67

Представленные в таблицах данные свидетельствуют о взаимосвязи выявленных с помощью опросника 13 РР индивидуально-психологических качеств студентов, различающихся по уровню и видам учебно-профессиональной мотивации, и позволяют составить обобщенный психологический портрет различающимся по этим критериям групп студентов

По итогам проведенного исследования нами сделаны следующие основные выводы:

1 Между развитием личности студентов вуза и особенностями их мотивационной сферы имеется сложная многоаспектная связь, нелинейная по своему характеру в зависимости от курса обучения эта связь может прерываться, возобновляться или впервые проявляться

2 Развитие учебно-профессиональной мотивации носит неоднородный характер и имеет свои особенности, связанные

- с уровнем ее проявленности среди студентов всех годов обучения доминирует средний уровень учебно-профессиональной мотивации, рост низкого уровня учебно-профессиональной мотивации отмечается на втором курсе обучения, возрастание высокого уровня мотивации происходит на третьем и пятом годах вузовской подготовки,

- с доминирующей разновидностью на первом году обучения доминируют мотивы профессионализации, на втором - мотивы личного престижа, на третьем - мотивы развития, на четвертом и пятом - мотивы профессионализации

3 Наиболее выраженное сходство между уровнем развития учебно-профессиональных мотивов установлено между мотивами студентами следующих годов обучения третьего и четвертого, третьего и пятого, четвертого и пятого На первом году обучения наибольшее сходство учебно-профессиональных мотивов установлено между профессиональными и социально значимыми мотивами, на втором — между утилитарными и мотивами личного престижа, на третьем - между профессиональными мот ивами и мотивами развития, мотивами развития и личного престижа, на четвертом - между мотивами развития и личного престижа, на пятом - между мотивами профессионализации и личного престижа

4 Обусловленность уровня и разновидности учебно-профессиональной мотивации особенностями полового диморфизма и профессиональной направленности (гуманитарная и техническая) незначительна и может не учитываться при изучении связи развития личности студента и его учебно-профессиональной мотивации

5 Эмпирически апробированной является связь учебно-профессиональной мотивации личности студента и следующих параметров ее развития ценностных ориентации личности, карьерной направленности личности, организаторских способностей, адаптивного потенциала, коммуникативных способностей личности

6 Установлена связь учебно-профессиональной мотивации студентов и ценностных ориентиров профессионально-личностного развития, духовного развития, материального благополучия, семейной гармонии, товарищеских контактов и здоровья Эта связь обладает следующими особенностями при низком уровне мотивации преобладает ценность товарищеских контактов и материальное благополучие, при среднем - ценность товарищеских контактов и профессионально-личностного развития, при высоком - профессионально-личностного развития и здоровья, при доминировании мотивов профессионализма и развития у них превалирует ценность профессионально-личностного развития, утилитарных мотивов - ценность материального благополучия, социально-значимых мотивов - ценность духовного развития, мотивов личного престижа — ценность товарищеских контактов Кроме того, ориентация на профессионально-личностное развитие наиболее выражена у студентов, у которых доминируют мотивы профессионализации, на духовное развитие - социально значимые мотивы, на материальное бг.агополучие - утилитарные мотивы, на товарищеские контакты - мотивы личного пресгижа, на здоровье — утилитарные и социально значимые мотивы

7 Выявлена следующая связь учебно-профессиональной мотивации и карьерных устремлений студентов при низком уровне мотивации доминируют устремления на предпринимательство и стабильность места жительства, при среднем - профессиональной компетеш ности и управления, при высоком - профессиональной компетентности и служения, при доминировании мотивов профессионализма наиболее выражены устремления на профессиональную компетентность и управление, мотивов развития - предпринимательство и профессиональную компетентность, утилитарных мотивов - предпринимательство и управление, социально значимых мотивов — профессиональная компетентность и стабильность места работы, мотивов личного престижа - управление и независимость Кроме того, у студентов с карьерной ориентацией на профессионально-личностное развитие доминируют мотивы профессиональной компетентности и социально значимые мотивы, на управление - мотивы личного престижа, на независимость - мотивы личного престижа, на стабильность места работы -социально значимые мотивы, на служение - социально значимые мо-

тивы, на интеграцию стилей жизни - мотивы профессионализации, на предпринимательство - мотивы развития и утилитарные мотивы

8 Установлена следующая связь учебно-профессиональной мотивации с личностными особенностями студентов высокий уровень мотивации сочетается с наибольшей выраженностью у них личностной тревожности, социальной воздейственности, склонности к организаторской деятельности, индивидуальными различиями в организаторских способностях личности, адаптивных способностей и моральной нормативности, личностная тревожность, социальная воздейственность, склонность к организаторской деятельности и коммуникативные способности наиболее выражены у студентов с доминированием мотивов личного престижа, индивидуальные различия в организационных способностях - у студентов с доминированием мотивов профессионализации, адаптивные способности - у студентов с доминированием мотивов развития, моральная нормативность - у студентов с доминированием социально значимых мотивов

9 Уровень учебнэ-профессиональной мотивации сочетается с развитием у студентов таких показателей развития личности по шкале 13 РР как эмоциональная устойчивость, доминантность, смелость, твердость, тревожность, напряженности и самоконтроль, показатель эмоциональной устойчивости в наибольшей мере проявлен у студентов, обладающих мотиве ми профессионализации, развития и социально-значимыми мотивами, доминантность выражена у студентов, характеризующихся мотивами профессионализации и престижа, озабоченность - у студентов, характеризующихся утилитарными и социально-значимыми мотивами, смелость - у студентов, характеризующихся мотивами развития и социально-значимыми мотивами, тревожность -у студентов, характеризующихся мотивами личного престижа и утилитарными мотивами, самоконтроль - у студентов, характеризующихся социально-значимыми мотивами и мотивами профессионализации, напряженность - у студентов, характеризующихся утилитарными мотивами и мотивами личной престижности

Полученные характеристик составляют основу психологического портрета личности студентов, обладающих различными типами учебно-профессиональной мотивации, и могут использоваться в практике психологической диагностики и прогнозирования

В нашем исследовании освещен лишь один из аспектов проблемы развития личности, а его результаты не могут рассматриваться в качестве исчерпывающих в отношении изучения развития личности студентов с различными мотивационными особенностями Исследование может получить продолжение на основе обращения к другим значимым внеш-

ним и внутренним факторам развития личности в студенческом возрасте, а также привлечения иного исследовательского инструментария, позволяющего осветить иные аспекты данной проблемы

По результатам проведенного исследования нами предлагаются следующие практические рекомендации-

1 Преподавательскому составу, кураторам и сотрудникам психологической службы вуза в ходе учебно-воспитательной и развивающей работы необходимо учитывать особенности, динамику и уровни выраженности учебно-профессиональных мотивов студентов

2 Психологам вузов в процессе психодиа1 ностики формирования профессионально важных качеств личности студентов рекомендуется использовать методики «Мотивация учения», «Якоря карьеры», многопрофильный личностный опросник МЛО «Адаптивность», шкалу тревожности Ч Д Спилбергера, Ю Л Ханина, методику «Психологическая оценка организаторских способностей личности» Л И Уман-ского, А Н Лутошкина, А С Чернышева, НП Фетискина, 16 факторный личностный опросник Кеттелла —13 РР

3 Психологическую поддержку развития личности студентов вузов целесообразно ориентировать на формирование у них социально значимых мотивов и мотивов профессионализации, карьерной ориентации на профессиональную компетентность, ценностных доминант профессионально-личностного развития, морально-нравственных качеств личности, личностного адаптационного потенциала, коммуникативных и организаторских способностей

Результаты проведенного исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статья в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1 Меджидова К О Развитие личности в обучении поиск исследовательских векторов - Известие ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 №14(69) -С 127-132

Научные статьи, материалы докладов и выступлении-

2 Меджидова К О Проблема учебной мотивации у с1удешов педагогических вузов Гуманитарные науки новые технологии образования Материалы X Региональной научно-практ конференции 19-20 май 2005г - Махачкала ИГ1ЦДГУ,2005 -С 192-199

3 Мелжидова КО Условия развития учебной мотивации как детерминанты повешения обучаемости Гуманитарные науки новые технологии образования Материалы XI Региональной научно-практ

конференции 18-19 май 200бг - Махачкала ИПЦ ДГУ, 2006 - С 244248

4 Меджидова К О Мотивация как предмет научных исследований Вестник ДНЦ РАС) Выпуск IV - Махачкала ИПЦ ДГУ,2006 -С 72-76

5 Меджидова К О Учебно - профессиональная мотивация как потенциал личностного развития студентов вузов Материалы VI Всероссийской конф «Потенциал личности комплексная проблема» 5 июня 2007г-Тамбов Изд-во Тамбовский гос ун-т, 2007.-С 165-170

6 Меджидова К О Развитие личностного ресурса субъекта учебной деятельности // Сб «Личность как субъект управленческой деятельности» -Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 186-196

7 Меджидова К О Учебно профессиональная мотивация студентов как предмет научной рефлексии // Материалы V международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру - Пятигорск Изц-во ПГЛУ, 2007 - С 171-174

8 Меджидова К О Мотивация как фактор личностного развития студентов вуза Учебно-методическое пособие Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2005 - 84с

9 Меджидова К О Учебная мотивация как детерминанта обучаемости в системе профессионального образования Учебно-методическое пособие Махачкала. ДНЦ РАН, 2006 -40с.

10 Меджидова К О Взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и личностного развития студентов вуза Учебно-методическое пособие Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2007 - 96с

Формат Ы)х84 1/16 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная I ир 100 экз Размножено ПБОЮЛ «Зулумчаиова» Махачкала уч М Гаджиева 34