Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Козляков, Константин Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Козляков, Константин Сергеевич, Калининград

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор А. Б. Серых

Калининград — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................. 4

Глава 1. Теоретические основы исследования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза..................................................................................... 15

1.1. Понятие «мотив» и «мотивация» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке..................................................................... 15

1.2. Учебно-профессиональная мотивация студентов высшего учебного заведения............................................................................................................ 41

Глава 2. Социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза...................................... 68

2.1. Методологические подходы исследования проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза................................. 68

2.2. Определение возможностей социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации........... 77

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения

средствами социально-психологического тренинга........................................... 101

3.1. Организация экспериментальной деятельности по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения................................................................................................................ 101

3.2.1. Исследование и сравнительный анализ структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения до и после реализации экспериментального исследования....... 121

3.2.2. Влияние учебной и профессиональной мотивации на успеваемость студентов высшего учебного заведения................................. 132

3.2.3. Динамика структуры учебно-профессиональной мотивации студентов.................................................................................................... 145

3.2.4. Изучение ценностных ориентаций студентов высшего учебного заведения............................................................................................ 158

Заключение............................................................................................................. 175

Список литературы................................................................................................ 178

Приложение............................................................................................................ 198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальные тенденции последних лет можно обозначить как бурное и стремительное социально-экономическое и научно-техническое развитие жизнедеятельности общества.

Система высшего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных специалистов должна соответствовать и быть адекватной этому периоду времени.

Государственная стратегия Российской Федерации до 2020 года и современный рынок труда обязывает к содержательному и организационному обновлению систему высшего профессионального образования.

На первый план теперь выходят такие требования к выпускникам, как готовность к регулярному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, наличие познавательной активности, умение обрабатывать большое количество противоречивой информации, способность адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной деятельности. Выполнение этих требований неосуществимо без наличия устойчивой учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

Большое количество исследований в образовательной системе вовлечены в проработку задач по улучшению качества учебного процесса, нацеленного на активизацию субъекта обучения, повышению уровня учебно-профессиональной мотивации, а также его самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности.

Эффективным средством формирования учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов выступает социально-психологический тренинг. Тем не менее, в науке не существует единого понимания того, как применяется социально-психологический тренинг для формирования учебно-профессиональной мотивации студентов.

Вследствие чего, изучение, описание и решение этих вопросов становится актуальным.

Кроме того, отметим, что существует большое количество исследований отечественных (В. К. Вилюнас, В. И. Ковалев, А. Н. Леонтьев, М. Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, Г.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.) и зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, А., Маслоу, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.) относительно формулировки понятия «мотив» и «мотивация», которые являются неотъемлемой частью исследования в рамках единого понимания формирования учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга.

Существует ряд исследований описывающих лишь некоторые стороны учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, именно поэтому феномен формирования учебно-профессиональной мотивации вызывает принципиальный интерес у научного сообщества до сих пор.

В этом контексте, социально-психологический тренинг служит одним из доступных вариантов воздействия на необходимые точки мотивационной сферы личности: Г. Е. Филатова, А. К. Маркова, С. С. Занюк, Е. В. Сидоренко, О. В. Баранова и другие.

Организационные и содержательные средства социально-психологического тренинга по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения дают возможность формировать активную деятельностную «картину мира», а также выстраивать иерархию ценностных ориентаций и установок, не говоря уже о приобретении в процессе прохождения социально-психологического тренинга ряда навыков, умений и способностей, необходимых для учебно-профессиональной деятельности будущего молодого специалиста.

Теоретические основы применения различных тренингов исследуются в работах И. В. Вачкова, Ю. Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, С. Д. Дерябо, А. Г. Лидерса, С. И. Макшанова, Г. И. Марасанова, В. В. Никандрова,

А. Н. Панфиловой, JL А. Петровской, А. С. Прутченкова, К. Рудестама, Е. В. Сидоренко и др.

Интерпретация понятия «тренинг» в психолого-педагогической литературе имеет неоднозначный характер. К примеру, В.Ю. Большаков, Ю. Н. Емельянов, В. В. Никандров, А. М. Новиков, А. П. Панфилова, Т. Н. Черняева изучают понятие «тренинг» в качестве групповой формы организации обучения. Одновременно с этим П. Берг, И. В. Вачков, С. А. Гладышев, Г. В. Данилова, О. В. Евтихов, С. И. Макшанов определяют понятие «тренинг» как многофункциональный метод преднамеренных изменений человека, особым способом получения новых знаний. Следующая группа исследователей, в частности Ф. Кеннет, JI. И. Корнеева, Д. Ли, А. П. Панфилова, Л. Рай, В. А. Са-руханов, Е.В. Сидоренко сходятся во мнении, что понятие «тренинг» служит базовым процессом для получения знаний, навыков и умений.

Такие ученые как Л. А. Петровская и Л. И. Кунц определяют понятие «тренинг» как средство воздействия, направленное на развитие знаний, социальных установок, умений и опыта в области межличностного общения.

Некоторые содержательные и организационные вопросы формирования

учебно-профессиональной мотивации средствами тренинга изучены А. А. Вер/

бицким, A.B. Батаршевым, В.М. Жураковским, И. А. Зимней, В.П. Косыре-вым, А. В. Хуторским, Г. П. Щедровицким и В. Ф. Шевчуком.

Проблемы использования активных методов и технологий обучения в рамках подготовки будущих специалистов исследовали В. С. Безрукова, Н. С. Глуханюк, М. М. Дудина, Н. М. Жукова, Э. Ф. Зеер, Е. Э. Коваленко,

A. Т. Маленко, А. И. Марченко, Ю. Н. Петров, Б. А. Соколов, Л. И. Шумская,

B. В. Юдин и др.

Проведенный анализ определил теоретические основы применения различных видов тренингов. Однако сложились некоторые противоречия на теоретическом, социальном и практическом уровнях, в частности: между широкими исследованиями мотивации и недостаточной теоретической изученностью

учебно-профессиональной мотивации, в том числе у студентов высшего учебного заведения; между необходимостью формирования учебно-профессиональной мотивации для успешного обучения и развития личности студентов и недостаточной разработанностью проблемы её формирования; между теоретическим уровнем решения проблемы (средствами социально-психологического тренинга) и её практической составляющей (недостаточной готовностью всех субъектов педагогического процесса к формированию учебно-профессиональной мотивации).

Проблема исследования заключается в необходимости разрешить указанные противоречия и сформулирована следующим образом: разработка и научное обоснование эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Определение границ проблемы исследования позволило сформулировать тему: «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения».

Цель исследования — разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

Объект исследования: формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования: социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: социально-психологический тренинг будет способствовать более эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, если:

— оказывать системное воздействие на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов;

— выявить требования к структуре, содержанию социально-психологического тренинга и определить концепцию реализации социально-психологического тренинга;

— разработать организационно-содержательную программу социально-психологического тренинга и если его организация и проведение имеют характер непрерывности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения и определить теоретическую основу организации и применения социально-психологического тренинга.

2. Разработать авторскую концепцию формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга, а также сформировать организационную и содержательную программу реализации социально-психологического тренинга в процессе профессиональной подготовки.

3. Изучить в ходе опытно-экспериментального исследования влияние социально-психологического тренинга как педагогического средства на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории мотивации личности (А. Н. Леонтьев, В. Г. Асеев, В. И. Ковалев, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, П.М Якобсон, В. Г. Леонтьев, Е. П. Ильин); теории учебной и профессиональной мотивации (А. К. Маркова, Н. И. Мешков, В. А. Якунин, А. А. Вербицкий и Н. А. Бакшаева, О. С. Гребенюк, М. В. Матюхина); теория деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теория социально-пси-

хологического тренинга (И. В. Вачков, Ю. Н. Емельянов, JT. А. Петровская и др.); системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестирование (методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» А. А. Реана и В. А. Якунина, методика К. Замфир в модификации А. А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности», методика Т. И. Ильиной, методика исследования ценностных компонентов М. Рокича), педагогический эксперимент.

Статистическое сравнение эмпирических данных респондентов до и после реализации социально-психологического тренинга осуществлялось с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney test). Оценка достоверности сдвига показателей успеваемости, затрат временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность и показателей ценностных ориен-таций у студентов высшего учебного заведения до и после реализации социально-психологического тренинга проводилась с помощью критерия оценки достоверности сдвига Т-Вилкоксона (T-Vilcocson test). Выявление и оценка тесноты связей между факторами осуществлялась при помощи коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена (Spearman rank). Для определения латентных переменных, влияющих на характер связей между факторами и выявления их структуры, использовался факторный анализ (метод вращения «варимакс»). Полученные результаты обрабатывались с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 17, Copyright © Inc., 2008.

Этапы исследования:

На первом этапе — поисково-теоретическом (2010—2011 гг.) — изучались теоретические основы использования тренинга в процессе формирования мотивации студентов высшего учебного заведения; анализировалась научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования,

объект и предмет исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; проводилось диагностико-констатирующее исследование представлений студентов.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2011—2012 гг.) — в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.

На третьем этапе — обобщающем (2012—2013 гг.) — проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка данных опытно-экспериментальной работы; исследование надежности результатов эксперимента. Были обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В эксперименте приняли участие 360 человек (студенты 1—5-х курсов, а также студенты бакалавриата и педагоги со стажем работы не менее 7 лет).

Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась комплексным анализом научной литературы по указанной проблеме, в рамках теоретико-методологического обоснования проблемы исследования; репрезентативностью выборки обследованных (360 студентов); применением методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; внедрением результатов исследования в практическую деятельность по обучению и воспитанию студентов высшего учебного заведения.

Научная новизна исследования:

— Предложена авторская классификация понятий «мотив», «мотивация» и «учебно-профессиональная мотивация», а также выявлены особенности

и

структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

— Предложен новый компонент в структуре учебно-профессиональной мотивации, проектно-практический, определяющий потребность тренировки специальных трудовых навыков и умений студентов высшего учебного заведения, в рамках моделирования профессиональных ситуаций.

— Разработана программа социально-психологического тренинга как педагогическое средство, включающее личностный, учебно-познавательный, про-ектно-практический и профессиональный блоки, способствующая эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации.

— Установлены педагогические условия для проведения социально-психологического тренинга, обеспечивающие динамику учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

— Выявлена взаимосвязь между динамикой, структурой учебно-профессиональной мотивации и ценностными ориентациями, обусловленная социально-психологическим тренингом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения"

На правах рукописи

Козляков Константин Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Калининград — 2013

005542800

005542800

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Научный доктор педагогических наук, доктор психологических

руководитель: наук, профессор, заведующая кафедрой психологии

и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой философии, истории и социальных наук Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» Силина Светлана Николаевна кандидат педагогических наук, доцент НОАНО «Калининградская школа международного бизнеса» Андреянова Марина Александровна

Ведущая ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический

организация: университет»

Защита диссертации состоится 25 декабря 2013 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212,084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора / кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak. ed. gov. ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www. kantiana, ru « 2¿r» ноября 2013 г.

Автореферат разослан « ноября 2013 г.

Учёный секретарь __,

диссертационного совета ffifrp^ АО- Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные тенденции последних лет можно обозначить как бурное и стремительное социально-экономическое и научно-техническое развитие жизнедеятельности общества. Система высшего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных специалистов должна соответствовать и быть адекватной этому периоду времени. Государственная стратегия Российской Федерации до 2020 года и современный рынок труда обязывает к содержательному и организационному обновлению систему высшего профессионального образования.

На первый план теперь выходят такие требования к выпускникам, как готовность к регулярному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, познавательная активность, умение обрабатывать большое количество противоречивой информации, способность адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной деятельности. Выполнение этих требований невозможно без наличня устойчивой учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

Большое количество исследований в образовательной системе вовлечены в решение задач по улучшению качества учебного процесса, нацеленного на активизацию субъекта обучения, повышение уровня учебно-профессиональной мотивации, а также его самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности.

Эффективным средством формирования учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов выступает социально-психологический тренинг. Тем не менее в науке не существует единого понимания того, как применяется социально-психологический тренинг для формирования учебно-профессиональной мотивации студентов, вследствие чего изучение, описание и решение этих вопросов становится актуальным.

Проблемы использования активных методов и технологий обучения в рамках подготовки будущих специалистов исследовали B.C. Безрукова, Н.С.Глуханюк, М.М. Дудина, Н.М. Жукова, Э.Ф. Зеер, Е.Э. Коваленко, А. Т. Маленко, А. И. Марченко, Ю. Н. Петров, Б. А. Соколов, Л. И. Шуйская, В. В. Юдин и др.

Проведенный анализ определил теоретические основы применения различных видов тренингов. Однако сложились некоторые противоречия на теоретическом, социальном и практическом уровнях, в частности: между широкими исследованиями мотивации и недостаточной теоретической изученностью учебно-профессиональной мотивации, в том числе у студентов высшего учебного заведения; между необходимостью формирования учебно-профессиональной мотивации для успешного обучения и развития личности студентов и недостаточной разработанностью проблемы её формирования; между теоретическим уровнем решения проблемы (средствами социально-психологического тренинга) и её практической составляющей (недостаточной готовностью всех субъектов педагогического процесса к формированию учебно-профессиональной мотивации).

Проблема исследования заключается в необходимости разрешить указанные противоречия и сформулирована следующим образом: разработка и научное обоснование эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Определение границ проблемы исследования позволило сформулировать тему: «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения».

Цель исследования — разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

Объект исследования: формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования: социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования: социально-психологический тренинг будет способствовать более эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, если:

— оказывать системное воздействие на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов;

— выявить требования к структуре, содержанию социально-психологического тренинга и определить концепцию реализации социально-психологического тренинга;

— разработать организационно-содержательную программу социально-психологического тренинга и если его организация и проведение имеют характер непрерывности.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения и определить теоретическую основу организации и применения социально-психологического тренинга.

2. Разработать авторскую концепцию формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга, а также сформировать организационную и содержательную программу реализации социально-психологического тренинга в процессе профессиональной подготовки.

3. Изучить в ходе опытно-экспериментального исследования влияние социально-психологического тренинга как педагогического средства на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории мотивации личности (А.Н. Леонтьев, В. Г. Асеев, В. И. Ковалев, Л.И. Божович, В. К. Вилюнас, П.М Якобсон, В. Г. Леонтьев, Е.П. Ильин); теории учебной и профессиональной мотивации (А.К. Маркова, Н.И.Мешков, В.А. Якунин, А. А. Вербицкий и H.A. Бакшаева, О. С. Гребенюк, М.В. Матюхина); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теория социально-психологического тренинга (И. В. Вачков, Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская и др.); системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестирование (методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана и В.А. Якунина, методика К. Зам-фир в модификации A.A. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности», методика Т. И. Ильиной, методика исследования ценностных компонентов М. Рокича), педагогический эксперимент.

Статистическое сравнение эмпирических данных респондентов до и после реализации социально-психологического тренинга осуществлялось с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney test). Оценка достоверности сдвига показателей успеваемости, затрат временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность и показателей ценностных ориентации у студентов высшего учебного заведения до и после реализации социально-психологического тренинга проводилась с помощью критерия оценки достоверности сдвига Т-Вилкоксона (T-Vilcocson test). Выявление и оценка тесноты связей между факторами осуществлялась при помощи коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена (Spearman rank). Для определения латентных переменных, влияющих на характер связей между факторами и выявления их структуры, использовался факторный анализ (метод вращения «варимакс»). Полученные результаты обрабатывались с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 17, Copyright © Inc., 2008.

Этапы исследования:

На первом этапе — поисково-теоретическом (2010—2011 гг.) — изучались теоретические основы использования тренинга в процессе формирования мотивации студентов высшего учебного заведения; анализировалась научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, объект и предмет исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; проводилось диагностико-констатирующее исследование представлений студентов.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2011—2012 гг.) — в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.

На третьем этапе — обобщающем (2012—2013 гг.) — проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка данных опытно-экспериментальной работы; исследование надежности результатов эксперимента. Были обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В эксперименте приняли участие 360 человек (студенты 1—5-х курсов, а также студенты бакалавриата и педагоги со стажем работы не менее 7 лет).

Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась комплексным анализом научной литературы по указанной проблеме, в рамках теоретико-методологического обоснования проблемы исследования; репрезента-

тивностью выборки обследованных (360 студентов); применением методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; внедрением результатов исследования в практическую деятельность по обучению и воспитанию студентов высшего учебного заведения.

Научная новизна исследования:

— Предложена авторская классификация понятий «мотив», «мотивация» и «учебно-профессиональная мотивация», а также выявлены особенности структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

— Предложен новый компонент в структуре учебно-профессиональной мотивации, проектно-пракгический, определяющий потребность тренировки специальных трудовых навыков и умений студентов высшего учебного заведения, в рамках моделирования профессиональных ситуаций.

— Разработана программа социально-психологического тренинга как педагогическое средство, включающее личностный, учебно-познавательный, про-ектно-практический и профессиональный блоки, способствующая эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации.

— Установлены педагогические условия для проведения социально-психологического тренинга, обеспечивающие динамику учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.

— Выявлена взаимосвязь между динамикой, структурой учебно-профессиональной мотивации и ценностными ориентациями, обусловленная социально-психологическим тренингом.

— Определены содержательные (внутренний мотивационный комплекс, приобретение знаний, ценностные ориентации, временные затраты, овладение профессией) и формальные (внешний мотивационный комплекс, успеваемость, получение диплома) критерии оценки эффективности воздействия социально-психологического тренинга на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования:

— В рамках анализа психолого-педагогической литературы охарактеризованы процессы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

— Дана характеристика компонентам социально-психологического тренинга, обладающим возможностью влиять на учебно-профессиональную мотивацию студентов высшего учебного заведения.

— Описаны необходимые организационные и содержательные компоненты в рамках социально-психологического тренинга, способствующие формированию учебно-профессиональной мотивации студентов в высшем учебном заведении.

Практическая значимость исследования состоит:

— в разработке организационно-содержательной программы социально-психологического тренинга, обладающей возможностью формирования личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального компонентов учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения;

— в выявлении влияния социально-психологического тренинга на динамику и структуру учебно-профессиональной мотивации студентов, в изменении иерархии ценностных ориентации студентов высшего учебного заведения, в изменениях контрольных показателей трудоустройства, успеваемости и временных затрат на учебно-профессиональную деятельность студентов высшего учебного заведения.

Применение в образовательном процессе высшего учебного заведения разработанных дидактических материалов дало возможность повысить эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов и качество их учебно-профессиональной деятельности.

Результаты работы рекомендуются к применению в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов широкого профиля, в рамках системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в психолого-педагогической деятельности педагога, профори-ентационной и консультационной работы специалистов высшего учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы ежегодно обсуждались на кафедре психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».

Также результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», а также электронных онлайн конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологический тренинг как педагогическое средство, направленное на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, характеризуется структурой, состоящей из личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального блока. Личностный компонент обладает функцией формирования «картины мира» студента высшего учебного заведения; учебно-познавательный служит мотивацией к получению знаний, умений и навыков; проеюгно-практический выполняет функцию тренировки специальных трудовых навыков и умений в рамках моделирования профессиональных ситуаций; профессиональный блок формирует мотивацию к овладению конкретной профессией.

2. Условия проведения социально-психологического тренинга, способствующие формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, следующие: активность всех членов группы, условие открытости, доверия и партнерского взаимодействия, наличие творческой атмосферы в коллективе, осознанность действий каждого участника, интерактивность и непрерывность.

3. Социально-психологический тренинг способствует изменению иерархии ценностных ориентаций, структуры учебно-профессиональной мотивации и формированию динамики учебно-профессиональной мотивации студентов выс-

шего учебного заведения, а также увеличению затрат временных ресурсов студентов на выполнение задач учебно-профессиональной деятельности.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Основной текст диссертации, включая список литературы, изложен на 197 страницах. В тексте содержатся 3 рисунка и 23 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыты сущностные характеристики учебно-профессиональной мотивации, подходы к изучению учебно-профессиональной мотивации, упорядочены основные современные представления о понятиях «мотив» и «мотивация». Приведенная классификация позволяет проследить эволюцию понимания термина «мотивация» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке. Кроме того, выделены основные теории трудовой мотивации и представления, относящиеся к понятию «учебно-профессиональная мотивация».

В рамках анализа педагогической литературы некоторые результаты исследований показывают взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и когнитивных процессов, самодисциплины и самоконтроля, результативности и эффективности деятельности.

Одной из задач высшего профессионального образования выступает постепенный перевод студентов, интегрированных в процессы учебной деятельности, к постижению практических навыков и умений в рамках будущей профессиональной деятельности. Если интерпретировать эти обстоятельства с точки зрения общей теории деятельности, то, безусловно, это необходимо напрямую связать с преобразованием познавательных мотивов студента в профессиональные мотивы, способствующие деятельности будущего специалиста.

В данном исследовании учебно-профессиональная мотивация студента высшего учебного заведения раскрывается в границах четырех компонентов (групп мотивов). В частности, к ним мы относим: личностный, учебно-познавательный, проектно-практический и профессиональный компоненты. Личностный компонент подразумевает мотивацию определенной парадигмы мышления, картины мира, культуры и совокупности ценностных ориентаций; учебно-познавательный компонент включает общую мотивацию к получению знаний, умений и навыков; профессиональный компонент затрагивает мотивацию к овладению конкретной профессией, а проектно-практический компонент включает в себя мотивацию к тренировке специальных трудовых навыков и умений в рамках моделирования профессиональных ситуаций, в частности тренировка рефлексии.

Таким образом, теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы (исследования Е. П. Белозерцева, A.A. Вербицкого, О. С. Гре-бенюка, Т.Д. Дубовицкой, Э. Ф. Зеера, Е. П. Ильина, Н. С. Киселевой, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, Н.И. Мешкова, Е. И. Романовой, В. А. Якунина и др.), показал, что учебно-профессиональная мотивация — комплекс мотивов личности, представляющий систему, состоящую из личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального мотивационного компонентов, побуждающих к учебно-профессиональной деятельности.

Во второй главе «Социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза» дано определение возможностей и выявлены условия эффективной реализации социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации.

Теоретико-методологический анализ позволил классифицировать тренинги по направлениям и обосновать целесообразность применения этого педагогического средства для формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

В традиционном понимании социально-психологический тренинг используется для формирования лидерских качеств личности, общих коммуникативных навыков и умений. Стоит обратить внимание и на то, что как педагогическое средство формирования учебно-профессиональной мотивации социально-психологический тренинг применяется не столь часто и результативно.

Тем не менее социально-психологический тренинг, как показывают исследования И. В. Вачкова, Ю.Н. Емельянова, JI.A. Петровской и др., обладает значимым потенциалом формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения. Он стимулирует процесс саморазвития, создает условия для самосовершенствования и внутриличностных изменений, приобретения необходимых учебно-профессиональных навыков и умений.

В случае применения средств социально-психологического тренинга коллективные взаимоотношения позволяют задействовать более глубокое понимание каждым происходящего, установить и проанализировать ситуативное применение теоретического материала, деятельностно «прожить» все этапы в рамках решения определенной тематической проблемы, а также чувственно вникнуть и запомнить все основные события.

В отечественной психолого-педагогической науке уже присутствует ряд научно-исследовательских работ, анализирующих феномен социально-психологического тренинга в качестве метода зарождения профессиональной мотивации у будущих менеджеров (В. А. Петросов), способа обучения взрослых (JI.P. Ахма-диева), возможности воздействия на группу в организации (А. Д. Чанько), как инструмента преобразования мотивации социально-педагогической деятельности у студентов педагогического колледжа (О. В. Баранова), в качестве способа организации учебной мотивации у школьников (А. К. Маркова).

Несмотря на все разнообразие подобных работ, воздействие социально-психологического тренинга на организацию внутренних профессиональных побудительных процессов личности исследовано не в полной мере. Огромный научный интерес вызывает системное применение существующих технологий социально-

психологического тренинга в рамках организации учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов.

Таким образом, в нашем исследовании под социально-психологическим тренингом будет подразумеваться средство многофункционального воздействия на учебно-профессиональную мотивацию личности, позволяющее ориентировать, корректировать и направлять личностное, учебно-познавательное, проектно-практическое и профессиональное развитие в рамках коллективной мыслительной деятельности.

В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга» описана организация экспериментальной деятельности по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, разработана и обоснована организационно-содержательная программа социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения. Кроме того, проведено исследование и выполнен сравнительный анализ структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения до и после реализации экспериментального исследования, описано влияние учебной и профессиональной мотивации на их успеваемость, выявлена динамика структуры учебно-профессиональной мотивации студентов, а также изучены ценностные ориентации студентов высшего учебного заведения.

Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы, проектировании и реализации опытно-экспериментального исследования, учитывая современную образовательную практику высшего учебного заведения, опираясь на собственный опыт педагогической деятельности, мы предложили организационно-содержательную программу социально-психологического тренинга по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Теоретико-методологической основой программы выступал деятельностный, системный и контекстный подходы.

Цель программы состояла в эффективном формировании учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Задачи программы состояли в системном воздействии на основные (личностный, учебно-познавательный, проектно-практический, профессиональный) компоненты учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.

В рамках осуществления программы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения применялись методы групповой дискуссии, системный подход, организационно-деловые и ролевые мероприятия игрового характера, беседы, кейсы и другое. При этом работа осуществлялась как коллективно (10—13 человек), индивидуально, в парах, так и в подгруппах.

Комплекс методов выглядит следующим образом: для учебно-познавательного компонента учебно-профессиональной мотивации выбрана методика «Изучения мотивации обучения в вузе» Т. И. Ильиной, методика «Изучения мотивов

учебной деятельности студентов» A.A. Реана и В.А.Якунина, для профессионального компонента — методика К. Замфир в модификации А. А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности», для оценки личностного компонента методика М. Рокич «Ценностные ориентации», для проектно-прак-тического компонента определим оценку успеваемости и оценку временных затрат.

Кроме того, для подтверждения средне- и долгосрочного системного эффекта формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза средствами социально-психологического тренинга проведем заключительный контрольный мониторинг результатов трудоустройства по специальности студентов выпускных курсов спустя 6 месяцев, а также прохождения успешной стажировки по специальности студентов 1—4-х курсов.

Вышеописанный комплекс методик исследования позволяет оценить эффективность формирования основных компонентов учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Непараметрический критерий достоверности различий Манна-Уитни применялся с целью доказать, что результаты диагностики респондентов контрольной группы по показателям: успеваемость, затраты временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность, ценностные ориентации студентов вуза, иерархия мотивов учебной и профессиональной деятельности до проведения социально-психологического тренинга не отличались от результатов диагностики респондентов экспериментальной группы по этим показателям.

Далее непараметрический критерий достоверности различий Манна-Уитни применялся с целью доказать, что результаты диагностики респондентов контрольной группы по показателям: успеваемость, затраты временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность, ценностные ориентации студентов высшего учебного заведения, иерархия мотивов учебной и профессиональной деятельности после проведения социально-психологического тренинга достоверно отличаются от результатов диагностики респондентов экспериментальной группы по этим показателям.

Критерий оценки достоверности сдвига Т-Вилкоксона использовался с целью выявить достоверный сдвиг в показателях успеваемости, затрат временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность, ценностных ориентациях студентов высшего учебного заведения, иерархии мотивов учебной и профессиональной деятельности респондентов экспериментальной группы до и после реализации социально-психологического тренинга. Обработка полученных результатов производилась с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 17, Copyright © Inc., 2008.

В процессе реализации программы используется содержательный контент, описывающий детали учебно-профессиональной мотивации, ее многогранный характер, функциональное назначение, а также дается целостный прогноз и сценарный план вероятных событий, появляющихся в деятельности студента относительно принятого решения в рамках процессов учебно-профессионального самоопределения и целеполагания, уточняются характеристики и критерии, присущие тому или иному направлению учебно-профессиональной деятельности.

Более того, программа способствует развитию системного мышления, увеличению степени понимания действительности в ходе образовательного процесса, а также формированию ответственности за осуществляемую учебно-профессиональную деятельность.

Организационный блок включал в себя серию тематических занятий в рамках воздействия на основные компоненты учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения. Занятия проводились тренером-консультантом и его помощником из числа членов тренинговой группы.

Организационная модель каждого занятия с тренером-консультантом выглядела следующим образом: 1) приветствие; 2) настройка коллективного мышления и деятельности; 3) общая тематическая проблематизация; 4) общее тематическое самоопределение; 5) общее тематическое целеполагание; 6) предоставление деятельностных инструментов проектирования; 7) тематическое проектирование решения проблемы.

Организационная модель каждой встречи участников с помощником тренера-консультанта (тьютором-игротехником) выглядела так: 1) приветствие; 2) настройка коллективного мышления и деятельности; 3) конкретизация тематической проблематизации и личностная актуализация вопросов; 4) координация процессов самоопределения; 5) приведение примеров «кейс-пакетов» решения проблемы; 6) осуществление рамочного контроля процессов рефлексии; 7) стимулирование и контроль исполнения поставленных задач.

Программа социально-психологического тренинга условно была разделена на четыре блока: личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический в соответствии с компонентами учебно-профессиональной мотивации, которые следует сформировать.

В течение работы первого блока происходит вовлечение каждого участника в коллективную деятельность, осознание собственной позиции в этом процессе, формирование необходимого уровня доверия для качественного взаимодействия в группе с коллегами и организаторами, а также оценка участниками собственной парадигмы мышления и ценностных ориентации.

Сущность данного блока заключается в эмоциональном и личностном познании членов группы, зарождении фундамента внутренних побудительных процессов собственного развития.

На следующем шаге, в рамках учебно-познавательного блока, происходит освоение основных когнитивных функций, предоставляется набор инструментов и методов для осуществления процессов поиска и освоения необходимых информационных материалов.

В профессиональном блоке происходит деятельностное знакомство с выбранной профессией и соотнесение себя с ней.

Далее следует проектно-практический блок, который закрепляет пройденное, способствуя формированию целостного понимания собственных возможностей относительно имеющихся навыков и умений, а также производится экспресс-оценка будущих перспектив по выбранной специальности. На этом этапе каждый участник осуществляет рефлексию и формулирует персональную программу развития учебно-профессиональной деятельности.

Подробное содержание программы социально-психологического тренинга приведено в таблице 1.

Таблица 1

Содержание программы социально-психологического тренинга по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения

№ Блок занятий и педагогическая цель Тема занятия Содержание и функции занятая

1—2 Личностный блок Цель — знакомство участников тренинга друг с другом и представление себя Знакомство и презентация себя 1. Приветствие участников 2. Представление и презентация участников занятия, выявление их талантов и недостатков (упражнение «Золотая рыбка») 3. Формулирование участниками целей участия 4. Принципы и нормы занятий 5. Налаживание процессов понимания и коммуникации среди участников и организаторов 6. Краткий обзор программы развития учебно-профессиональной мотивации участников 7. Обсуждение занятия 8. Письменная рефлексия занятия

Личностный блок Цель—презентация признанных моделей организации деятельности Картины мира 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Презентация основных системных картин мира и онтологий («мифологическая», «религиозная», «естественно-научная» и «мыслительно-деятельносгная») 4. Модели организации деятельности то направлениям «внутренней», «частной», «профессиональной» и «общественной» сферах жизни (Упражнение «Учебно-профессиональные пирамиды») 5. Проблематизация фрагментарных позиций участников 6. Поиск культурной и ценностной идентификации каждого участника 7. Письменная рефлексия занятия

5—6 Личностный блок Цель—достижение максимально объективного представления участников группы о себе и своих коллегах Взгляд со стороны 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Упражнения «Глазами коллег» и «Автоэкшенревью» 4. Краткий обзор основных методик и способов самоорганизации и самодисциплины 5. Письменная рефлексия занятия

Продолжение табл. 1

№ Блок зашггий и педагогическая цель Тема занятия Содержание и функции занятия

7—8 Личностный блок Цель — предоставить возможность участникам тренинга создать собственный проект могивационной организации жизнедеятельности Системная личность 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Упражнения «Идеальная личность» и «Учебно-профессиональный баланс» 4. Презентация моделей целостной личности 5. Упражнение «Схематизация ценностных ориентации и личностных мотивов» 6. Проектирование собственного личностного блока в рамках написания персональной программы развития учебно-профессиональной мотивации 7. Письменная рефлексия занятия

9 Консультация тренера-консультанта с помощниками (тьюторами-игротехниками) по организационным и содержательным вопросам проводимых занятий

10—11 Учебно-познавательный блок Цель — сформировать понимание возможностей основных мотивов учебно-познавательной деятельности у участников группы Смысл учебной деятельности и мотивация к ней 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Мини-доклады участников группы по теме: «Учебно-познавательная мотивация, её компоненты, цели и задачи» 4. Упражнение «9 клеточек» (определение студентами основных мотивов к учебной деятельности) 5. Письменная рефлексия занятия

13—14 Учебно-познавательный блок Цель — предоставить современный учебно-познавательный инструментарий с широким спектром возможностей Современный онлайн и оффлайн подход к поиску и обработке информационных материалов 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Мини-доклады участников группы по теме: «Современное применение системного подхода», обзор основных современных средств поиска и обработки информации 4. Упражнения «Системный аналитик» и «Интернет-оптимизатор» 5. Письменная рефлексия занятия

15—16 Учебно-познавательный блок Цель — расстановка приоритетов и целей участников группы в рамках учебной деятельности Возможности и перспективы целевого применения навыков учебно-познавательной деятельности 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Обзор докладов участников группы по теме «Целеполагание» 4. Презентация успешных примеров по постановке целей 5. Написание эссе по теме: «Мои формальные ориентиры и содержательные приоритеты в учебной деятельности» 6. Письменная рефлексия занятия

17—18 Учебно-познавательный блок Цель — предоставить возможность участникам тренинга сформировать собственный проект мотива-ционной организации учебно-познавательной деятельности Создание персонального концепта учебно-по-знавательной деятельности 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Упражнение «Схематизация учебно-познавательных мотивов» 4. Беседа по алгоритму составления персонального концепта учебно-познавательной деятельности 5. Письменная рефлексия занятия

19 Консультация тренера-консультанта с помощниками (тьюторами-игротехниками) по организационным и содержательным вопросам проводимых занятий

20—21 Профессиональный блок Цель — сформировать понимание возможностей основных мотивов трудовой и профессиональной деятельности у участников группы Смысл трудовой и профессиональной деятельности 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Введение понятий трудовой и профессиональной деятельности, ценности и смысла ее осуществления, формирования ценностей и способов отношения к труду 4. Упражнения «Моя идеальная работа» и «Учебно-профессиональные процессы и результаты» (определение основных мотивов студентов к трудовой и профессиональной деятельности) 5. Письменная рефлексия занятия

22—23 Профессиональный блок Цель — сформировать системное понимание выбранной специальности у студентов Актуализация специализации 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Раскрытие социально-бытовой и содержательной сторон выбранной профессиональной деятельности 4. Письменное упражнение «Кем быть? Или Что делать?» 5. Письменная рефлексия занятия

№ Блок занятий и педагогическая цель Тема занятия Содержание и функции занятия

24—25 Профессиональный блок Цель — сформировать мотивацию к успешной трудовой и профессиональной деятельности Кейс-стади с приглашением успешных практиков 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Выступление спикера-практика с ответами на вопросы 4. Письменное упражнение «Моя идеальная профессиональная позиция» 5. Письменная рефлексия занятия

26—27 Профессиональный блок Цель — предоставить возможность участникам тренинга создать собственный проект мотива-ционной организации профессиональной деятельности Создание персонального концепта трудовой и профессиональной деятельности 1. Приветствие 2. Обсуждение написанных рефлексий по предыдущему занятию 3. Упражнение «Схематизация трудовых мотивов» 4. Пошаговая инструкция по написанию персонального концепта трудовой и профессиональной деятельности 5. Письменная рефлексия занятия

28 Консультация тренера-консультанта с помощниками (тьюторами-игротехниками) по организационным и содержательным вопросам проводимых занятий

29—32 Проектно-практический блок Цель — предоставить возможность участникам тренинга создать собственный проект мотива-ционной организации учебно-професси-ональной деятельности Защита персональных программ учебно-профессионального развития 1. Приветствие тренером участников и гостей встречи 2. Упражнение «Персональная черта» (выступление каждого из участников перед аудиторией со своей персональной программой развития учебно-профессиональной деятельности) 3. Вопросы аудитории 4. Коллективная рефлексия по каждому из участников

33 Проектно-практический блок Цель—предоставить возможность и ресурсы для организации деятельности неформального клуба по реализации защищенных персональных программ студентов Формирование и развитие междисциплинарного на-учно-исследова-тельского клуба студентов 1. Организация деятельности клуба по отдельному плану

После прохождения всех содержательных и организационных этапов каждому участнику необходимо спроектировать персональную программу развития учебно-профессиональной деятельности с целью закрепления и систематизации материала.

Неопределенность как свойство программы социально-психологического тренинга предполагает формирование множества ситуаций риска, который обязывает участников взвешивать и соотносить большое количество различных параметров и критериев, влияющих в той или иной степени на процесс принятия решения.

Используя прием непрерывного программирования в рамках трехмесячной учебно-профессиональной мотивационной программы, мы формируем у участников навык интерактивного самосовершенствования и саморазвития, применяя в меняющихся условиях и обстоятельствах приемы и способы преодоления различных проблем и кризисных ситуаций. Каждая цель и задача базируется на достигнутом, последовательно развивая предыдущие действия, не разрушая достигнутое. Все это создает творчески заряженную атмосферу в группе и меняет формы внутренней и внешней жизни каждого.

Параллельно протеканию деятельностного процесса написания персональной учебно-профессиональной программы развития для каждого участника осуществляется главный процесс формирования учебно-профессиональной мотивации и увеличения степени заинтересованности со стороны членов коллектива, который способствует реализации задуманного в теории, а также придает необходимый уровень эмоциональной и интеллектуальной концентрации сил и энергии.

По нашим наблюдениям, успешной и эффективной личности в каждой конкретной ситуации следует удерживать полный контур собственной средне- и долгосрочной учебно-профессиональной программы развития, её целостность и смысл. Кроме того, обязательно иметь возможность сосредоточиваться, выделять и мобильно «переходить» от одного блока к другому персональной учебно-профессиональной программы, который интересен личности в данный момент времени, образуя таким образом рабочую модель осуществления учебно-профессиональной деятельности.

Обладатель персональной учебно-профессиональной программы развития имеет возможность удерживать во внимании столько, сколько посчитает нужным, исходя из эмоционального состояния или степени проработанности им актуальной темы. Чтобы переосмыслить свои отношения с людьми, коллегами, вещами и явлениями, большинству зачастую требуется достаточно много времени, иногда необходимо дать волю переживаниям или упорядочить собственные дела. В рамках наших занятий участник может изменить намерение, поняв, что реализация его преждевременна или, наоборот, уже не актуальна. Он может рефлексивно проследить, как учебно-профессиональные и личностные потери или приобретения повлияли на его первоначальный замысел, изменили его ценности и подход к проблематике. Таким образом, внося изменения и коррективы в цели и задачи, средства и ценности, участники совершенствуют способность и навык интерактивного отношения к происходящему, осуществляя «живую» вы-

работку смыслов и идей, формируя учебно-профессиональную мотивацию, а также оформляя посредством этого текущую деятельность. Все что происходило и происходит с участниками во время занятий, должно быть системно переосмыслено и положено в основу написания персональной учебно-профессиональной программы развития, которая подразумевает систематизацию и упорядочивание в определенной последовательности различных вещей и явлений. В ней необходимо указать смысл освоения требуемых умений, а также описать причины, ради которых следует преодолевать вредные привычки и зависимости. Содержание ее построено не на том, что будет, а на том, что есть и что приходит в движение при личном участии каждого члена групповых занятий. Содержание отражает способность участников занятий видеть, осмысливать и использовать свое положение, участвуя в процессе игрового моделирования.

Отметим «свободный подход» к исполнению вышеописанной программы развития учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, ответы на большинство поставленных вопросов участники ищут исключительно самостоятельно, получая весь необходимый целостный контекст, служащий ступенью для последующего усвоения недостающей информации. Формируется отнюдь не система выбора, строится не «образовательный супермаркет», где можно сделать выбор из существующего «ассортимента образовательных товаров и услуг», а система свободного сопровождения студентов, опирающаяся на самоорганизацию личности.

Таким образом, участники формируют долгосрочную учебно-профессиональную мотивацию, которая служит рабочей платформой для текущей ситуации и перспективной наработкой для реализации будущих проектов.

С целью выявления значимых взаимосвязей между показателями, был рассчитан коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена. Результаты расчета представлены подробно в таблице 2.

Из таблицы видно, что выявлены положительные корреляции между показателями внутренней мотивации и средним баллом академической успеваемости (при р < 0,05), временными затратами на учебную деятельность (при р < 0,05), мотивацией на приобретение знаний (при р<0,05).

Показатели внешней положительной мотивации также положительно коррелируют со средним баллом академической успеваемости студентов (при р < 0,05). В свою очередь, мотив получения диплома может быть взаимосвязан с внешней отрицательной мотивацией (при р<0,05), так, например, студент не самостоятельно выбирал профессию, не хочет огорчать близких людей и т. д. Однако развитие внешней отрицательной мотивации снижает показатели профессиональной занятости респондентов (при р < 0,05).

Выявлено, что увеличение временных затрат на учебную или профессиональную виды деятельности приводит к повышению баллов академической успеваемости респондентов (при р<0,01), а также показателей профессиональной занятости (при р < 0,05 для учебной деятельности и р < 0,01 для профессиональной).

Таблица 2

Результаты расчета коэффициента ранговой корреляции г-Спирмена_

гэмп Спирмена Внутренняя мотивация Внешняя положительная мотивация Внешняя отрицательная мотивация Средний балл академической успеваемости Временные затраты на учебную деятельность Временные затраты на профессиональную деятельность Временные затраты на иные виды деятельности Приобретение знаний Овладение профессий Получение диплома

Средний балл академической успеваемости 0,69* 0,51* -0,13 — - - — - — —

Временные затраты на учебную деятельность 0,54* 0,22 0,18 0,71** - - — - — —

Временные затраты на профессиональную деятельность 0,18 0,31 0,23 0,82** -0,26 - - — — —

Временные затраты на иные виды деятельности -0,22 -0,28 0,30 -0,68* -0,18 -0,25 — - — —

Приобретение знаний 0,58* 0,22 -0,25 0,9** 0,81** -0,3 -0,11 — — —

Овладение профессий 0,26 0,69* -0,16 0,6* 0,85** 0,92** -0,59* — — —

Получение диплома -0,29 -0,18 0,67* -0,31 -0,07 -0,12 0,23 — — —

Профессиональная занятость -«,65* 0,31 -0,59* 0,55* 0,58* 0,8** -0,17 0,22 0,63* -0,08

* обнаружены достоверные корреляции на уровне значимости р < 0,05;

* * обнаружены достоверные корреляции на уровне значимости р < 0,01.

Таким образом, проведенный анализ ценностных ориентации студентов вуза позволяет сделать следующие выводы: между иерархиями ценностей-целей студентов существует корреляция, она статистически значима (р<0,01) и является положительной (аналогично и по ценностям-средствам). Ранжирование ценностей во многом совпадает у обеих групп, но есть и принципиальные особенности, описанные выше.

Можно констатировать, что иерархия ценностей имеет устойчивость, но относительную, и с течением времени несколько изменяется, помогая носителю этих ценностей лучше адаптироваться к новым условиям деятельности, направляя его к достижению намеченных целей, оптимизируя собственные ресурсы.

Данные опытно-экспериментальной работы и статистический анализ результатов исследования свидетельствуют, что социально-психологический тренинг повышает эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Разработана и апробирована организационно-содержательная программа формирования учебно-профессиональной мотивации, состоящая из нескольких блоков, касающихся личностной, учебно-познавательной, учебно-профессиональной и проектно-практической деятельности студентов высшего учебного заведения.

2. Экспериментальное исследование было проведено в соответствии с заявленными требованиями к системности и целостности изучения учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения. Основные критерии и точки развития учебно-профессиональной мотивации личности студента статистически подкрепили все теоретические выводы первой и второй глав.

3. Экспериментальным путем были исследованы и доказаны следующие изменения, влияющие на степень учебно-профессиональной мотивации: динамика как базовый процесс контроля учебно-профессиональной мотивации, структура учебно-профессиональной мотивации, основные функции учебно-профессиональной мотивации, а также выявлены актуальные связи и взаимодействия между основными компонентами и блоками учебно-профессиональной мотивации.

4. Эффективность и контроль реализации экспериментальной программы описан посредством исследования динамики успеваемости как формального критерия «успешности» обучения в образовательном учреждении и затрат временных ресурсов на посещение занятий и выполнение учебно-профессиональных задач, как базового критерия принципиальной заинтересованности и нацеленности на результат в достижении учебно-профессиональных целей.

5. Структура учебно-профессиональной мотивации выступает многогранным и системным «каркасом», позволяющим формировать определенным образом после-

довательность и приоритетность порядка мотивов, определяя направленность и нацеленность личности молодого специалиста относительно научно-исследовательской и учебно-профессиональной деятельности. '

6. Выявлено улучшение показателей успеваемости и количественных затрат временных ресурсов как на посещение занятий, так и на самостоятельное решение непосредственных текущих задач в рамках образовательного процесса получения высшего образования.

7. Результаты анализа терминальных и инструментальных ценностей наглядно демонстрируют изменения иерархии ценностных ориентаций студентов высшего учебного заведения в рамках проводимого опытно-экспериментального исследования. Таким образом, удалось за относительно короткий промежуток времени изменить иерархию терминальных и инструментальных ценностей студентов высшего учебного заведения.

8. Немаловажно то, что сформировалось значительное количество участников экспериментального исследования, которые перешли или намерены перейти из категории, нацеленной на стремление «казаться» и формально выглядеть профессионалом и личностью, в категорию, ориентированную на «быть», и стать компетентным профессионалом и личностью в выбранной специальности соответствующей области знаний и деятельности.

9. Таким образом, выявленные в результате экспериментального исследования качественные и количественные данные подтверждают выдвинутую гипотезу, актуальность и необходимость применения социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Козляков К. С. Динамика учебно-профессиональной мотивации студентов / К. С. Козляков // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / под ред. Г. А. Бокаревой. — Калининград : БГА РФ, 2012. — № 2(20). — С. 188—192 (0,24 п. л.).

2. Козляков К. С. Исследование структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения /К. С. Козляков // Перспективы науки, —2012.—№ 11(38). — С. 49—51 (0,16 п. л.).

3. Козляков К. С. Основные этапы формирования мотивационной готовности к профессиональной деятельности студентов-психологов / К. С. Козляков // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / под ред. Г. А. Бокаревой. — Калининград : БГА РФ, 2012. — № 3(21). — С. 203—207 (0,23 п. л.).

4. Козляков К. С. Влияние учебной и профессиональной мотивации на академическую успеваемость студентов высшего учебного заведения / К. С. Козляков // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / под ред. Г. А. Бокаревой. — Калининград : БГА РФ, 2012. — №4(22).—С. 194—197 (0,17 п. л.).

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

5. Козляков К. С. Коллективный социально-психологический тренинг как метод формирования учебно-профессиональной мотивации студентов / К. С. Козляков // Проблемы педагогического образования : сборник научных статей / под ред. Е. А. Левановой. — М. : МПГУ-МОСПИ, 2012. — Вып. 41. — С. 190—195 (0,28 п. л).

6. Козляков К. С. Принципиальные особенности проведения тренинга в контексте формирования учебно-профессиональной мотивации студентов вуза / К. С. Козляков // Актуальные проблемы теории и практики профессионального образования : материалы межвузовской научно-практической конференции. Калининград : Калининградский филиал СПбУ МВД России, 2013. — С. 65—67 (0,25 п. л.).

7. Козляков К. С. Понятие учебно-профессиональной мотивации студентов как предмет исследования /К. С. Козляков// Проблемы педагогического образования : сборник научных статей / под ред. Е. А. Левановой. — М. : МПГУ-МОСПИ, 2012. — Вып. 41 — С. 195—198 (0,24 п. л.).

Константин Сергеевич Козляков

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 15.11.2013 г. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 191

Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14