Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь уровня социального интеллекта с показателями тревожности у представителей разнотипных профессий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ишутина, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь уровня социального интеллекта с показателями тревожности у представителей разнотипных профессий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ишутина, Елена Ивановна, 2002 год

Введение

Глава 1 Социальный интеллект как инструмент межличностного познания

1.1 Системные представления в качестве теоретической базы изучения психологии человека

1.2 Развитие представлений о природе интеллекта

1.3 Социальный интеллект как психологический феномен

Глава 2 Социальный интеллект и тревожность как системные качества человека

2.1 Социальный интеллект в структуре личности

2.2 Проблема тревожности в работах отечественных и зарубежных авторов

2.3 Пилотажное исследование взаимосвязи социального интеллекта и тревожности

Глава 3 Проявления взаимосвязи социального интеллекта и тревожности в условиях разной профессиональной деятельности

3.1 Организация исследования и характеристика выборки

3.2 Особенности проявления социального интеллекта и тревожности у представителей разнотипных профессий

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь уровня социального интеллекта с показателями тревожности у представителей разнотипных профессий"

Актуальность исследования. Усложнение общественной жизни, убыстряющаяся динамика социальных процессов, ломка сложившихся социальных установок, сопровождающая социальные катаклизмы, предъявляют особые требования к способности человека понимать происходящее и соответствующим образом интерпретировать как происходящие социальные изменения, так и собственное поведение и поведение других людей. Все это предполагает увеличение компетентности человека при познании социального мира, чего невозможно достичь без развития «грамматики коммуникаций» (Г.М.Андреева, 1999).

В широком смысле «социальный интеллект» и используется для констатации наличия таких способностей у людей, а так же различия людей по уровню развития этих способностей. Проблема социального интеллекта привлекала ученых давно, но тем не менее однозначных решений она пока не получила. В развитие понятия внесли свой вклад такие зарубежные психологи, как Э.Торндайк, Г.Олпорт, Г.Айзенк, Х.Гарднер, Дж.Гилфорд, Р.Стернберг, Р.Селман, Н.Кэнтор и Дж.Кильстром. Среди отечественных ученых следует выделить - Н.А.Аминова, Ю.Н.Емельянова, М.Л.Кубышкину, Н.А.Кудрявцеву, В.Н.Куницыну, Е.С.Михайлову, М.В.Молоканова, Л.И.Уманского, А.Л.Южанинову и др.

Имеющиеся в отечественной психологии работы рассматривают проблему социального интеллекта преимущественно в аспекте коммуникативной компетентности (Н.А.Аминов, Ю.Н.Емельянов, М.В.Молоканов, А.Л.Южанинова и др.). Учитывая, что социальный интеллект является характеристикой человека, проявляющейся во всех сферах его жизнедеятельности, необходимо отметить, что особое значение он обретает в таких видах профессиональной деятельности, где индивид действует вместе с другими или по отношению к другим. Сегодня развитие науки проявило еще один, ранее не очень заметный аспект социального интеллекта - его влияние на выбор человеком жизненных сфер самореализации и успешность человека в профессиональных видах деятельности, которая во многом зависит от эффективности социального взаимодействия, непосредственно связанной с уровнем развития социального интеллекта.

С другой стороны, невозможность успешной самореализации может стать основанием для развития различных негативных проявлений, к числу которых можно отнести и тревожность личности. Известно, что тревожность блокирует личностную активность, мешает правильно воспринимать и оценивать межличностные отношения (Р.Мэй, С.Кьеркегор, Ч.Спилбергер, З.Фрейд, К.Хорни, О.Х.Маурер, Дж.Тейлор, Г.Селье, Г.С.Салливен, Ф.Б.Березин, А,А,Бодалев, А.И.Захаров, Н.Д.Левитов, A.M.Прихожан, Ю.Л.Ханин и др.). Однако исследований, которые были бы непосредственно ориентированы на установление взаимосвязи между социальным интеллектом людей, выбравших виды труда, требующие для его эффективного выполнения большее или меньшее развитие социального интеллекта, и уровнем тревожности у этих людей, пока не проводилось.

В связи с этим цель нашего исследования предполагала выявление и анализ взаимосвязи социального интеллекта и тревожности у представителей разнотипных профессий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. В процессе теоретического анализа провести сопоставление взглядов на проблему социального интеллекта и выявить возможности понимания этого феномена как системного свойства человека.

2. Разработать методический инструментарий, позволяющий адекватное решение проблемы выявления взаимосвязи социального интеллекта и тревожности у представителей разнотипных профессий (сферы «человек-человек» и «человек-знаковая система»).

3. В процессе пилотажного исследования удостовериться в наличии указанных закономерностей и адекватности использованных методик цели и гипотезе исследования, заявленным в работе.

4. В психологическом исследовании выявить влияние социального интеллекта и тревожности на успешность профессиональной деятельности у представителей профессии типа «человек-человек», «человек-знаковая система».

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что социальный интеллект можно представить как профессионально значимое системное качество людей, самореализация которых осуществляется в профессиональном труде в системе «человек-человек». Предполагается, что тревожность (как состояние) у людей, выбравших указанную сферу профессиональной деятельности, будет тем более выражена, чем ниже уровень социального интеллекта. У людей, занятых профессиональным трудом в системе «человек-знаковая система», возможна другая зависимость между социальным интеллектом и тревожностью.

Объектом исследования является уровень социальный интеллект у представителей разнотипных профессий. | Предметом исследования выступает взаимосвязь уровня социального ч интеллекта с показателями тревожности у представителей разнотипных профессий.

В качестве методологической основы исследования выступили труды Дж.Гилфорда, Н.Кэнтор, Дж.Кильстром, Р.Стернберга, Ю.Н.Емельянова, В.Н.Куницыной - разработчиков проблемы социального интеллекта, учение о психологических системах в рамках культурно-исторической психологии (Л.С.Выготский), системно-структурный анализ К.К.Платонова, методологические основания теории самореализации личности К.Роджерс, теория психологических систем (В.Е.Клочко).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Психодиагностические: методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированная Е.С.Михайловой; шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина; методика, разработанная нами и направленная на измерение тревожности, связанной с деятельностью, с взаимоотношениями и с самооценкой личности; экспертная оценка, позволяющая определить успешность или неуспешность деятельности в разных профессиональных областях.

2. Статистические методы, включающие количественную обработку данных. Среди них: корреляционный анализ (параметрическая корреляция по Пирсону) и многофункциональный статистический критерий - угловое преобразование Фишера, а также приемы качественного анализа.

Проведенное исследование включало три этапа:

1. Анализ литературы по теме исследования, работа над понятийным аппаратом, уточнение методологической основы, формулирование гипотезы, выбор методов исследования (1998-1999).

2. Подбор методик, соответствующих цели и задачам, отбор испытуемых в группу для исследования, реализация исследовательской программы (19992001).

3. Количественный и качественный анализ и систематизация психодиагностических данных, оформление материалов исследования (20012002).

Описание выборки. Выборку основного исследования составили педагоги, менеджеры и инженеры-программисты в количестве 129 человек.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что наряду с традиционным пониманием социального интеллекта в качестве преимущественно социально-психологической категории, выделен ее общепсихологический аспект - как системной характеристики человека, обусловливающей процессы жизненного самоопределения и предпочтения в выборе сфер профессиональной деятельности и ее успешности.

Научная новизна исследования состоит в выявлении связи между социальным интеллектом и тревожностью, в выделении различных видов тревожности, разработке опросника, позволяющего дифференцировать тревожность, обусловленную отношениями межличностных взаимодействий и тревожность, связанную с самооценкой личности и с процессом деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выявленной взаимосвязи между социальным интеллектом и тревожностью, можно строить психокоррекционную работу, направленную на развитие социального интеллекта и соответственно снижение тревожности, полученные данные могут быть использованы в тренинговой работе, в профориентационной работе и при решении проблем управления персоналом и расстановке кадров.

Достоверность и обоснованность научных результатов* и выводов исследования обеспечиваются сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием математической обработки полученных данных, репрезентативностью выборки.

Апробация работы. Основные теоретические и практические, положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности» (Чита, 2000), на научной сессии социально-психологического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского «Психологическая наука - практике» (Чита, 2000), на региональной конференции «Психологическое здоровье участников образовательного процесса» (Барнаул, 2001), на региональной научно-практической конференции психологов образования «Психологическое сопровождение "становления личности в образовательном процессе» (Барнаул, 2002), на второй межрегиональной школе молодых ученых-психологов (Бийск, 2002), а также на заседаниях кафедры практической психологии социально-психологического факультета ЗабГПУ в период с 1998 по 2001 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект представляет собой не просто способность к эффективным межличностным взаимодействиям, пониманию других и самого себя как субъекта деятельности в социальной среде, но и особое системное качество человека, влияющего на процессы жизненного самоопределения и самореализации и характеризующее степень открытости человека в социум.

2. У людей, выбравших сферу «человек-человек» как исходную базу для своей личностной самореализации, уровень тревожности (как состояния), как правило, тем выше, чем ниже уровень социального интеллекта.

3. Включение в систему управления (обучения) авторитарного типа не требует от человека социального интеллекта высокого уровня, но этот показатель становится особо значимым в демократических системах управления (личностно-ориентированных моделях обучения и воспитания).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В ходе теоретического и психологического исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Проведенный нами анализ представлений о социальном интеллекте позволил нам считать, что социальный интеллект представляет собой системно детерминированное качество, и, обладая целостностью, может выступать как познаваемый феномен, взаимосвязанный с другими системными качествами человека как самоорганизующейся психологической системы. Социальный интеллект можно рассматривать как способность понимать себя и окружающих людей, умение анализировать социальные ситуации взаимодействия с целью разрешения конкретных проблем, возникающих в межличностных отношениях.

2. Анализ современных представлений, посвященных проблеме тревожности, привел к необходимости выделения различных видов тревожности. Опираясь на эти представления, мы выделяем: тревожность, связанную с деятельностью, когда результаты деятельности расходятся с ожиданиями человека, когда работа не приносит удовольствия; тревожность, связанную с взаимоотношениями, порождаемую неудовлетворительными отношениями в межличностной сфере; тревожность, связанную с самооценкой, проявляющуюся в случае, когда фрустирована потребность в устойчивой самооценке, в сохранении собственной ценности. Отсутствие исследовательского инструментария для изучения этих разновидностей тревожности дало основания для разработки опросника, который прошел проверку на надежность и валидность.

3. В ходе пилотажного исследования была установлена отрицательная корреляционная□ связь между социальным интеллектом и ситуативной тревожностью, а также тревожностью, связанной с деятельностью и тревожностью, связанной с самооценкой.

4. Полученные нами данные об изучаемых характеристиках в разных профессиональных группах свидетельствуют о том, что наиболее высокие показатели социального интеллекта чаще встречаются у людей, занятых профессиональным трудом в системе «человек-знак», в то время как у представителей профессии «человек-человек» (педагогов и менеджеров) преобладают низкие значения социального интеллекта. Кроме того, у педагогов в силу различных факторов отмечаются наиболее высокие показатели по всем видам тревожности, при чем низкий уровень тревожности, связанной с деятельностью, с взаимоотношениями и с самооценкой, не обнаружен ни у одного педагога.

5. Существуют различия в уровне развития социального интеллекта и тревожности в группах успешных и неуспешных в профессиональной деятельности представителей разнотипных профессий. Эти различия касаются следующего: в группе неуспешных в своей деятельности педагогов, по сравнению с успешными, оказалось большее количество испытуемых с социальным интеллектом ниже среднего. Среди успешных в профессиональной деятельности педагогов-инноваторов уровень социального интеллекта средний или выше среднего и невысокие показатели тревожности.

У менеджеров, которых оценили как неуспешных, был выявлен более высокий уровень ситуативной тревожности и тревожности, связанной с деятельностью.

В группу успешных в профессиональной деятельности инженеров, эксперты отнесли тех, у кого более выражена тревожность, связанная с деятельностью, и больший процент составляют испытуемые с низкими показателями тревожности как черты личности, по сравнению с группой неуспешных инженеров, у которых более выраженной оказалась тревожность, связанная с самооценкой.

6. Выявленная взаимосвязь позволяет нам говорить о том, что, содействуя становлению социального интеллекта, мы сможем снижать тревогу, а, с другой стороны, купируя проявления тревожности, мы тем самым, будем способствовать более успешной самореализации человека через развитие социального интеллекта.