автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: "Я" в системе личностных конструктов: статус, функции и уровни презентации
- Автор научной работы
- Шильштейн, Евгения Сановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шильштейн, Евгения Сановна, 2001 год
Введение.
Часть 1. Теоретический анализ существующих подходов к проблеме Я. Свойства Я в структуре субъективного опыта.
Глава 1. Основные подходы к изучению Я.
Глава 2. Основные проблемы изучения Я.
Глава 3. Возможности репертуарного подхода в изучении Я.
Я в теории личностных конструктов.
Проективная модификация техники репертуарных решеток.
Часть 2. Экспериментальное исследование Я в системе личностных конструктов.
Глава 4. Принципы построения экспериментального исследования Я в системе личностных конструктов.
Эксперимент.
Конструкты.
Глава 5. Уровневая структура системы личностных конструктов. Свойства конструкта Я.
Глава 6. Возрастная динамика изменений презентации Я в системе личностных конструктов.;
Глава 7. Структура и функции глубинного самоощущения. Проблема языка описания Я.
Глава 8. Я в системе индивидуального опыта. Общее обсуяедение.
Выводы.,
Введение диссертации по психологии, на тему ""Я" в системе личностных конструктов: статус, функции и уровни презентации"
Актуальность темы. Проблема Я является одной из наиболее часто обсуждаемых тем как в академической, так и в практической психологии. В последние десятилетия наблюдается возрастание интереса к проблеме Я (Кон И.С. 1978, 1981, Томэ Г., Чешир Н, 1996, Польстер И. 1999, Ecuyer R. 1978 и пр.). В рамках академической психологии создано множество концепций (В.В. Столин, 1983, С.Р. Пантилеев, 1990, K.Gergen, 1988, H.J.M.Hermans, 1991 и др.), так или иначе касающихся этой проблемы, однако единой теории Я не существует. В экспериментальной психологии накоплен обширный материал относительно различных аспектов Я, таких как стадии и стратегии построения образа себя (Берне, 1986, С.Г. Якобсон, Т.П. Фещенко, 1997и др.), взаимодействие различных компонентов Я (Л.В.Бороздина, И.М.Кадыров 1990, С.Р. Пантилеев, 1990, Бурлакова, 1996, Зимачева Е.М, 1997, P.M. Niedental,1992, Ogilvie D.M., 1992, W.J. Mcguire, 1988 и пр.), зависимость восприятия Я от оценок окружающих (Н.В. Чудова, 1994, S.M.Andersen, S.W.Cole, 1990, Baldwin M.W, 1992, E. Button, 1990, Rosenberg S, 1986, 1989 и пр), от условий существования (Hies С., 1989, Mcadams, 1985 и пр.), однако на данном этапе все полученные результаты находятся в разрозненном состоянии и нуждаются в систематизации и обобщении.
В психотерапевтических концепциях понятие Я можно считать одним из наиболее употребляемых, однако характер употребления этого термина весьма произвольный, объем понятия Я почти никогда не очерчивается. Под маской Я могут скрываться совершенно различные феномены - сознательная часть личности, интроецированные отношения со значимым объектом, защитные механизмы и типы взаимодействия с окружающим миром, набор ролей и т.п. Даже в рамках одного направления можно встретить столь различные употребления термина «Я», что они оказываются почти противоположными друг другу по смыслу.
В связи с этим представляется особенно важным изучение непосредственного опыта переживания Я. Понимание структуры переживания Я, того, как Я представлено в непосредственном опыте может стать первым шагом на пути создания единой теории Я.
В данной работе в качестве методологической основы изучения презентации Я в структуре субъективного опыта Я был выбран репертуарный подход, так как он представляется наиболее адекватным для задачи моделирования субъективного опыта. Репертуарный подход стремится ограничить влияние концептуальных схем исследователя на структуру получаемых результатов
В рамках репертуарного подхода выполнено множество исследований, посвященных Я, исследуется изменение Я в процессе развития (Smith J. А., 1990, Shelhan М. , 1985 и др.), педагогического (Burke М, 1995 и др.) и терапевтического (Botella L., Feixas G. 1992, Chambers William V., 1987, Winter D. 1992 и др.) воздействия, зависимость презентации Я от различных характеристик личности (Ashworth С. М.; Blackburn I. М.; McPherson F. М, 1985, Bailey P. Е.; Sims А. С, 1991, Berzonsky M.D, 1989, Button Е. J. , 1990, Ingram В . J., Leitner L. M, 1989 ) и др.
Однако 'за редкими исключениями (Adams-Webber J., Lee Ch , 1987, Fransella F , 1968, Lefebvre V.A.; Lefebvre V.D.; Adams-Webber J , 1986, Leitner L . M., Klion, R.E, 1986) эти исследования носят как правило описательный характер. Собственно статус Я в системе личностных конструктов, свойства конструкта Я остаются неясными. В то же время репертуарный подход обладает уникальными исследовательскими и диагностическими возможностями и может стать основой для изучения структурных и функциональных особенностей Я в системе субъективного опыта.
Постановка проблемы. В данной работе Я рассматривается с точки зрения опыта переживания Я. Предмет нашего непосредственного интереса относится к области «очевидного», а именно того «само собой разумеющегося» непосредственного переживания «Я», которое имплицитно лежит в основе всякого психологического анализа «Я». Действительно, нет ничего более непосредственно представленного человеческому восприятию, чем его собственное Я, поэтому создается обманчивый эффект очевидности, каждый из нас ежеминутно сталкивается с переживанием собственного Я, но природа, структура и функции этой психологической реальности остаются невыясненными. В данной работе исследуется психологическое содержание субъективного опыта, связанного с непосредственным переживанием «Я», статус и функции Я в структуре индивидуального опыта.
Объектом исследования является Я в система личностных конструктов, рассмотренное на двух уровнях презентации.
Предметом исследования является структура и функциональная специфика Я в системе личностных конструктов
Методы исследования. В качестве методологической основы данного исследования избран репертуарный подход, который, на наш взгляд, адекватен задаче моделирования субъективного опыта. В репертуарном подходе опыт операционализируется как система конструктов (единиц опыта), используемых человеком для взаимодействия с миром. Система конструктов определяет восприятие мира, мышление, прогнозирование событий, построение поведения. В рамках репертуарного подхода разработан исследовательский и диагностический метод - техника репертуарных решеток, которая и легла в основу экспериментальной части этой работы В технике репертуарных решеток внутренний мир человека моделируется с учетом уникальности, неповторимости индивидуального субъективного опыта. В отличие от классического репертуарного подхода в данной работе Я в системе личностных конструктов рассматривалось на двух уровнях -уровне поведенческих установок, выявляемом с помощью обычного репертуарного метода, и глубинного уровня самоощущения, выявляемого с помощью специально разработанной проективной модификации техники репертуарных решеток.
Цель работы - определить структурные и функциональные особенности презентации Я в системе личностных конструктов.
В теоретико-методологической части работы были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа различных подходов к изучению Я выявить свойства Я в структуре индивидуального опыта.
2. Сформулировать требования к модели Я.
3. Разработать методы и принципы исследования презентации Я в соответствии со сформулированными требованиями к модели Я.
В эксцериментальной части работы были поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать уровневую организацию Я в системе личностных конструктов
2. Определить структурные особенности презентации Я в системе личностных конструктов.
3. На Основе структурных особенностей Я определить его функциональную специфику в структуре индивидуального опыта.
4. Определить наиболее адекватный язык описания Я в рамках репертуарного подхода.
5. Определить сравнительные характеристики каждого из рассматриваемых уровней презентации субъективного опыта.
6. Исследовать возрастную динамику изменения презентации Я в системе личностных конструктов.
Практическая значимость.
В психотерапевтических концепциях личности понятие «Я» занимает центральное место. Знание особенностей презентации Я в структуре субъективного опыта может служить инструментом в психотерапевтической б работе и сделать более направленной психотерапевтическую интервенцию. С другой стороны, понимание структуры презентации Я позволит оценить адекватность различных моделей Я, используемых в психотерапевтической практике.
Предложенный и апробированный в работе методический принцип совмещения проективного и репертуарного подходов увеличивает диагностические и исследовательские возможности техники репертуарных решеток.
Теоретическая значимость. Определение структурных и функциональных особенностей Я, специфики статуса Я в структуре индивидуального опыта может стать основой для переосмысления и обобщения существующих знаний и созданий единой теории Я.
Научная новизна.
В работе выделены уровни презентации Я (уровень поведенческих установок и уровень самоощущения), показано различие между этими уровнями. Впервые применен уровневый подход в рассмотрении конструирования Я в системе личностных конструктов
В первый раз в рамках репертуарного подхода проведено экспериментальное изучение специфики конструкта Я по сравнению с другими конструктами. На основании структурных особенностей конструкта Я определена функциональная специфика Я в системе личностных конструктов. Также впервые в рамках этого подхода ставится вопрос об адекватности различных языков описания Я.
В работе имеет место апробация нового методического принципа совмещения репертуарного и проективного подходов, показаны диагностические и исследовательские возможности нового метода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Конструкт Я обладает устойчивыми свойствами в системе личностных конструктов - позитивностью и двойственностью. На уровне самоощущения Я стабильно, позитивно и переживается как ценность. На уровне поведенческих установок Я обнаруживает устойчивую тенденцию к включению в альтернативный измерению «Оценки» фактор.
2.Уровень самоощущения и уровень поведенческих установок характеризуются высокой степенью подобия. Тем не менее выявлены различия в строении уровней.
• Специфичным для уровня самоощущения является ценностное переживание счастья, гармоничных отношений с миром, которое не имеет прямого выражения на уровне поведенческих установок.
• На уровне поведенческих установок по сравнению с уровнем самоощущения увеличивается ценностная значимость параметров социальной успешности, силы личности.
• На уровне поведенческих установок способ презентации Я меняется в зависимости от возраста и соответствует актуальной задаче развития
3. Наиболее адекватным языком описания глубинного самоощущения является система внутренних персонажей или субличностей.
4. Функциональная специфика Я заключается в том, что Я презентирует в субъективном опыте основные аспекты процесса развития личности. Двойственный статус Я позволяет устанавливать связь между изменчивыми и стабильными компонентами системы личностных конструктов. Динамический аспект развития представлен изменчивым статусом Я на уровне поведенческих установок, зависящим от актуальной задачи развития. Позитивное Я на уровне самоощущения обеспечивает стабильную основу для развития и презентирует целевое состояние, которого человек стремится достичь в своем развитии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
1. Конструкт я обладает устойчивым статусом в системе личностных конструктов. На глубинном уровне самоошущения конструкт Я позитивен и переживается как ценность. На уровне поведенческих установок конструкт Я обнаруживает четкую, свойственную всем возрастам тенденцию к включению в альтернативное фактору «Оценки» измерение. Выявлены свойства Я, неизменные на протяжении исследуемых возрастных периодов -
позитивность и двойственность.2. Содержание конструкта Я на уровне поведенческих установок меняется с возрастом и соответствует актуальной задаче развития личности.Таким образом, Я может рассматриваться как инстанция развития.3. Функциональная специфика конструкта Я заключается в том, что он, с одной стороны, обеспечивает чувство самотождества за счет своего неизменного позитивного аспекта, а с другой стороны, обнаруживается способность к изменениям в зависимости от актуальной ситуации развития за счет изменчивого аспекта Я. Таким образом, двойственный статус как структурная особенность Я обуславливает функциональную специфику Я как инстанции развития.4. Глубинное позитивное самоощущение представляет собой целевое состояние Я, которого человек стремится достичь в процессе индивидуального развития. Наиболее адекватным языком описания глубинного самоощущения является система внутренних персонажей или субличностей.5. Уровни самоощущения и поведенческих установок характеризуются высокой степенью подобия. Тем не менее выявлены глобальные межуровневые различия в оценочной системе. На уровне СО больщее значение имеют характеристики касающиеся переживания счастья, гармоничных. отнощений с миром. На уровне ГГУ большее значение приобретают характеристики нравственности, эффективности и социальной адекватности личности. С возрастом наблюдается тенденция к сближению содержания оценочной системы обоих уровней.6. Предложенный в данной работе методический принцип уровневого рассмотрения системы личностных конструктов повышает исследовательскую и диагностическую ценность техники репертуарных решеток.