автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков
- Автор научной работы
- Демидов, Дмитрий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демидов, Дмитрий Николаевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБРАЗЫ Я-ИДЕАЛЬНОЕ И Я-РЕАЛЬНОЕ В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ.
1.1 Теоретические и методологические подходы к исследованию образа «Я».
1.2 Образ Я-идеальное и Я-реальное как структурные элементы самосознания подростков.
1.3 Проблемы подростков
1.4 Выводы из теоретического анализа.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика структуры образов Я-идеальное 80 и Я-реальное подростков.
3.2 Характеристика проблемных переживаний подро- 91 стков.
3.3 Анализ взаимосвязи соотношения Я-идеального и Я-реального с проблемами подростков.
Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное и проблемы подростков"
Перед психологией сегодня встает ряд задач, связанных с изучением особенностей развития человека в условиях социальной, политической, экономической нестабильности. Быстрое и необратимое изменение социальной структуры общества, экономические и политические перемены, отсутствие так называемого основного направления (mainstream) общественного развития, ядро которого составляют духовные ценности, актуализируют интерес психологов и представителей смежных наук к социально—психологической проблеме личности, определяемой как «кризис идентичности». Те или Ш иные проблемы, связанные с поиском идентичности, встают сегодня практически перед каждым. Но особенно актуальными Они являются для подростков.
Совпадение социального кризиса и возрастного обостряет потребность подростка в более глубоком понимании самого себя, требует проявления способности к саморазвитию, что является важнейшим условием адаптации к быстро меняющейся реальности. Подростку необходимо, в целях психического и социального благополучия, затратить значительные когнитивные, эмоциональные и волевые усилия на переструктурирование элементов образа «Я» с целью создания единой, согласованной смысловой системы обобщённых представлении о себе самом.
Важное значение в формировании системы представлений подростка о себе и выборе направлений саморазвития имеет образ идеального «Я». Образ Я-идеального участвует в це-леобразовании, определяя ближние и дальние цели индивида, побуждает к определенной деятельности, ограничивает те или иные поступки, влияет на развитие тех или иных качеств и, следовательно, развитие личности в целом.
Основная полемика в области изучения Я-идеального затрагивает вопрос о роли соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное в психологическом функционировании человека. Соотношение Я-идеального и Я-реального некоторые авторы уподобляют таким понятиям, как самооценка, самоуважение и самопринятие, что лишает этот психологический феномен качественной определенности. Расхождение между образами Я-реального и Я-идеального с одних позиций рассматривается как источник фрустрирующих переживаний, признак дезадап-тированности и психического неблагополучия. С другой сто-Ш роны, признано, что расхождение образов Я-идеальное и Я-реальное является необходимым элементом самоконтроля, мо-тивационной направленности на достижение собственных идеалов, признак психологической зрелости. Значительный вклад в исследование этой проблемы внесли работы Р.Бернса,1986; И.С. Кона, 1978, 1989; А.А. Налчаджяна, 1988; Е.Т. Соколовой, 1989; А.А.Реана, 1999; В.В.Столина, 1983; H.Norris,1976; A.Ryle,1972 и др.
В настоящее время в литературе постановка вопроса, методы исследования, способы оценки результатов сильно различаются между собой. В этой связи, представляется весьма актуальным обобщение методологических подходов к itизучению соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, позволяющее глубже понять характер выводов, к которым пришли различные исследователи. Не менее актуальными являются эмпирические исследования, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных для теоретической и практической деятельности психологов, педагогов, философов, социологов.
Целью исследования является изучение взаимосвязи соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное подростков с уровнем социально—психологической адаптированности и уровнем проблемной нагруженности в различных сферах жизни подростков.
Объектом исследования выступили высказывания об образах Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек подросткового возраста, учащихся 10-х классов общеобразовательных школ.
Предметом исследования является соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное во взаимосвязи с проблемами, переживаемыми подростками в различных сферах жизни.
Гипотеза исследования: соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное значимо связано с уровнем социально—психологической адаптированости и проблемной нагруженности подростка в различных сферах его жизни.
Задачи исследования определялись и формулировались так, чтобы их решение могло служить критерием для проверит ки гипотез и подтверждения основных положении исследования. Ход исследования мы связали с реализацией следующих задач:
1. Рассмотреть теоретический статус образа «Я» и методологические основы изучения образов Я-реальное и Яидеальное как структурных элементов самосознания подростков .
2. Определить содержание образов Я-реальное и Я-^ идеальное подростков, а также выявить половые отличия образов Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек.
3. Дать характеристику проблемных переживаний подростка с позиции социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности.
4. Рассмотреть соотношение Я-идеального и Я-реального во взаимосвязи с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности подростка.
Для решения поставленных задач были использованы Ш следующие методы исследования :
1.Теоретический анализ литературы.
2.Вариант техники репертуарных решеток (Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли-98») и методика «Личностный дифференциал» для исследования соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное.
3.Проблемная анкета (Selffqe-Krenke) для изучения проблемной нагруженности подростка в различных сферах его жизни.
4.Шкала социально—психологической адаптированности (Т.В.Снегирева) для определения уровня социально—психологической адаптированности подростков.
5.Методы статистического анализа.
Условия получения результатов.
Экспериментальная часть проводилась с марта 1997 по февраль 1999 года в общеобразовательной школе № 489 московского района и экспериментальной школе «Шанс» фрун^зенского района г. Санкт-Петербурга. В исследовании принимали участие учащиеся старших классов (10-е классы): 84 мальчика и 100 девочек. Всего 184 подростка.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образы Я-идеальное и Я-реальное подростков отличаются друг от друга по содержанию. В структуре образов Я-идеальное и Я-реальное проявляются половые отличия.
2. Существует определенная связь соотношения образов Я-идеального и Я-реального с уровнем проблемной нагружен-ности в различных сферах жизни подростка и уровнем его социально—психологической адаптированности.
3. Исходя из представления о том, что соотношение Я-идеального и Я-реального является одним из механизмов саморегуляции личности, это соотношение можно рассматривать как фактор, влияющий на уровень адаптированности и проблемной нагруженности подростка.
Новизна исследования в том, что на основе научных знаний о психосемантической организации самосознания сформировано представление об образе «Я» как о вербализованном отношении подростка к самому себе, выраженном совокупностью понятий (конструктов). Экспериментально установлена и статистически обоснована связь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности в определенных сферах жизни подростков. Выделены различные типы соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, различающиеся по степени согласованности конструктов, описывающих эти образы- Определен тип конфликтного соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, который отражает высокую проблемную нагруженностью и низкий уровень социально—психологической адаптированности. К новым результатам можно отнести выделение тех сфер жизни подростка, где расхождение образов Я-идеальное и Я-реальное влияет на уровень проблемной нагруженности. У мальчиков это «будущее», «отношения с девочками», «собственная персона». У девочек это сферы «отношения с мальчиками» и «собственная персона».
Теоретическая значимость результатов исследования. Полученные данные вносят вклад в исследование структурных элементов самосознания подростка (Я-реальное и Я-идеальное) в плане выявления механизмов саморегуляции личности, способствующих или препятствующих адаптации и социализации. Раскрыто содержание образов Я-идеальное и Я-реальное подростков, выявлены особенности соотношения этих образов, взаимосвязанные с уровнем социально-психологической адаптированности и проблемной нагруженности подростков. Работа продолжает линию системного исследования переживания подростков проблемных ситуаций, проводимую кафедрой педагогической и возрастной психологии Российского государственного педагогичёского университета им.А.И.Герцена.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе применения методики репертуарных решеток предложен алгоритм проведения тестирования, который может быть использован в индивидуальных психологических консультациях как стандартизованное интервью, как средство актуализации жизненных ценностей и осознания противоречий между актуальным представлением о самом себе и идеальным образом себя. Данные о соотношении Я-идеального и Я-реального могут существенно помочь психологу в диагностике и коррекции такого отношения подростка к себе и своим проблемам, которое затрудняет психическую адаптацию подростка в определенной проблемной сфере. Материалы исследования были положены в основу разработки коррекционно—развивающей программы для учащихся старших классов по саморазвитию и личностному самоопределению.
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогической и возрастной психологии Российского государственного педагогического университета (С.-Петербург, 1999) ; на аспирантских семинарах (С.-Петербург,1997,1998); на межвузовской научной конференции ( СПб.,18-20 мая, 1999). По теме исследования опубликовано в печати 2 работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Кризисы государства и кризисы человека // Проблемы человека / Материалы научной конференции. Москва, 22-23 октября 1998 года. М., 1998, С.82-84.
2. Идентичность подростка в современном обществе // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, Санкт-Петербург, 18-20 мая 1999г. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,1999.- С.275-278
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
1.4 Выводы из теоретического анализа
Анализ работ, посвященных образу «Я», показал важность проблемы и серьёзные трудности в её разрешении. Многозначное использование понятия «Я» (как объекта и одновременно субъекта деятельности, как действующего начала и как ментальной репрезентации, как совокупность социальных ролей и т.п.) приводит к концептуальным и логическим противоречиям. Неслучайно А.Н.Леонтьев, характеризовавший проблему самосознания как проблему «.высокого жизненного значения, венчающую психологию личности», расценил её в целом как нерешенную [68, С.228], «.ускользающую от научно-психологического анализа» [68,С.230].
Возможность эмпирического исследования образа «Я» базируется на выделении в деятельности «Я» рефлексивной активности, на признании способности субъекта к отражению собственных действий, переживаний, особенностей поведения. Формирование образа «Я» происходит в процессе саморепрезентации. В процессе формирования образа «Я» отмечается сильное влияние мотивационной сферы и когнитивной активности индивидуума.
Современные эмпирические исследования базируются представлении об уровневом строение образа «Я», на теории личностных конструктов и представлении о психосемантической организации психологического опыта. Уровне-вая организация образа «Я» задается различными основаниями: уровнем осознанности установок, особенностями самовосприятия, уровнем активности субъекта, возрастной стадией развития.
-64В психологической литературе сложились противоречивые представления о роли соотношения Я-идеального и Я-реального в развитии и адаптации личности. Отмечена связь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с социальным приспособлением, с эмоционально-ценностным отношением к себе, с уровнем мотивации, с формированием различных расстройств личности. Из исследований можно сделать вывод о том, что в процессе формирования подростка и его адаптации к изменяющимся условиям Я-идеальному и Я-реальному отводится решающее значение. Соотношение Я-идеального и Я-реального выступает в качестве компонента саморегуляции, наряду с такими структурами личности как, самооценка, ценностные ориентации, уровень притязаний. Образ Я-реальное является специфическим предметом преобразований при соотнесении его с Я-идеальным. В качестве структурного звена саморегуляции выступает когнитивный процесс сличения и установления меры согласованности между Я-идеальным и Я-реальным. Представление человека о себе в настоящий момент (то, какой я есть) соотносится с представлением об идеале (то, каким я хочу быть).
На основании вышеизложенного, мы считаем возможным дать рабочие определения. В контексте психосемантической структуры самосознания, образы Я-идеального и Я-реального являются совокупностью конструктов, репрезентирующих субъекту самого себя. Образ Я-реальное — совокупность конструктов, с помощью которых субъект вербализует отношение к себе, выделяет себя среди других, интерпретирует особенности своего поведения и отношения к окружающей действительности. Образ Яидеальное — совокупность конструктов, которые субъект использует для описания и интерпретации особенностей той личности, какой он стремиться стать, и которые имеют определенное мотивационно—ценностное значение для субъекта. Соотношение образов Я-идеального и Я-реального мы рассматриваем как когнитивный процесс их сопоставления, в ходе которого субъект определяет степень согласованности (сходства/различия) конструктов, описывающих Я-идеальное и Я-реальное, по их значению и выраженности.
В социально—психологической активности подростка можно выделить следующие сферы, где подростки сталкиваются с проблемными ситуациями: семья, отношения с родителями; будущее, пути и перспективы самоопределения; школа, отношения с учителями и одноклассниками; отношения со сверстниками; особенности индивидуального самосознания. Показателем социальной ситуации развития подростка является уровень его адаптированности как результат приспособления к проблемным ситуациям.
Соотношение Я-идеального и Я-реального выступает в качестве важного компонента саморегуляции в подростковый период, что позволяет теоретически обосновать гипотезу о связи соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем социально—психологической адаптиро-ванности и проблемной нагруженности подростка.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА
Целью нашего исследования являлось изучение взаимосвязи соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное подростков с уровнем социально—психологической адаптированности и уровнем проблемной нагруженности в различных сферах жизни подростков.
Согласно цели исследования, экспериментальную часть исследования мы связали с реализацией следующих задач:
1. Определить структуру образов Я-реальное и Я-идеальное мальчиков и девочек. Выявить половые отличия образов Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек.
2. Выявить соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное подростков.
3. Дать характеристику проблемных переживаний подростка с позиции уровня проблемной нагруженности и уровня социально—психологической адаптированности.
4. Выявит взаимосвязь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем проблемной нагруженно-стьи и социально—психологической адаптированности подростков . Рассмотреть соотношение Я-идеального и Я-реального как фактор, влияющий на уровень проблемной нагруженности и социально—психологической адаптированности подростков.
Объектом исследования были подростки 15-16 лет, учащиеся 10-х классов общеобразовательных школ С.Петербурга: средняя общеобразовательная школа московского района № 489 и экспериментальная школа «Шанс» зенского района. Выборка составляла 84 мальчика и
-67100 девочек (всего 184 человека). Экспериментальная часть проводилась с марта 1997 по февраль 1999 года.
Исследование по форме организации являлось возрас-^ тным срезом, сбор информации проводился путем выборочного группового наблюдения.
Процедура исследования состояла из трех этапов. Целью первого этапа было оценка соотношения образов Я-идеального и Я-реального, основанная на данных Ко-терапевтической компьютерной методики «Келли-98» и метода «Личностный дифференциал». На этом этапе выделялась структура образов Я-идеальное и Я-реальное мальчиков и девочек. Целью второго этапа являлось эмпирическое исследование жизненной ситуации подростка, его ¥ проблем и социально—психологической адаптированности. На третьем этапе осуществлялся анализ взаимосвязи соотношения образов Я-идеального и Я-реального с нагружен-ностью проблемами в различных сферах жизни подростка и уровнем его адаптированности. Анализ взаимосвязи осуществлялся с использованием статистических процедур пакета прикладных статистических программ STATISTICA для Microsoft.
Рассмотрим методики, используемые для сбора эмпирических данных.
I) Для решения первой задачи была использована Ко-терапевтическая компьютерная система «Келли—98» [32] . Теоретической и методологической основой данной методики являются: 1)теория конструктов Дж.Келли; 2)учение В.Н.Мясищева о личности как о целостной системе отношений; 3)исследования В.М.Воробьева проблем психической адаптации человека[31]; 4) теория общения Э.Бенра и, в частности, его концепция Эго-состояний[19].
Данная методика была использована как диагностический инструмент, позволяющий выявить систему личностных конструктов, с помощью которых исследуемые описывали образы Я-идеальлное и Я-реальное. В отличие от других психометрических инструментов, тест репертуарных решеток, положенный в основу системы «Келли—98», позволяет получить сугубо индивидуальные, уникальные для каждого респондента конструкты, описывающие образы Я-идеальное и Я-реальное человека в его же собственных терминах.
В ряде работ отмечена высокая надежность и валид-ность «Оценочных решеток» как метода исследования образа «Я» и способа интерпретации взаиморасположенных элементов {Я-актуалного и Я-идеального)[129;160].
Гибкость настройки параметров методики позволяет нам достичь:
-моделирования реальной ситуации сопоставления образов друг с другом;
-ситуации сравнения, а не оценки;
-свободного выбор категорий при соотнесении образов Я-идеального и Я-реального, что делает эту процедуру моделирующей реальное познание человеком себя, а также делает мотивированным и не случайным набор тех или иных различающих категорий. Эти возможности репертуарных решеток соответствуют характеру первой задачи исследования .
Используя компьютерную систему «Келли—98», мы придерживались следующего алгоритма процедуры тестирования: А) планирование и настройка методики на соответствующие целям параметры; Б) формирование списка персонажей по заданному репертуару; В) выявление конструктов; Г) оценивание персонажей по выявленным конструктам.
Рассмотрим эти этапы подробнее.
А) Мы использовали бланковый вариант (см. приложение 1) тестирования с последующей компьютерной обработкой данных. Первая встреча ограничивалась сбором информации. Затем осуществлялась компьютерная обработка бланковых данных. Вторая встреча имела своей целью обсуждение результатов и сбор более точной информации.
Б) Формирование списка персонажей осуществлялось на основе выделенных единиц анализа. Согласно предмету исследования, основными признаками наблюдения являются образы Я-идеальное и Я-реальное. В ходе эксперимента использовалась ранговая решетка, элементы которой задавались испытуемым традиционным способом: им предлагалось заполнить ролевой список, содержащий 12 позиций (персонажей): три самооценочных элемента образа «Я» (Я-идеальное, Я-реальное, Я-детское) и 9 персонажей, которые отражены в следующих позициях: 1) «образ идеального взрослого»; 2)«идеал сверстника своего пола» ; 3) «идеал сверстника другого пола»; 4) «образ взрослого» -образ взрослого, отражающий представления подростка о характерных чертах взрослых людей; 5) «сверстник Вашего пола, с которым у Вас складываются дружеские, миролюбивые отношения» и б) «сверстник противоположного пола, с которым у Вас хорошие дружеские отношения» — это образы сверстников, отражающие представление подростка о характерных чертах подростков; 7) «взрослый, который Вам не нравится, у Вас с ним плохие отношения» — образ взрослого, на который подросток проецирует представление о негативных качествах взрослых людей; 8) «сверстник Вашего пола, с которым у Вас недружелюбные отноше-щ ния» и 9} «сверстник противоположного пола, который Вам не нравиться» - это образы сверстников, на которые подросток проецирует представление о негативных качествах своих ровесников.
Заполнение стандартного бланка производилось последовательно с помощью стандартного набора инструкций.
Первая группа инструкций выявляет позиции «Идеалы». Позиция 1: «Выберите, пожалуйста, взрослого человека, которого Вы считаете в чем-то своим идеалом, кумиром, образцом для подражания, на них Вы хотели бы быть похо-¥ жим в будущем или уже сейчас». Позиция 2: «Выберите, пожалуйста, сверстника Вашего пола, которого Вы считаете в чем-то своим идеалом, кумиром, образцом для подражания, на них Вы хотели бы быть похожим». Позиция 3: «Выберите, пожалуйста, сверстника противоположного пола, который, на Ваш взгляд, является идеалом противоположного пола».
Вторая группа инструкций выявляет позиции «Значимые другие». Позиция 4: «Выберите, пожалуйста, из числа Ваших знакомых, друзей или товарищей взрослого человека, которого вы хорошо знаете». Позиция 5: «Выберите, пожалуйста, из числа Ваших знакомых, друзей или товарищей сверстника вашего пола, которого вы хорошо знаете и у вас сложились хорошие дружеские отношения». Позиция б: «Выберите, пожалуйста, из числа Ваших знакомых, друзей или товарищей сверстника противоположного пола, которого вы хорошо знаете и у вас с ним сложились хорошие дружеские отношения».
Третья группа инструкций выявляет отношение подростка к тому, что он не принимает в других людях (взрослых, сверстниках). Инструкция: «Выберите, пожалуйста, из знакомых Вам людей одного взрослого (позиция 7) и двух сверстников разного пола (позиция 8 и позиция 9) . Это должны быть люди, которые вызывают у Вас раздражение, неприязнь. Вы могли бы сказать, что относишься к ним недружелюбно или даже враждебно».
Четвертая группа инструкций определяет сферу образа «Я»: «Я-идеальное», «Я-реальное», «Я-детское». При этом даются некоторые пояснения. Позиция 10: «Я-идеальное» — это тот человек, которым Вы хотели бы быть, достигнув своего совершенства. Позиция 11: «Я-реальное» — это тот человек, которым Вы видите себя в данный момент времени. Позиция 12: «Я-детское» — это Ваше представление о себе как о ребенке.
В) Конструкты выявлялись способом триад. Подросток работал последовательно с каждой тройкой персонажей, выполняя следующую инструкцию: «Найдите, пожалуйста, такое душевное качество, черту характера, особенность поведения'или отношения к людям, который отличает первый персонаж от двух других». Затем мы просили подростка сформулировать понятие, противоположное данному качеству: «Как Вы назовёте человека, не обладающего таким качеством?» Таким образом определялся противоположный полюс конструкта.
Позиции 10,11,12 относятся к образу «Я» обследуемого и являются само оценочными. Для выявления конструктов использовались следующие вопросы: Позиция 10 (Я-идеальное): «Какого качества вам не хватает для того, чтобы достичь своего идеала, быть совершенным? Что бы вы попросили для себя у судьбы?» Позиция 11 (Я-реальное): «Назовите одно из качеств, наиболее точно характеризующих Вас в данный момент. Это может быть Ваше достоинство или недостаток — в зависимости от того, что Вам легче назвать». Позиция 12 (Я-детское): «Вспомните каким (какой) Вы были в детстве? Назовите одно из свойственных Вам детских качеств или состояний». Противоположный полюс этих конструктов выявляется так же, как и во всех других случаях.
Г) На данном этапе подростку предлагалось оценить каждый персонаж по всем выявленным конструктам. Давалась следующая инструкция: « Мы выяснили, какие качества присуще выделенным Вами персонажам. Теперь всех этих людей, включая Вас самих в представлении о «Я-идеальном», «Я-реальном» и «Я-детском», необходимо оценить по всем указанным качествам. Вы должны «примерить» все названные качества поочередно к каждому персонажу данного списка и дать ему по каждому качеству соответствующую оценку. Если персонажу подходит характеристика, указанная слева, поставьте рядом знак «+». Если справа — знак «-». Если в человеке в равной степени (одинаково часто) могут проявляться оба качества — тогда поставьте знак «0», что будет означать «нечто среднее». Помните, что Вы выражаете только свое отношение к этим людям, они не обязательно должны быть на самом деле такими».
При переходе к оценке «Я-идеальное» давалось следующее пояснение: «Я-идеальное — это тот человек, которым Вы хотели бы быть. Дайте себе такие оценки, которые Вы хотели бы получать от окружающих, наиболее значимых для Вас людей». При переходе к оценке «Я-реальное» дается следующее пояснение: «Ваши оценки должны отражать то, как Вы относитесь к себе сейчас». При переходе к оценке «Я-детское» дается следующее пояснение: «Ваши оценки должны отражать настоящее представление о том, каким Вы были в детстве».
В соответствии с поставленной задачей, совокупность конструктов, описывающих Я-идеальное и Я-реальное подростков, анализировалась по нескольким признакам. Такими признаками являлись соответствие конструктов факторам субъективного семантического пространства, эмоциональность — рациональность конструктов, когнитивная простота — сложность конструктов, позитивная—негативная эмоциональная окраска конструктов Я-реального.
Результаты варианта компьютерной системы «Келли—98» были использованы также для решения второй задачи экспериментального исследования, направленной на выявление соотношения образов Я-идеального и Я-реального. Факторы, полученные с помощью факторного анализа результатов, позволяли определить соотношение образов Я-идеального и Я-реального. Факторы образованы системой связанных между собой конструктов. Полюса фактора содержат вербальные обозначения включенных в него конструктов. Каждый конструкт в факторе имеет определенную величину, называемую факторным весом. Мы ограничились анализом первого фактора, доля которого в общей информативности составляла 40,7 - 85,4% и позволяла, таким образом, считать его главным. Учитывались только факторные веса, соответствующие порогу вероятности р<0.001, что позволяло практически исключить из рассмотрения случайные результаты.
Факторный анализ позволил определить месторасположение каждого персонажа на оси между полюсами фактора. В результате полученного распределения персонажей на оси фактора относительно друг друга мы смогли определить взаимное расположение образов Я-идеальное и Я-реальное. За соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное принималась дистанция внутри пространства главного фактора между позициями «Я-идеальное» и «Я-реальное», каждая из которых образована совокупностью уникальных, логически связанных между собой конструктов . II) Метод «Личностный дифференциал» использовался для решения второй задачи в качестве более краткого и прямого личностного опросника, направленного на изучение самосознания[13]. Цель - сопоставить образы Я-идеальное и Я-реальное с позиции субъективного, эмоционально-смыслового представления о себе «реальном» (такой, каким я вижу себя в данный момент) и «идеальном» (такой, каким я хочу стать в идеале). Сопоставимость обеспечивается «существованием» этих образов в едином субъективном семантическом пространстве. Предложенная Г.Осгудом модель субъективного семантического пространства включает латентные факторы: «оценка», «сила», «активность». Специальные исследования показали, что данные факторы являются универсальными и отражают общие параметры восприятия [89;90;144]. Расположение образов Я-идеальное и Я-реальное в едином универсальном семантическом пространстве позволяет их сопоставить друг с другом.
В условиях группового обследования все испытуемые оценивали Я-идеальное и Я-реальное по набору 7-балльных шкал «Личностного дифференциала» [13]. Чтобы расширить возможности качественного анализа полученных с помощью методики данных, соотношение Я-идеального и Я-реального оценивалось отдельно по каждому фактору семантического пространства. Каждому фактору придавалось определенное значение. Фактор «оценка» свидетельствует о том, что испытуемый склонен осознавать себя как носителя позитивных социально желательных характеристик. Значения этого фактора указывают на критическое отношение человека к самому себе с позиции эстетических и нравственных категорий (обаятельный, добрый, добросовестный и т.п.). Фактор «сила» в самооценках свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым. Его высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, неспособности держаться принятой лини поведения, зависимость от внешних обстоятельств и оценок. Фактор «активность» в самооценках интерпретируется как свидетельство экстравертированности личности. Положительные значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность; отрицательные — на интравертированность, определенную пассивность, спокойные эмоциональные реакции[13]. Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное подростков определялось как сходство их оценок, данных по биполярным, градуальным шкалам, содержащим в качестве полюсов прилагательные — антонимы[13; 90] .
Следует также отметить некоторые особенности процедуры семантического дифференциала. Экспериментальная процедура, основанная на описании образов «Я» с помощью заданного списка дескрипторов—прилагательных, фиксирующих те или иные человеческие качества, моделирует ряд особенностей процесса самовосприятия. Во-первых, субъ-екш оценивает себя абстрагировано от ситуации проявления заданных черт. Во-вторых, выбор той или иной черты осуществляется не мотивированно. В-третьих, некоторые прилагательные заданного списка могут не соотноситься с особенностями субъекта, в результате чего может возникнуть фантомная сложность или простота самоописания [120] :
III)Третий блок задач нашего исследования связан с характеристикой проблемных переживаний подростка с позиции уровня нагруженности проблемами и уровня социально—психологической адаптированности. В качестве инструмента для сбора информации о нагруженности проблемами использовалась анкета Seiffqe—Krenke(1984)(см. приложение 4). Проблемная анкета Seiffqe—Krenke включает описание 72 проблем из семи областей жизни подростка: школа, будущее, родители, сверстники, другой пол, свободное время, собственное «Я». Подросткам предлагалось оценить степень значимости для себя указанной проблемы по пятибалльной шкале: от «Эта проблема касается меня в полной мере» - 5 баллов до «Эта проблема меня не касается» - 1 балл. Таким образом мы получили количественный показатель нагруженности проблемами в каждой сфере. Под словами «нагруженность проблемами» в данном контексте подразумевался средний балл, который пришелся на ту или иную область при оценке подростками своих проблем. По проблемной анкете проводились обследования подростков в С.-Петербурге, Челябинске, Потсдаме (Германия). Были получены результаты, которые позволили не только констатировать наличие или отсутствие проблем, но и объяснить некоторые из причин появления этих проблем [14; 105; 125].
В качестве методов исследования социально-психологической адаптированности мы использовали Шкалу социально-психологической адаптированности [114]. Шкала разработана известными американскими психологами К.Роджерсом и Р.Даймонд(1954) и адаптирован Т.В.Снегирева^ (1987)(см. приложение 3). Модель отношений человека с социальным окружением и с самим собой, заложенная в основу этого инструмента, исходит из концепции личности как субъекта собственного развития, способного отвечать за своё поведение. Шкала состоит из 100 суждений, из них 37 соответствуют показателям соци-ально-психологческой адаптированности личности. В каком-то смысле они совпадают и с критериями личностной зрелости. В их числе - чувство собственного достоинства и умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание своих проблем и стремление овладеть, справится с ними. Другие 37 суждений соответствуют признакам дезадаптированности ( непринятие себя и других, наличие «защитных барьеров» в осмыслении своего актуального опыта, кажущееся «решение» проблем, т.е. решение их в собственном представлении, а не в действительности, негибкость психических процессов). 26 высказываний нейтральны. В их число включена также контрольная шкала (шкала лжи) . Чтобы расширить возможности качественного анализа данных, все высказывания были сгруппированы по 6 факторам, отвечающим критериям адаптированности и дезадаптированности. Перечислим эти факторы: 1) принятие—непринятие себя; 2)принятие других—конфликт с другими; 3)эмоциональный комфорт—эмоциональный дискомфорт; 4)ожидание внутреннего контроля (ориентация на то, что достижение жизненных целей зависит от себя самого, акцентируется личная ответственность и компетентность) - ожидание внешнего контроля (расчет на толчок и поддержку извне, пассивность в решении жизненных задач); 5) доминирование—ведомость (зависимость от других); 6) «уход» от проблем.
Как измерительный инструмент опросник обнаружил высокую дифференцирующую способность в диагностике не только адаптации и дезадаптации, но и особенностей представления о себе, его перестройки в возрастные критические периоды развития и в критических ситуациях, побуждающих подростка к переоценке себя и своих возможностей.
IV) Четвертый блок задач включал рассмотрение соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное во взаимосвязи с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности подростка. Для решения частных и общих задач этого блока использовались методы описательной статистики, корреляционного и дисперсионного анализа. Метод ранговых корреляций Спирмена был использован для выявления связи соотношения Я-идеального и Я-реального с уровнем проблемной нагруженности и адаптированности. Дисперсионный анализ использовался для проверки предположения о том, что соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное является фактором, оказывающим действие на уровень проблемной нагруженности и уровень социально-психологической адаптированности. Другими словами, мы рассматривали соотношение Я-идеального и Я-реального как независимую переменную, обуславливающую вариативность уровня проблемной нагруженности и уровня адаптированности (зависимые переменные). Задача по проверке правомерности нашего предположения состояла в том, чтобы из общей вариативности признака (уровня нагруженности проблемами и социально—психологической адаптированности) вычленить вариативность, обусловленную соотношением Я-идеального и Я-реального. В дисперсионном анализе мы исходили из предположения, что соотношение Я-идеального и Я-реального может быть рассмотрено как причина, а уровень нагруженности проблемами и уровень адаптированности — как следствия. О том, верны ли наши предположения, мы смогли судить после вычисления эмпирических значений критерия Фишера (ANOVA).
Все статистические операции и обработка данных выполнены при помощи статистического пакета системы STA-TISTICA в среде Windows[25;41;42].
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Характеристика структуры образов Я-идеальное и Я-реальное подростков
В данном параграфе представлены результаты анализа структуры образов Я-идеальное и Я-реальное подростков. Совокупность конструктов, описывающих Я-идеальное и Я-реальное подростков, были проанализированы по нескольким признакам: соответствие конструктов факторам субъективного семантического пространства, эмоциональность—рациональность конструктов, когнитивная простота—сложность конструктов, позитивность конструктов. Напомним, что под конструктами образов Я-идеальное и Я-реальное в контексте нашего исследования следует понимать вербализованное отношение (семантически оформленное отношение) тестируемого к образу Я-реальное и Я-идеальное.
Анализ содержания образов Я-идеальное и Я-реальное проводился с позиции психосемантического подхода [88;89;90;144]. Структура субъективного семантического пространства самосознания включает универсальные латентные факторы: «оценка», «сила», «активность». Совокупность выделенных конструктов, описывающих образы «Я», по семантическому значению оказалась шире традиционной трех факторной структуры субъективного семантического пространства. В частности, были выделены конструкты, характеризующие интеллектуальные свойства личности (например: «умный», «образованный», «сообразительный» и др.), которые были объединены в фактор «интеллектуальность».
В результате классификации конструктов по указанным факторам были получены следующие данные. Конструкты, используемые мальчиками в описании образа Я-реальное, распределились по соответствующим факторам в таком соотношении: 40,0% конструктов относятся к фактору «активность» (ленивый, неловкий, разговорчивый и т.п.); 38,3% - к фактору «оценка» (порядочный, нечестный и т.п.); 14,5% - к фактору «сила» (слабый, настойчивый и т.п.); 7,2% - к фактору «интеллектуальность» (умный, сообразительный и т.п.). В описании Я-реального у девочек обнаружено следующее распределение конструктов по факторам: «активность» (общительная, жизнерадостная и т.п.) -40,7% конструктов; «оценка» (эгоистка, взбалмошная, влюбчивая и т.п.) - 39,8% конструктов; «сила» - 16,7%, «интеллектуальность» - 2,8% конструктов. Как видно из рисунка 1, структура образа Я-реального мальчиков и девочек, рассмотренная по данным признакам, является весьма схожей.
Структура образа Я-идеальное у мальчиков и девочек имеет более выраженные отличия (рис. 2) . У мальчиков в описании Я-идеального преобладают конструкты, соответствующие фактору «активность» - 35,8%. У девочек преобладают конструкты, соответствующие фактору «оценка» -34,3%. Далее в содержании образа Я-идеальное у мальчиков встречаются конструкты, относящиеся к факторам «сила» (волевой, настойчивый, упорный) - 26,4%; «интеллектуальность» ( ум, хитрость) - 20,8%; «оценка»(добрый, честный) - 17,0%. В описании Я-идеального девочки используют конструкты, относящиеся к факторам «сила» (целеустремленность, самоуверенность) - 29,6%; «активность» (общительность, жизнерадостность)- 23,1%; «интеллектуальность» (проницательность, сообразительность) - 13,0%.
И, 2.8 %
И, 7.3 %
С, 16.7
С, 14.5
О, 39.8
- - \ О, 38.2
Д, 40.7 Ъ
А, 40.0
ДЕВОЧКИ мальчики
Рис. 1 Процентное соотношение факторов семантического пространства в образе Я-реальное подростков
Условные обозначения:
О»- конструкты, соответствующие фактору «оценка»;
С»- конструкты, соответствующие фактору «сила»/
А»~ конструкты, соответствующие фактору «активность»;
И»- конструкты, описывающие интеллектуальные качества.
ДЕВОЧКИ МАЛЬЧИКИ
Рис. 2 Процентное соотношение факторов семантического пространства в образе Я-идеальное подростков
Условные обозначения:
0»- конструкты, соответствующие фактору «оценка»; с»- конструкты, соответствующие фактору «сила»/
А»- конструкты, соответствующие фактору «активность»/
И»- конструкты, описывающие интеллектуальные качества
Из рисунка 2 видно, что в содержании образа Я-идеальное подростков проявляется половая специфика. «Ключевыми», преобладающими характеристиками образа Я-идеальное у мальчиков выступают конструкты, характеризующие их как субъекта общения и деятельности (деятельный, веселый, общительный и т.п.). «Ключевыми» характеристиками образа Я-идеальное у девочек выступают конструкты, характеризующие их с позиции нравственных и эстетических характеристик (красивая, привлекательная, отзывчивая, терпеливая, преданная и т.п.).
Сопоставление образов Я-идеальное и Я-реальное подростков иллюстрирует различие в их содержании. Соотношение факторов значительно изменяется от образа Я-реальное к Я-идеальному. За счет чего проявляются отмеченные половые различия в структуре Я-идеального. У мальчиков в образе Я-идеальное значительно (более чем в два раза) уменьшается количество конструктов, относящихся к «оценочному» фактору. В образе Я-идеальное у девочек значительно сокращается (почти в два раза) количество конструктов, относящихся к фактору «активность».
Кроме вышеописанных тенденций, отмечается отличие образа Я-идеального подростков от Я-реального, которое достигается за счет значительного увеличения в структуре Я-идеального подростков числа конструктов, характеризующих волевые и интеллектуальные свойства личности: 26,4%(волевой, настойчивый, упорный,) и 20,8% ( ум, хитрость) соответственно у мальчиков; 29,6% (целеустремленность, настойчивость) и 13,0% (проницательность, сообразительность) соответственно у девочек. В сравнении с содержанием Я-реального, доля конструктов, характеризующих волевые и интеллектуальные свойства личности в структуре Я-идеального, возрастает в двое. Полученные данные говорят, о схожести приоритетов у мальчиков и девочек в развитии своей личности: мальчики и девочки ожидают видеть себя в идеале более волевыми и интеллектуально развитыми в сравнении с их актуальным представлением о себе. Тем не менее, значительная часть мальчиков (35,8%) ориентирована на деятельностный и коммуникативный аспекты Я-идеального, а значительная часть девочек (34,3%) описывает Я-идеальное с позиции нравственных и эстетических качеств.
Содержательное отличие образов Я-идеальное и Я-реальное подростков проявляется также при рассмотрении совокупности конструктов с позиции позитивно или негативно окрашенных конструктов. Все конструкты Я-идеального имеют положительный эмоциональный тон. Это соответствует особенностям формирования Я-идеального, рассмотренным в теоретической части исследования. Отмечено, что среди характеризующих образ Я-реальное конструктов встречается высокий процент негативных определений (ленивый, раздражительный, нерешительный и проч.). Мы отметили, что 32,2% мальчиков и 27,9% девочек в качестве конструктов, наиболее точно характеризующих их Я-реальное, используют «негативные» характеристики образа «Я». Это может свидетельствовать о развивающейся в этом возрасте рефлексии, что приводит, в свою очередь, к большей самокритичности. В то же время, есть исследования отмечающие недостаток позитивного опыта самовосприятия у современных детей и подростков [5]. В исследовании В.С.Агапова выдвинута гипотеза о том, что индивидуальные стратегии самодетерминации статуса функциональных возможностей личности репрезентируются мультисистемными и экологическими образами картины мира личности и являются объективируемыми личностью её субъективными реальностями»[5,С.50]. Данное исследование по выявлению индивидуальных стратегий внутренней самодетерминации возможностей личности показало неуверенность подростка в своих возможностях, трудности доступа к позитивному опыту, сомнения в идентификации своих личностных черт с личностными качествами положительных героев литературных произведений, отсутствие детерминизма позитивного структурирования собственного опыта на основе изучаемых литературных произведений. Эти выводы могут объяснить достаточно высокий процент негативных характеристик Я-реального.
При оценивании конструктов по критерию «рациональность — эмоциональность», проявляется половые различия структуры Я-идеального и Я-реального. В описании Я-идеального и Я-реального у мальчиков отмечено преобладание «рациональных» конструктов, отличающихся формальностью и бедностью эмоционального проявления (типа «собранный», «слабый», «разносторонний»). Образ Я-идеальное «рациональными» конструктами охарактеризовали 70,4% мальчиков. Образы Я-реальное «рациональными» конструктами охарактеризовали 71,8% мальчиков. У девочек наблюдается равное процентное соотношение в использовании «рациональных» и «эмоциональных» конструктов. Последние отчетливо выражают определенное отношение к своему образу «Я» (типа «красивая», «привлекательная», «обворожительная» и т.п.). Так, 50,9% девочек описали Яидеальное с помощью «рациональных» конструктов, 4 9,1% девочек используя «эмоциональные» конструкты. В содержании образа Я-реальное девочек соотношение следующее: 51,1% - «рациональные» конструкты, 48,9% - «эмоциональные» конструкты.
Подсчёт частоты встречаемости конструктов позволил выделить типичные определения образов Я-идеальное и Я-реальное подростков. В таблице 1 и 2 представлены наиболее часто встречающиеся конструкты мальчиков и девочек, описывающие их образы Я-идеального и Я-реального.
Заключение
Проведенное нами диссертационное исследование было направлено на изучение взаимосвязи соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем социально—психологической адаптированности и проблемной нагруженности в различных сферах жизни подростков.
В ходе реализации поставленных задач мы получили достаточный объем теоретической и эмпирической информации, подтверждающей истинность выдвинутой гипотезы: соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное значимо связано с уровнем социально—психологической адаптиованости и проблемной нагруженности подростка в различных сферах его жизни.
По результатам экспериментальной части исследования сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту:
1. Анализ содержания образов Я-идеального и Я-реального подростков выявил различие этих образов по ряду рассматриваемых признаков. У подростков преобладают качества, характеризующие их образы Я-реальное с позиции активности (например: жизнерадостный, ленивый, энергичный и т.п.) и развития коммуникативных свойств (например: болтливый, замкнутый и т.п.), а также с позиции нравственных и эстетических качеств (добрый, отзывчивый, красивая, привлекательная и т.п.). Волевые (настойчивый, целеустремленный и т.п.) и интеллектуальные (умный, сообразительный, хитрый и т.п.) качества в Я-реальном представлены в меньшей степени. В образе Я-идеальное подростков значительно возрастает доля конструктов, отражающих развитие волевых и интеллектуальных качеств личности. Другими словами, мальчики и девочки в идеале хотели бы видеть себя более волевыми и интеллектуально развитыми.
В структуре образов Я-идеальное и Я-реальное выявлены половые различия. Основными характеристиками образа Я-идеальное у мальчиков выступают конструкты, характеризующие их как субъектов общения и деятельности (деятельный, ленивый, жизнерадостный, общительный). «Ключевыми» характеристиками образа Я-идеальное у девочек выступают конструкты, характеризующие их с позиции нравственных и эстетических характеристик (красивая, привлекательная, отзывчивая, терпеливая). Можно сказать, что в Я-идеальном половые различия выражены в большей степени, чем в образе Я-реальное. У девочек в образах «Я» в большей степени, в сравнении с мальчиками, выражены такие свойства системы конструктов как эмоциональность и когнитивная сложность.
2. Результаты корреляционного анализа подтвердили предположение о взаимосвязи соотношения Я-идеального и Я-реального с уровнем проблемной нагруженности и уровнем социально—психологической адаптированности.
В ходе анализа также было установлено, что в структуре этой взаимосвязи проявились половые различия. Половая специфика проявляется в том, что в одних и тех же сферах проблемной нагруженности отражены различные для мальчиков и девочек факторы субъективного семантического пространства, по которым было определено расхождение образов Я-идеальное и Я-реальное. Для мальчиков таким фактором является «активность», в котором обобщены когнитивные формы эмоционально—ценностного отношения к себе как к субъекту общения, деятельности. Для девочек, это фактор «оценка», который объединяет когнитивные формы эмоционально—ценностного отношения к себе как к носителю нравственных, эстетических качеств.
3. Соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное является фактором обуславливающим уровень социально—психологической адаптированности и проблемную нагруженность в определенных сферах жизни подростка.
Дисперсионный анализ подтвердил предположение о том, что соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное определяет значения некоторых критериев социально—психологической адаптированности подростков. Для мальчиков такими критериями являются принятие себя, эмоциональный комфорт, проявление черт доминирования. Для девочек — принятие себя, принятие других и эмоциональный комфорт. Таким образом, полученные результаты экспериментально подтверждают положение о том, что соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное можно рассматривать как один из факторов, влияющих на адаптацию подростка в проблемной психологической ситуации подростка.
Установлены факты значимого влияния соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное на уровень проблемной нагруженности в сфере отношений с противоположным полом и в сфере «собственная персона». Кроме этого, у мальчиков соотношение образов Я-идеальное и Я-реальное обуславливает проблемную нагруженность в сфере «будущее». Вероятно, что реальные или ожидаемые проблемы в указанных сферах подростки относят к особенностям своей личности, а не к внешним причинам, определяющим проблемную нагруженность в других сферах жизни (школа, родители, свободное время) . Это, на наш взгляд, может служить содержательным обоснованием фактов, установленных в ходе исследования.
К основным выводам добавим, что в результате эксперимента выделено 4 типа соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное, характеризующих различную степень согласованности — конфликтности образов Я-идеальное и Я-реальное. Уровень нагруженности проблемами гораздо выше у подростков, соотношение Я-идеального и Я-реального которых приобретает конфликтный характер (4 тип). У данной группы подростков отмечены самые низкие значения критериев социально—психологической адаптированности.
Дальнейшее развитие темы диссертации возможно в направлении изучения критериев оценки «оптимального» типа соотношения образов Я-идеального и Я-реального и исследования образов Я-идеальное и Я-реальное в структуре защитно—психологических механизмов.