Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Надежда Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ.

1.1. Психологические концепции жизненного сценария.

1.2. Психофизиологические аспекты жизненного сценария.

1.3. Психологические аспекты современного менеджмента.

1.4. Постановка задачи и цели исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Психологические методы исследования.

2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.4. Методы математико-статистического анализа.

Глава 3. ТИПООБРАЗУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

3.1. Структура жизненного сценария.

3.2. Структура стратегических менеджерских способностей.

3.3. Типы соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

3.4. ВЫВОДЫ.

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ТИПОВ СООТНОШЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО СЦЕНАРИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ МЕНЕДЖЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

4.1. Психологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

4.2. Психофизиологические предикторы типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

4.3. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-типологические комплексы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей"

Актуальность. Современное человечество переживает эпоху глобальных перемен, обусловленных кризисом энергетических, финансовых и материальных ресурсов, ростом криминогенности, непредсказуемости и хаоса в производственных и межэтнических отношениях, а также переосмыслением основных ценностей и смысла жизни (Пригожин И., 2001; Малинецкий Г.Г., 2003; Ансофф И., 1999; Панарин A.C., 2002; Kahneman D., 2002; Степин B.C., 1996; и др.).

Изучение жизненного пути и самореализации стало ключевым направлением индивидуальной психологии (Адлер А., 2002; Сидоренко Е.В., 2002; Чудновский В.Э., 2003; Абульханова-Славская К. А., 1980; Кроник A.A., 1993; Нуркова В.В., 1997; и др.)

Не случайно организаторы образования, видные психологи и педагоги считают, что сегодня, как никогда, назрела необходимость глубоко продуманного, ответственного отношения человека к жизни и к своему будущему (Фельдштейн Д.И., 1989; Бодалев A.A., 1997; Коган JI.H.,1984; Анцыферова Л.И., 1993; Коржова Е.Ю., 2002; Миронов В.В., 1998; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994).

Кроме того, в последнее время актуальным стало изучение жизненных стратегий в контексте классического менеджмента, т.к. умение планировать свою жизнь и определять долгосрочную перспективу напрямую связано с основами стратегического управления и планирования в бизнесе (Мильор Р.Г., 1992; Ансофф И, 1999; Яхонтова Е.С., 2002; Аакер Д, 2003; Адаир Д.Т., 2003; Статт Д., 2003). В классическом менеджменте под стратегией понимают детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992). Не случайно, между жизненным сценарием и стратегическим управлением можно провести параллель и рассмотреть их в одном контексте.

Психология жизненного пути так или иначе пронизывает все сферы человеческой деятельности и вносит весомый вклад в социальное (Донцов А.И., 2002 и др.), профессиональное (Климов Е.А.,1997; Шадриков В. Д., 1982; Стрелков Ю.К., 2001), педагогическое (Фельдштейн Д.И., 1998), семейное (Нуркова В.В., 2000; Сатир В., 2001; Черников A.B., 2001;. Хеллингер Б., 2001), постстрессовое (Знаков В.В., 1998; Магомед-Эминов М.Ш., 1998; Пушкарев A.JL, Доморацкий В.А., Гордеева Е.Г., 2000) и клиническое (Мясищев В.Н., 1960; Свядощ A.M., 2000, Перре М., Бауман У., 2002 Бурлачук Л.Ф., 2003;) консультирование.

Зависимость стратегии жизненного сценария от семейного воспитания и социальных факторов выявлена в ряде исследований (Абульханова-Славская К.А., 1980; Кроник A.A., Головаха Е.И., 1985). Однако, значение в формировании как жизненного сценария, так и стратегических способностей нейродинамических и биохимических факторов остается невыясненным.

Данная тематика соответствует приоритетным направлениям РАН «Человек, как субъект общественных изменений: психологические проблемы» и исходит из Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 г.г.

Таким образом, теоретическая неразработанность, экспериментальная неизученность и практическая значимость прогнозирования жизненного сценария, с учетом свойств интегральной индивидуальности, включая личностные, нейрофизиологические и биохимические особенности индивидуальности и их взаимосвязь со стратегическими способностями, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования - индивидуальные особенности жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Предмет исследования - взаимосвязи индивидуальных различий жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей со свойствами многоуровневой индивидуальности.

Цель исследования - изучение индивидуально-типологических комплексов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, их взаимосвязи со свойствами многоуровневой индивидуальности, включая личностно-темпераментальные, нейрофизиологические и биохимические характеристики.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, описать индивидуальные профили, тендерные различия и корреляционно-факторную структуру.

2. Построить общую бинарную типологию жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей и на ее основе определить их полярные комплексы, т.н. гармоничную и дефицитарную группу испытуемых.

3. Исследовать взаимосвязь полярных комплексов с личностно-темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности, и на ее основе разработать практические рекомендации для психодиагностического мониторинга и тренинга по развитию мотивационной сферы и осознанию своего жизненного пути в службах психологического сопровождения в системе управления и образования, а также профориентационного консультирования.

Рабочая гипотеза включает следующие положения:

1. Жизненный сценарий определяется как типом семейного воспитания (Головаха Е.И., Кроник A.A., 1985), социальными факторами (Абульханова К. А., 1980), так и многоуровневыми нейрофизиологическими и биохимическими свойствами индивидуальности (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

2. Жизненный сценарий и стратегические менеджерские способности не являются изолированными психологическими образованиями, а включены в структуру многоуровневой индивидуальности и имеют значимые функциональные связи с личностно-темпераментальными, нейрофизиологическими и биохимическими свойствами (Вгог^епЬгеппег и., 1951; Чуприкова Н.И., 1985; Трускалов В.В., 1984; Крупное А.И., 1993; Вяткин Б.А., Щукин М.Р., 1995; Дорфман Л.Я., Ковалева Г.В., 1999; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; Сафронов В.П., 1997; Костенко Н.А., 1997; Великжанина Т.Б., 1998).

3. Жизненный сценарий образует индивидуально-типологические комплексы со стратегическими менеджерскими способностями.

Альтернативой является представление о том, что жизненный путь человека, а также стратегические способности формируются лишь под влиянием социальной среды; реализуются благодаря сознательной и неосознаваемой организации жизнедеятельности на основе целевых и мотивационных программ личности и не имеет психофизиологических составляющих, связанных с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жизненный сценарий являются сложным иерархичным образованием, дифференцированным на четыре подструктуры: ведущей мотивации; причинной организации жизни; реализованности жизни; практичности.

2. Предикторами стратегических менеджерских способностей и жизненного сценария являются психологические и психофизиологические параметры многоуровневой организации индивида, характеризующие личностно-темпераментальные и нейрофизиологические уровни.

3. Предикторы жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей показывают возможность использования комплексных психологических и психофизиологических методов исследования в психодиагностике, а также в практике психологического консультирования и профотбора менеджеров.

Методологическая база и теоретическая основа.

Данное исследование основано на концепции неклассической психологии и историко-эволюционного подхода (Асмолов А.Г., 2002). При планировании эксперимента и анализе результатов, автор опирался на синтез деятельностного (Выготский Л.С., 1960; Рубинштейн C.JL, 1960; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев A.A., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский A.B., 1979; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов H.A., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и др.) подходов.

Психофизиологическим фундаментом работы являются классические концепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности (Орбели Л.А., 1961), многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Измайлов Ч.А., Соколов E.H., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1992), системного подхода в психофизиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К., 1970; Батуев A.C., 1980; Судаков К.В., 1983; Александров Ю.И., 1998), а также неклассическая и постнеклассическая психофизиология биомембранных и субмолекулярных предпосылок индивидуальных различий (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1999).

Для анализа психологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, автор использовал в работе следующие принципы:

-принцип гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, согласно которому обеспечение психических процессов строится на энергетической и функциональной оптимизации соотношения физиологических процессов и структуры мозга (Аминев Г.А., 2001);

-принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования мозгового обеспечения различных свойств индивида до определенного уровня организации мозга (Ливанов М.Н., 1975; Аминев Г.А., 1998);

-принцип дефицита, подразумевающий обусловленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Безруких М.М., 2000).

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование психологических и физиологических особенностей жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей в рамках концепции многоуровневой индивидуальности (Мерлин B.C., Белоус В.В., Маствилискер Э.И., 1973; Леонтьев В.Г., 1992; ДорфманЛЛ., 1993; Щукин М.Р., 1994; и др.).

Обнаружены значимые связи жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим уровнями индивидуальности.

На основе методов бинарно-логического анализа, автором построена бинарная типология жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, также выделены гармоничная и дефицитарная группы испытуемых по соотношению исследуемых качеств.

Психобиографическая концепция (Кроник A.A.; Головаха Е.И., 1993), построенная на методе причинно-целевого анализа межсобытийных связей в картине жизненного пути, обогащена новыми доказательствами и фактами о связи показателей жизненного сценария с личностно-темпераментальным, нейродинамическим и биохимическим свойствами многоуровневой индивидуальности.

Уникальным в данном исследовании является проведение глубокого сравнительного анализа и построение личностно-темпераментального и биохимического профилей типов соотношения жизненного сценария и стратегических способностей в гармоничной и дефицитарной группах испытуемых.

Впервые определены маркеры жизненного сценария и стратегических способностей для диагностики менеджерского потенциала с учетом свойств многоуровневой индивидуальности.

Теоретическое значение. Результаты исследований находятся в поле комплексного психологического изучения индивидуальных особенностей жизненного пути и стратегических менеджерских способностей, с учетом свойств иерархической индивидуальности.

Собраны данные о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

Изучены связи показателей типов соотношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с психологическими и физиологическими характеристиками личности. Доказана перспективность введения в прикладную психофизиологию нейрофизиологических и биохимических предикторов жизненного сценария, что открывает новые возможности психодиагностики стратегических менеджерских способностей и коррекции жизненного пути личности в рамках парадигмы многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000; и др.).

Практическое значение. Оригинальная модификация методики изучения жизненного сценария и менеджерских стратегических способностей (Аминев Г.А., Аминева Р.И., 2000), а также построение их индивидуально-типологических комплексов очерчивает широкую сферу применения и расширяет возможности служб психологического консультирования населения, кадровых агенств по подбору управленческого персонала и вносит весомый вклад в профориентационную работу с учащимися.

Достоверность исследования. Концепция прогноза жизненного сценария и многоуровневой организации жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей обоснована методологически и фактологически путем экспериментальных замеров характеристик показателей жизненного анализа и стратегических способностей и их статистического анализа.

Использованы сравнения полученных характеристик жизненного сценария и стратегических способностей со шкалами теста Кеттелла и Big Five, выявлены закономерные связи.

Применена комплексная методика исследования жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей, включающая личностные опросники и темпераментальные, а также многоуровневые психофизиологические замеры.

Проведен тщательный статистический анализ данных, с использованием современных методов многомерного корреляционно - факторного (Теплов Б.М., 1961; Небылицын В.Д., 1966; Харман Г., 1972; и др.) и бинарного -логического анализа (Б. А. Березовский, 1998; Аминев Г. А., 1999). Определена статистическая значимость выводов.

Надежность результатов обеспечена ретестированием и согласованностью эмпирических данных с результатами других исследователей.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговой научно-практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества «Проблемы биофизики индивидуальности: мембраны и модели», 1998; «Матричные модели индивидуальности», 1999; «ЯМР-исследования в психологии», 1999; «Проблемы биофизики духовности и одаренности», 2000; «Нейрокриминология: субмолекулярные методы, 2001; Республиканской конференции «Безопасность здоровья человека в современном мире», Уфа, 2004, на III Всероссийском съезде психологов (г. Санкт- Петербург, 2003) а и также на совместном заседании кафедры общей психологии БашГУ (20002004).

Контингент и методическое оснащение исследования. В экспериментах за период с 1999 по 2004 гг. приняли участие 465 человек, в том числе 148 юношей и 317 девушек, из числа студентов 1-5 курсов БашГУ. Начальное обследование включало компьютерную диагностику жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, тестирование личностно-темпераментальных свойств индивидуальности, замеры нейрофизиологических и биохимических показателей. В дальнейшем проводилось ретестирование для проверки достоверности и собеседования для составления субъективной оценки достижений испытуемых.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, разрабатываемых кафедрой психологии Межфакультетского центра психологии Башкирского госуниверситета "Биофизика индивидуальности", утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Гимаевым Р.Н. (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Аминева Р.И.) за что автор выражает особую благодарность, и Института высокотехнологичной психологии (г.Уфа). Для обработки результатов обследований использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации к.пс.н. Аминева Э.Г. (© Аминев Э.Г., 1996).

Структура и объем диссеотаиии. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунков. Список литературы насчитывает 326 наименований, из которых 71 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы закономерности структуры жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей.

2. По данным корреляционно-факторного анализа выявлена структура показателей жизненного сценария и психологического возраста, состоящая из четырех факторов: ведущей мотивации, причинной организации жизни, реализованное™ жизни и практичности.

3. Построена типология жизненного сценария, психологического возраста и стратегических менеджерских способностей, включающая четыре типа.

4. На основе бинарно-критериального анализа выделены гармоничная и дефицитарная группы испытуемых.

5. Исследовано соотношение жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с личностными свойствами индивидуальности. Найдены значимые различия в гармоничной и дефицитарной группах. Для гармоничной группы характерна большая открытость, склонность к новаторству и самостоятельность, чем для дефицитарной.

6. Обнаружены связи жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с темпераментальным уровнем индивидуальности. Дефицитарная группа отличается высоким уровнем нейротизма.

7. Найдены нейрофизиологические предикторы жизненного сценария и психологического возраста.

8. Испытуемые дефицитарной группы имеют высокий уровень гиполабильности цинка, молибдена и меди.

9. Расширены возможности психодиагностики жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с учетом свойств многоуровневой индивидуальности в практике психологического и профориентационного консультирования населения, а также кадровом мониторинге и тестировании управленческого состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленный экспериментальный и теоретический материал по исследованию жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей послужил поводом для данной работы. Первым и основным итогом нашего исследования стало подтверждение гипотезы о наличии психологических и психофизиологических предикторов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей. Из полученных результатов, мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1) анализ и прогнозирование жизненного пути;

2) связь жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей с многоуровневыми свойствами индивидуальности;

3) типообразующие отношения жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей и перспективы дальнейшего исследования проблемы;

4) практическое применение типологических комплексов жизненного сценария и стратегических менеджерских способностей.

1. Анализ и прогнозирование жизненного пути

Без глубокого анализа жизненного пути, исследования предпосылок его формирования, установления причинно-следственных связей с внутренними и внешними факторами, невозможно рассчитывать на дальнейший прогресс адаптации личности во всех сферах жизнедеятельности (Выготский Л.С., 1957; Ezekiel, 1968; Рубинштейн С.Л., 1989; Абульханова-Славская К.А., 1980; Брушлинский A.B., 1991; Кроник A.A., 1993; Асмолов А.Г.,2001).

Но, приступая к изучению жизненного пути, неизбежны некоторые трудности, связанные, прежде всего с лонгитюдным характером исследования. Разнообразные методы моделирования жизненного пути в сжатых временных масштабах были предложены группой ученых во главе с A.A. Кроником (1993). Это своего рода оперативные способы картографировании времени человеческой жизни, которые позволяют реконструировать видение человеком своего жизненного пути — его жизненные программы, сценарии, карты времени.

Следующим важным вопросом, поднятым в диссертационной работе, является выделение наиболее важных факторов и личностно-темпераментальных особенностей, оказывающих влияние на жизненную стратегию. Выявление таких показателей позволит повысить эффективность осмысления и коррекции жизненного сценария.

В результате проведения корреляционно-факторного анализа была выявлена четырехфакторная структура жизненного сценария. В первый фактор (ведущей мотивации) с наибольшим весом вошли шкалы стратегичности и энергетики мотивов. Второй фактор (причинной организации жизни) определяется наличием каузальности и целеустремленности. Третий (реализованность жизни) - показателями реализованное™ жизни и психологическим возрастом испытуемого. Четвертый фактор (практичность) составляют шкалы независимость и рациональность.

Полученные данные позволяют говорить о наличии наиболее важных и весомых характеристик жизненного сценария.

2.