Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грачев, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачев, Владимир Викторович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Сущность индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования.

1.1. Теоретический анализ базовых составляющих индивидуально-творческого подхода.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования.

Глава 2. Педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в высшем профессиональном образовании.

2.1. Моделирование педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией.

2.2. Технологии реализации индивидуально-творческого подхода в условиях высшего профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования"

Актуальность исследования. Динамичные преобразования, которые происходят в нашей стране, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Вуз как социокультурный институт в зависимости от применяемой образовательно-профессиональной концепции может обеспечить доминирование у выпускников как воспроизводящего, так и творческого характера деятельности. Следовательно, сама перспектива жизненной самореализации выпускников выдвигает перед современными высшими учебными заведениями задачу развития будущего специалиста, готового к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

Поиск путей решения этой задачи на рубеже 90-х годов нынешнего столетия привел к возникновению в масштабах страны особой образовательной ситуации, главной характеристикой которой стала инновационность. Педагогическая деятельность учителей-новаторов и их последователей, возникшее и набирающее силу общественно-педагогическое движение, зарождение инновационных, авторских и альтернативных учебных заведений, объединенных идеей реформирования общего и профессионального образования в интересах развития обучающихся, инновации в системе высшего педагогического образования и следующее за ними реформирование всей системы высшего профессионального образования, возрождение негосударственных вузов -все это создало стартовые условия для перехода от однотипных учебных заведений, унифицированных учебных планов, единых программ, типовых учебно-методических комплексов, устоявшихся форм организации и осуществления образовательного процесса к многовариантности.

Эти изменения заложили основу современной гуманизации высшего профессионального образования и внедрения личностно-ориентированных обучающих технологий, направленных на раскрытие и развитие личных возможностей и дарований студентов, их уникальности и неповторимости. В связи с этим возникает вопрос о том, в какой степени педагогическая наука готова предложить образовательной практике систему развития личности будущего специалиста, способного к творчеству.

Продуктивные подходы к разработке научных основ формирования личности в системе непрерывного образования заложены в трудах В.П. Беспалысо (19), А.А. Вербицкого (30), В.И. Загвязинского (77; 78), И.Ф. Исаева (84), В.А. Кан-Калика (87), В.В. Краевского (107), Н.В. Кузьминой (109, 110), Ю.Н. Кулюткина (111), М.М. Левиной (114), В.Г. Максимова (131), А.К. Марковой (132), А.В. Мудрика (140; 141), B.C. Мухиной (142), Н.Н. Никандрова (146), З.А. Решетовой (188), В.В. Сластенина (203; 212), Т.И. Шамовой (242), Е.Н. Шиянова (243).

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что в совместном исследовании Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, B.C. Толстых (223) осуществлен функциональный анализ инновационной деятельности как социального явления; К. Ангеловски (7), М.В. Кларин (92; 93), В.Я. Ляудис (129), Л.С. Подымова (166; 167; 211), В.А. Сластенин (203; 211; 212), Н.Р. Юсуфбекова (244) и др. проанализировали специфику нововведений в области образования, обобщили и систематизировали материалы изучения инновационного образовательного опыта.

Научно-методическим центром по исследованию проблем негосударственного сектора системы высшего образования (председатель В.А. Сластенин), созданным в 1995 г. Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию, разработаны и внедрены современные научно-методические средства осуществления учебного процесса и нормативные документы по аттестации негосударственных вузов; Ассоциацией негосударственных высших учебных заведений (председатель В. А. Зернов) ведется изучение и распространение прогрессивного опыта реализации образовательно-профессиональных программ при взаимодействии государственных и негосударственных образовательных учреждений.

Таким образом идеи, добытые при теоретическом и практическом анализе противоречивых процессов зарождения, внедрения, стабилизации и последующего отмирания или модернизации образовательных инноваций, позволяют осмыслить методологические, теоретические, технологические основания и тенденции современных преобразований в сфере высшего профессионального образования.

В исследованиях К.А. Абульхановой-Славской (1; 3), Б.Г. Ананьева (5; 6), А.Г. Асмолова (15; 16), Б.М. Бим-Бада (22), Г.М. Гака(46), В.И. Геницинского (48), Э.А. Голубевой (51), К.М. Гуревич (69), А.Н. Леонтьева (120), Б.Ф. Ломова (125), Ю.М. Орлова (152), И.И. Резвицкого (186), P.M. Русалова (195), А.А. Смирнова (213), Н.Ф. Талызиной (224) охарактеризованы разные научные подходы к изучению индивидуальности. В концепции B.C. Мерлина (138; 139) обоснована сущность интегральной индивидуальности, в трудах его учеников и последователей А.К. Байметова (17), Б.А. Вяткина (44), А.А. Ерошенко (75), Е.А. Климова (94; 95), И.Х. Пикалова (161) и др. разработаны теоретические и технологические основы становления оптимального индивидуального стиля деятельности.

В научных трудах B.C. Библера (21), Г. Гиргинова (49), А.А. Галина (47), Ю.А. Гусева (70), И.И. Ильясова (83), А.Н. Лука (127), Я.А. Пономарева (170 - 173), Т. Рибо (189) охарактеризованы сущность и разные ракурсы творческой деятельности. В исследованиях Л.И. Божович (25; 26), Л.С. Выготского (39, 40), А.Н. Леонтьева (121), С.Л. Рубинштейна (191; 192) и других ученых обосновано существование реальных и потенциальных состояний разных структурных компонентов личности, которые могут обеспечить ее мотивационную готовность к решению творческих задач. Д.Б. Богоявленской (23), В.Н. Дружининым (73), Н.Д. Левитовым (117), Н.С. Лейтес (118), A.M. Матюшкиным (135), B.C. Мерлиным (138), К.К. Платоновым (163), С.Л. Рубинштейном (191 - 193), Б.М. Тепловым (226 - 228), В.Д. Шадриковым (237 - 241) раскрыта сущность проявления и развития творческих способностей личности, в том числе в работах В.В. Андреева (8), В.И. Загвязинского(78), В.А. Кан-Калика (87), A.M. Лузиной(126), Н.Е. Мажара (130), З.А. Решетовой (188) исследована специфика становления творческих проявлений личности в системе профессиональной подготовки и последующей профессиональной деятельности.

Между тем анализ разработанных представителями различных направлений теоретических положений показывает, что в настоящее время существуют объективные противоречия между необходимым и реальным уровнем интеграции научных идей применительно к построению модели системы высшего профессионального образования, обеспечивающей индивидуально-творческий подход, между применяемыми массово-репродуктивными образовательными технологиями и потребностями мобильного современного производства в специалистах, готовых к принятию и реализации гибких нестандартных решений.

В свою очередь необходимо выявить педагогические условия конструктивного разрешения будущими специалистами сложных субъективных противоречий между полнотой соотношения образа предстоящей профессиональной деятельности и реальной профессиональной деятельностью; совместимостью образа процесса овладения профессией с реально функционирующим процессом высшего профессионального образования; наличием индивидуальных образовательных запросов и отсутствием опыта проектирования процесса их удовлетворения; необходимостью самоорганизации, самореализации самоанализа и самоконтроля системы профессионального становления и адекватностью отражения разности между достигнутым и необходимым уровнем собственной профессиональной пригодности; потребностью усвоения альтернативных стилей профессиональной деятельности и необходимостью выработки собственного индивидуального стиля; неоднозначностью взаимосвязи и взаимоперехода содержания и результатов учебно-познавательной и профессиональной деятельности.

Это обусловило актуальность проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования?

Разрешение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является современная система высшего профессионального образования.

В качестве предмета исследования выступает процесс реализации индивидуально-творческого подхода в системе овладения профессией.

Задачи исследования:

1. Сформулировать совокупность положений, составляющих методологические и теоретические основы исследования индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования.

2. Создать концептуальную модель и программно-методическое обеспечение адаптации процесса овладения профессией к индивидуальным запросам будущих специалистов и специфике предстоящей профессиональной деятельности.

3. Обосновать педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода в современной системе высшего профессионального образования.

4. Разработать научно-практические рекомендации по стратегии и тактике применения индивидуально-творческого подхода в процессе профессионального становления будущего специалиста.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой индивидуально-творческий подход в системе высшего профессионального образования может быть обеспечен, если создать следующий комплекс педагогических условий:

- дополнить модуль государственного образовательного стандарта образовательно-профессиональной программы расширенным индивидуальным модулем для конкретизации и реализации учебных планов;

- составить и реализовать разноуровневые программы учебных дисциплин и профессиональных практик, дополненные системой адресных градуированных индивидуальных межсессионных заданий;

- разработать и внедрить студенческий учебно-методический комплекс на бумажной и магнитной основе, а также на базе использования телекоммуникационных технологий;

- расширить возможности получения высшего профессионального образования путем дополнительной разработки и внедрения очно-заочной, выездной и дистанционной форм обучения;

- организовать и развернуть деятельность вузовской консультационно-диагностической службы, способной обеспечить менеджерский, профессорско-преподавательский и студенческий состав качественными информационными и психокоррекционными услугами.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении индивидуальности; общий генетический закон развития познавательной сферы; положения о соотношении количественных и качественных изменений в процессе приобретения индивидуальных новообразований; теории формирования и развития личности в деятельности и общении; системный подход к изучению педагогических явлений; положения об аксиологической, культурологической, акмеологической и предметно-специальной обусловленности становления индивидуальности будущего специалиста.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение реально складывающегося опыта (наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов, преподавателей и менеджеров, экспертная оценка, самооценка, собеседование, рейтинг); комплексная компьютерная психодиагностическая методика "Будущий специалист"; проектирование, моделирование; эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Опытно-экспериментальную базу составили Московский педагогический государственный университет, Московский открытый социальный университет и Столичный гуманитарный институт, в которых проводился пилотажный и поисково-созидающий эксперимент. В опытно-экспериментальной работе участвовало свыше 8000 абитуриентов, студентов и преподавателей вузов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

I-Ia первом этапе (1988 - 1992 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, разработана методика исходной и промежуточной диагностики структуры и содержания профессионально-значимых характеристик студента как интегральной индивидуальности, смоделированы пути реализации индивидуально-творческого подхода в процессе высшего педагогического образования, выявлен механизм создания вариативного компонента учебного плана и вариативной части учебных программ с учетом индивидуальных потребностей, запросов и возможностей преподавателей и студентов, выделены общие условия интеграции индивидуально-творческого подхода в систему учебно-воспитательной работы факультета.

На втором этапе (1992 - 1997 гг.) разработан и внедрен механизм составления и реализации индивидуальных вариантов образовательно-профессиональных программ, создана организационно-управленческая структура, обеспечивающая полноправное участие студентов в решении проблем профессионального становления, выявлены педагогические условия реализации индивидуально-творческого подхода студентов к овладению профессией, осмыслены ход и результаты исследования, апробированы основные идеи и положения.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) систематизированы теоретические выводы и практические рекомендации, завершено литературное и графическое оформление исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты сущностные характеристики индивидуально-творческого подхода, разработана концепция его достижения;

- смоделирована система профессионального образования, обеспечивающая его реализацию;

- обоснованы условия триединой интеграции индивидуальных запросов студентов, требований будущей профессиональной деятельности и положений государственного образовательного стандарта при проектировании и усвоении образовательно-профессиональных программ.

Практическая значимость исследования:

- разработана комплексная компьютерная диагностическая методика "Будущий специалист", использование которой обеспечивает консультационно-диагностическую основу реализации индивидуально-творческого подхода;

- создана практико-ориентированная технология применения индивидуально-творческого подхода в государственном и негосударственном секторе высшего профессионального образования;

- подготовлены и внедряются образовательно-профессиональные программы, учебные программы, учебно-методические комплексы для преподавателей и студентов по разным дисциплинам, методические рекомендации, которые используются в деятельности современных инновационных вузов.

Достоверность и надежность научных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, аксиологическим, культурологическим, акмеологическим подходами в системе высшего профессионального образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность созданного комплекса психолого-педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования. Полнота рассмотрения предмета исследования достигнута анализом всех компонентов учебного процесса, взаимодействием всех его традиционных и инновационных аспектов в государственном и негосударственном секторах высшего профессионального образования.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений общего замысла, программы и методики пилотажного и поисково-созидающего эксперимента, непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе на менеджерских, исследовательских и преподавательских должностях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуально-творческий подход является:

- методологическим принципом, обеспечивающим переход от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому уровню высшего профессионального образования;

- системой интериндивидуального и метаиндивидуального влияния менеджерского и профессорско-преподавательского состава на свойства студента, проявляющиеся на психодинамическом, личностном и субъектном уровне интегральной индивидуальности будущего специалиста;

- системой интраиндивидуального влияния будущего специалиста на стратегию и тактику процесса овладения профессией.

2. Реализация индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования достигается при комплексном удовлетворении следующих групп педагогических условий:

- концептуально-целевые, которые составляют аксиологическую основу осмысления процесса изменения парадигмы профессионального образования;

- стимулирующе-мотивационные, которые создают побудительную, направляющую и регулирующую базу поступательного перехода процесса овладения профессией из режима управления и соуправления в режим самоуправления;

- содержательно-технологические, которые интегрируют индивидуальные запросы, требования предстоящей профессиональной деятельности и положения государственного образовательного стандарта при проектировании и реализации образовательно-профессиональных программ;

- организационно-реализационные, которые адаптируют формы обучения к финансовым, техническим и темпоральным возможностям студентов;

- структурно-управленческие, которые обусловливают нормативное и процессуальное обеспечение индивидуально-творческих ориентиров высшего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всесоюзных и всероссийских научно-практических семинарах и конференциях: "Методология и методы современных педагогических исследований" (Полтава, 1989 г.), "Психология перестройки народного образования" (Москва, 1989г.), "Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы" (Белгород, 1990 г.), "Разработка и внедрение гибких технологий обучения педагогическим дисциплинам" (Москва, 1991 г.), "Проблемы педагогического образования" (Москва, 1993 г.); на ежегодных Апрельских чтениях МПГУ (1988-1994 гг.); на совещаниях Научно-методического центра по исследованию проблем негосударственного сектора системы высшего образования МОСУ (1995-1996 гг.), Научноисследовательских центров проблем высшей школы и дистанционного образования СГИ (1995-1998 гг.).

Основные положения исследования отражены в 28 публикациях автора. Материалы диссертации послужили концептуальной и содержательно-технологической основой создания Столичного гуманитарного института. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ряда вузов страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования, полученные в процессе пилотажного и поисково-созидающего этапов эксперимента, подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что выделенный комплекс психолого-педагогических условий позволяет будущим специалистам использовать систему высшего профессионального образования для самоуправления процессом становления своих разноуровневых свойств и связей с целью созидания индивидуального системы профессиональной самореализации, вследствие чего реализуется индивидуально-творческий подход к овладению профессией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги исследования, нацеленного на определение психолого-педагогических условий реализации индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования. Эффективное достижение поставленной цели с одной стороны было обеспечено изучением научных подходов к пониманию индивидуальности, творчества, индивидуального подхода, творческого подхода как базовых составляющих, способствующих осмыслению сущности индивидуально-творческого подхода и уровней его применения в системе высшего профессионального образования.

С другой стороны, полученные результаты были обусловлены проектированием и внедрением психолого-педагогических условий, которые изменяют массово-репродуктивные целевые ориентиры и способы их достижения в системе высшего профессионального образования на индивидуально-творческие, гибко реагирующие на изменяющиеся запросы обучающихся и характеристики рынка труда.

Таким образом, внутренняя логика исследования построена на первоначальном определении его теоретических основ, после чего смоделированы диагностические, содержательно-технологические и организационно-управленческие механизмы реализации индивидуально-творческого подхода в государственных и негосударственных вузах, а в завершении охарактеризованы и обоснованы условия его применения.

В результате исследования можно сформулировать следующие теоретические и прикладные выводы:

1. Система отечественного высшего профессионального образования характеризуется в настоящее время поиском новой образовательной парадигмы. В вузах, ставших базой данного исследования, профессиональная подготовка рассматривается не как цель, а как средство усвоения профессионально-образовательной программы.

В свою очередь целью становится развитие творческой индивидуальности будущего специалиста, которое понимается как системное качество, синтезирующее отдельные свойства всех иерархических уровней суверенной интегральной индивидуальности студента, обеспечивая творческую активность менеджерского, профессорско-преподавательского и студенческого состава на всех этапах учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности.

2. В изменившейся образовательно-профессиональной ситуации учебный процесс становится процессуально-содержательной и организационно-технологической основой установления, функционирования и развития интериндивидуальных, метаиндивидуальных и интраиндивидуальных связей. Их реализация обеспечивается применением индивидуально-творческого подхода.

Индивидуально-творческий подход менеджерского и профессорско-преподавательского состава к студентам - это стратегия и тактика управления и соуправления профессионально-творческим развитием и становлением индивидуальности будущего специалиста. Он применяется к психодинамическим, личностным или (и) субъектным свойствам студентов для поэтапного решения задач созидания оптимальной системы профессиональной самореализации.

Вместе с тем, индивидуально-творческий подход студента к самому себе в процессе профессионального образования - это стратегия и тактика соуправления и самоуправления профессионально-творческим саморазвитием и становлением индивидуальности будущего специалиста. Индивидуально-творческий подход студента осуществляется на субъектном уровне проявления интегральной интраиндивидуальности. Он применяется к одноуровневым и многоуровневым индивидуальным свойствам и их связям в процессе овладения оптимальной системой профессиональной самореализации.

3. Пролонгированная опытно-экспериментальная работа подтвердила основную концептуальную идею исследования - необходимость адаптации системы высшего профессионального образования не только к изменяющимся современным требованиям предстоящей профессиональной деятельности, но и к складывающемуся уникальному проявлению творческой индивидуальности будущего специалиста. Это достигается путем моделирования педагогических условий и применения технологий реализации индивидуально-творческого подхода в процессе овладения профессией.

Технологии реализации индивидуально-творческого подхода в высшей школе понимаются нами как система образовательных технологий, которые состоят в проектировании и применении менеджерами, профессорско-преподавательским составом и студентами последовательной взаимосвязанной совокупности способов и средств, обеспечивающих профессиональную самореализацию будущего специалиста.

В процессе исследования установлено, что основными психолого-педагогическими условиями эффективного применения индивидуально-творческого подхода в системе высшего профессионального образования являются:

- организация и развертывание деятельности вузовской компьютерной консультационно-диагностической службы "Будущий специалист", способной обеспечить менеджерский, профессорско-преподавательский и студенческий состав качественными информационно-ориентационными и коррекционными услугами;

- дополнение модуля государственного образовательного стандарта образовательно-профессиональной программы расширенным индивидуальным модулем при конкретизации и реализации учебных планов;

- составление и реализация разноуровневых программ учебных дисциплин, дополненных системой адресных градуированных индивидуальных творческих межсессионных заданий;

- разработка и применение студенческого учебно-методического комплекса на бумажной и магнитной основе, а также на базе использования телекоммуникационных технологий;

- интеграция теоретического и практического обучения путем создания учебных предприятий и учебно-хозяйственных комплексов;

- расширение возможностей получения высшего профессионального образования путем дополнительной разработки и внедрения очно-заочной, выездной и дистанционной формы обучения;

- изменение структуры органов управления образовательно-профессиональной системой путем оптимального совмещения вертикальной, горизонтальной и инфраструктурной подсистемы.

4. Материалы исследования и содержащиеся в нем выводы могут быть использованы при концептуальной разработке инновационной системы высшего профессионального образования и создании условий удовлетворения образовательных запросов студентов, ориентированных на творческую самореализацию.

5. Процесс и результаты исследования позволили осмыслить и выдвинуть ряд организационно-педагогических и информационно-технологических проблем обеспечения индивидуально-творческого подхода, которые требуют специального исследования:

- каковы основы гибкого освоения будущим специалистом содержания профессионального образования, если динамичность и изменчивость будут являться стратегическим условием достижения успеха в профессиональной деятельности, тогда как устойчивость и стабильность - его тактическими компонентами;

- каковы педагогические условия, которые способствуют переносу идей и технологий индивидуально-творческого подхода, реализуемых в профессиональном образовании, на последующую профессиональную деятельность;

- каким образом подготовить будущего специалиста к повышению квалификации путем создания, пополнения и использования персональной базы профессиональных знаний и технологий?

Выделенные аспекты обозначены в качестве приоритетных направлений дальнейшего развития темы исследования.