Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической готовности к формированию ценностного содержания жизненных сценариев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической готовности к формированию ценностного содержания жизненных сценариев», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Ирина Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава I. Жизненный сценарий как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Жизненные сценарии в истории научной мысли.

1.2. Ценностное содержание готовности личности к построению жизненных сценариев.

1.3. Содержание и типы жизненных сценариев современных студентов.

Выводы.

Глава II. Эмпирическое изучение формирования психологической готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев студентов технического вуза.

2.1. Формирование жизненных сценариев у студентов технического вуза.

2.2. Психологическая оптимизация формирования готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев у студентов технического вуза.

2.3. Анализ эмпирических результатов формирования готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев студентов технического вуза.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической готовности к формированию ценностного содержания жизненных сценариев"

Модернизация российского образования обусловливает активный поиск новых и содержательных методов обучения в вузе, направленных на совершенствование профессиональной подготовки студенческого поколения и формирование психологической готовности к активной жизни и труду в условиях рыночной экономики, отвечающим запросам времени (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, В.В. Гаврилюк, А.А. Деркач, Д.И. Дубровский, С.П. Иванова, Г.П. Ников, А.В. Соколов, Н.А. Трикоз, Д.И. Фельдштейн и др.). На современном этапе развития вуза учебно-воспитательный процесс должен быть в большей степени ориентирован на выполнение актуального социального заказа - формирование самостоятельной, инициативной, творческой и конкурентоспособной личности. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ психологической подготовки студентов технических вузов. Особое место в реализации подобных программ занимает психологическая готовность студентов к построению собственных жизненных сценариев, без которых интеграция в условиях современного общества затрудняется (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, Ш. Бюлер, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.В. Кузьмина, Г.П. Ников, Е.Б. Старовойтенко и др.).

Проблеме психологической готовности к формированию ценностного содержания жизненных сценариев у студентов уделялось значительное внимание в психологической науке.

Вместе с тем, несмотря на проведенные исследования, остаются нерешенными следующие противоречия:

• между декларируемой необходимостью готовить студентов к построению жизненных сценариев и стихийностью этого процесса в новых социально-экономических условиях;

• между исследованными аспектами формирования ценностного содержания жизненных сценариев у студентов и неразработанностью данной проблемы в условиях технического вуза;

• между имеющимися психологическими данными об организации процесса формирования ценностного содержания жизненных сценариев у студентов технического вуза и системными психолого-педагогическими исследованиями данного процесса.

В связи с этим возникает проблема развития психологической готовности студентов к построению ценностного содержания своих жизненных сценариев. Недостаточная разработанность этой проблемы приводит к тому, что изучаемый процесс отличается непредсказуемостью, когда в значительном количестве случаев жизненные сценарии содержат ценности, мало соответствующие их личностным и профессиональным перспективам. Данное несоответствие приводит к кризису жизненных ожиданий, к невостребованности специалиста на рынке труда и затрудняет самореализацию личности.

Этим обусловлена актуальность исследуемой проблемы.

Объект исследования: процесс формирования ценностного содержания жизненных сценариев.

Предмет исследования: психологическая готовность студентов технического вуза к формированию ценностного содержания жизненных сценариев.

Цель исследования: разработать психолого-педагогическую модель развития готовности студентов к построению ценностного содержания жизненных сценариев и проверить ее эффективность в ходе учебно-воспитательного процесса в техническом вузе.

Задачи исследования:

- исследовать формирование жизненных сценариев как психолого-педагогическую проблему;

- выявить психологическую сущность готовности студентов технического вуза к построению ценностного компонента своих жизненных сценариев;

- проанализировать ценностное содержание жизненных сценариев студентов технического вуза и выделить факторы их формирования;

- разработать психолого-педагогическую модель формирования готовности студентов технического вуза к построению ценностного содержания жизненных сценариев и апробировать ее в условиях образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическая готовность к построению ценностного содержания жизненных сценариев студентов включает в себя личностный, знаниевый и операционально-технический компоненты, и ее развитие состоит в интеграции этих компонентов в результате обеспечения психологического сопровождения преподаваемых специальных, общепрофессиональных и гуманитарных дисциплин с учетом личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе вуза и действия психологических факторов успешности деятельности, достижения целей, преодоления препятствий, стратегического риска и чувства долга.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.), психологическая концепция жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, Е.Б. Старовойтенко и др.), целеполагания (Б.С. Братусь, JI.H. Собчик и др.), ценностного выбора (С.Ф. Анисимов, В.И. Бакштановский, В.А. Токарева, Н.Э. Фаустова и др.), принятия решения (А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, А.А. Крылов и др.), рефлексивной и прогностической деятельности человека (JI.A. Регуш, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), социокультурного развития личности (JI.C. Выготский, С.Б. Каверин, Д.А. Леонтьев, Э.В. Соколов и др.), а также синергетическая теория (В.П. Бранский, Е. И. Курдюмов, Н. В. Поддубный и др.).

Методы исследования. Теоретико-методологический анализ литературных источников; наблюдение, анкетирование, тестирование с использованием методик: «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Ценностные ориентации» М. Рокич; опросник «Психологическая готовность к построению жизненных сценариев» (В.А. Сонин, И.В. Волкова); метод написания самопортретов и мини-сочинение «Письмо из будущего». Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.05 for Windows.

Научная новизна исследования. Выявлены психологические особенности ценностного содержания жизненных сценариев студентов технического вуза, характеризующие их "траекторию" и план жизни.

Раскрыта психологическая сущность готовности студентов технического вуза к формированию ценностного содержания жизненных сценариев, представляющая собой личностный, знаниевый и операционально-технический компоненты, обеспечивающие принятие личностью жизненных ценностей и построение жизненных сценариев как плана их достижения.

Обнаружены факторы психологической готовности студентов к построению ценностного содержания жизненных сценариев, включая успешность деятельности, достижение целей, преодоление препятствий, стратегический риска и чувство долга.

Теоретическая значимость исследования. Доказана эффективность формирования психологической готовности студентов технического вуза к построению ценностного содержания жизненных сценариев через специально ориентированную деятельность педагогов и психологов, направленную на создание у студентов побуждений к формированию личностного, знаниевого и операционально-технического компонентов с учетом содержания учебно-воспитательного процесса, индивидуальных возможностей и психологических факторов

Уточнено определение "ценностное содержание жизненных сценариев" студентов технического вуза как перспективное выстраивание значимых личностных смыслов, обусловливающих весь процесс будущего целедостижения.

Расширено представление о психологической готовности студентов к построению ценностного содержания жизненных сценариев не только как видение жизненной перспективы, но и как принятие личностью жизненных целей и построение жизненных сценариев как плана их достижения.

Практическая значимость исследования. Разработана психолого-педагогическая модель развития готовности студентов технического вуза к построению ценностного содержания жизненных сценариев, включающая личностный, знаниевый и операционально-технический компоненты, а также факторы, влияющие на данный процесс и особенности его психолого-педагогического сопровождения.

Преподавателям вуза рекомендованы комплекс, психодиагностических методик по изучению психологической готовности студентов к построению жизненных сценариев, программа тренинговых занятий по формированию психологической готовности студентов к построению ценностного содержания своих жизненных сценариев.

Достоверность результатов исследования обеспечена современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемого явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное содержание жизненных сценариев студентов технического вуза включает в себя комплекс принятых субъектом личностно-значимых жизненных смыслов, выраженных в его жизненных целях, определяющих "траекторию" жизненного пути и последовательное прохождение им основных жизненных этапов.

2. Психологическая готовность студентов к построению ценностного содержания жизненных сценариев - это сложное психологическое образование, включающее личностный, знаниевый и операционально-технический компоненты, которые в своей совокупности обеспечивают принятие личностью жизненных ценностей и построение жизненных сценариев как плана их достижения.

3. Психолого-педагогическая модель развития готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев представляет собой способ управляемого формирования у студентов побуждений к развитию личностного, знаниевого и операционально-технического компонентов с учетом содержания учебно-воспитательного процесса, индивидуальных возможностей студентов, психологических факторов успешности деятельности, достижения целей, преодоления препятствий, стратегического риска и чувства долга.

Апробация работы и внедрение результатов.

Материалы исследования и результаты эксперимента докладывались и обсуждались на городских и областных методических объединениях вузов города Смоленска, представлен и одобрен проект "Жизненные сценарии как психолого-педагогическая проблема" в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена по программе "Дидактика высшей школы: информационные и коммуникативные технологии (ИКП)" 4 октября 2004-1ноября 2004, а также на семинарах психологов, педагогов, занимающихся проблемами довузовской подготовки и мотивационными аспектами профессионального выбора (2003 - 2004), на заседаниях ученого совета Смоленского филиала Московского энергетического университета, на международных психологических конференциях (2003, 2005) г. Смоленска.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования по тесту смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева говорят о том, что у подавляющего большинства старшекурсников сформированы жизненные цели, они имеют активную позицию по отношению к своему будущему, показывают характер основных отношений к миру, к людям и себе, что отражает особенности формирования их ценностей и смысла жизни.

При сравнительном анализе данных, полученных с помощью методики ценностных ориентации М. Рокич, мы обнаружили, что на 1 курсе на первое место выносятся ценности материального плана, что не удивительно, если исходить из реалий сегодняшнего времени, тогда как на 4 курсе большое место занимает группа личностных ценностей, таких как: уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, отстаивание своего мнения и другие. Духовные ценности выносятся на первый план, т.е. студенты в своем поведении руководствуются морально-нравственными критериями, а не материальными (хотя материальные ценности продолжают играть значительную роль в построении жизненных сценариев).

Анкетирование выявило, что студенты технического вуза при построении жизненных сценариев стали в большей степени ориентироваться на те ценности, которые являются активными регуляторами поведения личности и способствуют более полной самореализации, что можно проинтерпретировать как формирование у них готовности к построению жизненных сценариев.

На развитие психологической готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев студентов технического вуза влияют такие факторы, как: успешность деятельности, достижение целей, преодоление препятствий, стратегический риск, чувство долга.

Психолого-педагогическая модель развития готовности студентов технического вуза к построению ценностного содержания жизненных сценариев включает в себя процесс формирования и интеграции динамической «Я»-концепции, знаемых жизненных ценностей в их иерархическом проявлении, операционально-технического компонента, который происходит в ходе профессионального обучения и воспитания студентов, осуществляемого на основе личностно-ориентированного подхода и психологического сопровождения с учетом психологических факторов, влияющих на успешность деятельности.

Данная модель может быть эффективной для формирования психологической готовности к построению жизненных сценариев студентов технического вуза, что подтверждается результатами эмпирического исследования, поэтому предложенная модель может применяться в разработке спецкурсов для студентов технических вузов, использоваться в воспитательной работе, психологической коррекции, тренингах личностного роста.

Заключение.

В данной работе нами была предпринята попытка изучения проблемы формирования психологической готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев у студентов технического вуза. Изучение готовности к построению своей жизненной стратегией студентами является актуальной для академической и практической психологии. Это обусловлено тем, что в настоящее время возрос интерес к субъективному модусу человеческой реальности. Если раньше основным качеством считалось и рассматривалась способность человека к усвоению социальных норм, то теперь - авторство собственной жизни, выступающее социально-психологическом феноменом не только в личной концепции «Я», но и жизненном целеполагании.

Обзор психологической литературы по проблеме готовности к построению жизненных сценариев показывает, что ряд аспектов данного вопроса являются недостаточно изученными. Так, не существует универсального определения жизненных сценариев, нет единства в понимании его классификации, различные авторы выделяют различные подходы к его классификации. Все это свидетельствует о сложности и многоплановости данного явления. Кроме того, не достаточно изучено содержание психологической готовности к построению жизненных сценариев. Многие авторы подходят к данному вопросу косвенно, в процессе решения других задач.

Разработанная психолого-педагогическая программа по формированию психологической готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев апробирована и дала позитивные результаты. Она позволяет на более ранних курсах обучения содержательно формировать жизненные сценарии.

В психологических курсах, подобных тем, что мы провели, с целью активизировать процесс построения студентами жизненных сценариев, должно изучаться содержание приоритетных общечеловеческих ценностей, определяющих смысл жизни и смысл профессиональной деятельности. К этим приоритетным ценностям, составляющим основу воспитания студента в вузе, его самоактуализации, относятся любовь и свобода, добро и красота, социальная справедливость, совестливость и уважение к другим людям.

Существующая инновация с расширением гуманитарной составляющей оказалась сегодня недостаточной. Современное общество и современное производство достигли такого уровня развития, при котором возникает необходимость создания системы подготовки технических специалистов, позволяющей поднять не только уровень общего и профессионального развития, но и выйти на более высокую ступень формирования специалиста -мастера своего дела, организатора производства, исследователя, человека высокой профессиональной культуры и, главное, духовно-творческого потенциала.

Такого рода целевая установка выдвинула проблему создания нового типа образовательных и воспитательных программ - программ, которые были бы направлены на индивидуальное развитие студентов, на возможную максимальную их самореализацию в будущем. В этой связи возникают принципиально новые задачи,. диктуемые необходимостью преодолевать образовавшийся мировоззренческий вакуум, последствия духовного и социально-экономического кризиса, поразившего многие сферы жизнедеятельности молодежи в целом и студентов технических вузов. в частности, т.к. они представляют себе предстоящие сложности своей социализации. Для их решения нужны не просто высококвалифицированные специалисты, но люди творческие, своего рода подвижники, реформаторы, способные к продуктивной деятельности.

Поэтому решение задачи оптимального построения системы учебного процесса возможно только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых психологических программ и выведения оптимальной для конкретных условий технического вуза.

Эмпирическое исследование показало, что у студентов технических вузов формирование психологической готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев носит на первоначальном этапе спонтанный, диффузный характер, с последующей динамичной, содержательной и качественной трансформацией в осознание своих личностных и профессиональных перспектив в деятельности специалиста.

Разработанная психолого-педагогическая модель формирования готовности к построению ценностного содержания жизненных сценариев студентов технического вуза может быть эффективной для формирования психологической готовности к построению жизненных сценариев студентов технического вуза и может применяться в разработке спецкурсов для студентов технических вузов, использоваться в воспитательной работе, психологической коррекции, тренингах личностного роста.

Таким образом, выполнены все намеченные задачи диссертационного исследования, подтверждена гипотеза о том, что психолого-педагогическая модель развития готовности студентов технического вуза к построению ценностного содержания жизненных сценариев будет более эффективной, если во всех блоках преподаваемых дисциплин (специальном, общепрофессиональном и гуманитарном) обеспечить формирование жизненных целей как терминальных ценностей и индивидуально-психологических средств достижения данных целей, с учетом влияния факторов успешности деятельности, достижения целей, преодоления препятствий, стратегического риска и чувства долга.

Завершая обобщение результатов проведенного исследования, необходимо отметить, что дальнейшие продолжение работы возможно как в теоретическом, так и в практическом направлении. Важным для дальнейшего исследования является вопрос создания условий для формирования готовности к построению жизненной стратегии с помощью специально разработанных обучающих методик и программ.