Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модификация адаптивного поведения потомства 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Губарева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Модификация адаптивного поведения потомства 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Введение диссертации по психологии, на тему "Модификация адаптивного поведения потомства 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом"

Актуальность исследования. В условиях нарастающего антропогенного пресса живые организмы все чаще подвергаются хроническому воздействию различного родассоров. В связи с этим проблема взаимосвязи поведения человека или животного с характером их реакции на внешние воздействия исключительно актуальна. Увеличение потока информации, повышение интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузки и, как следствие, возрастание числа заболеваний центральной нервной системы, приводящих к нарушению социальной адаптации, придают особую значимость изучению биохимических процессов, лежащих в основе адаптивного поведения, и факторов, вызывающих его нарушение.

Актуальной задачей, согласно Европейской хартии «Окружающая среда и охрана здоровья» (1990), является прогнозирование отдаленных последствий антропогенного воздействия. Хорошо известно, что неспецифическим компонентом реакции на антропогенные факторы среды является повышение активности гипоталамо-гипофизарноадренокортикальной системы (ГГАКС), результатом которой является состояние гиперкортицизма (Розен В.Б., 1984; Држевецкая И.А., 1994). Однако адаптация организма к воздействию стресс-факторов проявляется не только комплексом физиологических и биохимических реакций, но и изменением поведения. В ряде работ приводятся данные об изменении адаптивного поведения у потомства, подвергавшегося стрессу в последнюю треть беременности (Дыгало H.H., 1988; Зайченко И.Н. и соавт, 1999; Ордян Н.Э., Пивина С.Г., 2002). В то же время в целом ряде случаев (химическое загрязнение окружающей среды, проживание в районе боевых действий -Чечня и др.) организм матери подвергается стрессорному воздействию в течение всей беременности. Несмотря на это отдаленные последствия влияния хронического стресса на мать в период беременности, в частности на становление адаптивного поведения и его регуляторных механизмов у потомства 2 поколения до настоящего времени не изучены.

Ограниченность методов исследования на человеке, необходимость поиска общих закономерностей реакции организма на пренатальные воздействия в условиях все возрастающего числа антропогенных и психоэмоциональных факторов окружающей среды настоятельно требуют постановки и проведения модельных экспериментов, условия которых должны быть максимально приближены к естественным.

Цель работы: изучение влияния гиперкортицизма матери на становление безусловно- и условно-рефлекторного поведения потомства крыс 1 и 2 поколения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования безусловно- и условно-рефлекторного адаптивного поведения двух поколений крыс - потомков матерей, страдавших гиперкортицизмом.

2. Выявить онтогенетические и половые различия в становлении адаптивного поведения и механизмов его регуляции в постнатальном онтогенезе у крыс 1 и 2 поколения от матерей, страдавших гиперкортицизмом в течение беременности.

3. Исследовать влияние моделируемого пренатального хронического стресса на уровень глюкокортикоидных, половых гормонов и вегетативный статус, их роль в формировании врожденного и приобретенного поведения в двух поколениях.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Гиперкортицизм матери приводит к нарушению становления эмоционального, двигательного и исследовательского компонентов безусловно-рефлекторного поведения потомства крыс 1 и 2 поколения. Ведущим маркером нарушения врожденного адаптивного поведения следует считать снижение числа вертикальных стоек без опоры.

2. Гиперкортицизм матери модифицирует приобретенное поведение у двух поколений ее потомства, нарушая выработку и сохранение условных рефлексов.

3. Пренатальный хронический стресс приводит к нарушению гормонального статуса, негативно сказывается на развитии механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, обеспечивающих проявление эмоциональных, двигательных и вегетативных компонентов адаптивного поведения не только в ближайшем, но и в последующем поколениях ее потомства.

4. Выявлены онтогенетические и половые особенности нарушения поведения, эндокринного и вегетативного гомеостаза у потомства 1 и 2 поколения, пренатальное развитие которого проходило в условиях гиперкортицизма матери.

Научная новизна исследования. Впервые изучены отдаленные последствия влияния гиперкортицизма матери на становление эмоционального, двигательного и исследовательского компонентов врожденного поведения потомства.

Впервые показано, что в период беременности хронический стресс негативно сказывается на формировании краткосрочной и долгосрочной памяти не только в ближайшем, но и в последующем поколениях потомства.

Впервые установлено, что гиперкортицизм матери в период беременности нарушает баланс катаболических (глюкокортикоидов) и анаболических (тестостерон, эстрадиол) стероидов не только в первом, но и во втором поколениях ее потомства.

Выявлено, что гиперкортицизм матери приводит к нарушению механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, играющей важную роль в обеспечении компонентов адаптивного поведения, у потомков 1 и 2 поколения.

Впервые установлены половые различия в реакции на гипрекортицизм матери в течение всей беременности у потомства 1 и 2 поколения со стороны ведущих адаптационных систем и поведенческих реакций.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют и расширяют представления об отставленных эффектах гиперкортицизма матери на становление ведущих адаптационных систем у двух поколений ее потомства - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталамо-гипофизарно-гонадной и сердечнососудистой.

Выявленное в ходе исследования негативное влияние гиперкортицизма матери на формирование компонентов врожденного поведения, выработку и сохранение условных рефлексов в 1 и во 2 поколениях указывает на важную роль сохранения гормонального баланса у матери в предупреждении негативной модификации адаптивного поведения.

Полученные данные раскрывают механизмы воздействия различного рода стресс-факторов на адаптивное поведение. Даже при самом осторожном экстраполировании данных на человека результаты исследования представляют интерес с позиции охраны здоровья матери и ребенка.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в курсы лекций, лабораторные и практические занятия по «Психофизиологии», «Физиологии высшей нервной деятельности» и «Физиологии человека и животных», а также спецкурса «Экология человека» в Ставропольском государственном университете и Ставропольской государственной медицинской академии. Материалы могут быть использованы специалистами, работающими в области возрастной и экологической физиологии, психофизиологии и психологии, эндокринологии, практической психологии.

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на научных студенческих конференциях (Ставрополь, 1999-2002), межвузовской конференции (Ставрополь, 1999), Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2000» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийских научных конференциях «Экология человека: от прошлого к будущему» (Москва, 2000), «Психофармакология и биологическая наркология» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2000), Regional ISPNE Congress (St-Petersburg, 2001), Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 255 источников, в том числе 125 отечественных и 130 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Гиперкортицизм матери является фактором, изменяющим безусловно-рефлекторное поведение потомства крыс 1 и 2 поколения. У потомков отмечали повышение уровня тревожности, более частое проявление фобических компонентов поведения на этологически адекватные стимулы, угнетение эмоциональности, снижение двигательной и исследовательской активности.

2. Гиперкортицизм матери приводит к нарушению условно-рефлекторного поведения: у потомства 1 и 2 поколения было выявлено уменьшение скорости и прочности выработки условных рефлексов, особенно дифференцировочных, что свидетельствует о снижении эффективности краткосрочной и долгосрочной памяти, а следовательно, возможности адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

3. Выявлены онтогенетические особенности отклонений адаптивного поведения у «дочернего» и «внучатого» потомства от матерей, страдавших гиперкортицизмом. В период ранней половозрелости у подопытных животных максимально выражены состояние страха, понижение эмоциональности и двигательной активности, тогда как у контрольных животных отмечали наиболее низкий уровень тревожности и высокий уровень положительного эмоционального и двигательного компонентов поведения. К концу периода полового созревания у потомства подопытных групп преобладали реакции пассивного избегания, у потомства контрольной группы - реакции активного избегания. Маркером нарушения врожденного поведения следует считать число вертикальных стоек без опоры.

4. Максимальная исследовательская активность и способность к выработке простых условных рефлексов у контрольных животных наблюдалась в возрасте 30 дней, в то время как у подопытных - в возрасте 60 дней. Максимальную способность к выработке дифференцировочных условных рефлексов контрольные животные проявляли в возрасте 90 дней, подопытные - в возрасте 180 дней.

5. Гиперкортицизм матери приводил к гипофункции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) потомства 1 поколения. У 2 поколения, пренатальное развитие которого протекало на фоне гипокортицизма 1 поколения, выявлено раннее активирование и последующее истощение ГГАКС. При этом у подопытных потомков отмечали изменение соотношения половых гормонов - тестостерона и эстрадиола, напряжение механизмов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, что значительно снижало адаптивные возможности организма, нарушало безусловно- и условно-рефлекторное поведение и, как следствие, резко уменьшало выживаемость потомства. Инверсия динамики половых гормонов у потомков 1 и 2 поколения детерминировала нивелирование половых различий в поведении.

6. Наличие четкой корреляции между содержанием в крови 11-ОКС, тестостерона, эстрадиола и показателями безусловно- и условно-рефлекторного поведения указывает на высокую значимость поддержания в пределах физиологической нормы уровня глюкокортикоидных и половых гормонов у матери и в критические периоды постнатального онтогенеза у ее потомков для оптимальной адаптации к условиям окружающей среды.